автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экологическое движение России в условиях современной политической трансформации

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Букия, Руслан Джумберович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Экологическое движение России в условиях современной политической трансформации'

Текст диссертации на тему "Экологическое движение России в условиях современной политической трансформации"

р-

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Философский факультет кафедра политического процесса России

На правах рукописи

Букия Руслан Джумберович

«Экологическое движение России в условиях современной политической

трансформации»

Специальность 23.00.02-политические институты и процессы

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Костин А. И.

Москва, 1998г.

Содержание:

Введение.--------------------------------------------------------------------------------с.3-13

Глава 1. Российское экологическое движение: социально-политическая природа и идейно-политические ориентации в процессе исторической эволюции.

1. Социальная природа природоохранного движения и

особенности его возникновения в России.---------------------------------------с. 14-42

2. Этапы эволюции экологического движения России.-----------------------с.43-68

3. Основные участники экологического движения России

в период современной политической трансформации: их особенности и организационные формы.------------------------——----------------------------с. 69-84

Глава 2. Формы и методы участия экологического движения России в политическом процессе периода общественной трансформации.

1. Роль экологического движения в формировании экологической

политики России.----------------------------------------------------------------------с.85-110

2. Участие экологических объединений России в политическом процессе периода общественной трансформации.-----------------------------------------с. 111-140

Заключение. —--------------------------------------------------------------------------с .141-152

Литература.-----------------------------------------------------------------------------с. 153-176

Введение.

Актуальность исследования. Во второй половине XX века человечество вступило в новую фазу эволюции - Эру риска.1 Отличительными чертами Эры риска являются глобализация происходящих процессов в её интерсоциальном, природосоциальном и антропосоциальном аспектах. Она характеризуется усилением процессов деградации природной среды, вызванных антропогенными воздействиями, нарастающей угрозой уничтожения цивилизации и перерастанием локальных и региональных уровней кризисных проявлений в глобальную катастрофу. Человечеству придётся на протяжении весьма длительного периода времени адаптироваться к жизни в условиях риска самоуничтожения. Эта адаптация должна носить коллективный характер и быть направленной как на сокращение глобального риска, так и на выявление перспектив его преодоления. Экологический кризис показал ограниченность приоритета экономической эффективности системы хозяйства, как базового критерия социального прогресса. Необходимость встроенности экологических императивов в условия социально-политического и экономического развития становится фактором, оказывающим всё большее влияние как на политический процесс, так и на общественное развитие в целом. Одним из главных условий повышения эффективности данного процесса является усиление роли экологического движения.

Специфика современного природоохранного движения, первоначально сложившегося в индустриальных странах Запада, состоит в том, что оно возникло как реакция на углубление кризисных явлений в процессах взаимодействия общества и окружающей среды и было нацелено на защиту и сохранение среды жизни человека. Осознание общественностью и официальными кругами в индустриально развитых странах Запада планетарного масштаба экологической опасности привело к вовлечению всё новых граждан, представляющих различные социально-демографические слои и

1 Костин А. И. Глобалистика и политическая наука (статья первая).// Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. -М., 1997. -№ 3.

профессиональные группы в природоохранную, ресурсосберегающую деятельность.

Для природоохранного движения на Западе переломным стал рубеж 80-х годов нашего столетия, когда оно из преимущественно природоохранного, социального по своей сути, в силу необходимости комплексного решения не только природоохранных, но и экологических проблем, в союзе с «новыми социальными движениями» трансформировалось в политически ориентированное экологическое движение (или политизированное). Под политизацией понимается процесс перехода социальных отношений в стадию властного регулирования, предполагающего использование политических институтов (или внеинституциональных образований, имеющих функции политического субъекта) в целях реализации социальными группами своих интересов.2

Во второй половине 80-х годов экологисты начали уделять внимание решению в том числе и социальных проблем населения, напрямую не связанных с решением экологических проблем.

В союзе с профсоюзами и рабочими партиями с начала 90-х годов экологисты добились участия в совершенствовании законодательства по охране окружающей среды и правовому регулированию природопользования, а также стали оказывать значительное влияние на формирование государственной экополитики.

Во второй половине 90-ых годов экологическое движение на Западе начало трансформироваться в самостоятельную политическую силу, которая способна контролировать реализацию государственной экополитики и нести за это ответственность перед избирателями.

В настоящее время возрастающее влияние на развитие движения оказывает гуманистическая концепция, получившая название «экологический гуманизм». Её суть заключается в призыве к формированию подлинно человеческого

2 Шутов А. Ю. Политический процесс. -М., 1994.-c.13.

отношения к природе и созданию условий для жизни людей в гармонии с природой.3

Возникновение природоохранного движения4 в Советском Союзе изначально было подчинено основным постулатам господствовавшей идеологии. Кроме того само природоохранное движение, являясь дополнением существующей административно-командной системы, оказалось встроенным в структуры социальных общественных организаций (например, Всесоюзного общества охраны природы и др).

Резкое нарастание числа экологических проблем во второй половине 70-х-начале 80-х годов, вызванных объективными экономическими и социальными причинами привело к началу конфронтации между природоохранным движением и органами государственного управления, что в итоге вызвало рост самостоятельности и массовости движения, деятельность которого по-прежнему была направлена на решение природоохранных проблем.

Широкому осознанию экологического неблагополучия способствовали новые информационные условия: со второй половины 80-х годов стала утверждаться экологическая гласность, которая несмотря на свой ограниченный характер, была большим шагом вперёд по сравнению с периодом почти полного отсутствия информации об экологической ситуации в СССР. С конца 80-х годов средства массовой информации в стране стали активно освещать состояние окружающей среды; активно использовали новые возможности для выступлений в защиту природы многие учёные, писатели, публицисты; в политически адаптированном виде экологические проблемы освещались в ходе пропаганды, проводимой различными общественными силами.

Становление экологического движения России прошло через ряд этапов. К настоящему времени изменилась его структура, произошли глубокие изменения в его социальной базе и способах получения ресурсов. Произошло смещение

3 См.: Галкин Ю. Ю., Ожегов Ю. П. Особенности экологического движения в России. - М., 1994.

4 В данной работе разводятся понятия «политически ориентированное экологическое движение», являющееся субъектом политического действия и «природоохранное движение» в качестве субъекта социального действия. Их можно охарактеризовать как два взаимодополняющих течения в экологическом движении, являющимся субъектом социально - политического действия. Эти течения различаются выбором приоритетов в направлениях деятельности, а также формами и методами их реализации.

акцентов в его развитии в сторону профессионализации и специализации на определённых направлениях деятельности; совершенствуется процесс включения экологических норм и правил в программные документы политических партий и движений, а также пусть и медленно, но формируется механизм участия экологического движения в формировании государственной экологической политики.

Степень научной разработанности темы. Особая социально-политическая значимость процессов, связанных с возникновением, становлением и перспективами развития экодвижения России определяет необходимость их всестороннего научного осмысления.

Недостаточная изученность этих вопросов связана с тем, что в большинстве исследований экологическое движение рассматривается вне концептуального подхода и лишь в каком-либо одном аспекте, например социологическом, юридическом и др., хотя данная проблема наиболее освещена как раз в контексте конкретных направлений её исследования.

Получила развитие исследовательская деятельность по обобщению информации и классификации блока экологических сил России. Российскими учёными, занимающимися анализом становления экологического движения, в 1992-1998 годах проделана значительная работа по подготовке и публикации справочных изданий, содержащих информацию об условиях возникновения экодвижения России, социальной базе и степени его влияния на экологическое сознание населения, о параметрах и структуре экодвижения, об основных формах и методах деятельности участников экологического движения, о противоречиях и тенденциях в его развитии.

Наибольшую известность получили такие справочные издания как «Экологические организации на территории бывшего СССР»: авторы-составители Кофанова Е. Н., Кротов Н. И. - издательства РАУ-«Пресс» (1992), «Общественное экологическое движение России»: под ред. А. К. Смирнова-издательства «Экология» (1995) и др.

Анализу проблем российского экологического движения посвящены многие работы О. Н. Яницкого. В его весьма содержательной монографии

«Экологическое движение в России» (1996), с точки зрения социолога рассматриваются процессы возникновения, становления и развития экологического движения России, социальные аспекты его функционирования, а также связь процессов экологизации российской индустриальной культуры с процессами формирования гражданского общества.

Историко-теоретические аспекты состояния и перспектив развития экодвижения, особенности движения «зелёных», анализировались в работе Ю. Ю. Галкина «Зелёные» в России, кто они?» (1992).

Международно-правовые принципы регулирования защиты окружающей среды рассматривались в работе A.B. Кукушкиной «Становление принципа экологической безопасности в современном международном праве» (1994). Концептуальным аспектом эколого-политологического образования посвящена статья «Экологическая безопасность и концепция эколого-политологического образования в России» (1993): - (Коваленко В. И., Костина А. И., Моисеева H.H., Степанова С. А).

Проблемы перехода России на модель устойчивого развития рассматриваются в работах А. Д. Урсула, И. А. Сосуновой и др.5

Переходным политическим процессам в России посвящена монография Е. Н. Мощелкова.6 Применяя методы ретроспекции и компаративистики, автор анализирует тенденции, механизмы и детерминанты социальной и политической динамики российского общества.

В работе А. Ю. Шутова нашли отражение такие проблемы политического анализа, как структура, механизм развёртывания политического процесса, его

у

типология. Разработка и освещение теоретико - методологических проблем изучения политического процесса дают возможность определить формы и

5 О проблемах перехода России на модель устойчивого развития см.: Урсул А. Д. Перспективы перехода российского государства на модель устойчивого развития. -М., 1995; Сосунова И. А. Об экологических проблемах безопасности.// Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества. -М., 1994.

6 Мощелков Е. Н. Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. - М., 1996.

7 Шутов А. Ю. «Политический процесс». -М.Д994.

методы участия экодвижения России в политическом процессе периода общественной трансформации.

В монографии Кочеткова А. П. отражена сложность и противоречивость проблем становления гражданского общества в России, что чрезвычайно

актуально при изучении основных тенденций развития экологического

8

движения.

Работы Рогожиной Н. Г. посвящены экологическим проблемам перехода к устойчивому развитию России, а также вопросам экологической безопасности на

9

примере развивающихся стран.

В целом же научных исследований по проблемам напрямую связанным с участием экологического движения России в политическом процессе периода общественной трансформации и его ролью в формировании экополитики на сегодняшний день крайне мало.10

В научной литературе рассматриваются, как правило, прикладные, а также естественнонаучные проблемы, которые связаны с экодвижением России и его ролью в системе современных общественных отношений. Зачастую анализ социально-политических аспектов экологического движения России подменяется исключительно его сравнительными сопоставлениями с аналогичными движениями на Западе. Отсутствует чёткое осмысление перспектив экодвижения на данном этапе развития нашего общества, формирования его социальной базы с учётом общественно-политической трансформации. Не изучены формы и методы участия экологического движения в политическом процессе современной России, а также изменение его структуры на нынешнем этапе развития общества.

8 Кочетков А. П. Россия на пороге XXI века. -М.. 1998.

9 Рогожина Н. Г. Россия могла бы... Но вот захочет ли ? -М., 1994.-№ 19; она же: Экологические проблемы в период перехода к устойчивому развитию. Россия и развивающиеся страны.// Россия и Юг в меняющемся мире. Сборник. -М., 1994; Словесная Н. Г. Экологическая безопасность: уроки развивающихся стран. -М., 1993.

10 В основном это работы следующих авторов: Фомичёв С. Р. Ловушки для движения.// Берегиня. - М., 1993. - № 8 (13); он же: Крайне зелёные.// Социологические исследования. - М., 1995. - № 8. - с. 34-35; Шубин А. Экологическое движение в СССР и вышедших из него странах (вступительная статья).// Экологические организации на территории бывшего СССР. Справочник. / сост. Е. Кофанова, Н. Кротов. -М., 1992. - с. 5-12; он же: Социально-экологический реформизм.// Спасение. -М., 1995, март. № 11 (150).

В свете выше сказанного, особую теоретическую актуальность приобретает категориальное осмысление понятия «экологическое движение»; определение этапов его периодизации; обоснование его социально-политической природы; а также конкретизация форм и методов участия экодвижения в формировании экологической политики. Особо важными представляются такие аспекты исследования как выявление возможных путей расширения социальной базы экологического движения, рассмотрения идеологической дифференциации движения и возможных путей его интеграции.

Практическую актуальность исследования представляет рассмотрение форм взаимодействия экологического движения и властных структур, его роль в формировании экологической политики в современных условиях российской действительности, а также изучение связи между укреплением позиций экодвижения и становлением элементов гражданского общества в России. Степень научной разработанности данной проблемы, обоснованная актуальность темы диссертационной работы и исследовательские интересы автора позволяют выделить цели и задачи настоящей работы.

Целью диссертационной работы является анализ эволюции экологического движения России, а также оценка его роли и места в политическом процессе периода общественной трансформации.

Для достижения указанной цели необходимо решить комплекс основополагающих задач, включающих:

- сравнительный анализ особенностей возникновения природоохранного движения в индустриально развитых странах Запада и в России;

- рассмотрение природоохранных традиций в России для выделения особенностей и условий генезиса природоохранного движения;

- раскрытие сущности процесса эволюции экологического движения России и выделение критериев его периодизации;

- выявление принципов классификации основных экологических объединений и определение классификации современных объединений экологической направленности в России;

компаративный анализ процесса идейно-политической дифференциации внутри экодвижения в странах Запада и в России;

- характеристику типов участия экологического движения в формировании экологической политики;

- определение форм, методов и тенденций участия экологического движения в политическом процессе периода общественной трансформации во взаимосвязи с анализом основных направлений государственной экологической политики.