автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Путенихина, Елена Валерьевна
Специальность 22.00.03. - экономическая социология и демография
На правах рукописи
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук доктор социологических наук,
Научный руководитель — профессор В.Д. Голиков
Уфа
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
1.1. Системно-субстанциальный подход к изучению экономического мышления
1.2. Экономическое мышление как предмет системного анализа.
1.3. Характеристика основных типов экономического мышления.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
2.1. Классификация факторов формирования экономического мышления в России.
2.2. Формирование экономического мышления в ходе экономического воспитания и образования.
2.3. Культура экономического мышления как характеристика уровня его развития.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Путенихина, Елена Валерьевна
Актуальность темы исследования
Решение социальных, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, определяется готовностью личности жить и работать в новых социально-экономических условиях, способностью к осуществлению непрерывного образования и формированию с его помощью современного, развитого экономического мышления. При этом само наличие развитого экономического мышления у субъектов хозяйствования является одним из важнейших условий функционирования рыночной экономики, развития всей системы общественного производства. Особенно актуальными вопросы формирования и развития экономического мышления становятся в условиях российского общества, рыночных преобразований и интеграции России в международное экономическое пространство.
Необходимость исследования экономического мышления в системе российских социально-экономических отношений обусловлена важностью осмысления происходящих в современной экономике России противоречивых процессов, поиском средств и методов реформирования экономической сферы, в основе функционирования которой лежат экономическая деятельность, сознание, поведение и мышление индивидов. Все эти явления экономической действительности тесно взаимосвязаны и взаимопереплетены, однако экономическое мышление в определенной степени составляет тот фундамент, на котором и основывается поведение хозяйствующих субъектов. В условиях же перехода к постиндустриальной фазе развития человеческого общества, когда изменяются мотивы, цели и ценности экономической деятельности и поведения людей, необходимо четкое понимание содержания и механизмов, формирования и развития экономического мышления, что и определяет актуальность выбранной темы.
Состояние научной разработанности проблемы
Экономическое мышление, представляя собой сложный феномен, выступает объектом исследования различных обществоведческих наук. Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура1. Различные аспекты проблемы развития системно-логического мышления нашли отражение в философских трудах И. Канта, Г. Гегеля, Ф.В. Шеллинга2, в трудах отечественных исследователей Блауберга, А.А. Петрушенко, Э.Г. Юдина, А.Г. Спиркина3. В их работах исследуется сущность и специфика мышления в диалектике обыденного и научного сознания, выявляется его структура, описываются функции мышления, анализируется его операционный состав и характер протекания. В работах А.Смита, Ж.Б.Сэя, К.Маркса, М.Вебера, Т.Веблена, С.Булгакова и др4. содержится анализ соотношения экономического сознания, мышления и хозяйственной практики.
В отечественной экономической науке с середины 80-х годов эти проблемы активно исследовались в работах Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, В.И.Мирошникова, В.В.Радченко, К.А.Улыбина и других5. Особое внимание
1 см.: Аристотель. Метафизика. Соч. T.l. М., 1986.; Парменид. О природе. Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1.М., 1989.
2 Kant. Kritik der reinen Vernunft. Berlin, 1900,. Auft. 5.S.19.; Гегель Г. Разных лет. Изд-во: Мысль; Серия Философское наследие.Т.1., 1972.; Schelling's, Heidegger М. Abhandlung (iber des Wesen der menschlichen Freiheit // Heidegger M. Gesamtausgabe,-1988.- Abt. 2. Vorlesungen, 1919.
3 Блауберг И.В, проблемы целостности и системный подход. Философы России XX века. Изд-во: Эдиториал УРСС., 1997; Спиркин Л.Г. Сознание и самосознание. Человек как предмет познания. - Л., 1968.
4 Смит. А.Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962; Сэй Ж.Б., Бастиа Ф. Трактат по политической экономии. Экономические софизмы. Экономические гармонии. M.: Дело, 2000.; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. T 4; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: прогресс, 1984; Булгаков C.:pro et contra, Т. 1.- Спб.: РХТИ, 2003.
3 Абалкин Л.И. Новый тип мышления. М., 1987; Бляхман Л.С. Перестройка экономического мышления М.: Политиздат, 1990; Мирошников Б. И. Новое экономическое мышление: Вопросы методологии. - Харьков, 1989; Улыбин К. Современное экономическое мышление; Радченко В.В. анализ и моделирование экономических процессов переходного периода в России: Сб. науч. Тр.- Новосибирск, 1996. Вып 1. этими авторами уделялось вопросам понятия, функций и форм экономического мышления, давалась критика существовавшего и характеристика "нового" экономического мышления. Западными экономистами - Г.Беккером, М.Блаугом, Х.Лампертом, П.Самуэльсоном, Г.Саймоном, Ф.Хайеком, Р.Хайлбронером, П.Хейне, Л.Эрхардом и др6. - исследовались вопросы функционирования, преимуществ рыночной экономики, социального рыночного хозяйства, форм проявления, особенностей развития экономического мышления.
Вопросы изменений в экономическом мышлении в связи с экономическими преобразованиями в нашей стране получили достаточно полное освещение в работах современных отечественных исследователей — в частности, В.Автономова, Л.Горичевой, Л.Гребнева, Е.Майминаса, В.Марьяновского, Ю.Ольсевича, О.Платонова, В.Радаева, Р.Рывкиной и др7.
В то же время, многие вопросы оставались не раскрытыми, дискуссионными - это в частности, вопросы методологии исследования, определения типов и содержания экономического мышления, условий и факторов формирования экономического мышление. Кроме того, в научной литературе не нашли соответствующего отражения и системное исследование
6 Эрхард Л. Полвека размышлений: Речи и статьи. - М.: Руссико : Ордынка. 1993; Саймон Г.А. Рациональность как процесс и продукт мышления. // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. М.: 1993. Вып.З.; Самуэльсон П. Экономика. - М., 1992. Т. 1.; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. - М., 1993; П.Хейне Экономический образ мышления. Пер. с англ. - М.: 1991; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. -М.: Дело ЛТД, 1994; Хайек Ф.А. познание, конкуренция и свобода. Изд-во: Пневма, 2000.
7 Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб.: "Экономическая школа." 1998; Горичева Л. Экономические проблемы и национальное самосознание //Вопросы экономики, 1993, №3; Гребнев Л.С. Человек в экономике: теоретико-методологический анализ. М.: 1993; Майминас Е. Российский социально-экономический генотип // Вопросы экономики, 1996. № 9;. Марьяновский В. А. Российский экономический менталитет//Государство и право. 1999.-N 6. - С. 11-16; Ольсевич Ю., Горин Н. Особенности психологического склада жителей России. // Вопросы экономики. 1996. № 9; Платонов О. Экономика русской цивилизации//Наш современник.-1994.-Ш; Радаев В.В. Экономическая социология : Курс лекций : Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 1998; Рывкина Р. Экономическая социология переходной России: люди и реформы. М.: Дело, 1998. содержания, функций, сущности, структуры экономического мышления как социально-экономического явления, моделирование процесса формирования экономического мышления. Все это и послужило причиной выбора указанной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии социологических аспектов экономического мышления, социальных условий и факторов, формирующих экономическое мышление, механизмов ее развития.
Эта цель определила многие теоретические и прикладные задачи исследования:
- исследовать сущность, содержание и структуру экономического мышления, ее взаимосвязь с экономическими отношениями и хозяйственной практикой; проанализировать основные понятия, раскрывающие предмет исследования (экономическое сознание, общественное и экономическое мышление, экономическая деятельность, экономическая культура и т.д.);
- проанализировать теоретический и прикладной аспекты экономического мышления как социальной системы, общественного процесса и процесса функционирования экономического субъекта, как носителя экономического мышления, экономического сознания и культуры в целом; выявить типы экономического мышления, их генезис, дать характеристику каждого из типов; раскрыть роль экономического образования, воспитания и экономической науки как основных инструментов формирования экономического мышления;
- исследовать экономическую культуру как фактор формирования экономического мышления.
Объектом исследования выступает экономическое мышление как процессуальная характеристика человеческой жизнедеятельности.
Предметом диссертационного исследования являются особенности и процесс формирования экономического мышления в современных условиях российского общества.
Научной задачей, решаемой в диссертации, является раскрытие сущности и содержания экономического мышления как социального явления и процесса, выявление факторов его развития и формирования.
Принятый для изучения предмет исследования потребовал теоретического и методологического обоснования, в котором позиции общесоциологического уровня обобщения координированы с позициями специальной социологической теории и конкретно — социологического исследования:
- диалектико-материалистический и системный подход позволяют раскрыть сущность экономического мышления и выработать методологические принципы его изучения; идея социальной дифференциации со структурно-функционалистической методологией применена при описании экономического мышления как социального процесса;
- исторический анализ способствует раскрытию генезиса типов экономического мышления, общие закономерности и особенности в различные периоды развития человечества.
В работе использован опыт отечественных и зарубежных исследователей западных ученых в области исследования экономического сознания, экономического мышлении, личности, образования, культуры, построения моделей, проведение аналитических расчетов и экспертных оценок.
Эмпирической базой исследования являются материалы социологических исследований, проведенных автором в 1998-2003 годах на базе типового региона - Республики Башкортостан, где в полной мере представлены все отрасли общественного производства и культурного строительства. Генеральная совокупность составили около 1,4 млн. человек, выборочная, построенная с помощью математических методов - около 1700 человек. Были использованы также материалы периодической печати и социологическая информация, содержащиеся в различных публикациях, а также статистические сборники. Основными методами, использованными в ходе исследования, явились: опросы и анализ документов. Опросы проводились среди учащихся старших классов Республики Башкортостан, студентов уфимских Вузов, работающего населения Республики Башкортостан.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечена научной методологией, теоретической концепцией и системным подходом к изучению экономического мышления как социального явления; надежной методикой; обоснованной репрезентативной выборкой; адекватно поставленными задачами исследования; тщательным подбором опросных показателей и индикаторов.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, которые составляют научную новизну:
- уточнено понятие «экономическое мышление» как выражение экономического сознания, направленного на познание и отражение экономических отношений, потребностей и интересов, экономической действительности в целом и ее преобразования, в ходе практической хозяйственной деятельности через проявление экономического поведения;
- экономическое мышление представлено как система, как целостное и комплексное образование, включающее упорядоченную совокупность экономических представлений, ассоциаций, понятий, суждений и умозаключений, а также норм экономического поведения, на которые воздействуют множество разнообразных факторов (материально-производственная, культурная среда общества, образовательная, политическая и правовая сферы общественной жизни); выявлены источники, движущие силы, механизмы саморазвития экономического мышления;
- определены типы экономического мышления, характер которых определяется особенностями общественных отношений, общественно-экономической формации;
- проведена классификация факторов экономического мышления, которые делятся на две большие группы - объективные и субъективные, по характеру действия этих факторов на субъекта экономической действительности;
- определены основные факторы формирования экономического мышления: экономическое воспитание, экономическое образование, экономическая культура;
- дано определение культуры экономического мышления как его качественной характеристики, раскрыт ее структурный состав.
Теоретическое и практическое значение работы. Методологическая схема изучения экономического мышления дает возможность:
1) углубить знания о социально-психологических, организационных, этических аспектах экономического мышления;
2) выявить новые пути формирования экономического мышления в новых меняющихся социально-экономических, политических, духовных условиях развития общества.
Вскрытые тенденции и выводы об источниках, движущих силах и механизмах влияния социальных факторов на развитие экономического мышления во всех общественно-экономических формациях дополняют теоретические знания о них.
Теоретическое значение работы состоит и в том, что более детально изучено одно из звеньев цепи: «экономические отношения —> экономическое сознание —» экономическое мышление -> экономическая деятельность —» экономическое поведение», составляющей по сути основу дисциплины экономическая социология. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы и в процессе преподавания курсов ряда тем общей социологи, экономической социологии, социологии управления, а также социальной философии и культурологии, при разработке учебников, учебных пособий и методических материалов для студентов Вузов и преподавателей.
Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты дают возможность классифицировать и оценивать на основе выработанных критериев исторические и современные типы мышления.
Апробация итогов исследования и внедрение его результатов на практике
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались на международной (г. Екатеринбург 2003 г.), российских (г. Уфа, 1999, 2000, 2001 г.г. и г. Пермь, 2000 г.) и межрегиональных (г. Уфа, 1997, 1999, 2001, 2004 г.г.) научно-практических конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования"
Выводы:
1. Важнейшим детерминирующим фактором формирования экономического мышления выступают производственные отношения, так как они являются отношениями материальными и основы на научном подходе.
2. Все многообразные факторы, оказывающие влияние на формирование экономического мышления индивида можно разделить на субъективные (состояние здоровья, самооценка и уровень притязаний, профессиональные навыки субъекта, стаж и должность субъекта) и объективные (материальное производство и всю систему общественных отношений, воспитательную среду, образовательную систему, политическую сферу, правовую сферу, культурную среду, менталитет, стратификационная структура общества).
3. Весьма существенное влияние на формирование и развитие экономического мышления оказывают социальные институты общества: институт семьи и брака, институты образования и культуры, политические и экономические институты. Современные тенденции развития этих социальных институтов в значительной степени определяет характер и направленность экономического мышления.
4. Экономическое мышление может быть охарактеризовано с помощью такого понятия как понятие «культура экономического мышления». Культура экономического мышления является характеристикой его развитости и широты кругозора, то есть выступает как определенный уровень развития способностей субъекта и возможному, адекватному отражению в понятиях явлений экономической действительности и хозяйственной практики, к рациональной постановке и решению экономических задач. Культурному, то есть ясному, четкому и последовательному мышлению противостоит мышление хаотичное, путаное, алогично-иррациональное. Таким образом, высокая культура экономического мышления характеризует его способность выявлять наиболее существенные связи, обобщать, делать выводы относительно природы, сущности экономических явления и событий, разрабатывать стратегии экономического поведения в конкретных практических ситуациях. Неразвитость же культуры экономического мышления субъекта ведет к противоречиям в экономических представлениях и как следствие к нерациональному экономическому поведению хозяйствующих субъектов.
5. В структуре культуры экономического мышления как его качественной характеристики можно выделить четыре компонента:
- деятельностный компонент (ведущий в структуре культуры экономического мышления);
- интеллектуальный;
- мотивационный;
- эмоциональный.
Подобная структура культуры экономического мышления как понятия характеризующего его качество обусловлено тесной связью экономического мышления и деятельности, в основе которого лежат побудительные мотивы, а также субъективные оценки и эмоции хозяйствующих субъектов, осознаваемые на основе интеллекта.
Заключение
Исходя из поставленных в начале работы целей и задач исследования в диссертации были проанализированы социологические аспекты экономического мышления как социального явления, условия и факторы его развития и функционирования и получены следующие выводы:
1 .Экономическое мышление рассматривается как специфический процесс экономической действительности, направленный на постановку и решение хозяйственно-практических задач, путем отражения в понятиях и представлениях сущности экономических явлений. Под экономическим мышлением понимается деятельность экономического сознания, направленная на познание и отражение экономических отношений, потребностей и интересов, экономической действительности в целом и ее преобразования, в ходе практической хозяйственной деятельности через проявление экономического поведения.
2. В работе использовался системный подход к анализу экономического мышления. Экономическое мышление как система есть упорядоченная совокупность экономических представлений, ассоциаций, понятий, суждений и умозаключений, а также норм экономического поведения, на которые воздействуют множество разнообразных факторов. Прежде всего, следует выделить детерминирующий фактор экономического мышления, в качестве которого выступает материально-производственные отношения, внутри которого собственно и осуществляется процесс экономического мышления. Кроме того, существенную роль в формировании экономического мышления играют важнейшие социальные институты общества: экономический, политический, культурный, образовательный, институт семьи и брака, нормативно-санкционирующий институт. Следующим не менее важным фактором формирования экономического мышления является процесс экономического воспитания и образования. В семье, в процессе первичного экономического воспитания индивид приобретает первоначальные, простейшие навыки экономического мышления, которое становится теоретически оформленным только в процессе экономического образования в различных учебных заведениях и в первую очередь в высших. Именно в процессе профессионального экономического образования индивид приобретает качественные экономические знания, позволяющие ему вырабатывать экономические представления, а также навыки и умения, необходимые ему в практической хозяйственной деятельности.
3. Экономическое мышление развивается путем отказа от устаревших, привычных экономических представлений и норм с заменой их новыми экономическими идеями и теориями, соответствующие современным экономическим требованиям. При этом, основными чертами экономического мышления на данном этапе экономического развития в России с учетом третьего уровня в определении критериев развитости экономического мышления, который носит ситуационный характер можно назвать следующее: глобализация, переориентация российской экономики на глобальные экономические критерии; информатизация и компьютеризация мыслительной деятельности в экономической сфере (умение эффективно использовать достижения НТП), творческий, нестандартный, нешаблонный подход к решению экономических задач и проблем; критичность (способность воспринимать критические замечания, проявлять инициативу и восприимчивость); панорамность мышления (его системность, широта и глубокие знания всего того, что связан с функционированием и развитием рыночной экономики); способность в интересах дела использовать хозяйственные предложения противоположные собственной позиции; приоритет общественных интересов (готовность на определенном этапе отказаться от личных выгод ради достижения общественно значимых целей).
4. Экономическое мышление выполняет определенный ряд функций, среди которых наиболее значимыми являются: познавательная (когнитивная) предполагает познание экономической действительности; практическо-преобразовательная и практически-мобилизующая функции (преобразование экономических отношений, выработка новых способов хозяйствования и решения экономических задач); воспитательная (воспитание у каждого члена общества определенных качеств); критическая (критическое отношение к существующей экономической действительности, преодоление устаревших стереотипов); прогностическая функция (прогнозы экономического развития). Все функции взаимосвязаны и взаимопереплетаются.
5. В различные исторические периоды экономическое мышление имело свои собственные специфические черты и соответственно присущие им типы экономического мышления. Можно выделить: кризисный тип экономического мышления; период новой экономической политики; период развития экономики; «перестроечный» тип; системно-кризисный тип; социально-ориентированный. На современном этапе экономического развития в России экономическое мышление приобретает несколько новых направлений: либеральное; консервативное; утилитарное; монополистическое.
6. Качественной характеристикой экономического мышления выступает его культура. Культура экономического мышления является характеристикой его развитости и широты кругозора, то есть выступает как определенный уровень развития способностей субъекта, позволяет адекватно отражать в понятиях явления экономической действительности и хозяйственной практики, к рациональной постановке и решению экономических задач. Высокий уровень культуры экономического мышления характеризует способность субъекта выявлять наиболее существенные связи, обобщать, делать выводы относительно природы, сущности экономических явления и событий, разрабатывать стратегии экономического поведения в конкретных практических ситуациях. Неразвитость же культуры экономического мышления субъекта ведет к противоречиям в экономических представлениях и как следствие к нерациональному экономическому поведению субъектов.
Конечно, далеко не все вопросы, фигурирующие в диссертационном исследовании в одинаковой мере раскрыты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования"
На правах рукописи
ГВПГЕНИХИНА Елена Валерьевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ТИПЫ, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа-2005
Работа выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете на кафедре менеджмента и маркетинга.
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Голиков Владимир Дмитриевич;
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Ахмадинуров Рустем Маратович;
Ведущая организация: Башкирский государственный университет
диссертационного совета Д212.288.01 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, Уфа, ул. К. Маркса, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета
кандидат социологических наук, доцент Кондратьева Гульсина Адиповна.
Защита состоится « _»
2005 года в «_» часов на заседании
Автореферат разослан «_»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного сове! доктор социологических наук, профессор
Т.П Моисеева
геоё-У
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
В настоящее время, когда все большую роль начинают играть экономические формы и средства управления, становится актуальным изучение проблем экономического сознания и поведения, экономического образования и воспитания. Развитие экономического сознания, образования
и воспитания тесно связано с научно-техническим, политическим совершенствованием организации и условий труда, управлением трудовым и социальным развитием производственных коллективов. Решение современных социальных, экономических и культурных проблем, определяется готовностью личности жить и работать в новых социально-экономических условиях, способностью к осуществлению непрерывного образования.
Актуальность исследования экономического мышления в системе социально-экономических отношений обусловлена необходимостью теоретического осмысления последствий социальных, экономических и культурных реформ, проводимых в современном посткоммунистическом обществе, наполненных неоднозначным содержанием. Эта неоднозначность проявляется в углублении противоречий, неизменно существующих в любой общественной системе, и в появлении новых противоречий - в отношениях между отдельными индивидами, между различными социальными образованиями, а также результатами деятельности хозяйствующих субъектов. Актуальность исследования подтверждается недостаточной изученностью функций, структуры экономического мышления, источников, движущих сил, механизмов, условий и факторов его развития. В практическом плане все острее становятся вопросы развития и функционирования рационального экономического мышления и поведения.
Степень изученности проблемы. Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля,
Демокрита, Парменида, Сократа,
мышления, взаимоотношения мышления и бытия уделялось особое внимание на протяжении всей истории философской мысли. В начале 20 века появились работы, в которых систематизировались накопленные данные о мышлении народов, стоящих на относительно низких ступенях общественно-экономического и культурного развития. Эти работы показали несостоятельность положения о неизменности законов мышления и внесли идею о качественных изменениях мышления в процессе его исторического развития. Это в частности работы В.Келер, JI. Леви-Брюля, H.H. Ладыгина-Котс, Р. Йеркс, Различные аспекты проблемы развития системно-логического мышления нашли отражение в философских трудах А.Ф. Аббасова, Ж.М. Абдильдина, К.А. Абишева, Н.Т. Абрамова, И. А.Н. Аверьянова, И.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Г. Гегеля, A.B. Иванова, Канта, A.A. Петрушенко, А.Г. Спиркина, Ф.В. Шеллинга, Э.Г. Юдина. В их работах исследуется сущность и специфика мышления в диалектике обыденного и научного сознания, выявляется его структура, анализируется его операционный состав и характер протекания.
Проблема экономического мышления и экономического сознания, условия и факторы их развития в обществе в контексте экономической социологии представляет собой малоизученную область социологического знания. Обращение к зарубежным и отечественным исследованиям, составляющим основу общесоциологических теорий общества, показывает, что на таком уровне проблема экономического мышления разработана недостаточно. В частности, среди работ отечественных авторов были исследованы труды Л. И. Абалкина, Л.И. Бляхмана, Д.И. Дубровский, Т. И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Э.В. Ильенков, М.А. Лившиц. О.Ю. Мамедова, В. Д. Попова, Е. Е. Серова, И. Сигова, Г. Н. Соколовой, В.П. Фофанова, Л. И. Чернышевой, В.А. Ядова. Среди исследований зарубежных ученых - работы М. Блауга, М Вебера, X. Ламперта, А.Л. Реуэля, Г.А. Саймона, А. Смита, Ж.Б.Сэя, Ф. Хайека, Р. Хайлбронера, П. Хейне, К. Эрроу, Л. Эрхарда: "*' ''
Их изучение позволило определить экономическое мышление как форму проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации, как совокупность взглядов, представлений, способов подхода к оценке явлений и к принятию решений, которыми люди непосредственно руководствуются в своей хозяйственной деятельности.
Среди ученых Республики Башкортостан, занимающихся исследованием проявления различных аспектов экономического мышления можно выделить P.M. Ахмадинурова, JI.C. Брусницову, В.Д. Голикова, Е.В. Кузнецову, Г.А. Кондратьеву. В то же время, в научной литературе до сих пор не нашли соответствующего отражения системное исследование содержания, признаков, функций, сущности экономического мышления как социального явления в структуре общественных отношений, формы его проявления, влияние социальных условий и факторов формирующих экономическое мышление.
Объектом исследования выступает экономическое мышление как процессуальная характеристика человеческой жизнедеятельности.
Предметом исследования - особенности и процесс формирования экономического мышления в современных условиях российского общества.
Целью диссертационного исследования является раскрытие социологического аспекта экономического мышления - социальных условий и факторов, оказывающих формирующее воздействие на экономическое мышление, механизмы его развития.
Достижение цели исследования предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследовать сущность, содержание и структуру экономического мышления, его взаимосвязь с экономическими отношениями и хозяйственной практикой;
- проанализировать основные понятия, раскрывающие предмет исследования (экономическое сознание, общественное и экономическое мышление, экономическая культура и т.д.);
- проанализировать теоретический и прикладной аспекты экономического мышления как социальной системы, общественного процесса и процесса функционирования экономического субъекта, как носителя экономического мышления, экономического сознания и культуры в целом;
- выявить типы экономического мышления, их генезис, дать характеристику каждого из типов;
- раскрыть роль экономического образования, воспитания и экономической науки как основных инструментов формирования экономического мышления;
- исследовать экономическую культуру как фактор формирования экономического мышления.
Теоретической и методологической основой исследования стали принципы материалистической диалектики, системного подхода, структурно-функционального анализа; теории социального действия, личности; труды российских и зарубежных исследователей по проблемам экономического мышления, сознания, общества, культуры.
Эмпирическую базу диссертации ' составили социологические исследования экономического мышления, проведенные автором с помощью социологических опросов, на базе типового региона России - Республики Башкортостан, где в полной мере представлены все отрасли общественного производства и культурного строительства, по репрезентативной выборке в 1998-2003 годах. Выборочная совокупность составила 1820 человек. В работе также использованы материла периодической печати. Полученная информация позволила выявить, прежде всего, понимание термина экономическое мышление и использования его разными слоями населения, а также причинно-следственные связи между достигнутым социальным положением субъекта, уровнем его экономического мышления.
Новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах:
- уточнено понятие «экономическое мышление» как выражение экономического сознания, связанного с познанием и отражением экономических отношений, потребностей и интересов, экономической действительности в целом и ее преобразованием, в ходе практической хозяйственной деятельности через проявление в виде экономического поведения;
- в процессе системного анализа экономического мышления выявлены источники, движущие силы, механизмы саморазвития мышления, условия ее формирования. Источником формирования экономического мышления являются противоречия между экономическими потребностями и степенью их удовлетворения. Механизмами саморазвития, самодвижения, функционирования экономического мышления выступают экономические, политические, социальные, правовые, нравственные и другие условия, актуализирующие потребности и обостряющие противоречия, а также запускающие движущие силы для деятельности системы, то есть мышление начинается по поводу как удовлетворить потребности, а затем появляются идеи, теории и т.д.;
- определены типы экономического мышления, характер которых определяется особенностями общественных отношений исторически заданного способа производства. Являясь основной типологической характеристикой общества, способ производства выступает ключом для понимания сущности и содержания экономического мышления;
- проведена классификация факторов детерминирующих экономическое мышление, которые делятся на две большие группы -объективные и субъективные. Экономическое мышление формируется под влиянием объективной экономической действительности (прежде всего, производственных отношений), но в то же время имеет и субъективную сторону - природу самого человека;
- определены основные факторы формирования экономического мышления: экономическое воспитание, экономическое образование, экономическая культура;
- дано определение культуры экономического мышления как его качественной характеристики, обеспечивающая определенную эффективность мыслительной работы в конкретной сфере человеческой деятельности; раскрыт структурный состав культуры экономического мышления: деятельностный, интеллектуальный, мотивационный, эмоциональный компоненты.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знания о социально-психологических, организационных, этических аспектах экономического мышления; в определении новых путей формирования экономического мышления в меняющихся социально-экономических, политических, духовных условиях развития современного российского общества.
Вскрытые тенденции и выводы об источниках, движущих силах и механизмах влияния социальных факторов на развитие экономического мышления во всех общественно-экономических формациях дополнят теоретические знания о них. Теоретическое значение работы состоит и в детальном изучении одного из звеньев цепи: «экономические отношения -> экономическое сознание -> экономическое мышление —> экономическая деятельность -» экономическое поведение», составляющей, по сути, основу дисциплины экономическая социология.
Практическая значимость исследования состоит в следующих возможностях реализации его результатов и выводов: в подготовке программ, направленных на формирование экономического сознания населения современного российского общества; в дополнении и обновлении ряда учебных курсов по отраслевым направлениям социологического знания;
в разработке практических мероприятий, направленных на формирование более высокого уровня экономического мышления у молодежи, результатом которого является рациональное экономическое поведение.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также докладывались на международных (г. Екатеринбург, 2004г.), российских (г. Уфа, 1999, 2001 г.г. и г. Пермь, 2000г.) и республиканских (г. Уфа, 1997 г., 1998 г., 2002 г., 2003 г.) научно-практических конференциях.
Структуру работы составляют введение, две главы, состоящих из
л
шести параграфов, заключение, библиографический список из 161 наименований, шести приложений. Объем диссертации - 191 страница.
Основное содержание работы
Во введении раскрыты актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, поставлены его цель и задачи, обоснованы научно-теоретическая и практическая значимость, указана теоретическая и методологическая основа исследования и его эмпирическая база, приведены результаты, выносимые на защиту. Даны сведения об апробации и структуре работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы изучения экономического мышления» - теоретически обосновано понятие экономического мышления, его содержание и особенности проявления.
В нервом параграфе «Системно-субстанциальный подход к изучению экономического мышления» - экономическое мышление рассматривается как сложное и многогранное явление, как продукт определенных экономических отношений, как единый процесс познания и преобразования действительности. Следует учитывать общие социальные условия, в которых формируется экономическое мышление, и специфические условия экономического, социально-политического и духовного характера. Экономическое мышление рассматривается как форма проявления
экономического сознания, формируемое под влиянием конкретно-исторических условий и определяемое объективной необходимостью осмысления происходящих социально-экономических изменений. Экономическое мышление представлено как общественный процесс, как общественная система, характеризующаяся определенными функциональными свойствами и способностями социальных субъектов.
Экономическое мышление как социальное явление носит комплексный характер и требует объединения философских, социологических, социально-психологических, экономических знаний и гибкости в организации междисциплинарных исследований.
Экономическое мышление есть форма выражения экономического сознания. Экономическое сознание есть осмысление, осознание людьми экономических отношений, отражение экономической действительности. Эти явления связаны с принципиально разными уровнями познания: экономическое сознание - с познанием функционирования и развития социально-экономических законов, а экономическое мышление - с включенностью людей в социально-экономическую практику. Такой методологический подход позволяет рассматривать экономическое мышление как форму проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации. Традиционно же, экономическое мышление
г
включает в себя взгляды и представления, порожденные практическим опытом людей, их участием в экономической деятельности теми связями, в которые они вступают в повседневной жизни. В ряде определений экономического мышления подчеркивается, что оно является не просто познанием экономических законов и категорий, но и руководством в деятельности.
В данной работе приводится более широкое определение экономического мышления: это деятельность экономического сознания, направленная на познание и отражение экономических отношений, потребностей и интересов, экономической действительности в целом и ее
преобразования, в ходе практической хозяйственной деятельности через проявление экономического поведения. Экономическое мышление, как форма экономического сознания, осуществляется на эмпирическом и теоретическом уровнях. Первый, эмпирический уровень экономического мышления формируется непосредственно в процессе экономической действительности, на основе фактов повседневного житейского опыта, условий экономической жизни. Проведенное социологическое исследование, показало, что экономическое мышление обычно осуществляется на эмпирическом уровне. Это процесс отражения внешней стороны явлений, фиксирующий одну какую-то сторону, связь. Эмпирический уровень экономического мышления обусловлен насущными житейскими проблемами человека, помогает реализации его задач, связанных с повседневной экономической практикой. Второй - теоретический уровень экономического мышления возникает с развитием общественного производства, усложнением связей в нем. Он представляет собой процесс осознания сущности экономических явлений, закономерностей развития экономики, образования научных понятий, суждений, умозаключении, отражающих действительность во всей ее полноте, многосторонности.
Эмпирический уровень экономического мышления - основа теоретического, питательная среда для его формирования. В свою очередь, теоретическое экономическое мышление обретает реальную общественную силу посредством его эмпирического преломления, поставляет для эмпирического уровня мышления систематизированные экономические взгляды, понятия.
Современное экономическое мышление характеризуется следующими основными чертами:
1. Главная отличительная черта современного экономического мышления - усиление его новаторского, творческого характера, разработки инновационных проектов и т.д. Через свою познавательную, научную и инновационные составляющие, экономическое мышление осуществляет
оценку, прогнозирование состояния экономической системы общества, вырабатывает представления, предложения по совершенствованию, изменению экономических отношений;
2 Глобализация экономического мышления: его переориентация, выражающаяся в переходе к глобальным экономическим критериям, интеграция российской экономики в мировую экономическую систему.
3. Важная особенность современного экономического мышления, свидетельствующая о высоком качественном уровне, - его оснащенность более сложными методами интеллектуальной деятельности (различные экономические модели и алгоритмы моделирования, компьютеризация и автоматизация процессов экономических расчетов, калькуляции и пр.). Современные высокие технологии позволяют использовать в хозяйственной практике новые виды сырья, создавать продукцию с новыми свойствами, вносить изменения в организацию производства и материально-техническое обеспечение. Это еще раз свидетельствует о необходимости формирования рационального экономического мышления, построенного на научной основе.
Новое экономическое мышление возникает как результат противоречия: несоответствия устаревших, привычных, сложившихся в иных экономических условиях, экономических представлений новым обстоятельствам и требованиям жизни. Оно представляет собой поток творческой, новаторской мысли. Новое экономическое мышление раскрепощает духовные, интеллектуальные силы, направляет их на поиск научно достоверных, адекватных оценок изменившихся экономических условий. Сама экономическая действительность постоянно развивается, представляет собой процесс. Мышление отражает его на эмпирическом уровне, а также в виде понятий, категорий, законов. Если экономическое мышление не будет развиваться в соответствии с изменениями в его объекте, то оно становится тормозом экономического развития.
Во втором параграфе «Экономическое мышление как предмет системного анализа» автор рассматривает экономическое мышление как
целостную систему - множества связанных между собой компонентов, обладающим вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества.
По вопросу о том, сколько непременных атрибутов насчитывает система, и каковы они, мнения в научной литературе расходятся. Для экономического мышления диссертант выделяет следующие атрибуты: наличие составных элементов. В структуре экономического мышления выделяют разные взаимосвязанные компоненты представления, ассоциации, понятия, суждения, умозаключения; взаимодействие со средой (наличие окружения): материальное производство, образовательная система, материально-производственная сфера, политико-правовая система, культурная среда; наличие информационной среды; самоорганизация, саморазвитие и самоограничение, саморазрушение экономического мышления как системы; выполнение экономическим мышлением функций: познавательной (когнитивной) функции, которая представляет собой осмысление, познание экономической действительности, получение знаний о законах экономического развития; практическо-преобразовательной функции заключающейся, в обеспечении экономическим мышлением изучения путей преобразований, развития экономических отношений; практически -мобилизующей функции нацеленной на то, чтобы определить и использовать реальные возможности и способы достижения мировых ориентиров материально-хозяйственной деятельности, привить навыки и умения хозяйствовать в изменившихся условиях, открывать и осваивать прогрессивные и передовые пути развития творческой работы общественности в сфере экономики; воспитательной, которая направлена на воспитание у каждого члена общества определенных социально-психологических качеств, поведения, обусловленных требованием экономических законов: предприимчивости, экономности, бережливости, необходимости действовать только цивилизованно, соблюдая закон;
критической функции присуща особая форма наступления против неэффективных и изживших себя форм и методов управления и хозяйствования, умение, не удовлетворяясь достигнутым, вскрывать неиспользованные резервы и стремиться к более высоким показателям, прогрессивному производству; прогностической функцией - характеризует возможности экономического мышления, связанные с научным предвидением тенденций и перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее;
- наличие целей - эффективное производства, организация и распределение общественных благ и услуг;
- иерархичность строения, структуры, причем каждый этап развития экономического мышления выступает как средство достижения более высокого уровня развития экономического мышления;
- наличие внешнего окружения - внешние силы, влияющие на экономическое мышление, его развитие и формирование;
- экономическому мышлению присущи самоорганизация, саморазвитие, саморазрушение - экономические, политические, социальные, правовые и т.п. условия, актуализирующие потребности и обостряющие противоречия, а также запускающие, движущие силы для деятельности системы, то есть мышление начинается по поводу как удовлетворить потребности, а затем появляются идеи, теории и т.д.
Источником и основой развития экономического мышления выступают противоречия между экономическими потребностями, осознание которых хозяйствующим субъектом и влечет за собой его соответствующую экономическую деятельность, которая в свою очередь есть реализация экономического мышления. Благодаря различным потребностям и интересам, и их противоречиям, происходит взаимодействие элементов экономического мышления, обмен материей и энергией. Вне взаимной связи этих разнородных компонентов экономическое мышление было бы невозможным
По мере развития экономического мышления развивается и изменяется система ценностей у человека. Одновременно человек может привнести свои ценности, скорректировав систему ценностей характерную для данного класса позиций. С другой стороны, сама система ценностей оказывает обратное влияние на процессы экономического мышления через механизм мотивирующего отношения индивидов к различным аспектам их производственной, общественно-политической и духовной деятельности.
В третьем параграфе раскрываются «Характеристики основных типов экономического мышления». Характер экономического мышления определяется особенностями общественных отношений. Способ производства как основная типологическая характеристика общества, выступает ключом для понимания сущности и содержания экономического мышления и определении типов экономического мышления.
Для древнего мира (первобытно-общинной формации), в котором товарно-денежные отношения были еще не развиты, а основной формой экономических отношений являлся натуральный обмен, был характерен такой тип мышления, в котором освоение окружающей действительности происходило через абстрактные образные понятия и элементарно-чувственное восприятие. Этот тип получил название мифологического, и в настоящее время мифологическое мышление продолжает существовать в мифах, сказках, утопиях и т.п. Мифологическое мышление осуществляет бессознательное отождествление созданного воображением субъективного мира и объективной реальности, не различая объект, его имя и мысль о нем. Мифологическому мышлению свойственно стремление отождествиться с образцом, пережить его присутствие в собственном бытии, что сообщает этому бытию полноту смысла и устойчивости. Особенностью мифологического экономического мышления является то, что человек мыслит и переживает себя в первую очередь (или даже исключительно) как часть некоторого четко очерченного группового социума, то есть его мышление и поведение существует как результат коллективной
экономической деятельности, его основа - общинная, а не индивидуальная форма труда и жизнедеятельности.
В период развития капитализма можно выделить следующие типы: первоначального накопления капитала, характеризуемый отделением непосредственного производителя от средств производства, то есть насильственного лишения мелкого производителя (крестьянина, ремесленника) его частной собственности и утверждения крупной |
капиталистической собственности; монополистский - характеризуется желанием получить максимальную прибыль на устойчивой основе при нецелесообразности или нежелании создания конкурентных условий, авторитарностью и стремлением к абсолютному господству; олигархический - характерно стремление к утилитаризму и прагматизму, жесткое следование собственным своекорыстным целям получения прибыли. Однако, необходимо отметить, что данный тип экономического мышления следует рассматривать с учетом специфики российского менталитета, главной чертой которого является коллективность, соборность, то есть при наличии черт капиталистического типа экономического мышления в нем по-прежнему сохраняются элементы государственной формы.
В различные исторические периоды экономическое мышление имело свои собственные специфические черты и соответствующий им тип мышления: кризисный тип экономического мышления, который характеризовался проведением множественных реформ. В таких условиях экономическое мышление, сохраняя по-прежнему общинную, коллективную принадлежность стало все же приобретать некоторые элементы личной инициативы и собственности; в период новой экономической политики были разрешены проявление некоторых элементов рыночной экономики. Разрешалось мелкое и среднее частное производство, наем работников, рыночное ценообразование, компании со смешанным государственным и частным капиталом; в период развития экономики, экономическое мышление носило характер созидательного, прогрессивного развития,
характеризовалось «сплоченностью», нацеленного на постройку, создание нечто нового, грандиозного, общественно-значимого; в «перестроечный» тип экономическою мышления, предпринимались хаотические, не увязанные друг с другом попытки придать некоторые изменения в развитие экономике. Экономическое мышление населения носило «разрозненный» характер; системно-кризисный тип развития экономического мышления в России, который может быть назван переходным. В нем более четко проявляются элементы рыночной экономики: элементы партнерства, индивидуализма, расположенности к конкуренции, стремления к максимизации дохода, в то же время, однако присутствуют по-прежнему элементы стереотипности и нерациональности экономического мышления.
На современном этапе развития способа производства, экономическое мышление приобретает следующие новые направления: либеральное -предполагает наиболее высокую степень индивидуализма (реализация собственных интересов), хозяйственную инициативу, самостоятельность в принятии решений и выборе экономической стратегии; консервативное - это тип экономического мышления является стилем или способом мышления при анализе отдельных экономических явлений и всей экономической действительности, общества в целом, для которого характерна тенденция к сохранению старых образцов, устоявшихся и оправдавших себя способов экономического поведения и деятельности; социально ориентированный тип экономического мышления связан с идеей государства материального благоденствия. Этот тип мышления характерен для эры «высокого массового потребления», в которой основными проблемами общества становятся проблемы производства и рационального распределения материальных благ.
Во второй главе - «Основные условия и факторы формирования экономического мышления» - раскрываются особенности формирования экономического мышления, основные условия, факторы на базе известных теорий и эмпирических данных.
В первом параграфе - «Классификация факторов формирования экономического мышления в России» - основные факторы формирования экономического мышления разделены на две большие группы - объективные и субъективные, по характеру действия этих факторов на субъекта экономической действительности.
Между объективными экономическими условиями и экономическим мышлением субъекта существует необходимая связь, причем определяющим звеном в этой связи являются экономические отношения как объективные условия мышления деятельности субъекта. Это связано с тем обстоятельством, что мышление субъекта, направленное на достижение конкретного экономического результата и решение определенных экономических задач, в то же время отображает существующие общественные отношения, то есть находится под их объективным воздействием. Это объективное воздействие фиксирует факт объективной обусловленности экономического мышления субъекта его местом в системе общественных отношений. Таким образом, экономическое мышление предстает как осознание субъектом объективной необходимости определенной деятельности (познанной необходимости).
Объективная необходимость осознается как цель, которую субъект, хочет он того или нет, должен достигнуть. Иначе он просто не сможет существовать. Если бы субъект не осознавал необходимости соответствующей экономической деятельности, он не мог бы и осуществлять ее. Существующий в обществе способ производства необходимо "задает" субъекту цель его экономической деятельности. Цель деятельности определяется не произволом субъекта, а объективными экономическими отношениями
Важнейшими объективными факторами, оказывающими влияние на формирование экономического мышления являются:
1) социальная структура общества;
2) политическая сфера;
3) правовая сфера;
4) культурно-образовательная среда;
5) социальная среда (семья);
6) развитие экономической науки.
Для характеристики влияния основных факторов на экономическое мышление субъектов российского общества используем одно из важнейших социологических понятий - «социальный институт».
Основным политическим институтом, оказывающим объективное влияние на экономическое мышление является государство.
Любая деятельность человека, в том числе и экономическая, так или иначе, ограничена объективно в своих проявлениях. Такие ограничения накладывают соответствующий отпечаток на формирование экономического мышления. Любые экономические действия реализуются в рамках правового регулирования.
В отношении экономических институтов общества, как объективного фактора формирования экономического мышления надо отметить следующее: Россия в сравнении с другими странами занимает достаточно низкие места по показателям, характеризующим уровень развития рыночной инфраструктуры и рыночных институтов. Самым древним и до сих пор сохраняющим свое важное значение экономическим институтом является рынок, как объективный фактор формирования экономического мышления.
Важным объективным фактором при формировании экономического мышления выступают институты культуры, среди которых самым важным следует признать институт СМИ. Массовая коммуникация, общение, обмен информацией между членами общества, участвующими в той или иной деятельности оказывает несомненное влияния на формирование и развитие экономического мышления. В современном обществе сфера обмена информацией, расширяясь и приобретая определенные качественные характеристики, в значительной мере определяет направленность потребительского экономического мышления (прежде всего, посредством рекламы).
Институт образования - как более важный социальный институт, оказывает особое влияние на формирование экономического мышления, поскольку в семье закладываются лишь основы, фундамент экономического мышления индивида, а его непосредственное становление и совершенствование происходит в процессе получения образования и, прежде всего высшего образования, задача которого сегодня сводится к тому, чтобы расширить адаптивные возможности человека во время сверхиндустриальной революции. Преемственный характер экономического мышления наиболее четко проявляется в непрерывности воспитательно-образовательных процессов.
Институт семьи и брака - находясь под влиянием всей системы общественных производственных отношений и являясь первичной ячейкой общества, оказывает наибольшее влияние на формирование экономического мышления. Семья является посредником между индивидуальной и социальной жизнью, она обеспечивает механизм, через который работает социальное наследство. Семья выступает как культурная общность -общность людей, связанных определенными психологическими, нравственными, правовыми отношениями, имеющих определенное единство жизненных ценностей, представлений, единство позиции во взаимоотношениях с обществом и т.д. и несущих друг за друга ответственность перед обществом.
Все перечисленные выше социальные институты, оказывающие влияние на формирование экономического мышления в современном российском обществе создают собственную среду, к которой последующие поколения уже приспосабливаются к тому, что было получено и досталось от предыдущих поколений. Социальные институты порождают определенные привычки, формируют интересы и само мышление.
Помимо этого, существенным объективным фактором формирования экономического мышления является развитие экономической науки.
Во втором параграфе - «Формирование экономического мышления в ходе экономического воспитания и образования»
акцентировано внимание на рассмотрении двух конкретных факторов формирования экономического мышления - экономическое воспитание и образование.
Экономическое воспитание представляет собой целенаправленное воздействие на членов общества для выработки у них совокупности взглядов и представлений, подходов к оценке экономических явлений и принятию решений, которыми они руководствуются в своей практической деятельности. Экономическое воспитание продолжается на протяжении всей жизни человека: в семье, школе, профессиональных, средних специальных, высших учебных заведениях, на предприятиях, по месту жительства. Наиболее ответственный период, в течение которого закладываются основы экономического мышления, - это экономическое воспитание в семье, в дошкольных учреждениях, школе.
Семья занимает ключевое положение среди социальных институтов и является таким эволюционным изобретением человечества, которое гармонично соединяет собственное существование с продлением семейною рода, фамилии и, тем самым, обеспечивает статусно-ролевыми функциями остальные институты, способствуя их выживанию и существованию общества в целом. Именно в семье процесс формирования личности сопровождается реализацией многих, еще неиспользованных творческих возможностей, и именно в семье начинается формирование экономического мышления. Отношение к вещам, игрушкам, предметам быта, независимо от стремления родителей, воспитывает у детей определенное отношение к экономическим ценностям. При ребенке делаются покупки, обсуждаются расходы. Не владея еще знаниями об экономике, он начинает воспринимать деньги как ценность, как эквивалент игрушек, других важных для него вещей, у него начинает складываться картина особого рода отношений, связанных с удовлетворением материальных и духовных потребностей
Одним из основных факторов экономического воспитания в семье является совместный учет доходов и расходов, планирование бюджета. В семье формируется и такая черта экономического мышления, как бережливость. В процессе воспитания главным условием является момент ненавязчивости, в том числе на примере родителей, бережное отношение к вещам, деньгам; умение организовать, беречь свое время и силы, отличать бережливость от скупости. В семье важно учить пользоваться деньгами, считать деньги, знать, что даются они не просто, что их надо заработать или умело вложить, отказавшись от части сегодняшних покупок, рискуя их не вернуть.
Следующим этапом и средством формирования экономического мышления выступает экономическое образование. Образование рассматривается как одна из основных ценностей. В процессе естественно-исторического саморазвития образования как системы социальной деятельности происходит отбор жизнеспособных образовательных структур. Образование способствует осознанию людьми основных жизненных целей, которые соотносятся не только с представлениями о справедливом обществе, но и с представлениями о целостном человеке. Образование является таким фактором, который вызывает у людей потребность в продвижении к творческой, умственной и высокооплачиваемой работе, то есть является стимулом для саморазвития и самосовершенствования личности.
В качестве главной тенденции развития современного образования выступает стремление людей к рациональному освоению действительности, которая может явиться важнейшим фактором жизни человечества. Сфера образования - сложная система, взаимодействующая с внешней средой и испытывающая на себе их влияние.
Основными функциями экономического образования являются: просветительно-информационная, когнитивная (познавательная), общекультурная функция экономического образования, воспитательно-развивающая, функция формирования организационно-управленческой
культуры, культуросозидательная, гуманитарная, функция социализации, воспроизводство общества.
В третьем параграфе - «Культура экономического мышления как характеристика уровня его развития» дана характеристика культуры экономического мышления как качественной характеристики экономического мышления субъекта.
Экономическая культура проявляется и реализуется в практической, деятельности людей, воплощающей те или иные воспринятые, усвоенные, воспроизведенные и заново выработанные образцы экономического поведения. В широком смысле экономическая культура - это совокупность материальных и духовных социально выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется материально-производственная жизнь людей, то есть совокупность профессиональных знаний, хозяйственных навыков и обычаев, норм и ценностей общества, необходимых для выполнения людьми общественно значимых экономических ролей.
В связи с рыночными преобразованиями в экономике, усилением процессов информатизации и глобализацией понятие «экономическая культура» наполняется новым содержанием, актуализируются соответствующие компоненты экономической культуры.
Экономическая культура - это система исторически сложившихся, относительно устойчивых экономических представлений, норм, ценностей и побуждений хозяйственной деятельности, установок и моделей экономического поведения, проявляющихся в непосредственной деятельности хозяйствующих субъектов, то есть это все созданное человеком и приспособленное для производства, организации и распределения общественных благ. Ядром экономической культуры личности выступает экономическое сознание. Носителями экономической культуры являются люди, и они же через производственную деятельность включены в систему экономических отношений.
Экономическая культура есть собирательная характеристика экономического мышления, экономического поведения и деятельности. Непосредственно же экономическое мышление может быть охарактеризовано с помощью понятия культуры экономического мышления. Культура мышления - это понятие, обозначающее качество мышления, обеспечивающее определенную эффективность мыслительной работы в конкретной сфере человеческой деятельности.
Становление культуры экономического мышления обеспечивает гибкость и открытость сознания субъекта, умение адекватно оценивать себя и свою экономическую деятельность. Овладев культурой мышления, субъект приобретает способность осуществлять целеполагание, проектирование, программирование и коррекцию своих действий, оценивать результат своей хозяйственной деятельности. Тем самым, культура экономического мышления, является характеристикой его развитости и широты кругозора экономического мышления, то есть выступает как определенный уровень развития способности субъекта к адекватному отражению в понятиях явлений экономической действительности и хозяйственной практики, к рациональной постановке и решению экономических задач. Культурному, то есть ясному, четкому и последовательному мышлению противостоит мышление хаотичное, путаное, алогично-иррациональное.
Культура экономического мышления формируется и развивается в процессе хозяйственной практики, в результате освоения окружающей экономической действительности и овладения экономическими знаниями. Культура экономического мышления в обществе, также как и экономическая культура в целом, обусловлена культурно-историческими условиями его развития.
Структурный состав культуры экономического мышления как его качественной характеристики может быть представлен совокупностью мотивационного, интеллектуального, деятельностного и эмоционального компонентов. При этом ведущим компонентом в структуре культуры
экономического мышления является деятельностный компонент. В рамках деятельностного компонента хозяйствующий субъект не просто имеет представление о сущности экономических явлений и процессов, но и способен рационально осмыслить конкретную экономическую ситуацию и разработать соответствующую оптимальную стратегию экономического поведения.
Экономическая деятельность, как динамическая система включает следующие структурные элементы: мотивы, побуждающие субъекта к деятельности; цели - прогнозируемые результаты этой деятельности; операции, с помощью которых выполняется практическая, материально-хозяйственная деятельность. Все эти элементы экономической деятельности субъекта осознаются и выражаются в экономическом мышлении на основе интеллекта, что является основанием для выделения интеллектуального компонента культуры экономического мышления.
В составе культуры экономического мышления как показателя уровня развития экономического мышления, а также характеристики способов реализации экономического мышления выделяют мотивационный компонент. Мотивационный компонент культуры экономического мышления характеризуется мотивами и побуждениями хозяйственной, материально-производственной деятельности.
Мотив деятельности субъекта сопряжен с определенными переживаниями. Если человека что-то волнует, значит, это затрагивает его мотивы, и дает основания для выделения эмоционального компонента культуры экономического мышления. Эмоциональный компонент характеризуется ценностным отношением к процессу экономической деятельности. Ценности влияют на волевое поведение индивидов, функционируют в ситуации выбора одной линии поведения вместо другой.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются следующие выводы:
1. Теоретически и эмпирически обоснован вывод об экономическом мышлении как о специфическом процессе экономической действительности, направленном на постановку и решение хозяйственно-практических задач, путем отражения в понятиях и представлениях сущности экономических явлений. Под экономическим мышлением понимается выражение экономического сознания, связанное с познанием и отражением экономических отношений, потребностей и интересов, экономической действительности в целом и ее преобразования, в ходе практической деятельности через проявление в виде экономического поведения.
2. К анализу экономического мышления был применен системный подход. Экономическое мышление как система есть упорядоченная совокупность экономических представлений, ассоциаций, понятий, суждений и умозаключений, а также норм экономического поведения, на которые воздействуют множество разнообразных факторов. Прежде всего, следует выделить детерминирующий фактор экономического мышления, в качестве которого выступает материально-производственные отношения, внутри которого собственно и осуществляется процесс экономического мышления. Кроме того, существенную роль в формировании экономического мышления ^ играют важнейшие социальные институты общества: экономический, политический, культурный, образовательный, институт семьи и брака, ч нормативно-санкционирующий институт.
3.Экономическое мышление развивается путем преемственности устаревших, привычных экономических представлений и норм с заменой их новыми экономическими идеями и теориями, соответствующими современным экономическим требованиям.
4. Экономическое мышление выполняет определенные ряд функций, среди которых наиболее значимыми являются: познавательная предполагает познание экономической действительности; практическо-преобразовательная и практически-мобилизующая функции (преобразование экономических отношений, выработка новых способов хозяйствования и решения
экономических задач); воспитательная (воспитание у каждого члена общества определенных качеств); критическая (критическое отношение к существующей экономической действительности, преодоление устаревших стереотипов); прогностическая функция (прогнозы экономического развития). Все функции взаимосвязаны и взаимопереплетаются.
5. В современном обществе экономическое мышление выступает в различных типах. Можно выделить: мифологический тип экономического мышления; первоначального накопления капитала; монополистский; олигархический; кризисный тип экономического мышления; период новой экономической политики; период развития экономики; «перестроечный» тип экономического мышления; системно-кризисный тип; либеральный; консервативный; социально ориентированный тип; потребительский (наиболее распространенный тип присущ основной массе населения); предпринимательский.
6. Качественной характеристикой экономического мышления выступает его культура. Культура экономического мышления - это понятие, обозначающее качество мышления субъекта, обеспечивающая определенную эффективность его мыслительной работы в экономической сфере. Таким образом, культура экономического мышления является характеристикой его развитости и широты кругозора, то есть выступает как определенный уровень развития способностей субъекта к адекватному отражению в понятиях явлений экономической действительности и хозяйственной практики, к рациональной постановке и решению экономических задач. Культурному, то есть ясному, четкому и последовательному мышлению противостоит мышление хаотичное, путаное, алогично-иррациональное. Таким образом, высокая культура экономического мышления характеризует его способность выявлять наиболее существенные связи, обобщать, делать выводы относительно природы, сущности экономических явления и событий, разрабатывать стратегии экономического поведения в конкретных практических ситуациях. Неразвитость же культуры экономического
мышления субъекта ведет к противоречиям в экономических представлениях и, как следствие, к нерациональному экономическому поведению хозяйствующих субъектов.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Путенихина Е.В. Облик современного безработного // Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан 1999г. Сборник материалов. - Уфа: Башгосуниверситет, 1999. - С.27.
2. Путенихина Е. В. Положение молодежи на рынке труда // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Материалы XII Уральских чтений, посвященных памяти профессора Файнбурга 3. И. - Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2000. - С. 115116.
3. Путенихина Е.В. Мониторинг системы образования: пути решения социальных проблем. //Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России: Материалы Российской научно-практической конференции. - Уфа: «Восточный университет», 2000. - С.146-147.
4. Путенихина Е. В. Проблемы системы высшего и среднего профессионального образования РБ.// Грани познания: Сборник научных трудов молодых ученых. № 2.-Уфа: «Восточный университет», 2001. - С.63-68.
5. Путенихина Е. В. Экономическое мышление как процесс познания экономической действительности.// Качество образования -приоритет современной высшей школы: Материалы межвузовской научно-практической конференции Уфа: «Восточный университет», 2001. - С. 16-17.
6. Путенихина Е. В. Проблемы трудоустройства молодых специалистов.// Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку
труда выпускников учреждений профессионального образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2001. - С.39-46.
7. Сборник УГАТУ Формирование экономического мышления в ходе экономического образования и воспитания.
8. Путенихина Е.В. Экономическое образование как один из факторов формирования экономического мышления и повышение интеллектуального потенциала общества. // Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы. Труды Международной научно-практической конференции Екатеринбург: УГТУ -УПИ, 2003. - С.224-228.
9. Путенихина Е.В. Феномен экономического мышления: социально-экономический подход. // Грани познания: Сборник научных трудов молодых ученых. - Уфа: «Восточный университет», 2004. - №5. СДЗ-
ПУТЕНИХИНА Елена Валерьевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ТИПЫ, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 30.05.05 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0 Усл. кр. - отт. 0,9 Уч. - изд. л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ № 240. Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12
65-1299 «
РНБ Русский фонд
2006-4 9572