автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Боташева, Белла Зауровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боташева, Белла Зауровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Экономический потенциал империи Габсбургов в последней трети

XIX-начале XXвв.

§. 1 Социально-экономическое развитие Австрии в эпоху дуализма.

§ 2. Экономика Венгрии в последней трети XIX - начале XX века.

§.3 Экономические и структурные основы внешней торговли Австро

Венгрии.

Глава II. Экономическое проникновение Австро-Венгрии в страны

Балканского полуострова и Ближнего Востока.

§ 1. Внешнеэкономические связи Австро-Венгрии и Сербии в последней трети XIX - начале XX века.

§ 2. Экономические связи Австро-Венгрии с Болгарией и Румынией в конце XIX - начале XX века и проблема иностранной конкуренции.

§ 3. Экономическое проникновение Австро-Венгрии в Османскую империю и Персию в последней трети XIX — начале XX века и проблема конкуренции с Россией и странами Запада.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Боташева, Белла Зауровна

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX в. процесс глобализации мировой экономики принимает необратимый характер. Информационная революция ускорила этот процесс, придав ему новую динамику. Современное общество не может развиваться по принципу автаркии. Свободное передвижение товаров, инвестиций, рабочей силы является главным вектором развития мировой экономики на рубеже XX — XXI вв. России после тяжелого кризиса 90-х гг. XX в. вновь занимает достойное место в современном мире, выигрывая от интеграции в мировое экономическое пространство.

Истоки многих экономических процессов, определяющих развитие общества начала XXI века уходят своими корнями в XIX — начало XX вв., когда мир впервые приобретает контуры глобального единства. Военно-политические блоки и столкновения ведущих колониальных империй тормозили данный процесс. Поэтому именно экономика и развитие мировой торговли стали первыми факторами, способствующими объединению цивилизации. Новые технологии, инвестиции, принципы организации производства быстро перешли границы Европы и Северной Америки, достигнув самых отдаленных уголков мира.

Австро-Венгрия демонстрирует пример региональной интеграции в рамках многонациональной империи. Империя Габсбургов стала предтечей интеграционных процессов в Европе XX века. На территории Средней Европы создается «общий рынок», от которого все народы империи получали выгоду. В рамках империи был организован свободный обмен технологиями, инвестициями, товарами, рабочей силой, что способствовало экономическому прогрессу всех народов империи.

Австро-Венгрия в начале XX века становится одним из лидеров мировой торговли, ее товары и инвестиции распространяются далеко за пределами империи. Опыт деятельности представителей австро-венгерского бизнеса, интеллектуальной и политической1 элиты в области развития внешней торговли представляется ценным и полезным для современного бизнес-сообщества. В основе этой политики лежали следующие факторы: тщательное изучение истории и культуры страны, с которой предполагалось развивать экономические связи, учет специфики потребительского рынка в данной стране, особенно это касалась стран Азии и Африки, где многие европейские стандарты качества товара просто не работали, организация партнерских отношений с представителями местного бизнеса вне зависимости от его масштабов.

Современная Россия и ее бизнес-элита стоят перед проблемой расширения экономического проникновения России в другие регионы мира, где придется выдержать жесткую конкуренцию со стороны лидеров современной мировой" экономики. Поэтому австро-венгерский опыт организации и поощрения внешней торговли представляется весьма ценным. Он показывает, что успех страну ждет только тогда, когда на развитие внешней торговли будут направлены совместные и скоординированные усилия правительства, предпринимателей, ученых и общественности. Австро-Венгрия одной из первых привлекла научное сообщество для решения внешнеэкономических проблем. Интеграция науки и бизнеса стала в империи Габсбургов свершившимся фактом. Не случайно, что австро-венгерский опыт развития внешней торговли стал активно'изучаться другими европейскими странами и, прежде всего, Германией, экономический прорыв которой был основан на учете достижений австро-венгерской внешней торговли. Австро-венгерский внешнеэкономический маркетинг во многом послужил основой для развития мировой торговли в XX - начале XXI вв.

В настоящее время Россия стремится вернуть утраченные позиции на Балканском полуострове и на Ближнем Востоке. Реализация данной задачи будет невозможна без учета исторического опыта развития внешнеэкономической деятельности стран данного региона, в том числе с Россией/СССР. Представленное исследование вносит свой посильный вклад в решение этой стратегической задачи современной России. В данной работе показано, что политический союз между различными государствами не освобождает их от острой конкурентной борьбы за рынки сбыта и рынки сырья. Поэтому современное российское общество и, прежде всего, правящая элита должны грамотно строить свою внешнеэкономическую деятельность, не обижаясь на своих союзников за протежирование своих товаров в ущерб российским.

Научная актуальность представленной темы определяется отсутствием в отечественной и зарубежной историографии комплексного исследования внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии на Ближнем Востоке и Балканском полуострове. Имеющиеся исследования затрагивают отдельные аспекты данной темы. Тем более, до конца XX века в отечественной историографии исследование истории Габсбургов было явно политизировано. Стереотипы «врага славянства» и «тюрьмы народов» мешали непредвзятому изучению исторического прошлого Дунайской империи.

Объектом настоящего исследования является история экономического проникновения Австро-Венгрии в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX — начале XX вв.

Предметом данного исследования стали структура и особенности организации внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии ее реализация на «восточном направлении», характер конкурентной борьбы Австро-Венгрии с другими государствами Запада и Россией за рынки стран Балканского полуострова и Ближнего Востока.

Степень изученности темы. Империи Габсбургов традиционно в российской историографии уделялось меньше внимания, по сравнению с историей Великобритании, Франции, Пруссии. Причин данного явления было несколько. Россия с петровских времен установила тесные отношения с этими странами. Уже тогда они стали восприниматься как некий эталон развития, поэтому их история относилась не только к разряду познавательных, но и поучительных дисциплин. В истории передовых стран российские историки усматривали возможные ориентиры для будущего развития России. Оппоненты «западников», «славянофилы» в том же западном опыте пытались доказать пагубность капитализма для России. Все эти внутрироссийские факторы способствовали популяризации истории Франции, Великобритании и Пруссии в Российской империи. Здесь сказалось и привлечение в страну ученых из этих стран, особенно из Пруссии и других германских государств, которые вольно или невольно становились проводниками своей культуры и истории. Россия переживала волны германофильства, франкофильства, англофильства.

Австрийская империя, в этом плане оказалась на периферии отечественной историографии и культурных связей России и Европы. Свою роль здесь сыграло и незнание русскими историками языков народов, населяющих империю Габсбургов ( венгров, румын), даже славянские языки до середины XIX в., также относились к числу малоизвестных. Это обстоятельство, отрезало историков России от значительного пласта исторических источников и литературы, которые могли бы способствовать развитию интереса к истории Дунайской империи.

Интерес к истории и современности империи Габсбургов возникает в середине XIX в.- поход российской армии в Венгрию в 1849 г., всплеск славянских движений в империи способствовали обращению российского общества к проблемам развития Австрийской империи. Особенно эта тенденция проявилась после знаменитого «Восточного кризиса» 1876-1878 гг. В 60-70- ее гг. появляются первые значительные работы российских авторов, посвященные истории народов Австро-Венгрии. Однако эти работы имели односторонний характер, они в основном раскрывали главную тему — угнетение славянских народов немцами и венграми, причем большинство авторов воспринимали империю Габсбургов, как «тюрьму народов», которую ждет неминуемый крах, все то, что не вписывалось в эту концепцию, считалось малозначимым и малоинтересным.

При изучении истории Австрии российских авторов в основном интересовали экономические процессы, происходившие в славянских землях Цислайтании(Австрии). Отдельные сюжеты экономического развития славянских народов содержались в трудах по истории южных и западных славян, подготовленных М.К.Любавским и А.Л.Погодиным.1 Эту же задачу в своем исследовании решала Е.Н. Водовозова. Автор не стал останавливаться только на истории славянских народов Австро-Венгрии, ее труд содержал сюжеты о развитии немцев, венгров, румын, евреев и итальянцев империи Габсбургов. Экономику народов империи исследователь рассматривал на уровне повседневности, микроэкономики, ее мало 1 интересовали макроэкономические процессы2. Данный труд, с полным основанием можно отнести к одному из первых примеров создания в российской историографии работ, выполненных в духе социальной истории, несмотря на приверженность автора теоретико-методологическим принципам позитивистской историософии.

Наибольший интерес для отечественных историков имели чешские земли. Экономика чешских земель играла доминирующую роль в народном хозяйстве империи Габсбургов. На чешском примере российские историки, с одной стороны, хотели продемонстрировать успехи славянского народа на экономическом поприще, с другой стороны - обоснованность политических требований чешского народа.

В 1871 г. был опубликован сборник исторических и экономических очерков «Чехия и Моравия». В данном издании авторы проводят детальное исследование экономических, демографических и социальных процессов в чешских землях. Сборник содержит обстоятельный анализ развития в чешских землях индустриального производства, его авторы экономические успехи чехов выводили из «славного» исторического прошлого Чехии3. Автор более поздней работы по истории Чехии А.И.Содомов полагал, что

1 Любавский M.K. История западных славян (прибалтийских, чехов и поляков). Издание 2-е. М., 1918; Погодин А.Л. Краткий очерк истории славян. М., 1915.

2 Водовозова Е.Н. Жизнь европейских народов. T.III. жители Средней Европы. СПб., 1883.

3 Чехия и Моравия. СПб., 1871. только национальная сплоченность чехов и противостояние немецкому экономическому^засилью позволили им достичь больших результатов. Этому же обстоятельству способствовали и особенности национального характера чехов: «Чехи бережливы, подвижны и очень деятельны. Между ними нет ни мотов, ни кутил»4. Автор проанализировал особенности развития промышленности, сельского хозяйства и торговли в чешских землях.

В своем очерке, посвященном развитию словенцев в XIX в. А.Хорузин останавливается на особенностях экономического уклада словенцев5. По его мнению, основой словенского общества являлось крестьянство/ Однако к началу XX в. словенские крестьяне оказались в сложном экономическом положении, что не могло не сказаться на успехах словацкого национального движения. Аграрный строй словенцев не выдерживал конкуренцию с индустриальным обществом.

Первая мировая война стимулировала интерес в России к положению украинцев Галиции6. Русские авторы в своих исследованиях, делали упор на политику национального угнетения украинцев, проводимую поляками при молчаливом согласии Вены. Это проявлялось и в экономической жизни Галиции, которую российские ученые относили к числу самых отсталых регионов Цислайтании.

В российской дореволюционной историографии так и не появились фундаментальные исследования, посвященные экономической истории

Австрии и Венгрии. В дореволюционный период развития исторической науки были выполнены работы, затрагивающие лишь отдельные аспекты экономической жизни Австрии. В ряде работ П. Звездича рассматривались некоторые стороны социально-экономического развития Австрии в эпоху дуализма7. В своем очерке, посвященном Австрии и Венгрии в одной из

4 Содомов А.И. Чехия. М., 1915. С.ЗЗ.

5 Харузин А. Национальная эволюция словенцев И Русский вестник. 1902. №7, 8.

6 Галичина, Буковина, Угорская Русь. М., 1915; Вульфсон Э.С. Галиция до Великой европейской войны. Пг., 1915; Галичина, ее история, природа, население, богатства и достопримечательности./Сост. Н.Лагов. Пг., 1915.

7 Звездич П. Историческая миссия Австрии (письма из Вены).// Русское богатство. 1897.№12. С.120-139; он же Налоговая реформа в Австрии.// Жизнь. 1898. №2.С.232-260. коллективных монографий, П.Звездич проанализировал особенности экономического развития этих половин империи Габсбургов. Ученый полагал, что в области индустриализации Австрия достигла больших успехов, показателем чего стало снижение роли ремесленного производства в валовом внутреннем продукте страны. П.Звездич проанализировал характер австро-венгерского таможенного соглашения, и пришел к выводу, что молодая венгерская индустрия стала главным фактором дестабилизирующим этот союз, так как промышленность Венгрии с трудом выдерживала конкуренцию с австрийскими товарами8. На его, взгляд, в этом отношении Венгрия в конце XIX в. добилась существенных уступок в свою пользу.

Известный специалист по кредитно-финансовой системе стран Европы И.И.Кауфман подготовил очерк по истории финансовой политики страны, взяв один из ее аспектов - обращение бумажных денег. Интерес И.Кауфмана к этой теме было не случайным9. В конце XIX века Австро-Венгрия провела удачную денежную реформу, напоминавшую аналогичную реформу С.Ю.Витте. Кредитно-финансовая система Австрии исследовалась также в работах Н.Д.Силина, Е.Эпштейн10.

Важным фактором развития стран Европы в конце XIX - начале XX вв. являлись социальные реформы и положение различных социальных групп в обществе. Это предопределило интерес российских авторов к данной проблематике в зарубежных странах, в том числе в Австро-Венгрии. П.Теплов в своих работах показывал трансформацию положения различных социальных групп Австрии в условиях быстрого, индустриального развития страны11. В тоже время автор показывал мощь и силу австрийской аристократии не только в политической, но и экономической жизни

8 Государственный строй и политические партии в Западной Европе и Северо-Американских Соединенных Штатах. Т.2. СПб., б.г. С.59.

9 Кауфман И.И. Бумажные деньги в Австрии.1762-1911. СПб., 1913.

10 Силин Н.Д. Австро-венгерский банк. Исследование по вопросу об отношениях между центральным эмиссионным банком и государством. М., 1913; он же Кредитная политика эмиссионного банка и устойчивая валюта (Австро-венгерский банк). М., 1928; Эпштейн Е. Бумажные деньги в Австрии.// Юридический вестник. 1988. №2. С.256-276.

11 Тегаюв П. Положение женского труда в Вене (Корреспонденция из Вены).// Научное обозрение. 1898. №11.С. 1918-1931; см. также Васильев А. Как живут и работают женщины в Вене (Статистико-социологический очерк).//Начало. 1899. Апрель. С. 175-184. общества, несмотря на его модернизацию . В конце XIX в. появляются работы, затрагивающие узкоспециальные аспекты экономической жизни Австрии13.

На рубеже XIX -XX вв. в России остро стоял крестьянский вопрос, в стране прорабатывались различные варианты реформ. Зарубежный опыт в этой связи был очень востребован. Российская публицистика и наука постоянно изучали аграрные преобразования в странах Европы и Северной Америки. Некоторые австро-немецкие районы Цислайтании также, столкнулись с таким явлением как «аграрное перенаселение», поэтому правительству Австрии пришлось принимать срочные меры по улучшению ситуации в этих регионах. А. Окольский на примере Верхней Австрии показал, что австрийскому правительству, опирающемуся на инициативу общественности, удалось существенно улучшить положение дел в аграрном секторе региона14. Даже известный российский экономист и политик П.Струве не обошел стороной Австрийскую аграрную политику , находя много полезного в ней для России15. В центре внимания автора, как и в случае с предыдущим исследователем оказались австро-немецкие земли Цислайтании.

Внешнеэкономическая деятельность Австрии не нашла широкого отражения в российской исторической и экономической литературе. Политическая конфронтация между Россией и Австро-Венгрией, набиравшая силу в начале XX в., не стимулировала интерес к данной проблематике. Некоторым исключением стало небольшое исследование И.И.Янжула. Темой его работы стали итоги посещения австрийской торгово-промышленной экспедицией России в начале 1894 г. Это был серьезный прорыв в двухсторонних отношениях, он показывал, что, несмотря на

12 Теплов П. Крупное землевладение в Австрии (Корреспонденция из Вены).// Жизнь. 1898. №8. С. 14131428.

13 Герман И.Е. Кадастр, межевание земельные книги в Австрии.// Труды топографо-геодезической комиссии. Вып.7. М., 1897. С. 1-80; Б-ов Закон и ростовщичество.// Русский вестник. 1888.№9. С.244-262.

14 Окольский А. Меры, предпринимаемые государством и обществом в Верхней Австрии для улучшения сельского хозяйства.// Известия Варшавского университета. 1897. Кн. III. С. 1-23.

15 Струве П.Б. Немцы в Австрии и крестьянство.// Вестник Европы. 1894.№2. С.796-828. конфронтацию, бизнес двух империй проявлял существенный интерес к возможности развития взаимной торговли16. И.И. Янжул полагал, что от развития экономических связей между Россией и Австро-Венгрией выиграют оба государства, однако этот потенциал не был реализован.

Балканский полуостров в начале XX в. оказывается в центре внимания российской и мировой общественности. Однако в массиве информации, посвященной положению на полуострове, преобладали политические и дипломатические новости и аналитика. Тема экономической борьбы ведущих государств за Балканы и Ближний Восток носила эпизодический характер17.

Российские авторы много внимания уделяли проблеме проникновения

Дунайской империи в Болгарию и Турцию, негативно относясь к любым

18 успехам Вены в этих государствах . В этом духе была выдержана статья И.О.Левина, выполненная в стиле краткого исторического экскурса балканской политики Австро-Венгрии19. Политика Австро-Венгрии на полуострове автором расценивалась, как захватническая и несправедливая по отношению к балканским народам.

Экономике Венгрии уделялось еще меньше внимания в российской историографии. Некоторым исключением стали работы отечественных авторов, посвященные экономическому положению славянских народов Венгрии. Весьма остро на рубеже XIX-XX вв. в Венгрии стоял «хорватский вопрос», поэтому многие российские историки обращались к истории и современному положению Хорватии и Славонии. A.JL Липовский в своей монографии, кроме политических аспектов, затронул проблемы экономического развития Триединого королевства. На его взгляд, экономика Хорватии к началу XX в. оказалась в очень тяжелом положении, что во

16 Янжул И.И. Австрийская торгово-промышленная экспедиция в Россию.// Русское экономическое обозрение. 1894.№2. С.1-30.

17 Болгарин. Торговые сношения России с государствами Балканского полуострова.// Русское экономическое обозрение. 1902. №11. С. 105-125.

18 Бутковский Я.И. Сто лет австрийской политике в восточном вопросе. СПб., 1888; Виктор-Топоров В. Из истории балканских соглашений и союзов. Тайная конвенция между Болгарией и Австро-Венгрией 1898 г.// Вестник Европы. 1916. №8. С.292-313; Гальберштадт Л. Иностранная политика. Россия. Австрия. Балканские государства.//Русская мысль. 1910. №4. С. 184-200.

19 Левин И.О. Балканская политика Австрии.// Русская мысль. 1915. №6. С. 12-18. многом было результатом венгеро-хорватского соглашения 1868 г., ущемлявшего экономические интересы Хорватии20. Поэтому медленные темпы экономического развития Хорватии привели к массовой эмиграции хорватов в США.

В России традиционно большой интерес проявляли к положению русин украинцев) в Подкарпатской Руси. Российская общественность ревностно относилась к положению «разделенных народов» в Германии и Австро

Венгрии (поляки, украинцы). По своему экономическому развитию

Подкарпатская Русь относилась к числу наиболее отсталых регионов империи Габсбургов. Однако в начале XX в. правительство Венгрии предпринимает серьезные попытки по улучшению ситуации в регионе.

Известный российский историк и публицист Л.Василевский проанализировал итоги деятельность правительственной комиссии Э. Эгана. Автор показал истоки и причины экономической отсталости Подкарапатской Руси. В то же время, Л.Василевский, в целом, положительно оценивал деятельность правительства Венгрии в регионе в начале XX века, полагая, что его политика может привести к некоторому улучшению положения русин21.

Исключительное место в дореволюционной российской историографии занимает место монография Г.Д. Маврокордато, бывшего консула российской империи в Будапеште. Он хорошо знал историю страны и особенности ее развития. Автор имел доступ к широкому кругу источников, недоступных остальным историкам, и, самое главное, он был абсолютно свободен от идеологических конструктов, доминировавших в российском обществе в начале XX века. Это обстоятельство позволило ему объективно подойти к изучению Венгрии, в том числе ее экономики. Г.Д. Маврокордато детально проанализировал основные тенденции и противоречия развития венгерской экономику в эпоху дуализма, он показал исключительную роль

22 государства в модернизации страны . Г.Д. Маврокордато дал небольшой

20 Литовский А.Л. Хорваты. СПб., 1900.

21 Василевский Л. Венгерские «руснаки» и их судьбы. // Русское богатство. 1914. №3. С. 375.

22 Маврокордато Г.Д. Описание Венгрии. Т. 1. Париж, 1916. экскурс внешнеэкономической деятельности Венгрии в последней трети XIX-начале XX вв.

Советская историография до 70-х гг. мало уделяла внимания истории империи Габсбургов. Она переняла из дореволюционной историографии тезис о «тюрьме народов», который полностью определял восприятие Дунайской империи в СССР. Этот идеологический конструкт дополнялся негативными высказываниями К.Маркса и В.И.Ленина об империи

23

Габсбургов . Проникновение Австро-Венгрии на Балканы воспринималось только с негативной стороны24. В 30-40-е гг. советская историография не рассматривала проблемы экономического развития Австро-Венгрии и ее экономического проникновения в страны Балканского полуострова и на Ближний Восток. После разгрома школы Покровского, Австро-Венгрия начинает рассматриваться, как опасный конкурент России в деле освобождения славян от турецкого и немецкого засилья. Эта традиция в общих чертах сохранялась и в работах советских историков в 50-80 ее гг.25 До середины 50-х гг. в советской историографии не было значительных исследований, посвященных истории Австро-Венгрии. Одним из первых советских историков, затронувших отдельные аспекты экономической л/ истории Дунайской империи, был К.Б.Виноградов . В 60- гг. ряд авторов предпринимают попытки исследования дипломатии империи Габсбургов на Балканском полуострове27.

Известный советский историк Ю.А. Писарев в своих работах обращается к положению югославянских земель в Дунайской империи, в том числе экономическому. Он показывал незавидную роль южных славян в

23 Маркс К., Энгельс Ф. Соб. Соч. Т.34. С.247-248.

24 ЕфимоваЯ. К истории австро-германской агрессии на Балканах.//Славяне. 1944. №9. С.12-16.

25 Бестужев И.В. Борьба России по вопросам внешней политики.1906-1910. M., 1961.

26 Виноградов К.Б. Внешняя политика и дипломатия Австро-Венгрии в начале Балканских войн (октябрь 1912 г.- январь 1913 г.). Автореф. на соиск. уч. степ, к.и.н. Л., 1953; он же. Некоторые особенности экономического развития Австро-Венгрии накануне первой мировой войны.// Ученые записки Ленинградского государственного университета. 1955. Вып.23. С.67-91.

27 Галкин И.С. Дипломатия европейских стран в связи с освободительным движением народов Европейской Турции. М., 1956; Кондратьева B.H. К истории австрийской экспансии на Балканском полуострове в XIX в.//Славянский архив. 1962. С.207-214.

О Q империи Габсбургов . Позже эти взгляды нашли отражение и были развиты

29 в монографиях ученого . Отсталость экономического развития Хорватии и Славонии на примере агарного сектора в своих трудах проанализировал В.И.

30

Фрейдзон .

В 60- е гг. выходит первый обобщающий труд, посвященный истории Венгрии, в нем содержался небольшой очерк по истории развития народного хозяйства страны в последней трети XIX в., где авторы издания показывали основные направления развития капиталистических отношений в Венгрии31.

Событием в советской аустро-хунгаристике стало появление в 1959 г. монографии Т.М.Исламова, которая была переработана и переиздана в 1972 г . Автору было присуще прекрасное знание венгерских и австрийских источников и историографии по проблеме исследования, что позволило Т.М.Исламову успешно проанализировать политическую историю Венгрии накануне первой мировой войны. Автор в своем труде дал обстоятельный анализ, особенностей экономической модернизации Венгрии в эпоху дуализма и, прежде всего в начале XX в., выделив трудности этого процесса и причины данного явления33.

Значительную роль в исследовании венгерской тематики сыграла подготовка и издание при активном участии Т.М. Исламова трехтомной истории Венгрии. До сих пор этот труд является фундаментальным исследованием по истории Венгрии, он освещает основные вехи социально-экономического, политического и культурного развития Венгрии.34

28 Писарев Ю.А. Положение трудящихся в южнославянских областях Австро-Венгрии в 1905-1907 гг. // Труды Московского историко-архивного института. 1958. T.12. С.79-115; он же Государственное и экономическое положение южнославянских земель в системе Австро-Венгрии.// Труды Московского историко-архивного института. 1960. T.4. С.391-419.

29 Писарев Ю.А1 Освободительное движение югославянских народов Австро-Венгрии 1905-1914. М., 1962; он же. Образование югославя некого государства. M., 1975.

30 Фрейдзон В.И. Развитие капитализма в хорватской деревне и положение крестьянства в Хорватии в конце XIX - начале XX вв.// Ученые записки института славяноведения. 1954. Т.Х. С.72-137.

31 Очерки новой и новейшей истории Венгрии./ Под ред. А.И.Пушкаша. М., 1963. С.129-134.

32 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии в начале XX в. M., 1959.

33 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии накануне первой мировой войны. 1906-1914. M., 1972. С.51-86.

34 История Венгрии. В 3-х томах. Т. 2. М., 1972. С. 255.

С начала 90- гг. отечественная историография начинает отходить от теоретико-методологических принципов 50-80-х гг. Уже первые крупные работы свидетельствовали о поиске историками России новых ориентиров при исследовании истории Австро-Венгрии. Это с полным основанием относиться и к экономическому развитию Центрально-Восточной Европы. Ученые отходят от жестких постулатов марксизма-ленинизма, делая упор на

7 с специфике развития региона . Даже традиционная тема — история рабочего движения - приобретает новое звучание36. Экономическая истории Венгрии находит отражение в соответствующей главе монографии И.В. Крючкова37.

История Австрии в СССР и постсоветской историографии уделяется меньше внимания, чем Венгрии. Исключением стала монография М.А.

38

Полтавского. В ней автор раскрыл основные вехи исторического развития страны. В работе содержится раздел об экономическом развитии австрийской половины империи в эпоху дуализма. Автор показывает особенности австрийского капитализма и место народного хозяйства империи Габсбургов в мировой экономике. К большому сожалению, это издание было опубликовано полукустарным способом, небольшим тиражом, оно явно заслуживает переиздания.

В 2006 г. было опубликована работа А.Ю. Ватлина «Австрия в XX в.», рекомендованная в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, где экономическому развитию страны не было уделено никакого внимания39. Это, обстоятельство неслучайно, так как в отечественной историографии до сих пор нет крупных исследований, посвященных народному хозяйству Австрии и внешнеэкономической деятельности империи Габсбургов в последней трети XIX - начале XX в.

35 Краткая история Венгрии. С древнейших времен и до наших дней./ Отв. Ред. Т.М.Исламов. М., 1991; Фрейдзон В.И. Судьбы крестьянства в общественной мысли Хорватии XIX - начала XX вв. М., 1993; он же История Хорватии. Краткий очерк с древнейших времен до образования республики. СПб., 2002.

36 Айрапетов А.Г. Вступая в индустриальный мир: венгерские рабочие на рубеже XIX - XX вв. Тамбов, 1997.

37 Крючков И.В. Венгрия и славянский мир в последней трети XIX- начале XX вв. Ставрополь, 2001.

38 Полтавский М.А. История Австрии: Пути государственного и национального развития. Ч. 1-2. М., 1992.

39 Ватлин А.Ю. Австрия в XX в. М., 2006.

В данном плане больше повезло отдельным регионам, входившим в состав австрийской половины Австро-Венгрии. Еще в 1988 г. была опубликована «Краткая история Чехословакия», которая являлась венцом советской историографии40, а затем последовал цикл работ, выполненных уже на основе новых теоретико-методологических принципов41. Большое внимание в этой связи занимает «Краткая история Польши», ставшая первой страноведческой историей, выполненной с новых позиций42. В 2005 г. была опубликовано новое издание, посвященное истории Чехии и Словакии в XX в.43 Все эти издания содержали очерки экономического развития регионов в составе империи Габсбургов, но объем изданий не позволял их авторам подробно останавливаться на экономике, тем боле внешнеэкономической деятельности империи.

До второй мировой войны экономическая история Австро-Венгрии не являлась предметом специального исследования в зарубежной историографии.

Правда первый очерк экономического развития Австро-Венгрии содержался в работе Г. Стеда и Р. Сетон-Уотсона.44 Именно они создали из Австро-Венгрии образ «дряхлеющей империи», угнетающей славян, румын, итальянцев и поэтому рано или поздно обреченной на крах. Этот очерк больше напоминал статистический отчет, не содержавший аналитическую составную.

В межвоенный период некоторым исключением стали работы известного венгерского либерального радикала О.Яси, оказавшегося в 20-е гг. в эмиграции в США. О.Яси полагал, что австрийские монополии и крупный капитал захватили под свой контроль всю экономику Дунайской

40 Краткая история Чехословакии с древнейших времен до наших дней. / Отв. ред. A.X. Клеванский и др. М., 1988.

41 Краткая история Чехословакии с древнейших времен до наших дней. / Отв. ред. A.X. Клеванский и др. M., 1988.

42 Краткая история Польши. С древнейших времен и до наших дней. M., 1993.

43 Чехия и Словакия в XX в.: очерки истории. В 2 -х Кн. М., 2005.

44 A Short History of Austria-Hungary. / By H.W. Steed, W.A.Phillips. London: Encyclopaedia Britannica Company, Ltd, 1914/ http://vv\vw.msstate.edu/Srchives/Historv/hungarv/austria/chap35.1itm империи, ущемляя интересы трудящихся и национальных меньшинств. В этой ситуации Венгрия стала аграрным придатком Австрии, чуть ли не полуколонией, единственной силой, которая выигрывала от данной ситуации, были венгерские аграрии45.

Проблема экономического развития Австрии и Венгрии начинает активно разрабатываться в 50 — е гг. венгерскими историками. Они стремились опровергнуть распространенное в зарубежной историографии мнение о том, что Венгрия в дуалистической империи имела полуколониальное положение. Б.Беренд и Д.Ранке показали особенности промышленной революции в Венгрии и Австрии, отметив, что на рубеже XIX-XX вв. Венгрия стремительно сокращала свое отставание от Австрии,

-46 выйдя в ранг стран со среднеразвитом экономикой .

На международной конференции в Братиславе в 1867 г. венгерские ученые развили эти положения. По мнению П. Ханака, национальная независимость не являлась главным условием развития экономики Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв., так как страна на этом поприще достигла значительных успехов и под властью Габсбургов. На этой же конференции Д.Ранке подчеркивал, что экономическое отставание Венгрии являлось не следствием ее вхождения в состав империи Габсбургов, а следствием консервации соглашением 1867 г. отсталых социально-политических и экономических институтов47.

В 50-70 - е гг. венгерские авторы упор в своих исследованиях делают на экономические успехи Венгрии в период дуализма. Правда, в эти годы остро стоял вопрос о причинах экономической отсталости национальных окраин Венгрии. JI. Катуш полагал, что отсталость национальных районов страны объяснялось историческим прошлым этих народов и особенностями

45 Jaszi О. The Dissolution of the Habsburg Monarchy. Chicago, 1929. P.209-212.

46 Berend I. Das Niveau der Industrie Ungarns zu Beginn des 20. Jahrhunderts im Vergleich zu dem Europas.//Studien zur Osterreichisch-Ungarischen. Budapest, 1961. S.267-286; Berend I., Ranki G. Kozep-Kelet-Europa gazdasagi fejlodtc a 19—20. szazadban/ Die wirtschaftliche Entwicklung von Ostmitteleuropa im 19. und 20. Jahrhundert. Budapest, 1969.

47 Der Osterreichisch-Ungarischen Ausglieich 1867. Materialien (Referat und Diskussion) der internationalen Konferenz Bratislava 28.08-1.09 1967. Bratislava, 1971. развития капиталистической системы хозяйствования, а не сознательной,

48 дискриминационной политикои венгерского правительства .

В 50- е гг. известный венгерский историк И. Перени проанализировал место Подкарпатской Руси в Венгерском королевстве в эпоху дуализма. Он признавал тяжесть социально-экономического положения русин, факт их национального угнетения, но в тоже время он не соглашался с наиболее ретивыми критиками венгерской политики, закреплявшими за Подкарпатской Русью статус колонии. И. Перени подчеркивал, что русины были юридически равноправными гражданами Венгрии.49 Тем более правительство Венгрии предпринимало меры по улучшению их социально-экономического положения. Другое дело, что они не всегда были эффективны.

Весьма дискуссионным являлся вопрос о степени экономической зависимости или зависимости Австрии и Венгрии после 1867 г. П. Ханак полагал, что такая постановка вопроса в корне неверна. Экономическая отсталость Венгрии не являлась следствием экономической политики Вены или австрийской буржуазии. Это был закономерный результат особенностей исторического развития страны. После 1867 г. экономика двух половин империи были направлены на бурное развитие и сотрудничество. При капитализме все определяется получением максимальной прибыли при специализации народного хозяйства, а не кознями врагов. Венгрия занимала весомое место в системе разделения труда в империи Габсбургов, получая от этого значительные преимущества, в том числе виде инвестиций и

-50 технологии .

Австрийские историки в 50-60-е гг. рассматривали проблемы экономического развития империи Габсбургов в эпоху дуализма через призму австро-венгерских отношений и межнациональных конфликтов в

48 Katus L. Uber die wirtschaftlichen und gesellschaflichen Grundlagen der Nationalitatenfrage in Ungarn vor dem ersten Weitkrieg.// Die nationale Frage in der Osterreichisch-Ungarischen Monarchic 1900-1918. Budapest, 1966. S. 149-216.

49 Перени И. Из истории закарпатских украинцев (1849-1914). Будапешт, 1957. С. 78-79.

50 Hanak P. Hungary in the Austro-Hungarian Monarchy: Preponderancy or Dependency? //Austrian History Yearbook. 1967.Vol. III. P.284. империи. X. Ханч одну из причин развала Австро-Венгрии видел в том, что венгры взяли курс на развал единого экономического пространства51. Ученый полагал, что Венгрия выигрывала от экономического сотрудничества с Австрией, но ее правящие круги это до конца не осознавали. В конце 60-начале 70-х гг. австрийские историки подготовили фундаментальное исследование (6 томов), посвященное империи Габсбургов. Первый том данного издания содержит анализ экономического развития империи и

52 особенностей ее модернизации . Авторы издания также подчеркивали преимущества существования в Средней Европе единого экономического пространства.

Примерно такой же позиции придерживался лидер американской аустро-хунгаристики в 50-60 - е гг. Р.Канн. Самого ученого экономическая история мало интересовала, его больше волновали проблемы политического развития Австро-Венгрии и причины распада империи. Среди центростремительных сил империи Габсбургов Р.Канн выделял экономику, но эта идиллия была разрушена в 1867 г., когда было принято решение о продлении на каждые 10 лет очередного австро-венгерского экономического соглашения, что позволило Венгрии выдвигать, зачастую, необоснованные требования, а это в свою очередь негативно сказывалось на экономике обеих половин империи53.

Первая в полном смысле экономическая история Дунайской империи была создана британским историком Ф. Гертцем. Автор проанализировал особенности экономического развития Австрии и Венгрии, в том числе в период дуализма. Ф. Гертц на основе статистических материалов показал успехи венгерской и австрийской экономик, отдавая пальму первенства австрийской экономике54.

Со второй половине 60-х гг. в западной историографии отмечается всплеск интереса к истории Австро-Венгрии и к пересмотру устоявшихся в

51 HantschH. Die Geschichte Osterreichs. Bd.2. Graz, 1955. S.393-394.

52 Die Habsburgermonarchie 1848-1918. B.l.Wien, 1973.

53 Kann R. The Habsburg Empire. A Study in Integration and Disintegration. New York, 1957.

54 Hertz F. The Economic Problem of the Danubian States. London, 1947. историографии догм и оценок. Причем этот новый историографический поворот начался именно с экономической истории империи Габсбургов. В своей диссертации израильский историк Н.Гросс рассмотрел основные тенденции и противоречия индустриализации Австрии в XIX в., избегая

Г f крайних оценок, присущих историографической традиции . Затем последовал целый ряд работ по экономической истории империи Габсбургов: Э.Скотта по агарной истории, Р.Рудольфа по банковскому делу и индустриализации и др.56

Особенно в данной связи хотелось бы отметить монографию Д.Комлоша. Он отрицал значение революции 1848 г., как локомотива экономической модернизации. По его мнению, экономический подъем в Австрийской империи начался задолго до революции с 20-х гг. XIX в. Оценивая экономическое развитие Австрии и Венгрии в эпоху дуализма, ученый приходит к выводу, что индустриализация Венгрии начинается после биржевого краха 1873 г., когда австрийские инвесторы, потеряв доверие к собственной экономической системе, начинают активно вкладывать средства в быстрорастущую венгерскую экономику57.

Профессор Университета Миннесоты В.Гуд, анализируя развитие австро-венгерской экономики, подчеркивает, что трансформация политические институтов империи не успевала за теми колоссальными изменениями, которые происходили в народном хозяйстве и социальной структуре общества Дунайской империи. Поэтому, на взгляд ученого, развитие экономики империи не вело к ее развалу, наоборот, формирование единого экономического пространства и производственная специализация w 58 выступали в качестве центростремительной силы .

В 80-90- е гг. зарубежные ученые существенно расширяют предметное поле экономической истории Дунайской империи. Они проводят связи между

55 Gross N. Industrialization in Austria in the Nineteenth Century. Berkeley, 1966.

56 См. подробнее: Schulze M. Economic Development in the Nineteenth Century Habsburg Empire.// Austrian History Yearbook. 1997.Vol. XXVIII. P.293-307.

57 Komlos J. Economic Development in the Habsburg Monarchy and in the Successor States. Boulder, 1990.

58 Good D. The Economic Rise of Habsburg Empire 1750-1914. Berkley, 1984. экономическим ростом и развитием потребительской культуры жителей империи, их жизненным уровнем и влиянием экономического роста на повседневную жизнь59. Появляются исследования, затрагивающие тендерные аспекты индустриализации Австрии60. Пересматриваются многие подходы применительно к межнациональным противоречиям в области экономики, ставка в процессе исследования теперь делается не только на конфликты, но

61 и на межкультурныи диалог .

Таким образом, представленный историографический очерк показывает, что экономическая история Австро-Венгрии стала предметом детального исследования зарубежных историков. В российской историографии эта проблематика до наших дней не представлена обстоятельными и системными научными исследованиями. Современные историки должны отойти от традиционного «негативисткого» подхода при оценке исторического наследия Дунайской империи, что происходит с 50-х гг. в зарубежной историографии. .

В тоже время, в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют значительные исторические работы, посвященные экономическому проникновению Дунайской империи на Балканы и Ближний Восток и ее конкуренции в этом плане с Россией. В российской и отчасти в зарубежной историографии до сих пор игнорируются положительные аспекты экономического проникновения Австро-Венгрии на Балканы и Ближний Восток, причем роль Дунайской империи среди других лидеров мировой экономики в этом процессе значительно преуменьшается.

Цель и задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет цель диссертации, как комплексное исследование внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии в странах

59 См. например: Sandgruber R. Die Anfange der Konsumgesellschaft. Konsumguterverbrauch, Lebensstandart und Alltagskultur in Osterrcich im 18 und 19 Jahrhundert. Munchen, 1982.

60 Воцелка К. История Австрии. M., 2007. С. 289-295.

61 Scott М. On Hungary's Economic Contribution to the Monarchy./ Hungarian History-World History/ Ed. By G.Ranki. Budapest, 1984. P.191-209; Albreht C. Pride in Production: The Jubilee Exhibition of 1891 and Economic Competition between Czechs and Germans in Bohemia// Austrian History Yearbook. 1993.Vol. XXIV. P.51-79.

Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX — начале XX вв.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать особенности социально-экономического развития Австрии и Венгрии в последней трети XIX - начале XX века. (1867— 1914 гг.).

2. Рассмотреть основные тенденции и противоречия развития внешнеэкономической политики Австро-Венгрии в последней трети XIX — начале XX вв.

3. Исследовать на примере Австрии деятельность общественных и правительственных организаций, определявших внешнеэкономическую деятельность империи Габсбургов.

4. Проанализировать особенности развития внешнеэкономических связей Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX -начале XX вв.

5. Показать характер конкурентной борьбы Австро-Венгрии со странами Запада и Россией на рынках стран исследуемого региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 по 1914 гг. Начальная дата связана с заключением в 1867 г. австро-венгерского соглашения, преобразовавшего Австрийскую империю в дуалистическое государство Австро-Венгрию, что коренным образом изменило социально-политическую ситуацию в империи Габсбургов. Конечная дата связана с началом первой мировой войны, дестабилизировавшей традиционные экономические связи Австро-Венгрии. При этом в исследовании допускаются некоторые отклонения от определенных хронологических рамок в связи с необходимостью проведения анализа исторических предпосылок и последствий изучаемых явлений.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач стало возможным при комплексном и всестороннем подходе к изучению всех письменных1 источников по теме исследования, важнейшими из которых являются архивные документы.

Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ) содержит разнообразные материалы, отражающие особенности социально-экономического развития Австро-Венгрии и основные направления ее внешнеэкономической политики62. Данные материалы, главным образом, представлены отчетами сотрудников дипломатических миссий России в Дунайской империи, в том числе Генерального консульства России в Будапеште. Данные документы содержат анализ российскими дипломатами социально-политического развития Австро-Венгрии и ее внешнеэкономической деятельности. Отчеты дипломатов во многом были основаны на официальных источниках, поступавших из правительств и парламентов Австрии и Венгрии, торгово-промышленных палат обеих половин империи. Большую роль в составлении отчетов дипломатических миссий играли материалы периодической печати и конфиденциальная информация, поступавшая из торгово-промышленных и политических кругов империи в ходе личных бесед с российскими дипломатами, что повышает их значимость.

Особенно большой интерес российские дипломатические миссии в Австро-Венгрии проявляли к ее внешнеэкономической деятельности во время очередных катаклизмов на Балканах. В эти моменты объемы торговли империи Габсбургов с балканскими государствами и странами Ближнего Востока переживали не лучшие времена, что открывало возможности для расширения российского экспорта в данный регион. Однако при всех достоинствах дипломатических материалов, поступавших в МИД России от его дипломатических представителей, следует выделить и некоторые уязвимые места в данном виде источников. Это, прежде всего, предвзятое отношение многих дипломатов к истории и современности империи

62 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ), ф.133. Канцелярия министерства иностранных дел, ф.151. Политический архив, ф.172. Посольство в Вене, ф.217. Российское генеральное консульство в Будапеште.

Габсбургов, что мешало им выделять существенные положительные тенденции в социально-экономическом развитии Австро-Венгрии. Долгое время Генеральное консульство России в Будапеште было абсолютно убеждено в том, что экономика Венгрии находится под контролем евреев, видя в этом тормоз для развития страны и ее отношений с Россией.

Имеющиеся в фондах АВГЕРИ документы и материалы позволяют проанализировать основные тенденции и противоречия социально-экономического развития Австро-Венгрии, особенности ее внешнеэкономической политики. Выявленные архивные материалы позволили существенно расширить источниковую базу по истории Дунайской империи, и ее экономическим взаимоотношениям со странами Ближнего Востока и Балканского полуострова.

В работе широко представлены официальные дипломатические документы. Важнейшее место среди них занимают «Сборники консульских донесений» за 1899 — 1910 гг., «Консульские донесения по вопросам, предложенным Высочайше учрежденною, при Министерстве внутренних дел, комиссии по поводу падения цен на сельскохозяйственные произведения», «Донесения Императорских Российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам».63 В данных сборниках опубликованы доклады и отчеты российских консулов, работавших в Австро-Венгрии, Германии, балканских странах и на Ближнем Востоке. В них содержится анализ экономического развития Австро-Венгрии, причин и основных направлений эмиграции населения из страны, внешнеэкономического проникновения Дунайской империи на Балканы и на

63 Сборник консульских донесений за 1899 г. Вып. 1-6. СПб., 1899; Сборник консульских донесений за 1900 г. Вып. 1-6. СПб., 1900; Сборник консульских донесений за 1901 г. Вып. 1-6. СПб., 1901; Сборник консульских донесений за 1902 г. Вып. 1-6. СПб., 1902; Сборник консульских донесений за 1903 г. Вып. 16. СПб., 1903; Сборник консульских донесений за 1904 г. Вып. 1-6. СПб., 1904; Сборник консульских донесений за 1905 г. Вып. 1-6. СПб., 1905; Сборник консульских донесений за 1906 г. Вып. 1-6. СПб., 1906; Сборник консульских донесений за 1907 г. Вып. 1-6. СПб., 1907; Сборник консульских донесений за 1908 г. Вып. 1-6. СПб., 1908; Сборник консульских донесений за 1910 г. Вып. 1-3. СПб., 1910; Консульские донесения по вопросам, предложенным Высочайше учрежденною, при Министерстве внутренних дел, комиссии по поводу падения цен на сельскохозяйственные произведения. Вып. 1. СПб., 1894; Донесения Императорских Российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам. СПб., 1913.

Ближний Восток. Ряд материалов посвящен австро-сербской торговой войне начала XX в. и связям России с Австро-Венгрией в конце XIX — начале XX вв.

Особое значение в представленном исследовании занимает «Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права»64. В данном издании содержатся разнообразные международные соглашения, отражающие интернационализацию мировой экономики и показывающие возрастающую роль Австро-Венгрии, России, ведущих стран Запада в мировой экономике, а также усиление экономических контактов европейских стран друг с другом и государствами Балканского полуострова и Ближнего Востока. Сюда входят соглашения о соединении железнодорожных систем различных государств, регулирующие почтовое и телеграфное соглашения между ними, гарантирующие взаимное признание патентов, фирменных знаком, уважении прав инвесторов и т.д. Эти документы показывают динамику развития европейской экономики и основные направления ее экспансии в отстающие в экономическом плане регионы мира.

Третью группу источников составили документы и материалы торгово-промышленных учреждений России и Австро-Венгрии. В конце XIX - начале XX вв. бизнес все больше эмансипировался в своей внешнеэкономической деятельности от государственных структур. Поэтому представители бизнеса предпринимали собственные попытки сбора сведений о странах, к которым они проявляли экономический интерес. Здесь, прежде всего, следует выделить отчеты экспедиций А. Капангара и В.Лисенко, организованных российскими предпринимателями с целью изучения рынков

64 Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права. Т. 1. СПб., 1889; Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права. Т. 2. СПб., 1906;

Османской империи65. Эти отчеты не только содержали сведения о состоянии дел в экономике Османской империи, но и давали анализ причин успехов западных предпринимателей, в том числе австро-венгерских, на Ближнем Востоке и причины провалов многих начинаний российских предпринимателей в данном регионе.

Россия стремилась учиться у своих западных конкурентов, особенно это касалась австро-венгерского опыта. Россия создает специальные торговые палаты и объединения предпринимателей, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность, они во многом напоминали аналогичные структуры Австро-Венгрии в Османской империи и в других государствах66. Поэтому данный вид источников позволяет, с одной стороны, проанализировать действия на Ближнем Востоке и на Балканах одного из главных конкурентов Дунайской империи, а с другой стороны, проанализировать проникновение и адаптацию опыта внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии в России.

Большую роль в представленном исследовании играют отчеты «Австрийской торговой палаты», которые отражают основные тенденции и противоречия развития австрийской экономики и внешней торговли австрийской половины империи Габсбургов .

Особое место в работе занимают конституционные и законодательные акты Австро-Венгрии. Данный вид источников позволяет проанализировать особенности государственного строя империи Габсбургов в последней трети XIX - начале XX вв. и его влияние на экономическую жизнь страны68. По сути, конфедеративный характер Австро

65 Капангар А. Экономические перспективы Восточной Анатолии. Тифлис, 1913; Лисенко В.К. Ближний Восток как рынок сбыта русских товаров. Отчет о деятельности организованной в 1912 г. Министерством торговли и промышленности экспедиции для изучения рынков Ближнего Востока. СПб., 1913.

66 Отчет о деятельности Русского торгового общества «Восток» за 1909 г. Одесса. 1910; Устав Русского торгового комитета в Константинополе. Константинополь, 1913.

67 Handelskammerbericht 1872-1874; Handelskammerbericht 1876; Handelskammerbericht 1886.

63 Собрание конституций. Вып.2. М.,1905; Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. В 2 т./ Под ред. Гессена П.М., Нольде Б.Э. СПб.: Право. 1905; Венгерско-хорватское соглашение 1868 г. Краткий исторический очерк и перевод с примечаниями. СПб., 1910; Полицейские постановления иностранных государств. Т.З. СПб., 1866; Quellenbuch zur ostcrreichischen

Венгрии наложил большую специфику на экономическое развитие империи. Австрия и Венгрия, фактически, проводили собственную, независимую политику в области народного хозяйства, согласовывая между собой только фундаментальные основы экономической жизни общества.

Это можно проследить во время анализа Венгерского торгового уложения. Венгерское торговое уложение во многом было похоже на торговое уложение Австрии, поэтому его исследование позволяет проследить особенности экономической политики Дунайской империи, системы покровительства отечественным товаропроизводителям и роли государства в этом процессе69.

Важное место в процессе работы над темой занимает мемуарная литература. Ее особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта автора, они описываются так, как были пережиты и прочувствованы непосредственными их участниками, без чего невозможно создать целостную картину эпохи. В своих воспоминаниях ведущие политики Европы конца XIX - начала XX вв. ( Т.Бетман Гольвег, О. Бисмарк, Д. Бьюкенен, Б. Бюлов, С.Ю.Витте, К.Гельферих, П.Н.Ламздорф, В.Н.Коковцрв, П.Н.Милюков, С.Д.Сазонов, Е.Пленера, М.Хорти) оставили

7П свое видение эпохи с ее противоречивостью и конфликтностью . Они в своих мемуарах и воспоминаниях продемонстрировали суждения и оценки об экономическом развитии своих стран и зарубежных государств, противоречиях ведущих держав Европы на рынках стран Азии, Африки, Балканского полуострова.

В этих воспоминаниях содержатся оценки эпохи, которые показывают, что европейские государства были ориентированы не только на

Geschichte. Bd. III. Wien, 1962; Vortschriften uber die Sonntagsruhe im gevverblichen Betriede Osterreichs. Wien, 1909; Texte zur osterreichischen Verfassungsgeschichte (1717-1966). Wien, 1970.

69 Венгерское торговое уложение 1875 г. СПб., 1884.

70 Бетман Гольвег Т. Мысли о войне. М.-Л., 1925;Бисмарк О. Воспоминания и мысли. М., 1929; Бьюкенен Д.' Мемуары дипломата. М., 1991; Бюлов Б. Воспоминания. М.-Л., 1935; Гельферих К. Накануне мировой войны. М., 1924; Ламздорф П.Н. Дневник 1894-1896. М., 1991; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Сазонов С.Д. Воспоминания. M., 1991; Plener Е. Erinnerungen. Bd. III. Wien, 1921; The Annotated Memoires of admiral Miklos Horthy regent of Hungary. /Ed. and annot. by A.Simon. //http:/Avww.hungary.com/corvinus. конфронтацию, что от взаимного экономического сотрудничества выигрывали все государства. Это же с полным основанием относится к колониям и зависимым странам. Не отрицая факта эксплуатации этих территорий, нельзя не признавать позитивную роль европейских инвестиций, технологий, системы образования в развитии стран Азии, Африки, Латинской Америки и отстающих государств Европы.

В работе наряду с воспоминаниями ведущих мировых политиков используются мемуары людей, которые не имели доступа к принятию политических решений. Это были рядовые путешественники, которые видели жизнь других стран изнутри, знакомясь с их экономической, политической системой, культурой71. Эти воспоминания существенным образом дополняют имеющуюся фактологическую модель диссертационного исследования.

Важным источником является периодическая печать — газеты и журналы. В диссертации представлены материалы из общероссийской и южнороссийской прессы. В последней трети XIX — начале XX вв. в России выходило несколько крупных журналов, широко освещавших зарубежную тематику. Информационные материалы в них, с одной стороны, были представлены кратким анализом событий в зарубежных странах и констатацией фактов, с другой стороны, обширными аналитическими статьями, отражающими мнение редакции. Среди такого рода журналов были использованы: «Вестник Европы» (1870 - 1914), «Мир Божий» (1896 -1906), «Русский вестник» (1866 - 1914), «Русское богатство» (1878, 1880 -1914).

Региональная пресса, особенно либеральные издания «Северный Кавказ» (1902-1906), «Северокавказская газета» (1908, 1910), «Северокавказский край» (1906, 1912-1914), «Приазовский край» (19001904), постоянно публиковали на своих страницах зарубежную хронику.

71 Ровинский П.А. Белград, его устройство и общественная жизнь. Из записок путешественника// Вестник Европы. 1870. №4.; Тырков А. Старая Турция и младотурки. Год в Константинополе. Пг., 1916.

Поэтому изучение южно-российской прессы дает интересный' материал по экономической истории Дунайской империи.

Представленные издания в основном освещали политические события, происходившие в Австро-Венгрии и, прежде всего национальное противостояние славянских народов с титульными нациями империи — немцами и венграми. В тоже время на страницах альманахов публиковался и экономический блок новостей из Дунайской империи. Особенно это проявлялось в моменты заключения Австрией и Венгрией очередного экономического соглашения. Внешнеэкономическая деятельность империи Габсбургов российские альманахи не интересовала, чего нельзя сказать о таких изданиях как «Вестник финансов, торговли и промышленности» и «Экономический журнал». Данные издания публиковали обширные аналитические и статистические отчеты об экономическом развитии различных стран мира, в том числе и колоний. В этой связи следует выделить «Вестник финансов, торговли и промышленности». Издание, кроме редакционных материалов, на своих страницах публиковало отчеты российских и зарубежных консулов об экономическом развитии стран пребывания, отчеты торгово-промышленных палат и других структур бизнес-сообщества, материалы зарубежной прессы. Эти документы помогают реконструировать многие факты из экономического развития Австро-Венгрии, установить причинно-следственные связи. Самое главное, что «Вестник финансов, торговли и промышленности» первостепенное внимание уделял развитию мировых экономических связей, изучению зарубежного опыта экономического проникновения в другие страны. Данные материалы важны при исследовании внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии и других стран Европы в государствах Балканского полуострова и Ближнего Востока.

Из австро-венгерских изданий в представленном исследовании использовались материалы крупнейшей либеральной газеты Австрии «Neue Freie Presse» (1885-1889). Представленное издание принадлежало к числу авторитетнейших газет Дунайской империи, оно имела тесные связи с правительственными и торгово-промышленными кругами Австрии. Издание всегда проповедовало необходимость проведения активной экономической политики империи на Юго-Востоке Европы и на Ближнем Востоке.

Количественные характеристики многих исследуемых явлений позволяют дать статистические и справочные материалы. Основные качественные и количественные показатели развития народного хозяйства империи Габсбургов прослеживаются в статистических сборниках, подготовленных различными министерствами и ведомствами Дунайской

79 империи . Готовясь к вероятной войне с Австро-Венгрией, российское военное ведомство и другие официальные структуры подготовило несколько статистических сборников, отражающих основные тенденции социально-экономического развития Австро-Венгрии, развития ее промышленности, сельского хозяйства, торговли, финансов, путей сообщения. В сборниках рассматривались административное деление Австрии и Венгрии, демографические процессы, этнический состав населения и т.д. В частности, это нашло отражение в «Сборнике военных обзоров Западной России и пограничных областей Австро-Венгрии и Германии», изданном в 1886 г., и сборнике «Австро-Венгрия. Военно-статистическое описание», вышедшем в 1914 г.

Ряд интересных статистических материалов о социально-экономическом развитии Австро-Венгрии и социальной политике Австрии и Венгрии содержится в издании, подготовленном С. Заком - «Социально-политические таблицы всех стран мира за 1907 г.» и в статистическом сборнике «Мировое хозяйство. Статистический сборник за 1913-1925 гг.»

72 Austrian Industrial Statistics 1880-85 and 1911-13//Zeitschrift fur die ge samte Staatswissenschaft. №124. 1968; Statistische materialen uber die Besteuerung und Entwicklung der Industrie-Aktiengesellschaften in Osterreich zusammengestellt vom Bureau des Industrierates im k. k. Handelsministerium.Wien, 1904.

73 Сборник военных обзоров Западной России и пограничных областей Австро-Венгрии и Германии. Bbin.VII. СПб., 1886; Австро-Венгрия. Военно-статистическое описание. Ч. III. Район Северной Венгрии. СПб., 1914. подготовленном под редакцией Н.Д. Кондратьева.74 Сведения о внешнеэкономических связях России и Австро-Венгрии в начале XX века отражены в «Обзоре внешней торговли России на европейской и азиатской границе за 1907 г.».75

Особое место в работе занимают справочные издания, посвященные мировой политике начала XX в. В них содержаться анализ экономического развития ведущих государств мира, состояния их финансов и мировой торговли . Именно данные издания позволяют исследовать состояние двухсторонней торговли стран Европы с государствами Балканского полуострова и Ближнего Востока, изучить структуры дипломатических миссий в различных странах, в частности Австро-Венгрии в России и в других странах.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи.

Методологическая база исследования. В процессе работы над темой использовались многие теоретико-методологические принципы «новой исторической школы», основанной на более глубоком представлении о развитии цивилизации, предполагающем разнообразные отклонения и вариации в эволюции человеческого общества и отрицающим полную детерминированность данного процесса. Особое внимание «новая историческая школа» уделяет логике развития отдельных цивилизаций, культур, регионов, основанном на совокупности экономических, политических, социокультурных «феноменов». Это обстоятельство позволяет рассматривать Среднюю Европу не как придаток Западной цивилизации, отставший в своем развитии от передовых стран Европы, а как уникальное,

74 Мировое хозяйство. Статистический сборник за 1913 — 1925 гг. / Под ред. Н.Д. Кондратьева. М., 1926; Социально-политические таблицы всех стран мира за 1907 г. /Сост. С. Зак. СПб., 1907.

75 Обзор внешней торговли России на европейской и азиатской границах за 1907 г. 4.2. СПб., 1909.

76 Наши соседи и некоторые другие главнейшие государства. Обзор их военной мощи. М., 1913; Международный ежегодник. Справочник для общественных деятелей. 1913 г. СПб., 1913. самостоятельное явление в историческом процессе, внесшем значительный вклад в развитие не только европейской, но и мировой цивилизации.

Теоретико-методологическая основа исследования заключается в опоре на принцип историзма, который уделяет особое внимание историческому контексту, различиям между прошлым и настоящим.

В реализации принципа историзма существенное значение приобретает историко-генетический метод, который позволяет в динамике рассмотреть внешнеэкономическую деятельность Австро-Венгрии на Балканского полуострове и на Ближнем Востоке.

Историко-сравнителъный метод использовался при сравнении экономического развития различных стран региона, австрийской и венгерской половин империи Габсбургов, особенностей внешнеэкономической деятельности различных европейских государств на Востоке.

Характерной чертой исследования является междисциплинарный синтез, использование опыта смежных социальных и гуманитарных наук — социологии, мировой экономики, политологии. Контакты с социальными и гуманитарными науками не только расширяют возможности исторического исследования, но и модифицируют сам облик истории, дают ей возможность проникать в закрытые для нее зоны знания, использовать новые методы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование экономического проникновения Австро-Венгрии в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока.

2. Впервые анализируется система органов государственной власти, бизнсе-сообщества, интеллектуальной элиты Австро-Венгрии, как единая структура, формировавшая основы внешнеэкономической политики Дунайской империи.

3. Впервые исследуется конкурентная борьба Австро-Венгрии и России за рынки Балкан и Ближнего Востока. В работе показаны факторы, тормозившие развитее экспорта из России в страны Балканского полуострова и конкурентные преимущества экспорта из Дунайской империи.

4. В работе доказывается тезис об отсутствии жесткого влияния системы военно-политических союзов на экономическое взаимодействие европейских стран на «восточных рынках», что вело к острой конкурентной борьбе Австро-Венгрии с Германией в Сербии и в других странах региона.

5. Впервые в научный оборот вводится целый ряд источников из фондов АВПРИ, а также малоизвестный и практически не используемый историками источник при изучении мировой экономики конца XIX - начала XX вв. в лице общероссийской и региональной периодики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета. По теме диссертации опубликованы семь статей. Результаты научных исследований докладывались на всероссийских и региональных конференциях, в том числе международной научной конференции «1 Сиротенковские чтения по всеобщей истории» (29-30 сентября 2008 г. г. Армавир, АГПУ).

Практическая значимость результатов исследования.

Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы практическими работниками современных властных структур для выработки конкретной внешнеэкономической политики и, прежде всего, в регионах Южного Федерального округа; практическими работниками организаций, имеющих отношение к внешнеэкономической деятельности и связям России со странами Центрально-Восточной Европы и Ближнего Востока; в учебном процессе при подготовке специалистов-историков, политологов, экономистов; при подготовке учебников и учебных пособий по истории народов Центрально-Восточной Европы, стран Ближнего Востока в последней трети XIX - начале XX в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для второй половины XIX века характерна интернационализация мировой экономики. Национальные границы теперь не являлись серьезным препятствием для перемещения товаров, капиталов, рабочей силы и технологий. Принцип автаркии при организации народного хозяйства становился анахронизмом. Даже развитые экономики не могли выжить изолированно, опираясь только на собственные ресурсы. Промышленная революция и развитие новых средств связи сделали доступными импортные товары для потребителей большинства стран мира. Интернационализация экономики способствовала росту уровня жизни общества.

По мере развития экономик ведущих стран Европы и Северной Америки важное значение приобретает проблема расширения рынков сбыта собственных товаров и сырья, столь необходимого для стран Запада. Между ними развернулась в конце XIX — начале XX вв. острая конкурентная борьба за мировые рынки. Внешняя торговля становиться одним из весомых факторов создания ВНП стран, и от того, насколько успешны были действия той или иной страны на внешних рынках, зависели успехи ее народного хозяйства и доходы граждан.

Австро-Венгрия в последней трети XIX - начале XX вв. совершает впечатляющий рывок в развитии своей экономики. Империя быстро начинает сокращать свое отставание от передовых стран Европы и Америки. По своему экономическому развитию империя Габсбургов обошла Испанию, Италию, страны Балканского полуострова, если не брать в расчет объемы валового производства, то и Россию. По ряду показателей страна приближалась к Франции и странам Скандинавии. Австро-Венгрия становится одним из лидеров мировой экономики.

Однако, отмечая успехи народного хозяйства Дунайской империи, следует подчеркнуть, что отдельные ее регионы развивались очень неравномерно. Это отличие проявлялось даже в составных частях дуалистической империи (Австрии и Венгрии). Австрия производила около 70% всей промышленной продукции империи. Австрия по экономическому развитию почти приблизилась к таким странам как Франция и Германия. В Австрии бурными темпами развивались машиностроение, текстильная и пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, горнодобывающая, химическая, нефтеперерабатывающая, электротехническая промышленность и ряд других секторов промышленного производства. Австрия прошла классическую схему промышленной революции, которая началась в текстильной и горнодобывающей промышленности, как это наблюдалось в Великобритании и других странах Европы. Большие успехи отмечаются в сельском хозяйстве Австрии. Аграрный сектор страны вступил на путь интенсификации и повышения производительности труда. Австрийские товары отличались высоким качеством, находя рынки сбыта далеко за пределами империи Габсбургов.

В тоже время, Австрии было присуща неравномерность развития ее регионов. Лидерами в народном хозяйстве страны являлись Богемия, Моравия, Силезия, Нижняя Австрия, Штирия. Среди аутсайдеров необходимо выделить Галицию, Далмацию, Буковину.

Долгое время Венгрия была аграрно-сырьевым придатком Австрии. После 1867 г. политическая и интеллектуальная элита страны осознала необходимость индустриализации страны, без чего невозможно было сохранение независимости Венгрии и укрепление ее геополитических позиций в Центрально-Восточной Европе. Правительство Венгрии начинает проводить политику, направленную на развитие ее промышленности. К 1914 г. Будапешт достиг в этом плане значительных результатов. Венгрия за годы дуализма существенным образом изменила свой социально-экономический облик. Как и в России, индустриализация Венгрии началась во многом со строительства железных дорог. Стране остро не хватало инвестиций, поэтому она была заинтересована в привлечении австрийских и иностранных капиталов. В стране развивались не только традиционные отрасли промышленного производства (пищевая, горнодобывающая, металлургия), но и новые отрасли (машиностроение, электроэнергетика, химическая, текстильная). Менее впечатляющими были успехи^ в сельском хозяйстве страны. Несмотря на рост производства и существенные подвижки в деле интенсификации хозяйства, аграрный сектор страдал от таких явлений как малоземелье крестьянских хозяйств, низкий уровень производительности труда, «аграрное перенаселение». Данные обстоятельства отчасти тормозили развитие венгерской промышленности, так как низкие доходы крестьян не способствовали развитию емкого внутреннего рынка. Поэтому Венгрия нуждалась в развитии внешней торговли. Наиболее развитыми районами Венгрии в экономическом плане являлись Будапешт, часть районов Словакии и Южной Венгрии, наименее развитыми Подкарпатская Русь, Хорватия, юго-восточные комитаты страны, заселенные румынами.

Успехи в народном хозяйстве Австро-Венгрии в последней трети XIX-начале XX вв. подготовили почву для- активного экономического проникновения империи в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока. Данному обстоятельству благоприятствовал и тот факт, что в отличие от большинства стран Европы и тем более Северной Америки, империя Габсбургов имела тесные экономические связи со странами данного региона с XVII-XVIII вв., что объяснялось не только географической близостью империи к Восточному Средиземноморью. В XVII-XVIir вв. страны Западной Европы переориентировались в своей внешнеэкономической деятельности на развитие связей с Америкой, Африкой, странами и народами, проживающими в бассейнах Индийского и Тихого океанов, они потеряли интерес к Балканам и отчасти к Ближнему Востоку. Австрийская империя не имела соответствующих экономических ресурсов и флота, чтобы конкурировать со странами Западной Европы в далекой заокеанской торговле. Поэтому Вене не оставалась ничего, как налаживать экономический диалог со своими соседями на Балканах и на Ближнем Востоке.

Австрийские предприниматели очень хорошо изучили Балканы и Ближний Восток, имея с ними систематические торговые связи. Австрийскому бизнесу не надо было заново в XIX в. открывать регион, как это случилось с другими европейскими государствами. Они хорошо изучили специфику местных рынков, учитывая малейшие запросы, жителей стран Балканского полуострова и Ближнего Востока. Австрийские предприниматели зарекомендовали себя надежными партерами, с которыми местные купцы готовы были сотрудничать даже под честное слово, так как деловая репутация у австрийских бизнесменов была безупречной.

В последней трети XIX — начале XX вв. основными внешнеторговыми партерами Австро-Венгрии являлись Германия, Великобритания и США. Однако это не умаляет значение Балканского полуострова и Ближнего Востока для внешней торговли Дунайской империи. Это обстоятельство определяло существенные усилия Вены и Будапешта по сохранению своих экономических позиций в регионе. И дело здесь заключалось не только в обеспечении Австрии и Венгрии рынками сбыта своих товаров и в получении доступа к сырьевым ресурсам региона, но и в том, что правительства обеих половин империи прекрасно понимали, что усиление политического влияния Австро-Венгрии в регионе не может быть результативным без должного экономического закрепления империи в странах Балканского полуострова и Ближнего Востока.

С конца XIX в. в представленном регионе Австро-Венгрия сталкивается с острой конкуренцией со стороны других европейских государств и США, особенно Германии. Австро-Венгрия теряет свои доминирующие позиции в Сербии, Румынии, Болгарии. Это был закономерный процесс интернационализации мирового хозяйства, тем более экономические ресурсы Германии, Великобритании, США превосходили экономический потенциал Дунайской империи. В данной связи следует подчеркнуть, что политический союз Берлина и Вены во многом не распространялся на экономические контакты Германии и Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока. Германия всегда стремилась воспользоваться трудностями Австро-Венгрии на Балканах для расширения своего экономического проникновения на полуостров. Для противостояния германскому бизнесу, австро-венгерские предприниматели нередко объединялись со своими партнерами из Франции и Великобритании.

На рубеже XIX-XX вв. в регионе пересекаются экономические интересы России и Австро-Венгрии. Санкт-Петербург также начинает политику проникновения на рынки стран Балканского полуострова и Ближнего Востока. Но его успехи, кроме Персии были весьма ограниченными, российский бизнес не имел представления о специфике ведения внешнеэкономических и иных операций в регионе, что приводило к краху многих экономических начинаний. Поэтому в России стали внимательно изучать австро-венгерский опыт ведения экономических операций на Востоке.

Австро-Венгрии вплоть до первой мировой войны, несмотря на все трудности и сдачу некоторых позиций, удалось сохранить весомое место в экономических контактах Запада с государствами Балканского полуострова и Ближнего Востока. Империя создала четкую и отлаженную систему, которая была ориентирована на развитие внешней торговли страны с Балканами и Ближним Востоком. Эта система включала посольства и консульства империи за рубежом, крупные аналитические и маркетинговые центры («музеи»), создаваемые совместными усилиями государства и бизнеса, торгово-промышленные палаты регионов Дунайской империи и ряд других специализированных организаций. Эта система стала своеобразным эталоном, который стали копировать другие государства, в том числе Германия, Бельгия, Франция, Россия. Успех Австро-Венгрии во многом зиждился на том, что ее правящие круги и бизнес прекрасно понимали, что экономические контакты со странами Балкан и Ближнего Востока невозможны без знания истории и культуры этих государств. Историческая наука, востоковедение, культурология стали в империи опорой для ее экономического проникновения на Восток.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг."

На правах рукописи

Боташсва Белла Зауровна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ АВСТРО-ВЕНГРИИ СО СТРАНАМИ БАЛКАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА В 1867-1914 ГГ.

Специальность 07.00.03-Всеобщая история (Новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2009

11эе

003461196

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО "Ставропольский государственный университет"

Научны» руководитель: доктор исторических наук, доцент

Крючков Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Величко Ольга Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Новикова Оксана Николаевна

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 13 февраля 2009 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по,историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Пушкина,!.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «/£» января 2009 г.

Ученый секретарь доктор исторических наук,

профессор

И. А.Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Истоки многих экономических процессов, определяющих развитие общества начала XXI в. уходят своими корнями в XIX - начало XX вв., когда мир впервые приобретает контуры глобального единства. Новые технологии, инвестиции, принципы организации производства быстро перешли границы Европы и Северной Америки, достигнув самых отдаленных уголков мира.

Австро-Венгрия демонстрирует пример региональной интеграции в рамках многонациональной империи. Империя Габсбургов стала предтечей интеграционных процессов в Европе XX в. На территории Средней Европы создается «общий рынок», от которого все народы империи получали выгоду. В рамках империи был организован свободный обмен сырьем, товарами, рабочей силой, инвестициями.

Австро-Венгрия,в начале XX в. становится одним из лидеров мировой торговли, ее товары и инвестиции распространяются далеко за пределами империи. Опыт деятельности представителей австро-венгерского бизнеса, интеллектуальной и политической элиты в области развития внешней торговли представляется ценным и полезным для современного бизнес-сообщества. В основе этой политики лежали следующие факторы: тщательное изучение истории и культуры страны, с которой предполагалось развивать экономические связи, учет специфики потребительского рынка в данной стране, особенно это касалась народов Азии и Африки, где многие европейские стандарты качества товаров просто не работали, организация партнерских отношений с представителями местного бизнеса вне зависимости от его масштабов.

Научная актуальность представленной темы определяется отсутствием в отечественной и зарубежной историографии комплексного исследования внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии на Ближнем Востоке и Балканском полуострове.

Объектом настоящего исследования является история экономического проникновения Австро-Венгрии в страны Балканского полуострова л Ближнего Востока в последней трети XIX - начале XX вв.

Предметом данного исследования стали структура и особенности организации внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии, ее реализации на ((восточном направлении», характер конкурентной борьбы Австро-Венгрии с другими государствами Запада и Россией за рынки стран Балканского полуострова и Ближнего Востока.

Степень изученности темы. Империи Габсбургов традиционно в российской историографии уделялось мало внимания, по сравнению с историей Великобритании, Франции, Германии.

Важным фактором развития стран Европы в конце XIX - начале XX вв. являлись социальные реформы и положение различных социальных групп в обществе. Это предопределило интерес российских авторов к данной проблематике в зарубежных странах, в том числе Австро-Венгрии. П.'Геплов в своих работах показывал трансформацию положения различных социальных групп в Австрии и в условиях быстрого индустриального развития страны1. В конце XIX в. появляются работы, затрагивающие узкоспециальные аспекты экономической жизни Австрии2.

Балканский полуостров в начале XX в. оказывается в центре внимания российской и мировой общественности. Однако в массиве информации, посвященной положению дел на полуострове, преобладали политические и дипломатические новости и аналитика. Тема экономической борьбы ведущих государств за Балканы и Ближний Восток носила эпизодический характер1. Российские авторы много внимания уделяли проблеме проникновения Дунайской империи в Болгарию и Турцию, негативно относясь к любым успехам Вены в данных государствах4.

Исключительное место в дореволюционной российской историографии занимает монография Г.Д. Маврокордато, бывшего консула российской империи в Будапеште. Он хорошо знал историю страны и особенности ее развития. Это обстоятельство позволило ему объективно подойти к изучению Венгрии, в том числе ее экономики 5.

Советская историография до 70-х гг. уделяла мало внимания истории империи Габсбургов. Она переняла из дореволюционной историографии

1 Тсплон II. Положение женского труда в Вене (Корреспонденция из Вены).// Научное обозрение. 1898. №11.С. 1918-1931; см. также Васильев А. Как живут и работают женщины в Вене (Статистико-социологический очерк).// Начало. 1899. Апрель. С. ¡75-184.

2 Гермам И.П. Кадастр, межевание земельные книги в Австрии./Труды топогра-фо-геодезической комиссии. Вып.7. М., 1897. С. 1-80; Б-ов Закон и ростовщичество.//Русский вестник. I888.№9. С.244-262.

' Болгарин. Торговые сношения России с государствами Балканского полуострова.//Русское экономическое обозрение. 1902. №11. С.105-125.

4 Бутковский Я.И. Сто лет австрийской полигике п восточном вопросе. СПб., 1888; Виктор-Топоров В. Из истории балканских соглашений и союзов. Тайная конвенция между Болгарией и Австро-Венгрией 1898 г.//.Вестник Европы. 1916. №8. С.292-313; Гальберштадт Л. Иностранная политика. Россия. Австрия. Балканские государства.// Русская мысль. 1910. №4. С. 184-200; Левин И.О. Балканская политика Австрии.//Русская мысль. 1915. №6. С.12-18.

Маврокордато Г.Д. Описание Венгрии. Т. I. Париж, 1916.

тезис о «тюрьме народов», который полностью определял восприятие Дунайской империи в СССР. Проникновение Австро-Венгрии на Балканы воспринималось только с отрицательной стороны6. Эта традиция в общих чертах сохранялась и в работах советских историков в 50-80 ее гг.7 До середины 50-х гг. в советской историографии не было значительных исследований, посвященных истории Австро-Венгрии. В 30-40-е гг. советская историография не рассматривала проблемы социально-экономического развития Австро-Венгрии и ее экономического проникновения в страны Балканского полуострова и на Ближний Восток. Одним из первых советских историков, затронувших отдельные аспекты экономической истории Дунайской империи, был К.Б.Виноградов8. В 60- гг. ряд авторов предпринимают попытки исследования дипломатии империи Габсбургов на Балканском полуострове'.

Событием в советской аустро-хунгаристике стало появление в 1959 г. монографии Т.М.Исламова, которая была переработана и переиздана в 1972 г'°. Автору было присуще прекрасное знание венгерских и австрийских источников и историографии по проблеме исследования. Т.М Исламов в своем труде дал обстоятельный анализ особенностей экономической модернизации Венгрии в эпоху дуализма и, прежде всего в начале XX в., выделив трудности этого процесса".

С началом 90- гг. отечественная историография начинает отходить от теоретико-методологических принципов 50-80-х гг. Уже первые крупные работы свидетельствовали о поиске историками России новых ориентиров при исследовании истории Австро-Венгрии. Это с полным основанием относиться и к экономическому развитию Центрально-Восточной Европы.

6 Ефимова Я. К истории австро-германской агрессии на Балканах.//Славяне. 1944. №9, С. 12-16.

7 Бестужев И.В. Борьба России по вопросам внешней политике. 1906-1910. М., 1961.

8 Виноградов К.Б. Внешняя политика и дипломатия Австро-Венгрии в начале Балканских войн (октябрь 1912 г.- январь 1913 г.). Автореф. на соиск. уч. степ, к.и.и. Л., 1953; он же. Некоторые особенности экономического развития Австро-Венгрии накануне первой мировой войны.// Ученые записки Ленинградского государственного университета. 1955. Вып. 23. С.67-91.

9 Галкин И.С. Дипломатия европейских стран в связи с освободительным движением народов Европейской Турции. М., 1956; Кондратьева В.Н. К истории австрийской экспансии на Балканском полуострове в XIX в.//Славянский архив. 1962. С.207-214.

10 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии в начале XX в, М., 1959.

11 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии накануне первой мировой войны. 1906-1914. М., 1972. С.51-86.

Ученые отходят от жестких постулатов историографии 50-80 гг., делая упор на специфике развития, региона12. Даже традиционная тема - история рабочего движения приобретает новое звучание". Экономическая истории Венгрии находит отражение в соответствующей главе монографии И,В. Крючкова14.

Истории Австрии в постсоветской историографии уделяется меньше внимания, в сравнении с Венгрией. Исключением стала монография М.А. Полтавского.'5 В ней автор раскрыл основные вехи исторического развития страны, в работе содержится раздел об экономическом развитии австрийской половины империи в эпоху дуализма. Автор показывает особенности австрийского капитализма и место народного хозяйства империи Габсбургов в мировой экономике.

До второй мировой войны экономическая история Австро-Венгрии не являлась предметом отдельного исследования в зарубежной историографии.

Правда первый очерк экономического развития Австро-Венгрии содержался в работе Г. Стеда и Р. Сетон-Уотсона.16 Этот очерк больше напоминал статистический отчет, не содержавший аналитическую составную,

В межвоенный период некоторым исключением стали работы известного венгерского либерального радикала О.Яси, оказавшегося в 20-е гг. в эмиграции в США. О.Яси полагал, что австрийские монополии и крупный капитал поставили под свой контроль всю экономику Дунайской империи, ущемляя интересы трудящихся и национальных меньшинств".

Первая в полном смысле экономическая история Дунайской империи была созданна британским историком Ф. Гертцем. Автор проанализировал особенности экономического развития Австрии и Венгрии, в том числе в период дуализма. Ф. Гертц на основе статистических материалов

Краткая история Венгрии. С древнейших времен и до наших дней./ Отв. Ред. Т.М.Исламов. М., 1991; Фрейлзон В.И. Судьбы крестьянства в общественной мысли Хорватии XIX - начала XX вв. М., 1993; он же История Хорватии. Краткий очерк с древнейших времен до образования республики. СПб., 2002.

13 Айрапетоп А.Г. Вступая в индустриальный мир: венгерские рабочие на рубеже XIX - XX вв. Тамбов, 1997.

14 Крючков И.В. Венгрия и славянский мир в последней трети XIX - начале XX вв. Ставрополь, 2001.

15 Полтавский М.А. История Австрии: Пути государственного и национального развития. 4.1-2. М., 1992.

16 A Short History of Austria-Hungary. / By H.W. Stecd, W.A.Phillips. Londorï: Encyclopaedia Britannica Company, Ltd, 1914 / http://www.msstate.edu/Srchives/ History/lHingary/austna/chap35.htm

17 Jâszi O. The Dissolution of the Habsburg Monarchy. Chicago, 1929. P.209-212.

показал успехи венгерской и австрийской экономик, отдавая пальму первенства австрийской экономике18.

Со второй половине 60-х гг. в западной историографии отмечается всплеск интереса к истории Австро-Венгрии и пересмотру устоявшихся в историографии догм и оценок. Причем этот историографический поворот начался именно с экономической истории империи Габсбургов. В своей диссертации израильский историк Н.Гросс рассмотрел основные тенденции и противоречия индустриализации Австрии в XIX в., избегая крайних оценок, присущих историографической традиции19. Затем последовал целый ряд работ по экономической истории империи Габсбургов: Э.Скотта по агарной истории, Р.Рудольфа по банковскому делу и индустриализации и др.20 Особенно в данной связи хотелось бы отметить монографию Д.Комлоша. Он отрицал значение революции 1848 г., как локомотива экономической модернизации. По его мнению, экономический подъем в Австрийской империи начался задолго до революции с 20-х гг. XIX в. Оценивая экономическое развитие Австрии и Венгрии в эпоху дуализма, ученый приходит к выводу, что индустриализация Венгрии начинается после биржевого.краха 1873 г., когда австрийские инвесторы, потеряв доверие к собственной экономической системе, начинают активно вкладывать средства в быстро растущую венгерскую экономику21.

Профессор Университета Миннесоты В.Гуд, анализируя развитие австро-венгерской экономики, подчеркивает, что трансформация политических институтов империи не успевала за теми колоссальными изменениями, которые происходили в народном хозяйстве и социальной структуре общества Дунайской империи. Поэтому, на взгляд ученого, развитие экономики империи не вело к ее развалу, наоборот, формирование единого экономического пространства и производственная специализация выступали в качестве центростремительной силы22.

В 80-90- е гг. зарубежные ученые существенно расширяют предметное поле экономической истории Дунайской империи. Они проводят связи между экономическим ростом и развитием потребительской культуры

18 Hertz F. The Economic Problem of the Danubian States. London, 1947.

19 Gross N. Industrialization in Austria in the Nineteenth Century. Berkeley, 1966.

20 См. подробнее: Schulze M. Economic Development in the Nineteenth Century Habsburg Empire.//Austrian History Yearbook. 1997.Vol. XXV1H. P.293-307. ■

21 Komlos J. Economic Development in the Habsburg Monarchy and in the Successor States. Boulder, 1990.

22 Good D. The Economic Rise of Habsburg Empire 1750-1914. Berkley, 1984.

жителей империи, их жизненным уровнем и влиянием экономического роста на повседневную жизнь23. Появляются исследования, затрагивающие тендерные аспекты индустриализации Австрии24. Пересматриваются многие подходы применительно к межнациональным противоречиям в области экономики, акцентируя внимание не только на конфликты, но и на межкультурный диалог25.

Таким образом, представленный историографический очерк показывает, что в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют значительные исследования, посвященные экономическому проникновению Дунайской империи на Балканы и Ближний Восток и ее конкуренции в этом плане с Россией и ведущими государствами Европы. В российской и отчасти в зарубежной историографии до сих пор игнорируются положительные аспекты экономического проникновения Австро-Венгрии на Балканы и Ближний Восток, причем роль Дунайской империи среди других лидеров мировой экономики в этом процессе значительно преуменьшается.

Цель н задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет цель диссертаций, как комплексное исследование внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии в странах Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX - начале XX вв.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать особенности социально-экономического развития Австрии и Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв.; 2.Рассмотреть основные тенденции и противоречия развития внешнеэкономической политики Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв.; 3.Исследовать на примере Австрии деятельность общественных и правительственных организаций, определявших внешнеэкономическую деятельность империи Габсбургов.; 4.Проанализировать особенности развития внешнеэкономических связей Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX -начале XX вв.; 5.Показать

" См. например: Sandgruber R. Die Anfänge der Konsumgesellschaft. Konsumgulcrverbrauch, Lebensstandart und Alltagskultur in Österreich im 18 und 19 Jahrhundert. München, 1982.

24 Воцелка К. История Австрии. М„ 2007. С. 289-295.

ъ Scott M. On Hungary's Economic Contribution to the Monarchy./ Hungarian History-World History/ Ed. By G. Rânki. Budapest, 1984. P.191-209; Albreht C. Pride in Production: The Jubilee Exhibition of 1891 and Economic Competition between Czechs and Germans in Bohemia//Austrian History Yearbook. 1993.Vol. XXIV. P.51-79. и др.

характер конкурентной борьбы Австро-Венгрии со странами Запада и Россией на рынках стран исследуемого региона.

Хронологические рамкн исследования охватывают период с 1867 по 1914 гг. Начальная дата связана с заключением в 1867 г. австро-венгерского соглашения, преобразовавшего Австрийскую империю в дуалистическое государство Австро-Венгрию, что коренным образом изменило социально-политическую ситуацию в империи Габсбургов. Конечная дата связана с началом первой мировой войны, дестабилизировавшей традиционные внешнеэкономические связи Австро-Венгрии.

Источннковая база исследования. Решение поставленных задач стало возможным при комплексном и всестороннем подходе к изучению всех письменных источников по теме исследования, важнейшими из которых являются архивные документы.

Архив внешней политики Российской империи (ЛВПРИ) содержит, разнообразные материалы, отражающие особенности социально-экономического развития Австро-Венгрии и основные направление ее внешнеэкономической политики26. Данные материалы, главным образом, представлены отчетами сотрудников дипломатических миссий России в Дунайской империи, в том числе посольства в Вене и Генерального консульства в Будапеште. Данные документы содержали анализ российскими дипломатами социально-политического и экономического развития Австро-Венгрии и ее внешнеэкономической деятельностью. Отчеты дипломатов во многом были основаны на официальных источниках, поступавших из правительств и парламентов Австрии и Венгрии, торгово-промышленных палат обеих половин империи. Большую роль в составлении отчетов дипломатических миссий играли материалы периодической печати и конфиденциальная информация, поступавшая от торгово-промышленных и политических кругов империи в ходе личных бесед с российскими дипломатами, что повьннает их значимость.

В работе широко представлены официальные дипломатические документы17. В данных сборниках опубликованы доклады и отчеты российских

26 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ), ф. 133. Канцелярия министерства иностранных дел, ф. 151. Политический архив, ф. 172. Посольство в Вене, ф.217. Российское генеральное консульство в Будапеште.

27 Сборник консульских донесений за 1899-1910 гг. СПб., 1899-1910; Консульские донесения по вопросам, предложенным Высочайше учрежденною, при Министерстве внутренних дел, комиссии по поводу падения цен на сельскохозяйственные произведения. Вып. 1. СПб., 1894; Донесения Императорских Российских консульских представителей за границей но торгово-промышленным вопросам. СПб., 1913.

консулов, работавших в Австро-Венгрии, Германии, балканских странах и на Ближнем Востоке. В них содержится анализ экономического развития Австро-Венгрии, причин и основных направлений эмиграции населения из страны, внешнеэкономического проникновения Дунайской империи на Балканы и на Ближний Восток. Ряд материалов посвящен австро-сербской торговой войне начала XX в. и связям России с Австро-Венгрией в конце XIX - начале XX вв.

Особое значение в представленном исследовании занимают международные соглашения28. Которые содержат разнообразные международные акты, отражающие интернационализацию мировой экономики и показывающие возрастающую роль Австро-Венгрии, России, ведущих стран Запада в мировой экономике, а также усиление экономических контактов европейских стран друг с другими и государствами Балканского полуострова и Ближнего Востока. Эти документы показывают динамику развития европейской экономики и основные направления ее экспансии в отстающие в экономическом плане регионы мира.

Третью группу источников составили документы и материалы торгово-промышленных учреждений России и Австро-Венгрии. В конце XIX - начале XX вв. бизнес все больше эмансипировался в своей внешнеэкономической деятельности от государственных структур. Поэтому представители бизнеса предпринимали собственные попытки сбора сведений о странах, к которым они проявляли экономический интерес29. Российский бизнес стремился учиться у своих западных конкурентов, особенно это касалась австро-венгерского опыта30. Поэтому данный вид источников позволяет с одной стороны проанализировать действия на Ближнем Востоке и на Балканах одного из главных конкурентов Дунайской империи,а с другой стороны проанализировать проникновение и адаптацию опыта внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии в России.

28 Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права. Т. I. СПб., 1889; Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного нрава. Т. 2. СПб., 1906;

2<) Капангар А. Экономические перспективы Восточной Анатолии. Тифлис, 1913; Лисенко В.К. Ближний Восток как рынок сбыта русских товаров. Отчет о деятельности организованной в 1912 г. Министерством торговли и промышленности экспедиции для изучения рынков Ближнего Востока. СПб., 1913.

3,1 Отчет о деятельности Русского торгового общества «Восток» за 1909 г. Одесса. 1910; Устав Русского торгового комитета в Константинополе. Константинополь, 1913.

Большую роль в представленном исследовании играют отчеты «Австрийской торговой палаты», которые отражают основные тенденции и противоречия развития австрийской экономики и внешней торговли австрийской половины империи Габсбургов".

Особое место в работе занимают конституционные и законодательные акты Австро-Венгрии. Данный вид источников позволяет проанализировать особенности государственного строя империи Габсбургов в последней трети XIX — начале XX вв. и его влияние на экономическую жизнь страны12. По сути, конфедеративный характер Австро-Венгрии наложил большую специфику на экономическое развитие империи. Австрия и Венгрия, по сути, проводили собственную, независимую политики в области народного хозяйства, согласовывая между собой только фундаментальные основы экономической жизни общества".

Существенное место в процессе работы над темой занимает мемуарная литература. Ее особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта автора, они описываются так, как были пережиты и прочувствованы непосредственными их участниками, без чего невозможно создать целостную картину эпохи. В своих воспоминаниях ведущие политики Европы конца XIX - начала XX вв. (Т.Бетман Гольвег, О.Бисмарк, Д. Быокенен, Б. Бгалов, СЛО. Витте, К.Гельферих, В.Н. Ламздорф, В.Н.Коковцов, П.Н.Милюков, С.Д.Сазонов, Е.Пленера, М.Хорти) оставили свое видение эпохи с ее противоречивостью и конфликтностью'4. Они в

311 landelskammerbericht 1872-1874; 1 landelskammerbericht 1876; Handclskammerbericht 1886.

л Собрание конституций. Вып.2. М., 1905; Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. В 2 т./ Под ред. Гессена П.М., Нольдс Н.Э. СПб.: Право. 1905; Венгерско-хорватское соглашение 1868 г. Краткий исторический очерк и перевод с примечаниями. СПб., 1910; Полицейские постановления иностранных государств. Т.З. СПб., 1866; Quellenbuch zur österreichische!! Geschichte. Bd. III. Wien, 1962; Vortschriften über die Sonntagsruhe im gewerblichen Bctricdc Österreichs. Wien, 1909; Texte zur österreichischen Verfassungsgeschichte (1717-1966). Wien, 1970.

33 Венгерское торговое уложение 1875 г. СПб., 1884.

Бетман Гольвег Т. Мысли о войне. М.-Л., 1925;Бисмарк О. Воспоминания и мысли. М., 1929; Быокенен Д. Мемуары дипломата. М., 1991; Бюлоо Б. Воспоминания. M.-JL, 1935; Гельферих К. Накануне мировой войны. М., 1924; Ламздорф В.Н. Дневник 1894-1896. М., 1991; Милюков П.Н. Воспоминания. М„ 1991; Сазонов С.Д. Воспоминания. М„ 1991; Heuer Е. Erinnerungen. Bd. III. Wien, 1921; The Annotated Memoires ofadmiral Miklos Horthy regent of Hungary. /Ed. and annot. by A.Simon, //http://www.hungary.com/corvinus.

своих мемуарах и воспоминаниях продемонстрировали суждения и оценки экономического развития своих стран и противоречиях ведущих держав Европы на рынках стран Азии, Африки, Балканского полуострова.

Важным источником является периодическая печать - газеты и журналы. В диссертации представлены материалы из общероссийской и южнороссийской прессы. Информационные материалы в них, с одной стороны, были представлены кратким анализом событий в зарубежных странах и констатацией фактов, с другой стороны, обширными аналитическими статьями, отражающими мнение редакции. На страницах альманахов и газет публиковался экономический блок новостей из Дунайской империи. Особенно это проявлялось в моменты заключения Австрией и Венгрией очередного экономического соглашения. Из австро-венгерских изданий в представленном исследовании использовались материалы крупнейшей либеральной газеты Австрии «Neue Freie Press» (1885-1889).

Количественные характеристики многих исследуемых явлений позволяют дать статистические материалы. Основные качественные и количественные показатели развития народного хозяйства империи Габсбургов прослеживаются в статистических сборниках, подготовленных различными министерствами и ведомствами Дунайской империи15. Готовясь к вероятной войне с Австро-Венгрией, российское военное ведомство и другие официальные структуры подготовили несколько статистических сборников, отражающих основные тенденции социально-экономического развития Австро-Венгрии, развитие ее промышленности, сельского хозяйства, торговли, финансов, путей сообщения.36 В сборниках рассматривались административное деление Австрии и Венгрии, демографические процессы, этнический состав населения и т.д.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи.

Методологическая база исследования. В процессе работы над темой использовались многие теоретико-методологические принципы «новой исторической школы», основанной на более глубоком представлении о развитии цивилизации, предполагающем разнообразные отклонения и

" Austrian Industrial Statistics 1880-85 and 1911-13//Zeitschrift für die gesamte Slaatswissenschaft. №124. 1968; Statistische matcrialcn über die Besteuerung und Entwicklung der Industrie-Aktiengcscllschaflen in Österreich zusammengestellt vom Bureau des Industrierates im k. ¡(.Handelsministerium.Wien, 1904.

Сборник военных обзоров Западной России и пограничных областей Австро-Венгрии и Германии. Вып.VII. СПб., 1886; Австро-Венгрия. Военно-статистическое описание. Ч. III. Район Северной Венгрии. СПб., 1914.

вариации в эволюции человеческого общества и отрицающим полную детерминированность данного процесса. Особое внимание «новая историческая школа» уделяет логике развития отдельных цивилизаций, культур, регионов, основанном на совокупности экономических, политических, социокультурных «феноменов». Это обстоятельство позволяет рассматривать Среднюю Европу не как придаток Западной цивилизации, отставший в своем развитии от передовых стран Европы, а как уникальное, самостоятельное явление в историческом процессе, внесшем значительный вклад в развитие не только европейской, но и мировой цивилизации. Важное значение в работе приобретает исторто-генептческгш, историко-сравпительньп! методы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование экономического проникновения Австро-Венгрии в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока; впервые анализируется система органов государственной власти, бизнес-сообщества, интеллектуальной элиты Австро-Венгрии, как единая структура, формировавшая основы внешнеэкономической политики Дунайской империи; впервые исследуется конкурентная борьба Австро-Венгрии и России за рынки Балкан и Ближнего Востока, в работе показаны факторы, тормозившие развитее экспорта из России в страны Балканского полуострова и конкурентные преимущества экспорта из Дунайской империи; в работе доказывается тезис об отсутствии жесткого влияния системы военно-политических союзов на экономическое взаимодействие европейских стран на «восточных рынках», что вело к острой конкурентной борьбе Австро-Венгрии с Германией в Сербии и в других странах региона; впервые в научный оборот вводится целый ряд источников из фондов АВПРИ, а также малоизвестный и практически не используемый историками источник при изучении мировой экономики конца XIX - начала XX ав. в лице общероссийской и рег иональной периодики.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-историков, политологов, экономистов; при подготовке учебников и учебных пособий по истории народов Центрально-Восточной Европы, стран Ближнего Востока в концевой трети XIX - начале XX вв.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета. По теме и материалам диссертации опубликовано семь статей. Результаты научных исследований докладывались на всероссийских и региональных

конференциях, и том числе международной научной конференции «1 Си-ротенковские чтения по всеобщей истории» (29-30 сентября 2008 г. г.Армавир, АГПУ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновываются актуальность, новизна и хронологические рамки исследуемой проблемы, выделяются ее объект и предмет, дана характеристика методологической базы изучаемой темы, обзор источников и историография проблемы, определены цель и задачи исследования, а также практическая значимость диссертационной работы.

В трех параграфах первой главы «Экономический потенциал империи Габсбургов в первой трети XIX- начале XX вв.» освещается социально-экономическое развитие Австрии и Венгрии в эпоху дуализма и структурные основы внешней торговли. Австрийская экономика в последней трети XIX - начале XX вв. совершила существенный рывок. Значительно выросли объемы промышленного производства и производительность груда, индустриальное производство во многом определяло не только структуру народного хозяйства, но и социальный облик страны. Рост численности рабочего класса и развитее социального законодательства стали одной из доминант развития Австрии в эпоху дуализма. Процесс модернизации страны вел и к развитию среднего класса в Австрии.

Австрия стала страной, которая активно развивала новые наукоемкие отрасли производства. Модернизация затронула сельское хозяйство страны. Интенсификация труда и внедрение новых методов ведения хозяйства способствовали увеличению товарности и производительности в аграрном секторе страны. Австрия еще отставала в экономическом развитии от таких стран как США, Великобритания, Германия, Франция, но этот разрыв быстро сокращался. Динамика развития австрийской экономики была впечатляющей вплоть до начала первой мировой войны. Правда следует подчеркнуть, что география экономического развития страны была неоднородной. Среди лидеров экономического роста следует выделить Богемию, Моравию, Силезию, Нижнюю и Верхнюю Австрию, Шгирию, к числу отстающих регионов принадлежали Галицию, Буковина, Далмация.

Успехи в экономике Австрии способствовали развитию ее внешней торговли. Главным внешнеторговым партнером страны являлась Германия. Од-

нако восточное направление во внеэкономической деятельности Вены занимало все большое значение. Австрия не только нуждалась в сырье и в рынках сбыта своей продукции. Австрийская элита понимала, что без экономического проникновения на Балканы и Ближний Восток Австрия не сможет отстоять свои политические и военно-стратегические позиции в регионе.

На рубеже XVIII - XIX вв. Венгрия по своему экономическому развитию мало, чем отличалась от своих балканских соседей и других стран Восточной Европы. Поэтому экономические успехи страны в период дуализма были весомыми. С 1867 по 1914 гг. Венгрия изменила кардинальным образом облик народного хозяйства. Из агарной, патриархпьной страны она постепенно превращается в аграрно-индустриальное государство. Венгрия на пути модернизации столкнулась с рядом проблем. Это нехватка инвестиций, слабость отечественного капитала, зависимость от экономики Австрии, патриархальность венгерского крестьянства, узость внутреннего рынка. Отсюда именно государство стало локомотивом индустриализации страны, государственные инвестиции стали мощным катализатором экономического развития. Правда здесь таилась одна опасность, чрезмерная зависимость бизнеса от государства снижала его конкурентоспособность. Тем не менее, успехи венгерской индустрии в годы дуализма поражали современников. Венгрия стала одним из центров европейской электротехнической промышленности.

Слол<нее шла модернизация сельского хозяйства страны. Аграрное перенаселения и низкий уровень интенсификации труда стали мощным тормозом для внедрения инноваций в аграрном

секторе. Однако, и здесь усилия правительства и аграрной бизнес-элиты привели к положительной динамике. Сельское хозяйство Венгрии в начале XX в. достигла определенных успехов, в том числе в повышении производительности труда и его интенсификации. Сельское хозяйство страны, несмотря на все успехи индустрии, оставалось основой венгерской экономики. Поэтому экспорт сельскохозяйственной продукции занимал ведущие позиции во внешней торговли Венгрии.

Венгрия по-прежнему в экономическом плане зависела от Австрии. Австрийские технологии, инвестиции, рынок сбыта продовольствия существенно влияли на экономику страны. Поэтому в торговом обороте Венгрии первостепенное положение занимала Австрия (около 75%), а торговля с другими государствами имела второстепенное значение. Однако правительство Венгрии прекрасно понимало, что будущее страны во многом зависело от диверсификации ее внешнеторговой деятельности.

Во внешнеторговом обороте империи Габсбургов доминировал австрийский экспорт и импорт, венгерская доля была незначительна, несмотря на существенные успехи внешней торговли Венгрии в начале XX в. Индустриализация Австро-Венгрии не привела к радикальному изменению структуры внешней торговли страны. В австро-венгерском экспорте доминировал вывоз продукции сельского хозяйства (сахар, зерно, продукция животноводства), текстильной и деревообрабатывающей промышленности. В начале XX в. Австро-Венгрия увеличивает экспорт сельскохозяйственных машин, оружия, продукции черной металлургии. Молодой австро-венгерской промышленности было трудно конкурировать с ведущими западными экономиками.

Однако нельзя все причины данного явления сводить только к отставанию австро-венгерской промышленности. Как и в России, местная промышленность имела огромный внутренний рынок сбыта. Спрос, на котором постоянно увеличивался, по мере роста уровня доходов населения империи. Поэтому австро-венгерские предприниматели в основном ориентировались на потребности внутреннего рынка, а внешняя торговля им казалась малопривлекательным и опасным делом. Особенно эта тенденция проявилась в 1873 г., когда Австро-Венгрия столкнулась с серьезным экономическим кризисом. В тоже время экономический кризис 1898 г. показал австро-венгерской элите и обществу в целом то, что экономика страны не может развиваться успешно без развития внешней торговли империи. С этого времени власти, бизнес и общественность начинают уделять большое внимание состоянию дел во внешней торговле страны. Тем более основы для этого были заложены в 1871 г., когда в империи возникают первые структуры, которые ориентировались на содействие развитию внешней торговли Дунайской империи. В этой связи необходимо выделить торгово-промышленные музеи, экспортные союзы, торгово-промышленные палаты Австрии и Венгрии без усилия которых было невозможно говорить об успешном развитии внешней торговли империи, потому что действий одних дипломатов в этом направлении было явно недостаточно, о чем говорит опыт России.

На примере Дунайской империи очевидно, что успех внешнеторговой экспансии не возможен без объединения усилий представителей бизнеса, правительства и интеллектуальной элиты, тем более в условиях жесткой конкуренции со стороны других государств, которая нарастает в начале XX в. Дунайская империи сталкивается с трудностями даже в тех странах, в которых ее позиции еще в конце XIX в. казались, неуязвимы (Сербия, Румыния, Болгария, Османская империя).

На рубеже XIX - XX вв. рынки стран Балканского полуострова и Ближнего Востока для Австро-Венгрии приобретают особое значение. И дело здесь заключалось не только в заинтересованности Вены и Будапешта в развитии торговли с этими странами, но и в том, что правящие круги империи прекрасно понимали, что Австро-Венгрии не сможет укрепить свои политические позиции в регионе без расширения экономического проникновения на Балканы и Ближний Восток. Эти регионы имели для империи, особое геополитическое значение, они примыкали к ее южным границам. Поэтому от стабильности на Балканах и Ближнем Востоке зависела стабильность самой империи;

Во второй главе «Экономическое проникновение Австро-Вспгрнн в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока» представленной тремя параграфами рассматривается проблема конкуренции Австро-Веи-грии с Россией и странами Запада в эти регионах. Из всех.государств Балканского полуострова и Ближнего Востока Сербия в конце XIX в. в наибольшей степени была привязана в экономическом плане к Австро-Венгрии. Географическая близость, наличие значительной сербской диаспоры в империи Габсбургов, тесные политические контакты способствовали развитию внешнеторговых связей между двумя государствами. Сербия выступала в качестве поставщика продовольствия для Дунайской империи, получая взамен промышленные товары и другие необходимые ей виды продукции.

Однако даже в период добрососедских отношений между Сербией и Австро-Венгрией (конец 70 -х гг. XIX в. - 1903 г.) торговые войны были не редким явлением в двухсторонних отношениях. Поэтому нельзя согласиться с утверждениями о том, что только после 1903 г. начинают обостряться торговые взаимоотношения между Австро-Венгрией и Сербией. Политика экономического давления на Сербию привела к развитию в стране с конца XIX в. мясоперерабатывающей промышленности при активном участии французского капитала. Таким образом, французский капитал стал проникать в Сербию задолго до событий 1903-1905 гг.

После политического разрыва и начала «свиной войны», которая стала инструментом давления на Сербию с целыо изменения ее своего политического курса, происходит значительный спад экономических связей между Австро-Венгрией и Сербией. Тем не менее, вплоть до первой мировой войны Австро-Венгрия оставалась крупнейшим торговым партнером Сербии. Позиции Дунайской империи в Сербии занимают Германия и Франция. При этом политический союз Вены и Берлина не мешал Германии действовать в разрез интересам своего союзника. По ряду проблем германские. и французские инвесторы выступали с консолидированной позицией.

Это в очередной раз демонстрирует слабую зависимость политических и экономических действий европейских государств в начале XX в.

Для Румынии и Болгарии с середине XIX в. Австро-Венгрия стала основным экономическим партнером. Австро-венгерские инвестиции и то1 вары являлись важным фактором проникновения империи Габсбургов в эти государства. Политическая элита Румынии и Болгарии, разочаровавшаяся в действиях России по отношению к ним в 80-х- 90- е гг. XIX в., поощряла развитие экономического взаимодействия с Австро-Венгрией. От взаимного сотрудничества выигрывали все стороны, вне зависимости от объемов внешнеторговых связей. Австро-Венгрия получала столь необходимые ей рынки сбыта.

Румыния и Болгария получала из империи Габсбургов инвестиции, технологии, европейские методы организации производства. Успеху австро-венгерского бизнеса и провалу российского способствовали различные подходы российских и австро-венгерских предпринимателей к румынской и болгарской экономике, и бизнесу. В этом плане австро-венгерские предприниматели отличались уважительным отношением к своим партнерам, учитывая практически все их пожелания и запросы. Российский бизнес считал Румынию и Болгарию периферией международной торговли, где объемы, получаемой прибыли были незначительны. Отсюда они практически не интересовались Румынией и Болгарией, относясь к их экономическим возможностям с пренебрежением. ,

Пример Румынии и Болгарии интересен еще тем, что он показывает, что не редко между различными предпринимательскими группами Австро-Венгрии наблюдалась конкуренция в борьбе за потребителя. Традиционно это проявлялось в действиях австрийского и венгерского бизнеса по отношению друг к другу, но эта тенденция присутствовала и внутри национальных бизнес-элит.

Торговля Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX - начале XX а. развивалась довольно динамично. Правда, Австро-Венгрия теряла лидирующие позиции на рынках Румынии, Болгарии и Сербии, что было связано с конкуренцией со стороны других стран Европы. Это был закономерный процесс, мировая экономика приобретала глобальный характер, разрушая традиционные экономические связи. Диверсификация внешнеэкономических связей была закономерна. Поэтому страны Балканского полуострова и Ближнего Востока приобретали новых экономических партнеров. От данного процесса выигрывала и Дунайская империя, ей во второй половине XIX в.

удалось разрушить монополию Великобритании, России и Франции на торговлю с Османской империей и Персией.

Успеху «восточной торговли» Австро-Венгрии способствовало несколько обстоятельств. Первоначально это был географический фактор, близость страны к региону снижала транспортные издержки, повышая конкурентоспособность австро-венгерских товаров. Важную роль в экономических связях империи Габсбургов с Балканами и Ближним Востоком играл политический фактор. Империя традиционно занимала весомые позиции в геополитическом раскладе сил на Балканах и Ближнем Востоке. На рубеже XIX - XX вв. развитию торговли Австро-Венгрии со странами региона способствовали особенности организации внешнеэкономической деятельности империи Габсбургов на Балканах и на Ближнем Востоке. Они заключались в тщательном изучении предпринимателями Дунайской империи особенностей организации торговли в регионе, запросов и потребностей местных жителей и в четком исполнении всех обязательств перед своими партнерами вне зависимости от размеров сделок. Австро-венгерский бизнес охотно кредитовал предпринимателей Сербии, Румынии, Болгарии, Османской империи и Персии, что игнорировал российский бизнес, и что тормозило развитие торговли этих стран с Россией. Пример Австро-Венгрии стал показательным, его тщательно изучали в Германии, Бельгии, России. Успехи Германии на Ближнем Востоке и Балканах во многом были основаны на восприятии и развитии германскими бизнесменами австро-венгерского и британского опыта.

В конце XIX - начале XX вв. в страны региона проникают австро-венгерские инвестиции, которые активно вкладывались в железные дороги, предприятия горнодобывающей, текстильной и пищевой промышленности. Разумеется, по объемам инвестиций Дунайская империя уступала Германии, Великобритании, Франции, Бельгии. Однако австро-венгерский бизнес в начале XX в. все больше внимания уделял вывозу капитала на Балканы и Ближний Восток, что говорит о довольно высоком уровне его развития.

Главными конкурентами Австро- Венгрии на Балканах и Ближнем Востоке являлись Великобритания, Франция, Италия и Германия. Германия довольно динамично развивала свои экономические связи со странами региона, компенсирую их слабую динамику в первой половине XIX в. По некоторым позициям Германия серьезно потеснила Австро-Венгрию. В тоже время германская экспансия на Юго-Востоке Европы современниками явно преувеличивалась. К началу первой мировой войны Германия практически полностью исчерпала возможности для дальнейшего расширения

своих позиций в регионе, что прекрасно осознавали Вена и Будапешт. Возможности российского бизнеса были очень ограничены, поэтому он в начале XX в. не представлял серьезной угрозы для австро-венгерских предпринимателей, за исключением Персии, где позиции России были традиционно сильны.

Большой вред развитию внешнеэкономических связей Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока наносила политическая нестабильность в регионе. В результате, которой экономика становилась заложницей политических акций и острой борьбы европейских государств за политическое лидерство в регионе. Тем не менее, к началу первой мировой войны Австро-Венгрия являлась одним из лидеров в экономических связях стран Балкан и Ближнего Востока с ведущими государствами Европы и Северной Америки. И перспективы развития данных связей Австро-Венгрии с регионом накануне первой мировой войны оценивались довольно оптимистично. Развитие данного сотрудничества было взаимовыгодно, как для Австро-Венгрии, так и для стран региона.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Вторая половина XIX в. ознаменовалось интернационализацией мировой экономики. Национальные границы теперь не являлись серьезным препятствием для перемещения товаров, капиталов, рабочей силы и технологий. Принцип автаркии при организации народного хозяйства становился анахронизмом. Даже развитые экономики не могли выжить изолированно, опираясь только на собственные ресурсы. Промышленная революция и развитие новых средств связи сделали доступными импортные товары для потребителей большинства стран мира. Интернационализация экономики способствовала росту уровня жизни общества.

По мере развития экономик ведущих стран Европы и Северной Америки важное значение приобретает проблема расширения рынков сбыта собственных товаров и сырья, столь необходимого для стран Запада. Между ними развернулась в конце XIX - начале XX вв. острая конкурентная борьба за мировые рынки. Внешняя торговля становиться одним из весомых факторов создания ВНП стран и от того, насколько успешны были действия той или иной страны на внешних рынках, зависели успехи ее народного хозяйства и доходы граждан.

Австро-Венгрия в последней трети XIX - начале XX вв. совершает впечатляющий рывок в развитии своей экономики. Империя быстро начинает сокращать свое отставание от передовых стран Европы. По своему экономическому развитию империя Габсбургов обошла Испанию, Италию,

страны Балканского полуострова, если не брать в расчет объемы валового производства, то и Россию. По ряду показателей страна приближалась к Франции и странам Скандинавии. Австро-Венгрия становится одним из лидеров мировой экономики.

Однако, отмечая успехи народного хозяйства Дунайской империи, следует подчеркнуть, что отдельные ее регионы развивались неравномерно. Это отличие проявлялось даже в составных частях дуалистической империи (Австрии и Венгрии). Австрия производила около 70% всей промышленной продукции империи. Австрия по экономическому развитию приблизилась к таким странам как Франция и Германия. Австрия прошла классическую схему промышленной революция, которая началась в текстильной и горнодобывающей промышленности, как это наблюдалось в Великобритании и других странах Европы. Большие успехи отмечаются в сельском хозяйстве Австрии. Аграрный сектор страны вступил на путь интенсификации и повышения производительности труда. Австрийские товары отличались высоким качеством, находя рынки сбыта далеко за пределами империи Габсбургов.

Долгое время Венгрия была аграрно-сырьевым придатком Австрии. После 1867 г. политическая и интеллектуальная элита страны осознала необходимость индустриализации страны, без чего невозможно было сохранение независимости Венгрии и укрепление ее геополитических позиций в Центрально-Восточной Европе. Правительство Венгрии начинает проводить политику, направленную на развитие ее промышленности. К 1914 г. Будапешт достиг в этом плане значительных результатов.

Успехи в народном хозяйстве Австро-Венгрии в последней трети XIX-начале XX вв. подготовили почву для активного экономического проникновения империи в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока. Данному обстоятельству благоприятствовал и тот факт, что в отличии от большинства стран Европы и тем более Северной Америки, империя Габсбургов имела тесные экономические связи со странами данного региона с XVII в., что объяснялось не только географической близостью империи к Восточному Средиземноморью. В ХУН-ХУШ вв. страны Западной Европы переориентировались в своей внешнеэкономической деятельности на развитие связей с Америкой, Африкой, странами и народами, проживающими в бассейнах Индийского и Тихого океанов, они потеряли интерес к Балканам и отчасти к Ближнему Востоку. Австрийская империя не имела соответствующих экономических ресурсов и флота, чтобы конкурировать со странами Западной Европы в далекой заокеанской торговле.

Поэтому Вене не оставалась ничего, как налаживать экономический диалог со своими соседями на Балканах и на Ближнем Востоке.

Австрийские предприниматели очень хорошо изучили Балканы и Ближний Восток, имея с ними систематические торговые связи. Австрийскому бизнесу ие надо было заново в XIX в. открывать регион, как это случилось с другими европейскими государствами. Они хорошо изучили специфику местных рынков, учитывая малейшие запросы жителей стран Балканского полуострова и Ближнего Востока. Австрийские предприниматели зарекомендовали себя надежными партерами, с которьши местные купцы готовы были сотрудничать даже под честное слово, так как деловая репутация у австрийских бизнесменов была безупречной.

В последней трети XIX - начале XX вв. основными внешнеторговыми партерами Австро-Венгрии являлась Германия, Великобритания и США. Однако это не умоляет значение Балканского полуострова и Ближнего Востока для внешней торговли Дунайской империи. Это обстоятельство определяло существенные усилия Вены и Будапешта по сохранению своих экономических позиций в регионе. Политические амбиции Австро-Венгрии в регионе также требовали проведения активной внешнеэкономической деятельности на Балканах и Ближнем Востоке.

С конца XIX в. в представленном регионе Австро-Венгрия сталкивается с острой конкуренцией со стороны других ведущих европейских государств и США, особенно Германии. Экономические ресурсы данных государств, превосходили экономический потенциал Дунайской империи. В этой связи следует подчеркнуть, что политический союз Берлина и Вены во многом не распространялся на экономические контакты Германии и Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока. Для противостояния германскому бизнесу, австро-венгерские предприниматели не редко объединялись со своими партнерами из Франции и Великобритании.

На рубеже XIX- XX вв. в регионе пересекаются экономические интересы России и Австро-Венгрии. Санкт-Петербург также начинает политику проникновения на рынки стран Балканского полуострова и Ближнего Востока. Но его успехи, кроме Персии были весьма ограниченными, российский бизнес не имел представления о специфике ведения внешнеэкономических и иных операций в регионе, что приводило к краху многих его экономических начинаний. Поэтому в России стали внимательно изучать австро-венгерский опыт ведения экономических операций на Востоке.

Австро-Венгрии вплоть до первой мировой войны, несмотря на все трудности и сдачу некоторых позиций удалось сохранить весомое место в

экономических контактах Запада с государствами Балканского полуострова и Ближнего Востока. Империя создала четкую и отлаженную систему, которая была ориентирована на развитие внешней торговли страны с Балканами и Ближним Востоком. Эта система включала посольства и консульства империи за рубежом, крупные аналитические и маркетинговые центры («музеи»), создаваемые совместными усилиями государства и бизнеса, торгово-промышленные палаты регионов Дунайской империи и ряд других специализированных организаций. Эта система стала своеобразным эталоном, который стали копировать другие государства, в том числе Германия, Бельгия, Франция, Россия. Успех Австро-Венгрии во многом зиждился на том, что ее правящие круги и бизнес прекрасно понимали, что экономические контакты со странами Балкан и Ближнего Востока невозможны без знания истории и культуру этих государств. История, востоковедение, культурологи стали в империи опорой для ее экономического проникновения на Восток.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 .Боташева Б.З. Торговые войны Австро-Венгрии и Сербии в конце XIV-начале XX вв. и проблема развития Сербского экспорта // Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 2008. № 5 (в соавторстве с Крючковым И,В.). С.83-88.

2.Текеева (Боташева) Б.З. Внешнеэкономические связи Австро-Венгрии и Румынии в контексте индустриализации Румынского королевства в конце XIX - начале XX вв. / Российская и зарубежная история: Социально-экономические проблемы общества и государства. Ученые записки кафедры Отечественной истории и зарубежной истории. Выпуск VIII. Часть II. Пятигорск, 2007. С. 273-281.

3.Боташева Б.З. Экономические связи Австро-Венгрии с Болгарией в конце XIX-начале XX вв. и проблема российской конкуренции // Славянский мир в социокультурном измерении. Выпуск III. Ставрополь-Москва-Минск, 2007. С.78-90.

4.Боташева Б.З. Экономическое проникновение Австро-Венгрии в бассейн Персидского залива в конце XIX-начале XX вв. /1 Сиротенковскне чтения по всеобщей истории. Армавир, 2007. С. 184-186.

5.Боташева Б.З. Персия в европейской торговле второй половине XIX -начале XX вв.//Вестник Ставропольского государственного педагогического института. Выпуск 9.2007. С.150-153.

6.Боташева Б.З. Экономическое проникновение Австро-Венгрии в Османскую империю в последней трети XIX-начале XX вв. и проблема конкуренции со стороны России и стран Запада//Российско-Австрийский альманах:

исторические и культурные параллели. Выпуск III. Москва-Ставрополь, 2007. С. 88-97.

7.Боташева Б.З. Экономическая история Австро-Венгрии в российской и зарубежной историографии в конце XIX- начале XXI вв. / Ученные записки кафедры Новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета. Вып. 1. Ставрополь, 2008. С. 345-359.

Подписано в печать 29.12.2008 Формат 60x84 1/16 Усл.псч.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,18

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 235

Отпечатано в Издательско-полиграфнчсском комплексе Стапропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.