автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Эволюция концепции национальной безопасности России, середина XIX - конец XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мужжавлева, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Эволюция концепции национальной безопасности России, середина XIX - конец XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мужжавлева, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ3

Раздел I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПОВ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ18

Раздел П. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ76

Раздел Ш. МЕТОДИКА ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

ТРУДАХ РУССКИХ И СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ 122

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Мужжавлева, Татьяна Викторовна

Исторический опыт свидетельствует о том, что надежное обеспечение национальной безопасности невозможно без четкого понимания обществом необходимости этого вида деятельности государства, закрепления этой идеи в общественном сознании. Причем исключительную важность приобретает научное осмысление деятельности различных общественных и государственных институтов, субъектов социальных отношений по формированию элементов системы национальной безопасности. В этой связи возрастает роль ученых-обществоведов: социологов, политологов, историков, философов экономистов, представителей других направлений, и в особенности, тех, кто специализируется на проблемах войны и армии, защиты государства от внешней и внутренней агрессии, - в изучении наиболее перспективных направлений укрепления национальной безопасности современной России и государств СНГ.

Проблема обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны вызывает серьезную озабоченность и у общественных и государственных деятелей, ученых, граждан России. Что же следует понимать под национальной безопасностью? Принято считать, что основу национальной безопасности составляет физическое выживание общества, сохранение суверенитета и территориальной целостности, высокий уровень дееспособности перед лицом внешних угроз, обеспечение гражданам необходимых условий для нормальной жизни и самовыражения. Национальная безопасность имеет политический, экономический, военный, социальный, экологический, правовой, научный и духовный и др. аспекты. Целесообразно также различать внешнюю и внутреннюю формы угроз национальной безопасности. Внутренние факторы отрицательного воздействия на национальную безопасность проходят, в отличие от внешних, более скрытно, незаметно, исподволь. В демократических обществах эти опасные воздействия обнаруживаются достаточно быстро и борьба с ними носит более эффективный характер. В тоталитарных, недемократических социальных системах их обнаружение затруднено, и судьба страны во многом зависит от уровня компетентности правящего субъекта (партии, правительства, президента). Крайняя запущенность "социальной болезни" системы приводит к катастрофе, критическому уровню национальной безопасности. Стабильное состояние государства обеспечивается только тогда, когда обеспечивается внешняя и внутренняя безопасность.

Многоаспектность и комплексность этой проблемы давно стала предметом исследований ученых практически всех отраслей знаний: философии, социологии, права, экономики, психологии, математики, экологии, биологии, здравоохранения и др.

Среди них выделялись наиболее известные имена: П. А. Апостольский, А.К. Байов, А. И. Введенский, М. И. Драгомиров, П. А. Гейсман, Г. А. Гу-ревич, Б. Н. Демчинский, В. С. Заболотный, М. В. Зенченко, Г. Л. Комаровский, Н.А. Корф, С. К. Кузьмин, Г. А. Леер, Е. И. Мартынов, Д. Ф. Масловский, Д. А. Мшпотин, Н. П. Михневич, А. 3. Мышлаевский, К. М. Обручев, А. К. Пузы-ревский, П.А. Режепо, В.А. Самсонов, В. Г. Сенатов, П.А. Сорокин, Л. А. Тихомиров, Д.Н. Трескин, Г. Е. Шумков и др1. которые условно можно сгруппировать в достаточно устойчивые направления или школы по общности подходов к жизненно важной проблеме сохранения национальной безопасности России.

Актуально эта проблема рассматривалась в работах таких ученых, как: А. 0. Шидловский, В. Лапуж, М-Ваккаро, Г. Молинари, Г. Ферреро, Г. Тард, С. Р. л

ПГтейнметц, В. С. Эаболотный, Г. Зиммель, А. И. Введенский, А. Константин;

Неоценимый вклад в осмысление национальной безопасности внесли та

1 См.: Философия войны. М.-1995.

2 См.: А. 0. Шидловский "О значении войны и мира для современного общества" (1895); В. Лапуж "Социальные отборы" (1896); М-Ваккаро "Социологические основы"

1898); Г. Молинари "Величие и упадок войны" (1898); Г. Ферреро "Милитаризм" (1898); Г. Тард "Социальные законы" (1899); С. Р. Штейнметц "Война как социологическая проблема"

1899) и "Философия войны" (1907); В. С. Эаболотный "Опыт к рациональному разрешению вопроса: "Что такое война?" (Философский эскиз на почве субъективизма" (1900); Г. Зиммель "Социология конфликта" (1904); А. И. Введенский "Дальневосточная война с философкие русские ученые как Бехтерев В. М, Зыков А., 1898; Изместьев И. И., Ко-ропчевский А. А., Корф Н. А., Кузьмин С. А., Орлов Н. А., Пепелищев В. Е., Резанов А. С., Угач-Огорович Н. А., Халтурин В. Н. и др/ Работы коллективов и отдельных авторов в области социологического подхода к проблеме национальной безопасности раскрывают многие существенные аспекты исследуемой темы, здесь уместно отметить труды современных авторов касающихся, прежде всего классификационных основ понятия «национальная безопасность», детальной интерпретации его отдельных компонентов, рассмотрению подсистем и деятельностных аспектов. При этом наибольшее внимание уделяется военной, экономической, экологической безопасности.

В диссертации нашли отражение результаты исследований, изложенные в работах современных военных ученых А.М.Беляева, В.Н.Ведерникова, М. Га-реева, И.В.Образцова, А.Г.Пилипонского, Г.П.Регентова, В.В.Серебрянникова, Н.Д.Табунова, Ю.И. Дерюгина, В.И., Голубева, B.C. Пусько, А.А.Тиморина и других.4 ской точки зрения, в связи с вопросом о войне вообще" (1905); А. Константин "Социальная роль войны" (1907);

3 Бехтерев В. М. Моральные итоги великой мировой войны. Пг., 1915; Зыков А. Как и чем направляются люди. Опыт военной психологии. -СПб., 1898; Изместьев EL И. Из области военной психологии. -Варшава, 1907; Коропчевский А. А. Психология войны. -СПб. , 1892; Корф Н. А. О воспитании воли военачальников. -СПб., 1906; Кузьмин С. А. Война народов. (Психол. очерк). -Пг. , 1915; Орлов Н. А. Нравственный элемент в военном деле. -СПб., 1914; Пепелищев В. Е. Душа русского воина. (Историко-психологический очерк). -Пг. , 1917; Резанов А. С. Военная психология как наука //Прилож. к. журн. "Русский инвалид". -1909. -N267; Он же. Армия и толпа. Опыт военной психологии в связи с психологией толпы. -Варшава. 1910; Угач-Огорович Н. А. Военная психология. -Киев. 1911; Он же. Психология толпы и ар-т. -.Киев, 1911; Халтурин В. Н. Психологическое обоснование воинской дисциплины. Критич. очерк. -СПб., 1896 и др.

4 Гареев М. О национальной безопасности России // Обозреватель. 1993. №22 (26). С.94-98.;. Образцов И.В. Исследование войны как специфического социального процесса //Социол. исслед. 1992. № 3.; Образцов И.В. Концепция "социологии войны" в труда

Н.Н.Головина. Автореф.дис. канд. социол. наук. - М.; МГУ, 1992. - 21; Пилипонский А.Г.,

Воронин В.А., Беляев A M. Проблемы становления и развития российской военной социологии конца XIX-начала XX века; Регентов Г.П Российская военная мысль в последней трети ХЗХ - начала XX веков: становление военной социологии // Постигая военную историю. - М.: Изд-во ИВИ МО СССР, 1992. Вып.З.; Серебрянников В., Дерюгин Ю., Ефимов Н,, Ковалев В. Безопасность России и армия. М.: ИСПИ РАН. 1995. Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность. -М.: ВУ, 1997

Объективные изменения, происходящие сегодня в мире, ставят впрямую и достаточно остро вопрос о выживании человечества. К результатам этих изменений, в первую очередь, следует отнести критическое состояние окружающей среды, бурные демографические процессы на планете, практически неконтролируемую антропогенную деятельность, видимые пределы истощения природных ресурсов при недостаточности во многих странах должного внимания развитию ресурсосберегающих технологий и, наконец, наличие в мире сверхразрушительных средств вооруженной борьбы (в том числе и нетрадиционных). Все это предопределяет необходимость системного, комплексного подхода к исследованию проблем безопасности с учетом ранжирования приоритетов названных выше факторов на каждом историческом отрезке времени.

Внутреннее положение России характеризуется политической борьбой за власть, разрушением основ экономики, резким падением жизненного уровня населения, начинающейся борьбой между имущими и неимущими. На территории России продолжается суверенизация автономий, не прекращаются, а множатся социальные и межнациональные конфликты на ее границах и на российских территориях. Таким образом, возникнет ситуация, близкая к предреволюционной и периоду гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918-1922 гг., что само по себе представляет угрозу национальным интересам и безопасности российского общества. Кроме того, процесс разобщения современного российского общества, отсутствие единой национальной идеи также являются объективными социальными факторами, угрожающими национальной безопасности. Естественно, в России нет ни одного мыслящего и честного человека, который равнодушно взирал бы на происходящее, не мучился бы над ответами на болезненные вопросы о нашем бытие и будущем. Как переломить, нынешнюю ситуацию, на кого опереться, к чему приложить подвижнические усилия, из каких источников черпать оптимизм, нравственные и духовные силы? От ученых и политиков социальные реалии требуют немедленного ответа на эти вопросы на научном и государственном уровне их понимания. В противном случае общество будет обречено сделать следующий исторический шаг вслепую, пойти на очередной эксперимент. И нет никаких гарантий, что за этим не усилится хаос, трагический откат и, в конце концов, упадок.

Для каждого государства есть определенный набор критических параметров, нарушив которые, оно утрачивает свою самостоятельность и государственность. Эти критические параметры охватывают области, в наибольшей степени связанные с проблемой выживания, к которым прежде всего относятся: международные отношения, внутригосударственные политические и социальные отношения, экономика, экология, здравоохранение, культура и др.

Актуальность исследования: для России термин "национальная безопасность" охватывает вою совокупность наций и национальных групп, входящих в наше государство. С этой точки зрения содержание "национальная безопасность" в определенной степени отличается от содержания этого понятия для однонациональных (гомогенных) государств.

Поскольку современная интерпретация термина появилась достаточно недавно, возникает потребность в исследовании его генезиса, происхождения социальных составляющих данного понятия, поэтому актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- Во-первых, проблема обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны вызывает серьезную озабоченность общественных и государственных деятелей, ученых, граждан России. С 1995 г. шла интенсивная подготовка и обсуждение Концепции национальной безопасности.5 Утверждение этого важнейшего государственного документа на рубеже нового тысячеэ См.: Основные положения военной доктрины Российской Федерации//Военная мысль /спецвыпуск/. - М.: Воениздат, 1993; Концепция национальной безопасности России в

1995 году //Обозреватель. Проблемы. Анализ. Прогнозы. М.: 1995. №3 (спецвыпуск). Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Проект. - М, 1997; Концепция национальной безопасности. Одобрена на совещании членов Совета Российской Федерации

5 октября 1999 г.// Независимое военное обозрение. 6 октября 1999 г.; Стратегия реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации// «Независимая газета» №7. 1996.; Концепция национальной безопасности (изложена в новой редакции и утверждена Указом президента Российской Федерации N 24 от 10 января 2000 г.). / См.: Независимое военное обозрение, 14-20 января 2000 г., N 1(174). летия указом президента незадолго до президентских выборов, по нашему мнению, не исключает возможность появления его новых редакций и поправок. Пристальное внимание к Концепции широкого крута политиков и ученых нашей стран позволяет судить о наличии сформировавшегося государственного заказа на разработку и комплексное исследование не только актуальных проблем, но и социально-исторических предпосылок возникновения и развития основополагающих теорий безопасности социума.

- Во-вторых, существенное значение в обосновании актуальности играет освоение богатейшего отечественного и зарубежного культурно-исторического наследия по проблемам национальной безопасности. Важное место в этом поисковом процессе, на наш взгляд, могли бы сыграть все более активно применяемые российскими учеными в решении подобного рода научных задач методики социокультурного анализа. Это позволяет провести глубинное исследование законов, закономерностей, понятий, категорий, эмпирических данных, позволяющих обогатить недостаточно упорядоченную парадигму национальной безопасности.

-В-третьих, в настоящее время в нашем государстве в условиях затянувшегося кризиса, порожденного проводимыми радикальными реформами, произошло массовое отчуждение народа от производительного труда, собственности, общечеловеческих идеалов и духовных ценностей. Отчуждение вторглось в семейную и частную жизнь граждан. В результате происходящих перемен стали приобретать деструктивный характер социальные отношения и наметились деформации общественного сознания связанные с отрицанием отдельных элементов системы национальной безопасности России.

-В-четвертых, поскольку современная интерпретация термина появилась достаточно недавно, возникает потребность в исследовании его генезиса, происхождения социальных составляющих данного понятия. Между тем, в российских научных и периодических источниках и обыденном употреблении термин "национальная безопасность" не совпадает, как это имеет место для большинства государств, с предельно широким понятием безопасность государства, поскольку охватывает всю совокупность наций, национальных групп и их территориальных образований в составе России. То есть, содержание термина "национальная безопасность" принципиально отличается от содержания этого понятия для однонациональных (гомогенных) государств. В этом заключается специфическая сложность и непреходящая важность подобного рода исследований.

- В-пятых, в программах и тематических планах многих дисциплин, преподаваемых в военных учебных заведениях, все больше места отводится проблеме национальной безопасности. В этом отношении лидером является, как и в прошлом, Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В то же время в программах и тематических планах по военной социологии эта проблематика практически не затрагивается.

Объект исследования - процесс становления и развития взглядов представителей различных социологических школ и течений на проблему национальной безопасности России с XIX до конца XX века.

Предмет исследования: - причины возникновения, основные этапы, условия и факторы формирования социологических воззрений, необходимых для создания концепции национальной безопасности. При раскрытии их содержания основное внимание автора уделялось важнейшим подсистемам национальной безопасности — социальной и военной безопасности

В диссертации автором использованы следующие подходы к исследованию трудов зарубежных ученых, ученых России и «русского зарубежья», специализирующихся на проблемах эволюции концепции национальной безопасности России: конкретно-исторический подход, позволяющий с относительно высокой степенью достоверности и в устойчивых хронологических рамках выделить объектно-предметную область исследуемой проблемы, а так же необходимую эмпирическую базу для подготовки диссертации; культурологический подход, делающий возможным рассмотрение трудов русских и российских философов и социологов в контексте общего развития российской культуры на тех или иных этапах общественного развития; социокультурный подход, с помощью которого автор данного труда и другие исследователи смогли бы проанализировать процесс эволюции концепции национальной безопасности во всём многообразии социокультурных процессов и явлений жизнедеятельности российского общества, по-разному влиявших на различных этапах на безопасность государства.

Для этой цели, безусловно, понадобилась система специфических методов, приемлемых в большей степени для социокультурного исследования, чем для обычного социологического или исторического.

В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования вошли: историко-описательный; историко-сравнительный, историко-логический методы, а также методы конкретно-социологического анализа, в частности, анализа документов формализованного и традиционного опроса, экспертных оценок, специфические методы социокультурного анализа, основанные на принципах герменевтики.

На основе данных подходов представляется реальным системный анализ наследия социологов России, "русского зарубежья" и представителей западной социологии по проблеме национальной безопасности

Степень исследованности проблемы определяется:

- трудами авторов дореволюционного периода развития русской социологической мысли, которую представляли как гражданские, так и военные ученые, обеспокоенные судьбами и безопасностью своего государства;

- значительным массивом работ, посвященных проблемам защиты социалистического Отечества, основанных на марксистско-ленинских концепциях войны и мира и подготовленных учеными советского довоенного и послевоенного периода;

- многочисленными и оригинальными трудами ученых «русского зарубежья», как известными ранее, так и открытыми вновь для научной общественности нашей страны в 80-е-90-е годы нашего столетия.

Однако в большинстве этих работ рассматривались лишь важнейшие социальные аспекты, связанные с парадигмами, разнообразными концепциями войн и их социальных последствий, развития военного дела военных реформ, экономического, военного, морального и др. потенциалов государств. В то же время достаточно мало обращалось внимания на проблему национальной безопасности как таковую, а также не предпринималось попыток цельного социокультурного анализа данной проблемы на основании уже имеющегося теоретического наследия, что приводило к повторным интерпретациям тех или иных положений проблемы, не позволяло выделить ее культурный аспект.

Между тем, уже сами по себе многочисленные исследования по проблемам национальной безопасности, проведенные в рассматриваемый период, позволяют судить о наличии значительной источниковой, библиографической базы, представляющей собой обширную объектно-предметную область для проведения глубокого системного социокультурного анализа.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, и отдавая должное предшествующим исследованиям, диссертант стремился обобщить, дополнить и развить содержащиеся в них идеи применительно к специфике развития российской военно-социологической мысли исследуемого периода, что во многом обусловило выбор объекта предмета, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - осуществить в рамках социологической науки социально-исторический анализ становления и развития взглядов российских социологов на проблемы национальной безопасности страны, показать характерные черты и особенности социологического подхода к исследованию генезиса и формирования научных знаний по данной проблеме.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить основные причины и социально-исторические условия возникновения концепции национальной безопасности как системы взглядов российской социологической мысли, определить и обосновать основные этапы ее развития в исследуемый период.

2. Раскрыть содержание основных теоретических концепций русских и зарубежных социологов середины XIX - конца XX веков, прямо или косвенно связанных с проблемой национальной безопасности.

3. Провести во взаимосвязи с объектом и предметом исследования анализ степени влияния на общественное сознание фактора социально-политического состояния государства, а также различных элементов общественной психологии и идеологии (потребностей, интересов, ценностно-нормативных механизмов социальной регуляции и др.).

4. Обосновать единую технологическую модель историко-социокультурного исследования, позволяющую исследовать эволюцию и анализировать изменения, происходящие в содержании и подходах к понятиям концептуального уровня, к которым, безусловно, относится «национальная безопасность».

Основная гипотеза исследования состоит в том, что взгляды российских социологов на проблему национальной безопасности в России развивались и формировали основы для военной доктрины и военной политики государства одновременно с зарождением и становлением военной социологии. Поскольку военно-социологические взгляды в России стали формироваться раньше, чем во многих европейских странах и США (с конца XIX века), возможен вывод о приоритете российских ученых в формировании социологического подхода к исследованию проблем национальной безопасности.

Частные гипотезы:

1. В середине XIX - начале XX веков представителями русской военно-социологической мысли были разработаны основные элементы концепции национальной безопасности Российского государства в рамках различных социологических теорий о проблемах войны и мира, военной мощи государств, «моральной упругости войск»;

2. В исследуемый период формировался не только теоретический уровень концепции национальной безопасности как научного знания, но и складывалась определенная система универсальных подходов к ней в различных государствах.

3. Различия в понимании термина «национальная безопасность» российских и зарубежных ученых, в том числе социологов, обилие научных школ, приводят к смешению и неверной трактовке российскими учеными содержательных и структурных элементов современной концепции национальной безопасности и в то же время к интенсивному поиску оптимальных вариантов составления этого приоритетного для государственной политики документа;

4. В советский и постсоветский период произошла в СССР, а затем в России заслуживающая внимания исследователей трансформация общественного сознания в отношении к национальной безопасности как движение по эволюционной линии: «государственная безопасность - укрепление и безопасность социалистического лагеря - укрепление военно-стратегическог о паритета - национальная безопасность Российского государства».

5. Эволюция взглядов на национальную безопасность в исследуемый период отражала основные тенденции конкретно-исторического процесса, выражаясь в специфических формах в зависимости от общественного и национально-государственного устройства, уровня развития военной техники и военной организации общества, наличия научных школ и т.п.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи классиков мировой социологической науки: П.Сорокина и А.Моля о социокультурной динамике и моделях социокультурного цикла, структурный функционализм и концепция общей системы действия Т.Парсонса0, взгляды отечественных социологов и представителей «русского зарубежья» на армию и безопасность государства как объекты социологического обследования , положения трудов российских социологов и историков о методике и технике исследования социокультурных процессов и явлений на основе текстовых, архивных мате

6 См. в кн.: Громова И.А., Мацкевича А.Ю., Семенова В.А.«Западная теоретическая социология», Спб., 1996.; Моль А. Социодинамика культуры. М.1973.

7 См.: Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. - Т. 1-2, Спб., 1847-1848.; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. М.: ИСПИ РАН, 1996.; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни, М: 1998. и др. риалов8

В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования вошли: историко-описательный; историко-сравнительный, историко-логический методы, а также методы социологического анализа, в частности, формализованного и традиционного анализа документов, экспертных оценок, специфические методы социокультурного анализа, основанные на принципах герменевтики, семиотики.

На основе данных подходов представляется реальным осуществить системный анализ наследия социологов России, "русского зарубежья" и представителей западной социологии по проблеме национальной безопасности.

Эмпирическую базу составили материалы современной социологической литературы, военно-социологических публикаций, монографических трудов российских социологов середины XIX - конца XX веков, архивных материалов (РГВИА и ЦГИА СССР), диссертационных исследований, 1644 статей журнала "Военный сборник" и свыше 943 статей 16-ти выпусков «Российского военного сборника».

Многоплановость предмета проводимой работы (применительно к генезису военной социологии в России как научного знания) предполагает, на наш взгляд, проведение: во-первых, теоретико-методологического обоснования традиций социологического и статистического изучения российскими учеными проблемы национальной безопасности в границах социальной статики и динамики; во-вторых, гносеологического анализа общих, особенных и специфических факторов, обусловивших появление в середине XIX века возникновение социологических взглядов в России на проблемы национальной безопасности, а также становления и развития военной социологии как теоретического и

8 Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии. М.:1999.; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. Курс лекций. М.1998.; Миронов Б.Н. История в цифрах. JI.:1991. и др. эмпирического знания; в-третьих, анализа историко-логического. В целях обоснования периодизации развития концепции национальной безопасности до октября 1917 года и в послеоктябрьский период, а также ее содержания и тенденций развития: в-четвертых, проведение анализа социально-политического по выявлению места роли и значения военной социологии дореволюционной России в решении исторически актуальных военно-социальных проблем.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1.Впервые на уровне диссертации осуществлен историко-социологический анализ шести периодов (включая и современный) формирования и развития взглядов на проблему национальной безопасности в отечественной и зарубежной военной социологии.

2. Уточнена сущность понятия «национальная безопасность» посредством выделения социокультурного компонента с позиций конкретно-исторического, социокультурного подходов, которые ранее не являлись традиционными для ее изучения.

3. Разработана авторская модель исследования эволюции национальной безопасности, как проблемы социокультурного плана.

4. Применены авторские методики для исследования богатого фактологического материала по проблеме национальной безопасности, имеющего несомненную социокультурную значимость. Они основаны на использовании символов прямой и косвенной идентификации и помогают выделить новые взгляды, идеи, воззрения, которые, в свою очередь, позволяют более полно и всесторонне исследовать проблему национальной безопасности с точки зрения социально-исторического подхода.

5. В научный оборот введены новые источники и материалы, повлиявшие на формирование концепции национальной безопасности русских военных социологов, советских и современных российских исследователей середины XIX - XX веков.

6.Исследован механизм прямого влияния системы национальной безопасности на общественное сознание (потребности, интересы, установки общностей и социальных групп и др.) и ценностно-нормативные элементы социальной регуляции жизнедеятельности социальных групп военнослужащих.

7. Разработана совокупность теоретических и практических рекомендаций по проведению социально-исторического анализа и использованию его результатов при изучении концепции национальной безопасности в исследовательской деятельности социологов.

Практическая значимость работы, по мнению автора диссертации, состоит в том, что она: а) внесет определенный вклад в изучение: истории становления национальной безопасности, научных трудов российских социологов дооктябрьского, советского и современного периодов; б) будет способствовать углублению научного понимания места роли и значении социологии как специальной теории, занимающейся изучением генезиса концепции национальной безопасности России в системе общественных наук, обоснованию необходимости рассмотрения истории становления взглядов на проблему национальной безопасности, как целостного процесса, так и отдельных его периодов и этапов; в) обогатит содержание и проблематику историко-социологических и социокультурных исследований: г) повысит уровень военно-социологической образованности и культуры военных исследователей; д) обеспечит большую преемственность наследия русских социологов при обосновании теоретико-методологических аспектов социологии как науки, а также в подготовке и проведении конкретных военно-социологических исследований в интересах укрепления национальной безопасности Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями теоретически и экспериментально обоснованной методикой, положенной в основу диссертационного исследования, а также опорой автора на принцип преемственности знаний в общественных науках.

- методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса;

- разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик с опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях выводы и рекомендации;

- использование автором научно и экспериментально обоснованных, взаимодополняющих методик, сочетающих качественные и статистические модели анализа с корректным применением математических методов обработки полученных данных;

Апробация исследования проведена автором:

-В выступлении на кафедре социологии Чувашского государственного университета на тему: «Опыт социологических обследований культурного наследия русских социологов по проблеме национальной безопасности».

Материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного Университета.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Эволюция концепции национальной безопасности (историко-социологический анализ). - Чебоксары, 1999 -1.2 п.л.

2. Инновационные подходы к укреплению системы национальной безопасности России: М.: 1999.// В сб. тезисов «Круглого стола» в институте философии при РАН по проблеме: «Армия и национальная безопасность»-0,4 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она показывает, на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, имеется список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция концепции национальной безопасности России, середина XIX - конец XX века"

Выводы по разделу

1. Суть историко-социологического анализа концепции национальной безопаснсости в трудах отечественных ученых - социологов, состоит в ее рассмотрении как системы, т. е. комплекса элементов и связей, образующих во взаимодействии органическое целое, в котором фактическое или предполагаемое изменение одного из элементов ведет к изменению других элементов и всей системы в целом. Историко-социологический анализ объекта исследования включает в себя также и принцип циклической взаимосвязи генезиса (истории), структуры и функций, принцип гомеостазиса. Принцип взаимосвязи генезиса, структуры и функций предполагает изучение структуры объекта путем выделения его элементов, их функций и взаимосвязи; описание и объяснение эволюции системы; выяснение того, как данный объект функционирует в системе большей общности. Принцип гомеостазиса предполагает выяснение механизмов, обеспечивающих устойчивость, динамическое равновесие системы. В социологических исследованиях историко-социологический анализ объекта исследования используется, как правило, не в виде строгих алгоритмов, а как общие методологические установки исследовательской работы.

2. В основу современных концепций национальной безопасности закладывается триединство отношений основных социальных субъектов - личности, общества и государства. В настоящее время делаются попытки каким-то образом проранжировать эти субъекты, определить, какой из них выше, а какой ниже, кому отдать политическое предпочтение. Но, по сути дела, эта триада представляет собой целостную систему, что исключает подобную попытку представить данные сферы обособленно, при этом предполагается, что центральной проблемой рассматриваемой в рамках обеспечения национальной безопасности является обеспечение прав граждан.

3.Основой методики анализа состояния национальной безопасности может стать а) определение допустимых порогов рассогласования элементов системы национальной безопасности; б) выделение приоритетных направлений развития системы на основе выявления "слабых звеньев", "провалов"; в) выявление уровня социальных и социокультурных проблем среды (системы) и способов разрешения возникающих напряжений и конфликтов, несущих угрозу национальной безопасности; г) определение вектора социальных интересов, согласование возникающих проблем на основе различных альтернатив. Например, снятие возможных столкновений, конфликтов между разными социальными субъектами.

4. Одним из методов эмпирического замера границ, в которых система безопасности теряет свою устойчивость, качественную определенность (от простой разбалансированности до угрозы полной катастрофы), является условная модель допустимого рассогласования между "целями", "интересами" развития системы и их актуализацией в конкретной социальной практике. Задача обеспечения устойчивости социальной системы на операциональном уровне сводится к установлению и определению следующих основных параметров ее функционирования и развития:

• уровня социального и технического дискомфорта (комфорта) всех структурных элементов системы (континиум значений этих показателей находится в границах "норма — отклонение — напряжение — усталость — чрезвычайная ситуация");

• степени социальной адаптации системы к отклонениям, усталости, чрезвычайным ситуациям (континиум значений данных показателей охватывает следующие границы риска: "надежно, стабильно, не очень надежно, с определенной степенью риска, мало надежно, рискованно, абсолютно ненадежно, катастрофично");

• "веса" каждого фактора риска для общей устойчивости системы (весомость определяется по шкале, охватывающей следующие границы изменения качественных показателей уровня: максимально высокий максимально низкий);

• амплитуды возможных, вероятных волнений системы под воздействием внутренних и внешних факторов (динамическая модель устойчивости, определяется на основе "дерева социальных проблем" и гипотетической модели "возмущений" в чрезвычайных ситуациях социальных потрясений и взрывов).

Основными критериями анализа и оценки устойчивости (надежности) социальной системы являются:

• определение идеальных параметров ее развития и функционирования (построение идеальной модели);

• определение допустимых параметров ее развития и функционирования (построение нормативной модели);

• определение меры соответствия реальных параметров функционирования социальной системы ее нормативным и идеальным значениям (моделям).