автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические аспекты развития общественных экологических движений в условиях глобализации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Башурова, Ирина Владиленовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты развития общественных экологических движений в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Башурова, Ирина Владиленовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I Глобализация экологических проблем на современном этапе развития цивилизации.

Раздел II Международное экологическое движение: опыт и современность.

Раздел III Зарубежный опыт экологических неправительственных организаций.

Раздел IV Политические аспекты развития общественного экологического движения в России: ретроспектива, современность и перспективы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Башурова, Ирина Владиленовна

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия заметно ухудшилась экологическая ситуация в мире, на что указывают: глобальное потепление, повышение интенсивности землетрясений на планете, утончение озонового слоя в атмосфере и другие глобальные экологические проявления. В развитии этих процессов, помимо естественных причин, немалую роль играет антропогенный фактор -неразумное вмешательство человека в природу, поэтому задача снизить влияние антропогенного фактора на экологию Земли является важнейшей для выживания человечества.

Как реакция на ухудшение глобальной экологической ситуации, государства консолидируют усилия на международной арене, ориентируют вектор геополитики в сторону решения экологических проблем, наделяя экологическими функциями авторитетные международные институты (ООН, Евросоюз, НАТО и др.), а на национальном уровне органы государственной и муниципальной власти многих стран проводят экологически направленную внутреннюю политику. И все же, несмотря на позитивные сдвиги, приходит осознание, что международные институты и государства в отрыве от общества не способны изменить негативную динамику глобальной экологической ситуации.

Ответом на неспособность властей достичь качественных изменений в решении глобальных, национальных и региональных экологических проблем, стала активизация общественных экологических движений на международном, национальном и региональном уровне. Основными фигурантами движений являются международные, национальные и региональные неправительственные экологические организации (экоНПО). Сегодня эти структуры становятся важными элементами гражданских обществ и мирового гражданского общества, они во многом определяют облик современных экологических движений.

Среди активистов организаций растет число сторонников, которые понимают, что одними экологическими акциями невозможно существенно повлиять на политику государств и изменить негативные тенденции в развитии глобальной экологической ситуации, кроме экологических мер нужны политические шаги. Под влиянием их позиций в мире развивается процесс политизации экологических движений, который корректирует структуру и содержание движений и во многом определяет перспективы их развития в условиях глобальных экологических перемен. На наш взгляд, в политизации общественных экологических организаций видится путь наращивания потенциала экологического движения в мире и реальная возможность существенного снижения влияния антропогенного фактора на природу.

К сожалению, политические аспекты в развитии современных общественных экологических движений мало изучены современной наукой, в связи с чем, этот вопрос требует специального теоретического осмысления. Данным обстоятельством во многом определяется актуальность выбранной темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы Многие научные публикации по экологической проблематике отражают многообразие подходов и направлений в разработке концептуальных аспектов становления новых научных направлений -«Социальная экология» и «Экологическая политика».

Здесь, прежде всего, следует отметить основные труды русского ученого В.И.Вернадского, разработавшего концепцию о неизбежности вхождения планеты Земля в новую эпоху - ноосферу, что может быть осуществлено при условии, если основные процессы биосферы будут разумно управляться. Ноосферное развитие базируется на понимании того, что человек является частью природы и должен подчиняться ее законам1. Наряду с В.И. Вернадским, в экологической литературе упоминается, как правило, имя французского ученого Пьера Тейяра де Шардена, одного го родоначальников комплексного подхода к вопросам взаимоотношений природы и человека2.

В нашей стране идеи В. И. Вернадского успешно развивались такими учеными, как В.Г. Горшков, К. С. Лосев, К.Я. Кондратьев, В.М. Котляков, которые попытались доказать, что переход человечества через важнейший экологический рубеж, определяющий полномочия человечества перед природой, произошел давно, что привело к усиливающимся глобальным изменениям природной среды3.

На протяжении уже почти ста лет интеллигенция ведет тяжелую непрерывную борьбу в защиту природы. С начала XX века в разные годы в этой борьбе участвовали Д.Н. Анучин, И.П. Бородин, Н.И. Вавилов, И.М. Гревс, Г.А. Кожевников, А.П. и В.П. Семеновы-Тян-Шанские, В.В. Станчинский, С.Ф. Ольденбург, Ф.Э. Фальц-Фейн и многие другие выдающиеся ученые и организаторы науки. В конце 50-х годов во главе новой экологической волны стояли ученые, гуманитарная интеллигенция и люди творческих профессий - В.П. Астафьев, В.И. Белов, Г.И. Галазий, СП. Залыгин, В.Г. Распутин, В.Н. Крупин, И.В. Петрянов-Соколов, Ф.Я. Шипунов, A.JI. Яншин и др. Их идеи нашли разностороннее отражение в отечественной естественнонаучной и философской литературе, в трудах таких авторов, как Э.В. Гирусов. А.А.

1 См.: Вернадский В. И. Размышления натуралиста. Кн. 1. Пространство и время в неживой и живой природе. М., 1975; Его же. Размышления натуралиста. Кн. 2. Научная мысль как планетарное явление. М., 1977 и др;

2 См.: Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1965.

3 См.: Горшков В.Г. Пределы устойчивости биосферы и окружающей среды. JL, 1987; Лосев К.С., Горшков В.Г., Кондратьев В.Я. и др. Проблемы экологии России. М., 1993.

Горелов, JI.H. Гумилев, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, А.В. Яблоков и другие1.

Большую роль в деле экологизации общественного мнения сыграли доклады Римского клуба «Пределы роста» и «Человечество на перепутье» . Среди зарубежных авторов, посвятивших свои работы этой проблеме, можно назвать Жана Дорста, книга которого «До того, как умрет природа»3 издана во многих странах мира.

Научной общественности хорошо известны работы академика Н.Н. Моисеева, разработавшего концептуальные для социальной экологии положения экологического императива и обратной экологической связи. Его работа «Агония России. Есть ли у нее будущее?» содержит попытку системного анализа проблемы выбора будущего, оценивая происшедшее в стране как катастрофу4.

Заметный вклад в разработку экологической проблематики внес О.Н. Яницкий. Он рассматривает экологию и как науку, и как сетевой процесс, а также анализирует экологическое движение в России5. Ряд

1 См.: Гирусов Э.В. Проблемы взаимодействия общества и природы. М., 1984; Горелов А.А. Человек - гармония - природа. М., 1990; Гумилев JI.H. Этносфера: история людей и история природы. М., 1993; Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. М., 1989; Его же. Экологическая политика в условиях постиндустриального общества. М., 2002; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человека. Концептуальная экология. М., 1992; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития человечества. М., 1991; Яблоков А.В. Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки//Иного не дано. М., 1988.

2 См.: Meadows P.L. The Limits lo Growth N.-Y., 1972; Mesarovich M. Mankind at the Turning Point. N.-Y.,1974.

3 См.: Dorst J. Before nature dies. Boston, 1971.

4 См.: Моисеев H.H. Экологический фон современной политики // Общественные науки и современность. 1993. № 4; Его же. Восхождение к разуму. М., 1993; Его же. Экология человечества глазами математика, М., 1988; Его же. Человек и ноосфера. М., 1990; Его же. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа. М., 1996.

5 См.: Яницкий О.Н. Экологическая парадигма как элемент культуры // Социологические исследования. 2006. № 7; Его же. Россия как экосистема // Социологические исследования. 2005. № 7; Его же. Экологическая политика как сетевой процесс // Политические исследования. 2002. № 2; Его же. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). Новосибирск: Сибирский Хронограф, 2002; Его же. Экологическая социология (программа курса) // авторов рассматривают экологию через призму культуры, сознания, образования1.

Несомненный интерес представляют материалы «круглого стола», состоявшегося в феврале 2006 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, где обсуждались «Правовые, экономические и организационные основы реализации положений Киотского протокола. Эффективность, энергосберегающие технологии». По итогам работы «круглого стола» были приняты рекомендации Комитету Госдумы по экологии. В частности, в них говорилось: «В России было признано, что механизмы Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, направленные на снижение антропогенных факторов потепления климата, являются универсальным эколого-экономическим инструментом по управлению глобальной экономикой с учетом экологических факторов развития»2. Отметим, однако, что указанный инструмент может принести пользу или выгоду только при условии его обязательного использования по целевому назначению.

Социологические исследования. 1997. № 2; Его же. Экологическое движение в России. Критический анализ. М., 1996.

1 См.: Андрющенко Е.Г. Экология общественного сознания сквозь призму эталонов культуры // Поиск (Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура). 2004. №4; Когай Е.А. Экология культуры: предметное поле исследования // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 5; Калинин В.Б. Формула экологического образования //Экология и жизнь. 1996. № 1; Маркович Д.Ж. Глобализация и экологическое образование // Социологические исследования. 2001. № 1; Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации // Приложение к журналу «Вестник экологического образования в России». 2001, № 1; Ясвин В.А. Формирование экологической культуры как приоритет региональной экологической политики // Развитие региональных систем экологического образования: Материалы Всероссийской конференции. Пермь, 2000; Яо JI.M. Опыт создания модели экологического сознания российского общества // Социологические исследования. 2004, № 9; Его же. Экологическое сознание: понятие, сущность, структура // Поиск (Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура). 2004. № 3 и др.

2 На пути к устойчивому развитию России. Бюллетень Центра экологической политики России. 2005. № 32. С. 3-4. s

В ряде работ проводится анализ состояния экологической политики в России (СССР) и других странах. В работе Е.Ю. Голицыной предпринята попытка сравнительного анализа современной экополитики России и Франции 1 . Автор приходит к выводу о возрастающем значении экополитики, необходимости понимания руководством различных государств взаимосвязи составных частей экополитики и их влияния на экономические и политические процессы с целью обеспечения гармонизации взаимоотношений человека с природой.

Целый ряд публикаций посвящен состоянию окружающей среды и экологической политике, отражающих опыт работы местных органов власти и общественных объединений. Так, в бюллетене Центра экологической политики России «На пути к устойчивому развитию России» собран обширный материал по обобщению опыта работы экологических объединений различных регионов страны - Санкт-Петербурга, Томской, Кемеровской, Нижегородской, Белгородской, Калужской, Воронежской областей, Чувашской Республики2.

Анализ опыта проведения экологической политики в условиях крупного мегаполиса содержится в диссертационном исследовании Н.В. Беломытцевой3. Автор рассматривает экологическую политику на примере Московского мегаполиса с учетом активно протекающих урбанизационных процессов. Делается вывод о том, что в основе

1 См., наприме: Голицына Е.Ю. Современная экологическая политика России и Франции (опыт сравнительного социологического анализа): Дисс. канд. полит, наук . М., 1999; Ее же. Экологическая политика и возможности гармонизации взаимоотношений человека с природой / Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. статей. Вып. 5. М., 2001; Ее же. Актуальные проблемы экологии Московского мегаполиса и гармонизация экологических и экономических интересов общества» / Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сб. науч. статей. Вып. 11. М., 2005.

2 См.: На пути к устойчивому развитию России. Бюллетень Центра экологической политики России. 2005. № 33.

См., например: Беломытцева Н.В. Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы: Дисс. . канд. полит, наук. М., 2002; Ее же. Особенности экологической политики в мегаполисе / Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества. Вып. 7. М., 2002. экополитики мегаполиса лежит управленческая модель (экспертно-техническое обоснование принимаемых решений) и в меньшей степени -влияние на нее представителей гражданского общества.

В целом экологическая и экополитическая проблематика занимает заметное место в публикациях российских и зарубежных авторов. Вместе с тем, проблемы глобального осмысления политических аспектов в развитии общественных экологических движений под влиянием глобальных экологических изменений практически не нашли отражения в научной литературе. Эта проблема требует специального научного исследования.

Объектом исследования является деятельность неправительственных экологических организаций в условиях глобализации экологических проблем, отношения экологических организаций с государствами и международными институтами.

Предметом исследования выступили политические аспекты развития современных международных и национальных экологических движений, в том числе в России.

Рабочая гипотеза исследования построена на предположении, что процесс глобализации экологических проблем оказывает существенное влияние на характер развития экологических движений в мире и в России, в частности: идет формирование мирового экологического движения изменяется структура общественных экологических движений и происходит политизация общественных экологических организаций на международном и национальном уровне. Эти процессы, возможно, носят всеобщий характер и во многом определяют перспективы развития экологического движения в России.

Актуальность проблемы и состояние ее изученности определили цель и задачи диссертации.

Цель диссертационной работы: выявить характерные политические черты в развитии современных экологических движений, оценить в этом контексте состояние российского общественного экологического движения и сформулировать предложения органам государственной власти и руководителям российских экоНПО по его развитию.

Из цели вытекают следующие задачи: осмыслить процесс глобализации экологических проблем и уяснить характер его влияния на развитие экологических движений; проанализировать деятельность международных институтов в решении глобальных экологических проблем и оценить достаточность предпринимаемых мер; обобщить опыт международных экоНПО в решении глобальных и национальных экологических проблем, раскрыть политические аспекты их деятельности и показать характерные тенденции в развитии организаций; проанализировать и обобщить опыт зарубежных экоНПО (на примере нескольких стран), раскрыть политические аспекты в деятельности организаций и показать политические тенденции в развитии зарубежных экологических движений; проанализировать международную нормативную базу регулирования деятельности экоНПО, а также российскую нормативную базу; раскрыть политические особенности и перспективы деятельности экологических НПО в условиях России.

Эмпирическая база исследования определяется его комплексным характером. В работе широко использованы концептуальные и общетеоретические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, экспертов по вопросам исследования международных, национальных экоНПО. Основой для написания работы послужили фундаментальные научные исследования по истории развития международного экологического движения, в зарубежных странах и в

России, системы международных отношений и внешней политики России, научные работы в области геополитики.

В работе широко использованы международные нормативные документы, регулирующие деятельность экологических НПО, документы Организации Объединенных Наций и системы ее организаций, конституционно-правовые акты Российской Федерации. Среди них следует отметить ряд документов.1 Проанализированы работы классиков политической и экологической мысли, что помогло понять политические проблемы развития общественных экологических движений. В целях всестороннего анализа заявленной проблемы был проведен мониторинг зарубежных, федеральных и региональных печатных и электронных СМИ за 2005,2006,2007 годы.

В работе также использовались информационно-аналитические материалы международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также нормативная база экоНПО.

Теоретико-методологическая база исследования основана на использовании научных принципов анализа: системность, целостность, всесторонность, сравнение, обобщение. В диссертации были применены общенаучные методы анализа, индукции и дедукции, широко применялись методы политологического анализа: метод сравнений,

1 См., например, Устав Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Устав Международной организации от 16.11.1945, Конвенция о защите прав человека и основных свобод ("ETS N 005) ("рус., англ.). Конвенция от 04.11.1950 N 005, Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью. Конвенция от 29.11.1969 «О роли уголовного права в охране окружающей среды». Резолюция Комитета министров Совета Европы от 28.09.1977 N (77)28, Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Международный протокол от 16.09.1987, Меморандум о взаимодействии Российской Федерации и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Международный договор от 25.07.1993,

190-ФЗ, и др.

Федерации от 29 декабря исторический метод, системный подход, институциональный анализ, а также обобщение и интерпретация методических и практических данных.

Метод сравнений позволил в ходе научного исследования сравнивать деятельность зарубежных экоНПО с подобными российскими организациями и на основе этого давать оценки и делать обобщенные выводы по различным аспектам деятельности общественных экологических организаций.

Системный подход показал свою эффективность при познании политических аспектов деятельности экоНПО, а также при осмыслении современных политических тенденций в развитии общественных экологических движений. Для этого автору пришлось проанализировать во взаимосвязи проблемы развития глобальной экологической ситуации, деятельность международных институтов по решению глобальных экологических проблем, рассмотреть международное общественное экологическое движение, проанализировать развитие экоНПО в зарубежных странах и теоретически осмыслить проблемы развития общественного экологического движения в России. Кроме этого, потребовалось проанализировать нормативно-правовые механизмы, регулирующие деятельность экоНПО на международном и национальном уровне.

Институциональный подход был необходим при оценке возможностей международных институтов, государств и общественных экологических организаций по решению глобальных экологических проблем. Применение исторических методов исследования вызвано необходимостью осмысления динамики развития экологических движений на сегодня и перспективу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По наблюдениям ученых колебания параметров нашей планеты беспрецедентными темпами стали выходить за пределы природной изменчивости. Немалая роль в происходящем принадлежит антропогенному фактору. Человечество повсеместно способствует неблагоприятному развитию экологической ситуации, порождая экологические проблемы в глобальном масштабе. Усиление взаимосвязи и взаимозависимости региональных, национальных экологических проблем с экологическими проблемами планетарного масштаба, а также формирование в общественном сознании представлений об этом, указывает на развитие мирового процесса - глобализации экологических проблем.

2. Осознавая происходящее, международные институты, органы государственной власти различных стран мира пытаются консолидировать усилия и ориентировать вектор геополитики, а также внутренней политики в сторону решения экологических проблем. Однако, несмотря на предпринимаемые шаги, антропогенное влияние на природу не только не сокращается, а, наоборот, имеет тенденцию к увеличению, что проявляется в многочисленных авариях и природных бедствиях.

3. Как ответ на неспособность государств и международных институтов достичь качественных изменений в решении глобальных, национальных и региональных экологических проблем, в мире активизировались общественные экологические движения. Основными фигурантами движений выступают международные, общенациональные и региональные неправительственные общественные экологические и природоохранные организации экоНПО.

4. Экологические неправительственные организации в современном мире представляют весьма внушительную политическую силу. Многие активисты экоНПО осознают, что одними экологическими акциями невозможно изменить негативную динамику глобальной экологической ситуации, для этого нужны меры политического характера. Под влиянием их позиций наметился процесс политизации общественных экологических организаций и движений, что выражается: в росте числа и политического веса многих экологических партий, в усилении их борьбы за власть; в возрастании степени участия экоНПО в формировании и проведении государственной политики; в росте влияния общественных экологических организаций на принятие политических решений; в развитии процессов экологизации международных и государственных институтов, а также в экологизации общественных организаций (церковь, СМИ, профсоюзы, политические партии и другие общественные организации, а также рядовые граждане). Политизация экологических движений наблюдается повсеместно, приобретая постепенно глобальный характер, на наш взгляд, этот процесс, возможно, определяет глобальную тенденцию развития мирового экологического движения.

5. Под влиянием глобализации экологических проблем международные институты, органы государственной и муниципальной власти многих стран все теснее взаимодействуют с экоНПО и друг с другом по решению глобальных, национальных, региональных и местных экологических проблем, часто вырабатывают и проводят консолидированную экологическую политику. Тем самым, они объективно становятся активными участниками (акторами) экологического движения. Это обстоятельство указывает на то, что глобализация экологических проблем опосредованно видоизменяет структуру современного экологического движения. Сегодня можно вести речь о становлении и развитии мирового экологического движения, субъектами которого выступают международные институты, государства и муниципальные власти, проводящие экологически ориентированную политику, а также общественные экологические движения на международном, национальном и региональном уровне. Усиление взаимосвязи и взаимозависимости между субъектами современных экологических движений дает повод полагать, что под влиянием глобализации экологических проблем зарождается процесс глобализации экологического движения.

7. В экологическом движении России тоже наблюдаются подобные процессы. Однако они развиваются менее активно, чем в других странах демократии. Это вызвано кризом внутри российского общественного экологического движения, а также позицией государства в отношении экоНПО. В результате для России есть опасность остаться в стороне от мировых тенденций развития общественных экологических движений, что представляет определенную угрозу ее национальным интересам.

Наиболее проблемным в российском экологическом движении является вопрос отношений экоНПО с органами государственной и муниципальной власти. В решении этой политической проблемы лежит залог успешного решения многих современных экологических проблем.

Научная новизна исследования и теоретические результаты, полученные лично автором. Диссертация представляет собой политологическое исследование политических аспектов развития общественных политических движений в условиях глобализации экологических проблем.

Научная новизна диссертационной работы определяется как актуальностью и характером затрагиваемой в ней проблематики, так и недостаточной разработанностью проблемы. Кроме того, она определяется: разработкой мировоззренческой концепции о характере влияния глобальных экологических процессов на перспективы развития общественных экологических движений; попыткой доказать, что глобализация в экологической сфере проявляется в возростании экологических проблем: усилении взаимосвязи и взаимозависимости национальных и региональных экологических проблем с экологическими проблемами планетарного масштаба; постановкой и попыткой доказать научную гипотезу о том, что глобализация экологических проблем породила процесс (возможно, общую тенденцию) политизации экологических движений, изменение их структуры, а также привела к становлению мирового экологического движения, в котором помимо общественных экологических организаций важную роль играют международные институты, государства, проводящие экологически ориентированную политику, все это вместе представляет собой глобализацию экологического движения; обоснованием того, что российские экоНПО оказались не вполне адаптированными к условиям глобализации экологических проблем и в стороне от мировых тенденций в развитии экологических движений, поэтому недостаточно способными противостоять надвигающимся экологическим опасностям; аргументацией необходимости принятия шагов со стороны российского государства и экоНПО по политизации российского экологического движения.

Практическая значимость исследования. Разработанная научная концепция, а также сформулированные в работе предложения и выводы могут быть использованы в качестве методологического обеспечения при формировании экологической политики органов исполнительной и законодательной государственной власти на федеральном и региональном уровне, а также в деятельности российских экоНПО. Отдельные положения диссертации могут найти применение при выработке внешней политики государства.

Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации может быть использован в учебных программах и в качестве учебного пособия для проведения занятий в вузах по международной и экологической тематике. Также может быть подготовлен спецкурс по данной проблеме.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в ряде статей, в том числе в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК по политическим специальностям.

Выводы и результаты диссертации обсуждались на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации продиктована общей концепцией, логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты развития общественных экологических движений в условиях глобализации"

Заключение

В последние десятилетия население Земли с тревогой наблюдает за ухудшением экологической ситуации. Глобальное потепление, повышение интенсивности землетрясений на планете, утончение озонового слоя в атмосфере и другие природные проявления порождают в общественном сознании страхи возможного приближения масштабной катастрофы. К сожалению, эти страхи небеспочвенны. По наблюдениям ученых колебания параметров экосистемы «планета Земля» стали выходить за пределы природной изменчивости беспрецедентными для Земли темпами, в результате экосистема функционирует в состоянии, не имеющем аналогов в прошлом.

Немалая роль в происходящем принадлежит антропогенному фактору. Развитие человеческой цивилизации негативно влияет на земную поверхность, океаны, побережья и атмосферный воздух, а также на биоразнообразие, круговорот воды и биогеохимические циклы. Человечество повсеместно способствует неблагоприятному развитию экологической ситуации, порождая экологические проблемы в глобальном масштабе. Усиление взаимосвязи и взаимозависимости региональных, национальных экологических проблем с экологическими проблемами планетарного масштаба, а также формирование в общественном сознании представлений об этом, указывает на развитие мирового процесса - глобализации экологических проблем.

Осознавая происходящее, международные институты, органы государственной власти различных стран мира пытаются консолидировать усилия и ориентировать вектор геополитики, а также внутренней политики в сторону решения экологических проблем. Однако, несмотря на предпринимаемые шаги, антропогенное влияние на природу не только не сокращается, а наоборот, имеет тенденцию к увеличению.

И как ответ на неспособность государств и международных институтов достичь качественных изменений в решении глобальных, национальных и региональных экологических проблем, в мире активизировались общественные экологические движения. Основными фигурантами движений выступают международные, общенациональные и региональные неправительственные общественные экологические и природоохранные организации (экоНПО). К числу авторитетных международных экоНПО относятся: ГРИНПИС, Всемирный фонд дикой природы (WWF), Международный Социально-экологический союз (МСоЭС), Благотворительный фонд «Центр охраны дикой природы» (ЦОДП) и другие организации. Многие из международных организаций имеют отделения в России, что способствует оздоровлению экологической ситуации в стране.

Не менее важными фигурантами общественных экологических движений выступают национальные и региональные экоНПО. Наиболее интересным в этом отношении является опыт США, где сформирована многоуровневая система экологических групп, состоящая из местных, штатных, региональных и общенациональных организаций.

Схожая структура экологических НПО наблюдается и в других развитых странах (Канада, Германия, Великобритания, Италия и др.). На наш взгляд, опыт их деятельности во многом позитивен и может быть адаптирован к российской действительности.

Под влиянием глобализации экологических проблем наметились политические сдвиги в структуре современного экологического движения. На наш взгляд, прежние представления об экологическом движении (как исключительно общественном) не в полной мере соответствуют действительности. Глобализация экологичесих проблем катализировала процесс экологизации международных институтов и многих государств. В результате этого они стали проводить в большей степени экологически направленную внешнюю и внутреннюю политику.

Сегодня многие из них становятся активными борцами за экологию планеты, поэтому настала пора вести речь о становлении мирового экологического движения, в состав которого входят: международные институты и сами государства, проводящие экологически направленную политику, а также международные, национальные и региональные общественные экологические движения. Такое представление о современном мировом экологическом движении, на наш взгляд, в большей степени соответствует реальности, чем узкие рамки общественных экологических движений. Становление и развитие мирового общественного движения в новом составе должно стать ответной реакцией сообщества на глобализацию экологических проблем и рассматриваться в качестве политического механизма снижения влияния антропогенного фактора на природу в процессе эволюционного развития.

Что касается общественных экологических движений, то глобализация экологических проблем тоже вызвала определенные политические изменения. Анализ деятельности современных экоНПО показал, что в большинстве организаций наблюдается политизация деятельности, активисты движений осознают, что только экологическими акциями нельзя поставить надежных преград на пути глобализации экологических проблем, борьба за экологию должна переходить в политическую плоскость. Политизация экоНПО проявляется: в расширении масштабов экологических акций, что влияет на политику международных институтов и государств; в росте числа и авторитета экологических партий; в более активном участии экоНПО в политическом управлении; в экологизации органов государственной и муниципальной власти; в вовлечении разнопрофильных общественных организаций в экологическую работу и в других появлениях. На наш взгляд, процесс политизации деятельности экоНПО охватывает все большую часть организаций и, возможно, обозначает мировую тенденцию в развитии общественных экологических движений.

Под влиянием глобализации экологических проблем международные общественные экологические организации расширяют сферу своего влияния, создают сетевые структуры во многих странах, где взаимодействуют с органами государственной и муниципальной власти, а также с общенациональными, региональными общественными экологическими организациями и экологическими партиями, часто выступают единым фронтом против реализации крупных экологически вредных бизнес проектов. Усиление взаимосвязи и взаимозависимости между акторами экологических движений, которое наблюдается в последние годы, а также формирование мирового экологического движения позволяют говорить, что под влиянием глобализации экологических проблем идет процесс глобализации экологических движений.

Глобализация в экологической сфере многогранный процесс, ее сторонами являются: глобализация экологических проблем, глобализация экологических движений, становление мирового экологического движения и политизация общественных экологических движений. Общества, которые не вовлечены в глобальные процессы, могут столкнуться с трудно разрешимыми экологическими проблемами.

В России также наблюдается процесс политизации общественного экологического движения, однако он протекает менее активно, чем в странах Запада. Это вызвано кризом внутри российского общественного экологического движения, а также позицией государства в отношении экоНПО. В результате экологическая направленность проводимой государством политики на федеральном и региональном уровне не в полной мере соответствует уровню глобальных, национальных и региональных экологических проблем. Экологические ошибки в политическом управлении продолжают иметь место на всех уровнях деятельности государственной и муниципальной власти. Такая ситуация опасна для страны, она может привести к непредсказуемым экологическим последствиям.

На наш взгляд, изменить экологическую ситуацию в лучшую сторону можно путем политизации российского экологического движения. Основными направлениями этой деятельности могут стать следующие шаги со стороны государства и экоНПО:

Экологическая демократизация политического управления России. Этот путь предполагает усиление экологического гражданского контроля деятельности органов государственной и муниципальной власти. На Западе в этих целях уже много лет используют механизм привлечения в практику политического управления неправительственных природоохранительных и экологических организаций. Российской власти было бы целесообразно взять на вооружение этот опыт и не отталкивать экологические НПО от федеральной и региональной политики, как это делается сейчас, а наоборот стремиться наладить с ними конструктивный диалог, привлекая для проведения независимой экологической экспертизы и экологического контроля государственных, муниципальных проектов, а также бизнес-проектов.

Другим направлением политизации экологического движения могла бы стать ориентация российской власти на активизацию участия неправительственных экологических организаций в законотворчестве, как это делается во многих странах Запада. Обществу нужны экологически ориентированные законы. Здесь, конечно, надо учитывать и то обстоятельство, что ранее действующие законы об экологической экспертизе и экологическом контроле практически не давали возможности развиваться бизнесу. Поэтому в правовом плане целесообразно найти разумный баланс интересов бизнеса и природоохранительных организаций.

Важную роль в политизации экологического движения могло бы сыграть использование института общественных палат в качестве посредника между государством и неправительственными экологическими организациями. Сегодня в большинстве своем палаты не являются самостоятельными субъектами политики, а чаще всего выступают инструментом в руках губернаторов для решения частных задач. Настала пора сделать этот институт самостоятельной политической силой, призванной выдвигать требования политического, в том числе и экологического характера к власти от имени общества.

Кроме того, необходимо отказаться от практики финансирования неправительственных экологических организаций через зарубежные гранты. Современная Россия в состоянии сама осуществлять финансовую поддержку организациям через отечественные гранты. На наш взгляд, политическому руководству страной было бы целесообразно шире использовать эту возможность.

Одним из направлений политизации экологического движения может стать использование потенциала российских политических партий. Сегодня политические партии в основном поглощены политическими дебатами дуг с другом, а также предвыборной гонкой и в меньшей степени озабочены экологической ситуацией в стране. Было бы больше пользы для общества, если бы партийные деятели в своих программах и в предвыборных дебатах в качестве политических аргументов чаще выдвигали конкретные предложения по решению экологических проблем страны, города, деревни. Чтобы этого добиться необходимо активизировать работу по продвижению участников экологических движений в структуры политических партий, организовывать более широкое взаимодействие экологических движений с политическими партиями и стремиться расширить спектр экологических политических партий, а затем выступать с ними единым фронтом на выборах во все органы государственной и муниципальной власти.

К решению экологических проблем следует шире привлекать и другие общественные институты: церковь, средства массовой информации, профсоюзы. Пока они слабо включены в экологическое движение и демонстрируют перед обществом пассивность в решении назревших природоохранительных задач. На наш взгляд, целесообразно вовлекать представителей этих организаций в экологическое движение, проводить с ними работу по экологическому образованию, и одновременно с этим пытаться подвигать членов экологических движений в названные выше структуры.

Важнейшим направлением политизации экологического движения должна стать работа по экологическому образованию представителей органов государственной и муниципальной власти, продвижению представителей экологических НПО во властные структуры.

Немаловажным направлением в политизации экологического движения должна стать работа со СМИ, только в тесном взаимодействии со СМИ, широким вовлечением работников СМИ в ряды экологических движений можно получить положительные результаты.

Всего этого можно добиться лишь при условии, когда российские экологические НПО перестанут быть разрозненными силами, преодолеют барьеры разногласий и консолидируют усилия на политической деятельности в решение важнейшей общественной задачи - снижение антропогенного влияния на природу.

Экологические неправительственные организации в современном мире представляют весьма внушительную политическую силу. Сегодня их деятельность по решению глобальных и национальных экологических проблем уже не может ограничиваться только экологическими акциями. Глобализация экологических проблем требует от экологических НПО всего мира концентрации усилий на политической деятельности, связанной: с вхождением представителей экологических НПО во власть, более широким участием организаций в политическом управлении, экологизацией органов государственной и муниципальной власти, СМИ, политических партий, церкви, профсоюзов и других общественных организаций. Только при таком подходе можно надеяться, что государства будут поводить рациональную внутреннюю и внешнюю экологическую политику, станут активными субъектами мирового экологического движения, способного изменить негативную тенденцию в развитии глобальной экологической ситуации.

Представленный в работе исследовательский материал не может считаться исчерпывающим. На наш взгляд, его необходимо рассматривать в качестве первоначальной основы для более масштабного исследования проблем развития экологических движений (в том числе общественных) в условиях глобализации экологических проблем. Заявленная тема задает всего лишь направление для более глубокого научного поиска и может в будущем изучаться в рамках зарождающейся научной области, которую корректнее всего назвать «экополитикой».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты развития общественных экологических движений в условиях глобализации"

На правах рукописи

Башурова Ирина Владиленовна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007 ООЗ

003174007

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат политических наук, доцент

Тамарчина Наталия Александровна

Официальные оппоненты

доктор политических наук Яшкова Татьяна Алексеевна

кандидат политических наук Жизневская Екатерина Сергеевна

Ведущая организация

Российский государственный социальный университет

6

Л

Защита диссертации состоится «_ _» ноября 2007 года в час на заседании Диссертационного совета Д-502 006 09 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84 ауд 3332

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии Государственной службы при Президенте РФ

Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор " РА Явчуновская

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия заметно ухудшилась экологическая ситуация в мире, на что указывают глобальное потепление, повышение интенсивности землетрясений на планете, утончение озонового слоя в атмосфере и другие глобальные экологические проявления В развитии этих процессов, помимо естественных причин, немалую роль играет антропогенный фактор -неразумное вмешательство человека в природу, поэтому задача снизить влияние антропогенного фактора на экологию Земли является важнейшей для выживания человечества

Как реакция на ухудшение глобальной экологической ситуации, государства консолидируют усилия на международной арене, ориентируют вектор геополитики в сторону решения экологических проблем, наделяя экологическими функциями авторитетные международные институты (ООН, Евросоюз, НАТО и др), а на национальном уровне органы государственной и муниципальной власти многих стран проводят экологически направленную внутреннюю политику И все же, несмотря на позитивные сдвиги, приходит осознание, что международные институты и государства в отрыве от общества не способны изменить негативную динамику глобальной экологической ситуации

Ответом на неспособность властей достичь качественных изменений в решении глобальных, национальных и региональных экологические проблем, стала активизация общественных экологических движений на международном, национальном и региональном уровне Основными фигурантами движений являются международные, национальные и региональные неправительственные экологические организации (экоНПО) Сегодня эти структуры становятся важными элементами гражданских обществ и мирового гражданского общества, они во многом определяют облик современных экологических движений

Среди активистов организаций растет число сторонников, которые понимают, что одними экологическими акциями невозможно существенно повлиять на политику государств и изменить негативные тенденции в развитии глобальной экологической ситуации, кроме экологических мер нужны политические шаги Под влиянием их позиций в мире развивается процесс политизации экологических движений, который корректирует структуру и содержание движений и во многом определяет перспективы

их развития в условиях глобальных экологических перемен На наш взгляд, в политизации общественных экологических организаций видится путь наращивания потенциала экологического движения в мире и реальная возможность существенного снижения влияния антропогенного фактора на природу

К сожалению, политические аспекты в развитии современных общественных экологических движений мало изучены современной наукой, в связи с чем, этот вопрос требует специального теоретического осмысления Данным обстоятельством во многом определяется актуальность выбранной темы диссертации

Степень научной разработанности проблемы

Многие научные публикации по экологической проблематике отражают многообразие подходов и направлений в разработке концептуальных аспектов становления новых научных направлений -«Социальная экология» и «Экологическая политика»

Здесь, прежде всего, следует отметить основные труды русского ученого В И Вернадского, разработавшего концепцию о неизбежности вхождения планеты Земля в новую эпоху - ноосферу, что может быть осуществлено при условии, если основные процессы биосферы будут разумно управляться Ноосферное развитие базируется на понимании того, что человек является частью природы и должен подчиняться ее законам1 Наряду с В И Вернадским, в экологической литературе упоминается, как правило, имя французского ученого Пьера Тейяра де Шардена, одного из родоначальников комплексного подхода к вопросам взаимоотношений природы и человека2

В нашей стране идеи В И Вернадского успешно развивались такими учеными, как В Г Горшков, К С Лосев, К Я Кондратьев, В М Котляков, которые попытались доказать, что переход человечества через важнейший экологический рубеж, определяющий полномочия человечества перед природой, произошел давно, что привело к усиливающимся глобальным изменениям природной среды3

1 См Вернадский В И Размышления натуралиста Кн 1 Пространство и время в неживой и живой природе М, 1975, Его же Размышления натуралиста Кн 2 Научная мысль как планетарное явление М , 1977 и др

2 См Тейяр де Шарден П Феномен человека М , 1965

3 См Горшков В Г Пределы устойчивости биосферы и окружающей среды Л, 1987, Лосев К С , Горшков В Г, Кондратьев В Я и др Проблемы экологии России М , 1993

На протяжении уже почти ста лет интеллигенция ведет тяжелую непрерывную борьбу в защиту природы С начала XX века в разные годы в этой борьбе участвовали ДН Анучин, ИП Бородин, НИ Вавилов, ИМ Гревс, Г А Кожевников, А П и В П Семеновы-Тян-Шанские, В В Станчинский, С Ф Ольденбург, Ф Э Фальц-Фейн и многие другие выдающиеся ученые и организаторы науки В конце 50-х годов во главе новой экологической волны стояли ученые, гуманитарная интеллигенция и люди творческих профессий - В П Астафьев, В И Белов, Г И Галазий, СП Залыгин, В Г Распутин, В Н Крупин, И В Петрянов-Соколов, Ф Я Шипунов, А Л Яншин и др Их идеи нашли разностороннее отражение в отечественной естественнонаучной и философской литературе, в трудах таких авторов, как Э В Гирусов А А Горелов, Л Н Гумилев, Н М Мамедов, Н Ф Реймерс, А Д Урсул, А В Яблоков и другие1

Большую роль в деле экологизации общественного мнения сыграли доклады Римского клуба «Пределы роста» и «Человечество на перепутье»2 Среди зарубежных авторов, посвятивших свои работы этой проблеме, можно назвать Жана Дорста, книга которого «До того, как умрет природа»3 издана во многих странах мира

Научной общественности хорошо известны работы академика Н Н Моисеева, разработавшего концептуальные для социальной экологии положения экологического императива и обратной экологической связи Его работа «Агония России Есть ли у нее будущее'?» содержит попытку системного анализа проблемы выбора будущего, оценивая происшедшее в стране как катастрофу4

1 См Гирусов Э В Проблемы взаимодействия общества и природы М , 1984, Горелов А А Человек — гармония - природа М , 1990, Гумилев Л Н Этносфера история людей и история природы М, 1993, Мамедов НМ Проблемы экологии некоторые актуальные аспекты М, 1989, Его же Экологическая политика в условиях постиндустриального общества М, 2002, Реймерс НФ Надежды на выживание человека Концептуальная экология М , 1992, Урсул А Д Путь в ноосферу Концепция выживания и устойчивого развития человечества М, 1991, Яблоков А В Экологическое невежество и экологический авантюризм Завалы на пути перестройки // Иного не дано М , 1988

2 См Meadows PL The Limits lo Growth N -Y , 1972, Mesarovich M Mankind at the Turning Point N -Y , 1974

3Cm Dorst J Before nature dies. Boston, 1971

4 См Моисеев H H Экологический фон современной политики // Общественные науки и современность 1993 №4, Его же Восхождение к разуму М , 1993, Его же Экология человечества глазами математика М , 1988, Его же Человек и ноосфера М , 1990, Его же Агония России Есть ли у нее будущее''Попытка системного анализа М , 1996

Заметный вклад в разработку экологической проблематики внес О Н Яницкий Он рассматривает экологию и как науку, и как сетевой процесс, а также анализирует экологическое движение в России1 Ряд авторов рассматривают экологию через призму культуры, сознания, образования2

Несомненный интерес представляют материалы «круглого стола», состоявшегося в феврале 2006 г в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, где обсуждались «Правовые, экономические и организационные основы реализации положений Киотского протокола Эффективность, энергосберегающие технологии» По итогам работы «круглого стола» были приняты рекомендации Комитету Госдумы по экологии В частности, в них говорилось «В России было признано, что механизмы Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, направленные на снижение антропогенных факторов потепления климата, являются универсальным эколого-экономическим инструментом по управлению глобальной экономикой с учетом экологических факторов развития»3 Отметим, однако, что указанный

См Яницкий ОН Экологическая парадигма как элемент культуры // Социологические исследования 2006 № 7, Его же Россия как экосистема // Социологические исследования 2005 № 7, Его же Экологическая политика как сетевой процесс // Политические исследования 2002 № 2, Его же Россия экологический вызов (общественные движения, наука, политика) Новосибирск Сибирский Хронограф, 2002, Его же Экологическая социология (программа курса) // Социологические исследования 1997 № 2, Его же Экологическое движение в России Критический анализ М, 1996

2 См Андрющенко ЕГ Экология общественного сознания сквозь призму эталонов культуры //Поиск (Политика Обществоведение Искусство Социология Культура) 2004 № 4, Когай Е А Экология культуры предметное поле исследования // Социально-гуманитарные знания 2002 № 5, Калинин В Б Формула экологического образования // Экология и жизнь 1996 № 1, Маркович Д Ж Глобализация и экологическое образование//Социологические исследования 2001 № 1, Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации // Приложение к журналу «Вестник экологического образования в России» 2001, № 1 Ясвин В А Формирование экологической культуры как приоритет региональной экологической политики // Развитие региональных систем экологического образования Материалы Всероссийской конференции Пермь, 2000, Яо JIM Опыт создания модели экологического сознания российского общества // Социологические исследования 2004, № 9, Его же Экологическое сознание понятие, сущность, структура // Поиск (Политика Обществоведение Искусство Социология Культура) 2004 №3ндр

3 На пути к устойчивому развитию России Бюллетень Центра экологической политики России 2005 № 32 С 3-А

инструмент может принести пользу или выгоду только при условии его обязательного использования по целевому назначению

В ряде работ проводится анализ состояния экологической политики в России (СССР) и других странах В работе Е Ю Голицыной предпринята попытка сравнительного анализа современной экополитики России и Франции1 Автор приходит к выводу о возрастающем значении экополитики, необходимости понимания руководством различных государств взаимосвязи составных частей экополитики и их влияния на экономические и политические процессы с целью обеспечения гармонизации взаимоотношений человека с природой

Целый ряд публикаций посвящен состоянию окружающей среды и экологической политике, отражающих опыт работы местных органов власти и общественных объединений Так, в бюллетене Центра экологической политики России «На пути к устойчивому развитию России» собран обширный материал по обобщению опыта работы экологических объединений различных регионов страны - Санкт-Петербурга, Томской, Кемеровской, Нижегородской, Белгородской, Калужской, Воронежской областей, Чувашской Республики'

Анализ опыта проведения экологической политики в условиях крупного мегаполиса содержится в диссертационном исследовании Н В Беломытцевой3 Автор рассматривает экологическую политику на примере Московского мегаполиса с учетом активно протекающих урбанизационных процессов Делается вывод о том, что в основе экополитики мегаполиса лежит управленческая модель (экспертно-техническое обоснование

1 См, напрнме Голицына Е Ю Современная экологическая политика России и Франции (опыт сравнительного социологического анализа) Дисс канд полит наук М, 1999, Ее же Экологическая политика и возможности гармонизации взаимоотношений человека с природой / Актуальные проблемы социально-политического развития общества Сб науч статей Вып 5 М, 2001, Ее же Актуальные проблемы экологии Московского мегаполиса и гармонизация экологических и экономических интересов общества» / Актуальные проблемы гуманитарных наук Сб науч статей Вып И М,2005

2 См На пути к устойчивому развитию России Бюллетень Центра экологической политики России 2005 № 33

3 См например Беломытцева Н В Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса особенности состояние, перспективы Дисс канд полит наук М, 2002, Ее же Особенности экологической политики в мегаполисе / Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества Вып 7 М, 2002

принимаемых решений) и в меньшей степени - влияние на нее представителей гражданского общества

В целом экологическая и экополитическая проблематика занимает заметное место в публикациях российских и зарубежных авторов Вместе с тем, проблемы глобального осмысления политических аспектов в развитии общественных экологических движений под влиянием глобальных экологических изменений практически не нашли отражения в научной литературе Эта проблема требует специального научного исследования

Объектом исследования является деятельность

неправительственных экологических организаций в условиях глобализации экологических проблем, отношения экологических организаций с государствами и международными институтами

Предметом исследования выступили политические аспекты развития современных международных и национальных экологических движений, в том числе в России

Рабочая гипотеза исследования построена на предположении, что процесс глобализации экологических проблем оказывает существенное влияние на характер развития экологических движений в мире и в России, в частности идет формирование мирового экологического движения изменяется структура общественных экологических движений и происходит политизация общественных экологических организаций на международном и национальном уровне Эти процессы, возможно, носят всеобщий характер и во многом определяют перспективы развития экологического движения в России

Актуальность проблемы и состояние ее изученности определили цель и задачи диссертации

Цель диссертационной работы выявить характерные политические черты в развитии современных экологических движений, оценить в этом контексте состояние российского общественного экологического движения и сформулировать предложения органам государственной власти и руководителям российских экоНПО по его развитию Из цели вытекают следующие задачи

осмыслить процесс глобализации экологических проблем и уяснить характер его влияния на развитие экологических движений,

проанализировать деятельность международных институтов в решении глобальных экологических проблем и оценить достаточность предпринимаемых мер,

обобщить опыт международных экоНПО в решении глобальных и национальных экологических проблем, раскрыть политические аспекты их деятельности и показать характерные тенденции в развитии организаций,

проанализировать и обобщить опыт зарубежных экоНПО (на примере нескольких стран), раскрыть политические аспекты в деятельности организаций и показать политические тенденции в развитии зарубежных экологических движений,

проанализировать международную нормативную базу регулирования деятельности экоНПО, а также российскую нормативную базу,

раскрыть политические особенности и перспективы деятельности экологических НПО в условиях России

Эмпирическая база исследования определяется его комплексным характером В работе широко использованы концептуальные и общетеоретические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, экспертов по вопросам исследования международных, национальных экоНПО Основой для написания работы послужили фундаментальные научные исследования по истории развития международного экологического движения, в зарубежных странах и в России, системы международных отношений и внешней политики России, научные работы в области геополитики

В работе широко использованы международные нормативные документы, регулирующие деятельность экологических НПО, документы Организации Объединенных Наций и системы ее организаций, конституционно-правовые акты Российской Федерации Среди них следует отметить ряд документов1 Проанализированы работы классиков

1 См , например, Устав Организации Объединенных Наций по вопросам образования,

науки и культуры, Устав Международной организации от 1611 1945, Конвенция о

защите прав человека и основных свобод (ETS N 005) (рус , англ), Конвенция от

04 11 1950 N 005, Между народная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью, Конвенция от 29 11 1969 «О роли уголовного права в охране окружающей среды», Резолюция Комитета министров Совета Европы от 28 09 1977 N (77)28, Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, Международный протокол от 16 09 1987, Меморандум о взаимодействии Российской Федерации и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный договор от 25 071993, Меморандум от 25 071993, Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья насетения,

политической и экологической мысли, что помогло понять политические проблемы развития общественных экологических движений В целях всестороннего анализа заявленной проблемы был проведен мониторинг зарубежных, федеральных и региональных печатных и электронных СМИ за 2005, 2006, 2007 годы

В работе также использовались информационно-аналитические материалы международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также нормативная база экоНПО

Теоретико-методологическая база исследования основана на использовании научных принципов анализа системность, целостность, всесторонность, сравнение, обобщение В диссертации были применены общенаучные методы анализа, индукции и дедукции, широко применялись методы политологического анализа метод сравнений, исторический метод, системный подход, институциональный анализ, а также обобщение и интерпретация методических и практических данных

Метод сравнений позволил в ходе научного исследования сравнивать деятельность зарубежных экоНПО с подобными российскими организациями и на основе этого давать оценки и делать обобщенные выводы по различным аспектам деятельности общественных экологических организаций

Системный подход показал свою эффективность при познании политических аспектов деятельности экоНПО, а также при осмыслении современных политических тенденций в развитии общественных экологических движений Для этого автору пришлось проанализировать во взаимосвязи проблемы развития глобальной экологической ситуации, деятельность международных институтов по решению глобальных экологических проблем, рассмотреть международное общественное экологическое движение, проанализировать развитие экоНПО в зарубежных странах и теоретически осмыслить проблемы развития общественного экологического движения в России Кроме этого, потребовалось проанализировать нормативно-правовые механизмы, регулирующие деятельность экоНПО на международном и национальном уровне

Международный доювор от 26 06 1992, Международное соглашение от 26 06 1992, Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г N 190-ФЗ и др

Институциональный подход был необходим при оценке возможностей международных институтов, государств и общественных экологических организаций по решению глобальных экологических проблем Применение исторических методов исследования вызвано необходимостью осмысления динамики развития экологических движений на сегодня и перспективу

На защиту выносятся следующие положения:

1 По наблюдениям ученых колебания параметров нашей планеты беспрецедентными темпами стали выходить за пределы природной изменчивости Немалая роль в происходящем принадлежит антропогенному фактору Человечество повсеместно способствует неблагоприятному развитию экологической ситуации, порождая экологические проблемы в глобальном масштабе Усиление взаимосвязи и взаимозависимости региональных, национальных экологических проблем с экологическими проблемами планетарного масштаба, а также формирование в общественном сознании представлений об этом, указывает на развитие мирового процесса - глобализации экологических проблем

2 Осознавая происходящее, международные институты, органы государственной власти различных стран мира пытаются консолидировать усилия и ориентировать вектор геополитики, а также внутренней политики в сторону решения экологических проблем Однако, несмотря на предпринимаемые шаги, антропогенное влияние на природу не только не сокращается, а, наоборот, имеет тенденцию к увеличению, что проявляется в многочисленных авариях и природных бедствиях

3 Как ответ на неспособность государств и международных институтов достичь качественных изменений в решении глобальных, национальных и региональных экологических проблем, в мире активизировались общественные экологические движения Основными фигурантами движений выступают международные, общенациональные и региональные неправительственные общественные экологические и природоохранные организации экоНПО

4 Экологические неправительственные организации в современном мире представляют весьма внушительную политическую силу Многие активисты экоНПО осознают, что одними экологическими акциями невозможно изменить негативную динамику глобальной экологической ситуации, для этого нужны меры политического характера Под влиянием

их позиций наметился процесс политизации общественных экологических организаций и движений, что выражается в росте числа и политического веса многих экологических партий, в усилении их борьбы за власть, в возрастании степени участия экоНПО в формировании и проведении государственной политики, в росте влияния общественных экологических организаций на принятие политических решений, в развитии процессов экологизации международных и государственных институтов, а также в экологизации общественных организаций (церковь, СМИ, профсоюзы, политические партии и другие общественные организации, а также рядовые граждане) Политизация экологических движений наблюдается повсеместно, приобретая постепенно глобальный характер, на наш взгляд, этот процесс, возможно, определяет глобальную тенденцию развития мирового экологического движения

5 Под влиянием глобализации экологических проблем международные институты, органы государственной и муниципальной власти многих стран все теснее взаимодействуют с экоНПО и друг с другом по решению глобальных, национальных, региональных и местных экологических проблем, часто вырабатывают и проводят консолидированную экологическую политику Тем самым, они объективно становятся активными участниками (акторами) экологического движения Это обстоятельство указывает на то, что глобализация экологических проблем опосредованно видоизменяет структуру современного экологического движения Сегодня можно вести речь о становлении и развитии мирового экологического движения, субъектами которого выступают международные институты, государства и муниципальные власти, проводящие экологически ориентированную политику, а также общественные экологические движения на международном, национальном и региональном уровне Усиление взаимосвязи и взаимозависимости между субъектами современных экологических движений дает повод полагать, что под влиянием глобализации экологических проблем зарождается процесс глобализации экологического движения

7 В экологическом движении России тоже наблюдаются подобные процессы Однако они развиваются менее активно, чем в других странах демократии Это вызвано кризом внутри российского общественного экологического движения, а также позицией государства в отношении экоНПО В результате для России есть опасность остаться в стороне от

мировых тенденций развития общественных экологических движений, что представляет определенную угрозу ее национальным интересам

Наиболее проблемным в российском экологическом движении является вопрос отношений экоНПО с органами государственной и муниципальной власти В решении этой политической проблемы лежит залог успешного решения многих современных экологических проблем

Научная новизна исследования и теоретические результаты, полученные лично автором Диссертация представляет собой политологическое исследование политических аспектов развития общественных политических движений в условиях глобализации экологических проблем

Научная новизна диссертационной работы определяется как актуальностью и характером затрагиваемой в ней проблематики, так и недостаточной разработанностью проблемы Кроме того, она определяется

разработкой мировоззренческой концепции о характере влияния глобальных экологических процессов на перспективы развития общественных экологических движений,

попыткой доказать, что глобализация в экологической сфере проявляется в возростании экологических проблем усилении взаимосвязи и взаимозависимости национальных и региональных экологических проблем с экологическими проблемами планетарного масштаба,

постановкой и попыткой доказать научную гипотезу о том, что глобализация экологических проблем породила процесс (возможно, общую тенденцию) политизации экологических движений, изменение их структуры, а также привела к становлению мирового экологического движения, в котором помимо общественных экологических организаций важную роль играют международные институты, государства, проводящие экологически ориентированную политику, все это вместе представляет собой глобализацию экологического движения,

обоснованием того, что российские экоНПО оказались не вполне адаптированными к условиям глобализации экологических проблем и в стороне от мировых тенденций в развитии экологических движений, поэтому недостаточно способными противостоять надвигающимся экологическим опасностям,

аргументацией необходимости принятия шагов со стороны российского государства и экоНГТО по политизации российского экологического движения

Практическая значимость исследования. Разработанная научная концепция, а также сформулированные в работе предложения и выводы могут быть использованы в качестве методологического обеспечения при формировании экологической политики органов исполнительной и законодательной государственной власти на федеральном и региональном уровне, а также в деятельности российских экоНПО Отдельные положения диссертации могут найти применение при выработке внешней политики государства

Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации может быть использован в учебных программах и в качестве учебного пособия для проведения занятий в вузах по международной и экологической тематике Также может быть подготовлен спецкурс по данной проблеме

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в ряде статей, в том числе в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК по политическим специальностям Выводы и результаты диссертации обсуждались на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Структура диссертации продиктована общей концепцией, логикой, целью и задачами исследования Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы

II. Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна, излагаются теоретико-методологические основы, обосновывается практическая значимость работы и апробация ее результатов

Первый раздел — «Глобализация экологических проблем на современном этапе развития цивилизации» — посвящен теоретическому осмыслению современных экологических проблем, а также их влиянию на развитие экологических движений

В ходе исследования выяснилось, что колебания параметров экосистемы «планета Земля» за последние десятилетия выходят за пределы природной изменчивости беспрецедентными ддя Земли темпами и немалая роль в этом принадлежит антропогенному фактору Человеческая деятельность повсеместно негативно влияет на экологическую ситуацию, порождая глобальные экологические проблемы В мире наблюдается усиление взаимосвязи и взаимозависимости между локальными экологическими проблемами и проблемами планетарного масштаба, а также расширяются представления об этом в общественном сознании Данное обстоятельство указывает на развитие процесса - глобализации экологических проблем, который является частным проявлением глобальных процессов в экологической сфере

Далее в разделе рассматривается влияние этого процесса на развитие экологических движений Автор приходит к выводу, что прежние представления об экологическом движении, которые сводились в основном к движению «зеленых», стремящихся при проведении акций «действовать против государства и без государства»1, несколько устарели Такой взгляд был оправдан, когда экологические проблемы носили в большей степени национальный характер, а государства выступали оппонентами общественным экологическим организациям В условиях же глобализации экологических проблем складывается несколько другая картина В силу осознания международными и государственными служащими негативных тенденций в развитии глобальной экологической ситуации, а также под давлением общественности многие демократические государства формируют государственные экологические структуры, призванные регулировать отношения человека с природой и пытаются через международные институты проводить консолидированную экологическую политику, шире привлекать общественные экологические организации к политическому управлению Все это указывает на то, что в условиях глобализации экологических проблем, демократические государства и международные институты являются активными субъектами (акторами) современного экологического движения Наличие

взаимодействия между международными институтами, государствами и общественными организациями позволяет вести речь о становлении мирового экологического движения, в русле которого осуществляют свою деятельность международные институты и государства, проводящие

'«Зеленые» идеология и политика М , 1985 С 49

экологически ориентированную политику, общественные экологические движения (на международном и национальном уровне), а также самодеятельные, коммерческие и смешанные структуры

Второй раздел - «Международное экологическое движение опыт и современность» В нем проведен анализ деятельности международных институтов, занимающихся проблемами экологии, рассмотрены наиболее важные международные программы по охране окружающей среды, а также основные международно-правовые акты, регулирующие деятельность экологических неправительственных организаций Проанализирована деятельность наиболее авторитетных международных экоНПО

В ходе исследования было установлено, что многие международные институты (например, в рамках ООН ЮНЕСКО, ФАО продовольственная и сельскохозяйственная организация, ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения, ВМО - Всемирная метеорологическая организация, а также другие организации МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии, региональные организации Европейский союз, Совет Европы, Организация экономического сотрудничества и развития, Азиатско-Африканский юридический консультативный комитет, Экологическая организация независимых государств, бывших республик СССР, Совет Европы, Европейская конференция министров, отвечающая за региональное планирование (СЕМАТ) и другие) включились в борьбу за экологию планеты и конкретного региона мира Они разрабатывают нормативные документы и успешно реализуют программы экологической направленности Так, принята Конвенция ООН по морскому праву, в которой обозначены меры по защите и сохранению морской среды, мирового океана и его ресурсов, провозглашена Всемирная хартия охраны природы, принята программа ООН по окружающей среде — ЮНЕП, для фиксирования изменения в биосфере, создаются Глобальная система наблюдения и Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС), создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию и т д На региональном уровне тоже активизировалась экологическая деятельность международных институтов Например, ПАСЕ приняла резолюцию «О формировании глобальной системы предупреждения и преодоления последствий природных катастроф и устранению последствий стихийных бедствий» (МФКК), противодействие стихийным бедствиям входит в программы действий ОБСЕ и других международных организаций, а также в национальные стратегии многих

стран и программы их международного сотрудничества, например, в программу сотрудничества России и НАТО

Международные институты выражают консолидированную политику государств на международной арене и играют весомую роль в сохранении окружающей среды И, тем не менее, надо признать, что консолидированная политика государств в вопросах решения глобальных и национальных экологических проблем, выраженная в деятельности международных институтов, пока не приносит ожидаемых результатов Антропогенное влияние на природу не сокращается, а наоборот, имеет тенденцию к увеличению

Как реакция на неспособность государств их международных институтов радикально повлиять на экологическую ситуацию в целом, активизировалась деятельность неправительственных экологических организаций (международного, национального и регионального уровня), которые играют важную роль в общественных экологических движениях В мире насчитывается более 500 неправительственных организаций (экоНПО), включивших в свою деятельность природоохранительные мероприятия

Правовую основу деятельности экоНПО составляют международно-правовые акты о правах человека (Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др), а также документы, регламентирующие деятельность экоНПО (Деклараций принципов, принятая в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г , Орхусская конвенция, Протокол по стратегической экологической оценке к Конвенции Эспоо по ОВОС и др) На международном уровне создана нормативная база, регулирующая деятельность экоНПО, их участие в политическом процессе Она предоставляет широкую возможность общественным экологическим НПО участвовать в политическом управлении

Международные экоНПО борются за снижение антропогенного влияния на природу, экологическую безопасность на глобальном и национальном уровне Под их влиянием международные и государственные служащие осознает остроту экологических проблем и вынуждены проводить экологически ориентированную политику, как на международной арене, так и внутри страны

Ведущая роль в экологическом движении принадлежит небольшому числу специализированных и зарекомендовавших себя высокой активностью организаций (ГРИНПИС, Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF), Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Международный Социально-экологический союз (МСоЭС) и др )

Анализ их деятельности позволил сделать вывод, что международные экоНПО представляют весьма влиятельную политическую силу Их деятельность с каждым годом все больше перемещается в политическую плоскость Они акцентируют внимание правительств и мировой общественности на глобальных, национальных и региональных экологических проблемах, участвуют в формировании международного и национального экологического законодательства, корректируют политику международных институтов и государств с учетом решения экологических проблем, участвуют в формировании и реализации политических концепций преобразования сообществ и предпринимают другие политические шаги За увеличением масштабов экологических акций многих организаций кроется усиление политического влияния на власть на международном и на национальном уровнях Международные экоНПО выступают своеобразными группами давления, пытающимися изменить направленность внутренней и внешней политики государств и других общественных организаций На основании всего этого автором был сделан вывод о политизации деятельности современных международных экоНПО

Третий раздел - «Зарубежный опыт зкопогических неправительственных организаций» посвящен изучению и осмыслению деятельности национальных и региональных экоНПО в условиях глобализации экологических проблем, а также типологизации современных экоНПО

Для анализа были выбраны наиболее передовые страны (США. Германия и Канада) В результате обобщения опыта зарубежных экоНПО были сделаны выводы, что национальные экоНПО стран демократии в большей степени политизированы чем международные экоНПО Основными направлениями их деятельности являются активизация политического участия общест»енности (массовые митинги и демонстрации) с выдвижением к власти экологических требований, мониторинг общественного мне»1я по поводу отношения к власти при решении конкретных эколог*ческих проблем с обнародованием

результатов и доведением их до властей, участие в законодательстве страны и региона, обнародование деятельности госструктур по экологии, постоянное информирование населения, уведомление властей о своих намерениях, использование судов в деле охраны окружающей среды, участие населения в управленческом процессе (публичные слушания при разработке экологических стандартов, выдаче разрешений на сбросы загрязняющих веществ, лицензий на сооружение хозяйственно-технических проектов, создание коллективных органов при министерствах (советов, комитетов) с различным правовым статусом, переписки с официальными представителями госучреждений и т д), издание буклетов об отрицательных последствиях для здоровья людей отдельных государственных проектов, проведение воспитательно-пропагандистской работы, издательская деятельность, координационная деятельность в отношении экоНПО сраны, региона, информационно-пропагандистская работа, оказание давления на членов Парламента, сбор данных о нарушениях законодательства государственными органами, введение института лоббизма, участие в различных консультативных комиссиях и в органах, обладающих регулирующими полномочиями и т д

Кроме того, усиливается участие экоНПО в политическом управлении, активизируется процесс экологизации общественных организаций Наиболее политизированными организациями в зарубежных экологических движениях выступают экологические политические партии Через демократические процедуры они стремятся непосредственно войти во власть и определять экологически направленную политику государства, муниципалитета В последние десятилетия существенно активизировалась их деятельность во многих странах (Германия, Великобритания, Швейцария и др ), там растет число партий «зеленых», усиливается авторитет в обществе и увеличивается представительство во властных структурах Многие экологические партии добились существенных результатов в получении властных полномочий на местном, региональном и федеральном уровнях

Обобщение выводов о деятельности международных и национальных экоНПО позволило автору придти к заключению в ответ на глобализацию экологических проблем, в мире зародился и развивается процесс политизации общественных экологических движений, который,

возможно, определяет общую тенденцию развития мирового общественного экологического движения

Экологические неправительственные организации в современном мире представляют весьма внушительную политическую силу Сегодня их деятельность по решению глобальных и национальных экологических проблем уже не может ограничиваться только экологическими акциями Глобализация экологических проблем требует от экологических НПО всего мира концентрации усилий на политической деятельности, связанной с вхождением представителей экологических НПО во власть, более широким участием организаций в политическом управлении, экологизацией органов государственной и муниципальной власти, СМИ, политических партий, церкви, профсоюзов и других общественных организаций Только при таком подходе можно надеяться, что государства будут поводить рациональную внутреннюю и внешнюю экологическую политику, станут активными субъектами мирового экологического движения, способного изменить негативную тенденцию в развитии глобальной экологической ситуации

Общества, которые не вовлечены в этот процесс могут столкнутся со сложными экологическими проблемами

Четвертый раздел — «Развитие экологического движения в России ретроспектива, современность и перспективы» является завершающим этапом в исследовании В нем анализируется деятельность российских экоНПО и органов государственной власти и в контексте мировых тенденций

В разделе автором рассмотрена нормативная база регулирования деятельности российских экоНПО, проанализирована деятельность организаций в сравнении с зарубежными странами, раскрыты наиболее острые проблемы отношений экоНПО с государством Сделан вывод, что России наблюдается процесс политизации общественного экологического движения, однако в силу ряда обстоятельств он развивается менее активно, чем на Западе Для снижения угрозы в условиях глобализации экологических проблем, обеспечения национальной безопасности необходимо активизировать этот процесс В этой связи сформулированы предложения органам государственной власти, а также руководителям экоНПО по политизации российского экологического движения

Экологическая демократизация политического управления России предполагает усиление экологического гражданского контроля деятельности органов государственной и муниципальной власти

Российской власти было бы целесообразно взять на вооружение зарубежный опыт и не отталкивать экологические НПО от федеральной и региональной политики, как это делается сейчас, а наоборот стремиться наладить с ними конструктивный диалог, привлекая для проведения независимой экологической экспертизы и экологического контроля государственных, муниципальных проектов, а также бизнес-проектов

Ориентация российской власти рассчитана на более активное участие неправительственных экологических организаций в законотворчестве Обществу нужны экологически ориентированные законы Здесь конечно надо учитывать и то обстоятельство, что ранее действующие законы об экологической экспертизе и экологическом контроле практически не давали возможности развиваться бизнесу Поэтому в правовом плане целесообразно найти разумный баланс интересов бизнеса и природоохранительных организаций

Использование института общественных палат в качестве посредника между государством и экоНПО Сегодня в большинстве своем палаты не являются самостоятельными субъектами политики, а чаще всего выступают инструментом в руках губернаторов для решения частных задач Настала пора сделать этот институт самостоятельной политической силой, призванной выдвигать требования политического, в том числе и экологического характера к власти от имени общества

Современной России необходимо отказаться от практики финансирования неправительственных экологических организаций через зарубежные гранты, так как страна в состоянии сама осуществлять финансовую поддержку организациям через отечественные гранты и лоты На наш взгляд, политическому руководству страной было бы целесообразно шире использовать эту возможность

Сегодня политические партии в основном поглощены политическими дебатами дуг с другом, а также предвыборной гонкой и в меньшей степени озабочены экологической ситуацией в стране Было бы больше пользы для общества, если бы партийные деятели в своих программах и в предвыборных дебатах в качестве политических аргументов чаще выдвигали конкретные предложения по решению экологических проблем страны, города, деревни Чтобы этого добиться, надо активизировать работу по продвижению участников экологических движений в структуры политических партий, организовывать широкое взаимодействие экологических движений с политическими партиями и

стремиться расширить спектр экологических политических партий, а затем выступать с ними единым блоком на выборах во все органы государственной и муниципальной власти

Шире привлекать к экологической деятельности и другие общественные институты церковь, средства массовой информации, профсоюзы и др Пока они слабо включены в экологическое движение и демонстрируют перед обществом пассивность в решении назревших природоохранительных задач На наш взгляд, целесообразно вовлекать представителей этих организаций в экологическое движение, проводить с ними работу по экологическому образованию, и одновременно с этим пытаться подвигать членов экологических движений в названные выше структуры

Расширять и углублять экологическое образование представителей органов государственной и муниципальной власти, содействовать продвижению представителей экологических НПО во властные структуры Активизировать взаимодействие со средствами массовой информации Только в тесном взаимодействии со СМИ, широким вовлечением журналистов в ряды экологических движений можно получить положительные результаты

Всего этого можно добиться лишь при условии, когда российские экологические НПО перестанут быть разрозненными силами, преодолеют барьеры разногласий и консолидируют усилия на политической деятельности в решение важнейшей общественной задачи - снижение антропогенного влияния на природу

Автор отдает отчет, что перечисленные выше меры не исчерпывают всего многообразия возможных подходов политизации общественного экологического движения в России, а являются всего лишь первоначальной установкой для дальнейших научно-практических исследований И, тем не менее, их реализация, может существенно улучшить ситуацию в проблемной сфере

В заключении автор подводит основные итоги исследования, а также формулирует выводы, касающиеся возрастания роли общественных экологических движений в процессе становления глобального гражданского общества

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

1 Башурова И. В. Фактор политического управления в решении экологических проблем России // Государственная служба 2007 №3(47) 0 8 п л (в соавторстве с Кононовым Л А , авторство не разделено)

2 Башурова И.В. Глобализация экологических проблем как фактор формирования международного экологического движения / Геополитические интересы России Сборник научных статей / Под общ ред В А Михайлова М Изд-во РАГС, 2007 0 9 и л

3. Башурова И.В. К вопросу об определении «Международная неправительственная экологическая организация» / Коррекция курса мировой политики векторы, механизмы, участники Сб материалов международной конференции Москва, 10 января 2007 г М «Интердиалект+», 2007 0 7 п.л (в соавторстве с Кулыгиным С Б, авторство не разделено)

4 Башурова И.В. От быстрого темпа - к сладкой жизни Благовещенск Изд-во ООО «Амурский пресс-клуб» 2004 6,0 п л

Башурова Ирина Владиленовна

Тема диссертационного исследования

«Политические аспекты развития общественных экологических движений в условиях глобализации»

Научный руководитель кандидат политических наук, доцент Тамарчина Наталия???'?

Изготовление оригинал-макета Башурова И В

Подписано в печать 02 10 07г Тираж 80 экз Уел п л 1,1

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ 428

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84