автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Становление и сущность социальной экологии (философский анализ)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Левин, Алексей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Становление и сущность социальной экологии (философский анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и сущность социальной экологии (философский анализ)"

На правах рукописи

ЛЕВИН Алексей Иванопич

СТАНОВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ

(философский анализ)

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина на кафедре философии.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор МАМЕДОВ Н.М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кочергин А.Н.

доктор философских наук, профессор Чумаков А.Н.

Ведущая организация - ИНИОН РАН

Защита состоится "../Л..."____1996 г. в

часов на заседании диссертационного Совета К 053.01.07 в Московском педагогическом государственном университет имени В.И.Ленина по адресу: 117571, Москва, пр.Вернадского, д.88, ауд.818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. М.Пироговская, Д.1.

Автореферат разослан ". .. 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета Грифцова И.Н.

Актуальность избранной темы определяется жизненно важным значением решения экологической проблемы для современного человечества. Экологическая ситуация, постоянно ухудшающаяся вследствие деятельности людей ставит вопрос о выживании цивилизации. В мире нарушена целостность экологической среды и последствия этого сказываются во всех областях человеческой деятельности, как непосредственно, так и опосредственно связанных с системой "общество-природа". Можно утверждать, что экологическая проблема вызвала тотальный кризис современного общества. И не случайно, в концепции перехода современной цивилизации к устойчивому развитию, принятой конференцией ООН, проходившей в 1992 году в г.Рио-де-Жанейро, приоритетное внимание уделяется решению экологической проблемы.1

И в жизни природы, и в жизни цивилизации уже случались природные катаклизмы. До сих пор многим ученым не дает покоя загадка гибели динозавров, целой группы пресмыкающихся, процветавших на нашей планете достаточно долгое время. На пороге мезолита и неолита количество человеческих стоянок, по сведениям археологов, значительно уменьшилось. В основе этого явления, как сейчас установлено, лежат экологические причины.

Однако современная экологическая проблема отличается не только масштабностью, глобальностью, но и тем, что она порождена во многом непосредственно самим человеком, его техногенной деятельностью.

У современного человека интересы дня сегодняшнего превалируют по отношению к заботам о дне завтрашнем. В иерархии социальных ценностей у него стоит на первом месте удовлетворение собственных потребностей, а ценности экологические отодвинуты на задний план. Для решения

1. Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993 г.

экологической проблемы поэтому необходимо прежде всего изменить самого человека, его "человеческие качества".1

Вместе с тем новое понимание места и роли человека в природной среде, возможностей и перспектив общественного развития немыслимо без научно-теоретического осмысления экологической проблематики. В данном случае необходимо не только взаимодействие традиционных областей знания, но и формирование новых, интегративных областей знания. В этом плане особое значение приобретает социальная экология. Она зародилась в первой трети XX столетия, но подлинный ее смысл стал понятен в наше время.

Однако, теоретико-методологические основы социальной экологии, ее концептуальный аппарат до сих пор должным образом не разработаны. От этого во многом зависит рациональное осмысление альтернативных путей развития общества, оптимизация технического освоения

действительности, перспективы современной цивилизации в целом. Другими словами, речь идет о фундаментальной теоретической предпосылке устойчивого развития системы "общество-природа".

Степень разработанности проблемы. Первые труды в области социальной экологии появились в конце 20-х годов нашего столетия. Можно, в частности, отметить работы Чикагской социологической школы (Р.Парк, Р.Мак-Кензи и другие). Суть этих исследований является большей частью социологической. Подлинные ■ социально-экологические исследования начались в 60-е годы. К середине 70-х уже существовала Всемирная организация социальных экологов.2

Ч Печчеи А. Человеческие качества. М., 1986.

2. Л.Маркович. Социальная экология. М., 1991.

В западной литературе большой вклад в становление социальной экологии внесли Дж.М.Андерсон, Б.Коммонер, Ф.Сен-Марк и другие. Существенную инициирующую роль в становлении социальной экологии сыграли доклады Римского клуба.

Первые работы отечественных авторов в области социальной экологии появились одновременно с работами Римского клуба. Существенную роль в становлении социальной экологии как науки сыграли труды Э.В.Гирусова, И.М.Забелина, В.Д.Комарова, А.Н. Кочергина, И.И.Кравченко, Н.М.Мамедова, Ю.Г.Маркова, В.А.Лось, Н.Н.Моисеева, А.Н.Чумакова, А.Д.Урсула, Е.Т.Фадеева, И.Т.Фролова и других.

Сейчас человечество вступило в эпоху, когда его дальнейшая судьба зависит от того, сумеет ли общество в короткий срок перейти к устойчивому развитию. В решении этой глобальной и фундаментальной проблемы приоритетное место призвана занять социальная экология. Для этого требуется новый подход к социальной экологии, новое осмысление ее предметного поля.

Объектом данного диссертационного исследования является система социально-экологических знаний.

Основная цель работы заключается в осмыслении социокультурных, философских и научно-теоретических оснований социальной экологии, особенностей ее становления и развития.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

- выявить философские, социокультурные и естественнонаучные предпосылки социальной экологии;

- раскрыть особенности социальной экологии как науки;

- уточнить предмет социальной экологии;

- охарактеризовать специфику социально-экологического знания, методов исследования социальной экологии.

Теоретико-методологической основой исследования

являются принципы монизма и развития, диалектический и общенаучный методы познания. В частности, используется системный метод и синергетический подход при рассмотрении закономерностей возникновения социальной экологии, метод логического анализа при выведении обобщенного определения социальной экологии.

Научная новизна исследования:

- на основе принципа роста антропологической нагрузки на окружающую среду рассматривается история взаимоотношений человека и природы;

- определены внешние (общественное настроение, национальные особенности образования) и внутренние (общий уровень развития науки, научно-исследовательская программа) факторы, повлиявшие на развитие социальной экологии;

- выведено обобщенное определение социальной экологии, как комплексной межотраслевой области знаний, изучающей взаимодействие общества и природы в рамках целостной социопри-родной системы, уточнено ее предметное поле;

- рассмотрена специфика социально-экологического знания, соотношение истины и ценностей в социальной экологии;

- дано определение объекта социальной экологии, в качестве которой выступает специфическая социально-экологическая система, включающая постоянно взаимодействующие компоненты (косная материя, живая природа и человеческий разум);

- в свете концепции перехода современного общества к устойчивому развитию определены новые задачи социальной экологии, заключающиеся в определении закономерностей

взаимодействия цивилизации и природы и выработке условий глобального и регионального уменьшения степени разрушения окружающей среды;

- уточнен концептуальный аппарат социальной экологии, рассмотрены методы социальной экологии, в частности социально-экологический кадастр, конигитивный анализ взаимодействия общества и природы на региональном уровне, математическое моделирование и социально-экологический эксперимент;

- предложена схема оптимального перехода от теоретических исследований к практической деятельности в социальной экологии.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования:

1) при дальнейшем исследовании проблем социальной экологии;

2) при изучении отдельных вопросов социальной философии, касающихся взаимоотношений общества и природы;

3) в разработке исследовательских программ, связанных с оптимизацией взаимодействия общества и природы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на конференции "Возрождение России. Региональный аспект." Екатеринбург, 1993 г., а также на заседании кафедры философии Московского педагогического государственного университета.

Содержание работы отражено в ряде публикаций и депонированных в ЙНИОН РАН статьях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Во введении рассматривается актуальность темы диссертации, определены цель и задачи диссертации, проведен анализ работ по избранной теме, сформулированы основные методологические принципы.

Первый раздел "Основания социальной экологии" посвящен выявлению основных предпосылок, повлиявших на зарождение социальной экологии. Рассматриваются исторические, социальные, философские и естественнонаучные корни социальной экологии.

В диссертации рассматривается историческая периодизация взаимоотношений общества и природы. По мнению автора, от степени развития общества впрямую зависит отношение человека к природе, место ценностей природного окружения в мышлении человека. Так, например, в эпоху палеолита человек не воспринимал себя отдельно от природы, в которой он жил, отождествлял себя с ней. Только по мере развития человеческой практики изменяются представления людей об их взаимосвязях с окружающей природой.

Первым толчком к такому изменению становится "неолитическая революция", которая произошла 10-12 тысяч лет назад. Внезапное ухудшение условий окружающей среды, ее качества, в результате глобального похолодания сократило население Земли примерно на порядок и поставило человечество перед альтернативой: дальнейшее соблюдение условий жизни, навязанных природой или построение техногенной экологической системы. Основным критерием техногенной системы является рациональное преобразование и освоение природной среды.

По мере развития человеческого сообщества взаимоотношения человека с природой усложняются, порождаются такие их формы (материальное производство), каких не было в природе.

Однако, и в это время человек еще не чувствует себя врагом природы, более того, считает, что природа обладает

высшей нравственностью по отношению к человеку, но в то же время уже в этот период истории начинает отделять себя от природы. Он осознает себя хотя и творением природы, но высшим ее творением.

Затем эта мысль перерастает в вывод о полной независимости человека от природы в .христианстве. И начинается "борьба" человека с природой. Человек делает вывод о том, что его воля является последней истиной для природы. "Человек знает лучше". Мироощущение человека технооптимистического отличается не просто агрессивностью по отношению к природе, а патерналистским отношением к ней. Для человека природа становится объектом устроенным не так, как надо, и нуждающейся в значительной перестройке. Еще в середине XX века не вызывали никаких сомнений различные землеустроительные проекты значительно изменяющие лик Земли (например, проекты оводнения великих пустынь, осушения болотистых территорий, строительство огромных водохранилищ и циклопических дорог, спрямление русел рек, распашка огромных территорий, ранее не занятых в сельском хозяйстве).

В диссертации в целом выделены четыре основных этапа во взаимоотношениях человека с природой.

1. От зарождения человечества до неолитической революции, характеризующийся подчинением человека закономерностям живой природы. (От 1-2 миллиона лет назад до 8-7 тысячелетия до нашей эры).

2. От неолитической революции до становления широкого промышленного производства или (по другим вариантам) до завершения эпохи Великих географических открытий. Зтот период характеризуется переходом от биологического приспособления к окружающему миру к ее преобразованию.' (От 8-7 тысячелетия до нашей эры до XV века нашей эры).

3. От становления широкого промышленного производства до становления индустриального общества (от XV века до середины XX века). Для данного периода характерно усиление

эксплуатации природы и постепенное превращение человечества в реальную геологическую силу. Человек начинает относится к природе как к покоренной стране.

4. Современный этап развития социоприродных отношений для которого характерны нарастание противоречий между развитием природы и человека и постепенный переход от технооптимистических воззрений к технопессимистическим.

Далее диссертантом рассматриваются основные предпосылки к возникновению и краткая история социальной экологии.

При этом автор исходит из следующих основных положений:

1. Социальная экология появляется прежде всего как идея социально-философская, а затем как научная.

2. Социальная экология опирается на знания, выработанные человечеством как в области естествознания, так и социальных наук.

3. Социальная экология предлагает в качестве конечного результата социоприродное знание, не имеющее аналогов в прошлом, что позволяет ей считаться интегративной отраслью научного знания.

Источником социальной экологии в естественно-научном плане являются биологическая и глобальная экология, конструктивная география, а также целый ряд философских идей, связанных с пониманием сущности человека и общества, их статуса в эволюции мироздания, историческом процессе.

Другим началом социальной экологии является социология. С изучения вопроса о приспособленности человека к проживанию в городах, большинство исследователей отсчитывают начало социальной экологии. Первые определения социальной экологии как науки социологической дал Р.Мак-Кензи в 1927 году. Несколько позднее появляется концепция американских авторов Д.Шоура и Д.Д.Дункана, в основе которой лежит представление о социально-экологическом комплексе.

Датой официального появления социальной экологии следует считать 1966 год, когда вопрос о необходимости такой науки впервые открыто дебатировался на Всемирном конгрессе социологов. В 1970 году в Варне был образован Исследовательский комитет всемирного объединения социологов по проблемам социальной экологии.1

Диссертант делает вывод о том, что социальная экология развивается под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Социальная экология представляет собой в настоящее время переходное звено между двумя состояниями науки. Она переходит от отдельных точек зрений ученых к научному консенсусу и развитию парадигмы научного знания. Социальная экология развивается как интегральная характеристика следующих взаимосвязанных факторов: уровня цивилизации, и связанным с ним уровнем экологической опасности, уровнем развития научных представлений, и связанным с ним уровнем глубины осознания сущности происходящих явлений, и традициями развития самой науки, и связанным с ней субъективным влиянием. В то же время проблемой социальной экологии остается уточнение предметного поля, концептуального аппарата, основных методов и средств исследования.

Во втором разделе диссертации ("Генезис понятия "социальная экология"") диссертант подвергает анализу термин "социальная экология". На данный момент насчитывается несколько десятков определений социальной экологии. Каждый из авторов, специализирующихся в данной области пытается подходить к этой проблеме со своей точки зрения. Впервые в данной диссертации делается попытка вывести обобщенное определение термина "социальная экология".

1 Д.Маркович. Социальная экология. М., Просвещение, 1991 г.

При этом рассматриваются два основных подхода к проблеме:

Первый - расширительное толкование. Суть его состоит в следующем: мы объединяем все известные нам определения социальной экологии и ее предметного поля в одно общее определение.

Второй - отсечение тех формулировок, которые нас не устраивают, получая таким образом достаточно краткое определение, удовлетворяющее наши собственные потребности в таковом.

Однако, применение обоих методов не дает удовлетворяющий большинство исследователей результат, так как и расширительному и исключающему толкованию присущи неустранимые недостатки.

Используя способ расширительного толкования определения социальной экологии, мы получаем громоздкий комплекс, включающий взаимоисключающие признаки, и не дающий возможности для дальнейшего плодотворного использования такого определения.

При исключающем толковании результат получается более приемлемым, но в значительной мере субъективированным. Ведь отбрасывая тот или иной признак, мы используем личностный подход. В результате следующий автор нового определения имеет возможность отвергнуть наши выводы как ложные с точки зрения его собственной субъективности.

В качестве методологической основы анализа взята методика, применяемая А.И.Уемовым для анализа понятий "системы" и "модели". А.И.Уемов называет такой подход "расширительно-исключающим толкованием". В начале второй главы диссертации.излагается суть данной методики, приведены и классифицированы 26 определений социальной экологии, данных отечественными авторами в разные годы и 6 определений, выведенных западными социоэкологами, близкого к отечественному направления.

Далее эти определения разделяются на ряд автономных признаков, которые затем заносятся в таблицу анализа и подвергаются сравнению. В результате выделения общих признаков, а также отбрасывания крайних точек зрения выделяется ряд признаков, которые присущ всем приведенным определениям. Сведенные воедино, они дают нам возможнось для итогового вывода.

СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ - комплексная межотраслевая область знаний, имеющая черты науки, характеризующаяся сложной структурой. Социальная экология изучает взаимодействие общества и природы в рамках целостной социоприродной системы. Перспективной целью социальной экологии является создание оптимальных условий для сосуществования природы и общества, сохранения целостности природы и здорового генофонда человечества. Достигнуть оптимума взаимоотношений можно, контролируя воздействие общества на природу и, в перспективе, переходя к управлению социоприродными процессами, имея конечной целью создание сферы разума -ноосферы. Современная наука признает в качестве основного пути для достижения данной глобальной цели концепцию устойчивого развития.

Фундаментальными предпосылками социоэкологии являются общая экология, социальная психология и социология. Существенно связаны с социоэкологией эконология, демография, конструктивная география, теория охраны окружающей среды, экофутурология, антропогенетика и ряд других наук. В предмете своего исследования социальная экология пересекается с глобальной экологией и экологией человека, но не тождественна им.

В третьем разделе диссертационного исследования "Концептуальный аппарат и методы социальной экологии" рассматриваются основные атрибуты социальной экологии как отрасли научного знания. Анализируются цели, задачи и принципы социальной экологии, ее методологический арсенал. Рассматривается проблема законов социальной экологии.

Диссертант определяет пространственное и иерархическое разделение объектов социальной экологии. На этой основе выделяются специфические социальноэкологические системы.

Под социальноэкологической системой . в данном диссертационном исследовании понимается специфический целостный объект науки, включающий в себя природно-социальные компоненты.

В эту систему входят косная материя, живая природа и человек. Взаимодействие между ними протекает в открытой системе. Доля каждого из составляющих колеблется в зависимости от двух основных факторов: географической зональности и плотности расселения человека.

Социальноэкологическая система иерархически разделяется на микро-, мезо- и мегауровни, отвечая различным подходам (экологическому, географическому и глобально-системному соответственно).

На микроуровне социальноэкологическая система представлена отдельными территориальными участками с замкнутыми системами взаимоотношений. С точки зрения географии это природно-территориальный комплекс, с точки зрения экологии - экологический комплекс. С точки зрения социальной экологии такая территория. представляет собой социально-экологический комплекс замкнутого типа, достаточно однородный по своему составу, как в природном, так и в биологическом и антропологическом контекстах.

Мезорувень социальноэкологической системы представлен зональными комплексами. Основой для выделения таковых является понимание того, что природа в разных

природно-климатических зонах является по-разному восприимчивой к деятельности субъектов экологического взаимодействия. В последнее время приобрел популярность такой термин, как "предельная экологическая нагрузка" (ПЭН). Основным фактором для выявления ГОН становится энергия, распределяемая в данной социальноэкологической системе. Энергия же эта, практически единственным источником которой является Солнце, распределяется на поверхности нашей Земли строго зонально (от минимума на полюсах до максимума в экваториальной зоне).

Мегауровень социальноэкологической системы нашей планеты представлен общими, глобальными взаимоотношениями геологических оболочек Земли (атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы и антропосферы). Такое взаимодействие характеризуется прежде всего системностью, ни одна из составных его частей не дает нам той масштабности взаимодействия, которая характерна для мегауровня. На данном уровне можно выделить четкие субъект-объектные взаимосвязи между главными компонентами социальноэкологической системы. В частности, абиотические комплексы, объединенные в единое целое всегда являются объектом взаимодействия. Биотические комплексы антропосферы и биосферы могут выступать и как объект, и как субъект взаимодействия, в зависимости от того, какого типа связь осуществляется в данный момент (прямая или отрицательная). Результатом такого взаимодействия и является современное состояние нашей планеты.

Далее диссертантом рассматриваются цели, задачи и принципы социальноэкологического исследования. При этом в качестве основной задачи социальной экологии рассматривается выявление предпосылок и условий устойчивого развития системы "общество-природа". Выделяются два основных блока социальной экологии: теоретический и практический.

Задачей теоретического блока социальной экологии мы ставим, во-первых, исследования в области построения всей науки "социальная экология", во-вторых, исследования, связанные с проблемой устойчивого развития человеческого общества и природной среды, выяснение закономерностей их взаимоотношений.

Практический блок социальной экологии принимает на себя задачу изменения технологического уровня цивилизации с целью достижения условий устойчивого развития.

Автор определяет принципы социальной экологии, рассматривая их в иерархической последовательности: принцип научности, принцип многозначности, принцип целеполагания и принцип приоритета ценностей.

Следующим этапом диссертационного исследования является рассмотрение проблемы законов социальной экологии. Анализируются несколько основных подходов: Б.Коммонера, М.И.Будыко, В.Д.Комарова, Н.Ф.Реймерса, Ф.Херберта, а также законы, известные в социально-экологической литературе как законы Вернадского-Бауэра.

Автором рассматривается методологический аппарат социальной экологии. Выделяются три основные группы методов - информационные, математические и нормативно-

-технологические.

Информационные методы, в свою очередь делятся на социологические и биосферологические. .

В качестве математических рассматриваются методы, которые опираясь на результаты информационных исследований строят прогностические модели взаимоотношений человека и природы.

Логическим завершением социальноэкологического

исследования становятся нормативно-технологические методы социальной экологии. Они предназначены как для изменения технологической основы антропологической деятельности, так и для разработки новых принципов отношений человеческого сообщества к природному окружению.

В заключении автором делается ряд выводов и обобщений. В частности, диссертант утверждает, что социальная экология должна занять более важное место в иерархии наук. Современное состояние социальной экологии позволяет перевести ее в русло не только общетеоретических исследований, но и практической деятельности.

Социальная экология должна быть включена на различных уровнях в систему образования. Кроме того, государственное признание необходимости социальноэкологической экспертизы как на республиканском, так и на региональном уровнях позволит поставить нашу страну в ранг цивилизованных европейских государств.

Публикации по теме диссертационного исследования.

1."Социальная экология и социальноэкологические ценности" // "Человек и его ценности", депонирована в ИНИОН РАН, N 47986 от 29.04.1993, Курск, 1993, 1 п.л. (соавтор Свинцов H.H.).

2."Региональный аспект социальной экологии". Тезисы конференции "Возрождение России. Региональный аспект.'*, Екатеринбург, 1993, 0,2 п.л.

3. "Проблемы внедрения социальной экологии в вузе", Тезисы конференции "Человек и экология", Курск, 1994, 0,2

II.л.