автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Экология техногенной цивилизации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ермилов, Кирилл Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Экология техногенной цивилизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ермилов, Кирилл Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Философские предпосылки экологического мышления в доиндустриальный период. (Античность. Средние века. Возрождение).

§ 1. Взаимосвязь понятий «онтос» и «техне» в античной философии.

§ 2. Взаимоотношение естественного и искусственного в средневековой парадигме.

§ 3. Новая система отношений к природе в философии Ренессанса.

ГЛАВА II. Индустриальный захват мира и философия экоонтологии.

§ 1. Новоевропейская философия и техногенная среда.

§ 2. Поиск экологической парадигмы в современной философии.

§ 3. Основные принципы экоонтологии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Ермилов, Кирилл Андреевич

Актуальность темы исследования

Современное состояние природы характеризуется как глобальный-экологический кризис. Под экологическим кризисом понимается общепланетарное нарушение баланса природных и техногенных процессов, что является следствием воздействия на биосферу в объеме, превосходящем возможности ее адаптации. Влияние технической деятельности на природу приводит к глобальному изменению всех ее компонентов. Сокращается разнообразие биологических видов, при этом скорость исчезновения превысила естественную в несколько раз. Постепенно приводятся в непригодное для жизни состояние атмосфера (увеличение углекислоты и пр.), гидросфера (загрязнение вод Мирового океана нефтяной пленкой) и литосфера (разрушение почвенных покровов, извлечение веществ, не входящих в биосферные циклы). Наблюдается рост всевозможных загрязнений: физических, химических, биологических и информационных. Техногенное воздействие на природу способно привести к появлению среды, по своим параметрам непригодной для жизни человека, что, в свою очередь, может стать причиной процесса вымирания* человека как биологического вида. Возникает вопрос о необходимости переориентирования на технологии, не нарушающие экологического равновесия. Но даже при отказе от индустриальной парадигмы цивилизация остается высокотехнологичной, а потому имеющей специфические проблемы дегуманизации.

Ситуация экологического кризиса отражает проблему несоответствия естественного состояния человека и им же созданных искусственных условий обитания. И поскольку окружающая природа и телесная природа людей связаны неразрывно, постольку несбалансированное искусственное окружение несовместимо с бытием человека как естественного существа. В качестве решения этой проблемы рассматривается возможность изменения природы самого человека для устранения конфликта с агрессивной техносферой, например, появление автотрофного человека (В. И. Вернадский) или приведение самого человека в искусственное состояние, где он теряет свою подлинность (А. Н. Павленко). Таким образом, экологическая1 проблематика кардинально связана с дальнейшим существованием человека.

Возникает вопрос о возможности решения проблемы экологического кризиса путем только экономико-правового воздействия на общество. Применение экономико-правовых мер для решения экологических проблем является, на наш взгляд, недостаточным. Экологический кризис обусловлен векторами цивилизации, направлявшими движение к конкретным ценностям и категориям, без корректировки которых невозможно приступить к радикальным изменениям. Представляется необходимым рассмотреть философские предпосылки экологического кризиса. Это связано с тем, что в их основе лежит философский принцип рассмотрения мира как целостной среды, где все элементы находятся в прямом отношении к целому, и поэтому объем вредных выбросов каждого государства должен учитываться в глобальной совокупности. Экологический кризис является следствием не только кризиса энергоресурсов, загрязнения среды и т.д. Все эти причины можно отнести к проблемам взаимодействия человека и природы, а в более широком смысле — к проблемам культурологического и социального характера. В философской литературе предлагается множество путей решения проблем экологической «работы» цивилизации, а также их критика. Современные авторы рассматривают концепции «нулевого роста», «устойчивого развития», «золотого миллиарда» и пр. Сюда же относится принцип коэволюционного развития человека и природы. Особое место в экологическом мышлении занимает направление экофеминизма .

Экологический кризис есть кризис всей системы отношений человека к миру и природе, который ведет историю своего формирования, начиная с эпохи Возрождения, предпосылки же экологических проблем закладываются еще в Античности. В связи с этим особое значение получает анализ различных систем воззрений на природу и место человека в ней. И наиболее общим и фундаментальным подходом к анализу ситуации экологического кризиса является, на наш взгляд, историко-философский подход, позволяющий выявить глубинные причины, найти исток, создать предпосылки решения экологических проблем современности и в конечном итоге стать основанием теоретической базы, предназначенной для практических методов решения данной проблемы.

Термин «экология» был введен в употребление в 1866 г. немецким биологом Эрнстом Геккелем для обозначения конкретного научного направления, изучающего взаимоотношения животных и растений со средой их обитания. Однако, по мнению одного из классиков экологического мышления Ю. Одума2, экология имела практическое значение уже на заре человечества. Для того чтобы выжить, человеку необходимо было иметь знания об окружающей среде, т. е. о силах природы, растениях и животных. Хотя греки и не пользовались самим термином «экология», но уже в трудах античных авторов (таких, например, как Гиппократ и Аристотель) содержатся сведения экологического характера, рассматривается система отношений человека с окружающим миром, осмысляется проблема сущности техники. Таким образом; мы можем говорить о философских предпосылках экологического мышления начиная« по меньшей мере с Античности. В отношении экологической проблематики философию может интересовать в широком смысле проблема взаимоотношений человеческого общества со средой его обитания.

В целом процесс научного познания глобальной экологической системы осложняется тем, что имеет предмет, пространственно отличный от точки его наблюдения. При этом в экологических исследованиях выделяют два методологических подхода. Один — холистический, признающий существование организации, не сводимой к сумме частей, и другой — элементаристский, для которого характерен редукционизм целого как суммы его частей. На наш взгляд, для формирования оптимального экологического мышления необходимо избегать этих двух крайностей. Под экологическим мышлением мы понимаем мышление, учитывающее целостность и взаимосвязанность природной тотальности, при этом рассматривающее ответственность человечества за результаты преобразования и господства над естественной природой. В конечном счете экологическое мышление направлено на поиск выхода из ситуации сложившегося экологического кризиса. В экологической науке XX века были сформулированы такие основные понятия и принципы как: экосистема, принцип эмерджентности (несводимости целого к сумме его частей), иерархичности и пр., которые могут служить критериями экологического мышления при рассмотрении философских предпосылок экологического кризиса.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в выявлении историко-философских оснований сложившейся ситуации экологического кризиса, в нахождении истока процесса постепенного замещения естественного искусственным, а также в формировании системы онтологических предпосылок для решения экологических проблем как наиболее кардинального подхода к «исцелению» современной техногенной цивилизации.

Объект диссертационного исследования

Объектом исследования являются историко-философские парадигмы, повлиявшие на формирование техногенной цивилизации и связанные с ней экологические «вызовы» современности.

Предмет диссертационного исследования

Предметом исследования являются философские концепции, анализирующие сущность техники, систему отношений человека и природы, а также воззрения классиков философской мысли и современных философов на экологическую проблематику.

Степень разработанности проблемы

Степень разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной философской литературе определяется прежде всего ее особой важностью и актуальностью* в современных философских дискуссиях. Именно осознание важности поставленной проблемы привело к появлению в последние годы значительного числа работ, посвященных как методологическому анализу экологической проблематики, ее месту в современной культуре, так и философскому исследованию данного вопроса. Однако открывшееся за последние годы многообразие подходов и позиций еще не позволило выработать целостного и всестороннего решения. Тем не менее в литературе накоплен богатый и разнообразный материал, позволяющий^ уже сегодня выйти на новые рубежи видения всей сложности заявленной темы. Научную-литературу по теме философского исследования предпосылок экологического кризиса, использованную в диссертации, можно разделить на несколько групп.

Важнейшим теоретическим фундаментом работы стали труды классиков мировой философии, посвященные философии природы, техники и экологии: Аристотеля, А. Бергсона, H.A. Бердяева, Н. Гартмана, Р. Декарта, В: Дильтея, М. Вебера, Э. Гуссерля, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Г.В. Лейбница, Г. Марселя, Ф. Ницше, Платона, Б. Рассела, Ж.Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, B.C. Соловьева, Б. Спинозы, И.Г. Фихте, Ю. Хабермаса,

М. Хайдегтера, В. Хесле, Ф.В.Й. Шеллинга, К. Ясперса и др.

Значительную научную ценность представляют работы отечественных философов Н.С. Автономовой, Т.А. Акиндиновой, A.B. Ахутина,

A.П.Валицкой, И.Б. Гаврилова, JI.A. Громовой, A.A. Грякалова, П.П. Гайденко, Ф.И. Гиренка, О.Р. Демидовой, А.Е. Зимбули, ИА. Иванова, H.H. Ивановой, И.Ф. Кефели, Э.Ф. Караваева, И.Т. Касавина, JI.M. Косаревой, МА. Кисселя; A.C. Клюева, М.Г. Лазара, В.В. Лазарева, В.В. Лапицкого, Б.И: Липского, М.Л. Магидович; М.К. Мамардашвили, Л.М. Мосоловой,, А. Ф. Лосева, Б.В. Маркова, Н.С. Мудрагей, И:Л. Набока, А.Ф- Назаренко, К.С. Пигрова, Д.А. Рожанского, В.М. Розина, Ю.М. Романенко, А.Н. Павленко,

B.Н: Панибратова, В.В. Прозерского, Б .Я. Пукшанского, Р.В. Светлова, К.А. Сергеева, Я.А. Слинина, Э.Ю. Соловьева, Ю.Н: Солонина, A.C. Степановой, М.С. Уварова, A.B. Чечулина, А.Л. Чижевского, Е.А.Шаповалова, B.C. Швырева, и др., посвященные проблемам становления и- эволюции науки, онтологическим и гносеологическим аспектам научного познания, определению исторических форм и типов рациональности, повлиявших на развитие экологического мышления.

Работы таких ученых и философов, как В.П. Бранский, Е.А. Гусева, К.Г. Исупов, A.C. Кармин, E.H. Князева, A.A. Корольков, Б:И. Кузнецов, С.П. Курдюмов, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, A.C. Мамзин, H.H. Моисеев, В.В. Налимов, И.Р. Пригожин, A.B. Солдатов, И. Стенгерс, B.C. Степин, В.И. Стрельченко; К.В. Султанов, Г.Л. Тульчинский, И.Т. Фролов, и др. посвящены поиску новых философских, нравственных и мировоззренческих ориентиров современной науки в сфере экологической проблематики.

Методологическая основа диссертационного исследования

В анализе философских концепций, связанных с экологической проблематикой, использовались сравнительно-исторический метод исследования, метод интерпретации философских текстов, а также соотнесение философских воззрений с принципами экологического мышления.

Цели и задачи исследования

Общей целью диссертационного исследования! является анализ философских предпосылок экологического мышления, а также поиск выхода из сложившейся ситуации современного экологического кризиса. Данная - цель раскрывается в основных задачах исследования: исследование генезиса и эволюции философских воззрений на систему взаимоотношений человека и природы; историко-философское исследование онтологических представлений о соотношении естественного и искусственного; анализ историко-философских воззрений на природу как экспериментально конструируемую структуру; историко-философский анализ космологических концепций; анализ экологического значения понятия интерсубъективности и проблемы субъект-объектного противопоставления; анализ концепций глубинной экологии и теории, самоорганизации, связанных с возможностью создания теоретической, базы для эффективного решения экологических проблем.

Научная новизна диссертации

1. Предложена целостная историко-философская интерпретация становления и эволюции концепций технического преобразования мира. При этом установлено определяющее значение использования механико-математического подхода, служащего опорой теоретического освоения природы как конструируемой реальности.

2. Исследовано историко-философское значение онтологии искусственного в формировании экологического мышления и показано, что технические объекты, являясь сконструированным подражанием природе, выпадают из экологических циклов и отношений, приводя к нарушению экологического равновесия.

3. В диссертации выявлен экологический смысл снятия субъект-объектного противопоставления в натурфилософии Ф.В.Й. Шеллинга и рассмотрено значение принципа ограниченной интерсубъективности как возможности переоценки системы отношений с окружающей средой в целях построения гармоничных экологических связей человека и природы.

4. Проведен анализ принципов глубинной экологии (deep ecology), т.е. такой экологии, которая учитывает философскую проблематику экологического кризиса. В частности, выявлено значение гештальт-онтологии для создания теоретической базы для решения глобальных экологических проблем.

5. В ходе исследования предложено несколько новых терминов, таких как экоонтология, экоиерархия, метаэкосистема. Экоонтология представляет собой онтологию систем, каждая из которых состоит из нескольких систем, являющихся источником развития и защитой друг для друга. Экосистема при этом сама является частью глобальной экологии экосистем (метаэкосистемы). Таким образом, метаэкосистема является иерархической структурой, где каждый уровень самостоятелен и в то же время совершенно необходим для существования другого уровня структуры.

Положения, выносимые на защиту

1. В1 ходе формирования историко-философских предпосылок техногенной цивилизации решающее значение имеет новоевропейский гносеологический метод, заключающийся в том, что мы с достоверностью можем знать только то, что сконструировано нами. В силу этого возникает несоответствие между природной средой и техническими объектами, которые являются онтологически вторичными и неминуемо выпадают из естественных экологических циклов и отношений, приводя к нарушению экологического равновесия.

2. Исходя из проблемы субъекта как она осмысляется в новоевропейской философии показано, что абстрактно понятая идея тождества субъекта и объекта еще не может служить гарантией экологической безопасности. Снятие противопоставления субъекта и объекта может быть проникнуто пафосом*объединения человека с природой для преобразования мира в целях достижения господства1 над ним человека. Как возможность преодоления ситуации, экологического кризиса- рассматривается- принцип экологической интерсубъективности, т.е. наделения-ограниченной субъективностью живой и даже неживой природы в целях формирования коммуникации, а не перерабатываемого постава (Gestell).

3. В диссертации выявлено, что для развития философских предпосылок экологического подхода имеют значение понятия, сформулированные в глубинной экологии (deep ecology). Показывается, что применение принципа гештальт-онтол огии, связанного с целостным подходом к природе, способно существенно развить экоонтологическое мышление.

4. Основываясь на традиции философии жизни, в работе показано, что экспериментальное познание объектов живой природы представляет серьезную гносеологическую проблему в силу определенной «субъективной закрытости живого». При заведомой-неполноте информации о естественном объекте возможно лишь моделирование функциональности природы, что, в свою очередь, обусловливает невозможность технического конструирования, которое было бы адекватно естественной реальности.

5. Противовесом новоевропейскому отстраненному взгляду на природу, приводящему к забвению целостности мира и потере включенности в него человека, может служить альтернатива философии диалога с природой, предложенная еще стоиками и поддерживаемая некоторыми современными философами. В диссертации обосновывается необходимость неантропоцентрической концепции онтологии, где человек рассматривался бы не как средоточие природной тотальности, а как существо экологическое, призванное нести определенную ответственность перед миром.

Теоретическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке целостной интерпретации значения историко-философских предпосылок формирования техногенной цивилизации, в разработке концептов экологического мышления (экологическая интерсубъективность, гештальт-онтология и др.), а также во введении новых терминов (экоонтология, метаэкосистема). Кроме того, в работе достигнуты определенные теоретические результаты в разработке онтологических понятий (искусственное, экоиерархия).

Практическая значимость диссертации

Результаты диссертационного исследования использовались при чтении курсов лекций по философии и культурологии студентам Санкт-Петербургской государственного инженерно-экономического университета. Основное содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для преподавателей, читающих спецкурсы по систематической философии, истории и философии науки, истории философии студентам и аспирантам.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных и учебно-методических конференциях, например «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2009.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экология техногенной цивилизации"

Выводы по 3-му параграфу 2-й главы

1. Экологическая проблема как проблема онтологического несоответствия естественного по своей природе человека и им же созданных искусственных условий среды обитания должна иметь менее радикальное решение, чем приведение самого человека в искусственное состояние. В противном случае такое решение может привести к потере подлинной человеческой природы и к утрате человечности в широком смысле слова.

2. Не только экологическую, но и онтологическую перспективу имеет проблема мусора, в котором бытие получает завершение своей судьбы, как угрожающее экологическому равновесию небытие. Проблема мусора* имеет соотнесение с проблемой «второй природы», искусственное, не имея цели в себе и обладая онтологической ограниченностью, выпадает из системы экологического обмена. И, являясь в виде отходов, в конечном счете, представляет собой экологическую проблему уже другого, более высокого, порядка.

3. Экоонтология представляет собой онтологию систем, познание которых в экологической науке имеет существенное значение. Так в экоонтологии система может пониматься как экологическая, когда она состоит их нескольких систем, которые нуждаются друг в друге и являются равно базисными, или онтологическими, т.е. являющимися источниками развития и защиты друг для друга. Экосистема при этом сама является частью глобальной экологии экосистем (метаэкосистемы). Таким образом, метаэкосистема, помимо того, что является иерархической структурой, где каждый уровень имеет свой предел сложности описания, представляет собой более сложный вид иерархии. В такой экоиерархии каждый уровень самостоятелен и, в то же время, совершенно необходим для существования другого уровня структуры.

4. Для построения принципов экоонтологии необходим взгляд на природу противоположный взгляду со стороны, низводящему богатое разнообразие мира до уровня унылого однообразия приложения общих законов. Схематичным миром, к которому не испытываешь благоговения управлять гораздо легче. Альтернативный диалог с природой- предлагается синергетикой, методология которой предлагает возможность познания мира не на основании стороннего господства, а изнутри, учитывая при этом и наше личное присутствие в экологической среде. Время также осмысляется в противовес классическому пониманию не как количественный геометрический параметр, а скорее как качественная характеристика, имеющая характер необратимости. Здесь мы видим новый, не технологический подход к обращению с миром, ориентированный на диалог, а не на конфронтацию с природой. Синергетика призвана дополнить собой формирование экоонтологического мышления принципами аттрактивной телеологичности, структурной иерархичности а также принципом системной незамкнутости (открытости), т.е. невозможности пренебрежения взаимодействием системы со своим окружением.

5. Снятие противопоставления субъекта и объекта может быть проникнуто пафосом объединения человека с природой для преобразования мира. Следовательно, само тождество субъекта и объекта еще не. может служить гарантией экологической безопасности, путь техногенного господства в этом случае не встречает препятствий. Возможным путем выхода из ситуации экологического* кризиса может послужить принцип экологической интерсубъективности, т.е. наделение ограниченной субъективностью живой и даже неживой природы в целях формирования отношений коммуникации, а не перерабатывающего господства.

6. Для формирования философских предпосылок экологического подхода имеет значение не только принцип «целое больше суммы его частей», но и утверждение, что часть всегда больше части, указывая на целое и являясь основанием для сохранения г^елого системы. Этот принцип, в философии глубинной экологии называется гештальт-онтологией, и переносится на экологическое мышление. Например, дорога, проложенная в лесу, хотя и занимает лишь небольшой участок, однако приводит к тому, что леса как целого уже не будет. В экоэстетическом плане это выражается в категориях потери величия, значения, чистоты и т.д. Здесь мы видим обращение к целостному, холистическому подходу к метаэкосистеме.

В связи с этим представляется необходимым пересмотр эпистемологических допущений онтологического атомизма о том, что познание мира как тотальности вторично по отношению к познанию частей мира. Если части могут существовать независимо одна от другой то, следовательно, познание целого равно сумме познания частей. Напротив, взгляд т.н. холистической онтологии утверждает, что любая часть может быть тем, что она есть только если все другие части есть то, что они есть. Другими словами, часть экзистенциально, существенно зависит от всех других частей целого. Часть не может исчезнуть или изменится без того, чтобы не изменилось целое. Поэтому невозможно понять по настоящему часть без того, чтобы познать тотальность, целое.

7. Необходимо построение неантропоцентической концепции онтологии, где человек рассматривался- бы не как средоточие и даже не как часть природной тотальности, а как существо экологическое. Ибо только человек имея/ среду обитания, экологически противопоставлен миру и благодаря этому противопоставлению способен на рациональную интеракцию, способен и на преобразование природы в своих целях. Отсюда следует, что только человек и несет онтологическую ответственность перед миром. Не может нести подобной ответственности и техника, являясь лишь выражением функции постава, т.е. переработки сущего. Техника не противопоставлена природе экологически, и, несмотря на свое разумное устроение, техническая среда не может знать экологической проблемы, являясь сама «второй природой».

Обобщение 2-й главы

Итак, в Новое время было сформировано воззрение на природу как на моделируемую ■ структуру. Книга природы, написана языком математики, и при этом, строго детерминирована:. В такой системе допускается возможность расчета всех последствий техногенного вмешательства, что, безусловно, является предпосылкой антиэкологической направленности.

Декарт противопоставляет res cogitansa res extensa, мир в такой ситуации-существует как свободно проектируемый механизм. Трансцендентальная философия Канта закрепляет достигнутое в картезианстве положение о природе как конструкции, при этом- не имеющей независимого существования и телеологических причин. Фихте продолжает линию Канта, но при- этом подчеркивает системную целостность естественного, мира, любое даже незначительное вмешательство в которую,- не может не повлиять на' целое природы. При этом снятие противопоставления субъекта и объекта лишь убирает согласно молодому Шеллингу последние преграды на пути познания и преобразования природы человеком в антиэкологических целях.

В целом в новоевропейской философии, также наблюдается отказ-от, онтологии как принципа познания, на первое место выходит функциональность естественного, математическое раскрытие которой- и должно дать ключ к покорению природы. Эта линия проводится через Декарта, в его игнорировании аристотелевского вопроса о существе сущего, далее в трансцендентальной конструкции Канта, и, наконец, в преодолении закона тождества Гегелем.

Исключение из новоевропейского антиэкологического механицизма составляет философия Лейбница и Монтескье. У Лейбница каждый объект живого мира обладает самодеятельным началом, не являясь в строгом смысле автоматом, ибо состоит из частей, которые в свою очередь являются живой субстанцией. Лейбниц вводит важнейшие для экоонтологии понятия: иерархичности экосистемы, развития живого, уникальности каждого природного объекта, несводимости целого к сумме его частей. Здесь мы видим во многом предвосхищение современного экологического мышления. Согласно же Монтескье, природа мыслится как соразмерная, самосохраняющаяся система, насильственное экологическое взаимодействие с .которой приводит лишь к снижению продуктивности и творческой активности естественной среды. Человек выделяется из естественной среды, прежде всего своим разумом, благодаря которому и получает возможность эти законы нарушать.

Подобное положение развивается позднее в философии Ницше, где человек ■ как существо, обладающее сознанием, тем самым противопоставляется природе и уподобляется, поэтому, болезни на теле земли. Понятие жизни, введенное Ницше, говорит о переживаемости явлений изнутри, в этом смысле внешняя природа, согласно Дильтею, — явление чуждое и закрытое для человека. Такой онтологический статус природы подразумевает возможность господства и экологического потребления, т.е. использования законов взаимодействия-объектов со средой обитания с целью извлечения практической выгоды. Бергсон исходит из принципа интуиции и вводит понятие длительности в противовес математическому времени новоевропейской рациональности. Целостному восприятию времени сопутствует и развитая Бергсоном концепция органического единства всего живого, восходящего в результате творческой эволюции к одному общему предку. Далее Гартманом подчеркивается принципиальная нередуцируемость жизненных процессов, которые всегда оставляют проблемный метафизический остаток. В традиции экзистенциализма человек уже не рассматривается вне условий среды обитания.

Итак, во-первых, в ходе исследования было выяснено, что противопоставление естественного и искусственного в Новое время снимается полностью. В картезианстве весь природный мир мыслится как единая протяженная субстанция, технические приспособления и механизмы также являются проявлениями res extensa, которой противостоит субстанция мыслящая. При вынесении духовного начала за пределы природы, последняя мыслится как простой механизм. Предметы искусственные у Декарта становятся вместе с тем и естественными, т.к. функционально подчиняются одним и тем же законам механики, онтологическое различие при этом игнорируется. В трансцендентальной философии Канта природе в естественном состоянии отказывается в принципе. Природа создается благодаря деятельности трансцендентального субъекта и в соответствии с формами этой деятельности. . Поворот к античному разделению искусственного и естественного происходит в философии Мартина Хайдеггера. Здесь мы находим близкое к аристотелевскому представление об отсутствии« начала произведения в технических объектах, которое замещается произведением мастера. Однако при этом Хайдеггер подчеркивает неподвластность самого истока технического произведения в его экзистенциальной данности. То, что Хайдеггер называл забвением бытия, можно интерпретировать как потерю естественного творческого истока в раскрытии сущего, что приводит в свою очередь к ограниченному техническому отношению к миру, исключающему саму возможность подступа к решению экологических проблем.

Не только экологическую, но и онтологическую перспективу имеет проблема мусора, в котором бытие получает завершение своей судьбы, как угрожающее экологическому равновесию небытие. Проблема мусора-имеет соотнесение с проблемой «второй природы», искусственное, не имея цели в себе и обладая онтологической ограниченностью, выпадает из системы экологического обмена. И, являясь в виде отходов, в конечном счете, представляет собой экологическую проблему уже другого, более высокого, порядка.

Во-вторых, представление о возможности математического конструирования природы достигает своего пика в Новое время. Книга природы, написанная языком математики, где все явления строго детерминированы, раскрывает возможность технического преобразования мира и вмешательства в экологические отношения живого. Декарта интересует вопрос о характере сущего, его функциональность, а не то, что сущее представляет само по себе. На первый план выходит возможность математической конструкции мира как проектируемого механизма, в котором живое является совокупностью машин. Для Канта все в природе познаваемо только с помощью математического естествознания, более того природа как упорядоченная система не существует только в деятельности трансцендентального субъекта. Позднее Николай Гартман, также исходя из классического представления постулирования мира как математической г структуры, подчеркивает, что в отношении живого и всех жизненных процессов для нашего познания остается некий метафизический проблемный остаток. При этом недоступность познанию жизненных процессов онтологически обусловленная ситуация. Во-первых, комплексные и системные процессы (в том числе и экологические отношения) не поддаются целостному познанию. Во-вторых, наше познание жизненных процессов ограниченно субъективной закрытостью живого. Природа является данностью, в любом случае существуя раньше нас. Поэтому в замещении естественного при обладании заведомо меньшим количеством информации о произведении возможно лишь моделирование функциональности природы. Технические объекты в этом смысле онтологически вторичны, и неполноценны и поэтому они неминуемо выпадают из экологических циклов и отношений, приводя к нарушению экологического равновесия.

В-третьих, в Новое время человек осознается господином и универсальным преобразователем мира. Человек теперь оказывается призванным усовершенствовать природную структуру, которая сама по себе лишена активности и строго детерминирована. Осознав свое могущество благодаря науке, человечество двигается согласно бэконовской программе в направлении подчинения природы в своих целях. Согласно Фихте, внешняя природа и существует для того, чтобы Я ее преодолевал в целях своего развития. Человек выделяется из естественной среды разумом, благодаря которому и получает возможность эти законы нарушать. Это высказывание Монтескье получает свое крайнее выражение в философии Ницше, где человек понимается как болезнь на теле земли, нарушающая природное равновесие. Для Дильтея внешняя природа предстает вечно чуждой из-за своей непознаваемости и непереживаемости с позиций философии жизни. С позиции Хайдеггера мир и природа проявляют свое бытие в Dasein, человек, таким образом, становится «пастухом бытия». Такая позиция пересекается с принципом учитываемое™ при наблюдении личного присутствия человека, характерного для синергетики.

В ходе исследования было выяснено, что только человек имеет среду обитания, находясь в экологическом противопоставлении миру и благодаря этому противопоставлению и способен на рациональную интеракцию. Кроме того, поэтому человек и способен на преобразование природы в своих целях. Отсюда следует, что только человек может нести онтологическую ответственность перед миром. Не может нести подобной ответственности и техника, являясь лишь выражением функции постава, т.е. переработки сущего. Техника не противопоставлена природе экологически, и, несмотря на свое разумное устроение, техническая среда не может знать экологической проблемы, являясь сама «второй природой».

В-четвертых, в новоевропейской-рациональности природа предстает в единстве смысловой целостности. Природа создана по единому замыслу и существует на основе универсальных законов, поэтому и оказывается возможным универсальный же метод обращения с природой, способствующий раскрытию этих законов. В картезианстве природа представляет собой единство механизмов, сама при этом являясь machina mundi, единство природы не онтологично, а носит, скорее характер монофункциональности. Такое единство природы при условии противопоставленности мыслящей субстанции и редукции полноты природных качеств лишь способствует построению нового способа антиэкологического господства. В философии Спинозы природа предстает в тотальности субстанционального единства, однако, все явления мира рассматриваются лишь как механическое множество частных модусов. Лейбниц же полагал, что в природе между двумя вещами всегда есть непреодолимые различия, сумма природы, таким образом, никогда не равна сумме ее частей. У Канта природа осуществляется в единстве апперцепции трансцендентального субъекта, но такое единство носит опять же характер конструкции, а не онтологии. Продолжая линию Канта, Фихте при этом подчеркивает целостность природной системы, нарушить которую может любое даже незначительное антропогенное воздействие. Шеллинг уже соотносит целостность природы с принципом целесообразности и иерархичности, что у Гегеля разрешается в развертывании Абсолютного Духа, подчиненного законам диалектики. Позднее Бергсон подчеркивал органический характер единства природной среды, в противовес субстанциальным представлениям Нового времени, способствующий экологическому подходу к обращению к миру, учитывающему специфику живого. Для Хайдеггера единство природы в целом, как и любой отдельной вещи в частности является условием онтологической подлинности, анализируя и разделяя на составные части, мы уничтожаем вещь как вещь, сводя ее к сумме элементов. Единство бытия для Сартра становятся мучительной безальтернативной действительностью, вызывающей ненависть и отвращение. Возможной альтернативой мог бы послужить принцип незамкнутого единства, провозглашаемый синергетической парадигмой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экологическая проблематика получает свое осмысление еще до появления'самого термина «экология». Уже в, античности рассматривается система, отношений человека с окружающим миром, осмысляется проблема сущности техники. Кроме того, в трудах античных авторов содержатся сведения непосредственно экологического характера.

2. Одной из важнейших предпосылок экологического кризиса является неумеренный рост техносферы, превышающий возможности адаптации природной среды, и, в конечном счете, грозящий тотальным замещением естественного искусственным. В диссертации, в связи с этим рассмотрена эволюция осмысления сущности, технических объектов. Было выяснено, что онтологический статус искусственного получает различную трактовку — от строгого противопоставления естественного и искусственного в античности через постепенное его снятие — до полного игнорирования онтологических отличий технологических объектов в Новое время.

3. Поворот к античному разделению искусственного и естественного происходит в философии Мартина Хайдеггера. Здесь мы находим близкое к аристотелевскому представление об. отсутствии начала произведения в технических объектах, которое замещается произведением мастера. Однако при этом Хайдеггер подчеркивает неподвластность самого истока технического произведения в его экзистенциальной данности. То, что Хайдеггер называл забвением бытия, можно интерпретировать как потерю естественного творческого истока в раскрытии сущего, что приводит в свою очередь к ограниченному техническому отношению к миру, исключающему саму возможность подступа к решению экологических проблем.

4. Не только экологическую, но и онтологическую перспективу имеет проблема мусора, в котором бытие получает завершение своей судьбы, как угрожающее экологическому равновесию небытие. Проблема мусора имеет соотнесение с проблемой «второй природы», искусственное, не имея цели в себе и обладая онтологической ограниченностью, выпадает из системы экологического обмена. И, являясь в виде отходов, в конечном счете, представляет собой экологическую проблему уже другого, более высокого, порядка.

5. Само представление о возможности математического познания и конструирования природы претерпело свою эволюцию. Начиная с традиции пифагореизма число и числовые отношения, лежащие в основе всех мировых процессов, из обыденной реальности переносятся в сферу теоретического познания. В поздний период средневековья математика становится опорой теоретической проработки природы как конструируемой реальности в целях практического преобразования мира. В эпоху Ренессанса в мышлении Николая Кузанского мир предстает как математическая экспликация Творца, которая представляет собой однородную пространственно-временную точку. В Новое время книга природы, написанная языком математики, где все явления строго детерминированы, раскрывает возможность технического преобразования мира и вмешательства в экологические отношения. Для Канта все в природе познаваемо только с помощью математического естествознания.

6. Николай Гартман, исходя из классического представления постулирования мира как математической структуры, подчеркивает, что в отношении живого и всех жизненных процессов для нашего познания остается некий метафизический проблемный остаток. При этом недоступность познанию жизненных процессов онтологически обусловленная ситуация. Во-первых, комплексные и системные процессы (в том числе и экологические отношения) не поддаются целостному познанию. Во-вторых, наше познание жизненных процессов ограниченно субъективной закрытостью живого.

7. Принцип, сформулированный Т. Гоббсом и имеющий решающее значение в естествознании о том, что мы с достоверностью можем знать только то, что произвели сами, имеет и обратную сторону. А именно, мы можем сконструировать только то, что доступно нашему познанию: В отношении; естественного мы ограничены этими двумя положениями; Природа является?данностью; в любом; случае она существует, раньше нас: И поэтому в< замещении естественного; при обладании: заведомо меньшим количеством^ информации о произведении^, возможно; лишь моделирование функциональности природы. Технические объекты в этом смысле онтологически вторичны и поэтому неминуемо выпадают из экологических циклов и отношений, приводя к нарушению экологического равновесия.

8: Человек, не противопоставляемый природе в Античности, находящийся в Средневековье в положении трансцендентном; по отношению к миру, благодаря осознанию собственной; свободы в эпоху Ренессанса понимается как творец и преобразователь природы, в том числе: и собственной. В*. Новое время человек, благодаря субъект-объектному разделению осознается' как полновластный универсальный преобразователь всех явлений мира. Осознав свое могущество благодаря науке, человечество двигается, согласно бэконовской программе в направлении подчинения природы в своих целях. Согласно Фихте внешняя: природа и существует для того, чтобы «Я» ее преодолевал в целях своего развития. Человек выделяется из естественной среды.разумом; благодаря которому и получает возможность эти законы нарушать. Это высказывание Монтескье: получает свое крайнее выражение в философии Ницше, где человек понимается! как болезнь па.теле земли, нарушающая: природное равновесие. Для Дильтея внешняя* природам предстает вечно чуждой из-за своей непознаваемости: и непереживаемости с позиций философии жизни. С позиции Хайдеггера мир и природа проявляют свое бытие в Dasein, человек, таким образом, становится «пастухом бытия». Такая позиция пересекается принципом учитываемое™ личного присутствия человека при наблюдении, характерного и для^синергетики.

9. Необходимо построение неантропоцентической концепции онтологии, где человек рассматривался бы не как, средоточие и даже не как

часть природной тотальности, а как существо экологическое. Ибо только человек имея: среду обитания, экологически противопоставлен миру и благодаря этому противопоставлению способен на рациональную интеракцию, способен и на преобразование природы в; своих целях. Отсюда1 следует, что только человек и несет онтологическую ответственность, перед миром. Не может нести подобной ответственности и техника, являясь лишь выражением функции постава, т.е. переработки сущего. Техника не противопоставлена природе экологически, и, несмотря на свое разумное устроение, техническая среда не может знать экологической проблемы, являясь сама «второй природой».

10: Целостный-подход к познанию и обращению с природой сам по себе еще не является гарантией разрешения экологических проблем и требует некоторых уточнений. В сущности, антиэкологический; механицизм исходит из универсальности законов! природы, тем самым, отсылая; к целому естественной среды. Вопрос экоонтологии заключается^ таким образом, в приоритете целого над частями.

11. В экологии каждая ниша интегрируется> в обширные связи,, в, результате получается переплетение всех ниш, все живое и принадлежащее ему пространство оказываются включенными в объемлющее целое. Целое оказывается; таким образом, больше чем сумма его частей; Более того^ не только «целое больше сумы его частей», но и часть всегда больше части, указывает на целое и является основанием для сохранения целого системы. Например, любой фрагмент симфонии; не только ассоциативно указывает на всю симфонию, но и служит целому динамической идеи музыкального произведения. Этот принцип, в. философии глубинной экологии называется гешталып-онтологией, и переносится на экологическое мышление.

12. Важное значение для экологического мышления имеет гносеологический принцип сохранения целостности объекта, не допускающий внедрения и раскрытия (так теряя тяжесть, камень перестает быть камнем). Целостное восприятие, таким образом, становится способом сохранения онтологической тождественности природной среды.

13. Представляется необходимым пересмотр эпистемологических допущений онтологического атомизма о том, что познание мира как тотальности вторично по отношению к познанию частей мира. Если части могут существовать независимо одна от другой то, следовательно, познание целого равно сумме познания частей. Напротив, взгляд т.н. холистической онтологии утверждает, что любая часть может быть тем, что она есть только если все другие части есть то, что они есть. Другими словами, часть экзистенциально, существенно зависит от всех других частей целого. Часть не может исчезнуть или изменится без того, чтобы не изменилось целое. Поэтому невозможно понять по настоящему часть без того, чтобы приступить к познанию тотальности экологического бытия.

14. Потенциалом целостного экологического восприятия обладает метафизический подход, как вопрошание сверх сущего, так что мы после этого получаем сущее как таковое и в целом. Таким образом, метафизика остается незаменимой базой науки и подходом к решению экологических проблем.

15. Снятие противопоставления субъекта и объекта может быть проникнуто пафосом объединения человека с природой для преобразования мира в собственных целях, как об этом пишет Шеллинг. Следовательно, само тождество субъекта и объекта еще не может служить гарантией экологической безопасности, путь техногенного господства в этом случае не встречает препятствий. Возможным путем выхода из ситуации экологического кризиса может послужить принцип экологической интерсубъективности, т.е. наделение ограниченной субъективностью живой и даже неживой природы в целях формирования отношений коммуникации, а не перерабатывающего господства.

16. В теории интерсубъективности для построения принципов экоонтологии должно произойти ключевое переосмысление онтологических предпосылок дискретного субъекта, организм и среда обитания теперь не противопоставляются, а понимаются в экологическом единстве. Преодоление субъект-объектного разделения не уничтожает бытийно объект. Объект лишь восполняется интерсубъектностью, которая отсылает нас к единству целого. Таким образом, преодоление субъект-объектного разделения может служить восполнению познания, включающему в себя и объект.

17. Для решения проблемы экологического кризиса может послужить формирование цивилизации на основе естественного. Такое положение характерно для традиции русского космизма, где искусственное, в свою очередь, понимается необходимым, согласно Вернадскому, лишь для того, чтобы помочь миру «доопределится» во всей его целостности.

18. Противовесом новоевропейскому взгляду на природу, как взгляду ро стороны, приводящему к забвению целостности, мира и потере включенности в него человека, может послужить альтернативный диалог с природой предлагается синергетикой. Так рассматривается возможность познания мира не на основании стороннего господства, а изнутри, учитывая при этом и наше личное присутствие в экологической среде. Время теперь также осмысляется в противовес классическому пониманию не как количественный геометрический параметр, а скорее как качественная характеристика, имеющая характер необратимости.

19. Для решения экологической проблемы, исходя из работ В.П. Бранского, необходимо достижение человечеством в процессе суперменеза такого состояния, которое представляет собой «полный синтез порядка и хаоса, при котором пропадает всякое различие между ними». Т.е. возникновение диссипативной структуры, устойчивой по отношению к любым модификациям внешней среды. Кроме того, В.П. Бранский рассматривает возможность решения социогенных проблем современности, к которым можно отнести и экологические проблемы, на основе эстетосферного мышления.

20. Экоонтология представляет собой онтологию систем, познание которых в экологической науке имеет существенное значение. Так в экоонтологии система может пониматься^ как экологическая, когда она состоит их нескольких систем, которые нуждаются друг в друге и являются равно базисными, или онтологическими, т.е. являющимися источниками развития и защиты друг для друга. Экосистема- при этом сама является частью глобальной экологии экосистем (метаэкосистемы). Таким образом, метаэкосистема, помимо того, что является иерархической структурой, где каждый уровень имеет свой предел сложности описания, представляет собой более сложный вид иерархии. В такой экоиерархии каждый уровень самостоятелен и, в то же время, совершенно необходим для существования другого уровня структуры.

21. В целом синергетическая, программа несет в себе онтологические предпосылки экологического мышления, к которым можно отнести принципы гомеостатичности и иерархичности. Гомеостатичность здесь понимается как поддержание программы функционирования системы в некоторых рамках, позволяющих ей следовать к своей цели. Онтологически этот принцип выражается в понятии аттрактора. Таким образом, природа в синергетической парадигме может рассматриваться как экологически телеологичная система, имеющая при этом незамкнутую иерархическую структуру. Важным свойством иерархических систем является невозможность полной редукции, сведения свойств-структур более сложных иерархических уровней к языку более простых уровней системы. Так же важным для экологического мышления принципом синергетики является незамкнутостъ (открытость), т.е. невозможность пренебрежения взаимодействием системы со своим окружением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экология техногенной цивилизации"

На правах рукописи УДК 1(091)

ЕРМИЛОВ Кирилл Андреевич

ЭКОЛОГИЯ ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Специальность: 09.00.03 — История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

~ 2 ДЕ« 2010

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004615147

Работа выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

Научный руководитель:

Кандидат философских наук, доцент Игорь Борисович ГАВРИЛОВ

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Анна Сергеевна СТЕПАНОВА

Кандидат философских наук, доцент Александр Васильевич ГОВОРУНОВ

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный Горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)

Защита состоится « » _ 2010 года в_

часов на заседании совета Д 212.199.10 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современное состояние природы характеризуется как глобальный экологический кризис. Под экологическим кризисом понимается общепланетарное нарушение баланса природных и техногенных процессов, что является следствием воздействия на биосферу в объеме, превосходящем возможности ее адаптации. Влияние технической деятельности на природу приводит к глобальному изменению всех ее компонентов. Сокращается разнообразие биологических видов, при этом скорость исчезновения превысила естественную в несколько раз. Постепенно приводятся в непригодное для жизни состояние атмосфера (увеличение углекислоты и пр.), гидросфера (загрязнение вод Мирового океана нефтяной пленкой) и литосфера (разрушение почвенных покровов, извлечение веществ, не входящих в биосферные циклы). Наблюдается рост всевозможных загрязнений: физических, химических, биологических и информационных. Техногенное воздействие на природу способно привести к появлению среды, по своим параметрам непригодной для жизни человека, что, в свою очередь, может стать причиной процесса вымирания человека как биологического вида. Возникает вопрос о необходимости переориентирования на технологии, не нарушающие экологического равновесия. Но даже при отказе от индустриальной парадигмы цивилизация остается высокотехнологичной, а потому имеющей специфические проблемы дегуманизации.

Ситуация экологического кризиса отражает проблему несоответствия естественного состояния человека и им же созданных искусственных условий обитания. И поскольку окружающая природа и телесная природа людей связаны неразрывно, постольку несбалансированное искусственное окружение несовместимо с бытием человека как естественного существа. В качестве решения этой проблемы рассматривается возможность изменения природы самого человека для устранения конфликта с агрессивной техносферой, например, появление автотрофного человека (В. И. Вернадский) или приведение самого человека в искусственное состояние, где он теряет свою подлинность (А. Н. Павленко). Таким образом, экологическая проблематика кардинально связана с дальнейшим существованием человека.

Возникает вопрос о возможности решения проблемы экологического кризиса путем только экономико-правового воздействия на общество. Применение экономико-правовых мер для решения экологических проблем является, на наш взгляд, недостаточным. Экологический кризис обусловлен векторами цивилизации, направлявшими движение к конкретным ценностям и категориям, без корректировки которых невозможно приступить к радикальным изменениям. Представляется необходимым рассмотреть философские предпосылки экологического кризиса. Это связано с тем, что в их основе лежит философский принцип рассмотрения мира как целостной среды, где все элементы находятся в

прямом отношении к целому, и поэтому объем вредных выбросов каждого государства должен учитываться в глобальной совокупности. Экологический кризис является следствием не только кризиса энергоресурсов, загрязнения среды и т.д. Все эти причины можно отнести к проблемам взаимодействия человека и природы, а в более широком смысле — к проблемам культурологического и социального характера. В философской литературе предлагается множество путей решения проблем экологической «работы» цивилизации, а также их критика. Современные авторы рассматривают концепции «нулевого роста», «устойчивого развития», «золотого миллиарда» и пр. Сюда же относится принцип коэволюционного развития человека и природы. Особое место в экологическом мышлении занимает направление экофеминизма1.

Экологический кризис есть кризис всей системы отношений человека к миру и природе, который ведет историю своего формирования, начиная с эпохи Возрождения, предпосылки же экологических проблем закладываются еще в Античности. В связи с этим особое значение получает анализ различных систем воззрений на природу и место человека в ней. И наиболее общим и фундаментальным подходом к анализу ситуации экологического кризиса является, на наш взгляд, историко-философский подход, позволяющий выявить глубинные причины, найти исток, создать предпосылки решения экологических проблем современности и в конечном итоге стать основанием теоретической базы, предназначенной для практических методов решения данной проблемы.

Термин «экология» был введен в употребление в 1866 г. немецким биологом Эрнстом Геккелем для обозначения конкретного научного направления, изучающего взаимоотношения животных и растений со средой их обитания. Однако, по мнению одного из классиков экологического мышления Ю. Одума2, экология имела практическое значение уже на заре человечества. Для того чтобы выжить, человеку необходимо было иметь знания об окружающей среде, т. е. о силах природы, растениях и животных. Хотя греки и не пользовались самим термином «экология», но уже в трудах античных авторов (таких, например, как Гиппократ и Аристотель) содержатся сведения экологического характера, рассматривается система отношений человека с окружающим миром, осмысляется проблема сущности техники. Таким образом, мы можем говорить о философских предпосылках экологического мышления начиная по меньшей мере с Античности. В отношении экологической проблематики философию может интересовать в широком смысле проблема взаимоотношений человеческого общества со средой его обитания.

1 Nelson С. Ecofeminism vs. Deep Ecology, Dialogue, Sail Antonio, TX: Saint Mary's University Dept. of Philosophy, 2006.

2 Одум Ю. Экология: В 2-х т. T.l. М., 1986. С. 11.

В целом процесс научного познания глобальной экологической системы осложняется тем, что имеет предмет, пространственно отличный от точки его наблюдения. При этом в экологических исследованиях выделяют два методологических подхода. Один — холистический, признающий существование организации, не сводимой к сумме частей, и другой — элементаристский, для которого характерен редукционизм целого как суммы его частей. На наш взгляд, для формирования оптимального экологического мышления необходимо избегать этих двух крайностей. Под экологическим мышлением мы понимаем мышление, учитывающее целостность и взаимосвязанность природной тотальности, при этом рассматривающее ответственность человечества за результаты преобразования и господства над естественной природой. В конечном счете экологическое мышление направлено на поиск выхода из ситуации сложившегося экологического кризиса. В экологической науке XX века были сформулированы такие основные понятия и принципы как: экосистема, принцип эмерджентности (несводимости целого к сумме его частей), иерархичности и пр., которые могут служить критериями экологического мышления при рассмотрении философских предпосылок экологического кризиса.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в выявлении историко-философских оснований сложившейся ситуации экологического кризиса, в нахождении истока процесса постепенного замещения естественного искусственным, а также в формировании системы онтологических предпосылок для решения экологических проблем как наиболее кардинального подхода к «исцелению» современной техногенной цивилизации.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются историко-философские парадигмы, повлиявшие на формирование техногенной цивилизации и связанные с ней экологические «вызовы» современности.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются философские концепции, анализирующие сущность техники, систему отношений человека и природы, а также воззрения классиков философской мысли и современных философов на экологическую проблематику.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной философской литературе определяется прежде всего ее особой важностью и актуальностью в современных философских дискуссиях. Именно осознание важности поставленной проблемы привело к появлению в последние годы значительного числа работ, посвященных как методологическому анализу экологической проблематики, ее месту в

современной культуре, так и философскому исследованию данного вопроса. Однако открывшееся за последние годы многообразие подходов и позиций еще не позволило выработать целостного и всестороннего решения. Тем не менее в литературе накоплен богатый и разнообразный материал, позволяющий уже сегодня выйти на новые рубежи видения всей сложности заявленной темы. Научную литературу по теме философского исследования предпосылок экологического кризиса, использованную в диссертации, можно разделить на несколько групп.

Важнейшим теоретическим фундаментом работы стали труды классиков мировой философии, посвященные философии природы, техники и экологии: Аристотеля, А. Бергсона, H.A. Бердяева, Н. Гартмана, Р. Декарта, В. Дильтея, М. Вебера, Э. Гуссерля, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Г.В. Лейбница, Г. Марселя, Ф. Ницше, Платона, Б. Рассела, Ж.Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, B.C. Соловьева, Б. Спинозы, И.Г. Фихте, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, В. Хесле, Ф.В.Й. Шеллинга, К. Ясперса и др.

Значительную научную ценность представляют работы отечественных философов Н.С. Автономовой, Т.А. Акиндиновой, A.B. Ахутина, А.П.Валицкой, И.Б. Гаврилова, Л.А. Громовой, A.A. Грякалова, П.П. Гайденко, Ф.И. Гиренка, O.P. Демидовой, А.Е. Зимбули, И.А. Иванова, H.H. Ивановой, И.Ф. Кефели, Э.Ф. Караваева, И.Т. Касавина, JI.M. Косаревой, М.А. Кисселя, A.C. Клюева, М.Г. Лазара, В.В. Лазарева, В.В. Лапицкого, Б.И. Липского, М.Л. Магидович, М.К. Мамардашвшш, Л.М. Мосоловой, А. Ф. Лосева, Б.В. Маркова, Н.С. Мудрагей, И.Л. Набока, А.Ф. Назаренко, К.С. Пигрова, Д.А. Рожанского, В.М. Розина, Ю.М. Романенко, А.Н. Павленко, В.Н. Панибратова, В.В. Прозерского, Б.Я. Пукшанского, Р.В. Светлова, К.А. Сергеева, Я.А. Слинина, Э.Ю. Соловьева, Ю.Н. Солонина, A.C. Степановой, М.С. Уварова, A.B. Чечулина, А.Л. Чижевского, Е.А.Шаповалова, B.C. Швырева, и др., посвященные проблемам становления и эволюции науки, онтологическим и гносеологическим аспектам научного познания, определению исторических форм и типов рациональности, повлиявших на развитие экологического мышления.

Работы таких ученых и философов, как В.П. Бранский, Е.А. Гусева, К.Г. Исупов, A.C. Кармин, E.H. Князева, A.A. Корольков, Б.И. Кузнецов, С.П. Курдюмов, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, A.C. Мамзин, H.H. Моисеев, В.В. Налимов, И.Р. Пригожин, A.B. Солдатов, И. Стенгерс, B.C. Степин, В.И. Стрельченко, К.В. Султанов, Г.Л. Тульчинский, И.Т. Фролов и др. посвящены поиску новых философских, нравственных и мировоззренческих ориентиров современной науки в сфере экологической проблематики.

Методологическая основа диссертационного исследования. В

анализе философских концепций, связанных с экологической проблематикой, использовались сравнительно-исторический метод исследования, метод интерпретации философских текстов, а также

соотнесение философских воззрений с принципами экологического мышления.

Цели и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является анализ философских предпосылок экологического мышления, а также поиск выхода из сложившейся ситуации современного экологического кризиса. Данная цель раскрывается в основных задачах исследования:

— исследование генезиса и эволюции философских воззрений на систему взаимоотношений человека и природы;

— историко-философское исследование онтологических представлений о соотношении естественного и искусственного;

— анализ историко-философских воззрений на природу как экспериментально конструируемую структуру;

— историко-философский анализ космологических концепций;

— анализ экологического значения понятия интерсубъективности и проблемы субъект-объектного противопоставления;

— анализ концепций глубинной экологии и теории самоорганизации, связанных с возможностью создания теоретической базы для эффективного решения экологических проблем.

Научная новизна диссертации

1. Предложена целостная историко-философская интерпретация становления и эволюции концепций технического преобразования мира. При этом установлено определяющее значение использования механико-математического подхода, служащего опорой теоретического освоения природы как конструируемой реальности.

2. Исследовано историко-философское значение онтологии искусственного в формировании экологического мышления и показано, что технические объекты, являясь сконструированным подражанием природе, выпадают из экологических циклов и отношений, приводя к нарушению экологического равновесия.

3. В диссертации выявлен экологический смысл снятия субъект-объектного противопоставления в натурфилософии Ф.В.И. Шеллинга и рассмотрено значение принципа ограниченной интерсубъективности как возможности переоценки системы отношений с окружающей средой в целях построения гармоничных экологических связей человека и природы.

4. Проведен анализ принципов глубинной экологии (deep ecology), т.е. такой экологии, которая учитывает философскую проблематику экологического кризиса. В частности, выявлено значение гештальт-онтологии для создания теоретической базы для решения глобальных экологических проблем.

5. В ходе исследования предложено несколько новых терминов, таких как экоонтология, экоиерархия, метаэкосистема. Экоонтология

представляет собой онтологию систем, каждая из которых состоит из нескольких систем, являющихся источником развития и защитой друг для друга. Экосистема при этом сама является частью глобальной экологии экосистем (метаэкосистемы). Таким образом, метаэкосистема является иерархической структурой, где каждый уровень самостоятелен и в то же время совершенно необходим для существования другого уровня структуры.

Положения, выносимые на защиту

1. В ходе формирования историко-философских предпосылок техногенной цивилизации решающее значение имеет новоевропейский гносеологический метод, заключающийся в том, что мы с достоверностью можем знать только то, что сконструировано нами. В силу этого возникает несоответствие между природной средой и техническими объектами, которые являются онтологически вторичными и неминуемо выпадают из естественных экологических циклов и отношений, приводя к нарушению экологического равновесия.

2. Исходя из проблемы субъекта как она осмысляется в новоевропейской философии показано, что абстрактно понятая идея тождества субъекта и объекта еще не может служить гарантией экологической безопасности. Снятие противопоставления субъекта и объекта может быть проникнуто пафосом объединения человека с природой для преобразования мира в целях достижения господства над ним человека. Как возможность преодоления ситуации экологического кризиса рассматривается принцип экологической интерсубъективности, т.е. наделения ограниченной субъективностью живой и даже неживой природы в целях формирования коммуникации, а не перерабатываемого постава (Gestell).

3. В диссертации выявлено, что для развития философских предпосылок экологического подхода имеют значение понятия, сформулированные в глубинной экологии (deep ecology). Показывается, что применение принципа гештальт-онтологии, связанного с целостным подходом к природе, способно существенно развить экоонтологическое мышление.

■ 4. Основываясь на традиции философии жизни, в работе показано, что экспериментальное познание объектов живой природы представляет серьезную гносеологическую проблему в силу определенной «субъективной закрытости живого». При заведомой неполноте информации о естественном объекте возможно лишь моделирование функциональности природы, что, в свою очередь, обусловливает невозможность технического конструирования, которое было бы адекватно естественной реальности.

5. Противовесом новоевропейскому отстраненному взгляду на природу, приводящему к забвению целостности мира и потере

включенности в него человека, может служить альтернатива философии диалога с природой, предложенная еще стоиками и поддерживаемая некоторыми современными философами. В диссертации обосновывается необходимость неантропоцентрической концепции онтологии, где человек рассматривался бы не как средоточие природной тотальности, а как существо экологическое, призванное нести определенную ответственность перед миром.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке целостной интерпретации значения историко-философских предпосылок формирования техногенной цивилизации, в разработке концептов экологического мышления (экологическая интерсубъективность, гештальт-онтология и др.), а также во введении новых терминов (экоонтология, метаэкосистема). Кроме того, в работе достигнуты определенные теоретические результаты в разработке онтологических понятий (искусственное, экоиерархия).

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования использовались при чтении курсов лекций по философии и культурологии студентам Санкт-Петербургской государственного инженерно-экономического университета. Основное содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для преподавателей, читающих спецкурсы по систематической философии, истории и философии науки, истории философии студентам и аспирантам.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных и учебно-методических конференциях, например «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2009.

Структура диссертации. Диссертация объемом 202 страницы состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, отмечаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Философские предпосылки экологического мышления в доиндустриальный период (Античность. Средние век?.

Возрождение)» анализируется эволюция онтологического статуса искусственного и искусственной среды в западной философии в период от Античности до эпохи Возрождения; рассматриваются представления о возможности механико-математического конструирования и моделирования природной среды как предпосылки антиэкологического мышления; рассматривается эволюция представлений о месте человека в мире и попыток противопоставления его природе; анализируются концепции целостного, холистического взгляда на природу и гармоничного взаимодействия с экосистемой.

В первом параграфе «Взаимосвязь понятий "онтос" и "техие" в античной философии» показано, что онтологический статус искусственного получает различную трактовку. Античная традиция отказывает техническим произведениям в подлинности. Техника у Платона является лишь подражанием и призраком природы. В аристотелизме главным онтологическим недостатком искусственного является отсутствие имманентной целевой причины, что исключает технический объект из системы экологических отношений. Техника призвана лишь дополнять сущее, завершать природу, но действует она с меньшим успехом, чем естество, из-за вторичности самой causa finalis, характерной для технической деятельности человека, а не prima causa. Живое, согласно Аристотелю, имеет необходимость включения в совокупность бытия, в чем наравне с телеологизмом заключается несомненная экологическая ценность подобного подхода.

Начиная с Античности природа (<pùoiç) мыслилась как целостный динамический процесс развития, находящийся в непрерывном соотнесении с частями этого процесса. В традиции досократиков поиск онтологической первоосновы мира приводит к осознанию экологического единства сущего, служащего источником порождения и обмена в природной среде. Начиная с традиции пифагореизма число и числовые отношения, лежащие в основе всех мировых процессов, из обыденной реальности переносятся в сферу теоретического познания, тем самым гораздо позднее открывается возможность моделирования природной среды с последующим техногенным замещением естественного в антиэкологических целях. Вечное и неизменное бытие элеатов обладает совершенно другими предикатами, чем сущее природного мира. Мир природы несовершенен по сравнению с бытием и поэтому требует преобразования. Инструментом такого преобразования становится тождество бытия и мышления, указанное Парменидом.

Далее в работе показано, что человек эпохи Античности, несмотря на свою техническую деятельность, расходящуюся с естественным установлениями и служащую некоторой механической уловкой по отношению к природе, тем не менее, самой природе не противопоставлялся. Res cogitans и res extensa Декарта имеют диалектическое противопоставление, тогда как античный человек

благодаря обладанию разумом являлся частью органического космоса, также имеющего разумное основание. В Античности мир предстает как гармонически упорядоченный космос. При этом провозглашается приоритет целого над частями, которые лишь служат единству. Человек, являясь частью космоса, также существует ради этого целого. Платоновский космос целостно упорядочен, неантропоцентричен, способен при этом к собственной экологической регуляции. Однако гносеологический субъективизм софистов («Человек — мера всех вещей») порождает онтологический релятивизм, теперь человек определяет меру присутствия сущего, тем самым намечается прагматическое отношение господства над природой. В традиции стоицизма постулируется необходимость следования естественному порядку вещей и построения диалога с природой.

Во втором параграфе «Взаимоотношение естественного и искусственного в средневековой парадигме» показано изменение онтологического горизонта. В Средневековье мир в противоположность античному представлению начинает рассматриваться как сотворенный ех шЫ1о. Тем самым намечается понятие десакрализации природы и в дальнейшем снятие противопоставления естественного и искусственного. Переосмысливаются онтологический статус человека и его положение в мире. Развивается провозглашенный еще Плотином (Епп.У, 7) тезис об уникальности каждого человека, что имеет своим следствием постепенную замену рабского труда техническими приспособлениями и далее смену цивилизацинной парадигмы. Начиная с Августина и Боэция происходит деструкция строгого противопоставления естественного и искусственного, в дальнейшем доведенная до предела Иоанном Скотом Эриугеной, включавшим в понятие природы доктринальное ничто, т.е. то, существование чего превосходит возможности познания. Если в античном мышлении, где, любой предмет произведения человека не обладал в строгом смысле бытием подлинным (т. е. полноценно существующим), то начиная со Средневековья любая искусственная сущность включается в систему природных отношений наряду с естественными объектами. С изгнанием целевой причины из природы и закреплением за искусственным онтологического включения в природу средневековая философия создает предпосылки формирования антиэкологической техногенности.

В работе показано, как постепенно в трудах поздних схоластов (Р. Бэкона, У. Оккама и др.) теоретическое воззрение на природу сменяется практической направленностью на преобразование мира, провозглашается пафос человека-творца, послуживший предпосылкой формирования ренессансного антропоцентризма. Далее в работе исследуется значение средневекового номинализма, значительно способствовавшего росту эмпирического знания, но оказавшегося в дальнейшем непригодным для изучения сложных популяционных объектов и тем более экосистем. Кроме того, крайний номинализм, утверждающий реальность только

индивидуального (единичного) бытия, приводит к формированию онтологических предпосылок антиэкологического мышления, в котором происходит разобщение связей элементов экосистемы как единого целого. У. Оккамом был провозглашен принцип о сводимости целого к сумме его частей, что противоречит принципу эмерджентности, являющемуся одним из оснований экологического мышления. В контексте схоластической традиции мир осознается как мыслительно проработанная реальность, что приводит к формированию модели природы как конструируемой реальности. Такая позиция порождает в Новое время различные онтологические концепции антиэкологической направленности.

В средневековой традиции выявлена попытка формирования альтернативного, экологического отношения человека к природе, где хотя самому человеку и отдается главенствующее положение, но все естественные объекты входят в состав его природы. Тем самым создаются предпосылки ограничения техногенного воздействия на глобальную экосистему, ибо любое негативное изменение абиотических и биотических компонентов может привести к повреждению человеческой природы.

В третьем параграфе «Новая система отношений к природе в философии Ренессанса» указаны предпосылки формирования современной техногенной цивилизации. Онтологическая пропасть между трансцендентным Абсолютом и ens creatum, получившая свое обоснование в средневековой теологии, в эпоху Ренессанса успешно преодолевается в различных пантеистических концепциях, что послужило смене направления человеческой деятельности на преобразование видимого мира природы. Так, Николай Кузанский мыслит мир как explicatio Dei и ставит в основание природы математическую структуру. Мир как самодостаточная математическая экспликация Бога теперь может подлежать техногенному преобразованию и конструированию.

В философии эпохи Возрождения получает начало одно из важнейших понятий новоевропейского технического естествознания, а именно понятие пространства как бесконечной протяженности. Это понятие отсутствовало в Античности и в Средние века, и в контексте техногенности послужило онтологическим основанием покорения природы в антиэкологических целях.

В работе прослеживаются ключевые изменения в антропологии эпохи Возрождения. Человек в противоположность представлениям Античности осознается творцом и господином природы (Манетти, Фичино, Мирандола). Средневековая десакрализированная природа встречается в эпоху Возрождения с новым деифицированным человеком. Пафос антропоцентризма снимает преграды для техногенности, человек становится творцом природы, в том числе и собственной. Искусственное, которое не противопоставлялось естественному уже со времен Средневековья, в эпоху Возрождения получает новый импульс для своей реализации путем провозглашения нового типа человека-творца природы,

а также путем дискредитации самого естественного, которое теряет свое онтологическое значение как требующее преобразования.

Во второй главе «Индустриальный «захват» мира и философия экоонтологии» рассмотрены различные философские концепции Нового времени, послужившие формированию техногенной цивилизации, а также произведен поиск экологической парадигмы в современной философии.

В первом параграфе «Новоевропейская философия и техногенная среда» было выяснено, что противопоставление естественного и искусственного в Новое время полностью снимается. В картезианстве весь природный мир мыслится как единая протяженная субстанция, технические приспособления и механизмы также являются проявлениями res extensa, которой противостоит субстанция мыслящая. При вынесении духовного начала за пределы природы последняя мыслится как простой механизм. Предметы искусственные у Декарта становятся вместе с тем и естественными, т.к. функционально подчиняются одним и тем же законам механики, онтологическое различие при этом игнорируется. В своей трансцендентальной философии Кант отказывает природе как совокупности законов в независимом от субъекта существовании. Природа (но не природные объекты), по определению Канта, создается благодаря деятельности трансцендентального субъекта и в соответствии с формами этой деятельности.

В диссертации показано, что представление о возможности математического конструирования природы достигает своего пика в Новое время. Книга природы, написанная языком математики, где все явления строго детерминированы, раскрывает возможность технического преобразования мира и вмешательства в экологические отношения живого. Так, Декарта интересует вопрос о характере сущего, его функциональность, а не то, что сущее представляет само по себе. На первый план выходит возможность математической конструкции мира как проектируемого механизма, в котором живое является совокупностью машин. Для Канта все в природе познаваемо только с помощью математического естествознания.

В Новое время природа предстает в единстве смысловой целостности. Созданная по единому замыслу, природа существует на основании универсальных законов, поэтому и оказывается возможным универсальный же метод обращения с природой, способствующий раскрытию этих законов. В картезианстве природа представляет собой единство механизмов, сама при этом являясь machina mundi, единство природы не онтологично, а носит скорее характер монофункциональности. Такое единство природы при условии противопоставленности мыслящей субстанции и редукции полноты природных качеств лишь способствует построению нового способа антиэкологического господства. В философии Спинозы природа предстает в тотальности субстанционального единства,

однако все явления мира рассматриваются лишь как механическое множество частных модусов. У Канта природа познается в единстве апперцепции трансцендентального субъекта, но такое единство носит не онтологический характер. Продолжая линию Канта, Фихте при этом подчеркивает целостность природной системы, нарушить которую может любое, даже незначительное, антропогенное воздействие. В философии Шеллинга снятие противопоставления субъекта и объекта проникнуто пафосом объединения человека с природой для преобразования мира в собственных целях. Следовательно, само тождество субъекта и объекта еще не может служить гарантией экологической безопасности. Шеллинг уже соотносит целостность природы с принципом целесообразности и иерархичности, что у Гегеля разрешается в развертывании Абсолютного Духа, подчиненного законам диалектики. В целом в новоевропейской философии наблюдается отказ от онтологии как принципа осмысления, на первое место выходит функциональность естественного, математическое раскрытие которой и должно дать ключ к покорению природы.

Исключение из новоевропейского антиэкологического механицизма составляет философия Лейбница и Монтескье. У Лейбница каждый объект живого мира обладает самодеятельным началом, не являясь в строгом смысле автоматом, ибо состоит из частей, которые, в свою очередь, являются живой субстанцией. Лейбниц вводит важнейшие для экоонтологии понятия: иерархичности экосистемы, развития живого, уникальности каждого природного объекта, несводимости целого к сумме его частей. Здесь мы во многом видим предвосхищение современного экологического мышления. Согласно Монтескье, природа мыслится как соразмерная, самосохраняющаяся система, насильственное экологическое взаимодействие с которой приводит лишь к снижению продуктивности и творческой активности естественной среды. Человек выделяется из естественной среды прежде всего своим разумом, благодаря которому и получает возможность эти законы нарушать.

Во втором параграфе «Поиск экологической парадигмы в современной философии» рассматривается значение понятия «жизни», введенное Ницше, которое сыграло значительную роль в пересмотре предпосылок современного экологического мышления. Сам же Ницше рассматривал человека, обладающего сознанием и поэтому неизбежно противопоставляющего себя немыслящей природе, как болезнь на теле Земли. Чтобы преодолеть это разделение, и было необходимо лишить природу естественности. Жизнь переживается изнутри, в этом смысле внешняя природа, уже согласно Дильтею, — явление чуждое и закрытое для человека. Природа для человека всегда внешнее, а поэтому непереживаемое явление. Такой онтологический статус природы подразумевает возможность господства и экологического потребления, т.е. использования законов взаимодействия объектов со средой обитания с целью извлечения практической выгоды. Бергсон, характеризуя

новоевропейскую науку как практическое средство господства над материей, видит в ней инструмент техногенной экспансии. Новоевропейская наука, рассматривая время как математическую протяженность в категориях количества, тем самым редуцирует жизнь как принципиально качественное изменение. Поэтому Бергсон вводит понятие длительности как «видения жизни самой жизнью». Целостному восприятию времени сопутствует и развитая Бергсоном концепция органического единства всего живого, восходящего в результате творческой эволюции к одному общему предку. Николаем Гартманом подчеркивается принципиальная нередуцируемость жизненных процессов, которые всегда оставляют проблемный метафизический остаток. Гартман, исходя из классического представления постулирования мира как математической структуры, подчеркивает, что в отношении живого и всех жизненных процессов для нашего познания остается некий метафизический проблемный остаток. При этом недоступность познанию жизненных процессов онтологически обусловленная ситуация. Во-первых, комплексные и системные процессы (в том числе и экологические отношения) не" поддаются целостному познанию. Во-вторых, наше познание жизненных процессов ограничено субъективной закрытостью живого.

Поворот к античному разделению искусственного и естественного происходит в философии Мартина Хайдеггера. Здесь мы находим близкое к аристотелевскому представление об отсутствии начала произведения в технических объектах, которое замещается произведением мастера. Однако при этом Хайдеггер подчеркивает неподвластность самого истока технического произведения в его экзистенциальной данности. С позиции Хайдеггера, мир и природа проявляют свое бытие в Dasein, человек, таким образом, становится «пастухом бытия». Такая позиция пересекается с принципом учитываемое™ личного присутствия человека при наблюдении, характерным для синергетики.

В диссертации рассмотрено значение поиска целостного подхода к обращению с природой. Так, показано, что Бергсон подчеркивал органический характер единства природной среды в противовес субстанциальным представлениям Нового времени, способствующий экологическому подходу к обращению к миру, учитывающему специфику живого. Для Хайдеггера единство природы в целом, как и любой отдельной вещи в частности, является условием онтологической подлинности. Анализируя и разделяя на составные части, мы в некотором смысле уничтожаем вещь как таковую, сводя ее к сумме элементов. Однако для Сартра единство бытия становится мучительной безальтернативной действительностью, вызывающей ненависть и отвращение. Следовательно, холистическое мышление само по себе не может рассматриваться как достаточное основание для решения экологических проблем. Возможной альтернативой мог бы послужить

принцип незамкнутого единства, провозглашаемый синергетической парадигмой.

В традиции экзистенциализма человек не рассматривается вне условий среды обитания. В философии Хайдеггера содержится несколько путей достижения целостного взгляда на мир и человеческого присутствия в нем. Во-первых, это онтологическая выдвинутость в Ничто, позволяющая выйти за пределы сущего с целью метафизического познания целостности мира, как вопрошание сверх сущего, так что мы после этого получаем сущее как таковое и в целом.

В работе исследовано экологическое значение философии русского космизма, где присутствует изначальная ориентированность на экологическую проблематику, где подчеркивается единство человечества по отношению к природе. Человек, по мнению русских космистов, призван познать цель мира, который мыслится «живым», и изменить весь ход космических событий согласно этой цели. Характерно для русских космистов и стремление сформулировать философские предпосылки для формирования цивилизации на основе естественного. Искусственное, в свою очередь, необходимо, согласно Вернадскому, лишь для того, чтобы помочь миру «доопределиться» во всей его целостности, где живое теснейшим образом связано с окружающей средой.

Новоевропейский взгляд на природу — это взгляд со стороны, низводящий богатое разнообразие мира до уровня унылого однообразия приложения общих законов. Схематичным миром, перед которым не испытываешь благоговения, управлять гораздо легче. Альтернативный диалог с природой предлагается синергетикой. И. Пригожин рассматривает возможность познания мира не на основании стороннего господства, а изнутри, учитывая при этом и наше личное присутствие в экологической среде. Время теперь также осмысляется в противовес классическому пониманию не как количественный геометрический параметр, а скорее как качественная характеристика, имеющая характер необратимости. Здесь мы видим новый, не технологический, подход к обращению с миром, ориентированный на диалог, а не на конфронтацию с природой.

В Третьем параграфе «Основные принципы экоонтологии» при

привлечении обширного материала (в том числе и на иностранных языках) предпринята попытка формулирования основных принципов экоонтологии, а также метода познания, направленного на сохранение подлинности естественной среды. В диссертации показано, что решение экологической проблемы как онтологического несоответствия искусственной среды и естественного по своей природе человека путем приведения самого человека в искусственное состояние может привести к утрате подлинности человеческой природы.

В целом экоонтология представляет собой онтологию систем, где система является экологической тогда, когда она состоит их нескольких

систем, которые нуждаются друг в друге и являются равно базисными, или онтологическими, т.е. являющимися источниками развития и защиты друг для друга. Экосистема в этом случае сама является частью глобальной экологии экосистем (метаэкосистемы). Таким образом, метаэкосистема, помимо того что является иерархической структурой, где каждый уровень имеет свой предел сложности описания, представляет собой более сложный вид иерархии. В такой экоиерархии каждый уровень самостоятелен и в то же время совершенно необходим для существования другого уровня структуры.

В диссертации показано, что снятие противопоставления субъекта и объекта может быть проникнуто пафосом объединения человека с природой для преобразования мира. Следовательно, само тождество субъекта и объекта еще не может служить гарантией экологической безопасности, путь техногенного господства в этом случае не встречает препятствий. Возможным путем выхода из ситуации экологического кризиса может послужить принцип экологической интерсубъективности, т.е. наделение ограниченной субъективностью живой и даже неживой природы в целях формирования отношений коммуникации, а не перерабатывающего господства. В теории интерсубъективности должно произойти ключевое переосмысление онтологических предпосылок субъекта, организм и среда обитания не противопоставляются, а понимаются в экологическом единстве. При этом преодоление субъект-объектного разделения не уничтожает бытийно объект, а лишь восполняется интерсубъектностью. Таким образом, принцип экологической интерсубъективности служит восполнению познания, включающего в себя и объект.

В экологии каждая ниша интегрируется в обширные связи, в результате получается переплетение всех ниш. Таким образом, все живое и принадлежащее ему пространство оказываются включенными в объемлющее целое. Таким образом, целое оказывается больше, чем сумма его частей. Более того, не только «целое больше суммы его частей», но и часть всегда больше части, указывает на целое и является основанием для сохранения целого системы. Например, любой фрагмент симфонии не только ассоциативно указывает на всю симфонию, но и служит целому динамической идеи музыкального произведения. Этот принцип в философии глубинной экологии называется гешталып-онтологией и может быть перенесен на экологическое мышление. Например, дорога, проложенная в лесу, хотя и занимает лишь небольшой участок, однако приводит к тому, что леса как целого уже не будет. В эстетическом плане это выражается в категориях потери величия, значения, чистоты и т. д. Важное значение для экологического мышления имеет гносеологический принцип сохранения целостности объекта, не допускающий внедрения и раскрытия (так, теряя тяжесть, камень перестает быть камнем). Таким образом, целостное восприятие становится способом сохранения экоонтологической тождественности природной среды.

В исследовании указывается на необходимость построения неантропоцентрической концепции онтологии, где человек рассматривался бы не как средоточие и даже не как часть природной тотальности, а как существо экологическое. Ибо только человек, имея среду обитания и находясь в вечном поиске 01к0Б, противопоставлен миру и благодаря этому противопоставлению способен на рациональную интеракцию и преобразование природы в своих целях. Отсюда следует, что только человек и несет экологическую ответственность перед миром. Техника не может нести подобной ответственности, являясь лишь выражением функции постава, т. е. переработки сущего. Техника не противопоставлена природе экологически, и, несмотря на свое разумное устроение, техническая среда не может знать экологической проблемы, являясь сама «второй природой». В замещении естественного при обладании заведомо меньшим количеством информации о произведении возможно лишь моделирование функциональности природы. Технические объекты в этом смысле онтологически вторичны и неполноценны, и поэтому они неминуемо выпадают из экологических циклов и отношений, приводя к нарушению экологического равновесия. В связи с этим необходимо выстроить такую методологию обращения с природой, которая бы учитывала невозможность абсолютного познания естественного.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

1. Экологическая проблематика получает свое осмысление еще до появления самого термина «экология». Уже в Античности рассматривается система отношений человека с окружающим миром, осмысляется проблема сущности техники. Кроме того, в трудах античных авторов содержатся сведения непосредственно экологического характера.

2. Одной из важнейших предпосылок экологического кризиса является неумеренный рост техносферы, превышающий возможности адаптации природной среды и в конечном счете грозящий тотальным замещением естественного искусственным. В связи с этим в диссертации рассмотрена эволюция осмысления сущности технических объектов. Было выяснено, что онтологический статус искусственного получает различную трактовку: от строгого противопоставления естественного и искусственного в Античности через постепенное его снятие до полного игнорирования онтологических отличий технологических объектов в Новое время.

3. Поворот к античному разделению понятий искусственного и естественного происходит в философии Мартина Хайдеггера. Здесь мы находим близкое к аристотелевскому представление об отсутствии начала произведения в технических объектах, которое замещается произведением мастера. То, что Хайдеггер называл забвением бытия, можно интерпретировать как потерю естественного творческого истока в раскрытии сущего, что, в свою очередь, приводит к ограниченному

техническому отношению к миру, исключающему саму возможность подступа к решению экологических проблем.

4. Само представление о возможности математического познания и конструирования природы претерпело эволюцию. Еще в традиции пифагореизма число и числовые отношения, лежащие в основе всех мировых процессов, из обыденной реальности переносятся в сферу теоретического познания. В позднее Средневековье математика становится опорой теоретической проработки природы как конструируемой реальности в целях практического преобразования мира. В эпоху Ренессанса в работах Николая Кузанского мир предстает как математическая экспликация Творца, которая представляет собой однородную пространственно-временную точку. В Новое время книга природы, написанная языком математики, где все явления строго детерминированы, раскрывает возможность технического преобразования мира и вмешательства в экологические отношения. Для Канта природа познаваема с помощью математического естествознания.

5. Если в эпоху Античности человек не противопоставлялся природе, а в Средневековье находился в особом положении по отношению к миру, то в эпоху Ренессанса благодаря осознанию собственной свободы он стал пониматься как творец и преобразователь природы, в том числе и собственной. В Новое время человек в силу субъект-объектного разделения осознается как полновластный универсальный преобразователь всех явлений мира. Осознав свое могущество в науке, человечество двигается согласно бэконовской программе в направлении преобразования природы в своих целях. Согласно Фихте, внешняя природа и существует для того, чтобы «Я» ее преодолевало в целях своего развития. Человек «выделяется» из естественной среды разумом, благодаря которому и получает возможность эти законы нарушать. Это высказывание Монтескье получает свое крайнее выражение в философии Ницше, где человек понимается как болезнь на теле Земли, нарушающая природное равновесие. Для Дильтея внешняя природа предстает вечно чуждой из-за своей непознаваемости и непереживаемости с позиций философии жизни. С позиции Хайдеггера, мир и природа проявляют свое бытие в Dasein, человек, таким образом, становится «пастухом бытия». Такая позиция пересекается с принципом учитываемое™ личного присутствия человека при наблюдении, характерным и для синергетики.

6. Снятие противопоставления субъекта и объекта может быть проникнуто пафосом объединения человека с природой для преобразования мира в собственных целях, как об этом пишет Шеллинг. Следовательно, само тождество субъекта и объекта еще не может служить гарантией экологической безопасности, путь техногенного господства в этом случае не встречает препятствий. Возможным выходом из ситуации экологического кризиса может послужить принцип экологической интерсубъективности, т.е. наделение ограниченной субъективностью живой и даже неживой природы в целях формирования отношений

коммуникации, а не перерабатывающего господства. В теории интерсубъективности для построения принципов экоонтологии должно произойти ключевое переосмысление онтологических предпосылок дискретного субъекта, организм и среда обитания теперь не противопоставляются, а понимаются в экологическом единстве. Преодоление субъект-объектного разделения не уничтожает бытийно объект. Объект лишь восполняется интерсубъектностью, которая отсылает нас к единству целого. Таким образом, преодоление субъект-объектного разделения может служить восполнению познания, включающему в себя и объект.

7. Для решения проблемы экологического кризиса может послужить формирование цивилизации на основе естественного. Такое положение характерно для традиции русского космизма, где искусственное, в свою очередь, понимается необходимым, согласно Вернадскому, лишь для того, чтобы помочь миру «доопределиться» во всей его целостности.

8. Экоонтология представляет собой онтологию систем, познание которых в экологической науке имеет существенное значение. Так в экоонтологии система может пониматься как экологическая, когда она состоит их нескольких систем, которые нуждаются друг в друге и являются равно базисными, или онтологическими, т.е. являющимися источниками развития и защиты друг для друга. Экосистема при этом сама является частью глобальной экологии экосистем (метаэкосистемы), представляя собой особый вид иерархии. В такой экоиерархии каждый уровень самостоятелен и в то же время совершенно необходим для существования другого уровня структуры.

Публикации по теме диссертационной работы

Статья, опубликованная в рекомендованном ВАК издании

1. Ермилов К.А. Онтологические предпосылки экологии техногенной цивилизации и немецкая классическая философия // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 108: научный журнал. СПб., 2009. С. 65-68. — 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Ермилов К.А. Глобализация и экологический кризис // Глобализация в контексте современности. Материалы международной конференции «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития». СПб., 2008. С. 330-332, — 0,15 п.л.

3. Ермилов К.А. Социальные аспекты экологического кризиса в техногенном обществе // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 6. СПб., 2009. С. 377-380. — 0,3 пл.

Подписано в печать /Р. ЛР/£> Формат 60x84'Аб Печ. Тираж /рр экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31