автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комиссарова, Елена Николаевна
Введение.
Глава I Завершение гражданской войны и возникновение белогвардейской эмиграции в Синьцзяне.
1.1 Условия возникновения и деятельность белогвардейской эмиграции на территории Синьцзяна в 1920 — первой половине 1921 гг. Дипломатическая подготовка Советской России к ликвидации белогвардейских формирований.
1.2 Военные операции Красной Армии против войск генерала A.C. Бакича в провинции Синьцзян и Западной Монголии.
Глава II Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1922 - 1930 гг.
2.1 Социально-экономическое положение эмигрантов.
2.2 Политическое положение эмиграции и её место в общественной жизни провинции.
2.3 Активизация антисоветской деятельности белогвардейской эмиграции в 1927-1930 гг.
Глава III Белогвардейская эмиграция во внутренней политике и внешних связях Синьцзяна в 1931 — 1935 гг.
3.1 Роль белогвардейских воинских формирований в подавлении восстания мусульманских народов Синьцзяна в 1931 - 1934гг.
3.2 Белогвардейская эмиграция в условиях установления режима генерала Шен Шицая.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Комиссарова, Елена Николаевна
Белая русская эмиграция XX в. - это уникальное явление в отечественной и мировой истории. Революции 1917 г. и последовавшая за ней жесточайшая гражданская война выбросили за пределы России в начале 20-х гг. XX в. около трёх миллионов человек. Среди эмигрантов оказалась значительная часть культурной и политической элиты бывшей Российской Империи: И. Бунин, В. Набоков, С. Рахманинов, Ф. Шаляпин, Н. Рерих, Н. Бердяев, Н. Лосский, П. Милюков, П. Трубецкой и многие другие.
Однако за пределами России оказались не только политические лидеры белого движения и цвет русской культуры, но и тысячи бывших белогвардейских офицеров, их семьи, а также сотни тысяч простых людей, которым грозила гибель в родном, но уже новом отечестве. В эмиграции оказалась значительная часть представителей казачества - сословия, практически полностью уничтоженного в ходе гражданской войны по приказу высшего советского руководства. Среди огромной массы эмигрантов казаки занимали особое место. Как профессиональные военные они испытывали наибольшие сложности при адаптации к новым условиям жизни.
В результате, интеллигенция, аристократия, политические - деятели, военные, казачество составили основу русской диаспоры за рубежом в 20-е — 30-е гг. XX в.1
Несмотря на общее тяжёлое положение, русская эмиграция постоянно находилась в самой гуще событий мировой истории. Особенно яркими для представителей русской эмиграции были 20-е — 30-е гг. XX в. Именно в этот период деятельность русской эмиграции была особенно насыщена и являлась весьма действенным фактором реальной политики 20-х и 30-х годов XX в.
1 Подробнее об этапах формирования русской диаспоры и о её признаках см.: Садохин А.П. Этнология: Учебный словарь. - М. 2002.; Попков В. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина // Диаспоры. 2002. № 1. С. 6-22; Пушкарёва Н.Л. Возникновение и формирование российской диаспоры за рубежом // Отечественная история. 1996. № 1. С. 53-69.
Деятельность русских эмигрантов была настолько активной, что представляла серьёзную опасность для молодого Советского государства.
Шумные и масштабные пропагандистские компании эмигрантской общественности, направленные на срыв сотрудничества западных держав с СССР, непрекращающиеся попытки радикальных эмигрантских организаций организовать подрывную деятельность внутри страны, совершаемые ими теракты и провокации вызывали со стороны советской власти адекватный жёсткий ответ.
В то же время, прямо или косвенно, но постоянно на эмиграцию оказывали своё воздействие развитие советского государства, его достижения в первые десятилетия советской власти, упрочение его экономического и политического положения, изменения на международной арене. Взгляды многих эмигрантов претерпевали сложную эволюцию, в результате которой некоторые вернулись Родину.
Особое место в истории русской эмиграции занимает Китай. После поражения в гражданской войне сюда отступили остатки разбитых войск адмирала A.B. Колчака, атамана Г.М. Семёнова, генерала В.О. Каппеля и других. По подсчетам Н.Е. Абловой в начале 1920-х гг. в Китае находилось около 200 тысяч человек1. Безусловно, самым известным центром русской эмиграции в Китае является Харбин.
В то же время, в крупнейшей провинции страны на северо-западе Китая — Синьцзяне к началу 1920-х гг. было сосредоточено около 50 тысяч бывших белогвардейцев. В Синьцзян отступили довольно крупные белогвардейские, преимущественно казачьи, подразделения, которые в течение 1917 - 1920 гг. оказывали упорное сопротивление советской власти на территории всего Южного Урала, Западной Сибири, Семиречья и Алтая.
1 Аблова Н.Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.). Минск. 1999. С. 72. Данные о численности русских эмигрантов до сих пор остаются противоречивыми. По мнению китайского исследователя У Нань Линя, в начале 20-х гг. в Китае находилось от 250 до 500 тыс. человек - У Нань Линь. Русская диаспора в Китае в 20-х -30-х гг. XX века. М. 2001. С. 55; Шкаренков Л.К. приводит цифру 100 тыс. человек — Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М.- 1987. С. 26.
Прежде всего, это — Оренбургская армия атамана А.И. Дутова, Семиреченская армия атамана Б.В. Анненкова, корпус генерала A.C. Бакича и другие, более мелкие, белогвардейские формирования. Их положение в эмиграции осложнялось особым географическим положением провинции, а также её сложной политической жизнью и многонациональным этническим составом.
Актуальность исследования определяется как научными, так и общественно-политическими факторами.
Во-первых, необходимость переосмысления исторических сюжетов, связанных с белогвардейским движением, его дальнейшей судьбой после поражения в гражданской войне особенно актуальна сегодня, после того, как в российском обществе произошли изменения, способствующие более объективному взгляду на одну из самых противоречивых страниц истории нашего Отечества.
Во-вторых, изучение истории русской эмиграции долгое время сковывалось идеологическими рамками. Сегодня, когда исследователям стал доступен более широкий круг источников и материалов, проблемы белой русской эмиграции оказались в числе самых приоритетных в отечественной историографии. Однако внимание учёных, изучающих послереволюционную эмиграцию, в основном, сосредоточено на исследовании политической деятельности и повседневной жизни эмигрантов, оказавшихся в Европе или на востоке Китая. В то же время история и судьба русской эмиграции в одной из крупнейших провинций Китая - Синьцзяне в силу ряда объективных и субъективных причин долгое время оставалась неизвестной. Между тем, без всестороннего изучения белой эмиграции на западе Китая невозможно восстановить общую картину этого сложного и многопланового явления в российской истории новейшего времени.
В-третьих, отсутствие обобщающих монографических работ, выполненных на основе архивных источников и опубликованных документальных материалов, посвящённых проблемам русской белогвардейской эмиграции в Синьцзяне, появление новых, недоступных ранее, документальных материалов и возможности их использования, воссоздание истории жизни оказавшихся вдали от Родины людей, деятельность которых повлияла на межгосударственные отношения СССР и Китая в период 20-х — 30-х годов XX века, определяют актуальность и необходимость данного исследования.
Объектом исследования является история белогвардейской эмиграции в Китае в 20-х-30-х гг. XX в.
В качестве предмета исследования выступает деятельность военных подразделений и отдельных представителей белого движения Сибири и Урала, интернированных на территории крупнейшей провинции Китая -Синьцзяна. Политическое и социально-экономическое положение русских эмигрантов, их роль и место в событиях внутреннего и внешнего характера этого региона Китая.
Цель исследования заключается в том, чтобы проследить процесс возникновения русской белогвардейской диаспоры в Синьцзяне и выявить его особенности, определить роль, место и значение её деятельности в политической и экономической жизни провинции в 20-е — первой половине 30-х гг. XX в.
Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:
1) проследить процесс возникновения белогвардейской эмиграции на территории Синьцзяна;
2) показать ход военных операций Красной Армии 1921-1922 гг. на территории провинции при ликвидации подразделений генерала A.C. Бакича, определить причины поражения белогвардейцев;
3) провести анализ социально-экономического положения русской эмиграции;
4) выяснить мотивы и последствия участия бывших белогвардейцев в событиях внутриполитической жизни провинции Синьцзян и их антисоветской деятельности;
5) выявить особенности деятельности белогвардейской эмиграции в Синьцзяне.
Хронологические рамки исследования определены его целью и задачами, обусловлены временем становления и наиболее активной деятельности белогвардейской эмиграции на территории провинции Синьцзян и ограничены периодом 1920-1935 гг.
Методологической основой работы явились общенаучные принципы историзма, позволяющий видеть исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда на историю, ориентирующего исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме. Автор также опирался на общенаучные гносеологические принципы и методы познания, а также на ряд новых методологических подходов, в числе которых концепции новой социальной истории, антропологической и биографической истории, теории многофакторного равновесия, позволяющие описывать внутреннее состояние общества, его отдельных групп и отношений между ними, синтезировать поведение, обычаи, ценности и представления исследуемых социальных классов и групп, раскрыть уникальность отдельной личности в истории и во времени.
Комплексное использование общенаучных методов, таких, как исторический, логический методы, метод системного анализа, а также основных методов исторического исследования: историко-генетического, историко-сравнительного, проблемно-хронологического и ряда других позволили в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории изучаемого объекта: выявить причины формирования русской диаспоры в Синьцзяне, особенности её жизни и деятельности на территории провинции, а также осуществить анализ политики китайского и советского руководства в её отношении.
Историография темы. Возвращение на Родину исторического наследия русской эмиграции явилось одним из следствий либерализации советского общества второй половины 1980-х гг. Однако время его более глубокого осмысления пришло только с началом 1990-х гг. Именно в этот период началось обращение многих исследователей к данной проблеме. Изучение российского зарубежья превратилось, по сути, из запретной темы в новую отрасль гуманитарного знания — эмигрантоведение.
Проблемы русской эмиграции исследователи начали рассматривать в советское время. Первые попытки в этом направлении были предприняты уже в 20-е годы М. Покровским, Н. Мещеряковым, В. Беловым, Камским1.
Для большинства советских авторов 1920-Х-1930-х гг. характерна особая тенденциозность и идеологизация рассматриваемых ими проблем русской эмиграции. Это были не столько исторические исследование, сколько отклики историков и публицистов на идеологические запросы того времени2.
Аналогичные характеристики преобладают и в научных исследованиях более позднего времени - 1950-х—1980-х гг. Однако в этот период большинство выводов учёных уже основываются на материалах советских архивов и довольно обширном количестве публикаций и воспоминаний самих эмигрантов, что позволяет сделать исследования более глубокими, значимыми и объективными, несмотря на использование авторами марксистской методологии.
1 Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М. 1922; Мещеряков Н. Л. На переломе. (Из настроения белогвардейской эмиграции); Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. М.-Пг. 1923; Камский. Русские белогвардейцы в Китае. М. 1923.
2 Пушкарёва Н.Л. Ук. Соч. С. 53.
Историография этого периода представлена в частности работами А. Афанасьева, Д. Голинкова, Л. Шкаренкова1.
Обширный труд Д.Г. Голинкова посвящен борьбе с «вражеским подпольем» в первые годы советской власти. Автор описывает важнейшие события из истории борьбы с контрреволюцией в России, на Украине, в Белоруссии, в Средней Азии и Закавказье. В монографии акцентируется внимание на деятельности специальных советских карательных и судебно-следственных органов. Значительное место в его работе уделено отступлению в Синьцзян частей атаманов Б.В. Анненкова и А.И. Дутова, пребыванию на территории провинции и их ликвидации.
Известная работа Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции» посвящена периоду наиболее активной деятельности русской эмиграции — 1917 — 1945 гг. Книга выдержала два издания, из которых, второе — наиболее полное, так как автором для создания более объективной картины были привлечены новые источники.
Указанная монография представляет особую ценность, поскольку содержит богатейший фактический материал по истории белой эмиграции 20-х - 40-х гг. XX в. Стремясь создать более цельную картину, автор, опирался на исследования других историков, использовал многочисленные эмигрантские публикации, прессу, зарубежную литературу, документы центральных архивов, а также богатейшее собрание бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА) .
Уже в конце советской эпохи, в 1987 г. выходит работа А. Афанасьева «Полынь в чужих краях». Подробно рассматривая понятие эмиграции, автор
1 Афанасьев А. Полынь в чужих краях. М. 1987. Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.) М. 1975; Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М. 1986.
1 РЗИА являлся наиболее крупным эмигрантским архивным хранилищем. Он был передан чехословацким правительством Академии наук СССР в 1945 г. Архив содержит такие уникальные документы, как широко известный дневник врангелевского генерала A.A. фон Лампе, составляющий более 30 тыс. листов. - Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М. 1986. С. 14. выявляет различные мотивы и причины эмиграции вообще, и русской — в частности. Вместе с тем, несмотря на уже начавшиеся в стране политические, общественные и социально-экономические изменения, работа А. Афанасьева не лишена многочисленных идеологических клише и субъективности в исследовании рассматриваемых проблем.
В то же время, необходимо отметить, что при всей тенденциозности по отношению к белой эмиграции и её политической деятельности, советские авторы не умалчивают о героических страницах истории русской эмиграции, в частности, об участии отдельных её представителей в антифашистском Сопротивлении во время Второй мировой войны .
С новых позиций к рассмотрению проблем белой эмиграции стали обращаться, в большинстве своём, в 90-е годы XX в. Историография этого периода широка и многогранна. Она представлена работами С. Волкова, М. Назарова, А. Окорокова, А. Худобородова и др. V
Следует отметить особую ценность исследования A.B. Окорокова «Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг.», выполненного в рамках научной деятельности Центра по изучению русского зарубежья Института политического и военного анализа. Указанное издание имеет справочный характер и включает сведения по наиболее активным политическим, военно-политическим и воинским организациям 1920-1990 гг. Автором был обобщён обширный материал, имеющийся по теме, но не систематизированный ранее. Эмиграция в провинции Синьцзян упоминается кратко, в связи с участием полка П.П. Паппенгута в подавлении восстания мусульманских народов 1931-1934гг.
C.B. Волков, является одним из ведущих российских специалистов по истории русского офицерского корпуса и его участию в гражданской войне в
1 Волков С. Трагедия русского офицерства. М. 1999; Назаров М. Миссия русской эмиграции. М. 1994; Окороков А. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг. М. 2003; Худобородов А. Вдали от родины: российские казаки в эмиграции. Челябинск 1997 и др.
России. В своей работе «Трагедия русского офицерства» он обращается к трагической судьбе русского офицерства после 1917 г., используя редкие материалы и воспоминания представителей белого движения и эмиграции.
Общим для всех вышеперечисленных авторов является то, что основное внимание в своих исследованиях они уделяют истории русских эмигрантов, оказавшихся на территории Европы, лишь вкратце упоминая о восточной ветви белой эмиграции.
В 20-е г.г. XX в. одним из центров русской эмиграции стал Китай. Большая часть бывших участников Белого движения Урала, Сибири и Дальнего Востока обосновалась на территориях восточных провинций и крупных городов: Хэйлунцзян, Тяньцзинь, Шаньдун, Пекин, Шанхай и других. Имеется немало работ о русской эмиграции в Китае. Однако основное внимание учёных обращалось к проблемам русской эмиграции преимущественно на востоке страны: исследования Н. Абловой, П. Балакшина А. Костикова, Г. Мелихова, Ю. Мельникова, А. Хисамутдинова
В монографии Н.Е. Абловой «История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.)» исследуется история КВЖД и российской послеоктябрьской эмиграции в контексте международных отношений на Дальнем Востоке в первой половине XX в.
Это исследование интересно тем, что автором впервые сделана попытка выявить взаимозависимость истории белой эмиграции в Китае и истории КВЖД как объекта международных отношений. Кроме того, Н. Е. Аблова особое внимание уделила изучению основных этапов истории
1 Аблова Н.Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.). Минск. 1999; Балакшин П.П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке: В 2 т. Сан-Франциско, Париж, Нью-Йорк. 1958; Костиков В. Не будем проклинать изгнанье. (Пути и судьбы русской эмиграции). М. 1990; Мельников Ю. Русские фашисты в Маньчжурии (К.В. Родзаевский: трагедия личности) // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 2. С. 109-121, № 3. С. 156-164; Хисамутдинов A.A. Российская эмиграция в Китае. Опыт энциклопедии. Владивосток. 2002 и др. белых русских» в Китае и деятельности политических и военных организаций Российского дальневосточного зарубежья, используя данные отечественных и зарубежных архивов, а также воспоминания самих эмигрантов, собранные во время пребывания в Харбине.
Работа одного из самых известных русских писателей восточной эмиграции - П.П. Балакшина «Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке» основана на широкой источниковой базе и представляет собой не только научное исследование, но и, своеобразные мемуары. Автор систематизировал богатейший документальный материал и оставил работу, в которой отразил свои юношеские воспоминания, опыт эмиграции и тонкие наблюдения над бытом и нравами русских людей на чужбине.
Однако существует иная оценка работы П.П. Балакшина. В частности, по справедливому мнению Н.Е. Абловой и ряда других историков, «доминирующие в ней крайние антисоветские настроения серьёзно мешают научному анализу»
Изучение европейской и дальневосточной ветви русской эмиграции оставило в стороне проблемы представителей белого движения, оказавшихся в силу ряда объективных причин и субъективных обстоятельств в одном из самых отдалённых от центра Китая уголков - провинции Синьцзян.
Отдельные аспекты истории русской диаспоры в Синьцзяне затрагиваются в работах П. Аптекаря, В.А. Бармина, C.B. Волкова, И.Е. Молокова, A.A. Хисамутдинова, В.И. Петрова, эмигрантского историка И.И.Серебренникова2.
1 Аблова Н.Е. Ук. Соч. С. 8.
2 Аптекарь П. Красная армия в Синьцзяне. Так укреплялась советско-китайская дружба. — Независимая газета. 12.01.1993. Белое солнце Синьцзяна. - Родина. 1998. №1; Бармин В.А. Советский Союз и Синьцзян 1918-1941 гг. Барнаул. 1998; Волков. C.B. Ук. Соч.; Молоков И.Е. Интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Синьцзяну (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг. Омск. 1991, Разгром Бакича. Омск. 1979; Хисамутдинов A.A. Ук. Соч.; Петров В.И. Мятежное «сердце» Азии: Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания. М. 2003; Серебренников И.И. Великий отход. Рассеяние по Азии белых русских Армий. Харбин. 1936.
Монография В.А. Бармина «СССР и Синьцзян 1918-1941 гг.» посвящена одной из сложнейших проблем в истории советско-китайских отношений — политике Советского Союза в отношении китайской провинции Синьцзян. Автор раскрыл мотивы, которыми руководствовалось советское правительство в отношении Синьцзяна в рассматриваемый период, роль и значение этой провинции в советско-китайских отношениях. В работе использован широкий круг различного рода источников, большая часть которых была введена в научный оборот впервые.
В. А. Бармин обратил внимание на деятельность русских белогвардейцев в 1920-1921 гг., пытавшихся организовать новый поход против Советской России, а также на разгром их войск частями Красной Армии в 1921 г. Рассматривая национально-освободительное движение мусульманских народов Синьцзяна в 1931-1934 г. В.А. Бармин отметил, что существенную роль в подавлении этого восстания, а также в перевороте 12 апреля 1933 г. сыграл выступивший на стороне провинциальных властей полк бывших белогвардейцев под командованием сподвижника атамана А.И. Дутова — полковника П.П. Паппенгута.
На аналогичных аспектах истории русской эмиграции в провинции Синьцзян останавливается несколько более подробно, эмигрантский историк И.И. Серебренников. В своей работе он использовал редкие исчезнувшие документы и материалы из архивов непосредственных участников описываемых им событий: В.Ю. Сокольницкого, H.A. Щёлокова, П.А. Савинцева, поковника Артынова.
C.B. Волков затрагивает судьбу русской эмиграции в Синьцзяне очень кратко, останавливаясь на уже известных сюжетах: эмиграции в Синьцзян в 1920-1921 гг. остатков армий атаманов Б.В. Анненкова, А.И. Дутова и генерала A.C. Бакича, а также на участии полковника П.П. Паппенгута в подавлении восстания мусульманских народов Синьцзяна в 1931-1934 г.
Военно-исторический очерк И.Е. Молокова «Разгром Бакича» повествует о событиях, развернувшихся во второй половине 1921 г. на территории Восточного Казахстана, Монголии и Китая. Автор делает подробный анализ операций, проводившихся против одного из лидеров белогвардейской эмиграции Синьцзяна, используя новые архивные источники, редкие фотографии и воспоминания участников событий.
Несколько иной взгляд на те же события у И.Е. Молокова в его монографии «Интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Синьцзяну (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг.», вышедшей спустя десять лет. В связи с политическими и общественными изменениями в стране исследователь делает попытку более объективно осветить завершающий этап гражданской войны в Сибири, а также ликвидацию белогвардейских частей на территориях соседних государств Монголии и Западного Китая.
A.A. Хисамутдинов даёт весьма краткую характеристику русской колонии в Синьцзяне, обращая внимание преимущественно, на положение русских эмигрантов в 30-е гг. XX в.
В своей статье «Белое солнце Синьцзяна», посвященной истории советско-синьцзянских отношений в 30-е годы П. Аптекарь упоминает о роли отдельных русских военных частей бывших белогвардейцев, в частности, полковника П.П. Паппенгута и генерала Н.И. Бектеева, в подавлении восстания мусульманских народов Синьцзяна в первой половине 30-х годов XX в. Однако, несмотря на безусловную ценность отдельных документальных источников, выявленных автором, в статьях П. Аптекаря присутствуют некоторые фактологические неточности, касающиеся численности белогвардейских подразделений в провинции и определённая тенденциозность в освещении одной из самых спорных и противоречивых страниц советско-китайских отношений.
Более подробно останавливается на причинах эмиграции крупных белогвардейских частей в Синьцзян и проблемах русской диаспоры в провинции на протяжении 20-х-40-х годов XX в. очевидец и непосредственный участник описываемых в своей работе событий — В.И. Петров.
Его исследование представляет собой ретроспективный анализ быта и нравов населения Центральной Азии, показывает весь спектр кровопролитных войн, обусловленных географическим и геополитическим положением этого региона. В то же время автор весьма подробно освещает роль белой эмиграции в описываемых событиях, а также особенности их жизни и быта в мирное время. Именно это обусловило полифоничность его . исследования: комплексное рассмотрение фактов разных эпох и воспоминаний позволяет по-новому оценить обозначенные исторические события.
Для характеристики лидеров белой эмиграции в Синьцзяне были использованы труды А. Ганина, П. Вибе, В. Войнова, А. Кратенко, В. Тормозова 1. Следует отметить, что исследования указанных авторов содержат основанный на новых архивных данных богатый фактический материал по вопросам, касающимся участия в гражданской войне и эмиграции в Синьцзян частей атаманов Б.В. Анненкова и А.И. Дутова.
История эмиграции, её политических течений освещается и в работах зарубежных авторов . Одним из первых вышло исследование немецкого
Ганин A.B. Белые генералы. М. 1998, он же: «Оренбургское казачье войско в период гражданской войны» - «Белое движение на востоке России. Белая гвардия». Альманах. № 5. М. 2001, «Александр Ильич Дутов» // http//andrey-ganin.hotbox.ru/dut.htm 21.01.2004, «Южная армия Восточного фронта» - История Белой Сибири: Тезисы 4-й научн. Конф. Кемерово. 2001 и др.; Вибе П.П. Материалы к истории гражданской войны в Сибири. // Омский государственный историко-краеведческий музей. Известия, М., 1994; Войнов В. «Жизнь и смерть атамана Дутова» - Уральский следопыт. № 3. 1993; Кратенко А. «Почему вернулся атаман Анненков» - «Ленинская смена» Усть-Каменогорск. 30 января 1991. № 21 (12407); Тормозов В. «Война и Белое дело в судьбе Бориса Анненкова» -«История» № 29 1997.
2 Rimscha H. Der russische Burgerkrieg und russiesche Emigration, 1917 - 1921. Jena, 1924; Volkmann H-E. Die russische Emigration in Deutschland/ 1919 - 1929. Wurzburg, 1966; Williams R.C. Culture in exile: Russian émigrés in Germany. 1881 -1941. London, 1972; Chen J. The Sinkiang Story. N.Y., London. 1977; Wacker Gudrun Xinjang und die VR China. // Bericht des BlOst Nr. 3/1995; Синьцзян цзяньши (Краткая история Синьцзяна). Народное издательство Синьцзяна. Том 3. Урумчи. 1994. историка Ганса фон Римши «Русская гражданская война и русская эмиграция в 1917 — 1921 гг.». Используя материалы различных эмигрантских газет, Г. фон Римша рассмотрел различные эмигрантские группы.
Несколько позже, в 60-е гг. XX в. западногерманский историк Ганс Эрик Фолькман издал монографию «Русская эмиграция в Германии 1919 -1929 гг.». В своём исследовании Г.-Э. Фолькман дал обзор социального положения русских эмигрантов в Германии, осветил вопросы организации им помощи правительства, отношений эмигрантов с немецким населением и властями.
Довольно крупная работа о русской эмиграции в Германии написана американским учёным Робертом Вильямсом. Её особенность заключается в том, что автор рассмотрел деятельность русской контрреволюционной эмиграции в весьма обширный период — с 1881 г.
Представляют интерес современные исследования китайских учёных Ли Даньхуэй, Ли Мэн, Линь Цзюнь,У Нань Линь, Ши Гохуа1. Особенно следует отметить монографии У Нань Линь: «Русская диаспора в Китае в 20-х - 30-х гг. XX века» и «Проблемы адаптации русских эмигрантов в Китае 20-х - 30-х гг. XX в.». Используя данные центральных, региональных российских и китайских архивов, а также новейшую литературу, автор освещает вопросы о численности, составе белой эмиграции. Он также обращает пристальное внимание на проблемы адаптации русских эмигрантов к условиям новой страны, рассматривает особенности общественно-политической и культурной жизни русской диаспоры в Китае.
Кроме того, некоторые вопросы, связанные с численностью, положением и деятельностью белой эмиграции непосредственно в
1 Ли Даньхуэй. От вражды к противостоянию // Родина. 2004. № 10. С. 52-55; Ли Мэн. Харбин - продукт колониализма // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 1. С. 97-102; Линь Цзюнь. Советская дипломатия и Китай в 20-е годы: По документам Архива МИД России // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С. 46-57; Ши Гохуа. Русские в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 2. С. 228-230.
Синьцзяне, затрагиваются в работах Г. Вакер, Я. Чен, а также в Краткой истории Синьцзяна, вышедшей в 2004 г.
Особую группу составляют материалы, почерпнутые из ресурсов Интернета. Условно все сайты, посвященные российской эмиграции, можно разделить на три большие группы: 1. Русское зарубежье о себе. 2. Изучение русской эмиграции в России. 3. Сайты официальных учреждений (архивов, библиотек и др.) различных стран, связанные с темой российской эмиграции1. В представленной работе использовался материал, почерпнутый, преимущественно из второй группы. Это работы следующих авторов: А. Ганина, М. Зражевского, Л.И. Футорянского, освещающие особенности белого движения в Оренбургской области, характеризующие их руководителей и участие бывших белогвардейцев в событиях 1931 - 1934 гг. в Синьцзяне, а также сайты, посвящённые личностям атаманов Б. Анненкова и А. Дутова2.
Положение и деятельность белой эмиграции как в Синьцзяне, так и вообще в Китае во многом зависели от общей международной обстановки, а также от состояния советско-китайских отношений в рассматриваемый период. Историография советско-китайских и международных отношений в регионе весьма обширна. Однако необходимо отметить отдельные труды, которые помогли воссоздать историческую канву происходивших событий, проследить позицию советского руководства, центрального правительства Китая и властей самой провинции Синьцзян в отношении и общеполитических проблем, и вопросов, касающихся русской эмиграции. В этом плане особо ценными оказались исследования таких известных учёных, как В.А. Богословский, Ю.М. Галенович, Б.П. Гуревич, P.A. Мировицкая,
1 Попов A.B. Русское зарубежье в интернете. // История белой Сибири: Тезисы 4-й научной конференции. 6-7 февраля 2001. Кемерово. 2001. С. 251.
2 Ганин А. В. «Александр Ильич Дутов» // http//andrey-ganin.hotbox.ru/dut.htm 21.01.2004; Футорянский Л.И. Оренбургское казачье войско. // http://kraeved.opck.org/kraeved okv.Dhp.Qime:http://historv.opck.orp/Kraevedokv.php; http.7/rusimper.narod.ru/face/a/annenkov-bv.html; http://www.elib./BOOK/BSE/l/l.html: о А. flvTOBe:http://www.geocitiesxom/terekkaz/dutov.htmKhttp://www.hrono.ru/biograf/dutov.htm http://fstanitsa.ru/gladutov.shtml.
Г.Н. Пескова, А.П. Савицкий, М.И. Сладковский, C.JL Тихвинский, В.Н. Усов, А.Н. Хейфец и других \
В исследованиях А.П. Савицкого, Б.П. Гуревича затронуты сюжеты, связанные с участием подразделений Красной Армии в боевых действиях на территории Синьцзяна и уничтожении интернированных в Китае отрядов Б.В. Анненкова, A.C. Бакича, А.И. Дутова и др. в период становления советско-китайских отношений.
А.Н. Хейфец рассматривает сложный процесс налаживания молодым советским государством отношений с сопредельными странами Востока и их отдельными регионами, в том числе и с Синьцзяном в 1918-1920 гг. и достаточно объективно его оценивает.
Публикации последующих лет лишь затрагивают обозначенные проблемы, в том числе и отношения Советского Союза с провинцией Синьцзян, однако акцентируют своё внимание преимущественно на аспектах
1 Галенович Ю.М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений. М. 1992. Россия и Китай в XX веке: Граница. М. 2001; Гуревич Б.П. Там за Тарбагатаем (из истории ранних советско-китайских отношений) // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 5. С. 72-78; Мировицкая P.A. Советский Союз в стратегии гоминьдана (20-30-е годы). М. 1990. Китайская государственность и советская политика в Китае. Годы Тихооккеанской войны: 1941 - 1945. М. 1999; Пескова Г.Н. Становление дипломатических отношений между Советской Россией и Китаем. 1917 — 1924 г. // Новая и новейшая история. 1997. № 4; Дипломатические отношения между СССР и Китаем в 1924 - 1929 гг. // Новая и новейшая история. 1998. № 1; Савицкий А.П. Синьцзян и гражданская война в Средней Азии // Труды Среднеазиатского государственного университета им. В.И. Ленина. История стран Востока. Новая серия, выпуск XCIV. Исторические науки, книга 14. Ташкент, 1957. С. 93-105; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений с Китаем, 1917-1974. М. 1977; Тихвинский СЛ. Китай и всемирная история. М. 1988; Усов В. Советская разведка в Китае 20-е годы XX века. М. 2002; Хакимбаев A.A. Национально-освободительное движение коренного населения Синьцзяна в 30-х и 40-х годах XX века // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 4 (120). - М., 1971.; Хакимбаев A.A. Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг. В. 2-х ч. Ч. I // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 5 (156). - М., 1974; Хакимбаев A.A. Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг. В. 2-х ч. Ч. II // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 6 (157). - М., 1974; Хакимбаев A.A. К оценке деятельности Ма Чжунина. (Из истории национально-освободительной борьбы народов Синьцзяна в 1931-1934 гг.) // XIV научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. - М., С. 114-121.; Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в 1918-1920гг. М. 1964. экономической помощи СССР Китаю. Примером могут служить работы М.И. Сладковского, A.A. Хакимбаева и др.
Большое значение для объективного понимания советской политики в Синьцзяне имеют мемуарные работы советских дипломатов, китаеведов и веначальников, работавших в Китае: М.И. Сладковского, C.JI. Тихвинского, М.С. Капицы и др.1.
Изменения, произошедшие в общественно-политической жизни СССР, позволили исследователям глубже изучить проблему взаимоотношений Советского Союза и провинции Синьцзян и сделать более объективные выводы. Особую значимость в этом отношении представляют работы В.А. Богословского, A.M. Москалёва, В.А. Моисеева 2.
Монографии Ю.М. Галеновича, основанные на многочисленных архивных источниках и воспоминаниях самого автора, подробно рассказывают о ряде важных событий в истории взаимодействия СССР и Китая на протяжении практически всего XX столетия. Учёный затрагивает и так называемые «острые углы» в отношениях двух государств, среди которых продажа КВЖД, оказание Советским Союзом помощи Китаю в 1937 г., «вопрос о Монголии», «вопрос о Синьцзяне», проблемы российско-китайской и советско-китайской границы, события вокруг острова Даманский и т. д. и даёт им объективную оценку.
Работы P.A. Мировицкой посвящены советско-китайским отношениям в 20-е-40-е годы XX века, приоритетным направлениям политики китайского руководства и роли СССР в её осуществлении. Изучая политическую
1 Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М., 1996. Сладковский М.И. Знакомство с Китаем и китайцами. - М., 1984. Тихвинский С.Л. Китай в моей жизни. - М., 1992.
2 Богословский В.А., Москалёв A.M. Национальный вопрос в Китае (1911-1949 гг.), М., 1984; Моисеев В.А. Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX - 1917 г.) - Барнаул, 2003; Моисеев В.А. Воспоминания A.A. Полухина о походе в Синьцзян и разгроме войск генерала A.C. Бакича в 1921 г. // Пятые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. Материалы V международной научно-практической конференции. Барнаул, 2004. С. 68-73. историю советско-китайских отношений, P.A. Мировицкая обратила внимание на элементы сходства в политической культуре руководства двух держав, особенно в годы Второй мировой войны. Особое внимание в своих исследованиях автор уделил проблеме Синьцзяна, акцентируя внимание на военно-технической помощи Советского Союза китайским войска при подавлении национально-освободительного движения мусульманских народов провинции.
В исследовании В.Н. Усова рассматриваются особенности становления советской внешней разведки на Дальнем Востоке и в Китае на протяжении 20-х годов XX в., которые дополняют картину взаимоотношений с Китаем.
Таким образом, несмотря на наличие широкого круга исследований, история русской эмиграции в Синьцзяне на протяжении 20-х - 30-х гг. ещё не реконструирована. Остаётся неизученным её социальное, экономическое и политическое положение русской диаспоры. Между тем, её деятельность оказывала существенное влияние на взаимоотношения сначала Советской России, а затем СССР с провинцией Синьцзян в указанный период.
Источниковая база. Для решения задач исследования собрано и обработано значительное количество источников.
Исключительное значение при работе над настоящим исследованием имели сведения, полученные в фондах Архива Внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).
В основном это касается вопросов, связанных с политическим положением русских эмигрантов в Синьцзяне в 20-е гг. XX в.: общая характеристика русской диаспоры в Синьцзяне, новая попытка реванша — организация отрядов атаманами Сидоровым и Щербаковым для похода в СССР, последующее сотрудничество с китайской и английской разведкой, реэмиграция на Родину в связи с объявленной в 1924 г. амнистией, новая волна эмиграции в Синьцзян в конце 20-х гг., как следствие начавшейся в Советском Союзе модернизации и коллективизации, бандитизм на советско-синьцзянской границе. Автором были рассмотрены и проанализированы документы фонда Средне-восточного Отдела НКИД, в частности, Референтуры по Синьцзяну АВП РФ.
Особую ценность представили доклады, агентурные и информационные сводки, обзоры положения русских в провинции, направленные в Отдел Среднего Востока Народного Комиссариата иностранных дел (НКИД) В.М. Цукерману, а также в особый отдел Наркоминдела JI.M. Карахану, разговоры по прямому проводу, дипломатическая переписка, данные ИНО ОГПУ. Важными оказались направлявшиеся в НКИД донесения и аналитические записки советских дипломатических агентов и консульских работников, а также приказы и распоряжения советских представителей в отношении русских эмигрантов Синьцзяна. Кроме того, в фонде 0100 АВП РФ содержатся уникальные документы, касающиеся пребывания в Синьцзяне атамана Б.В. Анненкова, воспоминания атамана о гражданской войне и участии в ней его отряда. Материалы фонда № 0/100-в характеризуют отдельные моменты совместных советско-китайских операций по ликвидации подразделений генерала A.C. Бакича в 1921г.
Важные сведения по вопросам, связанным с отступлением в Синьцзян остатков Оренбургской и Семиреченской армий и с пребыванием на территории провинции Отряда имени Атамана А.И. Дутова содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Среди них можно отметить фонд И.И. Серебренникова № 5873. Редкие материалы и фотографии о нахождении атамана Б.В. Анненкова в Синьцзяне и его взаимодействии с властями провинции имеются в фонде Д.М. Вергуна №6121
В фондах № 62 - материалы Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б), № 495 - материалы Восточного секретариата Коминтерна Российского Государственного Архива Социально-политической истории (РГА СПИ) были обнаружены документы, отражающие отдельные аспекты, касающиеся экономического положения русских эмигрантов и их сотрудничества с английской разведкой.
Представляют большой интерес и содержат значительный фактологический объём материала по изучаемой проблеме фонды Российского Государственного Военного Архива (РГВА): №№ 7, 25895, 39711. Документы фонда № 7 отображают особенности организации, подготовки и осуществления операций по разгрому генерала A.C. Бакича в 1921 г. В фонде имеются боевые расписания повстанческих и белогвардейских отрядов, находившихся в тот период на территории провинции, что представляет особую ценность при создании полной и, по возможности, точной картины всех военных подразделений белогвардейцев. В фонде № 25895 находятся документы Среднеазиатского военного округа, позволившие реконструировать процесс становления русской эмиграции в Синьцзяне, её экономическое положение в 20-е гг. XX в., сотрудничество с германскими и американскими фирмами, налаживание собственного хозяйства, а также участие белогвардейцев в подавлении восстания 1931-1934 гг. и их положение после восстания. Фонд № 39711 - Управление партизанской дивизии атамана Анненкова содержит документы, характеризующие некоторые сюжеты отступления частей атамана Б.В. Анненкова на территорию провинции.
Весьма обширный материал, касающийся пребывания на территории провинции частей генерала A.C. Бакича и военных операций в связи с его ликвидацией, находится в Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO) - фонд № 1146 (Сибирское отделение Верховного суда РСФСР) -«Дело по обвинению генерала Бакича». В ходе исследования были обнаружены ценные сведения по истории дипломатической подготовки ликвидации частей генерала A.C. Бакича, отражённые в фонде № 1 Сибревкома. Отдельные аспекты отступления армии атамана А.И. Дутова, а также деятельности есаула А.П. Кайгородова на территории Горного Алтая и его связи с генералом A.C. Бакичем в 1921 г. содержатся в материалах фонда 1096 Новониколаевского единого губернского революционного Трибунала ГАНО.
Небольшая, но весьма важная часть документальных источников, затрагивающих вопросы ликвидации частей генерала A.C. Бакича и, в особенности, судеб его офицеров и рядовых после пленения их подразделениями Красной Армии, была обнаружена в Государственном Архиве Омской области (ГАОО) и Центре документации Новейшей истории Омской области (ЦДНИОО).
Кроме того, для создания объективной характеристики некоторых руководителей белой эмиграции в Синьцзяне, в особенности атамана Б.В. Анненкова, оказались весьма ценными документы, содержащиеся в фонде № 1061 Комиссии ИСТПАРТ Барнаульского окружного комитета ВКП(б) Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).
Существенную помощь для анализа истории русской эмиграции в Синьцзяне и сопоставления её с историей других центров русского зарубежья оказали сборники документов. Однако в них отражены особенности формирования, существования и деятельности, преимущественно, западного крыла русской эмиграции V
Основу сборника «Политическая история русской эмиграции. 19201940 гг.: Документы и материалы» составили материалы ГАРФ, Центрального архива ФСБ России, РГА СПИ, данные эмигрантских периодических изданий, отдельные труды и мемуары эмигрантов. Они позволили реконструировать общую картину в период наиболее активной деятельности политических объединений и течений русской эмиграции: Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), сменовеховцев, евразийцев, различных право- и леворадикальных организаций, в том числе и фашистских.
1 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940гг.: Документы и материалы: М. 1999; Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов; Документы и материалы в 3 тт. М. 1998.
Издание «Русская военная эмиграция 20-X—40-X годов. Документы и материалы» подготовлено совместно Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности и Службой внешней разведки Российской Федерации. Документы, отражённые в сборнике, позволили составить представление об истории возникновения русской военной эмиграции, судьбах военных эмигрантов, разбросанных по различным регионам Европы, борьбе за политическое влияние в остатках Русской армии, а также антисоветских центров военной эмиграции.
Необходимыми для раскрытия влияния советско-китайских отношений на положение русских эмигрантов явились сборники документов, характеризующие общее состояние отношений СССР и Китая в 20-е—30-е гг. XX в., а также политическую ситуацию в Средней Азии в дореволюционный период1.
Весьма существенную роль при определении общих тенденций советско-китайских отношений в условиях революционного движения в Китае сыграли сведения, полученные из сборника документов «ВКП (б), Коминтерн и Китай». Многотомное издание «Документы внешней политики СССР», сборники документов «Советско-китайские отношения 1917-1957 гг.» и «Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане» содержат документы официальной переписки руководства Китая и СССР и важнейшие документальные акты межгосударственных отношений. Интересный материал представлен в сборнике документов и материалов, опубликованных в Китае: «Историко-архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и СССР 1896-1949 гг. Синьцзян»2 .
1 Документы внешней политики СССР. Тт. 2-3 М. 1958; Советско-китайские отношения 1917-1957. Сб. док. М. 1959; ВКП(б), Коминтерн и Китай. Документы. Т. 2.1926-1927. В 2-х частях. М. 1996; В борьбе с Контрреволюцией. Сборник документов 1918 - 1919 гг. - Омск, 1959; Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане. Сборник документов. / A.B. Пясковского. - М., 1960.
2 Синьцзян юй Э Су шанье маои данъань шиляо. Синьцзян женминь чубаньше. — Урумчи, 1994. (Историко-архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и СССР 1896-1949 гг. Синьцзян).
Несмотря на свою тенденциозность, представляет научную ценность эмигрантская периодическая печать того времени: газеты «Наша заря», «Шанхайская заря», «Возрождение Азии», «Слово». В статьях можно найти множество подробностей изучаемых событий, описанных их свидетелями, проследить судьбы некоторых эмигрантов, в том числе и тех, которые первоначально были интернированы в Синьцзяне, но затем покинули провинцию, а также выявить отношение представителей других центров русской эмиграции к событиям в Синьцзяне и роли в них бывших белогвардейцев.
Интересна также литература мемуарного характера, отражающая впечатления и переживания непосредственных участников событий, а также быт и занятия колонии русских эмигрантов в Синьцзяне: воспоминания И. Арзамасцева, А. Будберга, А. Деревниной, И. Еловского, Е. Сафроновой, Н. Трескина1.
Особенно ценными и интересными являются воспоминания Е. Сафроновой и Н. Трескина.
Е. Сафронова принадлежит к той волне русских переселенцев, покинувших СССР в связи с коллективизацией и оказавшихся в Синьцзяне в начале 1930-х гг. Её воспоминания характеризуют особенности адаптации вынужденных русских переселенцев к новым незнакомым условиям жизни. Особое внимание уделено описанию быта и жизни в многонациональной провинции Китая, а также сохранению русскими людьми своих духовных традиций.
Н. Трескин описывает жизнь представителей русской диаспоры и своей семьи в 30-е-40-е гг. XX в. в Синьцзяне, одновременно он характеризует
1 Арзамасцев И.В. Почему мы вернулись на Родину. Свидетельства реэмигрантов. М. 1987; Будберг А. Дневник. М. 1990; Деревнина А. Казачество в истории Китая. Усть-аменогороск. 1998; Еловский И. Голодный поход Оренбургской армии. (Из воспоминаний участника похода). Пекин. 1921; Сафронова Е. Где ты, моя Родина? М. 1999; Трескин Н. «О жизни и о себе». - Россияне в Азии. Литературно-исторический ежегодник. № 5. Осень 1998. Центр по изучению России и Восточной Европы. Торонтский университет. политическую ситуацию в провинции, участие в её событиях бывших белогвардейцев и экономическое положение русских в Синьцзяне. Кроме того, автор повествует о судьбах русских после того, как большая их часть вынуждена была оставить провинцию в конце 40-х гг. XX в.
Воспоминания активного деятеля антибольшевистского фронта В.В. Шульгина - «Письма к русским эмигрантам», вышли отдельным изданием в 1961 г. Крупный политический деятель в прошлом, один из идеологов белого движения, в конце своей жизни он пришёл к признанию Советской власти и попытался понять новую жизнь страны.
Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым исследованием, посвящённым истории русской эмиграции на северо-западе Китая и, в частности, провинции Синьцзян. В диссертации рассмотрены события завершающего этапа гражданской войны в России, развернувшиеся на территории Южного Урала, Южной Сибири и Северного Казахстана, выявлены причины, которые привели к эмиграции белогвардейских формирований на территорию Синьцзяна.
Кроме того, на базе широкого круга источников различного характера, большая часть которых была введена в научный оборот впервые, проведён анализ социально-экономического положения русской эмиграции, выяснены мотивы и последствия участия бывших белогвардейцев в событиях внутриполитической жизни провинции Синьцзян и их антисоветской деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании отечественной истории, как в вузе, так и в школе, а также при подготовке различного рода обобщающих работ, справочно-библиографических и энциклопедических изданий по истории русской эмиграции.
Кроме того, обращение к историческому опыту может оказаться полезным при решении современных проблем, возникающих в процессе выработки политики в отношении русских, оказавшихся в очередной раз в силу исторических событий за рубежом.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения диссертации были доложены и получили одобрение на двенадцати научно-практических конференциях различного уровня:
- международных: ХЬ международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск., 2002.; ХЫ международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2003 г.; «Китай: шансы и вызовы глобализации». XIV международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Москва, 23-25 сентября 2003.; «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур» Четвёртая международная научно-практическая конференция. 14 ноября 2003 г. Барнаул, 2003.;
- российских: Всероссийская научно-практическая конференция 14-15 мая 2002. «Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории». Омск, 2002.; VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» 14-18 апреля. Томск, 2003.;
- региональных: Третья городская научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь - Барнаулу»
25 - 27 октября 2001 г., Барнаул, 2001; Четвертые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. Барнаул,
26 апреля 2002 г.; IV научная конференция молодых историков Сибири и Урала (25-26 ноября 2002 г.). г. Тобольск, 2002.; Региональная научная конференция
17-18 апреля 2003 г., г. Нижневартовск; Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. 14 мая 2003. Барнаул; Пятые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. 23 апреля 2004, Барнаул.
По теме диссертации опубликована серия статей в региональных и местных научных изданиях.
Структура работы определена общим замыслом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка сокращений, библиографии на русском, английском, немецком и китайском языках и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятая в настоящей работе попытка проследить процесс и особенности возникновения русской белогвардейской диаспоры в Синьцзяне, определить роль, место и значение её деятельности в политической и экономической жизни провинции в 20-х - первой половине 30-х гг. XX в. позволяет сделать следующие выводы.
Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне сформировалась в результате отступления на территорию провинции и последующего за ним интернирования Оренбургской и Семиреченской армий, а также других, более мелких подразделений, выступавших против Советской власти и потерпевших поражение в Гражданской войне.
Отступление именно в Синьцзян не было случайным. Во-первых, общая военно-стратегическая обстановка на фронте складывалась таким образом, что для остатков Оренбургской и Семиреченской армий уход на территорию северо-запада Китая становился единственно возможным выходом в создавшейся ситуации. Во-вторых, несмотря на объявленный властями провинции нейтралитет, командующие армиями - атаманы Б.В. Анненков и А.И. Дутов ещё в 1918 г. наладили связи с руководством провинции, в том числе и военные.
Состав возникшей в Синьцзяне русской диаспоры был весьма пёстрым. Её основой являлись военные — офицеры и рядовые. Большинство их принадлежало к особому сословию бывшей Российской империи — казачеству. Более мелкая, но трудно управляемая группа эмигрантов была представлена небольшими отрядами, занимавшимися во время войны бандитизмом. Кроме того, в провинцию вынуждены были эмигрировать семьи военных, их родные и близкие.
Длительное время после перехода границы в 1920 г. отступившие в Синьцзян подразделения, как это было свойственно большинству белогвардейских соединений, оказавшихся в эмиграции, сохраняли военную организацию. Они не отказались от своих идеалов, надеясь на реванш, и сразу же начали подготовку к новым боям. В процессе консолидации военную часть русской эмиграции возглавил генерал-лейтенант A.C. Бакич. Однако в ходе двух совместных военных операций советских и китайских войск, проведённых на территории Синьцзяна и Монголии, основные силы белогвардейцев были уничтожены.
Причинами их поражения являлись сложная экономическая и политическая ситуации, в которой оказались эмигранты, тактические и стратегические ошибки командования, усталость от длительного участия в боевых действиях, разочарование в идеях Белого движения и более тщательная, в особенности при проведении второй операции, подготовка войск Красной Армии.
Подвергнутые анализу архивные источники и опубликованные документы свидетельствуют, что на протяжении первой половины 20-х годов экономическое и политическое положение эмигрантов оставалось сложным, особенно это касалось гражданских беженцев. Следствием этого явилось такое явление, как реэмиграция. Её состав был представлен в меньшей степени гражданскими беженцами, и в большей — военными. Это было связано с тем, что часть гражданских беженцев к середине 20-х годов смогла наладить относительно приемлемый для жизни быт, некоторые приняли китайское или советское гражданства и перешли на службу, соответственно, в китайские или советские организации. Другие были приняты на работу в германские и американские торговые фирмы. Положение военных, наоборот ухудшилось, так как власти Синьцзяна прекратили оказывать им материальную поддержку, кроме того, перестали поступать денежные переводы из-за границы и других центров эмиграции.
Возвращению в Россию в значительной степени способствовала и политика Советского правительства. Поток реэмигрантов усилился после постановления ВЦИК об объявлении амнистии отдельным категориям военнослужащих, находящихся за границей и желающих вернуться на Родину. Однако на белогвардейцев, оказавшихся на территории Синьцзяна амнистия 9 ноября 1921 г была распространена лишь в 1924 г. При этом правом амнистии пользовались солдаты со званием не выше унтер-офицера. Остальные же могли получить заграничные визы и свидетельства на возвращение в СССР только после восстановления их ЦИК СССР в правах. Причинами такой политики в отношении эмигрантов в Синьцзяне можно считать сложность общеполитической ситуации в регионе, а также то что, по мнению ОГПУ, в провинции оказались отъявленные враги советской власти.
В течение 20-х — 30-х гг. XX в. оставшиеся в Синьцзяне русские эмигранты продолжали вести активную антисоветскую деятельность, сотрудничая непосредственно с китайской, а также с английской и американской разведкой. Следствием этого явилась волна антисоветских демонстраций и провокаций.
Положение и деятельность эмигрантов находились в тесной зависимости и от советско-китайских отношений в целом, и от отношений СССР и Синьцзяна в частности. Последнее обстоятельство представляет особенный интерес, поскольку отношение к эмигрантам, находящимся в Синьцзяне со стороны китайских властей и со стороны советских представителей не было однозначным. С первых дней эмиграции китайцы в зависимости от собственной выгоды, то оказывали помощь бывшим белогвардейцам, то осуществляли совместно с частями Красной Армии военные операции против них, то использовали последних при обострении внутриполитической ситуации в провинции и необходимости её стабилизации. Примером могут служить события 30-х годов XX в. в Синьцзяне.
В эти годы русские части под командованием полковника П.П. Паппенгута, генерала Н.И. Бектеева и др., выступая на стороне провинциального правительства, принимали участие в подавлении восстания мусульманских народов провинции. Мотивы участия бывших белогвардейцев были обусловлены рядом факторов. Представители русской диаспоры в Синьцзяне, несмотря на то, что прожили здесь около пятнадцати лет и принимали активное участие в жизни провинции, практические не имели реальных политических прав и, соответственно, надеялись их получить, поддерживая законную власть. Не последнюю роль играло и желание поправить своё материальное положение в ходе боевых действий. Кроме того, советское руководство обещало частям бывших белогвардейцев амнистию и советское гражданство. В то же время большинство мобилизованных русских эмигрантов с нежеланием шли воевать, так как опасались за жизнь своих родных и близких, которые могли пострадать от возмездия восставших. Имели место и угрозы со стороны провинциальных властей в случае отказа русских при их мобилизации.
Несмотря на помощь, которую оказали китайским властям подразделения русских эмигрантов, их положение после подавления восстания ухудшилось. Это объясняется, прежде всего, усилившимся советским влиянием в провинции. Официально они получили равные права в числе 14-ти национальностей, но фактически, они потеряли самостоятельность, оказались разрозненными и практически перестали существовать как реальная политическая сила.
Сравнительный анализ деятельности белогвардейских эмигрантов в различных регионах мира позволяет выделить следующие особенности русской диаспоры в Синьцзяне. Прежде всего, она была немногочисленна и как следствие - замкнута. Связи с другими центрами белой эмиграции носили эпизодический характер. В провинции не было потомков знаменитых фамилий. Уровень образования и культуры большинства её представителей оставался на довольно низком уровне, в связи с этим, после ликвидации Б.В. Анненкова, А.И. Дутова и A.C. Бакича здесь не появилось лидера, имеющего реальную власть и политическое влияние. Это и ряд других обстоятельств не позволили, в отличие от других центров русской эмиграции, создать в Синьцзяне мощный центр антисоветской деятельности.
История русской эмиграции в Синьцзяне — одна из самых трагичных страниц нашего прошлого, в которой ещё много «белых пятен». Среди проблем, которые ждут своего исследования, — экономическое и политическое положение русских эмигрантов в 40-х - 60-х гг., XX в. деятельность русской православной церкви в провинции, судьба тех эмигрантов, которые покинули Синьцзян в связи с начавшейся в Китае «Культурной революцией» и ряд других.
Таким образом, изучение особенностей политической, общественной и культурной деятельности русских в Синьцзяне, а также влияние этой деятельности на общее полотно советско-китайских и советско-синьцзянских отношений продолжает оставаться сегодня является одной из существенных задач современных исторических исследований.