автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экологическая составляющая политической культуры современного российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Семенова, Вера Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Экологическая составляющая политической культуры современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая составляющая политической культуры современного российского общества"

Направахрукописи

Семенова Вера Геннадьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов-2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Долгов Виктор Михайлович

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Дыльнов Геннадий Васильевич кандидат политических наук, доцент Сергеев Сергей Геннадиевич

Ведущая организация - Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « 19 » ноября_2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 в Саратовском государственном университете по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, IX корпус, 404ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан «16» октября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.243.04 кандидат политических наук, доцент

Т. Н. Митрохина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация достигла такого этапа развития, когда ее физическое выживание во многом предопределяется экологическими условиями. Очевидно, что глобальные изменения, которые несет в себе современная эпоха, постепенно меняют коренным образом всю систему социальных, экономических, политических и культурных отношений, автоматически изменяя взаимоотношения внутри системы «общество - окружающая природная среда», актуализируя необходимость научного анализа и осмысления экологической проблематики в соответствии с новыми реалиями мирового развития.

Что касается российской действительности, то стоит констатировать достаточно сложную, неоднозначную и противоречивую ситуацию, сложившуюся в сфере экологии. По оценкам ведущих экологов, критическое состояние окружающей природной среды в совокупности с ресурсным потенциалом, которым обладает Россия, ставит всестороннее изучение взаимоотношений общества и окружающей природной среды в ряд первостепенных государственных задач. Однако в реальности экологическая проблематика оказывается явно вне сферы государственных интересов. Конечно, необходимо учитывать, что последнее десятилетие стало периодом глубокой трансформации всех сфер социальной организации российского общества. Реструктуризация политической сферы, интенсивный передел сфер политического и экономического влияния вызвали огромные трудности экономического характера, привели к разрушению сложившейся системы природопользования, к дезорганизации и неэффективности государственного управления в этой сфере, к неопределенности экологической политики, и как доктрины, и как политической практики, что, в свою очередь, привело к усугублению старых, уже заявивших о себе экологических угроз, и появлению большого количества новых экологических опасностей. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что сложившееся кризисное положение в сфере экологии во многом было предопределено политическим кризисом, в котором оказалось наше государство, и, соответственно, сегодняшняя система регулирования экологических вопросов должна быть органично встроена в общую динамику политического развития.

Условия трансформирующегося общества диктуют свою логику этого развития, с одной стороны, усугубляя кризисные явления, но, с другой стороны, предоставляя возможность переориентировать содержание экополитики с неоправдывающей себя административной модели принятия решения на активное вовлечение общества в этот процесс. В такой ситуации особую значимость приобретает именно общественная позиция, общественное мнение, то есть от того, каким образом поведет себя общество, во многом будет зависеть и вектор направления дальнейшего развития. А такая постановка вопроса требует изучения не только институциональной рефлексии, но и политико-культурных основ взаимоотношений общества и окружающей природной среды. Тем более что сформированные к настоящему моменту

. НАЦИОНАЛЫ! ДМ БИБЛИОТЕКА -]

правовая основы управления охраной окружающей среды и природопользования недостаточно эффективны.

На наш взгляд, противоречивое отношение общества к экологическим проблемам во многом предопределено политической культурой населения, в которой отношение к окружающей природной среде заложено на уровне неких ментальных архетипов, устойчивых стереотипов социального мышления и поведения, транслирующихся из поколения в поколение. В этой связи очевидна острая потребность современной науки в выяснении этого глубинного культурного контекста взаимоотношений общества с окружающей средой, а также в изучении того, каким образом эти социокультурные основания регулируют современные отношения человека и природы, проявляются в условиях современного политического развития российского государства.

Помимо теоретической значимости изучение экологических проблем через призму политической культуры общества имеет и прикладной характер. Анализ политико-культурных оснований общественных отношений в сфере экологии позволит не только глубже проникнуть в суть такого явления, как системный кризис российского социума, адекватно оценить место экологических проблем в этом процессе, но и перевести вопросы государственной политики в области экологии из сферы эмоций и личных предпочтений в область научно обоснованных фактов. Все вышесказанное чрезвычайно актуализирует проблему изучения экологической составляющей политической культуры современного российского общества, делает ее политически и научно значимой.

Степень научной разработанности. Проблема места и роли экологического фактора в современном политическом процессе в настоящее время не вызывает такого бурного обсуждения среди российских политологов, как, скажем, в начале или середине 90-х годов XX века. Однако проблематика тех публикаций по политической экологии, которые вышли в последнее время, не только доказывает актуальность и общественную значимость изучаемых вопросов, но и показывает, что политико-экологические исследования вышли на качественно иной теоретико-методологический уровень, свидетельствует о возрождении серьезного научного интереса к всестороннему исследованию взаимоотношений общества и окружающей среды. В то же время, необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным. Во-первых, крайне мало исследований российских авторов, анализирующих экологические проблемы в контексте новых тенденций общественного развития. Складывается такое впечатление, что, Россия исключена из общих процессов мирового политического развития. Во-вторых, мало изученными остаются проблемы взаимоотношений общества и окружающей среды в новых условиях политической модернизации российского общества, совершенно неясно, каковы перспективы экологической политики с этой точки зрения. В-третьих, обсуждение важных проблем политического регулирования экологических вопросов строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии, парадоксально, но общество как основной субъект экологической политики с его мнениями, представлениями, ориентациями, ценностями, установками практи-

чески исключается из этого процесса, что крайне затрудняет комплексное исследование экологической проблематики, возможно, поэтому принимаемые государственные решения в сфере природопользования остаются малоэффективными.

Изучение экологического фактора в современном российском политическом процессе сквозь призму политической культуры общества сделало необходимым выработку содержания такой научной категории, как «экологическая составляющая политической культуры». Для этого потребовалось обращение к научным трудам, непосредственно касающимся экологической проблематики и ее осмыслению в рамках ведущих теоретико-методологических подходов и к теоретическим и практическим исследованиям политической культуры, закладывающим методологические основы ее изучения и содержащим богатый эм-пирико-аналитический материал. На наш взгляд, все публикации, в той или иной степени затрагивающие проблематику диссертационного исследования, целесообразно систематизировать по нескольким группам.

Первую группу составили работы общетеоретического, методологического плана, анализ которых помог составить общее впечатление об актуальных направлениях и существующих проблемах в исследовании экологической тематики в целом, а также определиться с общими методологическими принципами собственного исследования. Особо следует отметить труды ряда российских авторов, содержащих всесторонний анализ взаимоотношений общества и окружающей природной среды с точки зрения различных методологических подходов: Н.Н. Моисеева, О.Н. Яницкого, Б.М. Маклярского, А.Д. Урсула, В.Н. Да-нилова-Данильяна, И.А. Сосуновой, Н.Ф. Реймерса, А.П. Назаретяна, В.К. Левашова, и др. Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам современного российского экополитического процесса.

Вторую группу составили исследования, раскрывающие истоки российской политической культуры (таких как архаичность, этатизм, патернализм, коллективизм и т.п.) на основании анализа исторического опыта нашего государства. Необходимо отметить, что традиция объяснения специфики политической организации и сложившейся культурной идентичности общества через характер освоения им природной среды, через взаимоотношения между обществом и окружающей природной средой была заложена еще в трудах выдающихся российских историков и философов В.О. Ключевского, СМ. Соловьева, Н.М. Карамзина, Н.А. Бердяева, В.Н. Ильина, Б.Н. Чичерина и др. Эти авторы отводили важную роль природному фактору в формировании российской автократии, а также глубинных, смысловых, ментальных оснований национального характера. Содержание этих работ показывает, что в основе концептуализации российского исторического процесса лежат объективные взаимоотношения с окружающей природной средой.

К этой же группе исследований можно отнести труды современных ученых А.С. Ахиезера, Ю.П. Пивоварова, А. Фурсова, М.В. Ильина, А.А. Вилкова, Н.И. Бирюкова, В.М. Сергеева, Д.В. Гудименко, Н.Г. Щербининой, Н.Г. Смирновой и др. Работы этих политологов помогли нам более четко определить влияние природного фактора на формирование политической культуры на этапе генезиса российской государственности и проанализировать основные направления политико-культурной детерминации общественных отношений в сфере экологии в современной России.

Отдельно стоит указать публикации философского и культурологического характера, раскрывающие тесную взаимосвязь экологии и культуры в современном обществе. Это работы А.А. Горелова, Е.А. Когай, А.А. Брудного, Ю. Гранина, В.Л. Каганского, Ю.М. Плюснина, К.Х. Каландарова, К.М. Алимовой, И.Г. Апухтиной, Д.Ф. Резенковой, Е.В Сигаревой, Н.В. Соловьевой и др. Их использование в диссертации позволило нам раскрыть наиболее значимые характеристики «доминирующей парадигмы общественного сознания» современного российского общества и оценить место экологических ценностей, установок, ориентиров в ней.

В третью группу следует выделить работы, оказавшие существенное влияние на формирование фактологической и аналитической базы исследования. Важную роль в познании российской специфики проявления экологических проблем в их взаимодействии с социально-экономическими, политическими, правовыми и культурными факторами сыграли исследования Е.И. Глу-шенковой, Н.Г. Рогожиной, Т.Н. Митрохиной, Ю.В. Сорокиной и А.В. Туликова, Ю. В. Олейникова, В.В. Деларю, Д.В. Афиногенова, И.А. Халий, О.В. Аксеновой, А.А. Болотовой, Е.Ю Голицыной, А. Васильева и др. Отличительной чертой этих работ является сочетание постановки теоретических проблем с их рассмотрением на конкретных примерах современной российской действительности. Эти публикации содержат глубокий и всесторонний анализ факторов и этапов институционализации российской экологической политики, что позволило рассматривать экологическую составляющую политической культуры в системе общего политического развития страны. Помимо этого данные исследования, обладая богатым, разнообразным фактологическим материалом, позволили сравнивать процессы экологической модернизации, проходящие в других государствах, с российскими реалиями решения подобных проблем.

Большое значение для нашего диссертационного исследования сыграли работы, посвященные практическому изучению отдельных структурных элементов политической культуры: политических ценностей, идеологических ориентации, политического сознания, политического поведения, политического участия и т.д. Это исследования современных российских политологов В. Лап-кина, В. Пантина, И. Клямкина, А.И. Мельвиля, Ю.А. Левады, Л. Гордона, К.Г. Холодковского, Д.В. Гончарова, В. Петухова, А.П. Страхова, Е.И. Башки-ровой и др. Несмотря на то, что эти публикации напрямую не связаны с экологической тематикой, они содержат большое количество эмпирической информации, сформировавшей наше представление о динамике российского социо-

культурного пространства, о различных ценностных, идейно-политических ориентациях и предпочтениях российского общества, об основных тенденциях и формах политического участия, о мотивах политического выбора и т.д. Использование этих данных в нашей работе позволило, во-первых, не быть голословными при доказательстве тех или иных суждений и оперировать конкретными цифрами и фактами, во-вторых, определить общий политико-культурный контекст, в котором развиваются взаимоотношения общества и окружающей среды, и, в-третьих, проанализировать каким образом определенные политико-культурные характеристики структурируют и направляют современный экопо-литический процесс.

Отметим, что и политико-культурная, и экополитическая проблематика является достаточно распространенным объектом исследования многих диссертационных работ, которые мы не стали выделять в отдельную группу используемых публикаций, а включили в общую систематизацию научной литературы. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что их изучение предоставило богатый аналитический материал, позволило нам сформировать собственное видение проблемы и определить ракурс собственного исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в исследовании структуры и содержания экологической составляющей политической культуры современного российского общества.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

• оценить методологические возможности использования категории «политическая культура» в изучении российского экополитического процесса;

• провести операционализацию понятия «экологическая составляющая политической культуры»;

• проанализировать ведущие направления политико-культурной детерминации современных общественных отношений в сфере экологии;

• определить место экологических ценностей в системе социальных и политических предпочтений российского общества;

• выделить и оценить основные характеристики политического участия российского общества в процессе принятия политических решений в сфере экологии;

• проанализировать причины низкой активности участия населения в решении экологических вопросов.

Объектом исследования выступает российская политическая культура как совокупность ценностей, идеалов и норм поведения, закладывающих основу политических отношений, определяющих стратегию политической жизни в государстве.

Предметом исследования является экологическая составляющая политической культуры российского общества, ее влияние на эффективность фор-

мирования и реализации экологической политики государства и значимость в процессе принятия политических решений в сфере экологии.

Методологические принципы исследования. Необходимо подчеркнуть, что проблематика диссертационного исследования находится на стыке нескольких наук, то есть носит сложный, междисциплинарный характер. Это обстоятельство, в свою очередь, определило выбор основных методологических походов к изучению заявленной проблемы. На наш взгляд целесообразно выделить и охарактеризовать концептуальный и эмпирический уровень исследования.

Концептуальный уровень исследования составили несколько подходов. Прежде всего, стоит определить некоторые исходные принципы рассуждений. На наш взгляд, в настоящее время дискуссии о любых экологических проблемах, способах их решения должны учитывать тесную взаимосвязь, взаимозависимость экологического фактора и общественного развития. Такой ракурс исследования, во-первых, позволит расширить понимание сущности экологических проблем, выйти за рамки их традиционного понимания как загрязнения окружающей природной среды, и определить, скорее, как результат общественного развития, а, следовательно, за основу анализа взять именно социокультурный контекст, во-вторых, выявить смыслообразующие связи между обществом и окружающей природной средой, объяснить исходную противоречивость экологических проблем.

Взаимосвязь экологического фактора и проблем общественного развития актуализирует использование методологических принципов социосинергетики, что позволило нам, во-первых, в своих рассуждениях исходить из ситуации неопределенности вектора направленности политического развития нашего государства, а, следовательно, и неопределенности основного содержания и субъектов экополитики, во-вторых, сформировать широкое понимание экологического кризиса как состояния социальной бифуркации. Экологический кризис, приближая нас к бифуркационной стадии, требует создания системы новых мировоззренческих установок, ценностных ориентации, образцов поведения для выхода системы на качественно иной, самоподдерживающийся, относительно безопасный уровень развития, где важным социокультурным фактором является диалог человека с природой.

Понимание экологических проблем как важного фактора политического развития заставляет нас обратиться к теоретико-методологическим основаниям изучения российских реалий политической модернизации. Комплексной парадигмой общественного развития, наглядно показывающей взаимосвязь и взаимозависимость всех общественных процессов, и в то же время реальностью политической модернизации индустриального общества, предлагающей свое определение и характеристику современности, выступает общество риска. Обобщение обширного фактологического материала дает основание отечественным исследователям российское общество идентифицировать не просто как переходное, трансформирующееся, но и как «общество всеобщего риска». Одним из источников общества риска является неограниченное, неконтролируемое, губи-

тельное использование природных ресурсов и соответствующие последствия, выражающиеся в возрастании непригодности и опасности окружающей природной среды для человека, что в свою очередь, становится мощным фактором культурного и политического кризиса. Аналитическая ценность концепции общества риска, на наш взгляд, заключается в обосновании и закреплении понимания «среды» в самом широком смысле слова. Окружающая среда включает в себя не только непосредственно экологическую сферу, но и всю совокупность социальных, экономических, политических процессов в силу невозможности четкого разделения среды обитания на природную и рукотворную из-за их слишком тесного взаимовлияния.

Следующим методологическим основанием нашего исследования стал системный подход, позволивший рассматривать экологические проблемы в системе общественных отношений, с точки зрения взаимосвязи, взаимозависимости со всеми сферами жизнедеятельности общества. В центре исследовательского внимания оказываются социоприродные взаимоотношения, отношения в системе «человек - общество - окружающая среда», в основе которых всегда лежат некие существенные, закономерные связи.

Что касается методологических подходов, предоставивших нам возможность решать конкретные научные задачи, то здесь, прежде всего, следует назвать структурно-функциональный подход, позволивший выделить основные структурные элементы политической культуры, их функциональное значение и, в конечном итоге, операционализировать ее экологическую составляющую. В результате экологическая составляющая политической культуры российского общества была представлена как сложносоставная, динамическая совокупность определенных параметров, а также была установлена возможность их кванти-фикации и эмпирической интерпретации.

В основу концептуальной схемы изучения экологической составляющей политической культуры российского общества был положен комплексный подход, включающий в себя основания бихевиоралистической традиции анализа политико-культурных явлений, дополненный изучением конкретных форм политического поведения и норм функционирования некоторых политических институтов. Также логика исследования требовала привлечения некоторых принципов социально-психологического подхода к изучению политической культуры, позволивших нам оперировать таким понятием как «менталитет» и установить двустороннюю зависимость формирования национальной менталь-ности от объективных природных условий, и содержания современных общественных отношений к окружающей природной среде.

В ходе анализа для решения частных научных задач нами применялись элементы теории индивидуального участия, в первую очередь базирующиеся на рациональном выборе, исследования о политическом контексте возникновения и деятельности общественных движений, теории структуры политических возможностей.

Кроме того, исследование предполагало использование сравнительного анализа, позволившего осуществить сопоставление особенностей восприятия

экологических проблем российским и западным обществом, приоритетов при формировании и осуществлении различных моделей экологической политики, на основе чего сделать выводы о невозможности проведения экологической модернизации в российских условиях по западному образцу в силу иных закономерностей развития российского социокультурного пространства. Помимо этого, используя этот подход, мы получили возможность определить региональную специфику восприятия комплекса экологических проблем и сравнить полученные результаты с показателями по всей стране. Это имеет важное значение для реализации региональной экологической политики.

Помимо обозначенных выше методологических подходов нами были использованы научные методы, позволяющие направить исследовательское внимание в плоскость прикладных исследований. Здесь имеется в виду комплекс социологических методов, позволивших нам разработать анкету и провести опрос общественного мнения жителей Саратовской области, то есть сбор первичной информации, а также осуществить интерпретацию эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Особенности методологии исследования потребовали для решения ряда поставленных задач обращения, помимо вышеназванной исследовательской литературы, к определенному кругу первоисточников.

Одним из основных источников для диссертации стали теоретические схемы и концепции изучения политической культуры, разработанные классиками западной политологии и адаптированные к российским реалиям отечественными учеными, позволившие сформулировать собственное видение научных задач исследования экологической составляющей политической культуры российского общества. Анализ этих работ позволил нам выделить основные структурные элементы политической культуры, определить наиболее релевантные подходы к их изучению и в итоге сформулировать собственную концептуальную схему изучения экологической составляющей политической культуры российского общества, включающую наиболее стабильные, устойчивые элементы политического сознания, поведения и нормы функционирования политических институтов в отношении окружающей природной среды.

Большое значение для написания диссертации сыграли труды известных зарубежных и российских политологов и социологов по методике проведения социологического исследования. Использование этих работ позволило определить цели, задачи, рабочие гипотезы собственного социологического исследования, освоить методику сбора и обработки эмпирических данных, составить представление о количественных методах интерпретации и первичного анализа полученной информации.

Важным источником для проведения диссертационного исследования стали материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в конце 1990-х - начале 2000-х гг. различными аналитическими службами (ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР, Центром социальной динамики ИСПИ РАН, Центром стратегического анализа и прогноза и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров. Обращение к материалам

социологических опросов потребовалось для решения задачи получения недостающей статистической информации о доминирующих ценностных ориентаци-ях, идеологических предпочтениях российского общества, об отражении тех или иных проблем в общественном сознании россиян, а также для проведения сравнительного анализа показателей, полученных в ходе собственного исследования, и аналогичных параметров общефедерального значения.

Для изучения роли экологического фактора в электоральных процессах современной России большое значение сыграл анализ разнообразных материалов избирательных кампаний, прежде всего, экологических блоков предвыборных программ ведущих политических партий, а также программных документов российской экологической политической партии. Это позволило выяснить стратегические и тактические цели и задачи этих политических сил в решении экологических вопросов и оценить их роль в процессе формирования и реализации государственной экологической политики. Помимо этого нами широко привлекались данные, публикуемые Центризбиркомом РФ относительно результатов выборов в Государственную Думу, а также материалы различных аналитических сборников, предоставляющих аналогичный материал по результатам предыдущих избирательных кампаний.

В ходе исследования были проанализированы некоторые важные, на наш взгляд, нормативно-правовые документы экологической направленности, закладывающие концептуальную основу взаимоотношений общества и окружающей природной среды, а также определяющие повседневные нормы и принципы природопользования (Концепция по переходу РФ к устойчивому развитию, Экологическая доктрина РФ, Концепция экологической безопасности РФ и др.). Привлечение к анализу отдельных законодательных актов (например, Федерального Закона «Об обращении с радиоактивными отходами», новой редакции статьи 50 Федерального Закона «Об охране окружающей природной среды», отдельных статей Земельного кодекса РФ) позволило выявить основные противоречия современной российской экологической политики, зачастую ориентированной на обеспечение интересов властвующей элиты, а не экологической безопасности общества и государства.

Важным источником стали отдельные статистические данные, регулярно публикуемые Госкомстатом РФ. Сюда можно отнести документы, содержащие информацию о количестве и видах зарегистрированных на территории страны экологических организаций, официальную статистику о бюджетном финансировании природоохранной отрасли. Кроме того, проведение собственного социологического исследования, а именно задача построения репрезентативной выборочной совокупности потребовало обращения к официальной государственной статистике о состоянии населения Саратовской области по результатам последней переписи населения.

Помимо этого в ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, с помощью которых мы получили доступ как к обозначенным выше видам источников, недоступных в печатном варианте, так и оперативную информацию о различных событиях политико-экологической направленности.

Научная новизна диссертации обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной и междисциплинарной научной проблемы, то есть в попытке проанализировать экологическую проблематику через конкретные политико-культурные характеристики российского общества в условиях его трансформации. Основные элементы новизны состоят в следующем:

• с позиции современного состояния предмета и метода политической науки осуществлен анализ научно-исследовательской литературы по политико-экологической проблематике и выделены основные тенденции в современном процессе освоения политической наукой политико-экологических проблем;

• изучены и систематизированы ключевые политико-культурные детерминанты специфического восприятия окружающей природной среды в российском общественном сознании, структурирующие и направляющие современный экополитический процесс;

• на основании комплексного анализа теоретико-методологических подходов к изучению феномена политической культуры операционализировано понятие «экологическая составляющая политической культуры», обозначены принципиальные возможности квантификации его основных параметров, что сделало возможным проведение собственного социологического исследования общественного сознания и поведения;

• введен новый эмпирический материал, позволивший проанализировать место и роль экологических ценностей в структуре социальных и политических предпочтений россиян на примере Саратовской области;

• осуществлен комплексный анализ электорального потенциала экологической идеи в целом, а также проведена оценка электоральных ресурсов российской экологической политической партии, выделены факторы, не позволившие ей рассчитывать на успех в избирательной кампании, определены перспективы экологизации российского электорального процесса;

• на основании анализа политических ориентации и предпочтений граждан в сфере экологии обоснована низкая эффективность проводимой государственной экологической политики, ориентированной на административно-управленческую модель принятия политических решений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня при разработке и реализации принципов государственной экологической политики, при принятии конкретных политических решений в сфере экологии, а также учтены политическими партиями, экологическими движениями, природоохранными структурами и иными заинтересованными организациями при разработке соответствующих программ экологического развития. Помимо этого, введенный в научный оборот эмпирический материал может стать основой для дальнейшего анализа данной проблемы. Также положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании специализированных курсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуальной задачей российской политической науки выступает не только анализ экологической политики как системы государственного управления в сфере природопользования, но и формирование политической модели экологических преобразований, для чего необходимо изучение политического контекста развития российского общества, идентифицируемого как переходное, трансформирующееся, модернизирующееся, а также «общество всеобщего риска». Эффективность экологической политики во многом определяется этими сложными условиями развития государства. Большую роль в процессе разработки политической модели экологических преобразований играет политическая культура общества.

2. Формирование базовых, структурных элементов политической культуры во многом было обусловлено воздействием объективных природных условий. В российской цивилизационной системе взаимоотношения с окружающей природной средой обусловили специфику решения коренных экзистенциальных противоречий «человек - природа», «мирское - сакральное», «индивид - социум», «традиция - инновация», которые лежат в основе складывания российского менталитета, являющегося ядром политической культуры общества. В то же время можно выделить и обратную зависимость. Политическая культура, выступая частью общей культуры, основой доминирующей социальной парадигмы, закрепляет определенный тип взаимоотношений между обществом и окружающей средой, ведет к складыванию соответствующего отношения к экологическим проблемам государства, а, следовательно, содержит свой экологический аспект.

3. Операционализация экологической составляющей политической культуры дает основание говорить о трех уровнях ее исследования. Это уровень политического сознания, где основной задачей является выявление ментальных, ценностных и рациональных оснований отношения общества к проблемам экологии в политическом измерении, а также политических приоритетов в решении экологических проблем. Второй уровень - это анализ политического поведения с целью выявления степени вовлеченности тех или иных общественных слоев в экологические процессы, определения субъектов экологической политики, наиболее устойчивых образцов политической активности в отношении экологических рисков, ориентации на экологические мотивы политического выбора, электоральное измерение этого процесса. И последний уровень - это уровень политических институтов, где важно выявить нормативно-ценностное пространство реализации политических решений в сфере экологии, функционирования государственных структур экологической направленности.

4. Экологические ценности в российском общественном сознании не имеют глубоких культурных оснований, они не несут устойчивой положительной значимости, не являются политико-культурной ценностью, а, следовательно, в условиях отсутствия идейной пропаганды, не могут задавать фундаментальные критерии отношения людей к политической жизни, определять их внутренние привязанности, приоритеты, лежать в основе политических моти-

ваций, установок и ориентации личности. Соответственно экологические ценности не являются устойчивым мотивом социального поведения, не выступают фактором идейной самоидентификации граждан в политическом пространстве. Это является одной из причин того, что население в своем большинстве не проявляет активности в отстаивании своих интересов, не участвует в процессе принятия политических решений в сфере экологии.

5. Важной причиной отсутствия масштабных экологических инициатив является одна из фундаментальных характеристик политической культуры российского общества, а именно устойчивая иллюзия о патерналистской роли государства, ориентация на государственные институты в решении всех важных проблем, подчинение на уровне ментальных архетипов общественных потребностей государственным интересам. Общество не понимает целей и задач проводимой государством экологической политики, склонно оценивать ее как «формально существующую программу действий» (при отсутствии реальной информации об этих вопросах), не доверяет ни существующим природоохранным структурам, ни общественным экологическим организациям, но в то же время, брать на себя решение таких ответственных вопросов также не хочет, полагая, что всю ответственность должны нести именно органы государственной власти различного уровня при соблюдении общественного контроля.

6. При такой общественной позиции государство с легкостью исключило неинституционализированные субъекты из политического процесса, которые, не вписавшись в партийно-политический расклад, превратились либо в лоббистские структуры, либо в клубы по интересам. В то время как представительство экологических интересов во властные структуры посредством экологической политической партии остается недостижимой целью российских экологов. Анализ электорального потенциала российской экологической партии «Зеленые» (преемницы «Кедра») показывает недейственность и формальность самого существования этой организации. Государство определило рамки политического участия экологического движения, ограничив их либо сотрудничеством с государственными структурами и крупным бизнесом, либо полным исключением из процесса принятия политических решений.

Апробация исследования проводилась на ежегодных научных конференциях факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского Государственного Университета «Современное общество: человек, власть, экономика» (2001, 2004 гг.), на Всероссийской научной конференции «Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России: региональная практика, проходившей 23-25 декабря 2002 г. в г. Саратове. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проводится анализ ее научной разработанности, ставятся цели, определяются задачи, объект и предмет исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, дается характеристика ис-точниковой базы и основных методологических принципов исследования.

В первой главе «Политико-культурная детерминация общественного отношения к окружающей среде» определяется понятийный аппарат исследования, рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к изучению политико-культурных явлений, анализируются направления и содержание политико-культурной детерминации общественных отношений в сфере экологии.

В первом параграфе «Эколого-политическая компонента российской ментальности» показана взаимосвязь таких параметров исследования, как окружающая природная среда и политическая культура. Анализ научной литературы дает основание утверждать, что в российской цивилизационной системе природный фактор играет особую роль в силу масштаба воздействия, поэтому в основе отечественной концептуализации исторического и политического развития лежит объективная природно-климатическая и геополитическая реальность. Природные условия оказали огромное воздействие на тип русской государственности. Мощное воздействие природного фактора определило и особенности специфичного мировоззрения, мироощущения, национального характера, иными словами, менталитет российского общества.

Менталитет можно представить как механизм трансляции культурных образцов, иными словами, «ядро культурной самоидентификации», то есть он выступает центральным элементом национальной культуры в качестве механизма ее наследования, в том числе и политической культуры. Структура менталитета формируется не только в результате взаимоотношений с окружающей природной средой, но и под воздействием возникающих на этой основе социальных отношений. Поэтому ментальные особенности не только напрямую связаны со специфическими условиями развития истории, но и оказывают на нее определяющее воздействие. Очевидно, что, являясь основанием политической культуры, заложенные архетипы российской ментальности определяют повседневную жизнь общества в политическом пространстве и оказывают непосредственное влияние на взаимоотношения в системе «человек - общество - окружающая среда».

Культурный архетип выживания предопределил двоякое отношение к природе. С одной стороны, зависимость от природных условий на этапе складывания и развития российской государственности сформировали неразрывность представлений о природе, человеке и обществе, то есть восприятие обще-

ства как неотъемлемой части природы, а значит и некое «обожествление» окружающей природной среды. Но, с другой стороны, та же зависимость от суровых природных условий ведения хозяйства сформировала традиционное, устоявшееся восприятие окружающей природной среды не только как некоего достояния, а, в первую очередь, как неиссякаемого, безбрежного ресурса экономического и политического развития, обслуживающего интересы системы, как общественного достояния, подчиненного общим, государственным потребностям.

Стойкая ценностная ориентация на патерналистскую роль государства возложение ответственности на него в решении всех экологических проблем создает естественное препятствие на пути формирования политических установок на активную защиту экологических интересов общества, на участие в принятии политических решений в сфере экологии, а одновременно существующее недоверие органам государственной власти и основным политическим институтам вообще вытесняет экологические вопросы на периферию политического пространства. Отсутствие в массовом сознании укорененных ориентации на институт частной собственности на землю и природные ресурсы, на ценности индивидуализма, лежащие в основе развития западной цивилизации и составляющие неотъемлемую часть постмодернистского социокультурного пространства с ориентацией на «качество жизни», не способствует складыванию тех же стереотипов сознания и поведения в сфере экологии, что и на Западе.

Российская политическая культура представляет собой некую комбинацию архаических, традиционных и современных ценностей, которые в реальной социальной практике сложным образом переплетаются и наслаиваются друг на друга. Выявление культурной мотивации социальных изменений дает основание предположить, что социум, в котором идентичность индивидов ищет опору в корпоративных связях, где господствуют неформальные, теневые политические отношения, где институционализация происходит вне и помимо участия граждан, не может в настоящее время стать пространством для оформления и реализации экологических интересов. В таком обществе любые экологические инициативы либо обречены на провал, либо вынуждены подчиняться господствующей системе корпоративных политических отношений, то есть «быть угодными власти». Иными словами, процессы складывания новых оснований политической культуры идут в ином темпе и иных условиях исторического времени, интегрируют мощный традиционалистский компонент, слабо соотносящийся с ценностями демократии в либерально-западном понимании. Поэтому ориентация на либерально-рыночную модель принятия политических решений в сфере экологии, основанную на формировании гиперответственности общества за качество окружающей среды, не функциональна в российских условиях.

Во втором параграфе «Операционализация понятия «экологическая составляющая политической культуры» рассматриваются различные теоретико-методологические основания определения политической культуры, выяс-

няются возможности их использования для анализа экополитической проблематики.

Современная политология пока не согласовала условия употребления в научном анализе самого исходного понятия «политическая культура». Политическая культура является, с одной стороны, одним из самых востребованных концептов политической науки, но в то же время, одним из самых вариативных, «размытых» по содержанию терминов. Однако это не умаляет инструментальных возможностей использования этого концепта для анализа субъективной реальности политических отношений, для исследования конкретных сфер проявления культурных детерминаций социального мышления и поведения.

Анализ основных предлагаемых инструментальных определений политической культуры позволяет провести операционализацию понятия «экологическая составляющая политической культуры», четко определить понятийный аппарат, создать систему показателей и критериев ее изучения, создать базу для соответствующего социологического исследования. Для этого необходимо центральное теоретическое понятие «политическая культура» представить в виде некоторой совокупности понятий более низкого уровня, позволяющих посредством их дальнейшего эмпирического наполнения применительно к экологическому аспекту, выявить сущностные черты и характеристики исследуемого явления. Тем более что анализ довольно обширного научного материала, позволяет говорить о некоем общем принципе в исследованиях сущности политической культуры, а именно о выделении большинством ученых конкретных структурных элементов этого феномена. Подобный структурный подход в определении политической культуры является важным концептуальным моментом нашего исследования.

Операционализация экологической составляющей политической культуры дает основание говорить о трех уровнях ее исследования. Это уровень политического сознания, где основной задачей является выявление ментальных, ценностных и рациональных оснований отношения общества к проблемам экологии в политическом измерении, а также политических приоритетов в решении экологических проблем. Второй уровень - это анализ политического поведения с целью выявления степени вовлеченности тех или иных общественных слоев в экологические процессы, определения субъектов экологической политики, наиболее устойчивых образцов политической активности в отношении экологических рисков, ориентации на экологические мотивы политического выбора, электоральное измерение этого процесса. И последний уровень - это уровень политических институтов, где мы предполагаем выявить нормативно-ценностное пространство реализации политических решений в сфере экологии, функционирования государственных структур экологической направленности. Экологические проблемы в институциональном измерении предстают важным фактором политических преобразований как базовых политических институтов (государства, политических партий и т.д.), так и непосредственно институтов, выполняющих сугубо экологическую функцию в политической системе. Важно учитывать, что институциональные системы - ключевой элемент механизма

воспроизводства человеческих ценностей и установок по отношению к среде обитания.

Во второй главе «Характер современных эколого-политических настроений населения России» проводится всесторонний анализ современных экологических настроений российского общества через призму основных характеристик его политической культуры.

В первом параграфе второй главы «Экологические ценности в системе социальных и политических предпочтений российского общества» на основе концептуальных принципов поведенческого подхода исследуется комплекс когнитивных, аффективных и оценочных элементов общественного сознания в отношении к окружающей природной среде, заложенных долговременным культурным контекстом и проявляющихся в нынешнем социальном мышлении и поведении. В рамках данного раздела работы выявлены и исследованы основные причины отсутствия политической активности общества в процессе принятия политических решений в сфере экологии. Для анализа данной проблемы были использованы материалы собственного социологического обследования населения Саратовской области и результаты иных опросов общественного мнения, публикуемые ведущими российскими социологическими и аналитическими службами.

Анализ результатов этих исследований показал противоречивое и неоднозначное отражение экологической проблематики в российском общественном сознании. С одной стороны, внимание к состоянию окружающей природной среды нельзя отнести к фундаментальным беспокойствам большинства россиян, экологические проблемы занимают одно из последних мест в иерархии актуальных государственных проблем. В то же время при ответе на закрытый вопрос об обеспокоенности состоянием окружающей природной среды в месте своего проживания можно зафиксировать совершенно противоположные результаты. Анализ ответов на многие другие вопросы анкеты показывает, что наряду с высокими показателями общего количества людей, заявивших, что они обеспокоены состоянием окружающей природной среды, с оценкой современной ситуации большинством респондентов как «экологического кризиса», с уверенностью в прогрессирующем ухудшении экологической ситуации, с пониманием влияния экологических угроз на здоровье людей, как это не парадоксально, экологическая проблематика находится на периферии массового сознания.

Однако было бы неправильно природу этого явления объяснять исключительно объективными основаниями общественного развития, наличием более важных и значимых проблем. Наше исследование показало, что экологические вопросы органично «вписываются» в более широкую систему социальных и политических установок и предпочтений россиян, которые структурируют и направляют развитие сегодняшних экополитических процессов.

Прежде всего, следует отметить, что воспринимаемые на рациональном уровне экологические проблемы не являются частью ценностной системы российского общества в силу многих объективных причин исторического разви-

тия, что в конечном итоге привело к поверхностному, стереотипному восприятию всего комплекса экологических вопросов, к отсутствию вдумчивого, осознанного интереса к данной проблематике. Это подтверждается и при выявлении когнитивного аспекта экологической составляющей политической культуры, демонстрирующего отсутствие не только серьезных, глубоких знаний, но и порой представления об элементарных вопросах. В последнее время общественное мнение оказывается лишенным научных ориентиров своего формирования. В этом случае остро проявляются рецидивы мифологического мышления, для которого в принципе характерна замена причинно-следственных связей прецедентом, происхождение предмета подменяет его сущность. То, что в рациональном мышлении выступает сходством, в мифологическом - становится тождеством.

При этом стоит отметить высокую степень устойчивости обеспокоенности состоянием окружающей природной среды за последние десять лет. То есть, несмотря на то, что в конкретный период времени относительно малое количество людей считает экологическую проблематику значимой, в ряду актуальных государственных проблем она стабильно занимает «свое» место в отличие от многих других вопросов. Примечательно, что подобная устойчивость никак не коррелирует с конкретными показателями экологической обстановки, с наличием или отсутствием потенциальных экологических опасностей, с темпами решения экономических и социальных проблем, с появлением новых социальных рисков. Это отчасти подтверждает сделанное ранее предположение, что экологическая обеспокоенность выступает неким стереотипом социального мышления, и поскольку общество не получает никакой новой, адекватной современности информации, знания, суждения и оценки существующего положения вещей оказываются оторванными от реальности. Отсутствие информационной базы усугубляется неким фатализмом в отношении экологических катастроф, которые в общественном сознании представляются неизбежным признаком современной эпохи, с которым общество в принципе не может справиться.

Поскольку экологические ценности в российском общественном сознании не имеют глубоких культурных оснований, они не несут устойчивой положительной значимости, не являются политико-культурной ценностью, а, следовательно, в условиях отсутствия идейной пропаганды, не могут задавать фундаментальные критерии отношения людей к политической жизни, определять их внутренние привязанности, приоритеты, лежать в основе политических мотиваций, установок и ориентации личности. Соответственно экологические ценности не являются устойчивым мотивом социального поведения, не выступают фактором идейной самоидентификации граждан в политическом пространстве. Это является одной из причин того, что население в своем большинстве не проявляет активности в отстаивании своих интересов, не участвует в процессе принятия политических решений в сфере экологии.

В рамках социологического исследования конкретными эмпирическими показателями было подтверждено предположение о том, что отсутствие масштабных экологических инициатив также связано с устойчивой иллюзией о па-

терналистской роли государства, с ориентацией на государственные институты в решении всех важных проблем, с подчинением на уровне ментальных архетипов общественных потребностей государственным интересам. В данном отношении мы опять сталкиваемся с существующим в общественном сознании фундаментальным противоречием. Общество не понимает целей и задач проводимой государством экологической политики, склонно оценивать ее как «формально существующую программу действий», не доверяет ни существующим природоохранным структурам, ни общественным экологическим организациям, но в то же время, брать на себя решение таких ответственных вопросов не хочет, полагая, что всю ответственность должны нести именно органы государственной власти различного уровня при соблюдении общественного контроля.

Во втором параграфе второй главы « Экологический аспект политического участия современного российского общества» исследуются основные направления участия граждан и политических институтов в процессе формирования позиций и принятия политических решений в сфере экологии, оценивается эффективность и перспективы этого участия в современных российских условиях.

Комплексный подход к изучению политической культуры требует исследования наиболее устойчивых образцов политического поведения, политической активности. Политическое участие представляется как неотъемлемое свойство политической деятельности людей, которое служит одним из средств выражения и достижения их интересов, как вовлеченность в той или иной форме членов социально-политической общности в процесс политико-властных отношений. Помимо индивидуального или коллективного измерения, предполагающего изучение некого субъективного пространства, современная политологическая литература позволяет выделить еще институциональный уровень изучения экологического аспекта политического участия, то есть проанализировать основные направления участия представителей экологического движения, экологических неправительственных организаций (экоНПО) и экологических партий в политическом процессе.

Анализ конкретных фактов российской политической действительности, подкрепленный материалами различных социологических исследований позволяет говорить о достаточно низком уровне вовлеченности граждан в процесс решения экологических проблем. Это обстоятельство связано и с общей тенденцией политического развития нашего государства. Население не верит в то, что от его участия что-то может измениться, не видит для себя не только реальных каналов политического участия, но и целей активной политической деятельности.

Сопоставление полученных в ходе исследования параметров и показателей реальной политической активности россиян в сфере экологии подтверждает предыдущие выводы о сложившихся противоречивых отношениях между обществом и природой, о том, что обеспокоенность состоянием окружающей природной среды фиксируется на рациональном уровне массового сознания, но не входит в структуру глубинных, ментальных значений, не выступает частью

коллективного бессознательного, следовательно, не мотивирует политическое поведение. Также заложенное в российской политической культуре преобладание ценностей коллективизма, ориентация на сильную власть, на патерналистскую роль государства и т.д. не могут создать тех же установок на политическое участие, которые характерны для западного политического сознания, основанного на ценностных смыслах и значениях индивидуализма. Отсюда и возникает обозначенное выше противоречие: общество на рациональном уровне заинтересовано в решении проблемы, имеет свое мнение на этот счет, не всегда совпадающее с позицией властей, но не верит в собственные силы и действия против государственных механизмов. То есть в общественном сознании не сформирована установка на активное политическое участие и совсем не ясно, насколько возможно ее формирование «снизу». Поэтому основная проблема экологической модернизации в России, на наш взгляд, заключается не столько в отсутствии интереса к экологическим проблемам или постматериалистической потребности в «качестве» окружающей среды, сколько вообще в отсутствии в политическом сознании россиян установки на активное отстаивание своих интересов, причем не только в сфере экологии, но и в других областях также.

При такой общественной позиции государство с легкостью исключило неинституционализированные субъекты (экоНПО) из политического процесса, которые, не вписавшись в партийно-политический расклад, превратились либо в лоббистские структуры, либо в клубы по интересам. В то же время представительство экологических интересов во властные структуры посредством экологической политической партии остается недостижимой целью российских экологов. Анализ электорального потенциала российской экологической партии «Зеленые» (преемницы «Кедра») показывает недейственность и формальность самого существования этой организации. Ситуация осложняется отсутствием соответствующего «благоприятного» политического контекста, так называемой «порождающей среды» для экологических инициатив, так как государство определило рамки политического участия экологического движения, ограничив их либо сотрудничеством с государственными структурами и крупным бизнесом, либо полным исключением из процесса принятия политических решений.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, обозначаются основные характеристики экологической составляющей политической культуры российского общества, высказываются предположения по актуализации экологической проблематики в общественном сознании россиян. При учете глубоких социокультурных оснований взаимоотношения общества и окружающей природной среды, при соответствии содержания экологической политики общественным ожиданиям, при изменении пропагандистской риторики, и, что наиболее важно, при изменении социально-политического контекста с усилением запроса на прагматичную, деидеологизированную политику, потенциал экологической идеи может существенно возрасти.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Семенова В.Г. Роль политических партий в процессе формирования экологической культуры населения России // Современное общество: человек, власть, экономика. Саратов, 2001. С.41-46.

2. Семенова В.Г. Экологическая культура: анализ теоретических подходов // Проблемы политологии и политической истории. Вып.11. Саратов, 2002. С.103-111.

3. Семенова В.Г. Экологическая мотивация политического выбора в современной России // Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России: региональная практика. Саратов, 2003.С.174-181.

4. Семенова В.Г. Экологические проблемы в условиях глобализации современного мира: теоретический анализ // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 12. Саратов, 2004. С. 197-204.

5. Семенова В.Г. Экологические ценности в структуре социально-политических предпочтений российского общества (на материалах опроса общественного мнения населения Саратовской области) // Современное общество: человек, власть, экономика. Саратов, 2004. С. 89-105.

Семенова Вера Геннадьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск кандидат исторических наук, доцент Тупиков А.В.

Объем 1 п.л Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.10.2004

№198 7 9