автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Экологическое сознание как феномен духовной жизни общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Феоктистова, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Экологическое сознание как феномен духовной жизни общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Феоктистова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 3 РАЗДЕЛ 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ОБЪЕКТ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 15 РАЗДЕЛ 2. СУБЪЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

СОЗНАНИЯ 54 РАЗДЕЛ 3. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

СОЗНАНИЯ

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Феоктистова, Наталия Викторовна

Актуальность исследования обусловлена необходимостью социологического анализа экологических проблем в условиях глубоких социальных, экономических, политических и культурных изменений как в планетарном, так и в локальном масштабе. Интенсификация использования природных ресурсов в рамках отдельных стран и в мире в целом приводит к тому, что проблематика охраны окружающей среды преодолевает границы отдельных государств, общество риска становится глобальной категорией. В поле экологической политики пересекаются интересы государств, международных бизнес-структур и гражданского общества, при этом заметно возрастает роль наднациональных инстанций в принятии решений, связанных с экологической безопасностью жизни населения.

Легитимация гражданского участия в продвижении идей рационального природопользования предполагает определенные трансформации духовной жизни общества в направлении более отчетливой ценностной позиции, выражающейся в осмысленном коллективном действии. И хотя озабоченность населения страны проблемами экологии в настоящее время чрезвычайно растет, это не приводит к существенному росту масштабов и влиятельности экологического движения в сферах образования, политики, экономики и культуры. Разнообразные экологические объединения на постсоветском пространстве стремятся расширять число своих сторонников, вести полифункциональную деятельность, добиваясь заметных результатов, и им это удается с разной степенью успешности. Эти процессы, обусловленные набором социальных факторов внутреннего и внешнего контекста, порождают целый ряд социокультурных последствий, для оценки которых нужны социологические исследования.

Экологические проблемы являются не только аспектами окружающей среды. По своему происхождению и последствиям это целиком общественные проблемы, осознаваемые и решаемые человеком, связанные с условиями его жизни, отношением к миру и окружающей действительности, социальными, экономическими, культурными и политическими взглядами. Экологическая культура и экологическое сознание становятся теми ключевыми характеристиками духовной жизни общества, без которых невозможен эффективный диалог ключевых акторов продуманной политики в сфере охраны окружающей среды. Развитие экологического сознания является долгим, сложным и противоречивым процессом. Наиболее существенной чертой кристаллизации экологического сознания является усиление социальной активности граждан и их деятельность в рамках добровольных объединений для отстаивания интересов, связанных с повышением ценности природы не только в экономическом измерении, но и в духовно-ценностном аспекте.

Существуют различные междисциплинарные подходы к определению экологического сознания. Так, например, экологическая психология акцентирует внимание на соответствии процессов и методик экологического образования психологическому процессу формирования экологического сознания. Социальная экология рассматривает проблемы экологического воспитания, социально-экономические и политические аспекты экологии.

Степень разработанности проблемы. Формирование общественного экологического сознания, механизмы изменения ценностей и целей современного общества относятся к предметной сфере экологической социологии и социальной экологии. Термин «социальная экология» был предложен в 20-х годах XX века социологами Чикагской школы Э. Берджессом, Р. Парком, Р. Макензи, которые объектом исследования полагали поведение человеческой популяции в городской среде. В 80-е годы XX века благодаря ряду концептуальных докладов Римского Клуба и Комиссии Организации Объединенных Наций по проблемам среды и развития в американской социологии возникло направление, получившее название инвайронментальной социологии (от англ. environment -окружающая среда). Одним из значимых событий, продемонстрировавших осознание остроты экологических проблем, стала конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

В. И. Вернадский сформулировал учение о ноосфере, подразумевающее, что важным этапом развития биосферы является зарождение антропогенной эры, при которой формируется новая сфера разума; в работах Н. Ф. Реймерса представлены фундаментальные основы экологической науки. В советской науке изучением вопросов оптимизации отношений между обществом и природой занимались Э. Гирусов, Ю. Марков, Г. Бачинский. В современных условиях обострения экологического кризиса актуализируется исследование факторов и механизмов формирования экологического сознания. Вопросам, затрагивающим проблемы экологических движений и формирования экологической культуры, посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных исследователей: труды О.Н.Яницкого, Ю.Г.Маркова, А.Н.Кочергина, П.В.Платонова, А.И.Валитовой, А.В.Мозговой. Д. Ж. Маркович рассматривает вопросы защиты и совершенствования среды обитания человека, вопросы экологического просвещения, воспитания и образования, экологической культуры общества. А.И. Валитова рассматривает такой аспект экологического сознания, как профессиональная специфика. А.В.Мозговая уделяла внимание анализу тенденции зависимости уровня материального благосостояния населения и экологического сознания. Социальные механизмы природоохранной деятельности рассмотрены в работах А.В. Лосева, С.Б. Максюковой, С. Мухачёва, М.В. Лисаускене, Т.Н. Лихачевой, З.В. Грицыниной, Ю.В. Лисаускайте. Анализу экстремистских настроений в экологических движениях посвящена работа О.С. Разумовского. Изучением экологически устойчивого образа жизни, факторов его становления, социально-экологических факторов занимались А.В. Мозговая, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, И.Т. Райманов. В настоящее время увеличивается число работ, посвященных поиску новых социально-экологических моделей развития общества, экологической парадигмы современности. Это работы Т.М. Дридзе, О.Н. Яницкого, Д.С. Львова, Н.Н. Моисеева. Вклад в изучение экологического сознания, его профессиональной специфики внесли О.Н. Яницкий, А.И. Валитова. Вопросы терминологии экологической проблематики разработаны в исследованиях А.Г. Стегния. Изучению качественных характеристик экологического сознания, исследованию причин и факторов, обусловливающих пассивность экологического сознания россиян, посвящены работы А.Н. Авдонина, Р.Б. Камаева, Д.С. Рыжевской. Исследованию современных экопоселений, экологических движений уделялось внимание такими отечественными учеными как М. Тысячнюк, И. Кулясов, А. Кулясова.

Фундаментальные труды по проблемам общества риска опубликованы У. Беком, Э. Гидденсом, Н. Луманом. Вопросы исследования экологического действия как формы риск-рефлексивности рассмотрены в работах А.А. Кузьминой, О. Н. Яницкого; в них экологическая социология представлена как ответная реакция человеческого общества на появление ситуации риска. Аспекты взаимосвязи экологических проблем с демографическими, миграционными процессами представлены в работах Ю.П. Дощицина, Н.Н. Лапина. Исследованием человека с точки зрения его биологических и демографических особенностей занимались ученые такого направления, как экосистемная экология: А. Вайда и Р. Раппапорт. Подход социального конструирования экологических проблем разрабатывают М. Спектор, Дж. Китсъюз, С. Локи, Дж. Хэнниган.

В целом, несмотря на явный интерес ученых к различным аспектам экологии, в частности в области культуры и духовной жизни, число отечественных исследований данного явления в региональном аспекте незначительно. Исследователи, констатируя кризисные явления в сфере экологии, склонны недооценивать плюралистические стратегии субъектов экономики и культуры, влекущие разнонаправленные эффекты процессов в поле экологической политики. Остаются малоизученными особенности функционирования провинциальных экологических объединений и их вклад в формирование экологического сознания населения.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования явились работы классиков социальной мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области проблем ноосферы (В.Вернадский, Н.Моисеев), устойчивого развития (В.Ярская), социальной экологии (Р.Парк), экологической социологии (И.Сосунова), рискологии (У.Бек, Э.Гидденс, О.Яницкий), критической модели инвайронментализма (С.Локи, Дж. Хэнниган), социологии социальных проблем (Дж.Китсъюз, М. Спектор), экологического образования (С.Глазачев, М.Калинникова) и социокультурного анализа (Е.Ярская-Смирнова).

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют документы экологических организаций, материалы конференций по охране окружающей среды, статистические материалы; качественные биографические интервью с руководителями общественных экологических организаций г. Саратова (N=10, 2004).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление механизмов формирования экологического сознания в современном обществе на примере г. Саратова. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач: проанализировать основные теоретические подходы к определению экологических проблем, экологического сознания; проанализировать процесс становления экологического сознания в процессе социализации личности и особенности формирования системы экологических ценностей в процессе обучения; систематизировать основные факторы, определяющие формирование экологического сознания; определить роль экологического и эколого-культурного туризма как фактора формирования экологического сознания и системы ценностных ориентиров; определить роль и место общественных экологических движений, действующих в г. Саратове, в экологизации сознания и формировании экологически ориентированной системы ценностных нормативов населения.

Объектом диссертационного исследования является экологическое сознание как понимание населением современной экологической ситуации. Предметом исследования выступает процесс формирования общественного экологического сознания в аспектах изменения ценностных ориентиров населения и становления гражданских инициатив.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических парадигм и методов эмпирических исследований, корректным применением положений социологии о культуре и духовной жизни общества. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с представительными данными отечественных и зарубежных ученых.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность формирования экологического сознания населения зависит от степени включенности объединений профессионалов и активистов на местах в координированные действия не только по разработке и реализации продуманной современной экологической политики, включая мониторинг экологической ситуации, обоснование приоритетов в принятии решений и действиях, но и мобилизации ресурсов гражданского общества, работе по вовлечению общественности в исследовательскую, просветительскую природоохранную деятельность.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что автор впервые предпринимает попытку рассмотреть специфику формирования экологического сознания и экологически ценностных ориентиров на уровне региона. Конкретно элементы новизны состоят в следующем: проанализированы теоретические подходы к определению экологических проблем; раскрыт процесс становления экологического сознания в процессе социализации личности и особенности формирования системы экологических ценностей в процессе обучения. раскрыты сущность и факторы экологизации общественного сознания; раскрыта роль экологического туризма в становлении экологического сознания; проанализирована эффективность деятельности городских общественных экологических организаций г. Саратова в сфере экологического воспитания и образования.

В результате обобщения полученных данных в ходе диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы, которые выражаются как положения, выносимые на защиту:

1. Если функционалистская экологическая социология концентрируется на социализированной природе и деформации социотехнических систем и процессов под воздействием окружающей среды, то критическая социальная теория инвайронментализма вскрывает экономические и политические властные интересы, находящиеся в основании способов толкования окружающей среды и связанных с ней рисков. Интерпретативная перспектива экологической социологии делает акцент на смысловой специфике дискурсивных элементов, используемых в описании окружающей среды и представляющих собой социальные конструкты-символы, которые содержат диапазон значений в пределах специфических социальных и культурных контекстов. Социокультурный анализ особенностей традиционных систем жизнеобеспечения этнокультурных общностей, учет взаимосвязи природы, типа хозяйственных практик и культуры позволяет выявить роль повседневного знания об окружающей среде, основанного на практическом опыте.

2. Представления о состоянии окружающей среды конструируются на всевозможных публичных аренах и при помощи различных дискурсов, при этом становится возможным формулировать и пересматривать цели, приоритеты и способы управления в системе отношений между обществом и природой. Осознание экологических условий как проблемных влечет за собой экологически-ориентированное действие в том случае, если группы людей выражают недовольство и обеспокоенность, выдвигая требования в связи с необходимостью позитивных изменений. Средства массовой информации могут катализировать общественное беспокойство по поводу экологических проблем или переключать внимание населения в направлении иных тем, драматизируя те или иные события. В отечественных средствах массовой информации доминирует негативно-пугающая экологическая информация, нередко излагаемая некомпетентно, поверхностно и противоречиво, что ведет к угасанию интереса аудитории. Люди практически перестают' воспринимать экологическую информацию, делаясь пассивно-безразличными к состоянию окружающей среды. Специалисты-экологи и квалифицированные активисты природоохранных объединений могут внести важный вклад в совершенствование специальных знаний журналистов, освещающих экологические вопросы, и формирование экологического сознания населения.

3. Социокультурные практики потребления объединяют людей в глобальные сети производства и обмена, способствуя социальной и культурной идентификации. Общественные движения, основанные на ценностях постиндустриального общества, ориентированы на установление гармоничных отношений человека с природой, с самим собой и социальным окружением, отличных от утилитаризма, свойственного индустриальному обществу экономического роста. Авторитетное мнение экологических движений формирует у населения спрос на экологически чистые продукты питания и товары, произведенные с использованием экологически безопасных технологий и теми компаниями, которые заботятся об охране окружающей среды, тем самым экологический маркетинг действует как стимул повышения экологической ответственности. Поведение большинства отечественных потребителей продуктов питания моделируется, исходя из соображений заботы о собственном здоровье, а не воздействия потребляемого товара или технологии его производства на окружающую среду.

4. Развитие отечественного экологического движения характеризуется противоречиями. С одной стороны, растет профессиональная квалификация его участников, поддерживаемая широкой системой непрерывного экологического образования, риторика официальных документов отстаивает важность природоохранительных мероприятий и развитие экологического самосознания населения. С другой стороны, реализация основных функций экологического движения тормозится в части проведения экологических исследований, экспертиз и мониторинга окружающей среды, в плане прозрачности и доступности аккуратной и достоверной экологической информации, а также в аспектах реального влияния на экологизацию различных отраслей производства, роста политического участия, а также влиятельности в глазах населения.

5. Социальное доверие к экологическому движению зависит не только от профессионализма его представителей, но и от степени причастности общественности к планированию и воплощению проектов. Кроме того, экологические объединения испытывают трудности собственного развития, сталкиваясь с проблемами внутреннего и внешнего организационного контекста, управления, финансирования. К особенностям внешней среды, или социальным условиям развития экологического движения относятся структурные факторы политического и экономического характера, мобилизационный потенциал населения и организационные ресурсы. Коллективные формальные или неформальные механизмы, посредством которых люди мобилизуются и включаются в коллективное действие, образуются посредством неформальных социальных сетей, организационных государственных инфраструктур, конкретных отношений между организационной формой и типом организации или движения в данном социально-культурном контексте.

6. Роль общественных экологических организаций г. Саратова в экологизации сознания и формировании экологически ориентированной системы ценностных нормативов населения достаточно велика, поскольку большинство из рассмотренных нами экологических организаций принимают активное участие в проведении практических природоохранных мероприятий, природоохранной пропаганде, реализации непрерывного экологического образования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В настоящее время экологические организации региона находятся фактически в ситуации выживания, так как испытывают постоянную нехватку финансирования и зачастую существуют за счет различных видов взносов, финансирования программ по различным направлениям деятельности, спонсорской помощи, поддержки государственных структур. Общественные экологические организации Саратова имеют много общих черт, у них есть общие проблемы, с которыми связаны недостаточное финансирование, информированность населения о деятельности организаций, обеспечение транспортом, взаимодействие со средствами массовой информации. Вместе с тем именно общественные экологические организации выполняют в настоящее время функции экологического воспитания, непрерывного экологического образования, экологической пропаганды.

7. Становлению и формированию экологического сознания в значительной степени способствует непрерывное экологическое образование, задачей которого выступает формирование экологического императива целостного мировоззрения гражданина. Для формирования экологически осознанного поведения, экологического стиля мышления необходимо преодоление потребительского отношения к естественным природным ресурсам, пробуждение гражданских инициатив населения, трансформация представлений о неисчерпаемости природных ресурсов, формирование ответственности за состояние окружающей среды как целостной системы, частью которой является человеческое общество.

8. Экологическому туризму принадлежит значимая роль в формировании экологического сознания, причем основными целями экологического туризма являются экологическое образование, экологическое просвещение, повышение культуры взаимоотношений человека с природой, выработка этических норм поведения в природной среде, воспитание чувства личной ответственности за судьбу природы, а также восстановление духовных и физических сил человека, обеспечение полноценного отдыха в условиях естественной природной среды. Экотуризм не только удовлетворяет желание общаться с природой, но и заставляет потенциал туризма служить на благо охраны природы, социально-экономического развития, содействует повышению эколого-образовательного и общекультурного уровня посетителей. Синтез туризма и экологии является эффективной формой воспитания детей и подростков, при этом эстетическое воздействие общения с природой, познание окружающей среды, вовлечение в исследовательскую, практическую деятельность, умение принять оптимальное решение в нестандартной ситуации становятся основой формирования самостоятельного человека и целостного восприятия окружающего мира.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическое сознание как феномен духовной жизни общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании показывается важность рассмотрения феномена экологического сознания и основных факторов его (экосознания) формирования. Мы проанализировали основные теоретические подходы к определению экологических проблем и экологического сознания. Функционалистской экологической социологией акцентируется внимание на социализированной природе и деформации социотехнических систем и процессов под воздействием окружающей среды, тогда как критическая социальная теория инвайронментализма вскрывает экономические и политические властные интересы, находящиеся в основании способов толкования окружающей среды и связанных с ней рисков. Интерпретативным подходом экологической социологии внимание концентрируется на смысловой специфике дискурсивных элементов, используемых в описании окружающей среды и представляющих собой социальные конструкты-символы, которые содержат диапазон значений в пределах специфических социальных и культурных контекстов. Роль повседневного знания об окружающей среде, основанного на практическом опыте, рассматривается социокультурным анализом особенностей традиционных систем жизнеобеспечения этнокультурных общностей, учетом взаимосвязи природы, типа хозяйственных практик и культуры.

Согласно данным, полученным в результате исследования, можно сделать вывод, что наиболее значимыми факторами в формировании экологического сознания населения выступают экологическое воспитание, начиная с дошкольного возраста, экологизация всех видов образования на уровне региона, пропаганда экологически ориентированного образа жизни. Экологический туризм, подробно рассмотренный нами во втором разделе работы является одним из основных факторов, способствующих привитию эколого-ориентированных ценностей и экологизации мировоззрения. Это направление активно развивается многими из рассмотренных нами организаций.

Так как респондентами было обращено внимание на низкий уровень преподавания предмета экологии, «неинтересность» экологии как предмета, ограниченность аудиторной системы в плане формирования активной жизненной позиции молодого поколения, необходимо развивать внеаудиторные формы обучения как в школьных, так и в высших учебных заведениях. Трудно переоценить роль средств массовой информации в формировании экологических ценностных ориентиров. Необходимо освещение природоохранных мероприятий, вопросов экологической пропаганды в печатных, телевизионных, электронных СМИ.

Важную роль в экологизации сознания и формировании экологически ориентированной системы ценностных нормативов населения выполняют общественные экологические организации г. Саратова, поскольку большинство из рассмотренных нами экологических организаций принимают активное участие в проведении практических природоохранных мероприятий, природоохранной пропаганде, реализации непрерывного экологического образования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Сейчас экологические организации региона находятся фактически в ситуации выживания, так как испытывают постоянную нехватку финансирования, и зачастую существуют за счет различных видов взносов, финансирования программ по различным направлениям деятельности, спонсорской помощи, поддержки государственных структур. Общественные экологические организации Саратова имеют много общих черт, у них есть общие проблемы, с которыми связаны недостаточные финансирование, информированность населения о деятельности организаций, обеспечение транспортом, взаимодействие с средствами массовой информации. Вместе с тем именно общественные экологические организации выполняют в настоящее время функции экологического воспитания, непрерывного экологического образования, экологической пропаганды.