автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Методологические принципы модернизации высшего технического образования

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пузиков, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Методологические принципы модернизации высшего технического образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические принципы модернизации высшего технического образования"



На правах рукописи

ПУЗИКОВ Владимир Георгиевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00.06 - Социология духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Тюмень 1998

Работа выполнена на кафедре философии Тюменского государственного университета

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А. В. Павлов

академик Международной педагогической академии, доктор философских наук, профессор В. Н. Турченко

доктор философских наук, профессор К. Г. Рожко

доктор социологических наук, профессор А. Н. Силин

Ведущая организация: Новосибирский государственный

технический университет

Защита состоится «26» Ид,РП13(_ 1998 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д 064.23.02 по присуждению степени доктора философских наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10, ауд. 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан Л$ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук ) Н. В. Блажевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная Россия находится в неравновесном состоянии кризиса, который может вылиться в апокалипсическую катастрофу или же будет преодолен путем выхода на более высокий уровень самоорганизации — "диссипа-тивной структуры"1, позволяющей обеспечить дальнейшее устойчивое развитие страны. "Новое поколение российских граждан вступает в активную жизнь в условиях, когда идут мучительные поиски социально-политических ориентиров, адекватные формирующимся рыночным отношениям, закладывается фундамент демократического правового государства и гражданского общества. Успех преобразований во многом будет зависеть от предоставления гражданам широких возможностей для раскрытия их потенциала, использования ими способностей в деле созидания"2. Практическое разрешение этой дилеммы в значительной мере зависит от того, по какому пути будет совершенствоваться зистема высшего образования, представляющая собой важный этносительно самостоятельный фактор общественного прогресса.

Особое место в системе высшего образования занимает техническое, обеспечивающее подготовку кадров высшей квалификации для материального производства. Без всяких преувеличе-чий можно сказать, что техническое образование в России - это уникальный феномен. В стране с довольно отсталым по сравне-шю с наиболее развитыми государствами Западной Европы уровнем промышленного развития почти полтора столетия назад возникла и за исторически короткий срок укрепилась, при-збрела всемирный авторитет целостная и весьма эффективная система отечественного инженерного образования. Важно выяс-шть истоки и причины полученных результатов, чтобы осмыс-шть проблемы и перспективы этой системы.

В наши дни, когда политическая, экономическая и социаль-тя ситуация весьма сложна, запутана и носит напряженный характер, положение дел в системе высшего технического обра-ювания (ВТО), находящегося на грани физического выживания,

См.: Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с [риродой. М: Прогресс, 1986.

Кинелев В. Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы сформирования высшего образования в России. М.: Республика, 1995. С. 18.

вряд ли можно оценивать как благополучное. Определенные положительные результаты и сдвиги не меняют общей тяжелой кризисной ситуации в этой области, а проблемы растут как снежный ком. Высшая техническая школа готовит специалистов, которые не получают должной востребованности в обществе. Обладая относительной самостоятельностью и определенной стабильностью она, во-первых, "...становится подобной динозавру, так как не может приспособиться к быстро меняющимся условиям и моментально устаревает вследствие самой своей природы1, во-вторых, оказалась в противоречии с потребностями и запросами общества, изменившего ориентиры своего развития, на фоне продолжающегося системного кризиса в экономике, в том числе в промышленности, являющейся для технического образования основным заказчиком.

В современных условиях, как отмечают многие исследователи, особую актуальность приобретает задача социально-философского осмысления острейших противоречий, назревших в сфере высшего образования:

- между быстрым ростом объективных требований жизни, социальных ожиданий и государственных стандартов, предъявляемых к специалистам, с одной стороны, и практическим отставанием качества кадрового потенциала профессиональных инженеров, с другой;

- между возрастанием сложности, ответственности, креативности профессиональных функций и низким качеством условий деятельности, жизни профессионалов, которые не позволяют в полной мере проявлять и развивать творческие способности, социальную активность, новаторские ориентации;

- между высокой социально-экономической значимостью лиц инженерного труда, занятых в сфере производства, с одной стороны, и заниженным'уровнем социального положения, престижа таких профессий, а также личной заинтересованности работников в росте качества трудовой деятельности, их неудовлетворительным социальным самочувствием, с другой.

Необходимость радикального обновления высшего технического образования во всем мире, и особенно в России, является

1 Coombs Th The World Crisis in Education; The View From the Eightis. Oxford: Oxford Univ Press, 1985. C. 249.

общепризнанным фактом, но в отношении содержания предполагаемых изменений, их форм и методов имеются весьма различные, вплоть до диаметрально противоположных, теоретико-методологические подходы. Понятие "модернизация" широко используется для обозначения сущности намечаемых проектов реконструкции, но трактуется весьма неоднозначно и нередко противоречиво, что серьезно затрудняет сотрудничество ученых и практиков в этой чрезвычайно сложной и многомерной сфере. Оно включает в себя сложнейший комплекс взаимосвязанных проблем, каждая из которых требует специального, глубокого изучения и детальной разработки. Большинство из этих проблем носит узкоспециализированный характер, раскрыть их или хотя бы обозначить в каком-либо диссертационном исследовании не представляется возможным. "Модернизация" означает, прежде всего, не просто улучшение, а совершенствование существующего на основе использования новейших мировых научно-технических достижений.

Представляется, что определение и раскрытие понятия "модернизация" необходимо, прежде всего, всесторонне разработать на философском (теоретико-методологическом), а затем и на "технологическом" (конкретно-практическом) уровнях. Нужна корректная формулировка, раскрытие содержания этого процесса в таких конкретных проявлениях, как интеграция, диверсификация, гуманитаризация, экологизация, социальный менеджмент в образовании.

Ведущее значение инновационных технологий обуславливает системный подход и требует выработки принципиально новых решений. Любая модернизация осуществляется и должна быть рассмотрена не изолированно, не локально, а во взаимосвязи со сложной социально-экономической ситуацией в России, которая неизбежно отражается в образовательной стратегии, практически реализуемой в нашей стране. Все это настоятельно требует изменения и совершенствования ныне действующей системы технического образования, которая должна быть адекватной роли инженера и его социальной миссии в обществе. Необходим тщательный и интенсивный поиск тех возможностей, которые позволяют в новых условиях развивать инженерное образование в соответствии с технологическими и социальными требова-

нйями. Однако вопросы о ключевых понятиях проблемы, исходных принципах ее решения и социальных ориентирах остаются открытыми в социально-философских и, в целом, в гуманитарных исследованиях.

В диссертации мы не претендуем на рассмотрение модернизации ВТО в полном объеме, а речь идет, в первую очередь, об исследовании образования с точки зрения изучения социально-философских проблем его духовного обновления. Это духовное обновление' заключается в гуманизации человеческих отношений и обеспечении благоговейного отношения к природе, а также необходимости технических решений в сфере экологии.

В нашем случае предполагается лишь рассмотрение общих вопросов метатеоретического, философского уровня, разработка которых, важна для специалистов, занимающихся проблемами модернизации ВТО на любом конкретном предметном уровне. Это, во-первых. Во-вторых, данное исследование . направлено, главным образом, на социально-философские проблемы духовного обновления содержания ВТО с точки зрения его наиболее полного соответствия задачам гуманизации и экологизации технических решений, обеспечивающих не только минимизацию негативных социальных и экологических последствий, но и на максимальное увеличение их позитивной социальной и экологической эффективности.

Задача в общем постановочном плане заключается в том, чтобы пересмотреть устаревшую, фактически исчерпавшую свои возможности традиционную парадигму, выработать концептуальные подходы к новому видению образования, включая и техническое, определить его стратегические ориентиры и тактические принципы, выяснить, как и каким образом образование способно не только предвосхищать, но и вызывать социально-экономические изменения, обеспечивающие устойчивое и преемственное развитие общества. Поэтому в качестве темы диссертационной работы выбрана "Методологические принципы модернизации высшего технического образования". Актуальность темы, следовательно, обусловлена объективной научной и практической необходимостью реформирования технического образования, равнозначного по глубине революции в этой области.

Степень разработанности проблемы выглядит крайне неравномерно и противоречиво. Основная масса исследований системы высшего образования приходится на период с середины 60-х годов до середины 70-х годов, а затем интерес к изучению данной области снизился. Это связано с рядом обстоятельств, в числе которых немаловажными оказались невостребованность знаний об обществе в целом, его. отдельных сторон развития, кризис общественных наук, их неспособность решать конкретно-практические вопросы социального обновления общества и образования. В этот, период в обществе преобладают технократический романтизм и идеологический имморализм. Все исследования и подходы западных авторов отбрасываются как "измышления буржуазных ученых". Научные контакты ограничиваются "странами социалистического содружества" и приобретают определенную заданность.

С середины 80-х годов начинается новый всплеск исследований, в том числе проблем образования, которые носят сложный многоплановый характер. Они сопряжены с современным социально-философским анализом, использованием системного социологического, социально-психологического подходов, с учетом достижений западной социологии. Сейчас важно не противопоставление взглядов, школ и направлений, а максимально широкий взаимозаинтересованный, общецивилизованный поиск, предполагающий синтез многих, взаимоисключающих по прежним критериям подходов и концепций.

Социально-философские аспекты образования получили свое начало в трудах И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, А. Бергсона, А. Шопенгауэра. Главные движущие силы развития образования К. Маркс и Ф. Энгельс видели в общественных, в первую эчередь, производственных потребностях. Образованность нации выступает источником ее богатства, основой общественного производства. Образование в их теории рассматривается как производство основного капитала, причем, этим основным капиталом является сам человек. По мнению В. И. Ульянова (Ленина), эбразование позволяет человеку проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты и преодолеть социальное отчуждение. О необходимости широкого социально-философского

подхода к проблемам образования писали Н. К. Крупская,

A. В. Луначарский, П. П. Блонский.

Систематические исследования социальных функций образования начали Э. Дюркгейм и М. Вебер. Они показали его органическую связь с экономическими и политическими процессами в обществе, дали социологический анализ. В 50-60 гг. нашего столетия Т. Парсонс предложил исследовать образование как институт социализации в современном обществе, рассматривать образовательные учреждения и их элементы ка.к социальные системы (системы ролей, норм, функций). В рамках этого подхода изучаются школы, вузы, классы, студенческие группы, формальные и неформальные структуры. Внимательно анализируются социометрические взаимосвязи в неформальных структурах, социально-психологический климат, групповые процессы (лидерство, нормы, динамика); источники конфликтов и способы разрешения конфликтных ситуаций, стиль преподавания (У. Гордон, Дж. Гетцельс, Дж. Комман). С начала 70-х годов все большее внимание уделяется анализу влияния социального положения, статуса учащегося, студента на его успехи на ниве образования, связи образования и социальной стратификации, социальной мобильности (Н. Гросс, У. Бруковер, Р. Вудон, Р. Коллинс, Н. Смелзер), его взаимоотношения с процессами в экономике, политике и социальной сфере (П. Бурдье, М. Ханнан, Э. Гидценс).

В 60-70-х годах XX века в разработку данной проблематики включился целый ряд советских исследователей: Н. А. Аитов,

B. Г. Афанасьев, Е. Э. Бейлин, Л. С. Бляхман, Л. Г. Борисова, Г. Н. Волков, Л. Ф. Колесников, Э. С. Маркарян, А. И. Маркушевич,

A. К. Назимова, В. Д. Попов, Л. П. Рубина, М. Н. Руткевич,

B. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов, В. Н. Шубкин и другие.

В работах более позднего периода (А.П.Владиславлев,

A. П. Ветошкин, А. М. Гендин, В. А. Дмитриенко, Д. Н. Зюзин,

C. Н. Еремин, Е. Д. Клементьев, В. С. Леднев, Н. П. Литвинова,

B. Б. Миронов, В. Г. Осипов, Д. Н. Приходько, Б. А. Садовничий, М. И. Сергеев, В. Н. Слуцкий, А. И. Субетто, М. X. Титма, В. Н. Гурченко, Н. А. Храменков) наряду с вычленением методологических позиций авторы рассматривают проблемы образования на стыке философии и социологии, раскрывают содержание, структуру и направление его совершенствования. Анализу

путей и условий духовного обновления России посвящена монография "Философия образования в условиях духовного обновления России", авторы В. Н. Гончаров и В. Н. Филиппов (г. Барнаул, 1994г.)- Проблемы непрерывного образования рассмотрены в работах Г. П. Зинченко, В. Г. Онушкина, экономики образования - в исследованиях В. А. Жамина, В. И. Искакова,

B. М. Левицкого, Т. А. Горюновой (Кавертау), С. Л. Костаняна, И. Б. Бестужева-Лады. Среди литературы, непосредственно отражающей вопросы подготовки инженерно-технических специалистов, можно выделить исследования Н. А. Аитова, Э. Н. Камышева, О. В. Крыштановской, О. Т. Лебедева, И. Ф. Лифшица, Р. Р. Мавлютова, В. Ф. Мануйлова и Б. С. Митина, В. М. Фигуро-вской, И. П. Яковлева.

Многие исследователи реформирование образования рассматривают в контексте смены педагогического мышления. Среди них можно выделить работы В. В. Давыдова, Ю. В. Грамыко,

C. Э. Зуева, Д. А. Иванова, Ф. Т. Михайлова, С. А. Смирнова, Г. П. и П. Г. Щедровицких, а также М. Мид, В. Л. Рабинович, В. С. Семенцова. Идеи из работ общеметодологического характера - К. Ангеловски, Н. А. Бердяева, П. Бергера и Т. Лукмана, Х.-Г. Гадамера, С. А. Гильманова, В. И. Загвязинского, В. Г. Кини-лева, Ф. Кумбса, Н. С. Ладенко, Н. И. Лапина, В. Е. Ларичева, К. Манхейма, М. К. Мамардашвили, Н. Н. Моисеева, В. В. Мануйлова, Б. С. Митина, А. И. Ореховского, А. В. Павлова, А. Печ-чеи, В. А. Параила, К. Поппера, И. Пригожина и И. Стенгерс, А. И. Ракитова, К Г. Рожко, Б. Саймона, Ф. А. Селиванова, А. Н. Силина, А. И. Субетто, Ю. Г. Татура, А. Тоффлера, В. Н. Турченко, А. Н. Уайтхеда, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, Г. Ф. Шафра-нова-Куцева, Ю. В. Яковца - послужили основой для выработки подходов, приоритетов, направлений и принципов модернизации высшего технического образования, в том числе для исследований в специфических условиях современной российской действительности.

В диссертационной работе используется литература, опубликованная в СССР, России и за рубежом, а также результаты научных и прикладных социологических исследований, проведенных самим автором или совместно с коллегами на кафедре социологии Омского государственного технического университе-

та, Омского государственного педагогического университета, а также в Омском регионе при разработке комплексной целевой программы "Образование".

Исходя из проблемы, которая состоит в несоответствии сложившихся принципов функционирования и развития высшего технического образования тенденциям социально-экономического и духовного обновления современного российского общества, определяются объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования — процесс модернизации высшего технического образования в современной России.

Предметом исследования являются сложившиеся принципы функционирования и развития ВТО и тенденции социально-экономического и духовного обновления российского общества.

Цель исследования - разработка системы основных методологических принципов эффективной модернизации ВТО, соответствующих тенденциям и направлениям социально-экономического и духовного обновления современного российского общества.

Предпринята попытка по-новому осмыслить и обобщить сущность исследуемой проблемы как в методологическом и социально-философском, так и в конкретно-практическом плане. Методологический аспект проблемы включает разработку ключевых понятий, исходных теоретических принципов модернизации ВТО. Социально-философский аспект касается рассмотрения взаимосвязи субъекта и объекта, принципов модернизации ВТО-с производственно-экономической, социально-политической и духовной сферами жизни общества.

Дальнейшая всесторонняя разработка методологических принципов, связанных с развитием инженерного образования не только в отдельных, изолированных вузах как клеточках общей системы образования, но и в регионах Сибири, а также на общефедеральном уровне, необходима для того, чтобы его модернизация происходила не методом проб и ошибок, а на основе научно обоснованной программы.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели обеспечивается осуществлением следующих задач исследования:

- показать объективную необходимость и практическую обусловленность реформирования системы технического образова-

ния России как с точки зрения внешних (международных, интеграционных, социально-экономических) требований, так и с точки зрения внутренней логики ее модернизации;

- выявить сущность и закономерности функционирования современного российского инженерного образования, его взаимосвязь с производственно-экономической, социально-политической и духовной сферами жизни общества, глубинные причины его кризиса с целью определения приоритетных путей выхода из кризиса;

- обосновать методологические принципы новой парадигмы высшего технического образования как теоретической основы его модернизации;

- выделить формы и направления, а также общие специфические и частные критерии модернизации высшего технического образования на основе качественно-количественных характеристик и параметров;

- уточнить и дать определения понятий "образование", "техническое образование", "модернизация", "диверсификация", "гуманитаризация" и "экологизация" образования, "социальный менеджмент" в образовании;

- разработать социальный механизм модернизации высшего технического образования на основе социального менеджмента и социологического мониторинга;

- определить соотношение централизованного и регионального начал в процессе демократизации системы образования;

- выяснить роль мотиваций и ценностных ориентиров в управлении высшим техническим образованием;

- выработать блок научных рекомендаций, конкретно-практических предложений, методических разработок, доведенных до уровня технологических спецификаций, схем и образцов использованной документации.

Методология и методика исследования. Методологическую зснову диссертации составили как принципы синергетики, так и нетоды материалистического понимания общественного развития. Замысел заключается в том, чтобы, начав с философских общетеоретических основ анализа кризиса образования, перейти к обоснованию тех методологических принципов управления, которые в своей совокупности могут представить базовую мо-

дель модернизации высшего технического образования в регионе и на уровне федерации.

Российское общество находится на этапе становления, и государство не предлагает пока каких-либо стратегических ориентиров. В таких случаях необходимо идти от "живой жизни", использовать и "встречный" путь, ведущий от обобщения практики, от частного к общему, от конкретного к абстрактному. Без знания и учета конкретных процессов, протекающих в сфере образования, теория и методология неизбежно свелись бы к схоластике, общие принципы исследования превратились бы в чисто умозрительные конструкции. Вместе с тем переход от конкретных практических проблем к способам их решения на общем, концептуальном уровне должен быть не прямолинейным, а опосредованным через осознание и исследование сущности макросоциальных процессов, происходящих в обществе. Понимание социальной сущности общества как системы, как единого социального организма предполагает изучение проблем и на микроуровне, на уровне "клеточки" общества - в конкретном вузе, отдельном городе, определенном регионе. Только в таком контексте можно проследить социальный механизм, формы, направления и основные принципы модернизации, соотношение централизованного и регионального начал в процессе демократизации системы образования; исследовать роль мотиваций и ценностных ориентиров, использовать результаты социологического мониторинга в модернизации ВТО.

Эмпирической базой исследования явились материалы государственной статистики РФ, в особенности относительно образования вообще и технического в частности, а также результаты сравнительных, статистических, социологических и социально-экономических исследований, проведенных автором на разных уровнях: вуз, город, регион. Использовались также конкретные эмпирические данные исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях, на конгрессах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских, международных), симпозиумах и семинарах, прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы.

Научная новизна положений, выносимых на защиту, заключается в том, что:

- разработана общесоциологическая концепция модернизации высшего технического образования, раскрыты ее структурно-содержательный смысл и функциональная роль;

- предложены определения таких понятий, как "техническое образование", "диверсификация", "экологизация", "инновационная технология", "социальный менеджмент", показана их эвристическая значимость;

- произведен анализ современной российской социальной политики в сфере образования, исходя из которого выявлены основные причины, породившие кризис технического образования, а также показаны подходы и пути выхода из него на основе выработки теоретически обоснованной и практически выверенной модели модернизации подготовки специалистов высшей квалификации технического профиля; для успешного ее воплощения особое значение имеет изучение присущих развитию образования противоречий, учет специфических интересов регионов и территорий;

- доказано, что подлинное реформирование высшего технического образования не осуществимо без демократического механизма его модернизации, отражающего интересы, потребности И запросы в подготовке инженерных кадров как государства, так и различных социальных групп и слоев в получении высшего технического образования; показано, что образовательные отношения - не периферийная подсистема общественно-экономических отношений, а основа стабильных социальных, духовных и политических взаимодействий в обществе;

- выявлена природа социальных противоречий и конфликтных ситуаций, связанных с переходом к новой парадигме высшего технического образования и осуществлением социального механизма его модернизации. Установлено, что разрешение этих противоречий и конфликтов детерминирует имманентные современному развитию российского общества принципы и приоритеты модернизации, адекватные гуманистическому выбору направления развития;

- представлена модель трехуровневой структуры гуманитарного образования (праксеологический, аксиологический, гносеологический). Обосновываются основные направления и общая концепция гуманитаризации ВТО;

- предложен социальный механизм эффективного управления образованием на основе определения цели и параметров социального менеджмента, учитывающего мотивации, ценностные ориентиры и социальные установки конкретных общественных групп;

- проведено аксиологическое ранжирование иерархии ценностей образования;

- выделены критерии и характеристики современного маркетинга специалистов технического профиля;

- проанализированы ранее не изученные западные и восточные модёрнйзационные модели технического образования, а также исторический российский опыт, взращенный на специфической национальной почве; показано, что при модернизации образования необходимо учитывать как глобальные, так и национальные ценности и закономерности.

Апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько этапов и направлений:

- результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы изложены в авторском монографическом издании: "Модернизация высшего технического образования". Омск: Изд-во ОмГТУ, 1996. 180с. /11,25 п.л./;

- результаты исследования, конкретные выводы регулярно представлялись на обсуждение научного сообщества и нашли свое отражение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах в виде статей, докладов, тезисов выступлений и сообщений;

- выработанные в ходе исследования методологические и методические подходы стали основой при проведении социологических исследований по проблемам образования; рекомендации автора были использованы в разработке проекта: "Проблема человека: становление субъекта социального творчества" /ОмГТУ,1996г./, а также комплексной проблемы: "Образование в Омском регионе: новые подходы и решения" /Омский филиал СО РАН, 1996г./, результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе в Омских вузах: ОмГТУ, ОмГУ, ОГПУ, Омский филиал ВЗФЭИ и других;

- работа представлялась и обсуждалась на кафедрах философии Тюменского государственного университета и Новосибирского государственного технического университета;

- на всех этапах научного исследования - от сбора первичных, исходных материалов, выработки концептуальных положений, проведения социологических исследований до обобщения, описания результатов и обоснования рекомендаций соискатель находился в непосредственном творческом общении и интеллектуальном контакте с учеными, практическими работниками, администраторами, коллегами, специалистами из гг.Новосибирска, Барнаула, Москвы, Томска, Красноярска, Тюмени, Омска, Улан-Удэ, Франции /Сорбонны/, Германии, США.

Практическое значение диссертационного исследования можно сформулировать по ряду позиций, относящихся к теории, методологии и практике модернизации высшего технического образования в РФ:

- значимость настоящего исследования состоит в том, что теоретическая концепция модернизации высшего технического образования, эмпирическая разработка практических принципов, включая инновационные технологии, способствует позитивной коррекции реформы инженерного образования в России;

- предложенный в диссертации социальный механизм модернизации высшего технического образования, включающий социальный менеджмент, принцип сочетания централизованного и регионального начал, осмысление мотиваций, ценностных ориентиров в управлении образованием носят "сквозной", универсальный характер и могут быть использованы представителями администрации учебных заведений, профессиональными социологами и практическими педагогами;

- социологический мониторинг, методика его проведения и использования позволяют существенно улучшить информированность государственных и региональных структур о функционировании системы образования, о ходе реформирования высшей технической школы;

- предложенная теоретическая модель интеграции в системе "образование-наука-производство" позволяет решать на новом уровне задачи взаимодействия, взаимовлияния процессов образования как с наукой, так и с современным производством на

основе многоуровневой диверсификации инженерного образования;

- данная работа представляет собой определенный теоретический и практический вклад в реформирование высшей технической школы и может вызвать интерес у тех, кто изучает теорию, методологию и технологию модернизации инженерного образования; она значительно расширяет и углубляет научно-практические основы рассматриваемой проблемы, позволяет целенаправленно вести линию на стратегию и тактику обновления высшего технического образования;

- определенные теоретические положения, методологические принципы и практические рекомендации могут быть логически использованы в дальнейших теоретических и прикладных исследованиях; при подготовке учебной, методической, справочной литературы и информационных обзоров, что позволяет дать более полное и точное представление о многоаспектности, многофакторности затронутой проблемы; представляется целесообразным разработка и введение в учебный процесс междисциплинарного спецкурса: "Социология образования и социальной деятельности: актуальные проблемы"; представленная работа сыграет определенную роль в повышении научного уровня, практической роли и результативности социологических исследований по данной проблеме, особенно в части формирования новой модели технического специалиста, оценки его деловых и личных качеств, социальных и профессиональных характеристик инженера;

- предложенная модель модернизации технического образования способствует становлению качественно нового состояния института образования: движение его в направлении целостности, системности, когда совокупность составляющих этот институт элементов обусловливает наличие новых интегративных сторон, свойств, не присущих прежней модели. Исходя из этого, перестраиваются структура, содержание образования, изменяются и совершенствуются сами его функции. Социальную эффективность модернизации технического образования следует рассматривать в русле его базисной функции: в контексте формирования многопрофильного специалиста с целостным развитием его личности.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке вариантов и альтернатив целевых программ развития инженерного образования в России для отдельных регионов, в частности, в рамках "Сибирского соглашения".

Основным методологическим результатом диссертационного исследования стало выявление действия общих закономерностей реформирования системы высшего технического образования в контексте взаимодействия вузов с регионом, федеральными структурами и определение специфики преломления этих закономерностей в модернизационной модели образования. В методологическом и организационном плане единая концептуальная модель модернизации "разбивается", расчленяется на несколько взаимосвязанных частей /принципы модернизации, ее фундаментальные основы, стратегия и тактика обновления, интеграция образования с наукой и производством, диверсификация ВТО, его гуманитаризация и социальный менеджмент, инновационные технологии/ объединенных структурно. Комплексное, многоуровневое рассмотрение проблем осуществляется на фоне выявления их взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимостей. В работе анализируется негативный и позитивный опыт реформирования образования, обосновывается путь рационализации и оптимизации, прагматического и технологического подхода к решению проблемы.

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, 13 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 279 страниц машинописного текста. Логико-методологическое развертывание авторской концепции, ее структура, краткое схематическое содержание представлено в 41 таблице и охватывает 3 главы - блока, объединенных общим стержневым замыслом и относительно автономных в изложении положений разрабатываемой проблемы. Первая глава диссертации — методологическая, вторая — методическая, третья — технологическая. Начало каждой главы имеет свое вступление, оно предполагает основные акценты изложения, каждый параграф завершается кратким резюме.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, проанализирована степень- ее разработанности, определены цель и задачи исследования,. показаны научная новизна и практическая значимость,, сформулированы основные положения, выносимые на защиту*

В первой главе - "Методологические и социалъно-философ-ские проблемы технического образования" - дается общее определение образования как родового понятия и его видового аналога - технического образования, раскрывается деятельност-ная гуманистическая природа образования, выдвигаются методологические принципы модернизации высшего технического образования. На фоне взаимосвязи образования с производственно-экономической и социально-политической сферами жизни показана специфика феномена технического образования в современных условиях. Раскрывается сущность кризиса современного технического образования в России, намечаются пути его преодоления, связанные, прежде всего, с необходимостью разработки стратегии образования, подчиненной целям и национальным интересам государства. Показывается, что решение этой задачи представляет особые трудности, поскольку четкая формулировка общегосударственных целей отсутствует.

Разработка теоретико-методологических проблем образования позволит создать ту базу, на которой может быть построена концепция образования. Изучение этих проблем логически начинается с рассмотрения образования в контексте модели социальной системы, социального развития общества, социокультурной модернизации. Как известно, анализ основных понятий, используемых в научных текстах, представляет одну из главных задач методологии, и в данном случае, таким понятием является, прежде всего, термин "образование". Затем проясняется содержание и эвристический смысл вводимого в исследование понятия "техническое образование" и значение понятия "модернизация", поскольку оно стало часто использоваться для обозначения ложной и бесперспективной идеи переноса на российскую почву западных технологий, моделей поведения и мышления, при третировании всего отечественного как, якобы,

отсталого и консервативного. Автор исходит из инновационного определения и содержательного раскрытия понятия "модернизация", обосновывая его на принципиальном (теоретико-методологическом) и технологическом (конкретно-практическом) уровнях. Модернизация — это тактическое воплощение стратегической идеи в целенаправленные действия, это синтез стратегии и тактики сквозь призму технологических и социально-организационных инноваций. Социально-философская, социологическая конкретизация данного термина предполагает методологический анализ таких понятий, как интеграция, диверсификация, гуманитаризация, экологизация, социальный менеджмент. Содержание модернизации исследуется не столько с точки зрения философской рефлексии, сколько с учетом потребностей практики: не только на абстрактно-категориальном уровне, но и во взаимосвязи со сложной опредмеченной деятельностью и весьма запутанной социально-экономической ситуацией в нынешней России. Здесь же выделены основные направления и критерии модернизации. И, наконец, непосредственно выявляются наиболее общие, связанные с философско-мировоззренческими позициями и ценностными ориентациями, методологические принципы модернизации высшего технического образования, применительно к специфическим, крайне противоречивым условиям современной российской действительности.

Старый философско-методологический вопрос: обречены ли системы образования быть лишь "вторичным отражением", "сколком" общества, уровня его технолого-экономического и социально-политического развития или же способны быть относительно самостоятельным и весьма существенным фактором прогресса, во многом определяющим исторические судьбы государств, наций и человечества? Вероятность утверждения на Земле "нового тоталитарного порядка" под эгидой "золотого миллиарда" и властителей транснациональных корпораций представляется вполне реальной. В связи с этим чрезвычайно актуален вопрос о потенциальных возможностях влияния образования на судьбы мира. Наивность представлений просветителей ХУП-ХУШ вв., что распространение знаний является главной определяющей силой общественного развития, сегодня эчевидна. Вместе с тем, бесспорен факт возрастающего влияния

систем образования на все другие сферы производства общественной жизни. Более того, Д. Белл, Н. Н. Моисеев, Дж. Гэлбрейт, А. Тоффлер,: А. Печчеи и многие другие известные, глобальные аналитики правеем различии их мировоззренческих и методологических позиций едины в надеждах на то, что образование может стать важным и даже решающим фактором предотвращения всемирно апокалипсической катастрофы.

Генезис образования как целенаправленной, специализированной деятельности происходит в результате отделения умственного труда от физического. Именно здесь можно зафиксировать начало образовательной деятельности общества, содержание которой составляет процесс разрешения противоречия между новыми потребностями общественного производства и ограниченными знаниями работников. В соответствии с этим критерием в историческом развитии образования можно выделить три основных периода: период формирования и развития преимущественно социально-необходимого типа образования; период формирования и развития преимущественно производственно-необходимого типа образования; период формирования универсального типа образования. Современной ступени развития общества соответствует третий период, когда образование начинает подчиняться задачам гармоничного развития человека. То есть, когда антропоцентризм, личностнозначимый аспект приобретают наивысший смысл и ценностность.

Осмысление сущности образования помогает ответить на многие вопросы как теоретического, так и практического характера, выработать оптимальные и научно обоснованные подходы к его содержанию, к пониманию стратегии и тактики модернизации. Вместе с тем, теория и методология образования раскрываются не столько в категориях, понятиях, сколько в предметно-содержательной стороне, в тех взаимосвязях, взаимодействиях, посредством которых оно входит в социальный контекст.

Рассмотрение образования как социального и цивилизацион-ного феномена позволяет взглянуть на него с конкретно-практической и предметно-деятельностной стороны, установить взаимосвязь с производительными силами. Генетическая связь образования с материальным производством приводит к отношению "образование - производство". Основной детерминантой

развития образования становится материальное производство. Иерархия системы производства порождает/и соответствующую иерархию образования. Значит ли из этого, что производство и образование неотступно следует друг за другом? Образование, которое развивается "вслед" за производством, строго подчиняясь его логике, неминуемо становится технократическим, "обслуживающим" производство. В условиях современной научно-технической и информационной революции оно быстро устаревает, порождая "мертвые знания", "избыточное образование", "перепроизводство инженеров" и ряд других негативных явлений.

Технократический подход в профессиональном образовании вызывает неразрешимые противоречия, неувязки и для самого материального производства. Подготовка кадров до сих пор ведется, во-первых, по "ведомственному" принципу (машиностроение, нефтехимия, приборостроение и т.д.), во-вторых, по "функциональному" принципу, когда подготовка инженеров и техников для производства происходит изолированно друг от друга, а также от подготовки рабочих и научно-исследовательских кадров, в-третьих, осуществляется в рамках традиционной парадигмы образования на основе жесткого разделения в пространстве и времени обучения от производственной и научно-поисковой деятельности.

Прослеживается прямая взаимосвязь между уровнем подготовки специалистов и производством товаров и продуктов, дорогостоящих внутри страны и совершенно неконкурентоспособных за ее пределами. Часто подчеркивают, что низкое качество продукции обусловлено, прежде всего, устарелой технологией, несовершенством конкретных организационно-хозяйственных форм, пороками механизмов деятельности и управления. Все эти обстоятельства действительно имеют место, но объективные условия возникновения негативных явлений в системе "человек-образование-производство" создаются никем иным, кроме как недостаточно образованными и профессионально подготовленными людьми.

В этой связи, в диссертации рассматривается социально ориентированная целостная система технического образования "снизу-доверху". Идея интеграции технического образования в единое целое соответствует идее устойчивой и стабильной мо-

дели общества и поэтому представляется весьма перспективной и многообещающей. Суть в том, что современный мир входит в принципиально иную общественную систему, характеризующуюся резким сближением всех сфер общественной жизни: идея диалога, социального консенсуса, идея интеграции всех структур (в том числе, взаимосвязанных процессов интеграции между ними и внутри них), интернационализация образа жизни, размывание границ традиционной государственности, создание информационных систем и т.д. В таких условиях образование теряет статус формализованного учреждения, надстроечной организации, становится непрерывным, инновационным и "вмонтированным" в сам образ жизни и деятельность человека, то есть - живу, следовательно, учусь.

Взаимосвязь образования с производственно-экономической сферой в современных условиях базируется на иных основаниях, чем прежде: вместо линейно-дискретной связи формируется система социокультурных элементов, по-новому "обслуживающих" взаимодействие производства и образования. Здесь образование предстает в своем истинном свете, в раскрытии способностей и возможностей человека производить не только полезные вещи, но, прежде всего, самого себя, свою сущность, быть субъектом собственного развития в контексте совокупной производственной и социальной деятельности. Образуется как бы личностный план исторического процесса в целом, в котором стыкуются цели и средства преобразований как непременное условие их осуществления в реальной практике.

Следующим, постоянно воздействующим на систему образования фактором, выступает социально-политическая сфера, как сфера взаимодействия личности и государства, индивида с обществом, как субъекта политики. Диссертант исследует на сущностном уровне взаимодействие политики и образования. Подчеркивается, что тенденция самоустранения государства от проблем высшей технической школы имеет крайне негативные последствия.

Вместе с тем, когда различные социальные и образовательные системы, подсистемы и структуры общества замыкаются "на себя" и пытаются решать свои внутренние проблемы особняком, неизбежно возникают дисфункции - нарастает хаотич-

ность и разлаженность во всем хозяйственном и социальном организме. Система образования все хуже выполняет свое назначение и постепенно входит в кризисное состояние.

В самой общей форме кризис - это предельное обострение противоречий самоорганизующейся, саморазвивающейся системы в рамках сохраняющегося прежнего качественного состояния. Другими словами, кризис - это особое состояние органической системы, достигающей. в развитии точки бифуркации, за которой следует либо ее полное разрушение, либо переход на новый, более устойчивый, уровень диссипативной, принципиально иной структуры. Кризис возникает тогда, когда формируется один или даже два из двух рядов условий. В одном случае исчерпывается внутренний потенциал развития системы, она становится архаичной и нетрасформируемой, так как лежащие в ее основе принципы исчерпывают прогрессивный потенциал. Во втором случае внешние реалии системы претерпевают такие метаморфозы, что ее внутренние принципы оказываются не эффективными.

Применительно к системам, связанным историческим развитием, два ряда условий кризиса чаще всего проявляются одновременно. В России кризис образования переплетается с системным кризисом всего общества. Такое переплетение означает предельное обострение противоречий как внутренних - между содержанием и формой образовательных процессов, так и внешних - между результатами деятельности учебно-воспитательных учреждений и новыми объективными требованиями производственно-технологического, научно-технического и социально-экономического развития.

В методологическом плане кризис - это естественно возникающее на определенных этапах развития состояние любой системы как одно из универсальных проявлений синергетики мира, в котором всегда имеют место тенденции хаотичности и упорядочивания. Причем, возмущения на микроуровне нередко играют решающую роль в определении парадигм развития, формировании целей эволюционных процессов на макроуровне. Кризис, провоцирующий перманентный хаос, выступает как "динамическая сила", способствующая созданию социального механизма выхода на новые структуры, концепции развития.

Любая упорядочение) организованная система Строится благодаря беспорядку, хаосу на микроуровне, а не вопреки им. Если последовательно придерживаться этой точки зрения, то можно придти к парадоксальному выводу: "бороться" с кризисами бессмысленно. Однако специфика социальных систем в том, что они возникают и функционируют на основе осознаваемых действий людей.

Преодоление кризиса в сфере образования, в частности, возможно посредством целенаправленной программы модернизации, то есть путем перехода на принципиально новую парадигму функционирования, организации и управления. Понятие "модернизация" более точно, чем понятие "реформа" определяет существо задачи по обновлению ВТО. Оно характеризует не только объективно необходимую переориентацию высшей школы на удовлетворение потребностей гражданской социально-ориентированной экономики, но, прежде всего, на новые ценности, ориентиры и цели образования, на новые содержание и методы обучения, адекватные новым требованиям, обусловленным спецификой современного этапа общественного развития.

Модернизировать образование, значит, изменять и обеспечивать его соответствие текущим и перспективным потребностям страны, общества, личности, тенденциям мирового развития. Понятие "соответствие" используется в двух смыслах: как гибкое и оперативное отражение новейших достижений научной мысли в содержании образования и передовой практики; как соответствие структуры, функции и принципов управления образованием социальным и производственным запросам общества. Причем, система образования может не только отражать происходящие изменения в обществе, но в известной степени и предугадать их, предвосхищая и предопределяя будущее состояние общества.

Модернизация образования во многом зависит от "рыночного" спроса на специалистов. Однако ограниченность такой ориентации признается не только учеными марксистского направления, но практически всеми представителями интеллектуальной школы постиндустриализма на Западе. Для того, чтобы концентрировать, мобилизовать по количеству и качеству человеческие ресурсы не только там, где ожидается получение

наибольшей прибыли но, прежде всего, с точки зрения эффективного решения долговременных стратегических задач государства, необходимо обеспечить приоритет социологических и политических целей. Модернизация образования предполагает формирование потребности в быстром освоении современных знаний (завтра они устаревают), непрерывном обучении (в сфере постоянной переквалификации . кадров вне возрастных цензов), поскольку в современных условиях происходит перемещение акцента с трудовых процессов на наукоемкие, с индустриальных на технологические. Этот процесс постоянно рождает спрос специалистов, обладающих методологической и информационной грамотностью, способных к адаптационной деятельности в любой сфере.

Модернизация ВТО призвана решать три задачи, связанные с удовлетворением текущих потребностей общества и самих подготавливаемых специалистов. Первая - втуз как образовательное учреждение выпускает продукт, товар (в качестве подготовленных специалистов) на рынок квалифицированной рабочей силы. Вторая — участвует в рынке научной и другой продукции (единичные изделия, опытные разработки и т.д.). Третье - обеспечивает функционирование товаропроизводителей и товаропотребителей различными услугами. Вместе с тем, высшая техническая школа России может и должна иметь стратегические ориентиры, выходящие далеко за узкие рамки рыночной конъюнктуры, которые связаны не только с подготовкой профессионала, узкопрофильного специалиста, но и с формированием личности и решением задач возрождения страны как великой державы.

Во второй главе - "Основные принципы модернизации высшего технического образования" - раскрыты принципы соединения, органического сочетания производственной и учебной деятельности, интеграции общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего технического образования с наукой и производством; диверсификации инженерного образования как многоуровневой системы. Дано понимание социально-экономического принципа модернизации как принципа саморазвития, а также принципа социального инжиниринга с использованием "социального заказа" на слециали-

стов разного ранга. Раскрывается социально-этический принцип модернизации - принцип духовного обновления высшего технического образования.

Теоретическое осмысление сущности любой исследуемой проблемы позволяет лучше понять ее практическую сторону. Эффективное решение повседневных вопросов практики высшей технической школы невозможно без определения основных методологических принципов модернизации, выражающих новую парадигму образования.

Значимость методологического аспекта обусловливается тем, что "неправильность изначальных посылок приводит к неправильным выводам в теории и к ошибочным действиям по модернизации на практике. Результаты разных исследований нередко оказываются несовместимыми, а выводы взаимоисключающими. В связи с этим, крайне актуальна задача обоснования ключевых понятий данной проблемы, формулировка системы исходных принципов, лежащих в основе противоположных методологических подходов.

Под принципами понимаются основополагающие алгоритмы познавательной и практической деятельности, инвариантные в данной области общественной жизни. Принцип выражается в согласовании целей и задач образовательной деятельности с учетом объективного процесса их интеграции, в комплексном использовании средств, субординации целей и в полном соответствии целей и средств их достижения. Принцип "работает" только во взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимопроникновении целенаправленных и регулируемых процессов. Системы исходных принципов, служащих основой для постановки и решения научных и практических проблем, называются парадигмами.

На основе содержательного анализа теории и практики ВТО, фиксации неявно проявляющихся и повторяющихся тенденций в данной главе в качестве исходных выведены и рассмотрены методологические принципы, значимость которых привносится и утверждается как объективная сущность, постулируется и возводится в ранг ключевых аксиом:

- принцип соединения, органического сочетания производственной и учебной деятельности как фундамент модернизации всей системы высшего образования;

- принцип интеграции общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего технического образования: как организационно-управленческий принцип модернизации;

- принцип диверсификации высшего технического образования как многоуровневый и структурно-содержательный принцип реформирования;

- социально-педагогический принцип совмещения, сочетания учебной и научно-поисковой деятельности в подготовке инженерных кадров высшей квалификации;

- принцип интенсификации, как главное направление повышения социально-экономической эффективности высшего технического образования;

- принцип единства через многообразие деятельности системы высшего технического образования: развитие федерализма и расширение регионализма, создание единого образовательного пространства и самостоятельности втузов; развитие индивидуального начала и коллективной инициативы обучаемых и обучающих как важнейший принцип модернизации через организацию системы образования;

- принцип мотивации и ценностных ориентиров в социальном менеджменте технического образования;

- социально-экономический принцип модернизации как принцип саморазвития и самоусовершенствования системы втузов через собственные источники самофинансирования и инвестиций за счет научно-производственной, научно-педагогической, научно-исследовательской деятельности и услуг профессорско-преподавательского корпуса и ассоциаций студентов;

- принцип социального инжиниринга как стратегия активного формирования и использования системы "социального заказа" на специалистов разного ранга, как основа социального дизайна в общественно-преобразовательной деятельности всех специалистов;

- социально-этический принцип модернизации высшего технического образования через гуманизацию, гуманитаризацию и экологизацию в подготовке специалистов;

- социально-политический принцип модернизации, когда стратегия и тактика высшего технического образования соотне-

сены с целями гуманизации и демократизации общества, духовного возрождения России и предполагают уменьшение социального напряжения и дифференциации общества при возрастающей социальной защищенности каждого и соблюдении прав личности.

Обоснование принципов берет свое начало на базисном уровне с разработки и осуществления фундаментальных основ стратегии модернизации ВТО. Стратегия в образовании, как и в военном деле, откуда заимствован этот термин, подчинена общей государственной политике и обозначает программу действий, направленную на достижение четко определенных целей, имеющих первостепенное значение для судеб страны и нации. Поэтому ученые и практики, работники сферы образования должны потребовать от высших инстанций четкого определения общенациональных ориентиров.

В современных условиях значительно расширяется содержание понятия "духовность", включая не только гуманизацию человеческих взаимоотношений, но и бережное и благоговейное отношение людей к природе. Поэтому модернизация ВТО должна включать три задачи: во-первых, гуманизацию; во-вторых, гуманитаризацию как средство реализации гуманистических воззрений и духовного роста инженерно-технических специалистов; и, в-третьих, экологизацию - обеспечение воспитания соответствующего отношения к природе как к самоценности. То есть, для того, чтобы технологическое и производственно-техническое развитие не имело природоразрушительных последствий, следует вооружить специалистов технического профиля комплексом необходимых профессиональных знаний, знанием технологий, в том числе социальных, технических решений, которые позволяют минимизировать или даже исключить ущерб природе, а, следовательно, и обществу. Синхронизация этих трех задач - основа духовного обновления ВТО. Проблема духовности, конечно, не сводится к этим задачам, но с точки зрения объекта и предмета данного исследования содержание духовного обновления ВТО заключается в гуманизации и экологизации, а гуманитаризация служит формой его реализации.

Гуманитаризация технического образования далеко не определяется увеличением количества часов, отводимых на дисцип-

лины гуманитарного цикла в структуре учебного плана. Следует различать "внешнюю" гуманитаризацию, чаще всего не связанную непосредственно с будущей специальностью студентов, и "органичную" (сущностную), состоящую из вкрапления элементов гуманитарных идей в лоно естественнонаучных и технических дисциплин. В диссертации представлена модель трехуровневой структуры гуманитарного образования (праксеологический, ок-сеологический, гносеологический). Обосновываются основные направления и общая концепция гуманитаризации ВТО. Показывается практическая возможность их реализации на примерах передовых втузов России.

Далее, автор дает определения понятий "технология", "социальная технология", "технология образования (обучения)"; отмечает, что технологии образования вытекают из общей концепции социальных технологий в обществе; делает выводы о том, что необходимость переориентации ВТО с подготовки узкого специалиста на процесс формирования личности, обладающей способностями к работе в нестандартных условиях, к самообразованию, переквалификации, "быстрому реагированию" ведет к разработке и появлению новых (инновационных) технологий обучения; подчеркивает приоритетную роль инновационных технологий в совершенствовании социального механизма модернизации высшего технического образования.

В третьей главе - "Совершенствование социального механизма модернизации высшего технического образования" - рассмотрены понятия "социальный механизм" и "социальный менеджмент образования" и показаны их элементы. Особое место в развитии социального менеджмента занимает оптимальное соотношение централизованного и регионального начал в процессе демократизации высшего технического образования. Анализируется такая важнейшая форма в управлении образованием, как программно-целевой подход и его действующие характеристики, вводится понятие научно-образовательного потенциала и рассматриваются его составляющие. Социальная динамика технического образования исследуется сквозь призму мотиваций, ценностных ориентиров и социальных установок. Такой социально-психологический подход позволяет учесть потребности, интересы социальных групп, отношение к труду. От-

слеживание этих и других параметров специалистов (современные требования, базовая модель их подготовки, оценка личных и профессиональных качеств) предлагается осуществлять на основе социологического мониторинга. Социологическое обеспечение имеет ряд компонентов, которые в совокупности отражают принцип "обратной связи" в модернизации высшего образования.

Социальный механизм - это система определенных регуляторов ' и способов человеческой деятельности. Понятие "социальный механизм" применительно к сфере образования включает следующие взаимосвязывающие элементы:

- механизм социального диагностирования текущих и перспективных потребностей общества в образовании, включая высшее техническое;

- механизм мотиваций и ценностных ориентиров в управлении ВТО;

- механизм формирования социально развитых и социально обусловленных качеств специалистов технического профиля;

- механизм, определяющий соотношение централизованного и регионального начал в процессе демократизации системы образования;

- механизм социологического и социально-психологического обеспечения модернизации ВТО;

- механизм моделирования инноваций в образовании, исходя из научно-технической политики государства и сценария социально-экономического развития общества;

- механизм социального менеджмента в образовании.

В современных условиях в развитии образования все больше используется социальный менеджмент. Управление образованием рассматривается как эталон социального менеджмента. Социальный менеджмент - это умение добиваться поставленных социально значимых целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения и способы стимулирования других людей. Английский термин "менеджмент" в буквальном переводе на русский язык означает "управление" как функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях и структурах. Управление как функция любой системы является имманентным свойством большинства биологических, механиче-

ских, социальных, экономических, ■< а^ также образовательных систем. ■ . г. .

Основные цели социального менеджмента в образовании определены следующим образом: *-■"

- формирование стратегии развития образовательной системы в целом и ее подсистем, образовательных" учреждений, услуг, технологий, новых подходов и решений;

- создание новых "образцов", "стандартов", "эталонов" менеджера, вузовского педагога, студента в системе образования;

- проектирование новых моделей и типов организационных, управленческих структур, подструктур и элементов;

- построение, организация и регулирование новых социальных, педагогических, психологических взаимоотношений между всеми субъектами и участниками единого образовательного процесса.

Социальный менеджмент включает ряд параметров, учет и знание которых позволяет по-иному определить значение, функции и перспективы образования в обществе. К ним относятся:

- управление образованием как социальным институтом;

- управление образованием как формой социальных инвестиций;

- управление массовым и элитарным образованием;

- управление государственным и частным образованием;

- управление современными моделями образования;

- управление централизованным и децентрализованным, региональным образованием;

- управление техническим и гуманитарным (общим) образованием.

Социальный менеджмент как элемент социального механизма представляется не только как алгоритм целенаправленных действий, но и как подсистема значимых ориентаций и установок на основе личностных ценностей и интересов.

Образование как социальная система нуждается в социальных действиях, инновациях, в социальной динамике. Но оно может успешно развиваться только как социально равновесная система через интеграцию мотивов действий самого субъекта образования, гармонизацию ценностных установок в поведении

людей, отраслевых и общенациональных целей. Без единой мотивации поведения, общих принципов системы ценностей и иерархии потребностей упорядоченное функционирование образования практически невозможно и социально неприемлемо. Успех образования заложен не только в притягательной силе ценностных ориентаций, мотивов, согласованности социальных ролей и действий для большинства граждан, но, главным образом, в восприимчивости, приемлемости систем ценностей для участников образовательного процесса - учащих и учащихся. Одно дело, когда энергично, "сверху" насаждаются директивные установки, и совсем другое - добровольно воспринимать и фактически принять их самой личностью, социальной группой для личностного поведения и группового исполнения. Поэтому мотивы и ценностные ориентиры служат стимулами в развитии системы образования. В социальном менеджменте мотивации - это процесс побуждения субъекта самого себя и других к социальной деятельности для достижения поставленных целей (личных, групповых и социальных).

Мотивационная сфера непосредственно связана с ценностными ориентациями и установками. Ценность - позитивная или негативная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом. Социокультурная эволюция современной России предполагает "ревизию" всех ценностей: терминальных (витальных, базовых) и инструментальных (функциональных, поведенческих). Возникают далеко не сакраментальные вопросы. Какие ценности и почему исчезают, разрушаются? Какие ценности формируются вновь и становятся приоритетными? Какое место в системе ценностей занимает образование? Что представляет собой иерархия ценностей образования? В диссертации представлены попытки обоснованных ответов на эти вопросы.

Иерархия ценностей образования предполагает аксиологическое ранжирование. Первое - ценности знания как такового, независимого от его утилитарной полезности, понимаемого как абсолютное признание тех культурных достижений и идеалов, которые складываются, сложились и приняты в обществе. Второе - ценности социализации, связанные с пониманием необходимости определенного социального контроля, соблюдения опре-

деленных норм поведения для обеспечения эффективности обучения и т.д. Третье - ценности социального фильтра в системе общего, среднего и высшего образования. Именно в процессе обучения в школе и вузе делается социальный выбор жизненного пути, профессиональной карьеры. Четвертое - ценности социальных инвестиций в сфере образования. Пятое - ценности индивидуальной мобильности, способствующей структурированию общества, его дифференциации и динамике, которые помогают созданию равновесных групп, способных к интеграции в новые социальные общности с новыми интересами, потребностями и мотивацией. И, наконец, шестое - ценности социального и ролевого статуса образования как гаранта социально-профессиональных перемещений и продвижений.

Диссертант приходит к выводу, во-первых, у будущих специалистов необходимо формировать в качестве стержневой (фундаментальной) ценности — самореализацию в профессиональном и социальном отношении на основе идентификации своего "Я", личных интересов с коренными интересами своего народа, страны. Во-вторых, подготовку специалистов необходимо связывать с личными мотивациями и ценностными ориента-циями, сложившимися на данный момент в обществе. В-третьих, образование, формируя или, скорее, систематизируя и корректируя систему основополагающих ценностей, вместе с тем, обновляет свое содержание, формы и методы, то есть само постоянно модернизируется.

В концептуальной парадигме высшего технического образования автор утверждает необходимость взаимоувязки трех главных начал: централизации, регионализации и демократизации. Повышение роли централизованного начала, низведенного до угрожающего национальной безопасности уровня, приоритетно как с точки зрения государственного заказа на подготовку специалистов, финансирования перспективных направлений и специальностей, так и с точки зрения отраслевого их использования и должно играть ключевую роль в процессе модернизации. Оно позволяет обеспечивать согласование общегосударственных и региональных целей и задач, а также осуществлять связь с другими отраслями и социальными институтами. Региональное начало в современных российских условиях пока вы-

ступает как определяющее: оно учитывает конкретных заказчиков, позволяет развивать специализацию и понимать специфику потребителей. Оно проявляется в децентрализации: свобода выбора вуза, в решении конкретных целей и задач, учет потребностей региона. Демократизация проявляет себя как ведущее начало: возможность контроля "снизу" в организации вузовского образования, учет коллективного мнения профессорско-преподавательского корпуса и студентов в выборе средств и методов обучения, решение социальных вопросов. Демократизация - это процесс самотворчества, самореализации вузовского коллектива, это процесс "втягивания" каждого работника, студента в созидательный, творческий труд под названием "учеба". Регионализация предполагает гипотетическую демократизацию, но не делает ее само собой разумеющейся, обязательной.

Основа регионализации - региональная программа образования, которая включает, во-первых, возрождение лучших его традиций, во-вторых, интенсивное освоение всего теоретического и практического мирового опыта, в-третьих, ориентацию не только на текущие законы российского и зарубежного рынка, но и на самый современный маркетинг специалистов. Определяющей чертой российского регионального образования должны быть духовность, гуманистическая направленность и его национальный характер, всесторонне учитывающий исторические особенности и традиции не только русской культуры, скажем, русской школы подготовки инженеров, но также культуры других народов, входящих в состав РФ. Вместе с тем, региональный аспект не означает отрицания необходимости совершенствования централизованного начала. Как справедливо подчеркивает Г. Ф. Шафранов-Куцев, для функционирования высшей профессиональной школы необходимо усилить стратегическое управление со стороны федерального центра1.

В разработке региональной программы "Образование" следует использовать критерии и характеристики маркетинга специалистов технического профиля:

- учет научно-образовательных, производственных и финансовых возможностей втузов региона;

1 См.: Шафранов-Куцев Г. Ф. Университет и регион: Монография. Тюмень: Изд-во Тюм-го гос. ун-та, 1997.

- изучение потребностей и спроса предприятий, организаций на специалистов технического профиля;

- совместную с предприятиями, всеми заинтересованными структурами довузовскую социальную и профессиональную ориентацию и предварительную подготовку потенциальных абитуриентов;

- профессиональное обучение в низших ступенях технического образования: средней школе, ПТУ и техникуме;

- целенаправленную рекламу и предложения втузов широкого спектра профессиональных направлений и специальностей;

- заключение предварительных контрактов на подготовку и использование специалистов;

- определение взаимно согласованной "рыночной цены" квалифицированного специалиста;

- организацию диверсификационного учебного процесса, обеспечивающего выбор и достаточное качество многоуровневой подготовки специалистов;

социопроизводственную и социально-психологическую адаптацию студентов на основе эффективной и непрерывной практики;

- дипломную и тестовую аттестацию подготовленных специалистов "на выходе", фиксацию их реальных и потенциальных возможностей, определение способов и сфер практического использования;

- поствузовскую профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров специалистов с последующими аттестационными характеристиками.

В разработке концепции региональной политики ВТО, социального механизма управления качеством выпуска специалистов определяющее значение принадлежит социологическому обеспечению.

Главная цель социологического исследования - это выявление социально значимых фактов и факторов, установление их субординаций с одновременным раскрытием объективных связей между ними, а также рядом других обстоятельств, влияющих на образование в целом. При этом необходимо учитывать три функциональные роли, которые достигаются результатами социологических исследований. Первая - это обеспечение обще-

ства и его структур знаниями о происходящих в нем социальных процессах, от тех, которые "известны каждому" (динамика потребностей населения к получению того или иного вида, типа образования; изменение ориентаций молодежи к получению образования; региональная специфика в образовании и т.д.), до тех, которые носят латентный характер и требуют для обнаружения специальных методов (соотношение гуманитарного и технического образования, престиж и рейтинг типов учебных заведений, профессорско-преподавательского состава и др.). Вторая - разработка образовательных программ, проектов с учетом наличия потребностей определенных социальных, этнических и региональных групп населения и реализации общенациональных целей. Третья — контроль за удовлетворением потребностей населения в образовании, отслеживание тех вопросов, мнений и интересов людей, которые выявлены в результате социологических опросов.

Эти и другие методические подходы были использованы в социологическом исследовании выпускников (1993 и 1995 гг.) Омского государственного технического университета, а также в опросе членов Ученого Совета ОмГТУ как экспертов по модернизации вуза в современных условиях.

Социологическое обеспечение высшего технического образования включает следующие компоненты:

- анализ потребностей, мотиваций, запросов и желаний различных групп молодежи на технические специальности, на инженерный труд как вид деятельности;

- социологический анализ мнений студентов по самым разнообразным проблемам вузовской жизни: учеба, общение, культурная жизнь, отношение к специальности, взаимоотношения в студенческой среде;

- контент-анализ учебников, учебных пособий, методических разработок, материально-технического оснащения вуза;

- оценку профессорско-преподавательского корпуса, учебно-вспомогательного персонала, а также администрации вуза с точки зрения личностных, профессиональных и педагогических качеств (оценка студентами, экспертная оценка, самооценка и т.д.);

- анализ мнений и пожеланий выпускников вуза, работающих в регионе, по оценке учебного процесса, профессиональной и социальной деятельности специалистов, выявление достоинств и недостатков по принципу "обратной связи".

Социологический мониторинг как операциональный принцип социологии предназначен оперативно отслеживать и реагировать на те существенные изменения во ВТУЗе, которые имеют место в настоящем, но могут быть и в прогнозной, обозримой перспективе. Он способствует конструированию, моделированию будущего высшего технического образования и прообраза самого специалиста. В исследовании сформулированы три группы требований к инженеру, техническому специалисту XXI века. Первая группа - это общепрофессиональная, фундаментальная подготовка, вторая группа - интегральная подготовка, включающая элементы математической, общеинженерной, инженерно-экономической, гуманитарной, организационно - управленческой подготовки; третья группа - это специальная комплексная подготовка.

В диссертации обосновывается система эмпирических параметров по каждой из трех групп. Такой подход позволяет оценить не только масштабность роли инженера в современном обществе, но и выявить адекватность и достаточность в развитии самого общества.

В итоге предлагается концептуальная модель совершенствования социального механизма управления образованием с использованием социального менеджмента, централизованного и регионального начал с учетом мотиваций и ценностных ориентации, социологического мониторинга. Показывается принципиальная возможность управления процессом модернизации ВТО на региональном и федеральном уровнях.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические предложения по созданию инновационной системы высшего технического образования на основе модернизации, новой концептуальной модели и требований социально-экономического и духовного обновления российского общества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: ,

1. Монография: "Модернизация высшего технического образования". Омск: Изд-во ОмГТУ, 1996. 11,25 п.л.

2. Воспитание молодежи через участие b общественном производстве // Тезисы к симпозиуму "Философия, социология и этика воспитания". Владимир, 1988. С. 38-39.

3; Соотношение гуманитарной подготовки и технического образования // Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование. Тез.докл. межд. науч.-практ. конф. Омск, 1992. Т.2. С. 115-117.

4. Маркетинг специалистов технического профиля // Многоуровневое высшее образование. Омск: Изд-во Омского пединститута, 1993. е. 173-175.

5. Проблемы развития российского образования// Межд. науч. конф. Россия и Западная Европа: Диалог культур. Тез. докл. Курган, 1993. С. 50-51.

6. Гуманизация, гуманитаризация и экологизация высшего технического образования / / Духовное возрождение России. Материалы всерос. науч.-практ. конф. Секция 4. Омск, 1993. С. 78-83 (в соавторстве).

7. Методологические принципы подготовки специалистов в техническом вузе // Духовное возрождение России. Материалы всерос. науч.-практ. конф. Секция 4. Омск, 1993. С. 161-166.

8. Образовательный потенциал семьи // Семья: ресурсы и ответственность в изменяющемся мире. Тез. докл. per. науч.-практ. конф. Ч. II. Омск, 1994. С. 7-10.

9. Образование в системе управления ценностями // Ресурсосберегающие технологии. Проблемы высшего образования. Тез. докл. XXX науч.-конф. ППС. Кн.2. Омск, 1994. С. 108-109.

10. Иерархия ценностей в системе образования // Образование и наука на пороге третьего тысячелетия. Новосибирск: Изд-во Ин-та Археологии и Этнографии СО РАН, 1995. С. 34-36 (в соавторстве).

11. Социальный менеджмент в образовании // Апрельские экономические чтения. Тез. докл. и сообщений. Омск, 1995. С. 94-97.

12 Образование в условиях меняющейся социальной реальности // Социально-экономические проблемы образования в

Западно-Сибирском регионе России. Материалы межд. конф. по программе ЮНЕСКО: "Образование в поликультурном обществе". Т. 2. Барнаул: Изд-во БГПУ, 1995. С. 59-61.

13. Роль образования в формировании ценностных установок // Высшая школа и проблемы духовно - нравственного становления личности. Тез. межвуз. науч.-практ. конф. Ч. 1. Новосибирск, 1995. С. 50-51.

14. Социологическое обеспечение высшего технического образования // Социальные институты в истории. Материалы науч. конф. Омск: Изд-во ОмГУ, 1996. С. 105-108.

15. О фундаментальных основах стратегии образования // Актуальные проблемы фундаментальных наук. Труды второй яежд. науч.-техн. конф. Т. 7. Кн. 2. Россия. М.: МГТУ им. Баумана, 1994. С. 163-168.

16. Проблемы формирования рынка специалистов // В сб. 'Высшая школа России: научные исследования и передовой шыт". Вып. 7-8, поз. 21. М., 1995. Деп. в НИИВО N 50-95, от J9.02.95.

17. Взаимосвязь образования с производственно-экономи-1еской сферой жизни // Становление человека как субъекта ¡овременного творчества. Монографическое исследование. Мате-эиалы философской секции Всерос. науч-практ. конф. 'Общество. Экономика. Труд. Культура. Человек". Омск: Изд-во ЭмГУ, 1997. 0,5 п.л.

18. Революция: пятая волна // Современное высшее образо-зание: на старте новых парадигм. Тез. методологического семи-iapa. Омск: Изд-во юридического института, 1996. С. 18-21.

19. Кризис высшего технического образования в современной России: сущность и пути преодоления // Гуманитарные иссле-;ования. Выпуск I. Омск: Изд-во Омич, 1997. 1 п. л.

20. Модернизация высшего технического образования: понятие, элементы, принципы// Гуманитарные исследования. Вы-iycK 1. Омск: Изд-во. Омич, 1997. 1 п.л.