автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Экологическое движение в США на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическое движение в США на современном этапе"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО'ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова
Специализированный оовет /К 053.05.88/ по теории и истории социализма и политическим наукам
На правах рукописи
ШАХОВА Наталия Владимировна
УДК I МИ /
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В США НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (СОВДАЛШО-ПОЛИТИЧЕСКШ АСПЕКТ)
Специальность: 09.00.02 - Теория и история социализма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА - 1991
Работа выполнена на кафедре мировой политики и общественных движений философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Пфуоов Э.В.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
професоор Хозин Г.С. кандидат философских наук Дорошенко А.П.
Ведущая организация: Институт США и Канада,АН СССР.
Защита состоится "_" _ 1991г, в __ часов
на заседании Специализированного оовета /К 053.05.88/ по теории и истории социализма и политическим наукам в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.
Адрес: г.Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, II-й этаж, аудитория й 1157.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МЛУ (1-й корпус гуманитарных факультетов).
' Автореферат разослан " _ " _ 1991г.
Учёный секретарь Специализированного совета
..... Цыганкова Э.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тёш исследования. Научно-техническая революция вызывает радикальные изменения в характере и масштабах взаимодействия общества с окружающей его природной средой. На ранних этапах развития производительных сил человечества это взаимодействие носило локальный характер и не приводило к заметным сдвигам в состоянии биосферы в целом. Поэтому изменения природной среды не учитывались достаточно в перспективе при анализе проблем общественного.развития. В настоящее время резкие качественные изменения состояния окружающей среды промыш-ленно развитых районов и зон интенсивного сельского хозяйства , стали не только очевидными, но и угрожающими. Это воздействие глобальной по масштабам антропогенной деятельности негативно повлияло на многие фундаментальные процессы, необходимые для существования самой жизни.
Как и внутрисоциальные перестроечные процессы, проблемы экологии составляют суть дальнейшего общественного прогресса, оказывают влияние на перспективы выживания цивилизации. В связи с. этим охрана окружающей среды объективно рассматривается сегодня в качестве одной из приоритетных общечеловеческих про-, блем.
В обстановке, когда ухудшение качества окружающей среды непосредственно сказывается на жизненных интересах практически всего населения планеты, становится все более очевидной необхо-
димость разработки и дальнейшего совершенствования глобальной стратегии охраны окружающей среде и рационального использования ресурсов, создания надежной системы международной экологической безопасности. Новое политическое мышление, а также реальности современного мира дают большие возможности для интернационализации усилий в области экологии. При этом, очевидно^ что эффективность усилий всего международного сообщества в деле решения экологических проблем во многом зависит от проведения кавдым государством конструктивной внутренней экологической политики.
В этих условиях актуальным с теоретической и практической точек зрения видится анализ экологической политики Соединенных Штатов /¿»ерики - страны, которая одна из первых приступила к осуществлению национальных программ в области экологии. Поэтому рассмотрение ввдвигаемых в рамках экологической политики США программ и проектов государственного регулирования природопользования, их социальной сущности, экономических рычагов и механизмов осуществления, отношения широкой общественности к этой деятельности, а также социально-экономических последствий представляет интерес по целому ряду причин.
Особенно важна социально-политическая сторона проблемы, ибо в современных условиях деятельность в защиту окружающей среды является одной "з форм социальной активности различных групп и слоев капиталистического общества, призванной в какой-
то степени разрешить одно из острейших противоречий между силами, хищнически эксплуатирующими природные ресурсы и большинством общества, стремящимся сохранить "качество" окружающей средь* и защитить свой завтрашний день.
Актуальность темы диссертации в значительной степени обусловлена еще и тем обстоятельством, что в США действует пожалуй самое широкое по размаху массовое демократическое движение в защиту окружающей среде. Следовательно, важно выяснить объективные и субъективные факторы, способствующие росту в США экологического движения, его структуру, отношение к нему различных идейно-политических сил современного американского общества, выдвигаемые в его рамках альтернативные программы по охране окружающей среды, формы и методы борьбы по их реализации,его связи и отношения с другими демократическими, а также рабочими движениями, тенденции его развития.
По мере роста активности формальных и неформальных экологических организаций в нашей стране особенно актуальным становится, с одной стороны, критическое изучение опыта деятельности экологического движения в США, включая анализ научно-теоретических
концепций, лежащих в основе программ практического действия,
/
тех или иных групп и организаций, а с другой - поиск путей,
форм и методов обмена опытом, взаимодействия, а возможно и совместной деятельности экологических движений СССР, США и других стран, имеющих целью ослабление наиболее опасных проявлений глобальной экологической проблемы.
Актуальность диссертационного исследования диктуется как потребностями социальной практики, так и необходимостью, дальнейшего развития социально-философской и социально-экологической теории. В этой связи большое значение имеет рассмотрение разрабатываемых различными научными школами США таких теоретических, принципиальных вопросов мировоззренческого характера, как взаимодействие между обществом и природой, роль природы в материальной и духовной аизни человека, экологические последствия научно-технической революции для социально-экономического положения трудящихся, а главное' - вопрос о формах и путях решения современных экологических проблем и противоречий, о тех социальных силах, которые способны на практике содействовать решению этой проблемы.
Цель и задачи исследования. В данной диссертации предпринята попытка проанализировать идейно-теоретические основы, эволюцию развития и современное состояние экологического движения США. Под экологическим движением в диссертации понимается совокупность практических действий различных групп и слоев американского общества (политических партий, профсоюзов, научных, молодежных, ветеранских, потребительских и других организаций), сделавших своей главной, а иногда и единственной.задачей содействие улучшению качества окружающей среды в США и на планете в целом.
Для достижения этой главной цели исследования в рамках диссертации автор детально анализирует следующие проблемы, которые можно'считать конкретными задачами исследования:
- на основе научной методологии, с привлечением положений зарубежного общзствоведения, выяснить социально-философский
аспект современной экологической проблемы;
- проанализировать экологические концепции, надвигаемые двумя основными либерально-буржуазными школами США: технологического оптимума и социального пессимизма, лежащих в основе общественных движений в защиту окружающей среды;
- рассмотреть важнейшие аспекты функционирования государственно-монополистической системы природопользования в Соединенных Штатах, выдвигаемые в ее рамках программы, экологические рычаги и методы осуществления, социально-экономические последствия;
- исследовать процесс возникновения общественного экологического движения США, его структуру, движущие силы,- формы и методы борьбы, тенденции развития;
- определить отношение различных политических партий, профсоюзов и общественных движений США к экологическим проблемам,
их взаимоотношения с непосредственно экологическими организациями, связать этот опыт с отечественной практикой.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится комплексный анализ новых тенденций в развитии экологического движения США в их тесной диалектической связи с происходящими в мире изменениями, решением глобальной проблемы современности - проблемы экологического кризиса.
Диссертация представляет собой одну из первых попыток философского осмысления социально-политических аспектов движения в защиту окружающей среды в США в их тесной взаимосвязи,взаимообусловленности, исследования причин его возникновения и становления,этапов развития, организационных- структур,форм и методов борьбы,пер-
спектив в контексте с экономическими, социально-политическими и другими изменениями, происходящими в жизни американского общества. Для аргументации данных положений автор впервые исследовал ряд новых документов и материалов Их анализ и выбранный диссертантом подход позволили автору предложить следующие научные выводе, которые выносятся на защиту:
- оптимальное для данного исторического периода решение современной глобальной экологической проблемы, от которой зависят судьбы цивилизации с необходимостью требует интеграции усилий всех стран мира и всех народов, что свидетельствует о приоритете общечеловеческих ценностей и интересов. Поэтому реальный путь к решению экологической проблемы предполагает достижение консенсуса в идеологической и политической области мирным путем. Ненасильственный демократический всеобщий мир - непременное важнейшее условие решения глобальной экологической проблемы.
- экологическое движение является одной из форм общедемократической социальной активности, призванной в какой-то степени смягчить одно из острейших противоречий современного обще'ства, использующего природные ресурсы без учета последствий, ведущих
к загрязнению окружающей среды. Экологическое движение СМ все очевиднее проявляет себя как действенная социальная сила, способная компенсировать в конкретных аспектах низкую эффектив- • ность правительственных природоохранных программ и одновременно оказать давление на монополии, игнорирующие действующие эколо-
1) Environmental Quality. The 14th. and the 15th. Arrnual Reports of the Council on Environmental Quality. Wash., 1983, 1986; Environmental Policy of the 80's... Wash., 1984; Environmental Protection Agency, 1986; Congressional Record; Congressional Quarterly Almanah; Congressional Quarterly Weekly Report; др.
гические нормы и стандарты;
- совокупный результат деятельности общественных экологических -движений США в 70-80-х гг. дает основание квалифицировать главную направленность их деятельности как либерально-реформистскую. Активно провозглашая демократические требования, движение борется за их реализацию, за совершенствование качественных аспектов жизни многочисленных социальных груш С1ПА; в условиях же обостряющейся экологической ситуации "экологический фронт" противоборства между монополиями и массами один, из самых мощных и действенных в США.
- глобальный характер экологической проблемы, предопределяющий дальнейший подъем дви^ния в защиту окружающей среды, объективно способствует его выходу на новый уровень борьбы, которнй потребует не только объединения усилий всех прогрессивных сил в защиту окружающей среды, но и выработки реальной конструктивной программы действий и альтернативных путей развития.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе автор руководствовался методологическими и теоретическими положениями классиков марксизма, представителе.", других научных школ, о развитии природы и общества, как двух относительно независимых, но взаимосвязанных и находящихся в состоянии противоречивого единства, компонента единой системы, о возрастании зависимости измененной природы от деятельности общества, о непреходящем значении общечеловеческих ценностей ■ их диалектическом единстве со всеми социальными общностями. Важным ориенти-
10.
ром в работе служит методологический принцип о том, что решение проблемы взаимодействия человека с окружающей средой заключается в анализе социальных факторов, в особенностях производства, обусловленного этими факторами: "Из определенной формы материального производства вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, определенное отношение людей к природе. Их государственный строй и их духовный уклад определяется как тем, так и другим. Следовательно, этим же определяется и характер их духовного производства".^
Весьма актуально сейчас звучит и тезис, выдвинутый основоположниками марксизма, об ответственности всего человечества в целом за сохранение и улучшение окружающей среды: "Даже целое общество, нация и даже все одновременно существующие общества, взятые вместе не есть собственники земли. Они лишь ее владельцы, пользующиеся ею, и, как boti patres faml las (добрые отцы семейства - ред.), они должны оставить ее улучшенной последующим .поколениям"
В работе использованы труды советских и зарубежных философов, методологов науки по различным аспектам проблемы взаимосвязи человеческого общества" и природы. Широко привлечены материалы международных и всесоюзных научно-теоретических конференций и дискуссий по глобальным проблемам современности и непосредственно экологическим вопросам.
1) К.Маркс, «.Энгельс. Соч., т.26, ч.1, с.279.
2) Там же, ч.П, с.337.
Для понимания обоих проблей исторического развития в современный период в диссертации широко привлекались исследования по вопросам мирового революционного процесса, коммунистического, рабочего и демократических движений, современного этапа развития капитализма, глобальных проблем современности, которые провели М.И.Басманов, Ф.М.Бурлацкий, Г.Г.Водолазов, А.А.Галкин, В.В.Загладим, В.А.Красин» АД*Соболев, И.Т.Фролов, Г.Х.Шахназаров, А.Н.Яковлэв и др.*^
I) Басманов М.И. Коммунисты и мир: (Исторический опыт и современность). - М., Мысль, 1986; Бурлацкий Ä.M., Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М., Мысль, 1985; Водолазов Г.Г. Стратегия классовых союзов. - М., Мысль, 1985; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: Научный и социальный аспекты. - М., Межд. отношения, 1981; Красин Ю.А., Революционный процесс современности: Теоретические очерки. - М., Политиздат, 1981; Соболев А.И. Диалектика мирового развития.« закономерности революционного процесса.- М,, Политиздат, 1987; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок: 0 тенденциях и перспективах международных отношений. - М., Политиздат, 1981; Капитализм на исходе столетия. Научн. ред. А.Н.Яковлева - М., Политиздат, 1987.
12,
Степень разработанности проблемы. Степень исследованности современной экологической проблематики во многом определяется обцей философской разработкой вопросов взаимодействия общества и природы. В этой области имеются богатые исторические традиции. Однако специфика сложившегося на сегодняшний день объективного положения заставляет искать новые пути, подходы и методы изучения, объяснения и решения этой актуальной проблемы. Диссертант опирался на теоретические положения и выводы советских ученых, содержащиеся, в частности, в грудах философов: Афанасьева А.К., Ахнезэра A.C., Василенко Л.И., Вороновича Е.А., Галеевой A.M., Крутя И.В., Кузнецова Г.А., Лапина Н.И., Лейгина В.М., Лося В.А., Плетникова Ю.К., Фролова И.Т.; экономистов: Быстрова A.C., Маклярского Б.М., Новикова P.A., Попова Г.Х., Сухаруковой С.М., Хачетурова Т.С.; юристов: Колбасова О.С., Петрова В.В., Рябова A.A., Тимошена A.C., естествоиспытателей: Абрамова Л.С., Алексеева В.В., Берга А.И., Вудыко М.И., Дубинина Н.П., Капицы П.Л., Лаптева И.П., Рябчикова A.M., Соколова В.Е., Урсула А.Д., ведорова Е.К., Шварца С.С., Яблокова A.B. и некоторых других.
Методологическое значение для выявления особенностей экологического движения в США, обусловленного развитием-современной экологической ситуации, представляют труды ученых, посвященные разработке собственно социально-экологической проблематики. Это работы, посвященные характеристике социальной экологии как науки - Гирусова Э.В., Гудожвика Г.С., Кацуры A.B., Маркаряна Э.С., Маркова Ю.Г., Новика И.Б., Олейникова Ю.В., Тру-сова Ю.П., соотношению экологических и эконо»яческих проблем
- Бартова В.Ф., Гофмана К.Г., Лемешева М.Я., Седова В.В., Соколова В.И., Федоренко И.П.; вопросам экологического моделирования и прогнозирования - Горелова A.A., Араб-оглы Э.А., Моисеева H.H., Новика A.B., Федорова Е.К., проблеме формирования экологического сознания - Барбашиной Э.Г., Биджиевой Р.У., Кочергина А.Н., Смирнова Г.С.; различным социально-политическим и идеологическим аспектам экологии - Горизонтова Б., Жирицкого А.К.,
О
Лаптева И.Д., Маклярского Б.(4., Павельева A.A., Толдонова В.¡4., Федорова Е.К., Степанова A.C. и др.
Из специальных работ, посвященных анализу общедемократических движений в США, причинам их возникновения, движущим силам, целям и задачам, формам и методам достижения этих задач, необходимо отметить монографии: "Общественно-политические движения в США (60-е - нач. 70-ых гг. XX в.) и "СШАу обострение социальных противоречий и массовые демократические движения".
Различные аспекты экологической проблемы в США (экономические, политические , идеологические) исследуются в работах Хозина Г.С.; Шведова С.С., Шведовай H.A., Евдокимовой Н.П.^
I) Хозин Г.С. Глобальные проблемы НТР и их роль во внешней политике США. - В кн.: Современные внешнеполитические концепции CJIIA. М., Наука, 1979; Шведов С.С. Американская социально-философская мысль об истоках экологического кризиса.-Вопросы философии, 1978, № 8; Шведова H.A. Роль конгресса США в выработке и проведении государственно-монополистической политики в области охраны окружавшей среды. - Дисс. канд.истор.наук. М., 1961; Евдокимова Н.П. Роль экологического фактора в хозяйственной практике США. - Дисс. кавд. экон.наук., М., 1984.
Содержательному анализу государственно-монополистической политики в области охраны окружающей среды посвящена работа Соколова В.И., в которой вскрываются экономические причины экологической политики правительства США, рассматриваются теоретические концепции этой политики, экономические рычаги и механизмы ее осуществления и социально-экономические последствия.^
Широко дискутируются подобные вопросы в западной социологической и экологической литературе. В качестве наиболее интересных можно ввделигь исследования Биоды Г., Дугласа У., Дэвиса К., и Дэвиса В., Эрляха Р. и Эрлих А., банкинга 0., Фандермана Д., Голдмана М., Хейлбронера Р., Коммонера Б., Мэсаровича М., Пестеля Е., Парсона Р., Шварца Е., Сен-Марка 4., Смита Г., Воллика 4., Джибоуга Р., Руса Л., Петюдлы М. и других.
Таким образом, разработка отдельных проблем взаимодействия общества и природы имеет определенный задел в отечественной и зарубежной литературе. Однако, несмотря на то, что интересующая нас проблема имеет разностороннюю теоретическую базу, нельзя не отметить, что степень разработанности социально-политических аспектов, в частности, экологического движения в США, не находится еще в полном соответствии с мерой их практической значимости. На сегодняшний день нет ни одной монографии, где бы данная проблематика стала объектом специального исследования. Данное обстоятельство во многом определило выбор диссертантом темы исследования.
I) Соколов В.И. Американский капитализм и проблема охраны окружающей среда. - М., Наука, 1979; Охрана среда: новые подходы. США; экономика, политика, идеология, 1ОД5, № 10.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения'и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность .темы исследования, показывается степень ее разработанности, формулируется основная цель и задачи работы, раскрывается се научная новизна и практическая значимость, указывается теоретико-методологическая основа исследования.
В первой главе "Философско-мегодологические проблемы взаимодействия общества и природы" предпринят анализ философско-методологичесних аспектов проблемы взаимодействия общества и природы во взаимосвязи с развитием экологических движений.
Первый параграф'Тлобальный характер проблемы взаимодействия общества и природы" содержит философскую оценку современной экологической ситуации, общую характеристику глобального, общечеловеческого характера экологической проблемы и показывает диалектическую взаимосвязь общечеловеческих проблем и интересов с интересами различных общностей.
Во ьтороы параграфе исследуются экологические концепции представителей различных социальных групп и классов современного американского общества. Автор не стремится проанализировать все существующие в американской социально-философской мысли ин-тэппритаида экологического кризиса, но ограничивается выделением двух основных направлений: оптимистического и пессимистического, трактуемых з Духе, так называемых экологогехнойратических.теорий, которые являются теоретической основой общественных двикений США в защиту окружающей среды.
Вторая глаза диссертации посвящена содержательному анализу экологического двоения в СКА, состоящему из системы государст-
венного регулирования природопользования и общественных организаций в защиту природы.
В первом параграфе рассматриваются причины, побудившие правительство США приступить к реализации национальных программ в области экологии, социальная сущность этой политики, принципы и методы ее осуществления, социально-экономические последствия.
Второй параграф посвящен анализу общественного экологического движения США, раскрытию процесса его возникновения, выявлению структуры, движущих сил, форм и методов борьбы, тенденций развития. Рассматривается также отношение различных общественно-политических сил страны к экологическим проблемам и непосредственно к экологическим организациям.
В заключении содержатся выводы.
Основные научные результаты исследования.
В диссертационном исследовании обосновывается, что обострение противоречий общества и природы и превращение экологической проблемы в глобальную общечеловеческую проблему обусловлено объективными причинами, берущими свое начало в хозяйственной деятельности человечества во всех без исключения социально-экономических формациях. Современная экологическая наука акцентирует главное внимание на необходимости выявления главных источников кризисного обострения экологической проблемы, связанных с последствиями НТР как в условиях капиталистического, так и социалистического общества, а также в развивающихся странах.
Поскольку первые признаки экологического кризиса появились в конце 60-х - начале 70-х годов в США и других капиталистических государствах Соединенные Штаты резко активизировали свою деятельность по изучении проявлений й методов ослабления остроты экологической ситуации как в отдельных государствах, в крупных регионах, так и на планете в целом. Используя достижения западноевропейской и американской науки XIX зека-в сфере изучения взаимодействия общества и природы*-а также учитывая ряд положений марксистского творческого наследия, представители естественных, технических и общественных наук совместными усилиями продвинулись в разработке методологических основ междисциплинарных концепций экологического кризиса.
В американской науке уже с начала 70-х годов можно выявить две либерально-буржуазные школа, трактовавшие экологическую проблематику: первая - выступает с позиций откровенного технологического оптимизма, вторая - с позиций алармизма и социального пессимизма. Несмотря на различные оттенки в трактовках сущности экологической проблемы, обе школы не поднимались в предлагаемых рецептах ее решения выше буржуазного реформизма .
Обострение глобальной экологической ситуации, резкие проявления экологического кризиса в США- стали причиной активизации деятельности различных групп американской общественности,ставящих своей целью содействие решению экологических проблем на мест-
ном и государственном уровне, расширение международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. На основе богатых исторических традиций экологической деятельности различных сйоев американского общества, уходящих корнями в ХУШ-Х1Х века, в начале 70-х годов в США заявило о себе мощное общественное движение в защиту окружающей среды.
Программные установки, организационная структура, тактика и методы деятельности этих разноплановых по принципам организации и формам действия общественных движений ассимилировали многие философско-методологическме концепции, разработанные к тому времени американской наукой. Это же обстоятельство обусловило и преимущественно реформистскую, в форме запоздалой ответной реакции на кризисные обострения экологической ситуации, направленность деятельности американских-.общественных экологических движений.
Общественное экологическое движение США прошло в своем развитии ряд важных этапов и в начале 90-х подов уже представляет ■собо:; крупное явление в социально-политической жизни (ЗЛА. Это движение представляет собой форму политической самодеятельности населения, избравшего .своей целью поиск средств и методов разрешения основного противоречия империализма - между монополиями и большинством общества е конкретной области - охране окружающей'' среды. Участие представителей различных слоев общества в экологическом движении приобщает их к действиям по частичному разрешению "обостряющегося конфликта между обществом в целом и монополистическим капиталом. Вливаясь в это движение, многие группы и слои американского общества, которые ранее традиционно считались сторонниками государственно-монополистического капитала, становятся на путь осознанного социального протеста. 80-ые годы
характеризуются заметной активизацией экологического движения в США, что было обусловлено ослаблением внимания республиканской администрации Р.Рейгана к социальным проблемам вообще и экологический, в частности. В гот же период многие социальные группы и общественные движения в США начали теснее увязывать свои действия против дальнейшего нарзщивания гонки вооружений за реальное разоружение с борьбой за улучшение качества окружающей среды в США и в'мире в целом. Таким образом антивоенные и экологические лозунги стали стимулом дальнейшего объединения прогрессивных сил США.
На начало 90-х годов пришелся период политической зрелости экологического движения, на котором изменился характер отношения между традиционными буржуазными политическими партиями, с одной стороны,, и общественными группами и движениями экологического профиля - с другой. Экологические движения значительно повысили научный и теоретический уровень своих лозунгов и программ, в их ряды влилось много профессионалов, что содействовало более эффективному решению этими движениями конкретных экологических проблем по пере дальнейшего развития необратимого процесса классового расслоения, выделения из массового экологического движения групп социального протеста. Это движение все чаще ставит вопрос о введении новых более действенных форм контроля за деятельностью. корпораций. Как другие отряды демократического движения экологическое движение США базируется на все более дифференцированное общественное мировоззрение, что обуславливает предложение различных путей решения экологических проблем.
Сильное влияние средних слоев населения в экологическом движении обусловило в целом его реформистский ха-
рактер. Предлагаемые в его ранках различные пути решения экологических проблем ограничиваются требованиями отдельных преобразований общедемократического характера. Однако объективные тенденции к углублению экологического кризиса толкают средние слои на путь активной социально-политической борьбы. Их интересы не только не совпадают с интересами монополистической буржуазии, но прямо противоположны им. Социальный же протест против загрязнения окружающей среды, в какой бы форме он ни выражался, прямо или косвенно заключает в себе антимонополистическую направленность, активно воздействуя на различные стороны социально-политической жизни американского общества. Правящий класс все более остро сталкивается с необходимостью удовлетворения совершенно новых запросов масс общегуманистическрго, демократического характера. Выдвижение и активная поддержка демократических требований, формирование потребностей в совершенствовании качественных аспектов, жизни ведут к появлению новых "фронтов противоборства" между правящим классом и массами.
Опыт более двух десятилетий активной деятельности общественных экологических групп и организаций свидетельствует не только о расширении научных и идейно-теоретических основ этого движения, но и о наличии в их распоряжении богатого потенциала форм и методов практического действия. Этот потенциал включает, с одной стороны, достаточно действенные средства влияния на национальную политику в области охраны окружающей среды, на процесс развития федерального и местного экологического законодательства, на ход и исход выборов различного уровня, на ко*орых экологические лозунги стали уже обязательным требованием ко всем кандидатам, на повседневную деятельность исполнительной и законодательной власти. С другой стороны, экологические движения накопили
полезный опыт так называемых локальных действий по устранению ущерба природной среде на местном уровне. Этот опыт отвечает методологическому принципу "думать глобально - действовать локально" и в повседневной практике дает примеры успешного разрешения наиболее острых и беспокоящих общественность экологических проблем на уровне небольших населенных пунктов, общин, локальных экосистем и т.д.
Совокупный результат деятельности общественных экологических движений США в 70-х-80-х годах дает основание говорить об их достаточно высокой действенности, когда речь идет о частных локальных решениях, и квалифицировать главную направленность их деятельности как либерально-реформаторскую, не затрагивающую основных причин обострения имеющихся противоречий общества и природы в условиях капиталистической системы хозяйства.
Не оспаривая адекватности марксистского тезиса о подчиненности интересов сохранения природы целевым установкам максимизации прибылей в рамках капиталистического хозяйства, и таким образом отождествляющего главные причины обострения экологического кризиса с нарастагацими противоречиями, капитализма, следует тем не менее подчеркнуть, что провозглашение примата общечеловеческих ин!гересов, к разряду которых, несомненно, относит--ся интерес построения гармонических отношений общества и природы по мере преодоления "кризиса цивилизации" открывает возможности для расширения сотрудничества общественных движений, политических партий и правительств государств с различным социальным строем в деле ослабления остроты локальных, национальных и мак-рорегиональных экологических проблей планеты Земля. В этом плане перспективным видится взаимный учет общественными движениями ' разных стран накопленного положительного опыта и его скорейшее
внедрение в практику природоохранной деятельности.
По мере роста активности формальных и неформальных экологических организаций в нашей стране особенно актуальным становится, с одной стороны, критическое изучение опыта деятельности экологического движения в ОНА, включая анализ научно-мировоззренческих концепций, лежащих в основе программ практического действия тех или иных групп, организаций и ассоциаций, а с другой - поиск путей, форм и методов обмена опытом, взаимодействия, а возможно и совместной деятельности экологических движений СССР, США и других стран, имеющей целью ослабление наиболее опасных проявлений глобальной экологической проблемы.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы, полученные в данной работе, могут быть использованы в целях дальнейшей разработки ряда проблем, стоящих сегодня перед экологическим движением.
Теоретическую значимость диссертации автор видит в том, что она в ряде аспектов расширяет имеющиеся представления о характере, движущих силах общественного движения в защиту окружающей среды в США, этапах и перспективах его развития. Рад положений диссертации могут оказаться полезными для практики в связи с разработкой государственными органами, советами всех уровней и общественными организациями собственной стратегии и тактики по отношению к экологическому движению.
Материалы и вывода диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, при разработке спецкурсов по социоэкологической и природоохранной проблематике.
Апробация научных результатов. Основные положения й выводы исследования были изложены в докладе- на методологическом семинаре аспирантов кафедры мирового поимческого процесса философского факультета МГУ. Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании кафедры мирового политического процесса философского факультета Московского госуниверситета и рекомендована к защите 19 сентября 1990 года.
Полученные результаты отражена в следующих публикациях автора:
1. Массовое экологическое движение на Западе // Актуальные проблемы .мирового революционного процесса. Деп. в ИНИОН АН СССР 27.6.87 г. № 34434. - 0,2 п.л.
2. Рабочий класс США и экология // формы и методы борьбы за единство антиимпериалистических движений, г М.: Изд-во МГУ, 1988. - 0,2 л.л.