автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Экологическое движение в общественно-политической жизни Франции (1970-е - начало 1990-х годов)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическое движение в общественно-политической жизни Франции (1970-е - начало 1990-х годов)"
. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ . , .РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
ДАВЫДОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ФРАНЦИИ (1970-е - начало 1990-х годов)
07.00.03 - всеобщая история /новая и новейшая история/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва- 1994
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского Университета дружбы народов.
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Зарина JI.JI.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Шилов B.C. кандидат исторических наук Назарова Н.В.
Ведущая организация:
Институт всеобщей истории РАН
Защита состоится 30 июня 1994 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета К 053.22.25. в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.442.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.
Автореферат разослан 30 мая 1994 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
доцент Н.С.Елманова
Общая характеристика работы Научная значимость и актуальность темы. XX век фодемонстрировал результаты исторического развития, с которыми [еловечество прежде никогда не сталкивалось. Антропогенное •азрушение природной среды под воздействием всевозрастающей [вдустриальной деятельности идет столь быстрыми темпами, что •еально возникла угроза подрыва биологических основ существования кизни на планете. Экологический фактор стал выходить на передний [лан в общественно-политической жизни многих стран и регионов, тановясь самостоятельным, а порой и ведущим вектором исторического [роцесса, все более определяющим возможность выживания и юрмального развития человеческого сообщества.
Угроза деградации окружающей среды и необратимого [арушения природного равновесия, снижения "качества жизни" [ривела к процессам экологизации массовой психологии и сознания, ала импульс поискам нового, более экологичного, образа жизни, ;ультуры, социального поведения, стала источником активизации и радикализации многочисленных экологических движений.
В России, где острота экологического кризиса необычайно озросла в связи с последствиями непродуманной хозяйственной еятельности последних десятилетий, еще не сложились механизмы [ротиводействия антиэкологичному поведению физических и эридических лиц. Для основной массы российских граждан проблемы кологии пока не являются приоритетными: в центре их внимания :аходятся экономический кризис, рост преступности, политическая [естабильность. Экологическое же движение раздроблено и находится ще в состоянии становления общенациональных структур, нормирования реалистической программы действий.
Между тем если не произойдет радикального сдвига в бщественном сознании и государственной политике, то Россия войдет XXI век, обремененная острейшими экологическими проблемами, 'ешить эти проблемы можно лишь на путях объединения усилий осударства, партий, общественных организаций, одновременно ккумулируя и творчески усваивая мировой опыт. В связи с этим аучный анализ исторического развития зарубежных экологических вижений, форм и методов их активности, роли и места, занимаемых
ими в общественно-политической жизни своих стран, приобретает осо( актуальное значение.
Диссертант выбрал для своего исследования французскс экологическое движение, которое практически не изучен отечественными специалистами.
Эволюция экологического движения проходила во Франции в фоне поиска всеми общественными силами страны новой парадигм! новой демократической альтернативы, которая должна была сменит индустриально-продуктивистскую модель развития. За два с лишни десятилетия своего существования экологическое движение прочв вошло в контекст общественно-политической жизни страны и требус своего всестороннего объективного исследования.
Новизна работы предопределяется новизной темы. Исследовани является практически первой в отечественной практике комплексно работой, посвященной более чем двадцатилетнему развитию в Франции такого малоизученного феномена общественно-политическо жизни, как экологическое движение.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы являете анализ роли и места, закрепившегося за экологическим движением общественно-политической жизни Франции; комплексное исследовани сущностных характеристик экологического движения в контекст протекающих общественно-политических процессов и в взаимодействии с различными структурами французского общества.
Конкретные задачи, поставленные в диссертационно исследовании, сводятся к следующему:
- выявить причины и предпосылки становления экологическог движения во Франции; проследить основные этапы и направления ег эволюции; определить характерные черты его структуры;
- охарактеризовать социальный состав движения и ег электорат; уточнить географическую локализацию как самог движения, так и его электорального влияния;
выяснить особенности идейно-теоретической баз] французских экологистов;
- раскрыть основные направления и формы деятельност экологического движения во взаимосвязи с протекающими в стране мире общественно-политическими процессами, опираясь в перву]
)чередь на анализ теоретических разработок и практической 1еятельности наиболее влиятельной экологической организации -1артии-движения "зеленых";
обрисовать характер взаимоотношений экологического шижения с государственными институтами и учреждениями французской республики, с основными партийными и профсоюзными ггруктурами; объяснить причину и характер особых взаимоотношений жологистов с представителями новых социальных движений;
- показать эволюцию отношения населения к экологическому [вижению и поднимаемым им проблемам, выявить причины пиков юпулярности и непопулярности экологистов у французских 1збирателей;
на основе решения вышеперечисленных задач дать комплексную оценку роли и места экологического движения в >бщественно-политической жизни Франции 1970-х - начала 1990-х вдов.
Практическое значение. Материалы диссертационного ^следования могут быть использованы в научных работах по новейшей гстории Франции, истории социальных движений, а также в учебном гроцессе для написания учебных пособий и при составлении курсов [екций.
Аналитическая часть работы может быть использована 1течественными участниками экологического движения, [редставителями партий и экспертами государственных экологических едомств для выработки экологических программ и координации ;еятельности по экологическому мониторингу.
Апробация работы. Основные результаты исследования были [зложены автором на научно-теоретических конференциях молодых ченых и специалистов УДН (1989-1990), апробированы в ходе ;искуссий со специалистами Института мировой и европейской юлитики (Нантер, 1991) и представителями французских "зеленых" Париж, 1991), опубликованы в научной статье. Диссертация бсуждалась на кафедре всеобщей истории историко-филологического Факультета РУДН и была рекомендована к защите.
Историография темы. Степень изученности феномена зранцузского экологического движения в отечественной и зарубежной
историографии в целом невысока.
До середины 80-х годов, когда начала складываты отечественная школа по изучению новых социальных движенш литература по вышеозначенной теме практически отсутствовала, последующие годы был создан ряд коллективных трудов, где в больше или меньшей степени затрагивалась проблема экологически движений*. В большинстве своем их авторы опирались на анал! явления, проведенный зарубежными исследователями, но добавлял свое видение проблемы в контексте существовавшего идеологическо1 отношения к новым социальным движениям.
Разумеется, эти работы по своей направленности носили общи характер, выявляли наиболее типические черты, присущие все экологическим движениям в западных странах. Анализ конкретны движений опирался в первую очередь на материалы, относящиеся американским и германским экологистам, степень изученности которы была наиболее высока.
Некоторые из этих работ, как, например, исследовани Л.И.Гинцберга и В.В.Дамье по движению германских "зеленых", был использованы автором в качестве пособий по методике изучени экологических движений^.
Конкретно проблемой французского экологического движения отечественной науке занимались сравнительно немногие, можн привести лишь работы Е.МЛазаревой, С.Н.Середы, В. А. Скороходова^.
1 См.: В поисках равновесия: Экология в системе социальных политических приоритетов. - М., 1992; "Зеленые": идеология политика. - М., 1985; Массовые движения в современном обществе. М., 1990; Массовые демократические движения: истоки и политическа роль. - М., 1988; Современный мир глазами "зеленых". - М., 1987.
2 См.: Гинцберг Л.И. Массовые демократические движения в ФРГ партия "зеленых". - М., 1988; Дамье В.В. Движение "зеленых" в ФР1 идеология и политика (1970-е - середина 1980-х гг.): Автореф.дис. . канд.ист.наук. - М.; 1985.
3 См.: Лазарева Е.М. "Новые" средние слои в общественнс политической жизни Франции (1970-е - начало 1980-х годов; Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - М., 1986; Середа С.Н. Экологическо движение - новая форма демократического протеста масс (на примера и материалах современной Франции). Автореф.дис. ... канд.фило*
В работе Е.М.Лазаревой, посвященной роли "новых" средних хчоев в общественно-политической жизни Франции, досконально «учен феномен "новых" средних слоев, составляющих, в частности, )снову социальной базы экологического движения. Одна из глав работы юсвящена ранним этапам эволюции экологического движения (до 1984 ■ода).
Работа С.Н. Середы, охватывавшая тот же исторический >трезок, была в большей степени посвящена вопросам философского и геологического обоснования движения защитников окружающей :реды. Трактуя экологическое движение как демократический протест ласс, автор сконцентрировал свои усилия на анализе взаимоотношений жологистов с коммунистической партией Франции.
Небольшая, но емкая статья В.А.Скороходова рассматривала юпросы внутренней эволюции движения и участия экологистов в 1збирательных кампаниях.
Вышеперечисленные авторы, охватив в первом приближении ¡ажнейшие вопросы развития французского экологического движения, жазали неоценимую помощь последующим исследователям. В то же фемя необходимо заметить, что для всех этих работ характерна лабость источниковой базы, что вызвано существовавшими в те годы [ля отечественных исследователей трудностями добывания [сточникового материала.
Во французской историографии интерес к экологическому (вижению проявился в первую очередь в изучении двух аспектов его [еятельности: антиядерных выступлений и электоральных кампаний. Меньшее внимание уделялось вопросам внутреннего развития [вижения, анализу течений, программному содержанию ведущих дологических организаций.
Среди немногочисленных научных работ, анализировавших феномен экологического движения, в первую очередь стоит выделить [сследования социологов и политологов, в большей степени анимавшихся этой проблемой.
У социологов необходимо отметить коллектив под руководством
гаук. - М., 1986; Скороходов В.А. Движение экологистов во Франции 7 Мировая экономика и международные отношения. 1986. N 6. С.99-03.
А.Турэна (Ж.Хегедюш, Ф.Дюбе, М.Вевьерка), предпринявший в начал 80-х годов целую серию социологических исследований экологически (антиядерного) движения. Работа проводилась по предложенно А.Турэном методологии "социологической интервенции", а результат были обобщены в книге "Антиядерное пророчество"^. А.Турэн и ег коллеги главным в экологическом движении считали вызс индустриальному обществу, подрыв системы его ценностей.
Среди работ последних лег стоит выделить социо-политическо исследование Ж.-Л.Беннамиаса и А.Роша, в котором они дали широку1 панораму двадцатилетнего развития экологического движения^.
Ряд ведущих политологов Франции неоднократно обращался анализу экологического движения в контексте его участия избирательных кампаниях. Среди них стоит выделить работы Ж. Л.Пароли, О.Валле, К.Журне^. Оригинальную характеристик структуры экологического движения предложил в своей работ Ж.Фонтанель^.
Из тех ученых, кто специально занимается исследование] экологического движения, и в частности партией "зеленых", стон назвать профессора университета Париж-1 Г.Сентени. В его работа> опирающихся на солидную источниковую базу, довольно скрупулезн представлена история экологических организаций, проанализирова характер электорального корпуса защитников окружающей средьА
4 Cm.: Touraine A., Hegedus Z., Dubet F., Wieviorka M. La propheti anti- nucléaire. - P. 1980.
5 Cm.: Bennahmias J.-L., Roche A. Des Verts de toutes les couleur: Histoire et sociologie du mouvement ecolo. - P., 1991.
6 Cm.: Journes Cl. Les idees politiques du mouvement écologique // Revu française de sciences politiques. 1979. v.29. N2. P. 230-254; Oh ace. Le idées économiques et sociales des écologistes // Projet. 1984.- N 182. I 239-247; Parodi J.-L. Le mouvement écologique dans le systeme de parti français: essai de problématique.// Revue Politique et Parlementaire. 197S N 878. P. 25-43; Vallet 0. Ecologie politique // Proget. 1977. N11^ p.387-390; Oh xe. La force des écologistes // Projet. 1978. N 122. p.201 206. Oh xe. Emergence d'une écologie politique. // Projet. 1980. N14i p.998-1002.
7 Cm.: Fontanel J. Ecologie, économie et plurigestion. - P., 1979.
8 Cm.: Sainteny G. Les dirigeants écologistes et le champ politique /
то же время к недостаткам его работ стоит отнести нечеткость в определении дефиниций, смешивание понятий "экологическое движение" и "экологизм".
Неоценимым подспорьем для диссертанта стали работы
Ц.Аллен-Мишо, который возглавляет исследования европейских
экологических движений в Институте мировой и европейской политики
при университете Париж-10, в Нантере, и входит в группу
специалистов по изучению этих движений при Министерстве
экружающей среды Франции. Его труд по истории альтернативных
идей, насыщенный уникальной информацией по многочисленным
проектам "экотехнологической" направленности, является, по нашему
мнению,самым полным исследованием в этой области за последнее 9
зесятилетие .
Нельзя пройти мимо работы Д.Симоннэ "Экологизм", ставшей широко популярной как среди исследователей, так и среди экологистов. Благодаря этой книге термин "экологизм" получил самое широкое распространение^.
Анализом экодвижения занимались и специалисты, которые эыли в какой- то степени причастны к самому движению, ибо яеоднократно привлекались защитниками окружающей среды в качестве экспертов и консультантов. Среди целого ряда этих работ чожно выделить основательный труд Б.Шарбонно, анализирующий внутреннюю природу экодвижения ^ .
Проблемой французского экологического движения штересовались не только во Франции, но и в других странах. Пожалуй, среди круга зарубежных работ стоит выделить :одержательный очерк преподавателя Портсмутского политехнического института Т.Чафера об антиядерном движении и становлении
îevue française de science politiques. 1987. v. 37. N 1. P.21-32; Les Verts. • P., 1991.
) Cm.: Allan-Michaud D. L'avenir de la société'alternative: les ide'es 1968-[990... - P., 1989. ^
10 Simonnet D. L'ecologisme. - P., 1979.
11 Cm.: Charbonneau B. Le Feu vert: autocritique du mouvement îcologique. - P., 1980.
политической экологии^.
Деятельность французских экологистов подвергалась анализ коллег из родственных движений в соседних странах. В частности можно назвать английскую экологистку С.Паркин, посвятившуь "зеленым" Франции обстоятельный очерк в своей справочной работе о экологических партиях Европы^.
Источники. В диссертации использован обширный комплек источников, выявленный в ходе исследовательской работы диссертант, непосредственно в представительствах экологических организаций, штаб-квартире партии французских "зеленых", информационное центре Министерства окружающей среды Франции, а также в научны: библиотеках Парижа, Нантера и Москвы.
В первую группу источников включены материал! экологических организаций: официальные документы (программы уставы, официальные заявления, отчеты о заседаниях) информационные материалы ассоциаций (проспекты, буклеты справочники, листовки и т.д.), выступления и заявления лидеро] экологического движения.
В особую группу источников входит многочисленная, но, 1 сожалению, малодоступная для зарубежных исследователей (в сил; ограниченности своего тиража) экологистская печать. Эти источник] содержат ценную информацию о внутренней жизни национальных региональных и местных экологических организаций, освещают ход I результаты избирательных кампаний экологистов, дают подробнун информацию о проведении заседаний и генеральных ассамбле! движения "зеленых", распространяют опыт в сфере альтернативны: проектов. Среди этих изданий стоит выделить наиболе! распространенные на общенациональном уровне журналы I информационные бюллетени: "Ля гель уверт", "Эколожи", "Ле соваж" "Силянс", "Комба натюр", "Вэр Контакт" - основное информационно! издание "зеленых", "Вэр Ероп" - издание группы "зеленых" ) Европейском парламенте.
Из изданий тех организаций, которые идеологически близк<
12 Cm.: Chafer T. The Anti-Nuclear Movement and the Rise of Politica Ecology / Sosial movements and protest in France. - L., 1982. S. 202-220.
13 Cm.: Parkin S. European Greens. L., 1989.
примыкают к экологическому движению, использовались журнал альтернативных организаций "А Фэр", издание бывших левых социалистов "Руж и Вер".
Диссертант задействовал в своей работе такую интересную группу источников, как программные труды и мемуары лидеров и идеологов экологического движения. Эти источники, вследствие своей некоторой заданности, зачастую отличаются пропагандистским характером и требуют тщательного анализа и сопоставления с другими источниками. Среди этих работ стоит выделить произведения Д.Анжера - старейшего участника экодвижения, лидера региональной организации "зеленых" Нижней Нормандии ; Р.Дюмона - кандидата экологистов на президентский пост в 1974 г.; Б.Лалонда - кандидата экологистов на президентский пост в 1981 г.; А.Вештера - кандидата "зеленых" на президентский пост в 1988 г.; С.Бродага - официального представителя партии "зеленых"; Ф.Лебретона - лидера федерации экологических организаций региона Рона-Альпы; С.Московичи - одного их известнейших экологистов и социологов и пр^. Источником для изучения идейных воззрений экологистов служат, в частности, работы "отца французского экологизма" А.Горца (М.Боске)
Для расширения круга этих источников, носящих зачастую агиографический характер, использованы материалы периодических яаучных изданий, центральной и региональной печати Франции, вставляющие следующую группу источников.
Для выяснения отношения населения к экологическому геижению и поднимаемым им проблемам использован комплекс источников, состоящий из статистических данных и материалов опросов
14 Cm.: Anger D. Chronique d'une lutte. - P., 1978; Brodhag C. Objectif terre; Les Verts, de l'ecologie à la politique. - P., 1990; Lalonde B. Sur la /ague verte. P., 1981; Lalonde B., Moscovici S., Dumond R. Pourquoi les icologistes font-ils de la politique: Entretiens de Ribes J.P. - P., 1978; Lebreton Ph. L'Ex-croissance: Les chemins de l'écologisme. - P., 1978; ïVaechter A. Dessine-moi une planete. L'ecologie maintenant ou jamais. -P., 1990 etc. „
15 Cm,: Bosquet M. Ecologie et liberte. - P., 1977; Ecologie et politique. -?.. 1978.
общественного мнения БОРЫЕЗ.
Неоценимым источником информации послужили также устны беседы автора с представителями французских экологических ] альтернативных организаций.
Содержание и основные выводы диссертации
Во введении обоснована актуальность поставленной проблемы определены ее научная новизна, степень изученности в отечественно! и зарубежной историографии; сформулированы цель и задач] исследования; охарактеризованы источники, хронологические рамки ] структура диссертации.
В первой главе "Эволюция экологического движения в< Франции" рассмотрен генезис движения, определены критерии ] выделены основные этапы и направления его эволюции, проведе) сущностно-содержательный анализ каждого из этапов охарактеризованы социальный состав и массовая база поддержю (электорат) экологистов; проанализированы особенносп мировоззренческих основ экодвижения, прослежены основньи направления и формы его активности.
Родившись из конвергенции многообразных групп и движенш (ассоциаций защиты "качества жизни", антиядерных групп традиционных природозащитных групп и т.д.), экологическое движеши постепенно эволюционировало в направлении создания все боле< представительных общенациональных организаций политической ориентации и расширения методов и форм своей активности.
Изучение этих процессов позволило автору взять за критерии периодизации эволюции организованного экологического движения в< Франции образование и функционирование ведущих экологически; организаций общенационального масштаба. С учетом этого диссертантом выделено четыре основных периода:
1) 1971 - 1979/1980 - генезис экологического движения характеризующийся малоскоординированной деятельностью отдельны; групп, ассоциаций, избирательных платформ, доминированием иде! отказа от создания на национальном уровне общефранцузско! экологической организации политической направленности. Ведущим!
организациями в эти годы были "Экологическое движение" и "Сеть Друзей Земли", оказавшиеся не в состоянии объединить в общенациональном масштабе силы экологических ассоциаций. Этот период завершился созданием первой подлинно общенациональной экологической организации политической направленности - "Движения политической экологии" (ДПЭ).
2) 1980 - 1984 - объединительный период. В эти годы происходили процессы сближения "ДПЭ" (преобразована в экологическую партию) с другими экологическими организациями ("Экологической конфедерацией"), постепенно вырабатывались эсновные постулаты экологисткой доктрины. Период завершается эбъединительным съездом 1984 года, на котором произошло слияние экологических потоков в единую общенациональную организацию -"Зеленые - экологическая конфедерация-экологическая партия".
3) 1984-1990 - в эти годы развитие экологического движения проходило под эгидой "зеленых", осуществлявших координирующую роль и добившихся солидных результатов на выборах в представительные органы власти на рубеже 80-х - 90-х годов. Этот период завершается появлением на общественно-политической арене параллельной и конкурирующей с "зелеными" экологической ассоциации "Поколение экологии".
4) С 1990 года начался новый этап в эволюции экологического 1вижения, характеризующийся полемикой и конкурентной борьбой «ежду "зелеными" и "Поколением экологии". На парламентских зыборах 1993 года этим организациям все же удалось временно объединить свои силы, и дальнейшие успехи движения во многом будут зависеть от степени прочности этого союза.
В целом, экодвижение представляется в виде пирамиды, зстрием которой являются наиболее политизированные организации ["зеленые", "Поколение экологии"), а основание формируется из дногочисленных ассоциаций энвайроменталистско-натуралистической адправленности. Между этими двумя полюсами располагается весь :пектр экологических организаций, различающихся по своим задачам, ггепени политизации и институциализации.
Социальную базу экодвижения составили "новые" средние :лои, характеризующиеся достаточно высоким уровнем образования и
доходов. Электорат экологистов формируется в основном из тех ж слоев.
В плане географической локализации экологисты упрочились 1 первую очередь в районах с неблагополучной экологической ситуацие! или там, где намечалось строительство потенциально опасных, I экологической точки зрения, промышленных и транспортных объекто! (АЭС, заводов по переработке отходов, плотин, каналов, автострад военных полигонов и т.д.) Это были главным образом Эльзас, регио! Рона-Альпы, Нижняя Нормандия, Иль де Франс, университетски! города.
Противодействие строительству объектов повышенно! экологической опасности служило запалом, после чего движенш развивалось по собственным законам внутренней эволюции, постоянн* расширяя географию своего влияния. В то же время поддержк; экологистов электоратом довольно стабильно зависела от уровн: осознания местных экологических проблем. Немаловажным факторен скачкообразного расширения акций экологического протеста служил! участившиеся техно-экологические катастрофы (крушения танкеров утечки химических веществ, аварии на АЭС и т.д.).
Идейно-теоретические основания французского экологизмг имели схожую базу с аналогичными движениями в других странах Специфика заключалась в оригинальности французско{ общегуманитарной и политической культуры, наложившей сво{ отпечаток на экологистские разработки, а также особенности исторического и политического развития Франции. Необычайно сильно< проникновение этатизма в социальную ткань гражданского общества бюрократизм, амбициозная ядерная программа привели к усилении антиэтатистских, антибюрократических, антиядерных мотивов I экологистской доктрине.
Экологическое движение оказалось своеобразным плавильнь» котлом, в котором переплавлялись различные теории, программы ценностные ориентиры и взгляды, и где постепенно смоглг выкристаллизоваться своеобразная экосистемная теория - экологизм На базе этой наиболее общей ценностно-мировоззренческой системь формировались более конкретные программы действий экологически} групп и ассоциаций.
На первых порах активисты экологических ассоциаций использовали экзотические формы борьбы: устраивались своеобразные "экологические шоу" (парады электромобилей, веломарши, раздачи голубых эмблем), проводились символические шествия в противогазах, эрганизовывались "Дни защиты Земли", вручались петиции правительственным органам и парламентариям.
Постепенно арсенал действий экологистов расширился. Они :тали участвовать в избирательных кампаниях, осуществлять конкретную экологическую политику в муниципалитетах, 1епартаментских и региональных советах.
Наибольший успех отмечен у экологистов на выборах с тропорциональной системой голосования (региональные, европейские). Между тем выборы по мажоритарной системе голосования не тозволяют экологистам до сих пор иметь своих депутатов в Национальном собрании и обладать достаточно большим трсдставительством в департаментских советах. В этих неудачах называется отсутствие в их рядах достаточного количества нотаблей-жологистов, имеющих авторитет в глазах населения конкретных 1збирательных округов. Больший успех имеют экологисты на выборах в лестные органы власти, где они сумели утвердить на начало 90-х годов жоло полутора тысяч своих муниципальных советников.
Во второй главе "Зеленые - экологическая конфедерация-жологическая партия" - фундаменталистское течение в экологическом (вижении" дается углубленный анализ наиболее влиятельной жологической организации - партии "зеленых". Рассматривается шутрипартийная эволюция "зеленых", их программатика, участие в гзбирательных кампаниях, работа "зеленых" депутатов в выборных фганах различных уровней.
К середине 80-х годов ассоциация "Зеленые - экологическая :онфедерация - экологическая партия" превратилась в наиболее |рганизованную и политизированную часть экологического движения. 1ленам этой организации удалось частично преодолеть нелюбовь французских экологистов к политике и партиям и создать на [ациональном уровне общественно-политическую структуру :онфедеративного характера, продемонстрировавшую способность тстаивать провозглашаемые экологистами ценности.
Особый авторитет, подкрепленный достаточно стабильны! избирательным успехом конца 80-х - начала 90-х годов, был завоева партией после провозглашенного в 1986 году курса на автономность упрочение собственной идентичности, отказ от союзов с другим: политическими силами. Несмотря на общую экофундаменталистску» ориентацию, в партии существуют течения, готовые к компромиссу ; сотрудничеству с другими политическими партиями и движениями.
Обладая довольно развернутой программой действий, в которо отражена позиция "зеленых" по вопросам внутренней и внешне] политики (энергетика, оборона, экономика, транспортная политика солидарность со странами третьего мира и т.д.), партия смогла активн включиться в общественно-политические процессы современно] Франции, постепенно превращаясь в реальный фактор действующе! политики, с которым всем уже приходится считаться. Имея на 1993 го, более ста региональных, 600 муниципальных, 8 евродепутато "зеленые"обладают рычагами, достаточными для обеспечения своег участия в выборах национального значения.
Несомненен и тот факт, что на сегодняшний день "зеленым" н удалось объединить в своей организации всех экологистов страны, стат основным выразителем их интересов. Соответствующие весьм, специфической политической культуре, "зеленые" еще не совсег признаны во Франции и реально занимают довольно скромное место общественно-политической жизни страны, хотя глубина движения которое они воплощают, выходит далеко за пределы "чистой" экологии Их будущность во многом зависит от способности идти на компромисс! и союзы со всеми, кто искренне заинтересован в разрешении проблег экологического кризиса, в формировании новых "постматериальных ориентиров развития общества.
В третьей главе "Экологическое движение и французско общество" рассмотрены формы взаимоотношений экологистов государственными институтами и учреждениями Французско! республики, с основными партийными и профсоюзными структурами, участниками новых социальных движений; проанализирован кру вопросов, связанных с отношением французских избирателей 1 экологистам и поднимаемой ими проблематике.
Отмечается, что отношения между экологистами ]
государственными институтами и учреждениями Французской зеспублики в анализируемый период складывались довольно непросто, шлгое время носили с обеих сторон настороженно-враждебный сарактер, в них отсутствовало позитивно-конструктивное начало.
Выступая против централизаторско-бюрократического характера французского государства, обвиняя технобюрократию в ведении жологической войны против собственного народа, сопротивляясь осуществлению государственной программы развития атомной энергетики, критикуя ядерные испытания в Полинезии, экологисты тем :амым вызывали ответный гнев государственных структур и обвинения $ подрыве национальных интересов и национальной безопасности.
Радикализм в действиях экологистов неоднократно зровоцировал силовое противодействие спецслужб, а то и просто государственный терроризм. Наиболее нашумевшими фактами такого тротивостояния стали разгон антиядерного марша в Мальвиле (1977) и юдрыв судна международной экологической организации "Гринпис" 'Рейнбоу уорриор" (1985), приведшие к человеческим жертвам.
Не замыкаясь исключительно на силовых мерах, юсударственные службы предпринимали попытки адекватно эеагировать на разрастание экологического кризиса. Однако уровень юзникших проблем был настолько велик, что ни создание в 1971 году Министерства окружающей среды, ни усилия немногочисленных ¡едомств по борьбе с загрязнениями не могли кардинальным образом преломить ситуацию и критически оценивались экологически »риентированной общественностью.
Скептические настроения выливались в многочисленные юпытки экологистов разработать альтернативные, зачастую утопичные, проекты разрешения энергетических и в целом жологических проблем.
Противоречие, возникшее между технократией и наиболее 1ктивной частью населения (экологистами и их сторонниками), долгое фемя не могло разрешиться нормальным путем, ибо экоактивисты ¡ачастую грешили дилетантизмом и безответственными действиями, а ехнократия демонстрировала образцы устаревшего мышления, »снованного на логике индустриализма и беспредельного •кономического роста.
Анализ приводимого в работе материала говорит о том, чт предпринятые государственными службами меры оказались боле эффективными и экологистам не удалось убедить правительстве партии и основную часть населения в необходимости свертывани французской ядерной программы и денуклериализации страны. В то ж время самоотверженное противостояние защитников окружающей сред! способствовало как массовой экологизации сознания, так 1 ужесточению мер государственного контроля за строительством ] функционированием АЭС.
На рубеже 80-90-х годов уровень взаимной конфронтаци. несколько снизился. Проникнув на различные этажи представительно] власти: в Европейский парламент, муниципальные, генеральны (департаментские), региональные советы, экологисты все в больше: степени стали ориентироваться на парламентские методы действий оказывая возрастающее влияние на государственную экологическуи политику не только в качестве лоббирующей силы, но и как реальны участники принятия и выполнения решений по экологическом; мониторингу, повышению "качества жизни" французов.
Относясь по своему характеру к нетрадиционным общественныр силам, отвергающим по большей части классические партийные форм! деятельности, экологическое движение постоянно сталкивалось большими трудностями в плане взаимоотношений с политическим) структурами.
Считая партии всех ориентаций одинаково повинными ] продуцировании экологического кризиса и в неспособности найт) достойные решения на вызовы времени, участники экологическое движения, особенно его наиболее радикальные представители, Н1 желали иметь никаких отношений с политическими партиями участвовать в их "политической игре". Бойкот политически: институтов, политического устройства общества вызывал ответнув негативную реакцию ведущих французских партий.
Со временем, осознав перспективность экологически проблематики, оценив размеры экологически ориентированноп электората, политические партии всех мастей предприняли попытю перехвата экологических лозунгов и интеграции экологистов в сво! партийные системы. Подчеркивается, что ведущим партиям удалоо
довольно удачно овладеть основополагающими постулатами экологических доктрин. В то же время интегрировать ведущие организации экологического движения им не удалось.
С профсоюзами страны у экологистов тоже не сложились отношения конструктивного сотрудничества. Только профсоюз ФДКТ, костяк которого составляют представители "новых" средних слоев, сотрудничает с защитниками окружающей среды нефундаменталистской ориентации.
Отношение экологистов с представителями всего спектра новых социальных движений носили характер взаимоподдержки. Во Франции представлен практически весь спектр новых социальных движений. Идеи более сбалансированных отношений человека с природой и со :воим внутренним миром, человека с человеком, мужчины с женщиной, государства с гражданами, нации с этническим меньшинством, богатых стран с бедными, города с деревней, рас между :обой дали жизнь новым или обновленным формам борьбы: феминизму, <онсьюмеризму, тьер-мондизму, регионализму, антирасизму, защите 1рав сексуальных меньшинств и т.д.
Занимая идентичную идейную позицию, оперируя схожими тостматериальными ценностями, среди которых стержневое место :оставил блок экологических императивов, участники одних движений гостоянно подключались, вливались в акции других, так что зачастую жологическое движение было невозможно полностью отделить от Фугих "нетрадиционных" движений. И в этом смысле экологисты [вились для большинства этих движений структурирующей и фганизующей силой. Экологическая тематика всегда включена в багаж IX активности. В свою очередь ни одна избирательная кампания «ологистов не обходилась без прямой поддержки регионалистов, Ьеминисток, тьер-мондистов и участников других движений.
Французы всегда относились с пониманием и симпатией к ащитникам окружающей среды, принимая участие во многих их кциях по спасению природного достояния, поддерживая последних на ыборах. Однако отдавая должное мужеству активистов экодвижения, редний француз не приемлет антиядерных потуг экологистов, их [ретензии на коренное переустройство общества.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного
исследования и формулируются основные выводы.
Анализ исторического развития экологического движения, ei роли и места в общественно-политической жизни Франции позволяв придти к следующим основным выводам. Начав свою деятельной с акций по защите окружающей среды и с осуществления разного род "экотехнологических" проектов, которые сами по себе стал значительным явлением в общественной жизни Франции 70-х - начал 90-х годов, экологисты начиная с 1973 года включили в арсенал свое активности участие во всех значимых избирательных кампания; преследуя в основном две цели: во-первых, используя возможное™ предоставляемые при проведении предвыборных кампании осуществлять экологическую пропаганду, а во-вторых, проникая представительные органы, проводить конкретную экологическу] политику на местах и, опять же, использовать трибуну выборны органов для изложения своих программ. На начало 90-х годо экологисты имели своих представителей во всех органа представительной власти, за исключением парламента.
Неплохие избирательные успехи экологистов позволили ш вклиниться в устоявшуюся биполярную структуру лево-правых ciu Между тем количество голосовавших и голосующих за экологистов н выборах не является единственным показателем, отражающим vene или неуспех движения в целом. Возможно, большее по степей важности значение имело проникновение экологических идей программы всех французских партий и движений. Экологически императив с политических задворок вышел в первые ряд! осознаваемых проблем и формируемых целей политики.
Опыт нахождения экологиста в правительстве (Б.Лалонд 1988-1992 гг.), когда удалось принять национальный план п окружающей среде и осуществить ряд важных мер по экологическом регулированию, позволяет автору сделать вывод о перспективност; возможного участия экологистов в деятельности госструктур, плодотворности совместного взаимодействия в деле разрешения пробле! экологического кризиса. Без поддержки экологических организаций довольно удачно осуществляющих свою деятельность в неохваченны: госсистемой "экологических" нишах, проблематично говорить i перспективах успешного решения экологических проблем
Налаживание диалога между экологическим движением и осударственными органами - реалия сегодняшнего дня.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать 1ывод о всевозрастающей роли экологического императива и дологического движения в жизни Франции. К основным заслугам 1Кологистов можно отнести: экологизацию массового сознания [аселения страны, разработку экологических прав человека, [рактическую деятельность в сфере экологического мониторинга, юдготовку кадров экологически воспитанных граждан для ■бщественной и государственной деятельности.
По прошествии двух десятилетий своего развития экологическое вижение находится в какой-то мере в состоянии, близком к [нтеграции его индустриальным обществом. Свою уникальность кологисты теряют вследствие присвоения практически всеми бщественно-политическими силами тех лозунгов, идей, что ранее ыли присущи лишь экологическому движению. Оставаясь генератором овых подходов, экологисты все более переходят к практической еятельности в рамках существующей партийно-государственной труктуры.
По теме данной диссертации опубликована статья: Давыдов А. Как лечиться от "экошока"? (французский рецепт) / Россия XXI. 1994. N 3. С.34-44.
Andrey Nikolaevich Davidov
Ecological Movement in Social and Political Life of France (1970s - early
1990s)
Prepared in the Department of Universal History of the Russian eoples' Friendship University.
Scientific tutor: Associated Professor Mrs. L.L. Zarina.
SUMMARY
The dissertation addresses the problems faced by the ecologic; movement in France over the last 20 years.
The focus is put on evolution, organizational structure, social basi: ideological and theoretical platform, methods and forms of activity. ] analyses the impact the ecological movement had on political set up an social environment of the country. Its cause gained ground among broa quarters of society, state agencies and institutions of the French Republic.
The French ecologists' concern about human habitat their stron drive to preserve it for future generations made it possible for them 1 develop their movement into a powerful and influential political force.
The conclusions of the dessertation can be used by Russia ecologists and experts involved in similar problems.