автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Экологические традиции в культуре якутов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Попов, Николай Спиридонович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Экологические традиции в культуре якутов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Попов, Николай Спиридонович

Введение стр.з

Глава 1. Формирование экологической культуры

1.1. Экологическая культура как система устойчивого развития стр.

1.2. Происхождение экологической культуры якутов стр.

Глава 2. Традиционная экологическая культура якутов.

2. 1. Особенность экологической культуры якутов стр.

2. 2. Экологические традиции в экономическом развитии якутов стр.

2. 3. Божественная природа в культе «айыы» стр.

Глава 3. Экологические традиции в современной культуре Якутии

3.1. Традиционная экологическая культура в республике Саха стр.

3.2. Перспективы развития экологического проекта «северной цивилизации» на основе модернизации традиционных культур стр.138 Заключение стр.144 Список использованных источников и литературы стр.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Попов, Николай Спиридонович

Традиционные ценности, существующие с незапамятных времен в культурах малочисленных народов, для современной науки представляют большие возможности для новых открытий. Современное воздействие человека на природные ландшафты создало проблемы во всем мире. Многие этносы в просторах родного природного пространства в процессе взаимодействия и адаптации создали наиболее приспособленную к своему региону, сбалансированную культуру, основанную на экологических нормах и традициях. Разработали и усовершенствовали процессы регуляции взаимодействия человека с природой и в итоге пришли к гармоничному развитию своего общества. В отличие от современной экологии, которая возникла как результат влияния индустриального развития, у некоторых этносов экологические традиции сформировались в ходе процессов стихийной эволюции самой природы, эволюции приводившей порой и этносы, и природу к катастрофическому исходу.

Якутия является большим географическим пространством, охватывающим крупные объекты. Первозданная природа здесь занимает огромную территорию, речные и горные системы. Особенность Якутии как сложного экологического региона обусловлена ее расположением. Нарушение, какой либо части экосистемы здесь восстанавливается долго, так как регион находится в зимнем периоде 8 месяцев. Климатические условия резко континентальные, зимой до -58, летом +40. На ускоренное восстановление нарушений экосистемы дается только 2 месяца летнего сезона. Адаптация человека в таких условиях на ранних этапах развития происходила медленно и сложно. Якуты, как аборигены, старались не нарушать природную основу, и все особенности окружающей среды были для них очагом культурных творений.

Сегодня в связи с развитием индустрии и появлением техногенных ландшафтов нарастают экологические проблемы с возможным катастрофическим исходом.

Основным средством воздействия на природную среду Якутии являются горнопромышленные и алмазодобывающие промышленные предприятия, которые сбрасывают высокотоксичный элемент — таллий прямо в реки. Территория вилюйского района подвергается воздействию ГЭС. При заполнении водохранилища здесь было затоплено 30 млн. куб. м. леса на корню, что повлекло повышение содержания фенолов по всей долине реки Вилюй. Коренные жители отмечают резкое изменение климата, фауны, состояния здоровья людей. На территории Якутии были произведен целый ряд подземных ядерных взрывов. Некоторые из них, проведенные в 1975-78гг., создали радиоактивное загрязнение, превышающее уровень выброса при аварии Чернобыльской АЭС1. Река Хрома, впадающая в Ледовитый океан, фактически мертва в результате тридцатилетнего сброса побочных продуктов добычи олова. В золотодобывающих районах Якутии нарушаются ландшафт, уничтожаются флора и фауна. В бассейне реки Алдан выявлены концентраты ртути, которые особенно опасно для экосистемы.

В последние годы ожесточилось поведение браконьеров, их охота на определенных животных превратилась в сплошной отстрел всех видов. Таким образом, фактически вся Якутия покрыта язвами варварского отношения к природе и к условиям жизни коренного населения.

Причиной, возникающих экологических проблем, является человек: его недальновидность, некультурность. В целях преодоления этого кризиса разрабатываются всевозможные природоохранные меры, безотходные и замкнутые технологии переработки ресурсов. Но эти меры только смягчают кризис, но предотвратить его не в состоянии. В поисках максимально возможного приспособления экологических проектов необходимо вдумчиво относиться к особенностям местной культуры, которая более адаптирована к региону и имеет свои традиционные приемы и знания, связанные с экологией.

Выживание любого народа во многом зависит от сохранности природной и культурной среды, от элементов традиционного образа жизни,

1 Винокурова У.А. Сказ о народе саха / У.А. Винокурова. - Якутск: ЯГУ, 1994. - С. 71-73 который сформировал их духовно-нравственный и культурно-психологический облик .

Историческое развитие якутов тесно связано с особенностями своего региона, его природно-географическими условиями и традиционными методами ведения хозяйства. Большое значение имеют происхождение и формирование народа, исторически выработавшего своеобразные, методы регуляции взаимоотношений человека и окружающей среды в различных природных, эволюционных и миграционных условиях.

Особенности якутских экологических традиций выражаются во всех аспектах культурной деятельности, например: в описании ландшафта по воодушевленной, антропоморфной структуре, пространственном проектировании местности до момента ее освоения, так как хозяйственное освоение жизненного пространства связано с освоением духовным. Промысел регулируется сезонами охоты, запретами на отстрел зверей определенного тотема, пола и возраста, разумными потребностями добычи, балансом количества в определенных охотничьих местах. Ресурсные резерваты использовались с учетом особенности экосистемы в добычи меди, серебра, золота, рубки деревьев и т. д. Образование и воспитание человека включало развития чувства бережливости ко всему живому, природному.

Уникальные экологические традиции якутов и грамотная адаптация к природному региону Якутии в будущем, являются обязательными условиями дальнейшего существования региона. Сохраняющиеся якутские традиции, поддерживающие гармоничное развитие человека и природы являются общекультурной ценностью и должны разрабатываться в современной науке, в качестве программы целенаправленного развития экологической культуры общества.

2 Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало / Л.Н. Гумилев.-М.:Айрис пресс, 2003.-45 С.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологические традиции в культуре якутов"

Заключение.

Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие выводы

1. Экологические традиции якутов возникают одновременно с культурой. Вплетены с самого начала в их сознании. На всех исторических этапах, экология везде была связана со всеми другими аспектами культуры. Экологические традиции якутов в сложных природно-климатических условиях и близки по содержательному смыслу с религиозными обрядами древних племен скифов - саков, проживавших VII веке в Южной Сибири. Взаимодействие различных племен с катастрофной эволюцией Азии, в сторону опустынивания (которая продолжается и поныне), создало необходимость соблюдения экологических факторов в их культуре. С этой эпохи у якутов, начинает формироваться тип адаптационного приспособления к деградирующим (в виде опустынивания) ландшафтам. Одинаковые мотивы хозяйственного и божественного образа коня, праздничного торжества «ысыах» наблюдаются еще в описаниях Геродотом массагетов-саков. Божественный образ оленя и его рога, как вегетативного обозначения годового природного цикла у якутов напоминают божественного скифского оленя, символа искусства «звериного стиля». Изображения птиц, стремящихся к солнцу, применяемые в жертвоприношениях якутскими шаманами в честь богов, наблюдались у Иссыкских саков. Исследование древних традиционных обрядов доказало наличие в них духовно-экологического значения. Происхождение якутов и период появления на территории нынешнего их расселения остаются неопределенными.

2. Нами выявлена специфика экологических традиций якутов, которая формировалась при сохранении и адаптации архаической степной культуры к новым природно-географическим условиям. Все это выражается в необыкновенно высокой интенсивности общения народа с природой, зависимости людей от силы природы, диалогах почтения родной земли, адаптации якутов к неповторимому Восточно-Сибирскому природному ландшафту. Соизмерение воздействия на особенности и возможности природы - в этом и заключается олицетворение особенности традиционной культуры народа. Оригинальность экологических традиций якутов возникает из особенности ландшафта и расселения одного этноса в значительной части Восточной Сибири. Экологические традиции якутов во многом не совпадают с традициями других народов, проживающих в других природных ландшафтах.

3. Нами выявлено основа развития экологической культуры якутов, проявляющаяся в специфике антропоморфного строения окружающей среды, в которой природа объясняется, как живой объект с соответствующими антропоморфными деталями и названиями. По такой схеме проектировалось культурное освоение природы, с учетом духовно-экологических норм. Роды определяли свои охотничьи угодья, места для заготовки древесины, сенокоса и собирательства. Каждый род следил за порядками на своей территории. Наблюдали за кострами, ловушками и всеми процессами, происходящими в природе. Описание этносами своего ландшафта, является важнейшим материалом их культуры. Некоторые антропоморфные обозначения ландшафтов стали материалом составления географической карты Якутии и вошли в мировой атлас.

4. Исследование определило, что пространственное проектирование окружающей среды по ее особенностям и состоянию является основой экологических традиций в экономических взаимодействиях с природой. Якуты поселялись и упорядочивали свое хозяйство на новых местах по схеме, не нарушающей экосистему. Признаки изменений растительности, структура растительного покрова, миграция животных определяли уровень хозяйственного жизнеобеспечения, как во времени, так и в пространстве у различных родовых организаций. Экологические традиции при экономическом развитии проявились в следующих нормах: соблюдения сезона — преднамеренных перекочевках, скотоводстве - выпасе скота по определенным пастбищам, сенокосе — в ежегодной обработке полян, охоте — соблюдении сезона, регулирующего число животных, определении тотемов, зарыблении озер, использовании сырья - определении мест заготовок леса, обозначении ресурсных резерватов, сохранении лекарственных средств и мн. др.

5. Исследование показало, что древняя религия якутов культ божеств «Айыы», является ключом к богатому миру духовно нравственных и экологических идей во взаимодействии человека с природой. Особенность этой религии заключается в ее сложном происхождении и содержании в нем большой части философии природы. Бог «Айыы» сотворил все живое на земле, в том числе человека. Каждый процесс, происходящий между людьми, ровно их взаимодействие с природой взаимосвязаны с творцом «Айыы». Некоторые природные места, особо почитаемые якутами, например: высокие горы, долины, крупные деревья, реки, озера считаются божественными. Божественными и тотемными так же являются многие виды животных и птиц.

6. Для сохранения окружающей среды и культуры важным является образование и воспитание человека на основе экологических традиций. Развитие экологического сознания начинается от внутренней структуры человека, которая заключена в (салгын кут) воздух душа через эту душу человек познает окружающий мир. Сочетание (сюр) — жизненная сила и (кут) — дух, образует в человеке духовность и нравственность. Душа человеку дается богиней (иэйэхсит), она как олицетворение природы, покровительствует людьми. Семейное воспитание было связано с богиней (айыысыт). Она так же является богиней плодородия, дает новорожденным совместно с (иэйэхситом) (кут) - душу и домашний очаг для семьи. Эти две богини друг друга дополняют и считаются покровителями семей. От их благосклонности зависит семейное воспитание, эстетика и этика жизни. Эти божества связывают с закономерностями природы культуру и сознание человека, сохраняют экологическую целостность природы и общества.

Основной постулат якутской этно-педагогики - «соблюдай закономерности развития природы и культурной традиции человечества». При нарушении постулата наступает (сэт и кэп) — наказание и расплата за содеянное зло. В результате теоретического воплощения в реальную действительность основных воззрений (айыы) возникает и его педагогическое значение, этика по отношению к живой природе.

7. Экологические традиции якутов в нынешнем этапе развития являются уникальным достоянием народа. Сохранение первозданной природы во всем мире стало глобальной проблемой. Экологические традиции, как и природа Якутии, их особенность теряют свое значение. Новое поколение устремилось по новому индустриальному типу развития, в котором человек по отношению к природе не замечает своего варварства. Коренной народ, предчувствуя предстоящую беду, пытается возродить некоторые оставшиеся в памяти экологические традиции. На традиционной основе восстанавливаются: почитание и запреты на нарушения покоя священных мест - (ытык сир), памятники природы - (айылха мэнгэлэрэ), земля предков — (улуу туолбэлэр), резерваты для гнездовья птиц. Ведется строгий надзор за количеством тотемных животных и контроль сезона охоты на определенные виды. Возрождаются вера в Айыы, промыслового культа байаная. Экологические традиции и обычаи, сохраняющиеся ныне у народа, привели к разработке закона «Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха». Закон утвердил новые формы особо охраняемых территорий и — впервые в России - ввел их местные, традиционно экологические наименования ытык кэрэ сирдэр священных прекрасных земель, которые нашли поддержку народа.

В целях привития детям ценностного значения окружающей среды в районах Якутии действуют несколько летних экологических лагерей.

Таким образом, результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы о возможности перспективы развития экологических традиций якутов. Полученные в ходе исследования выводы и накопленный материал требуют развития и уточнения. Дальнейшее исследование проблемы нуждается в продолжении работы, связанной с разработкой основ экологической культуры, внедрением технологий культурного самопознания человечества и эффективного развития системы экологических ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологические традиции в культуре якутов"

На правах рукописи

ПОПОВ Николай Спиридонович

Экологические традиции в культуре якутов

24.00.01 - «теория и история культуры»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

доктор философских наук, профессор Л.В. Петров

доктор философских наук, профессор И.Л. Набок

Научный руководитель ■

доктор философских наук профессор Э.В. Соколов

Официальные оппоненты-

Ведущая организация -

Зашита состоится

/5"

2004 г. в ^часо^^мин. на

заседании Диссертационного совета Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб.,д.2/4. зал совета

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусств.

Автореферат разослан ^ ^¿¿ЫЪ^д^

доктор философских наук, профессор С.Н. Артановский

Государственная Полярная Академия

Ученый секретарь .

Диссертационного совета /

доктор культурологии,

профессор ' В.Д. Лелеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития России сопровождается ухудшением экологической ситуации. Экологические проблемы обостряются и на территории Якутии, которая занимает обширное пространство на северо-востоке России. Включенная в общеиндустриальный процесс добычи минерально-сырьевых и лесных ресурсов, интенсификации сельского хозяйства экологически вредными технологиями, природа Якутии стремительно ухудшается. В некоторых районах ситуация доведена до кризиса. В целях преодоления сложной экологической ситуации разрабатываются различные природоохранные меры, в том числе, безотходные и замкнутые технологии переработки ресурсов. Но эти меры смягчают кризис, но не в состоянии его предотвратить. В связи с проблемами преодоления экологического кризиса оказалось необходимым обращение к ценностям традиционной культуры народов Якутии, накопленным тысячелетиями.

В культуре якутов имеется целый комплекс трудовых навыков, знаний и умений природосберегающего характера. Значительные стихийные колебания самой природы Якутии потребовали от аборигенных этносов в свое время выработать правила и методы адаптации и взаимодействия с природно-ландшафтной средой, что привело к созданию сбалансированной культуры, основанной на экологических нормах и традициях.

Выработанные традиционной культурой якутов правила взаимодействия человека с природной средой, сложившиеся экологические нормы и традиции могли бы стать основой восстановления нарушенного баланса в отношениях человека и природы.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме сущности культуры как социального явления посвящены труды М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, Т.А. Апинян, Е.С. Новик, Э.В. Соколова, С.Н. Артановского.

Становление философии экологической культуры представлено в работах В.В. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, В.В. Бианки, Н.Н. Моисеева, И. Стенгерс, К.М. Петрова, В.А Лось.

Вопросы экологии в этнических культурах затрагивались в работах Л.Н. Гумилева, Ю.В. Бромлея, С.А Арутюнова, М.В. Кантарии, Н.В. Абаева, А.Г. Ганжи, С.Н. Глазачева.

Труды отечественных историков и археологов А.К. Акишева, А.Н. Бернштама, Н.Я. Бичурина (Иакинфа), А.И. Гоголева, МП. Грязнова, СИ. Руденко, СП. Толстова, позволили взглянуть на богатый мир древних культур как истоков традиционной культуры якутов.

Первые материалы по изучению в этнографических записках

'РОС. ИАЦИипл.«—.....

зенн^вЛИй1гЕК>частЬиков

СПетсррург^-^'

09

географических экспедиций императорского поручения: И. Биллингса (1785), Я.И. Линдеиау (1714-1745), Р.К. Пака (1854), А.Ф. Миддендорфа (1878), П.С. Палласа (1773-1788). Из этих исследователей можно выделить яркий труд Я.И. Линденау, в котором описаны подлинно-древние природосообразные, религиозные традиции якутов.

Одной из первых обширных этнографических работ по культуре якутов является монография Р. К. Маака, в которой даны сведения о некоторых природосообразных традициях в экономическом развитии якутов

Значительную ценность представляет монография

В.Л.Серошевского «Якуты» (опыт этнографического исследования), 1896, где дается характеристика природных особенностей Якутии и обстоятельное этнографическое описание культуры якутов, охватывающая многие природосообразные традиции.

В первой половине прошлого столетия традиционную культуру якутов исследовали крупные научные деятели из коренного населения А.Е. Кулаковский, Г.В. Ксенофонтов, П.А Ойунский, которые заложили научный фундамент якутской национальной культуры.

Со второй половины прошлого столетия начался качественно новый этап в историко-этнографическом изучении традиционной культуры якутов. В разработке истории и культуры Якутии большой вклад внесли труды А.П. Окладникова, СИ. Боло, С.А. Токарева, Н.А. Алексеева, Н.К. Антонова, Г.П. Башарина, И.В. Константинова, Б.Н. Попова.

Современные экологические проблемы Якутии исследовали Н.Ф. Реймерс, М.Е. Николаев, Д.Д. Саввинов.

В ходе данного исследования выявлена большая ценность коллективного труда новосибирской школы «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Знак и ритуал / Пространство и время. Вещный мир / Человек. Общество» (1988 - 1990), авторы А.М.Сагалаев, Э.Л.Львова, И.В.Октябрьская, М.С. Усманова. Данная работа позволила сделать сравнительный анализ якутской культуры с аналогичными этническими культурами Сибири в области хозяйственного жизнеобеспечения и природосообразного мировоззрения.

Цель исследования: историко-культурологический анализ экологических традиций в культуре якутов.

Цель определила постановку следующих задач:

- выявить теоретическую основу изучения экологических традиций в этнической культуре;

- проанализировать экологические традиции в этногенезе якутов;

- определить причины формирования и особенность экологических, традиций в культуре якутов;

- определить экологические традиции в экономических и религиозных взаимоотношениях якутов с природой;

- охарактеризовать роль экологической культуры в процессе образования и воспитания молодого поколения;

- проанализировать и определить перспективу развития экологических традиций в культуре якутов на современном этапе;

Объект диссертационного исследования — традиционная культура

якутов.

Предмет исследования - экологические традиции в культуре

якутов.

Гипотеза исследования - экологические традиции якутов, позволившие народу найти уникальные способы активного приспособления к суровым особенностям Якутии, сохраняющие отчасти свое значение и сегодня в едином комплексе с современным научно-техническим прогрессом могут дать многое для экологического развития страны

Методологическая основа и методы. исследования. Методологической основой данного исследования является принцип историзма. Были применены комплексные, междисциплинарные, сравнительно историко-этнографические подходы к этническим традициям, системный, общенаучный анализ явлений культуры, при которых приоритетным становится рассмотрение якутской культуры как функционирующей системы

В ситуациях, когда значения отдельных экологических традиций оказывались забытыми, использовался метод реконструкции с помощью интервью с носителями традиционной культуры.

Источниковая база диссертации весьма разнообразна и представлена несколькими группами источников: 1. Историко-этнографические, культурологические и экологические труды; 2. Справочные издания, содержащие информацию о численности коренного населения Якутии и экологические данные о состоянии окружающей среды; 3. Официальные документы (законодательные протоколы); 4. Различные группы нарративных источников (воспоминания, предания, фольклор), которые содержат интересные подробности и неизвестные факты. 5. Издания периодической печати, освещающие состояние природы и развития традиционных культур, события культурной жизни; 6. Архивные документы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• показано, что экологические факторы в культуре якутов образовались в процессе длительной адаптации этноса к суровым природно-климатическим условиям;

• специфика экологических традиций якутов выявляется в формировании, сохранении и адаптации архаической степной культуры к новым природно-географическим условиям;

• основа развития всей экологической культуры якутов, в особенности связано с антропоморфным строением окружающей среды;

• определено, что экологические традиции в экономическом развитии у якутов упорядочиваются следующим образом: 1. предварительное проектирование пространства окружающей среды в соответствии с ее особенностями и состоянию. 2. упорядочивание своего хозяйства по гибкой, не нарушающим экосистему схеме 3. потомственное соблюдение родового территориального владения 4. экономическая основа ведения скотоводства 4. учет экологического качества пищи 5. использовании лекарственных средств в зависимости от экосистемы;

• древняя религия (культ божеств Айыы), привнесенная в северную часть Сибири, связывает всю систему мировоззрения якутов, является архаической философией природы, ключом к богатому миру духовно-нравственных, экологических идей;

• выявлена недостаточность духовно-культурной основы в экологическом образовании и воспитании нового поколения. В силу этого сохранение и модернизация экологических традиций якутов является необходимым условием для устойчивого развития региона.

На защиту выносятся следующие положения:

• Суровые природно-климатические условия создают более глубокую привязанность и зависимость этносов от природы, в результате этого вырабатываются необходимые традиции бережного отношения к окружающей среде.

• Особенности экологических традиций в культуре якутов были обусловлены развитием народа в непрерывно суровых природно-климатических условиях и связаны со сложными миграционными процессами.

• Специфика экологической культуры якутов заключается в традициях, связанных с антропоморфно-экосистемными представлениями о природных особенностях, религиозно-философских идеях отношения человека с природой.

• Для поддержания экологических традиций и сохранения окружающей среды важным является образование и воспитание нового поколения, его деятельное участие в развитии культуры якутов.

• Якутские экологические традиции можно считать важным составляющим для устойчивого развития России и мирового сообщества в целом.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации раскрывается специфика экологического феномена в традиционной культуре якутов. Результаты работы могут послужить основой новых исследований и использоваться в учебных курсах «культурология» «экологическая культура», «история культуры».

Апробация результатов исследования Результаты работы докладывались на трех ежегодных аспирантских, межрегиональных конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии развития Российской Федерации» проходивших в Санкт-Петербурге (2000,2001,2002).

Доклад «Индустриализация в Сибири и культурно-экологическая стратегия развития», созданный по материалам диссертации, занял первое место в секционном разделе социально - экономических работ и третье место в общем конкурсе конференции 2002 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников. Объем диссертации составляет 159 с.

Основное содержание работы

Бо Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы; рассматривается степень изученности проблемы, дается методологическое обоснование и характеризуется база источников проведенного исследования; определяется объект, предмет, цель, задачи исследования; формулируется рабочая гипотеза.

Глава первая. Формирование экологической культуры.

В первом параграфе «Экологическая культура как система устойчивого развития» проанализирована экологическая культура, определяющая уровень устойчивого развития общества. Природа и вся окружающая среда являются объектом культурного обращения. Экологическая сфера характеризует меру развития культуры человека в процессе материально - практического и духовно - теоретического освоения природы.

В историческом анализе экологическая культура на ранних этапах строится на традиционных взаимоотношениях человека с природой. Она вбирает в себя деяния человека в мире природы.

В культурологическом анализе выявляется, что экологический аспект присутствовал в каждой культуре. Однако в XX в. культура человечества оказалась анти - экологической. В ней возобладала идея негуманного покорения природы и неограниченного потребления природных ресурсов.

Хотя в традиционных культурах не было экологии как науки в современном смысле, но, тем не менее, в каждой этнической культуре в прошлом, безусловно, была сфера человеческой деятельности, которая была связана с регуляцией процессов взаимодействия человека с природой.

Экологические традиции на всех исторических этапах всегда и везде были связаны со всеми аспектами культуры - производственными, бытовыми, нравственными, эстетическими и др.

В связи с развитием цивилизации мощным техногенным путем возникла опасность окончательной деградации природной среды. Ответом является гармоничное или духовно - культурное преобразование человечества. Природа или вся окружающая среда нуждается в цивилизованном обращении. До формирования экологии как науки в начале XX в. экологические принципы существовали в каждой культуре в виде природосообразных, природоохранных традиций, которые были необходимы для полноценной адаптации человека. В момент научно технической революции в Европе возник разрыв между традиционными опытами и формированием экологии как науки. Условия выживания в нынешней ситуации говорят о неполноценности и недостаточности только современной научной экологии. Для дальнейшего развития не хватает именно того жизненного опыта, который был в традиционных культурах.

Экологические традиции в течение многих веков сохраняются в культурах немногих регионов, но у некоторых народов в России богатейшие уникальные традиции диалога природы и человека, природы и общества можно обнаружить и сегодня. Здесь возникло множество характерных особенностей почитания родной земли. Интенсивность общения народов России с природой, особенно в арктических регионах необыкновенно высока. Человек здесь ищет и находит поддержку в силах природы. Постоянное общение человека с природой, неразрывная связь народа с землей являются необходимыми для людей.

Второй параграф «Происхождение экологической культуры якутов» посвящен к историческому анализу истоков экологических традиций, которые содержатся в этногенезе и особенностях формирования всей культуры якутов. Следуя доминирующей гипотезе происхождения якутов из Южной Сибири и Центральной Азии, автор проанализировал процесс эволюции природы в этих краях и судьбу существовавших в них этносов. В обширных археологических и этнографических материалах обнаруживается, что в процессе бесконечной эволюции, природа Центральной и Средней Азии богато процветавшая в древнюю эпоху, острее других регионов Земли постоянно подвергалась к экологическим катастрофам. Исчезло обилие водных систем, обеспечивающее жизнь для флоры и фауны, в том числе и человека.

Продолжение сложной экологической ситуации в Евразии этнических культурах порождало оригинальную форму адаптации к природе. От длительного развития в суровых природно-климатических условиях в культурах зарождались сферы экологических знаний.

Например, опустынивание азиатской степи, которое продолжалось с V в. до н.э. по Ш н.э, в итоге завершилось разрушением огромных

этнических культур и сокращением числа живущих здесь людей. Сако-скифская культура является яркой деталью той эпохи. В итоге на арене Южной Сибири и Центральной Азии возникли три модели развития культуры.

Первая модель - адаптивное приспособление к деградирующему -местному ландшафту, в котором еще возобладает сохранность экологических традиций.

Вторая - миграционная адаптация к новым, лучшим, природным условиям. Сохранность экологических традиций отражается здесь в природосообразном религиозном мировоззрении, материальная часть преобразовывается в соответствии с новым ландшафтом.

Третья модель - кочевой способ жизнедеятельности, позволяющий этносу выжить за счет эксплуатации других, по сути своих, адаптивно-приспосабливающихся и мигрирующе - адаптивных культур.

В результате длительного взаимодействия и скрещивания.племен Саянских саков и хуннов образовалось основа якутского этноса. В процессе попыток удержания экологического равновесия многие племена и роды постепенно мигрировали и попадали в безлюдные края. Якуты, сохраняя архаическую культуру, доминировавшую в огромном мире Евразии, оказались далеко на севере, изолированные от грядущих буддистских и исламских культур Азии.

Сако-скифская эпоха, в итоге разрушенная и ассимилированная хуннами, имела кардинальное значение в сложении не только основы якутского этноса, но и всего раннекочевнического прототюркского субстрата.

Саки - саха после вытеснения с прежних мифических мест, в эволюционных или социальных процессах возродившись на юго-западе от нынешней Якутии, сохранили самоназвание, хозяйственный опыт с мощной природосообразной схемой, которая основана на религиозном мировоззрении. Далее в параграфе приводятся исторические, археологические, этнографические факты, раскрывающие лроблему происхождении народа якутов.

Якуты, оказавшись, столь отдаленными от южного природного ареала не забыли крепко устоявшиеся там религиозные традиции, вели хозяйственную и духовную жизнь по строго устоявшимся традиционным нормам. Экологические нравы в новом богатом природном мире пополнились и обрели оригинальную форму. Сформировались традиции ценимого обращения не только к определенным почитаемым местам, но и всему богатству природного мира.

Вторая глава. Традиционная экологическая культура якутов.

В первом параграфе «Особенность экологической культуры якутов» представлен общий анализ экологической культуры якутов. Анализируется несовпадение природы, описуемое в мифах, с реальной

природой Якутии. Замечания о разнообразии или изменении природы у якутов наблюдаются во всех устных преданиях: (олонгхо) сказках, песнях и сказаниях. Знахари оценивали нынешнее состояние природы по сравнению с прошлым таким образом, что природа менялась в худшую сторону во всех своих проявлениях. Вероятно, это или связано с намеками на миграцию из Центральной Азии в северные края, или предания настолько древние, что описывают состояние природы как минимум трехтысячелетней давности. В преданиях говорится, что край был богат растительностью, зимы не было, потом началась засуха и т.д.

Адаптация якутов к природе построена в соизмерении своих воздействий на окружающую среду. В сущности, в этом и заключается структура всей традиционной культуры народа.

Формой экологического познания якутов было религиозное представление о природе. Человек перед лицом природы чувствовал себя младшим партнером, имел нравы целесообразности и соразмерности во взаимодействии, считал себя частью природы. Поэтому они, например, добывали дичь, в промысле ограничивая себя интуитивно, понимая, что ресурсы природы ограничены, строго соблюдали сохранность тотемов. Хозяйственное освоение жизненного пространства неразрывно было связано с освоением духовным, с его «очеловечиванием».

Далее в параграфе выявляется особенность антропоморфного представления о строении окружающей среды, которая является основой экологических традиций якутов, связанная с религиозной сущностью природы и с ее хозяйственным освоением.

Антропоморфное строение природы, в мировоззрениях якутов определяет живую структуру окружающей среды. Природа Якутии, которая для народа считается священным, очень разнообразна: это равнины и горы, арктические пустыни и тундры, лесотундра, степи, зеленые луга и водно-болотные угодья, хвойная тайга, смешанные леса и березовые рощи, высокогорные ледники и обширные плоскогорья. Весь этот массив запечатлевается в представлениях якутов как части тела громадного человека или животного, например: описание речных долин начинается с обозначения истока какурэх или орюс баса - головы, сагата -нагрудника, сунньэ - горбинки сопки, сисэ - поясницы, салаата. хо.юмо -ответвленных рук, атага. салаата - ответвленных ног, кутуруга. тордо -хвоста. Самую объемную долину иногда называет человеческим именем или чином тойон урэх ппнулууурэх Глава долин или Великая долина. По антропоморфной структуре роды делили свои охотничьи угодья, места для добычи древесины, сенокоса и собирательства, следили за порядками на своей территории, не нанося вреда живой природе. Наблюдали за кострами, ловушками и всеми процессами, происходящими в природе. Антропоморфизм проявлялся и в географическом описании народа своего ландшафта. Точность описания местности якутами или тунгусами

удивляла первых землепроходцев - казаков и участников экспедиций. По материалам антропоморфного описания якутами своих природных объектов была составлена карта местности, и данный ландшафт в мировую карту был внесен на этой основе в конце XIX в.

Второй параграф «Экологические традиции в экономическом развитии якутов», охватывает четыре раздела, в них раскрывается: 1. Экологическая основа территориального владения 2. Экономическая основа ведения скотоводства 3. Экологическое качество якутской пищи 4. Знание якутов о лесных лекарственных средствах и зависимости их от экосистемы.

Экономическое освоение территории основывалось на преднамеренном пространственном проектировании окружающей среды по ее экосистемным особенностям, которые составляют общую модель антропоморфной системы. Якуты селились на новых местах по схеме, не нарушающей экосистему. Родоплеменные группы с незапамятных времен располагали свои поселения в экологических целях в отдалении на сотни и более верст от лугов перемежающихся лесами. Они предпочитали жизнь уединенную, с упорядоченным хозяйством.

Веками состояние окружающей среды наблюдалось родами потомственно. Изменение растительности, структура растительного покрова, миграция животных определяли уровень хозяйственного эксплуатации пространства, особенно в летний период, у различных родовых организаций. Экологические традиции в хозяйственно-экономическом развитии сводились к следующим нормам: учет сезонных особенностей при перекочевках, скотоводстве - выпасе скота по определенным пастбищам, сенокосе - в ежегодной обработке полян, охоте - соблюдении сезона, которая позволяет регулировать число истребляемых животных, определении тотемов, зарыблении озер, использовании сырья -определении мест заготовок леса, маркировке мест ресурсных резерватов, преднамеренном предупреждении и избежании лесных пожаров.

Якуты придерживались того мнения, что полноценная пища всегда зависит от экологического состояния природы, например: какое обращение, будет с озером, то такую пищу и получишь.

Скотоводство является главным источником питания для якутов. Главное богатство якутов состояло из стад конного скота, и по преимуществу их пищу составляло кобылье молоко и мясо. «Конь животное чистое, куда чище человека!», - говорили якуты. Вкусовые особенности мясопродуктов во многом зависят от мест пастбищ скота. Экологическим качеством и ценой всегда славятся мясопродукты лесных промысловых животных, рыб и растительная пища.

Актуальное значение до нынешнего момента имеет знание якутов о лекарственных растениях, их биологической активности и предназначении. Лекарственные растения, такие как женьшень, золотой корень животные

части, струя кабарги, желчь медведя широко применявшиеся в прошлом медицине сегодня становятся редкостью и выходят из применения. Наличие лекарственных растений и животных для народных знахарей являлись индикаторами экологического состояния природы и ее эволюции. Растения, возвращающие здоровье человеку являются редкостью и растут в недоступных» высокогорных или хвойно-растительных местах, наличие их доказывает здоровую экосистему местности. Используя биохимическую, целительную силу растений и животных Сибирской тайги, знахари считали, что можно вылечить все болезни.

Хранителями якутской народной медицины являются отосуты, они же народные лекари, врачеватели, самые главные специалисты по наблюдению за растительным миром. Хороших отосутов ценили иногда выше шаманов.

В третьем параграфе «Божественная природа в культе Айыы» соединяет всю систему мировоззрения якутов со всеми культурными процессами и является ключом к богатому миру духовно нравственных и экологических идей. В параграфе далее по разделам излагается сотворенное богом Айыы земное и природное пространство, все считалось владением изначальной госпожи-богини Аан Алахчын хотун. Она же -олицетворение всей окружающей природы, которая любит и оберегает человека. Главой тотемной значимости растений считается Аар Кудук Мае -величественное дерево, которое по представлениям якутов связано с божественным миром порядка, сохранность ее символизируют гармонию в мире. Находясь в центре земли или мироздания, это дерево считается вратами в царство земного растительного мира.

Охотничье хозяйство было связано с промысловым культом хозяина леса - (баай байанай). Промысловый культ - обряды и поверья, связанные с охотой и рыболовством, имели широкое распространение.

Река или озеро в мировоззрениях якутов были одушевленными образами женщины или хозяйки.

Божественные и тотемные животные в культе Айыы имеют много общего с религиозными представлениями древних индоиранцев. Красота движения оленей, лошадей, из птиц орла, стерха, их жизненность в движении создавали в человеке божественные идеалы, иногда даже символы подражания. По тотемным животным древние якуты делились в роды или кланы. Эти тотемы являлись маркерами экологических традиций родовых разделений. В тотемизме якутов человек ничем не может пользоваться безнаказанно, особенно, если он злоупотребляет чем-нибудь. Если охотник бьет слишком много дичи, намного превышающие его потребности, то такое поведение считается греховным: когда-нибудь и как-нибудь он будет наказан за это.

В честь бога Айыы у якутов существует единственный в году общепринятый праздник. Ысыах имел устоявшийся, тщательно

разработанный, проверенный временем ряд экологических обрядов. Именно в этом праздничном действе происходило совместное родовое поклонение верховному богу. В религиозном обряде угощения и умилостивление богов кумысом устанавливалось гармония и порядок в отношениях человека с природой. Его целью было снятие отчужденности человека от природы и восстановление гармонии в их взаимоотношениях. Ысыах как праздник плодородия, включает элементы обожествления неба или бога солнца оплодотворяющего землю. Небо в виде бога Айыы считалось олицетворением мужского начала, а земля в образе Аан Алахчын Хотун олицетворяла женское начало.

Ысыах имел устоявшийся разработанный до мелочей порядок проведения. Эти действия их логическая последовательность имели религиозно-философскую обоснованность. Через кодированные детали обряда раскрывалась система мировоззрения древних якутов. Это обрядовое действие укрепляло веру человека в жизнь в суровых условиях, силу коллектива и его единства с одухотворенной природой. В обрядовых деталях ысыаха воплотились древние религиозные представления о мире, о пантеоне божеств, которые когда-то были свойственны, по мнению многих исследователей, - не только у якутов, но и у многих до мусульманских и буддистских народов Азии.

Эти древние верования и архаические культы неоднородны по своему историческому происхождению. Источником многих обрядов является скифо-сакский мир. В ту эпоху Евразия была зоной распространения и развития культа природы (растительных начал, возрождения жизни, плодородия, круговорота и цикличности в природе) который воплощен в божественных символах оленя, коня и древе жизни.

В честь богов устраивались состязания по стрельбе, борьбе, перетягиванию палок, верховой езде и т.д. Такие состязания являются неотъемлемой частью традиционных праздников тюркских, иранских, монгольских народов, которые не вписываются в мусульманские, христианские, буддистские традиции. Это объясняется тем, что экологические традиции и гармония с природой не противоречат, а обогащают идеологию мировых религий.

Образование и воспитание в человеке экологической культуры у якутов взаимосвязана с богом Айыы и начинается с внутренней духовной структуры, которая состоит из трех душ: салгын кут дух воздуха, буор кут дух земли, ийэ кут дух матери. Ийэ кут является генной информацией в человеке и сочетается с умственной способностью. Буор кут свойственен физическому развитию. Салгын кут включает в себя знание, стремление, желание, мечты человека, его духовность, через эту душу человек узнает окружающий мир. К духу кут всегда прикрепляется сюр - жизненная сила, сочетание кут - сюр дает духовность и нравственность. По мифологиям якутов, весь растительный и животный мир имеют свою душу. Люди,

видящие и знающие явление ийэ кут разгадывают судьбы людей и предстоящее изменение природы. По воззрениям ийэ кут несет самые добрые идеи, потому что она связана с Айыы богом и дает людям дух, жизненной силы, сохраняет внутреннюю экологию человека.

Душу людям дает богиня иэйэхсит, она как олицетворение природы, покровительствует людьми, заботится о безопасности человека в течение всей его жизни. Семейное воспитание приписывалась богине айыысыт. Она так же является богиней плодородия, дает новорожденным совместно с иэйэхситом кут душу и домашний очаг для семейного воспитания. Эти две богини друг друга дополняют и считаются покровителями семей. Богиня айыысыт создала душу отца, иэйэхсит матери и от их связующего соединения строится семейный очаг. От их благосклонности зависят проблемы в семейном воспитании, вырабатывается эстетика и этика жизни. Эти божества связывают закономерности развития природы с человеческой культурой, сохраняют экологическую целостность природы и общества.

В результате воплощения в реальной действительности основных воззрений айыы возникает и их педагогическое значение, этика по отношению к живой природе.

Основной постулат якутской этно-педагогики: «соблюдай закономерности развития природы и традиционной культуры человечества». Если человек нарушает общечеловеческие правила учения айыы, то он нарушает не только социальные правила, но и экологические. При нарушении постулата наступает сэт и нэп - наказание и расплата за содеянное зло.

Глава третья. Современное значение экологических традиций и проблемы их модернизации.

В первом параграфе «Традиционная экологическая культура в Республике Саха» анализируется экологическая культура якутов, как уникальное достояние народа, которое надо беречь и развивать. На нынешнем этапе у якутов экологические традиции сохраняются отчасти в религиозном сознании народа, в экономическом развитии сохранность встречается редко.

Наличие огромных площадей первозданной природы дает нам право считать Якутию уникальным достоянием человечества, резервом биосферы планеты. Возрождение на традиционной основе экологической культуры наблюдаются в почитании священных для народа объектов, запретах на нарушения покоя священных мест - ытык сир. Изучение традиций рационального природопользования якутов, их хозяйственная жизнь, верования, обычаи, бытовавшие и сохраняющееся ныне у народа, привели в 1998 году к разработке закона «Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия)».

Закон утвердил новые формы особо охраняемых территорий и -впервые в России - ввел их местные, традиционно экологические наименования.

Возрождение правительством республиканской системы особых экологических традиций в частности территорий ытык кэрэ сирбэр священных прекрасных земель нашли большую поддержку и понимание у населения Якутии.

Во втором параграфе «Перспективы развития экологического проекта «северной цивилизации» на основе модернизации традиционных культур» анализируется современная ситуация экологической культуры коренных народов Арктики и перспектива их развития. Находясь в суровых природно-климатических, а порой и социально-экономических условиях, народы Арктики демонстрируют высокую способность обеспечивать экологическую устойчивость природопользования. Передовые люди науки давно оценили значение северных морей, арктических территорий и ресурсов. Идея развития Арктики, в силу своего исключительного геополитического положения (меж двух океанов) может и должна связать экономически все регионы мира. В судьбе земной цивилизации роль Сибири, Севера, Арктики особая, резерв мирового сообщества. Россия, а так же все человечество должно сохранить Арктику, Север, природную среду и народы региона - творцов и носителей циркумполярной цивилизации.

В комплексе приарктические страны обладают столь большими географо-экономическими достоинствами, что они имеют благоприятные перспективы не только для саморазвития, но и для эффективного встраивания в Российскую, а так же мировую экономическую систему, незаменимо полезного для этой системы.

Природная среда и охрана ее должно изучаться странами, имеющими в своем составе приарктические регионы, консолидировано. Арктика имеет большую привлекательность, дикая природа, растения и животные притягивают людей, жаждущих познания, желающих испытать себя в экстремальных условиях, проверить свои возможности.

Природа Арктики, ее бесценный опыт тонкой адаптации хозяйствования коренных народов - таков вклад Арктики в XXI веке в устойчивое мировое развитие, без которого реализация данной идеи невозможна.

Человечество в наступившем тысячелетии сможет обрести Арктику не только как кладовую несметных природных богатств, как новый центр мировой экономики, но и как неиссякаемый источник духовной мощи, красоты, интеллектуального величия человека.

Именно Арктика предоставит урбанизированному человеку возможность прикоснуться к нетронутой чистоте природы, даст ошутить хрупкость мира.

Положительным примером такого воздействия является судьба стерха «кыталык» (белый журавль) божественной птицы якутов, священной птицы хантов, манси, эвенов и эвенков. Исчезавший вид, по наблюдениям ученых - орнитологов, начал постепенно возрождаться , особенно в районе резервата «кыталык», на Арктической зоне Якутии. Это начало и первый результат традиционной экологии в Якутии. Благодаря созданию такого резервата и особого почтенного отношения человека к исчезающему во всем мире виду птицы, можно считать вне опасности. Популяция стерха в Красной книге Российской Федерации (2002 г.) отнесена к третьей категории статуса - «редкий вид».

Положительный характер традиционной экологии якутов проявляет себя и в международном масштабе: благодаря инкубированиям яиц стерха, собранных в резервате «кыталык», восстанавливается жизнь этой птицы в Международном Фонде охраны журавлей в штате Висконсин США. Птица стало перелетно появляться на территориях Афганистана, Ирана, Казахстана, Тюменской области в дельте реки Волги.

В заключение работы подводится итог проведенного исследования. Предложено что диссертационное исследование создает необходимые предпосылки для расширения исследовательского поля по данной проблеме.

Результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы о возможности перспективы развития древних религиозно-обоснованных экологических традиций якутов, связанных со всеми нравственными и экономическими аспектами их культуры. Полученные в ходе исследования выводы и накопленный материал требуют уточнения и развития. Дальнейшее исследование проблемы требует продолжение работы, связанной с разработкой основ экологической культуры, внедрением технологий культурного самопознания человечества и эффективного развития системы экологических ценностей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Взаимодействие культур // Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Материалы науч.-практ. конференции. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2000 - С. 103-104.

2. Экологические традиции в эпоху техногенной цивилизации // Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Материалы II науч.-практ. конференции. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2001-С. 289-290.

3. Современные условия и этнос // Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Материалы II науч.-практ. конференции. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2001 - С . 290-291.

4. Индустриализация в Сибири и культурно-экологическая стратегия развития // Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Материалы III науч.-практ. конференции. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2002. - С.

04" U110

СП6ГУКИ. 11.05.2004. Тир.100.3ак.55.