автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Экология человека
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Кармаев, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Человек в социально-природной системе
1.1. Человек в системе экономических связей
1.2. Биологические и социальные аспекты экологии человека
ГЛАВА 2. Главные социально-экологические измерения человека
2.1. Сущностные аспекты социально-природного бытия человека
2.2. Специфические особенности социоприродного бытия человека
2.3. Уровень здоровья как главный критерий экологического благополучия человека
ГЛАВА 3. Экология человека и производственная среда
3.1. Экология человека и экономика
3.2. Технико-экономические условия оптимизации экологии человека
3.3. Стоимостные и потребительностоимостные основы оптимизации экологии человека
ГЛАВА 4. Экология человека и социальная среда
4.1. Экологические аспекты общественного воспроизводства
4.2. Социально-демографические проблемы экологии человека
4.3. Формирование экологически приемлемого образа жизни
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кармаев, Николай Александрович
Кризис, охвативший жизнедеятельность человека по широте охвата имеет глобальный характер, затрагивает сущностные аспекты бытия человека. Речь идет о выживании человека в новых социально-экологических условиях, в том числе и российских.
Стало очевидным, что сложившиеся тенденции развития человечества представляют большую опасность для всего живого на планете. Возникает необходимость в пересмотре традиционной системы ценностей в оптимизации -жизнедеятельности человека с ноосферных позиций в уменьшении технократического давления цивилизации на природные процессы. Эти вопросы уде несколько раз обсуждались на уровне ООН». Они нашли отражение в концепции устойчивого развития, принятой на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро /1992г./.
Многие проблемы человека, экологизации его жизнедеятельности требуют своего переосмысления в теоретическом плане и в контексте создавшейся ситуации. Необходим синтез знаний об экологии человека на основе наук, исследующих человека. Немало и спорных моментов в понимании самой экологической проблематики. Нередко отождествляют социальную экологию и экологию человека, что приводит к умалению экологического развития человека при его включении в более широкие системы технико-технологического характера. Главный акцент при этом делается на анализе взаимосвязей на уровне взаимодействия "общество-природа" /например, техносфера и ее роль в экологизации отношений - "общество - природа"/.
Характерным недостатком исследование при рассмотрении проблем экологии человека является некоторая утопичность их выводов. В концепциях, рассматривающих процесс экоразвития, человек /экочеловек/ приобретает непомерно идеализированные черты, никак не связанные с условиями и предпосылками реального бытия людей, когда еще не удовлетворяются его первичные потребности. В этой случае человек свое космо-планетарное предназначение вынужден реализовывать как фанатик, то есть в условиях отречения от существующей социальной действительности.
Несмотря на рост количества экологических исследований, специфика экологии человека все еще остается в тени. Упор делается на популяцион-ные пронесен или на антропологические особенности человека. Вместе с тем проблемы социальной экологии человека не остаются без внимания. Первоначально они преимущественно рассматривались в контексте окружающей природы и жизнедеятельности человека. Обсуждается вопрос о том, что жизнедеятельность человека подчиняется природным законам. Медико-биологические исследования дали немало интересных практических результатов /В.И.Казначеев/. были представлены и другие подходы /Шварц С.С.,Будыко, М.И.Фролов И.Т., и др./.
Аспект гуманизации отношений к природе через систему "общество -природа" содержатся в публикациях Горелова A.A., Трусова Ю.П., Марковича Д.Д., и др. Обоснование мировоззренческих принципов при анализе социоприродных связей /Н.А.Селезнева, Ю.Н.Пахомов/ опиралось на культурно-исторические традиции в отечественной науке и, прежде всего, на труды Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, A.JI. Чижевского.
Экономическая проблематика рассматривалась в контексте неоклассического и неокейнсианского направления /Маршалл А., Парето В./, а также в структуре относительно нового научного направления -экономики природопользования /Голуб С.Н., Хачатуров Т.О., Смирнов И.К., Пахомов Н.В., Сигов И.И. и др./. Из западных исследователей представляют интерес работы многих авторов / Шелл Д. Кун Ф., Медоуз Д., Маркович Д., Данкан 0. и ДР-/
Много сделано в этой области Ленинградской и Санкт-Петербургской школой экологов /Лавров С. Б., Комаров В.Д., Мозелов А.П., Сигов И.И., Саакян В.А и др./. И все же в этой области многие вопросы остаются недостаточно разработанными. Модель комплексности экологии человека не может быть построена без обращения к философским обобщениям с непосредственным включением таких наук как экономика, социология, психология. Недостаточно проработаны вопросы экологии человека на индивидуальном уровне в контексте общего и особенного.
Цели и задачи предпринятого исследования сводятся к следующим моментам.
Прежде всего, необходимо было разработать концепцию экологического развития человека, имея в виду взаимодействие природного и социального внутри жизнедеятельности человека;
Для этого следовало проецировать проблему экологического взаимодействия общества и природы в плоскость жизнедеятельности отдельного человека и определить специфику экологически понятого человека; -выявить основное социально экономические параметры экологии человека отличить их от природно-биологических, медицинских и других подобиях подходов;
-найти наиболее эффективнее способы преодоления отрицательных экологических последствий существующей производственной и рыночной среды;
-установить воздействие социальной и духовной, сферы на экологию человека и предложить практические меры по формирований продуктивного экологического сознания.
Предметом исследования является экологическое взаимодействие природной и социальной сущности человека. Человек как объект экологического воздействия рассматривается на уровне особенного /микроуровень/ служащего отражением общего, взаимосвязи общества и природы.
В качестве исходной методологической основы используется комплексный подход к анализу человека, включающий философско-социологические и экономические методы, в частности, теория производства и воспроизводства человеком самого себя и общества, стоимостной и потребительностоимостной анализ. В общетеоретическом плане тепа рассматривается также в контексте ноосферогенеза /В.И.Вернадский/, коэволюции природного и социального /Н.Н.Моисеев/.
Автор обращается к методам эволюционной экологии, к ее принципу о том, что человек подчиняется тем же генетическим законам, что и другие живые организмы. Предполагается, что фенотип человека формируется в ходе взаимодействия с окружающей средой, которая представляет собой определенный образом связанную совокупность социальных и биологических компонентов.
Автор видит свой вклад в исследовании экологии человека в следующей:
-рассматривает взаимодействие природном и социальной сущности человека как экологическую проблему. Природная сторона человека берется как элемент окружающей среды, социальная -как звено общественной системы. Их взаимодействие трактуется в рамках экотруда логическою теории человека: в отчуждении усматривается отчуждение человека от природы, в снятии этого отчуждения -возможность его экологического благополучия;
-предложено понятие «экологического человека» по аналогии с «экономическим человеком», «политическим человеком» и т.д.
-выставлены социально-экономические измерения экологии человека -главные параметры, воздействующие на благополучие человека;
-предложена концепция перевода экологического развития человека со стоимостном на потребительностоимостную основу и разработаны способы социального развития соответствующим полезностным показателям;
-введен в анализ влияния социальной и духовной среды на экологию человека с использованием соответствующих показателей и критериев, заложенных в образе жизни и духовных ценностях.