автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экономические и социально-демографические факторы, влияющие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сергеева, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Экономические и социально-демографические факторы, влияющие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические и социально-демографические факторы, влияющие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации"

Министерство образования и науки Российской Федерации Читинский государственный университет

На правах рукописи

Сергеева Ирина Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГРАЖДАН В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы

и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита-2004

Работа выполнена на кафедре государственного и международного права Читинского государственного университета

Научный руководитель

Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор политических наук, профессор Татьяна Евгеньевна Бейдина

кандидат юридических наук, Аркадий Валерьевич Шемелин доктор философских наук, профессор Владимир Станиславович Дробышевский; кандидат политических наук Баир Баясхаланович Жамсуев Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится 14 мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете

по адресу: 672039, г.Чита, ул. Александровско-Заводская, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан 13 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Н.П. Романова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В Российской Федерации в 1993 г. положено начало коренному реформированию избирательного права.. В политическую практику впервые была введена новая многопартийная модель избирательной системы, и состоялись первые по-настоящему альтернативные выборы (ранее относительно альтернативные выборы проходили в 1989,1990 гг., кандидаты конкурировали на равных условиях в период становления многопартийности).

В настоящий время выборы играют все большую роль в жизни российского общества, и задачей любой политической партии или кандидата является вопрос мотивации электоральных предпочтений избирателей, следовательно - вопрос прогнозирования исходов выборов.

Подтверждением актуальности темы диссертационного исследования является следующее: электоральное поведение избирателей зависит от целого ряда политических, экономических, социальных, психологических и других факторов. В настоящем исследовании мы рассматриваем лишь два из них, на наш взгляд, бесспорно-влияющих на электоральное поведение российских избирателей: социально-демографический и экономический. Именно эти факторы, на наш взгляд, наиболее значимы в вопросе-типологизации электорального поведения.

Исследования ряда ученых показали, что для людей, прежде всего, важно то, что происходит в экономике, затем идут события социальной сферы и лишь потом - все то, что происходит в политической жизни; В подтверждение можно привести следующий довод: интерес к политике в течение рассматриваемого нами времени был неодинаков. В связи с экономическим кризисом у многих людей просто не было возможности выписывать несколько газет, как это было раньше, что повлияло на слабую информированность избирателя, то есть на неосознанность выбора либо отклонения от выборов. Кроме того, экономический кризис отразился и на заработной плате избирателей. Порой ч

ввв^нвдаибшырабягать в библиотека

_ оС^Ж1 з

нескольких местах, из-за чего количество его свободного времени сократилось, а следовательно, у него не оставалось ни сил, ни желания интересоваться политикой. С уменьшением уровня доходов снижается доля желающих участвовать в выборах и уверенность в том, что выборы могут что-то изменить в жизни; отсюда вытекает вопрос абсентеизма.

Естественно, что уровень доходов напрямую зависит от рода занятий. Между тем, основные политические партии России имеют свой электорат, в которых в разных пропорциях распределены избиратели, в зависимости от их рода занятий и других социально-демографических характеристик.

Таким образом, актуальность научных исследований, проведенных на основе материала выборов периода 1993-1999 г.г., в период становления демократизации российского общества, представляется несомненной и обоснованной.

Степень изученности проблемы. Исследование опирается на довольно широкий круг источников, и литературы. Источники по теме диссертации можно подразделить на несколько типологических групп.

В первой типологической группе необходимо выделить исследования, обращенные к наследию патриархов, являющихся. одними из первых исторических- исследователей в вопросах электорального поведения избирателей, таких как К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс.

Отдельными вопросами выявления причин политического выбора и электорального поведения занимались отечественные и зарубежные социологи и политологи - В.Афанасьев, А.Мигранян, М. Фиорина, П. Лазарсфельд, Р. Лэвис, М. Эйлфорд.

Таким образом, исследования этих ученых составили главную источниковую базу диссертации*

Увидеть многие проблемы изнутри, оценить ситуацию с точки зрения ее современников позволяют труды В.Г. Зарубина, З.Т. Голенковой, В.А. Колосова, А.Б. Зубова, в которых авторы, рассматривают электоральное поведение ,с точки зрения воздействия на него ряда факторов, в том числе и

социально-экономических. Их исследования ценны еще и тем, что во многих работах вопрос электорального поведения рассматривается с точки зрения критического анализа, что значительно дополняет общую картину политической жизни изучаемого периода.

Труды современников располагают внушительным пакетом информации о факторах, влияющих на электоральное поведение избирателей, она содержащейся в работах ученых - политологов и социологов. Большую ценность для разработки темы диссертации представляют труды Г.В. Барабашева, К.Ф: Шеремета, В.И. Добренькова, А.К. Уледова, Л.М. Баткина, JLC. Васильева, А.М. Оболенского, А.С. Ципко, Н.П. Шмелева, А.В. Яблокова.

Не в меньшей мере полезны для диссертанта оказались научные исследования ученых Ф.Т. Алескерова, ВЛ. Емельянова, Л.Я. Гозмана, Е.Б. Шестопала, И.В. Громова, Е.А. Здравомысловой, ЖЛ. Кермона, И.М. Клямкина, А.Е. Любарева, А.Е. Постникова. В их трудах получили освещение различные вопросы типологизации электорального поведения избирателей и их политических предпочтений, но в связи с тем, что эти. исследования являются различными публикациями по политическим и социологическим вопросам, они не дают цельного представления о факторах, влияющих на электоральное поведение избирателей.

Вопросы, касающиеся факторов, влияющих на электоральное поведение избирателей, поднимаются и в периодической печати. Зачастую авторы подобных публикаций не являются профессиональными научными деятелями, но их взгляды дополняют картину-современного осмысления данной проблемы.

Следует признать, что одна из трудностей в подготовке диссертации заключалась в почти полном отсутствии обобщающих исследований по избранной тематике. До сих пор в литературе полностью не раскрыт вопрос типологизации электорального поведения избирателей, относительно влияющих факторов на электоральные предпочтения избирателей.

В целом исследования, посвященные избранной нами теме, являются публикациями по проблемам права и социологии и лишь частично носят политологический характер. Зачастую авторы по профессиональной принадлежности являются представителями социологической или юридической науки, что не позволяет в полной мере отразить весь спектр вопросов, касающихся данной темы.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в выявлении влияния экономических и социально-демографических факторов на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации и анализ политических предпочтений избирателей при воздействии этих факторов в условиях современного российского общества.

Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих

задач:

1) выявить основные факторы, воздействующие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации и определить место и роль экономических и социально-демографических факторов;

2) раскрыть сущность и проявления электорального поведения российских избирателей, соотносительно западных теорий электорального поведения;

3) выявить ценностные ориентации избирателей в канун выборов и зависимость электорального поведения от уровня выборов (федеральные или региональные);

4) типологизировать электоральные предпочтения избирателей, обусловленные экономическими и социально-демографическими факторами.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом изучения являются избиратели с различной степенью политической активности.

Предметом диссертационной работы выступает электоральное поведение избирателей под воздействием экономических и социально-демографических факторов.

Теоретической базой исследования стали работы известных политологов, социологов, философов, историков, психологов,- юристов. Это, прежде всего, исследования современных ученых — Д.В. Доленко, М.Д. Фарукшина, которые непосредственно подошли к вопросам факторов, влияющих на электоральное поведение. Выяснению сущности данной проблемы способствовали труды М. Олсона, Т.В. Шмачковой.

Особенно ценными оказались работы Г. Алмонда, российских политологов и социологов - В.В. Лапкина, Б.В. Межуева, П.В. Панова, Л.А. Фадеевой, ИХ. Яковлева, М.В: Ильина, из западных исследователей«- Т. Парсонса, Г. Повелля, Г. О-Донеля, П. Сшмиттера. В'изучении'различных моделей электорального поведения большое значение имеют работы представителей метапарадигм понимания природы социального действия - Д. Эванса, С.А. Абрамова, Б.А Богомолова, СВ. Белкина, В.В. Воронина, НЗ. Вакуровой, Л.И. Московкина, Ю.АЗеденеева, А.Е. Войскунского, Л.Н. Бабанина.

Ценными для нас оказались исследования по вопросам политических предпочтений избирателей российских ученых Г.П.- Артемова, Д.А. Авдиенко, О.В. Поповой, А3 . Чазова.

Методологической основой послужили принципы диалектического и исторического методов.

При разработке темы диссертантом использовались общенаучные методы исследования - исторический и логический в их единстве, позволяющие раскрыть закономерности и особенности влияния экономических и социально-демографических факторов, на электоральное поведение избирателей.

При изучении электорального поведения и факторов, влияющих на электоральные предпочтения избирателей, широко применялся системный подход, который, позволил показать все многообразие факторов, влияющих на электоральное поведение избирателей, и

определить на. наш взгляд, самые основные - социально-демографические и экономические.

Сочетание вышеуказанных методов позволяет изучить сложный процесс формирования электорального предпочтения избирателей, под влиянием экономических и социально-демографических факторов, на электоральное поведение граждан.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой диссертационное исследование, о влиянии на электоральное поведение избирателей экономических и социально-демографических факторов.

Работа дает представление о главных тенденциях и специфических чертах российского электората и политических предпочтениях российских избирателей, анализ которых, в сочетании с результатами" практических исследований, позволяет вывести типологизацию электорального поведения российского избирателя под воздействием на электоральные предпочтения экономических и социально-демографических факторов.

Длительное время два этих фактора были совмещены в социально-экономический фактор электорального поведения. В настоящей работе диссертант разделяет этот фактор на два самостоятельных - социально-демографический и экономический. Так как на наш взгляд каждый из них имеет право существовать самостоятельно и лишь дополняет другой.

Исследованиям социально-демографических и экономических факторов воздействия- на электоральное поведение избирателей предшествовало изучение автором трудов зарубежных авторов о политических предпочтениях электората, позволивших проанализировать вопросы электорального предпочтения избирателей. Проследить возникновение электората, меняющего политические предпочтения в зависимости от влияния социально-демографических и экономических факторов, как научной проблемы, проанализировать основные тенденции и закономерности развития, структуру и динамику электорального поведения.

В ходе исторического анализа электорального поведения избирателей

выявлены определенные устойчивые характеристики видов электората. Особое внимание диссертантом уделено специфическим чертам электорального- поведения в 1993-1999 гг., так как этот период характеризуется в истории развития российского общества, как период коренной трансформации социально-политического строя.

В своем исследовании диссертант дополнительно использует новые характеристики, так, например, ранее экономические и социально-демографические факторы учеными были совмещены в одну категорию воздействия на электоральные предпочтения избирателей, предложена новая типологизация электоральных предпочтений избирателей при воздействии на них, данных факторов.

Автор работы предлагает типологизацию электорального поведения российских избирателей, различного вида активности и практическое применение выводов исследования в период избирательных кампаний.

Результаты исследования:

1) выявлены основные факторы, воздействующие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации, и определены место и роль экономических и социально-демографических факторов;

2) раскрыта сущность и проявление- электорального поведения российских избирателей, соотносительно западных теорий электорального поведения;

3) выявлены ценностные ориентации избирателей в зависимости от уровня выборов (федеральные или региональные);

4) произведена типологизация электоральных, предпочтений избирателей, обусловленная экономическими. и социально-демографическими факторами.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть учтены при разработке стратегии избирательных кампаний кандидатами с целью увеличения электората партии, а также могут быть полезны в работе

избирательных комиссий.

Анализ проблем электората с низкой политической активностью является полезным в практической работе администраций субъектов Российской Федерации и избирательных комиссий.

Материалы научного исследования возможно использовать в курсах лекций по политологии, социологии, психологии, избирательному праву как в высших, так и в средних профессиональных учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре государственного и международного права Читинского государственного -университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации апробированы в докладах автора, сделанных на научно-практических конференциях Забайкальского отделения Российской академии юридических наук «Российское законодательство: новация и практика», в ЧитГУ - на первых Забайкальских социологических чтениях и на 3-ей научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление».

Вторая глава работы участвовала, в конкурсе Центральной избирательной комиссии среди студентов, аспирантов и соискателей по избирательному праву- Российской. Федерации, и по итогам получила призовое третье место.

Автор использовал материалы при чтениях лекций студентам юридического факультета ЧитГУ.

По теме исследования опубликовано шесть основных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы. Во введении, обосновывается актуальность изучения особенностей электорального поведения граждан в субъектах Российской Федерации, показано влияние экономических и социально-демографических факторов на электоральные предпочтения избирателей. Обосновывается актуальность, объясняется сущность и новизна

темы, определяются цели и задачи, методология и источниковая база, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теории, модели и методы в анализе формирования электорального поведения избирателей в странах Запада и их применение к условиям современного российского общества» состоит из двух параграфов, в которых анализируются основы изучения электорального поведения избирателей и мотивы политического выбора. Классифицируются различные подходы, основные направления и тематические области исследований электорального поведения граждан. Рассматриваются западные модели электорального поведения и их применимость в современной России.

В первом параграфе «Классификация видов электорального поведения», дается определение электорального поведения, и рассматриваются исторические предпосылки возникновения вопросов электорального поведения.

Электоральное поведение - это обусловленная особенностями политической культуры общества деятельность отдельных избирателей и электората в целом по определению и осуществлению электорального выбора, посредством которого реализуется принцип народовластия.

Вопросы электорального поведения возникли в 20-х годах прошлого столетия в рамках политической географии - объяснение различий результатов голосования и прогнозирование будущего электорального поведения избирателей особыми методами территориально-статистического анализа.

Ее фактическим основателем стал французский географ А.Зигфред, который предложил в 1913 г. по существу первую аналитическую модель, объясняющую политические ориентации и выбор избирателей для

„ 1

установления закономерностей изучаемых явлений .

1 КушереиВ.И. Выборы: зарубежная практикаIIФилос. исоциол. мысль.-Киев, 1991. • N 3. - С.28.

Предложенная методология сыграла большую роль в развитии так называемого "социально-экономического" направления в развитии понятия электорального поведения, которое получило постоянную прописку в Западной Европе. Именно здесь в 50-60-е годы оно соединяется со структурно-функциональным анализом при исследовании выборов. В результате акцент постепенно смещается с преимущественно социально-географических условий, на анализ структурных и в первую очередь политических детерминант, которые определяют электоральное поведение избирателей и распределение голосов на выборах.

Во втором параграфе «Основные теории изучения электорального поведения» диссертантом анализируются основные подходы и теории в области электорального поведения избирателей и их влияние на политические симпатии избирателей, в том числе российских.

В англо-американской и континентальной политической науке сложились три основных подхода в изучении электорального поведения,1 которые сейчас являются основной базой для анализа политического предпочтения избирателей:

1. Социокультурный подход - основы данной теории были заложены в результате исследования, проведенного группой американских ученых под руководством П. Лазарсфельда.

Заключения группы Лазарсфельда получили подтверждение в работах западноевропейских ученых, показавших применимость «социологического подхода» в большинстве либеральных демократических стран.

2. Социологический подход - важную роль в этом подходе сыграла статья С. Липсета и С. Роккана, в которой обоснована генетическая модель формирования партийных систем и соответствующих им структур избирательных предпочтений на Западе.

' Алчонд Г, Верба С. Указ. соч С 105

Однако эмпирическая адекватность этого подхода, в частности, способность предсказывать исходы выборов в Западной Европе и, в особенности в США, оказалась не очень высокой. Это побудило американских ученых предложить новую трактовку электорального поведения избирателей - социально-психологический подход.

3.Социально-психологический подход- основоположниками этого подхода, стала группа ученых под руководством Э. Кемпбелла. Согласно данному подходу, склонность к поддержке определенной- партии вырабатывается у избирателей в процессе ранней социализации.

Решающий - шаг в преодолении. многих недостатков в области исследования электорального поведения был сделан в работах М. Фиорины. Теория «экономического: голосования» показала, что существует прямая связь между выбором избирателей и положением в экономике. При голосовании-избиратель исходит, из того, что именно правительство несет ответственность за состояние народного хозяйства. Если жилось хорошо -голосуй за правительство, если плохо - за оппозицию. Представленная в работах Фиорины теория «экономического голосования» проверялась как на американских, так и на западноевропейских избирателях.

В исследовательской практике используется несколько основных моделей и теорий для описания мотивов голосования и, следовательно, электорального поведения1.

Во-первых, теория рационального голосования, которая в качестве основного фактора, влияющего на выбор, рассматривает сознательное осмысление избирателем информации о кандидатах, в том числе расчет возможных выгод. Во-вторых, теория партийной приверженности и направленности имиджевых выборов, когда избиратель голосует на основании эмоциональной поддержки личности кандидата. В-третьих, теоретические модели социально-экономического участия, которые изучают

1 Жандаров А М., Шиллер Ф.Ф. Статистический метод оценки влияния электорального поведения населения на изменение социально-экономической ситуации И Вопр. статистики. • 2001. -И 9. • С.42.

зависимость результатов выборов от социальной структуры электората В рамках социально-экономических, или, как их еще называют, социологических теорий, главным фактором считается солидарность индивида со своей социальной группой: избиратель поддерживает ту партию или кандидата, которые, по его мнению, выражают интересы его группы.

Поэтому исследователи обращают внимание на образование, уровень доходов, профессию, служебное положение, место проживания, половозрастные и другие социально-экономические характеристики избирателей.

Кроме того, существует направление в исследованиях электорального поведения, связанное с теориями коммуникации и информации решающими здесь считаются частота, характер и каналы передачи политической информации избирателям.

Вторая глава «Экономические факторы электорального поведения» состоит из двух параграфов, которые посвящены анализу особенностей электорального поведения граждан, под воздействием на него экономических факторов.

В первом параграфе «Влияние экономических факторов на» электоральное поведение россиян» диссертант рассматривает экономические факторы, как факторы, бесспорно влияющие на электоральное поведение избирателей.

К экономическим факторам относятся факторы владения собственностью, уровень зарплаты и материального благополучия, обеспечения занятости, рациональная организация производства. В.данном случае абсентеизм может быть формой протеста против бедности, невыплаты зарплаты, неуверенности в завтрашнем дне, а самое главное -неуверенностью в честности выборов1.

' Бызов Л Г. Политическое сегментирование электората н идентификация участников избирательного процесса II Дайджест-Маркетинг. - 1999. - N 2 - С.63.

Анализ влияния экономики на политику, а именно экономической ситуации на результаты выборов, проведенный на основе стран с давними демократическими традициями, показал, что избиратели в большинстве случаев склонны поддерживать власть, и поддержка эта тем больше, чем лучше идут в стране дела. В странах с переходной экономикой результаты выборов также существенно- зависят от экономической политики, проводимой властями. На наш взгляд это очень разумно - в первую очередь избиратель будет голосовать, исходя из своих интересов, за ту партию или того кандидата, от которого ждет улучшений к лучшему, прежде всего -экономических.. Именно поэтому в любой предвыборной программе кандидатов можно найти, целый комплекс разработанных норм для улучшения экономической обстановки в стране, регионе и т.д.

Влияние экономического фактора на электоральное поведение неоднократно рассматривалось западными и российскими политологами. Например, по мнению М. Фиорины, существует прямая связь между положением в экономике и результатами выборов, причем, по мнению Фиорины граждане не производят глубокого анализа экономического положения, они оценивают внешнюю ситуацию - если экономика в государстве не стабильна, то на выборах большее количество голосов получают левые и левоцентристские партии и, наоборот, при благоприятной экономической, обстановке народ отдает предпочтение центристским и правоцентристским партиям. М. Фиорина пишет: «обычно граждане располагают лишь одним видом сравнительно «твердых» данных: они знают, как им жилось при данной. администрации. Им не надо знать в деталях экономическую или внешнюю политику действующей администрации, чтобы судить о результатах этой политики»1.

Теория Фиорины, несмотря на ее рациональность, практически не получила поддержки в связи с тем, что ученые, занимающиеся сходными

1 Н.П. Пишулин//Полнтичес*ое лидерство и электоральный процесс.опПпе-источннк ги

вопросами из этой теории, не выяснили основного - какая именно экономическая обстановка влияет на электоральное поведение (внешняя или внутренняя)? На наш взгляд, эти вопросы взаимосвязаны и зависят от типов электората, то есть приверженцев той или иной политической партии или кандидата и их программ.

Для того, чтобы убедиться в том, что экономический фактор является очень значимым в определении электорального поведения граждан России, необходимо сравнить экономическое положение в стране накануне ряда выборов, начиная с самых первых демократических выборов 1989 г.

На первые демократические выборы пришли весной 1989 г. 90 процентов избирателей. Для электората характерно было иллюзорное настроение, наступление перемен в обществе и государстве. Главной перестроечной иллюзией было то, что всеобщее избирательное право позволяет электорату продвигать к власти лучших и самых достойных. Хотя известно, что демократия сама по себе не обеспечивает ни экономического роста, ни социальной справедливости, ни устойчивого развития. В связи с этим, интересно электоральное предпочтение избирателей: в выборные органы, на волне первых альтернативных выборов, пришли люди, внешне не связанные с партийной номенклатурой, - ученые, педагоги, журналисты и другие работники социальной сферы.

Но в большинстве своем люди, пришедшие во власть на волне первых демократических выборов, не имели серьезного политического опыта и стажа управленческой деятельности и в связи с этим не могли влиять на ситуацию в стране, контролируемую "одемократившимися" представителями номенклатуры. На выборах народ, отвергая разного рода руководителей, выразил недоверие всей административно-командной системе, ее аппарату, или, иначе тому, что в сознании народа объединяется в емкое понятие «власть», которая завела страну в глубочайший кризис. Далее экономическая обстановка в стране все более обострялась, проводимые на тот момент

экономические реформы потерпели полное фиаско. Электорат стал задумываться, те ли люди пришли к власти.

Итоги парламентских выборов 17 декабря 1995 г. сводились к двум основным результатам: крупной победе коммунистов и серьезному поражению реформаторов. Оба результата не стали неожиданностью ни для политиков, ни для социологов, ни для самих избирателей. Оба вызваны одной и той же причиной - массовым разочарованием в реформах.

Анализируя причины этого разочарования, большинство обозревателей подчеркивают его экономическую подоплеку - рост безработицы, невыплаты заработной платы и др.

Период накануне выборов 1999 г. характерен невыплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, детских пособий и огромной задолженностью пенсионерам. В городе Чите и Читинской области часть школ и медицинских учреждений на тот момент были закрыты. Бюджетники бастовали,' и что самое интересное - на каждом лозунге было написано: «Отдайте наши деньги. Долой действующую власть». Лозунги были направлены на Администрацию Читинской, области и непосредственно в адрес.Главы Администрации Читинской области. В декабре ситуация не изменилась, а даже осложнилась .тем, что в этот момент были увеличены тарифы на общественный транспорт.

Во время парламентских выборов в декабре ни один из действующих депутатов не проходит (в том числе и по партийным спискам). Большое доверие было оказано Коммунистической партии. Зато менее чем через год на выборах главы администрации Читинской области свыше 50 процентов голосов были отданы в поддержку действующего губернатора, что позволило ему победить в первом же туре. Причина этого однозначна - резкое изменение экономической обстановки. К этому времени задолженностей не было, пенсии выплачивались регулярно, уменьшился рост безработицы.

В целом это говорит о том, что в России электоральное поведение и политические симпатии российских избирателей тесно связаны с региональными особенностями экономического развития страны.

Во втором параграфе «Особенности политического выбора российского избирателя в зависимости от экономического положения» рассматривается зависимость симпатий электората от состояния экономики в регионе и в целом по стране. В частности, если вспомнить историю России, то Можно отметить, что период 1993-1999 гг. характерен экономической нестабильностью. Регулярные невыплаты заработной, платы, пенсий и детских пособий привели к массовым недовольствам граждан и соответственно недовольством, действующей властью.1 Как было уже отмечено выше, при рассмотрении экономического фактора, как основного фактора, влияющего на электоральное поведение, основными критериями для его выявления являются: распределение голосов относительно уровня доходов и, как следствие этого, социальное расслоение избирателей относительно их рода занятий. Можно констатировать, что трансформация социальной структуры российского общества изменила социальный статус многих, групп электората, существенно повлияв на их политические предпочтения. Для большинства избирателей возросло значение личного выбора, появилась возможность поддерживать ту политическую альтернативу, которая представляет непосредственно их интересы. Постепенно изменяется основа традиционного корпуса российских избирателей с характерной для него высокой долей промышленных рабочих, большим удельным весом группы крестьянского населения и существенной прослойкой технических специалистов и государственных служащих. Среди социальных групп, ориентированных на либеральные ценности, значительнее представлены отдельные слои городского населения, предприниматели, руководящие работники и часть интеллигенции, имеющие достаточный

1 Булаев В М , Дибердиев В И О региональном аспекте политических предпочтений /Материалы межрегиональной научно-практической конференции Чита. 1997

уровень материального благосостояния. Оппозиционный электорат концентрирует большую часть сторонников КПРФ и ЛДПР, а также ряда других политических партий России. В нем сильнее представлен рабочий класс, крестьянство, массовая интеллигенция, пенсионеры, безработные, которые наиболее пострадали от проводимых экономических реформ Они с трудом адаптируются к меняющимся реалиям жизни и, в своем большинстве, не одобряют ценности либеральной демократии. Невозможность реализовать свои жизненно важные цели мобилизует их на выражение массового протеста против снижения уровня жизни и ухудшающейся социально-экономической ситуации в стране. Четкой грани между политическими предпочтениями избирателей провести нельзя. Значительную часть российского электората составляют граждане с неопределенным социальным статусом. Эта группа характеризуется не столько наличием определенной доминанты, сколько разновекторностью политических предпочтений Многие избиратели этой группы часто составляют электоральную базу политических партий и лидеров, претендующих на самостоятельную роль в современной политической жизни.

В третьей главе «Совокупность социально-демографических и экономических факторов и политические предпочтения российских избирателей», состоящей из двух параграфов диссертант отмечает, что еще одним фактором, бесспорно влияющим на электоральное поведение, является социально-демографический, который напрямую взаимосвязан с экономическим фактором, но, тем не менее, нами выделен отдельно.

В первом параграфе «Социально-демографические факторы, как один из основных факторов, влияющий на электоральное поведение», рассматриваются вопросы воздействия социально-демографических характеристик на электоральные предпочтения избирателей.

Как было отмечено ранее, многие политологи и социологи например, в своих исследованиях соединяют экономический и социальный факторы, что,

на наш взгляд, абсолютно не верно. Несмотря на экономическое положение симпатии электората разделяются и по ряду других причин. Исследование социально-демографических основ электорального поведения предполагает выявление ключевых тенденций их развития, изучение динамики изменений во всей целостности и совокупности.

Среди таких социальных параметров особо выделяются половозрастные характеристики, уровень образования, поселенческая принадлежность избирателей, а также зонально-географические условия их проживания, которые условно можно объединить в группу социально-демографических показателей1.

На основании исследованных фактов так же можно отметить, что в России, переживающей переходное состояние, электоральное поведение избирателей имеет ряд особенностей, связанных с тем, как отражаются процессы реформирования общества в общественном мнении и настроении различных социально-демографических групп. Половозрастные характеристики, уровень образования, поселенческая принадлежность, а также зонально-географические условия проживания избирателей существенно влияют на уровень их активности и электоральные ориентации2. Будучи наложенными на социально-стратификационную структуру, они существенно дополняют характеристику российского электората, являются источником определенных закономерностей его политического поведения в процессе выборов.

Результаты факторного анализа показывают:

1) существенное влияние на характер и интенсивность электорального поведения оказывает такой фактор мотивации, как место жительства. Городские жители, как правило, в большинстве включены в

1 Левис Р., Указ. соч. С.60.

3 БергОВ. Совершенствование законодательства о муниципальных выборах//Право и власть. • 2001. - N I.

-С.76

процесс участия, чем жители сельской местности. Тем не менее, наиболее активными избирателями являются жители сельской местности;

2) мужской и женский электората различны: мужчины проявляют больший интерес к политике в отличие от женщин, в свою очередь женщины активнее и подходят к вопросу голосования более ответственно;

3) возраст избирателей оказывает одно из наиболее сильных влияний на электоральное поведение. Людям в возрасте от 18 до 24 лет свойственно нежелание участвовать в выборах. Но с увеличением возраста возрастает количество людей, собирающихся участвовать в выборах. Снижение участия после 70 лет, чаще связано с так называемым «вынужденным уклонением»;

4) Чем выше уровень образования, тем сильнее проявляется интерес к политике, но, несмотря на это, наиболее активными избирателями являются индивиды со средним образованием, хотя они (люди со средним образованием) более подвержены влиянию и навязыванию мнений со стороны людей с более высоким уровнем образования. Наименее активные избиратели - люди с образованием ниже среднего.

Во втором параграфе «Социальный состав избирателей ведущих политических партий России и абсентеистов с учетом воздействия на электоральное поведение экономических и социально-демографических факторов» рассматриваются вопросы электоральных предпочтений избирателей с учетом воздействия на них совокупности экономических и социально-демографических факторов.

Образование в России парламентских институтов власти сопровождалось значительными преобразованиями всей партийно-политической системы, существенными сдвигами в политических настроениях избирателей. В течение 90-х г. на ведущее место в политической жизни страны поочередно выдвигались различные партии и движения. Некоторые из них после выборов быстро отходили на второй план или вообще исчезали из политического спектра страны.

Ослабление влияния одних партий и усиление других сопровождалось колебаниями политических предпочтений населения, что свидетельствовало об усиливающейся поляризации российских избирателей1.

Электорат КПРФ: КПРФ имеет наиболее стабильный и дисциплинированный электорат. Сильной стороной электората коммунистов является его очевидная оппозиционность,. патриотизм, преданность идее социальной справедливости. В условиях ухудшающейся социально -экономической ситуации КПРФ наиболее последовательно выражает интересы тех социально незащищенных слоев, которые наиболее пострадали в ходе реформ. Ее деятельность направлена на поддержание надежных социальных гарантий, обеспечение занятости населения, уверенности в завтрашнем дне, получение бесплатных социальных услуг.

Характерной чертой электората КПРФ является преобладание в его составе избирателей старшего возраста. К середине 90-х г. они составили около 60 процентов ее сторонников, а к 1999 г. их количество увеличилось на 2 процента. Доля старшей возрастной группы в электорате КПРФ в целом больше ее удельного веса в населении страны.

В составе электората КПРФ мужское население преобладает над женским. Однако имеющаяся разница незначительна, а колебания этого параметра от выборов к выборам невелики. В среднем к концу 1995 и 1999 годов среди избирателей КПРФ составили мужчины 55, 46 процентов соответственно и женщины 45,54 процента.

Исследование электората коммунистов в зависимости от уровня образования позволяет утверждать, что среди сторонников КПРФ преобладают избиратели, имеющие среднее образование. Их удельный вес

1 Айвазова С, Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М . Эслан, 2000 С 69

относительно стабилен и с учетом некоторых колебаний от выборов к выборам составляет около половины электората партии.

Электорат ЛДПР: ЛДПР с момента своей регистрации в 1990 г. постоянно удивляла аналитиков результатами своего участия в выборных кампаниях. Лидер партии В. Жириновский уже накануне первых президентских выборов в России демонстрировал высокую активность и нестандартность подходов, в расширении своей социальной базы. Его выступления в защиту прав этнических русских, малоимущих и безработных, призывы покончить с коррупцией и преступностью, безусловно, способствовали подъему рейтинга лидера ЛДПР. В июне 1991 г. за него проголосовало 7,94 процента российских избирателей, что имело третий результат среди кандидатов в Президенты России1.

Еще одна особенность электората ЛДПР связана с материальной обеспеченностью и уровнем дохода ее избирателей. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что электорат ЛДПР более чем на 50 процентов состоит из граждан, имеющих низкий-уровень дохода. Среднеобеспеченная часть к середине 90-х годов составляла около одной трети сторонников партии. Высокодоходные избиратели в составе ЛДПР малочисленны.

Основная масса сторонников ЛДПР проживает в малых и крупных городах, а также в сельской местности: Жители столиц даже в 1993 году составили только 10 процентов электората партии, а в 1995 - около 4 процентов, правда, к 1999 г. они составили 15 процентов.2 Первая половина 90-х г. прошлого века отмечена неуклонным повышением удельного веса избирателей малых городов в числе сторонников ЛДПР (особенно в Поволжье, Приуралье, Сибири и на Дальнем Востоке), которые на выборах 1999 года составили почти половину электората ЛДПР.1 Помимо влияния социально-демографических признаков (пол, возраст, доход и пр.), характерной особенностью электората ЛДПР является его значительная

1 По данным ВЦИОМ

1 По данным ВЦИОМ

5 Гельман ВЛ Политическая культура, массовое участие и электоральное поведение. М 2000 С 78

подверженность политическим манипуляциям, зависимость от ситуационных и психологических факторов. Зная специфические особенности своего электората, В. Жириновский умело использовал их в процессе предвыборных кампаний. Потенциальный электорат" ЛДПР составляет в основном малообразованная и маргинальная часть российских избирателей, которые голосуют за партию и ее лидера исходя не из собственных убеждений, а в соответствии с образом, который часто мелькает на телеэкране.

Электорат «ЯБЛОКО»: объединение- «ЯБЛОКО» создавалось в специфических социально-политических условиях после распада СССР и ориентировалось на конкретного- избирателя - типичного представителя многочисленного слоя бывших советских. служащих, то есть людей с относительно высоким уровнем образования; но с пошатнувшимся в начале 90-х годов материальным статусом. Последовавшее после 1992 г. резкое падение уровня жизни: различных слоев - интеллигенции показало, что большинство творческих личностей от науки, культуры и образования, ратовавших за демократию и.рыночные отношения, оказались наименее подготовленными к преобразованиям.переходного периода. Политическим символом этой части российского электората стал Г. Явлинский, возглавивший избирательное объединение «ЯБЛОКО». На парламентских выборах 1993 г. «ЯБЛОКО» получило поддержку 7,8 процента активных российских избирателей, а в декабре 1995 года 7,0 процента. В декабре 1999 г. среди россиян, участвовавших в выборах, сторонники «ЯБЛОКО» составили 7,36 процента1.

Самую многочисленную группу в составе «ЯБЛОКО» представляли интеллигенция, работники бюджетных отраслей: учителя, врачи, научные и инженерно-технические работники, управленцы государственных

учреждений среднего уровня, работники ВПК. «ЯБЛОКО» отстаивает мнение той части российского электората, которая требует изменения стратегии реформ, придания им более демократического характера,

1 По данным ВЦИОМ

коррекции их целей и приоритетов в пользу укрепления гражданского общества, в том числе среднего класса.

Рабочий класс составляет примерно пятую часть сторонников объединения. Это в основном технические рабочие, имеющие специальное образование и занятые квалифицированным трудом. К 1995 г. наметилась тенденция среди избирателей объединения к росту мелких предпринимателей и руководящих работников. Значительной популярностью личность Г. Явлинского пользуется среди студентов и учащихся. Меньшую поддержку, чем другие ведущие политические объединения, «ЯБЛОКО» получает на селе, а также среди пенсионеров и безработных.

Таким образом, в электорате блока представлены в основном молодые, образованные, энергичные и предприимчивые группы населения.1 В декабре 1995 г. за блок Г. Явлинского голосовал каждый пятый работник коммерческих, частных предприятий, каждый пятый руководитель производства, каждый десятый среди молодежи, каждый восьмой среди москвичей и питерцев, каждый шестой среди крупнейших (более миллиона жителей) промышленных центров России. Эти социальные группы составили костяк электората партии и на парламентских выборах 1999 г.

Заключение обобщает основные теоретические выводы диссертационного исследования, вытекающие из проведенного анализа по проблемам влияния экономического и социально-демографического факторов на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Сергеева И.Н. Социальная адаптация населения во время выборов в постсоветский период // Первые Забайкальские социологические чтения// Сб. науч.тр. Часть 3 - Чита, 2002. 0,3 п.л.

1 Страхов А П. Изучение электорального поведения РоссиянУ/Россия сегодня № 6 С 93

2. Сергеева И.Н. Особенности формирования партийных структур в постсоветский период (на примере Читинской области) // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление//Сб.науч.тр. Часть 3 Чита, 2003. 0,3 п.л.

3. Сергеева И.Н. Основные факторы, влияющие на электоральное поведение женщин // Современная Россия альтернативы развития // Материалы международной научно-практической конференции. Барнаул, 2003.0,4 п.л.

4. Сергеева И.Н. СМИ в избирательно процессе: черный пиар и коррупция // Сб. науч. тр. - Чита. Изд. «Поиск», 2003. п.л. 0,3

5. Сергеева И.Н. Влияние социального и экономического факторов на электоральное поведение // Сб. науч. тр.- Чита, ЧитГУ, 2003 г. стр. 0,3

6. Сергеева И.Н. Электоральное поведение молодых избирателей//Российское законодательство: новация и практика // Сб.науч. тр. Чита, 2004.0,2 п.л.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97г. Сдано в производство 12.04.04 г.

Уч.-изд.л.1,5 Усл.печ.л.1,3

Тираж 100 экз. Заказ № 35

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александровско-Заводская, 30

РИКЧИТГУ

:а - 8 114