автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономическая, политическая и социальная повседневность Кубанского казачества на рубеже веков, конец XIX - начало ХХ веков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Акоева, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономическая, политическая и социальная повседневность Кубанского казачества на рубеже веков, конец XIX - начало ХХ веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Акоева, Наталья Борисовна

Введение

Глава I. Кубанское казачество в экономической, политической и социальной повседневной жизни в конце XIX - начале XX веков

1.1. Становление и развитие экономических, политических, административных структур повседневной жизни кубанского казачества в конце XIX века '

1.2. Изменение экономической повседневности кубанского казачества в процессе российской модернизации.

1.3. Ценностные ориентации социально-бытовой жизни кубанского казачества на рубеже веков (конец XIX начало XX века)

Глава II. Кризисные тенденции российского общества и их влияние на повседневную жизнь кубанского казачества в начале XX века

2.1. Окопно-фронтовая повседневность кубанцев в годы

Первой мировой войны

2.2. Изменение экономической повседневной жизни кубанского казачества под влиянием Первой мировой войны и Февральской революции

2.3. Разрушение традиционного образа жизни кубанской станицы в годы Первой мировой войны и Февральской революции

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Акоева, Наталья Борисовна

Актуальность темы. В современных условиях интерес историков, психологов, философов, социологов к изучению .повседневности не случаен, так как область обыденного раскрывает жизненный мир рядового человека в истории и соотносится с социальными, экономическими и политическими процессами.

Повседневность обнаруживается постоянно в обычной деятельности. Элементов повседневной жизни столько, сколько реальных ситуаций, куда включен человек.

Повседневность можно определить как мир забот человека о себе и близких, где возникают потребности, ставятся и достигаются определенные цели. Это мир привычек, четких ориентаций, стереотипов мышления [1]. На повседневную жизнь влияют политические, экономические, социальные условия развития общества.

Научная актуальность исследования определяется необходимостью изучения экономической, политической, социальной повседневности кубанского казачества и экстраполяции ее на современную жизнь российского общества.

На Кубани, Дону, Урале, в Сибири сейчас активно идет процесс возрождения казачества. Бывший председатель Донского правительства и председатель эмигрантского Казачьего Союза Н. М. Мельников считал, что сущность казачества не в лампасах и не в чубе, хотя и это дорого казаку., а в казачьем духе, традициях и навыках, в казачьей психологии свободного человека, независимом характере и чувстве собственного достоинства, в безграничной любви казака к родному краю., в умении защищать свои права - вообще, прежде всего, во внутренних качествах казака [2]. Сейчас надо изучать эти самые «внутренние качества казака», они составляют ядро культуры населения. Не зная повседневной жизни, традиций, нравов, психологии казачества на рубеже веков, мы не можем правильно определить его роль и место в современных условиях.

Сегодняшний этап российской модернизации имеет сходство с процессами прошлого, проходившими в конце XIX - начале XX веков. Для понимания закономерностей развития России исключительно важное значение имеет изучение особенностей изменения повседневной жизни под влиянием модернизационных процессов. Под модернизацией понимается переход от традиционного аграрного общества к современному, индустриальному [3].

Наши политики часто обращаются к опыту зарубежных стран, перенося его на Россию. Думается, это не всегда правильно. За поиском модели экономического, политического и социального переустройства общества лучше обращаться к историческому опыту различных регионов страны. Так, например, интересно политическое взаимодействие между местной властью и государством на территории Кубанского казачьего войска.

Основными представителями власти на местах были станичный атаман и станичное правление, именно они играли роль некоего посредника между казачьим населением и государственными структурами, именно через них проходили различные «конфликты», выражавшие отношение станичников к центральной власти. Атаман и сход имели свои рычаги влияния на отдельных казаков и своими решениями олицетворяли не только местную власть, но и государственную политику, определяя политическую, экономическую и социальную повседневность кубанской станицы.

Не случайно, что после Февральской революции, в период появления огромного количества различных общественных организаций и новых форм власти, казачество вернется именно к привычной и проверенной веками власти станичного атамана и станичного схода.

Изучение исторической повседневности кубанцев имеет несомненное практическое и научное значение в условиях экономического, политического и духовного возрождения России.

Объектом диссертационного исследования выступает экономическая, политическая и социальная повседневная жизнь кубанского казачества в конце XIX - начале XX веков.

Предметом диссертационного исследования является кубанское казачество на рубеже веков. К началу XX века в России существовало 1 1 казачьих войск, кубанское было одним из самых молодых. Оно было создано в ноябре 1860 года указом императора слиянием Черноморского и шести полков Линейного казачьих войск.

Его происхождение и дальнейшее предназначение целиком связывалось с деятельностью государства.

Территориальные рамки исследования определены Кубанской областью как частью Северо-Кавказского региона.

В 1792 году Тамань и правобережье Кубани были даны черноморским казакам. На них возлагалось «деяние и стража пограничная от набегов. А пожалованная черноморцам земля так и стала называться Черноморией [4].

В феврале 1860 года по указу императора Александра II появилось новое административное образование - Кубанская область. В 1864 году произошло окончательное установление ее границ. На западе она ограничивалась Азовским, частью Черного морей и Керченским проливом; на юге - Главным Кавказским хребтом; на востоке - Эльбрусом и его отрогами отделялась от Терской области и граничила со Ставропольской губернией; на севере по рекам Ее и Кугоее соприкасалась с областью Войска Донского, то есть река Кубань, ее притоки и прилегающие к ним земли вошли в границы Кубанской области.

Хронологические рамки исследования определены концом XIX века - октябрем 1917 года. Это обусловлено тем, что к концу XIX века полностью завершились расселение казачества и массовая крестьянская колонизация в Кубанской области.

Первая мировая война, революционные события Февраля 1917 года привели к изменениям в экономической, политической повседневности, повлекли за собой переоценку ценностей, смену психологических установок кубанского казачества. В октябре 1917 года начнется новый этап в развитии страны и казачества в том числе.

В то же время хронологические рамки подвижны, что определяется спецификой исследуемой социальной группы. Для того чтобы установить правовое, экономическое положение Кубанского казачества, сложившееся к началу XX века, приходилось обращаться к документам XIX века, так как именно в это время шло юридическое оформление прав казачества, становление его корпоративных отличий от других сословий.

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертации использовалась многочисленная научная литература, которую необходимо систематизировать по хронологии и проблематике.

В дореволюционной историографии основное внимание уделялось нескольким вопросам. Прежде всего - образованию и становлению Кубанского казачьего войска, заселению и освоению казаками и крестьянами Кубанских земель. Во всех работах обосновывались и защищались сословные привилегии казачества.

Одним из первых кубанских авторов был И. Д.Поп ко. В своей работе "Черноморские казаки в их гражданском и военном быту" он отмечал значительную роль казаков в освоении земель и охране границ, выступал против казачьей старшины, которая беспрепятственно захватывала войсковые земли, притесняла рядовое казачество (сирому). В отличие от других дворянских историков он считал, что казачество не было элементом противогосударственным, наоборот, оно способствовало укреплению государства, расширяя и охраняя его границы [5]. Большое количество работ по истории кубанского казачества оставил и войсковой старшина, правитель канцелярии наказного атамана, председатель Кавказской археографической комиссии Е.Д.Фелицын [6]. Он описывал события, связанные с историей войска, рассказывал о деятельности казачьих атаманов, однако мало внимания уделял социально - экономическим процессам, идущим в казачьей среде. Историк П.П.Короленко, выполняя волю императора, написал официальную историю кубанского казачества. Он начал ее с истории Хоперского полка и довел до 1896 года. Короленко дал подробное описание военной деятельности казаков до и после их переселения на Кубань, рассказал о реформах в казачьих войсках и Кубанской области, передавая то, что он почерпнул из первоисточников, не подвергая их критике, не давая оценок сообщаемым фактам [7].

Значительный вклад в создание истории Кубанского казачьего войска внес Ф. А.Щербина. В своем труде он дал картину экономического развития Кубани, историю колонизации и освоения этого региона, его административного устройства [8].

Дореволюционные историки рассматривали колонизацию Кавказа, как необходимый и важный процесс в истории России, подчеркивая выдающуюся роль казачества, уделяя особое внимание культу героев войны, популяризации подвигов казаков. Они исследовали традиционные формы и культуру кубанского казачества, обращали внимание на тип .поселения, форму одежды, на семейный и общественный быт.

Однако в работах Попко И.Д., Фелицина Е.Д., Короленко П.П., Щербины Ф.А. общественное устройство Черномории и Кубанской области, общинное начало и демократические традиции в казачьей среде показаны без анализа социально-экономического положения казачества. Оно предстает однородной массой с одинаковыми интересами и устремлениями. Историки отмечали наличие среди казаков богатых и бедных, но не объясняли причины такого социального деления. Они писали об исконном единстве кубанского казачества, народном общинном характере его административного устройства, о верной службе государю.

Важной проблемой являлся вопрос участия кубанских казаков в Первой мировой войне. Среди военных историков в начале XX века шли споры о необходимости сохранения конных частей и казачьих в частности. Например, Василий Федорович Новицкий был убежден, что казачье ведомство является одним из самых устаревших учреждений Военного министерства. По его мнению, казаки не показали себя особым образом ни во время русско-японской войны, ни в мирное время. Поэтому не было необходимости сохранять устаревшую казачью систему формирования в русской армии [9]. Однако с началом войны настроения меняются. Уже в 1914 году в Екатеринодаре вышел сборник «Слава кубанцев» с материалами о ходе мобилизации, о первых военных успехах казаков. В 1915 году появилась брошюра Руткевича t

Чудо - богатыри» и книга «Отечественная война 1914 года». Обе они повествовали о подвигах кубанцев во славу России. Эти издания не были научными исследованиями, а, прежде всего, носили пропагандистский характер [10].

После Октябрьской революции 1917 года продолжалось изучение истории казачества, но на другом качественном уровне. Особое внимание уделялось экономическим проблемам. Одним из первых среди марксистов пытался выявить характерные особенности экономической, политической и социальной жизни казачества В.И. Ленин. Он написал 49 статей, в которых рассматривал жизнь казачества [11].

Историки Кубани И.Гольдентул, И.Кулиш, Г.Ладоха, Н.Лола, Н.Лихницкий в 20-е годы глубоко и основательно изучали вопросы земельных отношений, сословных привилегий казачества, состояние промышленности, сельского хозяйства [12].

И.Гольдентул показал, как шел процесс становления экономического и правового неравенства казаков и иногородних [13]. Н. Янчевский дал картину социально-экономических, политических, национальных отношений в крае, показал противоречия в общественной жизни. Он использовал большое количество статистических материалов, подтвердив ими неравноправное положение иногородних и коренных групп населения в сравнении с казачеством, показав, что в большой мере именно за их счет содержались станичные общества [14]. С.А.Скворцов тщательно изучил состояние земельного фонда Кубани, систему землепользования. Он считал, что причинами деградации хозяйств являлись постоянные переделы казачьих паев, их уменьшение и тому подобное. Однако исследователь не уделил должного внимания процессу влияния капитализма на экономическое и социальное развитие Кубани [15]. В это же время вышла работа В.И.Смирнского, в которой он рассматривал развитие сельского хозяйства в годы войны на Кубани, обращал внимание на общий спад производства, указывая на тенденцию роста в ряде отраслей [16].

Историки 20-х годов П.Горюнов, М.Лола, Н.Янчевский, А. Пономарев сделали правильные выводы о наличии дифференциации в казачьей среде, о развитии капитализма, указывая на основную массу середняцких хозяйств [17].

Особенностью советской историографии была неразрывная связь экономического положения различных слоев населения с темой их участия в революционном движении. Еще Г.Ладоха и И.Гольдентул подчеркивали исключительное значение имущественного расслоения среди населения Кубанской области и участие их в революции.

Н.Янчевский и И.Гольдентул зачисляли всех казаков в противников революции, учитывая их более "крепкое" материальное положение, Н.Лихницкий указал на поиск казаками "третьего,пути" в революции.

В советской историографии 20-х годов вопросы социально-экономической, политической повседневности казачества в годы Первой мировой войны и психологические изменения в этом сословии не изучались. Мало уделялось внимания и вопросам участия кубанцев в боях. Лишь в 1925 году вышла работа Н.А.Таленского "Первая мировая война", дающая общее представление о ходе военных действий [18].

В 30-е годы исследование истории казачества прерывается. Большевики отменили деление общества на сословия. Казаков причислили к классу крестьянства. Поэтому в работах по экономической истории страны основное внимание уделялось изучению положения и роли рабочего класса и крестьянства. В эти же годы в стране идет процесс коллективизации. Многие казачьи хозяйства, как правило, были середняцкими, именно они пострадали первыми. Собственно, это было продолжение политики расказачивания, начавшейся еще в 1919 году с печально знаменитого Циркулярного письма ЦК РКП (б) «Об отношении к казакам» [19].

В начале 40-х годов XX века у исследователей возник интерес к истории Первой мировой войны. Это связано с тем, что были живы еще ее участники, существовало желание разобраться в причинах и последствиях. Приближалось 20-летие начала Первой мировой войны. В вышедшей в это время литературе анализировались причины и характер Первой мировой войны, ее подготовка, планы сторон, показывалась роль русского фронта и его влияние на ход войны, военные действия на суше и на море. Примером такой работы является монография А. Зайончковского "Мировая война 1914 - 1918 годов" [20].

В работах Н.Г.Корсуна и Е.В.Масловского наиболее полно раскрывалась оперативно - стратегическая сторона военных действий на Кавказском фронте, получил некоторое освещение вопрос о роли казачьих частей на фронтах мировой войны, содержался материал о вкладе кубанских казаков в успешные действия русский армии [21].

В 60 - 70-е годы многие вопросы истории кубанского казачества вновь стали темой исследований. Особое внимание начали уделять изучению социально-экономического развития страны, влиянию Первой мировой войны на экономику России и ее регионов. Этой теме посвящена работа A.M. Анфимо-ва «Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.г.)». Здесь даются сведения о положении крестьянских и казачьих хозяйств Кубанской области, о трудностях, вызванных войной. В этой работе фрагментарно показаны политическая и социальная повседневность кубанского каза-чества[22]. t

Вышли специальные работы по истории революционного движения в стране [23]. В этой группе наибольший интерес представляют монографии А.П.Стеклова, М.И.Шигабудинова. В них в контексте революционных выступлений, работы большевиков среди солдат Кавказского и Западного фронтов содержались определенные сведения о политических настроениях кубанских казаков.

В 80-90-е годы исследователи стали уделять много внимания социально-экономическому развитию казачества в начале XX века.

Так, П. Шацкий проанализировал экономическое положение Терского и Кубанского казачества, становление капиталистического сельского хозяйства на Кубани, отразил роль крестьянской колонизации в экономическом освоении края, эволюции землевладения и землепользования, отметил высокую степень поляризации населения в кубанской станице, что позднее сказалось на революционных событиях 1917 года [24].

Л.И.Футорянский изучал вопрос о революционности казачества, о борьбе большевиков за привлечение его на свою сторону. В связи с этим автор рассматривал вопросы социального развития, правового положения казачества и кубанского в том числе. В целом же Л.И.Футорянский преувеличивал степень революционности казаков [25].

А.И. Козлов исследовал социально-экономические отношения в регионе в 1913-1917 годах, проработав огромный статистический материал. Главным объектом его изучения являлись производительные силы и производственные отношения в сельском хозяйстве и промышленности, социальная структура населения в 1917 году. Автор показал местные особенности в соотношении классовых сил и социально-экономического развития Дона и Кубани, большое место отвел анализу положения казачьего населения. Вслед за П.Горюновым, М.Лолой, Н.Янчевским А.И.Козлов пришел к выводу, что ос-новнои фигурои в экономике казачьих районов был середняк. Это привело к его колебаниям и наложило свой отпечаток на ход революции и гражданской войны [26].

В эти годы наибольшее распространение получили коллективные работы, монографии обобщающего характера по истории Северо-Кавказского региона. В них рассматривались вопросы развития капитализма, вовлечение Кубани во всероссийский товарный рынок, отдельные аспекты социальной жизни населения [27]. Однако приоритетными по-прежнему являлись вопросы революционного движения. Так, в "Истории народов Северного Кавказа", вышедшей в 1988 г., социально-экономические перемены рассматривались с точки зрения перехода российского капитализма в стадию империализма, обострения классовых противоречий в годы первой русской революции, сплочения- всех революционных сцл против самодержавия и эксплуататорских классов. Социально-экономическое положение кубанского казачества исследовалось именно в этом контексте. Историки этого периода изучали истоки и последствия революции не только в масштабе страны, регионов, но и отдельных районов [28].

Появились специальные работы кубанских историков Щетнева В.Е., Лебедика Н.И., посвященные социально - экономическому развитию Кубани. В эти годы активно шло изучение аграрных преобразований в казачьих районах, рассматривались особенности и драматизм земельных отношений. В публикациях В.Н. Ратушняка был предпринят анализ и группировка материалов сельскохозяйственных переписей по Кубанской области, впервые обобщены сведения о землепользовании, найме рабочей силы [29]. Выводы автора позволили составить четкую картину социально-экономического развития региона.

В конце 80-х-90-е годы стали появляться новые издания о Первой мировой войне. Новые методы исследования, появившиеся в этот период, позволили взглянуть на события войны по-иному. Авторы сборников "Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории", "Первая мировая война - пролог XX века» показали, что Россия начала XX века переживала системный кризис, который усугубился Первой мировой войной и революциями 1917 года [30].

В 1993 году впервые массовым тиражом была издана работа А. Ч ■ ■ | с> ' с»

Гордеева, казака, участника Первой мировои воины, написанная им в эмиграции «История казаков: Великая война 1914-1918 г.г.» А. Гордеев поднял очень важную проблему стратегии и тактики конных полков во время Первой мировой войны. Работа помогла проследить, как менялась психология кубанских казаков под влиянием неудач на фронтах Первой мировой войны, как зарождалось недовольство казачества [31].

Внимания заслуживает монография Г.Л.Воскобойникова об участии казачьих войск страны в Первой мировой войне. Автор сделал попытку дать общую картину боевых действий казаков на всех пяти фронтах. В работе использовано большое количество источников, поднимается вопрос о стратегической роли конницы, поддерживается точка зрения А. Гордеева о высокой боеспособности и широких возможностях ее использования [32].

Ростовский ученый В.П.Трут рассматривал участие в войне донских, кубанских, терских казаков, проблемы мобилизации, морального духа казаков, изменения политических настроений фронтового казачества к осени 1917 года [33].

Кубанские историки также заинтересовались вопросами участия казаков в Первой мировой войне. Вышли работы Ю.Г. Бузуна, Т.Ю. Побориной, В.Н. Мальцева [34].

В диссертации В.Н. Мальцев уделял внимание социально -экономическому положению Кубанской области в годы войны, деятельности администрации, направленной на стабилизацию ситуации, показал роль пленных, привлекаемых в качестве рабочей силы в хозяйствах станичников. Данное исследование дало возможность представить функционирование администрации Кубанской области и стремление ее наладить повседневную хозяйственную жизнь кубанской станицы.

Этой же проблеме посвящена глава монографии И. Куценко. Он назвал общее число мобилизованных и привел буквально один пример героизма кубанцев, хотя архивные источники дают таких примеров множество. Документы из РГВИА свидетельствовали о доблести партизан, их большом вкладе в разгром врага, Куценко же привел лишь воспоминания тех авторов, которые о кубанцах - партизанах отзывались негативно (Брусилов А.А., Врангель П.Н.). Но самый главный аргумент автора - использование кубанских казаков для подавления революционного движения, хотя конкретные цифры нигде не названы и определить соотношение воевавших казаков и тех, кто подавлял рабочее и крестьянское движение, не представляется возможным. Два параграфа работы посвящены событиям между февралем и октябрем 1917 года. Основное внимание И.Куценко уделял описанию деятельности Временного правительства по привлечению кубанского казачества на свою сторону, желая использовать его в качестве готовой военной силы для борьбы с революцией [35].

В конце XX века российские исследователи обратились к истории человеческих отношений, но с новых позиций. Отечественная историография уже изучала личность с точки зрения ее 'вклада в экономическое, политическое развитие страны, участия в классовой борьбе. Сейчас в центр внимания поставлен человек с его потребностями, желаниями, чувствами, поэтому вполне понятно обращение к теме повседневной жизни, изучение быта, нравов, менталитета отдельных народов, слоев населения [36].

Повседневный, обыденный мир - это мир прагматический. Живя повседневной жизнью, человек ищет и находит устоявшиеся рецепты поведения, кратчайшим путем приводящие его к искомой цели. Рецептурность и стандартность являются важнейшими чертами повседневности [37].

Повседневность состоит из очень разных элементов: дом, одежда, мода, пища, деньги, рождение и воспитание детей, формы брака и семьи, роль женщины в обществе, представления о болезни, жизни и смерти. То есть исследователь может сделать акцент на предметной, материальной стороне обыденности, на «мире вещей», составляющих социальное пространство, питающих человека, образующих интерьер, на фоне которого развертывается жизнь, либо на ментальности, системе взглядов и переживаний [38].

Изучение ментальности расширяет област'ь исторического познания, помогает глубже понять прошлое. М. Вебер считал, что поведением человека управляют "картины мира", являющиеся продуктом длительного исторического развития [39].

Разрушение их приводит к дезинтеграции социальных отношений, общества, к катастрофе [40]. В казачестве этот процесс начался в годы Первой мировой войны и революции.

Систему традиционных ценностей кубанского казачества исследовали этнографы и историки. Они показали решающую роль семьи и казачьей общины в воспитании подрастающего поколения, трудолюбие, присущее кубанцам, наличие у них чувства коллективизма и взаимопомощи [41].

Вопросы изменения ментальности казачества в результате влияния Первой мировой войны, Февральской революции 1917 года специально кубанскими историками не исследовались. В ряде работ есть лишь общие замечания по этой проблеме. А. Зайцев подчеркивал, что кубанскому казачеству были присущи патриархальность, наивный монархизм, оно жило сознанием своей исключительности, которая искусственно культивировалась самодержавием. А. Козлов показывал перелом, происходивший с казаками -фронтовиками, отмечал, что именно они приносили в свои станицы революционную идеологию. Серьезное исследование социальной повседневности было проведено Т. Корниенко [42].

Несмотря на определенные достижения в изучении проблем истории Кубанского казачества, тема экономической, политической, социально-бытовой повседневности не получила научного освещения.

Феномен обыденной жизни не существует сам по себе. Это составная часть жизни вообще. Поэтому его анализ поглощается анализом жизни в целом, как всеобщим значимым явлением [43].

Методологические трудности анализа повседневной жизни начинаются уже при попытке дать ее определение. В настоящее время понятие «повседневность» слишком многозначно и поэтому дает возможность акцентировать различные составляющие повседневной жизни.

В «Словаре русского языка» под повседневностью понимается «быт, бытовая сторона жизни» [44]. В современных философских и социоt логических словарях и энциклопедиях так же можно найти определение повседневности [45]. Мы под повседневностью понимаем реальность, значимую для людей и субъективно интерпретируемую ими.

В повседневной жизни человек сталкивается с многообразием действительности и производит ее оценку. Ценностное содержание возникает во взаимодействии личности и общества в рамках определенных социальных, экономических, политических отношений, определенного образа жизни, закрепленного в повседневном типе поведения.

Система ценностей детерминирует различные формы жизнедеятельt ности, важнейшие ценностные ориентиры: семейные, нравственно-эстетические, экономические, политические, правовые [46]. Поэтому изучение экономической, политической, социальной повседневности кубанского казачества имеет важное не только научное, но и прикладное значение, так как современные историки стремятся понять и проанализировать изменение восприятий, переживаний, поведения людей под воздействием на них общественных структур и процессов и понимание их личностью.

Под экономической повседневностью мы понимаем значимую для людей реальность в системе хозяйственной деятельности и ее субъективную интерпретацию.

Под политической повседневностью понимается система принципов и норм регулирования жизни общества в целом и социальных групп в частности в реальной действительности. Политическая повседневность проявляется в политическом действии или бездействии.

Социальная повседневность представляет собой семейную, религиозную, нравственную, культурно-просветительную оздоровительную систему ценностей общества в целом и социальных групп в частности в реальной действительности и ее субъективную интерпретацию.

Экономическая, политическая и социальная повседневность дает возможность историкам обратиться к традиционным специфическим для нашего общества духовным, бытовым ценностям, образу жизни, учитывающему особенности той или иной социальной группы.

Целью исследования является комплексное изучение экономической, политической и социальной повседневности кубанского казачества в конце XIX - начале XX веков и изменений, происходивших в Кубанской области под влиянием Первой мировой войны и Февральской революции.

Исходя из цели диссертационной работы, поставлены следующие исследовательские задачи: рассмотреть экономическую, политическую, социальную повседневную жизнь Кубанского казачества в конце XIX - начале XX веков; проследить влияние российской модернизации на экономическую повседневность кубанских казаков в конце XIX - начале XX веков; проанализировать изменения в социальной повседневности кубанского казачества на рубеже веков; показать повседневность кубанского казачества на фронтах Первой мировой войны; раскрыть влияние Первой мировой войны и Февральской революции на экономическую, политическую и социально-бытовую повседневность кубанцев.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники.

Важными для решения исследовательских задач являются официальные документы: "Положение о Черноморском казачьем войске", "Положение об общественном управлении станиц казачьих войск с законодательными мотивами, высочайше утвержденное 3 июля 1891 года", "Сборник указов и постановлений Временного правительства" и другие. Именно эти документы составляли правовую основу формирования и деятельности кубанского казачества. Они определяли обязанности казака, срок и характер военной служ» бы, экономическое состояние войска, стереотипы поведения казаков в повседневной жизни [47].

Содержательную группу источников составляют экономико-статистические данные. Наибольший интерес представляют итоги Первой переписи в Российской империи 1897 года, сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 годов [48], а также статистические материалы по казачьему войску и Кубанской области [49]. Сопоставление статистических данных позволяет провести анализ экономического развития региона и кубанского казачества в динамике. Особую ценность среди этих источников представляют ежегодные отчеты начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, которые дают подробную картину демографического, экономического состояния области, уровня развития здравоохранения, образования [50].

Интересными источниками являются 29 томов "Кубанского календаря", печатавшегося с 1874 по 1916 год, и 21 том "Кубанского сборника", вышедшие в свет с 1883 по 1916 год и издаваемые Кубанским областным статистическим комитетом [51]. В них даются различного рода статистические материалы по области, списки населенных мест, исследования по экономике, истории Кубани и Кубанского казачьего войска, отдельных населенных пунктов и воинских подразделений, они и сейчас представляют большой источниковедческий интерес. Эти документы дали возможность исследовать экономическую, социальную повседневность кубанского казачества и провести сравнительный анализ развития региона на рубеже XIX и XX веков.

Среди статистических материалов следует назвать сборники по истории Первой мировой войны [52]. В них приведены данные о количестве воевавших, потерях по всем родам войск, казачьим в том числе.

Еще одной группой источников является периодическая печать. Был изучен и использован материал по экономическому, политическому развитию региона, быту, культуре населения из 15 центральных и местных периодических изданий [53]. По своим политическим позициям эти издания отличались друг от друга. Например, "Искра" и "Приазовский край" были большевистскими. Официальную позицию занимали "Кубанские областные ведомости" (КОВ), издаваемые в крае с 1863 по 1917 годы. Газета имела официальную часть, публиковавшую правительственные распоряжения и неофициальную - очерки, рассказы, статьи, исторические и статистические материалы. При использовании информации областных ведомостей учитывался пафосный характер публикации, излишняя драматизация, романтико-героическое описание военных действий. Преемницей КОВ с 1917 года стала "Свободная Кубань", орган Кубанского исполнительного комитета. Демократические прогрессивные позиции занимала до 1916 года газета "Кубанский край". С ноября 1917 года она стала защищать интересы верхов казачества и была закрыта краевым правительством за стремление подорвать авторитет краевой власти и Добровольческой армии. Демократическую направленность имел с 1912 года "Кубанский курьер", с июня 1916 года -"Листок войны". В последнем публиковались статьи о местной демократии в защиту революции. Все газеты вели мощную идеологическую обработку своих читателей. Даже литературно-художественные издания не были свободны от политических пристрастий. К сожалению, и в этой группе источников не достаточно сведений об изменении психологии, нравственных устоев казачества; трудно проследить изменения настроения, так как заметки, как правило, принадлежали не самим казакам, а корреспондентам или же публиковались решения станичных сходов, где за ту или иную резолюцию голосовало 50 - 200 человек и голос отдельного казака был не слышен. В целом газеты были использованы для общей характеристики настроений в области.

Большую группу источников составляют материалы личного происхождения. Многие из них принадлежат противникам советской власти [54]. Они, как правило, писали свои мемуары, находясь в эмиграции. Среда и условия создания наложили отпечаток на их содержание, многие события излагаются под углом зрения противостояния "белых" и "красных". В работе использованы и воспоминания людей, оставшихся вне революции [55] или вставших на сторону новой власти [56]. Они содержат в себе фактический материал, личные впечатления. В то же время авторы пытались проанализировать итоги военных кампаний, события Февраля, обращали внимание на настроения солдатских и казачьих масс, что позволяет определить некоторые ценностные ориентации данных групп населения. Мемуары позволили автору более полно выявить особенности повседневности в условиях кризисных тенденций и посмотреть на эти процессы глазами современников, выявить их восприятие экономических, политических и социальных процессов повседневной жизни Кубанской области.

Своеобразным историческим источником являются исторические песни кубанских казаков. Это своего рода народная память, отражающая героичс-кую историю, сложную судьбу казачества. Песни возникают там, где уже есть этническое самосознание, когда граждане пытаются осмыслить происходящие события, понять их сущность и закрепить в устойчивой форме. Одним из ведущих мотивов является борьба с "басурманами", он звучит и в гимне

Кубанского казачьего войска. В годы революционных потрясений появляются песни - обличения власть имущих. Вместе с идеологией в песнях кубанцев отражается и образ земли-матери и Кубани-реки, олицетворяющей исконную казачью вольность [57].

В диссертации использованны материалы 30 фондов, выявленные автором в Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Центральном Государственном архиве Северной Осетии (ЦГИА СО), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК).

Из документов РГВИА использовались фонды 2003 - «Полевое управление при Верховном Главнокомандующем», 2007 - «Полевой штаб казачьих войск», 2100 - «Штаб Кавказского фронта», 2031 - «Штаб Северного фронта», 2048 - «Штаб Западного фронта», 2067 - «Штаб Юго-Западного фронта» и другие. В этих фондах содержится разнообразная военно-делопроизводственная документация: оперативные сводки, приказы, донесения, телеграммы. Эти документы строго регламентированы по содержанию, дают возможность извлекать однотипную информацию. Благодаря им удалось проследить ход военных действий, выявить количественный и качественный состав казачьих войск на ряде фронтов, их использование в ходе Первой мировой войны.

Значительное количество документов было выявлено в ГАКК. В фондах 449 - «Кубанское областное правление», 454 - «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана», Р - 6с - «Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства», Р - 1259 - «Кубанский областной Временный исполнительный комитет» имеются переписка о назначении пособий семьям мобилизованных казаков, прошения, протоколы станичных сходов, циркуляры начальника Кубанской области. В документах фондов нашли отражение источники о регулировании цен, размерах посаженной и арендной платы, нормы выпаса скота для иногородних, об ограничении временной продажи хлеба и тому подобное. Фонд 249 - «Канцелярия атамана Черноморского казачьего войска» дал сведения из истории черноморских и кубанских казаков. Фонд 396 - «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска» и 437 -«Штаб 4-й Кавказской кавалерийской дивизии» позволили собрать сведения о боевых действиях и настроениях кубанского казачества в годы Первой мировой войны. Документы ГАКК дали возможность на новых материалах раскрыть всю сложность, противоречивость экономической, политической, социальной повседневности кубанского войска, способствовали созданию представлений об изменении сознания, нравственных устоев станичного и фронтового казачества. Комплексное использование различных видов источников при соответствующей источниковедческой критике позволило исследовать экономическую, политическую, социальную повседневность кубанского казачества на рубеже XIX и XX веков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа базируется на принципах научного познания. При определении основных понятий нами учитывались методологические разработки отечественной и зарубежной историографии. Составной частью диссертации является теория модернизации [58]. Процесс модернизации России нами рассматривается с позиции экономического детерминизма.

Главными принципами являются принципы историзма и объективности научного познания. Были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, описание. Применение статистического метода позволило проследить в динамике состояние экономики региона под влиянием модернизационных процессов и Первой мировой войны, степень участия и потери кубанцев в годы войны. Часть цифрового материала была обобщена в таблицы на основе применения выборочного метода. Благодаря этому стала складываться картина повседневной жизни кубанцев-станичников и фронтовиков.

Исследование было построено и с использованием общеисторических методов познания. При введении в научный оборот новых источников возросла роль сравнительно-исторического метода, 'Позволяющего сопоставить исторические события, глубже осмыслить характер и степень перемен, произошедших в казачьем сословии в его экономической, политической и социальной повседневной действительности. Историко-генетический метод помог увидеть общее и особенное в развитии разных социальных групп населения Кубани, донских и кубанских казаков.

Системный подход был реализован с точки зрения целостного охвата экономической повседневности кубанского казачества, его политических установок, стереотипов поведения и приспособления к изменяющейся действительности.

С помощью историко-антропологического метода было проведено сравнение традиций, повседневной жизни, менталитета казачьего сословия в конце XIX - начале XX веков.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые в отечественной историографии рассматривается и анализируется экономическая, политическая, социальная повседневность кубанского казачества на рубеже веков (конец XIX - начало XX) на основе теории модернизации; в научный оборот вводятся архивные-источники, выявленные автором в 30 фондах центральных и местных архивов, раскрывающие сложность, противоречивость повседневной жизни кубанского казачества в годы Первой мировой войны и Февральской революции; на основе новых источников, ранее не привлекавшихся к исследованию, автор сделал попытку показать степень влияния объективных и субъективных факторов на формирование кризиса доверия кубанского казачества к власти в период Первой мировой войны и Февральской революции, обратил особое внимание на стремление казачества сохранить традиции в условиях кризисных тенденций; автором дан сравнительный анализ изменения положения кубанского казачества в конце XIX - начале XX веков. Раскрыта эволюция его психологии под влиянием Первой мировой войны и Февральской революции; в диссертационной работе раскрыты особенности политического, экономического, социальной повседневности кубанцев на рубеже веков.

Практическая значимость. Работа может быть использована государственными органами власти, политическими лидерами как центра, так и региона для формирования современной повседневности на Кубани с привлечением опыта политической, экономической и социальной повседневности на рубеже веков. Материалы и выводы диссертации помогут конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, стать основой для разработки спецкурсов по истории кубанского казачества, могут быть использованы в практической работе учителями школ, преподавателями вузов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 12 опубликованных работах, общим объемом листа 3,0 п.л., а также апробированы в выступлениях на международных, республиканских, региональных конференциях: «Северный Кавказ: геополитика, история, культура», «Россия в войнах XX века», «Казачество России: история и современность». Автор принимала участие в написании учебного пособия по истории г. Сла-вянска - на - Кубани. Положения и выводы работы были использованы в учебном процессе при чтении курса «История Кубани с древнейших времен до наших дней».

Тема диссертации обсуждалась на кафедре истории России Армавирского государственного педагогического института, а также на методических семинарах кафедры истории Славянского филиала АГПИ.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, 2-х глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическая, политическая и социальная повседневность Кубанского казачества на рубеже веков, конец XIX - начало ХХ веков"

Заключение

С момента заселения Прикубанья, а затем и Кавказа казаки находились в привилегированном положении в обеспечении землей. Именно Кубанскому войску принадлежали леса, водоемы, полезные ископаемые. Основные государственные законы юридически закрепляли это .превосходство через экономические, политические, административные структуры повседневной жизни.

Кубанское казачество к началу XX века представляло из себя сформировавшееся военно-служилое сословие. Оно было создано указом Александра II из казаков Черноморского и части Линейного казачьего войска, чьи традиции защиты Родины и православной веры восходили еще к запорожцам и донцам, способствуя сохранению казачьего «кодекса чести», утверждению прежнего повседневного образа жизни и здесь, на Кубани.

На рубеже XIX и XX веков происходили изменения в экономической, политической и социальной повседневности кубанского казачества. В России до 70-х годов XIX века не было всеобщей воинской повинности. Солдатами становились рекруты, остальной же народ не чувствовал себя постоянным защитником Отечества. Казаки изначально были боевой структурой и представляли из себя хорошо обученные конные полки и пешие батальоны. Повседневный казачий быт всегда был построен на дисциплине и привычке к послушанию, с детских лет мальчишек - казаков воспитывали как будущих общенациональных защитников Родины и престола, формировали чувство особой гордости за принадлежность к казачеству. ,

Это обусловливало его непобедимость и исключительную боеспособность. Война стала для казаков «образом мышления». Кубанцы проявляли мужество и героизм во всех внешних войнах, которые вела Россия. В казаках зрело чувство превосходства перед другими сословиями за свои подвиги при защите Родины. Но в военно-политической повседневности кубанского казачества особенно на рубеже веков наблюдались противоречия. Со временем государство превратило казачество в силу внутренней службы, и его стали активно использовать для подавления выступлений народных масс. Особенно часто это происходило в 1905 - 1907 гг., что вызывало сопротивление целых казачьих частей, они отказывались выполнять полицейские функции. В сознании казаков наметились оппозиционные взгляды. Но такие выступления были единичны, в целом казачество оставалось опорой престола.

В годы Первой мировой войны менялась политическая повседневность. Когда начались поражения российской армии, кубанцев использовали для разгона антивоенных демонстраций, в качестве заградительных частей при поимке дезертиров, с их помощью «загоняли» в окопы солдат. Это вызывало возмущение многих казаков. В их сознании шла напряженная борьба между чувством солидарности с настроениями гражданского населения и солдат и чувством верности присяге и воинскому долгу. Статус защитника Родины, сложившийся в сознании кубанцев, не совпадал с выполнением ими полицейских функций.

Экономическая повседневность кубанских казаков была заполнена земледельческими заботами. Как и крестьяне центральной России, они имели земельный надел, размер которого зависел от положения казака в военной структуре. Рядовому полагалось до 30 десятин, офицерам - 300 - 400, генералам до 1500 дес. При переселении были оставлены большие запасы войсковой земли для обеспечения постоянно прирастающего казачьего населения. К началу XX века они значительно сократились, их было недостаточно для пополнения паевых наделов и в реальности земли у казака было меньше. Мо-дернизационные процессы усиливали социальную дифференциацию в общине. Однако казачье землевладение носило закрытый характер и находилось под защитой самодержавия, поэтому земельный вопрос не приобрел к началу

XX века такой остроты, как в центральной России. В годы первой русской революции 1905 - 1907 годов казаки заявляли о необходимости нарезать им дополнительно земли, однако эти выступления не переросли в аграрные требования, предъявляемые крестьянами, потому, что основной фигурой в кубанской станице был середняк. Казаки осознавали свое экономическое превосходство в повседневной реальности, тем более что казачья община жила за счет феодальных поборов и повинностей, взимаемых с иногороднего населения.

Первая мировая война и последовавшая за ней Февральская революция сильно изменили социально-экономическую повседневность кубанского казачества. Капиталистические отношения продолжали проникать вглубь казачьей общины. Военные реквизиции, массовые мобилизации пагубно сказались на развитие сельского хозяйства и промышленности Кубани. Первая мировая война ухудшила экономическое положение большей части кубанцев. К 1917 году в казачьих общинах обострились уже имеющиеся социально - экономические проблемы, решить которые в рамках прежней сословной обособленности было нельзя.

Размер казачьего надела уменьшился до 4-6 десятин, более 30% казачьих хозяйств к 1917 году были безлошадными. Шло подлинное экономическое обнищание. Но с другой стороны выросло число зажиточных казаков ( 25 % от общего числа). Это свидетельствовало об общих тенденциях развития аграрных отношений в конце XIX - начале XX веков. Кубанское казачество вступило в те модернизационные процессы, которые охватили Россию.

И царь и Временное правительство прилагали все усилия, чтобы не допустить обнищания казачества, поэтому земельный казачий пай все равно был больше, чем у российского крестьянина. Если сравнить сеющие хозяйства в 1917 году, то семейная величина посева у кубанцев составляла 10,4 десятин, в России - 3,9 дес., в адыгейских аулах - 4,5 дес. Но это не снимало экономического напряжения. Казак помнил, что земельный пай у его деда был в два раза больше. Наблюдалось экономическое расказачивание, которое не могло не повлиять на политическую, социальную повседневную жизнь кубанцев. Архаическая система войскового землепользования не могла уберечь от имущественного расслоения. Казак не имел права распоряжаться наделом, не мог уйти на заработки, даже заработанные средства не мог потратить полностью на свое хозяйство, так как огромных затрат требовало снаряжение на службу. Всеобъемлющий процесс российской модернизации способствовал изменению экономической повседневности казачества, росту социальной дифференциации, усилившийся в годы Первой мировой войны. К осени 1917 года налицо было противоречие между «статусом» и реальным экономическим повседневным положением большинства казаков и это изрядно омрачало их жизнь.

В годы Первой мировой войны экономическая, политическая, социальная повседневность менялась. Усиливалось противоречие между статусом воина - защитника и статусом крестьянина. Казаки понимали, что затраты на обмундирование и коня являлись тяжелым бременем, длительная военная I служба в условиях быстрого проникновения капитализма в экономику, консервировала казачье хозяйство. Кубанцы уже не могли одинаково хорошо, и воевать, и крестьянствовать, о чем они и стали открыто заявлять на различного рода собраниях после Февраля 1917 года.

Казаки хранили в своей исторической памяти единство происхождения, имели единое языковое и культурное пространство. Их жизнь строилась на твердых нравственных принципах, которые охватывали разные сферы жизнедеятельности: крестьянскую работу, семейные и соседские отношения, взаимоотношения в полку.

В повседневной жизни «казачий кодекс» имел важное значение. Он сплачивал и поддерживал высокий авторитет казачьего звания. Кубанцы ощущали себя не только защитниками России и ее земель, но и социально-психологическим и социокультурным форпостом .России. Это являлось основанием для защиты своих сословных привилегий, повседневного образа жизнедеятельности казачьей общины, высокомерного, пренебрежительного, а иногда и враждебного отношения к иногородним. Это также способствовало становлению казачества в народ. Но открыто заявлять об этом не было необходимости, потому, что царское правительство и так выделяло казаков среди всех своих подданных особой системой льгот и привилегий, особым к ним доверием. Никто не посягал на права кубанцев.

Но Февральская революция изменила повседневную жизнь, углубив экономический и политический кризис. Росли претензии иногородних Кубанской области к казакам. Последние стали опасаться за сохранность войсковых и станичных земель. Ставился под сомнение и вопрос о существовании самого казачества как привилигированного военно-служилого сословия. Возникшее после революции демократическое многовластие в лице гражданских комитетов, советов постепенно сходило на нет. Несмотря на наличие комиссара Временного правительства, казаки вновь вернулись к власти Рады, войскового и станичных атаманов, станичных сходов. Их устраивали проверенные веками традиции политической повседневности. А на Учредительном общеказачьем съезде в Петрограде в июне 1917 года делегаты провозгласили, что казачество - это народ, а не сословие, которое можно было бы уничтожить.

Казаки заявили о себе как об особом народе, надеясь получить право на самоопределение, закрепить свои сословные привилегии и, прежде всего, право на земли. Возникли Юго - Восточный союз казачьих войск, Союз народов Северного Кавказа. Но консолидации казачества в народ не произошло, потому что Первая мировая война осложнила повседневную экономическую и политическую ситуацию, усилив имущественную дифференциацию в общине и проведя резкую грань между воевавшими и станичниками. Существенное влияние на взгляды, настроения, поведение фронтовиков в обыденной военной жизни оказали взаимоотношения с неказачьим населением. Новая политическая повседневность изменила принципы и нормы регулирования жизни общества. Приезжая в отпуск или возв'ращаясь домой после демобилизации казаки уже не хотели враждовать с иногородними - вчерашними солдатами, с которыми они вместе сидели в окопах или шли в атаку. Побывав на войне в самых критических ситуациях, они научились самостоятельно принимать решения, почувствовали свою независимость от старших. Кроме того, фронтовики ощутили уязвимость своего военного статуса. Война изменила способы ведения боя, мощные конные атаки, в которых они побеждали, уступили место позиционной войне. Казаки были поставлены в непривычные условия, многие из них находились в окопах вместе с пехотой, часто терпели поражения, что деформировало их сознание. Вы'сокая военная самоидентификация кубанцев, несмотря на их мужество и героизм в изменившейся политической повседневности, уже не соответствовала действительности.

В социальной повседневности типичным было уважение к старшим, к личности. Строгий самоконтроль и неотвратимость наказания за нарушение традиций придавали жизни казаков устойчивость. Весь их быт пронизывало тесное переплетение религиозности и воинского долга, ведь казак защищал не только Родину, но и православную веру, которая выступала фактором сохранения народных традиций, семейных устоев. Кубанское войско заботилось о развитии здравоохранения, просвещения, литературы, науки, о преемственности духовного опыта.

Но в годы Первой мировой войны иная политическая и экономическая повседневность привела к тому, что среди части кубанцев началось разрушение традиционных ментальных установок. Престиж труда резко снизился. Трудиться хорошо стало не всегда выгодно, так как богатому и среднему казаку приходилось самому снаряжаться на службу, что было очень дорого, а бедному помогало государство. Тем самым подрывалась основа казачьей психологии - трудолюбие, разрушался традиционный казачий уклад с его круговой порукой, чувством взаимопомощи и в станице, и на военной службе. Все это ставило под угрозу само существование казачества.

Война способствовала разрушению семейных уз. Молодые, здоровые мужчины надолго отрывались от семьи, поэтому нередки стали измены. Но, наверное, главной силой, изменившей семейный уклад, стала женщина. Ее роль работницы сталкивалась с ролью жены и матери. Кроме того, долгое отсутствие мужа во время войны укрепило ее в роли добытчицы, главы семьи, отсюда - семейные конфликты. Росла и непокорность детей, они уже не хотели безропотно во всем подчиняться старшим. Правда, внешние приличия в большинстве случаев продолжали соблюдаться. Появилась «чуждая» казачьему менталитету проституция, выросло число абортов, разводов, наблюдались и другие случаи девиантного поведения. Эти процессы шли медленно, они не стали массовыми, так как традиционные установки повседневной жиз ни казачества были своеобразным консервантом, не менялись в одночасье в изменившейся экономической, политической, социальной повседневности.

Вся совокупность изученного материала позволяет говорить о том, что модернизационный процесс оказывает всеобъемлющее влияние на экономическую, политическую, социальную повседневность. Первая мировая война и Февральская революция до крайности обострили назревшие противоречия, способствовали формированию новых ментальных отношений, опозицион-ного сознания. К осени 1917 года кубанское казачество находилось социально

- психологическом кризисе, что подорвало его единство, и казаки не смогли выступить вместе против надвигающейся революции.

После Октября 1917 года казачество пыталось найти свой «третий путь», а стало «разменной монетой» в политике белых и красных. Казачество было рассеяно по всему свету, потеряв свой генофонд. А в 30-е годы XX века в Советской России оно было окончательно ликвидировано, как экономическая и политическая сила, сохранив лишь свои культурные традиции.