автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Маринова, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Маринова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1. КАТЕГОРИЯ ИНТЕРЕСА И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ

НАУКАХ.

2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПОВЕДЕНИЯ.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Глава 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

В РОССИЙСКОЙ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В РОССИЙСКОЙ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2. СУБЪЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕХОДНЫЙ

ПЕРИОД, ИХ ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Маринова, Марина Александровна

В переходный период, в результате трансформационных процессов возникает социально-экономическая реальность, по своим характеристикам не имеющая аналогов, в связи с чем необходимо научное осмысление новых феноменов, существующих в этой реальности, к которым и относятся экономические интересы.

В настоящее время в России с развитием постиндустриального общества все большее значение приобретают социокультурные факторы, связанные с эмоциональными, подсознательными, стереотипными переменными, поэтому необходим анализ влияния этих факторов на социально-экономические отношения в целом и на экономические интересы в частности.

Процесс трансформации экономических интересов непосредственно связан с изменением социокультурных факторов, которые оказывают влияние на формирование и реализацию экономических интересов. Поэтому изучение экономических интересов в новых условиях необходимо с позиций социологического анализа.

Поскольку в России существует своя специфика трансформационных явлений, обусловленная функционированием плановой системы экономики с присущими ей социокультурными образцами, необходимо изучение влияния этих факторов на экономические интересы в переходный период.

Процесс дифференциации экономических интересов привел к появлению новых субъектов экономики и вместе с тем, к целому спектру новых экономических интересов, анализ которых необходим в контексте социологического знания.

Актуальность данной проблематики связана с возможностью расширить имеющийся объем знаний по вопросу экономической мотивации с позиций социологического анализа.

Методологические и теоретические подходы к изучению экономических интересов представлены в работах классиков-экономистов Н,Д. Кондратьева, Я. Корнай, JI. фон Мизеса, Ф.А. Хайека1 и классиков-социологов М. Вебера, В. Зомбарта, В. Парето, Т. Парсонса,2

Современными учеными также разрабатывается проблема изучения экономических интересов, выделим работы B.C. Автономова, В.И. Верховина, А.Г. Здравомыслова, В. Радаева.3

В диссертации использовались работы современных авторов, рассматривавших проблему влияния феномена неопределенности на реализацию экономических интересов. Это работы Ф. Найта, JL Роббинса, П. Самуэльсона, Р. Хайлблонера.4

В работах М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, В. Зомбарта, А. Смита5

1 Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. М., 1991; Корнай Я. Дефицит. М., 1990; Мизес Л. фон Индивид, рынок и правовое государство. СПб., 1999; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. М., 1992.

2 Weber Max Economy and society New York, Bedmisster Press, 1968; Вебер M. Избранные произведения. M., 1990; Кравченко А.И. Социология Макса Вебера труд и экономика. M., 1997; Зомбарт В. Строй хозяйственной жизни. M.,1926; Pareto Vilfredo Manuel d'economie politique, Paris, 1927; Pareto Vilfredo, Traite de sociologie generale, Paris, 1917-1919; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992; Современная теоретическая социология. Толкотт Парсонс. M., 1994.

3 Автономов B.C. Модель человека в буржуазной политической экономике от Смита до Маршалла. -Истоки: Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып. 1. M., 1989; Автономов B.C. Человек в зеркале экономической теории. М., 1993; Верховин В.И. Экономическая социология. M1998; Здравом ыслов А.Г. Теоретические и м етодол огические проблемы исследования социальных интересов. М., 1969; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории. Л., 1964; Радаев В.В. Экономическая социология. М., 1998.

4 Найт Ф. Понятия риска и неопределенности. THESIS, вып.5, 1994; Роббинс Л. Предмет экономической науки. THESIS, т.1, вып.1, 1993; Самуэльсон П. Принцип максимизации в экономическом анализе. THESIS, т.1, вып.1, 1993; Хайлблонер Р. Экономическая теория как универсальная наука. THESIS, т.1 вып.1, 1993;

5 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М., 1979; Зомбарт В. Буржуа. М., 1994; Зомбарт В. Строй хозяйственной жизни. М., 3 926; Смит А. Исследование природы и причин богатства народов /Антология эконом. Классики в 2-х т., т.1 М., 1993. проводится анализ экономических интересов в условиях рынка, основное внимание уделяется экономическим мотивам и потребностям.

Экономические интересы в условиях централизованной экономики анализируются в работах Я. Корнай, Л. фон Мизеса, Ф.А. Хайека1. Среди советских авторов выделим Л.И. Абалкина, Л. Бондаренко, Е. Валивач, Г. Гочияева, А. Еремина, А.Г. Здравомыслова, В.В. Радаева, П.Э. Эхина.

Трансформация экономических интересов в переходный период затронута в работах В.В. Басова, С. Дзарасова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, В.Ф. Костюченко, Е.В. Масловой, В. May, А. Радыгина, О.Ю. Свиридова, Дж. Стиглица, и др.3

Объект исследования - экономическое поведение субъектов экономики в трансформационный период.

1 Корнай Я. Дефицит. М,, 1990; Мизес Л. фон Индивид, рынок и правовое государство. СПб., 1999; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. М.,1992.

2Абалкин Л.И. Экономические интересы при социализме. - Вопросы экономики, 1994, №2; Бондаренко Л. Интерес как категория политической экономии. - Экономические науки, 1970, №8; Валивач Е. Некоторые проблемы экономических интересов при социализме. - Экономические науки, 1970, №5; Гочияев Г. Взаимосвязь всеобщих, коллективных и личных экономических интересов. - Экономические науки, 1970, №8; А. Еремин Экономические интересы как проблема политэкономии социализма. -Экономические науки, 1970, №5; Здравомыслов А.Г. Категория интереса в марксистской социологии. Л., 1959; Радаев В.В. Экономические интересы при социализме. М., 1971; Радаев В.В. Экономические интересы в системе социалистических производственных отношений. Автореф., д.э.н. М., 1971; Эхин П.Э. Собственность и экономические интересы при социализме. М., 1972.

3Басов В.В. Экономические интересы и их реализация в условиях становления рыночной экономики. Дис. к.э.н., Новгород, 1994; Дзарасов С. В тупике нерыночного капитализма. - Вопросы экономики, 1997, №8; Капелюшников Р. Задержки зарплаты и экономическое поведение: микроэкономический подход. -Вопросы экономики, 2000, №9; Клейнер Г. Современная экономика России как «экономика физических лиц». - Вопросы экономики, 1996, №4; Костюченко В.Ф. Экономическое поведение и субъекты рыночной экономики. Дис. к.э.н., М., 1995; Маслова Е.В. Новые формы хозяйствования и реализация экономических интересов. Дис.к.э.н., СПб., 1994.; May В. Российские экономические реформы глазами западных критиков. - Вопросы экономики, 1999, №12; Радыгин А. Перераспределение прав собственности в пост приватизационной России. - Вопросы экономики, 1999, №6; Свиридов О.Ю. Экономические интересы и формы их реализации в условиях перехода к рыночной экономике. Дис. к.э.н., Ростов на Дону. 1995;Стиглиц Дж. Куда ведут реформы?, Вопросы экономики, 1999, №7.

Предмет исследования - процесс трансформации экономических интересов в условиях переходного периода.

Цель и задачи.

Целью работы является социально-экономический анализ процессов трансформации экономических интересов в переходный период в России.

Исследовательские задачи. анализ категории экономического интереса в общественных науках; рассмотрение экономического интереса в структуре экономического поведения; выявление социокультурных лимитов, влияющих на формирование и реализацию экономических интересов; сравнительный анализ экономических интересов в условиях плановой экономики и в рыночной экономике; выявление особенностей формирования и реализации экономических интересов в переходный период; описание социально-экономического механизма трансформации экономических интересов; раскрытие процесса дифференциации экономических интересов в переходный период; анализ субъектов экономического поведения и их интересов в условиях переходной экономики. Научная новизна. Осуществлен сравнительный анализ формирования и реализации экономических интересов в централизованной и рыночной экономиках, и на этой основе выявлена специфика трансформации экономических интересов в переходной экономике.

Основные положения, выносимые на защиту и их научная новизна.

1. В рамках социологического анализа дано определение экономического интереса как установки субъекта, обусловленной социокультурными факторами и направленной на достижение результата в процессе экономической деятельности.

2. Описаны лимиты максимизирующего действия, тесно связанные с социокультурными факторами, которые влияют на формирование и реализацию экономического интереса.

3. Обобщены принципы функционирования рыночной экономики и выявлено их влияние на трансформацию экономических интересов. Отмечается появление новых моделей поведения, усвоение различных экономических практик в связи с появившейся свободой реализовывать личный экономический интерес и расширением возможностей для осуществления экономического выбора.

4. На основе сравнительного анализа социально-экономических условий рыночной и плановой экономик выявлена специфика механизма трансформации экономических интересов в период перехода от одной экономической системы к другой. В результате трансформации происходит усвоение новых установок экономического поведения, которые находятся в сложном взаимодействии с ранее усвоенными социокультурными образцами централизованной экономики.

5. Анализируется дифференциация экономических интересов в переходный период, проявляющаяся благодаря возникновению новых субъектов экономики и усложнению, в результате этого, спектра экономических интересов.

6. Выделяются противоречия трансформации экономических интересов, связанные с легализацией личных интересов с одной стороны и отсутствием рыночной культуры, с другой. В результате наблюдается обособленность личных экономических интересов и их отрыв от экономических интересов общества в целом.

Методологическая и теоретическая основа.

Труды классиков социологии и экономики: М. Вебера, В. Паретто, Т. Парсонса, Н. Д. Кондратьева.

Работы по социологии Р. Арона, Ю. В. Веселова.

Значительное влияние на данную работу оказали произведения П. Бергера, Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, Л. фон Мизеса, Ф. А. Хайека, Й. Шумпетера.

В качестве метода анализа используется подход, предполагающий рассмотрение экономических интересов во взаимодействии с другими социально-экономическими явлениями. Также были задействованы методы сравнительного анализа для исследования формирования и реализации экономических интересов в разных социально-экономических системах.

Теоретическая и практическая значимость.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы для развития социологических теорий, исследующих экономическое поведение, проблемы мотивации и управления.

Возможно использование диссертационной работы в курсах по экономической социологии и социологии труда и предпринимательства.

Материалы диссертации могут служить базой для эмпирических исследований проблем, связанных с мотивацией поведения субъектов.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на семинарах и заседаниях кафедры экономической социологии социологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения работы отражены в публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По завершению анализа категории экономического интереса, его особенностей и динамики в различных социально- экономических системах и моделей трансформации, мы увидели насколько сильна связь экономических интересов с другими понятиями общественных наук. Проблема экономических интересов - междисциплинарная проблема. Поэтому мы рассматривали взгляды на экономические интересы, как социологов, так и экономистов. Те авторы, которых мы выбрали (М. Вебер, Н.Д. Кондратьев, В. Парето, Т. Парсонс) придавали экономическому интересу важное значение в мотивации субъекта, но также учитывали влияние на формирование и реализацию экономического интереса и на экономическое поведение в целом, внеэкономических факторов. К таким факторам относятся институциональные нормы, культурные стереотипы, привычки, неспособность человека к обработке большого количества информации, влияние эмоций и чувств, различные трансакционные издержки.

Анализ экономического интереса в структуре экономического поведения показал, что экономическое поведение во многом определяется не только экономическими интересами. Человек -многомерен и в своем поведении ориентируется на разнообразные цели и задачи, причем они не всегда будут связаны с мотивами выгоды. Экономический интерес задает общее направление экономической деятельности, но при его реализации субъект сталкивается с большим количеством внеэкономических факторов, которые придают свою специфику реализации экономического интереса.

Проанализировав экономические интересы в различных социально-экономических системах, можно сделать вывод, что рынок является более эффективной системой согласования разнообразных экономических интересов. Централизованная экономика, с ее приоритетом общественных целей и интересов, мало обращена к конкретному субъекту экономики. На первый план в административно-командной экономике выдвигаются общественные интересы и субъект экономики должен строить свое поведение на основе приоритета общественных целей. В капиталистических системах роль стабилизатора и индикатора экономических отношений выполняет рынок, который в современных условиях обязательно больше или меньше контролируется государством. Экономические интересы выражаются как индивидуализированные интересы в наибольшей прибыли, достижение которой возможно при соблюдении существующих «правил игры» и при условии согласования своих действий с другими субъектами экономики в рамках рыночной системы. В современном капитализме наметилась тенденция формирования надутилитарной мотивации, связанной с переходом к постиндустриальному обществу. Новые информационные технологии изменили структуру экономического поведения, существенно повысилась роль человеческого фактора, а именно человеческого капитала, который выражается в образованности, способности к инновации, к творческому отношению к своей работе. Становится выгодным стремиться к самореализации и развитию своих новых способностей и талантов. Поскольку, чтобы достичь материального благополучия, необходим высокий уровень подготовки и обладание многими личностными характеристиками и качествами.

Россия на данном этапе отошла от модели централизованной экономики, но о построении цивилизованного рынка пока говорить рано. Суть перехода к рынку выражается в изменении существующего социально-экономического строя, систем управления, форм собственности, глубокая, но постепенная трансформация ценностей.

Изменение социально-экономических условий создало возможность для появления новых форм поведения в экономике. Появляются новые ориентиры, новые стимулы, новые экономические интересы. Происходит трансформация экономических интересов в сторону их индивидуализации. Однако нельзя допустить, чтобы индивидуализация экономических интересов приняла гипертрофированную форму, близкую к полному эгоизму. «Всеобщий эгоизм» - это неправильное понимание рыночных принципов. Должен быть всеобщий консенсус. Цивилизованный рынок основан на честности, взаимном доверии и согласовании. Но при этом обязательно существует система контроля за соблюдением рыночных «правил игры», хоть и считается, что рынок - самоорганизующаяся система.

В переходный период многие факторы делают экономическую систему несбалансированной, крайне неустойчивой. В связи с чем, необходима активная позиция государства в деле обеспечения функционирования экономики. Позиция эта должна быть максимально продуманной и она не должна противоречить национальным интересам России. Государство должно быть заинтересованно в построении эффективной экономики, а не только в обогащении собственного аппарата. Задача согласования противоречивых экономических интересов является очень сложной и требует детального осмысления таких понятий как мотивы, ценности, стереотипы поведения, культурные установки. Прежде чем согласовывать интересы, нужно понять их структуру, особенности формирования, возможности реализации.

Проблема экономических интересов - это проблема эффективного функционирования экономики. Если экономические интересы сбалансированы и каждый субъект экономики получает свою долю в общественном продукте, экономика функционирует более менее стабильно и эффективно. Поэтому важно уметь не только распознать экономические интересы того или иного субъекта экономики, но, возможно, также прогнозировать экономические интересы и влиять их на формирование.