автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика Советского Союза в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бармин, Валерий Анатольевич
Введение.
Глава I Советская политика в Синьцзяне в 1918-1931 гг.
1.1. Попытки восстановления российско-синьцзянских торгово-экономических связей в 1918-1921 гг.
1.2. Разгром Красной Армией белогвардейских войск в Синьцзяне в 1921 г.
1.3. Советско-синьцзянские переговоры о расширении торговых и восстановлении консульских отношений в 1921-1924 гг.
1.4. Экономические связи СССР и Синьцзяна во второй половине 20-х - начале 30-х гг.
Глава II Советский Союз и национально-освободительное движение мусульманских народов Синьцзяна в 1931-1934 гг.
2.1. Революционная идея и политический прагматизм в советско-синьцзянских отношениях 1918-1931 гг.
2.2 Первый этап восстания мусульман в Синьцзяне в
1931-1934 гг. Позиция советского правительства в отношении восстания.
2.3. Создание Тюрко-Исламской республики Восточного Туркестана. Советский Союз и разгром повстанческого движения в Синьцзяне 1931-1934 гг.
2.4. Торогово-экономические и хозяйственные связи СССР и
Синьцзяна в 1931-1934 гг.
Глава III. Синьцзян в советско-китайских отношениях в
1935-1941 гг.
3.1. Роль Советского Союза в политической и экономической жизни Синьцзяна в 1935-1937 гг.
3.2. Место и значение провинции Синьцзян в мероприятиях Советского Союза по оказанию военной помощи Китаю в 1937-1941 гг.
Глава IV Синьцзян в советско-китайских отношениях
1941-1944 гг.
4.1 Взаимотношения Советского Союза с провинцией Синьцзян во второй половине 1941- 1942 гг.
4.2. Ухудшение советско-китайских отношений в 1943-1944 гг. и политика Шен Шицая в Синьцзяне.
Глава V СССР и национально-освободительное движение в
Синьцзяне в 1944-1945 гг.
5.1. Политическая обстановка в Синьцзяне после отставки
Шен Шицая.
5.2. Восстание в Трёх северных округах и создание Восточно-Туркестанской Республики.
5.3. Позиция Советского Союза в отношении «Революции трёх округов» в 1944-1945 гг.
5.4. Нормализация советско-китайских отношений и их влияние на события в Синьцзяне во второй половине 1945 -начале 1946 гг.
Глава VI Советский Союз и Синьцзян в 1946-1949 гг.
6.1. Создание и деятельность коалиционного правительства
Синьцзяна в 1946-1947 гг.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бармин, Валерий Анатольевич
История взаимоотношений двух крупнейших в мире государств- Советского Союза и Китайской Республики, постоянно привлекает пристальное внимание исследователей. Влияние, которое они оказывали на внутриполитическую жизнь друг друга и на многие международные процессы, часто самым серьёзным образом отражалось на судьбах всего мирового сообщества. Периоды тесного политического, экономического и военного сотрудничества, переходившие затем в жёсткую конфронтацию и даже вооружённые конфликты, сплелись в сложнейшую историческую мозаику со множеством скрытых дипломатических ходов, тайных соглашений и секретных документов. Эти обстоятельства, в свою очередь, обусловили то, что, несмотря на значительные успехи советского и российского китаеведения и большое количество работ, посвященных проблемам советско-китайских отношений, в их истории всё ещё остаётся много спорных вопросов и неразработанных тем 1. Одной из сложнейших проблем в этом перечне является политика Советского Союза в отношении китайской провинции Синьцзян, преобразованной 13 сентября 1955 года в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики.^
Синьцзян, являющийся сегодня одним из крупнейших в территориальном и богатейших в природно-сырьевом отношении районов КНР, издревле притягивал к себе взоры китайских богдыханов. Задолго до образования Цинской империи (1644 г.) военные силы Китая не раз появлялись в северо-западной части Центральной Азии, известной в китайской литературе
1 См. например: Основные итоги и задачи советского китаеведения: Сб. докладов второй Всесоюзной конференции китаеведов. 25-26 января 1982 г. М., 1983; Галенович Ю.М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений». В 2-х томах. М., 1992. с под названием «Западный край» («Си-юй»). Однако завоевателям так и не удалось закрепиться на центрально-азиатских рубежах на сколько-нибудь продолжительное время. Вторгавшиеся в эти районы лишь эпизодически китайские войска творили насилие над местным населением, грабили его и уходили назад за Великую китайскую стену1. Синьцзян был завоёван и присоединён к Китайской империи только в XVIII веке, а статус провинции получил лишь в 1884 г., являясь на протяжении более чем столетия наместничеством.
Новая провинция стала в Китае одной из наиболее многонациональных, так как в ней проживало более десяти неханьских национальностей: уйгуры, казахи, киргизы, дунгане монголы, татары, узбеки, таджики, сибо, маньчжуры, солоны, русские. Между собственно Китаем и Синьцзяном сразу же и на долгие десятилетия возникли весьма сложные отношения, которые были обусловлены по крайней мере тремя причинами.
Во-первых, крайней (т.е. военной) формой колонизации и последовавшим затем угнетением и грабежом местных народов. Неханьские народы Синьцзяна - уйгуры, дунгане, киргизы, казахи и другие - подвергались жесточайшей эксплуатации со стороны китайских завоевателей, национальному унижению и религиозной дискриминации. Достаточно сказать, что даже уйгурские беки могли разговаривать с маньчжурскими или китайскими чинов3 никами не иначе, как стоя на коленях.
Во-вторых, тем, что коренные жители Синьцзяна в своей массе резко отличались от ханьцев по языку, культуре, религии, традициям и обычаям,4
1 Гуревич Б.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в XVIII-XIX веках // Вопросы истории. 1974. № 9. С. 74.
2 Богословский В.А., Москалёв A.M. Национальный вопрос в Китае (1911-1949). М., 1984. С. 32.
3 Сулейменов Р.Б., Моисеев В.А. Чокан Валиханов - востоковед. Алма-Ата, 1985. С. 89.
4 Богословский В.А. Москалёв A.M. Указ. соч. С. 32. что делало практически невозможным естественное вхождение этого района в сложившееся в Китайской империи монокультурное поле.
И, наконец, в-третьих, географическим положением Синьцзяна, который был оторван от центральных провинций Китая тысячами километров труднопреодолимого пространства, но в то же время граничил со среднеазиатскими государствами и Россией, населёнными этнически близкими народами и имевшими с ним давно сложившиеся взаимовыгодные экономические связи, что объективно способствовало его сближению с соседями.
В силу перечисленных обстоятельств политика России в отношении Синьцзяна и в период царизма, и после Октябрьской революции 1917 года строилась с непременным учётом особенностей внутриполитической жизни провинции. При этом постоянное внимание уделялось важнейшему фактору: противостоянию коренных народов и китайских властей.1 Это противостоя
1 Белов Е.А. Россия и Китай в начале XX века. Русско-китайские противоречия в 19111915 гг. М., 1997; Валиханов Ч.Ч. Собр. соч.: В 5-ти т. Т. 4. Алма-Ата, 1985; Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90 гг. ХХв.) // Научные доклады. Вып. 23. М., 1994; Гуревич Б.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в XVIII-XIX веках // Вопросы истории. 1974. № 9; Его же. Международные отношения в Центральной Азии. М., 1979; Дубровская Д.В. Судьба Синьцзяна. М., 1998; Думан Л.И. Завоевание цинской империей Джунгарии и Восточного Туркестана // Маньчжурское владычество в Китае. М., 1966; Златкин И.Я. История Джунгарского ханства. М., 1983; Исиев Д.А. Уйгурское государство Йэттишар. М., 1981; Кузнецов B.C. Экономическая политика цинского правительства в Синьцзяне в первой половине XIX в. М., 1973; Моисеев В.А. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке. Барнаул, 1998; Мясников B.C., Шепелева Н.В. Империя Цин и Россия в XVII - начале XX в. // Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. М., 1958; Тихвинский C.JI. Взаимоотношения Китая с соседними странами в новое и новейшее время и современная китайская историография // Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; Тихонов Д.И. Восстание 1864 г. в Восточном Туркестане // Советское востоковедение. 1948. Т. V; Его же. Хание, то и дело взрывавшееся вспышками национально-освободительных восстаний неханьского населения против своих угнетателей, во многом определяло уровень и характер взаимотношений сопредельных сторон. Многие факты свидетельствуют, что Россия, в среднеазиатских владениях которой проживали этнически родственные народы, рассматривалась повстанцами и как потенциальный союзник, и как возможный плацдарм для отступления. Чаще всего Россия не оправдывала надежд угнетённого населения Синьцзяна и помогала китайцам в их борьбе за сохранение своей власти в провинц-ции. Но даже в этих условиях объективные обстоятельства, и прежде всего экономические связи, этническое родство, а также традиционная лояльность российских властей создавали России в глазах уйгур, казахов, дунган и других коренных народов Синьцзяна более положительный имидж по сравнению с Китаем.
Экономическое влияние России в Синьцзяне особенно возросло во второй половине XIX в. Сложившиеся к этому периоду формы производства и обмена делали весьма выгодными торговые связи между сопредельными сторонами и во многом определяли благосостояние проживавших здесь народов. Уже в конце XIX-начале XX веков на долю России приходилось свыше 75% внешнеторгового оборота провинции. В это время правительству царской России удалось добиться права экстерриториальности в Синьцзяне, рактер народно-освободительных движений в Синьцзяне в XIX и первой четверти XX в. // Советское востоковедение. 1949. Т. VI; Ходжаев А. Захват цинским Китаем Джунгарии и Восточного Туркестана. Борьба против завоевателей // Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; Шан Юэ, Ли Жужань, Сунь Цзесянь и др. Очерки истории Китая с древности до «опиумных войн». М., 1959; Chen J. The Sinkiang Story. New York, London. 1977; Grousset R. The Empire of the Steppes. A History of Central Asia. Rutgers University Press. 1970; Hopkirk P. The Great Game. The Straggle for Empire in Central Asia. New York, Tokyo, London. 1994; Lattimore O. Pivot of Asia. Sinkiang and the Inner Asian Frontiers of China and Russia. Boston. 1950; беспошлинной торговли, больших преимуществ при покупке земель, отведении территорий для устройства складов, баз, а также при вложении капиталов в транспортные, торговые и банковские предприятия. В Синьцзяне было учреждено отделение Русско-Азиатского банка.1 Экономическая доминанта, в свою очередь, определяла постоянно растущее политическое влияние России в этой китайской провинции. Позиции Санкт-Петербурга в Синьцзяне в конце XIX-начале XX вв. были столь сильны, что позволяли царскому правительству, практически без оглядки на Пекин, вводить в Синьцзян свои войска в случаях, когда, по его мнению, события в провинции угрожали безопасности российских подданных.
Россия импортировала из Синьцзяна хлопок, изюм, овечью и верблюжью шерсть, барашковые, козьи, лисьи, тигровые, леопардовые шкуры, овечьи и воловьи кожи, меха, баранов, быков, лошадей и т.д. В Синьцзян вывозились изделия из железа, сельскохозяйственное оборудование, посуда, ткани, спички, мыло, керосин. По большинству завозимых в провинцию товаров Россия обладала полной монополией. Об уровне её экономического влияния на территории провинции, кроме всего прочего, говорит тот факт, что российская валюта имела здесь большее хождение, чем собственно китайская, а в приграничных округах Синьцзяна она являлась по существу основной при взаиморасчётах торговых партнёров.3
1 Вихляев М.А. Торговля СССР с китайской провинцией Синьцзян 1917-1934 гг. // Научные и культурные связи библиотеки Академии Наук СССР со странами зарубежного Востока. Сборник докладов. М.-Л., 1957.
2 Белов. Е.А. Россия и Китай в начале XX века. С. 199. См также: Восточный Туркестан и Средняя Азия. М., 1984; Ростовский С.Н. Царская Россия и Синь-Цзян в XIX-XX вв. // Историк-марксист. Кн.З. 1936; Мамедова Э.М. Из истории взаимоотношений Туркестанского края и Синьцзяна в нач.ХХ в. // Взаимотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII- нач. XX в. Ташкент, 1963.
3 Баранова Ю.Г. К характеристике русско-китайской торговли в Синьцзяне // Известия АН РК. Серия общественных наук. Алматы, 1994.; Касымбаев Ж.К. О торговле России с
Первая мировая война в значительной мере повлияла на сокращение экономических связей между Россией и Синьцзяном. В частности, резкое сокращение импорта промышленных товаров из России, особенно в 1917 г., вызвало рост цен на металлические изделия и мануфактуру, а в ходе гражданской войны уменьшился экспорт из Синьцзяна в Россию сырья и продовольствия, что привело к падению цен на местный хлопок и шерсть и сокращению посевов технических культур.1
Естественно, что создавшееся положение не устраивало власти Синьцзяна и подталкивало их к восстановлению и развитию нормальных политических и особенно торгово-экономических связей с Семиречьем, а через него и с другими областями Советской России.2
В свою очередь, и Семиречье, и Россия испытывали нужду в поставках продовольствия и сырья из Синьцзяна. Всё это привело к тому, что, несмотря на ожесточённое сопротивление продолжавших действовать в Синь-цзяне консулов царского и временного правительств, враждебность центрального правительства Китая и сложности гражданской войны, уже в 19181919 гг. делегации Семиреченского ревкома подписали с властями Синьцзяна несколько соглашений о торговле и сотрудничестве, а 27 мая 1920 г. в Кульдже между Туркестанской АССР и Илийским округом Синьцзяна был подписан договор, получивший в исторической литературе название "Илий-ского протокола". Илийский протокол "явился по существу первым из серии
Цинской империей через города Восточного Казахстана 89-90-е гг. XIX в. // XII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. I. М., 1981. Кажирова С.Б. Российско-китайские торгово-экономические отношения в Синьцзяне (1851-1917 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Алматы, 1997.
1 Гуревич Б.П. Взаимоотношения советских республик с провинцией Синьцзян в 19181921 годах // Советское китаеведение. 1958. №2. С. 99.
2 Гуревич Б.П. Взаимоотношения советских республик с провинцией Синьцзян в 19181921 годах. С. 98
11 советско-китайских соглашений, предшествовавших заключению договора между СССР и Китаем от 31 мая 1924 г."1 Дальнейшие отношения между СССР и Синьцзяном наполнены событиями, недостаточная степень изученности которых, собственно, и определила необходимость появления настоящей работы.
Актуальность темы определяется как собственно научными, так и общественно-политическими факторами.
Во-первых, до настоящего момента весьма сложный и важный сюжет, связанный с политикой Советского Союза в отношении крупнейшей провинции Китая Синьцзяна в период 1918-1949 гг., не подвергался специальному изучению. Отсутствие серьёзного монографического исследования являлось, в свою очередь, одной из причин, которые не позволяли восстановить полную картину советско-китайских отношений в указанных хронологических рамках.
Во-вторых, отсутствие специальной работы, выполненной на основе архивных источников и опубликованных документальных материалов, способствовало появлению исследований, прежде всего в западной историографии, содержание и выводы которых, за неимением достаточной источ-никовой базы строились на предположениях, косвенных данных, непроверенных фактах, субъективных точках зрения. Сами работы при этом часто носили конъюнктурный и спекулятивный характер.
В-третьих, означенная тема приобретает особую остроту в условиях, когда распад Советского Союза и создание на его терриитории самостоятельных государств, в том числе и в Центральной Азии, явились своеобразным стимулом для нового подъёма национального самосознания коренных народов Синьцзяна. В этих условиях обращение к истории помогает лучше
1 Там же. С. 103. См. так же: Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны (1918-1920). М., 1964.
12 понять истоки, побуждающие мотивы и задачи национальных движений, уровень и степень возможного воздействия на них посторонних сил, избежать прежних недоразумений и ошибок в межгосударственных отношениях при решении связанных с этими явлениями проблем. В то же время изменение геополитической ситуации в регионе заставляет во многом по-новому взглянуть на роль и место Синьцзяна в советско-китайских отношениях.
Предметом исследования является процесс выработки и проведения в жизнь политики Советского Союза в отношении Синьцзяна. При этом диссертант рассматривает как совокупность причинно-следственных связей, определявших принятие тех или иных решений в отношении Синьцзяна, так механизм подготовки этих решений и практическую реализацию мероприятий, которые призваны были воплотить в жизнь положения этой политики.
Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть процесс становления, функционирования и развития отношений Советского Союза с Синьцзяном в 1918-1949 гг, и определить роль, место и значение синьцзян-ского фактора в советско-китайских отношениях в этот период. Восстановить целостную картину всего спектра взаимоотношений Советского Союза и Синьцзяна в 1918-1949 гг. В число важнейших задач настоящего исследования входят следующие:
1. Выявить побудительные мотивы, раскрыть механизм и показать процесс принятия советским руководством решений относительно политики СССР в Синьцзяне в 20-х- 40-х гг.
2. Проследить воплощение принятых решений на практике.
3. Исследовать внутриполитические события, происходившие в Синьцзяне, и определить степень и характер их влияния на взаимоотношения СССР и Китая в указанный период;
4. Проанализировать утверждения западных и некоторых гоминьда-новских историков о наличии у Советского Союза планов аннексии Синьцзяна или создания на его территории независимого государства.
Хронологические рамки исследования определены его целью и задачами. Работа ограничивается Октябрьской революцией и распадом Российской империи, которые обозначили формальный отход новых властей Советской России от прежних принципов внешней политики в 1918 г. и провозглашением Китайской Народной Республики в 1949 г., когда взаимоотношения двух государств стали строиться на принципиально иной основе.
Методологической основой работы явились общенаучные принципы историзма, который исключает модернизацию исторических событий и процессов, однако позволяет в то же время видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме в их полноте и совокупности. Автор опирался также на общенаучные гносеологические принципы и методы познания и их конкретизацию в трудах по методологии исторического исследования.
Сочетание и комплексное использование историко-системного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и ряда других методов позволяют в процессе исследования конструировать собственное «измерение» исторического процесса. В частности, в рамках сравнительно-исторического подхода значительное внимание уделялось выяснению целей и задач, которые ставило советское правительство при определении основных принципов политики СССР в Синьцзяне соответственно в 20-х, 30-х и 40- гг. XX в. В то же время истори-ко-системный подход позволил автору проследить становление национального самосознания коренных народов Синьцзяна и влияние этого процесса на методы и формы их борьбы за национальную независимость.
Историография темы
При несомненных общих успехах как отечественного, так и зарубежного китаеведения история взаимоотношений Советского Союза с Синьцзя-ном в 1918-1949 гг. до последнего времени не являлась темой самостоятельного монографического изучения. Вместе с тем, выбор предмета исследования потребовал от автора привлечения возможно широкого круга работ, которые хоть в какой-то мере затрагивают проблемы и сюжеты рассматриваемые в диссертации. Следует отметить, что некоторая часть этих, относительно редких, публикаций носит вынужденно поверхностный характер, ибо документы и материалы, способные пролить свет или хотя бы обозначить скрытые от исследователей события, находились в спецархивах и были недоступны исследователям.
Первые попытки научного осмысления содержания и перспектив взаимоотношений Советского Союза и Синьцзяна были предприняты уже в 20-х г. Как правило, большая часть публикаций, посвященных этим проблемам, принадлежала перу людей, долго проработавших в Синьцзяне в качестве сотрудников консульств или торговых представителей. При этом содержание этих исследований ограничивалось вопросами торгово-экономических и хозяйственных связей сторон, анализом экономических проблем Синьцзяна. Чаще всего авторы статей не касались политических аспектов и не претендовали на широкие обобщения. К числу таких работ можно отнести публикации И.И. Палюкайтиса, М. Немченко, А. Афанасьева-Казанского, С. Защука, О. Букштейна, А.Е. Ходорова и некоторых других.1
Афанасьев-Казанский А. Экономическое положение Западного Китая // Новый Восток. 1923. № 3; Букштейн О. Западный Китай и Нижегородская ярмарка Н Торговля России с Востоком. 1927. № 5-6; Его же. Торговля СССР с Синьцзянской провинцией // Новый Восток. 1928. № 20-21; Защук С. Экономическое положение Синьцзяна // Новый Восток. 1929. № 26-27; Немченко М. Колониальный режим и аграрные отношения в Синьцзяне; Палюкайтис И.И. Торговля СССР с Западным Китаем // Торговля СССР с Востоком.
Характер и содержание исследований, посвященных проблемам Синьцзяна, несколько изменились с начала 30- х годов, т.е. с момента, когда в Синьцзяне началось мощное национально-освободительное движение мусульманских народов. Необходимость анализа причин восстания, его социальной базы, возможной вовлечённости в разворачивающиеся события Советского Союза потребовали от советских учёных разработок национальных проблем Синьцзяна, анализа складывавшегося в провинции конфессионального противостояния и даже изучения опыта действий частей Красной Армии на территории провинции в 1921 г.
В эти годы появляются работы Г. Кара-Мурзы, П.И Фесенко, М. Ка-занина, А. Аршаруни, И. Совского, О. Мельберга, Н. Лямина, а также так называемой «группы по изучению национального вопроса в Китае».1 Перечисленные авторы внесли заметный вклад в разработку общих проблемно-исторических концепций, связанных с Синьцзяном: общественно-политическим и социально-экономическим положением его населения, особенностям противостояния коренных народов провинции и китайских властей, содержанию и значению национального вопроса в регионе и пр. Однако и r этих исследованиях Ronpoc поттитшги Советского Сборник статей и материалов. M.-JL, 1927; Ходоров А.Е. Западный Китай и Семиреченская железная дорога // Торговля России с Востоком. 1927. № 1-2. 'Аршаруни А. Кризис тюркской идеологии // Новый Восток. 1928. № 22; Казанин М. Национальный состав Китая // Проблемы Китая. 1933. № 11; Кара-Мурза Г. К постановке национального вопроса в Китае // Проблемы Китая. 1934. № 15; Лямин Н. Операции Красной Армии против белых на территории Китайской республики. С 17 мая по 17 июня 1921 г. // Военная мысль. 1921. №3; Мельберг О. Западный Китай и его вооружённые силы. Ташкент, Москва, 1933; От группы по изучению национального вопроса в Китае к VII съезду Коммунистической партии Китая. Изучить национальный вопрос в Китае // Проблемы Китая. 1931. № 8-9; Совский И. Управление и работа военщины в Синь-Цзяне. JL, 1932; Фесенко П.И. Классовое расслоение и обнищание дехканства в синь-цзянском кишлаке //Революционный Восток. 1932. № 3-4; Его же. История Синь-Цзяна. М., 1935. ко и в этих исследованиях вопрос политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в прямой формулировке не ставился и не рассматривался
Своеобразный характер отношений Советского государства и Синьцзяна во второй половине 30-х г. и неоднозначность событий, разворачивавшихся там в 40-х г., в которых самое активное участие принимали спецслужбы, исключили в этот период всякую возможность научной разработки и, тем более, открытой публикации исследований по проблемам политики СССР в отношении крупнейшей китайской провинции. Эти обстоятельства обусловили то, что к серьёзному изучению указанной проблемы в нашей стране приступили только в 50-60-е гг., когда учёные попробовали раскрыть историю установления отношений советских республик с Синьцзяном в период гражданской войны и в первые годы после неё.
В статьях А.П. Савицкого, Б.П.Гуревича, А.Н. Хейфеца и ряда других авторов, опубликованных в этот период, были, между прочим, затронуты весьма интересные сюжеты, связанные с обсуждением в советских руководящих кругах воопроса создания на территории Синьцзяна «отдельных Каш-гарской и Джунгарской республик»1 и участия подразделений Красной Армии в боевых действиях на территории Синьцзяна.
Последний вопрос был особенно важен, потому что несколько ранее в западной историографии появились первые серьёзные публикации, посвя
1 Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народы Востока (1921-1927). М., 1968. Его же. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны (19181920). М., 1964;
2 Савицкий А.П. Синьцзян и гражданская война в Средней Азии //Труды Среднеазиатского государственного университета им. В. И. Ленина. История стран Востока. Новая серия, выпуск XCIV. Исторические науки, книга 14. Ташкент, 1957. С. 93-105.; Гуревич Б. П. Ук. соч.; Его же. Там, за Тарбагатаем ( из истории ранних советско-китайских отношений) // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 5.; Хейфец А.Н. Указ. соч. ; Его же: Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927. М., 1968. щённые именно этой тематике. В них красной нитью проходило утверждение об использовании Советским Союзом своих вооружённых сил в Синьцзяне с целью укрепления в этой провинции советского влияния.1 Касаясь этого аспекта, Б.П. Гуревич, в частности, отмечал, что части Красной Армии использовались на территории Синьцзяна по просьбе руководства провинции для уничтожения бежавших в Китай остатков отрядов атаманов Б.В. Анненкова, А.И. Дутова, генерала А.С. Бакича и т.д.
Развитие темы этим, собственно, и завершилось, хотя было ясно, что поднятая проблема хранит в себе много неизвестных страниц. Однако приоткрыть их в то время не позволяла плотная стена секретности, воздвигнутая государством.
В последующие годы периодически появлялись публикации советских учёных, в той или иной мере затрагивавшие означенную тему, но, очевидно, учитывая опыт своих предшественников, требования политического момента, а также сохранявшееся положение вещей с источниковой базой, авторы этих работ концентрировали своё внимание на аспектах экономической помощи СССР Китайской Республике, в её рамках Синьцзяну, и на вопросах национально-освободительной борьбы народов этой провинции. Примером могут послужить работы М.И. Сладковского, A.M. Дубинского,
1 См. например: Morrison I. Some Notes on the Kazaks of Sinkiang // Journal of the Royal Central Asian Society. Vol. XXXVI, January 1949. Part. I.; Miller N. Soviet Imperialism and Sinkiang. The University of Marilend. 1951.; Chang L. The Soviet Grip on Sinkiang // Foreign Affairs An American Qvarterly Review. Vol. XXXII, № 3, April 1954., и другие.
2 Гуревич Б. П. Взаимоотношения советских республик с провинцией Синьцзян в 19181921 годах. С. 104.
А.Г. Яковлева, Н. Н. Мингулова, М. Кутлукова, Э. Пунцага, А.А.Хакимбаева, 3. Т. Таипова и других.1
1 Сладковский М. И. Указ. соч.; Его же. Очерки экономических отношений СССР с Китаем. М., 1957; Дубинский A.M. Советско-китайские отношения в период японо-китайской войны 1937-1945 гг.М., 1980; Яковлев А.Г. К вопросу о нациоанально-освободительном движении народов Синьцзяна в 1944-1949 гг. // Учёные записки института Востоковедения. T.XI. Китайский сборник. М., 1955; Его же: СССР и борьба китайского народа против японской агрессии (1931-1935 г.)// Ленинская политика СССР в отношении Китая. М., 1968; Мингулов Н.Н. Национально-освободительное движение народов Синьцзяна как составная часть общекитайской революции (1944-1949 гг.) // Труды Института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН КазССР. Т. 15. Алма-Ата, 1962; Кутлуков М. О характере и движущих силах национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1944-1945 гг. // Научные работы и сообщения. Отделение общественных наук АН УзССР. Кн. 5. Ташкент, 1962; Пунцаг Э. К вопросу об оценке восстания 30-х годов в Синьцзяне // Проблемы Китая (Материалы международной конференции по новейшей истории Китая. Апрель 1977 г.). Ч. I. М., 1978; Хакимбаев А.А. Национально-освободительное движение коренного населения Синьцзяна в 30-х - 40-х годах XX века. // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень № 4 (120). М., 1971; Его же. Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг. В 2-х частях. М., 1974; Его же. Некоторые особенности национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 30-х - 40-х годах XX века // Проблемы Китая. (Материалы международной конференции по новейшей истории Китая. Апрель 1977 г.). Ч. I. М., 1978; Его же. Восстание в Хами - начальный этап освободительной борьбы некитайских народов Синьцзяна в 1931-1935 гг. (по уйгурским источникам) // XI научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. М., 1980; Его же. Попытка создания Исламской республики в Синьцзяне в 1933 г. // XII научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. М., 1981; Его же. К оценке деятельности Ма Чжунъина (Из истории национально-освободительной борьбы народов Синьцзяна в 1931-1934 гг.) // XIV научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. М., 1983; Таипов З.Т. В борьбе за свободу. М., 1974.
Следует отметить, что исследования указанных авторов содержат большой фактический материал и охватывают широкий спектр вопросов, связанных с развитием и содержанием советско-китайских отношений, а также внутриполитическими процессами, происходившими в 30-х-40-х гг. в Синьцзяне.
Большой вклад в дело объективного освещения советской политики в Синьцзяне внесли вышедшие в разные годы и уже упоминавшиеся мемуарные работы известных советских дипломатов, китаеведов и военачальников, работавших в Китае: М.И. Сладковского, А.С. Панюшкина, В.И. Иваненко, C.JI. Тихвинского, М.С. Капицы, В.И. Чуйкова, А. Я. Калягина, Ф.П. Полы-нина и других.1 Являясь источниками по своему характеру, эти публикации в то же время имеют историографическую ценность. Обобщения, выводы, оценки, которые делают их авторы, оказали диссертанту существенную помощь при раскрытии отдельных положений исследуемой темы.
Значительное место вопросам политики Советского Союза в Синьцзяне уделено в исследованиях отдельных, самостоятельных направлений в советско-китайских отношениях. В частности, важные факты были получены и опубликованы в работах В.Н. Вартанова, Б.А. Бородина, Ю.В. Чудодеева, Г.В. Астафьева и ряда других авторов, посвященных вопросам помощи советского государства Китаю в ходе японо-китайской войны 1937-1945 гг.2
1 Сладковский М. И. Знакомство с Китаем и китайцами. М., 1984; Панюшкин А.С. Записки посла: Китай 1939-1944. М., 1981.; Иваненко В.И. .Выполняя свой долг: Из записок дипломата. М., 1990.; Тихвинский C.J1. Китай в моей жизни. М., 1992.; Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. М., 1996.; Чуйков В.И. Миссия в Китае. М., 1981.; Калягин А.Я. По незнакомым дорогам. М., 1979.; Полынин Ф.П. Выполняя интернациональный долг. / В небе Китая 1937-1940. М., 1980.
2 Вартанов В.Н. Операция "Z". Советские добровольцы в антияпонской войне китайского народа в 30-40 гг. М., 1992; Бородин Б.А. Помощь СССР китайскому народу в антияпонской войне. М., 1989; Чудодеев Ю.В. Советские военные советники в Китае (1937-1942) // Проблемы Дальнего Востока. 1988. № 2; Астафьев Г.В. Помощь СССР Китаю в созда
В связи с изменениями, произошедшими в общественно-политической жизни в нашей стране в конце 80 - начале 90-х гг., стали появляться работы, в которых роль Советского Союза в новейшей истории Синьцзяна трактовалась уже в более широком контексте. Хотя, как нам представляется, отправной точкой этой трансформации явилась публикация книги исследователей В.А. Богословского и В.А. Москалёва " Национальный вопрос в Китае (1911-1949)", вышедшая ещё в 1984 году, а также появившиеся несколько позже работы В.А. Моисеева, И.Е. Молокова и ряда других учёных.1 Авторы этих книг, как и многие их предшественники, не имея достаточного доступа к архивным документам, тем не менее вышли на более широкие обобщения в освещении советско-синьцзянских отношений.
Ещё больший интерес в этом отношении представляет работа Р. А. Мировицкой " Советский Союз в стратегии гоминьдана (20-30 годы)". По существу, она первой после тридцатилетнего перерыва вернулась к теме использования Красной Армии на территории Синьцзяна, поднятой когда-то Б.П. Гуревичем и А.Н. Хейфецем. Касаясь событий 1931-1934 гг., связанных с национально-освободительным движением неханьских народов Синьцзяна, Р.А. Мировицкая отмечает, что "Согласно советско-синьцзянскому соглашению 1931 г. и приложений к нему, поставлялась, хоть и в ограниченном масштабе, военно-техническая помощь китайским войскам, была направлена небольшая группа военных специалистов". На базе данных, которыми в то нии антияпонской базы сопротивления в Синьцзяне // Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экномики, политики, истории и культуры Китая. Тезисы докладов I Всесоюзной конференции (Москва, 9-11 октября 1990 г.). Ч. II. ИДВ АН СССР. М., 1990.
1 Моисеев В.А. Синьцзян в советско-китайских отношениях (1917-1987 гг.). Алма-Ата, 1988; Молоков И.Е. Интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Синьцзяну (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг. Омск, 1991.
2 Мировицкая Р.А. Указ. Соч. С. 158. время мог располагать автор работы, дать читателю более подробную информацию не представлялось возможным.
В то же время к 90-м годам в западной историографии, существовало устойчивое мнение, нашедшее отражение в многочисленных публикациях, о масштабном вмешательстве советского руководства во внутриполитические дела Синьцзяна в 30-х - 40-х гг., следствием которого должно было стать и стало создание в провинции правительства, ориентированного на Советский Союз, и, как следствие этого, усиление советской доминанты в этом регионе.1 Правда, все работы западных историков, касавшихся данной темы, строились на доступных им источниках, а отсутствие в их числе российских архивных документов не только обедняло публиковавшиеся исследования, но и снижало уровень их объективности.
В 1992 году в свет вышла монография доктора исторических наук , сотрудника Института Дальнего Востока Ю.А. Галеновича " Белые пятна" и "болевые точки" в истории советско-китайских отношений". Автор этой работы, написанной уже в период большей открытости общества, сравнительно чётко определил степень силового влияния СССР на внутриполитические события в Синьцзяне, справедливо подчёркивая в то же время, что ".обе
1 См. например: Clabb О. China and Russia. The Greate Game. N.Y., 1971; Whiting A. and General Sheng Shihts'ai. Sinkiang: Pawn or Pivot ? Michigan State University Press. 1958; Forbes A. Warlords and Muslims in Chinese Central Asia. A Political History of Republican Sinkiang 1911-1949. Cambridge; 1986; Schwartz H. Tsars, Mandarins, and Comissars. A History of Chinese-Russian relations. Philadelphia and N.Y. 1964; Benson L. The Ili Rebellion. The Moslem Challenge to Chinese Authority in Xinjiang 1944-1949. Armonk, New-York, London. 1990; Chang G. Regionalism and Central Pover: Sheng Shih-ts'ai in Sinkiang, 19331944 // China at the Crossroads: Nationalism and Communism, 1927-1949. Westview Press. Colorado. 1980; Hasiotis A. Soviet Political, Economic, and Military Involvement in Sinkiang from 1928-1949. New-York and London. 1987. стороны были связаны мощными взаимными интересами.".1 Это обстоятельство, по мнению автора, оправдывает тот факт, что ".Советский Союз существенным образом помогал гоминьдановскому правительству Китая удерживать Синьцзян в составе Китая".2 Но и в этом очень серьёзном исследовании положения, касающиеся политики Советского Союза в отношении Синьцзяна, и особенно её наиболее острых сюжетов, построены на исследованиях китайских историков и не подтверждены материалами российских архивов. В 90-х годах появилось ещё несколько публикаций, затрагивающих вопросы политики СССР в Синьцзяне в 20-е-40-е гг. Однако при сравнительно богатом фактическом материале этих статей следует констатировать, что их авторы в угоду политической конъюнктуре весьма своеобразно интерпретировали исторические события, а выводы и обобщения были сделаны на основе отдельных эпизодов и событий.3
Таким образом, можно можно с определённостью сказать, что несмотря на наличие ряда статей и освещение поставленной нами проблемы в различного рода общих работах по советско-китайским отношениям, она не нашла должного глубокого изучения ни в советской и российской, ни в зарубежной историографии.
Источниковая база
Основную часть документальных источников, привлечённых для решения поставленных в предлагаемом исследовании задач, составили доку
1 Галенович Ю.М. "Белые пятна" и "болевые точки" в истории советско-китайских отношений". В 2-х т. М., 1992. Т. 1. С. 107.
2 Там же. С. 108.
3 См. например: Аптекарь А. «Белое солнце Синьцзяна». Родина. 1998. № 1; Его же. Красная Армия в Синьцзяне. Так укреплялась советско-китайская дружба // Независимая газета. 1993. 12 янв. Рецензия на статьи: Бармин В.А. Советская политика в отношении Западного Китая, или что осталось в тени «Белого солнца Синьцзяна»? // Восток. 1999. №2. менты и материалы, хранящиеся в центральных архивах России и Республики Казахстан, сборники архивных документов внешнеполитических ведомств СССР, Великобритании, США и Китая. Кроме того, были использованы документальные сборники по истории торгово-экономического сотрудничества Китая и Советского Союза в целом и Синьцзяна и Советского Союза в частности. Эти сборники были подготовлены научно-исследовательскими учреждениями, творческими коллективами и отдельными учёными обеих стран.
Важные сведения по вопросам, связанным с первыми шагами советской дипломатии в Синьцзяне и определением политической линии советского руководства в отношении этой провинции в 20-40-х гг. содержатся в фондах Архива Внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В этом смысле большую научную значимость и ценность представляют материалы фондов Комиссара по иностранным делам Г.В. Чичерина, его заместителя J1.M. Карахана, заместителей комиссара по иностранным делам и министров инстранных дел СССР С.А. Лозовского и А.Я. Вышинского. Интересный и содержательный информативный материал по теме исследования помогли выявить документы фондов референтуры по Китаю, и в частности, 100, 0/100, 0/100-в. Материалы этих фондов содержат донесения уполномоченных Народного Комиссариата Иностранных Дел (НКИД) в Туркестане, работников Отдела внешних сношений Туркестана, дипломатических агентов РСФСР в Синьцзяне в период 1918-1922 гг. и консульских работников СССР в этой провинции в период с 1922 по 1949 гг. Поскольку в первые годы существования связей между РСФСР и Синьцзяном дипломатические агенты и консульские работники совмещали обязанности дипломатов и торговых представителей, то их донесения чаще всего содержали, помимо информации дипломатического характера, ещё и сведения о состоянии и уровне торгово-экономического сотрудничества сторон. Однако особый интерес в этом смысле представляют регулярно направлявшиеся в НКИД аналитические записки указанных работников. Содержание этих записок дало возможность автору исследования проследить истоки многих важных решений советского правительства по синьцзянскому вопросу, раскрыть причинно-следственную связь тех или иных событий, разворачивавшихся в провинции в рассматриваемый период и определить степень влияния различных факторов на советско-китайские отношения.
Исключительное значение при работе над настоящим исследованием имели сведения, полученные в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Особенно это касается фонда 17 (Особая папка политбюро ЦК ВКП (б)). Протоколы заседаний Политбюро, в том числе, по важнейшим вопросам политики Советского государства в отношении Синьцзяна, помогли автору работы не только показать механизм принятия подобных решений, но, что особенно важно, обозначить аргументацию, основные положения, на основе которых они принимались. Большая часть материалов этого фонда до последнего времени была недоступна исследователям. При этом нет необходимости подчёркивать тот факт, что решения Политбюро являлись документами, которые определяли официальный политический курс советского государства в отношении Синьцзяна.
Большой интерес, значительный фактологический объём при сравнительно слабой изученности представляют фонды РЦХИДНИ, содержащие материалы и документы Коминтерна. Известно, что фактор деятельности Коминтерна играл существенную роль во внешней политике Советского Союза, особенно в 20-е-30-е гг. При этом влияние Коминтерна проявлялось, прежде всего, в отношениях с теми государствами или в тех регионах, где, по мнению руководителей этой организации, уже существовала или назревала революционная ситуация. Синьцзян рассматривался Коминтерном как один из перспективных районов национально-освободительного движения, которое в свою очередь считалось составной частью мирового революционного движения. В силу этого он привлекал самое пристальное внимание
Восточного секретариата Коминтерна. Документы Коминтерна, содержащие донесения его агентов, действовавших в провинции, переписку руководителей секретариата с партийными и государственными деятелями СССР позволили составить представление о степени влияния этой организации на выработку решений по вопросам, касавшимся Синьцзяна, помогли раскрыть детали взаимоотношений «штаба мировой революции» и советского руководства. Это представляло особенный интерес при анализе тех исторических сюжетов, в ходе развития которых идея мировой революции и революционный романтизм, носителями которых являлся Коминтерн, вступали в противоречие с политическим прагматизмом советского правительства. В этом смысле большой информативный материал несут фонды 62 - материалы Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б), 495 - материалы Восточного секретариата Коминтерна, 504 - материалы Компартии Китая, 514, 532 и ряд других.
В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) изучены документы, которые помогли восстановить многие детали политики СССР в Синьцзяне и раскрыть её определяющие компоненты во второй половине 30-х и в 40-е гг. Особенную значимость при этом имели фонды Р-9401 с/ч («Особая папка И.В. Сталина»), Р-9401с («Особая папка В.М. Моло-това»), Р-9401 («Особая папка Л.П. Берии»). В этих фондах находятся докладные записки, информации, сообщения руководителей НКВД, МВД, МТБ, направленные Сталину, Молотову, Берии в период с 1944 по 1949 гг. и освещавшие все стороны экономического, социального и военно-политического положения в Синьцзяне. Кроме того, эти документы содержат материалы о деятельности оперативных групп НКВД и МВД в Синьцзяне после начала повстанческого движения в трёх северных округах провинции в 1944 г. о видах и размерах предоставляемой повстанцам помощи, о взаимодействии советских военных советников с правительством Восточно-Туркестанской Республики, созданной повстанцами на территории Трёх округов. Здесь же находятся проекты некоторых постановлений ЦК ВКП(б) по вопросам политики Советского Союза в Синьцзяне в рассматриваемый период, которые вносились в ЦК руководителями НКВД и НКИД, т.к. именно эти комиссариаты проводили в жизнь решения советского правительства относительно политики СССР в Синьцзяне.
По понятным причинам часть документов этих фондов до сих пор остаётся недоступной для исследователей. Вместе с тем Государственным архивом Российской Федерации в 1994-1996 годах выпущены первые четыре тома «Каталога документов Архива новейшей истории Росии», куда вошли и вышеуказанные фонды. В каталогах, помимо наименования каждого документа, хранящегося в этих фондах, указания папки, дела и листов дана так же краткая аннотация его содержания и даже текст резолюции того лица, которому этот документ адресован. Это позволило автору, имея на руках иные документы и материалы, содержащие фактический материал по сюжетам, которых касались документы приведённые в каталоге, рассматривать его как вспомогательный, но весьма важный источник.
Значительная роль в проведении политической линии Советского Союза в Синьцзяне отводилась деятельности различных общественных организаций, и прежде всего Китайско-советскому культурному обществу (КСКО), действовавшему в рамках Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС). Китайско-советское культурное общество имело свои филиалы практически во всех округах Синьцзяна, при этом деятельность общества с российской стороны курировалась, как правило, работниками советских консульств. Это позволяло не только вести активную пропаганду среди населения провинции, используя все доступные формы и методы, но отслеживать, используя возможности общества, изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни региона в настроениях населения. Все полученные данные находили отражение в отчётах регулярно посылаемых уполномоченными КСКО в Синьцзяне в ВОКС и соответствующие отделы НКИД. Фонды ГАРФ, и прежде всего 5283, предоставили автору исследования богатейший документальный материал, позволивший ему конкретизировать формы и методы пропагандистской деятельности заинтересованных советских ведомств среди населения провинции, выявить и раскрыть цели и задачи, которые ставились перед людьми, руководящими пропагандистскими структурами в различные периоды советско-китайских отношений в Синьцзяне.
В этом же архиве были обнаружены представлявшие большой научный интерес документы и материалы «Всероссийской научной ассоциации Востоковедения при Наркомнаце РСФСР», хранящиеся в фонде Р-1335, «О переселении из Китая» - А-327, «Российской восточно-торговой палаты» -Р -5402, а также отдельные документы фондов А- 1575, 1774, 6985 и других.
Важное место в вопросах политики Советского Союза в отношении Синьцзяна занимало торгово-экономическое сотрудничество с этой провинцией. Вполне понятно, что в силу этого обстоятельства значительную часть источниковедческой базы, на которой построено предлагаемое исследование, составляют материалы, отражающие состояние дел и развитие именно этого вида связей сторон.
Сегодня эти документы, представляющие собой квартальные и ежегодные отчёты о деятельности советских торговых организаций, работавших в Синьцзяне, статистические справки, бюллетени валютного управления Наркомвнешторга, материалы об экспортных и импорных операциях в Западном Китае, отчёты о работе ярмарок и пр. хранятся в фондах Российского государственного архива экономики, и в частности в фонде 413. Эти источники помогли автору работы проделать сопоставительный анализ степени экономического присутствия советского государства в Синьцзяне и уровня его политического влияния в этой провинции на разных этапах рассматриваемого периода.
Следует отметить однако, что весьма богатый и малоисследованный материал, касающийся торгово-экономических связей СССР и Синьцзяна,
28 хранится и в ГАРФ. В частности, это касается фондов 5402, содержащего отчёты Среднеазиатской Восточной торговой палаты, 5446, в котором находятся документы о торговых операциях СССР с Западным Китаем и Афганистаном в первой половине 20-х годов, Р-5446 - материалы секретариата Я.Э. Рудзутака и ряд других. Используя источники, хранящиеся в этих фондах, автор смог обозначить круг наиболее значимых проблем в области торгово-экономических отношений СССР и Синьцзяна в 20-е годы.
Значительная часть документальных источников, касающихся вопросов политики Советского Союза в отношении Синьцзяна, хранится в Цен-ральных архивах бывших советских среднеазиатских республик, граничащих с этой провинцией: Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Участок советско-китайской границы, разделявший, например, Синьцзян и Казахскую СССР, составлял 1718 км. Именно здесь разворачивались многие из тех событий, которые затем самым непосредственным образом влияли на Принятие правительством тех или иных решений по синьцзянскому вопросу. Довольно часто мероприятия, разработанные в Москве, проводить в жизнь приходилось республиканским властям. Поэтому источники, содержащие сведения о реализации этих мероприятий, имеют особенное значение. В частности, большой интерес в этом плане представляют материалы Архива президента Республики Казахстан (АП РФ) и особенно дела фонда 708, содержащие важнейшие документы по вопросам взаимоотношений Советского Союза и Синьцзяна в 40-е годы. Использование материалов этих дел позволило автору во многом реконструировать события, связанные с национально-освободительным движением коренных народов Синьцзяна в 1944-1949 гг., конкретизировать роль и степень участия в этих событиях Советского Союза, выяснить причины, характер и масштабы миграционных процессов населения сопредельных сторон, обозначить ещё целый ряд существенных моментов во взаимоотношениях соседей в рассматриваемый период.
Существенную помощь в работе над исследованием автору оказали опубликованные в разные годы у нас в стране и за рубежом сборники документов Министерств иностранных дел, личных архивов политических деятелей, документов по проблемам международных отношений и внешней политике СССР. Здесь нужно назвать прежде всего многотомное издание документов внешнеполитического ведомства США «Foreign Relations of the United States».1 В нём содержатся исключительные по важности и информативной насыщенности материалы переписки со своим руководством американских послов и консулов, работавших в Китае. Особенный интерес представляют доклады, аналитические записки, отчёты американских консулов в Синьцзяне, после учреждения здесь в 1943 году консульства США. Именно эти документы во многом помогли определить значение, которое правящие круги США придавали самой провинции в своих внешнеполитических и внешнеэкономических планах и синьцзянскому фактору в деле нормализации советско-китайских отношений в годы Второй мировой войны. Они способствовали также более всестороннему освещению взаимоотношений СССР и Синьцзяна.
Не менее важный материал находится в сборниках документов МИДа Великобритании «British Documents on Foreign Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office Confidental Print». Значимость этих источников определяется хотя бы тем обстоятельством, что Англия была постоянной соперницей Царской России и Советского Союза в борьбе за влияние в Синьцзяне. Последнее обстоятельство заставляло английских дипломатов не только более тщательно, нежели американских, отслеживать развитие ситуации в
1 Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. Yolume V-IX. United States Government Printing Office. Washington. 1965, 1967, 1972, 1973, 1974.
2 British Documents on Foreign Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office Confidental Print. Part II. From the First to the Second World War. Series E. Asia, 1914-1939. China. Volume 20-27. Washington. 1994.
Синьцзяне, но и лично участвовать в организации и проведении мероприятий, которые были направлены на сдерживание «экспансии советов» в провинции. Материалы переписки консульских работников Британии представляют возможность проследить эволюцию политической линии Великобритании в отношении Синьцзяна в 20- 40- х гг., раскрыть формы и методы работы с населением провинции, определить место и значение этого региона во внешней политике государства.
Достаточно интересный источниковый материал представлен в сборниках документов и материалов, подготовленных и опубликованных учёными Китайской Народной Республики. В их числе следует назвать «Историко-Архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и СССР в 1896-1949 гг.», сборники документов, составленные профессором Синьцзянского университета Ли Шеном «История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600- 1990 годах» и профессором Академии общественных наук КНР Сюе Сянтяном: «Советско-китайские отношения 1945-1949 гг. в исторических документах».1 Через документы и материалы по торгово-экономическому сотрудничеству, содержащиеся в этих изданиях, автору удалось выявить отношение китайской стороны к важнешим событиям, происходившим в Синьцзяне, понять их точку зрения на многие аспекты советской политики в этой провинции. Комментарии к документам позволили также уточнить многие детали взаимотношений Москвы и Пекина в вопросах, касавшихся синьцзянской проблемы.
1 Синьцзян Э Су шанье маои данъань шиляою. Синьцзян женьминь чубаныне. Урумчи, 1994. (Историко-архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и СССР в 1896-1949 гг.; Ли Шен. Синьцзян Э Су Маои Ши 1600-1990. Урумчи, 1994. (История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600-1990 годах.); Сюе Сянтян . Жун Сулянь гоцзя гуаньси ши цзыляо хуй бянь 1945-1949. Пекин, 1996. (Сборник материалов и документов по истории советско-китайских отношений 1945-1949 гг.).
Из аналогичных публикаций, предпринятых в нашей стране, материалы которых автор использовал при работе над настоящим исследованием, необходимо назвать сборник «Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы»,1 который помог документально иллюстрировать необходимые обращения к истории политики России в Синьцзяне; многотом-ник «Документы внешней политики СССР» и сборник документов «Советско-китайские отношения 1917-1957».2 Эти издания содержат систематизированные в хронологическом порядке документы официальной переписки руководства двух государств и важнейшие документальные акты межгосударственных отношений. Помимо очевидной важности этих источников, они в ходе сравнительного анализа с их проектами и черновыми вариантами, хранящимися в архивах, позволили показать сложность и многовариантность поисков приемлемого для обеих сторон уровня отношений на разных исторических этапах.
Весьма существенную роль в определении общих тенденций советско-китайских отношений в условиях революционного движения в Китае сыграли сведения, полученные из сборника документов «ВКП(б), Коминтерн и Китай». Они же помогли выявить реальный уровень воздействия Коминтерна на события, разворачивавшиеся в этой стране во второй половине 20-х о годов. Существенное значение для уточнения позиции советского правительства по синьцзянскому вопросу в переговорах с руководством КПК в конце 40-х годов имели документы, опубликованные в работе советского дипломата A.M. Дедовского «СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937-1952».4 Степень влияния внутрипар
1 Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. М., 1958.
2 Советско-китайские отношения 1917-1957. Сб. док. М., 1959.
3 ВКП(б), Коминтерн и Китай. Документы. Т. 2. 1926-1927. В 2-х частях. М., 1996.
4 Дедовский A.M. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937-1952. М., 1999. тийной борьбы на политику Советского Союза в отношении Китая в 20-годы во многом позволили обозначить документы «Архива Троцкого».1
Материал, иллюстрирующий природно-климатические особенности региона, нравы, обычаи, быт и культуру, проживающих здесь народов, представлен в записках русских и зарубежных исследователей и путешественников. Особенный интерес в этом отношении представляют путевые заметки и дневники Н.М. Пржевальского, А.Н. Куропаткина, М.В. Певцова, Н.В.Богоявленского, Валиханова Ч.Ч., Свена Гедина, Н.С.Рериха, А. Скрина, Менона Шиваншкара, П. Флеминга и других.2 Многие из этих работ дают также подробную картину социально-экономического и общественно-политического положения исследуемого региона.
Важное место в перечне использованных автором источников занимают работы мемуарного характера. Свидетельства очевидцев событий, особенно тех, кто сам играл в них значительную роль, помогли восстановить те детали и сюжеты общего исторического полотна, которые невозможно было реконструировать с помощью других источников. Особенно интерес
1 Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. В 4 -х томах. М., 1990.
2 Богоявленский Н.В. Западный застенный Китай. Спб., 1906; Валиханов Ч.Ч. Собр. соч.: В 5- ти томах. Алма-Ата, 1985; Гедин С. В центре Азии. Путешествие Свена Гедина в 1893-1897 гг. в Памир, Тибет и Восточный Туркестан. Спб., 1911; Куропаткин А.Н. Каш-гария: историко-географический очерк страны, её военные силы, промышленность и торговля. Спб., 1879; Певцов М.В. Путешествие в Кашгарию и Куньлунь. М., 1948; Пржевальский Н.М. От Кульджи за Тяньшань и на Лобнор. Спб., 1878; Рерих Н. Алтай-Гималаи. Путевой дневник. Рига, 1992; Скрин А. Китайский Туркестан. М., 1930; Шиваншкара Менон. Древней тропою. М., 1958; Fleming P. News from Tartary: A. Tourney from Pekin to Kashmir. London, 1977; Кроме того см: Кляшторный О.Г., Колесников А.А. Восточный Туркестан глазами русских путешественников. Алма-Ата. 1988; Кляшторный С.Г., Колесников А.А., Басханов М.К. Восточный Туркестан глазами европейских путешественников. Алма-Ата. 1991. ный фактический материал при работе с этим видом источников удалось получить в мемуарах бывшего белогвардейца, ушедшего с отступавшими кол-чаковскими войсками в Синьцзян, Камского, советских дипломатов, учёных-китаеведов, военачальников: М.С. Капицы, C.J1. Тихвинского, С.А. Далина, М.И. Сладковского, А.С. Панюшкина, A.M. Ледовского, В.И. Иваненко, В.И. Чуйкова, А .Я. Калягина, Ф.П. Полынина, губернатора Синьцзяна в 1933-1944 гг. генерала Шен Шицая, известного политического деятеля председателя провинциального правительства Синьцзяна в 1949-1955 гг. Бурхана Шахиди, одного из руководителей Национальной армии Восточно-Туркестанской Республики в 1944-1949 гг 3. Таипова, участника боевых действий частей Красной Армии в Синьцзяне в 1933-1934 г. Я. Гриценко и некоторых других.1 Однако следует учитывать, что эти авторы, многие из которых были непосредственными участниками рассматриваемых нами исторических сюжетов, не могли дать по разным причинам в своих воспоминаниях полную и реальную картину описываемых событий, хотя, несомненно, владели нужной информацией и могли оперировать большим количеством фактического материала.
1 Гриценко Я. Что это было ? (К событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг) // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 5; Далин С.А. Китайские мемуары 1921-1927. М., 1982; Иваненко В.И. .Выполняя свой долг: из записок дипломата. М., 1990; Калягин А.Я. По незнакомым дорогам. М., 1979; Камский. Русские белогвардейцы в Китае. М., 1923; Капица А.С. На разных параллелях. Записки дипломата. М., 1996; Дедовский A.M. Записки дипломата // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 1; Его же. На дипломатической работе в Китае в 1942-1952 гг. // Новая и новейшая история. 1993.№ 6; Панюшкин А.С. Записки посла: Китай 1939-1944. М., 1981; Полынин Ф.П. Выполняя интернациональный долг // В небе Китая 1937-1940. М., 1980; Сладковский М.И. Знакомство с Китаем и китайцами. М., 1984; Таипов 3. В борьбе за свободу. М., 1974; Чуйков В.И. Миссия в Китае. М., 1981; Шахиди Бурхан. Си Чжан By Ши ниан. Пекин, 1984. (50 лет Синьцзяна. Пекин, 1984); Whiting A. and General Sheng Shihts'ai. Sinkiang: Pawn or Pivot? Michigan State University Press. 1958;
В 90-х годах в журнале «Проблемы дальнего Востока» появилось несколько публикаций мемуарного характера, авторы которых попытались восстановить до сих пор неизвестные страницы истории советско-китайских отношений в 30-е годы, опираясь на устные источники. Довольно объёмная статья "Караван на перевале (неизвестная хроника 30-х гг.)", принадлежащая перу Ю.Н. Градова, посвящена событиям, связанным с оказанием Советским Союзом экономической и военной помощи Китаю в годы антияпонской войны и интересна тем, что автор приводит в статье воспоминания людей, которые обеспечивали доставку этой помощи в центральный Китай через Синьцзян.1 Вторая публикация представляет собой рассказ участника боевых действий советских войск в Синьцзяне против сил дунганского генерала Ма Чжунина в 1933-1934 годах - Я. Гриценко.
Разумеется, в этих публикациях многие факты необходимо воспринимать критически, ибо свидетельства 60-летней давности - шаткий фундамент для выводов. Но это было ещё одним подтверждением необходимости серьёзной исследовательской работы в данном направлении, ибо становилось всё более ясным, что подлинные исторические реалии советской политики в Синьцзяне, как та невидимая большая часть айсберга, до сих пор неизвестна.
Серьёзным и содержательным видом источника для автора стали издания статистического характера. Отчёт Госкомстата республики Казахстан «Об основных показателях всесоюзных переписей населения 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годов», «Статистический обзор экономики США за 1940 г. и др.-способствовали уточнению и детализации отдельных исторических сюжетов, экономического положения государств, рассматриваемых в дис
1 Градов Ю.Н. Караван на перевале ( неизвестная хроника 30-х годов) // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 2-4.
2 Гриценко Я. Что это было? (к событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг.).// Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 5. сертации, особенностей этногенеза и состояния демографии в центральноа-зиатском регионе.1
Сформулированная в диссертации цель всесторонней реконструкции политики Советского Союза в отношении Синьцзяна обусловила обращение диссертанта не только к приведённым выше группам источников, но и к целому ряду отдельных архивных и опубликованных материалов, обнаруженных как в России, так и в зарубежных архивах, собраниях и библиотеках. В их числе можно назвать мемуары президента США в 1920-1933 гг. Г. Гувера, ряд газет, выходивших в Синьцзяне в 30-е-40-е годы и содержащие материалы по событиям в провинции, воспоминания неизвестного автора «10 лет в Синьцзяне (1931 -1941 гг.) и пр.
Таким образом, в совокупности привлечённые источники дают возможность решить поставленные задачи.
Новизна работы состоит в том, что впервые предпринята реконструкция политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг. В диссертации раскрыты и показаны мотивы, которыми руководствовалось советское правительство в синьцзянской политике в рассматриваемый период, роль и значение этой провинции в советско-китайских отношениях. Кроме того, на базе широкого круга разнородных источников, большая часть которых была выявлена и введена в научный оборот автором впервые, предпринята попытка подвергнуть критическому анализу выводы ряда западных и гоминьдановских историков о якобы имевшихся у Советского Союза планах аннексии Синьцзяна или создания в его границах независимого государства.
1 Об основных показателях всесоюзных перепесей населения 1939, 1959, 1970, 1979, 1989. Алматы, 1969; Statistical Abstract of the United States, 1940. Washington, 1941.
2 Hoover H. Memoirs: The Cabinet and Presedency, 1920-1933. N.Y. 1952; Азад Шарки Туркестан. 1945-1948; Синьцзян Газети. 1939-1948; 10 лет в Синьцзяне (1931-1941). Урумчи, 1957.
36
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по отечественной истории новейшего времени, по истории внешней политики Советского Союза, в его региональном компоненте. Кроме того, отдельные положения исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории советско-китайских отношений, международных отношений в Центральной Азии, при создании справочно-библиографических и энциклопедических изданий. Полученные результаты могут представлять интерес при разработке истории национальных движений в Центральной Азии и быть полезными в практике современных межнациональных отношений.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения диссертации были доложены и получили одобрение на девяти международных (Хабаровск, 1996 г.; Санкт-Петербург, 1997 г.; Иркутск, 1997 г.; Иркутск, 1998 г., Иркутск 1998 г.; Москва, 1998 г.; Томск, 1998 г.; Новосибирск 1999 г.; Барнаул, 1999 г.), и на 10 республиканских и региональных ( Барнаул, 1996 г.; Барнаул, 1997 г.; Барнаул, 1998 г.; Барнаул, 1998 г.; Барнаул, 1999 г.; Барнаул, 1999 г.; Белгород, 1999, г.; Иркутск, 1999 г.; Барнаул, 1999 г.; Томск, 1999 г.) научно - практических конференциях. По теме диссертации опубликованы две монографии, и серия статей в зарубежных, центральных и местных изданиях. Результаты исследования нашли отражение в двух опубликованных учебных пособиях, в дипломных и магистерских диссертационных сочинениях, выполненных под руководством автора.
Структура работы определена общим замыслом исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 19 параграфов, заключения, списка сокращений, библиографии на русском, английском и китайском языках и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Советского Союза в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятая в настоящей работе попытка реконструкции политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг. даёт основание считать, что, при известной неоднозначности и противоречивости, её содержание вполне укладывается в общую канву внешней политики советского государства в первое 30-летие его существования.
Долгое время бывший в зоне экономического и политического влияния царской России Синьцзян уже только в силу одного этого обстоятельства не мог после Октябрьской революции в одночасье порвать все связи со своим могучим соседом. Но, помимо вековых традиций, огромное воздействие на взаимоотношения сторон оказывали объективные причины экономического, социального, этнического и культурного характера. В самом начале взаимоотношений молодого советского государства с Синьцзяном влияние этих факторов было очевидно. Именно они сыграли определяющую роль при восстановлении торгово-экономических связей сопредельных сторон после Октябрьской революции и гражданской войны, в условиях, когда Россия находилась в дипломатической и экономической блокаде, участником которой был и Китай.
Эти же условия сделали возможным сохранение экономических и дипломатических связей между Советским Союзом и провинцией Синьцзян в 1927-1932 годах, когда, вследствие переворота Чан Кайши, а затем конфликта на КВЖД, отношения между двумя государствами резко ухудшились, а позже были полностью прерваны.
В то же время прогнозируемые выгоды экономического сотрудничества сыграли определяющую роль при решении советским руководством альтернативы: революционизировать провинцию, превращать её в новую социалистическую республику или, сохраняя существующее в ней положение, пользоваться всеми преимуществами тесных торгово-экономических связей.
В результате достаточно острой борьбы в руководстве партии и в правительстве между сторонниками революционной идеи и политического прагматизма, выбор был сделан в пользу последнего варианта, что, как показало время, было единственно верно и исторически оправдано.
Синьцзян играл очень важную роль и занимал особенное место в рассматриваемый период в советско-китайских отношениях. Во многом это определялось устойчивыми традициями, в соответствии с которыми не только российская сторона многие проблемы решала непосредственно с губернаторами провинции, но сами правители Синьцзяна, пользуясь своим полунезависимым от центра положением, проявляли самостоятельность в принятии тех или иных, порой весьма важных, решений, касающихся отношений с сопредельными государствами и, прежде всего, с Россией.
С другой стороны, обстоятельства, при которых многие вопросы, касавшиеся связей Советского Союза и Синьцзяна решались исключительно с провинциальным правительством, определялись тем, что центральные власти Китая на протяжении большей части рассматриваемого периода не имели реального контроля над провинцией. В силу этого они вынуждены были ограничивать отношение к происходящим в провинции событиям формальными заявлениями своей позиции.
Тем не менее, правительство Советского Союза в большинстве случаев согласовывало с китайским руководством свои действия по отношению к Синьцзяну. При несомненном тесном переплетении советско-китайских интересов в этом регионе советское государство избегало ситуаций, связанных с возможным противостоянием сторон и, тем более, нарушением национального суверенитета Китая.
Проведённое исследование позволило опровергнуть присутствующее в ряде работ мнение о якобы спонтанных и непродуманных решениях советского правительства в отношении Синьцзяна и особенно при проведении силовых акций с использованием частей Красной Армии в 20-х и 30-х гг.
Советский Союз действительно неоднократно вводил свои войска на территорию провинции, пользовался здесь на протяжении долгого времени экономической монополией и доминирующим политическим влиянием, «иной раз заменяя. центральные власти Китая»1. Бесспорно и то, что советское руководство активно вмешивалось, и иногда достаточно грубо, во внутриполитические дела провинции. Однако серьёзные и важные вопросы синьцзянской политики, всесторонне и тщательно прорабатывались на самых разных уровнях: от консульств и до правительства, от разведки и до Политбюро. Именно постоянный тщательный анализ ситуации и взвешенность решений ответственных лиц помогли советскому государству избежать крупных ошибок в отношениях с Синьцзянм подтверждением этому является то, что правительство СССР ни разу не пошло даже на серьёзное обсуждение весьма откровенных предложений, высказываемых как различными политическими силами, так и лидерами провинции относительно включения Синьцзяна в качестве республики в состав Советского Союза. Ни разу не откликнулось руководство советского государства и на неоднократные просьбы о помощи различных сепаратистских движений в этой провинции.
Приведённые факты убедительно опровергают распространённое в западной и гоминьдановской историографии мнением, будто политика Советского Союза в Синьцзяне была откровенно империалистической по характеру, и, в силу этого, его отношения с провинцией были неравноправными и выгодными только для советской страны. Наличие очевидных перекосов в этих отношениях, безусловно, было, и, как видно из архивных данных, это вызывало сильное беспокойство у заинтересованных официальных лиц в СССР. Вместе с тем, и это вынуждены отмечать даже некоторые американские синологи, сохранение торговых отношений с Россией в условиях, ко
1 Галенович Ю.М. Указ. соч. С. 140. гда по объективным причинам деловое сотрудничество с другими странами было, практически, исключено, для Синьцзяна являлось очень выгодным.
Ярким свидетельством целесообразности такого сотрудничества, и для Китая в целом, и для Синьцзяна в частности, может служить помощь, которую оказывал Советский Союз китайскому народу в его борьбе с японскими агрессорами. Эта помощь не может быть отнесена к проявлениям «постоянных эгоистических и националистических мотивов», которые, по мнению некоторых исследователей, преобладали в синьцзянской политике СССР в 20-е - 40-е гг., как не может быть оспорен тот факт, что советско-синьцзянское сотрудничество в этот период позволило провинции, которая справедливо считалась одной из самых отсталых в Китае, добиться серьёзных успехов в развитии экономики.
Именно в годы активного сотрудничества провинции с Советским Союзом на её территории появились современные промышленные предприятия, началась разработка многочисленных месторождений полезных ископаемых, получили профессиональное образование десятки тысяч представителей коренных народов.
Особое место в советско-китайских отношениях в силу целого ряда причин занимает период 1941-1949 гг. Два великих соседа вступили в десятилетие достаточно близкими союзниками, имевшими обширные межгосударственные связи и общего противника в лице милитаристской Японии. Однако уже к 1943 году ситуация в советско-китайских отношениях резко изменилась.
Начало Великой Отечественной войны Советского Союза с фашиет-ской Германией, с одной стороны, породили у Чан Кайши, его правительства и губернатора Синьцзяна Шен Шицая ошибочное мнение относительно скорого военного поражения советского государства и его краха. С другой стороны, складывавшаяся ситуация представлялась китайскому правительству как весьма удобный случай вернуть в полном объёме свой контроль над провинцией, где слишком велико было политическое и экономическое влияние Советского Союза.
Не подвергая сомнению право руководителей страны определять формы и методы управления государством и предпринимать меры по усилению своего контроля над тем или иным регионом, стоит, однако, отметить следующее. Мероприятия, проведённые в этом направлении губернатором Шен Шицаем в Синьцзяне и до некоторой степени продолженные его преемниками с одобрения Центрального правительства Китая, имели столь разрушительные последствия как для самой провинции, так и для советско-китайских отношений, что вряд ли окупали полученный в их результате контроль над провинцией.
Попытки поставить в вину Советскому Союзу, что его действия повлекли за собой резкое сокращение всех видов двустороннего сотрудничества в 1942-1943 гг., не могут быть приняты. Очевидные нарушения китайской стороной своих обязательств и подчёркнутый антисоветизм синьцзянских властей, переходящий в откровенную враждебность, что подтверждается архивными документами, не могли не вызвать адекватной реакции со стороны СССР.
Последовавшие в этот период многократные заявления политических лидеров Китая о якобы имевшихся у Советского Союза планах захвата и аннексии Синьцзяна, результатом которых и явились меры по усилению контроля центральных властей над провинцией, не находили и не находят подтверждения ни в российских архивных материалах, ни в реальных действиях, предпринимавшихся советским правительством в этом регионе. Попытки развить и аргументировать тезис о планах аннексии Синьцзяна, предпринятые в Западной историографии, также представляются несостоятельными.
Работы, построенные на материалах и документах архивов США, Англии, Республики Китай (Тайвань), весьма содержательны в фактологическом и интересны в научном отношении. Но их выводы и заключения отно
406 сительно планов Советского Союза в Синьцзяне базируются на далеко не всегда объективной оценке событий, которая давалась правительственными чиновниками Китая на основе косвенных данных, субъективных мнений политиков, предположений и заключений дипломатов. Это и не может быть иначе, ибо единственно верную оценку действиям и планам Москвы в отношении Синьцзяна можно было дать только ознакомившись с материалами советских государственных и партийных архивов. Между тем, исследование и тщательный анализ документов, хранящихся в фондах этих архивов, позволяют сегодня говорить об очевидной ошибочности устойчивого мнения западных историков.
Национально-освободительное восстание коренных народов Синьцзяна в 1944-1945 гг. и создание Восточно-Туркестанской республики действительно было в известной степени инициировано и пользовалось активной поддержкой со стороны Москвы. Однако при этом следует иметь в виду, что масштабность, широкая социальная база, наконец, успехи повстанческого движения явились следствием сложившихся в провинции объективных социально-экономических и внутриполитических условий.
Глубокий экономический кризис, обнищание основной части населения провинции, унижение и оскорбление национальных и религиозных чувств коренных народов Синьцзяна, неспособность и нежелание китайских властей улучшить жизнь людей не могли не породить у них чувства протеста и активного сопротивления.
Вместе с тем, учитывая всё это и осознавая огромные потенциальные возможности будущего движения, советские руководители уже в момент подготовки этого восстания видели его конечный результат только в смещении Шен Шицая и его администрации, замене их представителями коренных народов и предоставлении этому региону широкой автономии в составе китайского государства. Не известно ни одного правительственного или партийного документа 40-х годов, который содержал бы предложения об аннексии Синьцзяна или создании в его границах независимого государства.
Мирное соглашение, подписанное ВТР с Центральным правительством Китая в 1946 году под нажимом со стороны Советского Союза, является ещё одним свидетельством этому. Даже после разрыва этого соглашения в 1947 г. Ахметжан Касими, вернувшись в Кульджу, продолжал формально сохранять должность заместителя председателя правительства Синьцзяна, олицетворяя тем самым единство всей территории и сохранение её в составе Китая.
Советский Союз, его правительство в своём стремлении сохранить политическое и экономическое влияние в Синьцзяне иногда шло на нарушение норм международного права. Об этом свидетельствуют события 30-х годов, когда после прихода к власти Шен Шицая советские руководители порой не считали нужным согласовывать свои действия в Синьцзяне с китайским правительством, и повстанческое движение в трёх северных округах провинции 1944-1949 гг., поддержанное советскими властями. Однако при этом в Советском Союзе исключали возможность каких-либо шагов, которые нарушили бы суверенитет Китая и его территориальную целостность. Такие действия, и это понимали советские лидеры, вели бы две великие державы к немедленной конфронтации и самым непредсказуемым последствиям. Вопрос об аннексии Синьцзяна, или содействии его выхода из состава Китая, всегда оставался в СССР за рамками серьёзной политики, хотя его неоднократно поднимали как сторонники «немедленной мировой революции» в самом Советском Союзе, так и представители некоторых политических сил в Синьцзяне, включая Шен Шицая и руководителей Восточно-Туркестанской Республики.
Твёрдая и однозначная позиция советского руководства в вопросе о Синьцзяне, которой оно придерживалось в период нахождения у власти в Китае различных политических сил, строилась на стремлении всемерного
408 использования всесторонних, и прежде всего торгово-экономических, связей с этой провинцией в интересах своего государства. При этом не подвергалась сомнению необходимость сохранения в провинции существующего социально-экономического и политического строя, а сама она рассматривалась как неотъемлемая часть Китая. Эта позиция была чётко обозначена и в момент прихода к руководству в Китае Коммунистической партии. Заявление А. И. Микояна во время его встреч с руководством КПК в 1949 г. о незаинтересованности СССР в поддержке национальных движений в Синьцзяне, о неукоснительном уважении суверенитета Китая и сохранении целостности его территории было ещё одним подтверждением этой позиции. Последующие годы в Синьцзяне были сопряжены со многими неоднозначными событиями, в том числе и обострявшимися национальными проблемами, однако Советский Союз продолжал придерживаться в этом вопросе прежней точки зрения.
Реконструкция политики Светского Союза в отношении Синьцзяна, роли, которую провинция играла в советско-китайских отношениях в 19181949 годы, и событий, происходившие на её внутриполитической арене послужит развитию сотрудничества и добрососедства между Китаем и Россией.