автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Экологическое направление в политическом процессе современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическое направление в политическом процессе современной России"
г; о ил 1 М10П
саратовский с)]^енл трудового красного зналшш государственный университет им. нг.чернышевского
Па правах рукописи
МИТРОХИНА Татьяна Николаевна
экологическое направление в политическом процессе современной россии
Специальность 23.00.02. - Политические институш и процессы
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов - 1997 г.
Диссертация выполнена на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент А.А.Внлков
Официальные оппоненты: доктор политических наук,
профессор Р.Ф.Матвеев;
Зашита состоится 20 июня 1997 г. в 12 часов на заседании Диссертационного Совета К 063.74.06 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского госуниверситста.
Автореферат разослан 20 мая 1997 г.
кандидат политических наук, доцент А.Г.Чернышев
Ведущая организация - Саратовская государственная
экономическая академия.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктр исторических наук, щюфсссор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий XX века в современной политике происходит быстрое разрастание экологической проблематики. Это обусловлено происшедшим, наконец, общественным осознанием критического состояния планетарной экологии, глобального воздействия ее на судьбу цивилизации, политического характера процесса взаимодействия человека и природы.
Несмотря на принятые в последнюю четверть века достаточно крупные меры по охране окружающей среды, добиться чего-то существенного в деле улучшения экологической ситуации пока не удалось. Экономические интересы диктовали и продолжают диктовать характер отношений человеческого общества с природой. Но перелом необходим и неизбежен. Однако достижение его возможно только через политические действия. Перед человечеством стоит общая задача - найти выход из нарастающего экологического кризиса, обеспечить экологическую безопасность. А сейчас, в условиях прекращения холодной войны и исчезновения напряженности между ядерными державами, вопросы взаимодействия общества и природы становятся проблемой номер один.
Долгое время экологические аспекты жизни оставались предметом изучения естественных наук. В последнее время экология стала и сферой повышенного интереса политики. Об этом говорит и появление политических организаций, общественных движений экологической направленности и разработка концепций общественного развития, ориентированных на учёт экологического состояния планеты и формирование государственных, а также международных программ экологического содержания. Сложилось понятие "экологической политики", включающее в себя большое разнообразие ответственных направлений деятельности.
! Процесс формирования и особенно реализации экологической политики носит не только глобальный, но и конкретно-территориальный характер. Можно сберечь утолок нетронутой природы, но невозможно сохранить окружающую среду страны или континента, если рядом она разрушена. Природа в масштабе планеты неделима. Именно поэтому политика в сфере экологии требует участия всех или подавляющего большинства стран. Каждая страна должна внести свой вклад в дело экологической стабилизации планеты. И в этом смысле особенно актуально изучение экологической политики пли важных элементов её в Российской Федерации. Необычно большая территория и разнообразие природы нашего отечества, колоссальный урон природе, наносимый нашей индустрией - всё это ставит Россию в ряд государств, несущих наибольшую ответственность за экологическое будущее человечества.
В научном отношении избранная тема актуальна прежде всего тем, что её основные аспекты малоразработаны, процесс научного осмысления
важнейших проявлений экологического свойства в российском политическом процессе только начинается. Больше того, экологической концепции развития России пока не существует, экологическая политика нашего государства еще разрабатывается. Научное обобщение и оценка современного уровня эколоппации российской политики будет способствовать её дальнейшей и более точной разработке.
Степень научной разработанности п|к>блемм. Научный анализ экологического измерения общественного развития длительное время велся в контексте "классового подхода". Исследования представителей различных отраслей знания так или иначе несли на себе печать устоявшегося методологического стереотипа. Официальная отечественная наука приписывала экологический кризис исключительна капиталистическому миру, замалчивала его проявления в социалистических странах, критиковала немарксистские исследования за "абстрактные рекомендации
общечеловеческого характера".
С конца 80-х годов в значительной степени под влиянием кардинальных политических изменений в обществе, экологическая проблематика стала приобретать серьёзное соцналыючуманитарное и политическое значение. В научной разработке проблемы наметилось несколько направлений, исследованием которых стали заниматься представители различных областей гуманитарного знания: философы, сопноло! и. историки, политологи и т.д.
Одним из таких направлений стала социальная экология - комплексная межотраслевая область знаний, рассматривающая многообразные аспекты взаимодействия общества и природы в рамках целостной социоприродной системы. Данная проблема стала предметом изучения целого ряда диссертационных исследований и монографий: Т.Л.Репиной, И.С.Вакаловой, О.М.Рой и др.1 Несмотря на доминирование социологических и философских мотивов, в ряде работ данного научного направления рассматривается плияние политических факторов в урегулировании природоохранных и экологических проблем. Так в докторской диссертации В.Р.Бганба помимо анализа социально-философских оснований взаимодействия общества и природы предпринята попытка определения места государства и его институтов в регулировании состояния среды обитания2.
1 Репина Г.А. Фнлософско-мстодологические вопросы социальной экологии. Дисс.канд.фнлос.наук. М. 1995; Вакалова И.С. Становление и сущность социально-экологического знания. Дисс.канд.фнлос.наук. М.1994; Рой О.М. Социальная экология. Опыт снстсмио-аиалитнчсского исследования. Омск. 1994.
2 Бганба В.Р. Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения. Диссдокт.фнлос.наук. М.1992. с.163.
В той или мной мере политический аспект нашел отражение ь ряде философских и социологических 1рудоп, рассматривающих феномен формирования экологического сознания и культуры, а также проблемы глобального экологического кризиса. В частности это имеет место и трудах А.Л.Гончаровой, В.В. Сазонова, Н.В.Соловьеной, Г.Г.Зейналоьа1.
Особенный вклад в разработку глобальных проблем экологического развития внесли Н.Н.Моисеев и Б.Коммонер*.
Отдельным направлением в разработке экологической проблематики стало изучение истории и современного состояния экополитики. В научный оборот был введён обширный архивный и статистический материал, изучены черты и особенности экологической политики Советского государства5.
Несмотря на высокую степень идеологизированное™, эти научные исследования позволили выявить место и роль политической системы в осуществлении природоохранных мероприятий. Особый интерес представляют труды П.В.Бобковой, В.В.Соколова и особенно А.Ю.Пиджа-кова4. Автор сумел сохранить беспристрастность и историзм в рассмотрении эволюционного развития общества. Особенный интерес представляет показ
1 Гончарова AJ1. Экологическая деятельность как предпосылка устойчивого развития общества. Дисс.канд.филос.наук. М.1995; Сазонов В.В. Экологическая политика государства и её роль в обеспечении национальной безопасности. Дисс.канд.филос.наук. M.I993; Соловьева Н.В. Экологическая культура, как показатель образа жизни современного общества (теоретико-методологический аспект). Дисс.канд.филос.наук. Казань, 1994;Зейналон Г.Г. Экологический контекст современных концепций общественного развития. Дисс.канд.филос.наук. М.1994.
2 Моисеев H.H. Можно ли говорить сегодня о контурах будущего'.' //Полис. 1991. № 3. с.27-38; Моисеев H.H. Третьего варианта нам не дано II СГ1Ж.
1995. № 2. Моисеев H.H. Экологический фон современной политики/,;ОНС. 1993. № 4. с. 135-145; и др.; Коммонер Б. Замыкающийся круг. M.I975.
3 Алимов A.A. Политика КПСС и Советского государства в области природопользования (1917-1925 it.) М.Л .1982; Пантелеева В.Н. Развитие н осуществление КПСС ленинских принципов природопользования (1971-1980 nr.). JI.1987; Лисина Л.Ю. Экологический компонент исторического процесса. Волгоград, 1988; Тупиков A.B. Экологическая политика Советского государства в 70-80-е годы. Дисс.канд.нст.наук. Саратов. 1993 и др.
4 Бобкова П.В. Социальная экология в России (история современной проблемы, прогнозы 80-е - 90-е годы)- Дисс-канд.ист.наук. М.1994; Соколов В.В. Очерки истории экологической политики России. Спб.1994; Он же. История эколог ической политики в Российской Федерации (20-30-е годы).
Автореф.дисс.ист.наук. Спб 1995; Пиджаков А.Ю. Советская экологическая политика 70-х начала 90-х гг. Спб. 1994; и др.
неформального экологического движения, его воздействия на весь ход политического процесса в СССР в конце 80-х - начале 90-х годов.
Вопросы становления экологической идеологии, анализ последствий дезинтеграции СССР, выработка механизма природопользования В условиях социально-экономических и политических реформ - эти и другие сюжеты нашли свое отражение в диссертациях, монографиях и статьях С.В.Борисова, В.Р.Протасопа, Л.В.Молчанова, Р.Г.Мамина и других авторов1.
Отличительной чертой научного процесса изучения экологической политики нашего государства в 90-е годы стала вовлеченность в него большого числа иностранных авторов2.
Только в последние годы появился ряд работ, разрабатывающих проблему политической экологии5. Показано возрастающее значение
1 Борисов С.В. Роль государства в разрешении социально-природных про-тиноречий современного общества. Днсс.канд.полит.наук. М.1995; Протасов В.Р., Молчанов Л.В. Экология, здоровье и природопользование ь России (под ред. Протасова В.Р.). M.I995; Мамин Р.Г. Урбанизация и охрана окружающей среды в Российской Федерации. M.I995; Очнись, Россия и восстань! М. 1994.
2 Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг Свободы: последние десять лет:1980-1991: Пер. с англ. М. 1992; Можайский М. СССР: К новой системе принятия решений в области окружающей Среды. М. 1991; • '■ Фешбах М., Френдлн-мл. А. Экоцид в СССР: Здоровье и природа на осадном положении: Пер. с англ. М. 1992; Resources arid the environment Nottingham. 1976; Strong H. Ecologial and spiritutual revolution//Our planet. Nairobi. 1995. Vol. 7. N> 3; Vacnaghtcn Ph.. Urri J. Towards a socology
of nature//Sociology. Oxford. 1995. Vol. 29. № 2. P. 203-220; Antle J., Heidebrink G. Environment and development: Theori and international evidence // Econ. development a cultural change. Chicago. 1995. Vol.43. .No 3. P. 603-625; Ibram C. New spccies out of tht east// Forum/ Council of ■ Europe. St rasboyrg. 1995; и др.
3 Евланов B:B. Экология и политика: исторические аспекты взаимосвязи
экологии и политики (50-80-е годы). М. 1992; Дашшов-Данильян В.И. и
др.Экология и политика. М. 1993; Костин А.И. Экополигика и модели развития (Адаптация в Эру риска).// Вестник Московского университета. 1992. №4 с.51-61; КЬ'ндратьев К Л. Экология и политика. Известия рус. географ, общества. Пып.1. 1993 с.1-10; Свободная Л.П. Глобальный кризис и новое содержание понятия "политика" // СПЖ 1995 № 2.
экологических идей в управлении общественным сознанием, политической борьбе (в том числе на примерах политической истории Германии, России, США). Абсолютное большинство исследователей сходятся во мнении, что вопросы политической экологии в современных условиях приобретают решающее значение в управлении эксплуатацией мировыми природными ресурсами, а в конечном итоге - в обеспечении уровня и качества жизни людей разных стран.
Ряд авторов обратили свой втор к исследованию общественного экологического движения, как в России, так н за рубежом1. Особенный интерес здесь представляют,на наш взгляд, труды О.И-Яницкого н ЮЛО.Галкина2. На данном этапе достаточно хорошо исследована динамика экодвнжения, его взаимосвязь с другими общественными инициативами, предложено несколько вариантов еготипологнзацин.
Вместе с тем, проведённый анализ литературы по теме свидетельствует, что экологическое направление в современном политическом процессе России исследовано недостаточно и требует дальнейшего осмысления н всестороннего изучения с учетом кардинального преобразования всех сфер общественных отношений в последние годы.
В свете вышеизложенного целыо нашего исследования является выявле -ние и анализ основных характеристик и роли экологического направления в современном политическом процессе России. Конкретное раскрыше цели исследования обеспечивается решением следующих научных задач:
- выяснение важнейших аспектов политического звучания экологической проблемы в современную эпоху;
- рассмотрение процессов обострения глобальной экологической проблемы и нарастания экологического кризиса на территории России;
- выявление особенностей формирования массового экологического со -знания в российском обществе и определение его современного уровня;
- изучение эволюции экологического движения в России, основных параметров его современного состояния;
- анализ законодательной деятельности Государственной Думы Российской Федерации по разработке и реализации экологической политики.
1 Кремлев Н.Т. Экосоциология зеленых. Дисс.канд.фмлос.наук.М. 1995; Фомичев С.Р. Зеленые: взгляд изнутри. И Полис. 1992 № 1-2 с.238-245 и др.
2 Яницкнй О.Н. Экологические движения: методологические вопросы международных сопоставлений. // Социс.1991.
№ 10 с.35-47; он же: Модели и механизмы реализации росспйкой экопо-литики ИСоцис.\995Л> 4 с.34-45; Галкин Ю.Ю. Экологическое движение: фнпософско-социологнческий анализ. Дисс.докт.филос.наук М. 1992.
.Объектом исследования являются экологические аспекты в политическом процессе современной России, взаимодействие социально-политических институтов общества в экологической сфере.
Методологической основой диссертации служат диалектическая концепция развития, позволяющая объективно оценить эволюцию и современный ' характер отношении общества и ' природы, традиционные сравнительно-исторические методы (критического анализа, сравнения, проблемно-хронологический, ретроспективный). Кроме того, широко использовались нормативно-ценностный, системный и структурно-функциональный методы. В совокупности они позволили изучить процесс нарастания экологического кризиса и экологизацию политики, исследовать практику формирования массового экологического сознания, эволюцию общественных экологических движений, выработку государственной политики в сфере эколошн и обеспечить при этом логичность, объективность и научность диссертационной работы.
Теоретической основой послужили труды В.И.Вернадского, Н.И.Вавилова, И.Н.Моисеева и других выдающихся ученых в этой области.
Нстичииковую базу диссертации составили разнообразные по характеру и форме материалы: программные документы политических партий и общестенных движении, доклады и отчеты различных экологических организаций, их съездов, конференций и совещании, материалы периодической печати, труды ученых-экологов и обществоведов, статистические данные.
Важнейшей труппой источников стали законодательные и нормативные акты, выпущенные разными ветвями власти на федеральном и региональном уровнях, а также международные правовые акты по экологии. Данная 1руппа документов позволила выявить основные черты функционирования государственного механизма по управлению экологическими процессами в России. Особую ценность для раскрытия темы составили документы, любезно предоставленные автору в Комитете по экологии Государственной Думы РФ, а также стенограммы заседаний обеих палат Российского Парламента за" 1994-96 гг.
Значительное место в работе занимают введенные в научный оборот данные социологических исследований экологических проблем в различных регионах России, а гакже материалы, полученные автором в составе научной группы в ходе комплексного социологического опроса жи телей г.Саратова по вопросам состояния и охраны.окружающей среды.
Сведение различных нсп очников в единую исследовательскую конструкцию и их сравнительный анализ позволили получить широкую картину и разобраться в логике экологического процесса, выделить основные тенденции и перспективы его развитая.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в самом выборе темы и в структуре се анализа. В отечественной науке пока не исслс-
довался политический ракурс обострения экологических условии жипш человечества, не рассматривалось воздействие нарастающего экологического кризиса на политические процессы российского общества.
Диссертация содержит ряд новых результатов и обобщении:
- доказана особая ответственность для судьбы цивилизации эколог ии, ской проблемы в сравнении с другими проблемами глобального хараккчм вскрыто её современное содержание а форме быстро нарастающе! <> экологического кризиса;
- выявлена и обоснована политическая специфика экологических проблем, сумма факторов экологизации массового сознания и превращения экологических аспектов жизни в предмет политики пссх уровней;
- дана политологическая трактовка понятия экологического кризиса, проведена систематизация его важнейших проявлений, в результате чего определен трехуровневый процесс развития экологического кризиса в современном мире вообще, в России в частности, и конкретно на территории Саратовской области;
- рассмотрен процесс формирования массового экологического сознания в российском обществе 70-90-х годов, дана оценка его современного уровня на примере населения г.Саратова, определены его существенные характеристики как социально-политического явления;
- исследована эволюция эколохических движений и деятельность экологических организаций в России, определена их социально-политическая база, идейно-теоретическая основа и организационная структурированность, оценено их влияние на общественно-политические процессы, протекавшие в СССР и Российской Федерации с середины 80-х и до середины 90-х годов, дано объяснение ослаблению их воздействия на российский политический процесс с начала 90-х годов;
- показан процесс разработки экологического законодательства в России на анализе деятельности Государственной Думы РФ, как важный аспект экологического направления в политическом процессе, констатирован факт отсутствия в России целостной государственной политики и концепции развития законодательства в сфере экологии, вскрыты политико-правовые причины такого положения.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке перспективной концепции экологической политики в условиях переходного перио-да.основанной на сбаланснропаннам учёте всей сложной совокупности политических, экономических, социальных и нравственных аспектов "в решении наиболее острых экологических проблем современности. Ее положения могут быть использованы в программах федеральных и региональных структур власти, в деятельности партии и общественных движентш. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов для студентов различных факультетов, при прове-
дении семинарских замятий по истории и политологии.
AnjHifmuiiH работы. Диссертация обсуждалась на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Кроме того, основные положения работы были изложены автором на межвузовских конференциях и в ряде научных публикаций.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темя, характеризуются степень сё изученности и источники, формулируются цель и задачи работы, её методология, новизна и практическая значимость.
ПЕРВАЯ ГЛАВА. "Политизация экологической проблемы в современном обществе" раскрывает процесс растущей политизации проблем мирового экологического кризиса. В последней трети XX века опасность перерастания экологического кризиса в эколошческую катастрофу превратилась в наиболее ответственную из всех глобальных проблем человечества. Таковой ее делают три обстоятельства.
Hcptioc состоит п том, что если мнен ие другие проблемы таят угрозу в потенции, то экологическая - создаёт и наращивает её в сегодняшней жизни. Точно подметил профессор Д.Сузукн в своем выступлении на глобальном форуме по проблемам окружающей среды и развития в целях выживания: "Эколотческая опасность и ядерная угроза в раиной степени смертоносны для человечества. Разница лишь в том, что угроза ядерной войны - это все еще yiposa, а экологический кризис - реальность"1. Другими словами, экологическая проблема имеет неотвратимый характер, она неизбежно должна была возникнуть, возникла и теперь разрастается до состояния катастрофы, требуя от человечества к себе абсолютного внимания.
Второе обстоятельство заключается в многоуровневости и действительно общечеловеческом масштабе экологической проблемы. В разных формах она и создастся и проявляется как на уровне отдельно взятого человека, предприятия, селения, региона, так и на уровне всей планеты. Аналогичны и пути разрешения данной проблемы: наряду с участием отдельных ipynn людей, они неизбежно требуют усилий всего человечества.
Третье обстоятельство содержится в необычном соотношении экологической проблемы со всеми другими глобальными проблемами.
1 Сузуки Д. Мы находимся в состоянии войны. Ученые, государственные, религиозные и общественные деятели мира о проблемах экологии. М. 1990. с.1.
С одной стороны, она подстегивается гонкой вооружений, испытаниями новых видов оружия, безоглядной экономической и политической конкуренцией, падением нравственности больших групп населения и другими детерминантами ; с другой стороны, сама является фактором, влияющим на многие социально-экономические и политические конфликты, усиливающим остроту продовольственной проблемы, распространение и усугубление многих болезней людей. И как причина, и как следствие, экологические аспекты присутствуют в конкретных проявлениях всех других проблем современной цивилизации. В этом смысле можно сказать, что экологическая проблема занимает' ключевое место в общей сумме глобальных проблем человеческого общества.
Имение! эти обстоятельства вывели экологические вопросы на уровень политических решений, сделали их предметом политики. В то же время разнообразные действия в природоохранной сфере все чаще становятся частью политического процесса внутригосударственного или международного масштаба. При этом автор опирается на концепцию Р.Ф.Матвеева1, рассматривая категорию "политический процесс" как динамику политической системы, её внутренние и внешние изменения, переход от одного состояния к другому, охватывающие как количественные, так и качественные параметры.
Важным моментом политизации экологических проблем стало зарождение и стремительное развитие общественно-политического экологического движения. Оно подпитыв^лось исследованиями ученых и подкреплялось авторитетом средств массовой информации. Высокогуманная направленность экологических движений привлекла к ним внимание самых разных слоев общества, обеспечила им массовый характер и большое влияние. Постепенно беспокойство о состоянии окружающей среды и условиях жизни людей пронизало все уровни власти большинства государств мира, а также ответственные структуры наиболее влиятельных международных организаций. Возобладало мнение о приоритетности политических средств и методов решения глобальной экологической проблемы. На национальном и мировом уровне разработана и продолжает совершенствоваться система правовых, политических, социальных, экономических, технологических, образовательных и других мероприятий экологического характера. Создано и укрепляется явление экологической политики, что красноречиво свидетельствует о политическом значении и уровне разрешения экологических вопросов.
Существенной характеристикой политического содержания экологической проблемы япляется наличие экологополитического направления в
1 Матвеев Р.Ф. Теория политических процессов. Саратов. ¡996.
н> ' современной футурологии, в • научном моделировании будущей цивилизации. Экологический фактор в проектах будущего развития все в большей степени вытесняет на второй план другие факторы (индустриальный, социальный, военный)! выходя на первое место по влиянию на дальнейшую судьбу человечества. ¡В рамках экополитических проектов будущего фиксируется неэффективность существующих общественно-политических систем в решении экологических проблем, намечаются такие направления переустройства и развития общества, какие способны обеспечить гармонизацию отношений человечества и природы, а вместе с этим и само существование нынешней цивилизации.
В ГЛАВЕ ВТОРОЙ "Нарастание экологического кризиса и формирование массового экологического сознания" проанализированы различные подходы к понятию "экологический кризис" и на этом основании сформулировано, его определение как дисбалансное состояние системы взаимоотношений между человеческим обществом и окружающей средой, ' фиксирующее процесс происшедшей и углубляющейся деградации природы, как основу формирующегося процесса деградации человеческой цивилизации.
Важнейшими показателями нарастания экологического кризиса являются: степень нарушения природного равновесия, уровень его воздействия на человеческое общество, протяженность во времени. Совокупность этих характеристик создаёт общее впечатление о масштабе и последствиях экологической ситуации, а также о системе взаимоотношений общества и природы. Основными критериями в анализе конкретных проявлений экологического кризиса на основе этих характеристик выступают: возможность обратимости негативных процессов во взаимоотношениях общества и природы и восстановление прежнего природного состояния; масштаб последствий для жизни людей; степень осознания опасности данного кризиса и путей его преодоления. Анализ процесса нарастания экологического кризиса с таким подходом позволяет выделить в нем три уровня.
Первый уровень включает такие экологические состояния, при которых возникшая детрадация в развитии природы оказывает негативное воздействие на жизнь людей , хотя и имеет еще возможность регенерации. При этом общество лишь туманно сознает усиление опасной зависимости от данной деградации.
объединяет экологические ситуации, при которых процесс самовосстановления уже невозможен, природные катаклизмы создают серьезные 1рудности в реализации сложившихся тенденций развития человеческого общества и диктуют их определенные коррекции. Человечество сознает, что процесс восстановления природных равновесии возможен только с помощью целенаправленных действий люден.
Третий уровень означает такую деградацию и разрушенность окружающей среды, при которой утрачиваются её важнейшие свойства и возможности, исчезают или мутируют растительные и животные виды, а сам процесс её эволюции становится необратимым. На этом уровне кризисные явления нарастают в сторону катастрофы, их течение уже нельзя предотвратить, можно лишь притормозить. Человечество оказывается в полной зависимости от протекающих экологических процессов и обречено на собственное приспособление к ним.
Все названные уровни экологического кризиса показывают, как далеко зашел процесс разрушения природы. Человек еще может сохранить такое состояние окружающей среды, при котором "возможно его собственное существование. Однако для этого необходимо массовое осознание критичности сложившихся в последние годы отношений между человеческим обществом и природной средой. Необходим такой уровень экологического сознания, который оказывал бы решающее воздействие на все сферы человеческой жизни.
На основании анализа различных источников, в том числе материалов социологического обследования жителей г.Саратова (в котором принимала участие автор), в главе выделены следующие тенденции этого процесса.
- Экологизация сознания представляет собой не простое накопление знаний о необходимости защиты и восстановления природной среды существования человеческой цивилизации, а сложнейший процесс нравственного возвышения людей в их отношениях с природой, постепенного утверждения вывода о приоритетности природного фактора над человеческим, о неизбежности вписывания человеческого бытия в природное.
- Процесс экологизации сознания происходит на фундаменте экологической идеологии, главный смысл которой заключен в ориентации не только на общечеловеческие, "но и, так сказать, общежизненные ценностн, единые для человека и природы... это идеология жизни, солидарности человека и природы"1. Среди важнейших принципов экологической идеологии -повсеместный учёт реакции природной среды на деятельность людей; постоянный учёт интересов природы, закреплённых законодательно; руководство в отношениях с природой нравственными категориями, распространение на природу тех же этических традиций, какие приняты' между нормальными людьми.
- Экологизация сознания происходит как стихийно, так и под воздействием каких-либо целенаправленных факторов. Общественный масштаб оно приобретает под воздействием системы факторов. Особо важное место среди них занимают: экологическое образование, экологическое просвещение и воспитание, экологическое законодательство, общественная
I Горелов Л. Экологическая идеология и будущее России. //Свободная мысль. 1995.'№ 1. с.48.
экологическая деятельность. Под воздействием этих факторов экологическая парадигма вытесняет в сознании людей или отодвигает на задний план классовые, национальные, религиозные, собственнические конструкции и становится господствующей в представлениях людей о ценностях и стратегической направленности бытия.
Таким образом, обострение отношений человечества с природой до состояния экологического кризиса привело к возникновению экологической направленности человеческого сознания. Становясь все более разработанным и обостренным, экологическое сознание постепено захватывает в свою сферу все большую часть населения планеты, направляет общественную активность и даже политическую деятельность миллионов граждан разных стран современного мира, в том числе России.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Экологические аспекты в программах и деятельности общественно-политических движений и партий" рассмотрены становление и этапы развития экологического движения в нашей стране. " 1960-е - первая половина 1980-х годов - этап зарождения и накопления сил будущего массового экологического движения. Прообразом его стали небольшие группы энтузиастов, состоящие в основном из молодежи й студентов. Основные свои задачи экологисты видели в защите окружающей среды от отрицательных воздействий цивилизации. Это находило свое выражение в борьбе с браконьерством, проведении субботников по очистке от мусора лесов и водоёмов, организации экологических экспедиций и т.д. Ограниченные возможности сторонников экологических действий были обусловлены характером общественных отношений и спецификой социально-политического развития страны на данном этапе. Жесткая регламентация, информационный вакуум по жизненно важным вопросам взаимоотношений природы и общества, классовая идентификация любой инициативы не могли не сказаться на характере общественно-экологических действий. Неполитизированность, корпоративность и разобщённость стали естественным следствием существовавшего общественно-политического уклада жизни.
Вторая половина 1980-х- 1991 г. - второй этап экологического движения в стране. Проведенный анализ позволил выявить следующие его характерные черты: массовость, разнообразные формы работы, широкий спектр идеологических направлений общественной мысли, своеобразно преломившихся в теоретической и практической деятельности сторонников экодвиження. На это*? этапе произошла легитимизация политической экологии. Поборники политических методов в решении экологических проблем к концу этапа стали обретать все большее влияние в экодвиженни. Противоречие между сторонниками "политических" и "чисто экологических" методов оптимизации ситуации стало первым признаком наметившегося раскола. Параллельно с этим стала энергично проявляться тенденция
экологизации политики. В условиях складывавшейся многопартийности экология стала средством политической борьбы и управления общественным сознанием (а, зачастую, и заложницей этой борьбы). Существенной чертой экологического движения конца 1980-х годов было его разнообразие и пестрота. В экологическую борьбу были вовлечены представители различных возрастных, национальных и социальных групп, однако решающую роль в динамизации, а в конечном итоге и радикализации этого общественного движения сыграла интеллигенция. Её демократическое крыло сыграло не последнюю роль в крушении советской политической системы, разрушении СССР и в переходе к радикальным социально-экономическим и политическим преобразованиям.
Коренные изменения основ общественно-политического строя значительно повлияли на характер и динамику экологического движения, что позволяет выделить 1990-е годы в самостоятельный* этап его развития. Его основными чертами стали: сокращение социальной базы движения, низкая* результативность, резкое снижение числа активистов и сочувствующих, отсутствие ясных консолидирующих идейных ориентиров. Наметившийся в 1990-х годах раскол между "политиками" и "экологами" был доведён до логического конца. Большое число активистов ушли в политоку, порвав связи со своими бывшими единомышленниками. Третий этап характеризуется нарастанием тенденции экологизации политики. Природоохранная проблематика становится важным элементом политических программ самых разнообразных партий и движений. С одном стороны это свидетельствует об ухудшении общей экологической ситуации в стране и об осознании ее важности представителями всех политических сил. С другой - об ослаблении политической значимости собственно экологических движений. Тем самым реальные возможности решения экологических проблем через политическую сферу на данном этапе значительно снижены, тж. для пришедших к власти политиков в иерархии приоритетов и ценностей они занимают далеко не первое место.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ "Деятельность Государственной Думы Российской Федерации по формированию экологической политики'' проанализирована законотворческая работа депутатов, по формированию' нового правового и экономического механизма регулирования взаимодействия государственных органов различных уровней и природополъзователей. Проведённый анализ позволил сделать вывод - проблема формирования современной государственной экологической политики занимала весомое место в работе Госдумы РФ. Основные усилия депутатов нижней палаты российского парламента были направлены, Прежде всего, на экологизацию законодательства. На протяжении 1994-96 г.г. был разработан и принят ряд экологически значимых законодательных актов, создавших определенные
предпосылки и условия для оптимизации экологической ситуации, рационализации природопользования И обеспечения безопасности населения страны.
Принятые законы учитывали реалии современного этапа социально-экономического развития государства и специфику сложившегося рыночного механизма функционирования экономики. В частности, были заложены основы экономического механизма охраны окружающей среды, включая реализацию принципа "загрязнитель платит".
В практику природопользования активно внедрялись законодательно закрепленные элементы экологического страхования и сертификации, экологическая экспертиза, как обязательная фаза прохождения всех документов программно-хозяйственного характера, лицензирование природопользования и т.д.
Депутаты Думы на законодательном уровне, в частности, при принятии бюджета, защищали такой важный инструмент проведения экополитики, как целевые экологические программы. Практика целевых программ позволяла хотя бы частично решать проблему финансирования экологии за счет объединения средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов, средств предприятий и т.д.
Вместе с тем, на наш взгляд , проблема законодательного обеспечения экологической политики находится на начальном этапе своего разрешения. Можно говорить о формировании лишь отдельных элементов будущей концепции экологической политики Российского государства. Серьезными препятствиями на пуги выработки данной концепции являются: тяжеловесность и медлительность процедуры принятия законодательных актов, межфракционная борьба, а также существующие противоречия между законодательной и исполнительной ветвями власти. Все эти факторы, будучи сопряженными со сложной социально-экономической и финансовой ситуацией в стране, резко снижали эффективность работы нижней палаты Парламента России по решению данной проблемы.
В заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации, суть которых сводится к следующему.
Российская экологическая политика должна строиться на основе научной концепции экологического развития страны и прогнозирования возможностей смягчения или преодоления кризисных явлений в экологической сфере. Она должна иметь общероссийскую программу действий, но также отразить все существенные особенности отдельных регионов. Она обязана убедить, организовать, объединить все слон и силы общества на активное участие в реализации экологических мероприятий. Среди важнейших направлений такой политики нам представляются:
- обеспечение защиты страны от экологической агрессии со стороны
других государств или зарубежных территорий;
- разработка и реализация системного экологического законодательства, организация всеобщего просвещения населения в этой сфере;
- разработка и применение системы финансово-экономических мер, обеспечивающих природоохранный характер производства и быта населения;
- консолидация общества и, в первую очередь, организация взаимодействия всех ветвей власти вокруг экологических аспектов современной жизни;
- развитие широких контактов с международными и национальными экологическими организациям!!, движениями, инициативами в интересах укрепления экологической безопасности во всех регионах земного шара, в том числе на территории Российской Федерации.
России необходима сильная экологическая политика. И чем раньше она будет создана, тем эффективнее может самым серьёзным образом влиять на судьбу страны, на обозримые перспективы её развития.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. "О некоторых направлениях воздействия экологических общественных организаций на политические процессы". II Проблемы политологии и политической истории. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов. 1996. Вып. 6. с.бб-69.
2. "Экология и политика в России: анализ научного процесса первой половины 90-х годоп" // Проблемы политологии и политической истории. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов. 1996. Вып. 7. с.32-36.
3. "Проявления экологического кризиса в Саратовской обл." II Региональная политика. Сборник научных трудов под ред. В.М.Долгова. Вып. 2. Саратов. 1997. с.30-35.
4. Власть и экология. Некоторые итоги опроса населения г. Саратова
(в соавторстве) II Региональная политика. Сборник научных трудов под ред. В.МДолгова. Вып. 2. Саратов. 1997. с.36-42.