автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Барбашина, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барбашина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АВСТРОВЕДЧЕСКОЙ НОВИСТИКИ В РОССИИ И СССР.

§1. Накопление исторических знаний в России об Австрии.

§2. Начало научного изучения новой истории Австрии в России.

§3. П.П. Митрофанов - основоположник российского австроведения.

§4. Становление и развитие советского австроведения.

§5. Изучение новой истории Австрии в России на современном этапе.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ АВСТРИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ В

ОСВЕЩЕНИИ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

§1. Австрийский просвещенный абсолютизм в работах отечественных историков.

§2. Российская историография революции 1848-1849 гг. в

Австрии.

§3. Многонациональная империя Габсбургов в исследованиях отечественных историков.

§4. Российские историки о внутриполитическом развитии Австрийской империи во второй половине XIX в. начале XX в.

§5. Внешнеполитическая история Австрии в отечественной научной литературе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Барбашина, Ольга Ивановна

Актуальность исследования. Особенностью отечественной исторической науки последнего десятилетия стало интенсивное развитие историографии. Непредвзятое и многоаспектное изучение истории отечественной исторической науки позволяет лучше понять и оценить результаты работы ученых в разных областях исторического знания, способствует формированию перспектив развития науки.

Изучение отечественной австроведческой новистики не является в этом отношении исключением и представляет большой научный интерес.

Региональная близость империй Габсбургов и Романовых, сформировавшихся и достигших пика своего могущества в период нового времени, во многом определила особый характер их взаимоотношений, повлияла на отражение истории Австрии в отечественной историографии на самых ранних этапах ее формирования.

Современная политико-идеологическая ситуация в России позволяет беспристрастно взглянуть на историческое прошлое Австрии, изучение ее истории в нашей стране. Тем более что отечественная историческая наука накопила большой багаж знаний в области новой истории Австрии. Российскими историками было создано значительное количество работ по австрийской проблематике и возникла настоятельная потребность исследовать и обобщить эту литературу.

Предметом исследования диссертации является отечественная австроведческая новистика, в связи с чем рассматривается весь комплекс научных работ по новой истории Австрии. Для воссоздания более полной картины изучения новой истории Австрии в работе частично исследуются и труды по истории инонациональных территорий, входивших в состав Австрии в этот исторический период.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение российской австроведческой новистики как неотъемлемой части отечественной исторической науки в целом, комплексный анализ австроведческой литературы, выявление степени изученности отдельных вопросов новой истории Австрии. Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи диссертации: исследовать процесс зарождения и эволюции российской австроведческой новистики, выявить внутреннюю динамику и влияние внешних факторов на ее развитие; определить и рассмотреть основные вехи в развитии отечественной австроведческой новистики, организационные и структурные изменения, интенсивность и направленность приращения исторических знаний в каждый из периодов развития; изучить конкретно-исторические работы по истории Австрии в новое время (тематика, формы и методы исследования, характер изложения исторического материала и т.д.), показать складывание исторических концепций наиболее изученных проблем новой истории Австрии, преемственность в развитии научной мысли в данной области исторического знания; дать представление о современных тенденциях развития отечественной австроведческой новистики; определить место австроведения в системе научного знания о новой истории стран Запада.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. - появление первых разрозненных сведений об Австрии в российской периодике и печати до настоящего времени.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили традиционные научные принципы - историзм, объективность, приоритет источника, системность.

Источниковую базу исследования составляет научная литература по новой истории Австрии, изданная в России и СССР. Изученные источники можно разделить на пять групп.

К первой группе относятся индивидуальные монографии и коллективные труды по отдельным проблемам новой истории Австрии.

К ним примыкают диссертационные исследования, схожие по своей историографической ценности с монографиями, но все же выделенные в отдельную группу источников. Данная группа источников позволяет определить наиболее изученные проблемы новой истории Австрии, концептуальные подходы ученых к историческому материалу, соотношение австрийской проблематики с другими областями исторического знания.

Изучение диссертационных работ в качестве историографического источника имеет некоторые особенности. Во-первых, исследуемая в них тематика, как правило, уже, чем в монографических работах, и зачастую, более тщательно и подробно разработана. Во-вторых, успех диссертационного исследования в большей степени, чем монографии зависит от актуальности, а потому диссертации являются своеобразным барометром в определении наиболее изучаемых и приоритетных проблем истории. Кроме того, количество и качество диссертационных исследований дает возможность определить уровень развития научной отрасли, качество подготовки научных кадров, востребованность обществом исторических знаний по той или иной проблематике.

Третью группу источников составляют статьи в научной периодике и сборниках. Для данной группы источников характерны оперативность и информативность. Как правило, при написании статьи не ставится цель глубокого и всестороннего анализа определенной проблемы, их основная задача информировать научную общественность о начале разработки новой тематики, о достижениях научной мысли. Они быстрее откликаются на требования своей эпохи, именно на страницах научной периодики поднимаются и дискутируются наиболее актуальные вопросы истории. Статьи в научной периодике позволяют также проследить течение научной жизни: организационные и структурные изменения науки, сведения о защите диссертаций, проведении научных форумов и т.д.

Четвертая группа - литература мемуарного характера, записки путешественников, дипломатов.

К пятой группе источников относится публицистика и исторические очерки. По своим характеристикам эта литература не является научной, а потому, согласуясь со строгой классификацией не может в полной мере служить историографическим источником. Однако без ее привлечения невозможно было бы воссоздать историческую картину отношения просвещенной части русского общества к Австрии, представить те условия, в которых формировалось научное изучение австрийской истории.

В диссертации анализируются также учебники, использованные для характеристики начального этапа накопления исторических знаний и представлений об Австрии в русском обществе.

Степень изученности темы. В отечественной исторической литературе уже предпринимались попытки обобщить изучение новой истории Австрии в России. Первые работы по этой теме были написаны Н.И. Кареевым, В.А. Бутенко, В.П. Бузескулом.1 Исследуя Кареев Н.И. Отчет о русской исторической науке за 50 лет //Отечественная история. 1994. №2. С. 136-154; Бутенко В.А. Наука новой истории развитие науки новой истории в России, ученые касались и вопросов изучения австрийской истории в период нового времени, анализировали труды П.П. Митрофанова, Е.Н. Щепкина, А.С. Трачевского.

Изучению некоторых проблем истории Австро-Венгрии в Советском Союзе были посвящены статьи В.М. Турока.2 Освещая тематику международной конференции историков 1964 г., ученый полемизировал со своими западными коллегами, доказывал правильность созданных советскими исследователями концепций национально-освободительного и рабочего движения в империи Габсбуров, определения ими причин образования и крушения Австро-Венгрии, ее роли на международной арене.

В 1966 г. Н.М. Пашаева подготовила и опубликовала библиографический обзор отечественной литературы по истории Австрии и австро-славянских отношений с X в. до 1918 г.3 Собранная Н.М. Пашаевой обширная библиография имеет, на наш взгляд, один существенный недостаток - наряду с научными работами, в нее была включена и ненаучная литература, количество которой во 2-ой половине XIX - начале XX в. было, без преувеличения, огромно. Это обстоятельство создает у читателя не верное впечатление о якобы полной изученности истории Австрии в нашей стране. в России (историографический обзор) // Анналы. 1922. №2. С. 129-167; Бузескул

B.П. Всеобщая история и ее представители в России в XIX в. и начале XX в. JI. 4.1,2. 1929, 1931.

2 Турок В.М. Некоторые проблемы истории Австро-Венгрии // Советское славяноведение. 1965. №4. С. 17-27.

3 Пашаева Н.М. Австрия и австро-славянские отношения в русской и советской исторической литературе (X в. - 1918 г.); в кн.: Международные отношения в Центральной и Восточной Европе и их историография. М., 1966.

C.240-276.

В 50-е - 60-х гг. в Советском союзе появляются статьи о развитии западной, прежде всего австрийской исторической науки, наиболее изученных ею вопросах австрийской истории.4 Статьи эти, как правило, носят критический характер, но элемент сравнения -западные - советские исследования - дает, пусть и небольшое, представление о развитии отечественного австроведения.

Истории изучения Брюннской национальной программы посвящена статья А.Р. Фридмана.5

В последнее десятилетие история изучения империи Габсбургов в России и СССР освещалась в статьях Т.М. Исламова.6 Научный опыт и обширная эрудиция позволяют ученому широко взглянуть и осмыслить направления и основные тенденции развития отечественной "австро-хунгаристики". Детальное изучение научной литературы по

4 Виноградов К.Б. Новые зарубежные работы по истории Австро-Венгрии (Обзор); в кн.: Вестник ЛГУ. 1956. №14. С.123-129; Его же. Боснийский кризис в освещении зарубежной исторической литературы // Новая и новейшая история. 1961. №6. С.125-136; Турок В.М. Многонациональная монархия Габсбургов в освещении современной западной историографии; в кн.: Славяно-германские отношения. М., 1964. С.24-36.

5 Фридман А.Р. Историография Брюннской национальной программы 1899 года социал-демократической партии Австрии // Бюллетень научной информации Института всеобщей истории. Вып. 1. М., 1970. С. 107-138.

6 Исламов Т.М. Конец Среднеевропейской империи. Размышления относительно места и роли империи Габсбургов в европейской истории; в кн.: Австро-Венгрия: опыт многонационального государства. М., 1995. С.25-47; Его же. Изучение новой истории стран Средней Европы в Институте славяноведения и балканистики РАН // Новая и новейшая история. 1996. №5. С. 19-39. данной проблематике возможно, по мнению Т.М. Исламова, в рамках отдельного самостоятельного исследования.7

В 1995 г. коллектив авторов (Исламов, Миллер, Павленко, Глазкова, Романенко) опубликовал в "Австрийском историческом ежегоднике" (США) статью "Советская историография империи Габсбургов".8 Она носит обзорный характер и призвана познакомить западных читателей с изучением истории Габсбургской монархии в Советском Союзе. В статье дана краткая характеристика основных работ советских ученых по австрийской проблематике, а также рассмотрен вопрос о влиянии господствовавшей тогда идеологии на научную мысль.

Небольшие историографические очерки содержаться в монографиях, коллективных работах и диссертационных исследованиях разных лет. Касаются они, главным образом, изучаемой в данной работе проблематики и часто носят библиографический описательный характер.

Таким образом, можно констатировать, что количество работ, затрагивающих изучение Австрии в период нового времени невелико, и касаются они либо общих вопросов (история изучения стран Европы в новое время), либо частных (национальная и классовая борьба, создание и распад Австро-Венгрии и т.д.). Изучение новой истории Австрии в России еще не становилось самостоятельным предметом исследования отечественных историографов.

7 Исламов Т.М. Конец Среднеевропейской империи. Размышления относительно места и роли империи Габсбургов в европейской истории; в кн.: Австро-Венгрия: опыт многонационального государства. С.29.

8 Islamov Т., Miller A., Pavlenko О., Glazkova М., Romanenko S. Soviet Historiography on the Habsburg Empire; in: Austrian History Yearbook. 1995. Vol. XXVII. P.165-188.

И, тем не менее, автор диссертации, безусловно, опирался на имеющиеся историографические исследования отечественных ученых.

В ходе работы над диссертацией использовалась также справочная литература и литература по общим проблемам истории исторической науки.9

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое в отечественной историографии исследование, анализирующее и систематизирующее весь комплекс научной литературы по новой истории Австрии.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке"

Основные выводы и обобщения. Настоящей диссертацией была предпринята попытка создать комплексное исследование по истории российской австроведческой новистики, выделить основные вехи развития этой научной отрасли, показать общие тенденции и направления её эволюции, особенности изучения новой истории Австрии в России в тот или иной период, определить основную проблематику конкретно-исторических работ, а также место австроведения в системе научного знания о новой истории стран Запада.

Исследование и анализ многочисленных историографических источников и работ по истории исторической науки позволяют сделать некоторые выводы, касающиеся истории изучения Австрии в России.

Как и большинство научных дисциплин, российское австроведение начало развиваться с накопления знаний. Сведения об Австрии и ее истории русская просвещенная общественность получала из записок путешественников, дипломатов, переведенных с европейских языков жизнеописаний представителей династии Габсбургов, учебников по всемирной истории.

Большую роль в формировании знаний и представлений об Австрии в России играла пресса. Начиная с последней четверти XVIII в. и до первых десятилетий XX в. количество публицистических материалов, объединенных общей темой "Австрия" неуклонно увеличивалось. Тесные, различные по характеру - от союзных до враждебных - связи между монархиями Габсбургов и Романовых породили массовый интерес к Дунайской империи и во многом предопределили основную тональность информационных сообщений, статей и очерков, касавшихся Австрии.

В материалах прессы, в многочисленных политико-публицистических работах "на злобу дня" нашло отражение мнение большинства русских интеллигентов об Австрии как аванпосте германизма, стремящегося к порабощению славянства и противостоящего жизненноважным интересам Российской империи.

Представляется, что дальнейшие исследование обширной публицистической литературы XIX - начала XX вв. позволит лучше понять эволюцию взглядов и представлений в России об Австрии в целом, дифференцировать мнения об этой стране различных по политическим воззрениям общественных групп и имеет большой научный интерес.

Постепенное развитие русского общества, его интеллектуальной культуры, в том числе исторической мысли, формирование исторического сообщества, организационное оформление исторической науки позволили перейти на качественно новый уровень в создании работ по истории Австрии.

Начало глубокого систематического изучения истории Австрии связано с именем П.П. Митрофанова. Обширные монографии ученого об Иосифе II и его преемнике Леопольде II до сих пор не потеряли своей научной значимости и являются, пожалуй, наиболее ценным в наследии дореволюционного австроведения. В работах П.П. Митрофанова впервые в отечественной историографии была сформулирована мысль о необходимости изучения собственно австрийских земель как государствообразующего элемента монархии Габсбургов.

Проведенное исследование позволило уточнить ряд вопросов, связанных с биографией, общественно-политическими и общеисторическими взглядами, соотношением различных исследовательских интересов историка. Однако заслуги П.П. Митрофанова перед отечественной наукой делают необходимым более пристальное исследование научного наследия ученого, а также популяризацию его имени среди широкой исторической общественности.

Другим направлением в развитии отечественного австроведения было изучение австро-русских отношений и тех событий на международной арене, в которых принимала участие Австрия. Отдельные вопросы австрийской истории рассматривались русскими учеными и в работах по внешней политике России, в биографиях отечественных военных, политических и государственных деятелей, а также в литературе справочного характера.

В целом австрийская история представлена в отечественной дореволюционной науке сравнительно небольшим количеством работ. Можно предположить, что молодость отечественной новистики, главенствовавшие в европейской и австрийской историографии, идеи пангерманизма, антиавстрийские настроения русской интеллигентной общественности не позволили австроведению выделиться в самостоятельную научную отрасль.

Но, несмотря на то, что изучение австрийской истории не являлось основным направлением русской исторической науки, общая направленность и тематика работ по истории Австрии находилась в русле развития отечественной новистики того времени.

Выделение австрийской тематики из всего комплекса исследований по новой истории Запада произошло в советский период в 20-е годы. Следующие десятилетия, вплоть до середины 60-х гг. -время формирования советской школы австорведения.

Формационная теория, классовый подход к истории, принцип партийности стали определяющими в выборе тематики исследований, методологии исследовательской работы, трактовках событий и процессов истории Австрии в период нового времени. Основное место заняло изучение революции 1848-1849 гг., влияния революции 1905

1907 гг. на внутриполитическую обстановку в империи, нарастания национальных и социальных противоречий, приведших к ее распаду, а также участие Австро-Венгрии в борьбе империалистических государств за передел мира накануне первой мировой войны.

Большое влияние на изучение истории Австрии имело изменение геополитической ситуации в Европе после окончания второй мировой войны. Выбор большинством стран, ранее входивших в состав империи Габсбургов, социалистического пути развития предопределил повышенное внимание со стороны советских ученых к их истории. К середине 60-х гг. был создан ряд обобщающих работ по истории стран народной демократии; но еще не существовало крупных самостоятельных исследований по истории Австрии и Габсбургской монархии в целом. Наметившийся дисбаланс сохранился и в последующие десятилетия.

Созданные в этот период работы, конечно, разняться по научной значимости, но большинство из них представляют для современной науки преимущественно историографический интерес. Написанные с классово-пролетарских позиций, они далеки от воссоздания подлинной истории Австрии. Излишние идеологизированность и политизированность существенно затрудняет работу с ними и с позиций сегодняшнего дня требует переосмысления многих содержащихся в них трактовок новой истории Австрии.

Отрицательным образом на развитии отечественной австроведческой новистики сказались отсутствие контактов с зарубежными научными школами и нигилизм, порожденный революцией по отношению к российской исторической науке XIX -начала XX вв.

С середины 60-х гг. происходят некоторые изменения в изучении новой истории Австрии, свидетельствующие о начале нового этапа в развитии советской австроведческой новистики

Увеличилось количество, и расширилась издательская база австроведческих исследований, наладился научный обмен между советскими и зарубежными исследовательскими центрами, прежде всего с научными организациями социалистических стран. Вопросы новой истории Австрии обсуждались на различных научных форумах.

В целом для австроведческих работ рассматриваемого периода, середина 60-х - конец 80-х гг., характерно расширение источниковой базы, усложнение методики, углубление и дифференциация тематики исследований. В них была преодолена известная узость и схематизм исследований предыдущих лет.

Однако наряду с позитивными изменениями, в научной жизни имели место и негативные тенденции. Это, в первую очередь, отсутствие четкого организационного оформления изучения новой истории Австрии. Историю Австрии в период нового времени изучали отдельные историки из академических, университетских центров, а не крупные исследовательские коллективы. Исключение составляет группа (сектор) славяно-германских отношений Института славяноведения и балканистики АН СССР, которой было выпущено несколько тематических сборников и проведен ряд научных конференций. Кроме того, сохранившаяся и в этот период жесткая необходимость четко выражать партийную позицию негативно сказывалась на степени объективности исторических исследований

В целом процесс изучения новой истории Австрии шел довольно медленными темпами и со значительными издержками.

Как и в предыдущие годы, приоритетное значение имело изучение национально-освободительной борьбы народов империи. Полиэтническое государство Габсбургов рассматривалось историками как некий анахронизм, требующий уничтожения и создания на его месте независимых национальных государств. Советские исследователи категорически отрицали позитивный опыт Австрии в создании многонационального государства, а также наднациональный характер этого государственного образования. В исторических исследованиях постоянно подчеркивалось угнетенное положение подвластных Габсбургам народов, прежде всего славянских. В целом сложившаяся концепция межнациональных отношений полностью соответствовала словам В.И. Ленина о габсбургской "тюрьме народов". Вопросы, связанные с положением австрийцев в монархии, формированием австрийской нации освещались фрагментарно и только в связи с изучением других "угнетенных" народов. Так, например, проведенное коллективом ИСБ АН СССР широкое исследование процесса формирования наций в Центральной и Юго-Восточной Европе не коснулось процесса складывания австрийской нации.

В изучении политической истории Австрии советской исторической наукой преобладал тот же подход, что и в исследованиях национальной проблематики, с акцентом на антагонизм австро-славянских отношений. Этим, например, можно объяснить повышенное внимание к австрийскому пангерманизму, изучение которого, помимо безусловного научного интереса, продиктовано еще и тем обстоятельством, что националистическая, антиславянская сущность этого идейно-политического течения как нельзя лучше иллюстрировала наличие в двуединой монархии национального противостояния.

Большое место национальная проблематика занимала и в исследованиях австрийской социал-демократии. В целом в работах советских ученых преобладала критическая оценка теоретических установок и политической деятельности социал-демократов. Историки-марксисты не могли разделить идею о постепенном вхождении капитализма в социализм, принцип классового партнерства и поиск собственного пути продвижения к социализму. Отход от упрощенной оценки теории и практики социал-демократии, как не отвечающей интересам рабочего класса, наметился только в исследованиях конца 80-х гг.

За рамками исследований советских историков остались формирование теоретических доктрин и государственно-правовой практики других влиятельных, но "классово-чуждых" политических движений, либерализма, политического католицизма, что привело к несколько одностороннему освещению всей полноты политической жизни Австрии.

Приоритетный для советской науки классовый подход к истории, необходимость постоянного поиска в историческом материале наиболее радикальных проявлений социальной активности (классовых конфликтов и революций) значительно сужали возможность глубокого и всестороннего анализа исторической ситуации и привели к явной недооценке значения реформ, проходивших в империи в 50-х - 60-х гг. XIX в. Образование дуалистического государства, Австро-Венгрии, однозначно оценивалось советскими историками как сговор правящих классов монархии в целях сохранения реакционного режима. В характеристике конституции 1867 г., закрепившей основные гражданские права и свободы, провозгласившей принцип разделения властей и ответственное министерство, преобладал тот же принцип, что и в анализе конституции 1848 г., с акцентом на ее недостаточную демократичность. Только в 80-х гг. советские исследователи признали большое значение преобразования монархии и введения конституционной формы правления для дальнейшей либерализации государственно-политической системы.

В целом государство Габсбургов на протяжении всего XIX в. -начала XX в. рассматривалось как реакционное и консервативное, основанное на угнетении подвластных народов. Нарастание социальных и национальных противоречий, неразрешимых в условиях полуфеодальной монархии, и привело, по мнению историков, к закономерному ее крушению.

Внешнеполитическая история Австрии в период нового времени изучалась в отечественной историографии преимущественно в связи с развитием международных отношений в Европе и внешней политики России. Особое внимание уделялось российскими учеными периоду дуализма, когда основное содержание внешнеполитического курса империи составляли германское (до 1871 г. - прусское) и юго-восточное (балканское) направления. Из них более тщательно исследована восточная проблематика, со вниманием к отношениям между Россией и балканскими странами. В балканской политики Австро-Венгрии выделялись, прежде всего, агрессивные наступательные тенденции, подчеркивалась ее зависимость от германских империалистических интересов.

И хотя характерной чертой советской исторической школы, при всех справедливо и часто обсуждаемых ее недостатках, был широкий взгляд на исторический процесс и изучение событий и явлений в их тесной взаимосвязи, по многим вопросам австрийской истории работы советских ученых содержали в большей степени элементы информации и комментарии.

Таким образом, анализ и систематизация советской австорведческой литературы позволяет говорить, с одной стороны, о поступательном развитии исторических знаний об Австрии, с другой -о недостаточной изученности австрийской истории в целом. Изучению истории небольшого европейского государства, не принадлежащего к числу ведущих держав и не входившего, конечно, в число дружественных социалистических государств, отводилось явно второстепенное значение. Можно констатировать, что "чистое" австроведение не получило в Советском Союзе достаточного развития.

Новую историю Австрии изучали, как правило "в связи с." национально-освободительным движением, прежде всего славянских народов или развитием международных отношений на Балканах и так далее. Как и в дореволюционные годы в советское время австорведческая новистика занимала далеко не одно из центральных мест в системе исторического знания о новой истории Запада, и находилась, скорее на периферии исторических исследований.

Преодоление этой тенденции является одной из актуальных задач современного австорведения, вступившего в начале 90-х гг. в новый период своего развития.

Характерными чертами изучения новой истории Австрии на современном этапе являются тематическое разнообразие, исследование опыта австрийской, европейской и американской научной мысли, обращение к новым, ранее не исследованным историческим проблемам. Постепенно преодолевается утвердившейся в советской исторической литературе образ Австрии как державы консервативной во внутренней и агрессивной во внешней политике.

Большое внимание уделяется изучению опыта австрийского, парламентаризма, либерализма, роли реформ в развитии государства.

Постепенно начинается персонификация австрийской истории. Исследователи обращаются к изучению биографий наиболее ярких представителей династии Габсбургов, государственно-политической и общественной жизни Австрии не зависимо от их классовой принадлежности.

В современных научных работах четко определился отход от принципа советской историографии в изучении монархии Габсбургов -через призму национально-освободительных движений. Рассмотрение многонациональной империи как единого целого, исследование опыта австрийского федерализма, роли династии Габсбургов в создании наднационального государственного образования составляют сегодня основное содержание конкретно-исторических работ.

Освещение внешней политики Австрии в современных исследованиях не утратило своего значения и активно продолжается.

Формирование новых подходов к истории Австрии на современном этапе не означает полного отрицания опыта советской исторической науки. Однако изучение австрийской истории во всем ее многообразии, выдвижение на первый план научной, а не политической актуальности исследований является, пожалуй, наиболее значительным достижением научной мысли последнего десятилетия.

Конечно, современное австроведение переживает, как и вся историческая наука, определенные трудности: наблюдается спад интереса историков к изучению нового времени, ограниченные финансовые возможности приводят к сложностям в создании крупных монографий и исследований, делают труднодоступной для отечественных историков работу в зарубежных архивах, полноценное участие в международной научной жизни. Научные работы издаются небольшими тиражами, ощущаются трудности в пополнении библиотечных фондов. Основной формой австроведческих работ последнего десятилетия стали статьи в научной периодике сборниках по региональной тематике. Формат научной статьи существенно сужает рамки исследования, не позволяет ученым всесторонне осветить избранную тему. В научной периодике уже не раз было заявлено о необходимости новых подходов к изучению новой истории Австрии, в общих чертах намечены новые направления исследовательской работы. И сейчас существует настоятельная потребность в углублении и расширении исследований путем создания монографий и комплексных обобщающих работ.

Важным представляется обращение историков к изучению собственно австрийских земель и выделение их в самостоятельный предмет исследования как государствообразующего элемента огромной многонациональной империи. Более детального рассмотрения требует процесс формирования австрийской нации, положения австрийцев в монархии, его сравнение с положение других народов.

Практически не исследована отечественной наукой экономическая история Австрии. Констатация экономической отсталости, содержащаяся в ряде научных работ, доказательно ничем не подкреплена. Насколько отставала в экономическом развитии Австрия от западноевропейских стран, увеличивалось или сокращалось это отставание, как чередовались периоды экономической стагнации и роста - эти вопросы требуют детального освещения.

Важным является и изучение институтов государственной власти монархии, центральных и местных органов управления, их эволюции и компетенции, австрийского парламентаризма (со вниманием ко всему спектру представленных политических движений).

Большое значение имеет дальнейшая персонификация австрийской истории, выдвинувшей целую плеяду ярких и неординарных политических и государственных деятелей.

Учитывая значительный накопленный фактологический материал, традиционно высокий уровень исторического анализа, характерный для отечественных исследователей, знакомство их с результатами работы историков других стран, а также отсутствие груза политико-идеологических установок, долгие годы довлевшего над отечественной исторической наукой, можно предположить, что новая история Австрии займет подобающее ей место в системе российского научного знания о новоевропейской истории.