автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Экологическая культура: социально-философские аспекты формирования

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Разенкова, Диана Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Экологическая культура: социально-философские аспекты формирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Разенкова, Диана Федоровна

Введение.

Глава 1. Аксиологические аспекты понятия экологическая культура».

Глава 2. Динамика социального развития экологической культуры и факторы ее формирования.

Глава 3. Социально-правовой инструментарий регуляции экологической культуры.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Разенкова, Диана Федоровна

В конце XX столетия цивилизация оказалась в той точке всемирно-исторического процесса, которая определяет динамику и направление циви-лизационного развития на длительную перспективу.

Именно на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стало очевидным: сохранение традиционных стереотипов и ориентации не обеспечивает конструктивного развития цивилизации. И уже в ближайшем будущем ставит под угрозу равновесие и стабильность исторически сложившихся социоприродных структур.

Противоречия между ростом населения и возможностью удовлетворения его материально - энергетических потребностей, с одной стороны, и сравнительно ограниченными возможностями естественных экосистем, с другой стороны, приобретают антагонистический характер. Их обострение чревато необратимыми деградационными изменениями биосферы, радикальной трансформацией традиционных природных условий функционирования цивилизации.

Преодоление возникающих противоречий связывается с отказом от сложившегося метода проб и ошибок во взаимоотношениях между человеком и средой его обитания, с выходом на уровень научно обоснованной стратегии системы отношений «человек - общество- биосфера».

Актуальность исследования.

Наблюдающееся в настоящее время внимание к культуре определяется многими обстоятельствами. Современное общество стремительно преображает окружающий мир, социальную и жизненную среду. В связи с этим культура рассматривается как источник общественных нововведений, как фактор творческого жизнеустроения и, вместе с тем, основа для сохранения традиций, достижений человечества в прошлом. Большое значение приобретает выявление возможностей культуры, ее внутреннего потенциала, вероятности ее активизации.

Анализируя культуру в качестве средства человеческой самореализации, можно выявить новые закономерности, способные оказать воздействие как на ход истории в целом, так и на самого человека, поскольку культура непосредственно связана с развитием человечества и может быть понята только при рассмотрении культурно-исторического процесса в тесной взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего развития всего общества в целом и отдельно взятой личности.

Именно поэтому в философии и науке особенно актуализировалось внимание к культуре как фактору социального развития. Многие ученые приходят к выводу, что духовные и социокультурные признаки отдельного народа оказывают существенное влияние на развитие всего общества. Они связывают будущее человечества с философским осмыслением культуры в целом.

Возникает ряд аспектов, по которым может вестись и ведется философский анализ культуры: культура и цивилизация, экологическая культура, экологическое сознание, экологическое правовое сознание, право и экологическая культура общества.

Современный этап взаимодействия общества и природы характеризуется дальнейшим обострением социоприродных противоречий. Общепризнанно, что человечество стоит на грани экологической катастрофы, осознание возможности которой актуализирует необходимость изменения ориентиров последующего социокультурного развития. Это предполагает формирование новой экологической культуры, ориентирующей человека на коэволю-ционное развитие со своим природным окружением.

Господство рационально-механистической парадигмы привело не только к ограниченному видению природы, но и к потере целостности самого человека.

Экологическое сознание становиться неотъемлемой частью мироос-мысления философской картины мира.

На базе экоцентрического типа экологического сознания становится возможным формирование экологической культуры общества посредством нормативно-правового регулирования.

Одной из главных проблем исследования является вопрос о способности раскрыть смысл экологической культуры. Вместе с тем, философский подход к экологической культуре, исследующий явление всеобщего характера, позволяет сопоставить собственно философию и экологическую культуру и через это сопоставление детально определить особенности как философии, так и экологической культуры. В результате философия предстает как образ мысли, а экологическая культура - как образ жизни человека и общества.

Актуальность, научно-теоретическая и научно-прикладная значимость работы определяются необходимостью исследовать сущность закономерностей и процессов развития культуры как целостного явления, осмысление которого возможно только на основе философского анализа.

Степень разработанности проблемы.

Философские исследования, изучение вопросов методологии науки создали предпосылки для глубокого и всестороннего осмысления аксиологических проблем экологической культуры. Понятие ценностей, их современная интерпретация дается в работах В.А. Василенко, В.В .Гречаного, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, Н.С. Розова, А.А. Ручки, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова и др.

Для изучения ценностных аспектов научного познания важное значение имеют работы М.С. Бургина, В.П. Ворожцова, К.Х. Делокарова, Е.А. Мамчур, А.П. Огурцова, B.C. Степина и др.

Проблематику глобального эволюционизма исследовали В.И. Вернадский, Ф. Капра, Э. Ласло, И. Пригожин, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, А.И. Субетто и др.

Теоретической основой исследования послужили труды европейской классической философской мысли (Платона, Аристотеля, Леонардо да Винчи, Ж.-Б. Дюбо, И. Канта, Гегеля, И. Гердера, А. Шопенгауэра, О.Шпенглера и др.), русской философии, включая представителей русского космизма (В.Соловьев, Н.Федоров, П.Флоренский, Н.Лосский, Н.Бердяев и др.), работы крупнейших ученых В.Вернадского, Тейяра де Шардена, А.Швейцера, И.Пригожина, П.Сорокина, А.Белого и др. Большое внимание было уделено работам западных исследователей, так называемых исследователей глубинной экологии (Нейс А., Дивал А., Лавлок Ж. и др.), экологической эстетики, энвайронментальной этики.

Осмыслению экологических проблем в последние годы посвящено большое количество работ таких авторов, как Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов,

B.C. Голубев, В.И. Данилов-Данильян, В.Д. Комаров, В. А. Коптюг, В.А. Лось, Ю.Г. Марков, Н.М. Мамедов, А.И. Муравых, Е.В. Никанорова, Ю.В. Олейников, А.Д. Урсул, В. Хесле, А.С. Шилов и др.

Среди ученых (философов и педагогов), интересы которых связаны с проблемами экологического образования и формирования новой экологической ориентации личности, можно назвать - А.М.Буровского, Э.В.Гирусова, Н.Н.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Е.В.Никанорову, И.Т.Суравегину, А.Д.Урсула и др.

Кроме того, необходимо выделить труды ученых правоведов

C.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, А.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, Б.В.Ерофеева, С.Н.Кравченко, В.В.Петрова, Ю.А.Тихомирова и др.

Вместе с тем, в должной мере еще не исследовано понятие экологической культуры и механизма ее формирования. Особое значение при переходе на путь устойчивого развития имеет создание механизмов формирования ноосферного общественного идеала как цели дальнейшего развития цивилизации, определения возможностей управления этими процессами.

Объект диссертационного исследования - экологическая культура и процессы ее формирования.

Предмет исследования - экологическое сознание и социально-правовые механизмы его формирования как части современной культуры.

Цель диссертационного исследования - определить место экологического сознания в культурно-философской картине мира и выявить значимость социально-правовых механизмов формирования экоцентризма как типа культурного мировосприятия.

Для реализации поставленной цели выявлены следующие задачи:

- проанализировать соотношение ценностного и гносеологического компонентов экологической культуры как социального явления;

- уточнить содержание категории «экологические ценности»;

- выявить философские и научно-теоретические основания общественного экологического сознания;

- обосновать современные процессы глобализации таких явлений, как «экология», «экологическое сознание», «экологическая культура»;

- рассмотреть воздействие религиозно-философских, естественно-исторических, этносоциальных и концептуальных аспектов на гносеологические и аксиологические аспекты экологической культуры;

- уточнить соотношение морали, нравственности и права в формировании общественного сознания, в том числе экологического;

- показать роль права в управлении экологическим сознанием общества.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются: философский принцип развития; глобальный подход; системный подход, отражающий существование самоорганизации и структурности как всеобщего свойства систем окружающего мира; единство и общность законов, охватывающих различные явления действительности; целостный метод; принцип дополнительности, который предполагает выявление возможностей дополнительного описания объектов путем синтеза знания об их противоречивых свойствах; аксиологический принцип; принцип историзма; метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретической основой исследования служат философские работы по системному анализу, синергетике, труды классиков философской мысли, русской философии; теории государства и права; работы в области теории культуры и экологического права.

Основные результаты. полученные лично соискателем, и их научная новизна определяются тем, что проблематика диссертационного исследования находится на пересечении следующих направлений: методологии науки, философской теории ценностей и социальной экологии, теории культуры, теории государства и права и экологического права.

В частности:

- введено новое определение экологической культуры как целостного коадаптивного механизма человека и природы, реализующегося через отношение к окружающей природной среде;

- реализован аксиологический анализ экологической культуры, выявлена методологическая функция ценностного подхода к анализу социопри-родных процессов и их отражению в философии;

- раскрыта диалектика гносеологических и аксиологических аспектов экологической культуры и экологического сознания;

- определена роль права как ведущего фактора экологической трансформации ценностной ориентации сознания общества, формирования ноо-сферной личности; уточнено содержание понятия «экологическая культура»;

- обоснована необходимость учета аксиологических факторов в разработке стратегии устойчивого развития и механизмов ее реализации;

- осуществлен синергетический подход к анализу экологии как науки, исследующей развитие системы «общество-природа»;

- предложен новый подход к формированию экологической культуры общества через экоцентрический тип экологического сознания, наряду с другими элементами культуры, посредством права.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экологическая культура как целостный коадаптивный механизм «человек и природа» реализуется через отношение к окружающей природной среде;

- понятие «культурное сознание экоцентрического типа» базируется на экологической целесообразности, отсутствии противопоставленности человека и природы, восприятии природных объектов как полноправных партнеров, балансе прагматического и непрагматического взаимодействия с природой;

- экологизация общественного сознания имеет философские и научно-теоретические основания;

- экологическое правосознание имеет большое значение в видоизменении ценностей техногенной цивилизации и формировании экологической культуры в современных условиях;

- механизм формирования в обществе экологического сознания и экологической культуры реализуется посредством права.

Апробаиия работы:

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научно-практической конференции «Духовная культура накануне нового столетия» (Москва, 1998 г.), на международной конференции «Библиотечное дело на пороге XXI века» (Москва, 1998 г.), семинарах кафедры, а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая культура: социально-философские аспекты формирования"

Заключение

Современная экологическая ситуация обусловлена господством технократической системы ценностей. В специализированной отечественной и зарубежной литературе достаточно отчетливо выявлена необходимость смены ценностных ориентиров. Осознается несоразмерность предпринимаемых действий, основанных на трансформации технологий.

Технократизм как мировоззренческая установка и культурная парадигма показал свою несостоятельность.

Формирование новых ценностных ориентиров, а тем более новой культурной ценностной парадигмы, не одномоментно, т.е. определенная инерция требует интенсивной и систематической деятельности, в первую очередь, в сфере духовных ценностей (философии, морали, образования, искусства). Должен случиться период видимого совпадения экологически-преобразовательной деятельности с результатами этой деятельности. Только в этом случае возможно формирование экоцентрического типа экологического сознания, базирующегося на новой инвайроментальной парадигме.

Для экоцентрического типа экологического сознания характерны ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных партнеров по взаимодействию с человеком, баланс прагматического и не прагматического взаимодействия с природой.

Несмотря на то, что количество работ, посвященных анализу экологической культуры, возросло, проблема содержания экологической культуры и путей ее формирования относится к числу наименее разработанных. Авторы, выделяя определенные структурно-функциональные особенности экологической культуры, акцентируют внимание в основном лишь на рациональном осмыслении экологических проблем.

В результате проведенного нами исследования, мы приходим к выводу, что экологическая культура рассматривается как вертикальное сечение культуры, являющееся целостным коадапционным механизмом «человек - природа», проявляющимся через отношение к окружающей природной среде.

Формирование экологической культуры в современных условиях предполагает выявление приоритетности экологических ценностей на всех уровнях взаимодействия: материально-практическом, духовно-теоретическом и ценностном.

Вышерассмотренные процессы взаимодействия исторически видоизменялись в связи с развитием человека и общества, испыты на себе влияние религиозно-философского, естественно-исторического, этносоциокуль-турного и концептуального факторов, которые оказывали преобразующее влияние на экологическое сознание и экологическую культуру общества.

Динамика развития показывает, что экологическая культура социума не может совершенствоваться без учета социального и биологического в личности отдельного человека. Необходимо изучать в комплексе экономические, политические, социально-психологические, культурологические и др. факторы не только формирования личности, но и ее природоохранительной деятельности, а также результатов этой деятельности и их влияния на окружающую среду.

Анализ современных взаимоотношений общества и природы приводит к следующим основным выводам: взаимоотношения общества и природы характеризуются удовлетворением жизненных потребностей социума путем, вызывающим природные изменения, которые начинают угрожать существованию человека как биологического вида; экологически опасное воздействие человека на природу детерминировано социальными механизмами, управляющими основными сферами деятельности общества.

Экологическая проблема - это, прежде всего, отражение противоречий, возникающих в системе связей общества и природы в результате интенсификации их взаимодействия.

Современное общество базируется на совокупности различных систем, среди которых наиболее важную роль, наряду с экономической и политической системами, выполняет правовая система.

Она регулирует социальные функции, связанные с управлением обществом, самоуправлением, являясь средством реализации общественных нравственно-гуманистических идеалов.

Право как система норм, правил поведения имеет значение проводника государственной воли в реальную общественную жизнь, роль фиксатора той или иной модели поведения.

Эффективность влияния права на процесс воспитания определяется рядом сопутствующих обстоятельств и качествами самого объекта воспитания и окружающей его среды, в том числе среды обитания.

Анализируя современное состояние экологического законодательства Российской Федерации, можно констатировать стадию становления.

Однако реализация уже существующих норм экологического права осуществляется с помощью следующих механизмов: законодательного, управленческого (организационного), экономического, идеологического.

Посредством законодательства возможно изменение взглядов общества, как более динамической структуры по сравнению с личностью, на отношения «природа - человек».