автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Стиль профессионального мышления современного российского чиновника

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Товмасян, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Стиль профессионального мышления современного российского чиновника'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стиль профессионального мышления современного российского чиновника"

На правах рукописи

ТОВМАСЯН Наталья Дмитриевна

СТИЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ЧИНОВНИКА: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 22 00 08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург - 2008

003172492

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы

Научный руководитель

- доктор социологических наук, профессор Попов Валерий Германович

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Чевтаева Наталия Геннадьевна

кандидат социологических наук Антипьев Константин Анатольевич

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Защита состоится 25 июня 2008 г в 17 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 502 009 01 при Уральской академии государственной службы (620219, г Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, зал Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы

Автореферат разослан " " мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Зерчанинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность постановки проблемы. При формировании новых общественных и государственных структур заметно преобразуется интеллектуальная составляющая среды управленческой деятельности Это существенно влияет на самосознание управленцев, формы и результаты их профессиональной деятельности Новые требования к чиновникам органов власти в первую очередь отражаются в их профессиональном мышлении, умении адекватно современным реалиям действовать В этой связи возникает потребность в изучении стилевых характеристик профессионального мышления государственных и муниципальных служащих Во-первых, анализ стиля профессионального мышления современного чиновничества необходим для понимания принципиальных изменений в содержании форм профессиональной деятельности работников государственной и муниципальной службы в процессе общественных преобразований в современной России

Во-вторых, большое значение в критическом рассмотрении сложившихся сегодня форм государственного и муниципального управления имеет социологический анализ механизма функционирования стиля профессионального мышления современных чиновников в контексте реформирования государственной и муниципальной службы

В-третьих, изучение стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих позволяет вскрыть существенные тенденции и особенности трансформации корпоративных ценностей властных структур в процессе их становления

В-четвертых, исследование данного стиля мышления может служить моделью для одного из важнейших направлений социологического анализа реформирования государственной и муниципальной службы - профессионального развития современного чиновничества

В-пятых, рассмотрение современного стиля профессионального мышления чиновничества в современной России тем более актуально, что в современной социологической литературе данному феномену уделено явно недостаточное внимание

Сказанное требует обобщить сложившийся теоретический материал относительно стиля профессионального мышления современного российского чиновничества и провести прикладное социологическое исследование, позволяющее выявить формы, тенденции и особенности развития и формирования этого важнейшего компонента профессиональной деятельности работников органов власти в контексте трансформации как общества в целом, так и государственной и муниципальной службы Это может существенно помочь в социологическом осмыслении проходящей в России административной реформы и трансформации системы государственной власти и местного самоуправления

Степень разработанности темы исследования. В социологической литературе проблема формирования стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в контексте общественной трансформации в современной России затронута частично и не специально, а, как правило, косвенно Содержание этой проблемы носит синкретический характер

Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура Различные аспекты системно-логического мышления нашли отражение в трудах И Канта, Г Гегеля, Ф Шеллинга, в трудах отечественных исследователей Блау-берга, А А Петрушенко, Э Г Юдина, А Г Спиркина В их работах исследуется сущность и специфика мышления в диалектике обыденного и научного сознания, выявляется его структура, описываются функции мышления, анализируется его операциональный состав и характер протекания

В настоящее время общая теория стиля не разработана, поэтому в научной литературе существуют различные представления о том, что такое стиль мышления и как его следует изучать ИЛакатос, ПФейерабенд, П В.Алексеев, ААГрицанов, М А Мамонова, И А Медведева определяют сталь мышления как способ организации познавательной деятельности М-Вебер, КМангейм, ЮН Давыдов, ППГайденко, В И Толстых исследуют стиль мышления в контексте соотношения цели и средств, социальной структуры и соответствующего ей государственного устройства В.Н Аксючиц, АЛГуревич, и ТВЕрмишина, В В Козловский, ИВ Кондаков, О Г Усенко, Е Н Успогова рассматривают стиль мышления я как совокупность критериев оценки жизнедеятельности людей, источником которой является общая культурная среда, а выражением - групповой стиль жизни

Соотношение стиля мышления, мировоззрения, картины мира, исследовали В И Авилов, Л М Андрюхина, Л И Кострюкова, С Б Крымский, Б А Парахон-ский, Л А Микешина, Г.Х. Мямешева, В.В Остапенко, А Ф Павелко, И Волынка, М В Сухорукова, Ж О Туленов

Особенности становления стиля мышления на Западе рассматривали А Галумов, Й Хейзинг, О Шпенглер, В Шубарт, которые исследовали становление стиля мышления в зависимости от практик традиционного, индустриального и постиндустриального типов общества

Социально-культурную обусловленность стиля мышления в России изучали Б И Авилов, Л М. Андрюхина, А М Бобр, А К Елеукулова, В А Жадько, О Н Жеманов, А С Кравец, А В Огирь, В Н Порус, А А. Ранникмяэ, Ю.В Сачков, Г П Стежко, В Г Торосян, Э 3 Усманова, Е.Н Успогова

Таким образом, в современной социолого-управленческой литературе существуют различные представления о том, что такое стиль мышления и чем он обусловлен, каковы особенности стилей мышления

Элементы стиля профессионального мышления чиновников затрагивается в работах тех авторов (О Аверина, Т Аликин, Г Атаманчук, В Китаев, В Романов, Н Чевтаева, Б Хохряков и др), которые рассматривают проблемы становления профессиональной и корпоративной культуры современного российского чиновничества, «культуру государственного и муниципального управления», сущность, структуру, функции и формы управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих

Существенное значение для исследования стиля профессионального мышления чиновников имеет выявление в ряде работ важнейших детерминант процесса его формирования, функционирования и развития - интересы и потребности служащих властных структур, их мотивы и стимулы, ценностные ориентации, жизненные установки, отношение к работе, социально-психологическое самочувствие (К Альдерфер, Ф Херцберг, Д МакКлелланд, В Врум, Л Портер, Э Лоулер, Э Лок, С Адаме, В Веснин, О Виханский, А Гапоненко, Л Налимова, А Наумов, А Карпов, С Костина, О Ромашов, А. Панкрухин, Б Ушаков, Н Шаталова и др ) При этом, однако, не столь большое значение придается в литературе вопросам становления культуры и стиля профессиональной деятельности и профессионального мышления специалистов и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления

Как показывает анализ, в работах большинства социологов, культурологов, гносеологов и психологов не находит восприятия целостный взгляд на проблему детерминации и мотивации профессионального мышления и профессиональной деятельности современного чиновничества В результате становление стиля профессионального мышления государственных и муниципальных чиновников в современной России как исследовательская проблема теряет системный вид и растворяется в содержании более общих вопросов кадрового обновления государственной и муниципальной службы

Таким образом, в специальной литературе, в том числе социологической, нашли отражение отдельные функциональные проявления, структурные элементы, детерминанты, тенденции исторического развития и направления формирования стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России Однако данная тема исследования в прямой постановке пока не получила специального рассмотрения в социологии управления, отсутствует целостное представление о данном стиле, его специфике и особенностях функционирования в контексте реформирования системы органов государственного и муниципального управления в трансформирующемся российском обществе Этими соображениями подиктована цель и задачи нашего исследования

В качестве основного объекта нашего исследования выступает чиновничество в системе государственного и муниципального управления на уровне современных российских регионов (на примере органов власти субъектов Российской Федерации в Уральском Федеральном округе)

Предметом исследования являются специфика содержания, форм, структуры, функций стиля профессионального мышления российских чиновников в процессе реформирования государственной и муниципальной службы в условиях общественной трансформации в современной России

Цель и задачи диссертационной работы Основная цель работы заключается в теоретико-методологическом и эмпирико-прикладном социологическом анализе стиля профессионального мышления современных российских чиновников и основных направлений его формирования в контексте коренных общественных преобразований и кадрового обновления государственной и муниципальной службы

В ходе реализации поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи

1 Разработка комплексного методологического подхода к анализу специфики стиля профессионального мышления чиновников в контексте социологии управления,

2 Теоретическая интерпретация понятия «стиль профессионального мышления чиновника»,

3 Рассмотрение структуры, функций и основных разновидностей изучаемого стиля мышления чиновников,

4 Выявление специфики предметной области в социологическом исследовании стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в современной России и его формирования в современных условиях,

5 Разработка и реализация методики социологического анализа стиля профессионального мышления современного российского чиновничества,

6 Изучение особенностей форм современного стиля профессионального мышления российского чиновничества (на материалах Уральского Федерального округа),

7 Определение приоритетных направлений формирования и развития стиля профессионального мышления современного российского чиновничества в ходе трансформации общества и его государственной и муниципальной службы

8 Обобщение собранных теоретических и эмпирических материалов, выработка практических предложений и рекомендаций по изучению и использованию этих материалов в организации профессионального развития и подготовки чиновничества, формировании стиля профессионального их мышления как одного из важнейших способов повышения кадрового потенциала государственной и муниципальной службы в современной России.

Отмеченные цели и задачи реализуются нами в рамках социально-антропологического подхода, развиваемого в социологии управления, к анализу

профессиональной деятельности современного российского чиновничества, его корпоративной культуры и социального потенциала Рассмотрение проблем формирования, функционирования и динамики развития стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в современной России, на наш взгляд, способствует получению более основательных и точных знаний, а также практических предложений и рекомендаций по углублению процесса реформирования государственной и муниципальной службы

Теоретико-методологические основы исследования Диссертант опирается на произведения тех авторов, в которых выявлена специфика деятельностной природы управления и профессионального мышления (М Альберт, Т Базаров, К Беккер, В Виноградов, М. Вудкок, И Гущина, С Дип, Е Климов, М Мескон, Л Сесмеи, Д Френсис и др) Это позволяет более четко представить процесс формирования и развития стилей профессионального мышления как один из путей реформирования государственной и муниципальной службы

Существенную роль в выработке авторской позиции сыграли работы таких российских социологов и специалистов в области государственного и муниципального управления, как В Бойков, Г Зинченко, Л Борзунова, А Новокреще-нов, А Оболонский, В Лукьяненко, В Сулемов, И Ивлев и др В них идеи о социальной сущности, динамике в развитии управленческого деятельности в государственной и муниципальной службе рассматриваются в контексте единства институционального, культурологического, стратификационного и деятельност-ного подходов к социологическому анализу стиля профессионального мышления современных российских чиновников.

В диссертации на основании содержания работ Н Байкова, В Белолипецкого, Т Зерчаниновой, А Кудашева,В Иванова, В Игнатова, А Понеделкова, Р Ха-лиуллина и др проанализированы конкретные формы ценностного сознания государственных и муниципальных служащих В этой связи большое значение ряд отечественных авторов (А Андреенкова, Б Бабосов, А Вардомацкий, А Виноградов, Л Гордон, Н Лапин, Л Налимова, И Рековская и другие) уделяет анализу содержания происходящих социальных, экономических, политических и духовно-нравственных преобразований, оказывающих несомненное влияние на ценностные ориентации современных чиновников

Таким образом, теоретико-методологические основы диссертационного исследования позволяют подойти к изучаемому феномену с позиций комплексного, системного, структурно-функционального подходов Тем самым можно утверждать, что для углубленного социологического анализа стиля профессионального мышления современных российских чиновников сложились определенные условия, что будет способствовать появлению более полных и конкретных представлений о формах управленческого сознания и деятельности совре-

менных государственных и муниципальных чиновников, влияния этих форм на содержание и результаты их управленческой деятельности

Эмпирическая база диссертационного исследования. Социологический анали содержания и форм стиля профессионального мышления государственных и муници пальных чиновников в современной России в диссертации основывается на результатах прикладных социологического исследования, проведенного лично автором

1 Кадровый аутсорсинг Апрель-июнь 2007 г1

Социологические исследования, проведенные при участии автора (сбор информации, обработка данных, написание аналитического отчета)

2 Социальная компетентность муниципальных служащих в условиях реформирования системы местного самоуправления (2005-2006 гг, квотная выборка, массовый и экспертный социологические опросы в городах Салехард, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, охватившие более 1200 респондентов)

3 Профессиональная культура чиновника2

Социологические исследования, проведенные социологическим центром РАГС, Левада-центром, ВЦИОМ, использованные для вторичного анализа

4 Карьера молодых чиновников 2002 г Были опрошены молодые чиновники на федеральном уровне - 819 человек, в 3 областных администрациях— 294 и в 3 городских — 344 человека В каждой из организаций в выборку попало около 50% от списочного состава этих чиновников Анкетирование Квотная выборка

5 Уровень одобрения деятельности правительства Мониторинг 2000-2008 гг Левада-центр

6 «Маркетинговая стратегия кадровой политики в органах исполнительной власти Свердловской области» (декабрь 2003) Опрошено 350 государственных служащих исполнительных органов государственной власти Свердловской области Выборка квотная

7 «Государственная служба и гражданское общество в условиях проведения административной и судебно-правовой реформ» (октябрь 2003 г) Опрошены 200 экспертов и 1500 человек, репрезентирующих территориальное размещение населения, соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей в возрасте 18 лет и старше

8 «Кадровый потенциал органов государственной власти» (ноябрь 2004 г) Опрошены 147 экспертов и 1076 работников федеральных органов исполнительной власти на федеральном уровне, федеральных органов исполнительной власти на территориальном уровне, а также органов исполнительной власти

1 Сониочогическое исследование проведено кафедрой социологии и управления общественными отношениями (научный руководитель профессор, доктор социологических наук В Г Попов) Был проведен сплошной опрос 250 юсударствешшх служащих, обучающихся в Уральской академии государственной службы

2 В 2002-2003 гг по квотной выборке чиновников органов государственной власти и местного самоуправления в Уральском Федеральном округе проведен социологический опрос 860 государственных и муниципальных служащих Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов

субъектов РФ, замещающие руководящие должности

Методы сбора информации социологический опрос, анализ документов Существенный объем источников составили нормативно-правовые акты, документы и информационные материалы, используемые органами государственной и муниципальной власти в своей деятельности Важно отметить, что в основных тенденциях результаты проведенного автором исследования и данные общероссийских опросов существенно не расходятся Поэтому эмпирическая база позволяет сделать глубокие теоретические обобщения относительно содержания и конкретных форм стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих

Научная новизна работы заключается в ее основных результатах

1 В социологии управления специфика стиля профессионального мышления чиновников впервые рассмотрена в контексте комплексного методологического подхода На основе данного подхода, в отличие от доминирующих разнокачественных и разнородных технократических, психологических и социально-культурных направлений в изучении мышления человека, автор разрабатывает интегративное социологическое понимание профессионального мышления российских чиновников, в рамках которого подвергается аргументированной критике сугубо прикладные, несистемные подходы к мышлению, в т ч постмодернизм, который содержит установку на отрицание общих, структурно упорядоченных представлений о мышлении

2 В диссертации доказано существование специфического вида социального мышления - профессионального мышления чиновника и его особого стиля На этой основе дается авторская интерпретация понятия «стиль профессионального мышления чиновника»

3 Впервые дан развернутый социологический анализ структуры, функций и основных разновидностей стиля профессионального мышления чиновников

4 Раскрыты особенности предметной области в социологическом исследовании стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в современной России и его формирования в современных условиях

5 Разработана и осуществлена на практике методика социологического анализа стиля профессионального мышления современного российского чиновничества Рассмотрена специфика форм современного стиля профессионального мышления российского чиновничества (на материалах Уральского Федерального округа)

6 Сформулированы приоритетные направления становления и развития стиля профессионального мышления современного российского чиновничества в условиях общественной трансформации и реформирования государственной и муниципальной службы

7 Впервые проведено обобщение собранных теоретических и эмпирических материалов и выработаны новые практические предложения и рекомендации по изучению и использованию этих материалов в организации профессионального развития и подготовки чиновничества, формировании стиля профессионального их мышления как одного из важнейших способов повышения кадрового потенциала государственной и муниципальной службы в современной России

Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:

1 Профессиональное мышление, с точки зрения социологии управления, выступает особого рода духовно-практической деятельностью, направленной на создание рационально-интеллектуальных компонентов сознания субъекта управления и оперированию ими в целях объяснения содержания управленческого воздействия социального субъекта на объект. Это особый вид интеллектуально-познавательной и практически-преобразующей деятельности индивидов, ядро которой образуют базовые когнитивные готовности, обусловливающие понимание того, что такое управление, и определяющие специфику анализа и оценки различных видов и методов управленческих воздействий, стиля управления, характер аналитических средств и инструментария управленческой логики, а также правила (каноны), по которым в определенной культурно-исторической социальной системе принято формировать и развивать язык управления, строить суждения, рассуждения и теории, фиксировать, хранить и передавать любую значимую для государственного и муниципального управления информацию

2 Стиль профессионального мышления - это способ функционирования профессиональной картины мира, представляющей структурно-функциональный закон и исторический тип этого вида интеллектуально-рациональной деятельности, это форма духовной деятельности представителей одной профессии, которая определяет практический характер содержания этой деятельности в функционировании и развитии профессионального сознания и обладает системным, нормативным и априорно-установочным характером Стиль профессионального мышления является формой выражения профессионального сознания и самосознания, и проявляется в профессиональной деятельности, характеризуя тот или иной тип профессиональной культуры

3 Профессиональное мышление чиновников определенным образом воздействует на прикладные аспекты государственного и муниципального управления, что проявляется в существовании особого стиля этого вида мышления Отсюда данный стиль рассматривается в качестве основы профессиональной деятельности чиновника, что делает его неотъемлемым атрибутом управленческой и профессиональной культуры государственного и муниципального служащего

4 Стиль профессионального мышления современного российского чиновника необходимо рассматривать с учетом общесоциологических закономерностей всей социально-управленческой системы, всего своеобразия переживаемого социально-исторического времени Стиль профессионального мышления современного чиновника - есть производное своего времени Стиль профессионального мышления чиновника - одна из базисных характеристик его социально-профессионального статуса - интегративные социально-структурные особенности чиновника Актуальным для государственных, муниципальных служащих является их «социальный престиж» Профессиональные ресурсы чиновника, предопределяющие стиль его профессионального мышления, должны содержать три составляющие управленческая (административная), технологическая и специальная

5 Все трансформации в общественном сознании и мышлении отражаются и на уровне профессиональной группы чиновников В целом, можно утверждать, что чиновники выступают социальной группой, сориентированной на ценности, типичные для основной массы населения качество и уровень жизни, личная и семейная безопасность, здоровье, защита личности в своем государстве результаты исследовании фиксируют нарастание чувства тревожности у населения по отношению к будущему Одной из форм социально-психологической адаптации людей к действительности становится социальная мимикрия все это в полной мере касается и чиновников

6 На стиль профессионального мышления чиновника оказывает влияние особенность корпоративности чиновничества как социально-профессиональной группы чувство принадлежности к «своей» группе становится важной интегрирующей характеристикой социально-профессиональной группы чиновничества Даже сама по себе принадлежность к социально-профессиональной группе чиновничества, помогает им решать различные жизненные проблемы

7 Доминирующий тип управленческой культуры государственных служащих федеральных и региональных органов исполнительной втасти определяется традиционными ценностями "административного государства", те демократические ценности не стали абсолютом в сознании чиновников Данный тип ценностей воспроизводится повседневной практикой административного управления современной российской властной социально-управленческой деятельности соответствует такой доминирующий тип чиновника, который характеризуется как авторитарно-функциональный В нем сочетаются черты патримониальной и рациональной бюрократии, естественно, с определенными вариациями, вызванными российской спецификой управления. Тем не менее, в настоящее время данный тип профессиональной культуры чиновника развивается в контексте становления модели «социального государственного менеджеризма» с ее приоритетами антропологического измерения, человеческого фактора

8 Социальная ориентация чиновника основана на стереотипах профессиональной деятельности в промышленности и отчасти в сфере образования, выполняемой в основном женщинами В «ядро» этой ориентации включаются, прежде всего, экономические знания и навыки работы в сфере властных структур Вне сферы социальной ориентации чиновников оказывается содержание знаний по специальности «Государственное и муниципальное управление» Доминирует систематическое образование, полученное в основном более 20 лет назад

9 На стиль профессионального мышления чиновника оказывает значительное влияние не только предшествующий опыт работы, но и витальный опыт, который у большинства опрошенных пришелся на период реформ и «мягких» революций в государстве (с 1960-х по 2008 гг) это позволяет сделать предположение, что в стиле профессионального мышления современного чиновника присутствует ориентация на изменчивость и быструю адаптацию к инновациям Также можно отметить, что в процессе формирования стиля мышления происходит постепенная смена влияния доминирующих знаний - от знаний, полученных в ходе образования и начала трудовой деятельности, через самообразовательные чиновник постепенно приходит к доминированию витальных знаний, подкрепляя их «авторитет» знаниями при повышении квалификации

10 Уровень инициативности и самостоятельности при исполнении трудовых задач у менеджеров в частном бизнесе несколько выше, чем у служащих Интересно раскрываются другие способы при решении трудовых вопросов у чиновников - это в основном, следование инструкции или опора на ранее подобные задачи и пути их решения О доминировании власти инструкций и принадлежности к бюрократии свидетельствуют также и мнения чиновников о своей работе Стиль мышления чиновников в большой степени прецедентен и ритуа-листичен, что вполне соответствует рационально-функциональной модели бюрократии В дополнение к этому можно отметить, что чиновник в своих трудовых ориентациях отдает предпочтение подконтрольности выполнения заданий, строгой отчетности в большей степени, чем менеджер

11 Можно констатировать постепенный отход от патримониальной модели бюрократического управления, поскольку на первый план выдвигается именно следование инструкциям, соблюдение обязанностей по должности, в то время, как служение начальству как признак патримониальности отходит на второй план Менеджериальное управление, представляющееся как реализация проектов и программ, оказание услуг по контракту пока еще довольно слабо представлено как в группе чиновников, так и в сфере частного бизнеса

12 Немаловажное значение для стиля профессионального мышления приобретает и профессиональный язык Язык должен быть профессиональным и официальным, в отличие от языка, на котором разговаривал советский чиновник -

сухой и официальный можно сделать вывод, что стиль профессионального мышления современного чиновника представляет собой симбиоз из стиля административно-бюрократического и менеджериального с элементами патримони-альности, что подтверждается и мнениями самих чиновников

13 Становление стиля профессионального мышления современного чиновника обусловлено культурно-историческими особенностями и отражает общее изменение условий в существовании и развитии государства и системы государственного и муниципального управления На сегодняшний день мы имеем признаки скорее рационально-бюрократической модели с элементами социального менеджеризма и некоторым влиянием патримониального типа

14 На стиль профессионального мышления современного чиновника можно влиять посредством системы подготовки, найма и подбора и оценки Модель становления и развития стиля профессионального мышления современного чиновника включает в себя следующие основные направления качества личности, способности, знания, умения, навыки, опыт, мотивация, воспитание, оценка

15 Приоритетными условиями для формирования стиля профессионального мышления современного чиновника должны стать усиление мотивации эффективного труда - данный момент находит свое подтверждение в необходимости взаимосвязи оценочных мероприятий труда служащих и последующим материальным или должностным ростом Следующими по важности моментами являются строгое следование законам, приведение структуры органов власти в соответствие с потребностями общества, укрепление положения служащих, их авторитета, улучшение профессиональной подготовки и переподготовки служащих и обеспечение стабильности кадров

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, используются в разработке стратегических и тактических направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений в Уральском Федеральном округе по повышению социальной эффективности их профессиональной деятельности Идеи, отраженные в работе, могут быть оформлены и изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов, включены в содержание вузовского курса "Социология управления", использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в выступлениях на четырех всероссийских (2004,2005,2006,2007 гг) конференциях, научно-практических семинарах по проблемам государственного и муниципального управления, развития и управления современным российским социумом Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были

учтены при составлении программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в органах власти Уральского Федерального округа

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология управления"

Структура диссертации. Работа объемом 190 с состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, 15 таблиц, 2 диаграмм, списка литературы, содержащего 208 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее научной разработки, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В главе первой «Теоретико-методологические аспекты социолого-управленческого анализа стиля профессионального мышления современного российского чиновника» анализируются методологические подходы к понятию «стиль профессионального мышления», раскрывается его сущность, функции и структура с точки зрения структурно-функционального, деятельност-ного подходов, выделяются особенности и стили профессионального мышления современных российских чиновников

В § 1 «Понятие «стиль профессионального мышления»: основные методологические подходы к определению» рассматриваются существующие в социологии управления, социальной философии и культурологи подходы к феномену «стиля мышления», изучаются особенности профессионального мышления, выделяется структура его стиля

Так, диссертант выделяет в современной науке технократические, психологические и социально-культурные подходы к изучению мышления человека На современном этапе доминируют сугубо прикладные, технократические подходы к мышлению, в т ч постмодернизм, который содержит установку на отрицание общих, структурно упорядоченных представлений о мышлении Социология же, способная интегрировать концепты антропологического, психологического, исторического, семиотического, лингвистического, естественнонаучного знания дает иные возможности анализа мышления Это происходит в основном за счет социальной обусловленности мышления Мышление - это общественно-исторический продукт и форма духовного производства В формах мышления находят выражение формы общественно-практического преобразования мира

Стилем мышления называют способ взаимосвязи знаково-символических элементов человеческого сознания, или «понятийный строй» мышления, кото-

рый характеризует категориальный состав мышления и внутренние взаимоотношения между его элементами Стиль мышления в структурно-функциональном аспекте выступает системным, нормативным и априорно-установочным способом взаимосвязи элементов мыслительной деятельности

В историко-типологическом аспекте данное понятие характеризует особый этап развития содержательной формы мышления той или иной эпохи В типологическом плане стиль мышления фиксирует различие форм и содержания мышления в зависимости от эпох какова эпоха, таков и стиль мышления Совокупность особенностей, присущих определенному периоду развития стиля мышления, диссертант определяет его историческим типом Выделяют античный, готический стиль мышления, стиль мышления эпохи Возрождения и другие Выделяют также научный стиль мышления, который выражает сложившуюся систему ценностей относительно существующих результатов науки и ее методов Он также меняется, в зависимости от смены научной парадигмы и эпохи

Соискатель придерживается мнения, что стиль мышления рассматривался с точки зрения его социально-культурной обусловленности в трех основных подходах когнитивно-нормативном, социально-целевом и этико-эстетическом Анализ подходов к определению стиля мышления показывает, что в объяснении данного явления необходимо учитывать комплекс факторов и причинных процессов Он позволяет рассмотреть стили мышления с позиций их вертикального исторического развития и социокультурной детерминации, определяющих вектор развития общества

Стиль мышления можно определить как структурно-функциональную и исторически типическую форму содержания мышления Основными особенностями данной «формы» являются системность, нормативность, априорность, устойчивость, относительная всеобщность и универсальность, зависимость от предмета деятельности и социальной среды

Отмеченные качества и особенности стиля и стиля мышления носят общенаучный характер Соискатель определяет специфику социологического подхода к анализу мышления через социальные ресурсы субъектов мышления Субъектами мышления зачастую выступают индивиды, осуществляющие профессиональную деятельность Исходя из общего смысла, в социологии управления категорию «стиль профессионального мышления» можно рассматривать как выражение содержательной формы профессионального мышления индивида, осуществляющего профессиональную деятельность, представляющей структурно-функциональный закон и исторический тип этого вида интеллектуально-рациональной деятельности

В системе научного менеджмента механизм функционирования картины мира в сознании, ее влиянии на стиль мышления пока не получили должного освещения Без

профессиональной картины мира стиль профессионального мышления никогда не возникает в сознании людей, поскольку тогда исчезнет системная связь между интел-легауально-рациональными компонентами профессионального сознания Поэтому профессиональная картина мира людей, занятых в определенной сфере деятельности, будет сохраняться в сознании и мышлении людей до тех пор, пока эта сфера деятельности будет существовать Для стиля профессионального мышления особое значение приобретают мировоззренческие универсалии, профессиональная картина мира, ценности профессиональной культуры Стиль профессионального мышления выступает системным, нормативным и априорно-установочным способом взаимодействия элементов содержания профессионального мышления В историко-типолошческом аспекте стиль профессионального мышления выражает социально-историческую природу содержательной формы профессионального мышления

Диссертант определяет стиль профессионального мышления как способ функционирования профессиональной картины мира, представляющей структурно-функциональный закон и исторический тип этого вида интеллектуально-рациональной деятельности, это форма духовной деятельности представителей одной профессии, которая определяет практический характер содержания этой деятельности в функционировании и развитии профессионального сознания и обладает системным, нормативным и априорно-установочным характером Стиль профессионального мышления является формой выражения профессионального сознания и самосознания, и проявляется в профессиональной деятельности, характеризуя тот или иной тип профессиональной культуры

В § 2 «Структура и функции стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих» диссертант анализирует стиль профессионального мышления государственных и муниципальных служащих с точки зрения структурно-функционального подхода, определяя также особенности их профессиональной деятельности, которая взаимообуславливает формирование стиля их профессионального мышления

Стиль профессионального мышления как особый социально-управленческий феномен может быть рассмотрен на стыке двух наук - гносеологии управления и социологии управления. Такой подход означает, что необходимо рассматривать стиль профессионального мышления современного российского чиновника с учетом общесоциологических закономерностей всей социально-управленческой системы, всего своеобразия переживаемого социально-исторического времени Стиль профессионального мышления современного чиновника - есть производное своего времени

Феномен стиля мышления можно рассматривать, исходя из особенностей той деятельности, в процессе которой этот стиль возник Специфические характеристики профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих

обычно выводятся из особенностей этого вида службы Управленческая деятельность государственных и муниципальных служащих как их профессия имеет ряд существенных особенностей К ним можно отнести в первую очередь то, что чиновники осуществляют службу в пользу третьих лиц, предметом труда является информация, объект управления имеет комплексный и динамичный характер, деятельность носит публичный и административный характер, служба проходит в особых условиях и другие

В настоящее время существенно изменились условия, оказывающие влияние на формирование определенного стиля профессионального мышления чиновника В настоящий период происходит эволюционирование профессиональной деятельности чиновников в сторону инновационного менеджмента Изменение основ менеджмента, необходимость перехода на новые управленческие технологии, умение эффективно осуществлять управленческие функции в условиях агрессивной общественной среды, в условиях неопределенности ситуации, в условиях конфликтности и противостояния сторон - все это требует совершенно иного уровня профессионализма

Стиль профессионального мышления чиновника - одна из базисных характеристик его социально-профессионального статуса - интегративныс социально-структурные особенности чиновника Актуальным для государственных, муниципальных служащих является их «социальный престиж» Профессиональные ресурсы чиновника, предопределяющие стиль его профессионального мышления, должны содержать три составляющие управленческая (административная), технологическая и специальная

Профессиональное мышление чиновника, с социологической точки зрения, выступает особого рода духовно-практической деятельностью, направленной на создание рационально-интеллектуальных компонентов сознания субъекта управления и оперированию ими в целях объяснения содержания управленческого воздействия социального субъекта на объект

По мнению диссертанта стиль профессионального мышления имеет и выполняет ряд определенных функций познавательная, когнитивная, практическо-преобразовательная, практически-мобилизующая, воспитательная, критическая, идеологическая, прогностическая, служебно-регуляторная, аксиологическая, праксиологическая, коммуникативная, карьерно-развивающая функции и функция социального контроля Стиль профессионального мышления чиновника тесно связан с его профессиональной культурой, управленческо-профессиональной картиной мира и мировоззрением

В главе второй «Эмпирический анализ стиля профессионального мышления российских чиновников в контексте реформирования государственной и муниципальной службы (на материалах Уральского Федерального окру-

га)» проанализированы особенности стиля профессионального мышления современных государственных и муниципальных служащих в Уральском Федеральном округе, выявлен доминирующий стиль мышления, определены тенденции его формирования и факторы, оказывающие на формирование особое влияние На выявленные факторы диссертант предлагает оказать особое воздействие в контексте реформы государственной и муниципальной службы

В § 1 «Особенности стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в современных условиях» показано, что в современных условиях реформирования государственной и муниципальной службы складывается особый стиль профессионального мышления чиновников

На стиль профессионального мышления чиновника оказывают влияние особенности корпоративности чиновничества как социально-профессиональной группы Чувство принадлежности к «своей» группе становится важной интегрирующей характеристикой социально-профессиональной группы чиновничества Доминирующий тип управленческой культуры государственных служащих федеральных и региональных органов исполнительной власти определяется традиционными ценностями "административного государства", в нем сочетаются черты патримониальной и рациональной бюрократии, естественно, с определенными вариациями, вызванными российской спецификой управления Тем не менее, в настоящее время данный тип профессиональной культуры чиновника развивается в контексте становления модели «социального государственного менеджеризма» с ее приоритетами антропологического измерения, человеческого фактора

Социальная ориентация чиновника основана на стереотипах профессиональной деятельности в промышленности и отчасти в сфере образования, выполняемой в основном женщинами В «ядро» этой ориентации включаются, прежде всего, экономические знания и навыки работы в сфере властных структур Вне сферы социальной ориентации чиновников оказывается содержание знаний по специальности «Государственное и муниципальное управление» Доминирует систематическое образование, полученное в основном более 20 лет назад

По данным проведенного диссертантом исследования, 27% чиновников имели предшествующий опыт работы вне органов власти и 38% - в органах власти, что наложило отпечаток на стиль их профессионального мышления Наличие такого опыта означает, что при переходе на работу в органы государственной власти и самоуправления личность уже прошла вторичную социализацию и «обладает» какой-либо профессиональной культурой, нормы и ценности которой будут оказывать влияние на ее новую профессиональную деятельность, будет изменяться и стиль профессионального мышления Также налицо отрицательная динамика кадрового обмена с внешней средой государственного и муниципального управления - в 2002 г соответствующая группа чиновников составляла 87% это говорит о ста-

билизации кадрового состава государственной и муниципальной службы, все более значимом обособлении и выделении в профессиональную группу

В работе отмечено, что первых руководителей и управленцев среднего звена отличает разный стиль мышления В первом случае необходима широта и масштабность мышления, дающие способность видеть дальше других, креативность, инициатива и коммуникабельность, во втором - технологичность и исполнительность, что требует от руководителей определенной подготовки в сфере именно технологии По М Веберу это свойственно «рациональной профессиональной бюрократии» Отсюда одной из существенных особенностей стиля профессионального мышления чиновника-управленца является технологичность, ориентация на технику исполнения, причем формируется она в основном благодаря профессиональной деятельности, поскольку полученные профессиональные знания не в полной мере способны повлиять на формирование данной особенности в стиле профессионального мышления

Несоответствие профильного образования функциям по должности подтверждается и мнениями самих чиновников, 12% из которых считают профиль своего образования неудовлетворяющим квалификационным требованиям по своей должности, и также 12% чиновников уверены в недостаточности профильного образования для выполнения должностных обязанностей Знаниями, которых чиновникам не хватает, как раз являются знания информационно-практического характера Здесь можно провести различие в стилях профессионального мышления чиновника и менеджера - различная иерархия необходимых знаний, что вполне естественно, поскольку сам процесс управления в государственной и частной сфере имеет значительные отличия

Можно констатировать постепенный переход от патримониальной к рационально-бюрократический модели управления, поскольку на первый план выдвигается именно следование инструкциям, соблюдение обязанностей по должности, в то время, как служение начальству как признак патримониальности отходит на второй план Менеджериальное управление, представляющееся как реализация проектов и программ, оказание услуг по контракту пока еще довольно слабо представлено как в группе чиновников, так и в сфере частного бизнеса

В стиле мышления современного чиновника налицо две неоднозначных тенденции тенденция к осознанию особенности своей профессии как приоритета служения обществу и тенденция к причислению своего рода деятельности как к пассивно-исполнительской деятельности Данные многочисленных опросов населения свидетельствуют о том, что профессия чиновника воспринимается как служение государству в лице «господина, хозяина, начальника» или государству обезличенно и в целом Во втором случае мы имеем дело с инерционностью мышления современного чиновника, который переносит стереотипы осуществления профессио-

нальной деятельности с прошлого («маленький» человек в российской империи и обычный «чинуша» в советском государстве) в современность Основная трудность здесь заключается в отсутствии практической возможности изменения базисных ценностей управленческого менталитета, согласно которым основная масса чиновников - всего лишь «винтики» в огромной машине государственного и муниципального управления Отсюда и придание огромного значения принятию управленческих решений и ответственности за них, но отсутствие данного качества у многих современных чиновников

Таким образом, согласно полученным данным, тип управления в современной государственной и муниципальной службе, скорее, патримониальный, чем рационально-бюрократический, что естественным образом сказывается и на стиле профессионального мышления чиновника, в котором сочетаются элементы одной и другой модели управления

По мнению чиновников, обладание профессиональным мышлением не обязательно влечет за собой профессионализм в сфере государственного и муниципального управления В мышлении современного чиновника должны преобладать ясность и конкретность, простота и рациональность Один раз поставленная задача должна быстро и эффективно решиться - именно эти условия являются залогом успешной профессиональной деятельности современного чиновника, чему способствует и определенный стиль профессионального мышления

Немаловажное значение для стиля профессионального мышления приобретает и профессиональный язык Язык должен быть профессиональным и официальным, в отличие от языка, на котором разговаривал советский чиновник - сухой и официальный можно сделать вывод, что стиль профессионального мышления современного чиновника представляет собой симбиоз из стиля административно-бюрократического и менеджериального с элементами патримониально-сти, что подтверждается и мнениями самих чиновников

В § 2 «Основные направления становления стиля профессионального мышления современных российских чиновников» выявлена неоднозначность изменения стиля профессионального мышления современных чиновников, определены основные проблемы его формирования и предложены направления воздействия на формирование стиля.

Модель становления и развития стиля профессионального мышления современного чиновника включает в себя следующие основные направления качества личности, способности, знания, умения, навыки, опыт, мотивация, воспитание, оценка

Особого внимания, по мнению соискателя, заслуживает система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, поскольку именно на уровне этой системы формируется базис стиля

профессионального мышления, а в настоящее время в деятельности этой системы фиксируется целый ряд проблем, что, в свою очередь, сказывается и на стиле профессионального мышления чиновника

Объективные проблемы в системе подготовки служащих отсутствие сформированной и согласованной методологии и организации подготовки чиновников в среде образовательных учреждений, отсутствие госстандарта дополнительного профессионального образования, слабость рынка консультационных услуг, нехватка преподавателей-практиков, нормативная база подготовки и переподготовки требует совершенства и унификации, отсутствие анализа эффективности системы подготовки, разрыв подготовки и практики и т д

Субъективные проблемы нужда основной части служащих в повышении квалификации и обновлении знаний, недостаточная мотивация служащих для прохождения переподготовки и повышения квалификации, нужда большинства служащих, не имеющих образования по специальности «Государственное и муниципальное управление», в его получении (более 75%), противоречивость мнений на счет организаторов курсов повышения квалификации и их формы, отсутствие необходимых ресурсов и средств и т д

Проблемы, связанные с оценкой персонала, которые могут служить способом выявления стиля профессионального мышления или хотя бы критерием его наличия и сформированное™, также подлежат особому выделению Итак, процедуре аттестации подвергалось около четверти служащих, при этом самыми распространенными формами ее проведения оказались тестирование и собеседование Налицо необходимость использования и других способов оценки профессиональной деятельности, каждый из которых обладает спецификой и преимуществами, так, например, разработка проекта (тем более что умение разрабатывать проекты отметили у себя лишь четверть чиновников), проведение групповых дискуссий и т.д

При положительной оценке самой аттестации служащие сомневаются в том, что она оценивает их профессиональную деятельность. Появляется вопрос что же тогда оценивается в ходе аттестации7 Конечно, в данном случае следует учитывать и специфику управленческой ситуации, и особенности оценки персонала государственной и муниципальной службы, и практику проведения аттестации

По мнению самих служащих приоритетными усилиями для формирования стиля профессионального мышления современного чиновника должны стать усиление мотивации эффективного труда - данный момент находит свое подтверждение в необходимости взаимосвязи оценочных мероприятий труда служащих и последующим материальным или должностным ростом Следующими по важности моментами стали строгое следование законам, приведение структуры органов власти в соответствие с потребностями общества, укрепление положения служащих, их

авторитета, улучшение профессиональной подготовки и переподготовки служащих и обеспечение стабильности кадров

В «Заключении» сформулированы основные выводы диссертационного исследования, концентрированно выражены основные особенности становления и развития стиля профессионального мышления современных российских чиновников

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Особенности стиля профессионального мышления современного российского чиновника / Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики опыт, проблемы, перспективы Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции Ч 1 (Челябинск, 31 октября 2006 г ) Челябинск, 2006 С 234-240 (0,4 п л )

2 К вопросу о стиле профессионального мышления современного чиновника / Социология, управление, социум Сборник статей Екатеринбург УрАГС, 2006 С 227-223 (0,3 п л )

3 Формирование стиля профессионального мышления в процессе профессиональной подготовки молодых специалистов государственной и муниципальной службы / Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования Ч1 Екатеринбург УрГУ,2007 С95-96 (02пл)

4 Профессиональное мышление современного человека / Современный этап реформирования Российской системы государственной власти и местного самоуправления Материалы международной конференции 24-25 ноября 2006 г Секция 4-5 Екатеринбург УрАГС, 2006 С 153-154 (0,2 п л)

5. Стиль профессионального мышления современного российского чиновника накануне реформ 2004 года: социолого-управленческий анализ // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. Философия. Социология. Культурология. Вып.З. №16 (94) 2007. С.84-92. (0,7 п.л.).

6 Новые условия формирования стиля профессионального мышления чиновника / Социальные проблемы современного российского общества региональный аспект Материалы четвертой Всероссийской конференции «XVII Уральские социологические чтения» / Под общ ред. Ю Р Вишневского, Г Е Зборовского, В. Т Шапко В2т ТИ - Екатеринбург, 2008 С 308-310 (0,2 п л)

7 Особенности стиля профессионального мышления чиновника, по итогам исследования / Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования - Екатеринбург, 2008 С 190-192 (0,2пл)

Подписано в печать 22 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская

_Печать на ризографе Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,35 Тираж 100 зкз Заказ 142

Редакционно-издательский отдел УрАГС 620219 т Екатеринбург, ул 8 Марта, 66