автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Эколюция концепции национальной безопасности России (середина XIX - конец XX века): историко-социологический анализ

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мужжавлева, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата химических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Эколюция концепции национальной безопасности России (середина XIX - конец XX века): историко-социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эколюция концепции национальной безопасности России (середина XIX - конец XX века): историко-социологический анализ"

РГЗ ОД 1 2 £ЗСЗ

Мужжавлева Татьяна Викторовна

ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (СЕРЕДИНА XIX - КОНЕЦ XX ВЕКА): ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 22.00.01 - теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА-2000

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук

Попов Владимир Валентинович

Официальные оппоненты - доктор философских наук профессор член-корреспондент РАН Яновский Рудольф Григорьевич

кандидат исторических наук Кодинцев Игорь Анатольевич

Ведущая организация - Военная Академия Генерального Штаба Вооруженных Сип Российской Федерации.

Защита состоится » ¿¿¿СХ-г^С 2000 года у/4£%яасов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д-106.01.10 в Военном Университете (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14 кор. 5, ауд.612.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « ¿г _» СУ^с'^ Л ,2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

;в Александр Матвеевич

С£0Ь>0

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исторический опыт свидетельствует о том, что надежное обеспечение национальной безопасности невозможно без четкого понимания обществом необходимости этого вида деятельности государства, закрепления этой идеи в общественном сознании. Причем исключительную важность приобретает научное осмысление деятельности различных общественных и государственных институтов, субъектов социальных отношений по формированию элементов системы национальной безопасности. В этой связи возрастает роль ученых-обществоведов: социологов, политологов, историков, философов экономистов, представителей других направлений, и в особенности, тех, кто специализируется па проблемах войны и армии, защиты государства от внешней и внутренней агрессии, - в изучении наиболее перспективных направлений укрепления национальной безопасности современной России и государств СНГ.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, проблема обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны вызывает серьезную озабоченность общественных и государственных деятелей, ученых, граждан России. С 1995 г. шла интенсивная подготовка и обсуждение Концепции национальной безопасности.1 Утверждение этого важнейшего государственного документа на рубеже нового тысячелетия указом президента незадолго до президентских выборов, по нашему мнению, не исключает возможность появления его новых редакций и поправок. Пристальное внимание к Концепции широкого круга политиков и ученых нашей стран позволяет судить о наличии сформировавшегося государственного заказа на разработку и комплексное исследование не только актуальных проблем, но и социально-исторических предпосылок возникновения и развития основополагающих теорий безопасности социума.

Во-вторых, существенное значение в обосновании актуальности играет освоение богатейшего отечественного и зарубежного культурно-исторического наследия по проблемам национальной безопасности. Важное место в этом поисковом процессе, на наш взгляд, могли бы сыграть достаточно активно применяемые российскими учеными в решении подобного рода научных задач методики социокультурного анализа. Это позволяет провести глубинное исследова-

См.: Основные положения военной доктрины Российской Федерации//Военная мысль 'спецвыпуск/. - М.: Воениздат, 1993; Концепция национальной безопасности России в 1995 году //Обозреватель. Проблемы. Анализ. Прогнозы. М.: 1995. №3 (спецвыпуск). Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Проект. - М, 1997; Концепция национальной безопасности. Одобрена на совещании членов Совета Российской Федерации 5 октября 1999 г.// Независимое военное обозрение. 6 октября 1999 г.; Стратегия реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации// «Независимая газета» №7. 1996.; Концепция яациональной безопасности (изложена в новой редакции и утверждена Указом президента Российской Федерации N 24 от 10 января 2000 г.). / См.: Независимое военное обозрение, 1420 января 2000 г., N 1(174).

ние законов, закономерностей, понятий, категорий, эмпирических данных, позволяющих обогатить недостаточно упорядоченную парадигму национальной безопасности.

В-третьих в настоящее время в нашем государстве в условиях затянувшегося кризиса, порожденного проводимыми радикальными реформами, произошло массовое отчуждение народа от производительного труда, собственности, общечеловеческих идеалов и духовных ценностей. Отчуждение вторглось в семейную и частную жизнь граждан. В результате происходящих перемен стали приобретать деструктивный характер социальные отношения и наметились деформации общественного сознания связанные с отрицанием отдельных элементов системы национальной безопасности России.

В-четвертых, поскольку современная интерпретация термина появилась достаточно недавно, возникает потребность в исследовании его генезиса, происхождения социальных составляющих данного понятия. Между тем, в российских тучных и периодических источниках и обыденном употреблении термин "национальная безопаспость" не совпадает, как это имеет место для большинства государств, с предельно широким понятием безопасность государства, поскольку охватывает всю совокупность наций, национальных групп и их территориальных образований в составе России. То есть, содержание термина "национальная безопасность" принципиально отличается от содержания этого понятия для однонациональных (гомогенных) государств. В этом заключается специфическая сложность и непреходящая важность подобного рода исследований.

В-пятых, в программах и тематических планах многих дисциплин, преподаваемых в военных учебных заведениях, все больше места отводится проблеме национальной безопасности. В этом отношении лидером является, как и в прошлом, Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В то же время в программах и тематических планах по военной социологам эта проблематика практически не затрагивается.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходя из актуальности диссертационной работы, и отдавая должное предшествующим исследованиям по отдельным направлениям и аспектам национальной безопасности, диссертант стремился обобщить, дополнить и развить социологическую, а точнее, социокультурную составляющую существовавших ранее идей и взглядов, предложить новые методики по освоению накопленного научног о наследия.

Работы коллективов и отдельных авторов в области социологического подхода к проблеме национальной безопасности раскрывают многие существенные аспеюы исследуемой темы.

Работы дореволюционных авторов (средина XIX- 1917 г) имеют, как правило, косвенное отношение к разработке проблемы национальной безопасности и

исследованы автором с помощью методики сравнения символов косвенной (неявной) и прямой идентификации.

Труды современных авторов касаются, прежде всего, классификационных основ понятия «национальная безопасность», детальной интерпретации его отдельных компонентов, рассмотрению подсистем и деятелыюстных аспектов. При этом наибольшее внимание уделяется военной, экономической, экологической безопасности.1. В диссертации нашли отражение результаты исследований, изложенные в работах современных воетшх ученых А.М.Беляева, В.Н.Ведерпикова, М. Гареева, И.С. Даниленко, В.Н. Ксетюфонгова, И.В.Образцова, А.Г. Пилипопского, Г.П. Регенгова, В.В. Серебрянникова, В.П. Суставова, Н.Д. Табунова, Ю.И. Дерюгина, В.И. Голубева, B.C. Пусько

A.А.Тиморина и других.2

На нынешнем уровне разработанности проблемы, концептуальные исследования носят характер обобщения накапливаемого материала и направлены на создание общих основ и принципов деятельности политических субъектов национальной безопасности на краткосрочный период времени и на ближнюю перспективу. Официально приняты концепция национальной безопасности, обсуждены проекты Совета Безопасности: военная доктрина, пакет законов, регулирующих информационные отношения и защиту информации, концепция экономической безопасности, федеральная программа по усилению борьбы с преступностью. Проведены исследования и подготовлены проекты концепций общественной, экономической и экологической безопасности. Предполагается их рассмотрение и официальное принятие в этом году. В результате этой работы

'См.; Прохожее A.A. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и термн-нов//Безопасноегь, 1995. - №9/29; Иванов В.Н., Ксеяофонтов В.Н., Проблемы стабильности и внутренней безопасности России (социологический анализ). ИСПИ РАН, 1995.; Мачульскнй

B.Г. Военно-политические проблемы экологической безопасности: Автореф. дис. канд. фи-лос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; ХаричкинИК. Экологические проблемы воинской деятельности в современных условнях/Философско-политологический анализ/: Автореф. дис. канд. философ, наук. - М.: ГА ВС, 1992. Экономическая безопасность и инновационная политика (страна, регион, фирма), вып.2. /Под редакцией Е.А.Олейникова. М.: 1993.; Стратегия экономической безопасности и инновационной полигики. (Страна, регион, фирма). /Под редакцией Е А. Олейникова. М.: 1994.

г Гареев М. О национальной безопасности России // Обозреватель. 1993. №22 (26). С.94-98.;. Образцов И.В. Исследование войны как специфического социального процесса //Социол. ис-след. 1992. № 3.; Образцов И.В. Концепция "социологии войны" в труда Н.Н.Головина. Автореф.... дис. канд. социол. наук. - М.; МГУ, 1992.; Пилипонсюш А.Г., Воронин В.А., Беляев AM. Проблемы становления и развития российской военной социологии конца ХГХ-начала XX века; Регентов Г.П Российская военная мысль в последней трети XIX - начала XX веков: становление военной социологии // Постигая военную историю. - М: Изд-во ИВИ МО СССР, 1992. Вьш.З.; Серебрянников В., Дерюгин Ю., Ефимов Н., Ковалев В. Безопасность России и армия. М.: ИСПИ РАН. 1995. Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность. - М.: ВУ, 1997.

будут созданы теоретические основы ближней и среднесрочной политики в сфере национальной безопасности.

Цель диссертационного исследования: осуществить в рамках социологической науки историко-социологический анализ становления и развития взглядов российских социологов на проблемы национальной безопасности страны, показать характерные черты и особенности социологического подхода к исследованию генезиса и формирования научных знаний по данной проблеме.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

\. Выявить основные причины и социально-исторические условия возникновения концепции национальной безопасности как системы взглядов российской социологической мысли, определить и обосновать основные этапы ее развития в исследуемый период.

2. Раскрыть содержание основных теоретических концепций русских и зарубежных социологов середины XIX - конца XX веков, прямо или косвенно связанных с проблемой национальной безопасности.

3. Провести во взаимосвязи с объектом и предметом исследования анализ степени влияния на общественное сознание фактора социально-политического состояния государства, а также различных элементов общественной психологии и идеологии (потребностей, интересов, ценностно-нормативных механизмов социальной регуляции и др.).

4. Обосновать единую технологическую модель историко-социокультур-ного исследования, позволяющую исследовать эволюцию и анализировать изменения, происходящие в содержании и подходах к понятиям концептуального уровня, к которым, безусловно, относится «национальная безопасность».

Объект исследования - процесс становления и развития взглядов представителей различных социологических школ и течений на проблему национальной безопасности России с XIX до конца XX века.

Предмет исследования: - причины возникновения, основные этапы, условия и факторы формирования социологических воззрений, необходимых для создания концепции национальной безопасности. При раскрытии их содержания основное внимание автора уделялось важнейшим подсистемам национальной безопасности - социальной и военной безопасности.

Многоплановость предмета данного исследования предполагает, на наш взгляд, проведение:

во-первых, теоретико-методологического обоснования традиций социологического изучения российскими учеными проблемы национальной безопасности в границах социальной статики и динамики;

во-вторых, гносеологического анализа общих, особенных и специфических факторов, обусловивших появление в середине XIX века возникновение социологических взглядов в России на проблемы национальной безопасности;

и

в-третьих, историко-логического анализа в целях обоснования периодизации развития концепции национальной безопасности, а также ее содержания и тенденций развития:

в-четвертых, проведение социально-культурного анализа по выявлению места, роли и значения отечественной военной социологии в решении актуальных проблем национальной безопасности.

В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие предположения:

Основная гипотеза исследования состоит в том, что взгляды российских социологов на проблему национальной безопасности в России развивались и формировали основы для военной доктрины и военной политики государства одновременно с зарождением и становлением военной социологии. Поскольку военно-социологические взгляды в России стали формироваться раньше, чем во многих европейских странах и США (с конца XIX века), возможен вывод о приоритете российских ученых в формировании социологического подхода к исследованию проблем национальной безопасности.

Частные гипотезы:

1. В середине ХЕХ - начале XX веков представителями русской военно-социологической мысли были разработаны основные элементы концепции национальной безопасности Российского государства в рамках различных социологических теорий о проблемах войны и мира, военной мощи государств, «моральной упругости войск»;

2. В исследуемый период формировался не только теоретический уровень концепции национальной безопасности как научного знания, но и складывалась определенная система универсальных подходов к ней в различных государствах.

3. Различия в понимании термина «национальная безопасность» российских и зарубежных ученых, в том числе социологов, обилие научпых школ, приводят к смешению и неясности в трактовке российскими учеными содержательных и структурных элементов современной концепции национальной безопасности и в то же время к интенсивному поиску оптимальных вариантов составления этого приоритетного для государственной политики документа.

4. В советский и постсоветский период произошла в СССР, а затем в России заслуживающая внимания исследователей трансформация общественного сознания в отношении к национальной безопасности как движение по эволюционной линии: «государственная безопасность - укрепление и безопасность социалистического лагеря - укрепление военно-стратегического паритета — национальная безопасность Российского государства »

5. Эволюция взглядов на национальную безопасность в исследуемый период отражала основные тенденции конкретно-исторического процесса, выражаясь в специфических формах в зависимости от общественного и национально-государственного устройства, уровня развития военной техники и военной организации общества, наличия научных школ и т.п.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи классиков мировой социологической науки: П.Сорокина и А.Моля о социокультурной динамике и моделях социокультурного цикла, структурный функционализм и концепция общей системы действия Т.Парсонса1, взгляды отечественных социологов и представителей «русского зарубежья» на армию и безопасность государства как объекты социологического обследования2, положения трудов российских социологов и историков о методике и технике исследования социокультурных процессов и явлений на основе текстовых, архивных материалов3

В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования вошли: историко-описательный; историко-сравшггелышй, историко-логический методы, а также методы социологического анализа, в частности, формализованного и традиционного анализа документов, экспертных оценок, специфические методы социокультурного анализа, основанные на принципах герменевтики, семиотики.

На основе данных подходов представляется реальным осуществить системный анализ наследия социологов России, "русского зарубежья" и представителей западной социологии по проблеме национальной безопасности.

Эмпирическую базу составили материалы современной социологической литературы, военно-социологических публикаций, монографических трудов российских социологов середины XIX - конца XX веков, архивных материалов (РГВИА и ЦГИА СССР), диссертационных исследований, 1644 статей журнала "Военный сборник" и свыше 943 статей 16-ти выпусков «Российского военного сборника».

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на общепринятые в науке теоретические положения, сопоставлением исследуемых концепций, разнообразием применяемых методов качественного анализа и использованием методик количественного анализа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности в литературе, сформулированы объект и предмет, цель и основные задачи исследования, раскрыты его теоретико-

'См. в кн.: .Громова И.А., Мацкевича А.Ю., .Семенова В.А.«Западная теоретическая социология», Спб., 19%.; Моль А. Социодинамика культуры. М.:1973.

"См.: Милютин ДА. Первые опыты военной статистики. - Т. 1-2, Спб., 1847-1848.; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. М.: ИСПИ РАН, 1996.; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни, М.:1998. и др.

' Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии. М.: 1999.; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. Курс лекций. М.:1998.; Миронов Б.Н. История в цифрах. Л.:1991. и др.

методологические основы и эмпирическая база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Раздел I "Основные подходы к исследованию социально-исторических причин возникновения и этапов эволюции социологических взглядов на национальную безопасность» содержит социокультурный анализ генезиса и последующего формирования теоретико-методологических основ национальной безопасности государства. В разделе рассмотрены основные подходы к ней, сформировавшиеся за полтора столетия, вплоть до наших дней: системный, структурно-функциональный, рассмотрены и дополпены автором конкретно-исторический и социологический подходы к понятию.

Существенное внимание уделено рассмотрению специфики природы и содержания социального феномена национальной безопасности в трудах представителей отечественной военно-социологической мысли.

Во П разделе "Методология исследования национальной безопасности в отечественных и зарубежных социологических концепциях» с позиций современного видения рассматриваемой проблемы проводится социологический анализ системы научных взглядов на формирование концептуальных основ национальной безопасности, состояния и перспектив ее укрепления, изменения в структуре, факторы и ее детерминирующие условия в настоящее время. Результаты исследования, проведенного во П-м разделе, позволяют сформировать методические алгоритмы, необходимые для идентификации, классификации, сравнения социальных процессов и явлений на всех этапах их формирования.

Ш раздел - «Методики еоциолого-исторического анализа концепций национальной безопасности русских и советских ученых» - посвящен обоснованию автором собственных методик анализа текстовых, архивных материалов и публикаций по проблеме национальной безопасности. В рамках раздела автор описывает методики социокультурного исследования, применяемые им для определения социально-исторической ценности тех или иных документов и материалов по избранной им теме, выявления их актуальности, прямой, либо опосредованной связи с понятием «национальная безопасность».

Кроме того, предложена и обоснована методика социальной диагностики состояния национальной безопасности, определения ее критического «порогового» уровня, за которым угрозы для государства приобретают непреодолимый характер и приводят к социальной катастрофе.

С помощью предложенных методик становится возможным создание пространственных схем восприятия и отдельных структурных элементов, и социальных процессов и явлений в целом. Это, в свою очередь, помогает исследователям самых различных направлений наблюдать за изменениями в социальном объекте на основе социокультурного анализа печатных, электронно-текстовых, и других доступных им материалов, своевременно информировать о них руководящие структуры различных социальных институтов.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по использованию научно-теоретического наследия отечественных социологов различных периодов, участвовавших в формировании социологической концепции национальной безопасности России, разработанных автором исследовательских методик, подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы наиболее значимые выводы и поставлены новые проблемы, требующие дальнейшего анализа.

Диссертация содержит 16 таблиц и рисунков. Список литературы насчитывает 172 наименования. В приложении представлены методические материалы, программа исследования.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Впервые на уровне диссертации осуществлен историко-социологический анализ шести периодов (включая и современный) формирования и развития взглядов на проблему национальной безопасности в отечественной и зарубежной военной социологии.

2. Уточнена сущность понятия «национальная безопасность» посредством выделения социокультурного компонента с позиций конкретно-исторического, социокультурного подходов, которые ранее не являлись традиционными для ее изучения.

3. Разработана авторская модель исследования эволюции национальной безопасности, как проблемы социокультурного плана..

4. Применены авторские методики для исследования богатого фактологического материала по проблеме национальной безопасности, имеющего несомненную социокультурную значимость. Они основаны на использовании символов прямой и косвенной идентификации и помогают выделить новые взгляды, идеи, воззрения, которые, в свою очередь, позволяют более полно и всесторонне исследовать проблему национальной безопасности с точки зрения исто-рико-социологического подхода.

5. В научный оборот введены новые источники и материалы, повлиявшие на формирование концепции национальной безопасности русских военных социологов, советских и современных российских исследователей середины XIX -XX веков.

6.Исследован механизм прямого влияния системы национальной безопасности на общественное сознание (потребности, интересы, установки общностей и социальных групп и др.) и ценностно-нормативные элементы социальной регуляции жизнедеятельности социальных групп военнослужащих.

7. Разработана совокупность теоретических и практических рекомендаций по проведению историко-социологического анализа и использованию его ре-

зультатов при изучении концепции национальной безопасности в исследовательской деятельности социологов.

Среди важнейших социальных составляющих национальной безопасности, имеющих отношение к ее военному аспекту, состоянию Вооруженных Сил РФ, автору представляется необходимым и возможным провести интерпретацию таких понятий, как социально-политическое состояние государства, армии и флота, национальные интересы, опасности, а также различных понятий социокультурного характера (потребности, интересы, ценностно-нормативные механизмы социальной регуляции и др.) Такой подход к научному осмыслению национальной безопасности был заложен в трудах русских ученых, представителей военпо-социологической мысли середины ЖХ-конца XX в.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основные подходы к исследованию концептуальном системы знания о национальной безопасности в трудах российских и зарубежных социологов.

Непосредственную теорико-методологическую основу исследования составляют социально-философский подход, идеи, принципы, положения, понятийно-категориальный аппарат социальной философии. Исследовательский интерес представляет уточнение и выявление роли социальной безопасности государства в общей системе национальной безопасности.

Плодотворным, на взгляд автора, может быть использование системного подхода, который позволяет исследовать эту роль на основе выделения главных системообразующих признаков и свойств системы национальной безопасности, внутрисистемных связей и отношений между основными компонентами, линий их взаимодействия с общественными структурами и процессами.

Структурно-функциональный подход предполагает через раскрытие структуры системы безопасности выявить конкретное место, значение элементов, понять их роль и специфику. Информацию о внутреннем строении системы безопасности мы получаем и посредством анализа ее функций, взаимодействия со средой и через структурные компоненты безопааюсти.

В содержательном плане в системе национальной безопасности вычленяют различные подсистемы, структурные элементы, к которым в первую очередь относятся: политическая, экономическая, военная, экологическая, информационная, технологическая, безопасность культурного развития и т.д.

Структурно-функциональный анализ дает возможность выделить основные сферы обеспечения национальной безопасности. К ним можно отнести: экономическую, социальную, политическую, военную. (Таблица 1).

Не менее актуально, на наш взгляд, рассмотрение и другого вида безопаспости - социокультурной, под которой подразумевается устойчивое состояние системы идейных, духовных и нравственных норм и ценностей. Идейная и психологическая основа бывшего советского общества и государства

разрушена, пока нет целостной государственной идеологии как выразителя общественного интереса масс, как ориентира гражданского поведения личности, роста общественного самосознания, правовой и духовно-нравственной культуры, чувства патриотизма.

Таблица 1.

Основные сферы обеспечения национальной безопасности государства.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ

Возможность самостоятельно решать вопросы государственного устройства.

Возможность проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику в интересах общества и

личности_

Защищенность политической жизни в рамках конституционных норм и законов Наличие устойчивого политического суверенитета в рамках системы межгосударственных отношений

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

Технологический уровень промышленного и сельскохозяйственного производства

Надежность

финансового

положения

Наличие стратегических ресурсов

Материальное положение населения

СОЦИАЛЬНАЯ

Гражданский мир и согласие в обществе

Социально-демографическая структура общества

Культурно-образовательный уровень населения

Совпадение нормативной и реальной структуры управления

ВОЕННАЯ

Степень ми-литаризиро-вапности экономики и социально-политической жизни страны Качественное и количественное состояние ВС и военной организации общества_

Направленность военной доктрины государства

Распространение оружия массового поражения и технологий военного производства

Защищенность от внутренних и внешних угроз. Место в системе международной безопасности, направленной на недопущение применения военной силы._

Территориальные притязания государств друг к дру-

И_

Реальные и потенциальные вооруженные конфликты_

Необоснованное наращивание военной мощи как отдельными государствами, так и военно-политическими блоками и союзами

Экологическое состояние среды обитания Экономическая интеграция в мировую экономику

Уровень и структура инвестиций

Структура государственных долгов

Затяжной экономический кризис

Единство и сплоченность

нации_

Криминогенная обстановка в обществе

Функционирование системы социальной мобильности Удовлетворенность населения условиями жизни в целом Социальная адаптация населения к проводимым реформам

Чтобы разобраться в особенностях функционирования, понять генезис системы безопасносги, как в целом, так, и, ее, компонентов, их особенности, которые сочетают в себе элементы прошлого развития, настоящего и зачатки перспектив, нельзя ограничиваться анализом системы в застывшем данном состоянии.

Уникальный характер этого явления действительности требует глубокого анализа и учета условий и факторов, определяющих специфику ее существования в динамике и развитии. Поэтому для ее исследования необходим конкретно-исторический подход.

Конкретно-исторический подход, в сочетании с вышеупомянутыми, дает возможность всесторонне исследовать компоненты строения и особенности функционирования системы безопасности и ее элементов, тенденции развития. При этом выявляется, что одни элементы со временем теряют свое место и роль в системе безопасности, другие значимы на настоящий момент, третьи имеют большие перспективы, являются зачатком новой, более современной системы

безопасности. Это позволяет находить оптимальные варианты ее перспективного конструирования.

2. Предпосылки возникновения и специфика формирования взглядов на проблему национальной безопасности государства отечественных социологов на различных этапах развития военно-социологической мысли bXIX-XX веках.

Во второй половине XIX столетия в России сложились условия и предпосылки для возникновения новой отрасли научного знания - военной социологии, которая, исследуя проблему национальной безопасности с точки зрения развития социальных общностей и отношений, открыла новые возможности для осуществления научного анализа и управления военно-социальными процессами, проведения более эффективной военной политики российского государства.

В дореволюционный период взгляды на проблему национальной безопасности в военной социологии в России прошли три этапа своего становления:

I этап - предсоциологический (40-60-е годы XIX века) - этап формирования предпосылок и условий её возникновения на основе российской военно-теоретической мысли, возникновения и развития социологической теории и конкретно-статистического материала, поставляемого военной статистикой;

II этап формирования первичных научных взглядов на государственную и общественную безопасность как элементов специальной военно-социологической теории (60-е годы XIX века - начало XX века) - прединститу-циональный;

Ш- институциональный - этап практического использования военной социологии в интересах военного дела и формирования социологического подхода к концепции общей безопасности страны (начало XX века -1917 год).

Формирование, становление и развитие военно-социологических взглядов на национальную безопасность российского государства (как и самой военной социологии), самым тесным образом было связано с деятельностью профессорско-преподавательского состава Николаевской академии Генерального штаба. Пионерами в открытии национальной безопасности как военно-социальной реальности и в её научном познании выступили российские военные ученые Д.А. Милютин, Г.А. Леер, Н.П. Михневич, H.A. Корф, И.С. Блиох, H.H. Головин и др., которые во второй половине XIX - начале XX веков внесли наиболее заметный вклад в формирование и становление основ военно-социологической науки.

Русская военно-социологическая школа первой осуществила анализ тесной взаимосвязи, существующей между военными, общественными и естественными науками, и в значительной степени опередила западноевропейскую военно-теоретическую мысль в осознании необходимости рассмотрения проблемы безопасности в рамках развивающейся военной социологии (Таблица 2). Изучение «социальных явлений с точки зрения военной», согласно используе-

мой в работе системе символов косвенной идентификации, не что иное, как выявление определенных категорий, факторов (показателей) национальной безопасности России1. На этой основе проведен системный анализ взглядов русских социологов - представителей Николаевской академии Генерального штаба по блоку косвенных показателей национальной безопасности: боеспособная армия; совершенная военная организация; средства ведения и предотвращения войны; оборонно- промышленный потенциал; мобилизационные ресурсы.

Таблица 2.

Взгляды представителей отечественной и зарубежной науки на

проблемы национальной безопасности (40-е -80 гг. XIX в.)2

Точки зрения на Проблемы национальной безопасности Представители русской Военной науки Представители зарубежной науки Точки зрения на проблемы национальной безопасности

Переход к массовым армиям. Безопасность государства - проблема всего общества Мюпотин Д.Л. 1846 г. Бланж Луиджи Италия 1835г. Структура ВС, тактика ведения войны

Совершенствование социальной структуры общества, экономические и нравственные силы страны Языков П.А. 1848 г. Шамбрау Георгес Итачия 1837г. Государственное устройство, человеческий материал, оружие. Права нации, ее политические и сословные особенности

Общество - центральный элемент системы национальной безопасности. Макшеев А.И. 1857 г. Рам Джеймс Англия 1878г. НБ - прерогатива развитых государств, отсталым -она не к чему

Совершенствование структуры вооруженных сил, средств военного поражения как основы национальной безопасности Михневич Н.П. 1882 г. Кисслинг Берхар Германия. 1890г Национальный дух, армия, культура. Мораль

Особое внимание информационным аспектам обеспечения безопасности. Гейсмап НА. 1885 г. Юнг Франция-1892г. Организация и моральный дух армии

1 См. в кн.: Пилипонский А.Г., Беляев A.M., Воронин. Проблемы становления и развития.

Передовые научные взгляды российских военных ученых в силу определенных исторических причин не в полной мере получили дальнейшее развитие и поддержку в формировании концепции национальной безопасности России.

В силу этого для IV-ro - послеоктябрьского периода (1917 - 1941 гг.) характерно игнорирование национальной безопасности как предметной области научной проблематики в России и сведение ее к государственной безопасности и защите социалистического Отечества, и параллельное развитие концепции национальной безопасности научной элитой «русского зарубежья» в 30-е гг. XX века.

При этом H.H. Головин, Г. Гурвич, Е. Ковалевский, А. Миллер, Д. Мерима-нов, П. Сорокин, Н. Тимашев3 на основе сформировавшихся научных взглядов русской военно-социологической школы оказали существенное влияние на формирование целостной концепции национальной безопасности таких государств как США, Германия, Франция.

V этап, включивший в свои границы Великую Отечественную войну и послевоенный период, продолжался вплоть до начала 90-х годов. Односторонность социологического взгляда советской науки на проблему национальной безопасности заключалась в том, что безопасность рассматривалась как защищенность общества от военной угрозы, охрана государственных границ и секретов, борьба с "подрывной" деятельностью и с инакомыслящими. В целом, главным объектам безопасности и защиты считалось государство, а не общество. При этом социальные, политические, правовые и духовно-нравственные представления и чувства личности оказались на втором плане.

Социальная же безопасность, сама выживаемость человечества является фундаментальной категорией, общим понятием. Вне человека, его природной и социальной среды обитания и жизнедеятельности само понятие безопасности теряет всякий смысл. Осознание состояния реальных опасностей и угроз - одно из важнейших и необходимых условий индивидуального и общественного существования человека.

VI этап - начало 90-х годов - настоящее время - возврат к научному обсуждению проблем национальной безопасности, созданию новой парадигмы и попытки ее оформления в специальную отрасль социологических знаний в рамках военной социологии2. За этот период концепция национальной безопасности рассматривалась в государственных структурах и утверждалась в новой редакции 17 декабря 1997 г., (указ президента РФ N1300) и 10 января 2000 г. (указ президента №24 от 10 января 2000 г.). Столь динамичное редактирование важнейшего государственного документа было вызвано сложнейшей социально-политической ситуацией в России и за ее пределами, что привело к созданию

' См. например: Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. - Париж: Изд-во Сигнал. 1938.; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество, (сб. статей). М., 1993.

2 См: Безопасность. Информационный сборник Фонда национальной и международной

безопасности. М., 1993. № 8.;

принципиально нового его варианта. Прежде всего, это связано с демократизацией нашего общества, обеспечившей приоритет интересов личности, конкретного человека, соблюдение его прав и свобод. Безопасность, в контексте происходящих перемен, можно рассматривать, как результат социальной деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, согласно ее новой редакции - система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается в настоящее время «...безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации'".

Даже в отношении интерпретации национальной безопасности произошел принципиальный переход от понятия «политический документ» до понятия «система взглядов» на обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

3. Социологическая модель национальной безопасности, как проблемы социокультурного плана

В современное базовое определение национальной безопасности теперь введена социальная составляющая. Это обстоятельство, па наш взгляд, неизбежно привлечет к ней повышенное внимание представителей социологии. Кроме того, безопасность стала рассматриваться и как защита от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, происходящих в природе и в области техники (техногенные аварии и катастрофы), а также в результате антропогенного воздействия на окружающую среду, что стало по масштабу соизмеримым с природными процессами.

Модель безопасности личности, общества и государства возникает как социальный феномен в ходе разрешения противоречия между такой объективной реальностью, как опасность и потребность социального индивидуума, социальных групп и общностей предотвратить ее, локализовать, устранить последствия опасности2. Опасность как таковая является объектом функционирования данной модели. В этом случае ее предметом будут конкретные угрозы (военные, социальные, политические, экономические и пр.), а также конкретные материальные носители этих угроз (природные и социально-общественные явления и т.д.).

1 Концепция национальной безопасности (изложена в новой редакции и утверждена Указом президента Российской Федерации N 24 от 10 января 2000 г.). / См.: Независимое военное обозрение, 14-20 января 2000 г., N 1(174).

2 См. .в кн.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. М.: Международная программа образования. 1997.

Осознание объекта обеспечения безопасности позволяет представить ее в виде сложной системы, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных горизонтальных уровней (органических частей):

- безопасности личности;

- безопасности общества;

-безопасности государства.

В границах социологической парадигмы под национальной безопасностью автором понимается состояние защищенности национальных интересов (интересов личности, общества, государства как важнейшего социального института) от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе, обеспечивающее устойчивое, прогрессивное развитие личности, общества, государства.

Современное толкование понятия «национальная безопасность» отражает в комплексе все виды безопасности: (социальную, экономическую, политическую, экологическую, военную и др.). Оно включает в себя также понятия «государственная безопасность», «безопасность страны», «безопасность личности». Выделение же столь важной для социологического исследования собственно социальной безопасности в узком смысле слова крайне затруднено, т.к. собственно социальные процессы почти невозможно отделить от экономических, политических, духовно-нравственных. Не случайно часто употребляются, например, понятия «социально-экономическая безопасность», «социально-политическая безопасность», «социокультурная безопасность» и т.д. В этом заключена основная исследовательская трудность.

К высшим ценностям, которые призвана оберегать система национальной безопасности, относятся гражданский мир и согласие, политическая система, власть, законы и политика, соответствующие историческому выбору народа, выражающие и осуществляющие его волю; жизнь, здоровье, права и свободы человека; справедливое распределение собственности и доходов; системы стимулирования труда, государственного регулирования экономики; инфраструктуры жизнеобеспечения людей; системы социального обеспечения и защиты нуждающихся в помощи и поддержке государства; институты, ограждающие человека от опасностей.

Укрепление военной мощи Российского государства путем проведения военной реформы является одним из основных направлений обеспечения его национальной безопасности на современном этапе. Главным приоритетом реформирования Вооруженных Сил провозглашено - сохранение, укрепление, повышение профессионального уровня военнослужащих как одного из главных условий военного обеспечения национальной безопасности России.

Новое понимание получила социальная безопасность, главной, непосредственной целью которой является защита жизни, здоровья, благополучия, прав и свобод, развития самого человека. В этом состоит суть и смысл социальной

системы регулирования отношений между людьми, жизнеобеспечения и социализации человека.

Для достижения более гармоничного формирования национальной безопасности России в идеале необходимо, чтобы ее основные составляющие развивались равномерно. В действительности этого не происходит. Наиболее слабым звеном в структуре национальной безопасности России является ее социальная составляющая. Уровень данных, ее составляющих не дотягивает до среднего значения общего уровня развития национальной безопасности страны в целом. В ходе проводимых реформ у основной части населения страны происходит возрастание безразличия к своему государству.

4. Авторские методики историко-социологического исследования проблемы национальной безопасности России

В качестве одной из основных инновационных методик, в большей степени присущих социокультурным исследованиям, для получения кластеров понятий, родственных для основного понятия - национальная безопасность, широко использована автором методика символов косвепной (скрытой) и прямой идентификации.

Первый кластер символов косвенной (неявной) идентификации позволяет определить границы генезиса и последующей трансформации социологических взглядов на национальную безопасность, которые привели к появлению самого понятия, а затем и к принятию концепции на государственном уровне.

Символы прямой идентификации (национальная безопасность, национальная безопасность государства, национальная безопасность России, социальная безопасность как подсистема национальной безопасности и т.д.) объединены автором в один большой кластер родственных понятий, позволяющий определить хронологические рамки этапов, в которых происходило непосредственное развитие концепции национальной безопасности. В ходе системно-исторического анализа этого социального феномена выявлены критерии определения качества и степени угроз для безопасности различных субъектов (личности, микро и макро групп, общества, государства).

Это, прежде всего степень удовлетворенности их интересов и потребностей. Удовлетворение жизненно важных потребностей обеспечивает само существование субъектов, является главной причиной их активной деятельности. О социальной технологии формирования национальной безопасности России можно говорить как о сознательно организованном социальном действии с целью гармонизации ее показателей с интересами всего российского общества и его Вооруженных Сил.

Основные направления исследования, связанные* в первую очередь, с практическими задачами, нацелены на разработку следующих социальных технологий:

1. Определение допустимых порогов рассогласования элементов системы национальной безопасности.

2. Выделение приоритетных направлений развития системы на основе выявления "слабых звеньев", "провалов".

3. Выявление уровня социальных и социокультурных проблем среды (системы) и способов разрешения возникающих напряжений и конфликтов, несущих угрозу национальной безопасности.

4. Определение вектора социальных интересов, согласование возникающих проблем на основе различных альтернатив. Например, снятие возможных столкновений, конфликтов между разными социальными субъектами.

Одним из основных итогов применения методов эмпирического замера 1раниц, в которых система безопасности теряет свою устойчивость, качественную определенность (от простой разбалансировашюсти до угрозы полной катастрофы), является построение условной модели допустимого рассогласования между "целями", "интересами" развития системы и их актуализацией в конкретной социальной практике. Поэтому задача обеспечения устойчивости социальной системы на операциональном уровне сводится к установлению и определению следующих основных параметров ее функционирования и развития:

• уровня социального и технического дискомфорта (комфорта) всех структурных элементов системы (континиум значений этих показателей находится в 1раницах "норма — отклонение — напряжение — усталость — чрезвычайная ситуация");

• степени социальной адаптации системы к отклонениям, усталости, чрезвычайным ситуациям (континиум значений данных показателей охватывает следующие границы риска: "надежно, стабильно, не очень надежно, с определенной степенью риска, мало надежно, рискованно, абсолютно ненадежно, катастрофично");

• "веса" каждого фактора риска для общей устойчивости системы (весомость определяется по шкале, охватывающей следующие границы изменения качественных показателей уровня: максимально высокий максимально низкий);

• амплитуды возможных, вероятных волнений системы под воздействием внутренних и внешних факторов (динамическая модель устойчивости определяется на основе "дерева социальных проблем" и гипотетической модели "возмущений" в чрезвычайных ситуациях социальных потрясений и взрывов).

Основными результатами анализа уровней и оценки устойчивости (надежности) социальной системы в отношении ее безопасности являются:

• определение идеальных параметров ее развития и функционирования (построение идеальной модели);

• определите допустимых параметров ее развития и функционирования (построение нормативной модели);

•определение меры соответствия реальных параметров функционирования социальной системы ее нормативным и идеальным значениям (моделям).

Таким образом, актуальность разработки и применения социальных технологий в обеспечении национальной безопасности состоит в возможности выра-

2U

ботать правильную стратегию долгосрочного и ближайшего развития системы национальной безопасности, снизить количество ошибок и рисков, повысить социальную устойчивость составляющих ее элементов, обеспечить создание эффективной системы управления не только на уровне государства и регионов, но и в конкретных социальных институтах, например, в Вооруженных Силах.

Обеспечение последовательности и преемственности в формировании национальной безопасности России на данных этапах является одной из важнейших задач социальных технологий и позволяет достичь оптимального состояния национальной безопасности России в современных условиях.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость диссертации, состоит в том, что она:

а) дает достаточно полное представление о становлении концепции национальной безопасности в трудах социологов дооктябрьского, советского и современного периодов;

б) способствует углублению научного понимания социальной роли и значения концепции национальной безопасности России, обоснованию необходимости исследования эволюции взглядов на проблему национальной безопасности, как важной составляющей целостного процесса развития социологической мысли;

в) обогащает содержание и проблематику истор ико-соц и о логически х и социокультурных исследований;

г) позволяет повысить уровень военно-социологической образованности, методической оснащенности и культуры военных и гражданских исследователей;

д) обеспечивает преемственность наследия русских социологов при обосновании теоретико-методологических аспектов современной социологии и военно-социологических исследований в интересах укрепления национальной безопасности Российской Федерации.

Автор полагает, что в целях создания благоприятных социально-экономических и правовых условий для совершенствования национальной безопасности России необходимо:

IIa уровне государства: в современных условиях в Конституции России целесообразно закрепить идею о необходимости универсальной системы национальной безопасности как одного из важнейших факторов развития страны, определить уровни и функции федеральных, региональных и местных органов в этой системе, взаимоотношения в ней государственных и негосударственных форм и средств.

Учитывая потребность в разработке новых руководящих документов, регламентирующих формирование военпой доктрины на основе едипой Концепции национальной безопасности России, утвержденной указом президента

№24 от 10 января 2000 г., предложить администрации президента, Федеральному собранию, Правительству создать рабочую группу, включающую в себя практических работников, военных ученых, представителей общественности, других заинтересованных лиц и организовать ее продуктивное функционирование. Основная ее цель, на наш взгляд, будет заключаться в подготовке проекта создания Министерства национальной безопасности РФ, который затем необходимо предложить для обсуждения в Государственной Думе. Определяющими функциями Министерства, на наш взгляд, могли бы стать:

а) выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности;

б) разработка и осуществление через исполнительные органы мер по предупреждению и нейтрализации выявленных угроз;

в) создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности, управление ими в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

г) осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности, пострадавших в результате возникновения чрезвычайных ситуациях;

д) участие в мероприятиях по обеспечению безопасности, в том числе и за пределами Российской Федерации, в соответствии с международными договорами и соглашениями.

На основе новой редакции Концепции национальной безопасности предложить Комитету по безопасности Государственной Думы подготовить проект нового «Закона о безопасности Российской Федерации». Его основные положения должны сводиться к следующему:

1.Безопасность достигается проведением единой государственной политики, системой мер социального, экономического, духовного, информационного, политического, юридического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

2. Законодательные основы обеспечения безопасности составляют: Конституция Российской Федерации, Закон о национальной безопасности и другие нормативные акта Российской Федерации, а также международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерации.

На уровне общества и личности: В Конституции РФ, Законе о национальной безопасности предусмотреть соответствующий раздел, гарантирующий российским гражданам защиту от нарушения их прав и свобод, возможности для местного и государственного самоуправления, общественного контроля за состоянием отдельных сфер национальной безопасности: экологической, духовной, технологической, военной и т.д.

пересмотреть и обсудить в новой редакции Договор об общественном согласии, который ранее был подписан 28 апреля 1994 года. В связи с происшедшими в России социально-политическими изменениями пересмотреть в нем

программу первоочередных мер в области законодательства по укреплению правовой основы прав человека. В Государственной Думе рекомендуется разработать проект Закона о правах человека и обсудить его с общественностью через референдум. С учетом итогов антитеррористических операций на Северном Кавказе подготовить и рассмотреть также Закон о борьбе с терроризмом в России и социальной защите жертв террора.

- Совету министров России рекомендовать средствам массовой информации, социальным институтам подготовить предложения о создании единой информационной системы формирования государственно-патриотического мировоззрения, ответственности молодежи за безопасность Российского государства в новом тысячелетии, за семейное благополучие и судьбу детей и будущих поколений россиян.

На уровне Вооруженных Сил:

Главному управлению воспитательной работы ходатайствовать перед Министром обороны и начальником Генерального Штаба о создании проекта директивы по доведению до личного состава армии и флота основных положений Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом президента РФ N 24 от 10 января 2000 г. через систему информирования, общественно-государственной подготовки, командирской учебы.

- На ближайшей межвузовской конференции на базе Военного Университета по социологической проблематике обсудить необходимость создания нового дисциплинарного направления в социологической науке: «Социология национальной безопасности».

В программы и тематические планы ВВУЗов по социологии ввести раздел, отражающий проблематику национальной безопасности как специальной военно-социологической теории, применив для этого положения данного диссертационного исследования и разработки Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Отделу военно-социологических и правовых исследований ГУВР в интересах социологического анализа сложных междисциплинарных феноменов, к которым, безусловно, относится «национальная безопасность» использовать предложенную автором единую методическую модель историко-социокультурного исследования, которая позволила бы отслеживать эволюцию и анализировать изменения, происходящие в содержании и подходах к сложным социальным системам.

Проведенное диссертационное исследование убеждает в том, что процесс формирования национальной безопасности России противоречив, но управляем. В данной работе утверждается, что успешное разрешение противоречий данного процесса возможно лишь на основе детального историко-социологического исследования эволюции и опыта развития концепции национальной безопасности.

Апробация исследования проведена автором:

-В выступлении на кафедре социологии Чувашского государственного университета на тему: «Опыт социологических обследований культурного наследия русских социологов по проблеме национальной безопасности».

Материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного Университета.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Эволюция концепции национальной безопасности (историко-социологический анализ). - Чебоксары, 1999 -1.2 п.л..

2. Инновационные подходы к укреплению системы национальной безопасности России: М.: 2000// В сб. тезисов «Круглого стола» в институте философии при РАН по проблеме: «Армия и национальная безопасность» - 0,4 п.л.

Т.Мужжавлева