автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социальная база левых политических партий и общественно-политических движений Франции на современном этапе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Акопова, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Социальная база левых политических партий и общественно-политических движений Франции на современном этапе'

Текст диссертации на тему "Социальная база левых политических партий и общественно-политических движений Франции на современном этапе"

У ' 'о

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.Г. ДЕМИДОВА

На правах рукописи

Акопова Татьяна Сергеевна

СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА ЛЕВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ ФРАНЦИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, академик МАИ П.Ф.Янкевич

Ярославль 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................3

ГЛАВА 1.Левые силы в социальном и политическом поле Франции................................................................................................................21

¡.Социальные основы формирования левых политических

сил................................................................................................................21

2.Место левых партий и движений в политическом пространстве

Франции.......................................................................................................35

ГЛАВА 2.Структура и социальный состав левых политических партий и движений во Франции.......................................................................53

1 .Парламентские партии левого блока...........................................55

2.Левые общественно-политические движения.............................67

3.Социальная обусловленность политико-идеологических и теоретических позиций левых сил.......................................................................85

ГЛАВА 3.Динамика развития электоральной базы левых политических сил и ее последствия для изменения политической структуры общества.................................................................................................................115

1."Левый эксперимент" 1981-1986 годов. Борьба за единство левых сил и ее практические результаты............................................................115

2.Период "сосуществования" как отражение борьбы различных социальных сил.............................................................................................125

З.От биполярности к трехполюсности как дальнейшее углубление раскола электората левых сил..................................................................132

4.Поражение левых сил как отражение политической реальности социальной жизни Франции.....................................................................143

5.Тенденции и перспективы развития электоральной базы левого движения во Франции...............................................................................152

Заключение....................................................................................183

Список источников и литературы................................................190

Приложения...................................................................................206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена остротой проблем социально-экономического и политического развития современного общества, борьбой за его демократизацию. Становление новых институтов в современном мире протекает на фоне чередующихся экономических и социально-политических кризисов, которые буквально лихорадят все страны мира, в том числе, российское общество. Современный мир переживает сложный период. Изменяются устоявшиеся ранее социально-экономические структуры общества. Происходят необратимые процессы в различных сферах жизни современного общества, и, прежде всего, политической.

Процессы политической демократизации, связанные со становлением новой политико-партийной системы напрямую связаны с социальными основами и процессами в обществе.

В этих условиях необходимо обращение к исследованиям принципов формирования и функционирования демократических институтов. Поэтому изучение социальной базы левых политических партий и общественно-политических движений обусловлено потребностью углубленного понимания закономерностей функционирования политических институтов демократического общества.

В условиях существования современных западноевропейских демократий на политические партии и движения возлагается широкий круг функций. Одной из них является достижение стабильности и устойчивости политической системы посредством осуществления связей государства и гражданского общества. Это необходимый фактор формирования нового европейского политического пространства, действующего в

единстве со сферой политической жизнедеятельности народов современного мира.

Процесс взаимодействия социальных сил и государства в условиях демократизации общества отражается в политико-практической деятельности партий и общественно-политических движений, которые являются гарантом интересов различных социальных групп. Социальная база левых политических сил одна из наиболее важных компонентов формирования партий и движений. Это тот материал, на котором строится и функционирует политико-партийная система. Социальная база может быть представлена двумя элементами: социальным составом политических партий и движений и электоратом этих политических сил. Их изучение целесообразно проводить через исследование основной формы существования демократии выборов. Парламентские и президентские выборы дают наиболее точный социально-политический срез в масштабах всего общества.

Подобного рода социологические исследования, в данном случае основанные на материалах Франции, страны с глубокими демократическими традициями, позволяют проанализировать современное состояние социально-экономической и политико-партийной системы, влияющих непосредственным образом на функционирование государственных органов власти. Это само по себе немаловажно и представляет собой один из компонентов прогнозирования политических процессов в обществе.

Необходимость такого рода исследований находит свое обоснование и в России. Об этом свидетельствуют материалы, публикуемые в рамках реализации "Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов", основанные на отечественных материалах.1

По исследуемой нами проблеме опубликован ряд работ как в зарубежных странах, так и в России, Анализ этих изданий имеет огромную научную значимость и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема социальной базы левых политических партий и движений является пограничной, она затрагивает вопросы социальной, экономической и политической сфер, чем объясняется широкое привлечение в диссертационной работе исследований специалистов этих областей знаний, и что определяет выделение нескольких комплексов исследований.

Первая группа исследований посвящена изучению социальной структуры французского общества. Среди многочисленных научных работ, анализировавших социальную структуру Франции, следует, на наш взгляд, выделить исследования отечественных специалистов Бунина И.М., Лазаревой Е.М., Салмина А.М.2, которые посвящены изучению отдельных социальных групп и слоев французского общества. В них анализируется численность, состав, социальное положение, психология, политические ориентации. Это составляет базовый комплекс исследований, который закладывает основу всей диссертационной работы. Опираясь на данные этого комплексам дальнейшем нами будет вестись исследование социальной базы левых политических сил.

Следующий комплекс литературы составили исследования, связанные с проблемами политического устройства, политической системы французского общества. Подробное исследование политического строя V Республики не входит в задачи данной работы. Кроме того, эти проблемы обстоятельно освещены в зарубежной и отечественной научной литературе специалистами в области государства и права, политических наук. Среди этих исследований хотелось бы отметить работы француз-

ских и российских специалистов Демишеля А., Демишеля Ф., Ардана Ф.,

о

Крутоголова М.А., Чернеги В.Н. Мы остановимся лишь на некоторых особенностях политического управления, которые связаны непосредственно с темой диссертационной работы.

Для изучения структуры левых политических сил в данном исследовании задействованы работы французских и отечественных политологов, социологов и историков, посвященные деятельности левых политических партий и движений. Этот комплекс работ можно разделить на две группы.

Первая группа включает в себя исследовательские работы, посвященные левым политическим партиям. В этой группе можно выделить несколько подгрупп работ: первая подгруппа содержит общие материалы по структуре, составу и деятельности политических партий, к этой подгруппе можно отнести исследования Офферле М., Шапсаля Ж., Исмаль К.4; вторая подгруппа - это исследования, связанные с изучением одной из крупнейших партий Франции - ФСП. В отечественной науке этой проблемой успешно занимались Бунин И.М., Новоженова И.С., Ве-ликовский С.И., Гусенков B.C. и др.5; большой вклад в изучение коммунистического движения во Франции внесли Керимов А.Д., Арсеньев Э.А. и др.6, их работы составили третью подгруппу рассматриваемого комплекса литературы.

Вторая группа исследований включает в себя работы, посвященные общественно-политическим движениям. Эту группу литературы тоже можно поделить на подгруппы. Первая - это монографии и статьи, посвященные профсоюзному движению во Франции. В них отражается степень влияния этого вида общественных движений на политическую жизнь Франции, а также содержится информация по численности, струк-

туре и деятельности профсоюзов. Среди публикаций этой подгруппы хотелось бы отметить работы Мурье Р., Ноблекура М., Рупеца В.Г., Лапиной Н. Вторая подгруппа объединяет исследования по проблемам лево-католического движения во Франции, это одна из малоразработанных в отечественной и зарубежной историографии тем, но необходимо отметить, что небольшое количество работ по этой проблеме компенсируется глубиной исследования в имеющихся немногочисленных публикациях.8 Третья подгруппа объединяет работы зарубежных и отечественных специалистов, изучающих проблему экологического движения во Франции, его роль и место в общественно-политической жизни страны. При этом французские социологи и политологи неоднократно обращались к анализу экологического движения в контексте его участия и места в избирательных кампаниях. Среди них следует выделить работы Валле О., Па-роди Л.-Ж. и др.9 Среди отечественных специалистов данная тема является новой, несмотря на это, ряд российских ученых успешно работает над этими проблемами.10

Указанные нами комплексы исследовательских работ носят вспомогательный характер для исследования проблемы социальной базы левых политических партий и движений.

Наконец, базовый в данном диссертационном исследовании комплекс литературы, выделенный нами для социологического анализа, освещает особенности электорального поведения французов, проблемы политических ориентаций избирателей.

Однако необходимо отметить, что исследовательская деятельность в этом направлении советскими и российскими специалистами велась неравномерно. Это выразилось в том, что достаточно серьезно названные проблемы были изучены только в период прихода и нахождения

у власти во Франции левых политических сил. Хронологически этот период можно обозначить 1981-1993 годами.

В указанный нами период печатаются многочисленные работы Бунина И.М., Салмина А.М., Смирнова ВН., Ковлера А.И. и др.11

Левая проблематика в период постепенного прихода к власти правых сил через парламентские и президентские выборы 1993-1995 годов практически выпала из поля зрения отечественных социологов, политологов. Это, вероятно, можно объяснить рядом причин, одна из которых , наиболее значимая, заключается в том, что экономические и социально-политические перемены, потрясшие Россию на рубеже 80х-90х годов, заставили отечественных исследователей больше внимания обращать на проблемы собственной страны.

Многие из них, в 70е-80е годы изучавшие проблемы французского общества, в начале 90-х годов переводят поле своих научных интересов в Россию (Ковлер А.И., Бунин И.М. и др.), или выходят на уровень общеполитологических проблем (Салмин А.М. и др.)

Среди работ французских исследователей, мы считаем целесообразным выделить публикации по вопросам электорального поведения и политических ориентаций французов таких изданий, как "Ревю политик э парлементер", где помещаются основательные исследования, проведенные в традициях французской политической социологии.12

Проанализированная автором литература позволяет говорить о том, что в отечественной и зарубежной историографии по проблемам левого движения существует много серьезных исследований, но ракурс проблемы, выбранный диссертантом практически не освещен в диссертационных работах.

Цели и задачи исследования. В связи с актуальностью и недостаточной научной разработанностью проблемы социальной базы левых политических партий и движений во Франции на современном этапе, в диссертации ставится следующая цель:

- исследовать структуру и динамику социальной базы левых политических партий и движений и степень ее влияния на функционирование политических институтов французского общества.

В соответствии с данной целью диссертации и специфики основного комплекса источников ставятся следующие научные задачи:

- изучение функционирования политической системы во взаимосвязи с социальными составляющими французского общества;

- описание и анализ социального состава левых политических партий и движений, выявление социальной обусловленности их политических позиций;

- установление связи социальных причин и отношений распределения власти с политическим поведением отдельных социальных слоев и групп;

- выявление активных социальных слоев, чья деятельность в политической сфере наиболее значима, определение степени распространенности левых политических настроений в различных социальных группах.

Хронологические рамки. Исследование социальной базы левых политических партий и движений ограничено рамками современного этапа. Этот период можно определить как ближайшую к настоящему времени стадию в развитии политической системы Франции, ознаменованную качественными изменениями в социально-экономической и политической сферах, и ограничить рамками 1981-1998 годов, временем

прохождения полного цикла: прихода и нахождения у власти, заката и обновления левых сил.

Хронологические рамки позволяют проследить динамику развития социальной базы левых политических партий и движений, изменения ее политического поведения и политических ориентаций и ее влияние на формирование основных органов власти и, следовательно, на принятие решений и политическую практику.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является социальная база левых политических партий и движений во Франции на современном этапе.

Предметом исследования является социальный состав и электоральная база левых политических партий и движений, основные особенности электорального поведения французских граждан, голосующих за эти партии и движения.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования является совокупность научных принципов, методов и приемов познания политических явлений, разработанных в рамках как западноевропейской,13 так и российской политической социологии, что позволило с диалектических позиций проанализировать социально-экономические и политические явления, происходящие во французском обществе, в контексте исследуемой нами проблемы.

Специфика работы заключается в необходимости сочетания приемов социологического, исторического и политического исследования.

В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ социально-экономических и политических документов и материалов

по избирательной статистике, опросам общественного мнения. Применен сравнительный метод, который является универсальным методом в социологии. В качестве объектов сравнительного анализа выступают социальные категории французских избирателей. При формализации опросных данных учитывается половозрастной и социально-профессиональный фактор как основные характеристики социальной базы левых политических партий и общественно-политических движений Франции.

Некоторые из работ, как, например, исследования Салмина А.М., Лаврухина В.В., Новикова Г.Н.14, были использованы в качестве пособий по методике изучения политических ориентаций французских избирателей и анализа социальной структуры электората. Для количественной оценки закономерности политических процессов используется такой показатель как индекс ассоциации. Его исчисление производится через отношение доли социальной группы, голосующей за кандидатов определенной политической партии или движениям доле голосов этой политической силы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная база левых политических партий и общественно-политических движений Франции на современном этапе"



На правах рукописи

Акопова Татьяна Сергеевна

СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА ЛЕВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ ФРАНЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальное 1Ь 22.00.05 - Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ярославль 1998

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Ярослав государственного университета имени П.Г.Демидова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, академик МАИ Янкевич Петр Федорович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Цыганков Павел Афанасьевич

Ведущая организация: Костромская государственная сельскохозяйственная академия Кафедра философии

на заседании диссертационного совета К 064.12.01. при Ярославском гос ственном университете имени П.Г.Демидова по адресу: 150000, Ярославль, ул. С екая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государе ною университета имени П.Г.Демидова

Автореферат разослан С-# 1998 года.

кандидат исторических наук, доцент Канинская Галина Николаевна

Защита состоится

часов

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук

Л.Г.Титова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена остротой проблем социально-сономического и политического развития современного общества, борьбой за его де-ократизацию. Становление новых институтов в современном мире протекает на фоне зредующмхся экономических и социально-политических кризисов, которые буквально яхорадят все страны и, в том числе, российское общество. Современный мир пережи-шт сложный период. Изменяются устоявшиеся ранее социально-экономические груктуры общества. Происходят необратимые процессы в различных сферах жизни >временного общества, прежде всего политической.

Процессы политической демократизации, связанные со становлением новой житико-партийной системы,напрямую связаны с социальными основами и процесса-и в обществе.

В этих условиях необходимо обращение к исследованиям принципов формиро-1ния и функционирования демократических институтов. Поэтому изучение социаль-.IX основ левых политических партий и общественно-политических движений обу-говлено потребностью углубленного понимания закономерностей функционирования шитических институтов демократического общества.

В условиях существования современных западноевропейских демократий на шитические партии и движения возлагается широкий круг функций. Одной из них ¡ляется достижение стабильности и устойчивости политической системы посредством уществления связей государства и гражданскою общества. Это необходимый фактор армирования нового европейского политического пространства, действующего в (инстве со сферой политической жизнедеятельности народов современного мира.

Процесс взаимодействия социальных сил и государства в условиях демократи-ции общества отражается в политико-практической деятельности партий и общест-нно-политических движений, которые являются гарантом интересов различных со-гальных групп. Социальная база левых политических сил одна из наиболее важных мпонентов формирования партий и движений. Это тот материал, на котором строит-и функционирует политико-партийная система. Социальная база может быть пред-авлена двумя элементами: социальным составом политических партий и движений и екторатом этих политических сил. Их изучение целесообразно проводить через ис-едование основной формы существования демократии выборов. Парламентские и

президентские выборы дают наиболее точный социально-политический срез в мае ял бах всего общества.

Подобного рода социологические исследования, в данном случае основана на материалах Франции, страны с глубокими демократическими традициями, позво! ют анализировать современное состояние социально-экономической и полити» партийной систем, влияющих непосредственным образом на функционирование гос дарственных органов власти. Это само по себе немаловажно и представляет собой од из компонентов прогнозирования политических процессов в обществе.

Необходимость такого рода исследований находит свое обоснование и в Pc сии. Об этом свидетельствуют материалы, публикуемые в рамках реализац "Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и opi низаторов выборов", основанные на отечественных материалах.'

По исследуемой нами проблеме опубликован ряд работ как в зарубежных ctj нах, так и в России. Анализ этих изданий имеет огромную научную значимость и ак альность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социальных оси левых политических партий и движений является пограничной, она затрагивает вон] сы социальной, экономической и политической сфер, чем объясняется широкое щ влечение в диссертациошюй работе исследований специалистов этих областей знаш и что определяет выделение нескольких комплексов исследований.

Первая группа исследований посвящена изучению социальной структу французского общества. Среди многочисленных научных работ, анализировавших i циальную структуру Франции, следует, на наш взгляд, выделить исследования оте' ственных специалистов Бунина И.М., Лазаревой Е.М., Сашина A.M.2, которые пос щены изучению отдельных социальных групп и слоев французского общества. В г

1 См.: Представительная демократия и электорально-правовая культура / Под. of ред. Ю.А.Веденеева и В.В.Смирнова. М.: Весь мир, 1997. 224 с.

2 См.: Бунин И М. Буржуазия в современном французском обществе: структура, п хология, политические позиции. М.: Наука, 1978. 288 е.; Лазарева Е.М. "Новые" средние с. в общественно-политической жизни Франции / автореф. дис. ... канд. исторических наук. ИНИОН, 1986, 24 е.; Лазарева Е.М. Проблема политических ориентаций новых средних сл в современной Франции. М.: ИНИОН, 1984. 26 е.; Салмин AM. Промышленные рабо Франции. М.: Наука, 1984. 284 с. и др.

нализируется численность, состав, социальное положение, психология, политические риентации. Это составляет базовый комплекс исследований, который закладывает ос-ову всей диссертационной работы. Опираясь на данные этого комплекса в дальней-1ем нами будет вестись исследование социальной базы левых политических сил.

Следующий комплекс литературы составили исследования, связанные с про-пемами политического устройства, политической системы французского обшества. одробное исследование политического строя V Республики не входит в задачи дан-эй работы. Кроме того, эти проблемы обстоятельно освещены в зарубежной и отече-гвенной научной литературе специалистами в области государства и права, политиче-сих наук, среди этих исследований хотелось бы отметить работы французских и рос-1Йс1сих специалистов Демишеля А., Демишеля Ф., Ардана Ф., Крутоголова М.А., Чер-В.Н.3 Мы остановимся лишь на некоторых особенностях политического управле-ет, которые связаны непосредственно с темой диссертационной работы.

Для изучения структуры левых политических сил в данном исследовании за-:йствованы работы французских и отечественных политологов, социологов и истори-1в, посвященные деятельности левых политических партий и движений. Этот ком-гекс работ можно разделить на две группы.

Первая группа включает в себя исследовательские работы, посвященные левым щитическим партиям. В этой группе можно выделить несколько подгрупп работ: грвая подгруппа содержит общие материалы по структуре, составу и деятельности >литических партий, к этой подгруппе можно отнести исследования Офферле М., 'апсаля Ж., Исмаль К.4; вторая подгруппа - это исследования, связанные с изучением [ной из крупнейших партий Франции - ФСП. В отечественной науке этой проблемой

3 См.: Ардан Ф. Франция: государственная система. M.: Юридическая литература, 94. 135 е.; Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство. М.: Юридиче-м литература, 1984. 192 е.; Крутоголов М.А. Конституционный совет современной Фран-и: организационные и правовые аспекты. М.: Наука, 1993. 224 е.; Крутоголов М.А. Парла-нт Франции: организационные и правовые аспекты деятельности. М.: Наука, 1988. 239 е.; угоголов М.А. Президент Французской республики: правовое положение. М.: Наука, 1980. б е.; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. М.: Наука, 1987. О с. и др.

4 См.: Chapsal J. La vie politique sous la V-e Republique. P.: PUF, 1987. 695 p.; Ysmal C. s partis politique sous le V-e Republique. P.: Montchrestion, 1989. 313 p.; Offerle M. Les partis litique. P.: PUF, 1987. 125 p.

успешно занимались Бунин И.М., Новоженова И.С., Великовский С.И., Гусенков В.( Большой вклад в изучение коммунистического движения во Франции внесли Керима А.Д., Арсеньев Э.А. и др.6, их работы составили третью подгруппу рассматриваемо комплекса литературы.

Вторая группа исследований включает в себя работы, посвященные общее венно-политическим движениям. Эту группу литературы тоже можно поделить на по группы. Первая - это монографии и статьи, посвященные профсоюзному движению Франции. В них отражается степень влияния этого вида общественных движений политическую жизнь Франции, а также содержится информация по численное! структуре и деятельности профсоюзов. Среди публикаций этой подгруппы хотелось ( отметить работы Мурье Р., Ноблекура М., Рупеца В.Г., Лапиной Н.7. Вторая подгруп объединяет исследования по проблемам левокатолического движения во Франции, э одна из малоразработанных в отечественной и зарубежной историографии тем, но I обходимо отметить, что небольшое количество работ по этой проблеме компенсиру< ся глубиной исследования в имеющихся немногочисленных публикациях8. Третья пс группа объединяет работы зарубежных и отечественных, специалистов, изучающ

5 См.: Новоженова И.С. Французская социалистическая партия в 70-е годы: внут партийные течения. М.:. Наука, 1989. 192 е.; Великовский С.И. Левое крыло французских i циалистов (1971-1981) // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М. : Наука, 19! С.184-214; Великовский С. И. Социалистическая партия и профсоюзы рабочих во Францш Рабочий класс и современный мир. 1983. №4. С.115-130-; Гусенков B.C. О некоторых идей! политических установках ФСП // Рабочий класс и современный мир. 1982. №2. С. 111 -117; ] сенков B.C. Французская социалистическая партия: программные цели и реальная политик, Рабочий класс и современный мир. 1984. №3. С.16-27

6 См.: Керимов А.Д. ФКП и политические институты Франции. M.: АОН при КПСС, 1991. 123 е.; Арсеньев Э.А. Французская коммунистическая партия на новом эт! борьбы за интересы трудящихся //Рабочий класс и современный мир. 1983. №4. С.32-48 и i

7 См.: Mouriaux R. Syndicalisme et politique. P.: Ed. ouvrière, 1985. 214 p.; Mouriaux R. syndicalisme face a la crise. P.: La découverte, 1986. 128 p.; Noblecourt M. Les syndicats questions. P.: Ed. ouvrier, 1990. 218 p.; Рупец В.Г. Христианское профсоюзное движение Фр ции в годы V Республики. М.: Наука., 1980. 272 е.; Лапина Н. Профсоюзы Франции ме> прошлым и будущим // Мировая экономика и международные отношения. 1989. №11. с.89 и др.

8 См.: Кравченко ИИ. Левые католики: идейно-политические тенденции. ИНИОН, 1977. 59 с.

юблему экологического движения во Франции, его роль и место в общественно-шитической жизни страны. При этом французские социологи и политологи неодно-lanro обращались к анализу экологического движения в контексте его участия и мес-в избирательных кампаниях. Среди них следует выделить работы Балле О., Пароди -Ж. и др.9 Среди отечественных специалистов данная тема является новой; несмотря это, ряд российских ученых успешно работает над этими проблемами10.

Указанные нами комплексы исследовательских работ носят вспомогательный рактер для исследования проблемы социальной базы левых политических партий и ижений.

Наконец, основной в данном диссертационном исследовании комплекс литера-ры, выделенный нами для социологического анализа, освещает особенности электо-льного поведения французов, проблемы политических ориентаций избирателей.

Однако необходимо отметить, что исследовательская деятельность в этом на-авлении советскими и российскими специалистами велась неравномерно. Это выра-гтось в том, что достаточно серьезно названные проблемы были изучены только в пе-од прихода и нахождения у власти во Франции левых политических сил. Хронологиям этот период можно обозначить 1981-1993 годами.

В указанный нами период печатаются многочисленные работы Бунина И.М., лмина A.M., Смирнова В.П., Ковлера А.И. и др."

9 См.: Parodi J.-L. Le mouvement écologique dans le sisteme de partis française: essai de iblematique // Revue politique et parlementer. 1979. №878. P.25-43; Wallet О. Emergence d'une >logie politique // Projet. 1980. №148. P. 998 - 1002.

10 См.: В поисках равновесия: экология в системе социальных и политических прилетов. M.: Международные отношения, 1992. 295 е.; Середа С.Н. Экологическое движение говая форма демократического протеста масс (на примерах и материалах современной анции) / автореф. дис. ... канд. философских наук. М.: ИНИОН, 1986. 23 е.; Скороходов V. Движение экологисгов во Франции // Мировая экономика и международные отношения. S6. №6. С.99-103. и др.

" См.: Бунин И.М. Выборы 1988 года и перспективы политического развития Фран-л.М.: ИНИОН, 1989. 30 е.; Бунин И М. Франция: сдвиги в массовом сознании и победа ле-X сил // Рабочий класс и современный мир. 1982. №3. С.48-58; Ковлер А.И. Франция: пар-1 и избиратели. М.: Наука, 1984. 140 е.; Салмин A.M. Французские избиратели и правитель-10 левых сил (1981-1984) // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М.: Наука, Î6. С. 180-202; Смирнов В.П. Франция: страна, люди, традиции. М.: Мысль, 1988. 285 с. и

Левая проблематика в период постепенного прихода к власти правых сил чер парламентские и президентские выборы 1993-1995 годов практически' выпала из noj зрения отечественных социологов и политологов. Это, вероятно, можно объяснить р дом причин, одна из которых , наиболее значимая, заключается в том, что экономич ские и социально-политические перемены, потрясшие Россию на рубеже 80х-90х г дов, заставили отечественных исследователей больше внимания обращать на проблем собственной страны.

Многие из них, в 70е-80е годы изучавшие проблемы французского общества, начале 90-х годов переводят поле своих научных интересов в Россию (Ковлер A.I-Бунин И.М. и др.), или выходят на уровень общеполитологических проблем (Салмг A.M. и др.).

Среди работ французских исследователей, мы считаем целесообразным выд лить публикации по вопросам электорального поведения и политических ориентащ французов таких изданий, как "Ревю политик э палементер", где помещаются основ тельные исследования, проведенные в традициях французской политической социол гни.12 . .

Проанализированная автором литература позволяет говорить о том, что в от чественной и зарубежной историографии по проблемам левого движения существу много серьезных исследований, но ракурс проблемы, выбранный диссертантом, пра тически не освещен в диссертационных работах.

Цели и задачи исследования. В связи с актуальностью и недостаточной нау ной разработанностью проблемы социальных основ левых политических партий движений во Франции на современном этапе, в диссертации ставится следующая цел]

- исследовать структуру и динамику социальной базы левых политических па тий и движений и степень ее влияния на функционирование политических институт французского общества.

В соответствии с данной целью диссертации и специфики основного комплек источников ставятся следующие научные задачи:

12 См., например: Pfister T. Le nouveau paysage politique // Revue politique parlementaire. 1988. an.90. №935. P.5-14; Gall G. Mars 1986: des élection de transitions? // Rev politique et parlementaire. 1986. an.88. №922. P.6-18, Gall G. Présidentielle 1988: "une opini cristalise" // Revue politique et parlementaire. 1988. an.90. №934. P.20-26.; Gall G. Printemp 19! retour a une gauche majoritaire // Revue politique et parlementaire. 1988. an.90. №936. P.14-24.

- изучение функционирования политической системы во взаимосвязи с соци-[ьными составляющими французского общества;

- описание и анализ социального состава левых политических партий и движе-ш; выявление социальной обусловленности их политических позиций;

- установление связи социальных причин и отношений распределения власти с шитическим поведением отдельных социальных слоев и групп;

- выявление активных социальных слоев, чья деятельность в политической >ере наиболее значима, определение степени распространенности левых политиче-их настроений в различных социальных группах.

Хронологические рамки. Исследование социальной базы левых политических рттш и движений ограничено рамками современного этапа. Этот период можно сп-делить как ближайшую к настоящему времени стадию в развитии политической сис-мы Франции, ознаменованную качественными изменениями в социально-ономической и политической сферах, и ограничить рамками 1981-1998 годов, време-м прохождения полного цикла: прихода и нахождения у власти, заката и обновления вых сил.

Хронологические рамки позволяют проследить динамику развития социальной зы левых политических партий и движений, изменения ее политического поведения толитических ориентаиий и ее влияние на формирование основных органов власти и, едовательно, на принятие решений и политическую практику.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации явля-:я социальная база левых политических партий и движений во Франции на совре-шюм этапе. Предметом исследования является социальный состав и электоральная за левых политических партий и движений, основные особенности электорального ведения французских граждан, голосующих за эти партии и движения.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и зретической базой исследования является совокупность научных принципов, мето-в и приемов познания политических явлений, разработанных в рамках как западно-юпейской,11 так и российской политической социологии, что позволило с диалекти-

13 См.: Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М: Социаль-■политический журнал, 1994. 272 е.; Бурдье Д. Социология политики. M.: Socio-Logos, )3. 336 с.

ческих позиций проанализировать социально-экономические и. политические явлсни; происходящие во французском обществе в контексте исследуемой нами проблемы.

Специфика работы заключается в необходимости сочетания приемов социолс гического, исторического и политического исследования.

В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ социал! но-экономических и политических документов и материалов по избирательной статг стике, опросам общественного мнения. Применен сравнительный метод, который явш ется универсальным методом в социологии. В качестве объектов сравнительного аш лиза выступают социальные категории французских избирателей. При формализаци опросных данных учитывается половозрастной и социально-профессиональный факто как основные характеристики социальной базы левых политических партий и общее венно-политических движений Франции.

Некоторые .из работ, как, например, исследования Саямина A.M., Лаврухиг В.В., Новикова Г.Н.14, были использованы в качестве пособий по методике изучени политических ориентаций французских избирателей и анализа социальной структур электората. Для количественной оценки закономерностей политических процессов ю пользуется такой показатель как индекс ассоциации. Его исчисление цроизвддится Ч( рез отношение доли социальной группы голосующей за кандидатов, определенной га литической партии или движения к доле голосов этой политической силы.

Принятые в данном исследовании методологические подходы позволяют и пользовать как рациональные составляющие анализа электората, накопленный в отеч! ственнон и зарубежной социологической и политической науке опыт аналогичных в следований15 и дают возможность изучения политического поведения избирателей

14 См.: Салмин АМ. Природа и роль базовых политических ориентаций на приме] Франции // Рабочий класс в странах Западной Европы: к изучению социальных основ полит ческого поведения. М.: Наука, 1982. С. 179-305; Он же. Промышленные рабочие Франции. Д Наука, 1984. 284 с; Лаврухин В.В. Некоторые проблемы электоральной географии Франции ] примере президентских и парламентских выборов 1981 года // Вестник ЛГУ, сер.' географи геология. 1984. №6. С.69-72; Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля. Идейная и социальн политическая эволюция. М.: Наука, 1984. 300 с.

15 См.: Гельман В .Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральш формулы // Политические исследования. 1996. №2. С.84-100; Марченко Г.В. Россия меж выборами (Социополигический анализ и прогноз состояния электората) // Политические и следования. 1996. Ш. С.100-115.

четом национальных особенностей, которые обуславливаются уровнем социально-кономического, политического развития, политической культуры и традициями.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использован широкий ком-лекс источников, выявленных в ходе исследовательской работы. Особенностями дан-ого исследования определяется специфика его эмпирической базы. Ее можно разде-ить на несколько групп источников.

Первая, основная группа источников - это данные избирательной статистики и езультатов опроса общественного мнения. Их существует два вида: первый представ-яет собой материалы аналитических центров и центров по опросу общественного нения СОФРЕС, БВА, ИФОП, ИПСОС, публикуемых в таких изданиях, как "Нувель эсерватер", "Ле Монд", "Пуен", "Фигаро", "Зондаж" и др.16; второй вид - подборка атериалов, связанных с избирательной статистикой, часто без комментариев, но по гматическому принципу.17

Эта группа источников содержит ценную информацию, на основе которой ожно проанализировать политические ориентации различных социальных слоев, про-гедить их динамику, тем самым выделить среди них социальную базу левых полити-;ских сил, которая является объектом данного исследования.

Большая часть этих источников не нова. Они были введены в научный оборот це в 80-е годы, но более поздние материалы, относящиеся к 90-ым годам, практиче-я не использовались отечественными специалистами в современных исследовани-. 18

16 См.: Baromètre IPSO S. La reussite du gouvernement // Le Point. 1997. №1277. P.54; Ba-metre IPSOS. P.S.: une autre politique? // Le Point. 1997. №1277. P.55; Sondage IPSOS. Cohabi-:ion//Le Point. 1998. №1320. P.32-40; L'élection législatives de juin 1981 //Dossier et document i Monde. 1981. juin; L'election législatives de juin 1988 // Dossier et document du Monde. 88.juin; Le profil des electorats au premier toure des élection législatives // Revue français de ience politique. 1997. vol.47. №3-4. P.462-468; SOFRES. Opinion publique 1986. P.: Gallimard, 86. 257p.; Textes et documents relotifs a l'election presidentelle de 24 avril et 8 mai 1988 // Notes et jdes documentaire. 1988. № 4865.

17 См.: Platone F. les electorats présidentiels sous le Cinqueme Republique // Revue française science politique. 1995. № 1. vol. 45. P. 141-158.

18 См. например. Le profil des electorats au premier tome des élection législatives // Revue ncais de science politique. 1997. vol.47. №3-4. P.462-468.

Это основная, но недостаточная база эмпирического материала, и только на не! невозможно строить исследование. Для глубины изучения проблемы диссертантов привлекались и другие немаловажные группы источников.

Так, например, нами исследуются документы, программы левых политически партий и движений и публикации их лидеров. Эти документы позволили более глубок< проанализировать социальную обусловленность политических позиций левых сил."

При анализе учитывается необходимость считаться с тем, что эти материаль отличаются нередко пропагандистским характером, поэтому требуют тщательного ана лиза и сопоставления с другими группами источников.

Существует еще третья группа, которую можно охарактеризовать как парал лельные источники. Этот комплекс представлен государственными документами: Кон ституцией и нормативными актами Французской Республики.20 Социально политическая сущность представленной группы источников состоит в том, что данньк документы представляют, в некотором смысле, общественный договор, в котором со гласованы политические интересы различных сегментов общества, в том числе, и со циальных, и сформулирован порядок функционирования политической сферы и уча стия в ней различных социальных слоев.

Четвертая группа - опосредованные источники. Это те материалы, которые со держат отрывочную информацию по избирательной статистике, по экономическому ] социальному положению отдельных социальных групп и слоев. Эти публикации щ ставят своей целью претендовать на какое-либо исследование, но тем не менее, пред ставляют немаловажный интерес. К ним можно отнести публикации в "Ле Монд" "Юманите", "Проже", "Кайе дю коммунисм" и др.

19 См.: Gremetz M. Deplouer toute notre politique // Economie et politique. 1990. №154 P.2-3; Herzog Ph. Le projet communiste en actes // Economie et politique. 1990. №155. P.2-9; Jospii L. L'invension du possible. P.: Flammarion, 1991. 321 p.; Jospin L. Parti socialiste quatre exigences / Revue politique et parlementaire. 1988. an. 90. №934. P. 7-8; Marchais G. L'espoir au present. P. Edictions social, 1980. 201 p.; Projet socialiste pour la France des annees 80. P.: Club socialiste di livre, 1981. 380 p.; Rocard M. Le coeur a l'ouvrage. P.: Jacob, 1987. 349 p.; Rocard M. Parler vrai P.: Seul, 1979. 172 p.; Rocard M. Un pays comme le notre: textes politique 1986 - 1989. P.: Seul 1989. 283 p.; Rocard M. Réponses pour demain. P.: Syros Alternatives, 1988. 208 p.

20 См.: Конституции зарубежных государств: Соединенные Штаты Америки. Велико британия. Франция. Германия. Италия. Испания. Греция. Япония. Канада. М.: БЕК, 1997. 56 с.

Наличие столь разнообразных групп источников позволяет говорить о репрезен-вности эмпирической базы исследования.

Научная иовизна работы объективно определяется тем, что в диссертации впер-.ге исследуется социальная база левых политических партий и общественно-мштических движений на современном этапе, рассматривается социальное и полити-ское поле левых сил Франции. В работе подробно анализируется структура и соци-[ьный состав левых политических сил, раскрывается сущность левых общественно-шитических движений. Анализируется динамика электоральной базы левых партий, следуется диалектика борьбы различных социальных сил и место в этой борьбе леве политических сил Франции на современном этапе: С этой целью автор вводит в учный оборот и исследует, ранее не задействованный, комплекс источников. Анализ 'В[.IX данных, полученных в ходе исследовательской работы, не только дополняет со-[ально-политическую панораму Франции, по и позволяет сделать вывод о перспекти-х развития левых сил во Франции.

Социологический анализ данных избирательной статистики дал возможность выть модусы поведения избирателей, на основе которых автором была предложена ;ификация электората в соответствии с традиционной направленностью политиче-ориентаций французских избирателей в категориях "левый-правый".

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит гом, что полученные результаты исследования могут быть использованы в научно-актической деятельности аналитических центров и центров по опросу общественно-мнения, в научно-исследовательской и преподавательской работе. Материалы ис-едования могут стать основой спецкурса. Введенный в научный оборот комплекс ис-чников, может быть использован как теоретический и практический материал для учения проблем, связанных с социологией выборов, политическим маркетингом, из-рательными системами.

Данное исследование поднимает широкий пласт проблем, напрямую не связан-х с целями этого исследования, но которые могут найти дальнейшее рассмотрение.

Апробация результатов работы. Представленная к защите диссертация обсу-.алась на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного иверситета им. П.Г.Демидова, одобрена и рекомендована к защите. Диссертантом л сделан доклад для сотрудников Ярославского регионального общественного фонда ентр политического маркетинга" на тему "Методика исследования социальной базы зых политических сил во французской практике политического маркетинга". Мате-

риалы и используемые в диссертационной работе источники легли в основу спецкх "Избирательные системы". Основные положения и выводы изложены автором в р статей.

Структура работы. Структура работы определяется целью и логикой исе.к вания. Она предполагает изложение социально-экономических основ левых полип ских сил Франции, структуры и социального состава левых политических парти движений, динамики электоральной базы левых сил в 1981-1998 годах и перепек развития левого движения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключе( библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается степ ее разработанности, формулируются цели и задачи рабогы, устанавливаются" ее хре логические рамки, анализируется эмпирическая база исследования, определяется практическая значимость.

Первая глава - "Левые силы в социальном и политическом поле Франции" священа изучению проблем социальных основ левых политических партий и движе; и ориентации левых политических сил в политическом пространстве Франции.

В первом параграфе - "Социальные основы формирования левых политичес сил" анализируются социальные сдвиги, происшедшие во французском обществе. I ; сматриваются теоретические концепции социальной структуры, предложенные фр цузскими социологами. Подвергаются анализу концепции "растущего среднего и са", "революции управляющих", особо рассматривается концепция неомарксисте социологии.

В этом параграфе исследуется модель социального пространства. Диссерт представляет социальную структуру французского общества в "инкорпоративной 4 ме". Анализ этой социальной модели позволяет определить социально-экономичеа базу политических сил Франции,' из которой рекрутируются активные (в виде чле политических партий и движений) и пассивные (в виде электората) сторонники ле: политических сия.

Во втором параграфе - "Место левых партий и движений в политическом т, странстве Франции" отмечается, что политические процессы объективно возникак получают свое развитие в пределах политического пространства, которое представл собой систему отношений между субъектами политической жизни. Это пространс объемно, поэтому отношения можно рассматривать под различным углом зрения.

Исследование социальной базы левых политических сил позволяет уточнить эжение этих сил в политическом пространстве и выверить понятия категорий: яле-правые". Автор считает, что их поляриое положение предполагает собой разли-их идейно-теоретических позиций. Специфика этих позиций определяет спектр зых и левых политических сил. Подобное деление для Франции, на наш взгляд, яв-гся устойчивой особенностью политической культуры, характерной чертой полити-сого самосознания французов. Практически вся политическая история Франции с ца XVIII века представляет собой борьбу "левых" и "правых".

Тенденция к поляризации политических сил еще более усилилась к началу 80-х )в XX века. Партийная система Франции будучи разнотипной в силу наличия мно-гва партий, приобрела двухполюсный характер. До начала 80-х годов существовали :твенно центристские партии, но политические реалии 70-х годов показали, что гии центристской ориентации не смогли сыграть роли третьей силы и были вынуж-ы либо примкнуть к одному из полюсов, либо вообще уйти с политической сцены.

. Таким образом, в результате оттока центристских политических сил к левому и )лыпей части к правому политическим полюсам произошло усложнение их струк-ы. Этот процесс обусловил особенность "биполярной системы", где каждый из по-ов представлен не одной, а двумя основными партиями. Усиление поляризации по-ических сил Франции вызвало изменение в партийной системе Франции. Размыва-политического центра в сторону полюсов предопределило и изменения электо-ьной базы, а следовательно социальной основы, отдельных партий как правой, так и эй ориентации в целом.

Об усилении политической социализации французов свидетельствует привер-¡ность различных по социально-профессиональному составу слоев населения к разным политическим течениям. В ходе исследования нами было выявлено, что к ле-I политическим течениям положительно относятся 31% французов, в том числе к нацистам - 53%, коммунистам - 13%, отрицательно относятся 28% французов, в том те к социалистам - 30%, коммунистам - 71%, равнодушно (не высказали мнения) -о. К правым политическим партиям и общественным движениям положительно от-ятся и поддерживают 33% французов, в том числе крайне правых - 5%, отрицатель-угносятся 47% французов, в том числе к крайне правым - 78%, апатично в отноше-[ правых сил проявляют себя 20% французов.

Таким образом, в политическом пространстве Франции левые силы занимг довольно стабильное положение и оказывают растущее влияние на широкие ма( французских избирателей.

Вторая глава - "Структура и социальный состав левых политических парти движений Франции" посвящена изучению проблем, связанных с внутренним делеш левого движения, его численным составом и социологическим профилем его участ: ков.

Структура левого движения многопланова и многослойна, в ней присутству различные политические силы левого лагеря, представленные широким спектром п тий и общественных движений левой ориентации, которая характеризуется наличие! идейно-политических взглядах этих сил радикальных идей: изменения общественя связей, структуры общественных отношений, идей гуманистического общества, ос; ванного на принципах провозглашения незыблемости и верховенства прав и свобод ловека.

В ходе исследования нами отмечено, что участие в левом движении людей р личных по своему социальному статусу, уровню благосостояния, образовательно уровню делает это движение разнородным по своей структуре, организационным ф' мам, методам деятельности, а также идейно-теоретическим позициям. Многопла! вость и многослойность структуры левого движения обусловлены наличием в нем 1 логических сил неравнозначных по своему влиянию в обществе, его социальной сфе на политические и властные институты, по масштабности и численности.

Природа левого движения выражается в двух формах организации: инсти ционально-политической, представленной крупными левыми политическими парт ми, и неинституционально-политической, представленной общественными объеди ниямн.

В первом параграфе "Парламентские партии левого блока" в инсгитуциона но-нолитической плоскости политического пространства левых сил выделяются осн ные четыре левых партии,различные по своей численности, социалыю-экономичеа базе, идейно-теоретичсским позициям, политическому влиянию и масштабам парт] но-политической деятельности. Наряду с этим, нами отмечается, что анализируем нами партии имеют серьезные позиции в институтах государственной власти, а таи представлены в законодательном органе Франции - парламенте. ;

Антологический анализ партий позволяет определить возможности, тендеш. и перспективы унитарного процесса левых политических сил для участия в парламе

I деятельности и попытке занятия ведущих позиций в государственном управле-

Второй параграф - "Левые общественно-политические движения", посвящен гедованию социальных движений Франции. В современной политической социоло-общественно-политические движения определяются как негосударственные и не-гийные объединения. Проведенный нами анализ подтверждает двойственную при-у общественных движений: социальную и политическую. Современный период ха-геризуется обновлением старых политических институтов и развитию эволюцион-: процессов в политической системе.

Нам представляется, что разносторонний характер развития движений выража-(в разнообразии целей, которые они перед собой ставят. Профессиональные союзы шцают экономические и социальные интересы наемных работников. Их власть за-иг от численности членов и степени профсоюзного единства. Изменение социаль-базы профсоюзного движения связано с появлением новых категорий работников иного труда, не отвечающих общепринятой модели члена профсоюза.

В этих условиях профсоюзное движение в лице наиболее влиятельных и пред-штельных профсоюзов склоняется в пользу левых партийно-политических сил.

В числе конфессиональных общественно-политических движений левой ориен-ии можно назвать движение левых католиков. Левокатолическое движение прошло ез несколько этапов идейно-политического развития. Начало 80-х годов отмечено том политизации католицизма, действующие во Франции организации левых като-ов все чаще включают в свои программы социально-политические вопросы. Опре-яющим для их движения является принцип сотрудничества с левыми политически-силами.

Экологическое движение является . ведущим в спектре общественно-мтических движений Франции. Оно неоднородно и дистанцируется от правых до ых политических сил. Отечественные исследователи, занимающиеся проблемами логического движения, отмечают, что самые представительные ассоциации эколо-, как правило, относятся к леворадикальному потоку. Но в действительности поли-:ескуго ориентацию экологического движения определить достаточно трудно, оно дотавлено всем спектром политических привязанностей даже внутри отдельных логических организаций и ассоциаций. В целом можно определить общую тенден-о политических предпочтений. По нашим подсчетам,большинство экологов считают ¡я левыми (63%), лишь 2% экологов придерживаются правой ориентации.

Важной особенностью современных левых общественно-политических дви ний Франции является широта их социальной базы, разнообразие участвующих в э движении социальных групп. Основные тенденции левых движений проявляются, первых, в присоединении к общественно-политическим движениям новых социалы групп, образовавшихся вследствие изменения социально-классовой структуры ф[ цузского общества, а также "новых средних слоев", имеющих высокий уровень обр. вания и уровень доходов; во-вторых, в расширении мировоззренческих установок э движений за счет появления социальных концепций общества.

В третьем параграфе "Социальная обусловленность политико-идеологичес и теоретических позиций левых сил" рассматриваются социально-экономически идейно-политические концепции левых политических партий и движений.

Социальные и экономические процессы, происходившие в 70-х годах во Фр ции, явились одним из факторов формирования теоретико-идеологических програ левых политических сия. Наличие нескольких идейно-политических платформ в ли движении отвечает потребностям многих социальных групп, для которых практичен невозможна единая идеология. Существование нескольких идейно-теоретических к цепций, представленных отдельными политическими партиями, внутрипартийны течениями и общественно-политическими движениями, связано и с разнородное! самого левого движения.

В многообразии идейно-политических программ нашли отражение социаль: экономические и идейно-политические концепции левых сил.

Основные положения социально-экономических проектов зафиксированы программных документах партий и движений. Они затрагивают проблемы структур} перестройки экономики, национализации, проблем занятости и безработицы, изме: ния положения наемных работников. В этом параграфе рассматриваются идей политические концепции, касающиеся теории общества самоуправления, "классов< фронта" и создания союза левых сил.

Глава 3 - "Динамика развития электоральной базы левых политических си ее последствия для изменения политической структуры общества" состоит из пяти ] раграфов, выделение которых отражает этапы в развитии электората.

В первом параграфе, обозначенном как "Левый эксперимент 1981-1986 го Борьба за единство левых сил и ее практические результаты" анализируются резуль ты президентских и парламентских выборов 1981 года, которые привели к кардана ному изменению политической ситуации в стране. Данные опросов общественнс

:ния показывают,, что это стало возможным в результате нескольких факторов, сре-которых немаловажным являются изменения в политических ориентациях француз-х избирателей, связанных с недовольством практическими результатами политиче-го курса правых политртерких,сил. , /. > .

Победа левых сил на президентских и парламентских выборах обусловлена из-гением электоральной базы ведущих левых партий ФСП и ФКИ. По нашим подсче-наиболее высокие индексы ассоциаций у ФСП в среде рабочих - 1,26; служащих и дних кадров - 1,12, У ФКП в среде рабочих - 1,88; служащих и средних кадров -1,13. кологистов высокий уровень ассоциации в среде высших кадров и лиц свободных фессий, он составляет 2,75. ( ,

С приходом левых сил к власти французские избиратели связывали надежды на гтыгос улучшение своего экономического и социального положения. Однако поли-а левого правительства уже в 1982 году стала вызывать недовольство части францу. Анализ данных избирательной статистики показывает, что часть электората левых тий, которая практически привела левых к власти в 1981 году, в 1986 году отдала дпочтение правым политическим силам в надежде на улучшение своего положения.

Во втором параграфе "Период "сосуществования" как отражение борьбы тичных социальных сил" исследуются изменения электоральной базы левых сил в иод 1986-1988 годов.

Голосование на парламентских выборах 1986 года не открыло новых политиче-х альтернатив для левых, но и не стало концом цикла, начатого в 1981 году,. Март 6 года возвратил к власти правых. Эти выборы показали новую расстановку сил. гамика развития электората свидетельствует об изменении структуры политической темы Франции, в которой наметились тенденции ослабления ФКП и усиления НФ.

Изменяется электоральная база, поддерживающая левых, и по социально-фессиональньш показателям. Уменьшается численность средних кадров и служа-с, голосующих за левых. Однако победа правых на парламентских выборах не озна-а полного .поражения левых. Социалисты по-прежнему остаются одной из важных итических партий страны, тогда как коммунисты теряют свое влияние, и прежде го в среде рабочих в прошлом основной своей социальной базе. Ослабело влияние и логических ассоциаций, кандидаты от экологов набирают на этих выборах лишь не-чительный процент голосов.

Французский электорат, проголосовавший на парламентских выборах 1986 года те ведущие правые партии привел к смещению вправо оси политической жизни

страны. Выбор французского электората создал беспрецедентную cmyai "сосуществования" левого президента и правого премьер-министра. Однако пози правых в исторической перспективе оказались не прочными.

В третьем параграфе -"От биполярности к трехполюсности как дальней углубление раскола электората левых сил" содержится анализ президентских и па] ментских выборов 1988 года, которые открыли новый этап в политической жи Франции, характеризующийся кризисом биполярной системы.

По результатам выборов 1988 года, как показали наши подсчеты, наиболы индексы ассоциации имели социалисты в среде рабочих - 1,25; средних кадров и ( жащих - 1,1; коммунисты, по-прежнему, имели самый высокий индекс ассоциаци среде рабочих, но он был значительно меньше, чем на выборах 1981 года и состав] 1,66; индекс ассоциации экологистов в среде лиц свободных профессий, высших i ров, административных работников составил 2,2. Это показывает насколько серьез поддержкой пользуются "зеленые" у этих социально-профессиональных категорий.

В работе подробно анализируются истоки этих результатов, что дает возм ность сделать некоторые выводы. Сдвиги в массовом сознании французских юбир; лей объективно создали ситуацию, в которой ФСП, для поддержания стабильное! обществе, пришлось занять место центра. Это привело к тому, что выделилось сох листическое большинство. К концу 80-х годов французская политическая система : люционировала от "биполярности" (левые-правые) к "трехполюсности" (левые-це! правые). Но этот центр, на наш взгляд, социально, политически и юридически оформился.

Параграф четвертый - "Поражение левых сил как отражение политической альноста социальной жизни Франции" открывает следующий этап в электоральной тории.

По результатам парламентских выборов 1993 года левые получили лишь места в Национальном собрании, что в 3 раза меньше полученных мест в нижней n¡ те парламента предыдущего созыва. Правые на этих выборах получили бесспор большинство в 485 мест в Национальном собрании. Позднее они укрепили свои ш ции победой на президентских выборах 1995 года.

Исследования показали, что электорат левых сил претерпел серьезные кот ственные и качественные изменения. Обилие левых кандидатов на президентский п сделало электорат левых сил более расплывчатым. В 1995 году потенциальные изб! тели социалистов, голосовавшие в 1988 году за Ф.Миттерана, разбрасывают свои гс

практически на всех левых кандидатов. Потенциальный электорат кандидата-.иалиста, единственного претендента, способного противостоять правым на прези-тских выборах 1995 года растворился не только в среде левых, но и частично ушел равьш.

Парламентские выборы 1993 года и президентские выборы 1995 года изменили кторальную картину Франции. Ж.Ширак собрал голоса избирателей, голосовавших жде за левых. Но такое положение сохранялось недолго.

В пятом параграфе - "Тенденции и перспективы развития электоральной базы ого движения во Франции" исследуются парламентские выборы 1997 года и анали-уются возможные перспективы левых сил.

За период нахождения правых у власти не произошло сколько-нибудь заметно-лтучгпения положения французов. На фоне экономического и социального кризиса ые активизируют свою деятельность и выступают с социальными требованиями, помогает им собрать большее число французских граждан у избирательных урн. На ламентских выборах 1997 года левые опередили умеренных правых на 9% голосов. I самым левые создали ситуацию аналогичную парламентским выборам 1988 года.

Анализ социального профиля избирателей, предпочтивших на парламентских юрах 1997 года левые политические силы, позволяет говорить о серьезных измене-х социальной базы левых партий и общественно-политических движений с момента хода к власти правых политических сил. По итогам парламентских выборов левые ы с небольшим превосходством опередили правых, что позволило им сформировать е правительство, и в очередной раз установить период "сосуществования", только ерь уже правого президента и левого правительства. Электоральное поведение яцузских избирателей последнего десятилетия, утвердило во Франции чередование те ги левых и правых политических сил.

Таким образом, в третьей главе нами рассматривается сложная расстановка по-ических сил во Франции, дается объективный анализ состояния противоречия в сольной жизни французского общества.

В заключении подведены основные итоги исследования. На основе изученных ериалов и результатах анализа документов политических партий и движений, изби-ельной статистики и опросов общественного мнения, проведенными ведущими 1нцузскими аналитическими центрами можно сделать следующие выводы:

• -последние два десятилетия во Франции характеризуются периодом социаль-I, экономических и политических экспериментирований. Это непосредственным об-

разом отразилось на формировании социальной базы левых политических парти движений, что нашло свое подтверждение в развитии четырех типов электоралы поведения французов в избирательном процессе исследуемого периода;

-конец 90-х годов характеризуется сдвигом центра тяжести политической г ни влево. Подобные изменения в расстановке политических сил Франции обусловл рядом причин. Во-первых, восприятие либеральной модели рыночной экономики, торую пытались проводить на практике правые силы, ассоциировалось в созна французов с экономической политикой, которая не принесла действешгых результа постольку поскольку она имела слабую систему социальной защиты. Во- вторых, лабление умеренного правого политического лагеря, который в настоящее время п ставлен практически одной партией ОПР. B-третъих, пересмотр идеологами левых литических сил своих идейно-теоретических концепций, выразившийся в отказ< идей построения социалистического общества и разрыва с капитализмом, что сде.1 их концепции привлекательными для более широкого круга. В-четвертых, смена п< лений во французской политике, которую связывают с приходом новых левых лиде чьи имена освобождены от тени миттерановской эпохи. В-пятых, усиление левых ' словлено тем, что они при всех своих различиях изыскали возможности к новому i нению. Нам представляется целесообразным отметить, что процессы сдвига влево литической оси во Франции протекают в русле аналогичных процессов в других с нах Западной Европы, что может свидетельствовать о наступлении новой левой вол

Приложения. В приложениях приводятся результаты национальных выб< во Франции, самоидентификация французов в категориях "левый-правый", социаль состав левых политических сил, индексы ассоциаций и социологический npoij электората левых партий и движений. Приложения составлены по результатам о ботки материалов французских аналитических центров и центров по опросу обш венного мнения СОФРЕС, ИПСОС, БВА и др.

lio теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Динамика электоральной базы левых политических сил Франции (1981-1 // Ярославский государственный университет им.П.Г.Демидова. Ярославль, 1998. < Деп. в ИНИОН АН РФ 21.10.98, №53 966.

2. Экологическое движение во Франции как новая форма проявления сощ ной активности общества / Ярославский государственный универс им.П.Г.Демидова. Ярославль, 1998. 14 с. Деп. в ИНИОН АН РФ 12.10.98, №53 930.