автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Стратегия обеспечения национальной безопасности России: социально-философский анализ противодействия угрозам

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Коваленко, Михаил Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Стратегия обеспечения национальной безопасности России: социально-философский анализ противодействия угрозам'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коваленко, Михаил Павлович

Введение.

Глава 1. Национальная безопасность как социальный институт.

1. Методология исследования национальной безопасности: социально-философский контекст.

2. Геополитические угрозы национальной безопасности: социально-философский анализ.

3. Национальная безопасность: социально-политические и правовые средства противодействия угрозам.

Глава 2. Национальная безопасность современной России: евразийские геополитические стратегии государственного обеспечения.

1. Национальная безопасность России в условиях глобализации.

2. Российские национальные интересы в евразийском геополитическом пространстве властных практик.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Коваленко, Михаил Павлович

Актуальность темы исследования. Анализ современного геополитического положения Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на все потрясения и потери, сопровождавшие нашу страну в XX в., она продолжает занимать достаточно прочное положение на геополитической карте современного мира и имеет все необходимые и реальные предпосылки для возрождения в роли государства, активно влияющего на характер и направленность глобальных политических, экономических, социальных и культурных процессов.

В пользу данного вывода свидетельствуют те колоссальные ресурсы, явные и потенциальные, которыми располагает занимаемое Россией пространство.

Очевидно, что глобализация - процесс объективный, следовательно, искусственное противодействие этому процессу вряд ли выгодно современной России. Вместе с тем, отказ от суверенитета, собственной культуры, к чему активно призывают основные теоретики глобализации и сторонники общечеловеческих интересов, неизбежно отбросит большую часть населения страны в духовную и материальную нищету, лишив русский народ всяческих надежд на достойное будущее.

В связи с этим система национальной безопасности Российской Федерации должна строиться на основе анализа геополитического положения современной России, исходя, в первую очередь, из потребностей собственного социально-экономического развития на основе концепции «просвещенного эгоизма», суть которой состоит в восприятии внешнего мира и воздействия на систему международных отношений, исходя из понимания собственных интересов и обеспечения собственной безопасности. Бесспорно, общечеловеческие интересы, интересы других стран должны находить отражение во внешнеполитической стратегии Российской Федерации, но они не должны доминировать при выборе внешней и внутренней политики России.

Геостратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации должна с необходимостью опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения, поскольку его изменение, либо заимствование как социокультурное (либеральная доктрина), так и конкретно-историческое (геополитические ресурсы бывшего СССР) - для современной России неприемлемо, а в пределе гибельно.

Социально-философский анализ противодействия угрозам национальной безопасности России позволит увидеть реальные перспективы возрождения величия страны, и создаст благоприятные условия для развития как нации в целом, так и каждого отдельного россиянина.

Степень разработанности темы. Начиная с 90-х годов XX века, проблема национальной безопасности актуализируется в исследованиях всего гуманитарного спектра: философов, политологов, социологов, экономистов, юристов, историков и др.

Сущность, содержание и эволюция понятия «национальная безопасность» стали основными в работах Петровского В. и Кокошина А. Вопросы методологии и обеспечения национальной безопасности стали предметом внимания многих наших современников, среди которых можно выделить Арбатова А., Алексина В., Белова П., Гречко П., Игнатова В., Илларионова Н., Кургиняна С., Поликарпова В., Понеделкова А., Старостина А., Таранцова В. и др1.

Геополитический срез проблемы национальной безопасности исследуется Арсентьевым М., Артамоновым В., Бзежинским 3., Гаджиевым К., Дугиным А., Ивашовым JI., Киссинджером Г., Панариным А., Подберезкиным А., Рябцевым В. и др2.

Угрозы и опасности жизненно важным интересам личности и общества рассматриваются в работах Шахназарова Г., Кантора К. и др.

1 См. Арбатов А.Г., Хартелиус Даг. Россия и мир: новый курс. Политические рекомендации, основанные на международном проекте «Окружающая среда российской безопасности» // Институт Восток-Запад. Нью-Йорк, 1999; Белов П.Г. Законодательство и национальная безопасность //Свободная мысль. 1996, №7; Игнатов В.Г. Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней власти в современной России. Ростов-на-Дону, 2001; Старостин A.M., Таранцов В.П. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д. M., 2000.

2 См. Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.,2003; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Дугин А. Конец света (эсхатология и традиция). М., 1997; Ивашов Л.Г. Россия или Московия. М., 2002; Киссинджер Г. Diplomacy, New York 1994.

Аксиологический подход к теории безопасности анализируется в работах Абалкина Л., Бабурина С., Загладина Н., Кузнецова В., Мартынова Б., Мусихи-на Г. и др3.

Особое внимание уделяют исследователи вопросам формирования и обеспечения национальной безопасности России, в частности, работы Возже-никова А., Осипова Г., Подберезкина А. и Макарова В4.

Социально-политические проблемы национальной безопасности личности, общества, государства рассматриваются в работах Анохина М., Барсамова В., Дерюгина Ю., Макеева А., Манилова В., Митрохина В., Осипова Г., Пиру-мова В., Прохоренко И., Шершнева Л. и др5. Безопасность, с точки зрения указанных авторов, является сложным и многомерным социально-политическим явлением, которое имеет конкретно-исторический характер.

Проблема непосредственной связи национальной безопасности с разумным использование природных и трудовых ресурсов изучается в работах Перелет P.A., Сергеева Г., Белогубовой М. и др6.

Активно обсуждаются вопросы социальных ресурсов в контексте экономической безопасности. Ряд авторов, например, Дятлов A.B., рассматривая влияние социальных ресурсов на процесс институциональной перестройки экономики и формирование системы экономической безопасности, выстраивают т ресурсную модель экономической безопасности .

Роли информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами, составной частью которых является национальная безопасность, посвящены работы Абалкина Л., Заславской Т., Гвишиани Д., Волкова Ю., Мостовой И., Осипова Г., Пригожина А., Ядова В. и др8.

3 См. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение //Вопросы экономики. 1994, № 12; Загладин Н. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 1; Кузнецов В. Социология безопасности. М., 2003;

4 См. Возжеников A.B. Национальная безопасность России. М., 2002; Возженников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М., 2000.

5 См. Манилов В. О военной доктрине России // Международная жизнь, 2000, № 5; Прохоренко И. Л. Баланс сил в мировой политике: теория и практика. - M., 1993.

6 См. Белогубова М.Н. Региональная безопасность Европейского Севера. Архангельск. СПб., 2001.

7 Дятлов A.B. Социальные ресурсы в контексте экономической безопасности. Ростов-на-Дону. 2004.

8 См. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение //Вопросы экономики. 1994, № 12; Волков Ю.Г., Лубский A.B., Макаренко В.П., Харитонов Е.М. Легитимность политической власти. М., 1996.

Проблемы составных элементов системы национальной безопасности рассмотрены в ряде коллективных работ и исследований9.

Вопросы безопасности на юге России исследуются такими авторами, как Абдулатипов Р., Авдулов Н., Алиев Р., Дегоев В., Денисова Г., Добаев И., Кур-гинян С., Малышев Д., Смирнов В., Хоперская Л, Черноус В. и др10.

Большое внимание в последнее время уделяется проблемам управления и развития крупных городов с позиций безопасности личности, городской общины, самого города, анализируются программы уменьшения экономической опасности для крупных городов, рассматриваются проблемы экологической, промышленной, техногенной безопасности, демографической ситуации и безопасности личности и т.д.

Несмотря на усиливающееся внимание к проблеме национальной безопасности, анализ философской, культурологической, социально-философской, социологической, религоведческой, социально-психологической и др. литературы свидетельствует, что она не всегда рассматривается в контексте геополитических интересов России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении специфики проблем национальной безопасности как социально-философского и политического явления и его анализа в контексте геополитических проблем и угроз.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи:

• рассмотреть в контексте социально-философского и политического измерения понятие национальной безопасности;

• выявить содержание и функции средств системы предупреждения и противодействия угроз и рисков национальной безопасности, рассмотреть условия и факторы, обусловливающие эти угрозы;

9 Общая теория национальной безопасности. М., 2002.

10 См. Абдулатипов Р.Г Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Денисова Г.С., Санглибаев A.A. Этнические стереотипы как форма проявления межэтнического дисбаланса на Северном Кавказе// Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Ростов-на-Дону, 2000;

• изучить факторы, затрудняющие создание единой системно-комплексной программы управления национальной безопасностью;

• обосновать необходимость концептуально-организационных новаций для повышения эффективности управления национальной безопасностью и дать их содержательную характеристику;

• изучить сущность системно-информационного обеспечения прогнозирования и предотвращения угроз национальной безопасности в пространстве властных практик;

• разработать теоретическую модель науки по национальной безопасности в рамках нормативно-правовых возможностей государственной власти.

Объект исследования - национальная безопасность, ее уровни, виды, сферы, формы в современном мире.

Предмет исследования - социально-философский анализ противодействия угрозам национальной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем рассмотрении процессов и факторов, обеспечивающих высокий уровень национальной безопасности России в контексте геополитических проблем и угроз.

К результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующие:

• рассмотрено в контексте социально-философского и политического измерения понятие национальной безопасности, выявлены объективные причины, которые в современных условиях социально-политической и экономической транзиции превращают геополитические территории в своеобразный ресурс обеспечения высокого уровня потенциала национальной безопасности;

• всесторонне проанализированы факторы, обусловливающие специфику угроз национальным интересам и национальной безопасности, и их предотвращения на геополитическом уровне;

• выявлена основополагающая роль единой системы управления национальной безопасностью и проанализированы причины, затрудняющие создание такой системы;

• обоснована необходимость создания системы для предупреждения геополитических угроз национальной безопасности;

• изучена роль системно-информационного обеспечения в прогнозировании и предотвращении угроз национальной безопасности;

• предложена теоретическая модель гуманитарного знания о национальной безопасности в рамках властных практик.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации используется системный подход, что обусловлено предметом исследования. Такой подход позволяет, во-первых, выстроить в логически непротиворечивую систему все факты и закономерности, во-вторых, рассмотреть национальную 1 безопасность в геополитическом контексте как социальную систему, что предполагает ее взаимодействие с внешней средой - социальной и природной. В рамках такого подхода все виды безопасности можно рассматривать как составляющие национальной безопасности, а все сферы безопасности характери- ^ зовать как микросистемы в рамках общей теории социальной безопасности, рассматриваемой в качестве социальной макросистемы. Данный подход предполагает использование системно-структурного анализа, для изучения конкретных уровней национальной безопасности, а также выявление конкретных связей геополитического уровня национальной безопасности с региональными и муниципальными уровнями безопасности.

Национальная безопасность как объект исследования имеет междисциплинарный характер, потому в работе получили распространение научные методы и принципы политических, социальных, гуманитарных и естественных наук, в частности, методы абстрагирования, анализа, научного обобщения, приемы социального и социально-политического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследования отечественных и зарубежных авторов в области проблем национальной безопасности.

В целом автор диссертации считает, что реализовать цель исследования можно, признав органическую взаимосвязь всех уровней безопасности в рамках единой концепции национальной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ситуации перманентных социально-политических и экономических кризисов, происходящих в мире, увеличивается степень риска появления непредвиденных угроз, способных разрушить социум вообще и государственность в частности, что обусловливает превращение государственных и региональных образований в своеобразный ресурс обеспечения и защиты высокого уровня национальной безопасности. В современной системе международных отношений ярко прослеживается противоречие между попытками выработать универсальные нормы и наличием большого числа исключений из правил, которые отвечают насущным потребностям практической политики, проводимой национальными государствами. Учитывая глобальную специфику угроз, рассмотрение социально-философского и политического измерения стратегии обеспечения национальной безопасности России представляется единственным условием для полноценного развития как государства в целом, так и каждого отдельного россиянина.

2. К факторам, обусловливающим специфику угроз национальной безопасности, и их предотвращения на геополитическом уровне можно отнести все формы общественного образования, которые выражены в соотношении экономической и политической стабильности. Необходимым условием также является степень осведомленности социума о главных объектах, таящих угрозы и риски, о критических значениях параметров их безопасности, силах и средствах бюджетного обеспечения безопасности. Неграмотная социальная политика в сфере предвидения и улаживания национальных и конфессиональных конфликтов, отсутствие четко отработанной концепции национальных интересов и их реализации размывает единое пространства жизнедеятельности социума и приводит к гибели последнего.

3. Организация управления состоянием национальной безопасности при реализации национальных интересов предполагает наличие единой системно-комплексной программы управления. Такая программа на сегодняшний день еще не сложилась, так как отсутствуют четкие разграничения между функциями государства в области национальной безопасности и существующими уровнями публичной власти. Специфика современного российского федерализма приводит к асимметрии социально-экономического и политического развития регионов, что существенно ослабляет меры по предотвращению угроз национальной безопасности в целом.

4. Важнейшим фактором, обеспечивающим национальную безопасность, выступает самоорганизация и самодеятельность населения с опорой на конкретно-исторические социокультурные ценности, что уменьшает возможности появления и проявления девиантных форм социальной деятельности, представляющих угрозу социальной жизни. Отсутствие у населения традиции самостоятельного и ответственного решения проблем, связанных с обеспечением безопасной жизнедеятельности, приводит к тому, что только политическая воля властных структур и политические технологии воспринимаются населением как главные, базисные основания национальной безопасности.

5. В шкале приоритетов безопасности России главным является сохранение ее государственной целостности. Здесь, в первую очередь, следует рассматривать вызовы извне, имеющие военно-политическую и экономическую направленность. Разработка концепции новой военной политики и уточнение военной доктрины Российской Федерации - актуальнейшая задача отечественной науки и практики в контексте выработки стратегии обеспечения национальной безопасности России. Военная политика обычно определяется как деятельность специальных общественных институтов, основанная на системе взглядов и социальных отношений и связанная с созданием и использованием средств вооруженного насилия для достижения основополагающих государственных интересов или интересов различных социальных сил в их борьбе за завоевание и упрочение государственной власти. В содержательном плане эта политика представляет единство двух сторон - внутренней и внешней, что может быть представлено как баланс силы права и права силы в контексте стратегии обеспечения национальной безопасности.

6. Возможность адекватного решения вопросов реализации национальной безопасности—зависит-от-создания—социалБно-филос"<Тфс1шй и политической науки по национальным интересам и национальной безопасности в рамках социокультурных, конкретно-исторических и нормативно-правовых возможностей власти. Теоретическая модель российского решения проблемы обеспечения национальной безопасности строится с учетом, во-первых, складывающейся геополитической ситуации в мире, а, во-вторых, ростом сепаратистских движений в стране, связанных с международным терроризмом и криминалитетом. В обоих случаях речь идет о безопасности России, сохранении ее государственной и территориальной целостности. Российская модель обеспечения национальной безопасности во внешней политике строится в диалектическом сдерживании. Применение силы для защиты своих Интересов Россией возможно только в том случае, если сложится критическая для существования государства ситуация, когда использование мирных сил и средств в совокупности с невоенными средствами окажется неэффективным. Утверждение о том, что Россия будто бы снизила уровень обеспечения национальных интересов, не является верным, так как, подчиняя свою политику достижению цели сдерживания, она в тоже время, решительно и твердо отстаивает свои интересы и реализует Концепцию национальной безопасности. Сама же Россия никогда не станет угрожать, чьим бы то ни было интересам и безопасности, что обеспечивается ее законодательством, Концепцией национальной безопасности, легитимность которых подтверждена народом России.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению такого события, как превращение геополитического уровня в «генератор» стабильности и резерв национальной безопасности.

В практическом плане положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федеральной власти для разработки стратегии предупре-жденияипредотвращениязнутренш1хивнешних^ федеральном уровне, а также при подготовке административных и управленческих решений по проблемам национальной безопасности.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебно-программных курсов по философии, социальной философии, теории государства и права, политологии, конфликтологии, этнополи-тике и т.д., а также соответствующих методических пособий и проблемных публикаций.

Результаты исследования имеют немаловажное значение определения тенденций развития России в современном мире.

Апробация работы.

Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Отдельные полученные в ходе исследования теоретические положения были изложены в ряде печатных изданий.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии, а также на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ.

Основные положения диссертации отражены в 3-х научных публикациях автора общим объемом 5,5 п.л.

1. Национальная безопасность как социальный институт

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия обеспечения национальной безопасности России: социально-философский анализ противодействия угрозам"

Заключение.

Обеспечение интересов России и в ее безопасности в контексте нового европейского геополитического пространства является крупной научной проблемой, решение которой во многом определяет пути дальнейшего развития страны. В диссертации предпринята попытка доказать, что в решении этой проблемы геополитический уровень становится одним из важнейших в силу целого ряда причин. Страна сделала стратегический выбор в своем развитии (гражданское общество, правовое государство и рыночная экономика), что сопровождается усилением угроз внутренней безопасности, нарастанием в широком спектре проблем национальной безопасности вопросов безопасности российского социума. Социально-политические и экономические реалии требуют изменения концепции национальной безопасности.

В диссертации выявлены причины, не позволяющие на сегодня в полной мере решать задачи обеспечения высокого потенциала национальной безопасности. В этой связи обоснована необходимость строить государственную политику по обеспечению национальной безопасности на двух принципах: формально-правовом и аксиологическом; предложена модель нормативно-правовых и концептуально-организационных новаций в целях эффективного решения проблем национальной безопасности; выявлена основополагающая роль единой системно-комплексной программы управления национальной безопасностью; обоснована необходимость создания системы предупреждения угроз и рисков, охарактеризованы ее функции; изучена роль системно-информационного обеспечения в прогнозировании и предотвращении угроз национальной безопасности.

Рассмотренные в диссертации проблемы, связанные с уровнем обеспечения высокого потенциала национальной безопасности, привели автора к выводу о необходимости создания науки о национальной безопасности в рамках нормативно-правовых возможностей. Такого рода наука позволит, наряду с мониторингом изменений сложившейся ситуации, грамотно и адекватно снижать уровень угроз на всех уровнях и территориях, что повысит потенциал национальной безопасности страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия обеспечения национальной безопасности России: социально-философский анализ противодействия угрозам"

На правах рукописи

Коваленко Михаил Павлович

Стратегия обеспечения национальной безопасности современной России: механизмы противодействия вызовам и угрозам

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 2008

003458731

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Кумыков Ауес Мухамедович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита диссертации состоится «25» декабря 2008 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮФУ (344066, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «24» ноября 2008 г.

Золотухин Валерий Ефимович

доктор философских наук, доцент Матяш Дмитрий Владимирович

Ведущая организация

Южно-Российсий государственный технический университет (НПИ)

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ современного геополитического положения Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на все потрясения и потери, сопровождавшие нашу страну в XX в., она продолжает занимать достаточно прочное положение на геополитической карте современного мира и имеет все необходимые и реальные предпосылки для возрождения в роли государства, активно влияющего на характер и направленность глобальных политических, экономических, социальных и культурных процессов.

В пользу данного вывода свидетельствуют те колоссальные ресурсы, явные и потенциальные, которыми располагает занимаемое Россией пространство.

Очевидно, что глобализация - процесс объективный, следовательно, искусственное противодействие этому процессу вряд ли выгодно современной России. Вместе с тем, отказ от суверенитета, собственной культуры, к чему активно призывают основные теоретики глобализации и сторонники общечеловеческих интересов, неизбежно отбросит большую часть населения страны в духовную и материальную нищету, лишив русский народ всяческих надежд на достойное будущее. В связи с этим система национальной безопасности Российской Федерации должна строиться на основе анализа геополитического положения современной России, исходя, в первую очередь, из потребностей собственного социально-экономического развития на основе концепции «просвещенного эгоизма», суть которой состоит в восприятии внешнего мира и воздействия на систему международных отношений, исходя из понимания собственных интересов и обеспечения собственной безопасности. Бесспорно, общечеловеческие интересы, интересы других стран должны находить отражение во внешнеполитической стратегии Российской Федерации, но они не должны доминировать при выборе внешней и внутренней политики России.

Геостратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации должна с необходимостью опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения, поскольку его изменение, либо заимствование как социокультурное (либеральная доктрина), так и конкретно-историческое (геополитические ресурсы бывшего СССР) - для современной России неприемлемо, а в пределе гибельно.

Социально-философский анализ противодействия угрозам национальной безопасности России позволит увидеть реальные перспективы возрождения величия страны, и создаст благоприятные условия для раз-

вития как нации в целом, так и каждого отдельного россиянина.

Степень разработанности проблемы. В последнее время проблема национальной безопасности актуализируется в исследованиях всего гуманитарного спектра: философов, политологов, социологов, экономистов, юристов, историков и др.

Сущность, содержание и эволюция понятия «национальная безопасность» стали основными в работах Петровского В. и Кокошина А. Вопросы методологии и обеспечения национальной безопасности стали предметом внимания многих наших современников, среди которых можно выделить Арбатова А., Алексина В., Белова П., Гречко П., Игнатова В., Илларионова Н., Кургиняна С., Поликарпова В., Понеделкова А., Старостина А., Таранцова В. и др1.

Геополитический срез проблемы национальной безопасности исследуется Арсентьевым М., Артамоновым В., Бзежинским 3., Гаджие-вым К., Дугиным А., Ивашовым Л., Киссинджером Г., Панариным А., Подберезкиным А., Рябцевым В. и др2.

Угрозы и опасности жизненно важным интересам личности и общества рассматриваются в работах Шахназарова Г., Кантора К. и др.

Аксиологический подход к теории безопасности анализируется в работах Абалкина Л., Бабурина С., Загладина Н., Кузнецова В., Мартынова Б., Мусихина Г. и др3.

Особое внимание уделяют исследователи вопросам формирования и обеспечения национальной безопасности России, в частности, работы Возженикова А., Осипова Г., Подберезкина А. и Макарова В4.

Социально-политические проблемы национальной безопасности личности, общества, государства рассматриваются в работах Анохина

1 См. Арбатов А.Г., Хартелиус Дат Россия и мир: новый курс. Политические рекомендации, основанные на международном проекте «Окружающая среда российской безопасности» // Институт Восток-Запад. Нью-Йорк, 1999; Белов П Г. Законодательство и национальная безопасность //Свободная мысль. 1996, №7, Игнатов В.Г. Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней власти в современной России. Ростов-на-Дону, 2001; Старостин А.М, Таранцов В П Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д. М, 2000.

2 См Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.,2003; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Дугин А. Конец света (эсхатология и традиция). М., 1997; Ивашов Л.Г. Россия или Московия. М, 2002; Киссинджер Г. Diplomacy, New York 1994.

' См. Абалкин Л И. Экономическая безопасность России, угрозы и их отражение //Вопросы экономики. 1994, № 12; Загладин Н. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 1; Кузнецов В Социология безопасности. М, 2003;

4 См. Возжеников A.B. Национальная безопасность России. М., 2002; Возженни-ков А.В Национальная безопасность: теория, политика, стратегия - М., 2000.

М, Барсамова В., Дерюгина Ю., Макеева А., Манилова В., Митрохина В., Осипова Г., Пирумова В., Прохоренко И., Шершнева J1. и др5. Безопасность, с точки зрения указанных авторов, является сложным и многомерным социально-политическим явлением, которое имеет конкретно-исторический характер.

Вопросы непосредственной связи национальной безопасности с разумным использование природных и трудовых ресурсов изучается в работах Перелет P.A., Сергеева Г., Белогубовой М. и др6.

Ряд авторов, рассматривая влияние социальных ресурсов на процесс институциональной перестройки экономики и формирование системы экономической безопасности, выстраивают ресурсную модель экономической безопасности7.

Роли информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами, составной частью которых является национальная безопасность, посвящены работы Абалкина JL, Заславской Т., Гвишиани Д., Волкова Ю., Мостовой И., Осипова Г., Пригожина А., Ядова В. и др8.

Проблемы составных элементов системы национальной безопасности рассмотрены в ряде коллективных работ и исследований9.

Вопросы безопасности на юге России исследуются такими авторами, как Абдулатипов Р., Авдулов Н., Алиев Р., Дегоев В.-, Денисова Г., Добаев И., Кургинян С., Малышев Д., Смирнов В., Хоперская JI, Черноус В. и др10.

Большое внимание в последнее время уделяется проблемам управления и развития крупных городов с позиций безопасности личности, городской общины, самого города, анализируются программы уменьшения экономической опасности для крупных городов, рассматриваются проблемы экологической, промышленной, техногенной безопасно-

1 См. Манилов В. О военной доктрине России // Международная жизнь, 2000, № 5; Прохоренко И. Л. Баланс сил в мировой политике: теория и практика. - М., 1993.

6 См. Белогубова М.Н. Региональная безопасность Европейского Севера. Архангельск. СПб., 2001.

7 Дятлов A.B. Социальные ресурсы в контексте экономической безопасности Ростов-на-Дону. 2004.

8 См. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России' угрозы и их отражение //Вопросы экономики. 1994, № 12; Волков Ю.Г., Лубский А В , Макаренко В.П., Харитонов Е.М. Легитимность политической власти. М, 1996.

4 Общая теория национальной безопасности М, 2002.

10 См. Абдулатипов Р.Г Национальный вопрос и государственное устройство России. М, 2000, Денисова ГС., Санглибаев А А Этнические стереотипы как форма проявления межэтнического дисбаланса на Северном Кавказе// Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Ростов-на-Дону, 2000;

сти, демографической ситуации и безопасности личности и т.д.

Несмотря на усиливающееся внимание к проблеме национальной безопасности, анализ философской, культурологической, социально-философской, социологической, религоведческой, социально-психологической и др. литературы свидетельствует, что она не всегда рассматривается в контексте геополитических интересов России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении социокультурной специфики противодействия вызовам и угрозам национальной безопасности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть в контексте социально-философского измерения понятие национальной безопасности;

- выявить содержание и функции средств системы предупреждения и противодействия угроз и рисков национальной безопасности, рассмотреть условия и факторы, обусловливающие эти угрозы;

- изучить факторы, затрудняющие создание единой системно-комплексной программы управления национальной безопасностью;

- обосновать необходимость концептуально-организационных новаций для повышения эффективности управления национальной безопасностью и дать их содержательную характеристику;

- изучить сущность системно-информационного обеспечения прогнозирования и предотвращения угроз национальной безопасности в пространстве властных практик;

- разработать теоретическую модель науки по национальной безопасности в рамках нормативно-правовых возможностей государственной власти.

Объект исследования — национальная безопасность, ее уровни, виды, сферы, формы в современном мире.

Предмет исследования - национальная безопасность современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации используется системный подход, что обусловлено предметом исследования. Такой подход позволяет, во-первых, выстроить в логически непротиворечивую систему все факты и закономерности, во-вторых, рассмотреть национальную безопасность в геополитическом контексте как социальную систему, что предполагает ее взаимодействие с внешней средой - социальной и природной. В рамках такого подхода все виды безопасности можно рассматривать как составляющие национальной безопасности, а все сферы безопасности характеризовать как микросистемы в рамках общей теории социальной безопасности, рассматри-

ваемой в качестве социальной макросистемы. Данный подход предполагает использование системно-структурного анализа, для изучения конкретных уровней национальной безопасности, а также выявление конкретных связей геополитического уровня национальной безопасности с региональными и муниципальными уровнями безопасности.

Национальная безопасность как объект исследования имеет междисциплинарный характер, потому в работе получили распространение научные методы и принципы политических, социальных, гуманитарных и естественных наук, в частности, методы абстрагирования, анализа, научного обобщения, приемы социального и социально-политического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследования отечественных и зарубежных авторов в области проблем национальной безопасности.

В целом автор диссертации считает, что реализовать цель исследования можно, признав органическую взаимосвязь всех уровней безопасности в рамках единой концепции национальной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем рассмотрении процессов и факторов, обеспечивающих высокий уровень национальной безопасности России в контексте геополитических вызовов и угроз.

К результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующие:

- рассмотрено в контексте социально-философского измерения понятие национальной безопасности, выявлены объективные причины, которые в современных условиях социально-политической и экономической транзиции превращают геополитические территории в своеобразный ресурс обеспечения высокого уровня потенциала национальной безопасности;

- всесторонне проанализированы факторы, обусловливающие специфику угроз национальным интересам и национальной безопасности, и их предотвращения на геополитическом уровне;

- выявлена основополагающая роль единой системы управления национальной безопасностью и проанализированы причины, затрудняющие создание такой системы;

- обоснована необходимость создания системы для предупреждения геополитических угроз национальной безопасности;

- изучена роль системно-информационного обеспечения в прогнозировании и предотвращении угроз национальной безопасности;

- предложена теоретическая модель гуманитарного знания о национальной безопасности в рамках властных практик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ситуации перманентных социально-политических и экономических кризисов, происходящих в мире, увеличивается степень риска появления непредвиденных угроз, способных разрушить социум вообще и государственность в частности, что обусловливает превращение государственных и региональных образований в своеобразный ресурс обеспечения и защиты высокого уровня национальной безопасности. В современной системе международных отношений ярко прослеживается противоречие между попытками выработать универсальные нормы и наличием большого числа исключений из правил, которые отвечают насущным потребностям практической политики, проводимой национальными государствами. Учитывая глобальную специфику угроз, рассмотрение социально-философского измерения стратегии обеспечения национальной безопасности России представляется единственным условием для полноценного развития как государства в целом, так и каждого отдельного россиянина.

2. К факторам, обусловливающим специфику угроз национальной безопасности, и их предотвращения на геополитическом уровне можно отнести все формы общественного образования, которые выражены в соотношении экономической и политической стабильности. Необходимым условием также является степень осведомленности социума о главных объектах, таящих угрозы и риски, о критических значениях параметров их безопасности, силах и средствах бюджетного обеспечения безопасности. Неграмотная социальная политика в сфере предвидения и улаживания национальных и конфессиональных конфликтов, отсутствие четко отработанной концепции национальных интересов и их реализации размывает единое пространства жизнедеятельности социума и приводит к гибели последнего.

3. Организация управления состоянием национальной безопасности при реализации национальных интересов предполагает наличие единой системно-комплексной программы управления. Такая программа на сегодняшний день еще не сложилась, так как отсутствуют четкие разграничения между функциями государства в области национальной безопасности и существующими уровнями публичной власти. Специфика современного российского федерализма приводит к асимметрии социально-экономического и политического развития регионов, что существенно ослабляет меры по предотвращению угроз национальной безопасности в целом.

4. Важнейшим фактором, обеспечивающим национальную безопасность, выступает самоорганизация и самодеятельность населения с опорой на конкретно-исторические социокультурные ценности, что

уменьшает возможности появления и проявления девиантных форм социальной деятельности, представляющих угрозу социальной жизни. Отсутствие у населения традиции самостоятельного и ответственного решения проблем, связанных с обеспечением безопасной жизнедеятельности, приводит к тому, что только политическая воля властных структур и политические технологии воспринимаются населением как главные, базисные основания национальной безопасности.

5. В шкале приоритетов безопасности России главным является сохранение ее государственной целостности. Здесь, в первую очередь, следует рассматривать вызовы извне, имеющие военно-политическую и экономическую направленность. Разработка концепции новой военной политики и уточнение военной доктрины Российской Федерации - актуальнейшая задача отечественной науки и практики в контексте выработки стратегии обеспечения национальной безопасности России. Военная политика обычно определяется как деятельность специальных общественных институтов, основанная на системе взглядов и социальных отношений и связанная с созданием и использованием средств.вооруженного насилия для достижения основополагающих государственных интересов или интересов различных социальных сил в их борьбе за завоевание и упрочение государственной власти. В содержательном плане эта политика представляет единство двух сторон - внутренней и внешней, что может быть представлено как баланс силы права и права силы в контексте стратегии обеспечения национальной безопасности.

6. Возможность адекватного решения вопросов реализации национальной безопасности зависит от создания социально-философской и политической науки по национальным интересам и национальной безопасности в рамках социокультурных, конкретно-исторических и нормативно-правовых возможностей власти. Теоретическая модель российского решения проблемы обеспечения национальной безопасности строится с учетом, во-первых, складывающейся геополитической ситуации в мире, а, во-вторых, ростом сепаратистских движений в стране, связанных с международным терроризмом и криминалитетом. В обоих случаях речь идет о безопасности России, сохранении ее государственной и территориальной целостности. Российская модель обеспечения национальной безопасности во внешней политике строится в диалектическом сдерживании. Применение силы для защиты своих Интересов Россией возможно только в том случае, если сложится критическая для существования государства ситуация, когда использование мирных сил и средств в совокупности с невоенными средствами окажется неэффективным. Утверждение о том, что Россия будто бы снизила уровень обеспечения национальных интересов, не является верным, так как, под-

чиняя свою пблитику достижению цели сдерживания, она в тоже время, решительно и твердо отстаивает свои интересы и реализует Концепцию национальной безопасности. Сама же Россия никогда не станет угрожать, чьим бы то ни было интересам и безопасности, что обеспечивается ее законодательством, Концепцией национальной безопасности, легитимность которых подтверждена народом России.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. В практическом плане положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федеральной власти для разработки стратегии предупреждения и предотвращения внутренних и внешних угроз, как на местах, так и на федеральном уровне, а также при подготовке административных и управленческих решений по проблемам национальной безопасности.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебно-программных курсов по философии, социальной философии, теории государства и права, политологии, конфликтологии, этнополитике и т.д., а также соответствующих методических пособий и проблемных публикаций.

Результаты исследования имеют немаловажное значение определения тенденций развития России в современном мире.

Апробация работы.

Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Отдельные полученные в ходе исследования теоретические положения были изложены в ряде печатных изданий.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии, а также на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ.

Основные положения диссертации отражены в 3-х научных публикациях автора общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 212 источников. Общий объем диссертации 177 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, освещается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, новизна и основные положения, выносимые на защиту, излагаются методы исследования и источниковедческая база работы (См.: Соответствующие разделы данного автореферата).

Глава 1. - «Национальная безопасность как социальный институт», состоит из трех параграфов и посвящена анализу национальной безопасности, а так же геополитическим вызовам и угрозам национальной безопасности России.

В первом параграфе - «Методология исследования национальной безопасности: социально-философский контекст» - автором проводиться анализ содержания понятия «национальная безопасность», а также методологические подходы к описанию исследуемого феномена.

Проблема геополитической стратегии развития России непосредственно связана с проблемой реализации национальной безопасности, поэтому, прежде всего, автор диссертации оказался перед необходимостью выяснить, что представляет собой национальная безопасность.

Национальная безопасность - показатель состояния нации, означающий, что совокупное действие внутренних и внешних вредных факторов не может значительно снизить качество ее жизни и не создает угрозу ее существованию. Однако, автор специально оговаривает это, абсолютной безопасности не существует, так как это противоречит законам диалектического развития, а значит исследователь может говорить только о различных степенях опасности. Абсолютная безопасность — всего лишь абстрактный идеал. Исходя из этого, по мнению автора, правильнее говорить не об обеспечении национальной безопасности, а о защите нации.

Национальная безопасность тесно связанна с безопасностью самой страны, и, безусловно, она связана с деятельностью других государств, которые так или иначе оказывают влияние на реализацию вопросов безопасности в целом. Поэтому концепция национальной безопасности должна строиться с учетом внешних и внутренних условий и потребностей.

Исходя из сказанного выше, автор считает, что национальная безопасность - это такое сочетание внутренних и внешних обстоятельств, воздействующих на жизнь государства, при котором угрозы критического характера отсутствуют. В то же время полноценная способность государства адекватно реагировать на эти вызовы и угрозы и является сущностью стратегии безопасной жизни социума. Более формально

безопасность, по мнению диссертанта - это состояние предельной защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Во втором параграфе - «Геополитические угрозы национальной безопасности: социально-философский анализ» - автором предпринята попытка смоделировать стратегию геополитической безопасности. Такая модель, описанная автором, рассматривает в качестве сущностных,те объекты, которые можно описать при помощи нового научного инструментария, что позволяет представить и поставить проблему шире. ,

Гуманитарная география заинтересована в освоении как прямого, так и косвенного опыта различных точек и способов наблюдения изучаемого объекта, выявлении максимально объективной гуманитарно-географической точки зрения, опирающейся на достижения как собственно географических наук, так и наук, близких ей. Совокупность достаточно различных способов, стилей описания, изучения, характеристики исследуемых объектов, позволяет расширить само поле представления об объекте, которое, в свою очередь, может менять и контуры, очертания самого объекта, видоизменяя в определенной степени цель, а также средства исследования. Следует, однако, заметить, что понятие гуманитарной географии не означает четкое выделение определенной в классическом смысле области исследований внутри географии или на ее границах, характеризующейся специфическим гуманитарно-географическим подходом к изучаемым явлениям, или применением методов гуманитарных наук к традиционным объектам исследования. Скорее - это особое отношение к проблеме самого выделения изучаемого объекта, который приобретает определенную форму в результате объективирования своеобразной, уникальной исследовательской ситуации, в процессе самого исследования.

Геополитическая ситуация выступает результатом развития и взаимодействия различных геополитических пространств. Конкретное, специфическое геополитическое пространство формируется на базе географическбго пространства, но, как правило, в значительной степени деформировано по сравнению с ним, т.к. является, по существу, анаморфированным. На определенный политико-правовой, социально-экономический и географический субстрат налагаются различные, разнородные, иногда противоречащие друг другу политико-географические и геополитические представления - местного населения, военных, политических и государственных деятелей, что образует сложный конгломерат, систему политико-географических образов, реагирующую на внешние воздействия и меняющую при этом свою конфигурацию и структуру.

Существующие варианты кратополитических моделей геополитического развития представляют реальную угрозу национальной безопасности стран, не вписывающихся в устоявшиеся схемы, в свете последних явлений, зафиксированных и учтенных современных геополитических реалий.

На протяжении многих веков мощь, военное превосходство служили государству для самозащиты и для нападений. Чем сильнее было государство, с военной точки зрения, тем меньше было шансов, что оно подвергнется нападению других государств, сила давала возможность завоевания соседних территорий, уменьшая тем самим риск нападений извне, и, конечно же, устранения любых беспорядков, восстаний и т.д. внутри государства. В то же время сила давала возможность государству достигать своих целей, используя силу как основное средство против противников.

Реформы международных институтов, обеспечивающих комфортное сосуществование всех и каждого, демонстрируют, по какому пути пойдет формирование Системы Глобального Управления. В условиях однополярности современного мироустройства, автор видит, возможность использования российского фактора, как одного из главных не только в регионе, но и в целом в мире. Однако, очевидно, что современная Россия имеет мало шансов на социокультурную реализацию в полной мере, так как до сих пор отношение к ней со стороны развитого мирового сообщества можно охарактеризовать как сырьевую и пространственную эксплуатацию. Глобальный экономический кризис показал иллюзорность эксплуатации такого образа России, понимаемой атлантизмом как придаток развитых мировых экономик.

В третьем параграфе - «Национальная безопасность: средства противодействия локальным и глобальным вызовам и угрозам» диссертант рассматривает законы, посвященные реализации стратегии выживания России в двадцать первом веке. Реализация такой стратегии включает следующие аспекты: стратегические позиции государства в регионе; признание национальных интересов государства другими странами; выявление союзников и партнеров; оценку вызовов и угроз национальным интересам государства. Однако, как отмечает автор, концепция национальной безопасности сверхдержавы будет существенно отличаться от аналогичной концепции всех иных государств. Концепции национальной безопасности постоянно уточняются в соответствии с происходящими изменениям в мире и данной стране.

Феномен безопасности возникает и оформляется только при наличии опасности, которую можно определить как объективно существующую возможность негативного воздействия на личность, обще-

ство, государство, в результате которого им может быть нанесен ущерб, вред. Опасность не является фатальной неизбежностью в сфере национальной безопасности. По степени вероятности различают реальную и потенциальную опасность, а по масштабам возможных негативных последствий различают опасности глобальные, региональные, локальные. Опасность может предстать в форме риска, вызова, угрозы.

Автор также выделяет различные уровни безопасности, к которым относит федеральный уровень, региональный уровень и муниципальный, которые позволяют институционализировать средства и возможности для реализации и защиты национальных интересов.

В системе национальной безопасности Российской Федерации такие возможности являются наиболее уязвимым элементом.

Глава 2. «Национальная безопасность современной России: евразийские геополитические стратегии государственного обеспечения», состоит из двух параграфов, в которых диссертантом рассматривается эволюция геополитических субъектов - участников той или иной формы противоборства. Ведущие субъекты мировой политики, в ранг которых возвращается современная Россия, стремятся использовать свои национальные интересы для обеспечения собственной безопасности и улучшения качества жизни.

В первом параграфе - «Национальной безопасность России в условиях глобализации» - говорится о том, что в современном мире происходит обострение геополитического противоборства. Это противоборство между культурными ценностями и духовными потребностями, которое строится с учетом культурно-исторических и национально-религиозных традиций.

После распада мировой социалистической системы борьба за лучшее будущее на мировой арене переместилась в плоскость межцивилиза-ционного противоборства. Современная борьба между геополитическими субъектами идет не только за обладание природными ресурсами, необходимыми для процветания, но и за утверждение определенного образа жизни, распространение культурных стереотипов во времени и пространстве. Победа кого-то одного в этой борьбе, по мнению адептов «конфликта цивилизаций», в конечном итоге должна привести к унификации народов мира, установлению единого цивилизационного пространства на Земле.

Автор считает, что «конфликт цивилизаций» является закономерным процессом взаимодействия локальных цивилизаций. Однако сами по себе цивилизационные различия не являются конфликтообразующи-ми факторами, так что при разумном подходе к разрешению имеющихся противоречий мирное существование различных цивилизаций вполне осуществимо.

Для современной России одинаково неприемлемы как масштабная вестернизация, так и внутренний конфликт по линии «цивилизацион-ного разлома» между русско-православной и тюркско-мусульманской субцивилизациями. Перспективы России в XXI в. связаны, прежде всего, с укреплением своего цивилизационного потенциала, сохранением культурной идентичности, сопротивляемостью и устойчивостью к экспансии чуждых культур и традиций.

Россия объективно обладает параметрами великой державы, так как имеет обширную территорию с богатыми природными ресурсами, население с высоким интеллектуальным потенциалом, огромный военно-стратегический потенциал, а также геоисторические традиции державности и общий «цивилизационный ресурс».

Геополитическое положение нашей страны не является величиной постоянной. В процессе обеспечения национальной безопасности, реализации национальных интересов, поступательного развития общества и государства меняется и геополитическое положение. Таким образом, крайне важно направить политику по обеспечению национальной безопасности так, чтобы геополитическое положение Российского государства изменялось исключительно в лучшую сторону.

Во втором параграфе «Российские национальные интересы в евразийском геополитическом пространстве властных практик» говорится о нормативной базе, обеспечивающей реализацию национальных интересов.

В России общественная безопасность объемлет множество национальных безопасностей. Заимствование западного термина «национальная безопасность» неуместно, поскольку он возник в мире, где «нация» и «государство» - синонимы. В США пришлый на индейский континент многонациональный «отряд», глобальные силы пытаются переплавить в кровно разноплеменную «единую нацию».

В связи с этим, на наш взгляд, следует избегать термина «национальная независимость», и использовать термин «государственная самостоятельность». Это необходимо сделать для того, чтобы исключить из толкования термина «национальная независимость» смысл национальной беззаботности «независимых», поскольку эпоха «национальной независимости» уже завершилась.

Несмотря на явные недоработки, по мнению автора, текст действующей редакции Концепции общественной безопасности без каких-либо изъятий должен быть включен в школьные учебники обществоведения или политологии. Нынешнее поколение политиков России должны либо согласиться с ответственностью и озабоченностью в глобальном историческом процессе исполнять законодательство в государственном

управлении в соответствии с законом, либо уйти с политической арены, как и их предшественники.

Обеспечение интересов России и в ее безопасности в контексте нового европейского геополитического пространства является крупной научной проблемой, решение которой во многом определяет пути дальнейшего развития страны. В диссертации предпринята попытка доказать, что в решении этой проблемы геополитический уровень становится одним из важнейших в силу целого ряда причин. Страна сделала стратегический выбор в своем развитии (гражданское общество, правовое государство и рыночная экономика), что сопровождается усилением угроз внутренней безопасности, нарастанием в широком спектре проблем национальной безопасности вопросов безопасности российского социума. Социально-политические и экономические реалии требуют изменения концепции национальной безопасности и ее дальнейшую правовую институализацию.

В диссертации выявлены причины, не позволяющие на сегодняшний день в полной мере решать задачи обеспечения высокого потенциала национальной безопасности. В этой связи обоснована необходимость строить государственную политику по обеспечению национальной безопасности на двух принципах: формально-правовом и аксеологическом.

Рассмотренные в диссертации проблемы, связанные с уровнем обеспечения высокого потенциала национальной безопасности, привели автора к выводу о необходимости создания науки о национальной безопасности в рамках легализованных возможностей. Такого рода наука позволит, наряду с мониторингом изменений сложившейся ситуации, грамотно и адекватно снижать уровень угроз на всех уровнях и территориях, что повысит потенциал национальной безопасности страны.

В Заключении подводятся итоги работы, показаны направления дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

В изданиях перечня Минобрнауки России

1. Коваленко М. П. Унитарный или федеративный путь развития России в контексте национальной безопасности// Научная мысль Кавказа. 2006. Доп. выпуск №2. - 0.3 п.л.

2. Коваленко М. П. Национальная безопасность как социальное явление// Социально-гуманитарные знания. 2008. №8. - 0.7 п.л.

В других изданиях

1. Коваленко М. П. Социально-философские и политико-правовые основы обеспечения национальной безопасности. - Ростов-на-Дону:

изд. Наука-пресс., 2007. - 4.5 п.л.

2. Коваленко М. П. Кадровый потенциал российских Вооруженных Сил в контексте институциональных изменений // Отечественная социология: обретение будущего через прошлое. Материалы IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (1-2 декабря 2008, Южный федеральный округ, Ростов н/Д, ИППК ЮФУ). Москва-Ростов-на-Дону. Изд-во: СКНЦ ВШ ЮФУ.2008. - 0.3 пл.

Подписано в печать Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме New Roman. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 2010.

Отпечатано ООО «Антей». 344037, г. Ростов-на-Дону, 24 линия, 20.