автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Экологический императив в культуре информационного общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Колосова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Экологический императив в культуре информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колосова, Ольга Юрьевна

Введение.

1. Экологический императив как социокультурное явление.

1.1. Антропологическое измерение глобальных проблем современности.

1.2. Экологический императив как социокультурный феномен: значение и смысл.

1.3. Экологический императив и многообразие форм социокультурного опыта

2. Сущность и специфика экологического императива в культуре информационного общества.

2.1. Формирование экологического сознания в условиях информационной трансформации системы «человек - природа - общество».

2.2. Информационно - коммуникативное пространство и устойчивое развитие общества.

2.3. Место телекоммуникации в формировании экологической культуры.14 I

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Колосова, Ольга Юрьевна

Актуальность исследования. На рубеже XX—XXI вв. стало очевидно, что противоречия между нарастающими потребностями человечества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы ставят под угрозу дальнейшее существование антропосферы. Поэтому вопросы экологически безопасного развития цивилизации вышли на передний план научного поиска, общественного сознания в целом. Человечество находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда еще можно регулировать экологические изменения на основе консолидации усилий различных стран, всесторонних исследований создавшейся ситуации, принятия должных практических мер. Приходит понимание, что лишь сознание, соразвитие, сотворчество, иными словами - коэволюция с биосферой, позволят человечеству разумно вписаться в биосферные циклы, возвыситься до понимания универсальных законов, правящих миром.

Одним из основных показателей в современных глобальных проблемах является нестабильность биосферы: человеку в нынешних условиях достаточно сделать один неосторожный шаг, чтобы процессы в окружающей среде приняли необратимый характер, исключающий вообще все разговоры о будущем человечества. Ряд опасностей, связанных с антропогенным воздействием на природу, достаточно серьезны. Это и потепление климата за счет увеличения концентрации углекислоты в атмосфере, способное существенно уменьшить пищевые ресурсы планеты, и разрастание озонных дыр, загрязнение океана, меняющее характер его энергообмена с атмосферой, и многое другое, что может в обозримое время сделать условия жизни на Земле неприемлемыми для обитания человека. Нельзя забывать и о том, что непрерывно растет нагрузка на генофонд человека и, как следствие, интенсивность мутагенеза. Может быть, и здесь человечество тоже близко к «роковой черте», ибо биологический вид может сохранять свою стабильность, лишь пока интенсивность мутаций остается в допустимых пределах. И, наконец, нельзя забывать о теории Томаса Мальтуса1: несоответствие роста населения и его потребностей с возможностями оскудевающей планеты, становится все более и более зримым. Поэтому необходимо выполнение определенных условий, согласующих потребности человечества с теми возможностями, которые ему может предоставить Земля. Люди должны подчинить свою деятельность системе определенных ограничений, которые и называются экологическим императивом, именно императивом, ибо их нарушение имеет однозначный итог — более или менее быстрая деградация цивилизации и ее носителя

Эти условия не есть что-то раз и навсегда заданное. По мере развития цивилизации, науки, совершенствования технологической базы человеческого общества будут меняться и условия экологического императива. Здесь еще предстоит многое понять. Развитие общества — всего лишь составляющая мирового процесса самоорганизации. Люди, возникли как составляющая частица огромного мира — Вселенной. И тот факт, что человечество существует, что оно наделено разумом, а значит и способностью видеть себя со стороны и предвидеть ход некоторых событий означает лишь могущество тех Законов самоорганизации, которые привели к

• появлению человечества на планете Земля. Человек должен быть крайне осторожным при вмешательстве в естественный ход событий, избегать эйфории своих интеллектуальных возможностей и той технократической логики, которая переводит историю в некий вариант социальной инженерии. Как отмечал Н.Н Моисеев, задача формирования экологического императива — может быть, одна из самых важных проблем современной науки .

Важным показателем уровня осмысления экологических проблем явилась

Ф, конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де

1 Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения. Т. 1.-С.П6., 1868

2 Моисеев Н.Н Алгоритмы развития. - М , 1980

Жанейро в 1992 г. На этой конференции была принята стратегия (концепция) перехода современного общества к устойчивому развитию. Речь в данном случае идет о переходе к новой эпохе цивилизационного развития на основе радикального изменения ценностей и целей современного общества, ориентации и содержания различных сфер человеческой деятельности. Термин sustainable development, не совсем удачно переведенный на русский язык как устойчивое развитие, более идентичен термину «коэволюция человека и биосферы», т.к. подразумевает развитие общества, приемлемое для сохранения экологической ниши человека, которой является биосфера, а значит, и условий для развития цивилизации.

Удовлетворение потребностей людей не должно вести к деградации биосферы, ущемлять интересы будущих поколений.

Решение этих задач немыслимо без соответствующей трансформации общественного сознания, понимания каждым человеком смысла и значения предстоящих перемен. На передний план, поэтому выходят вопросы социализации индивида, изменения ориентации и содержания образовательных и просветительских систем, как в национальных, гак и в глобальных масштабах с позиций экологического императива и принципа коэволюции человека и биосферы. Лейтмотивом всех этих преобразований

• являются поиски новых форм и способов проникновения экологических знаний и императивов в образовательные структуры различного уровня, средств массовой коммуникации, их тотальная экологизация.

Примечательно, что В.И.Вернадский, определяя основные условия становления ноосферы, также особо подчеркивал необходимость преобразования средств связи и расширения обмена информацией между странами, усиления коммуникаций между ними.1

1 Вернадский В.И Научная мысль как планетное явление. - М., 1991

Таким образом, средства массовой коммуникации призваны исполнить важную ориентирующую роль в формировании и развитии общественного сознания. В информационной сфере должна произойти смена традиционных парадигм, установок, стереотипов деятельности, отражающая глобальную политику по формированию экологического общества. В этом плане можно говорить о необходимости формирования новой философии и методологии коммуникативных процессов. Экологическому императиву, как в мировоззрении, так и в технологии альтернативы нет, поэтому актуальной задачей образования становится формирование экологической культуры.

Сегодня острая потребность в экологическом образовании обусловлена жизненной необходимостью обеспечить возможность каждому человеку развивать свое мировоззрение, опираясь на накопленные человечеством духовные ценности.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам устойчивого развития человеческого общества в гармонии с окружающей природной средой, его сущности и особенностям посвящен довольно большой объем литературы. По этой тематике от античности до наших дней существует целый ряд исследований, написанных как с позиций идеализма, гак и с позиций материализма (Аристотель, Платон, Декарт, И.Кант, Г.Гегель, Т.Мор, Т.Кампанелла, К.Сен-Симон, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, К.Маркс и др.)1

Во второй половине XX века после крупных экологических катастроф появились специфические, более узкие направления в исследовании этой проблемы: охрана окружающей среды, социальная экология, философия

11 Сократ Платон. Аристотель. Юм. Шопенгауэр: Биографические повествования. - Челябинск. 1995.

2. Декарт Р. Сочинения: В 2 т. - М, 1989.

3. Кант И. Сочинения. В 6 т. - М. 1994

4. Гегель Г В.Ф Сочинения: В 14 т. - М., 1959.

5. Мор Т. Утопия - М., 1978

6. Кампанелла T Город Солнца/ О наилучшем государстве - М . 1954

7. Левандовский. А.П. Сен - Симон - М. 1973.

X. Руссо Ж - Ж. Сочинения. - Калининград. 2000.

9. Дидро. Д Сочинения: В 2 т - М.; 1986. К) Маркс К и Энгельс Ф. Сочинения - М. 1978 сохранения природы. Заслуживают внимания работы А. М. Гилярова, Г А Новикова, Ю.П. Одума, Н.Ф. Реймерса, А. Печчеи, В.И Данилова -Даниляна, Н.Н. Моисеева, А Д. Урсула и др.1

Начиная с XIX века в России развивалась религиозно окрашенная общая теория природы и места в ней человека (Н.Ф. Федоров, Вл. С. Соловьев, Н А. у -»

Бердяев и др.)", которая была переосмыслена В.И. Вернадским3 и К.Э. Циолковским , породив современное ноосферное направление последователей русского космизма (Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Ф.И. Гиренок3, А.Г. Гулыга6и др.)

Попытка обобщения концепции устойчивого развития человеческого общества, придание идеям определенной системности в связи с ориентацией исторического процесса отражены в трудах В.И. Данилова-Даниляна, O.K. Дрейера7, В.А. Лося8, К С. Лосева9, Моисеева Н.Н., Урсула А.Д. и др.

Интерес представляют философские труды, посвященные проблеме сознания: С. Грофа, Б.А. Грушина, Р.А. Зобова, В Н. Келасьева10, ТВ.

1 Гиляров A.M. Популяционная экологии. - М., 1990. Новиков Г А. Основы общей экологии и охраны природы - Л , 1979. Одум Ю. Экология. - VI. 1986.

Реймерс Н.Ф. Экология: Теории, законы, правила, принципы и гипотезы - М . 1994. Печчеи А Человеческие качества. - М. 1986.

Данилов-Данильян В.И. Состояние и проблемы охраны окружающей среды в Российской Федерации // Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. Вып 10. - М. 1995. - С. 67. Моисеев Н.Н. Сочинения: В 3 т./ Международный независимый эколого - политологический университет -М,. 1997.

Урсул А Д Перспективы экоразвития - М., 1990. " Федоров H. Ф. Собрание сочинений: В 4 т. - М. 2000. Соловьев В С. Сочинения. - М. 1994 Бердяев Н А. Собрание сочинений: В 4 т. - Paris., 1989. ' Вернадский В.И Биосфера Избр соч. т. 5 - М., 1960.

Циолковский К Э. Космическая философия. - М. 2001. " Гиренок Р.И. Экология. Цивилизация Ноосфера. - М., 1987. й Гулы га А.В. Русская идея и ее творцы: философские портреты мыслителей от Ф М. Достоевского до А.Ф. Лосева. - М.: 1995. Дрейер О К Лось В А Экология и устойчивое развитие - М., 1997.

Лось В. А. Экологическое образование стратегия, методика, опыт // Вестн. РАН. - М., 1993. Т. 63. 8. - С 761-762.

9 Горшков В., Кондратьев К.Я, Лосев К С. Глобальные экологические перспективы // Мир науки. - 1992. - Т. 36, N 4. - С. 8-11.

10 Гроф, Ст. За пределами мозга - М. 1993.

Грушин Б А.Массовое сознание Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987. Зобов Р. А., Ке.пасьев В Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия - С -Петербург, 1995.

Карасаевской, А Н Кочергина, М. Мамардашвили1, В. Налимова,2 В.А. Ромашова," Т.С. Смирнова4, А.К. Уледова3, С Л. Франка6 В них исследован феномен сознания на индивидуальном и общественном уровне.

Методологические вопросы трансформации различных сфер человеческой деятельности — науки, образования, техники, экономики и др. — в соответствии с критериями экологического императива представлены в

7 8 разработках В.И. Арнольда , И З. Кагановича, IT.В. Картамышева, А.К. Рычкова.9, Е.Н. Константинова, Н.В. Михайловской10, В. Леньшина", А.Д. Урсула12и др

Коммуникативные процессы в контексте управления общественным сознанием рассмотрены в трудах: А. Берри, Д. Додда, А. Рестиана, Ф.Н. Цырди 11 и др.

Вопросы формирования экологической культуры и экологического сознания рассмотрены в работах: Л.И. Григорьевой, А Н. Кочергина, Н.М.

Карасаевская Т В Изменение биологии человека как социально-детерминированный процесс Человек и природа. - VI. 1980

Кочсргин А Н. и др Экологическое знание и сознание. Особенности формирования. - Новосибирск, 1987. Мамардашвили М. Классические и неклассические варианты рациональности. - Тбилиси, 1984.

2 В Налимов Наше общее будущее //Психологический журнал т. 5. ч 6. 1984 - М. 1989.

• 'Ромашов В. А. Становление нового экологического сознания: философский анализ - М. 1989

А Смирнов Т.С. Экологизация сознания и ее роль в оптимизации взаимодействия общества и природы

Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы). - Иваново. 1984 "Уледов А.К Перестройка и сознание - М.: Мысль, 1998.

6 Франк С.Л Реальность и человек - М : Республика, 1997 ' Арнольд В.И. Теория катастроф. - М. 1990. s Каганович И З Анализ межвременных связей в природосберегающей экономике. // Экономика и математические методы 1989. Картамышева H.B., Рычков А.К Проблемы экологического образования // Философия и экологическая проблема - М.: 1990 - С. 268-274 Константинов Е.Н. Михайловская Н.В. Системное мышление и экология // Зеленый крест. 1994 №? 3 -С I1-14. Леныиин В Человек - природа - технология: (безопасность через образование) // Вестн. высш шк. М. 1992. № 1. С. 44-46; № 2. - С. 37-40.

Урсул А. Д. Наука и образование в стратегии устойчивого развития // Экологическое образование: концепции и технологии - Волгоград. 1996 lj Berry A The nexten thousand years - N -Y . 1974

Dodd Garlev H. Perspectives on Cross - Culture Communication. Vilson, 1962. Restian Adrian. Patologia informationala. Buc., 1997.

Цырдя Ф.Н Информатизация, познание, социальное управление. Философские очерки Кишинев, 1992. -С. 96-104

Мамедова, СЕ. Мансуровой, ЕВ. Никоноровой, Ю. П. Ожегова, А.П. Скрипки1 и др.

Вместе с тем целый ряд социокультурных аспектов исследован недостаточно. В первую очередь это информационно - культурные аспекты экологического императива, императивов устойчивого развития общества, ценностных ориентиров экологической культуры и др.

Объект диссертационного исследования: экологический императив как-социокультурное явление.

Предмет диссертационного исследования: роль телекоммуникативных процессов в формировании социокультурных ценностей в процессе становления информационного общества.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении коммуникативных оснований формирования экологического императива, раскрытии механизмов формирования соответствующих ему ценностных ориентации, культурных образцов и социальных установок.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

- уточнить понятие экологического императива, как одного из важнейших элементов современной культуры,

- определить духовные предпосылки выхода из экологического кризиса, необходимые изменения в системе ценностей, идеалах, сознании современного человека;

- рассмотреть становление и сущность экологического сознания:

1 Григорьева Л И. Обучение экологии - это требование времени // Наука и образование 1996. 4. - С. 19-20

Кочсргик АН. Экологическое образование и воспитание в контексте современных глобальных техногенных процессов // Философия образования,- М.; 1996. - С. 246-266

Мамедов H.M. Культура, экология, образование. - М. 1996

Мансурова С.Е. Применение современных образовательных программ в обучении экологии // Психологическая наука и образование - М. 1997 № 1. - С 52-54.

Ожегов Ю.П . Никонорова Е В Экологический импульс - М.: 1990

Скрипка А.П. Личность и актуальные проблемы экологического воспитания // Проблемы философии. 1990. Выпуск 84 - С. 5.3-59

- выявить роль массовых коммуникаций, их мировоззренческие, социокультурные, психологические функции;

- определить пути воздействия средств массовых коммуникаций на формирование экологической культуры, уточнить механизмы формирования ценностных ориентации и социальных установок, соответствующих парадигмам экологического сознания.

Методологическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход, позволяющий описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Посредством взаимосвязи философской антропологии, философии культуры, социальной экологии и других наук этот подход позволяет рассматривать экологический императив как социокультурный феномен, реализация которого не может осуществляться вне процессов межкультурной коммуникации, формирования единого информационного и образовательного пространства, изменения ценностных ориентаций. Важную роль в решении поставленной задачи играет историко-логический подход, позволяющий проследить динамику изменения взаимоотношений в системе «человек - природа -общество». Экологический и ноосферный подходы раскрывают принципиально новый тип связи природы и человека в их соразвитии, предусматривают применение человечеством осознанной рациональной стратегии взаимодействия с окружающей средой. При исследовании отдельных вопросов использованы методы, применяемые в социальной психологии, культурологи, теории коммуникации и журналистике.

Научная новизна исследования заключается в следующем

- сделан вывод об управляющей функции экологической культуры при формировании экологического императива; определена зависимость реализации экологического императива от меры понимания человечеством социальной и исторической значимости экологически безопасного развития, необходимости соблюдения при практическом освоении природы интересов и потребностей не только нынешних, но и будущих поколений; обосновано., что для решения экологических проблем, прежде всего, необходимо совершенствование системы ценностей человека, таким образом, чтобы нормы его деятельности в самых различных сферах определялись установками экологического сознания; уточнены некоторые аспекты категории «экологическое сознание», под которым понимается не отдельная форма общественного сознания, а все общественное сознание, переориентированное на новый подход к окружающему миру и месту в нем человека; раскрыты взаимосвязь и взаимоотношение телекоммуникаций и систем воспитания и образования в формировании экологического сознания, ценностей экологической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Причины экологического кризиса не сводимы только к техническим, политическим и социальным аспектам, а заключаются в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которыми руководствуется современный человек.

2. Экологический императив объективен, он не зависит от воли отдельного человека, а определяется соотношением свойств природной среды и физиологических и общественных особенностей всего вида homo sapiens. Но реализация этого соотношения зависит от воли человека. Социокультурный аспект экологического императива состоит в том, что разные культуры будут по-разному воспринимать природные ограничения и искать свои пути дальнейшего развития.

3. Реализация требований экологического императива определяется уровнями понимания экологической проблемы, от которых зависит отношение к разработке и объективации результатов экологических исследований. При глобальном характере большинства проблем экологии и разделенности человечества на культуры и субкультуры необходима всесторонняя просветительская работа по анализу и обобщению способов понимания социально-экологической ситуации. Понимание социоприродной ситуации существенно зависит от ценностей мировоззрения, уровня образованности человека, традиционной культуры, доступности, гласности экологической информации.

4. Становление экологического сознания представляет собой своеобразный итог эволюции общественного сознания, обусловленного как экстремальными реалиями современности, так и логикой его саморазвития. Экологическое сознание - это отражение в общественном сознании предпосылок и условий гармоничного взаимодействия человека с природной средой, предполагающего знание закономерностей природы.

5. Формированию единого культурного пространства с универсальными нормами поведения, пониманию приоритетности экогуманистических ценностей способствуют новые информационные и коммуникационные технологии. В настоящее время очевидно, что все более совершенные электронные технологии в сочетании с Интернетом и технологиями следующего поколения информационных сетей определят будущее социальных коммуникаций. Все это открывает новые просторы для традиционных средств массовой информации, позволяет использовать их для формирования ценностных установок, основанных на принципах экологического императива.

6. Только в соединении с экологизацией сознания информатизация современного социокультурного пространства поможет предотвратить экологическую катастрофу. Но при этом нет гарантий, что коммуникационные каналы планеты заполнятся экологической информацией. Негативные социально-информационные процессы влияют на безопасность развития, на выживание и эволюцию человечества в целом. Формирование новых коммуникативных средств на основе информационных технологий обусловливает необходимость принятия на международном и национальном уровнях особых правовых норм для обеспечения информационной безопасности как отдельных граждан, так и общества в целом.

7. Выполнение экологического императива не возможно без развития и углубления коммуникативных процессов между культурами, осознания формирования единого информационного и образовательного пространства и новой личности. Все эти новые тенденции и ориентации в изменении познавательной, ценностной и деятельностной установок должны быть поддержаны и развиты новой системой непрерывного экологического воспитания и образования, провозглашающих идеал формирования внутренне свободной личности, строящей свои отношения с окружающей средой на основе понимания ее целостности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение исследования определяется возможностью использования материалов диссертации для дальнейшего исследования:

- роли субъективных факторов (уровня знаний, информированности, ценностных установок) в реализации принципов экологического императива;

- способов формирования средствами массовой коммуникации субъективных предпосылок реализации экологического императива;

- возможностей новых коммуникативных технологий в становлении и развитии глобальной экологической культуры.

Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования результатов работы в подготовке спецкурсов по проблемам экологической культуры, перспективам экологически безопасного развития человечества; в разработке политических, экономических и идеологических стратегий конкретных партий, политических лидеров и др.; в выработке концепций, программ определенных СМИ, в преподавании философских дисциплин, социальной экологии в высших учебных заведениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологический императив в культуре информационного общества"

Заключение

В борьбе за обеспечение своей жизни и развертывание ее возможностей люди забыли о сохранении тех естественных циклов, которые определяют их выживание.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Растущие нагрузки уже во многих случаях превосходят возможность естественного самоочищения почвы,воздуха и воды.

Таким образом, многие современные глобальные экологические проблемы тесно связаны с жизнедеятельностью людей. С началом XX века человечество стало реальной геологической силой, оказывающей влияние на изменение биосферы. Причем скорость этих изменений такова, что ставят под сомнения выживание человечества как биологического вида, если деградация биосферы будет идти такими же темпами. Существующих ресурсов недостаточно не только для поддержания высоких стандартов уровня жизни, но и для выживания популяции homo sapiens. Борьба за ресурсы неизбежно приведет к развитию конфликтов между цивилизациями, которые могут оказаться гибельными для всего человечества. Причины экологического кризиса не сводимы только к культурным и социальным аспектам, а заключаются в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которыми руководствуется современный человек. Поэтому для преодоления угрозы глобальной экологической катастрофы необходимо эти ценности выяснить, сформулировать и наметить пути их изменения. До сих пор основные усилия людей были направлены на познание окружающего мира с целью его переустройства и адаптации к себе. В дальнейшем следует ожидать переноса максимума усилий общества на познание феномена человека: не только его физической, но и духовной природы с целью более гармоничной адаптации его к окружающему миру.

Суть проблем, вставших перед современной цивилизацией, следует искать не во внешних факторах, а во внутренних, именно в человеке, его мировосприятии, совокупности ценностных установок, предопределяющих его поступки и способы самореализации. Чтобы выжить, человечеству необходимо действовать с учетом экологических закономерностей. Сегодня, когда экологические знания, приобретенные человеком, намного отстают от его возможностей вмешательства в действие природных регуляторов экосистем, когда он по незнанию разрушает многие естественные основы своего существования, он вынужден заново и на новом уровне овладевать наукой «экологического поведения».

Суть "экологического императива" заключается в том, что теперь люди обязаны жить по другим правилам — вовсе не природным. Новое мировоззрение человечества должно быть сформулировано с учетом того обстоятельства, что один вид живого принимает на себя всю ответственность за соблюдение "правил безопасности на планете", за сохранение устойчивого равновесия энергетических и материальных потоков.

Таким образом, экологический императив определяется соотношением признаков природной среды, которые зависят от особенностей цивилизаций, культур и изменение которых человеческой деятельностью недопустимо ни при каких условиях. Реализация экологического императива зависит от воли человека, от его взаимоотношения с окружающей природой, понимания того, что природу, человеческое общество, научную мысль следует рассматривать в их нерасторжимой целостности. Разные цивилизации будут по-разному воспринимать природные ограничения и искать свои пути дальнейшего развития, но на этом пути возможны конфликты из-за ресурсов. В этом и заключается экологическая сущность современного социокультурного анализа современного периода развития человечества.

Экологический императив представляет собой некую систему запретов и такую возможную организацию человеческого общества, способную в рамках экологического императива обеспечить развитие цивилизаций в данных конкретных природных условиях. Самые опасные противоречия связаны с проблемами экологии, с проблемами организации единой жизни на непрерывно беднеющей планете очень разных цивилизаций, имеющих разные шкалы ценностей и лежащих в их основе разных духовных миров.

Растущей дезинтеграции человечества, отчуждению и уходу в сферу личного благополучия можно противопоставить общее дело защиты природы, наличие глубинной потребности каждого в других людях и развитие духовности, несущее в себе возможности принципиально новых связей и контактов. Человечество, как единый организм, взаимодействующий с биосферой, для своего выживания нуждается в некоей единой стратегии во взаимоотношениях с природой, которая может быть рождена его коллективным разумом.

Экологическому императиву, как в мировоззрении, так и в технологии альтернативы нет, поэтому формирование экологического мышления становится актуальной задачей образования.

В настоящее время необходимость всеобщего экологического образования выдвигает его на приоритетное место среди других видов образования. Необходимость нового мышления при недостаточном развитии его научной основы выявила ряд новых проблем. Так, например, в общественном сознании распространено упрощенное представление о скорости и путях формирования экологического мышления в процессе образования. С учетом того, что мировоззрение нельзя просто «позаимствовать», обязательным является личное участие каждого человека в решении проблем окружающей среды и заботе о ней.

В настоящее время, очевидно, что все более совершенные электронные технологии в сочетании с Интернетом и технологиями следующего поколения информационных сетей определят будущее социальных коммуникаций. Это открывает новые просторы для традиционных средств массовой информации, позволяет использовать их для формирования ценностных установок, основанных на принципах экологического императива. Средства коммуникации обеспечивают не только социальную связь, но и видоизменяют сознание аудитории, управляют и направляют ее поведение, выполняют функцию социальной компенсации. Они обеспечивают как восприятие актуальной информации, так и разнообразные потребности общества.

В то же время необходимо обеспечить развитие цивилизации без негативных социально-информационных процессов, влияющих на безопасность развития, на выживание и развитие общества в целом. Только в соединении с экологизацией сознания информатизация поможет предотвратить экологическую катастрофу.

Концепция информатизации общества должна входить в концепцию национальной безопасности страны, поскольку угрозы безопасности, вызванные отсутствием современных средств информационного обеспечения в области экономики, экологии, здравоохранения, социального обеспечения, во много раз превышают допустимые затраты на их информатизацию. Оперативное получение и распространение информации играет большую роль в формировании мышления нового типа, основанного на экологической культуре. Экологичность может и должна быть присуща культуре в целом.

Экология оказывается инструментом, формирующим мировоззрение экологического этапа развития общечеловеческой культуры.

Без формирования экологической культуры гуманизация образования не эффективна, т.к. в наше время без человеческого отношения к природе невозможны подлинно человеческие отношения между людьми. Качественный сдвиг в образовании вызовет цепные реакции в других сферах человеческой деятельности и ускорит переход к устойчивому развитию современной цивилизации. Качественное изменение в образовании на основе внедрения модели опережающего образования позволит повысить эффективность образования, углубить его связи с наукой и социальной практикой. Это, несомненно, приведет к повышению уровня образовательных стандартов, социальной ответственности будущих специалистов.

При определении понятия «опережающего образования» нужно иметь в виду, что это не какой-то новый принцип образования, а важная составная часть той образовательной системы, которая именуется ноосферным образованием. Цель последнего - становление ноосферы и ноосферной личности. Свобода в рамках экологической необходимости - таковой должна быть стратегия личности на рубеже новой цивилизации.

Выработка миропонимания, формирование мировоззренческих универсалий, помогающих людям выживать в критических ситуациях, и утверждение их в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей задачей цивилизации XXI века.

Наука, политика и идеология в данном случае идут рука об руку.

И теперь этот процесс уже не может быть спонтанным процессом самоорганизации. Он должен стать процессом целенаправленной деятельности коллективного разума человечества. Успешное решение этих мировоззренческих проблем - ключ к будущему человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологический императив в культуре информационного общества"

КОЛОСОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ В КУЛЬТУРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Ставрополь - 2003

Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Гуляк Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Сергодеева Елена Александровна

доктор философских наук, доцент Бокачев Иван Афанасьевич

Ведущая организация Институт переподготовки и повышения

квалификации преподавателей социально-гуманитарных наук при Ростовском государственном университете

Защита состоится 1 июля 2003 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.02 в Ставропольском государственном университете по адресу: ул. Пушкина, 1, ауд. 416 (корпус 1 а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 30

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже XX—XXI вв. стало очевидно, что противоречия между нарастающими потребностями человечества и сравнительно эграниченными возможностями биосферы ставят под угрозу дальнейшее существование антропосферы. Поэтому вопросы экологически безопасного развития цивилизации вышли на передний план научного поиска, общественного сознания в целом. Человечество находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда еще можно регулировать экологические изменения на основе консолидации усилий различных стран, всесторонних исследований создавшейся ситуации, принятия должных практических мер. Приходит понимание, что лишь сознание, соразвитие, сотворчество, иными словами - коэволюция с биосферой, позволят человечеству разумно вписаться в биосферные циклы, возвыситься до понимания универсальных законов, правящих миром.

Поэтому необходимо выполнение определенных условий, согласующих потребности человечества с теми возможностями, которые ему может предоставить Земля. Люди должны подчинить свою деятельность системе определенных ограничений, которые и называются экологическим императивом, именно императивом, ибо его нарушение имеет однозначный итог — более или менее быстрая деградация цивилизации и ее носителя.

Эти условия не есть что-то раз и навсегда заданное. По мере развития цивилизации, науки, совершенствования технологий будет меняться и содержание экологического императива.

Термин sustainable development, не совсем удачно переведенный _ на русский язык как устойчивое развитие, более близок к термину чкоэволюция природы и общества», т.к. подразумевает развитие общества, приемлемое для сохранения экологической ниши человека, которой является биосфера, а значит, и условий для развития цивилизации. Удовлетворение потребностей людей не должно вести к деградации биосферы, ущемлять интересы

будущих поколений.

Решение этих задач немыслимо без соответствующей трансформации общественного сознания, понимания каждым человеком смысла и значения предстоящих перемен. На передний план поэтому выходят вопросы социализации индивида, изменения ориентации и содержания образовательных и просветительских систем как в национальных, так и в глобальных масштабах с позиций экологического императива и принципа коэволюции человека и биосферы. Лейтмотивом всех этих преобразований являются поиски новых форм и способов проникновения экологических знаний и императивов в образовательные структуры различного уровня, средств массовой коммуникации, их тотальная экологизация.

Примечательно, что В.И.Вернадский, определяя основные условия становления ноосферы, особо подчеркивал необходимость преобразования средств связи и расширения обмена информацией между странами, усиления коммуникаций между ними.

Таким образом, средства массовой коммуникации призваны исполнить важную ориентирующую роль в формировании и развитии общественного сознания. В информационной сфере должна произойти смена традиционных парадигм, установок, стереотипов деятельности, отражающая, глобальную политику по формированию экологического общества. В этой связи можно говорить о необходимости формирования новой философии и методологии коммуникативных процессов. Экологическому императиву как в мировоззрении, так и в технологии, альтернативы нет, поэтому актуальной задачей образования становится формирование экологической культуры.

Сегодня острая потребность во всеобщем экологическом образовании обусловлена жизненной необходимостью обеспечить возможность каждому человеку развивать свое мировоззрение, опираясь на накопленные человечеством духовные ценности.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам устойчивого развития человеческого общества в гармонии с окружающей природной средой, его сущности и особенностям уделено довольно большое внимание в

научной литературе. По этой тематике от античности до наших дней существует цепый ряд исследований, написанных как с позиций идеализма, так и материализма (Аристотель, Платон, Декарт, И.Кант, Г.Гегель, Т.Мор, Т.Кампанелла, К.Сен-Симон, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, К.Маркс и др.).

Во второй половине XX века после крупных экологических катастроф появились специфические, более узкие направления в исследовании этой проблемы: охрана окружающей среды, социальная экология, философия сохранения природы. Заслуживают внимания работы А. М. Гилярова, Г.А. Новикова, Ю.П. Одума, Н.Ф. Реймерса, А. Печчеи, В.И. Данилова -Даниляна, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула и др.

Начиная с XIX века в России развивалась религиозно окрашенная общая теория природы и места в ней человека (Н.Ф. Федоров, Вл. С. Соловьев, H.A. Бердяев и др.), которая была переосмыслена В.И. Вернадским и К.Э. Циолковским, положившими начало современному ноосферному направлению русского космизма (H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Ф.И. Гиренок, А.Г. Гулыга и др.).

Попытка обобщения концепции устойчивого развития человеческого общества, придания идеям определенной системности в связи с ориентацией исторического процесса отражена в трудах В.И. Данилова-Даниляна, O.K. Дрейера, В.А. Лося, К.С. Лосева, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула и др.

Интерес представляют философские труды, посвященные проблеме сознания: С Грофа, Б.А. Грушина, P.A. Зобова, В.Н. Келасьева, В.И. Каширина, Т.В. Карасаевской, А.Н. Кочергина, М. Мамардашвили, В. Налимова, В.А. Ромашова, Т.С. Смирнова, А.К. У ледова, С.Л, Франка. В них исследован феномен сознания на индивидуальном и общественном уровне.

Методологические вопросы трансформации различных сфер человеческой деятельности — науки, образования, техники, экономики и др. — в соответствии с критериями экологического императива представлены в разработках В И. Арнольда, И.З. Кагановича, Н.В. Картамышева, А.К.

Рычкова, E.H. Константинова, H.B. Михайловской, В. Леньшина, А.Д. Урсула и др.

Коммуникативные процессы в контексте управления общественным сознанием рассмотрены в трудах А. Берри, Д. Додда, А. Ресгиана, Цырди Ф.Н. и др.

Вопросами формирования экологической культуры и экологического сознания занимались Л.И. Григорьева, А.Н. Кочергин, Н.М. Мамедов, С.Е. Мансурова, Е.В. Никонорова, Ю.П.Ожегов, А.П. Скрипка и др.

Вместе с тем целый ряд социокультурных аспектов исследован недостаточно. В первую очередь это информационно-культурные аспекты экологического императива, роль средств массовой информации в формировании экологического императива, императивов устойчивого развития общества, ценностных ориентиров экологической кульгуры и др.

Объект диссертационного исследования: экологический императив как социокультурное явление.

Предмет исследования: роль телекоммуникативных процессов в формировании социокультурных ценностей в процессе становления информационного общества.

Цель и основные задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении коммуникативных оснований формирования экологического императива, раскрытии механизмов формирования соответствующих ему ценностных ориентации, культурных образцов и социальных установок. Для реализации данной цели решались следующие задачи:

— уточнить понятие экологического императива как одного из важнейших элементов современной культуры;

— определить духовные предпосылки выхода из экологического кризиса, необходимые изменения в системе ценностей, идеалах, сознании современного человека;

— рассмотреть становление и сущность экологического сознания;

— выявить роль массовых коммуникаций, их мировоззренческие, социокультурные, психологические функции;

— определить пути воздействия средств массовых коммуникаций на формирование экологической культуры;

— уточнить механизмы формирования ценностных ориентаций и социальных установок, соответствующих парадигмам экологического сознания.

Методологическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход, позволяющий описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Посредством взаимосвязи философской антропологии, философии культуры, социальной экологии и других наук этот подход позволяет рассматривать экологический императив как социокультурный феномен, реализация которого не может осуществляться вне процессов межкультурной коммуникации, формирования единого информационного и образовательного пространства, изменения ценностных ориентаций. Важною роль в решении поставленной задачи играет историко-логический подход, позволяющий проследить динамику изменения взаимоотношений в системе « человек - природа -общество». Экологический и ноосферный подходы раскрывают принципиально новый тип связи природы и человека в их соразвитии, предусматривают применение человечеством осознанной рациональной стратегии взаимодействия с окружающей средой. При исследовании отдельных вопросов использованы методы, применяемые в социальной психологии, теории коммуникации и журналистике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— сделан'вывод об управляющей функции экологической культуры при формировании экологического императива;

— определена зависимость реализации экологического императива от меры понимания человечеством социальной и исторической

значимости экологически безопасного развития, необходимости соблюдения при пракплеском освоении природы интересов и потребностей не только нынешних, но и будущих поколений;

— обосновано, что для решения экологических проблем, прежде всего, необходимо совершенствование системы ценностей человека, таким образом, чтобы нормы его деятельности в самых различных сферах определялись установками экологического сознания;

— уточнены некоторые аспекты категории «экологическое сознание», под которым понимается не отдельная форма общественного сознания, а все общественное сознание, переориентированное на новый подход к окружающему миру и мест)' в нем человека;

— раскрыты взаимосвязь и взаимоотношение телекоммуникаций и систем воспитания и образования в формировании экологического сознания, ценностей экологической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Причины экологического кризиса не сводимы толькэ к техническим, политическим и социальным аспектам, а заключаются в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которыми руководствуется современный человек.

2. Экологический императив объективен, он не зависит от воли отдельного человека, а определяется соотношением свойств природной среды и физиологических и общественных особенностей всего вида homo sapiens. Но реализация этого соотношения зависит от воли человека. Социокультурный аспект экологического императива состоит в том, что разные культуры будут по-разному воспринимать природные ограничения и искать свои пути дальнейшего развития.

3. Реализация требований экологического императива определяется уровнями понимания экологической проблемы, от которых зависит отношение к разработке и объективации результатов экологических исследований. При глобальном характере большинства проблем экологии и

разделенности человечества на культуры и субкультуры необходима всесторонняя прссветительская работа по анализу и обобщению способов понимания социально-экологической ситуации. Понимание социоприродной ситуации существенно зависит от ценностей мировоззрения, уровня образованности человека, традиционной культуры, доступности, гласности экологической информации.

4. Становление экологического сознания представляет собой своеобразный итог эволюции общественного сознания, обусловленного как экстремальными реалиями современности, так и логикой его'саморазвития. Экологическое сознание - это отражение в общественном сознании предпосылок и условий гармоничного взаимодействия человека с природной средой, предполагающего знание закономерностей природы.

5. Формированию единого культурного пространства с универсальными нормами поведения, пониманию приоритетности экогуманистических ценностей способствуют новые информационные и коммуникационные технологии. В настоящее время очевидно, что все более совершенные электронные технологии в сочетании с Интернетом и технологиями следующего поколения информационных сетей определят будущее социальных коммуникаций. Все это открывает новые просторы для традиционных средств массовой информации, позволяет использовать их для формирования ценностных установок, основанных на принципах экологического императива.

6. Только в соединении с экологизацией сознания информатизация"' современного социокультурного пространства поможет предотвратить экологическую катастрофу. Но при этом нет гарантий, • что коммуникационные каналы планеты заполнятся экологической информацией. Негативные социально-информационные-процессы влияют на безопасность развития, на выживание и эволюцию 1 человечества-в 1 целом. Формирование новых коммуникативных • средств на основе информационных технологий обусловливает необходимость принятия на

. международном и национальном уровнях особых правовых норм для обеспечения информационной безопасности как отдельных граждан, так и общества в целом.

7. Выполнение экологического императива не возможно без развития и углубления коммуникативных процессов между культурами, осознания формирования единого информационного и образовательного пространства и новой личности. Все эти новые тенденции и ориентации в изменении познавательной, ценностной и деятельностной установок должны быть поддержаны и развиты новой системой непрерывного экологического воспитания и образования, провозглашающих идеал формирования внутренне свободной личности, строящей свои отношения с окружающей средой на основе понимания ее целостности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение исследования определяется возможностью использования материалов диссертации для дальнейшего исследования:

- роли субъективных факторов (уровня знаний, информированности, ценностных установок) в реализации принципов экологического императива;

- способов формирования средствами массовой коммуникации субъективных предпосылок реализации экологического императива;

- возможностей новых коммуникативных технологий в становлении и развитии глобальной экологической культуры.

Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования результатов работы в подготовке спецкурсов по проблемам экологической культуры, перспективам экологически безопасного развития человечества; в разработке политических, экономических и идеологических стратегий конкретных партий, политических лидеров и др.; в выработке концепций, программ определенных СМИ; в преподавании философских дисциплин, социальной экологии в высших учебных заведениях.

Апробация основных результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на кафедре философии Ставропольского государственного аграрного университета, отражались в докладах на Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, май 2002 г.), VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, декабрь 2002 г.), VIII и IX научно-практических конференциях «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь: институт им. В.Д. Чурсина, апрель 2002, апрель 2003 гг.). По материалам исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка использованной литературы, включающего 173 источника, в том числе 26 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 180 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введению; обоснована актуальность темы исследования, показано состояние научной разработанности проблемы, определены теоретические источники, цель и задачи исследования, охарактеризована научная новизна, сформулированы методологические подходы, положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, ее , апробация. ,

В первой главе диссертации «Экологический императив как социокультурное явление», состоящей из трех параграф9В, анализируются причины экологического кризиса современности, раскрываются понятие ,

экологического императива, его сущность и содержание, особенности функционирования в современных культурах.

В первом параграфе «Антропологическое измерение глобальных проблем современности» показана связь между существующими экологическими проблемами и жизнедеятельностью людей.

В последнее время в мире наблюдается устойчивый рост внимания к экологическим проблемам. С одной стороны, происходит исчерпание природных ресурсов, загрязнение среды обитания человека промышленными и бытовыми отходами, разрушение естественных ландшафтов, которое не может не вызывать тревогу. С другой стороны, человечество постепенно приходит к осознанию целостности и системной сложности мира, отказу от противопоставления природы и общества.

Глобальные экологические кризисы являются отражением сущностных свойств системы человек—природа—общество. Кроме того, современная ситуация в мире характеризуется не только кризисами экологическими, но и социальными, экономическими, политическими, культурными и нравственными, которые также становятся глобальными. -

Современные процессы технологической, производственной, а следовательно, и организационной перестройки основы общественного устройства — лишь составляющая общего переустройства экологической ниши вида Homo sapiens. До последнего времени процесс переустройства планетарной экологической ниши был больше связан в сознании человека с достижениями науки, производством новых товаров, резким повышением среднего уровня жизни людей, ростом долголетия и т.д. Сейчас начался самый трудный и опасный этап, требующий практического решения проблемы ресурсов, формирования и распределения обязанностей и ответственности отдельных народов и цивилизаций за судьбы человечества как вида.

Существующих ресурсов явно недостаточно для поддержания стандартов жизни, уже достигнутых в промышленно развитых странах мира. Борьба за

ресурсы в некотором смысле неизбежна. И внутри одного биологического вида — это всегда борьба за жизнь со всеми вытекающими последствиями. Первый глобальный (общепланетарный) конфликт в истории антропогенеза свелся к столкновению цивилизаций, главное отличие которых состояло в различии духовных миров и представлений о месте личности в общественных структурах.

В результате человеческой деятельности нарушилось естественное равновесие (точнее — квазиравновесие) естественных природных циклов, восстановить которые существующими сегодня методами, невозможно. У человечества есть две очевидных альтернативы восстановления равновесия: либо перейти к полной автотрофности, т. е. поселить человека в некой техносфере, либо уменьшить антропогенную нагрузку на биосферу примерно в 10 раз. Ни одна из этих альтернатив не может быть реализована ни сегодня, ни в обозримом будущем.

Для того чтобы найти приемлемый путь выхода из экологического кризиса, человечеству необходимо принять длительную переходную программу изменения общества и окружающей природной среды. Она должна опираться как на план технического перевооружения общества (дальнейшего развития технологий, возможно, преимущественно биотехнологий), так и на множество социальных программ — образования и переустройства общества, его потребностей, менталитета и выработки некоторого нравственного императива. То есть необходим поиск качественно иного пути развития цивилизации, способного в конечном итоге обеспечить состояние коэволюции природы и общества.

Стратегия человечества, т. е. целенаправленная система действий, необходимые для облегчения переходного периода, должна иметь две составляющие: технико-технологическое перевооружение и утверждение в сознании людей новой нравственности. Эти две стороны стратегии — два разных «мира», их утверждение требует разных типов мышления. Но они неразделимы, ни одна из программ ничего не значит без другой.

В этом параграфе отмечается, что причины экологического кризиса заключаются в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которыми руководствуется современный человек. Поэтому для преодоления угрозы глобальной экологической катастрофы необходимо выявить эти ценности и наметить способы их формирования в соответствии с экологическим императивом.

Во втором параграфе «Экологический императив как социокультурный феномен: значение и смысл» рассматривается экологический императив как соотношение признаков природной среды, которые зависят от особенностей цивилизаций, культур и изменение которых человеческой деятельностью недопустимо ни при каких условиях. Реализация экологического императива зависит от воли человека, от его взаимоотношений с окружающей природой, понимания того, что природу, человеческое общество, научную мысль следует рассматривать в их нерасторжимой целостности.

Развитие любого живого вида, любой популяции может происходить лишь в жестких ограниченных пределах изменения параметров окружающей среды. Подобное утверждение касается и человека. Некоторые виды человеческой деятельности, особенно воздействие человека на окружающую среду должны быть строго ограниченными и контролируемыми. Экологический императив определяется соотношением свойств природной среды и физиологических и общественных особенностей всего вида homo sapiens.

Всю историю антропогенеза можно рассматривать в ракурсе соответствия способности прачеловека, тех или иных его популяций принять экологический императив, подчинить ему свою жизнедеятельность.

В нынешнее время определяющее значение в развитии человечества (во всяком случае, на ближайшие десятилетия) будут иметь его взаимоотношения с окружающей природой. Именно они способны провоцировать цивилизационные кбнфликты, поскольку человечество

подошло к порогу допустимого, и разные цивилизации будут очень по-разному воспринимать природные ограничения и искать свои пути дальнейшего развития. В этом и состоит экоЬогическая суть современного социокультурного анализа переживаемого этапа процесса планетарного развития.

Указывая на разнообразие существующих подходов к анализу сущности человека, следует отметить необходимость осознания человеческой Личности как сложнейшей самой по себе системы, тесно связанной с природой и обществом.

•Только через познание и нравственное созидание себя как естественного природного звена в эволюции системы «человек—природа—общество» возможно возрождение человека и формирование новой культуры.

Имея врожденное устремление к самосознанию и духовному единению с природой и обществом, человеческая Личность может и должна осознать свое базисное значение для этапа перехода человеческого общества в ноосферическую систему. Понятие ноосферы может быть определено как прогностическое, хотя ее формирование ужг началось и имеет достаточное основание.

Все то природное богатство, которое человек несет в себе и которое дает основание считать его малой вселенной, может быть включено в его жизнь по-разному. Умение чувствовать природу, все, что могло быгь взято из опыта многих поколений, все развитые в обществе способности могут остаться личным достоянием человека и служить его интересам. Только в условиях социального окружения новорожденный может стать человеком, и к тому же многие из собственно человеческих качеств предполагают преодоление природных импульсов. Природа поэтому несет в себе, лишь возможность быть человеком, наряду с возможностью не быть им.

Общество со всгми его институтами, отношениями и культурой является тем реальным материалом, вне которого невозможно формирование человека. Однако весь этот материал на поверку оказывается производным

от деятельности человека, от его творчества, познания и накопленных навыков. Поэтому именно философия не может считать общество предельным основанием человека и предполагает начичие инстанции в нем, которая, опираясь на природные ресурсы, осваивая накопленные обществом знания и формы бытия, производит человека в человеке.

В третьем параграфе «Экологический императив и многообразие форм социокультурного опыта» анализируются особенности восприятия современных экологических проблем различными культурами в рамках современной цивилизации.

Несмотря на то, что существующие ныне живые культуры подвергаются процессам нивелирования и унифицирования, они отличаются друг от друга ценностями, воззрениями и представлениями о человеке и космосе. Необходимость понимания особенностей генезиса цивилизаций и зарождение в их рамках феномена культуры становится с каждым годом все актуальнее.

Процессы идентификации людей и народов, их цивилизационной принадлежности тесно переплетаются с процессами модернизации и выбором путей в надвигающемся экологическом кризисе.

Процесс модернизации — составляющая общего процесса развития человечества, процесса антропогенеза, поскольку он связан и с преобразованием экологической ниши человека, и с изменением самого человека. Он проходит очень по-разному в разных частях планеты, в странах с разными цивилизациями. Это и есть проявление общих тенденций самоорганизации, роста разнообразия и сложности организации человеческого общества.

Мировое сообщество должно принять меры, найти в себе силы для компромисса и перестройки своей организации, чтобы процессы модернизации не привели к конфликтам между цивилизациями. Самые опасные противостояния уже начинают возникать, они связаны с проблемами экологии — с проблемами организации единой жизни под

общей крышей непрерывно беднеющей планеты цивилизаций очень разных, имеющих разные шкалы ценностей и лежащих в их основе разных духовных миров.

То обстоятельство, что ойкуменой сделалась вся планета и что человечество обретает черты организма, т. е. у людей возникает общая цель и определенная потенция для ее достижения, позволяет говорить об экологическом императиве как о некой планетарной системе запретов и о желаемой организации общества, способной в рамках экологического императива обеспечить развитие цивилизаций в конкретных природных условиях. Планетарное сообщество должно обрести новое состояние, и в этом новом состоянии оно должно не содействовать деградации тех или иных цивилизаций, а, наоборот, поддерживать и развивать их многообразие (подобно биоразнообразию) и их способность к адаптации к меняющимся условиям среды, т. е. обеспечивать поддерживающий характер их развития (БизЫпаЫШу).

В этом параграфе рассматривается место и роль России в новой геополитической ситуации, которая начинает складываться на планете, ее перспективы с позиции ее возможного вклада в общепланетарный процесс и в предотвращение или смягчение конфронтации между различными культурами, цивилизациями. Парадоксальность ситуации, сложившейся в России, состоит в том, что мы пока не приближаемся к ноосфере, а удаляемся от нее, по крайней мере, того ее образа, который сложился в теория.

Как правило, каждая цивилизация пытается всеми средствами защитить свои отличия, навязать другим свои ценности, при том, что представители иных цивилизаций зачастую ее не понимают и отвергают. Здесь можно говорить о различной мере готовности социумов разных уровней к совмещению.

Человечество в целом еще только начинает формировать некоторые общие позиции, способствующие сближению сильно различающихся ценностных ориентаций. В качестве вывода обосновывается необходимость

дальнейшей разработки методики диагностики готовности социумов разных уровней к сближению позиций.

Во второй главе «Сущность и специфика экологического императива в культуре информационного общества», состоящей из трех параграфов, исследуется роль и влияние коммуникативных процессов на формирование экологического сознания, экологического мировоззрения и экологической культуры как составных частей ценностных ориентаций человечества в его взаимодействии с природой и обществом.

В первом параграфе «Формирование экологического сознания в условиях трансформации системы «человек - природа - общество»» показывается становление экологического сознания в условиях развития информационного общества.

Информационное общество относится к числу конструкций социума, в

создании которых огромную роль играют как естественные механизмы

самоорганизации, так и информационные технологии. Его нельзя трактовать

как результат только самоорганизации общества или как результат очередной

технической революции, сводя процесс его формирования к развитию

средств, облегчающих информационное взаимодействие, без направляющей

роли коллективного интеллекта оно возникнуть само по себе не может.

Системы типа Интернет и симбиоз телевидения и информатики превращают

планетарное сообщество в единую информационную систему, в

Следует отметить необходимость целенаправленного формирования экологического сознания для решения экологических проблем.

В философской литературе дискутируется проблема отнесения экологического сознания к одной из форм общественного сознания. Предмет обсуждения - вопрос о правомерности выделения экологического сознания как самостоятельной формы. Сторонники самостоятельной формы в подтверждение своей позиции наделяют экологическое сознание общими чертами, присущими любой форме общественного сознания. С точки зрения анализа категорий они делают вывод, что можно расценивать экологическое

сознание как самостоятельную форму общественного сознани? наряду с религиозным, научным, политическим сознанием. Экологическое сознание -это не просто форма общественного сознания, т.к. экологизации подвергается не какая-то отдельно взятая область, перемены затрагивают общественное сознание на всех его уровнях и во всех проявлениях.

Становление экологического сознания происходит по мере развития движений протеста против сложившихся стереотипов взаимоотношений общества и природы, углубления научных знаний о природной среде, биосфере.

Экологическое сознание - это отношение человека к окружающей природной среде, включая знание объективных закономерностей ее развития, механизмов взаимодействия общества и природы, понимание как последствий антропогенного воздействия на природную среду, так и обратного влияния антропогенноизмененной природной среды, «второй природы» на самого человека и общество в целом. Многослойность отношений человека и природы определяет сложную структуру экологического сознания. В нем отражаются не только рационально-интеллектуальные, но и чувственно-эмоциональные стороны этих отношений.

Экологическое сознание связано с развитием науки. Оно характеризуется тем, что в первую очередь переосмысливаются цели и задачи технологического развития, а затем уже социальные процессы.

Формирование экологического сознания подразумевает изменение привычного хода мышления, взглядов, целей, принципов, убеждений, происходящее сознательно и неосознанно, на идеологическом и психологическом уровнях. Истинная экологизация сознания означает, что экологический императив определяет поведение человека на уровне обыденного сознания.

Информация по экологии сама по себе несет огромный воспитательный потенциал, заставляет остановиться и переосмыслить прежние установки.

19

Важную роль в становлении экологического сознания играют различные формы массовой коммуникации.

Целью воздействия массовых коммуникаций на общественное мнение, в частности, является распространение среди населения проэкологической и научно обоснованной модели восприятия проблем экологии человека.

Во втором параграфе «Информационно-коммуникативное пространство и устойчивое развитие общества» рассматриваются новые возможности коммуникативных процессов в расширении восприятия информации о природной и социальной действительности в свете принципов экологического императива и устойчивого развития общества.

Качественно новая коммуникативная среда образуется благодаря внедрению в различные сферы человеческой деятельности информационных технологий, а также преобразованиям, происходящим вследствие этого в традиционных средствах массовой информации, образе жизни людей, культуре. Все эти изменения соответствуют логике коэволюции природы и общества.

Информатизация общества - это процесс все более полного овладения обществом информацией как ресурсом развития с помощью средств информатики с целью кардинального повышения интеллектуального потенциала цивилизации и на этой основе - гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека.

Средства коммуникации не только обеспечивают социальную связь, но и видоизменяют сознание аудитории, управляют ее поведением, выполняют функцию социальной компенсации.

Интернет привнес новое в характер деятельности средств массовой коммуникации и неизмеримо расширил возможности получения новой информации. Это, несомненно, имеет не только социальное, но и глубоко философское значение.

Очевидно, что электронные технологии в сочетании с Интернетом и технологиям» следующего поколения информационных сетей определят

20

будущее социальных коммуникаций, глобализацию информационного пространства, появление новой коммуникативной среды для межличностного и внутригруппового общения, новые просторы для традиционных средств массовой информации, начало необратимой эволюции информационной системы.

В условиях информационного общества одной из основных составляющих системы обеспечения национальной безопасности становится информационная безопасность.

Информационная эпоха несет с собой новый стиль жизни, новую культуру, распространяя ее в самые отдаленные точки земного шара. Международные коммуникации нивелируют пространство и время, способствуют сближению культур, формированию общих "культурных зон" с разделяемыми, как минимум, нормами поведения, а также, хотя и в меньшей мере, отношениями и ценностными ориентациями.

Необходимо обеспечить развитие цивилизации без негативных социально-информационных процессов, влияющих на безопасность развития, на выживание и развитие общества в целом. Только в соединении с экологизацией сознания информатизация поможет предотвратить экологическую катастрофу.

В концепции устойчивого развития страны, человека, общества в целом должны быть включены, прежде всего, те механизмы и средства, которые непосредственно работают на защиту индивида, на охрану его прав и личных интересов, его здоровья и свободы.

Концепция национальной безопасности страны должна включать и концепцию информатизации общества, поскольку средства, требующиеся на предотвращение опасностей, вызванных отсутствием современных средств информационного обеспечения в области экономики, экологии, здравоохранения, социального обеспечения, во много раз превышают допустимые затраты на их информатизацию.

Фундаментальное значение в формировании мышления нового типа

имеет оперативное получение и распространение информации. Экологическая информированность является основой формирования экологического мышления, предпосылкой всесторонней оценки технических нововведений,- преобразующей деятельности человека в целом.

В третьем параграфе «Место телекоммуникаций в формировании экологической культуры» рассматриваются" взаимосвязь и взаимоотношения средств коммуникации и системы воспитания и образования в формировании ценностей экологической культуры.

Углубление коммуникативных процессов между культурами, формирование единого информационного и образовательного пространства и новой личности - это те условия, без которых невозможна реализация экологического императива.

Экологический гуманизм, основанный на принципе гармонии человека и природы и признании равноценности всего живого, в своем развитии, расширяя сферу своего влияния, превращается в экологическую идеологию, на основе которой создается экологическая культура.

Под культурой в ее высшем проявлении понимается процесс и результат познания и творческого преобразования человеком окружающего мира. Связи между культурой и природой, между социальным и экологическим поведением человека фундаментальны и непреходящи. Тесная связь между культурой и природой делает актуальной в плане гармонизации взаимоотношений человека и природы задачу синтеза экологически позитивных тенденций всех типов культур, что обеспечивает гармоничное развитие мировой культуры. В создании экологической культуры принимают участие и материальная, и духовная культура.

Информационные потребности составляют мир, изучаемый экологией культуры. Эстетика мира зависит от культурного развития человека, степени его информированности, заложенных в детском возрасте впечатлений природного и культурного характера. Появление телевизора и кино,

телекоммуникаций, расширение зрительного кругозора людей создает широкое поле выбора образа жизни.

Информационная составляющая есть в любом из объектов и явлений внешнего мира. Целенаправленная, организованная информация через установки влияет на убеждения людей, на их мнения и социальные настроения. Способы убеждения позволяют менять социальные ориентации и поведенческие реакции. Эти способы универсальны, не зависят от качества и характера информации.

Глобальный экологический кризис наших дней — это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействий людей друг с другом, с обществом и природой. Культура тесно взаимосвязана с формированием мировоззрения, способствующего переосмыслению отношений человека с окружающей его природной средой, определению своего места и роли в окружающем мире.

Экология оказывается инструментом, формирующим мировоззрение экологического этапа развития общечеловеческой культуры.

В формировании мировоззрения играют роль и научные знания, и практический опыт человека. И постепенно научная, рациональная составляющая мировоззрения приобретает все большее и большее значение в жизни и деятельности людей, в принятии ими определенных решений.

Все эти новые тенденции и ориентации в изменении познавательной, ценностной и деятельностной установок в современном обществе должны быть поддержаны и развиты новой системой непрерывного экологического воспитания и образования. Идеалом образовательных систем должно стать формирование личности, обладающей определенной внутренней свободой, независимой в своих мнениях, поступках, строящей свои отношения с окружающей средой на основе понимания ее целостности. Свобода в рамках экологической необходимости - таковой должна быть стратегия личности на рубеже новой цивилизации.

В основе развития новой образовательной системы лежат современные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии -

В основе развития новой образовательной системы лежат современные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии -технологические инновации. Применение этих технологий сопровождается радикальными изменениями в педагогических методах и приемах, в организации труда преподавателей и обучающихся, в экономических механизмах, в теории и методологии современного образования. В качестве основных типов технологий можно выделить Интернет - технологии, технологию электронной почты, компьютерные обучающие программы, Web -технологии, технологию обучения с применением метода проектов и другие.

Изучение информационно-коммуникационных технологий, участие в междисциплинарных проектах составляют важную часть общеобразовательной и мировоззренческой подготовки современного человека и призваны помочь целенаправленному самостоятельному формированию культурных гуманистических ориентация, способностей личности, успешной адаптации молодых людей в сложной социальной среде.

Выработка миропонимания, формирование мировоззренческих универсалий, помогающих людям выживать в критических ситуациях, и утверждение их в сознании людей представляю в современных условиях важнейшую задачу цивилизации XXI века.

В «Заключении» излагаются общие выводы и основные результаты исследования, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки темы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Колосова О.Ю. К вопросу концепции устойчивого развития // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сборник научных трудов - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного аграрного университета, 2001.- С. 32 - 34 (0,14 п.л.).

2. Колосова О.Ю. От абсолютной безопасности к приемлемому риску// Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы VIII научно-практической

24

современного российского общества: Материалы VIII научно-практической конференции,- Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. Чурсина, 2002.- С. 149 - 150 (0,14 п. л.).

3. Колосова О.Ю. Экологический императив в системе «Человек-Природа - Общество» // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы VIII научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. Чурсина, 2002. - С. 150 - 152 (0,44 п. л.).

4 Колосова О.Ю. О некоторых аспектах становления экологического сознания // Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие: Материалы Международной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного аграрного университета. 2002,- С. 62 - 64 (0,3 п. л.).

5. Колосова О.Ю. Экологическое мышление и стратегия человечества// Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы IX научно-практической конференции,- Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. Чурсина, 2002. - С. 146 - 150 (0,36 п. л.)

6. Колосова О.Ю. О некоторых аспектах движения к ноосфере// Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Материалы VI Региональной научно-технической конференции.- Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского государственного технического университета, 2002. - С. 81 - 82 (0,1 п. л.).

7. Колосова О.Ю. Роль Интернет - образования в формировании экологического мировоззрения // Образование и наука: Сборник научных трудов - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного аграрного университета, 2003.- С. 35 - 37 (0,2 п. л.).

8. Колосова О.Ю., Авдеева В.Н. Коммуникативная среда и устойчивое развитие общества// Образование и наука: Сборник научных трудов -Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного аграрного университета, 2003,- С. 36 - 39 (0,3 п. л.)

Подписано к печати 28.05.03 г. Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,15. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Северо-Кавказский государственный технический университет г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Типография СевКавГТУ

<1 I

!

I í

i

!

2.003-/1 ;

„ _, ri^w ¡

• 1 OA 42 I

i \