автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Экологические аспекты религиозного сознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алмаев, Георгий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ
1.1 .Сознание как феномен человека.
I.2.Религиозное сознание как связь человека с природой
Универсумом/.
ГЛАВА 11 РЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ
ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ
II.1 .Сознание как компонент культуры.
11.2. Религиозно-мифологические корни ценностных форм культуры.
II.3.Экологическая ценность природной и социокультурной адаптации.
ГЛАВА 111 ЭКОЛОГИЯ И РЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ
III.1 .Экология духовной реальности.
111.2.Экология ценностных форм культуры: наука, мораль, религия.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Алмаев, Георгий Николаевич
Экологические проблемы, в полной мере проявившие себя в XX веке, скорее всего, будут находиться в центре внимания нового столетия. При этом, судя по последним тенденциям, акцент переместится с анализа научно-техни-ческих причин экологического кризиса на выявление его гуманитарной составляющей и его интегративное исследование.
Понимание человеком серьезности экологических проблем вызвало к жизни новую форму сознания - экологическое сознание и экологическое мировоззрение как социальный коррелят. Теоретическим осмыслением экологической проблематики занимается сегодня новая ветвь философского знания - экологическая философия, интегрировавшая в себе проблемы частных экологических дисциплин, таких, как биоэкология, гидроэкология, ландшафтная экология, социальная экология, демэкология, этноэкология, экология человека, экология науки и техники, экологическая этика, экология культуры и т.п.
Таким образом, экологическая философия занимается проблемами взаимосвязи общества и природы, человека и космоса.
Сегодня в обществе анализируются две основные концепции решения глобальной экологической проблемы: техницистская как соответствующая традиционному, привычному, стандартному пониманию интересов человечества и духовная /гуманитарная/ концепция, предполагающая смену парадигмы ценностей, убеждений, а отсюда и образа жизни человеческого сообщества.
Отношения человека с Универсумом находят свое отражение в религиозном сознании/ге^аге-«связь»/. Экологическое сознание как осознание человеком своего отношения к природно-духовному Универсуму - предельной экологической нише, оказывается растворенным во всех формах сознания прежде всего в религиозном, поэтому религиозное сознание имплицитно содержит в себе экологические аспекты. Духовность религиозного сознания, с экологическими компонентами религии, позволяет противостоять экспансии активистской деятельности человека.
Путь духовного развития человечества /не без использования достижений научно-технической мысли/ предстает как альтернатива техногенной цивилизации, а экологический подход мыслится как гармонизация отношений «Человек-Среда обитания» с учетом природной, социальной и социокультурной экологических составляющих.
В погоне за благами материального существования, в ущерб духовному бытию, человек поставил самого себя на грань выживания. Но в том, что человек одновременно и материален, и духовен, содержится также и его «спасение». Ведь истоки экологического кризиса в том, что человек начал пренебрегать своим главным отличием в мире природы - своей духовностью, своим разумом. И только познав свою духовность и осознав, что без нее он перестает быть человеком, носителем сознания в Космосе, он сможет успешно противостоять и вовремя предупреждать экологические кризисные ситуации.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что экологическая проблема является одной из глобальных проблем современности, отсюда и возникает, во-первых, потребность дальнейшего теоретического исследования истоков экологического кризиса, во-вторых, исследование экологических аспектов содержания религиозного сознания, в-третьих, необходимость соотнесения экологического сознания с другими формами сознания, в-четвертых, необходимость дальнейшей выработки концептуальных моделей преодоления экологического кризиса и гармонизации отношений -«Человек-Универсум».
Все эти моменты и обусловили выбор диссертантом темы своего исследования.
Степень разработанности. Проблемы экологии сопровождают человека на протяжении всей истории антропогенеза. Антропогенез исследуется диссертантом как двойственный процесс: с одной стороны человек приобретал адаптационные свойства для укоренения в природу, с другой стороны, проявлял свою активистскую деятельность, постепенно приведшую его к экологическим проблемам.
При рассмотрении антропогенеза диссертант опирался на труды Т.Шардена, Д.Нейпира, У.Хауэлса, Л.Гумилева, М.Элиаде, рассматривавших вопросы глобального хронологического антропогенеза, В.Бунака - возникновение и развитие речи, И.Андреева - вопросы бипедии и системы голо-графической антропологии, и других авторов.
Сознание как феномен человека рассматривалось автором в свете трудов Д.Локка, В.Лефевра, М.Розова, Ю.Шрейдера - вопросы рефлексии, Ф.Брентано, Э.Гуссерля - идея интенциональности, В.Парето, А.Спиркина-структура сознания, В.Дильтея, Г.Шпета - этнопсихология, Ж.Годфруа, Р.Немова -общая психология, и других авторов.
Влияние трудовой деятельности на антропогенез анализировалось в свете трудов К.Гельвеция, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.Бэна, М.Кангрга и др.
Встроенность экологических проблем в культуру и цивилизационный процесс рассматривалась с привлечением трудов по социальным наукам Н.Данилевского - общественные «культурно-исторические типы», К.Маркса - теория формаций, О.Шпенглера - «НосЬКи1йхг», П.Сорокина - «метакуль-туры», Э.Кассирера, М.Элиаде, А.Филиппова, Г.Швебса и др.
Религиозное сознание в различных трактовках его содержания показано в свете общеметодологических творений отцов церкви Августина, Тер-туллиана, Н.Кузанского, основоположников современного религиеведения Ф.Шлейермахера, К.Тиле, М.Мюллера, основателей социальной теории религии Э.Дюркгейма и М.Вебера, классиков русской религиозной философии В.Соловьева, Н.Федорова, о.П.Флоренского, о.С.Булгакова, Н.Бердяева, И.Ильина, современных религиеведов С.Токарева, А.Торчинова и др.
Востребованность экологии как науки приходится на 60-70-е годы XX века. Отечественные ученые приняли деятельное участие в создании научной основы системного анализа глобальной экологии. Решающую роль в развитии этих исследований, безусловно, сыграло научное творчество В.Вернадского, основоположника учения о живом веществе, по-новому интерпретировавшего понятие биосферы и связавшего его с новым понятием «ноосфера»/сфера разума/. В.Вернадский одним из первых осознал опасность активистской деятельности человека по преобразованию природы в современных условиях, когда технологическое мышление человечества стало вровень с геологическими процессами Земли. Идеи В.Вернадского имеют колоссальное значение для развития антропокосмизма.
Э.Гирусов выдвинул и разрабатывает теорию бионоосферы Земли в связи с образованием функционально-эволюционной суперсистемы «биосфера - ноосфера».
Н.Моисеев считает основой фундаментальной науки XXI века принцип «коэволюции», смысл которого в согласовании развития человечества с развитием биосферы и экосистемы в целом. В русле экологических научных исследований работают ученые В.Данилов-Данильян, Н.Карлов, В.Курашов, В. Кутырев, Н.Солодухо, Г.Швебс и др.
XX век ознаменовался активным интересом религиозных деятелей к экологическим проблемам в русле религиозного сознания. Начало этому направлению было положено о.П.Флоренским, который, используя свое естественнонаучное и духовное образование, стремился выявить новые грани взаимодействия науки и религии.
Архиепископ Иоанн Сан-Францисский развивал идею гармоничного сочетания биосферы/органической жизни/ с ноосферой/духовной жизнью/ для достижения высшего смысла жизни - нравственно-духовной ипостаси Божественного. Он предостерегал человечество от «автоантропофагии».
Экологические проблемы, ввиду их важности для человечества, стали оформляться в определенные религиозно-экологические учения. Папа Иоанн Павел 11 призывает решать «экологический вопрос» через нравственное учение о «человеческой экологии». И.Мец экологическое движение определяет как «антропологическую революцию». Протестантский теолог Ю.Мольтман развивает «экологическое учение о миротворении». Следует также указать на пастора Х.Кюнга, который в своих известных тезисах «Религия на переломе эпох» сопрягает биологические и социальные проблемы человечества.
По экологии науки автор обращался к работам В.Вернадского, В.Гейзенберга, выделяются работы Х.Сколимовски — автора системы «эко-философии», С.Лема - футуролога технологий, А.Печчеи и других представителей «Римского Клуба» - глобальная экологическая прогностика, Н.Солодухо - автора концепции «Всеобщей экологии», и др.
Исследование экологии морали и этики в диссертации основывалась на работах К.Войтылы - основания этики, П.Дамаскина - система градаций «добродетелей и страстей», А.Фурутана - педагогическая исламская этика, А.Рорти - моральные интуиции, Т.Имамичи - этика «дома», Г.Симкина -создателя теории «Этосферы», Р.Апресяна, С.Крымского, А.Назаретяна и др.
В вопросах экологии религии привлекались идеи о.П.Флоренского -феноменология «совершенного равновесия и наивысшего потенциала», Иоанна Павла 11, И.Меца - антропологическое духовное измерение, Х.Кюнга -создание «очищенной религии», Абдул Баха - теология духовно-экзистенциальной религиозной конфессии Бахай, и других авторов.
В результате изучения литературы по философии и работ по проблемам сознания, религии, экологии автор пришел к выводу, что специальных исследований монографического характера по теме диссертации не имеется. И хотя в журнальных публикациях, авторефератах, книгах и т.д. встречаются идеи, созвучные авторскому подходу, в частности, можно указать на диссертации Овсянниковой О.В. «Средства массовой коммуникации и экология сознания»/Москва, 1996г./ и Грязных Д.В. «Сущность экологического кризиса»/Тюмень, 1998г./, тем не менее эти идеи требуют своей разработки и решений.
Предметом исследования выступают экологические компоненты содержания религиозного сознания. Религиозное сознание рассматривается в двух смыслах - как конфессиональное сознание в рамках традиционного понимания религии и как «геН§аге»/связь-отношение/ - осознание связи с внешним миром и проблемы взаимоотношения с ним в целом. В экологических отношениях предполагается учет материальных и духовных компонентов внешнего мира, природной, социальной и социокультурной составляющих среды обитания человека.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является вычленение и анализ экологических аспектов религиозного сознания. В соответствии с этой целью решаются следующие задачи:
-выявление сущности экологического и религиозного сознания путем анализа связи человека с природной, социальной и духовной составляющими Универсума;
-определение места и роли религиозного сознания в системе ценностных форм культуры;
-обоснование экологичности духовной деятельности и определение специфики ее основных компонентов - религии, морали, науки.
Научная новизна работы.
1.Раскрывается понимание экологического сознания как парадигмаль-ной целостности и интегративного единства экологических аспектов всех форм сознания. Показывается, что экологическое сознание, направленное на природу и общество возникает в лоне религиозно-мифологического сознания и проявляется в социально ориентированном религиозном сознании. Экологические компоненты религиозного сознания осуществляют практическую функцию связи-отношения с природой и обществом, реализуя проблемы го-меостаза и симбиоза как природного, так и социального содержания.
2. Прослеживается духовная направленность содержания экологического сознания в рамках социальной экологии и экологии культуры и утверждается необходимость интеграции духовного и материального в единстве экологии природы, общества и культуры. Последнее находит отражение в предложенной автором «Экоголограмме», нацеленной на сближение теории и практики при решении экологических проблем.
3.Полагается необходимость метафизического и субстанциального исследования экологического феномена человеческого бытия. Экзистенциальная субстанциальность экологического сознания открывается в его функционировании как отношении между человеком и природой, человеком и обществом в метафизической устремленности к изначальной «экологичности» субъекта и объекта, человека и Абсолюта, устремленности к достижению идеала «слиянности» человека и Абсолюта через социоприродный континуум.
4.Обосновывается необходимость экологического воздействия на такие формы культуры, как - наука, мораль, религия, - с целью достижения оптимальной экологической социоприродной экзистенции человека, исходя из предпосылки «истинность экзистенции в ее экологичности». При этом используется авторская интерпретация понимания религиозного и экологического сознаний, экологической морали и экологического императива.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Религиозное сознание, в котором специфически проявляется связь-отношение /от лат. «religare»/ между человеком и Универсумом/содержащим природные, духовные и социальные явления/, включает экологические аспекты, которые раскрываются во взаимосвязи религии как с природной, так и с социальной экологией. Наличие экологических аспектов религии не противоречит ее традиционному пониманию, включающему представления о сверхъестественном, Божественном, культовом.
2.Истоки религиозно-мифологического и экологического сознаний имеют общие основания: связь-отношение между человеком как феноменом природы и природным Универсумом. Разведение этих исходно-синкретических отношений на духовно-культовые и природно-жизненные акты приводит к дивергенции религиозно-мифологических и экологических отношений.
3.Социокультурная среда обитания становится социально-экологическим фактором формирования религиозного сознания как следствие присоединения к природной среде обитания социокультурной среды существования человека и переноса отношений культа и гармонизации с природной Ойкумены на социальную Ойкумену.
4.Духовный потенциал религиозного сознания, имманентно содержащего экологические компоненты, может служить реальной основой для сближения и объединения таких форм культуры, как религия, мораль и наука, при решении актуальных проблем экологии природы, общества, человека и культуры.
Методология исследования. Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе познания /принципы всеобщей связи и всеобщности развития /, характерном для европейской и российской философии. Автор применяет принципы системности, целостности, всеобщности, парадигму «холизма» Смэтса-Малиновского, методологию единой теории экологического поля /«Экоголограмма»/, всестороннего, топографического анализа. В решении проблем, соответствующих теме диссертации автор продолжает традицию активно-эволюционного направления научно-философской мысли, известного как «Космизм»/в частности, - «Русский Космизм»/, традицию антропологического подхода, антропного принципа, применяет функциональный, экологический, ноосферный подходы.
Эти традиции связаны с именами, В.Вернадского, Т.Шардена, В.Соловьева, о.П.Флоренского, о.С.Булгакова, Н.Бердяева, Э.Гирусова, Н.Моисеева, и др.
Теоретическая и практическая значимость. Данная работа имеет теоретическое значение в области онтологии, социальной и экологической философии и может быть использована: в теоретической деятельности философов, ученых, экологов при разработке комплексной проблемы «Человек - Природа»; в лекционных курсах философии по проблемам сознания, науки, религии, экологии, глобальным проблемам современности; при разработке учебных и научных программ по философским вопросам сознания, науки, экологии и их взаимодействия, проблемам экологического воспитания; в конкретном приложении экологов при практ] нии этических и социокультурных экологических проблем.
Апробация материала. Основные положения диссертации апробиро
КГПУ/Казань,1995г./,3-ей Международной научно-практической конференции «В будущее, сохраняя народные педагогические традиции»./Татарстан, Арск, 1996г./, Республиканской /Татарстан/ научной конференции «Проблема сознания в свете междисциплинарных исследований»/Казань, 1997г./, Х-ом Международном конгрессе Международного фонда им. о. П.Флоренского «Социальные доктрины основных религиозных конфессий: философский, богословский и экологический аспекты» /СПб, 1997г./, в монографии «Проблема самодостаточности этносов: теоретико-методологические вопросы» /Казань, 1998г./ и других публикациях; XI-ом Международном конгрессе Международного фонда им. о. П.Флоренского «Взаимодействие науки, философии и богословия в формировании идей эволюции в природе и обществе» /СПб. 1999г./, XI 11-ой ежегодной научно-практической конференции Кафедры философии РАН «Актуальные вопросы диалектики» /историко-философские аспекты/» /Москва, 2000г./. Материал диссертации апробирован на уроках факультатива «История религий мира» в школах №123, №49 г. ваны: на ежегодной научно-практической конференции
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологические аспекты религиозного сознания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующий общий вывод: между религиозным сознанием и экологическими отношениями, характеризующими взаимодействие Человека с Природой, существует внутренняя связь, а именно, экологические отношения составляют имманентную, существенную сторону содержания религиозного сознания.
Следуя традициям космизма, антропологическому принципу, экологическим идеям, развиваемым В. Соловьевым, П. Шарденом, В. Вернадским, о. П. Флоренским и др., автором сделана попытка охарактеризовать формы культуры, в частности, религию с позиции экологического подхода. Результатом подобного рода исследований является выдвигаемая концепция «эко-логичности религиозного сознания», согласно которой религия и религиозное сознание имеют ряд экологических аспектов. Исходная экологичность религиозно-мифологического сознания /вместе с мифом/ как основополагающей формы человеческой культуры первоначально проявлялась в виде специфической оценки отношений, существующих между человеком и всей громадой окружающей природной среды /Универсумом/, что нашло свое закрепление в особых религиозных представлениях и понятиях, восходящих к слову «religare», имеющем значение: «связь-отношение».
Однако исходные отношения, определяющие корни религиозно-мифологического сознания, мы относим, как было указано, к экологическому характеру взаимосвязи человека с природой. Природа, пугающая человека своей неразгаданностью, не отпускает его от себя, в ней человек вынужден жить по необходимости, т.к. она создает естественные условия для его существования, -эта природа с самого начала заставляет человека гармонизировать свои отношения с ней, делать их экологичными. Экологичность оказывается иной, глубинной стороной религиозности. При этом, если связь между человеком и Универсумом объединяет религиозность и экологичность, то отношения культа, с одной стороны, и практичности-с другой, различают их.
По мере развития социальных отношений в формирующемся человеческом сообществе возникает удвоение среды обитания человека: к природной сфере обитания присоединяется сфера социальной среды существования человека - социальная ойкумена; социальный универсум - не менее таинственный и неотвратимый, чем природный универсум. Социокультурная среда обитания, в которой предметы культуры превращаются в предметы религиозного культа - фетишируются, становится другим, еще одним /наряду с природной средой/ источником религиозности человека. Таким образом возникают социально - экологические отношения, формируется материальная и духовная экологическая среда, создаваемая человеческой культурой, в зависимости от которой также находится человек.
В дальнейшем понимание экологической сущности религии обрастает различными трактовками ее содержания - представлениями о сверхъестественном, святом, божественном и т. п., что вуалирует имманентное единство религиозных и экологических отношений. Экологическая проблематика выходит на авансцену человеческой культуры на новом ее витке уже в контексте науки, когда начинает вызревать глобальный экологический кризис. Однако тесная увязка экологии лишь с материальными формами природы и человеческой деятельности в виде научно - технического прогресса, проявившего свои не только позитивные, но и негативные последствия в XX веке, заставили вспомнить о духовной составляющей экологических отношений, изначально содержащейся в религиозном сознании. Н а пути объемного видения современной экологии, включающей все ее стороны - экологию и природы, и человека, и культуры, возникает возможность повторного открытия экологических компонентов религиозных отношений, а на этой базе определенного сближения и взаимодействия основных форм человеческой культуры - науки, морали, религии. Таким представляется подход к ценностным формам культуры на рубеже XX - XXI веков с позиции экологической философии.
Новая область философского знания - экологическая философия, сложившаяся в мировой философии в 70-е - 80-е годы XX века, призвана всесторонне исследовать онтологические, гносеологические, аксиологические и иные стороны экологических проблем и в союзе с наукой, религией и моралью способствовать их практическому разрешению. Интегративность, целостность, эволюционность как методологические средства, которыми пользуется экологическая философия, позволили автору в ходе исследования предложить концептуальную модель экологической деятельности - «Экоголо-грамму», отражающую объективный процесс объединения теории /прогноз на экологическую оптимальность/ и практики /деятельностная проверка прогноза/ для достижения экологически оптимального результата на основе взаимодействия науки, морали и религии. Эта модель должна способствовать экологическому образованию, т.е. передаче знаний, умений, опыта экологической деятельности и экологическому воспитанию - как воздействию на сознание при формировании характерологических, эмоционально-ценностных качеств личности с целью выработки природо-и культуроохран-ных социально-психологических установок.
Перспективными для дальнейшего исследования представляются следующие проблемы, которые связаны с темой диссертации, но специально в ней не рассматривались.
1 .Философия экологической этики «дома» в техногенной цивилизации. Проблема в том, что технология стала нашей новой средой обитания, имеющая тенденцию навязывать человеку свои «естественные» параметры, по которым она развивается. Отсюда симптомы морального дискомфорта перед метатехническими проблемами. Экоэтика как философия «этики обитания» призвана смягчать, а впоследствии и ликвидировать дискомфорт в сфере морали. Экология как наука есть для экоэтики инструмент деятельности при восстановлении и сохранении онтологической «экологичности» системы «Человек-Природа», только теперь в этой системе появляется третий компонент взаимодействия - Технология, отсюда система приобретает вид: «Человек-Технология-Природа». От человека и его экологического сознания зависит равновесность всех трех компонентов системы, когда Технология не будет довлеть над сознанием Человека и не будет угрожать Природе.
2.Соотношение экологии и эсхатологии как проблема. Сегодня осознается тот факт, что экологическая проблема - проблема сверхсложного порядка. Эта сложность заключается, в частности, в том, что экологические аспекты имплицитно присутствуют, «растворены» во всех формах сознания. Однако, при всей сложности экологической проблемы, она затрагивает два вида потребностей человека - потребности материальные и потребности духовные. При безудержном удовлетворении человеком своих материальных устремлений влияние его на природу / как на «естественный дом»/ может привести к эсхатологическим последствиям /например, к «ядерной зи-ме»/.Отсюда ясен призыв и обращение к религиозному сознанию /как связи с природой/ - этой духовной составляющей человека, без которой любой экологический призыв не найдет отклика ни в душе, ни в разуме, ни в сердце. В синтезе духовного и материального, в синтезе религиозного и научного сознаний видится оптимистический взгляд на будущее человечества. А отсюда исследование «интеллигентного» /интеллигибельного/ компонента религиозного сознания как инструмента экологической корреляции основных ценностных форм культуры - науки, морали, религии.
3.Проблема создания системы « Гея - Глобальная Гармоносфера». Человечество в своем диалектическом развитии от низшего к высшему должно стремиться к созданию системы «Гея — Глобальная Гармоносфера» через Этосферу и Ноосферу, где Этосфера выступает как сфера взаимодействия: а/ людей между собой индивидуально и общественно и б/ взаимодействие человечества с биосферой Земли. Отсюда требования нравственно
157 экологических постулатов - а/ «Не навреди ближнему », б/ «Человек, поступай с Природой так, как ты хотел бы, чтобы Она поступа ла с тобой». Ноосфера же выступает в этом случае как сфера взаимодействия общества и природного Космоса, когда разумная человеческая деятельность является основополагающим критерием функционирования и развития. В свете антропного принципа Вселенной и теории Космизма Ноосфера становится особым структурным элементом Космоса и его эволюции, содержащим в себе социальные начала человеческой общности.