автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Омельченко, Оксана Анатольевна
Введение.
Глава I. Экономическое развитие Синыдзяна в восстановительный период и в годы первой пятилетки.
1.1 Политическая обстановка и социально-экономическое положение в Синьцзяне накануне образования КНР.
1.2 Преобразования КПК в политическом устройстве и аграр-но-промышленном секторе экономики Синьцзяна в восстановительный период (1949-1952 гг.).
1.3 Провозглашение СУ АР в 1955 году. Становление и развитие основ социалистического способа производства в экономике Синьцзяна в годы первой пятилетки (19531957гг.).
Глава И. Курс «трех красных знамен» в экономике СУАР и ликвидация его последствий (1958 - 1965 гг.).
2.1 Политика «большого скачка» и создания «народных коммун». Ее влияние на развитие экономики Синьцзяна (1958-1960 гг.).
2.2 Народное хозяйство СУАР в период «урегулирования» (1961-1965 гг.).
Глава III. «Культурная революция» в СУАР и ее влияние на экономическое развитие района (1966-1978 гг.).
3.1 «Культурная революция» в Синьцзяне. Ее характер и особенности (1966-1969 гг.).
3.2 Основные тенденции развития народного хозяйства СУ
АР в «десятилетие смут».
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Омельченко, Оксана Анатольевна
Актуальность темы. "На протяжении тысяч верст мы граничим с великой древней страной, целым отдельным миром, который можно поставить в параллель лишь с миром древнего Рима, граничим с одной из главных ветвей человеческой цивилизации, давшей гуманистическую философию, дивную живопись, великую поэзию и включившей в свою богатейшую историю - историю чуть не трех четвертей Азии. Но что знает об этом богатстве наше молодое поколение, наша будущая Россия? Столько же, как если бы Китай был не нашим соседом, а находился на другой планете". Так отозвался о Китае в 1924 г. в книге «Китай и Советский Союз» А.Ивин, один из первых советских синологов1. На пороге нового тысячелетия российская синология продолжает вновь и вновь открывать давно знакомый, но до сих пор не исследованный Китай.
Так, на протяжении многих десятилетий оставалось практически неизученным положение дел в районах проживания национальных меньшинств КНР. В настоящее время в Китае проживает 56 национальностей, подавляющее большинство населения составляют ханьцы, среди неханьских народов самыми многочисленными являются чжуани, хуэйцы, уйгуры, маньчжуры, тибетцы, монголы. Неханьские этносы, составляющие всего 7% населения Китая, расселены на землях, превышающих 60% общей площади территории страны, в основном во Внутренней Монголии, Тибете, Гуанси-Чжуанском, Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском автономных районах КНР . Традиционно советское/российское и зарубежное китаеведение занималось изучением ханьского Китая. Что касается политико-экономического развития национальных окраин, то оно в силу различных причин в отечественной и западной синологии изучалось попутно.
1 Ивин А. Китай и Советский Союз. М.-Л. 1924. 2
См.: Энциклопедия нового Китая. М., 1989. С.29.
В данной работе исследуется социально-экономическое развитие одного из самых "некитайских", т.е. специфически нетипичных национальных районов КНР - Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Занимая 1/6 часть территории Китая и являясь одним из наиболее многонациональных районов страны и крупнейшим автономным образованием, в недрах которого сосредоточены огромные запасы стратегического сырья, СУАР до сих пор остается одним из экономически слаборазвитых территориально-национальных образований КНР.
В настоящее время КНР - одна из самых динамично развивающихся держав мира, являющаяся наиболее перспективным торгово-экономическим и политическим партнером Российской Федерации, поэтому происходящие в Китае социально-экономические и политические процессы уже оказывают и будут оказывать достаточно сильное влияние на стабильность и безопасность нашей страны. Расширение российско-китайских отношений на горизонтально-региональном уровне требует не только понимания нынешних социально-экономических и политических реалий в СУАР, но и знаний истоков зарождения и развития той экономической структуры, с которой приходится сталкиваться. Комплексное исследование проблем социально-экономической и политической истории Синьцзяна в этом регионе имеет несомненную научную и практическую значимость.
Проблема исследования обусловлена возникшими в исторической науке противоречиями между потребностью в объективной информации и поверхностным либо отрывочным освещением новейшей истории Синьцзяна, между готовностью России развивать многосторонние отношения с СУАР КНР и отсутствием информации о происходивших за тридцатилетний период социально-экономических и политических процессах, которые обусловили направленность и характер реформ хозяйственной системы современного Синьцзяна.
Анализ выявленных противоречий и их слабая изученность привели к выбору темы исследования-"Экономическое развитие Синьцзяна в 1949 -1978 гг."
Цель исследования заключается в том, чтобы реконструировать картину экономического развития и дать поэтапную характеристику социально-экономических и политических процессов в Синьцзяне за период с 1949 по 1978 годы.
Проблема и цель исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- раскрыть схему и степень взаимосвязи, взаимозависимости экономики, политики и межэтнических отношений в СУАР на каждом этапе исследуемого периода;
- провести анализ специфики осуществления социалистических преобразований в отраслях экономики национально-автономного района;
- осветить характерные для района особенности осуществления аграрных преобразований в животноводческом секторе сельского хозяйства СУАР;
- рассмотреть степень влияния развития советско-китайских отношений на экономическую ситуацию в Синьцзяне;
- раскрыть и проанализировать роль и место Синьцзянского производственно-строительного корпуса в политической и хозяйственной жизни района.
Методологическую основу исследования составляют положения исторического материализма, в частности о неравномерности социально-экономического развития народов, роли национально-освободительной и классовой борьбы в истории общества и др. Основным методом исследования стал метод многофакторного равновесия, разработанный известным российским китаеведом А.Д. Воскресенским1. Хотя он был сформулирован при анализе межгосударственных российско-китайских отношений, однако, на наш взгляд, представляется правомерным применить его и при исследовании экономических и социально-политических процессов, происходящих в Синьцзяне.
В отличие от господствующего в научных работах по Синьцзяну редукционистского ("сужающего") подхода, когда анализ сводится к рассмотрению одной определенной сферы жизни района (например, чисто экономической или национально-политической), концепция многофакторного равновесия дает возможность не только рассмотреть сложное соотношение между политикой и экономикой, но и ввести в это соотношение другие объективные и субъективные факторы и проследить их взаимозависимость в ходе исторического развития государств и нации. Применительно к теме исследования использование этого комплексного подхода позволяет понять характер многих явлений экономической жизни СУАР и их зависимость от политических событий, решения вопросов национально-государственного строительства, межнациональных отношений, помощи извне.
При изучении темы диссертант опирался и использовал методы и принципы историзма, системности, конкретности. До недавнего времени многие события как в Китае в целом, так и в Синьцзяне, нередко рассматривались через призму идеологических и политических наслоений: соответствующие господствующей идеологии и политическому курсу явления всячески выпячивались, остальные либо рассматривались мельком, либо вовсе игнорировались. Это снижало объективность проводимых исследований.
1 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999.
Объектом исследования является Синьцзян в его современных территориально-административных границах.
Предметом исследования - экономические и социально-политические процессы на различных этапах истории Синьцзяна в 1949-1978 гг.
Хронологические рамки исседования определены целью и задачами исследования. Они ограничиваются созданием Китайской Народной Республики 1 октября 1949 г. и началом осуществления экономической реформы в сельском хозяйстве, промышленности, финансах, торговле, провозглашенных III пленумом ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г.
Степень изученности проблемы. При несомненных успехах синологии в изучении истории Китая в целом, вопросы социально-экономического и политического развития его отдельных регионов, в том числе и таких крупных, как Синьцзян-Уйгурский автономный район, до последнего времени не нашли адекватного освещения в отечественной и зарубежной историографии, хотя в целом ряде исследований прямо или косвенно затрагивалась эта тема.
Традиционно повышенный интерес у советских китаеведов занимало изучение вопросов национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1931-1949гг. Этой проблеме посвящены исследования А.Г.Яковлева1,
2 3 1
М.Кутлукова , А. А.Хакимбаева , H.H. Мингулова , защищена диссертационная
1 Яковлев А.Г. К вопросу о национально-освободительном движении народов Синьцзяна в 19441949 гг.//Ученые записки Института востоковедения. т.Х1. Китайский сборник. М., 1955. с. 155188.
Кутлуков М. Национально-освободительное движение 1944-1949 гг. в Синьцзяне как составная часть китайской народной революции//Сборник работ аспирантов. Отделение общественных наук АН УзбССР. Вып.2. Ташкент, 1958. с.261-304; Он же. О характере и движущих силах национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1944-1949 гг.//Научные работы и сообщения. Отделение общественных наук АН УзбССР. кн.5. Ташкент, 1962. с.255-271. з
Хакимбаев A.A. Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР. NN 5(156)-6(157). М., 1974. работа Л.Бадавамова . Несомненно данная тематика отражала потребности общественного развития социалистических стран как в плане осмысления истории зарождения национально-освободительной борьбы, так и в плане обобщения ее опыта и перспектив. Однако, хотя исследования указанных авторов содержат большой фактический материал и косвенно касаются вопросов экономического развития Синьцзяна накануне провозглашения КНР, эти публикации в то же время несут определенную идеологическую окраску, которая не могла не повлиять на интерпретацию исторических событий и объективность сделанных выводов.
Большинство работ, посвященных вопросам экономического строительства в Синьцзяне, были написаны и опубликованы в 50-х гг. непосредственно по следам происходивших в то время событий. Чаще всего авторы затрагивали узкие специальные проблемы и не делали широких обобщений. К числу таких работ, вышедших в свет в 50-х - начале 60-х гг., можно отнести исследования по проблемам социально-экономических преобразований сельского хозяйства Синьцзяна о
А.Г.Яковлева , диссертационные работы, касающиеся решения аграрного вопроса в СУАР, И.М.Алексеевой, М.Р.Мамедова, И.Б.Шевеля4.
Целая серия работ, изданных в этот период, поднимает общие проблемы национального строительства в Синьцзяне. Одной из первой на эту темы была написана диссертация Р.Х.Шарафутдинова «Разрешение национальных вопросов в
1 Мингулов H.H. Национально-освободительное движение народов Синьцзяна как составная часть общекитайской революции (1944-1949)//Вопросы истории Казахстана и Восточного Туркестана. Алма-Ата, 1962. Бадавамов JI. Казахи восточного Туркестана в национально-освободительном движении против гоминьдановской клики Чан Кайши (1940-1949 гг.)//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Алма-Ата, 1967. з
См., например: Яковлев А.Г. Аграрные отношения и аграрная реформа в провинции Синьцзян (1949-1953)//Ученые записки Института востоковедения. T.II. М., 1955.
4 См.: Бергер Я.М. Социальные процессы в современной китайской деревне. М., 1988. С.5. провинции Синьцзян после победы Народной революции»1 .Концепция национально-государственного строительства в КНР, в основу которой положен принцип районно-национальной автономии, а также специфика ее реализации в Синь-цзяне рассматривается в монографии К.Ф.Котова . Особенности национальных отношений в Китае раскрываются в работах А.Г.Яковлева3, Г.А.Рахимова4, И.Б.Шевеля5, А.А.Хакимбаева6.
После ухудшения советско-китайских отношений в конце 50-х - начале 60-х годов на многих исследованиях отразилась официальная оценка событий, происходивших как в целом по стране, так в С У АР в частности. Редкие в те годы издания в основном были нацелены на критический анализ левацких концепций и волюнтаристской политики руководства КПК в национальных районах. В частности, в диссертационной работе Г.Бахамова был дан социально-экономический анализ аграрных преобразований и рассмотрены последствия создания народных коммун для экономики СУ АР.
В 70-е и начале 80-х гг. критическое изучение экономической политики КПК в районах проживания национальных меньшинств было продолжено. Однако труды по этой тематике были весьма немногочислены и носили в основном обзорный характер. В качестве примера можно привести коллективную работу «Великодер
1 Шарафутдинов Р.Х. Разрешение национальных вопросов в провинции Синьцзян после победы Народной революции (рукопись диссертации). Ленинград, 1954. 2
Котов К.Ф. Местная национальная автономия в Китайской Народной Республике (на примере Синьцзян-Уйгурской автономной области). М., 1959.
3 Яковлев А.Г. Решение национального вопроса в КНР. М., 1959.
4 См, например: Рахимов Т.Р. Национализм и шовинизм - основа политики трупы Мао Цзэ-дуна. М., 1968.
5 Шевель И.Б. Национальное строительство в Синьцзянском Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики//Советская этнография. 1956, N2.
6Хакимбаев A.A. Национальная политика маоистов в Синьцзяне. 1949-1969 гг. М., 1973. 7
Бахамов Г. Сущность аграрных преобразований и последствия "коммунизации" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Алма-Ата, 1970. жавная политика маоистов в национальных районах»(Москва,1975), монографию Т.Р.Рахимова «Судьба неханьских народов в КНР»1, статью В.И.Потапова «Экономическая политика руководства КНР в национальных районах» . Хотя некоторые из этих публикаций носят ярко выраженный пропагандистский характер, они содержат определенный фактический материал и поверхностно охватывают широкий спектр вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Синь-цзяна после образования КНР.
В последние годы в отечественной синологии вновь наблюдается возрождение интереса к вопросам национально-государственного строительства в КНР. Означенная тема приобрела особую остроту в условиях, когда распад Советского Союза и создание на его территории самостоятельных государств, в том числе и в Центральной Азии, явились своеобразным стимулом для нового подъема национального самосознания коренных народов Синьцзяна. В этой связи ряд ученых обратился к детальному рассмотрению концепции районной национальной автономии, которая до сих пор имеет много неясного и чревата конфликтами этнического содержания. В частности, интересные исследования по данному аспекту проведены Д.А.Жоголевым .
Обширный пласт в изучении специфики концепции национально-государственного строительства в КНР и особенности ее реализации на примере СУАР представляют работы казахстанского ученого К.Л.Сыроежкина4. На большом фактическом материале, используя китайские источники и западные публикации, он
1 Рахимов Т.Р. Судьба неханьских народов в КНР. М., 1981. См., например: Великодержавная политика маоистов в национальных районах КНР. М., 1975; Маоизм и национальный вопрос (Материалы международного научного симпозиума, состоявшегося в г.Улан-Баторе с 30 мая по 2 июня 1979 года). Улан-Батор, 1980 3
Жоголев Д.А. Малые народности и Великий Китай.//Информационный бюллетень N2 Института Дальнего Востока РАН, 1994.
4 См.: Сыроежкин К.Л. Эволюция формирования и основные черты концепции национальной политики КПК. Алматы, 1998; Он же. Национально-государственное строительство в КНР: теория и практика. Алматы, 1998. подробно анализирует особенности формирования органов власти в Синьцзяне, кадровую политику КПК, осуществляемую в этом районе, детально рассматривает плюсы и минусы концепции районной национальной автономии.
Обобщения, оценки и выводы, которые делают авторы в своих публикациях, оказали нам существенную помощь при раскрытии влияния национального фактора на характер и темпы экономических преобразований в СУАР.
Ряд работ, вышедших в 80-е-90-е гг., был посвящен исследованию аграрной проблематики в СУАР. В частности, вопросы развития сельского хозяйства Синь-цзяна за период с 1949 г. по 80-е гг. затрагивались в статье Ю.В.Минакова, проблемы животноводства автономного района рассматривались в публикации Е.Краниной1.
Следует выделить в качестве отдельного объекта научного исследования историю советско-китайских отношений в Синьцзяне. Частично эта тема раскрывается в работе М.И.Сладковского по истории торгово-экономических отношений СССР с Китаем за период с 1917 по 1974 гг. . Роль Синьцзяна в двусторонних связях, а также события истории Восточно-Туркестанской республики и отношение к о ним Советского Союза рассматриваются в работах В.А.Моисеева и В.А.Бармина . Исследования данных авторов содержат большой фактический материал и охватывают широкий спектр вопросов, связанных с развитием и содержанием совет
1 Минаков Ю.В. Проблемы развития сельского хозяйства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе//Актуальные проблемы социально-экономической политики руководства КНР. М., 1980; Кранина Е. Проблемы развития животноводства в КНР//Вопросы экономики, истории, идеологии и внешней политики Китая и Японии. 4.1. М., 1983. 2
Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974). М., 1977. з
См.: Моисеев В.А. Синьцзян в советско-китайских отношениях. Алма-Ата, 1988; Бармин В.А. СССР и Синьцзян 1918-1941 гг.(Региональный фактор во внешней политики Советского Союза). Барнаул, 1998; Он же.Синьцзян в советско-китайских отношениях 1941-1949 гг. Барнаул, 1999. ско-китайско-синьцзянских отношений как до образования КНР, так и в республиканский период.
Широкий комплекс вопросов, затрагивающих социально-экономическое и политическое развитие Синьцзяна в контексте его места и роли в казахстанско-китайских отношениях разработан авторским коллективом казахстанских ученых, возглавляемым К.Л.Сыроежкиным1. Работа представляет собой первое серьезное исследование СУ АР с учетом двусторонних отношений Казахстана с Китаем. Эта публикация оказала большую помощь диссертанту представленным в ней материалом справочно-биографического характера, а также небольшими историческими экскурсами на фоне анализа экономической ситуации в современном Синьцзя-не.
Среди работ обобщающего характера существенную помощь в освещении ряда сложных моментов оказало исследование коллектива авторов «Социально-экономический строй и экономическая политика КНР (1949-1975 гг.)» . Впервые в советском китаеведении предпринята попытка комплексного научного анализа социально-экономических процессов, происходивших в Китае с образования КНР по 1975 год, рассматривается эволюция и метаморфозы экономической политики КПК за более чем четвертьвековый период истории КНР. Кроме того, следует отметить работу Л.И.Молодцовой, в которой проводится анализ становления "самостоятельной, целостной промышленной системы" КНР с 1949 по 1985 гг., а также рассматривается политика китайского руководства в области размещения произо водительных сил и региональная структура промышленности . Составить целост
1 Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях/Под ред. Сыроеж-кинаК.Л. Алматы, 1997.
Социально-экономический строй и экономическая политика КНР (1949-1975)/Под ред. Слад-ковского М.И. М., 1978. з
Молодцова Л.И. Особенности формирования промышленной системы КНР (1949-1985). М., 1988. ную картину аграрной политики КПК и ее преломление в отношении национальных районов КНР помогла коллективная монография, посвященная развитию сельского хозяйства КНР в 1949-1974 гг.1, а также исследования Я.М.Бергера и Л.А.Волковой . Аспекты внешнеэкономической политики СССР по отношению к КНР в целом и к Синьцзяну в частности среди публикаций обобщающего характера нашли отражение в монографиях О.Владимирова, Е.П.Бажанова, коллективной работе О.Б.Борисова и Б.Т.Колоскова3.
В 80-90-х годах в советском/российском китаеведении появляется ряд работ справочного характера, в которых дается оценка современного состояния экономики Синьцзяна и перспективы его дальнейшего экономического развития. К их числу можно отнести коллективную монографию «Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая»4, базирующуюся на материалах Среднеазиатского военного округа и имеющую соответствующую направленность. Положительный аспект данной работы заключается в том, что она ввела в научный оборот целый ряд закрытых ранее материалов, внесла определенный вклад в разработку общих проблемно-исторических концепций, связанных с Синьцзяном: общественно-политическим и социально-экономическим положением его населения, содержанию и значению национального вопроса в регионе, спорных моментов в решении территориального вопроса на синьцзянском участке советско-китайской границы.
Среди работ справочного характера по современному СУАР определенный интерес представляет публикация Г.В.Астафьева «Синьцзян-Уйгурский автономный район», в которой на базе данных Статистического управления КНР характе
1 Сельское хозяйство КНР, 1949-1974. М., 1978. 2
Бергер Я.М. Социальные процессы в современной китайской деревне. М., 1988; Волкова Л.А. Изменение социально-экономической структуры китайской деревни 1949-1970 гг. М., 1972. 3
Владимиров О. Советско-китайские отношения в сороковых-восьмидесятых годах. М., 1984; Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М., 1990; Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. 1945-1977. М.,1977.
Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Алма-Ата, 1980. ризуется современное положение дел в сельском хозяйстве и промышленности СУАР, а также дается прогноз перспектив экономического развития района1.
Таким образом, можно с определенной долей уверенности сказать, что несмотря на наличие ряда статей и освещение отдельных экономических и социально-политических проблем Синьцзяна в некоторых общих работах по КНР и СУ-АР, в отечественном китаеведении до сих пор не реконструирована целостная картина развития общества и экономики Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в рассматриваемый нами период.
Этот вывод также относится и к зарубежной историографии. Все опубликованные к началу 90-х гг. исследования западных, в том числе и американских синологов по Синьцзяну условно можно сгруппировать по следующим основным темам:
- политическая история Синьцзяна до 1949 г. и в первые годы после образования КНР. Из наиболее значительных работ по этой теме следует выделить ранние публикации О.Латтимора , более поздние публикации американского ученого китайского происхождения Д.Чэна3, шведской исследовательницы Л.Бенсон4 и американского историка Э.Фобэса5. Причем если монография О.Латтимора, вышедшая в свет в 1950 г. носит преимущественно описательный характер и базируется в основном на материалах китайских официальных средств массовой информации и собственных наблюдениях, то более поздние работы западных и американских синологов основаны как на китайских и западных источниках, так и на
1 Астафьев Г.В. Синьцзян-Уйгурский автономный район//Информационный бюллетень ИДВ АН СССР. М, 1989. 2
See: Lattimore.O, Pivot of Asia: Sinkiang and the Inner Asian Frontiers of China. Boston, 1950.
3 Chen J. The Sinkiang Story. N.Y., 1977.
4 Benson L The Iii Rebellion. The Moslem Challenge to Chinese Authority in Xinjiang 1944-1949. Armonk, New-York, London, 1990.
5 Andrew.D.W.Forbes Warlords and Muslims in Chinese Central Asia (A political history of Republican Sinkiang 1911-1949). Cambridge, 1986. западных и советских публикациях. Для изданий по данной тематике весьма характерно выпячивание эпизодов, связанных с широкомасштабным вмешательством советского руководства во внутриполитическую жизнь Синьцзяна 30-х - 40-х гг., материальной и моральной поддержкой, которую оказывал СССР созданной на территории трех освобожденных округов провинции Восточно-Туркестанской республике. С другой стороны, они вводят в научный оборот целый ряд малоизвестных фактов политической жизни Синьцзяна до 1949 г. и на начальном этапе республиканского периода, воссоздают картину противостояния мусульманской оппозиции гоминьдановскому господству, раскрывают противоречия и нестабильность в рядах национально-освободительного движения;
- история национальной политики КПК в Синьцзяне после 1949 г. Данная тематика представлена в исследованиях современных зарубежных синологов, в частности, Д.Х.МакМиллена и уже упоминавшейся ранее Л.Бенсон1. В этих публикациях на обширном фактическом материале анализируются особенности формирования институтов политической организации и политических элит в Синьцзяне после образования КНР, специфика складывающихся межнациональных и межэтнических взаимоотношений как в самом районе, так и между центральной властью и автономией. Помимо этого данные работы интересны с точки зрения воссоздания некоторых деталей картины политических событий в Синьцзяне в период "культурной революции", так как эта тема до сих пор является закрытой в Китае;
- история взаимоотношений Синьцзяна с Советским Союзом. С начала 70-х годов в западной и американской историографии вновь наблюдается рост интереса к отношениям между Советским Союзом и Китаем. Косвенно в работах зару
1 Benson L. National Minority Policy in the Sinkiang-Uighur Autonomous Region: 1949-1974. Phil., 1976; McMillen D.H.Chinese Communist Power and Policy in Xinjiang, 1949-1977. Bulder (Col.), 1979. бежных синологов поднимается и вопрос места Синьцзяна в политической игре между Москвой и Пекином, особенно в начальный период после образования КНР. Эта тема в той или степени затрагивается в ходе изложения политической истории Китая, так и в отдельных публикациях по вопросам международных отношений СССР и Китая. В этой связи наиболее показательной, на наш взгляд, является работа американского исследователя О.Клабба "Китай и Россия. «Великая игра»"1. Эту работу весьма выгодно отличает сравнительно богатый фактический материал, однако в угоду политической конъюнктуре в ней весьма своеобразно интерпретированы исторические события, а выводы и обобщения сделаны на основе отдельный эпизодов и событий;
- современное экономическое положение как в целом по СУАР, так и по отдельно взятым округам. Публикации и работы по этой теме за последние двадцать лет в зарубежной синологии весьма немногочисленны. В частности, данная л тематика затрагивалась лишь в обзорных статьях Дж.Дрэйера и Т.Хупа , которые тем не менее представляют интерес своими краткими историческими экскурсами и статистическими данными.
События последних лет в КНР в целом, и в СУАР в частности, вызывают пристальный интерес у ученых из соседних с Китаем азиатских государств. В 80-е годы национальная политика КПК в отношении районов проживания национальных меньшинств КНР, экономическая реформа КНР и ее влияние на развитие экоо номики СУАР нашли отражение в публикациях монгольских синологов .
1 Clubb O.E.China and Russia: The "Great Game". N.Y., 1971.
2 Dreyer J.T.The Xinjiang Uigur Atonomous Region at Thirty: A Report Card // Asian Survey. Berkeley, 1986. Vol.26.№7; Hoppe T. Observation on Yigur Tand Use in Turpan, Xinjang // Central Asiatic Journal. Vol.31. No.3-4. 3
Пунцаг Э., Хурметхан M. К изучению современного положения неханьских народов Синьцзян-Уйгурского автономного района// Маоизм и национальный вопрос. Улан-Батор, 1980; Батбаяр Ц. Некоторые аспекты экономической политики руководства КНР в национальных районах (1979-1984) // Дорнодахины судлалын асуудаг. Улаанбаатар. 1985. №1.
Японских исследователей в большей мере волнуют геополитические и геоэкономические вопросы. В частности, к весьма полезным современным работам, в которых затрагиваются вопросы истории советско-китайской торговли и рассматривается место Синьцзна во взаимоотношениях между двумя государствами, относится монография Кимуры Эйсукэ «Экономика Сибири и Средней Азии (с точки зрения развития связей с Китаем)»(Токио, 1991).
В целом, следует отметить, что и в зарубежной историографии к настоящему времени не появилось ни одного комплексного исследования, освещающего социально-экономическое и политическое развитие СУАР за изучаемый нами период.
Крайне скудно представлена данная тематика в исследованиях китайских авторов. Немногочисленные работы, в которых в той или иной степени поднимаются вопросы экономического и социально-политического развития Синьцзяна можно условно разделить на две группы.
В первую группу входят исследования, опубликованные за период с 1949 по 1965 гг. Образование СУАР, социалистические преобразования в аграрно-промышленном секторе экономики Синьцзяна, современное экономическое положение в районе - эти и другие вопросы становятся темами исследований китайских историков в этот период. Из наиболее значительных трудов следует отметить работу Чжао Шоуци и Ху Юня1.
Ряд работ китайских авторов, затрагивающих в своих исследованиях проблемы экономического развития Синьцзяна, переводится на русский язык. В частности, в журнале "Народный Китай" за 1954 г. была опубликована статья Цянь Фына «Северо-Западная область Китая»2.
1 Чжао Шоуци, Ху Юнь. Синьцзян вэйвуэр цзычжицюй (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Пекин, 1956.
Цянь Фын. Северо-Западная область Китая // Народный Китай. 1954. N3.
Наряду с этим за первые полтора десятилетия с момента образования КНР в китайской историографии появляется ряд общих трудов, в том числе и справочно
1 2 го характера . Некоторые из них позже также были переизданы на русском языке .
Следует подчеркнуть, что хотя китайские исследования 50-х - начала 60-х гг. и отличает описательный характер изложения и ярко выраженный пропагандистский настрой, вместе с тем они содержат значительный фактический и статистический материал.
Определенный интерес у историков КНР в тот период вызывала тема китайско-советского сотрудничества, при раскрытии которой попутно затрагивались и вопросы экономической помощи Советского Союза Синьцзяну. Так, в 1957 г. быЛ ла издана книга Пэн Мина «История китайско-советской дружбы» . Понятно, что с работами подобного рода позже мы уже не сталкиваемся.
В годы "культурной" революции деятельность китайских историков практически прекращается и вновь возобновляется лишь с конца 70-х гг. Работы по интересующей нас тематике, опубликованные в КНР за последнее время, составляют вторую группу исследований, характерной особенностью которых является практическое отсутствие монографических научных трудов и преобладание обзоров, подготовленных коллективом авторов. Из наиболее значительных трудов китайских и синьцзянских историков по проблемам экономического развития Синьцзя-на занимает «Краткий обзор экономики Синьцзяна»4, опубликованный в 1984г. в Урумчи. Данная работа является практически первой открытой публикацией, в которой дан анализ экономического развития региона по отдельным отраслям про
1 Синьцзян вэйвуэр цзычжицюй чэнлиды чжуняо ии (Важность образования Синьцзян-Уйгурского автономного района). Пекин, 1956; Цзяньцзу цяньхоуды Синьцзян нунцунь дихуа (Синьцзянская деревня до и после снижения арендной платы). Урумчи, 1952. 2
Цветущий Синьцзян. Урумчи, 1959; Экономика Синьцзян-Уйгурской автономной области// Экономическая география Китая. М., 1957. 3
Пын Мин. Чжун-Су юй ши (История китайско-советской дружбы). Пекин, 1957.
4 Синьцзян цзинцзи гайкуан (Краткий обзор экономики Синьцзяна). Урумчи, 1984. мышленности и сельского хозяйства с момента образования КНР до начала 80-х годов. Кроме того, «Краткий обзор» содержит весьма интересные подборки статистического и фактического материала по отдельным годам и периодам экономической истории Синьцзяна с 1949 по 1982 гг., который представлен в виде разного рода таблиц. Это позволяет проводить сравнительный анализ динамики развития отдельных отраслей аграрно-промышленного сектора экономики СУ АР с аналогичными отраслями в общекитайском масштабе, опубликованными в Статистических ежегодниках по Китаю.
Определенный интерес представляют и приводимые в «Кратком обзоре» исторические экскурсы в более ранние периоды. Так, например, при рассмотрении основных аспектов развития растениеводства кратко освещаются процессы, происходящие в синьцзянской деревне с момента проведения аграрной реформы до внедрения в сельском хозяйстве района системы производственной ответственности. При анализе развития отдельных отраслей промышленности также характеризуется положение дел к 1949 г. Помимо этого в первом разделе работы приводится краткий обзор основных достижений в развитии экономики за более чем тридцатилетний период.
К числу явных минусов этой работы относится господствующая в китайской историографии тенденция к рассмотрению в динамике развития отдельных отраслей экономики региона в ущерб комплексному освещению экономической истории Синьцзяна по отдельным периодам. На наш взгляд, подобный подход оправдан при анализе состояния народного хозяйства на определенный исторический момент. Что касается изучения проблем развития экономики на длительном отрезке истории, то поотраслевой характер исследования мешает реконструировать полную картину преобразований в аграрном и промышленных секторах экономики, раскрыть сущность стратегии экономического развития региона, проанализировать внутренние и внешние факторы воздействия на темпы роста экономики Синьцзяна.
В менее выгодном свете предстает другое многоплановое исследование коллектива китайских авторов - «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного района» (Урумчи, 1985 г.)1. Выпущенная к 30-летию со дня образования СУАР, работа имеет явно пропагандистскую направленность. Это обусловило ее тенденциозность в оценках многих событий в Синьцзяне, смесь правды с полуправдой, неточности в изложении фактов, слабую статистическую базу. В этих случаях приходилось прибегать к анализу и сравнению с другими источниками и данными, опубликованными в других изданиях. Помимо этого, как и в предыдущей публикации, анализ развития экономики района в этой работе дается по отраслевому принципу.
Однако при всех вышеупомянутых минусах «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного района» дает более подробное изложение политической истории Синьцзяна, в том числе и на этапе до "культурной революции". Интерес для исследователя представляет и приведенный в работе анализ специфики проводимых социалистических преобразований в условиях Синьцзяна. В частности, рассматриваются особенности проведения аграрных преобразований в районах животноводства, а также характерные для района черты при преобразовании кустарного сектора экономики.
Достаточно интересный материал по торговым отношениям Синьцзяна с внешним миром: в том числе и с Советским Союзом в рассматриваемый в диссертационной работе период представлен в коллективной работе китайских ученых -«Краткий очерк по внешней торговле Синьцзяна» (авторы Лю Яньцюнь, Лю
1 Синьцзян вэйуэр цзычжицюй гайкуан (Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного района). Урумчи, 1985.
Цзяньфу и Ху Цзуюань)1. Причем обе эти работы интересны с точки зрения опубликованного в них статистического материала, представленного как в виде сводных таблиц, так и разрозненными данными.
Помимо указанных выше крупных работ, экскурс в прошлое для анализа современного положения дел и прогнозов в развитии китайско-советских торгово-экономических связей в будущем делается и в статейных материалах. В этой связи показательна публикация Сун Пина «Огромные возможности советско-китайских торгово-экономических связей» в журнале "Синьцзян шэхуй кэсюэ" за 1988 г.
Из других работ, авторы которых в той или иной степени затрагивают вопросы экономического строительства в Синьцзяне, можно отметить публикацию справочного характера - «Общий обзор Синьцзяна», а также серию исследований положения дел в отдельных автономных округах и уездах СУАР, изданную к 30з летию автономного района .
Таким образом, в современной китайской историографии предпринимаются попытки воссоздать картину экономического развития СУАР с момента образования КНР по настоящее время. Однако существующие политические условия не позволяют провести всеобъемлющий анализ основных тенденций развития экономики, выявить специфику проведения экономических преобразований, проследить основные тенденции экономической политики Центра в отношении Синьцзяна.
1 Лю Яньцюнь, Лю Цзяньфу, Ху Цзуюань. Синьцзян дуй вай маои гайлунь (Краткий очерк по внешней торговле Синьцзяна). Урумчи, 1987. 2
Сун Пин. Гуанда Чжун-Су цзинцзи маои гуаньси ды кэнэнсин (Огромные возможности советско-китайских торгово-экономических связей)//Синьцзян шэхуй кэсюэ. 1988. N 5.
3 Синьцзян вэйуэр цзычжицюй гайгуан (Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного рай-она).Урумчи, 1985; Баликунь-Касакэ цзычжисянь гайкуан (Обзор Барколь-Казахского автономного уезда). Урумчи, 1985; Баоэртала-Мэнгу цзычжичжоу гайкуан (Обзор Боратала-Монгольского автономного округа).Урумчи, 1985; Или-Хасакэ цзычжичжоу гайкуан (Обзор Или-Казахского автономного округа).Урумчи, 1985; Кэцзылэсу-Каэркэцзы цзычжичжоу гайкуан (Обзор Кызылсу-Киргизского автономного округа).Урумчи, 1985; Мулэй-Касакэ цзычжи-сян гайкуан (Обзор Мурэ-Казахского автономного уезд а). Урумчи, 1984; Чабучаэр-Сибо цзыч-жисян гайкуан (Обзор Чапчал-Сибоского автономного уезда).Урумчи, 1985.
Итак, к настоящему времени в отечественной и зарубежной синологии, в том числе и в китайской историографии, пока нет комплексных научных работ, освещающих социально-экономическое развитие СУ АР за исследуемый нами период. В данной работе предпринята попытка восполнить этот пробел, свести исторические свидетельства воедино и преодолеть концептуальные недостатки существующей литературы.
Источниковая база исследования. При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на китайском, русском, уйгурском и английском языках.
Прежде чем перейти к характеристике источников необходимо сделать несколько предварительных замечаний, относительно китайской составляющей базы данных.
Во-первых, это некоторая ограниченность исходного материала и порой его недостоверность, особенно статистических данных в период «большого скачка» и «культурной революции».
В годы первой пятилетки (1953-1957 гг.) в Китае было немало сделано для налаживания системы статистической отчетности, текущие и перспективные планы обосновывались большим количеством фактических данных. В провинциях и вновь созданных автономных районах КНР создавались региональные статистические управления, ежегодно публикующие сведения по итогам развития разных отраслей народного хозяйства страны. Однако эта работа была практически полностью сведена на нет в годы политики "трех красных знамен". Необдуманные, фантастические планы, приписки ради того, чтобы выбиться в передовики, а в отношении СУАР, еще и для того, чтобы заслужить одобрение Пекина - все это затрудняет работу исследователя, требует перепроверки многих статистических данных и цифровых показателей.
После провала политики на ускоренное развитие экономики КНР в условиях статистической неразберихи китайское руководство вряд ли имело в своем распоряжении точные цифры относительно положения дел во внутренних провинциях и на национальных окраинах. Кроме того, огласка многих статистических данных была бы равносильна признанию Центром факта существования в стране экономического кризиса. При этих "чрезвычайных" обстоятельствах руководство Китая, прикрываясь советско-китайской конфронтацией, полностью прекратило публикацию статистических данных по стране и по отдельно взятым регионам. В КНР с 60-х годов перестали обнародовать итоги выполнения годовых и пятилетних планов, результаты переписей населения, данные о числе занятых и производительности труда, объеме национального дохода и капиталовложений и т.п. В официальной печати публиковались в основном сообщения о показушных "успехах и достижениях".
С осени 1972 г. запрет на огласку сообщений экономического характера стал менее строгим. Однако предпочтение в этих публикациях, в том числе по провинциям и автономным районам, до сих пор отдается данным относительного и выборочного характера, здесь преобладают процентные сравнения с предыдущим годом, 1949 г. (реже 1950 или 1952 г.) или периодом до "культурной революции" (1964-1965 гг.). Часто в качестве исходной базы для сравнения итогов развития СУ АР берутся неопределенные "наивысшие показатели в истории" или "уровень первых лет после освобождения". Ряд статистических данных по динамике экономического развития районов проживания национальных меньшинств до сих пор остаются закрытыми.
Тем не менее увеличение объема экономической информации, исходящей из СУАР и по-прежнему далекой от настоящей статистической отчетности, а также различные косвенные данные позволяет расширить возможности экономических расчетов и дать в целом объективную оценку экономической обстановки в автономном районе на каждом этапе исследуемого периода.
Во-вторых, это труднодоступность архивной базы. Статистические сборники по экономическому развитию СУАР стали публиковаться только с начала 80-х годов. Что касается информации по базисным отраслям народного хозяйства СУАР за более ранние периоды истории КНР, то они до сих пор не обнародованы. В распоряжении исследователя находятся разноплановые данные, содержащиеся в современных экономических обзорах и статистических сборниках, в частности, «Ежегодниках по Синьцзяну» за последние два десятилетия и «Сборниках статистических материалов» по различным отраслям промышленности за 1975-1980ГГ.1, а также в упоминавшихся выше обзорах по отдельным автономным округам и уездам СУАР, изданных в Урумчи в середине 80-х годов.
В связи с закрытым характером большей части оригинальных сведений, скудностью открытого статистического и фактического материала, а также его труднодоступностью в ходе написания работы были использованы различные дополнительные источники, а именно советские/российские справочники и сборники по Китаю. Так, интересный фактический материал и статистические данные были представлены в тематической подборке «Северо-Западный Китай» ежегодного справочника Института Дальнего Востока АН СССР «Китайская Народная Республика в 1977 году. Политика, экономика, идеология» . Информация по отдельным профилирующим отраслям экономики СУАР публиковалась в ежемесячных реферативных сборниках Всесоюзного института научной и технической информации «Китай».
1 См., например: Цингун тунцзи цзыляо хуйбянь 1975-1980 (Статистические материалы по развитию легкой промышленности за период с 1975 по 1980 годы). Пекин, 1980; Синьцзян вэйву-эр цзычжи цюй фанчжи гунъе тунцзи цзыляо хуйбянь 1975-1980 (Сборник статистических материалов по развитию текстильной промышленности СУАР за 1975-1980 гг.). Урумчи, 1980. 2
Китайская Народная Республика в 1977 году. М., 1979. С.9-25.
Реконструирование картины экономического и социально-политического развития Синьцзяна за период с 1949 по 1978 гг.осложняется идеологическими напластованиями прошлого. Часть материалов, в том числе и добросовестные экономико-социологические исследования и путевые заметки, нередко носят политизированный характер. Эти материалы представляют ценность, но требуют критического подхода и сопоставления с более поздними публикациями, но и в этом случае исследователь не застрахован от ошибок.
Информационной базой работы служит главным образом китайские источники, изданные в последние два десятилетия. В поле зрения находились преимущественно общенаучные и специализированные, местные и центральные издания.
Основными источниками были материалы съездов КПК, сессий ВСНП, Конституции и основные законодательные акты рассматриваемого периода. Существенную помощь в работе над исследованием автору оказали опубликованные в разные годы в КНР и у нас в стране сборники партийных документов и выступления руководителей ЦК КПК по Синьцзяну. Здесь нужно, в первую очередь, назвать сборник документов ЦК КПК и выступлений руководителей ЦК КПК по синьцзянскому вопросу «Красное солнце озарило Тянь-Шань» (Урумчи, 1986)1. В нем содержится ряд важных и информативно насыщенных материалов, которые во многом помогли определить основные направления политики КПК в отношении СУ АР, в том числе в сфере национально-государственного строительства, социальной политики и экономики. Они также способствовали более детальному освещению политической истории автономного района.
Серьезным и содержательным видом источника для автора, несмотря на все их вышеуказанные недостатки, стали китайские издания статистического характера. Статистические и фактические материалы по экономике Синьцзяна были по
1 Красное солнце озарило Тянь-Шань. Документы ЦК КПК и выступления руководителей ЦК КПК по синьцзянскому вопросу. Урумчи, 1986. черпнуты из «Ежегодников статистических данных по Синьцзяну» и «Ежегодников по Синьцзяну»1, в которых приводятся данные за период с 1949 по 1978 гг., а также из информационных бюллетеней агенства Синьхуа за 50-60-е гг. Для сравнения темпов экономического роста Синьцзяна с общекитайскими показателями к работе привлекались «Статистические ежегодники Китая» за 80-е гг. , в которых также публикуются статистические данные в целом по стране за более ранние периоды истории.
Достаточно интересный источниковый материал представлен в ряде уже упоминавшихся выше работ китайских авторов. В их числе следует назвать «Краткий обзор экономики Синьцзяна», «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного района», а также «Краткий очерк по внешней торговле Синьцзяна», подготовленный Лю Яньцюнем, Лю Цзяньфу и Ху Цзуюанем. Эти работы ввели в научный оборот целый ряд закрытых ранее статистических данных по экономическому развитию Синьцзяна с момента образования КНР (а последняя коллективная монография - с более ранних периодов истории), представленных как в виде отдельных сведений, так и сводных таблиц.
Факты биографического характера были взяты из «Биографического словаря КНР», изданного под редакцией Х.Бурмана и Р.Говарда в Нью-Йорке в 1967-1969 гг., а также из приложения «Кто был кем в республиканском Синьцзяне" к уже упоминавшейся работе Э.Фобэса.
Важное место в перечне использованных автором источников занимают работы мемуарного характера. Свидетельства очевидцев событий, особенно тех, кто сам играл в них значительную роль, не только содержат интересные политические
1 Синьцзян тунцзи няньцзянь. 1990.(Ежегодник статистических данных по Синьцзяну за 1990 год). Пекин, 1990; Синьцзян няньцзянь. 1988-1992 (Ежегодники по Синьцзяну за 1988 -1992 годы). Урумчи, 1988-1992. 2
Чжунго тунцзи няньцзянь. 1981 -1986 (Статистические ежегодники Китая за 1981-1986 годы). Пекин, 1981-1986. сведения, но и являются поставщиком информации социально-экономического характера. Хотя эта информация и представлена фрагментарными, разноплановыми данными, отрывочными и не всегда надежными сведениями, однако при отсутствии информации за отдельные периоды истории Синьцзяна с ее помощью можно воссоздать общую картину развития района.
Интересный фактический материал при работе с этим видом источников удалось получить в мемуарах непосредственного участника событий в Синьцзяне -Бурхана Шахиди, который с декабря 1948 г. возглавлял правительственный аппарат провинции Синьцзян, а после 1953 г. был председателем Народного политического консультативного Совета (НПКС) СУАР, заместителем председателя Всекитайского комитета НПКС Китая второго, третьего, пятого и шестого созывов, депутатом Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 1-3-го созывов и заместителем председателя Комитета по делам национальностей ВСНП 1-2-го созывов1.
В мемуарах Бурхана Шахиди отражены основные политические события истории Синьцзяна с начала XX века до момента образования КНР, приводятся соображения, намерения и оценки происходивших событий государственного деятеля, который в течение нескольких лет возглавлял высшую административную элиту провинции. Для нашей работы воспоминания Бурхана Шахиди интересны с точки зрения реконструкции политической обстановки в Синьцзяне накануне образования КНР, событий мирного освобождения провинции. Помимо этого в книге приводится ряд оригинальных материалов, в том числе переписка Бурхана с руководством трех освобожденных округов в лице А.Касымова, обмен телеграммами с Мао Цзэдуном в сентябре 1949 г., а также поздравительная речь автора по случаю образования КНР.
1 Шахиди Бурхан. Синьцзян уши нянь (50 лет Синьцзяна). Пекин, 1984.
Непосредственное отношение к изучаемой теме имеют путевые записки Е.И.Селиванова. В очерках, основанных на личных наблюдениях, сделана попытка передать впечатления о природе и жителях, с которыми автору приходилось встречаться во время геологических маршрутов по Синьцзяну, рассказывается о работе советских специалистов-геологов в Китае 50-х гг., помощи, которую оказал Советский Союз в подготовке китайских технических кадров1.
Для освещения некоторых аспектов политической и экономической жизни Синьцзяна до образования КНР и в первые годы существования республики были использованы воспоминания З.Таипова, в которых описывается один из важнейших периодов в истории национально-освободительного движения народов Синь-цзяна в 1944-1949 гг. . Этот же период, но под другим ракурсом, с точки зрения внешней политики Советского Союза по отношению к Синьцзяну и его месту в советско-американско-китайских взаимоотношениях, упоминается в мемуарах A.M.Дедовского, находившегося в те годы на дипломатической работе в Китае3.
Для проверки мемуарных сведений автор обращался к Архиву внешней политики Российской Федерации (фонд Реферантура по Китаю и фонд 0/100 )4, а также использовал данные дипломатического вестника «Внешняя политика США»5.
Кроме того, для понимания роли и места Синьцзяна в советско-китайских отношениях, а также субъективного фактора, оказывающего порой решающее влияние на поведение государств на международной арене, дали мемуары председате
1 Селиванов Е.И. По Западным районам КНР. Путевые записки. М., 1986. 2
Таипов 3. В борьбе за свободу. М., 1974. 3
Ледовский A.M.На дипломатической работе в Китае. 1942-1952// Новая и новейшая история. 1993. No.6; Он же. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий: 1937-1952. М., 1999.
4 Архив внешней политики Российской Федерации. Фонд 0/100. Фонд Референтура по Китаю.
5 Foreign Relation of the United States. Diplomatic Paper. 1947-1949. Vol.VII-IX. China. Washington, 1972-1974. ля Совета Министров СССР в 1958-1964 гг. Н.С.Хрущева, изданных в Бостоне в 1974 г.1, а также воспоминания министров иностранных дел Советского Союза
2 3
1957-1985 гг.) - А.А.Громыко и представителя дипкорпуса КНР У Сюцюаня .
Свидетельства очевидцев событий в СУ АР в годы "культурной революции" приведены в работе А.А.Хакимбаева4. Этот же период раскрывается и в мемуарах А.Базильбаева5.
Разумеется, в этих публикациях многие факты следует оценивать критически, так как оценка событий велась через призму личного восприятия, и авторы по разным причинам не владели полной картиной происходящего, однако эти публикации помогли восстановить те детали и сюжеты общего исторического полотна, которые невозможно было полностью реконструировать с помощью других источников.
Экономическое и политическое положение в трех освобожденных округах накануне установления в них власти КПК раскрывается в опубликованных в 1950г. в Урумчи «Статьях и речах» А.Касымова6, который с июня 1946 г. по май 1947г. являлся заместителем председателя коалиционного правительства провинции Синьцзян, а после его распада до августа 1949 г. руководил правительством трех освобожденных округов.
Интересные сведения экономического характера содержаться в «Бюллетенях синьцзянской администрации» за 1951 г., издавававшихся в Урумчи.
1 Khrushchev Remembers. The Last Testament. Boston, 1974. 2
Громыко A.A. Памятное. Книга вторая. M., 1988. 3
У Сюцюань, Цзай вайцзяобу ба нянь ды цзинли (Восемь лет в министерстве иностранных дел) // Шицзе чжиши. 1983. N16.
4 Хакимбаев A.A. Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР. NN 5(156)-6(157). М., 1974.
5 Базильбаев А. Четыре года в хаосе. Алма-Ата, 1978.
6 Касымов А. Статьи и речи. Урумчи, 1950.
В ходе написания диссертациионной работы автор использовал как центральные, так и местные китайские периодические издания, в частности, газеты "Жэнь-минь жибао", "Синьцзян жибао", "Синьцзян гезити", "Дагунбао"; журналы "Хун-ци", "Китай", "Цзинцзи кэсюэ", "Цзихуа цзинцзи", "Чжунгун яньцзю", "Хунци", "Миньцзу туаньцзе", "Чжэнфа яньцзю"," Синьцзян шэхуй кэсюэ", "Синьцзян кзыл байриги","Иттифок", "China Weekly Review", "Beijing Review", "Unity of Nationalities"; советскую прессу - газеты "Правда", "Известия", "Литературная газета", а также японскую газету, издаваемую на английском языке, "Джапан тайме" и журнал "Тюгоку кэйдзай кенкю" («Исследования по экономике Китая»).
Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.
Научная новизна. В отличие от китайских историков, занимающихся вопросами экономического развития Китая как в целом, так и по отдельно взятым регионам, советских/российских и зарубежных синологов, рассматривающих динамику экономического развития в течение определенного исторического периода по отраслевому принципу, автор провел поэтапное исследование хозяйственной жизни Синьцзяна, анализируя развитие каждой отрасли экономики района во взаимосвязи друг с другом, а также с политическими процессами и административно-хозяйственными решениями, принимаемыми центральной и местной властью в тот или иной период социально-экономического развития КНР. Это дало возможность составить более или менее полную объективную картину экономической жизни Синьцзяна на каждом из этапов и в целом за период с момента образования КНР до начала экономических преобразований Дэн Сяопина.
Практическая значимость. Результаты поэтапного комплексного исследования социально-экономического развития Синьцзяна в период с 1949 по 1978 гг. позволяют проводить более детальные научные изыскания как по отдельным этапам, так и по отраслям экономики СУ АР. В данной работе отмечены лишь самые заметные явления и наиболее значимые процессы. Автор был лишен возможности останавливаться на подробностях и частностях, сознавая, что детальная разработка многих тем - дело будущего.
Анализ экономической политики КПК и специфики ее реализации в Синь-цзяне, а также учет положительных и отрицательных моментов истории развития экономики сопредельного региона, возможно будут представлять интерес для российских экономистов, особенно применительно к практике реализации социально-экономических программ в национальных регионах России, а также субъектах РФ, географически и исторически прилегающих к КНР.
Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории КНР, истории Синьцзяна, для чтения спецкурсов по специальности «история», «международные отношения», «регионоведения», написания вузовских учебников по истории Китая.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в соответствии с этапами его проведения. По теме исследования автором опубликован ряд статей в местных изданиях:
Синьцзян: основные этапы экономических преобразований в 50-70-е годы// Востоковедные исследования на Алтае. Барнаул, 1994;
Освоение целинных и залежных земель в Синьцзяне за период с 1949 по 1966 годы// Первые Востоковедческие чтения, посвященные памяти С.Г.Лившица. Барнаул, 1996;
Некоторые аспекты политической жизни в СУ АР за период «культурной революции» и частичной ликвидации ее последствий (1966-1978)// Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск 2. Барнаул, 2000;
Производственно-строительный корпус как один из основных факторов экономического развития Синьцзяна в период «урегулирования» ( 1961 - 1965 гг.)// Третьи Востоковедческие чтения памяти С.Г.Лившица. Барнаул, 2000;
33
Внешнеэкономические связи Синьцзяна в 1949-1962 гг.// Сибирь в трансазиатских связях: проблемы приграничной торговли и межрегионального взаимодействия. Барнаул, 2000 (в печати).
Структура диссертации определена общим замыслом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии на русском, английском, уйгурском и китайских языках и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая история национальных окраин Китая с момента провозглашения КНР в 1949 году до начала проведения реформы хозяйственной системы с конца 1978 года все еще представляет малоизученную страницу в отечественной иториографии. Предпринятая в данной работе попытка реконструировать картину экономического и социально-политического развития Синьцзяна-СУАР в рассматриваемый период дает основание считать, что при довольно неоднозначной, а порой и противоречивой оценке ее содержания, она имеет общекитайские черты с присущей им региональной окраской.
К 1949 году Синьцзян подошел, будучи отсталой национальной окраиной Китая с абсолютным преобладанием сельскохозяйственного производства, сохранившего почти нетронутым груз окостеневших феодальных отношений. В первые годы после провозглашения КНР государство взяло на себя определенные обязательства по оказанию помощи неханьским народам в построении социализма, минуя капитализм. И хотя Синьцзяну удалось избежать послевоенной разрухи, последствия экономической отсталости оказались не менее пагубны для динамичного перехода к социалистическим преобразованиям во всех сферах жизни общества. Именно поэтому в годы восстановительного периода наряду с задачами военно-политического характера встали задачи проведения экономических преобразований общедемократического характера. Решение их в условиях Синьцзяна имело свои особенности.
Во-первых, при проведении демократических реформ в провинции главной политической силой выступали подразделения Народно-освободительной армии Китая, деятельность которых была более интенсивной и продолжительной, чем в большинстве регионов Китая. В условиях Синьцзяна это стратегическое решение центрального правительства оказалось наиболее оптимальным и отвечало как экономическим, так и политическим интересам КНР в этом регионе. Позднее, в 1954 году из числа демобилизованных военнослужащих был создан Синьцзянский производственно-строительный корпус, непосредственно подчиненный Центру и являющийся его основной опорой в регионе.
Во-вторых, развитие промышленности в Синьцзяне в этот и частично в последующие периоды было неразрывно связано с помощью со стороны СССР. Географическое положение провинции, при котором Синьцзян оказался ближе к своему северному соседу, чем к центральным районам Китая, а также общие стратегические планы развития двух стран позволяли более широко использовать советский экономический потенциал при создании новых объектов современной промышленности Синьцзяна.
В-третьих, учитывая многонациональный состав провинции, значительное влияние религиозного фактора, а также наличие на территории Синьцзяна подрайонов, отличающихся неравномерностью уровней социально-экономического развития, проводимая здесь земельная реформа имела ряд специфических особенностей, основными среди которых являются следующие:
- в период ее проведения в Синьцзяне был создан «единый антифеодальный фронт», в ряды которого привлекались трудящиеся города и деревни, ин-теллегенция, промышленники, торговцы, а также демократически настроенные деятели, вышедшие из среды феодально-байской верхушки и высшего духовенства. Причем за влиятельными и зажиточными группами населения, вошедшими в состав ЕАФ, был сохранен их политический вес и должное материальное обеспечение;
-решением Синьцзянского бюро КПК за религиозными учреждениями сохранялись земли, постройки и имущество;
- исходя из объективной необходимости осторожного и постепенного изменения устоев социально-экономической жизни и нестабильной политической обстановки в провинции, земельная реформа в земледельческих районах проводилась поэтапно, а в животноводческих районах было принято решение «не проводить земельную реформу и временно сохранить хозяйства крупных владельцев скота».
Успешное выполнение политических и экономических задач восстановительного периода позволило создать необходимые условия для планомерного развития народного хозяйства Синьцзяна по социалистическому пути.
За годы первой пятилетки Синьцзяну, благодаря значительной финансовой помощи из Центра, удалось совершить рывок в промышленном развитии, заложить фундамент современной индустрии на базе развития нефтяной, угольной, электроэнергетической и легкой промышленности. Тем не менее, слабая исходная база предопределила появление в этот период ряда отличительных особенностей экономики, которые продолжали оказывать влияние на экономическое развитие СУАР в будущем.
В первую очередь, уровень развития производительных сил в районе все еще продолжал оставаться низким.
Во-вторых, в отличие от внутренних районов КНР, в стратегии размещения производительных сил Синьцзян рассматривался в качестве района с высокой степенью концентрации недровых ресурсов и абсолютным преобладанием сельскохозяйственного производства. Именно поэтому основной упор здесь делался на добывающую промышленность и отрасли, специализирующиеся на удовлетворении нужд сельского хозяйства и переработке сельскохозяйственного сырья.
В-третьих, СУАР был в сильной финансовой зависимости от Центра и от экономической помощи извне. Материальная подпитка поступала в стратегически значимые отрасли промышленности, развитие остальных отраслей шло по остаточному принципу. Вместе со второй спецификой развития, это способствовало формированию диспропорций в структуре промышленности района, которые сохраняются и по сей день.
Наконец, в Синьцзяне начала наблюдаться неравномерность в размещении промышленности, обусловленнная концентрацией вновь строящихся предприятий у источников сырья, либо в хорошо освоенных южных районах СУАР.
Что касается кооперирования сельского хозяйства, которое также проводилось в годы первой пятилетки, то в отличие от предшествующего периода, дифференцированного отношения к темпам и формам кооперирования в районах с ханьским и неханьским населением уже не было. Это относится и к процессу преобразования частнокапиталистической и кустарной промышленности в Синьцзяне.
Появившиеся в годы первой пятилетки диспропорции в промышленности еще более резко усилились в период проведения политического курса «трех красных знамен», основными составляющими которого был «большой скачок» и «коммунизация» деревни.
Как и в целом по стране, осуществление политики «большого скачка» в Синьцзяне дезорганизовало работу как уже функционирующих, так и вновь построенных предприятий. Форсированные темпы развития тяжелой промышленности и игнорирование места и роли легкой индустрии в экономическом развитии района привело к обострению проблемы снабжения населения продовольственными и промышленными товарами.
Вместе с тем, в эти годы, в отличие от периода первого пятилетнего плана, в экономической политике Центра по отношению к СУАР произошло смещение акцентов в стратегии размещения производительных сил. В годы «большого скачка» основной упор делался не на развитие отдельных приоритетных отраслей, а на построение «самостоятельных промышленных систем». Это повлекло за собой создание основы для формирования новых для Синь-цзяна промышленных отраслей - металлургии, машиностроения и химической промышленности.
Как и в предыдущий период, в годы проведения политики «трех красных знамен» ставка при развитии промышленности делалась на активное привлечение ханьских мигрантов. За счет этой категории населения центральное правительство рассчитывало увеличить число квалифицированных инженерно-технических работников на вновь строящихся и уже работающих предприятиях, а также пополнить ряды специалистов, занятых в сфере науки, образования и здравоохранения. Коренные жители Синьцзяна по своей профессиональной принадлежности относились в основном к крестьянам и сельскохозяйственным работникам, что объяснялось низким культурным уровнем населения района и незначительностью его вовлечения в индустриальную сферу народнохозяйственного производства. Именно поэтому решить проблему с дефицитом специалистов за счет внутренних резервов на тот период не представлялось возможным. Она могла быть решена только за счет привлечения для работы в автономном районе специалистов-ханьцев из внутренних районов КНР.
Концентрация вновь прибывших представителей ханьской национальности в пограничных районах на севере и западе СУАР позволила центральному китайскому руководству не только решать вопросы обеспечения национальной безопасности КНР, но и пресекать сепаратистские настроения в отдельных районах Синьцзяна.
Что касается второй основной составляющей курса «трех красных знамен» - движения за создание «народных коммун» в деревне, то в отличие от земледельческих районов Синьцзяна, где оно по срокам и методам проведения практически ничем не отличалось от подобной кампании, развернутой на территории остального Китая, в животноводческих районах СУАР это движение имело ряд специфических особенностей, основными среди которых являлись:
- отставание в сроках проведения социально-экономических преобразований среди животноводов района и низкий уровень управляемости и контроля со стороны администрации и партийных органов за процессами, происходящими в животноводческой среде, обусловили замедление темпов создания коммун;
- из-за боязни получить от центрального аппарата ярлык «правых», местное руководство попыталось форсировать этот процесс, в итоге во многих животноводческих районах насаждение коммун происходило минуя подготовительную стадию, то есть без предварительного создания кооперативов;
- решая вопрос о передаче коммуне основных средств производства, руководство района пошло на определенные уступки скотоводам, однако даже эта, чуть заниженная степень обобществления, вызвала негативную реакцию со стороны основных производителей и привела к снижению уровня трудовой активности членов коммун.
Для устранения наиболее тяжелых последствий «большого скачка» в промышленности и «коммунизации» сельского хозяйства СУАР потребовалось почти пять лет. За это время в районе удалось ликвидировать создавшиеся диспропорции в промышленности за счет повышения темпов роста производства в легкой индустрии. Этому в немалой степени способствовали и восстановительные процессы в синьцзянской деревне, в частности, мероприятия по реорганизации «народных коммун», направленные на сокращение масштабов хозяйственных единиц и повышение заинтересованности крестьян в развитии производства.
Однако достигнутые за этот период положительные результаты были сведены на нет в годы «культурной революции». Начиная с 1966 г., в СУАР вновь стала углубляться диспропорциональность в развитии легкой и тяжелой промышленности. Проводимый в эти годы курс «на подготовку к войне» предусматривал дальнейшее наращивание военно-промышленного комплекса района, считавшегося «передовым рубежом обороны». В рамках реализации этого курса основной упор в Синьцзяне был сделан на развитии таких стратегически важных отраслей экономики, как электроэнергетика, добывающая промышленность и получившая развитие в годы «большого скачка» металлургия. Темпы развития легкой промышленности района стали резко снижаться. Особенно глубоким оказался спад производства в относительно развитой отрасли промышленности района - текстильной.
Культурная революция» также отрицательно сказалась на сельском хозяйстве Синьцзяна, хотя в этой сфере ее разрушительные последствия были не столь велики, как в промышленности. На всем ее протяжении прослеживалось стремление оградить деревню от бурных событий, имевших место в городах района. Сдерживающим фактором служила боязнь руководства КНР возможности полной политической и экономической дезорганизации пограничного национального района, что представляло бы угрозу национальной безопасности Китая.
В целом, проведенное исследование позволило выявить, что если в первые годы после образования КНР и в период осуществления первого пятилетнего плана экономическая политика Китая в отношении СУАР проводилась с учетом местных особенностей и экономических возможностей района, то в последующие периоды она мало чем отличалась от экономических мер, осуществляемых в ханьских провинциях КНР. Однако в условиях слаборазвитого в промышленном плане Синьцзяна колебания в рамках этой политики проявлялись менее остро, чем в целом по Китаю: падение производства было менее существенным, а рост более замедленным.
К концу 70-х годов Синьцзян, являясь крупнейшей потенциальной базой хозяйственно-экономического комплекса КНР, продолжал оставаться одним из его слаборазвитых звеньев. Экономика района, по оценке его руководства, оказалась "на грани катастрофы", "промышленное и сельскохозяйственное производство топталось на месте", "дело социалистического строительства было прервано". В результате экономическую и политическую жизнь СУАР, как и в целом весь Китай, поразил серьезный кризис. Это обусловило необходимость проведения всесторонней модернизации экономики КНР, начало которой дал III пленум ЦК КПК 11 -го созыва.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг."
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ргв од
1 з де:-1 2;:1
На правах рукописи
ОМЕЛЬЧЕНКО Оксана Анатольевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИНЬЦЗЯНА В 1949-1978 ГГ.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск-2000
Работа выполнена на кафедре востоковедения Алтайского государственного университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
В.А. Моисеев
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Зашита состоится 15 декабря 2000 г. в 15 часов на-заседании диссертационного совета Д.063.53.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по сциальностям: 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история., 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования при Томском государственном университете (634050, Томл-, пр.Ленина,36).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «/() » ноября 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,
доктор исторических на^«" >
Индукаева Н.С.
кандидат исторических наук, доцент Казакевич Л.И.
Ведущая организация:
Московский государствешшш институт международных отношений - Университет
профессор
В.П.Зиновьев
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В Китае проживает 56 национальностей, подавляющее большинство населения составляют ханьцы, среди других народов самые многочисленные - чжуани, хуэйцы, уйгуры, маньчжуры, тибетцы, монголы. Неханьские этносы, составляющие всего 7% населения Китая, расселены на землях, превышающих 60% общей площади территории страны, в основном во Внутренней Монголии, Тибете, Гуанси-Чжуакском, Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском автономных районах КНР. Традиционно советское/российское и зарубежное китаеведение занималось изучением ханьского Китая. Что касается экономического развития национальных окраин, то оно в силу различных причин в отечественной и западной синологии изучалось попутно.
В данной работе исследуется экономическое и социально-политическое развитие одного из самых "некитайских", т.е. специфически нетипичных национальных районов КНР - Сшгьцзян-Уйгурского автономного района (СУ-АР). Занимая 1/6 часть территории Китая, являясь многонациональным районом и крупнейшим автономным образов анием, СУ АР до сих пор остается экономически слаборазвитым.
В настоящее время КНР - одна из самых динамично развивающихся держав мира, являющаяся перспективным торгово-экономическим и политическим партнером Российской Федерации, поэтому происходящие в Китае социально-экономические и политические процессы уже оказывают и будут оказывать достаточно сильное влияние на стабильность и безопасность нашей страны. Расширение российско-китайских отношений на горизонтально-региональном уровне требует не только понимания нынешних социально-экономических и политических реалий в СУ АР, но и знаний истоков зарождения и развития той экономической структуры, с которой приходится сталкиваться. Комплексное исследование проблем социально-экономической и политической истории Синьцзяна в этом регионе имеет несомненную научную и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Традиционно повышенный интерес советские китаеведы проявляют к изучению истории национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1931-1949гг. Этой проблеме посвящены исследования А.ПЯковлева, М.Кутлукова, А. А.Хакимбаева, H.H. Мингулова, защищена диссертационная работа Л.Бадавамова. Хотя исследования указанных авторов содержат большой фактический материал и косвенно касаются вопросов экономического развития Синьцзяна накануне провозглашения КНР, эти публикации в то же время несут определенную идеологическую окраску, влияющую на интерпретацию исторических событий и объективность сделанных выводов.
Большинство работ, посвященных вопросам экономического строительства в Синьцзяне, были опубликованы в 50-х-начале 60-х гг. непосредственно по следам происходивших в то время событий. Чаще всего авторы затрагивали узкие специальные темы и не делали широких обобщений. К числу таких работ можно отнести исследования по проблемам социально-экономических преобразований сельского хозяйства Синьшяна А.Г.Яковлева, диссертационные работы, касающиеся решения аграрного вопроса в СУ АР, И.М.Алексеевой, М.Р.Мамедова, И.Б.Шевеля.
Целая серия работ, изданных в этот период, поднимает общие проблемы национального строительства в Синьцзяне. Одной из первой на эту тему была написана диссертация Р.Х.Шарафугдинова. Концепция национально-государственного строительства в КНР, в основу которой положен принцип райоя-но-национальной автономии, а также специфика ее реализации в Синьцзяне рассматрмается в монографии К.Ф.Котова «Местная национальная автономия в Китайской Народной Республике (на примере Синьцзян-Уйгурской автономной области)», изданной в Москве в 1959 г.
После ухудшения советско-китайских отношений в конце 50-х-начале 60-х гг. немногочисленные издания в основном были нацелены на критический анализ левацких концепций и волюнтаристской политики руководства КПК в национальных районах. В частности, в диссертационной работе Г.Бахамова «Сущность аграрных преобразований и последствия "коммунизации" в Синь-цзян-Уйгурском автономном районе» был дан социально-экономический анализ аграрных преобразований и рассмотрены последствия создания народных коммун для экономики СУ АР.
В 70-е и начале. 80-х гг. изучение экономической политики КПК в районах проживания национальных меньшинств было продолжено. Однако труды по этой тематике носили в основном обзорный характер. В качестве примера можно привести коллективную работу «Великодержавная политика маоистов в национальных районах»1, монографию Т.Р.Рахимова «Судьба неханьских народов в КНР», статью В.И.Потапова «Экономическая политика руководства КНР в национальных районах» и другие. Несмотря на пропагандистский характер этих публикаций, они содержат определенный фактический материал и охватывают широкий спектр вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Сшгьцзяна после образования КНР.
В последние годы в отечественной синологии вновь наблюдается возрождение интереса к судьбам неханьских народов КНР. Означенная тема приобрела особую остроту в условиях, после распада Советского Союза и создания на его территории самостоятельных государств, в том числе и в Центральной Азии, что явилось своеобразным стимулом для нового подъема нацио-
1 Великодержавная политика маоистов в национальных районах КНР/ Отв. ред. М.И. Сладков-ский Ред. В.А. Кривцов,Т.Р. Рахимов. М., 1975.
нального самосознания коренных народов Синьцзяна. В этой связи ряд ученых обратился к детальному рассмотрению концепции районной национальной автономии. В частности, интересные исследования по данному аспекту проведены Д.А.Жоголевым в его работе «Малые народности и Великий Китай»1.
Большой вклад в изучение специфики концепции национально-государственного строительства в КНР и особенностей ее реализации на примере СУАР внес казахстанский ученый К.Л.Сыроежкин2. На большом фактическом материале, используя китайские источники и западные публикации, он подробно проанализировал особенности формирования органов власти в Синьцзя-не, кадровую политику КПК, осуществляемую в этом районе, детально рассмотрел плюсы и минусы концепции районной национальной автономии.
Обобщения, оценки и выводы, которые делают авторы в своих работах, оказали нам существенную помощь при раскрытии влияния национального фактора на характер и темпы экономических преобразований в СУАР.
Ряд работ, вышедших в 80-е-90-е гг., был посвящен исследованию аграрной проблематики в СУАР. В частности, вопросы развития аграрного сектора экономики Синьцзяна за период с 1949г. по 80-е гг. затрагивались в статьях Ю.В.Минакова «Проблемы развития сельского хозяйства в Синьцзян-Уй-гурском автономном районе» и Е.Краниной «Проблемы развития животноводства в КНР».
Следует выделить в качестве отдельного объекта научного исследования историю советско-китайских отношений в Синьцзяне. Частотно эта тема рассматривается в работе М.И.Сладковского «История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974)», изданной в Москве в 1977г. Более подробно она раскрывается в работах В.А.Моисеева и В.А.Бармина3. Исследования данных авторов содержат новый фактический материал и охватывают широкий спектр вопросов, связанных с развитием и содержанием советско-китайско-синьцзянских отношений.
Проблемы социально-экономического, политического и культурно-национального развития Синышна в контексте его места и роли в ка-захстанско-китайских отношениях освещены в коллективной монографии ученых Казахстана «Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях»4. Работа представляет собой первое серьезное исследование СУ-
1 Жоголев Д.А. Малые народности и Великий Китай/Информационный бюллетень N2 Института Дачьнего Востока РАН, 1994.
2 См.: Сыроежкин К.Л. Эволюция формирования и основные черты концепции национальной политики КПК. Алматы, 1998; Он же. Национально-государственное строительство в КНР: теория и практика Алматы, 1998.
3 См.: Моисеев В.А. Синьцзян в советско-китайских отношениях. Алма-Ата, 1988; Бармин В.А. СССР и Синьцзян 1918-1941 гт.(Региональный фактор во внешней политики Советского Союза). Барнаул, 1998;Онже.Синьцзян в советско-китайских отношениях 1941-1949 гг. Барнаул, 1999.
4 Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях/Под общ. ред. К.Л. Сыроежкина. Алматы, 1997.
АР с учетом двусторонних отношений РК с КНР. Эта публикация оказала большую помощь диссертанту представленным в ней материалом справочно-биографического характера, а также небольшими историческими экскурсами.
Среди исследований обобщающего характера необходимо отметить работу коллектива авторов под общей редакцией М.И.Сладковского «Социально-экономический строй и экономическая политика КНР 1949-1975.» (Москва, 1978). Впервые в советском китаеведения предпринята попытка комплексного научного анализа социально-экономических процессов, происходивших в Китае с образования КНР но 1975г. Дополняет этот анализ монография Л.Й.Молодцовои «Особенности формирования промышленной системы КНР(1949-1985)» (Москва, 1988), в которой рассматривается становления "самостоятельной, целостной промышленной системы". Составить полную картину аграрной политики КПК и ее преломление в отношении национальных районов КНР помогла коллективная работа «Сельское хозяйство КНР, 1949-1974» (Москва, 1978), а также исследования Я.М.Бергера и Л.А.Волковой. Аспекты внешнеэкономической политики СССР по отношению к КНР в целом и к Синьцзяну в частности среди публикаций обобщающего характера нашли отражение в монографиях О.Владимирова, Е.П.Бажанова, коллективной работе О.Б.Борисова VI Б.Т.Колоскова.
Среди работ справочного характера по современному СУ АР интересна публикация Г.В.Астафьева «Синьцзян-Уйгурский автономный район», в которой на базе данных Статистического управления КНР характеризуется современные сельское хозяйство и промышленность, а также дается прогноз перспектив экономического развития района.
Несмотря на наличие ряда статей и освещение отдельных экономических и социально-политических проблем Синьцзяна в некоторых общих работах по КНР и СУ АР, в отечественном китаеведении до сих пор не реконструирована целостная картина развития общества и экономики Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в рассматриваемый нами период.
Этот вывод также относится и к зарубежной историографии. Все опубликованные к началу 90-х гг. исследования западных синологов по Синьцзяну условно можно сгруппировать по следующим основным темам:
- политическая история Синьцзяна до 1949г. и в первые годы после образования КНР. Из наиболее значительных работ по этой теме следует выделить ранние публикации ОЛатгимора1, более поздние публикации американского ученого китайского происхождения Д.Чэна, шведской исследовательницы Л.Бенсон и американского историка Э.Фобэса2. Причем если монография
! See: Lattimorc.O, Pivot of Asia: Sinkiang and the Inner Asian Frontiers of China. Boston, 1950.
1 Chen J. The Sinkiang Story. N.Y., 1977; Benson L The Iii Rebeilion. The Moslem Challenge to Chinese
Authority in Xinjiang 1944-1949. Arraonk, New-York, London, 1990; Andrew.D. W.Forbes Warlords and Muslims in Chinese Central Asia (A political history of Republican Sinkiang 1911-1949). Cambridge, 1986.
О.Латтимора, вышедшая в свет в 1950г. носит преимущественно описательный характер и основана на материалах китайских официальных средств массовой информации и авторских наблюдениях, то в более поздних работах зарубежные синологи активно привлекают китайские и западные источники, а также советские публикации. Для изданий по данной тематике весьма характерно акцентирование внимания на эпизодах, связанных с широкомасштабным вмешательством советского руководства во внутриполитическую жизнь Синьцзяна 30-х-40-х гг., материальной и моральной поддержкой, которую оказывал СССР Восточно-Туркестанской республике. С другой стороны, они вводят в научный оборот целый ряд малоизвестных фактов политической жизни Синь-цзяна до 1949г., воссоздают картину противостояния мусульманской оппозиции гоминьдановскому господству, раскрывают противоречия национально-освободительного движения;
- история национальной политики КПК в Синьцзяне после 1949г. Данная тематика представлена в исследованиях современных зарубежных синологов, в частности, Д.Х.МакМиллена и уже упоминавшейся ранее Л.Бенсон1. В этих публикациях на обширном фактическом материале анализируются особенности формирования институтов политической организации и политических элит в Синьцзяне после образования КНР, специфика складывающихся межнациональных и межэтнических взаимоотношений как в самом районе, так и между центральной властью и автономией. Помимо этого данные работы интересны с точки зрения воссоздания некоторых деталей картины политических событий в Синьцзяне в период "культурной революции", так как эта тема до сих пор является закрытой в Китае;
- история взаимоотношений Синьцзяна с СССР. С начала 70-х гг. в западной историографии вновь наблюдается рост интереса к советско-китайским отношениям. Косвенно в работах зарубежных синологов поднимается и вопрос места Синьцзяна в политической игре между Москвой и Пекином, особенно в начальный период после образования КНР. Эта тема нашла отражение в работе американского исследователя О.Клабба «Китай и Россия. «Великая игра»» (Ныо-Йорк, 1971), которую весьма выгодно отличает сравнительно богатый фактический материал, однако в угоду политической конъюнктуре в ней весьма своеобразно интерпретированы исторические события, а выводы и обобщения сделаны на основе отдельный эпизодов и событий;
- современное экономическое положение как в целом по СУАР, так и по отдельно взятым округам. Публикации и работы по этой теме за последние двадцать лет в зарубежной синологии весьма немногочисленны. В частности, данная тематика затрагивалась лишь в обзорных статьях Дж.Дрэйера и
1 Benson L. National Minority Policy in the Sinkiatig-Uighur Autonomous Region: 1949-J974. Phil., 1976; McMillen D.H.Chinese Communist Power and Policy in Xinjiang, 1949-1977. Bulder (Col.), 1979.
Т.Хупа1, которые интересны своими краткими историческими экскурсами и статистическими данными.
События последних лет в КНР в делом, и в СУ АР в частности, вызывают пристальный интерес у ученых из соседних с Китаем азиатских государств. В 80-е гг. национальная политика КПК в отношении районов проживания национальных меньшинств, экономическая реформа и ее влияние на развитие экономики СУ АР нашли отражение в публикациях монгольских синологов, например, Э.Пунцага, М.Хурмегхана, Ц.Батбаяра.
Японских исследователей в большей мере волнуют геополитические и геоэкономические вопросы. В частности, к таким работам, в которых затрагиваются вопросы истории советско-китайской торговли и рассматривается место Синьцзяна во взаимоотношениях между двумя государствами, относится монография Кимуры Эйсукэ «Экономика Сибири и Средней Азии (с точки зрения развития связей с Китаем)« (Токио, 1991).
В целом, следует отметить, что и в зарубежной историографии к настоящему времени не появилось ни одного комплексного исследования, освещающего социально-экономическое и политическое развитие СУ АР в изучаемый нами период.
Крайне скудно представлена данная тематика в исследованиях китайских авторов. Немногочисленные работы, в которых в той или иной степе-пи поднимаются вопросы экономического и социально-политического развития Синьцзяна можно условно разделить на две группы.
В первую группу входят исследования, опубликованные за период с 1949 по 1965 гг. Образование СУ АР, социалистические преобразования в аг-рарно-промышленном секторе экономики Синьцзяна, современное экономическое положение в районе - эти и другие вопросы становятся темами исследований китайских историков в этот период. Из наиболее значительных трудов следует отметить работу Чжао Шоуци и Ху Юня «Синьцзян-Уйгурский автономный район» (Пекин,1956).
Ряд работ китайских авторов, затрагивающих в своих исследованиях проблемы экономического развития Синьцзяна, переводится на русский язык, В частности, в журнале "Народный Китай" за 1954 г. была опубликована статья Цянь Фьша «Северо-Западная область Китая».
Наряду с этим за первые полтора десятилетия с момента образования КНР в китайской историографии появляется ряд общих трудов, в том числе и справочного характера. Некоторые из них позже также были переизданы на русском языке2.
1 Dreyer J.T.The Xinjiang Uigur Atonomous Region at Thirty: A Report Card// Asian Sur-vey.Berkeley,l986.Vol.26.№7; floppe T. Observation on Yigur Land Use in Turpan, XinjangiVCentral Asiatic Journal. Vol.31. No.3-4.
2 Цветущий Синьцзян. Урумчи, 1959, Экономика Сииьизян-Уйгурскоб автономной области/экономическая география Китая. М., 1957.
Следует подчеркнуть, что хотя китайские исследования 50-х-начала 60-х гг. и отличает описательный характер изложения и ярко выраженный пропагандистский настрой, вместе с тем они содержат значительный фактический и статистический материал.
Определенный интерес у историков КНР в тот период вызывала тема китайско-советского сотрудничества, при раскрытии которой попутно затрагивались и вопросы экономической помощи Советского Союза Синьцзяну. Так, в 1957 г. была издана книга Пэн Мина «История китайско-советской дружбы». Понятно, что с работами подобного рода позже мы уже не сталкиваемся.
В годы "культурной" революции деятельность китайских историков практически прекращается и вновь возобновляется лишь с конца 70-х гг. Работы по интересующей нас тематике, опубликованные в КНР за последнее время, составляют вторую группу исследований, характерной особенностью которых является практическое отсутствие монографических научных трудов и преобладание обзорен, подготовленных коллективами авторов. Из наиболее значительных трудов китайских и синьцзянских историков по проблемам экономического развития СУАР занимает «Краткий обзор экономики Синьцзяна»1. Данная работа является практически первой открытой публикацией, в которой дан анализ экономического развития региона по отдельным отраслям промышленности и сельского хозяйства с момента образования КНР до начала 80-х гг. Кроме того, «Краткий обзор» содержит весьма интересные подборки статистического и фактического материала по отдельным годам и периодам экономической истории Синьцзяна с 1949 по 1982 гг., который представлен в виде разного рода таблиц. Это позволяет проводить сравнительный анализ динамики развития отдельных отраслей аграрно-промышленного сектора экономики СУАР с аналогичными отраслями в общекитайском масштабе, опубликованными в Статистических ежегодниках по Китаю.
Интересны в «Кратком обзоре» исторические экскурсы в более ранние периоды. Помимо этого в первом разделе работы дается краткий обзор основных показателей в развитии экономики за более чем тридцатилетний период.
К числу явных минусов этой работы относится господствующая в китайской историографии тенденция к рассмотрению в динамике развития отдельных отраслей экономики региона в ущерб комплексному освещению экономической истории Синьцзяна по отдельным периодам, поотраслевой характер исследования мешает реконструировать полную картину преобразований в аграрном и промышленных секторах экономики, раскрыть сущность стратегии экономического развития региона, проанализировать внутренние и внешние факторы воздействия на темпы роста экономики Синьцзяна.
В менее выгодном свете предстает другое многоплановое исследование коллектива китайских авторов «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автоном-
' Синьшян цзинцзи гайкуан (Краткий о&зор экономики Сикьцзяна). Урумчи, 1984.
ного района»1. Выпущенная к 30-летию со дня образования СУАР, работа имеет явно пропагандистскую направленность. Это обусловило ее тенденциозность в оценках многих событий в Синьцзяне. В этих случаях приходилось прибегать к анализу и сравнению с другими источниками и данными, опубликованными в других изданиях. Ломимо этого, как и в предыдущей публикации анализ развития экономики района дается по отраслевому принципу.
Однако при всех вышеупомянутых минусах «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного района» дает более подробное изложение политической истории Синьцзяна, в том числе и на этапе до "культурной революции". Интерес для исследователя представляет и приведенный в работе анализ специфики проводимых здесь социалистических преобразований.
Достаточно интересный материал по торговым отношениям Синьцзяна с внешним миром, в том числе и с Советским Союзом, в исследуемый период представлен в коллективной работе китайских ученых Лю Яныдоня, Лю Цзяньфу и Ху Цзуюапя «Краткий очерк по внешней торговле Синьцзяна» (Урумчи, 1987).
Помимо указанных выше крупных работ, экскурс в прошлое для анализа современного положения дел и прогнозов в развитии китайско-советских торгово-экономических связей в будущем делается и в статейных материалах. В этой связи показательна публикация Сун Пина «Огромные возможности советско-китайских торгово-экономических связей» в журнале "Синьцзян шэхуй кэ-сюэ" за 1988 г!
Из других работ, авторы которых в той или иной степени затрагивают вопросы экономического строительства в Синьцзяне, можно отметить публикацию справочного характера - «Общий обзор Синьцзяна» (Урумчи, 1988г.), а также серию исследований положения дел в отдельных автономных округах и уездах СУАР, изданных к 30-летию автономного района.
Таким образом, в современной китайской историографии предпринимаются попытки воссоздать картину экономического развития СУАР с момента образования КНР по настоящее время. Однако существующие политические условия не позволяют провести всеобъемлющий анализ основных тенденций развития экономики, выявить специфику проведения экономических преобразований, проследить основные тенденции экономической политики Центра в отношении Синьцзяна.
Итак, к настоящему времени в отечественной и зарубежной синологии, в том числе и в китайской историографии, пока нет комплексных научных работ, освещающих экономическое и социально-политическое развитие СУАР за исследуемый нами период. В данной работе предпринята попытка восполнить
1 Синьцзян вэйрр цзычжвдюй гайкуан (Краткий обзор Синьизян-Уйгурского автономного района). Урумчи, 1985.
этот пробел, свести исторические свидетельства воедино и преодолеть концептуальные недостатки существующих подходов.
Цель диссертация заключается в том, чтобы реконструировать картину экономического развития и дать поэтапную характеристику социально-экономических и политических процессов в Синьцзяне за период с 1949 по 1978 гг. Цель исследования реализуется в постановке и решении следующих задач:
- раскрытии схемы и степени взаимосвязи, взаимозависимости экономики, политики и межэтнических отношений в СУЛР на каждом этапе исследуемого периода;
- проведении анализа специфики осуществления социалистических преобразований в отраслях экономики национально-автономного района;
- освещении характерных для района особенностей осуществления аграрных преобразований в животноводческом секторе сельского хозяйства;
- рассмотрении степени влияния развития советско-китайских отношений на экономическую ситуацию в Синьцзяне;
- раскрытии и анализе роли и места Синывянского производственно-строительного корпуса в политической и хозяйственной жизни района.
Объектом исследования является Синьцзян в его современных территориально-административных границах.
Предмет работы составляют экономические и социально-политические процессы на различных этапах истории Синьцзяна в 1949-1978 гг.
Хронологические рамки диссертации определены целью и задачами исследования. Они ограничиваются созданием Китайской Народной Республики 1 октября 1949 г. и началом осуществления экономической реформы в сельском хозяйстве, промышленности, финансах, торговле, провозглашенных III пленумом ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г.
Методологической основой диссертации послужили положения исторического материализма, в частности о неравномерности социально-экономического развития народов, роли национально-освободительной и классовой борьбы в истории общества и др. Основным методом исследования стал метод многофакторного равновесия, разработанный известным российским китаеведом Л.Д. Воскресенским1. Хотя он был сформулирован при анализе межгосударственных российско-китайских отношений, однако, на наш взгляд, представляется правомерным применить его и при исследовании экономических и социально-политических процессов, происходящих в Синьцзяне.
При изучении темы диссертант опирался на принцип историзма и использовал историко-сравнительный, историко-генетический, сравнительно-аналитический и другие методы.
' Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999.
Источниковая база работы включает разлтные по характеру и ценности источники на китайском, русском, уйгурском и английском языках.
Китайскую составляющую базы данных отличает ряд негативных моментов: некоторая ограниченность исходного материала и порой его недостоверность, особенно статистических, данных в период «большого скачка» и «культурной революции», а также труднодоступность архивной базы, когда в распоряжении исследователя находятся лишь разноплановые данные, содержащиеся в современных экономических обзорах и статистических сборниках (в частности, «Ежегодниках по Синьцзяну» за последние два десятилетия1, «Сборниках статистических материалов» по различным отраслям промышленности за 1975- 1980гг.2, обзорах по отдельным автономным округам и уездам СУ АР, изданных в Урумчи в середине 80-х гг.).
В связи с закрытым характером большей части оригинальных сведений, скудностью открытого статистического и фактического материала, а также из-за его труднодоступности в ходе написания работы были использованы различные дополнительные источники, а именно советские/российские справочники и сборники по Китаю. Так, интересный фактический материал и статистические данные были представлены в тематической подборке «СевероЗападный Китай» ежегодного справочника ИДВ АН СССР «Китайская Народная Республика в 1977 году. Политика, экономика, идеология.». Информация по отдельным профилирующим отраслям экономики СУАР публиковалась в ежемесячных реферативных сборниках ВИНИТИ «Китай».
Реконструирование картины экономического и социально-политического развития Синьцзяназа периоде 1949 по 1978гг. осложняется идеологическими напластованиями прошлого. Часть материалов, в том числе и добросовестных экономико-социологических исследований и путевых заметок, нередко носят политизированный характер. Эти материалы представляют ценность, но требуют критического подхода и сопоставления с более поздними публикациями, но и в этом случае исследователь не застрахован от ошибок.
Информационной базой работы служит главным образом китайские источники, изданные в последние два десятилетия. В поле зрения находились преимущественно общенаучные и специализированные, местные и центральные издания.
Основными источниками были материалы съездов КПК, сессий ВСНП, Конституции и основные законодательные акты рассматриваемого периода. Существенную помощь автору в работе над исследованием оказали опубли-
' Синьцзян няньизянь. 1988-1992 (Ежегодники по Синьцзяну за 1988-1992 годы) Урумчи, 19881992.
" См., например: Цингун тунцзи цзыляо хуйбянь 1975-1980 (Статистические материалы но развитию легкой промышленности за период с 1975 по 19S0 годы). Пекин, 1980; Синьщян вэйвуэр изычжи шой фанчжи гунъе тунши изыяяо хуйбянь 1975-1980 (Сборник статистических материалов по развитию текстильной промышленности СУ АР за 1975-1980 гг.). Урумчи, 1980.
кованные в разные годы в КНР и у нас в стране сборники партийных документов и выступления руководителей ЦК КПК по синьнзянскому вопросу. Здесь нужно, в первую очередь, назвать сборник документов ЦК КПК и выступлений руководителей ЦК КПК по синьцзянскому вопросу «Красное солнце озарило Тянь-Шань» (Урумчи, 1986г.). В нем содержится ряд важных и информативно насыщенных материалов, которые во многом помогли определить основные направления политики КПК в отношении СУ АР, в том числе в сфере национально-государственного строительства, социальной политики и экономики. Они также способствовали более детальному освещению политической истории автономного района.
Важным подспорьем для раскрытия темы стали китайские издания статистического характера. Это уже упоминавшиеся ранее «Ежегодники статистических данных по Сииъцзяну» и «Ежегодники по Синьцзяну», а также информационные бюллетени агенства Синьхуа за 50-60-е гг. Для сравнения темпов экономического роста Синьцзяна с общекитайскими показателями к работе привлекались «Статистические ежегодники Китая» за 80-е гг., в которых для сравнения также публикуются статистические данные в целом по стране за более ранние периоды истории.
Достаточно интересный источниковый материал представлен в ряде уже упоминавшихся выше работ китайских авторов. В их числе следует назвать «Краткий обзор экономики Синьцзяна», «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного района», а также «Краткий очерк по внешней торговле Синьцзяна», подготовленный Лго Яньцюнем, Лю Цзяньфу и Ху Цзуюанем.
Факты биографического характера были взяты из «Биографического словаря КНР», изданного под редакцией Х.Еурмана и Р.Говарда в Ныо-Иорке в 1967-1969гг., а также из приложения «Кто был кем в республиканском Синь-цзяне» к вышеупомянутой работе Э.Фобэса.
Важное место в перечне использованных автором источников занимают работы мемуарного характера. Хотя эта информация и представлена фрагментарными, разноплановыми данными, отрывочными и не всегда надежными сведениями, однако при отсутствии информации за отдельные периоды истории Синьцзяна с ее помощью можно воссоздать общую картину развития района.
Интересный фактический материал при работе с этим видом источников уд&тось получить в мемуарах непосредственного участника событий в Синь-цзяне - Бурхана Шахиди. В его воспоминаниях «Пятьдесят лет Синьцзяна»1 отражены основные политические события истории провинции с начала XX века до момента образования КНР, приводятся оценки происходивших событий государственного деятеля, который в течение нескольких лет возглавлял высшую административную элиту провинции. Для нашей работы мемуары
1 Шахиди Бурхан. Синьцзян уши нянь (50 лет Синьцзяна). Пекин, 1984.
Бурхана Шахиди интересны с точки зрения реконструкции политической обстановки в Синьцзяне накануне образования КНР, событий мирного освобождения провинции, помимо этого в них цитируется целый ряд оригинальных материалов.
Непосредственное отношение к изучаемой теме имеют путевые записки Е.Н.Селиванова «По Западным районам КНР» (Москва, 1986). В очерках, основанных на личных наблюдениях, рассказывается о работе советских специалистов-геологов в Китае 50-х гг., помощи, которую оказал Советский Союз в подготовке китайских технических кадров.
Для освещения некоторых аспектов политической и экономической жизни Синьцзяна до образования КНР и в первые годы существования республики были использованы воспоминания З.Таипова «В борьбе за свободу» (Москва, 1974). Этот же период, но под другим ракурсом освещается в мемуарах А.М. Ледовского, находившегося в те годы на дипломатической работе в Китае1.
Для проверки мемуарных сведений автор обращался к Архиву внешней политики Российской Федерации (фонд Реферантура по Китаю и фонд 0/100), а также использовал данные дипломатического вестника «Внешняя политика США».
Кроме того, для понимания роли и места Синьцзяна в советско-китайских отношениях, а также влияющего на позицию государств на международной арене субъективного фактора дали мемуары Н.С.Хрущева «Khrushchev Remembers. The Last Testament», А.А.Громыко «Памятное» и представителя дипкорпуса КНР У Сюцюаня «Восемь лет в министерстве иностранных дел».
Свидетельства очевидцев событий в СУ АР в годы "культурной революции" приведены в уже упоминавшейся ранее работе А.А.Хакимбаева. Этот же период раскрывается в мемуарах А.Базильбаева «Четыре года в хаосе» (Алма-Ата, 1978).
Разумеется, в этих публикациях многие факты следует оценивать критически, так как события анализировались через призму личного восприятия, и авторы по разным причинам не владели полной картиной происходящего, однако эти публикации помогли восстановить те детали и сюжеты общего исторического полотна, которые невозможно было полностью реконструировать с помощью других источников.
Экономическое и политическое положение в трех освобожденных округах накануне установления в них власти КПК раскрывается в «Статьях и речах» А.Касымова (Урумчи, 1950г.). Интересные сведения экономического характера содержаться в «Бюллетенях синьцзянской администрации» за 1951 г., издавававшихся в Урумчи.
1 Ледовский А.М.На дипломатической работе в Китае. 1942-1952// Новая и новейшая история. 1993. No.6; Он зке.СССР и Сталин а судьбах Китая. Документа и свидетельства участника событий'. 1937-1952. М., 1999.
В ходе написания диссертациионной работы автор использовал как центральные, так и местные китайские периодические издания, в частности, газеты "Жэньминь жибао", "Синьцзян жибао", "Синьцзян гезити", "Дагунбао"; журналы "Хунци", "Китай", "Цзинцзи кэсюэ", "Цзихуа цзпнцзи", "Чжунгун яньцзю", "Хунци", "Миньцзу туаньцзе", "Чжэнфа яньцзю","Синьцзян шэхуй кэсюэ", "Синьцзян кзыл байриги","Иттифок", "China Weekly Review", "Beijing Review", "Unity of Nationalities"; советскую прессу - газеты "Правда", "Известия", "Литературная газета", а также японскую газету, издаваемая на английском языке, "Джапан тайме" и журнал "Тгогоку кэйдзай кенкго" ("Исследования по экономике Китая).
Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.
Научная новизна. В отличие от китайских историков, занимающихся вопросами экономического развития Китая как в целом, так и по отдельно взятым регионам, советских/российских и зарубежных синологов, рассматривающих динамику экономического развития в течение определенного исторического периода но отраслевому принципу, автор провел поэтапное исследование хозяйственной жизни Синьцзяна, анализируя развитие каждой отрасли экономики района во взаимосвязи друг с другом, а также с политическими процессами и административно-хозяйственными решениями, принимаемыми центральной и местной властью в тот или иной период социально-экономического развития КНР. Это дало возможность составить более или менее полную объективную картину экономической жизни Синьцзяна на каждом из этапов и в целом за период с момента образован™ КНР до начала экономических преобразований Дэн Сяопина.
Практическая значимость. Результаты поэтапного комплексного исследования экономического и социально-политического развития Синьцзяна в период с 1949 по 1978 гг. позволяют проводить более детальные научные изыскания как по отдельным этапам, так и по отраслям экономики СУ АР. Анализ экономической политики КПК и специфики ее реализации в Синьцзяне, а также учет положительных и отрицательных моментов истории развития экономики сопредельного региона, возможно будут представлять интерес для российских экономистов, особенно применительно к (фактике реализации социально-экономических программ в национальных регионах России, а также субъектах РФ, географически и исторически прилегающих к КНР.
Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории КНР, истории Синьцзяна, для чтения спецкурсов по специальности «история», «международные отношения», «регионо-ведения», написания вузовских учебников по истории Китая.
Структура диссертации определена общим замыслом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии на русском, английском, уйгурском и китайских языках и приложения.
Основное содержание работы
Во введении раскрывается актуальность и научная значимость темы, показана степень ее изученности, ставится цель, определяется объект, предмет и формулируются задачи исследования, обосновывается методологическая основа и хронологические рамки, характеризуется источниковая база.
Первая глава - «Экономическое развитие Синьцзяна в восстановительный период и в годы первой пятилетки» состоит из трех разделов.
В первом разделе освещена политическая обстановка в 1гровинции накануне образования КНР, дана характеристика положению дел в промышленности и сельском хозяйстве, показана роль Советского Союза и его влияние на экономическое развитие Синьцзяна.
В середине 40-х гг. XX века Синьцзян представлял собой политически нестабильную многонациональную провинцию на северо-западе Китая. Три из десяти округов Синьцзяна (Илийский, Тарбагатайский и Алтайский) находились под контролем Восточно-Туркестанской республики (ВТР) с центром в Кульдже, остальная территория оставалась под властью гоминьдана с центром в Урумчи. Подписание мирного соглашения между двумя противоборствующими сторонами и создание коалиционного правительства в 1946г. закончились неудачей. К осени 1947 г. провинция вновь оказалась разделена на две враждующие зоны. В июле 1949г. части НОАК под командованием Ван Чжэня подошли к границам Синьцзяна. 25 сентября 1949г. 80-тысячная гоминьданов-ская армия, расквартированная в Синьцзяне, капитулировала. На следующий день на сторону победителя перешло синьцзянскос правительство во главе с Бурханом Шахиди.
Нестабильность внутриполитической ситуации в Синьцзяне до 1949г. отрицательно сказалась на экономическом состоянии провинции. Помимо этого развитию промышленности в Синьцзяне препятствовали: слабость энергетической базы, плохая техническая оснащенность имеющихся предприятий, неразвитость инфраструктуры, нехватка квалифицированных кадров. Для индустрии региона до 1949г. были характерны крайняя неравномерность размещения производительных сил и маломощные ремесленно-мануфактурные типы предприятий. Развитие происходило, главным образом, за счет отраслей по переработке сельскохозяйственного сырья и добывающей промышленности.
В аграрном секторе экономики провинции доминировали феодальные и полуфеодальные отношения. В руках класса землевладельцев-помещиков и богатых крестьян-кулаков было сконцентрировано более половины орошаемых земель. Почти полная монополия на воду в руках крупных землевладельцев служила дополнительным рычагом закабаления крестьян, а также позволяла держать в зависимости даже тех землевладельцев, которые имели достаточное количество собственных угодий. До 90% своей земли помещики сдавали в
аренду середнякам, бедноте и безземельным крестьянам. В провинции получили распространение три вида аренды: обычная, издольная и "соседская".
Крупное купеческое землевладение в Синьцзяне служило не получению капиталистической прибыли, а ограничивалось продуктовой рентой. Широкое распространение получило ростовщичество, в том числе среди помещиков и кулаков.
Исторически Синьцзян - это еще и обширный животноводческий район. Основная масса мелких животноводов находилась в кабальной зависимости от крупных скотовладельцев. Животноводство в провинции в основном носило кочевой характер и велось крайне примитивно.
На фоне преобладания в Синьцзяне сельских жителей (87,8% в 1949г.) консервация традиционных отношений придавала экономике региона в целом ярко выраженные средневековые черты и полуколониальный характер.
Определенное воздействие па ситуацию в провинции оказывали торгово-экономические и политические отношения с Советским Союзом. СССР был практически единственным импортером его сырья. Однако характер взаимоотношений на данном этапе был противоречивым.
Во втором разделе охарактеризованы преобразования КПК в политическом устройстве и аграрко-промышленном секторе экономики Синьцзяна в восстановительный период (1949-1952 гг.).
После образования КНР первым шагом в организации основ повой государственной власти в Синьцзяне явилось создание в декабре 1949г. Объединенного народно-демократического правительства провинции Синьцзян во главе с Бурханом Шахиди. Вслед за этим начался процесс создания органов власти на местах, в основу которого был положен принцип "пропорционального представительства" различных этносов.
В силу политических, экономических и социальных причин вся полнота власти в Синьцзяне была передана военно-административным комитетам с широким участием в них представителей НОАК, которые контролировали создание местных органов власти и управления на всех уровнях.
В декабре 1949г. создано Синьцзянское бюро КПК, которое возглавил генерал Ван Чжэнь.В начале 1950г. в парторганизации провинции впервые были приняты уйгуры.
Первоочередной задачей нового правительства было завершение разгрома гоминьдановских войск и установление власти КПК в округах, находившихся под их контролем. С учетом того, что территория трех просоветски настроенных округов оставалась неподвластной частям НОАК, в марте 1950г. центральное руководство организовало массовое переселение ханьцев в Синьцзян, в след за которым последовали политические кампании 1950-1952гг. по борьбе против "пяти зол", а затем против "трех зол". В период их проведения наряду с контрреволюционными и буржуазно-байскими элементами подвергались репрессиям бывшие участники национально-освободительного движения.
В первые годы после провозглашения КНР государство взяло на себя определенные обязательства по оказанию помощи неханьским народам в построении социализма, минуя капитализм. И хотя Синьцзяну удалось избежать послевоенной разрухи, последствия экономической отсталости оказались не менее пагубны для динамичного перехода к социалистическим преобразованиям во всех сферах жизни общества. Именно поэтому в годы восстановительного периода наряду с задачами военно-политического характера встали задачи проведения экономических преобразований общедемократического характера. Решение их в условиях Синьцзяна имело свои особенности:
- при проведении демократических реформ в провинции главной политической силой выступали подразделения НОАК, деятельность которых была более интенсивной и продолжительной, чем в большинстве регионов Китая. В условиях Синьцзяна это стратегическое решение центрального правительства оказалось наиболее оптимальным и отвечало как экономическим, так и политическим интересам КНР в этом регионе;
- развитие промышленности в Синьцзяне в этот и частично в последующие периоды было неразрывно связано с помощью со стороны СССР. Географическое положение провинции, при котором Синьцзян оказался ближе к своему северному соседу, чем к центральным районам Китая, а также общие стратегические планы развития двух стран позволяли более широко использовать советский экономический потенциал при создании новых объектов современной промышленности Синьцзяна;,
- учитывая многонациональный состав провинции, значительное влияние религиозного фактора, а также наличие на территории Синьцзяна подрайонов, отличающихся неравномерностью уровней социально-экономического развития, проводимые здесь аграрные преобразования включали в себя: 1) кампанию по снижению арендной платы и ссудного продета, 2) земельную реформу. Первая проходила в Синьцзяне с сентября 1951г. по апрель 1952 г. и создала необходимую базу для проведения аграрной реформы. Вторая начала осуществляться с осени 1952 г. и имела свои особенности: в период ее проведения в провинции был создан "единый антифеодальный фронт" (ЕАФ); земля и имущество религиозных учреждений были объявлены неприкосновенными; сама реформа осуществлялась в несколько этапов.
- на экономическую политику провинциального народного правительства в районах животноводства существенное влияние оказывали: значительная удаленность этих районов от центра, неразвитость коммуникаций, национальная разобщенность, традиционный негативизм скотоводов к централизованному управлению, географическая близость СССР. Именно поэтому в животноводческих районах было принято решение «не проводить земельную реформу и временно сохранить хозяйства крупных владельцев скота».
После образования КНР задача обеспечения населения продуктами питания решалась за счет подъема целинных и залежных земель Синьцзяна. Од-
новременно с их широкомасштабным освоением целинниками велись ирригационные работы, культивирование новых сортов семян, распространялись передовые методы хозяйствования среди местного населения.
В третьем разделе речь идет о провозглашении в 1955 г. СУАР и о социалистических преобразованиях в экономике Синьцзяна в годы первой пятилетки (1953-1957 гг.).
В 1953 г. в Синьцзяне сформировано 7 национальных районов и 9 национальных волостей, а через год - 6 автономных уездов и 5 автономных округов. Очередность их создания находилась в прямой зависимости от степени лояльности тех или иных народов к китайским властям.
12 сентября 1955 г.по решению ПК ВСНП провинция Синьцзян была упразднена, а 1 октября 1955 г. было официально провозглашено создание на ее территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Народный комитет района возглавил Сайфутдин Азизов. Провозглашение СУАР стало центральным политическим событием рассматриваемого периода, которое, с одной стороны, отвечало желаниям коренного населения в какой-то форме восстановить утраченную государственность, и тем самым снижало внутриэт-ническую напряженность в районе. С другой стороны, Китай так и не предоставил Синьцзяну право на национальное самоопределение, СУАР остался всего лишь административной единицей Китая.
II сессия ВСНП 1-го созыва в июле 1955г. утвердила первый пятилетний план развития КНР. За годы первой пятилетки Синьцзяну, благодаря значительной финансовой помощи из Центра, удалось совершить рывок в промышленном развитии, заложить фундамент современной индустрии на базе развития нефтяной, угольной, электроэнергетической и легкой промышленности. Тем не менее, слабая исходная база предопределила появление в этот период ряда отличительных особенностей экономики, которые продолжали оказывать влияние на экономическое развитие СУАР в будущем:
- сохранявшийся низкий уровень развития производительных сил;
- приоритет в развитии добывающей промышленности и отраслей, специализирующиеся на удовлетворении нужд сельского хозяйства и переработке сельскохозяйственного сырья;
- сильная финансовой зависимость от Центра и от экономической помощи извне. Материальная подпитка поступала в стратегически значимые отрасли промышленности, развитие остальных отраслей шло по остаточному принципу. Вместе со второй спецификой развития, это способствовало формированию диспропорций в структуре промышленности района;
- неравномерность в размещении промышленности, обусловленнная концентрацией вновь строящихся предприятий у источников сырья, либо в хорошо освоенных южных районах СУАР.
Что касается кооперирования сельского хозяйства в годы первой пятилетки, то если в районах животноводства еще сохранялся гибкий подход, в
земледельческих районах дифференцированного отношения к темпам и формам его проведения уже не было. Это относится и к процессу преобразования частнокапиталистической и кустарной промышленности в Синьцзяне.
Выполнение первого пятилетнего плана и осуществление программы на создание крупной промышленной базы на Северо-Западе страны связывались с дальнейшим освоением целинных и залежных земель Синьцзяна, с перспективой превращения района в хлопководческую базу КНР.
В декабре 1954 г. из частей демобилизованных военнослужащих, главным образом, ханьцев, был создан Синьцзянский производственно-строительный корпус (СПСК). Перед ним были поставлены две группы основных задач: 1) расширить площадь пахотных земель, главным образом, под хлопчатник, поднять урожайность с единицы площади за счет проведения ир-ригационно-строительных работ; 2) оказать помощь местным крестьянам при создании групп трудовой взаимопомощи и кооперативов, а также способствовать развитию госхозов, как основной формы популяризации среди крестьянских масс преимуществ социалистического сельского хозяйства.
Суть экономической стратегии китайского руководства в Синьцзяне в первые восемь лет существования КНР заключалась в проведении прочной и окончательной интеграции этого отсталого «беспокойного и политически ненадежного» региона в экономическую структуру страны.
Вторая глава - «Курс «трех красных знамен» в экономике СУ АР и ликвидация его последствий (1958-1965гг.)» состоит из двух разделов.
В первом разделе рассматривается политика «большого скачка» и создание «народных коммун» в Синьцзяне, исследуется ее влияние на развитие экономики района за период с 1958 по 1960 гг.
В эти годы в Синьцзяне активизируется процесс искусственно создаваемого численного перевеса ханьцев особенно в стратегически значимых с позиции национальной безопасности районах СУ АР. Причина переселения сюда представителей ханьской этнической группы заключалась в необходимости сохранения государственного единства КНР, возможности пресечения сепаратистских действий в отдельных регионах Синьцзяна, а также решения социально-экономических проблем отсталых районов.
Как и в целом по стране, осуществление политики «большого скачка» в Синьцзяне дезорганизовало работу как уже функционирующих, так и вновь построенных предприятий. Форсированные темпы развития тяжелой промышленности и игнорирование места и роли легкой промышленности в экономическом развитии района привело к обострению проблемы снабжения населения продовольственными и промышленными товарами.
Вместе с тем, в эти годы, в отличие от периода первого пятилетнего плана, в экономической политике Центра по отношению к СУ АР произошло смещение акцентов в стратегии размещения производительных сил. В годы «большого скачка» основной упор делался не на развитие отдельных нриори-
тетных отраслей, а на построение «самостоятельных промышленных систем». Это повлекло за собой создание основы для формирования новых для Синь-цзяна промышленных отраслей - металлургии, машиностроения и химической промышленности.
Реализация планов по достижению сверхвысокого промышленного роста связывалась Китаем с расширением экономической помощи со стороны Советского Союза и других социалистических стран. Однако к концу рассматриваемого периода отношения между двумя государствами стали ухудшаться.
Одной из составляющих проводимой в эти годы политики "трех красных знамен" было повсеместное создание "народных коммун" в деревне. В отличие от земледельческих районов Синьцзяна, где оно по срокам и методам проведения практически ничем не отличалось от подобной кампании, развернутой на территории остального Китая, в животноводческих районах СУ АР это движение имело ряд специфических особенностей, основными среди которых являлись:
- замедление темпов создания коммун;
- попытка форсировать этот процесс привела к тому, что в ряде районов насаждение коммун происходило минуя подготовительную стадию;
- хотя руководство района пошло на определенные уступки скотоводам в вопросах передачи коммуне основных средств производства, однако даже эта, чуть заниженная степень обобществления, вызвала негативную реакцию со стороны основных производителей.
Отрицательные последствия поспешного непродуманного создания "народных коммун" в синьцзянской деревне начали проявляться уже в начале 1959г. Сельское хозяйство СУ АР перестало справляться со своей основной функцией - продовольственным обеспечением населения района.
Реализация планов развития района на период второй пятилетки также связывалась с деятельностью СПСК. Со второй половины 1958 г. стала проводиться форсированная распашка целины, которая при отсутствии значительных капиталовложений в землеустройство практически сразу вызвала дефицит в рабочей силе,' технике, удобрениях, снабжении водой. Для восстановления экологического баланса в районе были проведены мероприятия по сглаживанию сложившихся "серьезных диспропорций между землей и водой".
Приоритетной областью земледелия в целинных районах по-прежнему оставалось хлопководство. В животноводстве помимо развития традиционных для мусульманского района отраслей в эти годы получило развитие свиноводство. Что касается промышленности СПСК, то приоритет на развитие получило машиностроение, в частности, создание предприятий по ремонту сельскохозяйственных орудий и техники. Помимо решения производственных вопросов СПСК занимался развитием системы образования в районах своей дислокации, расширением сети медицинских учреждений.
Во втором разделе охарактеризовано народное хозяйство СУАР в период «урегулирования» (1961-1965 гг.).
В начале рассматриваемого периода население Синьцзяна в полной мере ощутило на себе последствия курса "трех красных знамен", в результате которого значительно снизился уровень жизни населения района, что вкупе с интенсификацией производства и увеличением продолжительности рабочего дня вызвалр сильное недовольство и протест местного населения, вылившийся в восстания на нефтяных промыслах СУАР и участившиеся случаи массовых переходов жигелей приграничных территорий в Советский Союз в 1962 г.
Вслед за этим в условиях непрекращающихся провокационных действий в отношении советских граждан в Синьцзяне правительство СССР приняло решение закрыть диппредставительства в Урумчи и Кульдже. Позже под нажимом китайской стороны было ликвидировано отделение торгпредства СССР в Урумчи и отозваны советские внешнеторговые работники.
Для устранения наиболее тяжелых последствий «большого скачка» в промышленности и «коммунизации» сельского хозяйства СУАР потребовалось почти пять лет. За это время в районе удалось ликвидировать создавшиеся диспропорции в промышленности за счет повышения темпов роста производства в легкой индустрии. Этому в немалой степени способствовали и восстановительные процессы в синьцзянской деревне, в частности, мероприятия по реорганизации «народных коммун», направленные на сокращение масштабов хозяйственных единиц и повышение заинтересованности крестьян в развитии производства. В отраслевой структуре сельскохозяйственного производства СУАР основные усилия были сосредоточены на развитии растениеводства. В результате принятых мер к середине 60-х гг. в Синьцзяне удалось не только обеспечить население района необходимыми продуктами питания, но и позволило оказать продовольственную помощь внутренним районам КНР.
Падение промышленного производства в период "большого скачка" и вызванный этим дефицит в снабжении сельскохозяйственными орудиями, одеждой и предметами обихода дали толчок частичному восстановлению различных организационных форм кустарного производства.
Реализация курса «трех красных знамен» привела к сбою в отлаженном хозяйственном механизме СПСК. Для исправления сложившегося положения основные усилия корпуса были направлены прежде всего на восстановление сельскохозяйственного производства., а также на развитие стратегически важных отраслей промышленности СПСК. Помимо решения производственных вопросов корпус в районах своей дислокации занимался развитием системы науки и образования, оказывал помощь местным жителям, стал направлять группы технической помощи в другие провинции и автономные районы.
Третья глава - "Культурная революция" в СУАР и ее влияние на экономическое развитие района (1966-1978 гг.) состоит из двух разделов.
В первом разделе раскрывается характер и особенности «культурной революции» в Синьцзяие (1966-1969 гг.).
В августе 1966г. в Синьцзяне с помощью пекинских хунвэйбинов начали формироваться собственные отряды «маленьких застрельщиков революции». Практически сразу после XI пленум ЦК КПК 8-го созыва (август 1966г.) было развернуто широкое наступление на парткомы и органы власти в СУАР. В январе 1967 г. с целью "захвата власти" в Синьцзяне был создан главный штаб организаций хунвэйбинов и цзаофаней, который установил контроль над редакциями ведущих синьвдяиских газет, а затем объявил о "захвате" парткома и Народного комитета автономного района.
Военные руководители СУАР вначале заняли позицию сдерживания хунвэйбинов и цзаофаней, а затем даже попытались пресечь их деятельность. В планы руководства КНР не входило создание очага политической и социальной напряженности на "передовом рубеже обороны", поэтому оно направило военным властям СУАР и главному штабу организаций хунвэйбинов и цзаофаней в Синьцзяне указание "немедленно прекратить всякие вооруженные конфликты". Параллельно с этим, в Пекине была проведена серия переговоров с политической элитой СУАР, на которых обсуждались вопросы быстрейшей ликвидации междоусобной борьбы и создания "ревкома". Однако организация "ревкома" в Синьцзяне затянулась на полтора года. Лишь ввод в СУАР дополнительных воинских частей позволил подавить сопротивление и предпринять действия по искоренению "местничества" и "раскольнических действий". Не дал положительного эффекта и проводимый с 60-х гг. комплекс социально-политических и военных мероприятий.
Создание "ревкома" и формирование Синьцзянского комитета КПК наглядно продемонстрировали, что к тому времени в районе начал складываться единый военный, административный и партийный бюрократический аппарат, представленный в основном ханьцами. Руководящий состав парткома на 2/3 совпадал с ревкомовской верхушкой. Эта практика распространялась и на более низкие уровни. В итоге к середине 1973 г. в Синьцзяне сформировалась новая местная политическая элита, ставшая проводником политики Центра и полностью ему подконтрольная.
Важную роль в СУАР продолжали играть части и соединения СПСК. Наблюдалось постепенное расширение этих частей и приток китайских переселенцев из центральных провинций Китая, которые существенным образом влияли на соотношение ханьского и гюркоязычного населения СУАР.
Такта образом, к середине 70-х годов Синьцзян не только политически, но и экономически, социально, юридически, идеологически больше, чем когда либо становится частью Китая.
Во втором разделе рассматриваются основные тенденции развития народного хозяйства СУАР в "десятилетие смут".
С 1965 г. в рамках реализации плана создания "трех линий обороны" основной упор в Синьцзянс был сделан на развитии стратегически важных отраслей экономики, куда направлялся основной объем капиталовложений. Расширение ВПК дало толчок дальнейшему развитию ряда гражданских отраслей, позволило провести на некоторых относительно крупных промышленных предприятиях техническое перевооружение, освоить выпуск новых видов продукции. С другой стороны, это вызвало межотраслевые диспропорции, что негативно отразилось на уровне жизни местного населения.
"Культурная революция" также отрицательно сказалась на сельском хозяйстве Синьцзяна, хотя в этой сфере ее разрушительные последствия были не столь велики, как в промышленности. На всем ее протяжении прослеживалось стремление центрального руководства страны по мере возможности оградить деревню от бурных событий, имевших место в городах, так как оно понимало всю непоправимость срыва сельскозозяйственного производства в широких масштабах и полной дезорганизации пограничного национального автономного района, что представляло бы серьезную угрозу национальной безопасности Китая. Поэтому наряду с административными методами воздействия на синьцзяпское крестьянство был предпринят ряд мер по экономическому стимулированию сельскохозяйственного производства.
Решение остро стоящей продовольственной проблемы послужило причиной того, что основной упор делался на производство зерновых. В основе этого курса лежала идея комплексного использования ресурсов и максимального самообеспечения сельскохозяйственных производственных единиц. Тем не менее несмотря на определенные положительные сдвиги в сельскохозяйственном производстве СУ АР, аграрный сектор экономики района продолжал испытывать определенные трудности. Из района вывозящего продовольствие Синьцзян за рассматриваемый период превратился в район, нуждающийся в продовольственной помощи извне. Данный факт послужил основанием для центрального правительства Китая принять решение по ликвидации в 1974 г. СПСК, который к тому же предпринимал попытки скорректировать установки Пекина по проведению в СУ АР «культурной революции».
К концу рассматриваемого периода, несмотря на имевший место рост основных отраслей народного хозяйства Синьцзяна, экономика района в целом оказалась в глубоком и всестороннем кризисе, порожденном всеобщей милитаризацией. Это обусловило необходимость проведения перестройки всей экономической системы не только СУ АР, но и всей страны путем широкомасштабной и всеобъемлющей реформы.
В заключении подводятся итоги и предлагаются некоторые выводы диссертационного исследования.
В целом, проведенное исследование позволило выявить, что если в первые годы после образования КНР и в период осуществления первого пятилетнего плана экономическая политика Китая в отношении СУ АР проводи-
лась с учетом местных особенностей и экономических возможностей района, то в последующие периоды она мало чем отличалась от экономических мер, осуществляемых в ханьских провинциях КНР. Однако в условиях слаборазвитого в промышленном плане Синъцзяна колебания в рамках этой политики проявлялись менее остро, чем в целом по Китаю: падение производства было менее существенным, а рост более замедленным.
К концу 70-х годов Синьцзян, являясь крупнейшей потенциальной базой хозяйственно-экономического комплекса КНР, продолжал оставаться одним из его слаборазвитых звеньев. Экономика района, по оценке его руководства, оказалась "на грани катастрофы", "промышленное и сельскохозяйственное производство топталось на месте", "дело социалистического строительства было прервано". В результате экономическую и политическую жизнь СУ АР, как и в целом весь Китай, поразил серьезный кризис. Это обусловило необходимость проведения всесторонней модернизации экономики КНР, начало которой дал III пленум ЦК КПК 11-го созыва.
В приложении приводятся карты-схемы административного деления и размещения промышленности СУАР в рассматриваемый период.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в соответствии с этапами его проведения. По теме исследования автором опубликован ряд статей в местных изданиях:
Синьцзян: основные этапы экономических преобразований в 50-70-е гг.// Востоковедные исследования на Алтае. Барнаул, 1994. С.112-135.
Освоение целинных и залежных земель в Синьцзяне за период с 1949 по 1966 годы// Первые Востоковедческие чтения, посвященные памяти С.Г.Лившица. Барнаул, 1996. С. 15-20.
Некоторые аспекты политической жизни в СУАР за период «культурной революции» и частичной ликвидации ее последствий (1966-1978)// Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск 2. Барнаул, 2000. С. 175-186.
Производственно-строительный корпус в экономике Синьцзяна в период «урегулирования» ( 1961 - 1965 гг.)// Третьи Востоковедческие чтения памяти С.Г.Лившица. Барнаул, 2000. С.57-62.
Внешнеэкономические связи Синьцзяна в 1949-1962 гг.// Сибирь в трансазиатских связях: проблемы приграничной торговли и межрегионального взаимодействия, Барнаул, 2000 (в печати).