автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Социокультурная и антропокультурная значимость спорта в контексте инкультурации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Грошевихин, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Социокультурная и антропокультурная значимость спорта в контексте инкультурации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Грошевихин, Игорь Владимирович

Введение.

Глава I. Социокультурная ценность спорта в процессах инкультурации.

1.1. Социокультурная и антропокультурная значимость спорта в дискурсе современной гуманитаристики.

1.2.Ценностная составляющая спорта в процессах инкультурации.

1.3. Амбивалентность образов спортсмена и спорта как фактор формирования культуры — личности и общества

Глава II. Массовая культура и спорт: антропологический и социокультурный аспекты взаимодействия

2.1. «Антропологический сдвиг» и динамика «игрового» и «агонального» начал в спорте и культуре

2.2. Спорт как элемент массовой культуры: механизм Инкультурации

2.3. Роль индустрии спортивной моды в кодировании и символизации процессов инкультурации

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Грошевихин, Игорь Владимирович

Актуальность темы исследования определяется произошедшими в современном мире культурными и социально-экономическими преобразованиями и связанными с ними изменениями в культур-антропологической сфере.

Постиндустриальные технологические изменения породили в развитых странах множество социокультурных новаций в сфере производства, занятости, коммуникации, спорта и досуга. Одним из революционных сдвигов стал «антропологический сдвиг»: явление «человека отдыхающего», сменяющего, по постмодернистской версии, «человека труда». Возрастание самоценности человеческой жизни, увеличение свободного времени, изменение его характера, структуры и содержания существенно изменили отношение людей к отдыху, физической культуре, спорту и - в более широком смысле - к ценностям культуры. Неизмеримо повысилась социокультурная ценность спорта, и теперь можно говорить о появлении целой индустрии спорта, транслирующей в массовое сознание, стиль поведения и образ жизни определенные ценности, идеалы и нормы.

Интересно, что не только высокоразвитые, но и модернизирующиеся страны выдвигают спорт в число важнейших человеческих ценностей.

Тема нашего исследования особенно актуальна для России, которая в процессе «догоняющей модернизации» одновременно оказывается вовлечена в глобальные постиндустриальные тенденции современного социокультурного развития, включающие в себя не только аспекты «после», но и «анти»: дисциплине, напряжению и самоотдаче в труде противостоят ценности расслабления, отдыха, эгоцентризма. Это связано с изменением культурных моделей социальной включенности современного человека, более либеральных, мультифакторных, индивидуалистичных.

Кроме того, повышение активности населения в спортивной сфере означает определенные изменения в культуре людей, а, следовательно, и в самом обществе. Так, спортивная активность не может не приводить к появлению новых форм бытия людей. Нетрудно предположить, что на каком-то этапе развития общества подобные инновации в сфере досуга станут причиной глобальных изменений в современной цивилизации.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы заключается в диагностической и эвристической ценности исследования динамики и характера значимости спорта в контексте социокультурной и антропологической проблематики, его роли для адаптации, инкультурации и социализации человека к реалиям современной жизни.

Степень разработанности проблемы. Борьба, состязание, соревнование, конкуренция — все это слова одного ряда, демонстрирующие экзистенциальную неизбывность соревновательности в любом виде человеческой деятельности. Ее онтологическая основа кроется в природе живой материи - недаром Ч.Дарвин в своей знаменитой эволюционной теории в качестве основного механизма эволюционного развития обозначил межвидовую и внутривидовую борьбу. Еще Плутарх писал: «Кони, запряженные в колесницу, бегут быстрее, нежели поодиночке - не потому, что общими усилиями они легче рассекают воздух, но потому, что их разжигает соревнование и соперничество друг с другом»1. Томас Гоббс считал, что соперничество лежит в основе природы человека. С работы Й.Хейзинги «Homo ludens» в современной культурологии утвердилась мысль об игровом и соревновательном элементе культуры, определяющем специфику отношения человека к обществу, природе и самому себе. Однако данное общее соображение, как и все абстрактные истины подобного рода, нуждается в конкретно-исторической спецификации, ибо поиск культурных универсалий, как показали Боас и его школа, часто ведет к идеологическому мистифицированию и абсолютизации ценностей, выбранных в качестве эволюционного «образца» культуры. Данный подход, абсолютизирующий момент «борьбы», заложенной в «природе» человека, до сих пор

1 Плутарх. Пелопид, 19 // Энциклопедия афоризмов. М., 2004.С.386 превалирует во многих трудах философов и историков спорта либерального и неолиберального толка.

Р.Мэй на примере западной культуры показывает, что значимость определенных ценностей побуждает индивидов к соперничеству: «Значение, которое придается ценности успеха, так велико в нашей культуре, и тревога, связанная с возможностью неудачи в достижении этой цели, настолько часто встречается, что существуют основания предполагать: стремление индивида достичь успеха в ходе соперничества - это одновременно и доминирующая л цель в нашей культуре, и всеобщая причина тревоги» . Кстати, известный российский культуролог М.К.Петров отмечал, что атональная селекция и статуирование этого типа поведения возникали в рамках древней гонки вооружений и пиратства в бассейне Эгейского моря, колыбели европейской цивилизации.

С философско-культурологических позиций атональные истоки европейской культуры и спорта исследованы в фундаментальных работах зарубежных и отечественных ученых - Я.Буркхардта, Ж.П.Вернана, Ф.Х.Кессиди, А.С.Богомолова, Г.В.Драча и др. Данные разработки дают возможность определить наиболее перспективные направления в изучении атональности и соперничества как культур-антропологического феномена.

Й.Хейзинга считал, что в своем предельном выражении агональное и игровое начала в человеке совпадают. Именно в спорте игровая сущность человеческой природы получает наиболее адекватное свое выражение, ибо в соревновательности отсутствует утилитаризм и победитель оказывается обладателем не материальных, а символических благ. Ортега-и-Гассет обращал внимание на то, что спортивные состязания обладают релаксационным эффектом.

В данном контексте спорт представлен в постмодернистской философии в качестве важнейшего элемента дальнейшей "иградизации" социума. Сторонники диалогичной модели культуры видят в спорте

2 Мэй Р. Проблема тревоги. - М.: Эксмо-Пресс, 2001. С.181. проявление диалога как всеобщего свойства бытия общественного человека, ибо соревнование, будучи всеобще-универсальным свойством человека, частью его антропологической природы, всегда есть диалог или полилог.По Н.Н.Визитею общекультурный потенциал спорта заключается, прежде всего, в том, что он соревнователен, соревнование есть всеобщее, «сквозное» качество человеческой культуры, понимаемой как диалог. Для Г.Люшена социокультурная значимость спорта определяется его социально-интегративной функцией, которая наиболее ярко проявляется в сфере зрелищного спорта, когда большие группы населения, а иногда и целые нации идентифицируют себя с одной из соревнующихся сторон, "болея" за нее.

Социокультурная значимость спорта определяется в современной гуманитаристике с различных позиций. Ряд психологов и философов, в особенности гуманистически ориентированные представители экзистенциализма, персонализма и феноменологии, в духе классической европейской традиции утверждали, что спорт представляет огромные возможности для самовоспитания, самосовершенствования, самодостраивания личности, причем акцент делался не только на ее телесную составляющую, но и , прежде всего, на ее морально-нравственную, духовную сторону. Так, JI. Сьюэне считал, что именно спорт помогает человеку «овладеть самим собой», что, собственно, и является основой любой подлинной цивилизации. Само существо спортивных состязаний основано на длительном, методическом, напряженном труде, самоограничении, возможности сравнить свои качества со способностями других людей, преодолеть себя, добиться новых результатов.

В ряде работ рассматриваются визуальные и технические составляющие спортивных состязаний, их различная социальная адресация и функциональная значимость .

3 См.: Зверева В. Рестлинг как зрелище//Неприкосновенный запас. 2001/2002. № 6.

Историки и историки культуры все чаще пытаются объемным образом рассмотреть проблемы исторического развития, когда самые разные аспекты обыденной и официальной социальной действительности исследуются как взаимосвязанные и коррелирующие друг друга. Сравнительно-исторический социокультурный подход дает возможность, как это сделано, например, у Вольфранга Шивельбуша, устанавливать параллели между распространением в Европе железных дорог, организацией досуга и спорта и все более широким употреблением тонизирующих напитков и экзотических специй4.

Существенную часть в работах, посвященных спортивной культуре, составляют статьи и монографии, в которых анализируется роль символики спорта и занятий спортом, статуса спортивных «звезд» как олицетворения идеалов нашего времени - см. работы Е.Морина, посвященные проблеме «звезд»5 и Д.Маршалла с его исследованием современной культуры и роли известных людей в ней б.

Спортивные коллективные страсти как аффективное переживание, система ритуальной солидарности, способ «выброса» эмоций рассмотрены в работах П.Сансота

Однако спорт далеко не всегда получал позитивную оценку в культуре. Представитель Франкфуртской школы Т.Адорно, опираясь на мнение Й.Хейзинги, исключившего современный спорт из сферы игры, утверждал, что машина спорта подавляет человека. Символический конфликт на поле игр, состязания может вылиться во вполне реальную борьбу, агонистику, сметающую все правила и законы цивилизованного общества. Интересно, что столь частые драки спортсменов на хоккейных площадках вообще выводятся из правового поля и наказываются не в уголовном или административном порядке, а по "особым" законам - удаление и дисквалификация. Многие авторы (Сараф, Столяров, Ленк и др.) отмечают,

4 См.: Schivelbusch W. Tastes of Paradise: A Social History of Spices, Stimulants, and Intoxicants. N/Y/. 1993.

5 См.: Morin E. Les Stars. - Paris, 1972.

6 См.: Marshall D. Celebrity and Power: Fame in Contemporary Culture. Minneapolis, 1997. что в кризисные периоды развития общества негативное воздействие спорта отодвигает на задний план его гуманистически-ориентированную сущность (достаточно вспомнить Олимпиаду 1936 г. в нацистской Германии, задумывающуюся ее организаторами как "триумф белой расы").

Уже в XX в. появились многочисленные работы (например, Т.Веблена), где спорт критиковался не только за его политизацию, использование спортивных достижений для разжигания националистических настроений, но и за его «антигуманную» сущность. Спорт объявлялся неким пережитком варварских времен, занятием для деклассированных маргинальных слоев общества и вырождающейся аристократии, которые свои фрейдистские комплексы пытаются, реализовать в данном виде деятельности. Эти эмоционально окрашенные инвективы сменяются затем более взвешенным, объективным анализом, что во многом было связано с возникновением социологии спорта.

Становление же систематической социологии спорта как дисциплины приходится на рубеж 1950-1960-х годов и собственно 60-е годы, когда — в рамках нарождающихся исследований «массового общества» — появляются культурологические и эмпирико-социологические разработки Р. Каюа, Г. Плеснера (спорт и игра), А. Гелена, Ж. Дюмазедье (спорт и досуг), Э. Морена, Ж. Фридмана (спорт и массовая культура, массмедиа), Н. Элиаса (соревновательность в обществе).

Социокультурная значимость спорта проявляется и в его роли в процессах инкультурации. Ученые-гуманитарии с различных точек зрения пытаются разделить процессы социализации и инкультурации. Например, М.Мид под первой понимает социальное обучение в целом, вообще; а под вторым - специфический процесс «научения», реализуемый в рамках определенной культуры. Для Д.Матсумото инкультурация есть продукт самого процесса социализации, которая, в свою очередь, является процессом познания и освоения социальных и культурных норм. Сами авторы концепции инкультурации, в частности, Херсковец подчеркивали, что данный процесс не происходит вне социализации: вхождение человека в культуру и в социум происходят одновременно. Для Херсковица важно единство различных этапов инкультурации, которые обеспечивают развитие культуры нормальным образом.

Трудность определения термина «инкультурация» во многом связана с тем, что она изучается и социальной психологией, и этнографией, и культурной и социальной антропологией, этнопедагогикой и т.д. Собственно говоря, такова судьба всех базовых терминов философии культуры как науки, возникающей на стыке целого комплекса гуманитарных дисциплин. Необходимость определения собственного понятийного аппарата и методологии связана здесь во многом с новым статусом культуры в современном мире, которая становится важнейшим фактором развития общества.

Отсюда и возникает необходимость вычленения из общего процесса спортивной социализации инкультурационной динамики, обладающей своей спецификой и закономерностями развития, фиксации важнейших элементов спорта и физической культуры, влияющих на данные процессы.

Объектом исследования выступает спорт как социокультурный и антропокультурный феномен.

Предметом диссертационной работы является социокультурная и культур-антропологическая значимость спорта в контексте процессов инкультурации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении значимости концепта «спорт» в его амбивалентной динамике для процессов инкультурации в условиях современных масштабных социокультурных и антропологических изменений.

Данная цель реализуется в следующих задачах: выявить социокультурную значимость спорта в дискурсе современной гуманитаристики; определить ценностнцю составляющую спорта в процессах инкультурации;

- показать амбивалентность образов спортсмена и спорта как фактора формирования культуры личности и общества;

- зафиксировать «антропологический сдвиг» и проследить динамику «игрового» и «атонального» начал в спорте и культуре;

- проанализировать спорт как элемент массовой культуры и его роль в процессе инкультурации;

- выявить значение индустрии спортивной моды в кодировании и символизации процессов инкультурации.

Методологические и теоретические основы исследования. Данная работа исходит из принципов социокультурного подхода, классическими разработчиками которого были М.Вебер, П.Сорокин, Г.Зиммель. Феномен атональности, возникший в эпоху античности и проявившийся в самых различных областях европейской культуры, рассматривается с культур-философских и культур-антропологических позиций, дающих возможность определить функциональную значимость, историческую динамику, внутреннюю противоречивость спорта и физической культуры. В этом мы опираемся на работы ростовской философско-культурологической школы: Ю.А.Жданова, В.Е.Давидовича, Е.Я.Режабека, Г.В.Драча, Е.Е.Несмеянова, О.М.Штомпеля и др.

В данной работе мы исходим также из традиций культурантропологической школы, где культурная антропология трактуется как наука о человеке, где осуществляется целостный подход в изучении человека как био-культурного существа при одновременном выделении культуры в качестве центрального объекта исследования, базового феномена исторического развития (Боас, А.Л.Кребер, Л.Уайт и др.).

Для выдающегося культурантрополога М.Херсковица, который, собственно, и ввел термин «инкультурация» в научный оборот, вхождение индивида в конкретную форму культуры есть особый процесс, отличный от социализации. Важнейшим моментом здесь является то, что так называемая инкультурация второго уровня предполагает для индивида возможность принимать или не принимать те или иные культурные феномены. Отсюда появляется возможность изменения и обновления культуры.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:

- инкультурация определена как особый модус поведения индивида, связанный с его активностью и созданием им новых культурных форм;

- современный спорт представлен в качестве социокультурного механизма, восполняющего те «культурные пустоты», которые образовались в ходе десакрализации общества, и оказывающего интегрирующее воздействие на сознание людей;

- показано, что особая социокультурная значимость спорта в процессах инкультурации связана с «естественным» моделированием жизненных ситуаций в концентрированной, интенсифицированной форме;

- концепты «спорт» и «спортсмен» зафиксированы как сложные и антиномичные, когнитивно бытийствующие духовные образования, благодаря которым индивид «входит» в культуру;

- определена социокультурная динамика спорта как константного явления в связи со структурацией взаимосвязи «атонального» и «игрового» начал в человеке;

- исходя из зафиксированного «антропологического сдвига», появления «человека отдыхающего», зафиксировано возникновение феномена индустрии спорта и спортивной моды.

Тезисы, выносимые на защиту.

1. Процесс социализации традиционно рассматривается как институционально-заданный и определяется, исходя из социальной структуры общества.

Понятие же «инкультурация» дает возможность перевернуть ситуацию: мы становимся на позицию индивида и, исходя из его внутренних потребностей, мотивов, индивидуальной картины мира, определяем направленность и закономерности вхождения человека в мир общей культуры. Субъективная окрашенность концептов культуры, к которым относится спорт, их когнитивная нагруженность, включающая как эмоциональное, так и понятийное и оценочное отношение к миру, дают возможность определить инкультурацию как процесс формирования прежде всего личности, а не социального актора, обладающего в первую очередь общесоциальными характеристиками и признаками. В результате мы отходим от однонаправленного процесса интернализации, на котором в той или иной степени основываются теории социализации, и базируемся на идее примата личности, ее активности, интенций к самодостраиванию.

Говоря о процессах инкультурации, следует отметить, что в спортивных соревнованиях моделируются жизненные ситуации, в которых оказывается человек, причем в концентрированной, интенсифицированной форме. Спортивное состязание, «прожитое» индивидом, всегда эмоционально насыщено, что ускоряет действие психологических механизмов, связанных с адаптацией человека к окружающим условиям, с активной позицией, направленной на повышение конкурентоспособности и достижение победы.

2. Индивид в процессе спортивного обучения, приобщения к спорту, к его символам и образам «создает» образ самого себя, причем жизнь его во многом строится под воздействием данного отражения. Конечно, самоидентификация может носить ложный, иллюзорный характер. Это состояние несоответствия мучительно для индивида и окружающих, ибо пребывание в мире иллюзий рано или поздно закончится тем, что специалисты называют «кризисом идентичности». Спорт создает среду для выработки человеком адекватных деловых и морально-психологических качеств, необходимых для самоопределения в ближайшем окружении и в обществе в целом, дает возможность ответить на вопрос о своем бытии сегодня и завтра», наметить перспективы для своего совершенствования, движения к оптимальному для себя результату.

В системе спорта и физической культуры самоидентификация личности, удовлетворяя определенные витальные потребности людей, носит перманентный характер, представляет собой периодически или постоянно возобновляемые попытки индивидов отыскать в социокультурном пространстве себе подобных и причислить себя к ним.

3. В индустриальном обществе возникают новые ценностные установки, неизвестные древним грекам, которые стимулируют развитие спортивной культуры, массовизацию различных видов спорта, становление связей между спортом, политической, экономической и культурной жизнью общества.

Спорт превращается в новый социокультурный механизм, в значительной мере восполняющий те культурные «пустоты», которые образовались в ходе десакрализации общества, уменьшения роли религии и традиционных религиозных ценностей в сознании людей. Именно спорт оказывал интегрирующее воздействие на модернизирующееся общество, транслируя новые ценности, моральные установки, представления о добре и зле, справедливости, честности и нечестности.

4. Современный спорт в значительной степени многофункционален и разнообразен, что не дает возможность определить его формально однозначным образом. Однако всеобъемлемость спорта как социального явления означает, что современная культура, используя данный социальный механизм, проникает во все поры общественного организма, транслируя новые социальные ценности и смыслы.

Отметим, что в спорте происходит репрезентация ценностных установок различных социальных слоев общества. Далеко не случайно то, что в культуре постиндустриального общества одной из главных ценностей является здоровье, а здоровый образ жизни оказывается престижным и необходимым для утверждения индивидом собственного социокультурного статуса.

5. Концепт и образ спортсмена сложен по своей структуре и представленности в человеческом сознании. С этой точки зрения спорт явлен не только в своих зримых, вещественных формах (например, спортзала и спортивных соревнований в родной школе), но и в слове, литературных текстах, системе живых образов, продуцируемых культурой. Еще Ю.М.Лотман говорил о том, что мы используем в своей мыслительной практике готовые идеи как формообразующие элементы для реальной жизни. Отсюда возникает опасность применения индивидом ограниченной модели, имиджа спорта для определения вполне конкретных спортивных систем, например, в России. Поэтому можно говорить о смысловой наполненности образа спортсмена как идеи, идеального образования, которое существует в виде определенной культурной «рамки», предшествующей и сопутствующей развитию и становлению реальности спортивной системы. С этой точки зрения образ спортсмена является важнейшим элементом культурного пространства, где, собственно, и разворачиваются процессы инкультурации.

6. Следует иметь в виду, что «совмещение» бытийствующего в общественном сознании имиджа спортсмена и спорта в целом носит амбивалентный характер, ибо с необходимостью накладывается на реальный опыт общения ученика в школе прежде всего с ключевой фигурой системы физической культуры - учителем физкультуры и тренером. Эмоциональное, когнитивное отношение к спорту, к физической культуре отличается динамичностью не только у детей и подростков, но и у взрослых. Эта динамика детерминирована личным опытом каждого человека - ребенка и подростка (когда он учится), взрослого (как болельщика, родителя, вступающего в отношения с учителями физкультуры своих детей, посетителя фитнессклуба и т.д.). Конечно, в разные возрастные периоды восприятие спортсменов обладает своей спецификой, ценностной и эмоциональной нагруженностью.

7. Новая культур-антропологическая модель человека - «человека отдыхающего», - сменившая «человека труда» в его капиталистическом и социалистическом вариантах, во многом реализуется именно в спортивном образе человека - активного, энергичного, готового к поиску новых эмоциональных и эстетических впечатлений. При этом различные виды спорта оказываются своеобразным культурным индикатором, фиксирующим принадлежность индивида к той или иной социальной или культурной группе. Так, для людей, которые находятся наверху социальной лестницы, людей с престижными дипломами, характерно занятия теми видами спорта, которые требуют специального дорогого снаряжения и особой тренировки (например, горные лыжи, сёрфинг, дайвинг и т.п.). Здесь оказывается важным не демонстрация физической мощи, не грубое насилие над соперником, а овладение индивидуальной техникой, включение тела в особую спортивную среду, предполагающую продуцирование собственных эмоций в результате действий собственного тела. Спорт разнообразных приключений и авантюр начинает довлеть над коллективными, строго регламентированными видами спорта. Таким образом, различные виды спорта образуют символическую систему, соответствующую, согласно П.Бурдье, «пространству социальных позиций».

8. Превращение спорта в «свое другое», в антикультурное явление периодически повторяется в истории общества в связи с его кризисом, когда дисфункции и деструкции приобретают всеобщий, социетальный характер. Примеров спортивной аномии, разъедающей культуру современного общества, предостаточно. В результате спорт может образовывать собственную субкультуру, содержащую ценности, отличающиеся от общепринятых, от базовых ценностей социально-культурной системы. В рамках этой субкультуры могут возникать аномийные, девиантные формы поведения, продуцирующие и транслирующие в обществе внеправовое отношение к декларируемым и официально признанным правилам.

9. Развитие индустриального общества существенно изменило функционирование спорта: из в определенной степени стихийного феномена он превращается в планомерно организованный процесс. В рамках индустрии спорта происходит, в том числе, производство, принятие и распространение определенных образцов поведения и образов современного человека. Этот индустриальный процесс производства и распространения образцов и образов сложился не сразу: его становление представляет собой один из сопутствующих моментов становления общества массового потребления.

Производство, или индустрия спортивной моды - это система целенаправленных процессов по созданию, распространению и приобщению больших масс людей к регулярно меняющимся стандартам поведения и внешним формам проявления своей причастности к достижительным идеалам спортивной культуры. В отличие от феномена спорта, индустрия спорта возникла сравнительно недавно - в конце XIX-начале XX века и превратилась в мощный фактор развития современного общества, глобальный механизм приобщения индивида к культуре.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области философии культуры и философской антропологии, связанные с проблемами инкультурации в условиях современного общества. Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по культурологии, философии и социологии. Они имеют значение для преподавателей физической культуры, тренеров, спортивных журналистов и политиков.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти публикациях (в том числе в двух статьях из списка ВАК) общим объемом 2,68 п.л. и докладывались на 2-х конференциях, в том числе на одной международной.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная и антропокультурная значимость спорта в контексте инкультурации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на острые дискуссии по проблемам, затронутым в диссертации, которые продолжаются и по сей день, спортивная жизнь существует как атональное соперничество, коллективное и индивидуальное единоборство, и как экстремальная форма деятельности. Культурная значимость спорта заключается в том, что он одновременно и национален, и интернационален, ибо способствует консолидации различных социальных групп и населения целых стран, а также ведет и к консенсусу, к которому с необходимостью приходят национальные федерации при организации спортивных соревнований между представителями различных стран и культур.

Конечно, отношение общества к спорту, особенно в кризисные периоды развития, в значительной степени менялось, однако всегда признавалась его социокультурная ценность и значимость.

Спорт, в ходе десакрализации общества в Новое время, «избавляется» от ритуально-религиозных функций и становится целостным социокультурным институтом со своей системой материальных объектов и устойчивых социальных связей, подготовки кадров, производственной и рекламной индустрии, специфических ценностей и норм поведения. Для современного социума спорт приобретает всеобъемлющий характер, становясь необходимым элементом образа жизни в глобализирующемся обществе, особым социокультурным механизмом, транслирующим новые ценностные установки, идеи, представления о моральных нормах. В I постиндустриальном социуме спортивный образ жизни становится престижным, необходимым для утверждения социокультурного статуса индивида, репрезентации ценностных установок различных социальных групп, самоидентификации личности и целых «слоев» населения.

Антропокультурный поворот в развитии человечества, наметившийся на рубеже XX-XXI вв., свидетельствует о появлении новой модели человека — «человека отдыхающего», сменившего «человека работающего».

Статистические и социологические данные свидетельствуют о колоссальном росте индустрии развлечений, отдыха, туризма и спорта, о смене жизненных приоритетов и ориентиров, о придании особой ценности тому, что К.Маркс называл истинным мерилом общественного богатства — свободному времени. В связи с этим зародившаяся еще в эпоху античности дихотомия «спорт соревновательный» - «спорт приключенческий» приобретает специфический характер: если первый все более и более профессионализируется и коммерциализируется, то второй «захватывает» позиции среди все более широких масс населения (особенно среди молодежи), ориентируя людей на продуцирование собственных эмоций и новых впечатлений в результате «помещения» собственного тела в особую, экзотическую или экстремальную среду. В результате спорт приключений и авантюр потенциально начинает превалировать над традиционными, регламентированными, коллективными видами спорта. Огромную роль здесь играет индустрия спорта, включающая в себя индустрию спортивной моды, целенаправленно распространяющей определенные образцы поведения, символику социокультурной статусности, причастности к достижительным идеалам спортивной культуры. Индустрия спорта, возникшая сравнительно недавно, на рубеже XIX-XX вв., оказывается мощным механизмом инкультурации и социализации индивида, «означивания» коммуникативной среды современного общества, реализации атонального начала в человеке.

Повседневная культура состоит из вещей, образов и действий индивидов, воспроизводящих свой жизненный контекст. Индустрия спорта и связанная с ней индустрия моды переструктурирует жизненный мир современного человека, «втягивая» его как в «большой спорт» (при помощи механизмов масс-медиатизации), так и изменяя жизненное пространство индивида при помощи потребительских товаров (одежды, питания, спортивных тренажеров, биодобавок), пропаганды и внедрения спортивного стиля жизни, продуктов, продлевающих молодость и т.д. При этом надо иметь в виду, что повседневная вещь на всем протяжении культурной истории человечества являла собой гораздо больше, чем просто материализованную функцию того или иного действия.

Особую роль играет спорт в двух основных модусах своего существования в процессах инкультурации. Если в социализации определяющим и ключевым является момент усвоения моделей поведения, социальных значений различного рода, то инкультурация предполагает прежде всего активность поведения индивида и создание им новых форм культуры, новационных идей, предметов и артефактов. При этом, что важно отметить, в качестве «нового» выступает и сам индивид, «превращающийся» в той или иной степени завершенности в личность, то есть в неповторимую индивидуальность, обладающую уникальной системой специфических черт, характеристик и свойств. Собственного говоря, эта личностная траектория инкультуративного процесса является главенствующей и господствующей, отражающей саму суть культуры как культуротворчества. В этих процессах спорт представлен в человеческом сознании не в виде некоей абстракции, а существует в качестве коллективного феномена.

Концепт «спортсмен» бытийствует определенным образом для людей данной культуры, по-разному преломляясь в различных слоях культуры. Так, слово «спортсмен» и связанные с ним термины («атлет», «тренер», «соревнование») составляют одну из важнейших групп слов в любом современном языке, поскольку позволяют людям общаться и понимать друг друга. Концепт в данном случае является средством общения и включает в себя не только духовно-культурное содержание, но и структуры общения, возможности классификации, категоризации и т.д. Например, концепт «спортсмен» предполагает основу для такой практической классификации, как тренер, наставник/ученик, студент; спортивный/неспортивный; тренированный/нетренированный и т.д.

Важнейшую роль в процессах инкультурации играет концепт «спортсмен», поскольку через его индивидуальное освоение мир повседневного общения «наполняется смыслом» и ценностями. Эта индивидуализация культурной картины мира в ходе живого движения концептуального мира личности дает возможность индивиду не только «входить» в культуру, но и творить ее во всей полноте ее когнитивной представленности. «Тело» как самого спортсмена, так и человека, приобщенного к определенной спортивной культуре, является способом социального представления символов индивидуальной и коллективной идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная и антропокультурная значимость спорта в контексте инкультурации"

1

Грошевихин Игорь Владимирович

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ И АНТРОПОКУЛЬТУРНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СПОРТА В КОНТЕКСТЕ ИНКУЛЬТУРАЦИИ

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2008

~ ?г!03

003449751

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре исторической культурологии факультета философии и культурологии

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Штомпель Олег Михайлович

доктор философских наук, профессор Королев Владимир Константинович

доктор философских наук, профессор Минасян Лариса Артаваздовна

Ведущая организация Донской государственный технический университет

Защита состоится <<^>0£££<^2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан J.G Ццсуя^Л 2008 года

Ученый секретарь диссертационного^ всТа^

—М М Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется произошедшими в современном мире культурными и социально-экономическими преобразованиями и связанными с ними изменениями в культурно-антропологической сфере

Постиндустриальные технологические изменения породили в развитых странах множество социокультурных новаций в сфере производства, занятости, коммуникации, спорта и досуга Одним из революционных сдвигов стал «антропологический сдвиг» явление «человека отдыхающего», сменяющего, по постмодернистской версии, «человека труда» Возрастание самоценности человеческой жизни, увеличение свободного времени, изменение его характера, структуры и содержания существенно изменили отношение людей к отдыху, физической культуре, спорту и - в более широком смысле - к ценностям культуры Неизмеримо повысилась социокультурная ценность спорта, и теперь можно говорить о появлении целой индустрии спорта, транслирующей в массовое сознание стиль поведения и образ жизни, определенные ценности, идеалы и нормы

Интересно, что не только высокоразвитые, но и модернизирующиеся страны выдвигают спорт в число важнейших человеческих ценностей

Тема нашего исследования особенно актуальна для России, которая в процессе «догоняющей модернизации» одновременно оказывается вовлечена в глобальные постиндустриальные тенденции современного социокультурного развития, включающие в себя не только аспекты «после», но и «анти» дисциплине, напряжению и самоотдаче в труде противостоят ценности расслабления, отдыха, эгоцентризма Это связано с изменением культурных моделей социальной включенности современного человека, более либеральных, мультифакторных, индивидуалистичных

Кроме того, повышение активности населения в спортивной сфере означает определенные изменения в культуре людей, а, следовательно, и в самом обществе Так, спортивная активность не может не приводить к

появлению новых форм бытия людей Нетрудно предположить, что на каком-то этапе развития общества подобные инновации в сфере досуга станут причиной глобальных изменений в современной цивилизации

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы заключается в диагностической и эвристической ценности исследования динамики и характера значимости спорта в контексте социокультурной и антропологической проблематики, его роли для адаптации, инкультурации и социализации человека к реалиям современной жизни

Степень разработанности проблемы. Борьба, состязание, соревнование, конкуренция - все это слова одного ряда, демонстрирующие экзистенциальную неизбывность соревновательности в любом виде человеческой деятельности Ее онтологическая основа кроется в природе живой материи - недаром Ч Дарвин в своей знаменитой эволюционной теории в качестве основного механизма эволюционного развития обозначил межвидовую и внутривидовую борьбу Еще Плутарх писал «Кони, запряженные в колесницу, бегут быстрее, нежели поодиночке - не потому, что общими усилиями они легче рассекают воздух, но потому, что их разжигает соревнование и соперничество друг с другом»1 Томас Гоббс считал, что соперничество лежит в основе природы человека С работы Й Хейзинги «Homo ludens» в современной культурологии утвердилась мысль об игровом и соревновательном элементе культуры, определяющем специфику отношения человека к обществу, природе и самому себе Однако данное общее соображение, как и все абстрактные истины подобного рода, нуждается в конкретно-исторической спецификации, ибо поиск культурных универсалий, как показали Боас и его школа, часто ведет к идеологическому мистифицированию и абсолютизации ценностей, выбранных в качестве эволюционного «образца» культуры Данный подход, абсолютизирующий момент «борьбы», заложенной в «природе» человека, до сих пор

1 Плутарх Пелопид,19 // Энциклопедия афоризмов М, 2004 С 386

превалирует во многих трудах философов и историков спорта либерального и неолиберального толка

РМэй на примере западной культуры показывает, что значимость определенных ценностей побуждает индивидов к соперничеству «Значение, которое придается ценности успеха, так велико в нашей культуре, и тревога, связанная с возможностью неудачи в достижении этой цели, настолько часто встречается, что существуют основания предполагать стремление индивида достичь успеха в ходе соперничества - это одновременно и доминирующая цель в нашей культуре, и всеобщая причина тревоги»2 Кстати, известный российский культуролог М К Петров отмечал, что атональная селекция и статуирование этого типа поведения возникали в рамках древней гонки вооружений и пиратства в бассейне Эгейского моря, колыбели европейской цивилизации

С философско-культурологических позиций атональные истоки европейской культуры и спорта исследованы в фундаментальных работах зарубежных и отечественных ученых - Я Буркхардта, Ж П Вернана, Ф X Кессиди, А С Богомолова, Г В Драча и др Данные разработки дают возможность определить наиболее перспективные направления в изучении атональности и соперничества как культур-антропологического феномена

И Хейзинга считал, что в своем предельном выражении атональное и игровое начала в человеке совпадают Именно в спорте игровая сущность человеческой природы получает наиболее адекватное свое выражение, ибо в соревновательности отсутствует утилитаризм и победитель оказывается обладателем не материальных, а символических благ Ортега-и-Гассет обращал внимание на то, что спортивные состязания обладают релаксационным эффектом

В данном контексте спорт представлен в постмодернистской философии в качестве важнейшего элемента дальнейшей "иградизации" социума Сторонники диалогичной модели культуры видят в спорте

2МэйР Проблема тревоги -М Эксмо-Пресс, 2001 С 181

5

проявление диалога как всеобщего свойства бытия общественного человека, ибо соревнование, будучи всеобще-универсальным свойством человека, частью его антропологической природы, всегда есть диалог или полилог По Н Н Визитею общекультурный потенциал спорта заключается, прежде всего, в том, что он соревнователен, соревнование есть всеобщее, «сквозное» качество человеческой культуры, понимаемой как диалог Для ГЛюшена социокультурная значимость спорта определяется его социально-интегративной функцией, которая наиболее ярко проявляется в сфере зрелищного спорта, когда большие группы населения, а иногда и целые нации идентифицируют себя с одной из соревнующихся сторон, "болея" за нее

Социокультурная значимость спорта определяется в современной гуманитаристике с различных позиций Ряд психологов и философов, в особенности гуманистически ориентированные представители экзистенциализма, персонализма и феноменологии, в духе классической европейской традиции утверждали, что спорт представляет огромные возможности для самовоспитания, самосовершенствования, самодостраивания личности, причем акцент делался не только на ее телесную составляющую, но и , прежде всего, на ее морально-нравственную, духовную сторону Так, Л Сьюэне считал, что именно спорт помогает человеку «овладеть самим собой», что, собственно, и является основой любой подлинной цивилизации Само существо спортивных состязаний основано на длительном, методическом, напряженном труде, самоограничении, возможности сравнить свои качества со способностями других людей, преодолеть себя, добиться новых результатов

В ряде работ рассматриваются визуальные и технические составляющие спортивных состязаний, их различная социальная адресация и функциональная значимость3

3 См Зверева В Рестлинг как зрелшце//Неприкосновенный запас 2001/2002 №6

Историки и историки культуры все чаще пытаются объемным образом рассмотреть проблемы исторического развития, когда самые разные аспекты обыденной и официальной социальной действительности исследуются как взаимосвязанные и коррелирующие друг друга Сравнительно-исторический социокультурный подход дает возможность, как это сделано, например, у Вольфранга Шивельбуша, устанавливать параллели между распространением в Европе железных дорог, организацией досуга и спорта и все более широким употреблением тонизирующих напитков и экзотических специй4

Существенную часть в работах, посвященных спортивной культуре, составляют статьи и монографии, в которых анализируется роль символики спорта и занятий спортом, статуса спортивных «звезд» как олицетворения идеалов нашего времени - см работы Е Морина, посвященные проблеме «звезд»5 и Д Маршалла с его исследованием современной культуры и роли известных людей в ней 6

Спортивные коллективные страсти как аффективное переживание, система ритуальной солидарности, способ «выброса» эмоций рассмотрены в работах П Сансота

Однако спорт далеко не всегда получал позитивную оценку в культуре Представитель Франкфуртской школы Т Адорно, опираясь на мнение Й Хейзинги, исключившего современный спорт из сферы игры, утверждал, что машина спорта подавляет человека. Символический конфликт на поле игр, состязания может вылиться во вполне реальную борьбу, агонистику, сметающую все правила и законы цивилизованного общества Интересно, что столь частые драки спортсменов на хоккейных площадках вообще выводятся из правового поля и наказываются не в уголовном или административном порядке, а по "особым" законам - удаление и дисквалификация Многие авторы (Сараф, Столяров, Ленк и др ) отмечают,

4 См Schivelbusch W Tastes of Paradise A Social History of Spices, Stimulants, and Intoxicants N/Y/ 1993

5 Cm Monn E Les Stars - Pans, 1972

6 Cm Marshall D Celebrity and Power Fame in Contemporary Culture Minneapolis, 1997

7

что в кризисные периоды развития общества негативное воздействие спорта отодвигает на задний план его гуманистически-ориентированную сущность (достаточно вспомнить Олимпиаду 1936 г в нацистской Германии, задумывающуюся ее организаторами как "триумф белой расы")

Уже в XX в появились многочисленные работы (например, Т Веблена), где спорт критиковался не только за его политизацию, использование спортивных достижений для разжигания националистических настроений, но и за его «антигуманную» сущность Спорт объявлялся неким пережитком варварских времен, занятием для деклассированных маргинальных слоев общества и вырождающейся аристократии, которые свои фрейдистские комплексы пытаются реализовать в данном виде деятельности Эти эмоционально окрашенные инвективы сменяются затем более взвешенным, объективным анализом, что во многом было связано с возникновением социологии спорта

Становление же систематической социологии спорта как дисциплины приходится на рубеж 1950-1960-х годов и собственно 60-е годы, когда — в рамках нарождающихся исследований «массового общества» — появляются культурологические и эмпирико-социологические разработки Р Каюа, Г Плеснера (спорт и игра), А Гелена, Ж Дюмазедье (спорт и досуг), Э Морена, Ж Фридмана (спорт и массовая культура, массмедиа), Н Элиаса (соревновательность в обществе)

Социокультурная значимость спорта проявляется и в его роли в процессах инкультурации Ученые-гуманитарии с различных точек зрения пытаются разделить процессы социализации и инкультурации Например, М Мид под первой понимает социальное обучение в целом, вообще, а под вторым - специфический процесс «научения», реализуемый в рамках определенной культуры Для ДМатсумото инкультурация есть продукт самого процесса социализации, которая, в свою очередь, является процессом познания и освоения социальных и культурных норм Сами авторы концепции инкультурации, в частности, Херсковец подчеркивали, что

данный процесс не происходит вне социализации вхождение человека в культуру и в социум происходят одновременно Для Херсковица важно единство различных этапов инкультурации, которые обеспечивают развитие культуры нормальным образом

Трудность определения термина «инкультурация» во многом связана с тем, что она изучается и социальной психологией, и этнографией, и культурной и социальной антропологией, этнопедагогикой и т д Собственно говоря, такова судьба всех базовых терминов философии культуры как науки, возникающей на стыке целого комплекса гуманитарных дисциплин Необходимость определения собственного понятийного аппарата и методологии связана здесь во многом с новым статусом культуры в современном мире, которая становится важнейшим фактором развития общества

Отсюда и возникает необходимость вычленения из общего процесса спортивной социализации инкультурационной динамики, обладающей своей спецификой и закономерностями развития, фиксации важнейших элементов спорта и физической культуры, влияющих на данные процессы

Объектом исследования выступает спорт как социокультурный и антропокультурный феномен

Предметом диссертационной работы является социокультурная и культур-антропологическая значимость спорта в контексте процессов инкультурации

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении значимости концепта «спорт» в его амбивалентной динамике для процессов инкультурации в условиях современных масштабных социокультурных и антропологических изменений

Данная цель реализуется в следующих задачах выявить социокультурную значимость спорта в дискурсе современной гуманитаристики,

определить ценностнцю составляющую спорта в процессах инкультурации,

- показать амбивалентность образов спортсмена и спорта как фактора формирования культуры личности и общества,

- зафиксировать «антропологический сдвиг» и проследить динамику «игрового» и «атонального» начал в спорте и культуре,

- проанализировать спорт как элемент массовой культуры и его роль в процессе инкультурации,

- выявить значение индустрии спортивной моды в кодировании и символизации процессов инкультурации

Методологические и теоретические основы исследования. Данная работа исходит из принципов социокультурного подхода, классическими разработчиками которого были М Вебер, П Сорокин, Г Зиммель Феномен атональности, возникший в эпоху античности и проявившийся в самых различных областях европейской культуры, рассматривается с культур-философских и культур-антропологических позиций, дающих возможность определить функциональную значимость, историческую динамику, внутреннюю противоречивость спорта и физической культуры В этом мы опираемся на работы ростовской философско-культурологической школы Ю А Жданова, В Е Давидовича, Е Я Режабека, Г В Драча, Е Е Несмеянова, О М Штомпеля и др

В данной работе мы исходим также из традиций культурантропологической школы, где культурная антропология трактуется как наука о человеке, где осуществляется целостный подход в изучении человека как био-культурного существа при одновременном выделении культуры в качестве центрального объекта исследования, базового феномена исторического развития (Боас, А Л Кребер, Л Уайт и др )

Для выдающегося культурантрополога М Херсковица, который, собственно, и ввел термин «инкультурация» в научный оборот, вхождение индивида в конкретную форму культуры есть особый процесс, отличный от

социализации Важнейшим моментом здесь является то, что так называемая инкультурация второго уровня предполагает для индивида возможность принимать или не принимать те или иные культурные феномены Отсюда появляется возможность изменения и обновления культуры

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями

- инкультурация определена как особый модус поведения индивида, связанный с его активностью и созданием им новых культурных форм,

- современный спорт представлен в качестве социокультурного механизма, восполняющего те «культурные пустоты», которые образовались в ходе десакрализации общества, и оказывающего интегрирующее воздействие на сознание людей,

- показано, что особая социокультурная значимость спорта в процессах инкультурации связана с «естественным» моделированием жизненных ситуаций в концентрированной, интенсифицированной форме,

- концепты «спорт» и «спортсмен» зафиксированы как сложные и антиномичные, когнитивно бытийствующие духовные образования, благодаря которым индивид «входит» в культуру,

- определена социокультурная динамика спорта как константного явления в связи со структурацией взаимосвязи «атонального» и «игрового» начал в человеке,

- исходя из зафиксированного «антропологического сдвига», появления «человека отдыхающего», зафиксировано возникновение феномена индустрии спорта и спортивной моды

Тезисы, выносимые на защиту.

1 Процесс социализации традиционно рассматривается как институционально-заданный и определяется, исходя из социальной структуры общества

Понятие же «инкультурация» дает возможность перевернуть ситуацию мы становимся на позицию индивида и, исходя из его внутренних

потребностей, мотивов, индивидуальной картины мира, определяем направленность и закономерности вхождения человека в мир общей культуры Субъективная окрашенность концептов культуры, к которым относится спорт, их когнитивная нагруженность, включающая как эмоциональное, так и понятийное и оценочное отношение к миру, дают возможность определить инкультурацию как процесс формирования прежде всего личности, а не социального актора, обладающего в первую очередь общесоциальными характеристиками и признаками В результате мы отходим от однонаправленного процесса интернализации, на котором в той или иной степени основываются теории социализации, и базируемся на идее примата личности, ее активности, интенций к самодостраиванию

Говоря о процессах инкультурации, следует отметить, что в спортивных соревнованиях моделируются жизненные ситуации, в которых оказывается человек, причем в концентрированной, интенсифицированной форме Спортивное состязание, «прожитое» индивидом, всегда эмоционально насыщено, что ускоряет действие психологических механизмов, связанных с адаптацией человека к окружающим условиям, с активной позицией, направленной на повышение конкурентоспособноети и достижение победы

2 Индивид в процессе спортивного обучения, приобщения к спорту, к его символам и образам «создает» образ самого себя, причем жизнь его во многом строится под воздействием данного отражения Конечно, самоидентификация может носить ложный, иллюзорный характер Это состояние несоответствия мучительно для индивида и окружающих, ибо пребывание в мире иллюзий рано или поздно закончится тем, что специалисты называют «кризисом идентичности» Спорт создает среду для выработки человеком адекватных деловых и морально-психологических качеств, необходимых для самоопределения в ближайшем окружении и в обществе в целом, дает возможность ответить на вопрос о своем бытии

«сегодня и завтра», наметить перспективы для своего совершенствования, движения к оптимальному для себя результату

В системе спорта и физической культуры самоидентификация личности, удовлетворяя определенные витальные потребности людей, носит перманентный характер, представляет собой периодически или постоянно возобновляемые попытки индивидов отыскать в социокультурном пространстве себе подобных и причислить себя к ним

3 В индустриальном обществе возникают новые ценностные установки, неизвестные древним грекам, которые стимулируют развитие спортивной культуры, массовизацию различных видов спорта, становление связей между спортом, политической, экономической и культурной жизнью общества

Спорт превращается в новый социокультурный механизм, в значительной мере восполняющий те культурные «пустоты», которые образовались в ходе десакрализации общества, уменьшения роли религии и традиционных религиозных ценностей в сознании людей Именно спорт оказывал интегрирующее воздействие на модернизирующееся общество, транслируя новые ценности, моральные установки, представления о добре и зле, справедливости, честности и нечестности

4 Современный спорт в значительной степени многофункционален и разнообразен, что не дает возможность определить его формально однозначным образом Однако всеобъемлемость спорта как социального явления означает, что современная культура, используя данный социальный механизм, проникает во все поры общественного организма, транслируя новые социальные ценности и смыслы

Отметим, что в спорте происходит репрезентация ценностных установок различных социальных слоев общества Далеко не случайно то, что в культуре постиндустриального общества одной из главных ценностей является здоровье, а здоровый образ жизни оказывается престижным и

необходимым для утверждения индивидом собственного социокультурного статуса

5 Концепт и образ спортсмена сложен по своей структуре и представленности в человеческом сознании С этой точки зрения спорт явлен не только в своих зримых, вещественных формах (например, спортзала и спортивных соревнований в родной школе), но и в слове, литературных текстах, системе живых образов, продуцируемых культурой Еще ЮМЛотман говорил о том, что мы используем в своей мыслительной практике готовые идеи как формообразующие элементы для реальной жизни Отсюда возникает опасность применения индивидом ограниченной модели, имиджа спорта для определения вполне конкретных спортивных систем, например, в России Поэтому можно говорить о смысловой наполненности образа спортсмена как идеи, идеального образования, которое существует в виде определенной культурной «рамки», предшествующей и сопутствующей развитию и становлению реальности спортивной системы С этой точки зрения образ спортсмена является важнейшим элементом культурного пространства, где, собственно, и разворачиваются процессы инкультурации

6 Следует иметь в виду, что «совмещение» бытийствующего в общественном сознании имиджа спортсмена и спорта в целом носит амбивалентный характер, ибо с необходимостью накладывается на реальный опыт общения ученика в школе прежде всего с ключевой фигурой системы физической культуры - учителем физкультуры и тренером Эмоциональное, когнитивное отношение к спорту, к физической культуре отличается динамичностью не только у детей и подростков, но и у взрослых Эта динамика детерминирована личным опытом каждого человека - ребенка и подростка (когда он учится), взрослого (как болельщика, родителя, вступающего в отношения с учителями физкультуры своих детей, посетителя фитнессклуба и тд) Конечно, в разные возрастные периоды восприятие спортсменов обладает своей спецификой, ценностной и эмоциональной нагруженностью

7 Новая культур-антропологическая модель человека - «человека отдыхающего», - сменившая «человека труда» в его капиталистическом и социалистическом вариантах, во многом реализуется именно в спортивном образе человека - активного, энергичного, готового к поиску новых эмоциональных и эстетических впечатлений При этом различные виды спорта оказываются своеобразным культурным индикатором, фиксирующим принадлежность индивида к той или иной социальной или культурной группе Так, для людей, которые находятся наверху социальной лестницы, людей с престижными дипломами, характерно занятия теми видами спорта, которые требуют специального дорогого снаряжения и особой тренировки (например, горные лыжи, серфинг, дайвинг и т п) Здесь оказывается важным не демонстрация физической мощи, не грубое насилие над соперником, а овладение индивидуальной техникой, включение тела в особую спортивную среду, предполагающую продуцирование собственных эмоций в результате действий собственного тела Спорт разнообразных приключений и авантюр начинает довлеть над коллективными, строго регламентированными видами спорта Таким образом, различные виды спорта образуют символическую систему, соответствующую, согласно П Бурдье, «пространству социальных позиций»

8 Превращение спорта в «свое другое», в антикультурное явление периодически повторяется в истории общества в связи с его кризисом, когда дисфункции и деструкции приобретают всеобщий, социетальный характер Примеров спортивной аномии, разъедающей культуру современного общества, предостаточно В результате спорт может образовывать собственную субкультуру, содержащую ценности, отличающиеся от общепринятых, от базовых ценностей социально-культурной системы В рамках этой субкультуры могут возникать аномийные, девиантные формы поведения, продуцирующие и транслирующие в обществе внеправовое отношение к декларируемым и официально признанным правилам

9 Развитее индустриального общества существенно изменило функционирование спорта из в определенной степени стихийного феномена он превращается в планомерно организованный процесс В рамках индустрии спорта происходит, в том числе, производство, принятие и распространение определенных образцов поведения и образов современного человека Этот индустриальный процесс производства и распространения образцов и образов сложился не сразу его становление представляет собой один из сопутствующих моментов становления общества массового потребления

Производство, или индустрия спортивной моды - это система целенаправленных процессов по созданию, распространению и приобщению больших масс людей к регулярно меняющимся стандартам поведения и внешним формам проявления своей причастности к достижительным идеалам спортивной культуры В отличие от феномена спорта, индустрия спорта возникла сравнительно недавно - в конце Х1Х-начале XX века и превратилась в мощный фактор развития современного общества, глобальный механизм приобщения индивида к культуре

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области философии культуры и философской антропологии, связанные с проблемами инкультурации в условиях современного общества Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по культурологии, философии и социологии Они имеют значение для преподавателей физической культуры, тренеров, спортивных журналистов и политиков

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти публикациях (в том числе в двух статьях из списка ВАК) общим объемом 2,68 п л и докладывались на 2-х конференциях, в том числе на одной международной

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы исследования, освещаются теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация и значимость

Первая глава «Социокультурная ценность спорта в процессах инкультурации» содержит исследование методологических и содержательных установок в определении значимости спорта в ходе процессов формирования личностной и общественной культуры

В первом параграфе «Социокультурная и антропокультурная значимость спорта в дискурсе современной гуманитаристики» рассматриваются различные, иногда диаметрально противоположные методологические и содержательные позиции во взглядах на спорт как социокультурный и антропокультурный феномен

Спорту прежде всего отводится, наряду с сохранением и укреплением здоровья, физическим совершенствованием, важная роль в производстве, трансляции и распространении ценностей культуры Для европейских философов и культурологов спорт есть институализированная форма поведения индивида, "снимающая" в ходе цивилизационного развития насилие (см работы Элиаса), а также элемент культуры, обладающий специфическими функциями и ценностями Достаточно вспомнить об отношении к спорту в эпоху античности, в эпоху зарождения современного олимпийского движения и возникновения идеала гармонично развитого человека, способного реализовать себя в различных сферах общественной жизни Спортсмены, особенно олимпионики (победители олимпиад), являли собой идеальные образцы для подражания, некоторым из них воздавались

почти божественные почести Конечно, отношение общества к спорту, особенно в кризисные периоды развития, в значительной степени менялось, однако всегда признавалась его социокультурная ценность и значимость

Американский профессор Р Форс в спорте увидел саму жизнь «в миниатюре» и называл его лабораторией, в которой может создаваться положительная система ценностей Так, спорт объявляется "школой fair play" Это выражение переводится как "честная или справедливая, игра" и обозначает набор этических, духовно-нравственных принципов, на которые должны ориентироваться спортсмены, тренеры, болельщики, те все люди, вовлеченные в спорт Точная характеристика данных принципов связана с существенными трудностями, которые проанализированы английским специалистом в области спорта П Макинтошем Как правило, исследователи определяют принципы честной игры как решительный и полный отказ от достижения победы любой ценой, создание равных условий для всех участников соревнований

В социальном плане значимость спорта проявляется также в образовании «каналов» социальной мобильности

Вслед за ЙХейзингой, выдающимся историком культуры, в спорте часто видят проявление сущностного антропокультурного свойства человека - его игровой природы Именно «человек спортивный» есть наиболее адекватное воплощение «человека играющего» Соревновательность лишена непосредственного утилитаризма и является свободной творческой игрой, позволяющей победителю стать обладателем символических благ Для Ортеги-и-Гассета культурный потенциал спортивной деятельности заключается в том, что он "спасает" современного человека, обладает социокультурной способностью релаксации, ибо пробуждает в нем "мальчишеский дух в одряхлевшем мире" и уводит от "серьезности" жизни, сближая с праздничностью спортивных игр и развлечений Спорт, с его точки зрения, противостоит труду, поскольку возникает не по обязанности, а в качестве свободного порыва жизненной энергии Недаром модель

"человека отдыхающего" в современной постмодернистскй социологии и экономике (см, например, работы Инглхарта), сменившая модель "человека труда", акцентирует внимание на релаксации, здоровом образе жизни, культе спорта и других игровых видов деятельности

Однако, социокультурная значимость спорта - это «медаль» с двумя сторонами Спорт в кризисные этапы развития общества вырождается в «свое другое», становится антикультурной силой Так, древнегреческая агонистика превращается в развлечение со всеми сопутствующими ему чертами и обманами, подменами, подставками, договорами и тд Главным стал результат в денежном эквиваленте, в итоге этическое и эстетическое содержание спорта снизилось Выпадение спорта из сферы культуры констатировал Аристотель, когда критиковал спартанскую систему воспитания, ибо главную роль в нем должно играть прекрасное, а не "дикоживотное" Профессиональные спортивные состязания оказались вне игровой культуры, ибо регулировались не принятыми правилами, а профессиональными и корыстными интересами атлетов и организаторов зрелищных мероприятий

Аномийность подобной ситуации вполне соответствует описанию, данному еще РМертоном в его анализе дисбаланса, противоречия между культурной и социальной подсистемами общества

Именно поэтому в XX веке развернулась острая социальная критика спорт оценивался как явление, чуждое культуре и антигуманное в своей основе Социолог Т Веблен в своей работе "Теория праздного класса" рассматривал спорт как атавистический уродливый социальный нарост, унаследованный от варварского периода развития человечества По его мнению, спортом занимается "праздный класс", те аристократия, снобы, деклассированные слои, ибо они стремятся выместить в спорте свои обиды, нанесенные людьми Для классов, занятых в индустриальном производстве, спорт - совершенно никчемное, пустое занятие7

7 См Веблен Т Теория праздного класса. М, 1984

Конечно, отрицательные моменты в спорте не следует абсолютизировать, ибо роль спортивной культуры в современных процессах инкультурации и социализации носит, преимущественно, положительный характер

Второй параграф «Ценностная составляющая спорта в процессах инкультурации» посвящен определению специфики процесса инкультурации и роли в нем аксиологической составляющей спорта

Рассматривая социокультурную ценность спорта, исследователи данной проблематики, как правило, смешивают, не разделяют процессы социализации и инкультурации в спорте Данное обстоятельство во многом связано с нерасчлененностью этих понятий, их близостью по своему содержанию Методологически более точным было бы их разделение, несмотря на то, что оба они описывают процесс адаптации индивида к социальному и культурному порядку Естественно, социальное и культурное есть две стороны одной медали, что, впрочем, не мешает их спецификации в ходе философско-культурологического анализа

В отличие от процесса социализации, инкультурация осуществляется не только в специализированных социальных институтах, а в течение всей жизни практически с самого раннего детства Культурная компетентность связана с овладением основными ценностями, нормами, идеалами, способами поведения в культуре (речь идет о различного рода ритуалах, языке как «доме культуры», этических и нравственных номах и т д) Впрочем, М Херсковец считал, что инкультурация происходит «внутри» социализации - ведь вхождение человека в культуру и в социум есть процесс одновременный

Понятие «инкультурация» дает возможность стать на позицию индивида, выявить личностно-окрашенные моменты этого процесса Недаром американский культурантрополог К Клакхон ввел термин «культурализация», аналогичный по смыслу понятию «инкультурация», ибо

понятие «социализация» не охватывает собой усвоения всех целостно-когнитивных аспектов культуры

Спорт предоставляет огромные возможности для самовоспитания, самосовершенствования, самодостраивания личности, причем акцент делался не только на ее телесную составляющую, но и , прежде всего, на ее морально-нравственную, духовную стороную Так, Сьюэне отмечал "Спорт помогает человеку овладеть самим собой, а это составляет основу любой подлинной цивилизации"8 Само существо спортивных состязаний основано на длительном, методическом, напряженном труде, самоограничении (аскетизме в духе Б Франклина), возможности сравнить свои качества со способностями других людей, преодолеть себя, добиться новых результатов

Итак, спорт и физическая культура должны давать возможность выхода внутренней природе человека, не загонять ее вглубь, что ведет к болезненным явлениям Спонтанное проявление личности в открытом, свободном самовыражении связано с действиями механизмов самоидентификации В спортивной сфере существуют социальные и психологические ограничения, что связано с закономерностями социального, предметного мира Заформализованность же приобщения к спорту скорее всего является выражением страха перед неконтролируемой внутренней жизнью индивида Таким образом, соединение в гармоничном единстве двух миров (внутреннего мира «Я» и социального мира) связано с раскрытием потенциала системы физкультуры и спорта, должно способствовать не декларативному, а реальному утверждению суверенности личности

Человек в ходе спортивного обучения, приобщения к спорту самоактуализируется, то есть «создает» образ самого себя Его индивидуальная жизнь во многом строится под воздействием подобного

8 Сьюэне Л Спорт и его гуманизирующее или дегуманизирующее воздействие на человека//Спорт и образ жизни Сб ст -М ФиС, 1979 С 136

отражения Правда, эта самоидентификация может не совпадать с реалиями бытия личности, что ведет к отрицательным последствиям

В спорте и физической культуре самоидентификация личности, удовлетворяя данные витальные потребности людей, носит перманентный характер

Итак, поиск себя в процессах инкультурации в спорте тесно связан с актуализацией идентификационных оснований личности - ценностных и антропокультурных, причем именно в спортивных соревнованиях появляется возможность для индивида в интенсифицированной форме «проживать» самые различные жизненные ситуации

В третьем параграфе «Амбивалентность образов спортсмена и спорта как фактор формирования культуры - личности и общества» фиксируется роль концепта «спортсмен» в его когнитивной представленности в смысловой концептосфере современной культуры

Процесс «индивидуализации» концепта «спортсмен», его освоение индивидом в ходе инкультурации и конкретизации смысловой и образной содержательности концептов можно понять, исходя из идей французского социолога С Московичи, выраженных им в теории социальных представлений С Московичи обратил внимание на то, что в ходе процесса «объективации» незнакомое знание превращается в знакомое через преобразование индивидом абстрактных концептов в нечто более конкретное, в ходе перенесения того, что содержится в нашем уме, на вполне реальный объект

Концепт и образ спортсмена сложны по своей структуре и представленности в человеческом сознании Понятийное ядро данного концепта культуры и соответствующей системы дефиниций является продуктом специализированного культурологического, социологического, философского и лингвистического анализа Для обычных, рядовых членов сообщества концепты «спорт» и «спортсмен» существуют, прежде всего, не

в качестве понятий, а в форме неопределенных, нерефлексируемых, многомерных образов

Конкретизация этих абстрактных концептов осуществляется через конкретные образы спортсменов, воплощающих те или иные черты национальной идеи и культуры Культурный концепт спортсмена отсюда является, с одной стороны, отражением и воплощением существующей ценностной картины мира, а с другой стороны, во многом формирует и определяет данную картину мира и тем самым влияет на процессы инкультурации

Сам концепт «спортсмен» связан с системой других культурных концептов - таких, как «спорт», «соревнование», «физическая культура» В результате изменения концептуальных схем восприятия, осознания, структурирования и освоения действительности происходит корреляция всей этой концептуальной системы культуры В целом образ спортсмена обладает особой социальной значимостью, он амбивалентен и противоречив

В «правильном» спорте формируется чувство товарищества, равенства, солидарности и сплоченности, что, несомненно, является одним из важных факторов формирования современной демократической культуры Ведь демократия - это не только равенство, возможность каждого человека участвовать в демократических процедурах, но и открытое соревнование, столкновение, борьба за политическое влияние и за успех на рынке политических ценностей Недаром из спортсменов, благодаря их харизматическому облику, часто рекрутируются кадры политической элиты, ибо образ спортсмена связывается с образом победителя в равной конкурентной борьбе Однако реальная агонистика как политической, экономической, так и спортивной жизни далека от идеалов В любом социокультурном институте, кроме формальных, признанных в данном сообществе и закрепленных правил поведения существуют и «неформальная» жизнь, которая регулируется принятыми, но скрытыми от глаз посторонних профессиональными членами данного сообщества

Существуют различные формы агонистики, которые проявляются как в позитивном, так и в отрицательном смыслах В современном спорте также существует подобная негативная агонистика, связанная с жестокостью, беспринципностью, обманом, стремлением победить соперника во что бы то ни стало Отсюда в значительной степени выглядит обоснованной точка зрения НРЕрмака и РАПилоян, которые высказывают сомнение в абсолютной правильности тезиса о том, что спорт играет исключительно позитивную роль в установлении дружеских контактов и взаимопонимания между народами

Е Васильев, фиксируя отрицательные оценки спорта в сознании людей, отмечал, что многовекторность развития футбола связана с многозначностью его пространственно-временных и количественных детерминант, в результате чего футбол может сыграть как активно-позитивную роль для формирования коллективной идентичности, воспитания молодежи и т д, так и выполнять отрицательную функцию, вызывая националистические чувства Об амбивалентности образа спортсмена пишут многие современные журналисты и писатели, несмотря на высокую значимость образа спорта и спортсменов для формирования российской идентичности, самоидентификации и инкультурации (соответствующие данные социологических опросов приводятся в диссертации)

Таким образом, концепт «спортсмен» в современном общественном сознании носит амбивалентный характер, что определенным образом влияет не только на процессы инкультурации индивида, но и выступает некоторой формообразующей силой, влияющей на социокультурные реалии

Вторая глава «Массовая культура и спорт: антропологический и социокультурный аспекты взаимодействия» содержит анализ спорта и механизмов инкультурации в современном обществе в их антропокультурном и социокультурном измерении

В первом параграфе «Антропологический сдвиг» и динамика «игрового» и «агонального» начал в спорте и культуре» показано, что

изменение культурантропологических характеристик человека привело к изменению социокультурной значимости и самой структуры спорта

«Человек играющий» и «человек атональный» - две важнейшие культур-антропологические характеристики европейского человека Соревновательность присуща любой живой форме, но наиболее зримо она проявила себя в античной культуре, благодаря чему и приобрела обозначение термином «атональность» Под агоном (agon - греч состязание, борьба) понимается основной вид выступления в античном обществе, вся жизнь которого была пронизана принципом состязательности

Агон и игра связаны друг с другом, что отражается в спорте Важно отметить, что эти две антропологические характеристики европейского человека «материализуются» в двух формах спортивных состязаний Изменение культур-антропологических характеристик человека западной техногенной и урбанистической цивилизации (от «человека трудящегося» к «человеку отдыхающему») привело к изменению баланса атонального и игрового начал в спорте и, соответственно, к его структурным изменениям, преобразованию его инкультуративных механизмов

Можно выделить два типа спортивных состязаний, которые были описаны еще Гомером в «Илиаде» и «Одиссее» К Маркс в свое время писал о непреходящем значении гомеровского эпоса, а известный историк науки и культуролог М К Петров, рассматривая гомеровские произведения, показал, что в них в мифологической форме описывается период первоначального возникновения основ европейской культуры Спорт как всеобъемлющее социокультурное явление на протяжении истории развития общества всегда существовал в двух формах, представлен еще в гомеровском эпосе Спорт у Гомера должен был воспитывать аристократическую молодежь, в «Илиаде» описывается Троянская война, где главную роль играют военные подвиги героев, которые являются воплощением силы и храбрости Культура агона предполагает, что ни ранения, ни страдания, ни сама смерть не могут победить героя, который готов преодолеть все во имя победы

Фабула «Одиссеи» строится на несколько иных основаниях, поскольку описываются морские странствования и приключения Одиссея и его спутников Здесь воспевается прежде всего хитрость, ум, тяга к приключениям, презрение к различного рода опасностям

Можно сказать с достаточной степенью основательности, что и современный спорт базируется на этих двух культур-антропологических установках во-первых, на атональном противостоянии, существующем, прежде всего, в коллективных или индивидуальных схватках согласно определенному, заранее принятому регламенту состязаний, а во-вторых, на поиске новых жизненных впечатлений в экстремальных видах спорта, дающих возможность человеку выплеснуть вовне свою исконную страсть к приключениям и опасным авантюрам, показать свою смелость, смекалку и стать первооткрывателем Путешествие к Северному, а затем и к Южному полюсу, покорение Гималайских вершин, сплав по бурным рекам с повышенной опасностью для жизни - все это есть современные проявления «мифологемы Одиссея», где в атональные отношения человек вступает уже с природой, судьбой, с опасностями, подстерегающими его на этом пути

В индустриальном обществе возникают новые ценностные установки, которые стимулируют развитие спортивной культуры, массовизации различных видов спорта, становление связей между спортом, политической, экономической и культурной жизнью общества Формируются и новые социальные институты, причем, что интересно, первоначально спортсменами (в XIX в) назывались люди, которые делали ставки за победу того или иного тренированного атлета Однако в скором времени спорт перерос эти весьма узкие социальные рамки и превратился в новый социокультурный механизм, интегрирующий социум В ходе своей институциализации, проходящей в два этапа (1880-1935 гт, 1975г. - по настоящее время), современный спорт включил в себя те две формы спортивной деятельности, которые были описаны еще Гомером Несмотря на острые дискуссии по данным проблемам, продолжающиеся и по сей день, спортивная жизнь существует и

как атональное соперничество, коллективное/индивидуальное единоборство, и как экстремальная форма деятельности

Можно зафиксировать, что в современную эпоху все больше распространяются виды спорта, основанные на «одиссеевской» тяге к приключениям, свободной игре со стихийными силами природы Это связано с антропологическим сдвигом, с явлением «человека отдыхающего»

Социологи подчеркивают, что рост стремления людей к самовыражению и независимости служит основным фактором смены целей мотивации жизни и труда, состоящей в повышении свободы личности в распоряжении своим временем Основными отличиями "человека отдыхающего" от "человека работающего" являются мотивы деятельности индивидуализма, удовольствия и самовыражения

Итак, современный спорт в значительной степени порвал с английской традицией жестких коллективных игр и открыл множество «приключенческих» игр Система видов спорта обновляется, появляются все новые его формы, причем это связано и со становлением современной молодежной культуры, часто являющейся контркультурной по отношению к культуре взрослых

Начиная с 80-х г XX столетия и по настоящее время происходит активное микширование двух видов спорта, базирующихся на различных культур-антропологических установках В результате спортивная система становится все более сложной по своей структуре и выполняемым функциям Атональная тяга к атлетической мощи и страсть к приключениям взаимодополняют друг друга Последнее также выросло из культуры английского спорта XIX века В то время образованная часть общества пыталась противопоставить новые спортивные идеалы профессиональному коммерциализированному спорту Именно тогда возникла традиция «большого европейского путешествия», где длостойное место заняли и палаточный туризм, и плаванье на каноэ, и автомобильные гонки, и гонки на самолетах Недаром же о британцах говорили, что это люди, для которых вся

планета является спортивной площадкой Данная тенденция в настоящее время широко освещается средствами массовой информации, где достижения героев-одиночек, демонстрирующих свою отвагу и ловкость то на просторах океана, то на горных вершинах или бурных реках, составляют конкуренцию традиционным коллективным видам спорта

Во втором параграфе «Спорт как элемент массовой культуры: механизм икультурации» показано, что формирование массовой спортивной культуры во многом определяет процессы инкультурации для современного человека

Прежде всего, следует отметить, что появление массовых феноменов (массового сознания, массовой культуры) - объективные тенденции современного общества Опираются эти тенденции на массовизацию основных условий и форм жизнедеятельности людей во всех значимых сферах - в сферах производства, потребления, общения, социально-политического участия, досуга Массовизация основных условий и форм жизнедеятельности порождает одинаковые или подобные устремления, интересы, потребности, навыки, склонности и так далее Именно эти массовые образцы выражает и транслирует массовая культура

Усложненная, изменчивая, неустойчивая и ненадежная среда большого города, быстрые перемены в характере производства, образе жизни и тд определяет недостаточность для человека не только собственного, но и внутрисемейного социального опыта В условиях опосредованных социокультурных связей и взаимодействий разрываются межпоколенческие связи Тогда именно массовая культура принимает на себя основную функцию обеспечения инкультурации и социализации, освоения новых социальных ролей и ценностей Массовая культура предлагает представления о необходимом стиле поведения и образе жизни, функционально пригодном в данном обществе, об отношениях между людьми, о характере карьеры и возможностях достижения успеха, а также набор стереотипизированных социальных поведенческих моделей, позволяющих овладеть минимальным

набором социальных ролей, обрести социально-комфортное состояние Таким образом, в условиях формирования современного типа социальности массовая культура представляет собой некую содержательную форму, которая является анонимным источником социальных образцов, моделей поведения, ценностных ориентаций

Согласно концепции М Маклюэна, современные коммуникативные каналы радикально меняют среду обитания человека, уничтожая на планете пространство и время, устраняя все национальные границы, воссоздавая тем самым общину, «глобальную деревню» Но если слово разделяет людей, требуя перевода на национальные языки, то зрительный образ такого перевода не требует Тем самым передача социокультурных моделей и поведенческих образцов осуществляется наиболее эффективно Телевидение, действуя через систему зрительных образов, стирает национально-государственные границы Именно это ведет к масс-медиатизации спорта, формированию гигантской армии телевизионных болельщиков

Рассуждая о ценности спорта для современного человека массы, отметим, что одна из его функций - функция восстановления физических и моральных сил человека (функция релаксации)

В данном контексте спорт является социокультурным феноменом XIX и XX веков, причем современные формы его организации, символической представленности, этоса впервые возникают в Европе Недаром в европейских языках между 1820-ми и 1840-ми годами в публичный оборот входят слова «спорт» и «спортсмен» «Экспозиционное» отношение к своему телу, возникновение культа тела вводит современный спорт в широкий круг социокультурных процессов, связанных с «формовкой» идеальных тел Все это оказывается частью обобщенного проекта модерна, связанного с воспитанием идеального человека (Б Тернер)

В спорте реализуется одна из основополагающих идей современной культуры, связанная с визуализацией, открытостью отношений между людьми, снятием сакральных и иных запретов в изображении индивида

Стоит обратить внимание на то, что телесная «публичность» проявляет себя не только в открытой распродаже средств личной гигиены и косметики в супермаркетах, в рекламных кампаниях по использованию средств интимной защиты в сексуальных отношениях, но и создание целой индустрии совместного «телостроительства» в фитнесс-клубах При этом демонстрация различного рода тренажеров и технических средств, применяемых для совершенствования своего тела, становится символом принадлежности к элите общества Тело в спорте является способом социокультурного представления символов индивидуальной и коллективной идентичности

Б Дубин зафиксировал те метаморфозы, которые претерпел спорт в постсовременную эпоху, во второй половине XX века В этот период времени осуществляется переход от спорта-участия к спорту-зрелищу, от любительского к профессиональному спорту Возникает тотальная коммерциализация профессионального спорта, появляются открытые войны фанатов, массмедиатизация спорта в так называемых «обществах зрителей», проблема допинга и технологизации спортивных достижений вообще ставит под вопрос проблему нормального «телостроительства»

Далеко не случайно то, что в культуре постиндустриального общества одной из главных ценностей является здоровье, а здоровый образ жизни оказывается престижным и необходимым для утверждения индивидом собственного социокультурного статуса Даже в сфере обыденной жизни спортивная тематика для разговора оказывается, наряду с погодой, способом установления первоначальных личностных контактов и нахождения взаимоприемлемых ориентиров и социальных позиций Да и в политической жизни доверие электората достигается через демонстрирование политиками своего отношения к любимым командам избирателей, спонсорскую помощь спортсменам Недаром же ПСимоннот, известный специалист в области спортивной культуры говорил о том, что всеми нашими ежедневными поступками управляет «религия спорта»

В третьем параграфе «Роль индустрии спортивной моды в кодировании и символизации процессов инкультурации» доказано, что индустрия спортивной моды является одним из механизмов формирования семиотических отношений современного социокультцурного пространства, где осуществляются процессы инкультурации

Одна из особенностей массовой культуры состоит в стимулировании чувственных переживаний, вне всякой рефлексии и оценочных суждений При этом структура кодирования сообщений массовой культуры становится все более многоуровневой Это обстоятельство актуализирует применение семиотического подхода к анализу массовой культуры, рассматривающем культуру как систему знаков и знаковых систем Более того, культура предстает как семиосфера (термин введен Ю М Лотманом) —семиотическое пространство, формируемое взаимодействиями непохожих друг на друга по своей организации, а потому взаимодополнительными языками и кодами

Спортивная мода оказывается в этом плане одним из механизмов формирования семиотических отношений современного общества, поскольку производство ею различных образцов и образов позволяет вкладывать в последние самое разнообразное содержание

К середине XX века индустрия спортивной моды превращается в развитый сектор сферы услуг, поскольку модные стандарты тиражируются и распространяются в массы с помощью средств массовой коммуникации, а само формирование моды все более переводится в план технологий, сопровождается активной разработкой социально-психологических теорий, проведением эмпирических социологических исследований, созданием математических моделей модных циклов

Возникновение индустрии спортивной моды означает, что последняя становится социально-экономическим институтом, включающим в себя формирование образа модной продукции, разработку дизайна конкретной модели, налаживание соответствующего производственного процесса, рекламу модной продукции, ее продвижение на рынок Спортивная мода

нуждается во всей этой организации, потому что речь идет о бизнесе, приносящем высокую прибыль

Данное обстоятельство является важным моментом функционирования индустрии спорта, ее связи с ценностным ядром культуры, ведь предлагая те или иные образцы, спортивная мода формирует содержательную сторону потребления Образ высококачественного товара, идентифицируемый с определенным спортивным образом, маркой, брендом, предполагает особое отношение к господствующей культуре, принимая, укрепляя, развивая ее или, напротив, отвергая и уничтожая

Производство, или индустрия спортивной моды - это система целенаправленных процессов по созданию, распространению и приобщению больших масс людей к регулярно меняющимся стандартам поведения и внешним формам проявления своей причастности к достижительным идеалам спортивной культуры К числу ценностей спортивной моды относятся престижность, современность, статусность, молодость и т д Однако выражают ли ценности моды главные ценности культуры9 На этот вопрос ответить не так-то просто

Живой рекламой модных вещей выступают «звезды» спорта, «кумиры» публики, «идолы» моды Звезды выступают как живые знаки модных стандартов, воплощенных в товарах

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются краткие выводы, а также определяются пути дальнейшей исследовательской работы

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

1 Грошевихин И.В. Социализация и инкультурация в спорте//Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 2. С.99-102. - 0,4 п л (реферируемый журнал федерального списка)

2.Грошевихин И.В. Социокультурная ценность спорта и формирование правосознания//Философия права. 2007. № 3. С.50-53. -

0,43 п л (реферируемый журнал федерального списка)

3 Грошевихин И В Культура физическая//Культурология Краткий тематический словарь - Ростов-на-Дону «Феникс», 2001 С 118 - 0,05 п л

4 Грошевихин И В Культурологический аспект значимости спорта в становлении личности/Юбеспечение экономического роста России в условиях глобализации Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов - Ростов-на-Дону ПИ ЮФУ, изд-во «Эверест», 2007 С 39-43 - 0,3 п л

5 Грошевихин И В Спорт и культура проблема инкультурации -Ростов-на-Дону, 2007 - 1,1 п л

6 Грошевихин И В Историческая динамика спортивной культуры античность и современность//Инновационные технологии в подготовке кадров для обслуживания Олимпиады «Сочи-2014» Материалы международной научно-практической конференции (23-25 апреля 2008 г, Ростов н/Дону) - Ростов н/Дону, 2008 С 63-67 - 0,4 п л

Подписано в печать 17 09 2008 г Формат 60x84 1/16 Печ л 1,0 Гарнитура Times Бумага офсетная Тираж 100 зкз Заказ №328

Отпечатано в типографии ООО «Офисный мир КМ» 344010, г Ростов-на-Дону, просп Театральный, 123 тел 264-51-35