автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Экологизация как ценностный ориентир реформы образования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Зайцева, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Экологизация как ценностный ориентир реформы образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зайцева, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МЕСТО И РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ БАЗОВЫХ ИННОВАЦИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Зайцева, Ирина Валентиновна

Развитие современного производства все более сталкивается с ограниченными возможностями природы к самовосстановлению, что влечет за собой локальную, а затем глобальную экологическую катастрофу. Масштабы переживаемого человечеством экологического кризиса хорошо известны, также хорошо известно, что экологический кризис в современной России носит особенно острый характер1 .

Сегодня можно с сожалением констатировать пассивность экологического сознания российских граждан. Так, по данным социологического исследования Института Гэл-лапа и Института социологии Российской Академии наук, проведенного в 1992 году, осознание ответственности граждан за сохранение окружающей среды в нашей стране в 2,4 раза меньше, чем в экономически развитых странах, а степень участия россиян в работе экологических организаций оказалась в 2,8 раза ниже среднего показателя более развитых государств2.

До недавнего времени экологическое образование и воспитание осуществлялось в основном специалистами ес

1 См., напр.: Доклады Римского клуба, а также кн.: Проблемы экологии России. М., 1994.

2 См.: Дэнлап Р.Э., Гэллап Д.Г., Гэллап A.M. Здоровье планеты // Со-цис. 1992. № 12. С. 29-30. тественных наук; человек рассматривался исключительно как биологический объект, только с природной стороны. Следствием этого было игнорирование социальных, культурных и политических измерений экологического кризиса. Преодоление такого «натуралистического» подхода предполагает обращение к современной социологической теории, способной выразить социобиологическое начало человека, изучить взаимодействие экологических и социальных факторов, превращение природных условий в регулятивы поведения людей и обратное воздействие социальных факторов на природу. Другими словами, речь идет о необходимости формирования нового человека, человека XXI века с планетарным мышлением, в образе жизни и поведении которого новое отношение к окружающей среде является неотъемлемой чертой.

В решение этой глобальной задачи вносят свой вклад различные институты и организации общества, но, несомненно и то, что решающая роль в этом процессе принадлежит системе образования, позволяющей внедрять экологические знания, начиная практически с дошкольного возраста и в течение всей последующей жизни человека.

Вместе с тем, свершившимся фактом признан всемирный кризис образования, захвативший и нашу страну. Ныне ученые различных стран ищут пути выхода из него, предлагают различные подходы и модели модернизации системы образования, разрабатывают новые его парадигмы на инновационной основе. В нашей стране разработана и реализуется государственная программа реформирования образования, построенная на ряде базовых инноваций, среди которых выделяют фундаментализацию, демократизацию, гуманизацию, информатизацию и т.д. образования. Вполне очевидно, что в их ряду должна присутствовать и экологическая составляющая, несомненно, усиливающая «очеловечивание» всего процесса модернизации системы образования.

Данные обстоятельства чрезвычайно актуализируют обозначенную проблему, вызывают повышенный интерес к ней ученых различных дисциплин.

В отечественной социологической литературе сложилась устойчивая традиция анализа места, роли и путей обновления и активизации образовательной деятельности в стране, которая восходит к П.Л. Лаврову, Н.К. Михайловскому, П.А.Сорокину и затем получает дальнейшее развитие, как в советские времена, так и в постсоветский период. Достаточно назвать ряд содержательных работ известных ученых, таких как И. В. Бестужева-Лады, Б. А. Грушина, A.B. Дмитриева, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, В. А. Садовничего, Ф.Р. Филиппова, В. Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, В.Е. Шукшунова, В.А. Ядова1, в которых выражен социокультурный аспект образования, разрабатывается теория и практика реформы модернизации

1 См.: Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога. М.,1988; Вербицкая JI.A., Лисовский В.Т. Некоторые проблемы современного образования в России /Вестник Междунар. Академии наук высшей школы. М.,1997, № 2; Дмитриев A.B., Лисовский В.Т. Советское студенчество. Л., 1989; Кон И.С. В поисках себя. М., 1984; Садовничий В.А. Проблемы образования и науки в России и стратегия на XXI век / Проблемы теории и практики управления. М.,1998. № 2; Шаповалов В.А. Высшее образование в социокультурном аспекте. М.,1996; Шукшунов В.Е. О проблемах реформирования образования в Российской Федерации. М.,1997; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.,1997. системы образования, в том числе и высшего. В них большое значение уделено анализу инноваций в образовании.

Проблематике образования в современном мире уделяется большое внимание учеными зарубежных стран, такими как Д. Белл, М. Крозье, Ф. Кумбс, Б. Саймон, Б. Санчо, которые опираются на идеи и наследие классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма и др.

Определённый вклад в разработку проблем реформирования образования в современной России вносят саратовские ученые. Так, только в последние годы в диссертационных советах по социологии при СГУ и СГТУ было защищено более десяти докторских и кандидатских диссертаций по этой тематике1.

Что касается изучения экологических проблем, то можно отметить, что существует огромный массив литературы по экологии, исследующей различные аспекты. Нас в данном случае интересуют, прежде всего, социальные аспекты, изучением которых плодотворно занимается молодая отрасль социологической науки - экологическая' социоло

1 См. : Геворкян E.H. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики / Автореф. дисс . к.социол.н. Саратов, 1997; Кузнецов Н.И. Формирование региональной политики в сфере образования и науки: социологические подходы / Автореф. дисс. к.социол. н. Саратов, 1998; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования (социологические подходы) . Автореф. дисс. . д-ра социолог, наук. Саратов, 1998; Суровов С.Б. Политические системы и образование: типы взаимодействия и тенденции их трансформации в современном мире (социологический аспект) / Автореф. дисс. . д-ра социолог, наук Саратов, 1999; Калдыбаева Т.Ж. Социологическая концепция дошкольного образования (на материалах Республики Казахстан)/Автореф. дисс. . д-ра социолог, наук, Саратов, 2000. гия1.

Проблемы экологической безопасности, перспектив экологического образования были остро поставлены на конференции в Москве (февраль 1997г.) «Будущее России и новейшие социологические подходы», а также на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.)

Данная проблематика привлекает внимание и саратовских исследователей 2.

Между тем, специальных работ, посвященных исследованию экологического обучения как одной из важнейших инноваций в системе образования РФ, и, прежде всего, в высшей школе, пока нет. Именно это обстоятельство и особая актуальность проблемы обусловили выбор темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ экологической составляющей системы образования современной России и её влияние на формирование экологической культуры населения.

Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1 См. : Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 1986; Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. М., 1990; Комаров В.Д. Социальная экология. Л., 1990; Баньковская С. И. Инвайронментальная социология. Рига, 1991; Экологический словарь. М. , 1993; Сосунова И.А. Социальная экология. М.,1996; Яницкий О.Н. Экологическая социология// Социология в России (под ред. В.А.Ядова) М.,1998.

2 См.: Калинникова М.В. Система экологического образования на геологическом факультете СГУ // Педагогика. Межвуз. сборник научн. трудов. Вып I. Саратов, 1999.; Митрохина Т.Н. Экологическое направление в политическом процессе современной России / Автореф. дисс. . кан. полит, наук. Саратов, 1997.

- проанализировать современное состояние системы образования России и необходимость её реформирования на инновационных подходах;

- определить в комплексе инноваций место и роль экологического фактора;

- обосновать необходимость и теоретико-методологические основы экологизации образования;

-исследовать особую роль и значимость в данном процессе экологической составляющей;

-изучить основные направления и формы экологического образования, прежде всего, на уровне высшей школы страны;

- предложить модель непрерывного экологического обучения в вузах.

Объект исследования - современный процесс реформирования системы образования в России.

Предметом исследования выступает экологическая составляющая образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых, концептуальные идеи социокультурной парадигмы образования и инвайронментальной социологии. Были использованы конкретно-исторический и системный подходы, сравнительный анализ соответствующих нормативно-правовых документов.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили официальные документы и статистические данные, опубликованные в центральной и местной печати, результаты конкретных социологических исследований, проведенные в ряде регионов страны. Использованы материалы Государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области за последние пять лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказана необходимость реформирования на инновационной основе системы образования России;

- выявлены и подвергнуты системному анализу основные инновации реформы системы образования в современных условиях;

- обоснованы сущность и социокультурные предпосылки экологической составляющей в системе базовых нововведений модернизации современного образования;

- раскрыты предметное поле и функции экологической социологии;

- проанализированы и систематизированы цели, задачи и формы экологического образования в высшей школе;

- предложена структура непрерывного экологического обучения в вузах.

Положения, выносимые на защиту.

В ходе проведенного исследования получены следующие обобщения и выводы, которые диссертант выносит на защиту:

1.В России, как и в мире в целом, до крайности обострились проблемы экологической безопасности. С течением времени острота и масштабы этих проблем увеличиваются с катастрофической быстротой. Вопрос стоит только так: либо люди, человечество в целом научатся жить в согласии с природой, либо она обойдется без нас. Среди социальных институтов, формирующих новое понимание места и роли экологических проблем в жизни общества, бесспорно, центральное место принадлежит системе образования.

2. Однако, отечественная система образования, как в целом и мировая, переживает этап коренной модернизации. В её основе лежат такие базовые инновации, как фундаментализация, демократизация, индивидуализация, интеграция, информатизация, гуманизация, то есть её дальнейшее «очеловечивание». Но в силу кризисной российской действительности данные нововведения не могут проявить себя в должной мере.

3. Инновации в образовании представляют собой целостную систему нововведений, призванных радикально обновить образование в соответствии с требованиями времени и потребностями преобразований. Естественно поэтому, что в ряду инноваций не может не присутствовать и такая составляющая, как экологизация образования, опирающаяся на предыдущие нововведения и дающая им практический выход в жизнь.

4. Экологизация образования выступает как процесс насыщения содержания образования экологическими знаниями, выработки экологической культуры, умения и навыков практической деятельности по реализации принципов экологической политики. Особая роль в данном процессе принадлежит экологической социологии. Это не означает умаления и принижения значения других экологических дисциплин, но именно зкосоциоло-гия, в первую очередь, обнажает социальные аспекты взаимодействия общества и природы.

5. В системе образования накоплен положительный опыт преподавания экологических дисциплин и экологического воспитания. В первую очередь, это характерно для высшей школы, где апробированы и широко используются такие направления экологического обучения, как формирование экологического сознания, экологического общественного мнения, экологической культуры и такие формы, как лекции, практические и семинарские занятия, производственная и педагогическая практика, экологические экскурсии и др. Делаются первые шаги в направлении обеспечения беспрерывного экологического образования.

6. Вместе с тем, усложнение экологической ситуации в стране, потребности модернизации образования настоятельно требуют дальнейшего совершенствования изучения экологии, особенно в вузах. Представляется, что одним из вариантов модели экологического образования в высшей школе мог бы быть следующий: студенты 1-2 курсов всех специальностей изучают проблемы общей экологии в цикле естественнонаучных дисциплин; студенты 3 курса изучают курс экологической социологии; студенты 4-5 курсов изучают проблемы экологии применительно к своей будущей специальности. Думается, что это может способствовать формированию экологической культуры, гражданской позиции, составляющей неотъемлемую часть структуры качества жизни человека XXI столетия.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей разработке соответствующей проблематики общей социологии, социологии образования, экологической социологии.

Полученные автором результаты могут оказаться полезными при подготовке и принятии решений государственными и муниципальными органами власти в сфере охраны природы и формирования у населения экологической культуры. Они могут быть использованы также в учебной работе - в лекционных курсах и спецкурсах по социологическим, культурологическим, политологическим и экологическим дисциплинам.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры социологии и массовой коммуникации СГУ (1998-2000гг.) , на межвузовских научно-практических конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 1998-2000 гг.). Основное содержание работы отражено в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологизация как ценностный ориентир реформы образования"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Несмотря на всю остроту проблем экологической безопасности, как в мире в делом, так и особенно в нашей стране, делается явно далеко не все для повышения экологического сознания, ответственности каждого члена общества за состояние дел в этой сфере жизнедеятельности общества. Это в полной мере относится и к такому социальному институту, как образование.

Система образования сама ныне находится в глубоком кризисе, и во всем мире ученые и практики ищут пути его преодоления и дальнейшего эффективного его развития на новой основе. В нашей стране разработана и реализуется государственная программа модернизации образования на инновационной основе. Среди базовых нововведений этого процесса, таких как фундаментали-зация, демократизация, информатизация, индивидуализация образования, свое особое место занимает экологизация образования.

Экологизацию образования можно рассматривать как систему мероприятий по оптимизации усвоения учащимися экологических знаний, т.е. знаний о закономерностях функционирования окружающей среды (или среды обитания) , взаимодействия общества и природы (в том числе и на региональном уровне). Цель экологизации образования - формирование экологической культуры у учащихся (выпускников).

Экологизация образования включает разработку методики преподавания экологических дисциплин в различных звеньях образования, а также внедрение элементов экологического знания в преподавание различных дисциплин - гуманитарных и естественных.

Экологические проблемы изучаются комплексом естественных и гуманитарных дисциплин, причем в большинстве вузов преподавание экологии базируется исключительно на её биологических аспектах. В последние годы все больший авторитет и популярность завоевывает новая отрасль социологического знания - экологическая социология, которая сосредоточивает свое внимание на взаимодействии общества и среды, как природной, так и созданной человеческими руками.

Ныне существующая система образования в стране позволяет вести экологическое образование на всех уровнях: дошкольном, среднем, высшем, послевузовском и т.д., что естественно предполагает учет возрастных особенностей обучаемых.

Бесспорно и то, что главным звеном в системе экологического образования выступает высшая школа, где преподается, согласно образовательным стандартам, целый набор экологических дисциплин, способствующих формированию экологической культуры специалистов.

Итак, сделаны определенные шаги в направлении экологизации образования в вузах: есть комплекс экологических дисциплин, в том числе и такая новая наука, как экологическая социология; в их преподавание внедряются принципы непрерывности и преемственности; используются разнообразные формы экологического обучения; есть успехи в формировании экологического сознания и культуры, проявляющиеся в участии студентов в различного рода экологических движениях.

Вместе с тем, вполне очевидно и то, что в основе своей экологическое образование сводится к передаче биологических знаний: социальная составляющая их незначительна, сплошь и рядом нарушаются принципы непрерывности и преемственности; более или менее эти принципы реализуются на естественных факультетах вузов, особенно там, где есть экологические специальности, и практически не внедряются на гуманитарных факультетах; нет четкой и ясной продуманной структуры (модели) экологического образования студентов всех специальностей на всех факультетах вузов.

Данные обобщения позволяют предложить ряд рекомендаций теоретического и практического характера. В плане теоретическом необходима дальнейшая разработка проблем экологической безопасности страны и становления экологической культуры. Думается, что пристальное внимание должно быть уделено дальнейшей разработке вопроса о предмете и содержании экологической социологии, её месте в процессе изучения экологии, воспитания экологической озабоченности и сознания.

В практическом плане рекомендации сводятся к следующему .

Во-первых, глубоко убеждены, что должна быть разработана, создана и принята национальная концепция экологической безопасности России.

Во-вторых, в соответствии с нею должна быть разработана четкая и логическая структура, перечень экологических дисциплин изучения экологии на каждом из уровней системы образования, чтобы этот процесс развивался бы по восходящей линии и завершался формированием экологической культуры, появлением необходимости в действиях по решению экологических проблем.

В-третьих, в связи с особой значимостью высшей школы в данном процессе, предлагаем модель экологического образования в вузе: на младших курсах (студенты 1-2 курсов) изучают экологию в традиционном смысле и значении (биология, география и т.д.); студенты 3 курса изучают экологическую социологию; студенты 4-5 курсов изучают экологические дисциплины применительно к своей будущей специальности.

Диссертант полагает, что выполненная им работа не может решить всех проблем, нужны их комплексные исследования, привлечение самых различных отраслей знания, а также практиков, руководителей органов власти и управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологизация как ценностный ориентир реформы образования"



РГб о«

гос^

- 9

\ На правах рукописи

Зайцева Ирина Валентиновна

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ КАК ЦЕННОСТНЫЙ ОРИЕНТИР РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2000

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор ДылыювГ.В.

Официальные оппоненты

доктор философских наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Ярская-Смирнова В.Н. кандидат социологических наук, доцент Чубуков А.Ф.

Ведущая организация

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И, Вавилова

Защита состоится «14» декабря 2000 г. в «15 » часов на заседании диссертационного совета Д 063.74.06 по социологическим наукам в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского (410026, Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, корп. 9, ауд. 404).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 научной библиотеки СГУ.

Автореферат разослан ноября_ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 063.74.06, кандидат

философских наук, доцент

Аракчеева М. Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие современного производства все более сталкивается с ограниченными возможностями природы к самовосстановлению, что влечет за собой локальную, а затем глобальную экологическую катастрофу. Масштабы переживаемого человечеством экологического кризиса хорошо известны, также хорошо известно, что экологический кризис в современной России носит особенно острый характер.

Сегодня можно с сожалением констатировать пассивность экологического сознания российских граждан. Так, по данным социологического исследования Института Гэллапа и Института социологии Российской Академии наук, проведенного в 1992 году, осознание ответственности граждан за сохранение окружающей среды в нашей стране в 2,4 раза меньше, чем в экологически развитых странах, а степень участия россиян в работе экологических организаций оказалась в 2,8 раза ниже среднего показателя более развитых государств.

До недавнего времени экологическое образование и воспитание осуществлялось в основном специалистами естественных наук; человек рассматривался исключительно как биологический объект, только с природной стороны. Следствием этого было игнорирование социальных, культурных и политических измерений экологического кризиса. Преодоление такого «натуралистического» подхода предполагает обращение к

современной социологической теории, способной выразить социобиоло-гическое начало человека, изучить взаимодействие экологических и социальных факторов, превращение природных условий в регулятивы поведения людей и обратное воздействие социальных факторов на природу. Другими словами, речь идет о необходимости формирования нового человека, человека XXI века с планетарным мышлением, в образе жизни и поведении которого новое отношение к окружающей среде является неотъемлемой чертой.

В. решении этой глобальной задачи вносят свой вклад различные институты и организации общества, но, несомненно и то, что решающая роль в этом процессе принадлежит системе образования, позволяющей внедрять экологические знания, начиная практически с дошкольного возраста и в течение всей последующей жизни человека.

Вместе с тем, свершившимся фактом признан всемирный кризис образования, захвативший и нашу страну. Ныне ученые различных стран ищут пути выхода из него, предлагают различные подходы и модели модернизации системы образования, разрабатывают новые его парадигмы на инновационной основе. В нашей стране разработана и реализуется государственная программа реформирования образования, построенная на ряде базовых инноваций, среди которых выделяют фундаментализацию, демократизацию, гуманизацию, информатизацию и т.д. образования. Вполне очевидно, что в их ряду должна присутствовать и экологическая составляющая, несомненно усиливающая «очеловечивание» всего процесса модернизации системы образования.

Данные обстоятельства чрезвычайно актуализируют обозначенную проблему, вызывают повышенный интерес к ней ученых различных дисциплин.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной социологической литературе сложилась устойчивая традиция анализа места, роли и путей обновления и активизации образовательной деятельности в стране, которая восходит к П.Л.Лаврову, Н.К.Михайловскому, П.А.Сорокину и затем получает дальнейшее развитие, как в советские времена, так и в постсоветский период. Достаточно назвать ряд содержательных работ известных ученых, таких как И.В.Бестужева-Лады, Б.А. Грушина, А.В.Дмитриева, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, В.А.Садовничего, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, В.Е. Шук-шунова, В.А.Ядова, в которых выражен социокультурный аспект образования, разрабатывается теория и практика реформы модернизации системы образования, в том числе и высшего. В них большое значение уделено анализу инноваций в образовании.

Проблематике образования в современном мире уделяется большое внимание учеными зарубежных стран, такими как Д.Белл, М. Крозье, Ф.Кумбс, Б. Саймон, Б.Санчо, которые опираются на идеи и наследие классиков социологии М.Вебера, Э.Дюркгейма и др.

Определённый вклад в разработку проблем реформирования образования в современной России вносят саратовские ученые. Так, только в последние годы в диссертационных советах по социологии при СГУ и СГТУ было защищено более десяти докторских и кандидатских диссертаций по этой тематике.

Что касается изучения экологических проблем, то можно отметить, что существует огромный массив литературы по экологии, исследующей различные аспекты. Нас в данном случае интересуют, прежде всего, социальные аспекты, изучением которых плодотворно занимается молодая отрасль социологической науки - экологическая социология.

Проблемы экологической безопасности, перспектив экологического образования были остро поставлены на конференции в Москве (февраль 1997г.) «Будущее России и новейшие социологические подходы», а так же на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000г.).

Данная проблематика привлекает внимание и саратовских исследователей.

Между тем, специальных работ, посвященных исследованию экологического обучения как одной из важнейших инноваций в системе образования РФ, и прежде всего^в высшей школе, пока нет. Именно это обстоятельство и особая актуальность проблемы обусловили выбор темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ экологической составляющей системы образования современной России и её влияние на формирование экологической культуры населения.

Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

^ проанализировать современное состояние системы образования России и необходимость её реформирования на инновационных подходах;

^ определить в комплексе инноваций место и роль экологического фактора;

^ обосновать необходимость и теоретико-методологические основы экологизации образования;

^ исследовать особую роль и значимость в данном процессе экологической составляющей;

^ изучить основные направления и формы экологического образования, прежде всего на уровне высшей школы страны;

^ предложить модель непрерывного экологического обучения в

вузах.

Объект исследования - современный процесс реформирования системы образования в России.

Предметом исследования выступает экологическая составляющая образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых, концептуальные идеи социокультурной парадигмы образования и инвайронментальной социологии. Были использованы конкретно-исторический и системный подходы, сравнительный анализ соответствующих нормативно-правовых документов.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили официальные документы и статистические данные, опубликованные в центральной и местной печати, результаты конкретных социологических исследований, проведенные в ряде регионов страны. Использованы материалы Государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области за последние пять лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

^ доказана необходимость реформирования на инновационной основе системы образования России;

^ выявлены и подвергнуты системному анализу основные инновации реформы системы образования в современных условиях;

^ обоснованы сущность и социокультурные предпосылки экологической составляющей в системе базовых нововведений модернизации современного образования;

раскрыты предметное поле и функции экологической социологии;

^ проанализированы и систематизированы цели, задачи и формы экологического образования в высшей школе;

^ предложена структура непрерывного экологического обучения в вузах.

Положения, выносимые на защиту. В ходе проведенного исследования получены следующие обобщения и выводы, которые диссертант выносит на защиту:

1. В России, как и в мире в целом, до крайности обострились проблемы экологической безопасности. С течением времени острота и масштабы этих проблем увеличиваются с катастрофической быстротой. Вопрос стоит только так: либо люди, человечество в целом научатся жить в согласии с природой, либо она обойдется без нас. Среди социальных институтов, формирующих новое понимание места и роли экологических проблем в жизни общества, бесспорно, центральное место принадлежит системе образования.

2. Однако отечественная система образования, как в целом и мировая, переживает этап коренной модернизации. В её основе лежат такие базовые инновации как фундаментализация, демократизация, индивидуализация, интеграция, информатизация, гуманизация, т.е. её дальнейшее «очеловечивание». Но в силу кризисной российской действительности данные нововведения не могут проявить себя в должной мере.

1 Инновации в образовании представляют собой целостную систему нововведений, призванных радикально обновить образование в соответствии с требованиями времени и потребностями преобразований. Естественно поэтому, что в ряду инноваций не может не присутствовать и такая составляющая, как экологизация

образования, опирающаяся на предыдущие нововведения и дающая им практический выход в жизнь.

4. Экологизация образования выступает как процесс насыщения содержания образования экологическими знаниями, выработки экологической культуры, умения и навыков практической деятельности по реализации принципов экологической политики. Особая роль в данном процессе принадлежит экологической социологии. Это не означает умаления и принижения значения других экологических дисциплин, но именно экосоциология, в первую очередь, обнажает социальные аспекты взаимодействия общества и природы.

В системе образования накоплен положительный опыт преподавания экологических дисциплин и экологического воспитания. В первую очередь, это характерно для высшей школы, где апробированы и широко используются такие направления экологического обучения, как формирование экологического сознания, экологического общественного мнения, экологической культуры и такие формы, как лекции, практические и семинарские занятия, производственная и педагогическая практика, экологические экскурсии и др. Делаются первые шаги в направлении обеспечения беспрерывного экологического образования.

<». Вместе с тем, усложнение экологической ситуации в стране, потребности модернизации образования настоятельно требуют дальнейшего совершенствования изучения экологии особенно в вузах. Представляется, что одним из вариантов модели экологического образования в высшей школе мог бы быть следующим: студенты 1-2 курсов всех специальностей изучают проблемы общей экологии в цикле естественнонаучных дисциплин; студенты 3 кур-

са изучают курс экологической социологии; студенты 4-5 курсов изучают проблемы экологии применительно к своей будущей специальности. Думается, что это может способствовать формированию экологической культуры, гражданской позиции, составляющей неотъемлемую часть структуры качества жизни человека XXI столетия.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке соответствующей проблематики общей социологии, социологии образования, экологической социологии.

Полученные автором результаты могут оказаться полезными при подготовке и принятии решений государственными и муниципальными органами власти в сфере охраны природы и формирования у населения экологической культуры. Они могут быть использованы также в учебной работе - в лекционных курсах и спецкурсах по социологическим, культурологическим, политологическим и экологическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры социологии и массовой коммуникации СГУ (1998г. - 2000г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 1998-2000 гг.). Основное содержание работы отражено в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, дается характеристика степени её научной разработанности, определяются цель и задачи, методологическая и эмпирическая основы диссертации, указываются основные элементы новизны и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой разделе — «Место и роль экологической составляющей в системе базовых инноваций модернизации образования» - обосновываются теоретико-методологические основания введения экологического компонента в процесс реформирования современной системы образования России.

В данной части работы обстоятельно раскрыты сущность кризиса образования и пути его реформирования на инновационной основе. Подробно проанализированы такие нововведения модернизации образования, как фундаментализация, демократизация, гуманизация, индивидуализация, интеграция, информатизация. Все они в целом преследуют одну цель - сформировать нового человека, способного воспринять реалии XXI века.

Вполне очевидно, что такой человек должен, прежде всего, научиться жить в согласии с природой, окружающим миром, понимать диалектику взаимосвязи социального и природного факторов в обеспечении жизнедеятельности общества. Это объективно предполагает освоение каждым членом общества минимума экологических знаний.

Сложившаяся в XX веке технологическая цивилизация породила катастрофизм в сознании современного человека: он живет в ожидании термоядерной, демографической и экологической катастроф. Опасность последней ощущается человечеством особо остро. Можно сказать, что экологическая проблема в мировом общественном сознании стала доминирующей, приобрела всеобщий характер. Современный этап развития характеризуется осознанием необходимости построения взаимоотношений между природой и человеком по принципу устойчивого развития общества или, в более широком толковании, как коэволюции техносферы и биосферы.

На смену представлений о центральном положении человека на Земле и обязательном удовлетворении потребностей за счет природы должны придти представления о праве каждого биологического вида на существование, как необходимого условия устойчивого развития экосистем и сохранения основных параметров окружающей среды. В настоящее время уже не приходится сомневаться, что сохранить жизнь на земле сможет только экологически грамотное человечество.

В этом процессе первейшую роль призвано сыграть экологическое образование, официально признанное международным сообществом в качестве приоритетного направления совершенствования деятельности образовательных систем.

Однако, экологическое образование не есть новое обособленное направление в развитии образовательных систем, это новый смысл и цель всего образовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человека и продолжения развития человеческой цивилизации.

Несмотря на то, что в последнее время интерес и тяга людей к природе явно усилилась, в большинстве случаев, интерес этот потребитель-

ский, т.к. в настоящее время человечество живёт в сфере антропоцентрического экологического сознания, рассматривая природу как объект человеческих манипуляций.

Экологизация образования изменяет характер развития этого процесса путем гармонизации, через совершенствование связей между действующими лицами - учителем и учеником.

Экологическое образование - системообразующий компонент всего процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу школы будущего.

Экологическое образование - суть мировоззренческая проблема. Все известные мыслители (ученые, писатели, общественные деятели), которые причастны к разработке экологической проблематики в области образования и воспитания, подчеркивают её особый мировоззренческий статус. Если суммировать сказанное ими, станет ясным, что главная цель экологического образования состоит не столько в овладении методами экологических исследований (хотя и это важно), сколько в выработке нового массового сознания с новой системой ценностей и приоритетов мировосприятия, с новой этикой взаимоотношений человека с природой.

Поэтому главкой задачей экологического образования является формирование экологического сознания, культуры общества н личности, коррекция научной картины мира и естественнонаучного мировоззрения, формирование нового, целостного мировоззрения, объективно отражающего место человека в мире.

Для того, чтобы бережно относиться к природе, человек должен мыслить по-новому, т.е. у него должен формироваться экологический стиль мышления, рассчитанный на преодоление потреби-

тельского отношения к естественным природным ресурсам, ориентированный на достижение соответствующего экологического эффекта и качества жизни без существенных необратимых изменений окружающей среды.

Суммируя сказанное, следует признать, что образовательная система нуждается не только в фундаментализации, гуманизации, информатизации и т.д., но и в экологизации.

Экологическое образование в наши дни приобретает статус приоритетного направления в деятельности образовательных учреждений разного типа, в которых осуществляется воспитание экологической культуры личности, развитие ответственности человека в решении экологических проблем, задач устойчивого коэволюционного развития биосферы и общества.

Второй раздел - «Основные направления оптимизации процесса экологического образования» - посвящен анализу поиска путей эффективного изучения экологических дисциплин и разработке модели непрерывного экологического образования в вузе.

Для научного ответа на эти вопросы необходимо решить два крупных блока проблем: что преподавать по экологии и как преподавать. И если первый блок проблем связан с необходимостью анализа набора экологических дисциплин в соответствии с образовательными стандартами, то второй - с характеристикой целей, принципов, направлений и форм экологического образования с выходом на разработку оптимальной его модели. На этих вопросах мы и сосредоточим свое внимание.

Прежде всего, необходимо очертить круг дисциплин, изучающих проблемы экологии.

Экологические дисциплины, как показывает изучение образовательных стандартов и ознакомление с практикой их преподавания в школах и вузах, занимает значительное место в образовательных стандартах.

В настоящее время в системе высшей школы утверждены государственные стандарты высшего профессионального образования по следующим экологическим специальностям: 013100 - экология; 511100 -экология и природопользование; 320200 - биоэкология; 320300 - геоэкология; 330100 - безопасность жизнедеятельности; 320800 — природоохранное обустройство территорий; 553500 - защита окружающей среды; 320100 - природопользование; 320600 - комплексное использование и охрана водных ресурсов; 320500 - мелиорация, рекультивация и охрана земель; 320400 - агроэкология.

Принцип междисциплинарности реализуется в общих курсах лекций «Экология», «Безопасность жизнедеятельности», «Научные основы охраны окружающей среды», «Концепции современного естествознания» и другими, где наряду с традиционными вопросами особое внимание уделяется проблемам, связанным с новым качеством обменных процессов и взаимодействия в экосистемах.

Свое особое место в изучении экологии принадлежит дисциплинам гуманитарного цикла. Прежде всего, необходимо определиться с категориями. Их несколько - социология экологических проблем, социальная или инвайронментальная социология и экологическая социология. При этом предпочтение в данной работе отдается термину «экологическая социология».

Ключевой принцип экологической социологии - неустранимая и возрастающая зависимость человека и общества от биосферы, от биофизических условий их существования. В самом общем виде предмет эколо-

гической социологии - структуры и процессы, включая социальные изменения и конфликты, возникающие в ходе все более масштабной и глубокой «социализации природы». В таком качестве она выступает не как обособленная социологическая дисциплина, а как «альтернативная социология», предлагающая строить общую и частные социологические теории с учетом «средового императива».

. Возникает вопрос о месте экологической социологии в системе образования. Ответ на этот вопрос является частью ответа на вопрос о необходимости экологического образования в современном обществе.

Экологическая социология изучает цепочку «природа - промышленная система - общество». Она должна помочь найти ответ на вопрос: что такое "хорошая" природа для дальнейшего развития общества и что такое хорошее общество с точки зрения сохранения экологического равновесия в природе, точнее, воспроизводства природы. Другими словами, экологическая социология должна заниматься познанием основных закономерностей взаимодействия общества и природы и определить возможности создания модели оптимального взаимодействия элементов в ней. Она должна также внести свой вклад в научное прогнозирование в этой области. Своими ответами на поставленные вопросы экологическая социология должна способствовать формированию научного экологического сознания.

Переходя ко второму блоку проблем, прежде всего подчеркнём, что целью экологического образования выступает воспитание экологического сознания, формирование экологической культуры, что не только способствует проявлению экологической озабоченности у членов общества, но и побуждает к активным действиям в реализации экологической политики.

Достижению этой цели должны способствовать преемственность и непрерывность экологического образования. Оно должно быть всеобщим и непрерывным процессом, опирающимся на принципы целостности, междисциплинарности, системности, личности, историзма и краеведения.

Поскольку одним из важнейших аспектов экологической подготовки является духовно-нравственный, воспринимаемый с максимальной остротой молодыми людьми, необходима соответствующая настройка всех звеньев системы образования от дошкольного до высшего; экологическое образование по общему признанию специалистов должно быть непрерывным.

Экологическое образование реализуется с помощью многообразных форм, среди которых назовём лекции, практические и семинарские занятия, полевая практика, экологические игры, экскурсии, работа в кружках и музеях, экологические тропы, экологические акции и др.

В литературе существуют различные подходы к модели экологического образования, которые учитывают условия различных вузов в отдельных регионах. Полагаем, что имеет право на существование следующая модель, предлагаемая нами:

~ первый этап: студенты 1 и 2 курсов всех факультетов и специальностей получают знания об окружающем мире. Это достигается чтением цикла естественнонаучных дисциплин и общей экологии и реализуется, в частности, в СГУ, с помощью биологического, геологического, географического факультетов и общеуниверситетской кафедры охраны окружающей среды;

- второй этап: студенты 3 курса всех факультетов и специальностей в обязательном порядке изучают курс экологической социоло-

гии, преподавание которого обеспечивает социологический факультет СГУ;

— третий этап: студенты 4 и 5 курсов изучают экологические проблемы на своих факультетах и кафедрах применительно к своей будущей специальности.

Только тогда, по нашему мнению, создаётся логическая цепь получения экологических знаний, не обрывочных - о природе, воде, земле, социальных аспектах, а именно система знаний, которая должна преломиться, воплотиться в профессиональные знания выпускников. Таким образом, особая ответственность ложиться на выпускающие кафедры — именно они должны дать экологические знания применительно к той или иной специальности.

Не претендуя на бесспорность предложенной схемы, думается, что она имеет право на существование и практическую реализацию в деятельности вузов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся основные теоретические выводы и рекомендации, намечаются некоторые пути дальнейшего изучения проблемы.

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Образование - социальный институт // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып. 6, Саратов, 1999. С.22-23.

2. К вопросу гуманитаризации современных систем образования в отдельных странах мира // Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях: Тез. Докл. научно-практ. конф., М., 1999, С. 195.

3. Роль социологии в реформировании высшего образования И Социальная теория и практика на рубеже столетий / Материалы Между-

народной научной конференции (27-28 января 2000г.) / Под ред. Брагина Н.И. и др. Часть 1. С. 182-183.

4. Система образования России: состояние и перспективы. Саратов, 1999.2 п.л.

3. Экологизация системы образования современной России. Саратов, 2000. 2,5 п.л. (в соавторстве).