автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Экономическая инкультурация как фактор становления предпринимательства в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чинилов, Сергей Владимирович
раздел 1. Экономическая инкультурация: методологические основы социологического анализа.
раздел 2. Состояние и динамика предпринимательской культуры в условиях современной России.
раздел 3. Основные пути совершенствования процесса экономической инкультурации в предпринимательской среде.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Чинилов, Сергей Владимирович
Современная Россия находится в посткризисном периоде, и хотя основные структурные преобразования нашего общества уже пройдены, сегодня остаётся немало противоречий в общественной жизни. За последние пятнадцать лет российское общество претерпело процессы изменения содержания и условий деятельности социальных институтов и общностей, сопровождающиеся разрушением старых общественных ценностей и стихийным формированием новых.
Российское общество на современном этапе характеризуется двойственностью мировоззренческих и культурных оснований для деятельности различных социальных групп. С одной стороны, в сознании россиян укоренились либеральные ценности, а с другой - прежние ценности социалистической системы все еще оказывают значительное влияние на жизнь людей и общества в целом. Эта двойственность ценностей в полной мере относится и к социально-экономической системе. Предпринимательство уже перестало быть новым элементом социальной структуры общества, оно стало неотъемлемой частью экономической системы современного российского общества. На сегодняшний день уже в значительной мере освоены функционально-технологические механизмы рыночной экономики, идет процесс активной интеграции России в мировое экономическое сообщество.
В этих условиях актуализируются социокультурные и этические аспекты экономических отношений. Решающим фактором эффективного развития предпринимательства становится развитие высокой экономической культуры. Формирование культуры экономических отношений тесно связано с процессами социализации, усвоения ценностей и норм общей культуры. Близким по содержанию к понятию «социализация» является термин «инкультурация», однако эти две категории не тождественны. В процессе социализации происходит освоение «технологических» аспектов деятельности, а при инкультурации индивидом воспринимаются и усваиваются специфические культурные составляющие. Становление экономической культуры неразрывно связано с процессами её трансляции и совершенствования, которые составляют сущность экономической инкультурации. В рассмотрении роли процесса экономической инкультурации в предпринимательской среде мы находим проблемное поле для нашего исследования.
Феномен предпринимательства известен человечеству еще с давних времен. В каждый исторический период конкретное содержание термина «предпринимательство» толковалось по-разному. Современное понимание этого явления сложилось только в середине XX века. Литература, в которой с различных точек зрения изучается институт предпринимательства, довольно обширна, начиная с работ известного английского экономиста начала XVIII века Р. Кантильона, который впервые ввел в оборот сам термин «предприниматель», и заканчивая работами ученых последних лет.
Проблемы предпринимательства изучались учеными, представляющими различные отрасли гуманитарного знания - социологию, экономику, философию, юриспруденцию, историю. Широко представлены разнообразные научные школы и направления. Так, например, К. Маркс рассматривал предпринимательство как одну из действующих сил в рамках своей теории классового конфликта.
Глубокая разработка системных идей, а также условий их применения к исследованию проблем предпринимательства и культуры дана в работах классиков социологии. Общепризнанным образцом такой интерпретации является труд М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма». Осмысливая методологические установки этой работы, мы убеждаемся в том, что М. Вебер рассматривал хозяйственную активность как своего рода религиозный долг. С этих позиций М. Вебер исследует особенности 5 капиталистической хозяйственной культуры.1 Не менее весомый вклад в исследовании предпринимательства принадлежит В. Зомбарту, который пытался раскрыть генезис капитализма через формирование личности предпринимателя как носителя своеобразного «предпринимательского духа».2
Проблемы предпринимательства и предпринимательской культуры стоят в центре внимания современных социологов и философов, таких как С. Хантингтон, Р. Фредерик, Э. Петри, Р. Рюттингер и др.3
Активное участие в обсуждении этого вопроса приняли и отечественные исследователи А.И. Агеев, В.И. Бакштановский, Р.С. Беков, Ю.В. Согомонов, Н.Н. Зарубина, Р.В. Рывкина, В.В. Томилов, В.В. Радаев, Т.И. Трубицына.4 Ими ставятся и решаются актуальные проблемы развития отечественного предпринимательства в целом, рассматриваются условия становления этого института в России, противоречия этого процесса, К препятствия, объективно тормозящие институционализацию этого феномена и многое другое.5
1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 186.
2 Зомбарт В. Буржуа: Этюды по нравственной истории современного экономического человека. М., 1994. С. 19.
3 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования, 1994. №1; Фредерик Р., Петри Э. Деловая этика и философский прагматизм // Вопросы философии, 1996. №3; Рюттингер Р. Культура предпринимательства. М., 1992.
См.: Агеев А.И. Предпринимательство: Проблемы собственности и культуры. М., 1991; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. Т.1: Игры ранка. Томск, 1992; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства: Т. 2: Торговец во Храме. Томск, 1992; Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998; Беков Р.С. Предпринимательство в России. Саратов, 1997; Багиев Г.Л., Томилов В.В., Чернышева З.А. Маркетинг и культура предпринимательства. СПб, 1995; Радаев В.В. Маргинальность социального слоя предпринимателей // Российский экономический журнал. 1995. № 11; Трубицына Т.И. Переход к современной модели хозяйствования // Экономические законы и механизм хозяйствования. Саратов, 1993;
5 См.: Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. М.: Наука, 1994; Апресян Р.Г. Ценностные контраверзы предпринимательства (Социологический аспект) // Общественные науки и современность. 1993. № 2; Беков Р.С.
В современной научной литературе продолжается разработка проблем предпринимательской культуры. В работах отечественных ученых, таких как В.В. Томилов, и др. уточняется категориальный аппарат исследования указанного феномена, определяются основные методологические подходы к анализу предпринимательской культуры.1
Важной предпосылкой для рассмотрения избранной проблемы являются исследования, посвященные социологии культуры. Среди авторов, работающих в этом направлении, уместно выделить JI.H. Когана и Л.Г. у
Ионина. Имеется множество статей и монографий, в которых с различных точек зрения рассматриваются различные проблемы деловой, экономической, предпринимательской, хозяйственной культуры современного российского общества. В ряду авторов таких работ можно выделить И.В. Кондакова, Н.С. Тимченко, В.Ф. Шаповалова, А.И. Пригожина, А.Ю. Зудина и др.3
Если обратиться к истории вопроса то мы увидим, что в 20-х годах XX века данной тематикой занимались Е. Преображенский, А. Чаянов и др.4 предпринимательство в системе экономических отношений. Саратов, 1994; Томилов В.В. Организационная культура и предпринимательство. СПб.: СПбУЭФ, 1994.
1 См.: Томилов В. В. Культура предпринимательства Санкт-Петербург: Питер, 2003; Безгодов А.В. Очерки социологии предпринимательства. СПб., 1999; Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации в культуре западно-сибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX в. Тюмень., ТюмГНГУ, 1998; Бурмыкина О.Н., Нечаева Н.А. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике. СПб, 1998.
2 См.: Коган JI.H. Социология культуры. Екатеринбург, 1992; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1998.
3 См.: Кондаков И.В. Архитектоника русской культуры // Общественные науки и современность. 1999. № 1; Пригожин А.И. Деловая культура: сравнительный анализ // Социологические исследования. 1995. № 9; Зудин А.Ю. Культура советского общества: логика политической трансформации // Общественные науки и современность. 1999. №1; Шаповалов В.Ф. Откуда придет "дух капитализма"? (О духовно-культурных предпосылках рыночных отношений) // Социологические исследования. 1994. № 2;
4 См.: Преображенский Е.А. Закон ценностей в советском хозяйстве // Вестник Коммунистической академии. М., 1926, № 14; Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. М., 1919.
Это обусловлено тем, что в общественном сознании того времени присутствовали «инерционные тенденции», связанные с трансляцией из прошлого наиболее устойчивых стереотипов организации хозяйственной жизни. Затем наступил значительный перерыв в исследованиях в связи с возникшими командными, мобилизационными методами управления экономикой, вытеснением частного сектора с последующей ликвидацией института предпринимательства в целом.
Только в конце 80-х годов прошлого века наступает заметное оживление исследовательской деятельности в этом направлении. Появляются исследования, в которых обращается внимание на необходимость повышение производственной и управленческой культуры.1 За время, прошедшее с момента возобновления исследований появились серьезные монографии, анализирующие различные аспекты предпринимательской культуры.2
Определенный вклад в исследование проблем социологии предпринимательства внесли авторы саратовской школы. Только в диссертационном совете по социологическим наукам Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в последние годы успешно защищен ряд диссертаций, посвященных проблемам предпринимательства, среди них можно отметить работы А.Е. Гордеева, Е.В. Орловой, А.П. Кравцовой, П.П. Гамма.3
1 См.: Аккерман Э., Ландензакк К. Творчество в руководящей деятельности и всесторонняя интенсификация экономики. М.: МНИИПУ, 1990; Синк Д. Управление производительностью: планирование измерение, оценка, контроль и повышение. М., 1989.
2 См.: Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997; Кретов С.И. Предпринимательство: Сущность, директивы и перспективы, М., 1992.
3 См.: Гордеев А.Е. Предпринимательство в условиях современной России. Саратов, 1996; Кравцова А.П. Предпринимательская культура в современном российском обществе: социологические аспекты. Дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2000; Гамм П.П. Муниципальный контроль в сфере предпринимательства: социологические аспекты. Дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2000; Орлова Е.В. Социальная эффективность предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе. Дис. . д-ра. социол. наук. Саратов, 2003.
Несмотря на обилие работ по предпринимательству, целый ряд проблем, в том числе и процесс социализации начинающего предпринимателя, не получили должного отражения. Необходимо отметить, что большинство из указанных исследований посвящены несколько иным аспектам предпринимательства, в них не уделяется должного внимания механизмам трансляции экономической культуры, так необходимым для развития цивилизованного предпринимательства. Задачи, связанные с экономической инкультурацией еще не стали предметом специального исследования. Это делает актуальной разработку проблемы экономической инкультурации в предпринимательской среде. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее изученности определили тему диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы — изучить особенности процесса экономической инкультурации в предпринимательской среде современной России.
Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- определить понятие экономической инкультурации;
- уточнить методологические основания исследования процессов экономической инкультурации в предпринимательской среде;
- дать количественные и качественные характеристики элементов предпринимательской экономической культуры;
- проанализировать комплексную взаимосвязь этических, исторических и культурных факторов, влияющих на процесс экономической инкультурации;
- обозначить основные направления и формы совершенствования экономической инкультурации в предпринимательской среде.
Объектом исследования является предпринимательство как социально-экономический феномен современного российского общества.
Предметом исследования выступает процесс экономической инкультурации, усвоение и трансляция норм экономической культуры в предпринимательской среде.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность различных теоретических подходов и исследовательских методов, используемых в современной социологии. Это обусловлено необходимостью системного подхода к исследованию экономической инкультурации в единстве экономических, социальных, культурных, нравственно-психологических качеств этого феномена. Основными среди используемых методов являются структурно-функциональный анализ и сравнительно-исторический метод. Структурно-функциональный анализ раскрывает взаимосвязь изучаемого явления с глубинными общественными структурами и основными социальными процессами конкретного общества, а также позволяет понять взаимную обусловленность различных видов культур. Сравнительно-исторический метод дает возможность полного и последовательного рассмотрения генезиса изучаемого явления. Большое значение в концептуальном обосновании работы имеют идеи выдающихся отечественных и зарубежных исследователей о культурно-исторических основах формирования идеологии хозяйственной деятельности.
Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, потребовалось привлечение и анализ литературы по экономике, социологии предпринимательства и экономической социологии, культурологии, истории и т.д. В работе широко использованы материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований. Одним из важных источников эмпирических данных является социологическое исследование, проведенное автором, практическая часть которого состояла из анкетного опроса и беседы с группой экспертов. Осуществлялся анализ статистических материалов, изучались монографии, исследования, научные статьи, материалы СМИ, соответствующие нормативные акты, материалы Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, использовались ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, и состоит в следующем:
1) впервые поставлена проблема экономической инкультурации в предпринимательской среде;
2) дано авторское определение понятия экономическая инкультурация;
3) проанализирован механизм действия трансляционной функции культуры применительно к предпринимательству;
4) показана историческая обусловленность процесса экономической инкультурации;
5) установлены основные характеристики экономической инкультурации в предпринимательской среде на региональном уровне;
6) разработаны практические рекомендации по основным направлениям совершенствования процесса экономической инкультурации.
Поставленные исследовательские задачи, а также методологические принципы и направления их решения определили характер положений, выносимых на защиту:
1. При рассмотрении процесса экономической инкультурации наиболее продуктивным является применение системного подхода в совокупности с принципами сравнительно-исторического анализа. Это позволяет сформулировать категориальный аппарат исследования, что дает возможность органично раскрыть сущность проблемы экономической инкультурации в предпринимательской среде.
2. Методологические принципы рассмотрения проблемы экономической инкультурации позволяют сделать вывод о культурно-исторической обусловленности данного процесса. Отжившие нормы и принципы административно-командных методов ведения хозяйственной деятельности все еще оказывают значительное негативное влияние на экономическую инкультурацию. В общественном сознании образ предпринимателя до сих пор не является положительным. Причины такого положения вещей кроются в прерывании традиций предпринимательства в России, многолетнем воздействии советской пропаганды и особенностях русского менталитета.
3. В условиях переходного периода происходит процесс формирования ценностно-нормативных основ российского общества, соответствующих потребностям его модернизации и развития. Особенно противоречивым и трудным является становление новой экономической культуры, этики предпринимательской деятельности. В этих условиях актуализируется необходимость совершенствования процесса экономической инкультурации.
4. Процесс формирования института предпринимательства в России еще не завершен. В своем развитии предпринимательство вынуждено преодолевать множество трудностей. После освоения основных технологических аспектов рыночной экономики актуализировались культурно-этические проблемы предпринимательской деятельности. От их успешного разрешения во многом зависит становление всей социально-экономической системы страны и интеграция России в мировое сообщество.
5. Структура предпринимательского сообщества неоднородна. Можно констатировать разделение бизнесменов на тех, кто пытается работать честно и открыто, и тех, кто не может уйти от методов «дикого капитализма» середины 90-х годов XX в. При этом зачастую вторые навязывают свои «правила игры» первым, тем самым препятствуя развитию цивилизованного бизнеса. Государство, в свою очередь, не может достаточно эффективно решать эту проблему, напротив оно продуцирует дополнительные трудности в виде бюрократических издержек, коррупции и несовершенного законодательства. Наличие таких противоречий значительно осложняет процесс эффективной экономической инкультурации.
6. Процесс экономической инкультурации в предпринимательской среде нуждается в постоянном совершенствовании. Такое совершенствование возможно посредством оптимизации каждой стадии этого процесса в их взаимной обусловленности. Система образования является действенным рычагом воздействия на предпринимательскую культуру, именно поэтому через нее должны транслироваться ценности и нормы цивилизованного предпринимательства. Другим методом воздействия на предпринимательскую культуру является саморегуляция бизнес-сообщества, выраженная в различных хартиях, этических кодексах и т. п. Процесс экономической инкультурации непрерывен, но результатом его совершенствования должно стать формирование социально-ответственного предпринимательства.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области экономической социологии и социологии предпринимательства. Данные выводы и практические рекомендации могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию процесса экономической инкультурации в предпринимательской среде. Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, чтении лекционных курсов, в особенности курсов по экономической социологии, социологии предпринимательства и менеджмента, а также в системе повышения квалификации предпринимателей.
Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации излагались и обсуждались на: ежегодных научно-практических конференциях социологического факультета СГУ в 2002-2003 гг; межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России», ПАГС им. П.А. Столыпина, 2002г; межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - Саратовской области», ПАГС им. П.А. Столыпина, 2002 г; X Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ, 2003 г; II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», МГУ, 2003 г; и отражены в шести печатных работах автора.
Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическая инкультурация как фактор становления предпринимательства в современном российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развития экономики и становления гражданского общества институт предпринимательства приобретает все большее значение. Прогресс в экономической сфере невозможен без совершенствования экономической культуры. Одним из факторов повышения экономической культуры и развития цивилизованного предпринимательства выступает эффективная экономическая инкультурация. Проведенный социологический анализ данного феномена позволяет сделать следующие выводы.
Процесс экономической инкультурации можно адекватно оценить в рамках системного подхода и структурно-функционального анализа в совокупности с принципами сравнительно-исторического анализа. При помощи этих подходов раскрыта сущность и роль исследуемого феномена в процессе развития предпринимательства. Категориальный аппарат исследования расширен за счет междисциплинарных терминов, в диссертации дается авторская трактовка понятия «экономическая инкультурация».
Система экономической инкультурации должна опираться на базовые ценности демократического общества, такие как практический гуманизм, наличие различных форм собственности, права и свободы человека и гражданина, а также учитывать культурно-исторические особенности формирования отечественного предпринимательства и характерные черты российской ментальности. Очевидно, что все вышеперечисленные моменты должны быть интегрированы в экономическую базу предпринимательской деятельности.
Экономическую инкультурацию необходимо рассматривать в рамках системного триединства «человек - организация - общество». В этом процессе наиболее полно раскрывается взаимодействие экономических и культурных детерминант предпринимательской деятельности. Нами установлено, что культурно-исторические факторы, выраженные в специфике национального менталитета, наиболее сильно влияют на процесс экономической инкультурации. В частности, в современной России особенности менталитета являются фактором, сдерживающим рост экономической культуры. Показано, также, что развитие предпринимательства и совершенствование механизмов трансляции высокой экономической культуры находятся в положительной взаимной обусловленности, иначе говоря, образуют петлю положительной обратной связи. В такой ситуации прогресс одного из элементов влечет за собой положительные изменения другого, причем данный процесс обладает цикличностью.
Экономическая инкультурация присутствует в обществах любого типа. Как правило, основное влияние на ход и специфическую направленность данного процесса оказывают государственное устройство и характеристики правящего политического режима. Так в условиях тоталитарного советского управления процесс экономической инкультурации был подчинен задаче воспитания лояльных к существующему политическому режиму членов общества, лишенных частной экономической инициативы ставящих общественные задачи выше личных, не обладающих экономической мотивацией трудовой деятельности.
Специфика экономической инкультурации в советский период существенно повлияла на течение этого процесса в трансформирующемся российском обществе, выступая наряду с менталитетом в качестве сдерживающих факторов на пути развития экономической культуры предпринимательства. В ходе реформирования экономики произошло заимствование как технологических, так и культурных аспектов осуществления предпринимательской деятельности. Нами установлено, что усвоение технологических аспектов проходит более успешно, чем культурных. Это связано с тем, что в процессе трансформации технологии предпринимательской деятельности полностью заимствовались и прямо заменяли собой существующие экономические отношения, а культурные моменты входили в сложное взаимодействие со сложившейся к тому времени системой экономической культуры. При этом образовался особый российский тип предпринимательской культуры, определяющий специфику процесса экономической инкультурации в современном обществе. Необходимо отметить, что российская предпринимательская культура сегодня далека от идеала и нуждается в кардинальном совершенствовании, которое должно быть осуществлено через оптимизацию процесса экономической инкультурации.
Успешная экономическая инкультурация становится решающим фактором развития цивилизованного предпринимательства, что в свою очередь влияет на ход социально-экономических и политических процессов внутри страны, и определяет лицо российской экономики в мире. Следовательно, совершенствование процесса экономической инкультурации неразрывно связано с увеличением инвестиционной привлекательности экономики нашей страны.
Автором обозначены основные направления совершенствования процесса экономической инкультурации. Первым и самым действенным фактором воздействия на предпринимательскую культуру является система образования, так как именно через образование эффективнее всего происходит трансляция норм цивилизованной предпринимательской культуры. Экономическая инкультурация должна проводиться на всех уровнях образовательной системы: школьном, вузовском, профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Через школьное образование должны транслироваться не только основы экономических знаний, но и базовые ценности высокой предпринимательской культуры, такие как частная собственность, право на труд, экономическая свобода, трудовая дисциплина, исполнительность и профессионализм, инициативность, цивилизованная конкуренция, социальная ответственность. Число часов, отведенных вопросам экономической культуры, должно быть увеличено. На этапе вузовского обучения преподавание предпринимательской культуры должно носить специализированный характер. Мощным инструментом воздействия на предпринимательскую культуру является специализированная литература, в которой культурно-этические вопросы ведения бизнеса должны рассматриваться наравне с технологическими. Весьма полезным, особенно для начинающих предпринимателей, может быть определенное периодическое издание, целиком посвященное этическим проблемам экономических отношений. К сожалению, сегодня количество такой литературы недостаточно. Нельзя недооценивать роль СМИ в процессе экономической инкультурации. Значительный потенциал СМИ должен быть направлен на формирование культуры цивилизованного предпринимательства, путем популяризации принципов честного ведения дел и высокой значимости социальной ответственности бизнеса в деле стабилизации общественной системы.
Предпринимательская среда должна своими силами улучшать состояние экономической культуры и влиять на инкультурацию. Этому способствует принятие этических кодексов и хартий, как на уровне отдельных фирм и корпораций, так и на уровне некоммерческих объединений предпринимателей. Сегодня такие документы принимаются, но это явление еще не получило широкого распространения.
Непосредственная экономическая инкультурация в предпринимательской среде должна проходить в форме поддержки начинающих бизнесменов. Особое внимание следует обратить на малый и средний бизнес, как основную среду инкультурации начинающих предпринимателей. Так как предпринимательская среда чрезвычайно конкурентная, то такую поддержку необходимо оказывать на государственном уровне. Она может выражаться в совершенствовании законодательства, уменьшении административных барьеров, создании бизнес-инкубаторов, на базе которых можно эффективно оказывать консалтинговые и юридические услуги, координировать информационное обеспечение, создавать льготные условия для ведения бизнеса. Предпосылки успешной экономической инкультурации должны быть заложены в правовом поле, так, например, вопросы этики и социальной предпринимательства должны быть шире освящены в законодательстве. Необходимо развивать международное сотрудничество, которое приносит не только экономические результаты, но и способствует культурному взаимодействию и развитию. Все вышеперечисленные мероприятия должны проводиться как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном уровнях, с учетом местной специфики. К сожалению, на сегодняшний день эта помощь продолжает оставаться большей частью декларативной.
Проблема изучения экономической инкультурации еще далека от своего завершения. Сегодня необходимы скоординированные усилия специалистов различных областей гуманитарного знания - социологов, экономистов, историков, культурологов для эффективного анализа и совершенствования этого общественного феномена. Необходимы также всесторонние и глубокие социологические исследования проблем экономической инкультурации и системное обобщение результатов этих исследований. Результаты подобных работ, несомненно, будут иметь не только научную значимость, но и окажут положительное влияние на дальнейшее развитие предпринимательства в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическая инкультурация как фактор становления предпринимательства в современном российском обществе"
На правахрукописи
Чинилов Сергей Владимирович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНКУЛЬТУРАЦИЯ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов - 2004
Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель
кандидат философских наук, доцент Климов Владимир Александрович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Кочетов Алексей Николаевич
кандидат социологических наук, доцент Чубуков Алексей Фёдорович
Ведущая организация
Волгоградский государственный университет
Защита состоится 26 февраля 2004 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 9, ауд. 402.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 научной библиотеки Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан января 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
М.Б. Аракчеева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современная Россия находится в посткризисном периоде, и несмотря на то, что основные структурные преобразования нашего общества уже пройдены, сегодня остаётся немало противоречий в общественной жизни. За последние пятнадцать лет российское общество претерпело процессы изменения содержания и условий деятельности социальных институтов и общностей, сопровождающиеся разрушением старых общественных ценностей и стихийным формированием новых.
Российское общество на современном этапе характеризуется двойственностью мировоззренческих и культурных оснований для деятельности различных социальных групп. С одной стороны, в сознании россиян укоренились либеральные ценности, а с другой — прежние ценности социалистической системы все еще оказывают значительное влияние на жизнь людей и общества в целом. Эта двойственность ценностей в полной мере относится и к социально-экономической системе. Предпринимательство уже перестало быть новым элементом социальной структуры общества, оно стало неотъемлемой частью экономической системы современного российского общества. На сегодняшний день уже в значительной мере освоены функционально-технологические механизмы рыночной экономики, идет процесс активной интеграции России в мировое экономическое сообщество.
В этих условиях актуализируются социокультурные и этические аспекты экономических отношений. Решающим фактором эффективного развития предпринимательства становится развитие высокой экономической культуры. Формирование культуры экономических отношений тесно связано с процессами социализации, усвоения ценностей и норм общей культуры. Близким по содержанию к понятию «социализация» является термин «инкультурация», однако эти две категории не тождественны. В процессе социализации происходит освоение «технологических» аспектов деятельности, а при инкультурации индивидом воспринимаются и усваиваются специфические культурные составляющие. Становление экономической культуры неразрывно связано с процессами её трансляции и совершенствования, которые составляют сущность экономической инкультурации. В рассмотрении роли процесса экономической инкультурации в предпринимательской среде мы находим проблемное поле для нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Феномен предпринимательства известен человечеству еще с давних времен. В каждый исторический период конкретное содержание термина «предпринимательство» толковалось по-разному. Современное понимание этого явления сложилось только в середине XX века. Литература, в которой с различных точек зрения изучается институт предпринимательства, довольно обширна, начиная с работ , известного
английского экономиста начала XVIII века Р.
БИБЛИОТЕКА I
ввел в оборот сам термин «предприниматель», и заканчивая работами ученых последних лет.
Проблемы предпринимательства изучались учеными, представляющими различные отрасли гуманитарного знания - социологию, экономику, философию, юриспруденцию, историю. Широко представлены разнообразные научные школы и направления. Так, например, К. Маркс рассматривал предпринимательство как одну из действующих сил в рамках своей теории классового конфликта.
Глубокая разработка системных идей, а также условий их применения к исследованию проблем предпринимательства и культуры дана в работах классиков социологии. Общепризнанным образцом такой интерпретации является труд М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма». Осмысливая методологические установки этой работы, мы убеждаемся в том, что М. Вебер рассматривал хозяйственную активность как своего рода религиозный долг. С этих позиций М. Вебер исследует особенности капиталистической хозяйственной культуры. Не менее весомый вклад в исследовании предпринимательства принадлежит В. Зомбарту, который пытался раскрыть генезис капитализма через формирование личности предпринимателя как носителя своеобразного «предпринимательского духа».
Проблемы предпринимательства и предпринимательской культуры стоят в центре внимания современных социологов и философов, таких как С. Хантингтон, Р. Фредерик, Э. Петри, Р. Рюттингер и др.
Активное участие в обсуждении этого вопроса приняли и отечественные исследователи А.И. Агеев, В.И. Бакштановский, Р.С. Беков, Ю.В. Согомонов, Н.Н. Зарубина, Р.В. Рывкина, В.В. Томилов, В.В. Радаев, Т.И. Трубицына. Ими ставятся и решаются актуальные проблемы развития отечественного предпринимательства в целом, рассматриваются условия становления этого института в России, противоречия этого процесса, препятствия, объективно тормозящие институционализацию этого феномена и многое другое.
В современной научной литературе продолжается разработка проблем предпринимательской культуры. В работах отечественных ученых, таких как В.В. Томилов, В.В. Радаев, Г.Л. Багиев, уточняется категориальный аппарат исследования указанного феномена, определяются основные методологические подходы к анализу предпринимательской культуры.
Важной предпосылкой для рассмотрения избранной проблемы являются исследования, посвященные социологии культуры. Среди авторов, работающих в этом направлении, уместно выделить Л.Н. Когана и Л.Г. Ионина. Имеется множество статей и монографий, в которых с различных точек зрения рассматриваются различные проблемы деловой, экономической, предпринимательской; хозяйственной культуры современного российского общества. В ряда авторов таких работ можно выделить И.В. Кондакова, Н.С. Тимченко, В.Ф. Шаповалова, А,И. Пригожина, А.Ю. Зудина и др.
Если обратиться к истории вопроса то мы увидим, что в 20-х годах XX века данной тематикой занимались Е. Преображенский, А. Чаянов и др. Это обусловлено тем, что в общественном сознании того времени присутствовали «инерционные тенденции», связанные с трансляцией из прошлого наиболее устойчивых стереотипов организации хозяйственной жизни. Затем наступил значительный перерыв в исследованиях в связи с возникшими командными, мобилизационными методами управления экономикой, вытеснением частного сектора с последующей ликвидацией института предпринимательства в целом.
Только в конце 80-х годов прошлого века наступает заметное оживление исследовательской деятельности в этом направлении. Появляются исследования, авторы которых (Г.А. Соловьев, Э. Аккерман и др.), обращают внимание на необходимость повышения производственной и управленческой культуры.
Определенный вклад в исследование проблем социологии предпринимательства внесли авторы саратовской школы. Только в диссертационном совете по социологическим наукам Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в последние годы успешно защищен ряд диссертаций, посвященных проблемам предпринимательства, среди них можно отметить работы А.Е. Гордеева, Е.В. Орловой, А.П. Кравцовой, П.П. Гамма.
Несмотря на обилие работ по предпринимательству, целый ряд проблем, в том числе и процесс социализации начинающего предпринимателя, не получили должного отражения. Необходимо отметить, что большинство из указанных исследований посвящены несколько иным аспектам предпринимательства, в них не уделяется должного внимания механизмам трансляции экономической культуры, так необходимым для развития цивилизованного предпринимательства. Задачи, связанные с экономической инкультурацией еще не стали предметом специального исследования. Это делает актуальной разработку проблемы экономической инкультурации в предпринимательской среде. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее изученности определили тему диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы — изучить особенности процесса экономической инкультурации в предпринимательской среде современной России.
Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- определить понятие экономической инкультурации;
- уточнить методологические основания исследования процессов экономической инкультурации в предпринимательской среде;
- дать количественные и качественные характеристики элементов предпринимательской экономической культуры;
- проанализировать комплексную взаимосвязь этических, исторических и культурных факторов, влияющих на процесс экономической инкультурации;
- обозначить основные направления совершенствования экономической инкультурации в предпринимательской среде.
Объектом исследования является предпринимательство как социально-экономический феномен современного российского общества.
Предметом исследования выступает процесс экономической инкультурации, усвоение и трансляция норм экономической культуры в предпринимательской среде.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность различных теоретических подходов и исследовательских методов, используемых в современной социологии. Это обусловлено необходимостью системного подхода к исследованию экономической инкультурации в единстве экономических, социальных, культурных, нравственно-психологических качеств этого феномена. Основными среди используемых методов являются структурно-функциональный анализ и сравнительно-исторический метод. Структурно-функциональный анализ раскрывает взаимосвязь изучаемого явления с глубинными общественными структурами и основными социальными процессами конкретного общества, а также позволяет понять взаимную обусловленность различных видов культур. Сравнительно-исторический метод дает возможность полного и последовательного рассмотрения генезиса изучаемого явления. Большое значение в концептуальном обосновании работы имеют идеи выдающихся отечественных и зарубежных исследователей о культурно-исторических основах формирования идеологии хозяйственной деятельности.
Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, потребовалось привлечение и анализ литературы по экономике, социологии предпринимательства и экономической социологии, культурологии, истории и т.д. В работе широко использованы материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований. Одним из важных источников эмпирических данных является социологическое исследование, проведенное автором, практическая часть которого состояла из анкетного опроса и беседы с группой экспертов. Осуществлялся анализ статистических материалов, изучались монографии, исследования, научные статьи, материалы СМИ, соответствующие нормативные акты, материалы Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, использовались ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, и состоит в следующем:
1) впервые поставлена проблема экономической инкультурации в предпринимательской среде;
2) дано авторское определение понятия экономическая инкультурация;
3) проанализирован механизм действия трансляционной функции культуры применительно к предпринимательству;
4) показана историческая обусловленность процесса экономической инкультурации;
5) установлены основные характеристики экономической инкультурации в предпринимательской среде на региональном уровне;
6) разработаны практические рекомендации по основным направлениям совершенствования процесса экономической инкультурации.
Поставленные исследовательские задачи, а также методологические принципы и направления их решения определили характер положений, выносимых на защиту:
1. При рассмотрении процесса экономической инкультурации наиболее продуктивным является применение системного подхода в совокупности с принципами сравнительно-исторического анализа. Это позволяет сформулировать категориальный аппарат исследования, что дает возможность органично раскрыть сущность проблемы экономической инкультурации в предпринимательской среде.
2. Методологические принципы рассмотрения проблемы экономической инкультурации позволяют сделать вывод о культурно-исторической обусловленности данного процесса. Отжившие нормы и принципы административно-командных методов ведения хозяйственной деятельности все еще оказывают значительное негативное влияние на экономическую инкультурацию. В общественном сознании образ предпринимателя до сих пор не является положительным. Причины такого положения вещей кроются в прерывании традиций предпринимательства в России, многолетнем воздействии советской пропаганды и особенностях русского менталитета.
3. В условиях переходного периода происходит процесс формирования ценностно-нормативных основ российского общества, соответствующих потребностям его модернизации и развития. Особенно противоречивым и трудным является становление новой экономической культуры, этики предпринимательской деятельности. В этих условиях актуализируется необходимость совершенствования процесса экономической инкультурации.
4. Процесс формирования института предпринимательства в России еще не завершен. В своем развитии предпринимательство вынуждено преодолевать множество трудностей. После освоения основных технологических аспектов рыночной экономики актуализировались культурно-этические проблемы предпринимательской деятельности. От их успешного
разрешения во многом зависит становление всей социально-экономической системы страны и интеграция России в мировое сообщество.
5. Структура предпринимательского сообщества неоднородна. Можно констатировать разделение бизнесменов на тех, кто пытается работать честно и открыто, и тех, кто не может уйти от методов «дикого капитализма» середины 90-х годов XX в. При этом зачастую вторые навязывают свои «правила игры» первым, тем самым препятствуя развитию цивилизованного бизнеса. Государство, в свою очередь, не может достаточно эффективно решать эту проблему, напротив оно продуцирует дополнительные трудности в виде бюрократических издержек, коррупции и несовершенного законодательства. Наличие таких противоречий значительно осложняет процесс эффективной экономической инкультурации.
6. Процесс экономической инкультурации в предпринимательской среде нуждается в постоянном совершенствовании. Такое совершенствование возможно посредством оптимизации каждой стадии этого процесса в их взаимной обусловленности. Система образования является действенным рычагом воздействия на предпринимательскую культуру, именно поэтому через нее должны транслироваться ценности и нормы цивилизованного предпринимательства. Другим методом воздействия на предпринимательскую культуру является саморегуляция бизнес-сообщества, выраженная в различных хартиях, этических кодексах и т. п. Процесс экономической инкультурации непрерывен, но результатом его совершенствования должно стать формирование социально-ответственного предпринимательства.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области экономической социологии. Данные выводы и практические рекомендации могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию процесса экономической инкультурации в предпринимательской среде. Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, чтении лекционных курсов, в особенности курсов по экономической социологии, социологии предпринимательства и менеджмента, а также в системе повышения квалификации предпринимателей.
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации излагались и обсуждались на: ежегодных научно-практических конференциях социологического факультета СГУ в 2002-2003 гт; межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России», ПАГС им. П.А. Столыпина, 2002г; межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - Саратовской области», ПАГС им. П.А. Столыпина, 2002 г; X Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых «Ломоносов», МГУ, 2003 г; II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», МГУ, 2003 г; и отражены в шести печатных работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определена ее научная новизна, даны положения, выносимые на защиту, а также раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.
В первом разделе «Экономическая инкультурация:
методологические основы социологического анализа» рассматриваются теоретические предпосылки исследования, формулируется его понятийно-категориальный аппарат, определяются основные методологические подходы к изучению исследуемого феномена.
Состояние экономической культуры современного российского общества является переходным, оно характеризуется двойственностью культурных оснований деятельности различных социальных групп и отражает сложное состояние общества на пути трансформации. Несмотря на то, что в сознании большинства россиян либерально-демократические ценности занимают ведущие позиции, отжившие нормы и принципы социалистической системы хозяйствования все еще оказывают значительное влияние на экономическое поведение. Предпринимательство стало неотъемлемой частью экономической системы современного российского общества, однако отношение к нему населения продолжает оставаться неоднозначным.
Определений культуры существует множество, но для рассмотрения изучаемого феномены более всего подойдёт определение культуры как социальной памяти общества Это особый социальный механизм, воспроизводящий эталоны поведения, проверенные опытом и соответствующие потребностям дальнейшего развития общества. Такая концепция культуры, акцентирует внимание на связи времён, преемственности и взаимоотношениях поколений.
В качестве базового определения экономической культуры уместно использовать дефиницию, данную Т.Н. Заславской и Р.В. РЫБКИНОЙ: экономической культурой является совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития: способствующих (или мешающих) трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере экономики и ориентирующих се субъектов на те или иные формы экономической активности.1
1 Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Новосибирск, 1991.
Формирование экономической культуры является сложным процессом, состоящим из целого ряда конкретных стадий. Неотъемлемой частью формирования экономической культуры является процесс инкультурации. В культурологической литературе иикультурация определяется как процесс приобщения индивида к культуре, усвоения им существующих привычек, норм и паттернов поведения, свойственных данной культуре. Инкультурация обозначает и процесс приобщения к культуре, и результат этого процесса. Понятие инкультурации близко по своему содержанию к термину социализация. Тем не менее, у них существуют специфические отличия. Социализация — это врастание в общество, становление человека социального. Конечный процесс социализации — личность. Инкультурация — срастание с культурой, становление человека воспитанного. Конечный результат инкультурации — интеллигент. Мы считаем, что применительно к институту предпринимательства процесс социализации означает освоение технологических аспектов ведения бизнеса, а процесс инкультурации подразумевает осознание социальной ответственности бизнеса и становление цивилизованного предпринимательства.
В разделе дается авторское определение понятия экономическая инкультурация - это процесс включения человека в систему определённой экономической культуры, усвоение ее норм и ценностей, и в конечном итоге преобразование человека в носителя данной экономической культуры, выполняющего функции ее совершенствования и трансляции.
С позиций сравнительно-исторического метода в разделе рассмотрен генезис экономической культуры отечественного предпринимательства, а также влияние исторических факторов на процесс экономической инкультурации. Развитию предпринимательства в России способствовали старообрядческие общины. Сравнивая развитие предпринимательства на Западе и в России, автор выделяет некоторые особенности генезиса этого явления в нашей стране, в частности указывается, что значительное влияние на процесс инкультурации оказало старообрядчество. Российское предпринимательство в значительной степени ориентировалось на духовные ценности, основываясь на идее спасения через помощь неимущим.- Такое мировоззрение в целом характерно для русского менталитета, однако, является более слабым стимулом для развития предпринимательства, чем индивидуалистический подход протестантизма. Также в разделе рассматривается специфика процесса экономической инкультурации в условиях советской системы хозяйствования.
В разделе аргументируется сложность и неоднородность процесса экономической инкультурации в условиях современной России. Эта сложность обусловлена особенностями русского менталитета в сочетании с многолетним воздействием советской идеологии. Восприятие предпринимательства в обществе остаётся неоднозначным, вместе с тем именно предприниматели являются носителями современной экономической культуры. Автор полагает,
что формирование и развитие цивилизованного предпринимательства является одной из важнейших задач экономической инкультурации. В данном аспекте экономическая инкультурация понимается не только как процесс включения в культуру рыночных отношений, но и процесс её совершенствования с учетом морально-этических требований.
Второй раздел «Состояние и динамика предпринимательской культуры в условиях современной России» посвящен рассмотрению экономической культуры бизнес-сообщества, рассмотрены основные проблемы предпринимательской деятельности, показано их влияние на ход процесса экономической инкультурации.
Как было отмечено в первом разделе, развитие предпринимательства в дореволюционной России имеет богатую историю. По мнению некоторых исследователей, у российского народа отсутствует экономическая культура, присущая западным обществам, с их вековыми традициями демократии, в том числе и в сфере частной хозяйственно-экономической деятельности. Нашему обществу в большей степени присуща коллективная ментальность. Русская ментальность стала благодатной почвой для развития специфической системы экономической иикультурации, действовавшая в СССР в течении длительного периода времени, которая формировала иждивенческий настрой и неприятие частной хозяйственно-экономической деятельности. Как следствие этого, к моменту зарождения нового российского капитализма, ценности, связанные с предпринимательством занимали в общественном сознании невысокую позицию. Восприятие института предпринимательства остается сложным и сегодня.
Предпринимательство заслуживает особого внимания как необходимый элемент социальной структуры современного демократического общества. Без частной экономической инициативы невозможно стабильное и устойчивое функционирование и развитие общественных систем. С позиций экономической культуры весьма значимым является вопрос о том, как и каким образом предприниматели осуществляют свою позитивную роль в деле стабилизации общественной системы. Рассмотрение этой проблемы в контексте инкультурации представляет определенный научный интерес.
В разделе подчеркивается, что знания о механизмах трансляции предпринимательской культуры нужны не только сами по себе, а для эффективного решения насущных практических задач, развития конкурентоспособной экономики. Предпринимательская культура ныне является одним из проявлений жизнедеятельности современного российского общества. Она выступает не только как фактор изменений в экономическом сознании и поведении людей, но и как необходимая мера стабилизации социально-экономической системы, что закладывает фундамент успешного построения гражданского общества в России.
С позиций системного подхода рассматривается трансформация процесса экономической инкультурации в переходный период. В начале реформ пионеры отечественного бизнеса представали в глазах народа не с лучшей стороны, в частности отмечался невысокий культурный уровень начинающих предпринимателей. Первопроходцы нового российского предпринимательства осваивали сначала технологический аспект бизнеса - «как делать деньги», и не задумывались о социальных последствиях своих действий. В начале 90-х годов XX века в нашей стране не существовало предпринимательской экономической культуры, и отечественные бизнесмены были вынуждены сами формировать её, основываясь на своих знаниях, опыте и ошибках. На этом этапе генезис экономической культуры, а вместе с ним и процесс экономической инкультурации носили эндогенный характер. По мнению автора, необходимо разделять технологические аспекты бизнеса, которые российские предприниматели активно заимствовали у развитых капиталистических стран, и его культурно-этические основы, которые генерировались внутри отечественного бизнес-сообщества. Значительная часть деловых людей недооценила значимость этики в построении цивилизованного бизнеса, бизнеса, который приносит не только экономические, но и социальные дивиденды.
В условиях, когда культурно-нравственные ориентиры предпринимательства еще не обозначены, актуализируется необходимость регулирования нормативно-ценностной стороны экономической деятельности. На наш взгляд, такая регуляция может быть двух видов: внешняя и внутренняя. Внешняя регуляция представляется в виде законодательных актов, обязывающих придерживаться этических норм экономического поведения. Внутренняя регуляция является неформальной и рождается в недрах предпринимательского сообщества в виде разнообразных кодексов и хартий.
Автором было проведено социологическое исследование, характеризующее восприятие предпринимательства в регионе, которое показало, что 60% респондентов на сегодняшний день не хотят заниматься предпринимательской деятельностью. Отдавая должное инициативности, энергии, умению зарабатывать и т. д., общественность не считает современного российского предпринимателя образцом для подражания. Так, по данным исследования более половины респондентов (52%) считают, что понятие «совесть» только в редких случаях совместимо с образом современного бизнесмена, а 25% полагают, что эти категории совершенно несовместимы. Большая часть респондентов (61%) при ответе на вопрос: «Соблюдают ли предприниматели морально-этические принципы в своей деятельности?», указала вариант «Скорее нет, чем да», вариант «Не соблюдают» предпочли 14% опрошенных. Однако не стоит с негативной точки зрения смотреть на всё предпринимательское сообщество, среди которого есть действительно достойные люди, желающие честно и продуктивно работать.
В разделе также приведены результаты авторского исследования проблем регионального предпринимательства и их влияния на процесс экономической инкультурации. Можно констатировать, что центральной проблемой современной экономической культуры остается отношение между властью и предпринимателями, основными противоречиями которого являются:
1) несовершенное законодательство;
2) бюрократические трудности;
3) отсутствие системы эффективного кредитования под развитие бизнеса.
Поддержка малого и среднего бизнеса остается только декларативной. Во
многих сферах бизнеса не сформирован цивилизованный рынок, отсутствует добросовестная конкуренция.
Создание гильдий при Саратовской губернской торгово-промышленной палате в целом положительно влияет на развитие цивилизованного предпринимательства. Однако в силу некоторых причин деятельность гильдий не всегда можно назвать эффективной. Принятие этических кодексов не стало распространенным явлением, это связано с тем, что взаимоотношения между членами гильдии зачастую строятся на личных контактах и основываются на взаимном доверии.
Основными задачами, решение которых будет способствовать повышению уровня экономической культуры и эффективности процесса экономической инкультурации являются:
1) урегулирование отношений между властью и бизнесом;
2) создание рынков, основанных на цивилизованной конкуренции;
3) подготовка высокопрофессиональных кадров;
4) формирование у населения положительного образа предпринимателя, основанного на реальных действиях.
Таким образом, в разделе показано, что влияние историко-культурных и морально-этических факторов на процесс экономической инкультурации носит комплексный неоднородный характер, в результате чего рассматриваемый процесс проходит недостаточно эффективно и нуждается в совершенствовании. Во многом это обусловлено рассогласованием ценностей, присущих русскому менталитету, а, следовательно, большей части населения, и ценностей, на которых строится предпринимательская деятельность. Задачей экономической инкультурации является эффективная интеграция этих ценностных систем. Экономическая инкультурация становится решающим фактором формирования цивилизованного и социально-ответственного предпринимательства. Думается, что только такой тип предпринимательства найдет положительный отклик в общественном сознании современной России.
В третьем разделе «Основные пути совершенствования процесса экономической инкультурации в предпринимательской/ среде» данный феномен рассматривается в рамках социально-технологического подхода. Указываются методы достижения наибольшей эффективности социальных
технологий, направленных на оптимизацию процесса экономической инкультурации.
Экономическая культура общества в целом и предпринимателей в частности нуждается в систематическом рациональном формировании, стимулировании, позитивном социальном развитии. Разработка системы мер, направленных на формирование норм и принципов, представляющих ценности высокой экономической культуры, выступает важнейшей составной частью процесса экономического развития. Четкое понимание социальной ценности высокой экономической культуры выступает необходимым условием для действительного формирования институтов гражданского общества и правового государства. Достижение такого понимания составляет содержание экономического просвещения как единства экономического образования и участия в непосредственной экономической деятельности.
В разделе подчеркивается, что социальные технологии, используемые в процессе экономической инкультурации, должны быть выстроены в строгой логическо-временной последовательности. Они должны обладать преемственностью и обеспечивать трансляцию высокой экономической культуры на всем протяжении жизни человека.
Формирование социально-экономических способностей субъекта последовательно происходит в сфере образования. Осуществляя задачи социокультурного регулятора развития общества, являясь его мощным нравственно-ориентирующим механизмом, образование одновременно представляет собой институт обновления культуры, в том числе и экономической, на правах важнейшего компонента культурной системы. Именно поэтому рассмотрение вопроса о формировании предпринимательской культуры невозможно в отрыве от системы образования. Комплексный подход к решению проблемы, прежде всего, предполагает выделение основных целей изучения экономики, в том числе и воспитательных. С позиции тех социально-экономических процессов, которые протекают в России, речь должна идти о формировании определенной системы экономической инкультурации. Как сложное социальное явление она может рассматриваться в трех аспектах:
теоретическом, как освоение экономической теории и соответствующих ей научных понятий;
практическом, как привитие определенных навыков экономического поведения;
этическом, как овладение системой ценностей и моральных норм, адекватных экономической системе рыночного хозяйствования.
В разделе указывается на то, что средства массовой коммуникации обладают колоссальным потенциалом для воздействия на экономическую культуру, и могут играть заметную роль в процессе экономической инкультурации. По мнению автора, сегодня этот потенциал остается невостребованным. С сожалением можно констатировать, что сегодня средства
массовой информации уделяют недостаточно внимания проблемам экономической культуры. Отрывочные сюжеты носят в основном декларативный характер. Предприниматели могут и должны использовать средства массовой информации для демонстрации своего отношения к экологии, к своим сотрудникам, привлечения внимания к социальным программам, демонстрируя таким образом свою социальную ответственность.
Процесс экономической инкультурации в предпринимательской среде осуществляется при повседневной экономической деятельности. Повышению эффективности этого процесса способствуют общественные объединения предпринимателей. В рамках таких объединений должны быть организованы специальные программы, направленные на повышение экономической культуры, в особенности это касается начинающих предпринимателей. Необходимо заметить, что такая работа уже ведется на федеральном и региональном уровнях, но пока еще не приобрела массового характера.
Следующим социально-технологическим механизмом, призванным оптимизировать процесс экономической инкультурации в бизнес-сообществе является система повышения квалификации и дополнительного образования для предпринимателей. Мы считаем, что в рамках повышения предпринимательской культуры в регионе необходимо создание интернет-проекта на базе региональных вузов, который позволил бы организовать дистанционное обучение и повышение квалификации предпринимательских кадров. Преимуществом такого проекта является то, что предприниматели получают возможность обучаться в любое время без ущерба их основной деятельности. Особое внимание при организации системы дополнительного образования необходимо уделять программам, призванным повышать культурный уровень предпринимателей, способствовать развитию деловой этики.
В разделе обращается внимание на то, что в целях оптимизации процесса экономической инкультурации необходимо развивать систему центров поддержки начинающих предпринимателей. Наибольшее внимание в этом вопросе следует уделить малому предпринимательству. Одной из форм организации подобного центра может служить бизнес-инкубатор, такие формы поддержки бизнеса уже функционируют в нашей стране, но необходимо их повсеместное внедрение. Бизнес-инкубатор - это организация, которая сдает в аренду вновь создаваемым и действующим малым предприятиям оборудованные соответствующими коммуникациями и оснащенные (телефон, факс, копировальная техника, компьютеры) офисные и, при необходимости, производственные помещения, а также осуществляет обучение персонала и оказывает различные услуги: секретарские, информационные, консалтинговые, юридические, поиск инвестиций и т.п. По мнению автора, в рамках бизнес-инкубаторов необходимо создавать центры деловой этики, объединяющие фирмы, представленные в инкубаторе, на основе общих морально-этических
требований к ведению бизнеса. Через такие центры целесообразно распространять литературу по экономической культуре и деловой этике, формируя у начинающих предпринимателей образцы делового поведения, признанные во всем цивилизованном мире. Также в разделе рассматривается зарубежный опыт поддержки предпринимательства и влияния на процесс экономической инкультурации, анализируются особенности применения этого опыта в российских условиях.
Только представив процесс экономической инкультурации в виде взаимосвязанных стадий обучения и непосредственной экономической деятельности, и оптимизируя процесс экономической инкультурации на каждой из них, можно добиться повышения общего уровня экономической культуры. Для ведения эффективного процесса экономической инкультурации необходимы согласованные действия предпринимателей и государства. Ценный опыт, накопленный зарубежными странами, должен адаптироваться к российским условиям с учетом культурно-этических особенностей менталитета.
В заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Чинилов СВ. Экономическая инкультурация в современном российском обществе: социально-демографический подход // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2002. С. 111-113.
2. Чинилов С.В. Экономическая инкультурация молодежи // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып. 9. Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во «Надежда», 2002. С 124-127.
3. Чинилов СВ. Экономическая культура и проблемы занятости молодежи // Молодые ученые - Саратовской области: Сборник научных статей. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2003. С. 139-141.
4. Климов В.А. Чинилов СВ. Проблема инкультурации в системе кадрового менеджмента // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып. 10. Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003. С. 56-58. /0,1п.л.
5. Чинилов СВ. Экономическая культура: особенности современной динамики // материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Вып. 10. М.: Студенческий союз МГУ, 2003. С 193-194.
6. Чинилов С.В. Экономическая культура цивилизованного предпринимательства: состояние и перспективы // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3-х т. М.: Альфа-М, 2003. С. 507-508.
Чинилов Сергей Владимирович
Экономическая инкультурация как фактор становления предпринимательства в современном российском обществе
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат философских наук, доцент Дыльнова З.М.
Подписано в печать 19.01.04 г. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 4
Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел.: 520-593
» -382 0