автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономические связи Беломорской Карелии и Северной Финляндии (Кайнуу) во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Базегский, Дмитрий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Экономические связи Беломорской Карелии и Северной Финляндии (Кайнуу) во второй половине XIX - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические связи Беломорской Карелии и Северной Финляндии (Кайнуу) во второй половине XIX - начале XX вв."

СЕВЕРНОЙ ФИНЛЯНДИИ (КАЙНУУ) ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Петрозаводск 1998

Работа выполнена на кафедре истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор Л.В.Суни

доктор исторических наук, профессор Л.Е.Шепелев

кандидат исторических наук И.М.Соломещ

Ведущая организация — Сектор истории Института языка,

литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук

Защита состоится 1998 г. в Ю час<

диссертационного совета / С/.

_ по присуждению

ученой степени кандидата исторических наук в Петрозаводском государственном университете по адресу: 185000, г.Петрозаводск, пр. Ленина, д.ЗЗ, аудитория .

часов на заседании

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки университета.

Автореферат разослан ^ 998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. и. н., доцент

Ю.П.Василенко

ипЯ } <пр. 1 /с! А'.

Актуальность темы исследования.

Девятнадцатый век и первую половину нынешнего столетия можно по праву считать периодом массовых переселений в истории до- и индустриальной Европы. Основным направлением эмиграции стала Америка, а затем другие заморские колонии развитых стран. Одновременно с переселением за океан развивались миграционные контакты в старом свете. Бурный рост населения и формирование буржуазных отношений в периферийных странах Европы стали толчком к усилению трансграничных связей между государствами и регионами. Активизация миграционных контактов означала рост трансграничных экономических, социальных и других связей.

В свою очередь, последние влияли на миграцию и становились её предпосылками.

Не стали исключением процессы, происходившие на границе России и Финляндии во второй половине XIX - начале XX вв. С \ присоединением в 1809 г. к империи Финляндия получила статус автономии, который означал некоторую свободу и самостоятельность в вопросах законодательства: таможенного, финансового, миграционного. Эффективная экономическая политика финляндских властей выдвинула Великое княжество в разряд самых динамично развивающихся регионов в Империи уже во второй половине прошлого века. Обозначившаяся неравномерность роста и наметившийся разрыв в благосостоянии населения Финляндии и прилегающих к ней территорий России стали одной из главных предпосылок к подвижности населения. С другой стороны, сельские регионы княжества, особенно его севера и северо-востока, втягивались в рыночные отношения более болезненно, чем юг. Экономические

связи с Россией могли стать для них большим подспорьем в кризисные периоды.

Выделение регионального фактора в исследовании представляется очень важным для изучения тех различий, которые имелись во внутреннем развитии как Финляндии, так и России. В данном диссертационном сочинении ставится вопрос именно о трансграничных связях сопредельных регионов княжества и метрополии Беломорской Карелии и Кайнуу. Выбор этих регионов обусловлен соизмеримостью территории, населения, природных условий, общими чертами в истории, благодаря которым можно говорить о сопоставлении данных провинций в составе губернии Оулу и Архангельской губернии.

Следует отдельно оговорить употребление термина "Беломорская Карелия". Под ним понимается территория внутренних районов Кемского уезда, населенная преимущественно карельским населением, в отличие от русского Поморья. На севере Беломорская Карелия граничит с Кольским полуостровом, на востоке - с Поморьем, на юге - с Олонецкой губернией, а на западе - с Финляндией.

Кайнуу - исторически сложившаяся провинция на востоке губернии Оулу. Основное население - финны, переселившиеся сюда в ХУ1-ХУН вв. из внутренних районов Саво. На севере и западе в период автономии Кайнуу граничила с приходами губернии Оулу, на юге - с Куопиоской губернией, на востоке - с Беломорской Карелией.

Актуальность темы трансграничных контактов сопредельных регионов Финляндии и России во второй половине XIX - начале XX вв. обусловлена почти полной неизученностью данного во-

проса как в отечественной, так и финляндской историографии. Кроме того, дополнительную актуальность этой проблеме придаёт сегодняшнее активное сотрудничество Финляндии и Республики Карелия, особенно на севере - между губернией Оулу и Калеваль-ским, Лоухским районами и г.Костомукша.

Степень изученности проблемы

Постановка вопроса об исторических связях Беломорской Карелии и северной Финляндии (Кайнуу) стала находить отражение в литературе лишь в последнее время. Заслуга здесь принадлежит учёным Университета г.Йоэнсуу А.Хейккинену и А.Лайне, инициировавшим в начале 90-х гг., в том числе совместные с карельскими коллегами, исследования по дайной проблематике .

До последнего времени как в отечественной, так и в финляндской историографии экономические отношения России и Финляндии изучались преимущественно в "государственном масштабе", а контакты сопредельных территорий исследовались слабо. Кроме того, широкий спектр трансграничных связей сводился к торговле карелов и финнов - коробейничеству.

Специальных исследований о коробейничестве в дореволюционной историографии нет, но данная тема неоднократно затрагивалась в работах Чубинского П., Камкина Н., Оленева И., Голубцо-ва Н., посвященных истории и этнографии населения Беломорской Карелии. Эти исследования ценны своим богатым фактическим материалом.

Изучение коробейничества в советское время можно разделить на два этапа - довоенный и послевоенный. Если на первом ис-

следователи мало уделяли внимания вопросам истории Беломорской Карелии, и коробейничеству в частности, а выход в свет изданий был приурочен к определенным датам, то на втором этапе круг ученых расширился не только за счет историков, но и этнографов, языковедов и фольклористов. Работы Тароевой Р., Аалто Э., Лаво-нен Н. способствовали комплексному изучению трансграничных связей и помогли взглянуть на коробейничество как феномен культурных контактов между Карелией и Финляндией. Вместе с тем, специальных исследований о контактах приграничного населения Карелии и Финляндии в отечественной науке пока нет.

Интерес к Беломорской Карелии в финляндской исторической науке возник уже в XIX в. Первые сведения о приграничной торговле карельских крестьян появились в путевых заметках, письмах, воспоминаниях ученых и деятелей искусства, отправлявшихся в Беломорскую Карелию искать утраченные на родине элементы архаики "Калевалы". В новейшее время М.Кейнас, М.Наакка-Корхонен, ПЛехес, Й.Кортесалми, М.Пелля обращались к отдельным аспектам исследуемой в диссертации проблеме, однако комплексное исследование о трансграничных связях в финляндской науке пока отсутствует.

Научная новизна исследования

В данной работе впервые в отечественной историографии исследуется вопрос об экономических связях России и Финляндии второй половины XIX - начала XX вв. на региональном уровне.

Новым, нетрадиционным является также подход к изучению экономических контактов сопредельных регионов - Беломорской Карелии и Кайнуу - в контексте миграционных процессов.

Впервые в научный оборот вводятся материалы провинциальных архивов Финляндии, некоторые материалы архивов Архангельска и Петрозаводска.

¡1

Цель и задачи исследования

Цель работы - на основе отечественных и финляндских источников исследовать характер и динамику экономических связей сопредельных регионов Финляндии и России.

Хронологические рамки достаточно обширны. За нижнюю дату принят (условно) 1860 год, канун буржуазных преобразований в России и в Финляндии, а за верхнюю - 1917 г., распад Империи и получение Финляндией независимости.

В диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

— исследование хозяйственного уклада Беломорской Карелии и

Кайнуу и выявление предпосылок к подвижности населения;

— на основе количественных характеристик миграции из Кайнуу в Россию, из Беломорской Карелии в Финляндию оценить интенсивность трансграничных связей;

— проанализировать данные безвозвратной миграции из Финляндии в Беломорскую Карелию и обратно;

— выявить основные формы экономических связей регионов и проследить их изменения;

— проследить влияние законодательства России и Финляндии на трансграничные связи;

— определение соотношения легальных и нелегальных форм связей;

—влияние 1 мировой войны на трансграничные контакты;

— влияние неурожаев на трансграничные связи;

— проанализировав направленность экономических связей Беломорской Карелии обозначить "тяготение" региона к Финляндии.

Источниковая база

Источниковой базой для диссертации послужили как опубликованные, так и архивные материалы. Большая часть архивных источников была извлечена из государственного Архива Архангельской области (ГААО) и Центрального государственного архива Республики Карелия (ЦГА РК). Значительную ценность представляют материалы провинциального архива Оулу (Oulun maakunta -arkisto, ОМА), провинциального архива Йоэнсуу (Joensuun maak-unta-arkisto,JOMA) и Национального архива Финляндии (Suomen Kansallisarkisto, далее - SKA). В ГААО заслуживает внимания фонд Архангельского губернского правления (Ф.4), в котором сосредоточена переписка с губернаторами финляндских губерний по вопросам вызова коробейников в суды Финляндии, взимания штрафов за разносную торговлю. В фонде канцелярии Архангельского гражданского губернатора (Ф.1) сохранились отчеты Кемского исправника за период начала нынешнего века со сведениями о численности коробейников, доходах от торговли. Здесь же представлена информация о контактах лесопильных фирм русского Поморья с финляндскими компаниями. 6

В ЦГА РК сосредоточены фонды учреждений Кемского уезда, в состав которого входила Беломорская Карелия. Важным является фонд Кемского земского суда (Ф.170), где хранятся регистры суда и переписка земского исправника. Эти документы дают возможность проследить развитие трансграничных связей как нелегальных: контрабанда, незаконная выгонка смолы карелами в Финляндии, беспаспортное пересечение границы крестьянами и т.д. Информация земского суда существенно дополняется документами начала XX века Кемского уездного суда (Ф.200), в которых содержатся сведения о конфликтных ситуациях, возникавших на границе из-за оленей, угодий для пастбищ. Ситуацию с развитием контрабанды помогают прояснить дела, извлеченные из фондов Кемской (Ф.282), Сорокской (Ф.277) и Керетской таможен (Ф.168). В фондах Кемского уездного казначейства (Ф.226), Товарищества Кемских лесопильных заводов (Ф.306) и Кемского городского правления (Ф.250) сохранились материалы, свидетельствующие о проникновении финляндского капитала на лесной рынок Беломорья, деловых контактах финляндских и отечественных лесопромышленных фирм. Для анализа переселенческого движения финнов в Беломорскую Карелию наряду с данными 1 Всеобщей переписи населения Российской Империи привлекался материал фондов волостных правлений Кемского уезда, Кемского духовного правления (Ф.165) и 2-го Кемского уездного благочиния (Ф.662).

Наиболее достоверные сведения о миграции финляндцев в Россию сосредоточены в паспортных книгах (разэЬбскег), которые велись в губернских правлениях Финляндии с 20-х гг. XIX века по 1908 год. (нами были использованы материалы губернского прав-

ления Оулу) Записи в книгах, где отмечались выданные документы, позволяют проследить динамику миграционных связей Кайнуу с империей по месяцам и годам. Вместе с тем, паспортные книги не дают точного числа мигрантов в Россию, поскольку наряду с легальной миграцией, существовало достаточно большое количество нелегальных контактов. Отчасти они представлены в отчётах губернаторов Улеаборгской губернии генерал-губернаторам Великого княжества Финляндского. Данные материалы хранятся в Национальном Архиве Финляндии и хронологически охватывают 18571917 гг.

Среди печатных источников важное место принадлежит изданиям Архангельского губернского статистического комитета -"Отчёты Архангельского губернского статистического комитета" /АГСК/ и "Обзоры Архангельской губернии" за 1868-1897 гг. и 19001916 гг. соответственно. Следует отметить, что вышеперечисленным материалам присущи недостатки (опечатки, неточности), но привлекая архивные источники возможно составление объективной картины.

Для анализа юридической базы миграции между империей и княжеством импользованы издания - "Полное собрание законов Российской Империи", "Собрание постановлений Финляндских", "Сборник постановлений Великого княжества Финляндского".

Научная значимость

Научная значимость диссертационной темы определяется теми задачами, которые в ней поставлены. Изучение синхронного

развития регионов Финляндии и России позволяет отчасти осветить пути проникновения новых буржуазных отношений в периферийные районы, наблюдать проявления рынка в провинции, а также подступить к решению вопроса о выборе, сделанном княжеством и метрополией в 1917-18 гг. (характерно для отечественной историографии). Решение поставленных задач позволяет объяснить причины отката Беломорской Карелии к Финляндии в 1921-22 гг., являются основой для изучения просветительских контактов и карелиа-низма во второй половине XIX - начале XX вв.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре истории дореволюционной России.

Основные выводы работы нашли отражение в выступлениях на международных семинарах "Исторические связи Беломорской Карелии и Финляндии" (Петрозаводск, 1994), "Приграничье: история Кайнуу и русской Карелии" (Суомуссалми,Финляндия, 1995)

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи диссертационного сочинения, определяется его научная новизна и значимость, анализируется степень ее проработанности, источниковая база, а также прослеживается предыстория и предпосылки трансграничных контактов между Беломорской Карелией и северной Финляндией.

Основное содержание работы

В первой главе "Карельское коробейничество как сезонная миграция в Финляндию во второй половине XIX - начале XX вв." представлен анализ экономических связей Беломорской Карелии и северной Финляндии. Рассматриваются причины, толкавшие крестьян к занятию коробейничеством.

Во второй половине XIX - начале XX вв. Беломорская Карелия оставалась периферийной территорией империи со слабо развитым экономическим потенциалом. Рост населения, отсутствие крупных промышленных центров и малоэффективное в силу неблагоприятного климата земледелие, обусловили широкое распространение отхожих промыслов.

В силу географической близости, традиции, удобства путей сообщения основным направлением миграции являлась Финляндия.

Среди внекраевых промыслов наибольшее развитие получило коробейничество - разносная сельская торговля.

На протяжении всего периода вхождения Финляндии в состав Российской империи юридическое положение карельских коробейников оставалось неурегулированным и промысел развивался в рамках контрабандной торговли. Попытки России отстоять интересы своих торговцев-крестьян успеха не имели. В основе законодательных актов, подготовленных и принятых финляндских Сеймом и Сенатом, лежала политика противодействия экономическому влиянию России в княжестве и стремление защитить от конкуренции местного торговца : в середине XIX столетия - буржуа и купцов, а позднее - и торговцев из разбогатевших крестьян.

Вместе с тем, диссертант отмечает, что законодательство XIX - начала XX вв. как княжества, так и метрополии существенного влияния на развитие трансграничных контактов между северной Финляндией (Кайнуу) и Беломорской Карелией не оказало. Несмотря на запреты, приграничная торговля и другие виды промыслов оставались многообразными по форме, и кроме того, как показывает материал изучаемого периода, становились все более активными.

В главе делается вывод, что на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. основным видом экономических связей жителей Беломорской Карелии с Финляндией было коробейниче-ство.

Этот вид разносной торговли получил наибольшее распространение в приграничных волостях Кемского уезда - Ухтинской, Вокнаволокской, Кондокской, Юшкозерской, Кестеньгской.

В главе подробно анализируется численность крестьян, торговавших в Финляндии. Единого мнения среди исследователей по этому вопросу нет. Диссертант пришел к выводу, что в середине прошлого века на промысел уходило около полутора тысяч крестьян, а к началу нынешнего столетия численность коробейников возросла до двух с половиной тысяч человек.

Анализ подворной переписи Вокнаволокской волости показал, что в торговлю были вовлечены, в основном, самые бедные и самые богатые крестьяне, в то время, как "середняки" участвовали в ней менее активно. Этот тезис позволил автору сделать вывод о ярко выраженном рыночном характере коробейничества.

Данный вывод подтверждается анализом ассортимента товаров, которыми торговали крестьяне Беломорской Карелии. Являясь посредником в торгово-экономических связях между Финляндией и Россией на микроуровне, они быстро реагировали на менявшуюся конъюнктуру рынка: если до 60-е гг. XIX века карелы вывозили из княжества, в основном, пушнину, то к началу XX столетия в ассортименте вывозимых товаров появляются изделия химической, металлургической, целлюлозно-бумажной промышленности.

Коробейничество играло значительную роль в развитии российско-финляндских экономических связей в целом. Так, в 70-е г.г. прошлого века почти четверть всех товаров, привозившихся в княжество из империи, доставлялась коробейниками. В годы первой мировой войны практически все необходимые в быту товары для жителей Кемского уезда привозились из Финляндии.

Анализ доходов от коробейничества и динамика численности торговцев подтверждают мысль о решающем влиянии спроса и конъюнктуры финляндского рынка на промысел. Временное падение спроса на российские товары привело к появлению кризисных тенденций в развитии коробейничества в 80-90-е гг. XIX века, и только улучшение конъюнктуры в начале нынешнего столетия позволило промыслу выйти из кризиса. Одним из мощных факторов, влиявших на состояние коробейничества, были неурожаи. Особенно сильными как в Беломорской Карелии, так и на севере Финляндии были недороды 1866-68, 1891-93, 1899-1901 гг. В неурожайные годы численность коробейников была значительно меньшей, одновременно и покупательная способность финляндских крестьян была

тоже ниже обычного, что в целом вело к снижению доходности промысла.

Крестьяне Беломорской Карелии торговали по всей Финляндии, хотя нужно отметить, что север княжества - Улеаборгская губерния и Кайнуу - оставался на всем протяжении изучаемого периода центром их наибольшей деловой активности. Со второй половины XIX века наблюдается тенденция переселения на жительство в Финляндию наиболее удачливых и разбогатевших карел, причем первые лавки ими были открыты в северных районах княжества.

Назвать сегодня точную цифру переселившихся в Финляндию коробейников невозможно, это требует дальнейших исследований.

Не только развитие коробейничества, но и другие формы контактов с Финляндией фиксируют их четкую зависимость от рыночной конъюнктуры. Рост цен на смолу в Европе в середине прошлого века привел к массовой выгонке этого продукта в Финляндии. Нелегальная выгонка смолы в Беломорской Карелии и дальнейшая её перепродажа неоднократно упоминаются в источниках 60-70-х гг. XIX века.

Издревле беломорские карелы занимались извозом, доставляя грузы на ярмарки северной Финляндии - в Каяни, Оулу, Кууса-мо.

Значительной составляющей миграции из Беломорской Карелии в Финляндию было нищенство. В голодные годы крестьяне приграничных деревень шли просить милостыню - мужчины зарабатывали на хлеб небольшими подработками, а женщины с детьми

шли, чтобы не есть дома хлеб. По данным статистики, в неурожай 1866-68 г.г. в Финляндии и Поморье "побиралось" около полутора тысяч человек.

Бурное развитие лесной промышленности в Финляндии и последовавшая за ней "лесная лихорадка" не обошли и Беломорскую Карелию. На рубеже Х1Х-ХХ вв. финляндские лесопильные фирмы привлекали крестьян для рубки и сплава леса, причем как в Финляндии, так и в Карелии.

Таким образом, выявив и проанализировав основные формы хозяйственных контактов карельских крестьян с северной Финляндией, автор сделал вывод, что в экономическом плане Беломорская Карелия больше тяготела к западному соседу, чем к русскому Поморью.

Во второй главе изучаются масштабы, пути и направления миграции из северной Финляндии (Кайнуу) в Россию. Исследование экономического развития Кайнуу свидетельствует о существовании в крае достаточно многочисленной группы населения к середине XIX века, которая не владела землей, орудиями труда для ее обработки. Эта беднейшая часть крестьянства жила за счет найма на сельскохозяйственные работы летом, а осенью-зимой вынуждена была искать себе пропитание другими способами.

Нерентабельность подсечного хозяйства, рамки которого сужались из-за истощения почв и повышения ценности леса, и, одновременно, быстрый рост населения приводили к нехватке продуктов земледелия. Неурожаи еще более усугубляли положение с зерном и, следовательно, с пропитанием для бедняков - торпарей,

хибарочников, батраков, что побуждало их искать средства к существованию за пределами княжества.

Юридическая база миграции из Финляндии в Россию сформировалась уже в начале XIX века и без существенных изменений просуществовала до начала нынешнего столетия. В основе политики имперских властей было стремление ограничить приток населения в С-Петербург и уменьшить бродяжничество в приграничных губерниях. Финляндские власти надеялись путем законодательных запретов сильнее привязать жителей к своим приходам и ограничит приток рабочей силы в промышленные центры.

Исследовав данные миграции из Кайнуу в Россию, диссертант сделал вывод о том, что финны к началу XX века не составляли в Кемском уезде крепкой колонии , т.е. переселенчество не стало серьезным фактором в развитии контактов северной Финляндии и Беломорской Карелии. Численность финнов была невелика, и даже по данным первой всеобщей переписи 1897 года они составляли 0,4% всего населения. Наиболее компактно они проживали в западных волостях Кемского уезда - Вокнаволокской, Ухтинской и Юшкозерской.

В основе трансграничных связей жителей Кайнуу с восточными соседями лежала сезонная миграция. "Средний мигрант", уходивший из Кайнуу в Россию, был относительно молодым, преимущественно мужчиной, безземельным крестьянином из приграничных приходов Кухмо или Суомуссалми. В неурожайные годы он брал с собой семью, состоявшую из супруги и нескольких детей.

Динамика миграции на протяжении исследуемого периода постоянно менялась, причем, наибольшие колебания были связаны

с влиянием неурожаев. Если в обычные годы, согласно официальной статистике, из Кайнуу уходило на восток около 100-120 человек, то в неурожайные - в 2-3 раза больше. Причем, в голодные годы доля безземельных крестьян среди мигрантов резко возрастала.

Факты массовых переселений на жительство из Финляндии в Беломорскую Карелию отмечены именно после 1833, 1866 - 68, 1878 гг.

Общая тенденция численности мигрантов показывает снижение количества мигрирующих в Россию с 80-х гг. XIX века и вплоть до второго десятилетия нынешнего века. Причины этого многоплановы: во-первых, постоянно возраставшая эмиграция финнов в США и во-вторых, перестройка сельского хозяйства края с сильно зависящего от климата земледелия на животноводство, которое давало более стабильный источник дохода населению.

Анализ социального положения мигрантов свидетельствует о растущей в их среде дифференциации. Если в середине XIX века социальный состав миграции соответствовал в общих чертах социальной структуре населения Кайнуу, то к началу нынешнего столетия среди мигрантов в Россию все меньше становится бондов (крестьян-собственников) и на восток идут самые обездоленные или те, кто имел в России свое дело.

Большая часть мигрантов направлялись в поисках хлеба или какой-нибудь работы через Беломорскую Карелию в Поморье, а оттуда - в Олонецкую и Петербургскую губернии. Известны случаи найма финнов на сезонные сельскохозяйственные работы в Олонецком уезде Олонецкой губернии, они были в числе бурлаков, таскавших корабли по Мариинской водной системе. Выходцы из

Финляндии стали одним из источников, формировавшим кадры для заводов Олонецкой губернии, в том числе, Валазминского, Александровского, Видлицкого, Туломозерского и других частных чугуноплавильных заводов. Финнов как хороших лоцманов брали на суда архангельских купцов Брандта, Грибанова, Фонтейнеса, Люр-са.

Одной из самых распространенных и наиболее древних форм связей населения северной Финляндии с соседями на востоке являлись контакты в области оленеводства. Оседлое оленеводство имело распространение в северных приходах Кайнуу, на территории Беломорской Карелии оленей разводили в Олангской, Тихто-зерской, Вычетайболской и Кестеньгской волостях.

К XVIII веку восходит традиция перевозки грузов на оленях. Финны ездили с товарами через Беломорскую Карелию к побережью Белого моря. Обратно везли продукты питания для жителей севера Финляндии. Последний раз олени шли в Беломорскую Карелию в 1918 году.

Характерной чертой оленеводства приграничных районов Финляндии, Лапландии и Карелии являлось оленекрадство, неоднократно приводившее к различным конфликтным ситуациям и спорам.

Не менее старые связи были у финнов с беломорскими карелами в сфере рыболовства: женщины в деревнях Куусамо пряли невода на продажу в Россию, а мужчины ловили нежирных сигов, которых жители империи предпочитали морским сигам. Ежегодно в ноябре-декабре вылавливалось до 6 тысяч кг рыбы, которая на месте приобреталась скупщиками-карелами.

Отсутствие квалифицированных ремесленников у беломорских карел заставляло их обращаться к финнам. Финские плотники были частыми гостями в деревнях Беломорской Карелии.

С усилением позиций капитала в империи и проникновением рыночных отношений в провинцию стали меняться формы контактов.

Наряду с совместным оленеводством, перевозкой грузов, ремеслом все более заметным явлением в начале нынешнего столетия становятся лесозаготовки. Финляндские крестьяне, нередко совместно с карелами, нанимались валить и сплавлять лес для русских заводов в Поморье. На основе статистических данных диссертантом сделан вывод о том, что в начале XX века лесозаготовка стала одним из самых распррстраненных видов трансграничных связей между северной Финляндией и Беломорской Карелией.

Одновременно появление крупных капиталов в торговле и лесной отрасли Финляндии создали благоприятную основу для поиска новых рынков сырья и сбыта на востоке. В начале XX века фирмы "Тапиола", "Оулу" предпринимают попытки расширения своей активности на лесном рынке Беломорья. Однако, изученные источники позволили диссертанту сделать вывод о том, что финляндские компании не стали конкурентами для норвежских и английских промышленников. Основной формой деятельности в Беломорской Карелии вплоть до 1917 года оставалась покупка леса на корню и найм крестьян для рубки и сплава.

Торговля финляндских крестьян в Беломорской Карелии не получила такого большого развития, как например, карельское коробейничество, хотя источники позволяют говорить о таких формах контактов на протяжении всего исследуемого периода.

Исключение составляет контрабандный ввоз в Россию из Финляндии в годы первой мировой войны. Оказавшаяся в морской блокаде Финляндия вынуждена была переориентировать свои торгово-экономические связи на восток. Война нарушила привычные механизмы поставок товара и привела к общему расстройству экономики империи. Слабый в мирные годы контроль за передвижением товаров на северном участке российско-финляндской границы просто перестал существовать. Вышеперечисленные предпосылки стали толчком к быстрому росту как легальных, так и нелегальных форм хозяйственных связей между Беломорской Карелией и Финляндией.

Контрабандная торговля достигла таких размеров, что практически все товары для жителей Кемского уезда доставлялись из Финляндии и Норвегии.

Финляндские фирмы принимали активное участие в снабжении строителей Мурманской железной дороги необходимыми инструментами, материалами, продуктами питания. Около тысячи финляндцев, в основном, из северных районов княжества работало на строительстве в 1915-1916 гг.

В Заключении сформулированы основные выводы работы, сформулированы дальнейшие перспективы исследования трансграничных контактов между Беломорской Карелией и северной Финляндией в послереволюционное время.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

Базегский Д.В. Законодательство России и Финляндии о карельском коробейничестве в XIX - начале XX вв.// Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск. - 1993. - с. 43-51.

Базегский Д.В. Коробейничество Беломорской Карелии в отечественной и финляндской литературе.// Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск. - 1995. - с.32-41.

Ваге£зк1 Б. \Чепап кафЫз1еп 1аиккикаирра. Уеп^ап ja 8иотеп каиррави^ее! 1800-1иуи11а ja 1900-1иуип а^Бэа. Studia СагеНса НиташБиса 10. Доешии. 1997. -58.77-90.

Базегский Д.В. Карельское коробейничество и русско-финляндские торговые отношения в XIX - начале XX вв. И Исторические судьбы Беломорской Карелии. Сборник статей,- Петрозаводск (в печати).