автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Экологическое сознание в системе культурных отношений

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Симакина, Альбина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Экологическое сознание в системе культурных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Симакина, Альбина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ -31. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. -161.1. Основная парадигма развития мирового сообщества -171.2. Категориальный статус экологического сознания -261.3. Типологическая модель становления экологических смыслов в культуре -391.4. Система «Человек-Природа» в дихотомии Восток - Запад -702. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ -832.1. Экологические доминанты в культуре -832.2. Взаимосвязь экологической культуры и экологической личности -1032.3. Экочеловек: факторы и механизмы формирования -114-ЗАКЛЮЧЕНИЕ -135-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК -МО-ПРИЛОЖЕНИЕ -154

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Симакина, Альбина Владимировна

Начало XXI века ознаменовалось целым рядом принципиально новых ^ факторов развития цивилизации, оказывающих влияние или имеющих огромный потенциал влияния на культуру человечества, нуждающихся в осмыслении и отражении, обогащающих тезаурус человеческого опыта. Гибель Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, взрывы жилых домов и станций метро в Москве, теракты в Испании и Англии, Бесланская трагедия и война с терроризмом, помимо внешних и очевидных социальных и политических причин, отражают глубочайший процесс глобального взаимодействия западного и восточного типов миросозерцания. Возникновение глобального информационного пространства и фактическое регулирование всемирного рынка проявляют тенденцию к формированию общечеловеческого опыта решения всемирных проблем, а эксцессы антиглобалистских выступлений показывают слабость конкретного умения их решать. Завершение «холодной войны» и противостояния двух идеологических систем, попытка установления «монополярного» режима остро поставило вопрос о поиске второго участника глобального диалога, о путях развития человечества, без которого мир может утратить базис дальнейшего развития. ^ На фоне этих глобальных вызовов современной истории под ударами которых культурный универсум с одной стороны, приобретает дискретные и кластерные черты, а с другой - ориентируется на проступающие сквозь бездну человеческого опыта универсальные стандарты. Экологическая тематика на время утратила остроту, характерную для 70-80-х гг., когда Запад был поставлен перед острейшей проблемой ресурсного кризиса, немедленно отреагировав на нее формированием рефлексивного экологического пространства («Римский клуб» лишь один из примеров его Ту конкретного проявления). Реакция Востока также не заставила себя ждать, оказавшись неожиданно технологичной (создание ОПЕК).

Потрясения монументальных основ цивилизации на исходе столетия затмило по степени значимости эту тематику, погрузив мир в пучину лихорадочного поиска нового равновесия. Однако обозначенный нами «уход в тень» экологической тематики является обманчивым. Природные катаклизмы в Таиланде, Индонезии, Бангладеш и США в XXI-м веке вновь привлекли особое внимание мировой общественности к проблеме природного равновесия.

Доказательства обманчивости «ухода в тень» проблем экологии и в проявляющихся за пологом флера идеолого-политических противостояний экономических (особенно - ресурсных) интересов, и в неуклонном расширении реального политического веса в Европе сторонников «зеленого» (в экологическом смысле) пути развития цивилизации, и в реальном учете необходимости природоохранных программ при формировании любого общественно значимого технологического проекта.

Нам представляется, что этот мощный подтекст, скрывающийся за большинством драматических катаклизмов нашего времени носит еще более серьезный и определяющий характер, скрывая в себе потенциал разрешения узла старых и новых цивилизационно-культурных конфликтов на почве общей для всех судьбы - быть биолого-экологическим видом в системе космосо-экологии. И с помощью механизма культурного освоения решать проблемы, порождаемые динамическими процессами развития этой системы.

Актуальность исследования может быть обоснована на наш взгляд в разных аспектах. В качестве наиболее важных мы выбрали пять: методологический, теоретический, исторический, идеологический и ситуационный.

Методологический аспект. Экологическая проблематика в науке существует в двух ипостасях: в проблемном поле естественных наук рассматриваются вопросы природопользования и воздействия на природу человеческой деятельности, а предложенная Д.С.Лихачевым концепция экологии культуры касается вопросов сохранения культурного наследия, бережного отношения к памятникам истории и культуры, краеведческой деятельности и т.п. Предлагаемая нами парадигма экологизации личности впервые интегрирует естественнонаучный и философский дискурсы, выводя экологическую проблематику как культурологическую, помещая в центр культурфилософского исследования понятия «экологическое сознание», «экологическая культура», «экологическая этика», «экочеловек».

Теоретический аспект. Весьма актуальным исследование является из-за отсутствия в отечественной науке о культуре и философии однозначного решения вопроса об истоках и своеобразии экологической мысли в России, а так же в связи с терминологической неясностью употребления перечисленных понятий (размытость, неточность, наполнение их случайным или узконаправленным содержанием).

Исторический аспект. История человечества — это последовательная смена эпох. Их экономическое, идеологическое, религиозное, духовное своеобразие накладывало отпечаток на становление экологического сознания. И все же оно на протяжении истории непрерывно развивалось и крепло как единое целое, объединяя разные эпохи как смыслопорождение бытия человечества. Разобраться в особенностях этого процесса - актуальная задача современной науки.

Идеологический аспект обоснования актуальности исследования связан ^ с тем, что в существующих в современном мировом сообществе концепциях устойчивого развития практически отсутствует гуманистическая экологическая идеология. В работе основываясь на опыте российской и зарубежной культурфилософской мысли, выявлены механизмы и методы формирования носителя современного экологического сознания.

Ситуационный аспект. На современном этапе развития культурологии как самостоятельной отрасли знания создалась уникальная творческая ситуация для исследования казалось бы «некультуроемкой» экологической проблематики. Обращение к проблеме становления экологического сознания, формирования экологической культуры и воспитания экочеловека в столь благоприятных условиях представляется как никогда необходимым и важным в научном отношении.

В нашей работе мы выявляем, почему экологическое сознание является не просто дополнительным элементом современной культуры (скажем, тормозящим развитие эффективных технологий и программ роста экономики разных регионов), но ее важнейшим, системообразующим фактором, способствующим указанному росту. Устанавливаем степень трансформации экологического сознания в историческом контексте, анализируем экологические доминанты в системе культурных ценностей. Глобальным полем, в пределах которого происходит переход от первого, устаревшего понимания ко второму - современному, является поле восхождения человечества от рассудочно-утилитарного мировоззрения к мировоззрению разумно-ценностному, охватывающему суть бытия и характер происходящих процессов на боле высоком уровне и открывающему угрозы и возможности недоступные партикулярному рассудку человека, интегрированного в данную ему узкую культурную «келью». Восхождение к этому занимает столетия, в ходе которых происходила постепенная «экологизация сознания», подготовившая современного человека к поиску эффективных решений в условиях надвигающегося ресурсного кризиса. Именно этот опыт и лежит в основе деятельности, направленной на устойчивое развитие, возможное лишь на основе необходимости поддержания экологического баланса от микро- до макро-масштаба.

На современном этапе культурология может помочь решению экологической проблемы в различных направлениях, ибо она стимулирует формирование нового общественного сознания, ориентированного на потребность преодоления экологических противоречий, связанных с культурными установками прошлого, способствует преодолению ограниченности частных научных позиций, односторонности духовно -практических ориентаций человека в его отношениях с природой, разобщенности мнений.

Выявление факторов, способствующих становлению экологического сознания, его роли в современном социокультурном пространстве, установление взаимосвязей с многообразными сферами человеческой деятельности, показ опыта культурной обработки вызовов, связанных с влиянием природы на человека и обратно, а также формирование навыков теоретико-практической деятельности, направленной на поддержание баланса в системе «Человек - Природа» - все это входит в круг интересов, обусловивших создание данного научного исследования.

Степень научной изученности проблемы характеризуется, с одной стороны тем, что экологические проблемы являют собой одну из наукоемких сфер естественнонаучных и гуманитарных исследований; с другой стороны, культурный потенциал проблематики изучен крайне слабо. Научные разработки экологов в этой сфере посвящаются преимущественно выявлению составляющим механизмам исчерпаемости природных ресурсов или разрушительной деятельности человека, в то время как культурное опосредование данной проблематики становится, в лучшем случае, уделом публицистики.

Собственно экологическая литература представляет обширный пласт научных знаний, в разработке которого приняли участие как отечественные, так и зарубежные авторы: В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, О.К.Дрейер, А.Г. Исаченко, Н.Н. Киселев, Н.Ф. Реймерс, А.С. Степановских, К. Уатт, П. Фарб, JI.K. Шапошников, А.В. Яблоков, О.Н. Яницкий.

Прикладные экологические проблемы современной цивилизации наиболее основательно рассмотрели: М.И. Будыко, Ф.И. Гиренок, А.А.Горелов, О. Леопольд, Д.Ж. Маркович, Н.Н. Моисеев, В.А. Ситаров,

A.Д.Урсул.

Историю экологического мышления и этапы его становления подробно рассмотрели в своих трудах В.П. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Г.Г. Аракелов,

B.Р.Арсеньев, Н.Ю. Киселева, Ф. Клике, А.Н. Кочергин, И.Д. Лаптев, Л.Леви-Брюль, А. Ф. Лосев, Н.Н. Моисеев, В.Н. Мясищев, Ю.М. Плюснин,

Б.Б. Прохоров, C.JI. Рубинштейн, Э.В. Сайко, И.А. Сосунова, В.П. Тугаринов, Д.И. Фельдштейн, С. Холл, М. Черноушек, К.Г. Юнг, О.Н. Яницкий и другие.

Исследования, связанные с рефлексией культурного и идеологического освоения экологического опыта начали появляться в 70-е гг. Во многом, это стало своеобразным ответом на системный кризис этого периода, явивший ярко выраженные ресурсные черты. Наиболее известное и богатое направление в рамках этого пласта связано с деятельностью участников «Римского клуба» и авторов, ориентированных на проблематику, им разрабатываемую. Знаковые вехи - доклад «Пределы роста» и доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее». ч у Еще ранее в европейской культуре начала вырабатываться линия исследований, связанных с гуманистической проблематикой, основанной на поиске гармонии человека как исторического, рассудочного, эффективного существа и его природной ипостаси, навечно завязанной на внешние и внутренние природные факторы. Здесь мы должны отметить исследования А.Швейцера, гуманистических экзистенциалистов (А. Камю, Ж. П. Сартр, М.Хайдеггер), представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К.Роджерс).

Особое направление, имеющее значительный потенциал влияния на современное экологическое сознание, связано с «кризисным мышлением», культурными, философскими и социально-идеологическими концепциями, анализирующими негативные аспекты развития цивилизации и проявляющие ее «нисходящий» потенциал. Среди них необходимо отметить концепции таких мыслителей как Ф.Ницше, А.Шопенгауэр, представителей современного постмодернизма, концепции которых могут быть интерпретированы в плане возможного безвозвратного разрыва ft онтологических основ бытия и культурных тенденций саморазвития (в более узком смысле - природного базиса и культурно-преобразовательной деятельности).

Наконец, огромное внимание экологической проблематике в ее связи с современными идеологиями уделяется в футурологической мысли XX века (Д. Мэмфорд, К. Сколимовски). Традиционные прогностические модели, разрабатываемые на Западе, рассматривают экологический кризис (и даже катастрофу) как один из возможных сценариев глобального развития или как факторы необходимого учета при планировании будущего и его формировании. Более тонкое понимание экологической проблематики характерно для ряда ведущих футурологов, во главе с Ф. Фукуямой, которые рассматривают современную ситуацию как завершившуюся с традиционно-исторической точки зрения, но переломную с биолого-экологической, так как достижения современной биотехнологии ставят человечество на порог качественных изменений. Эти изменения неминуемо приведут к новому расслоению общества и новому витку глобального напряжения, которое насытит смыслом последующий этап развития человечества. Анализ природной и экологической составляющих этого перелома является абсолютно необходимым фактором, так как степень близости мысли и действия в современном мире столь высока, что не учет возможных негативных следствий изменения природно-экологического равновесия в кратчайший временной период может радикально перевернуть жизнь цивилизации, поставив ее на грань катастрофы, которая может предстать и в виде культурного коллапса, и в виде вызова природы, и в виде нового геополитического смещения «линий межкультурного разлома».

Целью исследования - выявление сущностных характеристик экологического сознания как социокультурного феномена.

Данная цель может быть достигнута посредством решения ряда конкретных задач:

- выявить место экологического сознания в системе устойчивого развития общества;

- определить категориальный статус экологического сознания и определить его содержание в культурном развитии человечества;

- проанализировать исторические и цивилизационные особенности формирования разных типов отношения человека к природе;

- выявить экологические доминанты в системе культурных отношений и в рамках дихотомии Восток - Запад; определить роль экологического сознания в становлении экологической культуры;

- рассмотреть основные принципы и механизмы экологизации личности и формирования современного «экочеловека».

Объектом нашего исследования выступает экологическая составляющая культуры в ее историческом, культурно-специфическом, антропологическом, социально-психологических проявлениях, при этом рассматривается совокупность проявлений экологической культуры как системной целостности, с одной стороны, и как элемента более обширной культурной системы, с другой.

Предметом исследования является экологическое сознание (на ценностном и практическом уровнях) как тип мировоззрения, основанный на осознании гармонической взаимосвязи человека и природы.

Наше исследование охватывает обширный исторический период становления экологической культуры и широкий горизонт современного ее распространения во взаимосвязи с другими культурными феноменами.

В ходе работы над материалом была сформирована рабочая гипотеза, согласно которой современное экологическое сознание, ставшее итогом обширных исторических и культурных поисков человечества, является необходимым условием дальнейшего устойчивого роста (прогрессивного развития) мировой цивилизации. Кроме того, в экологическом сознании укоренены глубокие механизмы, усвоение которых позволило бы преодолеть межкультурные конфликты современности на основе взаимообогащения культурного опыта разных цивилизационных центров и выработки универсального типа экологического поведения.

Источниковая база исследования состоит из следующих групп источников:

- труды по экологии: (Н.А. Алексеев, JI. Бауэр, В.И. Вернадский, М.С.Гиляров, В.И. Данилов-Данильян, O.K. Дрейер, Ю.А. Израэль, А.Г.Исаченко, H.Hj Киселев, К.С. Лосев, Д.П. Никитин, Ю.В. Новиков, Ю.Одум, Н.Ф. Реймерс, Г.В. Стадницкий, А.С. Степановских, К.Уатт, П.Фарб, Л.К.Шапошников, А. В. Яблоков, О.Н. Яницкий и другие),

- произведения культурологов и философов, в которых отражалась экологическая составляющая, М.И. Будыко, Ф.И. Гиренок, А.А. Горелов, Л.Н. Гумилев, О. Леопольд, Д.Ж. Маркович, А. Маслоу, Н.Н. Моисеев, Д.Мэмфорд, А. Печчеи, К. Роджерс, В.А. Ситаров, К. Сколимовски, П.Тейяр де Шарден, А. Тойнби, А.Д. Урсул, Н.Ф. Федоров, Ф.Фукуяма, М. Хайдеггер, А. Швейцера, О. Шпенглер, К.Г. Юнг, К. Ясперс и другие. доклады, монографии с конкретно-эмпирическим материалом, статистические справочники: доклад Римского клуба «Пределы роста», доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», программа действий конференции в Рио-де-Жанейро «Повестка дня на XXI век», концепция перехода РФ на путь устойчивого развития (проект), материалы парламентских слушаний Совета Федераций «Экологическая безопасность России и управление экологическим риском в регионах», концепция экологической безопасности РФ, закон РФ «Об охране окружающей природной среды», конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия.

- методические сборники различных структур и ведомств по организации природоохранной деятельности: государственные доклады «О состоянии окружающей природной среды РФ» 1994-2002 гг., отчеты министерства природы «Экологическая безопасность России» 1994-1998 гг. и другие

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривавших экологические аспекты культуры. При этом автор опирался на ряд научно-методологических принципов и подходов, среди которых наиболее значимые следующие:

- системный подход, согласно которому экологическая культура рассматривается как системное развивающееся единство, в свою очередь являющееся элементом более обширной культурной системы;

- сравнительно-исторический анализ, на основании которого были выявлены своеобразные черты экологического сознания различных эпох и культур, а также намечены границы формирования универсального общечеловеческого экологического сознания;

- структурно-функциональный подход, согласно которому культурное преобразование опыта взаимодействия человека и природы выполняет важнейшую функцию адаптации человечества к постоянным изменениям внешних и внутренних условий существования; культурно-цивилизационный подход, согласно которому экологическая культура рассматривается как совокупность экологических типов мышления, выработанных разными культурами, применительно к их уникальному историческому опыту и не находящихся в отношении подчинения друг другу;

- аксиологический подход, согласно которому природоохранная деятельность имеет ценностный характер, ориентированный на стремление к ценностям гармонии в системе «человек - природа», которые, в свою очередь, задают тенденции культурного развития современной цивилизации;

Научная новизна исследования обусловлена его выходом с конкретно-практического уровня рассмотрения экологической и природоохранной деятельности, на уровень выявления ее культурного смысла. Впервые в работе предпринята попытка выявить культурный характер современного экологизма как межкультурного феномена, аккумулирующего исторический и конкретно-цивилизационный опыт решения экологических проблем. Формирование экологической культуры рассматривается при этом и посредством выявления места экологизма в различных культурных нишах самореализации человечества, и определения культурно-экологического инварианта, являющегося ядром современной системы экологических ценностей и методов их достижения.

Кроме того, в работе предложен ряд новых положений, связанных с анализом роли экологической культуры в современной жизни. В частности, определена динамика ценностного содержания экологического сознания, которое проходит ряд фаз развития в современной культуре, переходя от утилитарного к экзистенциально-гуманистическому уровню.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое сознание является необходимым условием решения задачи устойчивого развития мирового сообщества, в отличие от предыдущих периодов истории в начале XXI века экологические императивы перестают быть частными, сопутствующими развитию целями, но становятся его принципиальными основополагающими условиями. На нынешнем уровне развития культуры экологическое сознание приобретает категориальный характер. Введение данной категории позволяет отразить современное состояние взаимоотношений социокультурной и природной реальности, человека и природы.

2. Культурное значение экологического сознания обусловлено гармоническим единством духовно-ценностного и практически-утилитарного отношения к природе, сформировавшихся исторически в условиях, соответственно, Восточных и Западных цивилизационных потоков. Вместе с этим экологическое сознание занимает устойчивую нишу в различных сферах культуры: мифологии, религии, морали, праве, искусстве, технологии. При этом данные культурные сферы в отношении к экологической составляющей возвышаются от «вмещающего» характера взаимодействия к ценностному, что проявляет универсализирующий потенциал экологического сознания.

3. Феномен экологической культуры, представляет собой, результирующую процессов культурного освоения опыта взаимодействия с природой, и соотнесенную на ценностном уровне с пониманием гармонического единства человека, культуры и природного базиса. В современных условиях экологическая культура направлена на восстановление адаптивных и компенсаторных способностей биосферы, оказавшихся нарушенными в ходе развития индустриальной цивилизации. Современная экологическая культура формирует новый тип сознания и мироощущения человека; непосредственным выражением этого процесса является проявление в сфере универсальной культуры (возникающей на межкультурных стыках) феномена «возвышения» ценностного основания экологизма. От западного утилитаризма и восточного религиозного традиционализма оно восходит к уровню экзистенциальной ценности для современного человека, соотносится им с пониманием высших целей развития и смысложизненной проблематики.

4. Выведенная типология механизмов взаимодействия человека и природы, не только описывает доминанты в системе «Человек - Природа», но расширяет ее границы за счет рассмотрения компонентов взаимонаправленного действия уже в триаде «Человек - Культура -Природа».

5. Социокультурным воплощением экологического сознания является экологическая личность - «экочеловек», значительную роль в формировании характеризующих его особенностей и механизмов становления играет опыт российской культуры.

Исследование имеет практическую значимость, в связи с возможностью использования его в качестве методической базы в процессе выработки экологической идеологии на разных уровнях (от предприятия и региона - до межрегиональных комплексов), выводы и аргументацию, приведенные в работе могут составить основу для разработки спецкурсов не только для культурологов но и для географических, экономических и управленческих специальностей, где природоохранная деятельность подается не только как конкретная форма работы, но как элемент современной общечеловеческой культуры. Выводы исследования могут быть использованы при формировании конкретных программ комплексного социально-экономического развития региона, а также воспитания экологической культуры населения.

Апробация работы. Отдельные положения и общая концепция данного исследования прошла активную апробацию в ходе практической деятельности. Ее культурно-ценностная составляющая была использована в процессе создания и развития молодежного экологического движения в Республике Мордовия, в частности, при разработке стратегии развития организации «Зеленый мир» и при разработке и реализации концепции авторской телевизионной программы «Зеленый мир». На предварительном этапе работы была разработана программа «Воспитание экологической культуры молодежи», удостоенная гранта Министерства образования Российской Федерации. Ценностные установки работы были использованы при разработке стратегии развития федерального проекта «Молодежный Экологический Форум».

Основные результаты были опубликованы в виде тезисов, докладов на научных конференциях разного уровня и в виде научных статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическое сознание в системе культурных отношений"

Заключение

Современный виток развития мировой цивилизации войдет в историю как время поиска путей развития, в условиях острого дефицита исторического времени, конкуренции универсализирующих принципов, поиска новых глобальных смыслов деятельности, выходящих за пределы примитивного утилитарного воспроизводства. XX век, насыщенный идеологическими противостояниями, приводящими к катастрофам и всемирным войнам, уступил место времени, когда человечество должно найти приемлемые пути развития при наличии общей глобальной угрозы истощения природных условий своего существования, с одной стороны, и сохранении богатства и многообразия культур при наличии тенденций глобализации и универсализации, доминирующих способов воспроизводства общества, с другой.

Одним из базисных кризисных узлов современности стало ощущении дисгармонизации в системе «Человек - Природа», которая была порождена рассудочно-узким типом мышления, ориентированного на утилитарные ценности успеха и счастья как, прежде всего, переживания жизненного комфорта, безопасности и признания со стороны окружающих. Конкурентная борьба за достижение этого идеала на протяжении десятилетий все более ускоряющимися темпами истощала природные возможности, привела, в конце концов, к современной ситуации противостояния Севера и Юга («теория Золотого миллиарда»), которое выливается в попытки реванша, порождает все более активизирующийся феномен терроризма, побуждает к межкультурной войне (при внешнем принятии доминирующих ценностей Запада, видно, что его способности к инкорпорированию и последующему «перевариванию» инородных культурных вливаний все более истощается. Стремление к самозащите от демографического и культурного «натиска с Юга» порождает агрессивное поведение, стремление доминировать, открыто или скрыто управлять миром, удерживать его в рамках однополярной силовой системы.

Нам представляется, что невероятно сложный узел современных культурных, социальных и геополитических проблем, во многом завязался в результате неверного выбора пути индустриальной цивилизации, который был описан, в частности Гегелем, как путь «втягивания» все новых и новых этнических и культурных сообществ в доминирующую западную модель организации общества. Характерные для нее соревновательность, доминирование материального успеха и утилитаризм при распространении на все более широкое культурно-территориальное пространство привели к пределам возможностей развития на современной уровне развития технологии и ценностного состояния общества.

В условиях постоянно угрожающего, подобно дамоклову мечу, экологического кризиса, все большее количество перспективно мыслящих лидеров человечества осознают необходимость поиска новой ценностной доминанты и нравственного идеала. Среди возможных альтернатив его формирования наиболее адекватным представляется идеал экологической культуры, которая может стать основы гармонизации межкультурных и межнациональных отношений.

Формирование этого идеала имеет глубокие корни, уходящие в многотысячелетнюю историю человечества и драматическое содержание процесса развития, связанное с противостоянием принципиально разных культурных установок по отношению к природе. Но на сегодняшний день опыт, полученный в результате его формирования, становится бесценным багажом, активизация которого может явиться основой выхода на новый уровень развития. Таким образом, не теряя приоритета роста возможностей человечества, цивилизация может найти новые формы его реализации, связанные с разумным осознанием всеобщей ответственности за баланс в системе потребностей и возможностей, целей и средств их достижения, установок на жизненный успех и реальных возможностей для достижения при современном состоянии экономики и экологии. Ценность баланса, гармонии человека и природы, подспудно проникавшая в цитадели упрощенно-позитивистского мироустройства (западный утилитаризм и социалистический прогрессизм) в виде культурных маргиналий (подобных массовым увлечением восточными экзотическими религиями), все более уступает место углубленному процессу воссоздания общечеловеческого культурного единства в многообразии, нарушенного на несопоставимо более низком и отдаленном в прошлое этапе развития. Нахождение модели этого единства связано с формированием экологической культуры, в рамках которой человек не противопоставляется природе, а ищет возможность стать ее органической составляющей без утраты собственно человеческих интересов и целей.

Формирование экологической культуры - сложнейший процесс, подразумевающий выявление экологического потенциала многообразных культурных ниш и актуализацию его в целях восстановления гармонизирующей функции культуры. Переход экологизма из утилитарного принципа, сводящегося к утверждению, что «не учет экологических последствий, может обернуться экологической катастрофой», то есть к утилитарно-практическому обоснованию к разумному гуманистическому пониманию того, что экология является базисом человека как такового. И что это не внешняя задача, а единственно-возможное имманентное состояние его собственного существования в мире - представляет собой культурный смысл коллизий экологического мышления современности.

Мы отдаем себе отчет, что развитие экологизма в этом направлении возможно лишь при условии выхода культурного состояния общества на уровень возможности постановки такого вопроса, что достижимо сейчас далеко не везде (в голодных странах третьего мира проблемы экологического баланса отступают перед проблемами выживания, что, кстати, приводит к необратимым изменениям экосреды - пример, наступление Сахары или гибель лесов Амазонии, которые уже сейчас не могут быть оправданы наличием, якобы, более значимых задач местных сообществ). Очевидно, что этот выход может быть поэтому осуществлен на уровне межгосударственного, межкультурного взаимодействия с доминированием ^ развитых общественных межнациональных институтов. Вероятно их деятельность будет в ближайшей перспективе активизирована, особенно в связи с угрозами «внутренней экологии» человека, исходящим от сверхновых биофизиологических и генетических возможностей науки, грозящих выйти на практический технологический уровень. Поэтому уже сейчас необходимо вырабатывать приоритеты и практические принципы воспитания экологического сознания, максимально содействовать воспитанию приоритета экологических ценностей у подрастающего поколения, максимальной активизации существующих педагогических систем в плане 14 формирования безусловных ценностей гуманизма и человеческой идентичности (в том числе и экологической). Справиться ли культура с новым глобальным вызовом - покажет время, в нашей же работе мы выявили наиболее значительные болевые точки, проясняющие смысл этой ситуации, попытались преодолеть пропасть, специфически разделяющую современное экологическое сознание от культурного горизонта, навести мосты, по которым человек может пройти к более гармоничному миру.

Очевидно, что указанная проблема находится в состоянии становления

- мы понимаем, что нуждается в уточнении и категориальный статус экологической культуры, большой потенциал имеет исследование инверсии экологических мотивов различных культурных нишь (от массовой культуры и рекламы до наиболее глубоких ценностных дискурсов, намечающих отдаленные перспективы развития цивилизации). Однако реализация потенциала этих исследовательских линий выходит за рамки исследования в нынешнем масштабе, определяя перспективы развития разработанной концепции.

-Т Можно сказать, что в зависимости от способности осознать эти перспективы, сегодняшнее состояние развития культуры и цивилизации, может обернуться и чудовищной катастрофой и возможностью выхода на принципиально новый уровень развития, который будет характеризоваться снятием сформированной историей противоречия между природой и культурой. Ответственность и труд исследователя - один из залогов второго пути.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическое сознание в системе культурных отношений"

На правах рукописи

Симакина Альбина Владимировна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре дизайна и рекламы ГОУВГТО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»

Научный руководитель: доктор философских наук профессор

Ирина Львовна Сиротина

Официальные оппоненты: доктор философских наук профессор

Гусейн Гардаш Оглы Зейналов кандидат географических наук профессор Вячеслав Петрович Ковшов

Ведущая организация:

Филиал ГОУВПО Волго-Вятской академии Государственной службы в г. Саранске Республики Мордовия

Защита состоится «30» ноября 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, 15, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.М.Бахтина Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор

2005 г.

М.В.Логинова

ZL9U7M

ff 03/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимодействие человека и природы -это пространство остро актуальных смыслов. Эта актуальность связана с обострением в начале III тысячелетия экологических проблем, с кризисным состоянием взаимодействия человека и природы, с нарастающим и ждущем решения противоречием в самом сознании человека при природопользовании, в проявлении у него стремлений к пониманию культурных основ нарастающего экологического кризиса.

Актуальность может быть обоснована в разных аспектах. В качестве наиболее важных мы выбрали пять: методологический, теоретический, исторический, идеологический и ситуационный.

Методологический аспект. Экологическая проблематика в науке существует в двух ипостасях: в проблемном поле естественных наук рассматриваются вопросы природопользования и воздействия на природу человеческой деятельности, а предложенная Д.С.Лихачевым концепция экологии культуры касается вопросов сохранения культурного наследия, бережного отношения к памятникам истории и культуры, краеведческой деятельности и т.п. Предлагаемая нами парадигма экологизации личности впервые интегрирует естественнонаучный и философский дискурсы, выводя экологическую проблематику как культурологическую, помещая в центр культурфилософского исследования понятия «экологическое сознание», «экологическая культура», «экологическая этика», «экочеловек».

Теоретический аспект Весьма актуальным исследование является из-за отсутствия в отечественной науке о культуре и философии однозначного решения вопроса об истоках и своеобразии экологической мысли в России, а так же в связи с терминологической неясностью употребления перечисленных понятий (размытость, неточность, наполнение их случайным или узконаправленным содержанием).

Исторический аспект. История человечества - это последовательная смена эпох. Их экономическое, идеологическое, религиозное, духовное своеобразие накладывало отпечаток на становление экологического сознания. И все же оно на протяжении истории непрерывно развивалось и крепло как единое целое, объединяя разные эпохи как смыслопорождение бытия человечества. Разобраться в особенностях этого процесса - актуальная задача современной науки.

Идеологический аспект обоснования актуальности исследования связан с тем, что в существующих в современном мировом сообществе концепциях устойчивого развития практически отсутствует гуманистическая экологическая идеология. В работе, основываясь на опыте российской и зарубежной культурфилософской мысли, выявлены механизмы и методы формирования носителя современного экологического сознания.

Ситуационный аспект. На современном этапе развития культурологии как самостоятельной отрасли знания создалась уникальная творческая ситуация для исследования, казалось бы, ппутгрупоямгпн птпгтппгтгггпп проблематики.

гос. к

- НАЦИОНАЛЫ«

Библиотека

C.I 09

«БЛИОТЕКА I

———■ I лш Л

Обращение к проблеме становления экологического сознания, формирования экологической культуры и воспитания экочеловека в столь благоприятных условиях представляется как никогда необходимым и важным в научном отношении.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется, с одной стороны, тем, что экологические проблемы являют собой одну из наукоемких сфер естественнонаучных и гуманитарных исследований; с другой стороны, культурный потенциал проблематики изучен крайне слабо. Научные разработки экологов в этой сфере посвящаются преимущественно выявлению составляющих механизмов исчерпаемости природных ресурсов или разрушительной деятельности человека, в то время как культурное опосредование данной проблематики становится, в лучшем случае, уделом публицистики.

Собственно экологическая литература представляет обширный пласт научных знаний, в разработке которого приняли участие как отечественные, так и зарубежные авторы: В. И. Вернадский, В.И.Данилов-Данильян, О.К.Дрейер, А.Г.Исаченко, Н.Н.Киселев, Н.Ф.Реймерс, А.С.Степановских, К.Уатт, П.Фарб, Л.К.Шапошников, А.В.Яблоков, О.Н.Яницкий и др.

Прикладные экологические проблемы современной цивилизации наиболее основательно изучили: М.И.Будыко, Ф.И.Гиренок, А.А.Горелов, О.Леопольд, Д.Ж.Маркович, Н.Н.Моисеев, В.А.Ситаров, А.Д.Урсул и др.

Историю экологического мышления и этапы его становления подробно рассмотрели в своих трудах В.П.Алексеев, Б.Г.Ананьев, Н.Ю.Киселева, Ф.Клике,

A.Н.Кочергин, И.Д.Лаптев, А.Ф.Лосев, Н.Н.Моисеев, В.Н.Мясищев, Ю.М.Плюснин, Б.Б.Прохоров, С.Л.Рубинштейн, Э.В.Сайко, И.А.Сосунова,

B.П.Тугаринов, Д.И.Фельдштейн, С.Холл, М.Черноушек, К.Г.Юнг, О.Н.Яницкий и др.

Исследования, связанные с рефлексией культурного и идеологического освоения экологического опыта, начали появляться в 1970-е гг. Во многом это стало своеобразным ответом на системный кризис середины XX века, явивший ярко выраженные ресурсные черты. Наиболее известное и богатое направление в рамках этой проблематики связано с деятельностью участников «Римского клуба» и авторов, ориентированных на разрабатываемую им тематику. Знаковые вехи - доклад «Пределы роста» и доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее».

Еще ранее в европейской культуре начал вырабатываться вектор исследований, связанных с гуманистической проблематикой, основанной на поиске гармонии человека как исторического, рассудочного, эффективного существа и его природной ипостаси, навечно завязанной на внешние и внутренние природные факторы.

Здесь следует выделить исследования А.Швейцера, гуманистических экзистенциалистов (М.Хайдеггер, А.Камю, Ж.-П.Сартр), представителей гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс).

Особое направление, имеющее значительный потенциал влияния на современное экологическое сознание, связано с «кризисным мышлением», культурными, философскими и социально-идеологическими концепциями,

,1 и ' , ><>•• ;

анализирующими негативные аспекты развития цивилизации и проявляющие ее «нисходящий» потенциал. Среди них необходимо отметить концепции таких мыслителей как Ф.Ницше, А.Шопенгауэр, представителей современного постмодернизма (Ж.Бодрияр, Ж.-Ф.Лиотар, Ж.Деррида), концепции которых могут быть интерпретированы в плане возможного безвозвратного разрыва онтологических основ бытия и культурных тенденций саморазвития (в более узком смысле - природного базиса и культурно-преобразовательной деятельности).

Наконец, огромное внимание экологической проблематике в ее связи с современными идеологиями уделяется в футурологической мысли XX века (Д.Мэмфорд, К.Сколимовски). Традиционные прогностические модели, разрабатываемые на Западе, рассматривают экологический кризис (и даже катастрофу) как один из возможных сценариев глобального развития или как * факторы необходимого учета при планировании будущего и его формировании. Более тонкое понимание экологической проблематики характерно для ряда ведущих футурологов во главе с Ф.Фукуямой, которые рассматривают 1 современную ситуацию как завершившуюся, с традиционно-исторической точки

зрения, но переломную, с биолого-экологической, так как достижения современной биотехнологии ставят человечество на порог качественных изменений. Эти изменения неминуемо приведут к новому расслоению общества и новому витку глобального напряжения, которое насытит смыслом последующий этап развития человечества. Анализ природной и экологической составляющих этого перелома является абсолютно необходимым фактором, так как степень близости мысли и действия в современном мире столь высока, что не учет возможных негативных следствий изменения природно-экологического равновесия в кратчайший временной период может радикально перевернуть жизнь цивилизации, поставив ее на грань катастрофы, которая может предстать и в виде культурного коллапса, и в виде вызова природы, и в виде нового г геополитического смещения «линий межкультурного разлома».

Основная цель диссертационной работы - выявление сущностных характеристик экологического сознания как социокультурного феномена.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить место экологического сознания в системе устойчивого развития общества;

- определить категориальный статус экологического сознания и определить его содержание в культурном развитии человечества;

- проанализировать исторические и цивилизационные особенности формирования разных типов отношения человека к природе;

- выявить экологические доминанты в системе культурных отношений и в рамках дихотомии Восток - Запад;

- определить роль экологического сознания в становлении экологической культуры;

- рассмотреть основные принципы и механизмы экологизации личности и формирования современного «экочеловека».

Объектом исследования выступает экологическая составляющая культуры в ее историческом, культурно-специфическом, антропологическом, социально-психологическом проявлениях, при этом рассматривается совокупность проявлений экологической культуры как системной целостности, с одной стороны, и как элемента более обширной культурной системы, с другой.

Предметом исследования является экологическое сознание (на ценностном и практическом уровнях) как тип мировоззрения, основанный на осознании гармонической взаимосвязи человека и природы.

Источниковая база диссертационного исследования состоит из следующих групп источников:

- труды по экологии Н.А.Алексеева, В.И.Вернадского, В.И.Данилов-Данильяна, Д.П.Никитина, Ю.В.Новикова, Ю.Одума, Н.Ф.Реймсрса, А.В.Яблокова и других.

- произведения культурологов и философов, имеющие экологическую составляющую: М.И.Будыко, А.А.Горелов, Л.Н.Гумилев, А.Камю, О.Леопольд, Д.Ж.Маркович, А.Маслоу, Н.Н.Моисеев, А.Печчеи, К.Роджерс, Ж.П.Сартр, П.Тейяр де Шарден, А.Тойнби, А.Д.Урсул, Н.Ф.Федоров, З.Фрейд, Ф.Фукуяма, М.Хайдеггер, А.Швейцер, О.Шпенглер, К.Г.Юнг, К.Ясперс и другие.

доклады, монографии с конкретно-эмпирическим материалом, статистические справочники: доклад Римского клуба «Пределы роста», доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», программа действий конференции в Рио-де-Жанейро «Повестка дня на XXI век», концепция перехода РФ на путь устойчивого развития (проект), материалы парламентских слушаний Совета Федераций «Экологическая безопасность России и управление экологическим риском в регионах», концепция экологической безопасности РФ, закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия.

- методические сборники различных государственных и общественных структур и ведомств по организации природоохранной деятельности-государственные доклады «О состоянии окружающей природной среды РФ» 1994-2002 гг., отчеты министерства природных ресурсов «Экологическая безопасность России» 1994-1998 гг. и другие.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих экологические аспекты культуры. При этом автор опирался на ряд научно-методологических принципов и подходов, среди которых наиболее значимы следующие:

- системный подход, согласно которому экологическая культура рассматривается как системное развивающееся единство, в свою очередь являющееся элементом более обширной культурной системы;

- сравнительно-исторический анализ, на основании которого были выявлены своеобразные черты экологического сознания различных эпох и культур, а также намечены границы формирования универсального общечеловеческого экологического сознания;

- структурно-функциональный подход, согласно которому культурное преобразование опыта взаимодействия человека и природы выполняет важнейшую функцию адаптации человечества к постоянным изменениям внешних и внутренних условий существования;

- культурно-цивилизационный подход, согласно которому экологическая культура рассматривается как совокупность экологических типов мышления, выработанных разными культурами, применительно к их уникальному историческому опыту и не находящихся в отношении подчинения друг другу;

аксиологический подход, согласно которому природоохранная деятельность имеет ценностный характер, ориентированный на стремление к ценностям гармонии в системе «Человек - Природа», которые, в свою очередь, задают тенденции культурного развития современной цивилизации.

Научная новизна исследования обусловлена его выходом с конкретно практического уровня рассмотрения экологической и природоохранной деятельности, на уровень выявления ее культурного смысла. Впервые в работе предпринята попытка выявить культурный характер современного экологизма как межкультурного феномена, аккумулирующего исторический и конкретно цивилизационный опыт решения экологических проблем. Формирование экологической культуры рассматривается при этом и посредством выявления места экологизма в различных культурных нишах самореализации человечества, и через определение культурно-экологического инварианта, являющегося ядром современной системы экологических ценностей и методов их достижения.

Кроме того, в работе предложен ряд новых положений, связанных с анализом роли экологической культуры в современной жизни. В частности, определена динамика ценностного содержания экологического сознания, которое проходит ряд фаз развития в современной культуре, в частности, переход от утилитарного к экзистенциально-гуманистическому уровню.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экологическое сознание является необходимым условием решения задачи устойчивого развития мирового сообщества; в отличие от предыдущих периодов истории в начале XXI века экологические императивы перестают быть частными, сопутствующими развитию целями, но становятся его принципиальными основополагающими условиями На нынешнем уровне развития культуры экологическое сознание приобретает категориальный характер. Введение данной категории позволяет отразить современное состояние взаимоотношений социокультурной и природной реальности, человека и природы.

2. Культурное значение экологического сознания обусловлено гармоническим единством духовно-ценностного и практически-утилитарного отношения к природе, сформировавшихся исторически в условиях, соответственно, Восточных и Западных цивилизационных потоков. Вместе с этим экологическое сознание занимает устойчивую нишу в различных сферах культуры: мифологии, религии, морали, праве, искусстве, технологии. При этом данные культурные сферы в отношении к экологической составляющей возвышаются от «вмещающего» характера взаимодействия к ценностному, что проявляет универсализирующий потенциал экологического сознания.

3. Феномен экологической культуры, представляет собой, результирующую процессов культурного освоения опыта взаимодействия с природой, и соотнесенную на ценностном уровне с пониманием гармонического единства человека, культуры и природного базиса. В современных условиях экологическая культура направлена на восстановление адаптивных и компенсаторных способностей биосферы, оказавшихся нарушенными в ходе развития индустриальной цивилизации. Современная экологическая культура формирует новый тип сознания и мироощущения человека; непосредственным выражением этого процесса является проявление в сфере универсальной культуры (возникающей на межкультурных стыках) феномена «возвышения» ценностного основания экологизма. От западного утилитаризма и восточного религиозного традиционализма оно восходит к уровню экзистенциальной ценности для современного человека, соотносится им с пониманием высших целей развития и смысложизненной проблематики.

4. Выведенная типология механизмов взаимодействия человека и природы, не только описывает доминанты в системе «Человек - Природа», но расширяет ее границы за счет рассмотрения компонентов взаимонаправленного действия уже в триаде «Человек - Культура - Природа».

5. Социокультурным воплощением экологического сознания является экологическая личность - «экочеловек», значительную роль в формировании характеризующих его особенностей и механизмов становления играет опыт российской культуры.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования исследования в качестве методической базы в процессе выработки экологической идеологии на разных уровнях (от предприятия и региона - до межрегиональных комплексов). Выводы и аргументация, приведенные в работе, могут составить основу для разработки спецкурсов не только для культурологов, но и для географических, экономических и управленческих специальностей, где природоохранная деятельность подается не только как конкретная форма работы, но как элемент современной общечеловеческой культуры. Выводы исследования могут быть использованы при формировании конкретных программ комплексного социально-экономического развития региона, а также воспитания экологической культуры населения.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и общая концепция данного исследования прошла активную апробацию в ходе практической деятельности. Ее культурно-ценностная составляющая была использована в процессе создания и развития молодежного экологического движения в Республике Мордовия, в частности, при разработке стратегии развития организации «Зеленый мир» и при разработке и реализации концепции авторской телевизионной программы «Зеленый мир». На предварительном этапе исследования была разработана программа «Воспитание экологической культуры студентов», удостоенная гранта Министерства образования Российской Федерации. Ценностные установки работы были использованы при определении стратегии развития федерального проекта «Молодежный Экологический Форум».

Основные результаты были опубликованы в виде тезисов, докладов на научных конференциях разного уровня и в виде научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст содержит 154 страницы. Список литературы, используемой в работе, насчитывает 191 наименование на русском и иностранном языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, указывается методологическая и теоретическая основа, определяются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость, указываются выносимые на защиту положения.

Первая глава диссертации - «Экологическое сознание как теоретическая проблема».

В первом параграфе «Основная парадигма развития мирового сообщества» обоснована необходимость учета экологических факторов в процессе развития современного мира.

Анализ геополитической, глобально-экономической и экологической ситуации рубежа ХХ-ХХ1 вв. показал пределы дальнейшего развития цивилизации на основе принципов, которые господствовали в течение нескольких предыдущих столетий. Истощение природных ресурсов, с одной стороны, и включение в мировой рынок и систему ценностей общества потребления практически всех стран мира, с другой, привели к резкому возрастанию давления на природный базис развития общества.

Поиск выходов из сложившейся ситуации, первоначально осуществляемых на уровне научного и культурного сообщества, перешел на уровень практического межгосударственного взаимодействия. Возникла необходимость предпринимать конкретные действия в широких масштабах, согласовывая их на мировом уровне. Оптимальной базовой моделью, которая находится в основе этих действий, стала концепция устойчивого развития. С одной стороны, она противопоставлена бессистемному и неограниченному развитию развитых стран в ущерб остальным, что на практике привело к истощению и деградации уникальных природных и культурных условий существования многих регионов земли. С другой стороны, она существенно отличается от концепций радикального экологизма, навязывающих апокалиптические представления о неизбежной экологической катастрофе и необходимости радикальных ограничительных мер, которые должны ее предотвратить.

Парадигма устойчивого развития включает в себя представление об уравновешенном росте, который в явной форме учитывает социальные цели (особенно задачу сокращения численности бедных слоев населения), придавая им такое же значение, как и экономической эффективности. Второй важнейшей задачей устойчивого развития является защита окружающей среды, без которой невозможны никакие процессы развития. В частности, к началу 80-х годов было накоплено большое количество информации, свидетельствующей о том, что

деградация окружающей среды является серьезным препятствием для экономического развития.

Таким образом, концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. В соответствии с этим часто говорят о трех целях устойчивого развития: экологической целостности, экоэффективности и экосправедливости.

С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать стабильность биологических и физических систем. Особое значение имеет жизнеспособность локальных экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы в целом. В понятие природных систем и ареалов обитания при этом включается созданная человеком среда, в частности, городская. Основное внимание уделяется сохранению способностей таких систем к самовосстановлению.

Принцип экосправедливости (социальный аспект) ориентирован на ^ достижение двух целей развития - преодоления разрыва между богатыми и бедными странами в сфере разных стандартов отношения к их природной среде и решение проблемы определения социального максимума - верхнего предела, за которым потребление и расточительство становятся предосудительными и даже преступными. Ключевыми оказываются не те или иные темпы роста, а скрывающееся за ними распределение доходов.

Наконец, в сфере экономики, данная концепция подразумевает нахождение модели прогрессивного развития, обеспечивающего рост способностей человечества к самореализации и удовлетворение потребностей, связанных с этим.

Означенная парадигма позволяет очертить проблемное поле современного политического, экономического, социального, духовного (в целом - культурного) поиска, связанного с нахождением гармоничной системы, ориентированной на эти цели и состоящей из большого количества конкретных элементов, обеспечивающих их достижение. При этом можно говорить о возможных ' принципиальных вариантах существования этой системы как универсальной (применимой к любой, за редкими исключениями) культурной ситуации и к любому цивилизационному опыту, или как дискретной, «дробящейся» на множество конкретных путей гармонизации, выстраиваемых каждой культурой, каждой этнической, социально-экономической или государственной общностью.

Постановка вопроса об учете в контексте устойчивого развития особенностей отношения к природе в историческом (вертикальном) или культурно-своеобразном (горизонтальном) срезах ставит нас перед необходимостью искать ключ к пониманию сущности механизма, гармонизирующего отношения в обществе и взаимоотношения общества и природы в сфере выявления особенностей восприятия природы, степени активности отношения к ней, характера и направленности взаимодействий в системе «Человек - Природа».

Во втором параграфе «Категориальный статус экологического сознания» выделены и проанализированы три базовых типа отношений в системе «Человек - Природа», связанных: а) с преобладающей активностью

первого элемента, б) с преобладающей активностью второго элемента и с; взаимодействие, имеющее тенденцию к их гармонизации, основанное на ответственной рефлексии человека по отношению к природе. Становление экологического сознания связано с реализацией третьей тенденции.

В рамках предложенной типологии выявлена взаимонаправленность компонентов системы и выделены следующие формы взаимоотношений: «Человек - Земля», «Человек - Биосфера» (флора и фауна), «Человек -Техносфера», «Человек - Человек». Анализ данных типов отношений позволил нам прийти к выводу, что для более точного понимания системы взаимоотношений человека и природы необходимо введение третьего элемента в систему их взаимодействия, что позволяет нам говорить о необходимости исследования системы «Человек - Культура - Природа». Связующим звеном данной системы является экологическое сознание, являющееся обязательным условием диалога Человека и Природы.

Экологическое сознание - это тип мировоззрения, основанный на осознании гармонической взаимосвязи человека и природы, ориентированный на обеспечение устойчивого развития человечества на основе практической деятельности, неотъемлемым элементом которой является поддержание экологического равновесия.

В практическом отношении экологическое сознание представляет собой механизм гармонизации противоречащих друг другу тенденций развития цивилизации, ориентированных на умножение числа потребностей человечества и, при этом, на сохранение приемлемых условий его существования. В моменты обострения этого противоречия происходит актуализация экологического сознания. В современной ситуации именно оно становится одной из немногих базисных основ формирования общечеловеческого единства.

Культурное содержание экологического сознания обусловлено комплексом восприятия проблематики, связанной с природным равновесием и спектром возможных действий, направленных на его достижение. Воплощение этих действий в реальности дает нам многообразие культурных вариантов, в основе которых лежат различные типы отношения к природе. Как культурное явление экологическое сознание включено в глобальный процесс межкультурного взаимодействия и формирования универсальной общечеловеческой экологической культуры.

В третьем параграфе «Типологическая модель становления экологических смыслов в культуре» раскрыта сущность основных периодов становления качественно новых типов отношения человека к природе. На основе сравнительного анализа разных типов периодизации этапов становления экологического сознания выведена типология, в основе которой лежит анализ взаимодействия человека с природой через призму хозяйственно-культурных типов человеческого общества. При этом в качестве критериев сравнения были приняты следующие: отношение к освоению земель (численность и плотность населения, рост городов, преобладающий тип хозяйственного освоения территории); отношение к добыче органических и минеральных ресурсов (пищи, полезных ископаемых); развитие производства и технологический прогресс;

санитарно-гигиеническое и экологическое состояние территорий, здоровье населения; особенности и целостность экологического сознания. В результате были выделены несколько этапов становления отношений между человеком и природой: эпоха охотничье-собирательской культуры, эпоха аграрной культуры, эпоха индустриального общества, постиндустриальная эпоха.

В представленной модели история становления экологического сознания разделена на четыре больших этапа, характеризующихся набором своеобразных наиболее общих принципов его реализации (первобытное стихийное экологическое сознание, экологическое сознание в эпоху доминирования сельскохозяйственной формы деятельности, экологическое сознание периода индустриализма и постиндустриальное экологическое сознание).

Кроме того, данная система дополнена введением критерия, усложняющего данное представление о базовых этапах, связанного со стратегическим разделением культурных путей Запада и Востока, которое произошло на границе первого и второго этапа. В постиндустриальный период наблюдается процесс усиления взаимовлияния этих культурных моделей и определенное сближение соответствующих типов экологического сознания.

Более подробному анализу этого аспекта посвящен четвертый параграф «Система «Человек - Природа» в дихотомии Восток - Запад». В результате исследования выявлены различия восточной и западной традиций отношений человека и общества с природой, определяющие их специфику, которая оказывает влияние на формирование современного экологического сознания.

Для Востока свойственен принцип единства с Вселенной. Собственное Я и окружающая природа мыслятся как единое целое, находящееся в непрерывном взаимодействии. Западный тип характеризуется возвышением человека над миром природы. Человек - вершина иерархической пирамиды мира, и он вправе распоряжаться нижестоящими составными частями этой пирамиды. Здесь наблюдается определенное противопоставление Человека и Природы.

Восточному типу отношений к природе не свойственно разделение на человека-субъекта и природу-объект, которое в целом характерно для Запада Для восточного экологического сознания и мировосприятия свойственен «встречный процесс»: с одной стороны понижение собственной субъектности личности, а с другой - повышение субъектности других живых существ. Для западного человека характерно четкое субъектно-объектное разделение.

Кроме того, отношение к миру природы на Западе и Востоке различается особенностями иерархической диспозиции в системе «Человек - Природа»: если для Востока это система «Ученик - Учитель», то для Запада - «Господин -Слуга». Для Востока на уровне господствующих тенденций природа представляет духовную ценность, для Запада - материально-прагматическую

Во второй главе «Экологизация личности в современном мире» выявляются источники, условия, ценности и цели экологизации личности, анализируется общекультурный и конкретно-деятельностный аспект этого процесса.

В первом параграфе «Экологические доминанты в культуре» рассмотрены конкретные формы проявлений экологического сознания в

различных сферах культуры. В частности, выявлены экологические проявления в истории и структуре религии, морали, права, искусства, технологии, определено место экологических ценностей в структуре их реализации, социокультурного воплощения. При этом, отсутствие экологической составляющей рассматривается как исторически кратковременная ситуация для развития любой из этих сфер, так как возникающие в результаты ее игнорирования тенденции приводят к отчетливым негативным следствиям и подрывают возможности роста.

В процессе исторического становления выявляется тенденция к возрастанию влияния экологических факторов на общую логику развития культуры и на ее отдельные сферы. Это связано, во-первых, с взаимным усвоением культурного опыта разных регионов, что проявляется, например, в современном подспудном влиянии Востока как главного хранителя природно-равновесного начала на цивилизацию Запада, а во-вторых, с переходом от конкретно-рассудочного к «разумному» подходу в освоении реальности.

Диссертант приходит к выводу о том, что происходит процесс «возвышения» ценностного основания экологического сознания, главную роль в котором играют культурные факторы, - экологическое мышление. Пройдя фазу воспроизводства традиции (в Восточном мире), фазу необходимости учета как утилитарной составляющей, его развитие переходит в фазу самоценности, цели в себе, становясь моральным и экзистенциальным императивом.

Во втором параграфе «Взаимосвязь экологической культуры и экологической личности» анализируется феномен экологической культуры. Исходя из предложенного ранее системного единства «Человек - Природа -Культура», роль культуры в данном контексте можно представить как действие адаптивного механизма существования и развития общества в системе «Человек - Природа». Усиление этой роли связано с процессом развития и усложнения цивилизации, причем на современном уровне развития одним из важнейших его условий является существенная реорганизация сознания и деятельности людей, формирование культуры в отношении к естественно-природным условиям социально-экономического роста, то есть экологической культуры.

Экологическая культура отражает процессы и формы адаптации общества и человека к окружающей их среде. При этом основная проблема состоит в том, чтобы определить: могут ли данные адаптационные процессы инициировать внутренние социальные преобразования или эволюционные изменения в человеческой деятельности наряду с другими движущими силами социального развития.

Формирование экологической культуры представляет собой конкретную программу усвоения, передачи и наследования социальной информации, опредмеченной в деятельности, на основании которой субъект строит отношения в социально-экологической системе, совокупности норм и долженствований в определенной экологической парадигме развития цивилизации.

Когда мы рассматриваем культуру отдельно от ее естественных основ (от природы), происходит нарушение равновесия в системе «Человек - Природа», выражающееся в различных катаклизмах, в том числе, кризисах культуры.

Культура являющаяся связующим звеном системы «Человек - Природа», под воздействием которого возникает взаимонаправленность в более сложной схеме «Человек - Культура - Природа». Культура в этой триаде - «очеловеченная» природа, нечто уже совершенное, внесенное в сокровищницу опыта, к которому можно обращаться для решения проблем развития. Человек же, будучи культурным субъектом, вместе с тем является неотъемлемой частью природы и, помимо культурных законов, вынужден подчиняться природным. В свою очередь природа в мире нелинейного становления не является чем-то застывшим, она меняется и бросает новые вызовы. В этих условиях человек становится важнейшим элементом троичной системы, гарантом чего является его принципиальная свобода. Наличие Разума в условиях свободы, позволяющее опираться на опыт культуры для решения проблем, связанных с новыми вызовами в процессе развития, - эта глобальная парадигма показывает четкую гармоничную взаимосвязь всех элементов предложенной схемы.

Экологическая культура тесно переплетена с экологическим сознанием и экологической деятельностью. История становления экологического сознания может быть описана в виде циклической тенденции, основным элементом которой является практика (деятельность человека, направленная на использование Природы для самореализации), в процессе которой происходит возникновение конкретных ситуаций практической деятельности, на основе которой возникает и развивается человеческая культура. В том случае если эти ситуации учитывают (стихийно или сознательно) необходимость экологического баланса, это приводит к позитивному историческому результату - развитию данной цивилизаиии на основе баланса с природной средой. В противном случае происходит деградация данной цивилизации. Полученный в результате этого позитивный или негативный опыт аккумулируется человечеством в области культурного освоения истории, и, в случае разумного устройства данной цивилизации, трансформируется в форме рекомендаций или запретов, оказывающих влияние на деятельность, непосредственно-преобразующую природу.

В ходе превращения природных ресурсов в предмет труда происходит изменение роли окружающей природной среды, активизация и усиление социоприродных взаимодействий, что приводит к формированию специфической структуры экологической деятельности. Ее приоритет в определении и формировании экологической культуры заключается в том, что именно она определяет все аспекты и характер взаимодействия природы и общества, так как через деятельность человек раскрывает и свои возможности, и возможности природы, а распределяя и наследуя результаты деятельности, становится носителем социальных и природных способностей.

Таким образом, экологическая культура основывается на совокупности общих взглядов на природу (экологическое сознание), методов взаимодействия человека с природой (экологически ориентированная деятельность), ценностей сохранения природного равновесия (экологические ценности). Экологическая культура и экологическое сознание находят свое выражение в экологическом

поведении человека и общества, в конкретном и непосредственном воздействии социума на естественную среду, изменяясь исторически.

Процесс непосредственной гармонизации элементов в структуре экологической культуры подразумевает необходимость экологизации сознания. Экологизация сознания - это изменение направленности сознания, ориентация его на адекватное отражение состояния внешней среды и выработку ценностных установок в потребностях и деятельности человека.

Конкретным путям формирования современной экологической личности и становлению человека, способного реализовать идеал устойчивого развития посвящен третий параграф «Экочеловек: факторы и механизмы формирования».

Важнейшими чертами экологической личности являются:

- соответствующее ценностное мировоззрение, ориентированное на идеал гармоничного использования природных условий для развития общества, при сохранении ее воспроизводящих способностей;

- синкретичность мышления, способствующая учету и интеграции опыта и методов из разных областей науки и деятельности человека;

- свобода мысли и творчества, стремление к пониманию происходящего, без которого невозможно понять смысл и последствия глобальных воздействий на природу;

- поиск своего места в жизни и стремление к самореализации;

- общее стремление к гармонии, предполагающее чувство всеобщей сопричастности к процессу эволюционирующего взаимодействия общества и природы, дающее каждому члену общества возможность осознания своей неразрывной связи как с другими членами этой целостной системы, так и с системой в целом, признание связи человека и природы;

Человека, обладающего всей совокупностью данных качеств в развитой форме, активно реализующего их и считающего эту реализацию жизненной нормой, можно назвать экочеловеком. Приставка «эко» выделяет его как носителя экологического сознания, наличие высокой степени развития экологической культуры, то есть высокого уровня отношений с окружающей средой и умения использовать знания о ней с целью гармонизации этих отношений.

Конкретные пути формирования экочеловека, создание соответствующей системы ценностей, идеологии и педагогики подразумевает необходимость переориентации на ряд принципиальных установок существующих аналогичных систем.

В частности, осознание жизни как высшей ценности должно быть дополнено представлением об экологической ответственности, осмыслением своих поступков и решений, прогнозированием их последствий, учетом предстоящей реакции на них со стороны окружающей естественной среды.

Так, современное представление о ценности здоровья, характерное для абсолютного большинства культур, должно быть расширено пониманием здоровья как следствия взаимосвязи человека и природы. При этом

рассматривают типы здоровья: физическое, психическое, нравственное, гносеологическое (или познавательное) и интеллектуальное.

На основе вышеизложенного диссертант выводит систему практических рекомендаций деятельности властных и общественных структур. В частности, обосновывается положение о том, что современная система образования сможет достигнуть результата формирования развитого экологического сознания у массы населения не просто путем органического включения экологической компоненты, а только посредством выделения направления экологического образования, которое включает в себя научную, нормативную и ценностную составляющие.

В заключительной части диссертации подводятся общие итоги исследования, рассматриваются место экологической культуры в контексте современных глобальных проблем цивилизации, намечаются пути дальнейшего развития темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Симакина A.B. Влияние рекреационного природопользования на природную среду/ A.B. Симакина Н Материалы научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) 6-10 декабря 1999 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1999,- С 86-88.

2. Симакина A.B. Развитие теплоэнергетики: экологическая безопасность / В.П. Ковшов, И.Ю. Пугаева, A.B. Симакина // Материалы Всероссийской научно- практической конференции в Ml ПИ имени М.Е. Евсевьева 15-16 февраля 2001 г. Часть 2. Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2001 г.- С. 76- 78.

3. Симакина A.B. Опыт экологического изучения геосистем в средней школе / В.П. Ковшов, A.B. Симакина // Экономические, социально-политические и экологические аспект исследования геосистем. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск V. Саранск: Ковылк. тип., 2001.- С. 42-43.

4. Симакина A.B. Экологическое воспитание школьников на основе использования потенциала русской литературы / A.B. Симакина // Молодежный научно-публицистический альманах «Nota bene», приложение к «Вестнику Мордовского университета» 5/2002г. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002,- С. 50-51.

5. Симакина A.B. Особенности развития мониторинга атмосферного воздуха в городе Саранске / Е.В. Казакова, И.Ю. Пугаева, A.B. Симакина // Экология и проблемы защиты окружающей среды. Тезисы докладов. Красноярск: Изд Красноярского ун-та, 2001 .-С. 123

6. Симакина A.B. Интеграция экологического образования и воспитания в средней школе / В.П. Ковшов, A.B. Симакина // Актуальные проблемы воспитания: философские и социальные аспекты. Материалы всероссийской конференции в Ml НИ имени M. Е. Евсевьева 12-13 сентября 2002 г. в 2-х частях. Часть 1.(издание при поддержки Главы РМ)/ под ред. В.А. Писачкина: МГПИ Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2002- С. 182-185.

Подписано в печать 18.10.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ М» 2050.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул. Советская, 24

i

;

i

1

1 18

РНБ Русский фонд

2006-4 18091

*

9