автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Экологическая культура молодежи современной России: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хапай, Нафисет Асхадовна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования феномена экологической культуры
1.1. Экологическая культура в процессе социогенеза
1.2.Современные концепции исследования экологической культуры
1.3. Экологическая идеология как важный аксиологический аспект экологической культуры
Глава П. Особенности экологической культуры в процессе развития современного общества
2.1. Экологическая культура молодежи в глобализирующемся обществе
2.2. Роль средств массовой информации в формировании экологической культуры
2.3. Здоровый образ жизни как фактор экологической культуры
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Хапай, Нафисет Асхадовна
Актуальность темы исследования.
Социально-экологические проблемы на мировом, общенациональном, региональном и территориальном уровнях более чем актуальны. Они продолжают оставаться в сознании человека во многом новыми и неоднозначными, их социальные аспекты оказываются в фокусе социальных и экономических интересов различных слоев и групп социально-дифференцированного общества.
Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации. Приблизительно с шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые так остро встала проблема уничтожения всего живого, в связи с промышленной деятельностью, оформилась новая наука - экология и как следствие этого возникновения появилась экологическая культура. Экологическая культура - это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру. В связи с глобальным экологическим кризисом необходимо прояснить, какие отношения человека и природы можно считать гармоничными, как человеческая деятельность влияет на окружающую среду, и отметить, почему экологическая культура так важна сегодня. Также немаловажно выяснить, как уровень экологической культуры соотносится с положением дел в мире, в каких корреляционных отношениях он состоит с глобальным экологическим кризисом. Вследствие этого следует показать, что уровень экологической культуры пропорционален экологической обстановке в мире, находится в прямой зависимости от восприятия биосферы. Варианты решения проблемы экологического кризиса, прежде всего, лежат в плоскости повышения уровня экологической культуры молодежи, который на настоящий момент, как показывает практика, крайне низок.
История исследования проблем экологического кризиса насчитывает уже. почти сто лет, но лишь недавно пришло осознание того, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис, что решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время антропоцентрического общественного экологического сознания, s ставящего во главу угла человека и его интересы в ущерб интересам окружающей его природы.
Поиск причин деградации природной среды и решение экологических проблем начались в истории человеческого общества довольно поздно, лишь во второй половине XX в. Однако, как показывает жизнь, исследование экологического равновесия не увеличило возможностей его восстановления. К тому же ответы, которые даются на вопрос, почему возникают экологические нарушения, часто различны и неполны, а некоторые из них носят националистический или классовый характер, и их вообще нельзя считать научными. Например, центральная проблема, из-за которой специфические трудности природной среды являются только симптомами, состоит в том, что человечество систематически уменьшает возможности природной среды, губит то, чем оно располагает. Однако такой ответ неполный, т.к. не раскрывает сущность социально-экономических отношений, в которых осуществляется производство, особенности s технологий, приводящих к экологическим нарушениям, ибо деградация природной среды возникает не только как последствие «освоения» природы с развитием производительных сил, но и при использовании этих производительных сил в рамках определенных социально-экономических отношений. Производство, с самого начала руководствуясь только прибылью, показывало свое деструктивное отношение и к природной среде, и к самому человеку.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы экологического кризиса являются общеизвестными и широко обсуждаются в современном обществе, несмотря на это конкретной проблеме экологической культуры уделяется недостаточное внимание, научной литературы по этому вопросу очень немного. К сожалению, связь между состоянием природы и уровнем экологической культуры в мире не является очевидной. Можно назвать лишь несколько фамилий ученых, затрагивающих эту проблему в своих исследованиях. Мысль о том, что человек - составная часть природы разрабатывалась отечественными философами Н.А.Бердяевым, В.С.Соловьевым, Н.Ф.Федоровым. Особое значение в экологической науке имеют исследования В.И.Вернадского, создавшего учение о ноосфере, однако современных фундаментальных исследований, посвященных экологической культуре, пока не проведено. Во многом это связано со сложностью объекта исследования, ведь экология -единственная наука, объектом изучения которой является все существующее на Земле во всех своих сложных взаимодействиях.
В теоретических работах западных исследователей, таких как Р.Парк, Р.Э.Дэнлап, Д.Г.Гэллап, Э.Райденбах, Н.В.Реймерс и др., основное внимание уделялось проблеме ответственности за экологический кризис.1
В отечественной экологической науке наиболее разработанной является проблема экологического воспитания, рассматриваемая в исследованиях Д.С.Ермакова, И.Д.Зверевой, В.Б.Калинина, Д.Ж.Марковича, Ю.П.Петрова, Н.А.Рыкова, И.С.Семененко, И.Т.Суравегиной, О.Н.Яницкого, В.А.Ясвина и др.
В аксиологическом аспекте проблемы формирования экологического сознания рассматривали Р.К.Баландин, И.А.Василенко, Э.В.Гирусов, В.Г.Горшков, М.В.Гусев, В.А.Зубаков, М.С.Коган, К.Я.Кондратьев,
1 Дэнлап Р.Э., Гэллап Д.Г., Гэллап A.M. Здоровье планеты // Социол. исслед. 1992, № 12.- С 11-32.
А.О.Лагутин, А.Г.Маслеев, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никонорова, Ю.П.Ожегов, С.Т.Шерман и др.
Все более востребованными в последние два десятилетия становятся исследования, посвященные изучению социальных аспектов экологических рисков и катастроф, разрабатываемые Г.М.Денисовским, Н.Н.Моисеевым, Б.Н.Порфирьевым, Ю.В.Саенко, В.АДдовым, И.А.Халий и др.
Проблемы экологии города, урбанизации и влияния экологических изменений на образ жизни людей исследовались О.В.Аксеновой,
A.С.Ахиезером, М.С. Ельчаниновым, Е.О. Новожиловой, Б.Б. Родоманом, И.А.Сосуновой и др.
Различные аспекты социальной экологии раскрыты в работах С.А.Алексеева, Е.В. Краснова, В.В.Кривошеева, Л.М.Яо, А.Д.Урсула,
B.И.Омигова, Г.И.Осипова и др.
Особое значение для раскрытия темы нашего- исследования имели также работы российских ученых Ю.Н.Бирюковой, Н.Н.Изосимова, С.А.Усковой, посвященные социальным аспектам природоохранной деятельности на юге России, и исследования авторов Северо-Кавказского региона А.А.Агирова, Т.И.Афасижева, М.С.Багова, З.К.Жанэ, А.Ю.Шадже, Э.А.Шебзуховой и др., раскрывающие вопросы экологической культуры населения и охраны окружающей среды Республики Адыгея.
Объект исследования — экологическая культура в системе взаимодействия современного общества и природы.
Предмет исследования - социологический фактор формирования экологической культуры современной молодежи.
Гипотеза- исследования. Экологическая деградация является следствием духовно-идеологического кризиса. Идеология потребления, получившая широкое распространение в современном обществе, не отвечает насущным требованиям развития человеческого социума, а ведет к его духовному и физическому уничтожению. Формирование новой парадигмы экологической культуры молодежи является не только непременным условием оздоровления современной экологической ситуации, но и условием выхода из общего мировоззренческого кризиса современного общества.
Цель исследования: провести анализ состояния экологической культуры современной молодежи на основе раскрытия антигуманного характера экологического мировоззрения в современном обществе; предложить пути и механизмы формирования экологической культуры современной молодёжи.
В целях достижения поставленной цели автором предпринята попытка решить следующие задачи: рассмотреть теоретические предпосылки исследования экологической культуры в социологической науке; провести анализ современных социокультурных концепций исследования экологической культуры в обществе;
- изучить аксиологический аспект экологической культуры;
- определить уровень экологической культуры современной молодежи в Республике Адыгея методами социологического исследования;
- дать оценку роли средств массовой информации в формировании экологической культуры школьной и студенческой молодежи;
- определить место экологического образования в системе экокультуры.
Методологическую основу составляют анализ литературы и комплексные социологические исследования, которые дали возможность целостного представления о формировании сложившегося в настоящее время типа экологической культуры. Исследования классических представлений о природе от античности до современного периода позволили раскрыть сущность процесса становления экологического сознания и определить роль экологической культуры в современном глобализирующемся обществе. Методологическими ориентирами в работе являются структурно-системный, аксиологический и культурологический подходы.
Исследование основано на принципах комплексного интегративного подхода в изучении социально-духовной сферы и опирается на идеи гуманизации и оптимизации общественного развития.
Для изучения способов формирования экологической культуры молодежи в современном обществе использовались различные эмпирические методы: анкетирование, мониторинг, контент-анализ газетно-журнальных публикаций, рейтинговые методики, метод экспертных оценок.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и научно-социологических методов исследования.
Методы исследования. теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение результатов исследования, метод экспертных оценок;
- эмпирические: наблюдение, мониторинг;
- общенаучные, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне: абстрагирование, анализ, синтез, логический метод;
- специальные: анкетирование, ранжирование, лонгитюдный метод, контент-анализ.
При обработке результатов исследования использовались статистическо-математические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились респонденты Адыгейского государственного университета, Института физической культуры и дзюдо, Майкопского государственного технологического университета, Адыгейского педагогического колледжа им. Х.Андрухаева и общеобразовательных школы №5 и №10 г. Майкопа. Всего исследованием было охвачено 1200!человек.
Научная новизна исследования. • - выявлен ряд теоретических предпосылок исследования экологической культуры на современном этапе развития социологической науки; рассмотрена экологическая идеология в контексте аксиологического аспекта экологической культуры;
- выявлен потенциал воздействия и ресурсы средств массовой информации в формировании современной экологической культуры молодежи;
- отмечена экологическая составляющая здорового образа жизни;
- выявлена определяющая роль экологического образования в системе экокультуры;
- введен в научный оборот новый эмпирический материал по формированию экологической культуры современной молодежи.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. С развитием человеческой цивилизации происходит процесс отчуждения человека от природы. В этом движении определяющее значение имело развитие науки. В целом, наука вобрала в себя религиозное представление об избранности человека. В настоящее время концепция человека и обслуживающей его окружающей среды изжила себя. Идея о непрагматической ценности природы обусловливает необходимость единства общества и природы. Для преодоления экологического кризиса человек должен преодолеть психологическую и социокультурную противопоставленность с природой, вновь прийти к пониманию своей неразделимости с ней, восприятию природных объектов как полноправных субъектов по взаимодействию.
2. Сущность экологической культуры в ту или иную эпоху устанавливает сложившийся тип экологического сознания. В последние два десятилетия наукой был признан социальный характер экологических проблем, началось тесное взаимодействие и взаимовлияние между социальной экологией и социологической теорией, в формировании экологической культуры. Становление экологической культуры открывает путь к созданию экологически ориентированного общества, т.е. общества, построенного на экологических принципах. Экологическая культура процесс осознания человеком своего природного и одновременно социального бытия. Усвоение социокультурных норм, стандартов, образцов поведения проходит через формирование отношения человека к среде обитания, а социокультурные практики, преломляясь через субъективный мир личности, влияют на состояние социального и природного пространства.
3. Многосторонний процесс формирования экологической культуры складывается из национальных и общечеловеческих, материальных и духовных ценностей, образовательной, информационной, правовой жизни общества. Экологическая культура определяет характер и закономерности социоприродных взаимодействий, уровень экологического благополучия, физического и социального здоровья людей, помогает найти способы оптимизации качества социально-экологического пространства на глобальном, региональном и локальном уровнях, в конечном счете, она становится катализатором качества окружающего пространства.
4. Экологическая культура определяется экологической идеологией общества, основанной на трансляции идеи солидарности человека и природы. Экологическая идеология — это учет во всех сферах человеческой деятельности реакции природной среды на вносимые в нее изменения. Поиск альтернативных путей экологического развития общества свидетельствует о необходимости коренных изменений в области экологической идеологии общества, его ценностной переориентации.
5. Средства массовой информации являются главным источником распространения экологической идеологии, играют важную роль в распространении экологических знаний • среди населения. Качество экологической культуры в значительной , степени характеризуется совокупностью деятельностных составляющих: уровнем экологической грамотности и природоохранной активности, напрямую зависящих от экологической информированности населения и его заинтересованности в такой информации.
6. Уровень экологической культуры современной учащейся молодежи недостаточен и нуждается в немедленном повышении. Оценка экологического восприятия природы показала, что среди современной молодежи очень мало тех, кто относится к ней как наивысшей социокультурной ценности. В то же время высокая всеобщая озабоченность состоянием окружающей среды, заинтересованность всех категорий населения, особенно юношества, в экологической информации свидетельствуют о высоких социокультурных резервах и потенциальной готовности современной молодежи к природоохранной деятельности, формирующей стандарты и образцы экологической культуры. Однако это сознание обеспокоенности реализуется лишь в самом общем виде, оно не связывает существующее положение с действиями конкретных социальных групп своими поведенческими актами. Определяющая роль в формировании экоцентрического экологического мировоззрения принадлежит экологическому образованию.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались и докладывались на региональных и общероссийских конференциях: «Наука. Образование. Молодежь». Научная конференция молодых ученых АГУ (Майкоп, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование - наука - технологии» (МГТУ, Майкоп, 2007); «Наука. Образование. Молодежь». Научная конференция молодых ученых АГУ (Майкоп, 2008).
Материалы исследования > обсуждались на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Практическая значимость результатов исследования.
Итоги исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы становления экологической культуры в современных социокультурных условиях.
Выводы исследования представляют интерес для экологов, биологов, политиков, экономистов и социологов.
Материалы работы найдут применение в специальных курсах по социологии.
Результаты исследования направлены на поиск оптимального пути развития современного общества.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая культура молодежи современной России: социологический анализ"
Выводы по II главе: Современное экологическое образование нацелено, главным образом, на изучение природных ресурсов и их использование для нужд народного хозяйства. Чрезмерная эксплуатация природы, распространение потребительского образа жизни убедительно показали ошибочность такого подхода. Общество нуждается в разработке концепции природоохранительного просвещения, основная задача которого -формирование экологической культуры, как стержневого условия гармоничного образа жизни.
Как показывают результаты исследований, подавляющее большинство школьников и студентов не готовы проявлять личную активность в практическом решении экологических вопросов.
Конкретные предложения и рекомендации по формированию экологической культуры молодежи республики Адыгея, которые сводятся к следующему:
- разработать и реализовать региональные проекты, ориентированные на повышение эффективности воспитания экологической культуры молодежи РА;
- осуществлять контроль за разработкой природных ресурсов республики, с целью предотвращения ущерба окружающей среде; повысить уровень информированности населения путем предоставления широкого доступа к постоянно публикуемой экологической информации;
- воспитывать экологическую культуру у детей и молодежи РА, расширить ознакомление молодежи с принципами устойчивого развития и природными особенностями республики;
- сосредоточить внимание на исследовании антропогенного влияния на окружающую среду в предгорных и горных районах РА; привлечь научное сообщество республики к разработке рекомендаций по рациональному, экологически безопасному природопользованию, охране природных ресурсов;
- перенимать опыт соседствующих регионов по использованию новых природосберегающих технологий для достижения высокого уровня экологической культуры у молодежи;
- усилить законодательно-нормативный контроль за использованием природных ресурсов. поддерживать на федеральном и региональном уровне самобытность, культуру и экологические традиции коренных народов в Адыгее;
- повысить эффективность экологической культуры через создание специализированной комиссии в одном из Комитетов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея;
- органам и учреждениям культуры (библиотеки, музеи, театры), обеспечить духовно-нравственную и информационную поддержку экологических проектов.
Заключение
В настоящее время между государствами стираются границы, уничтожается культурная спецификация, а поскольку природа и её ресурсы общие и принадлежат всему человечеству, постольку проблема глобального «экокризиса» стоит перед всеми людьми без исключения. Если погибнет Земля, то никто не сможет спастись: ни биосферные, ни потребительские государства. Ни у кого нет альтернативы покинуть Землю, основав цивилизацию на какой-либо пригодной для жизни планете (как таковая не существует), поэтому каждый должен решить для себя, как ему относиться к природе, окружающему миру, выработать в себе «экологическую культуру», только тогда станет возможной решение проблемы деградации планеты. Поэтому сейчас, практически в спешке, люди создают экологические дисциплины, вводят преподавание экологии в школе, приучают молодых членов сообщества уважать природу, не вмешиваться в естественные процессы, любить окружающий мир, бережно относиться к её богатствам. Но, несмотря на это, уровень экологической культуры остаётся крайне низким. Во многом ресурсы растрачиваются нерационально, мало возвращается обратно в природу. Во многом человек воспринимает природу как бездонный сосуд, из которого можно брать бесконечное количество богатств и ресурсов. Вместо рационального подхода господствует потребительский. Например, огромное количество древесины идёт на изготовление бумаги, а используется она особенно в России крайне не рационально. Возможно также, что потребительское отношение в нашей стране к природе происходит оттого, что территория России имеет необозримые просторы, люди думают, что богатств хватит на всех, что их бесконечное количество, поэтому их можно не беречь, однако это неверное отношение.
От уровня экологической культуры зависит вопрос выживания человечества: сможет ли человек остаться на нашей планете, или его ждёт вымирание? Именно на такую дисциплину как «экологическая культура» сегодня возложена миссия спасения человечества, выработки механизмов противодействия вымиранию и гибели. Поэтому необходимо внимательнейшим образом подойти к проблеме экологического кризиса, и противодействовать ему посредством образования и путём пересмотра, как достижений цивилизации, так и всего законодательства. Становление экологической культуры открывает путь к созданию экологически ориентированного общества, т.е. общества, построенного на экологических принципах. Новый тип общества, основанный не на изменении внутрисоциальных отношений, как было ранее при замене одной общественно-экономической формации на другую, а на изменении взаимоотношений человека с природой, требует принципиально новых представлений о том, что считать критерием лучшего, прогрессивного. Человек живет с природой. Природа для человека не может быть лишь исходным пунктом, который должен быть им преобразован.
Экологическая культура - процесс осознания человеком своего природного и одновременно социального бытия. Усвоение социокультурных норм, стандартов, образцов поведения проходит через формирование отношения человека к среде обитания, а социокультурные практики, преломляясь через субъективный мир личности, влияют на состояние социального и природного пространства. Многосторонний процесс формирования экологической культуры складывается из национальных и общечеловеческих, материальных и духовных ценностей, образовательной, информационной, правовой жизни общества.
Экологическая культура' определяет характер и закономерности социоприродных взаимодействий, уровень экологического благополучия, физического и социального здоровья людей, помогает найти способы оптимизации качества социально-экологического пространства на глобальном, региональном и локальном уровнях, в конечном счете, она становится катализатором качества окружающего пространства.
Основная проблема экологической культуры сфокусировалась на существующих противоречиях между неблагоприятным состоянием окружающей природной среды и требованиями, предъявляемыми к ней со стороны общества, между растущими социальными потребностями, запросами, нуждами человека и характером его социокультурной активности, массового поведения. Человек начинается с сознания и поведения, а также их взаимодействия в соответствии с требованиями окружающей среды и общественных отношений. Качество экологической культуры в значительной степени характеризуется совокупностью деятельностных составляющих: уровнем экологической грамотности и информированности населения, их заинтересованности в такой информации, уровнем природоохранной активности.
Оценка экологического восприятия природы показала, что среди современной молодежи очень мало тех, кто относится к ней как наивысшей социокультурной ценности. Кроме того, наиболее важный в воспитании и социализации граждан социальный институт - семья - оказался полностью непричастным к формированию экологической культуры.
Ухудшение качества естественной среды обитания и, как следствие, состояния здоровья населения уже не позволяет рассматривать проблемы экологии и здравоохранения изолированно друг от друга, а диктует потребность их осмысления в целях сохранения общественного здоровья. Между ухудшением экологической ситуации и состоянием здоровья населения давно выявлена прямая зависимость. Превышение смертности-над рождаемостью в современной России также во многом связано с экологическим неблагополучием нашей страны.
В то же время высокая всеобщая озабоченность состоянием окружающей среды, заинтересованность всех категорий населения, особенно юношества, в экологической информации, признание обязательности и регулярности экологических рейдов и субботников свидетельствуют о высоких социокультурных резервах и потенциальной готовности современной молодежи к природоохранной деятельности, формирующей стандарты и образцы экологической культуры. Однако это сознание обеспокоенности реализуется лишь в самом общем виде, оно не связывает существующее положение с действиями конкретных социальных групп своими поведенческими актами. Новое поколение привыкло жить в состоянии экологической угрозы и уже не воспринимает ее как таковую.
Время противопоставления общества и природы прошло. Общество нельзя более воспринимать как нечто автономное, независимое от природы. Экологические проблемы в большей мере следует рассматривать не как относящиеся к окружающей среде, а во взаимодействии с развитием человеческой цивилизации. Экстремальные погодные явления, когда температуры приземного воздуха, виды и объёмы выпадающих осадков продолжают бить рекорды за все время метеорологических наблюдений, участившиеся природные и техногенные катастрофы заставляют по-новому оценивать перспективы так называемых глобальных изменений - то ли наступления нового ледникового периода, то ли устрашающего потепления. Весьма примечательна в этом отношении разноголосица специалистов разных отраслей естествознания, что передает, на наш взгляд, растущую растерянность науки перед наступлением действительных природных катаклизмов.
Примечательно и другое - наблюдается все более полная связь между действиями человека, способами освоения природы и её состоянием. Поэтому важно отрешиться от сознания, что модернизационные риски и опасности могут быть решены в рамках исследования лишь сугубо социальных процессов. Природа ныне уже не может быть мыслима вне взаимодействия с обществом, вне учета его состояния, степени рационализации принимаемых решений и реальной деятельности человека, их последствий. Слепая вера в прогресс, в возможность постепенного и систематического овладения человеком своей внутренней и внешней природой - миф, который может быть выгоден лишь сиюминутному интересу политиков.
Нельзя не видеть явной тенденции, свойственной современному российскому социуму, которая состоит не только в дефиците гуманизма, отражающего реальную потребность в снижении опасности и рисков, связанных с варварским отношением к природе, но и в отсутствии заметного продвижения на пути обретения новой экологической культуры нашим обществом. Необходимы не только мониторинговые социально-экологические исследования, но и реальные шаги по формированию социоэкосистемы, состоящей из природной, социально-экологической и социально-экономической подсистемы. Процент раскрываемости экологических преступлений в России крайне низок. Причины этого разнообразны - от несовершенства уголовного законодательства и отсутствия достоверных методик оценки причиненного ущерба до прямого игнорирования нормативных требований руководителями предприятий, загрязняющих окружающую среду токсичными отходами, наносящими вред здоровью населения.
Победа экологической модернизации вызывает ряд сомнений и вопросов. Постмодернизм, информационное общество, экологическая модернизация оказываются не совсем тем, чего от них ожидали в начале 1990-х годов. «Смена дискурса от экологической угрозы к устойчивому развитию, произошедшая примерно в 90-е годы XX века давала надежду преодолеть, наконец, противостояние общества pi природы. Идея устойчивого развития содержала в себе понятия глобального равенства, справедливости и прав человека- как внутренних аспектов решения экологических проблем. В принципе, это соотносилось с культуролистским убеждением в том, что экологические проблемы есть в. первую очередь проблемы человеческих отношений, культуры и политики. Однако эта идея не была признана культурной и не была встречена революцией в современной культуре, но была заменена грандиозной идеей «управления планетой Земля посредством технологического знания». То же самое происходит не только в теории, но и на практике. Европейский союз ответил на экологический вызов глобального потепления изъятием из этой проблемы всякого социального и культурного смысла, рассматривая ее только с позиций новых энергетических технологий и устанавливая общеевропейские стандарты. Успехом прошедших десятилетий можно считать экологически ориентированного потребителя, о чем свидетельствует возникновение и развитие «зеленых» рынков и рост заинтересованности компаний в производстве экологически чистой продукции. Однако новая экологическая парадигма так и не сложилась до конца, а доминирующей постепенно становится инструменталистская, менеджерская, стандартизирующая парадигма, лишенная человеческого смысла. Пока основные проблемы загрязнения во многом решаются за счет развивающихся стран, куда переносят наиболее грязные виды производства. Последние события, например, отказ США от подписания Киотского протокола, говорят о том, что экономические интересы снова выдвигаются на приоритетные позиции, отодвигая интересы охраны среды на второй план. А согласно концепции экомодернизации, экономические и экологические интересы стали взаимозависимыми, взаимодополняющими и неотделимыми друг от друга. Вопросы взаимодействия общества и среды и проблемы общественных отношений, связанные с этим взаимодействием (или вызванные им), остаются открытыми и требуют дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая культура молодежи современной России: социологический анализ"
На правах рукописи
Хапай Нафисет Асхадовна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
22 00 06 - социология культуры, духовной жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Л
Майкоп - 2009
003488974
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Афасижев Туркубий Индрисович
доктор философских наук, профессор Казанов Хамзет Мосович
доктор социологических наук, доцент Юдина Татьяна Александровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Защита состоится « IЦ. » с^сШ^Я 2009 г в 4С-(90 час на заседании диссертационного совета Д 212 001 05 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000 г Майкоп, ул Первомайская, 208, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «11» 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
(•//.С/«"'/ С. А. Ляушева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Изучение глобальных проблем взаимодействия общества и природы имеет исключительную остроту, поскольку определяет вопрос возможности жизни человеческой популяции Социально-экологические проблемы на мировом, общенациональном, региональном и территориальном уровнях более чем актуальны Они продолжают оставаться в сознании человека во многом новыми и неоднозначными, их социальные аспекты оказываются в фокусе социальных и экономических интересов различных слоев и групп социально-днфферешшрованного общества Данный пласт проблем чрезвычайно важен в условиях серьезного экологического кризиса, поразившего планету, внесшего существенные коррективы в отношения человека и природы, заста-вившег о переосмыслить все достижения мировой цивилизации
Проблема уничтожения всего живого в связи с антропогенной деятельностью предопределича развитие социально-экологических исследований, важным аспектом которых является изучение экологической культуры молодого поколения россиян В нашем понимании экологическая культура есть уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своею положения во всетеннои, отношение человека к среде его обитания Уровень экотогическои купьтуры пропорционален экологической обстановке в мире и находится в прямой зависимости от восприятия биосферы Варианты решения проблемы экологического кризиса, прежде всего, лежат в плоскости повышения уровня экологической культуры молодежи, который на настоящий момент, как показывает практика, крайне низок
Поиск причин деградации природной среды и решение экологических проблем начались в истории человеческого общества довольно поздно, лишь во второй половине XX в Однако исследование экологического равновесия не увеличило возможностей его восстановления К тому же ответы, которые даются на вопрос, почему возникают экологические нарушения, часто различны и неполны, а некоторые из них носят националистический
или классовый характер, и их вообще нельзя считать научными Центральная проблема, из-за которой специфические трудности природной среды являются только симптомами, состоит в том, что человечество систематически уменьшает возможности природной среды, губит то, чем оно располагает Производство, с самого начала руководствуясь только прибылью, показывало свое деструктивное отношение и к природной среде, и к самому человеку Однако такой ответ неполный, т к не раскрывает сущность социальных отношений, ибо деградация природной среды возникает не только как последствие «освоения» природы с развитием производительных сил, но как следствие общественною мировоззрения в рамках определенной социокультурной среды История исследования проблем экологического кризиса насчитывает уже почти сто лет, но лишь недавно пришло осознание того, что экологический кризис это во многом мировоззренческий, философ-ско-идеологический кризис, что решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время общественною экологического сознания, ставящего во глав) угла человека и его интересы в ущерб интересам окружающей его природы Слепень научной разработанности проблемы.
Исследования отношении человека и природы всегда были в поле зрения ученых, но при этом ряд вопросов связи между состоянием природы и достигнутым уровнем экологической культуры в современном обществе требует дальнейшего изучения, современных фундаментальных исследований, посвященных экологической культуре, пока не проведено Во многом это связано со сложностью социальной экологии, как науки, объектом изучения которой является все существующее на Земле во всех своих сложных взаимодействиях
Мысль о том, что человек - неотъемлемая часть природы, рассматривалась отечественными философами Н А Бердяевым, В С Соловьевым, Н Ф Федоровым и др
Особое значение в экологической науке имеют исследования В И Вернадского, создавшего учение о ноосфере
В теоретических работах западных исследователей, таких как Р Парк, Р Э Дэнлап, Э Райденбах, Н В Реймерс и др, основное внимание уделялось проблеме ответственности общества за экологический кризис
В отечественной экологической науке плодотворно разрабатывалась проблема экологического воспитания. Ее рассматривали в своих исследованиях Д С Ермаков, И Д Зверева, В Б Калинин, Д Ж.Маркович, Ю П Петров, Н А Рыков, И С Семененко, И Т Суравегина, О Н Яницкий, В А Ясвин и др
Проблемам формирования экологической культуры и экологического сознания в их ценностном аспекте посвящены работы Р.К Баландина, И А Василенко, Э В Гирусова, В Г Горшкова, М В Гусева, В А Зубакова, М С Когана, К Я Кондратьева, А О Лагутина, АГМаслеева, Н Н Моисеева, Е В Никонорова, 10 П Ожегова, С Т Шермана, Е А Шишкиной и др
Все более востребованными в последние два десятилетия становятся исследования, посвященные изучению социальных аспектов экологических рисков и катастроф, разрабатываемые Г М Денисовским, НН Моисеевым, Б Н Порфирьевым, Ю В Саенко, В А Ядовым, И А Халий и др
Проблемы экологии города, урбанизации и влияния экологических изменений на образ жизни людей исследовались О В Аксеновой, А С Ахиезером, М С Ельчаниновым, Е О Новожиловой, Б Б Родоманом, И А Сосуновой и др
Различные аспекты социальной экологии раскрыты в работах С А Алексеева, Е В Краснова, В В Кривошеева, Л М Яо, А Д Урсула, В И Омигова, Г И Осипова и др
Особое значение для раскрытия темы нашего исследования имели также работы российских ученых Ю Н Бирюковой, Н Н Изосимова, С А Усковой, посвященные социальным аспектам природоохранной деятельности на юге России, и исследования авторов Северо-Кавказского региона АААгирова, Т И Афасижева, М С Багова, 3 К Жанэ, А Ю Шадже, Э А Шебзуховой и др,
раскрывающие вопросы экологической культуры населения и охраны окружающей среды Республики Адыгея
Цель исследования провести анализ состояния экологической культуры современной молодежи на основе раскрытия антигуманного характера экологического мировоззрения в современном обществе, предложить пути и механизмы формирования экологической культуры современной молодежи
В целях достижения поставленной цели автором предпринята попытка решить следующие задачи
- рассмотреть теоретические предпосылки исследования экологической культуры в социологической науке,
- провести анализ современных социокультурных концепций исследования экологической культуры в обществе,
- изучить аксиологический аспект экологической культуры,
- определить уровень экологической культуры современной молодежи в Республике Адыгея методами социологического исследования,
- дать оценку роли средств массовой информации в формировании экологической культуры школьной и студенческой молодежи,
- определить место экологического образования в системе экокульту-
ры
Объект исследования - экологическая кулыура в системе взаимодси-ствия современного общества и природы
Предмет исследовании - социологический фактор формирования экологической культуры современной молодежи
Гипотеза исследования Экологическая деградация является следствием духовно-идеологического кризиса в обществе Идеология потребления, получившая широкое распространение в современном обществе, не отвечает насущным требованиям развития человеческого социума, а ведет к его духовному и физическому уничтожению Формирование новой парадигмы экологической культуры молодежи является не только непременным условием
оздоровления современной экологической ситуации, но и условием выхода из общего мировоззренческого кризиса современного общества
Методологическую основу диссертации составляют анализ литературы и комплексные социологические исследования, которые дали возможность целостно! о представления о формировании сложившегося в настоящее время типа экологической культуры Исследования классических представлений о природе от античности до современного периода позволили раскрыть сущность процесса современного экологического сознания и определить роль экологической культуры в современном глобализирующемся обществе Методологическими ориентирами в работе являются структурно-системный, аксиологический и социокультурный подходы
Исследование основано на принципах комплексного интегративного подхода в изучении социально-духовной сферы и опирается на идеи гуманизации и оптимизации общественного развития
Для изучения способов формирования экологической культуры молодежи в современном обществе испочьзовались различные эмпирические методы анкетирование, мониторинг, контент-анализ газетно-журнальных пубчикаций, рейтинговые методики, метод экспертных оценок
Эмпирической базой исследования явились материалы проведенных автором социологических исследований в Адыгейском государственном университете, Институте физической культуры и дзюдо, Майкопском государственном технологическом университете, Адыгейском педагогическом колледже им X Андрухаева и в общеобразовательных школах №5, №10 г Майкопа, всего исследованием было охвачено 1200 человек
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
- выявлен ряд теоретических предпосылок исследования экологической культуры на современном этапе развития социологической науки,
- рассмотрена экологическая идеология в контексте аксиологического аспекта экологической культуры,
- выявлен потенциал воздействия и ресурсы средств массовой информации в формировании современной экологической культуры молодежи,
- отмечена экологическая составляющая здорового образа жизни,
- выявлена определяющая роль экологического образования как элемента системы образования в целом в системе экокультуры,
- введен в научный оборот новый эмпирический материал по формированию экологической культуры современной молодежи
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 С развитием человеческой цивилизации происходит процесс отчуждения человека от природы В этом движении определяющее значение имело развитие науки В целом, наука вобрала в себя религиозное представление об избранности человека В настоящее время концепция человека и обслуживающей его окружающей среды изжила себя Идея о непрагматической ценности природы обусловливает необходимость единства общества и природы Для преодоления экологического кризиса человек должен преодолеть психологическую и социокультурную противопоставленное ь с природой, вновь прийти к пониманию своей неразделимости с ней, восприятию природных объектов как полноправных субъектов по взаимодействию
2 Сущность экологической культуры в т> или иную эпоху устанавливает сложившийся тип экологического сознания В последние два десятилетия наукой был признан социальный характер экологических проблем, началось тесное взаимодействие и взаимовлияние между социальной экологией и социологической теорией, в формировании экологической культуры Становление экологической культуры открывает путь к созданию экологически ориентированного общества, те общества, построенного на экологических принципах Экологическая культура - процесс осознания человеком своего природного и одновременно социального бытия Усвоение социокультурных норм, стандартов, образцов поведения проходит через формирование отношения человека к среде обитания, а социокультурные практики,
преломляясь через субъективный мир личности, влияют на состояние социального и природного пространства
3 Многосторонний процесс формирования экологической культуры складывается из национальных и общечеловеческих, материальных и духовных ценностей, образовательной, информационной, правовой жизни общества Экологическая культура определяет характер и закономерности со-циоприродных взаимодействий, уровень экологического благополучия, физического и социального здоровья людей, помогает найти способы оптимизации качества социально-экологического пространства на глобальном, региональном и локальном уровнях, в конечном счете, она становится катализатором качества окружающего пространства
4 Экологическая культура определяется экологической идеологией общества, основанной на трансляции идеи солидарности человека и природы Экологическая идеология - это учет во всех сферах человеческой деятельности реакции природной среды на вносимые в нее изменения Поиск альтернативных путей экологического развития общества свидетельствует о необходимости коренных изменений в обчасти экологической идеологии общества его ценностной переориентации
5 Средства массовой информации являются главным источником распространения эколо1 ической идеологии, играют важную роль в распространении экологических знаний среди населения Качество экологической культуры в значительной степени характеризуется совокупностью деятель-ностных составляющих уровнем экологической грамотности и природоохранной активности, напрямую зависящих от экологической информированности населения и его заинтересованности в такой информации
6 Уровень экологической культуры современной учащейся молодежи недостаточен и нуждается в немедленном повышении Оценка экологического восприятия природы показала, что среди современной молодежи очень мало тех, кто относится к ней как наивысшей социокультурной ценности В то же время высокая всеобщая озабоченность состоянием окру-
жающей среды, заинтересованность всех категорий населения, особенно юношества, в экологической информации, свидетельствуют о высоких социокультурных резервах и потенциальной готовности современной молодежи к природоохранной деятельности, формирующей стандарты и образцы экологической культуры Однако это сознание обеспокоенности реализуется чишь в самом общем виде, оно не связывает существующее положение с действиями конкретных социальных групп своими поведенческими актами Определяющая роль в формировании экоцентрического экологического мировоззрения принадлежит экологическому образованию
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и докладывались на региональных и общероссийских конференциях «Наука Образование Молодежь» Научная конференция молодых ученых АГУ (Майкоп, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Образование -наука - технологии» (МГТУ, Майкоп, 2007), «Наука Образование Молодежь» (Майкоп, 2008)
Изложенные материалы исследования предварительно рассматривались на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти научных публикациях, общим объемом 3,2 п л, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется разработанность проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования феномена экологической культуры» отмечается, что решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время общественного экологического сознания, ставящего во главу угта человека и его интересы в ущерб интересам окружающей его природы
В первом параграфе «Экологическая культура в процессе социо-генеза» автором отмечается, что под «экологической культурой» следует понимать совокупность экологических представлений о взаимосвязях, соответствующих стратегиях и технологиях взаимодействия в системе «человек-природа» Сущность экологической культуры в ту или иную эпоху определяет стожившийся тип экологического сознания На первоначальном этапе социогенеза люди еще не 01деляли себя от природы и считали себя ее частью В процессе развития человеческого общества, формирования сознания и появления определенной физической независимости от природы исходное психологическое единство с ней постепенно разрушается Развитие общественного сознания привело к тому, что человек перевел взгляд с природы на самого себя, и в центре внимания оказались социальные проблемы родовых, семейных и общественных связей и отношении
С развитием человеческой цивилизации процесс отчуждения человека от природы все более углублялся В этом движении определяющее значение имело развитие науки В целом, наука вобрала в себя религиозное представление о богоизбранности человека в ходе своего развития, избавившись от идеи самого бога
Первым этапом альтернативной экоцентрической тенденции в развитии общественного экологического сознания принято считать возникновение во второй половине XIX - начале XX в американского инвайронмента-лизма (от англ environment - окружающая среда), в котором в дальнейшем выделяется три течения консервационизм, экологизм и биоцентризм В цен-
тре внимания этих направлений оказалось взаимодействие общества со средой своего обитания
Существенным шагом в изучении отношений человека и природы было сформировавшееся в России во второй половине XIX в философско-религиозное течение, названное русским космизмом Оно было представлено именами Н А Бердяева, И В Киреевского, В С Соловьева, Н Ф Федорова, П А Флоренского и многих других Центральной идеей русского космизма является представление о том, что человек - составная часть природы, и потому их не следует противопоставлять, а надо рассматривать в единстве
Примерно до середины 1980-х годов ядром этого комплекса были концепции альтернативного преобразования общества экосоциализм и экоанархизм В 1990-е годы они были отнесены на периферию, а их место заняли теории проэкологического развития современного общества, без радикальною изменения ее институтов (теории устойчивого развшия, идеи «зеленого капитализма» и концепция экологической модернизации)
В целом, русский космизм, учение о ноосфере, экологизм обосновали необходимость единства человека и природы, начали формировать представление об ее определенной непрагматической ценности
Экоцентрический тин экологическо1 о сознания это система представлений о мире, для которой характерны
П ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы,
2) восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком,
3) баланс прагматического и непрагматическою взаимодействия с природой
Таким образом, дач преодоления экологического кризиса человек должен, сохранив свою независимость от природы, в ходе научно-технического прогресса преодолеть психологическую противопоставлен-
ность с ней, вновь прийти к пониманию своей неразделимости с природой, восприятию природных объектов как полноправных субъектов по взаимодействию, установить баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с ними
Во втором параграфе «Современные концепции исследования экологической культуры» анализируются основные направления в области исследования экологической культуры Отмечается, что фокус экосоциолопш за последние пятьдесят лет измеряется в соответствии с этапами развития мировой цивилизации Так, в 30-50-е годы XX в в центре внимания были экологические проблемы городской среды, вызванные процессом интенсивной урбанизации 1960-е-1970-е годы стедует охарактеризовать как период поиска альтернативных путей экологического развития общества В 1980-е годы наступил этап институционализаиии экопотитики и организаций экологического движения в данном процессе Кроме того, в данный период появились теории парадигмального развития общества, ученые прогнозировали замену антропоцентристской, экологически ориентированной парадигмы Новая экологическая парадигма (НЭП), основными идеями которой являются концепция общества риска и включение социальной экологии в «большую науку», позволяет выявить ключевые социально-культурные позиции общества по отношению к основным аспектам своего функционирования - промышленному росту, прогрессу, культуре, политике, взаимосвязям человека с природой и т д НЭП предполагает отказ от этого принципа и признание человека одним из многих других существ, которые взаимозависимы и включены в глобальную экосистему Результаты исследований в конце 1980-х годов дают социологам основания говорить о реальных постмодернистских изменениях в обществе, об его ценностной переориентации В это время социологией был признан социальный характер экологических проблем, началось тесное взаимодействие и взаимовлияние между социальной экологией и социологической теорией в формировании экологической культуры
Дальнейшее развитие исследований риска в социальной теории привело к появлению концепции общества риска Ульриха Бека (1984 г ) Другой ученый Энтони Гидденс применил выводы У Бека к более высокому уровню обобщения и осмысления процессов становления постмодернити, включающей три, весьма схожих социально-экологических подхода «зеленый капитализм», устойчивое развитие и экологическая модернизация
На сегодняшний день наиболее последовательной эколо! ической теорией представляется «экологическая модернизация» как единственная научная теория, объединяющая и обосновывающая идеи «зеленого капитализма» и «устойчивого развития»
В третьем параграфе «Экологическая идеология как важный аксиологический аспект экологической культуры» рассматривается генезис и значение понятия «экологическая идеология» Экологическая идеология, в отличие от политической - это идеология жизни, солидарности человека и природы Она не замыкается в рамках взаимодействия человека с природной средой, а вбирает в себя все основные проблемы человеческого существования Обострение экологической ситуации в мире требует поиска новых подходов к анализу идеологии общества с учетом становления экологическою компонента человеческой жизнедеятельности и культуры
Бели же исходить из сказанного, то особого внимания сегодня требуют такие базовые компоненты социального развития, как экологическая культура и образование, воспитание и просвещение, ориентирующие общество на «партнерские отношения» с природной средой - средой обитания и производственной деятельности, что предполагает наличие определенного и достаточно высокого уровня экологических знаний, экологического сознания Экологическая культура становится к тому же необходимой в аспекте адекватного осмысления научной картины мира и перспектив развития человечества
В структуре экологического сознания можно выделить два уровня уровень теоретического и уровень массового сознания Экологическая идеология как система научно и этически обоснованных идей, концепции, организующих
и мобилизующих общественное и индивидуальное сознание на природосооб-разную, природосохраняющую деятельность людей в биосфере и космосе вырабатывается на теоретическом уровне На этом же уровне формируется исторический подход к природным объектам, восприятие биосферы как саморегулирующейся, имеющей оптимальный режим функционирования системы Таким образом, ценностное отношение человека к природе является универсальным рычагом, определяющим способы его воздействия на природу и выбор средств этого воздействия
Во второй главе «Особенности экологической культуры в процессе развития современного общества» сосредоточены значительные фактические материалы, накопленные автором и учеными-предшественниками, на основе которых раскрыты особенности экологической культуры в современном социуме
В нервом параграфе «Экологическая культура молодежи в глобализирующемся обществе» рассматривается противоречие между природой и обществом, породившее глобальный экотогический кризис В этом тане экологическая культура в современном обществе автором характеризуется спедующим образом
- праксиологический компонент экологической культуры направлен не на создание, освоение и распространение материальных и духовных ценностей, а на их сохранение, что является лишь одним из направлений культуры в широком ее понимании,
- деятельность охватывает не только рукотворную, искусственную природу, но и естественную, причем ее охрана является главной задачей экологической культуры общества,
- результативность решения экологических проблем находится в прямой и опосредованной зависимости от уровня материального и духовного развития общества Определяющим фактором в эффективности охраны окружающей среды является мораль общества, нравственное сознание, являющиеся атрибутами духовной кутьтуры, в целом духовная культура общества,
- особенностью экологической культуры является тенденция возрастания ее роли в системе культуры общества, что обусловлено доминированием экологической проблемы среди других глобальных проблем современности
Для выяснения уровня экологической культуры молодежи среднеоб-разовательных школ и вузов Республики Адыгея с октября 2008 по май 2009 гг автором проводилось анкетирование в Адыгейском государственном университете, опрашивались студенты факультета естествознания, педагогического и экономического факультетов, а также студенты отделения «безопасность жизнедеятельности» Института физической культуры и дзюдо Опрос школьников проходил в общеобразовательных школах №5 и №10 г Майкопа Школа №10 имеет статус школы экологического воспитания Данные итогов опроса представлены в таблице 1
Таблица 1
школьники студенты
общее количесшо 506 чел общее количество 694 чел
Возрас г в годах 12 13 14 15 16 17 Возраст в годах 17 18 19 20 21 всею
Кол-во чел 76 76 97 92 99 66 Кол-во чел 84 150 176 203 81 1200
%от обще1 о кол-ва школьников 15 15 19 18 20 13 %от общего кол-ва студентов 12,1 21,6 25,4 29,3 11,6 100
%ог
% от общей выборки 6,3 6,3 8,1 7,7 8,3 5,5 общей выборки 7 12,5 14,7 16,9 6,7 100
Состав респондентов
Ответы респондентов на вопросы о глобальных проблемах современности распределились следующим образом
Таблица 2
Глобальные проблемы современности_
Категория групп Категория групп
Школьники Студенты
Название глобальных проблем %
1 Экологические проблемы 43,5 1 Экологические проблемы 25,5
2 Финансовый кризис 25,5 2 Финансовый кризис 18
3 Природные катастрофы 9 3 Наркомания 9
4 Проблемы подростков 6 4 Техногенные катастрофы 6
5 Наркомания 5 5 Демографический кризис 6
6 Ухудшение здоровья 4,5 6 Войны 6
1 Курение 3,5 7 Алкогопизм 6
8 Техногенные ката- 25 8 Межэтнические кон- 4,5
строфы фликты
9 Нехватка газа 0,5 9 Кризис духовности, нравственности 3
10 Проблемы молодежи 3
11 Табакокурение 3
12 Высокий уровень пре- 3
ступности
13 Голод, недоедание 2
14 Бедность 1
15 Глобализация 1
всего 100 100
По данным социологического опроса, проведенного автором, 43,5% школьников и 25,5% студентов павной глобальной проблемой считают экологический кризис Учащимися и студентами как самые значимые выделены экологические проблемы В понятие «экологические проблемы» включены такие ответы, как «загрязнение окружающей среды», «проблемы автомобильных выхлопов», «проблемы утилизации мусора», «лесные пожары» и др Наиболее серьезными проявлениями экологической деградации респонденты считают
Таблица 3
Проявления экологической деградации _
школьники студенты
Количество в %
1 Загрязнение атмосферы 43,5 1 Загрязнение окружающей среды, выбросы химических отходов 25,5
2 Уничтожение природы 18 2 Ухудшение здоровья населения, увеличение количества онкологических заболеваний, высокая смертность 18
3 Вырубка лесов 14 3 Ухудшение качества пищи, отравление пестицидами, нитратами 9
4 Загрязнение гидросферы, мирового океана, рек, озер, водоемов 8 4 Нерациональное природопользование 7
5 Истощение полезных ископаемых 7,5 5 Истощение природных ресурсов 6
6 Изменение климата 5,5 6 Браконьерство 6
7 Уничтожение биосферы, истребление редких видов животных и растении 3,5 7 Экологическая эксплуатация развивающихся стран, главенство одних государств над другими по экологическому признаку 6
8 Уничтожение лесов, вырубка ценных пород деревьев 5,5
9 Загрязнение \ идросферы, мирового океана, рек, озер, водоемов, ухудшение качества питьевой воды 5
10 Угроза безопасности человека 5
11 Ухудшение условий жизни 4
12 Эрозия почвы 2
13 Разрушение горных пород 1
всего 100 100
Результаты, представленные в таблице 3, показывают, что студенты и
школьники хорошо знакомы с разнообразными проявлениями экологического неблагополучия С этой ситуацией молодежь знакома не только теоретически, но и практически Так, об этом говорят результаты ответов на вопрос «Ощущаете ли вы последствия влияния неблагоприятных экологических
факторов на ваш организм''» Это подтверждается тем, что 56% школьников ответили, что ощущают негативное влияние неблагоприятных экологических факторов на свой организм 35% респондентов перечислили несколько факторов неблагоприятного влияния, среди которых выделяются «периодические головные боли», «заболевания дыхательных путей», «сниженный иммунитет»
При качественном анализе полученных данных можем также указать на следующие особенности школьники проявляют больший интерес к экологии, чем студенты Таким образом, в юности и молодости экологические проблемы воспринимается уже не так остро и эмоционально, как в подростковом возрасте Но общим в подходе к проблеме является то, что большинство студентов и школьников ожидают ухудшения экологической ситуации
Если на общие теоретические вопросы, посвященные экологическим проблемам, учащиеся отвечали охотно и подробно, то конкретные вопросы, касающиеся проводимых в настоящее время природоохранных мероприятий, вызвали у них серьезные затруднения Например, на вопросы «Назовите мировые природные охраняемые территории» и «Укажите природные охраняемые территории Адыгеи» смогчи ответить лишь 30% студентов и 20% школьников Из 20% школьников, ответивших на вопрос, 15% назвали только одну охраняемую территорию - Кавказский государственный биосферный заповедник, 5% назвали две природоохранных зоны, ни один школьник не назвал более двух Среди 30% студентов, назвавших охраняемые природные памятники Адыгеи, 15% назвали одну территорию, 11% - три и 4% назвали четыре и более, были названы «Кавказский государственный биосферный заповедник», «Шовгеновский государственный заказник», «Красногвардейский государственный заказник», «Даховский государственный заказник», долина реки Руфабго Гузерипль
Отвечая на вопрос «Назовите главные экологические проблемы Адыгеи», учащиеся показали достаточную осведомленность В частности, ими были перечислены основные экологические проблемы республики и выделе-
ны главные «загрязнение воздуха автомобильным транспортом», «нерациональное использование лесного хозяйства и сельскохозяйственных земель», «загрязнение малых рек», «загрязнение почвы пестицидами» 3% школьников считает, что в Адыгее нет экологических проблем
В качестве необходимых мер, для сохранения природы студенты и школьники чаще отвечали общими фразами типа «бережное отношение к природе» Молодежи не хватает конкретной информации и программы действий по улучшению экологической ситуации, так как она воспитана в критическом ключе и неплохо знает экологические проблемы, в том числе своего региона, но все, что касается конкретных действий, проработано очень слабо Учащимся необходимо давать адресную информацию, привлекать их к конкретным акциям по решению посильных местных экологических проблем Уборка мусора в родном населенном пункте, посадка деревьев в школьном парке происходят, как мы выяснили с помощью вопроса «В каких мероприятиях по охране природы вы участвовали?», в десятки раз реже, чем теоретические мероприятия, где дети узнают о глобальном потеплении и разрушении озонового слоя
Самым сложным вопросом для респондентов оказался вопрос об экологической культуре Незначительное число из них попыталось определить это понятие Например, школьники в своих определениях смогли выделить лишь какой-то один конкретный аспект «экологическая культура - это забота о лесах», «экологическая культура - мероприятия, направленные на защиту природы», но не попытались обобщить свои экологические знания Лишь 10% студентов и школьников дали определения экологической культуры, в которых чувствуется знание проблемы
Анализ результатов второй части анкеты показал, что 52% учащейся молодежи не осознает связи между своим поведением и современным состоянием природы Многие студенты и школьники ответили, что от них экологическая ситуация не зависит, а решение экологических проблем может происходить только на правительственном уровне Кроме того, учащиеся и
особенно студенты недооценивают значение законов, регулирующих природопользование, в качестве значимого фактора, определяющего экологическую ситуацию, природоохранные законы выделили 15% учащихся Данные
представлены в таблице 4
Таблица 4
_Факторы, определяющие экологическую ситуацию__
факторы % указанный школьниками % указанный студентами общий показатель %
Здоровый образ жизни 45 31 38
Бережное отношение к окружающей природе 35 49 42
Законы, регулирующие природопользование 10 7 8,5
Объективная информация о состоянии окружающей среды 10 13 11,5
Всего 100 100 100
В целом результаты социологического исследования показали острую потребность в проведении работы по формированию и корректированию экочогической культуры учащейся молодежи
Во втором параграфе «Роль средств массовой информации в формировании современной эколщ нчсской культуры» указывается, что в настоящее время современные средс!ва массовой информации играют важную роль в распространении экологических знаний среди населения и в формировании экологизированного мировоззрения широкой читательской и зрительской аудитории С каждым годом по мере того, как мир начинает осознавать важность и сложность экологических проблем, все большую актуальность приобретает кулмурообразующая, воспитательная функция средств массовой информации
В Адыгее, согласно проведенному автором, контент-анализу региональной прессы наиболее эффективно природоохранная функция осуществляется газетой «Советская Адыгея» В среднем с января по сентябрь 2009 года количество материалов экологической тематики в этом издании составило 3-7 ежемесячно, это в 10 раз больше, чем в самом популярном в республике
центральном издании - газете «Известия» Газета «Советская Адыгея» имеет
<£. 1
специальную экологическую рубрику «Среда обитания», где обсуждаются актуальные экологические проблемы республики загрязнение сельскохозяйственных угодий пестицидами, вырубка высокогорных лесов, вопросы охраны уникальных животных и растений, задачи экологического туризма и т д
20 марта 2009 года в газете «Советская Адыгея» был объявлен конкурс «Заповедное эхо-2009» на лучшую публикацию в региональных газетах, освещающих деятельность и значение заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий Целями конкурса стало привлечение внимания региональной и многотиражной прессы к природоохранной, эколого-просветительской и научной деятельности, проблемам сохранения природных ресурсов, обобщение полезного опыта в области сохранения природного национального богатства, а также поддержка журналистов, пишущих о природе и заповедных территориях
Учитывая высокую степень социальной ответственности СМИ за процессы формирования общественного мнения, особенно в вопросах экологии и природоохранной деятельности, а также, отмечая, что СМИ являются не только самостоятельным субъектом, но еще и выполняют функцию общественного посредника между представителями государственной власти, бизнес-структурами, общественными организациями и населением страны, необходимо отметить следующее
- телевидение и печать Республики Адыгея отводит проблемам экологии и экологической культуры заметное место, но, по нашей оценке, потенциал влияния СМИ на общественное мнение еще недостаточно реализован,
- не всегда присутствует системность в подаче экологической информации,
- освещение активной роли жителей Республики Адыгея в экологических процессах заметно уступает показу деятельности представителей власти, и такой дисбаланс не способствует повышению экологической ответственности и культуры в общественном сознании
На основании сделанных выводов, для более эффективной работы с населением по формированию культуры экологической ответственности и в целях оптимального использования средств, выделяемых на реализацию экологических программ, автор исследования предлагает использовать следующие индикаторы
- конкретизация целевой группы, на которую рассчитана предлш аемая программа молодежь, экономически активное население, пенсионеры,
- способствование мероприятиям по информированию населения о сферах компетенции субъектов управления экологической ситуацией (ответственность, полномочия, возможности),
- установление уровня взаимосвязи между экологической и экономической составляющей экономики региона,
- возможность расширения диалога с населением с использованием механизмов обратной связи по вопросам состояния экологии и экологической культуры Внедрение форм морального и материального стимулирования участников мероприятий, пропагандирующих повышение уровня экологической культуры
В третьем параграфе «Здоровый образ жизни как фактор экологической культуры» указывается, что современное общество крайне обеспокоено ситуацией, складывающейся в области экологии и влияющей на сферу охраны здоровья Поскольку качество и продолжительность жизни в стране остаются низкими, улучшение качества жизни населения в России является первоочередной задачей Реализация разрабатываемых программ по выводу системы здравоохранения страны из тупика без улучшения экологической ситуации во многих регионах практически не возможна
Здоровый образ жизни в единстве его компонентов биологического и социального представляет собой социальную ценность, в основу которого положен ряд основных принципов
- носителем здорового образа жизни является человек выступающий как единое целое существо деятельное как в биологическом, так и в соци-
альном отношении,
- здоровый образ жизни способствует овладению экологической культурой и полноценному выполнению социальных функций
Вместе с тем, функция здорового образа жизни значительно шире, она выходит за рамки чисто медицинской проблемы Структура здорового образа жизни включает духовное и социокультурное пространство развития и деятельности человека, экологическую среду обитания индивида, что, в свою очередь, зависит от экономических, промышленно-производственных и многих других факторов
Экологическая культура - стержневое условие здорового образа жизни и в значительной степени охватывает собой это понятие Процесс формирования человеческой культуры тесно связан с таким объективным фактором образа жизни, как экология среды Изучение и смягчение последствий таких факторов риска, как загрязнение окружающей среды, социальные конфликты и социально-психологические напряжения, стрессы и психологический дискомфорт, а такие факторы риска охватывают большую часть населения
Разрушение природы, окружающей нас, прямо связано с уровнем экологической культуры и приводит к ухудшению здоровья людей Так, в Адыгее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2007 г составило 3000 тонн, несмотря на то, что этот показатель в связи со спадом промышленного производства в республике уменьшился по сравнению с 1990 г в 9 раз, более 20% жителей Адыгеи имеют хронические болезни органов дыхания В целом эта заболеваемость в Адыгее в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране1
Рассматривая проблемы физического здоровья и здорового образа жизни человека, обычно упускают из виду, что физическое здоровье - результат здоровья духовного, а оздоровление возможно лишь в морально здоровом гармоничном обществе с правильно расставленными приоритетами На наш
1 Свод статистических сведений Россия Южный федеральный округ Адыгея Экология // Справочные материалы 2008 http www edu km ru
взгляд разрешать задачу здоровья населения нужно комплексно, следовательно, начинать целесообразнее всего с мер по оздоровлению среды обитания, поскольку изменения в природе приняли необратимый характер Решение экологических проблем приобретает большую значимость, чем преодоление экономических и других, так как факт уничтожения биосферы под воздействием деятельности человека сегодня стал реальностью
В главе формулируются конкретные предложения и рекомендации по формированию экологической культуры молодежи Республики Адыгея, которые сводятся к следующему
- разработка и реализация региональных проектов, ориентированных на повышение эффективности воспитания экологической культуры молодежи Республики Адыгея,
- осуществление контроля за разработкой природных ресурсов республики, с целью предотвращения ущерба окружающей среде,
- ограничение нежизнеспособных моделей производства вплоть до их чиквидации,
- повышение уровня информированности населения путем предостав-!сния широкого досгупа к постоянно публикуемой экологической информации,
- воспитание экологической культуры у детей и молодежи Республики Адыгея, начинающихся с ознакомления с принципами устойчивого развития и природными особенностями республики,
- сосредоточение своего внимания на исследовании антропогенного влияния на окружающую среду в предгорных и горных районах Республики Адыгея,
- привлечение научного сообщества республики к разработке рекомендаций по рациональному, экологически безопасному природопользованию, охране природных ресурсов,
- усиление законодательно-нормативного контроля за использованием природных ресурсов
В Заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования, даются предложения и рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Хапай, Н А Экологическая культура подходы к определению /НА Хапай // Труды Военно-воздушной академии имени профессора Н Е Жуковского - М, 2008 -№19 - С 20-23
2 Хапай, Н А Экосистема как условие развития общества /НА Хапай // Вестник Адыгейского государственного университета Сер Ре1 ионоведс-ние философия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология -Майкоп, 2008 -Вып 8 -С 183-187
3 Хапай, НА Экологический кризис как следствие антропоцентрического мировоззрения современного человека /НА Хапай // Вестник Адыгейского I осударственного университета Сер Регионоведение философия, история, социология, экономика юриспруденция, политология, культурология - Майкоп, 2009 -Вып 1 -С 166-171
Статьи, брошюры и ¡езиеы докладов.
4 Хапай, НА Преодоление экологического кризиса - актуальная проблема времени /НА Хапай // XV неделя науки МГТУ Образование - наука -технологии ХГВсерос науч -практ конф -Майкоп, 2007 -С 123-124
5 Хапай, Н А Экологическая культура и ее роль в развитии современного общества /НА Хапай // Молодые голоса в науке - Майкоп, 2007 -Вып 10 - С 26-29
6 Хапай, НА Об основе формирования современной экологической культуры /НА Хапай, Т А Ушхо // Наука Образование Молодежь материалы V всерос науч конф молодых ученых -Майкоп, 2008 - С 262-265
7 Хапай, Н А Тенденции интеграционных процессов в сфере экологической деятельности /НА Хапай // Молодые голоса в науке - Майкоп, 2008 -Выи 11 -С 73-76
8 Хапай, Н А Экологическая культура в процессе социогенеза /НА Хапай - Майкоп, 2009 -21 с
9. Хапай, Н А Экологизация системы образования и воспитания как эффективный путь формирования экологической культуры /НА Хапай, 3 И Чунтыжева // Физическая кулыура, спорт и туризм в регионах России состояние, проблемы, перспективы, 15-17 октября 2009 г Всерос науч конф - Карачаевск, 2009 - С 130-137
Хапай Нафнсет Асхадовпа ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Автореферат
Подписано в печать 19 11 2009 г Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,6 Тираж 100 окз Заказ № 456
Отпечатано в ООО «Аякс» 385019, г Майкоп, ул Кавалерийская, 26