автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экологическая сфера общества и устойчивое развитие

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ремизов, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Экологическая сфера общества и устойчивое развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ремизов, Игорь Николаевич

Введение 3—

Глава 1. Экологическая сфера общества и методологические основания ее изучения 18

§1.Основные сферы общественной жизни, их экологический потенциал и экологические функции 18

§2. Объективные факторы становления сферы общественной жизни экологической направленности 34

§3. Социоэкологизация бытия и категория экологической сферы общества 47

Глава 2. Экологическая подсистема общественного существования, взаимосвязь ее элементов 64

§1. Экологические потребности, деятельность и отношения 64

§2. Экологический субъект 74

§3. Экологическая форма общественного сознания 89

§4. Институты управления и материально-техническая база экологической сферы 106

Глава 3. Экологическая сфера в системе противоположностей общественной жизни 119

§1. Источники и движущие силы развития экологической сферы

§2. Экологическая подсистема и разрешение социально - экологических противоречий

§3.Экологическая сфера и основные подсистемы общества

Глава 4. Диалектика взаимодействия экологической и политической сфер и их роль в решении социально-экологических проблем

§1. Общие основания и характер взаимодействия экологической и политической сфер общества

§2. Экологическая сфера в условиях тоталитарной этатизации общественной жизни

§3.Демократия и перспективы устойчивого развития

§4.Псевдодемократия и социально-экологические процессы современности

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Ремизов, Игорь Николаевич

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы во многом обусловлена ситуацией как в области социально-философских исследований, так и современным состоянием и тенденциями в социоприродных процессах и явлениях. Социально-философская рефлексия стремится отразить перестройку парадигмы "господства человека над природой" на парадигму коэволюции общества и природы.

Вторая половина XX столетия отмечена обострением ряда глобальных проблем, в том числе экологической. Последняя включает в себя многообразные проявления, связанные с воздействием человечества на природу и обратным влиянием измененной им природной среды на собственный образ жизни. Характерной чертой бытия на Земле .стало состояние социально-экологической напряженности. Возникла угроза дальнейшему прогрессу человечества, самой возможности его существования. Большинство экологов и философов считают, что население планеты проживает в ситуации экологического кризиса, имеющего тенденцию трансформации в экологическую катастрофу.

Сложившаяся кризисная социально-экологическая ситуация, необходимость ее преодоления стимулировали развитие двух взаимодействующих процессов: социализацию экологического (естественнонаучного) знания и экологизацию обществознания. Сформировался целый ряд научных дисциплин, исследующих различные аспекты, связанных с этим процессов и проблем. В 80-е годы XX столетия публиковалось до 15-18 тысяч работ по различным аспектам экологии, не считая газетных и журнальных статей. Сегодня в этом растущем потоке публикаций значительное место занимают работы, посвященные поиску путей выхода человечества из ситуации социально-экологического кризиса, предотвращения экологической катастрофы. Несомненный приоритет экологически ориентированная философская рефлексия отдает концепции устойчивого развития общества (УР). В ней обозначена новая парадигма развития мировой цивилизации, которая должна обеспечить баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды, удовлетворение основных жизненных потребностей нынешнего поколения людей с сохранением таких возможностей для будущих поколений. Считается, что это сможет стать реальностью только в том случае, если все силы общества во всех странах осознают безусловную необходимость такого перехода и будут ему всемерно содействовать, воплощая смысл новой парадигмы в деятельности.

В рамках этого системно-конструктивного подхода к решению социально —экологических проблем значительную актуальность обретает выявление и осмысление характера функционирования механизмов и форм человеческой деятельности, связанных с реализацией идей и принципов устойчивого развития, концепции коэволюции общества и природы, достижением ноосферного состояния. Автор считает, что одним из таких проявлений социальной жизни, где осуществляется тесное взаимопроникновение, взаимополагание природного и социального выступает экологическая сфера общества. Сформировавшись в середине XX столетия как особая подсистема общественного существования, она во взаимодействии с материально-производственной (экономической), социальной, политической и духовной сферами обеспечивает прогресс общества главным образом со стороны природных и социоприродных факторов его бытия. Возникновение экологической сферы выражает глобальную тенденцию развития общества и его структурных элементов в сопряжении с природными процессами, продвижения к ноосферному состоянию, о котором писали Э. Леруа, П. Тейяр де Шарден, В.И. Вернадский.

Как системное образование общественной жизни экологическая сфера выступает фактором разрешения социально-экологических противоречий, а также качественным показателем состояния общественного организма. Отсутствие осознанного и целенаправленного использования человечеством механизмов экологической сферы в реализации экологической политики, проводившейся с начала 70-х годов, обусловило, по мнению автора, низкую результативность последней. В ходе принимаемых мер решались частные проблемы, использовались отдельные социальные институты и механизмы, тогда как сферный подход востребывает такие свойства как комплексность и системность.

Степень разработанности проблемы. Автор фиксирует реальный парадокс между существованием развитого феномена данной сферы общественной жизни и практическим отсутствием социально — философской рефлексии по поводу его целостного бытия, роли и функций в жизни общества. Хотя в специальной литературе и встречается понятие экологической сферы, оно употребляется для обозначения или планетарной совокупности современных биомов, или для отдельных социально-экологических явлений, но никак не для обозначения целостного феномена общественного бытия. В то же время в работах 3. Абдуллаева, Н.А. Бачинского, В.Р. Веснина, Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, А.В. Кацуры, Н.Н. Киселева, В.Д. Комарова, С.Э. Крапивенского, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Д.Ж. Марковича, А.П. Огурцова, В.В. Петрова, Г.В. Платонова, Е.А. Плеханова, А.Д. Урсула, Н.Н. Храменкова, О.Н. Яницкого и др. с разной степенью полноты проанализированы категории экологической деятельности, экологических отношений, экологического сознания и другие в соотнесении с породившей их реальностью, что облегчило соискателю возможность рассмотрения их в качестве элементов экологической сферы.

Среди публикаций социально-экологического характера наиболее близка концепции диссертанта точка зрения С.Э. Крапивенского. Он анализирует в ряду с основными сферами также и экологическую, но фактически подразумевает более широкий круг явлений действительности, который обозначает понятием «экологическое бытие общества» (1). Диссертант, реализуя сферный подход, акцентирует внимание на более узком, целенаправленно организуемом, системном феномене общественной жизни, сущность которого более адекватно, по его мнению, отражает категория экологической сферы общества.

Поскольку своеобразие диссертации состоит в дальнейшей разработке вопросов сферного подхода и применении его к анализу социоприродных явлений, соискатель использовал опыт его плодотворного анализа применительно к основным сферам общественной жизни в публикациях В.Г. Афанасьева, Ю.Е. Волкова, В.Г. Горбачева, А.А. Дегтярева, Ю.К. Ефремова, А.Я. Климова, В.М. Лашиной, К.Х. Момджяна, В.П. Рожина, М.М. Семашко, Б.С. Трибулева, В.Ю. Шпака и некоторых других авторов. Особенно следует отметить работы B.C. Барулина, А.К. Уледова и А.Н. Кочергина.

Практическое и теоретическое значение понятия и феномена экологической сферы связано с реализацией концепции устойчивого развития (УР). Основные ее положения и принципы, на которые опирался в своем анализе автор, нашли отражение в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), документах и материалах конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.), а также в "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г.), конкретизировавшей всеобщие принципы к реальностям нашей страны. Теоретической опорой для диссертанта являлись также исследования в указанном аспекте ряда отечественных и зарубежных авторов: Э.В. Гирусова, B.C. Голубева, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, O.K. Дрейера, Г.А. Зюганова, В.К. Коптюга, А.Н. Кочергина, И.К. Ли-сеева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Д.Х. Медоуза, Н.Н. Моисеева, Г.В. Платонова, А.К. Уледова, А.Д. Урсула, Е.Т. Фаддеева, А.П. Федотова и др., а также материалы международных, региональных и иного уровня конференций - "Закономерности социального развития - ориентиры и критерии будущего развития (Новосибирск, апрель 1994 г.), "Реформы в России с позиции концепции устойчивого развития" (Москва, октябрь 1994 г.) и др.

Целью диссертационного исследования является целостный категориальный анализ социально-философской рефлексии по поводу становления и развития в качестве одной из основных подсистем общественной жизни - экологической сферы. Определение места и роли понятия, служащего для обозначения данного социоприродного феномена, в системе других понятий формирующейся науки социальной экологии, а также системы категорий, раскрывающих сущность современного этапа процесса коэволюции общества и природы, устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- рассмотреть с учетом современного уровня социально-экологического знания критерии выделения основных сфер общественной жизни, их общие черты и признаки;

- дать обоснование понятий экологического потенциала и экологических функций основных сфер, раскрыть роль обозначаемых ими явлений в качестве объективных оснований формирования экологической сферы общества;

- через систему взаимосвязанных понятий (экологические потребности, экологические деятельность и отношения, экологическая форма общественного сознания, институты управления и материально—техническая база, экологический субъект, социально —экологические противоречия и др.) раскрыть существование экологической сферы как своеобразного явления общества;

- выявить внутренние и внешние источники функционирования экологической сферы, а также ее роль в системе взаимодействия общества и природы, в том числе на современном (начальном) этапе устойчивого развития;

- раскрыть диалектику взаимодействия экологической сферы с политической сферой общества, роль политических механизмов управления (тоталитарных, демократических, псевдодемократических) в решении социально —экологических проблем, обеспечении устойчивого развития общества.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Диссертант исходит из диалектико-материалистического понимания единства общества и природы, развивающегося и углубляющегося на основе материально—практической и иных видов деятельности людей. Из признания того, что господствовавшая до сих пор парадигма взаимоотношений общества и природы исчерпала себя, а принципы новой парадигмы получили отражение в концепции устойчивого развития, которую еще, однако, нельзя считать вполне завершенной.

Автор опирался также на ряд положений, получивших разработку в современном обществознании, а именно, что общество функционирует и развивается как диалектическое единство образующих его сфер, или подсистем: материально-производственной (экономической), социальной, политической, духовной. Опирался также на опыт разработки и применения сферного подхода в изучении общественной жизни, а он является конкретизацией структурного и функционального методов социального познания. В зависимости от своеобразия конкретных исследовательских задач использовались также философско—логический, исторический методы и некоторые другие.

Утверждая, что понятие экологической сферы отражает своеобразное проявление синтеза природного и социального, автор использовал материалы и выводы публикаций, в которых рассматривались общие аспекты и закономерности взаимодействия общества и природы. В их числе работы М.И. Будыко, В.И. Вернадского, И.П. Герасимова, Ф.И. Гиренка, Эл. Гора, А.А. Горелова, JI.H. Гумилева, И.И. Дедю, J1. Дотто, А.Г. Исаченко, В.П. Казначеева, Р.С. Карпинской, Б. Китановича, Г.А. Кузнецова, Э.С.Кульпина, П. Кууси, К. Маркса, Н.Н. Моисеева, Ю.В. Новикова, К.М. Петрова, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерса, Сюй-Дисиня, П. Тейяра де Шардена, Е.Т. Фаддеева, И.Т. Фролова, С. Хантингтона, Ф. Энгельса, К. Ясперса и другие.

Опорными понятиями в дальнейших выводах и рассуждениях являлись - ноосфера, коэволюция общества и природы, устойчивое развитие. Общим для них является то, что они с разной степенью полноты и конкретности фиксируют осознанный и целенаправленный характер процессов взаимодействия общества и природы, растущую роль «кооперативных» (Н.Н, Моисеев) факторов в их продуцировании и осуществлении,

При этом понятие ноосферы выражает целевую установку со-циоприродного развития, понятие коэволюции общества и природы -принцип, лежащий в основе продвижения человечества к ноосферному состоянию, а в концепции устойчивого развития речь идет о реальных механизмах и средствах реализации принципа с учетом особенностей экологической ситуации и современных форм общественной жизнедеятельности.

Стремление диссертанта ответить на вопрос о возможностях и путях выхода общества из социально-экологического кризиса, привело его к необходимости обратиться к теории сфер общественной жизни. Своеобразие этих явлений общества состоит в том, что они представляют собой целенаправленно организуемые подсистемы жизни людей. Согласно своей природе и функциям данные феномены (материально—производственной, социальной, политической и духовной сфер) созвучны тенденциям ноосферного развития. Но если каждая из обозначенных сфер, или подсистема, в наибольшей степени выражает тенденции и способности самоорганизации, управления, прежде всего, социального бытия, то экологическая сфера представляет собой наиболее развитую форму самоорганизации и развития социоприродного бытия. Обрисованная выше система понятий и подходов стала теоретической и методологической базой диссертационного исследования, обусловила его основные акценты и структуру.

Научная новизна исследования заключается:

- в выборе и обосновании предмета исследования - категории экологической сферы, служащей для обозначения одной из основных подсистем, обеспечивающих целостность общества и его прогресс;

- обоснован вывод о том, что проблема устойчивого развития общества не может решаться без учета своеобразия и роли основных сфер, или подсистем, в этом процессе, в том числе и экологической сферы;

- через систему понятий раскрыта генетическая взаимосвязь экологической сферы с другими основными сферами общества на базе присущих им экологического потенциала и экологических функций;

- введен в научный оборот ряд категорий, а также уточнено содержание некоторых других, в которых отражено содержание социально—философской рефлексии, связанной с функционированием экологической сферы;

- проанализированы возможности государства в решении социально-экологических проблем в условиях тоталитарного и демократического политических режимов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- в системе факторов, обеспечивающих реализацию концепции устойчивого развития, представляющую программу взаимоотношений общества и природы на современном и ближайшем предстоящем этапах общественного развития, недостаточно реализуется системно-структурный подход, что проявляется в недооценке роли функционирования такой социоприродной системы как экологическая сфера общества;

- понятие экологической сферы отражает характер развития взаимоотношений общества и природы в конкретно- исторических условиях второй половины XX столетия. Как социоприродное явление данная сфера имеет определенную структуру, выражающую взаимопроникновение природного и социального, и выступает в качестве определенной целостности, подсистемы общества (социоприродное). Эти элементы следующие: экологическая деятельность, экологические отношения, экологическая форма общественного сознания, специализированные управленческие структуры и материально-техническая база;

- каждая из сфер общества обладает определенным экологическим потенциалом, реализующимся в их экологических функциях, однако только в экологической сфере эта функция является определяющей. Вследствие этого данная сфера способна выступать регулятором сфер общественной жизни, создавая определяющую экологическую заданность в развитии, в том числе и для материально—производственной сферы;

- социально-экологическая дифференциация населения планеты, которая получила развитие к концу XX столетия, проявляется в деятельности социальных сил экологической направленности и антиэкологических социальных сил. Противоположность их интересов и составляет основу социально-экологических противоречий. Средством их разрешения выступают экологическая деятельность и экологические отношения и в целом экологическая сфера;

- источником развития экологической сферы выступают социально-экологические противоречия, а движущей силой этой сферы -совместная экологически ориентированная деятельность различных социальных общностей людей и выражающих их интересы личностей;

- в качестве субъекта социально-экологических противоречий диссертант рассматривает социальные общности и представляющих их индивидов, целенаправленно и систематически занимающихся решением социально-экологических проблем в силу полученного специального образования (профессии), ценностных ориентаций, еложившегося образа жизни и т.п., а также вследствие экстремальных природных условий;

- соглашаясь с исследователями (Н.Н. Моисеев и др.), которые утверждают, что обострение социально-экологических проблем приведет неизбежно к использованию тоталитарных методов управления взаимодействием общества и природы, на основе анализа духовно-культурных и социально-экологических проявлений тоталитаризма в СССР и в ряде других стран автор делает вывод, что кардинальное разрешение проблемы возможно лишь на основе демократических ценностей и принципов развития;

- псевдодемократизм является тормозом социально-экологического процесса. Этот вывод подтверждается положением дел в современной России.

Научно-практическое значение исследования состоит в выявлении системы понятий, отражающих структуру и содержание специфического феномена общественной жизни - экологической сферы общества. В обосновании необходимости учета его особенностей в разработке и реализации социально-экологических программ, положений и принципов экологической политики, способствующих устойчивому развитию общества и продвижению его к ноосферному состоянию,

В диссертации предложен опыт систематизации категорий социально—экологической ауры, который поможет специалистам, представителям естественных и гуманитарных наук, студентам и учащимся в осмыслении сущности социально-экологических отношений и процессов современного общества, в реальной гармонизации его взаимоотношений с природой.

Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в различных отраслях общественных и гуманитарных наук, учебными учреждениями и органами управления. Учебные пособия по социальной философии должны быть дополнены разделами об экологической сфере жизнедеятельности общества.

Апробация работы и публикации. По материалам исследования опубликовано 30 работ. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Кубанской государственной медицинской академии, отдельные ее аспекты на спецсеминарах профессоров B.C. Барулина и Г.В. Платонова в ИППК при МГУ.

Полученные в итоге исследования результаты отражены в монографии "Экологическая сфера общества: современные тенденции и перспективы развития", в первом в Российской Федерации словаре социально-экологической направленности (написан в соавторстве с кандидатом географических наук, профессором В.И. Чистяковым), в других научных публикациях, материалах и тезисах - Всесоюзной школы молодых ученых "Философские и социальные аспекты взаимодействия современной биологии и медицины" (Гурзуф, 1982 г.), Всесоюзного симпозиума "Марксизм-ленинизм и глобальные проблемы современности" (Москва, 1983 г.), научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы Азовского моря и Восточного Приазовья" (27-28 января 1990 г.), научно-теоретической конференции "Критерии социалистичности" (Ростов-на-Дону, 25-26 января 1991 г.), конференции "Социально-экологические проблемы Кубани" (Краснодар, 1991 г.), научно-теоретической конференции "Среда обитания человека" (Краснодар, 12-13 февраля 1993 г.), научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий" (Краснодар, 1994 г.), конференции "Актуальные эколого-гигиенические проблемы Северного Кавказа" (Краснодар, 1995 г.), республиканской научно-практической конференции "Здоровье человека и действие факторов внешней среды" (Воронеж - Липецк, 1996 г.), региональной научной конференции "Современные проблемы экологии" (Краснодар-Анапа, 8-12 сентября 1996 г.), Всероссийской конференции "Когнитивное моделирование переговорного процесса" (Москва, 17-18 декабря 1997 г.), межрегиональной конференции "Экология и здоровье человека" (Ставрополь, ноябрь 1998 г), XI межреспубликанской научно-практической конференции

Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий (Краснодар, 14 апреля 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Экология. Наука. Образование" (11-12 сентября 1998 г). Материалы диссертации использовались в лекционных курсах, на семинарских занятиях по философии, социологии, политологии и общей экологии, проводившихся со студентами и аспирантами Кубанской государственной медицинской академии, а также в муниципальном Краснодарском институте высшего сестринского образования, Кубанском государственном университете, Майкопском государственном технологическом институте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и четырнадцати параграфов, заключения, примечания и библиографии. Общий объем работы составляет 250 страниц машинописного текста, список литературы включает 257 наименований отечественных и зарубежных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая сфера общества и устойчивое развитие"

204 ВЫВОДЫ

-взаимосвязь и взаимодействие экологической и политической сфер имеет давние корни. На ранних этапах человеческой истории природное, праэкологическое выступали в системе причинных факторов по отношению к политическим отношениям, что было особенно характерно для древнейших цивилизаций Востока; в современных условиях влияние социально-экологических процессов и отношений на политическую жизнь стало более очевидным, хотя и не всегда предсказуемым. Многообразны формы политической активности экологической направленности — экологические демонстрации, забастовки, бойкоты, деятельность соответствующих политических партий и общественных организаций и др. Противоречива роль экологической бюрократии; политическое сознание экологизируется, что отражается на его теоретическом уровне: появились специфические научные дисциплины, исследующие своеобразные аспекты диалектики этих феноменов. Это экологическая политика, политическая экология и экологическая политология; в СССР социально-экологические отношения и процессы складывались в условиях тоталитарного режима, сопровождавшегося этатизацией (политаризацией) всех сфер общественной жизни. На этой основе не удалось преодолеть отчуждение человека от природы. Тоталитарные методы организации общественной жизни, ее этати-зация на первых порах способны давать определенный позитивный социально—экономический и экологический эффект, но в дальнейшем их значение сводится на нет крушением породивших их социальнополитических условий. В силу этого не следует связывать перспективы решения социально-экологических проблем с тоталитарными методами управления. В то же время демократизация общественной жизни не отрицает возрастания роли государства в решении волнующих человечество проблем; низкая результативность деятельности по охране природы, развернувшейся в начале 70-х годов, не перечеркивает пока надежду на гармонизацию взаимоотношений общества и природы, так как существуют определенные факторы, снижающие эффективность экологической политики: инерция сохранения антиэкологической парадигмы общественного развития, экономико-политических приоритетов в ущерб экологическим; поресурсный характер природоохранной деятельности, когда она направляется на сохранение, улучшение, преобразование отдельных элементов природной среды без учета их взаимосвязи с другими и роли в системе социально-экономических, духовных и иных отношений общества; несогласованность действий мирового сообщества в решении социально-экологических программ; глубокие диспропорции в экономическом и научно-техническом развитии отдельных стран и регионов (Юг— Запад), интенсивный рост народонаселения планеты, его технической оснащенности и вследствие этого опережающее возрастание антропогенного воздействия по сравнению с масштабами и результативностью экологической деятельности, механизмами самовосстановления природы; отсутствие комплексного структурного подхода к решению социально—экологических проблем; недостаточное использование организационно-конструктивных возможностей экологической сферы;

- негативную роль в гармонизации взаимоотношений общества и природы играют псевдодемократические политические режимы, что свойственно, в частности, современной России. Под прикрытием демократических институтов и учреждений реализуются все те же тоталитаристские и авторитарные устремления. Это обусловило глубочайший социально-экономический кризис в стране, сопровождающийся острейшим экологическим кризисом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема экологической сферы общества пока что остается незаслуженно обойденной исследователями несмотря на очевидную, эмпирически воспринимаемую реальность существования и все растущее значение в жизни общества.

Значимость данного феномена обусловливается рядом факторов глобального характера. Один из них состоит в том, что современная биосфера не в состоянии самовосстанавливаться, компенсировать свои потери вследствие натиска человеческой деятельности. Человечество живет в обстановке все более разрастающегося экологического кризиса. В связи с ним деградируют все стороны и сферы человеческого существования. Другой проявляется в интенсивном поиске выхода из кризисной ситуации. Модели и средства преодоления отрицательных тенденций были разработаны и предложены в документах двух международных форумов, имеющих этапное значение -Конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 1972 г.) и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В последнем случае мировое сообщество сформулировало ряд новых принципов во взаимоотношениях общества и природы в конце XX - начале XXI веков. Это принципы биосфероцентризма, сохранения исторически сложившегося равновесия в процессе человеческой деятельности, приоритета экологических целей в развитии, ориентации в нем на ограничение безудержных потребностей и рационализацию всех видов деятельности и др. Эти и другие принципы образуют основу парадигмы, которая идет на смену парадигмы «господства человека над природой».

Рассматривая достижение ноосферного состояния как целевую установку, а устойчивое развитие как ориентир на ближайшую историческую эпоху (двадцать первое столетие), диссертант сосредоточил внимание на выявлении форм связей и бытия общества и природы в новых условиях, роли и возможностей целенаправленной деятельности в этом процессе.

Общество, подобно развивающемуся организму, находится в постоянном изменении, в качественных переходах, "скачках". Было показано, что одной из характерных тенденций его современного развития стало усиление процессов взаимопроникновения и взаимозависимости природного и социального. Это одна из древнейших тенденций, связанная со всеми стадиями антропо- и социогенеза, но отчетливо проявившаяся лишь в XX столетии.

Ее выражением стали социально-экологические противоречия, которые представляют собой столкновение социальных сил экологической и антиэкологической направленности вследствие противоположности их интересов в отношении элементов природной среды, природных ресурсов. Они достигают такой степени остроты, что отдельные элементы природного бытия (виды растений, животных, природные ресурсы), социальной жизни (в том числе и духовная жизнь) оказались или деформированными, или под угрозой исчезновения, или исчезли.

В качестве механизма разрешения социально-экологических противоречий, управления подобными процессами, а также формы существования социоприродных связей сформировалась экологическая сфера, которая дополнила основные сферы общества — материально-производственную (экономическую), социальную, политическую и духовную — в их функциях обеспечения стабильности и прогресса целостного общественного организма. В реалиях конца XX в. она предстает как подсистема общества, формирующаяся на основе специализированной деятельности по охране, воспроизводству, улучшению и приумножению природных жизне- и социообеспечи-вающих факторов человеческого существования.

Экологической сфере присущи специфические структура и функции. Основные ее звенья — специализированная деятельность и специфические отношения специализированных субъектов исторического процесса, экологическая форма общественного сознания, специализированные институты управления и специфическая материально-техническая база, обслуживающая все иные элементы системы.

Основная функция состоит в целенаправленном оптимальном использовании факторов природной среды, поддержании их функционирования и воспроизводстве в целях обеспечения общественного прогресса. Реализуется при опоре на деятельность экологически ориентированных сил, которые объединяются принципами экологической политики, духовными ценностями экологической направленности, квинтэссенцией которых на пороге XXI века выступает концепция устойчивого развития.

Существование и функционирование экологической сферы — одно из проявлений коэволюции общества и природы, его развития в направлении достижения ноосферного состояния, когда человечество сможет "перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни." (В.И. Вернадский). Ведь сферы и отличаются от других социальных явлений именно тем, что их формирование, использование присущих им социальных механизмов носит целенаправленный, научно обоснованный характер.

Реальность экологической сферы — одно из доказательств того, что концепции коэволюции и ноосферы — это не просто умозрительные построения, а явления, имеющие корни в реальной действительности, хотя и находящиеся в начальной стадии своего становления.

Экологическая сфера как феномен общественной жизни, как проявление социальной формы движения материи нуждается в дальнейшем изучении.

Каждый из элементов сферы характеризуется своими особенностями развития и взаимоотношениями с другими ее составляющими. Специализированная экологическая деятельность человека приобретает все более многообразные формы и виды. С ней сопрягаются другие виды деятельности, характерные для других сфер жизнедеятельности, они все более экологизируются.

Возросшая роль социальных общностей людей, отдельных личностей в воздействии на природные и социоприродные системы проявилась в формировании социально-экологических общностей людей, таких как экологически ориентированные социальные силы и слои, социальные силы антиэкологической направленности, экологические беженцы, экологические маргиналы и др. Основная тенденция состоит в численном росте и консолидации сил экологической направленности.

Интенсивно развивается экологическая форма общественного сознания, что проявляется в системе понятий и категорий. В данной публикации представлен опыт систематизации понятий социально-экологической ауры.

Значительное развитие получили процессы формирования структур управления экологической сферой. Пока это в основном локальный, национальный, в определенной степени региональный уровни. Но уже функционируют отдельные элементы глобальных, международных управленческих структур.

Складывается материально-техническая база экологической сферы, которая предстает как система специализированных учреждений, технологий, структур по подготовке кадров, экологического образования и воспитания. Однако она находится в прямой зависимости от материальных возможностей отдельных государств, а потому характеризуется неравномерностью развития.

Весь комплекс наук, от естественных до социально-экономических и гуманитарных, накопил огромный арсенал знаний, связанных с выявлением причин возникновения и возможностей решения социально-экологических проблем. Уточняются и конкретизируются концепции гармонизации взаимоотношений общества и природы. Это концепции устойчивого, коэволюционного и ноосфер-ного развития.

Наряду с этим осуществляется напряженный поиск эффективных социальных механизмов, позволяющих человечеству преодолеть социально—экологический кризис. Определенными возможностями в этом отношении обладает экологическая сфера общества. Это общественная структура, которая возникла как реакция на осознание такого состояния во взаимодействии природы и общества как систем, которое чревато тем, что элементы первой из них окажутся деформированными или частично исчезнут, а вторая может вообще выпасть из кругооборота бытия. В системе общественной жизни она же является социоприродным образованием, результатом целенаправленной деятельности человечества.

Во всех своих проявлениях данная сфера выступает условием осуществления направляемого коэволюционного развития.

Выражая указанные и другие «смыслы» жизни современного общества, категория экологической сферы во взаимосвязи с понятиями, проясняющими ее сущность, выполняет ряд важных функций в системе социально-философского знания. Гносеологическая ее функция состоит в выявлении роли и значения такой формы социо-природного существования как экологическая сфера, ее социальных оснований, проявляющихся в деятельности специализированных общностей людей, существование которых связано с осознанным и целенаправленным использованием экологического потенциала общества и отдельных его сфер. Данная категория ориентирует представителей других общественных и гуманитарных наук на анализ ряда актуальных проблем. Так представляется необходимым сосредоточение внимания социологов на выявлении условий и факторов, способствующих экологизации деятельности как новых, так и традиционных социальных общностей и др. Крайне значимым представляется прояснение теоретических оснований взаимодействия экологических отношений и процессов с другими видами общественных отношений и процессов (экономическими, социальными, политическими и многообразными духовными), особенно их пограничных связей. Методологические значение понятия экологической сферы проявляется в ориентации исследователей на применение сферного подхода в анализе социоприродных явлений. Он выступает как конкретизация системного и функционального методов исследований социальных явлений, а также принципов универсального эволюционизма и синергетики.