автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Великих держав в Синьцзяне в 1918-1949 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бармин, Кирилл Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика Великих держав в Синьцзяне в 1918-1949 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бармин, Кирилл Валерьевич

Введение

Глава I. Политика Великобритании и Японии в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг.

§1.1. Синьцзян во внешнеполитических планах

Великобритании в 1918-1935 гг.

§1.2. Политика Великобритании в Синьцзяне в 1936-1949 гг.

§1.3. Место и роль Синьцзяна в планах милитаристской Японии в 1918-1941 гг.

Глава II. Синьцзян в китайской политике

Соединенных Штатов Америки 1918 - 1949 гг.

§2.1 Политика США в отношении Китая и Синьцзяна в 20-30-е гг.

§2.2 Возрастание роли синьцзянского фактора в китайской политике

США в годы Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.).

§2.3 Политика США в Синьцзяне в период гражданской войны в Китае (1946- 1949 гг.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бармин, Кирилл Валерьевич

История взаимоотношений крупнейших мировых держав: Великобритании, Японии и Соединенных Штатов Америки - с Китайской Республикой постоянно привлекает внимание исследователей. Значительное место в ряду работ, посвященных этой проблематеке, отведено событиям второй четверти XX века. Повышенный интерес историков к этому периоду становится вполне понятным, если учитывать масштабность и значимость процессов, которые развивались в дальневосточном и центральноазиатском регионах в 20-х - 40-х годах, степень влияния этих процессов на судьбы не только народов указанных стран, но и всего мира.

Известный американский исследователь Ф. Даллес замечал по этому поводу, что «Китай всегда был и является ключевым фактором, определяющим соотношение сил в Восточной Азии». Далее он указывал, что, в силу этой и некоторых других причин, правительство США, например, не придерживалось «политики изоляционизма» на Дальнем Востоке, которую оно проводило в Европе в период между двумя мировыми войнами1.

В то же время, несмотря на заметные успехи в разработке означенной темы и большое количество посвященных ей работ, приходится констатировать, что пока здесь остается много спорных вопросов и неразработанных сюжетов. Одной из заметных проблем в этом перечне является региональная политика Великих держав, в частности: Великобритании, Японии и США - в отношении китайской провинции Синьцзян, преобразованной 13 сентября 1955 года в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики.

Синьцзян, являющийся одним из крупнейших в территориальном и богатейших в природно-сырьевом отношении районов КНР, издревле притягивал к себе взоры китайских богдыханов. Задолго до образования

1 Dalles F.R. American Policy Toward Communist China. Historical Record 1949-1969. - New York. 1972. P. 10

11.

Цинской империи (1644 г.) военные силы Китая не раз появлялись в северозападной части Центральной Азии, известной в китайской литературе под названием «Западный край» («Си-юй»). Однако завоевателям так и не удалось закрепиться на центрально-азиатских рубежах на сколько-нибудь продолжительное время. Эпизодически вторгавшиеся в эти районы китайские войска творили насилие над местным населением, грабили его и уходили назад за Великую китайскую стену Синьцзян был завоеван и присоединен к Китайской империи только в XVIII веке, а статус провинции получил лишь в 1884 году, являясь на протяжении более чем столетия наместничеством.

Новая провинция стала в Китае одной из наиболее многонациональных, так как в ней проживало более десяти неханьских национальностей: уйгуры, казахи, киргизы, дунгане, монголы, татары, узбеки, таджики, сибо, маньчжуры, солоны, русские и другие . При этом между собственно Китаем и Синьцзяном сразу же и на долгие десятилетия возникли весьма сложные отношения, которые были обусловлены несколькими причинами.

Во-первых, неханьские народы в провинции подвергались жесточайшей эксплуатации со стороны китайских завоевателей, национальному унижению и религиозной дискриминации. Достаточно сказать, что даже уйгурские беки могли разговаривать с маньчжурскими или китайскими чиновниками не иначе, как стоя на коленях3.

Во-вторых, коренные жители Синьцзяна в своей массе резко отличались от ханьцев по языку, культуре, религии, традициям и обычаям.4 Это делало невозможным естественное вхождение этого района в сложившееся в Китайской империи монокультурное поле.

Гуревич Б.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в XVIII-XIX веках // Вопросы истории. 1974. № 9. С. 74.

2Богословский В.А., Москалев A.M. Национальный вопрос в Китае (1911-1949). - М., 1984. С. 32.

3Сулейменов Р.Б., Моисеев В.А. Чокан Валиханов - востоковед. - Алма-Ата, 1985. С. 89.

Богословский В.А., Москалев A.M. Указ. соч. с 32.

И, наконец, в-третьих, Синьцзян был оторван от центральных провинций Китая тысячами километров труднопреодолимого пространства, но в то же время граничил со среднеазиатскими государствами и Российской империей, которые были населены этнически близкими народами, имевшими с ним давно сложившиеся взаимовыгодные экономические связи, что объективно способствовало его сближению с соседями.

Последнее обстоятельство обусловило особые отношения России и Синьцзяна и в период царизма, и после Октябрьской революции 1917 года. При этом надо отметить, что политика России в Синьцзяне строилась с непременным учетом фактора противостояния коренных народов и китайских властей1.

Экономическое влияние России в Синьцзяне особенно возросло во второй половине XIX века. Сложившиеся к этому времени формы производства и обмена делали весьма выгодными торговые связи между сопредельными сторонами и во многом определяли благосостояние

1 Белов Е.А. Россия и Китай в начале XX века. Русско-китайские противоречия в 1911-1915 гг. - М., 1997;

Валиханов Ч.Ч. Собр. соч.: в 5-ти т. Т. 4. - Алма-Ата, 1985; Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90 гг. XIX в.) // Научные доклады. Вып. 23. - М., 1994; Гуревич Б.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в XVI1I-X1X веках // Вопросы истории. 1974. № 9; Международные отношения в Центральной Азии. - М., 1979; Дубровская Д.В. Судьба Синьцзяна. - М., 1998; Думан Л.И. Завоевание Цинской империей Джунгарии и Восточного Туркестана Н Маньчжурское владычество в Китае. - М., 1966; Кузнецов B.C. Экономическая политика цинского правительства в Синьцзяне в первой половине XIX в. - М., 1973; Златкин И.Я. История Джунгарского ханства. - М., 1983; Исиев Д.А. Уйгурское государство Йэттишар. - M., 1981; Моисеев С.В. Исламский фактор в русско-кашгарских отношениях в 60 -70-е гг. XIX. // Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск IV. - Барнаул, 2004; Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии. - Барнаул, 2003; Мясников B.C., Шепелева Н.В. Империя Цин и Россия в XVII -начале XX в. // Китай и соседи в новое и новейшее время. - М., 1982; Русско-китайские отношения 1689 -1916. Официальные документы. - М., 1958; Тихвинский С.Л. Взаимоотношения Китая с соседними странами в новое и новейшее время и современная китайская историография И Китай и соседи в новое и новейшее время. - М., 1982; Тихонов Д.И. Восстание 1864 г. в Восточном Туркестане // Советское востоковедение. 1948. T.V.; Характер народно-освободительных движений в Синьцзяне в XIX и первой четверти XX в. // Советское китаеведение. 1949. Т. VI.; Шан Юэ, Ли Жужань, Сунь Цзесянь и др. Очерки истории Китая с древности до опиумных войн. (Перевод с китайского). - М., 1959; Синьцзян Э Су шанье маои данъань шиляою. Синьцзян женьминь чубаньше. - Урумчи, 1994. (Историко-архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и СССР 1896-1949 гг.) - Урумчи, 1994; Ли Шен. Синьцзян

Э Су маои Ши 1600-1900. - Урумчи, 1994. (История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600 - 1900 годах). - Урумчи, 1994; Chen J. The Sinkiang Story. - New York, London. 1977; Grousset R. The Empire of the Steppes. A History of Central Asia. - Rutgers University Press. 1970; Hopkirc. P. The Great Game. The Straggle for Empire in Central Asia. - New York, Tokyo, London. 1994; Lattimore O. Pivot of Asia. Sinkiang and the Inner Asian Frontiers of China and Russia. - Boston. 1950. и другие. проживавших здесь народов. Уже в конце XIX - начале XX веков на долю России приходилось свыше 75% внешнеторгового оборота провинции

Вместе с тем, уже в первой половине XIX века в Синьцзян начинается активное проникновение Великобритании, а с последней трети этого столетия он попадает в зону пристального интереса набирающей силу после революции Мэйдзи Японии2. В то же время, если дипломатическое представительство Японии здесь в силу ряда причин так и не было открыто, то английское консульство начало действовать на территории Кашгарии уже в 1890 году3. Появление этих государств в провинции обуславливалось рядом политических и экономических факторов.

В первой четверти XIX века Великобритания закончила колониальный захват Индии, что позволило ей выйти на границы Тибета и Синьцзяна. Именно отсюда началось проникновение Британской империи в Китайский Туркестан. Синьцзян представлял для Великобритании особый интерес. Богатая природными ресурсами провинция могла стать как плацдармом для расширения Британского влияния в Центральной Азии, так и буфером между Британской Индией и Российской империей, продвижения которой к границам своих колониальных владений Великобритания опасалась всегда 4.

Что касается Японии, то в конце XIX века в руководящих кругах этой страны появляется и начинает оформляться концепция Великой Японской

1 Вихляев М.А. Торговля СССР с китайской провинцией Синьцзян 1917-1934 гг. // Научные и культурные связи библиотеки Академии Наук СССР со странами зарубежного Востока. Сборник докладов. - М,- Л., 1957. См. также: Ростовский С.Н. Царская Россия и Синь-Цзян в XIX -XX вв. // Историк-марксист. Кн. 3. 1936; Баранова Ю.Г. К характеристике русско-китайской торговли в Синьцзяне // АН РК. Серия общественных наук. - Алматы, 1994.

2 Анваров А. История изучения Восточного Туркестана английскими и индийскими путешественниками. 1812-1900. Автореф. канд. дисс. - СПб., 1992; Ахметжанов А. Агрессивные устремления английского капитализма в Западном Китае в 60-х - 70-х гг. XIX в. // Ученые записки Алма-Атинского педагогического института им. Абая. - Алма-Ата, 1956. Т. XI/1; Политика великих держав в связи с событиями в Западном Китае в 60-80-е годы XIX в. Автореф. канд. дисс. - М., 1952; Байкова Н.Б. Англо-кашгарский торговый договор 1874 г. Автореф кан. дисс. - Ташкент, 1950; Кляшторный С.Г., Колесников А.А., Басханов М.К. Восточный Туркестан глазами европейских путешественников. - Алма-Ата, 1991; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на дальнем Востоке 1860-1895. - М., 1956; Fairbank J.K. China's Foreign Policy in Historical Perspective. - New York. 1969; Hudson G. Europe and China. - London. 1951; Lattimore O. Inner Asian Frontiers of China. - New York. 1940; Rossaby M. China and Inner Asia From 1368 to the Present Day. - London. 1975; Enoki Kazue. History of Central Asian Studies in Japan. "A. A.", Vol. 41, 1981.

3 Шивашанкара Менон К.П. Древней тропою. - М., 1958. - 112 с.

4Терентьев М.А. Россия и Англия в Средней Азии. - СПб., 1875; Щукина Н.М. Как создавалась карта Центральной Азии. - М., 1955.

Империи. Именно военно-дипломатическая подготовка к реализации этой концепции во многом способствовала появлению Страны Восходящего Солнца в Синьцзяне \ Нельзя сказать, что провинция занимала центральное место в захватнических планах Японии. Тем не менее, существовал ряд факторов, которые создавали определённую заинтересованность Японии в Синьцзяне.

Во-первых, уже упомянутые богатые природные ресурсы провинции, которыми Япония была всегда бедна, во-вторых, как и Великобритания, Япония была заинтересована в Синьцзяне, как в плацдарме, с которого можно было распространить своё влияние на граничащие с ним регионы. Однако особую активность Япония начала проявлять здесь только после Японо-китайской 1894 - 1895 гг. и Русско - японской 1904 - 1905гг., войн. Именно в это время Япония в полной мере ощутила свою силу и заявила о себе как о мировой державе.

Нарастание активности Великобритании и Японии в провинции стало особенно заметным после начала первой мировой войны, когда экономическое и политическое присутствие Российской империи в провинции сначала ослабло, а в ходе революции и гражданской войны сошло почти на нет. Воспользовавшись возникшим своеобразным политическим и экономическим вакуумом в провинции, его попытались заполнить Великобритания и Япония, а несколько позже и США.

Кроме этих государств, некоторую активность, прежде всего экономическую, в Синьцзяне проявляла Германия. Однако ее усилия здесь нельзя было назвать ни настойчивыми, ни постоянными. С одной стороны, это объяснялось тем, что после поражения в Первой мировой войне и потери своих владений в Китае Германия оказалась лишена возможности на равных соперничать с другими державами. А с другой - тем, что в 30-х гг. союзнические отношения Германии с Японией строились, среди прочего, на

1 Кутаков Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. - М., 1964; Японский милитаризм: (военно-историческое исследование). - М., 1972. разграничении сфер влияния. Китай по этому разграничению должен был стать жертвой Японии, и это подразумевало невмешательство в развивавшиеся здесь события со стороны Германии. Сколько-нибудь заметного присутствия Франции и Италии в провинции вообще не отмечалось, если не считать эпизодов, связанных с кратким пребыванием здесь французских и итальянских путешественников и ученых.

Эти обстоятельства определили то, что при исследовании вопроса политики держав в отношении Синьцзяна во второй четверти XX века, говорить приходится, прежде всего, о Великобритании, Японии и Соединенных Штатах Америки.

Отношения именно между этими странами и Синьцзяном наполнены событиями, недостаточная степень изученности которых, собственно, и определила необходимость появления настоящей работы.

Актуальность представленной темы определяется как собственно научными, так и общественно-политическими факторами.

Во-первых, до настоящего момента весьма сложный и важный сюжет, связанный с политикой Великих держав в отношении крупнейшей провинции Китая Синьцзяна в период 20-х - 40-х гг., не подвергался специальному изучению. Это обстоятельство является, в свою очередь, одной из причин, которые не позволяют до настоящего времени воссоздать целостную картину взаимоотношений Великих держав и Китая во второй четверти XX века.

Во-вторых, означенная тема приобретает особую актуальность в условиях, когда, распад Советского Союза и возникновение на постсоветском пространстве целой группы независимых государств, в том числе и в Центральной Азии, явились своеобразным стимулом для нового подъема национального самосознания коренных народов Синьцзяна. В этих условиях обращение к истории помогает лучше понять истоки, мотивы и задачи национальных движений, уровень и степень возможного воздействия на них посторонних сил; избежать прежних недоразумений и ошибок в межгосударственных отношениях при решении связанных с этим явлением проблем.

В-третьих, на территории Центральной Азии сегодня действуют радикальные мусульманские группировки, которые вновь ставят своей целью создание независимого исламского государства, «мусульманского халифата». Существующие свидетельства о возможной связи этих группировок с националистическими элементами мусульманского населения Синьцзяна заставляют обратиться к анализу прошлых событий, дабы извлечь из них необходимые уроки.

Объектом исследования является региональная политика Великих держав в отношении Китая во второй половине XX века.

Предметом исследования является формирование и проведение в жизнь политики Великих держав в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг.

Цель работы заключается в том, чтобы определить роль, место и значение синьцзянского фактора во внешней политике Великих держав, восстановить целостную картину всего спектра взаимоотношений Синьцзяна с указанными странами в 1918-1949 гг.

Объект, предмет и цель работы определили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить побудительные мотивы, определившие рост экономической и политической активности Великобритании, Японии и США в Синьцзяне после Первой мировой войны и Октябрьской революции в России;

2. Проследить воплощение политических решений руководства этих стран в отношении Синьцзяна на практике;

3. Исследовать внутриполитические события, происходившие в Синьцзяне, и определить степень и характер их влияния на взаимоотношения великих держав и Китая в указанный период;

4. Выявить и показать причины провала планов Великобритании, Японии и США в отношении Синьцзяна.

Хронологические рамки исследования определены его целью и задачами. Они ограничиваются завершением Первой мировой войны и Октябрьской революцией в России, радикально изменивших геополитическую картину мира, и провозглашением Китайской Народной Республики в 1949 году, когда политика держав в отношении Китая обрела совершенно иное содержание и качество.

Методологической основой работы явились общенаучные принципы историзма, которые исключают модернизацию исторических событий и процессов, однако позволяют в то же время видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; объективного взгляда на историю, ориентирующего исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме в их полноте и совокупности. Автор опирался также на общенаучные гносеологические принципы и методы познания и их конкретизацию в трудах по методологии исторического исследования.

Кроме того, в работе была использована концепция многофакторного равновесия, суть которой в том, что «система» состоит из независимых политических единиц, а именно национальных государств (наций-государств). Эта система находится в неупорядоченном равновесии, но только в том смысле, что над ней нет контролирующего политического органа (мирового правительства), который мог бы обеспечить установление универсального порядка и обладал бы верховной политической властью и полномочиями. Соответственно, государства, как правило, поддерживают равновесие между собой1.

Сочетание и комплексное использование историко-системного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и ряда других методов позволяют в процессе исследования конструировать собственное «измерение» исторического процесса. В частности, в рамках сравнительно-исторического подхода значительное внимание уделялось выяснению целей и задач, которые ставили

1 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999. - 17с. правительства мировых держав при определении основных принципов политики в Синьцзяне соответственно в 20-х, 30-х и 40-х гг. XX в. В то же время историко-системный подход позволил автору проследить становление национального самосознания коренных народов Синьцзяна и влияние этого процесса на методы и формы их борьбы за национальную независимость.

Историография темы

При несомненных общих успехах как отечественного, так и зарубежного китаеведения, история взаимоотношений Великобритании, Японии и США с Синьцзяном в 1918-1949 гг. до настоящего времени не являлась темой самостоятельного монографического изучения. Это обстоятельство создавало определенную сложность в ходе работы по поиску как историографического, так и источникового материала.

Если вопросам политики Советского Союза в Синьцзяне, даже с учетом трудностей объективного и субъективного характера, уделялось внимание в советской историографии уже с начала 20-х гг. (см. работы И.И. Палюкайтиса, М. Немченко, О. Букштейна, А. Афанасьева-Казанского, П. Фесенко и др.),1 то политика Великобритнии, Японии и, в меньшей степени, США в этом регионе начала привлекать к себе интерес советских и западных историков только с середины 30-х гг.

В то же время публикации, появлявшиеся в этот период и ранее на страницах советской периодики и затрагивавшие означенную проблему, не претендовали на аналитику и глубину осмысления, отличались тенденциозностью и идеологизацией вопроса. Примером этого могут служить работы А.Азизова, Г. Мирзы, Н Тереньтьева и ряд других2. Интересной особенностью этих публикаций являлось и то, что довольно

1 Палюкайтис И.И. Торговля СССР с Западным Китаем // Торговля СССР с Востоком. Сборник статей и материалов. - М. - Л., 1927; Немченко. М. Колониальный режим и аграрные отношения в Синьцзяне // проблемы Китая. 1931. № 8-9; Букштейн О. Торговля СССР с Синьцзянской провинцией // Новый Восток. 1928. № 20-21; Афанасьев-Казанский А. Экономическое положение Западного Китая // Новый Восток. 1923. № 3; Фесенко П.И. История Синь-Цзяна. - М., 1935.

2 А. Азизов. События в Синьцзяне // На зарубежном Востоке. 1933. № 3-4; Гулам Мирза. Наступление английского империализма в Тибете и Западном Китае // На зарубежном Востоке. 1933. № 5; Терентьев H. Американо-Японские противоречия // Фронт науки и техники. 1932. №6. и другие. часто они печатались как редакционные материалы, не имея конкретного авторства1.

Своеобразный характер событий, разворачивавшихся в Синьцзяне во второй половине 30-х и 40-х гг., в которых самое активное участие принимали спецслужбы, а также неоднозначная роль Советского Союза в этих событиях исключили в этот период всякую возможность научной разработки. Тем более, открытые публикации исследований по проблемам, связанным с истинным местом и ролью Синьцзяна в международных отношениях, были невозможны. В этот период работы, посвященные Синьцзяну, практически, исчезли со страниц научных изданий.

Указанные обстоятельства обусловили то, что первые по-настоящему серьезные исследования, включающие в себя сюжеты, связанные с рассматриваемой темой, появляются только в 50-х 60-х годах. В эти годы ученые, пытаясь реконструировать раннюю историю отношений Советской России и Советского Союза с Синьцзяном, начали уделять внимание и некоторым аспектам политики Великих держав в провинции. Среди авторов этих работ можно назвать А.ГТ. Савицкого, А.Н. Хейфеца, Б.ГТ. Гуревича, А.Г. Л

Яковлева, М.И. Сладковского и некоторых других . Однако выйти на более широкий уровень исследовательской деятельности и осмысления проблемы историкам в означенный период не удалось. Этому мешала как плотная стена секретности, воздвигнутая государством в собственных архивах, так и недоступность зарубежных материалов.

1 См. например: Провозглашение и независимость правительства в английской «сфере влияния» Синьцзяна // На зарубежном Востоке. № 2; Англия и Япония на границах Советского Союза // На зарубежном Востоке. 1933. № 3-4; США и Япония в дальневосточном конфликте. Опасность Японо-Американской войны // Иностранная книга. 1932. №10(14).

2Савицкий А.П. Синьцзян и гражданская война в Средней Азии // Труды Среднеазиатского государственного университета им. В.И. Ленина. История стран Востока. Новая серия, выпуск XCIV. Исторические науки, книга, 14. - Ташкент, 1957; Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны (1918 - 1920). - М., 1964; Гуревич Б.П. Взаимоотношения советских республик с провинцией Синьцзян в 1918-1921 годах // Советское китаеведение. 1958. №. 2; Яковлев А.Г. К вопросу о национально-освободительном движении народов Синьцзяна в 1944-1949 гг. // Учен. зап. Института востоковедения АН СССР. Китайский сборник. Т. XI. - М., 1955; СССР и борьба китайского народа против японской агрессии (1931-1935 гг.) // Ленинская политика СССР в отношении Китая. - М., 1968; Сладковский М.И. Очерки экономических отношений СССР с Китаем. - М., 1957.

В последующие годы периодически появлялись публикации советских ученых, в той или иной мере затрагивающие означенную тему. Однако, учитывая сохранявшееся положение с источниковой базой, авторы этих работ уделяли основное внимание аспектам экономической помощи СССР Китайской Республике и в ее рамках Синьцзяну, а также вопросам национально-освободительного движения народов провинции против китайских колониальных властей. Сюжеты, касавшиеся политики Великих держав в отношении провинции, чаще всего включали в себя элементы экономического соперничества или ограничивались фактом констатации корыстного интереса Японии, Великобритании и США к этому региону и, как следствие этого, поддержкой ими консервативных сил в среде повстанцев.

Примером могут служить работы A.M. Дубинского, М.И. Сладков-ского, Н.Н. Мингулова, М. Кутлукова, Э. Пунцага, А.А. Хакимбаева, З.Т. Таипова1. В то же время следует отметить, что исследования указанных авторов содержат большой фактический материал и охватывают широкий спектр вопросов, связанных с содержанием и развитием внутриполитических процессов, происходивших в провинции в 30-х - 40-х годах XX века.

Интересный материал был опубликован в работах В.Н. Вартанова, Б.А. Бородина, Ю.В. Чудодеева, Г.В. Астафьева, раскрывающих объемы, формы и способы помощи советского государства Китаю в ходе японо-китайской

Дубинский A.M. Советско-китайские отношения в период японо-китайской войны 1937-1945 гг. - М., 1980; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974). - М., 1977; Мингулов Н.Н. Национально-освободительное движение народов Синьцзяна, как составная часть общекитайской революции (1944-1949 гг.) // Труды Института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН КазССР. Т. 15. - Алма-Ата, 1962; Кутлуков М. О характере и движущих силах национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1944-1945 гг. // Научные работы и сообщения. Отделение общественных наук АН УзССР. Кн. 5. - Ташкент, 1962; Пунцаг Э. К вопросу об оценке восстания 30-х годов в Синьцзяне // Проблемы Китая (Материалы международной конференции по новейшей истории Китая. Апрель 1977г.). Ч. I. - M., 1978; Хакимбаев А.А. Национально-освободительное движение коренного населения Синьцзяна в 30-х - 40-х годах XX века. // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень №4 (120). - М., 1971; Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг. В 2-х частях. - M., 1974; Попытка создания Исламской республики в Синьцзяне в 1933 г. // XII научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. - M., 1981; Таипов З.Т. В борьбе за свободу. - M., 1974; Бедняк И.Я. Японская агрессия в Китае и позиция США (1937-1939). - M., 1957; Кутаков Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. - M., 1964. войны 1937-1945ггЛ Приведенные в них факты дают возможность сделать определенные сравнения относительно объемов помощи Китаю со стороны СССР, США и Великобритании.

Изменения, произошедшие в общественно-политической жизни нашей страны в конце 80-х - начале 90-х гг. сняли с исторической науки жесткие тиски цензуры, что позволило исследователям подходить к оценке роли и места Синьцзяна в международных отношениях 20-х — 40-х гг. в более широком контексте. Этому способствовало и то, что был открыт доступ к засекреченным ранее архивным материалам и документам.

В появившихся в этот период работах, затрагивающих синьцзянскую проблематику, их авторы вернулись к попыткам раскрыть основные принципы и содержание политики Советского Союза в отношении Синьцзяна. Это можно сказать о работах В.А. Моисеева «Синьцзян в советско-китайских отношениях (1917-1987 гг.)», Р. А. Мировицкой «Советский Союз в стратегии гоминьдана (20-30 годы)», Ю.А. Галеновича «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений» и ряде статей Б.П. Гуревича. Наконец, в 1998 и 1999 гг. вышли в свет две монографии В.А. Бармина «Советский Союз и Синьцзян 1918-1941 гг. (региональный фактор во внешней политике Советского Союза)» и «Синьцзян в советско-китайских отношениях 1941-1949 гг.», содержание которых в значительной части раскрыло действительную картину экономического и политического влияния СССР в крупнейшей провинции Китая.

Важную роль в изучении истории международных отношений в Центральной Азии играют работы А.Д. Воскресенского и А.Д. Богатурова В трудах данных авторов проблема самого Синьцзяна занимает второстепенную роль, однако новые подходы, которые они используют при

1 Вартанов В.Н. Операция «Z». Советские добровольцы в антияпонской войне китайского народа в 30-40 гг. - М., 1992; Бородин Б.А. Помощь СССР китайскому народу в антияпонской войне. - М., 1980; Чудодев Ю.В. Советские военные советники в Китае (1937-1942). // Проблемы Дальнего Востока. 1988. № 2; Астафьев Г.В. Помощь СССР Китаю в создании антияпонской базы сопротивления в Синьцзяне // Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая. Тезисы докладов I Всесоюзной конференции (Москва, 9-11 октября 1990 г.). Ч. II. ИДВ АН СССР. - М., 1990. анализе международных отношений в целом и в Центральной Азии в частности, позволяют воссоздать более чёткую канву исторических событий, происходивших в рассматриваемый период1.

Естественно, что авторы всех этих работ в той или иной степени касались вопросов присутствия в Синьцзяне интересов великих держав. Но и здесь чаще всего материалы даны в виде небольших сюжетов, которые носят вспомогательный характер и не раскрывают существа дела.

Таким образом, несмотря на наличие ряда статей и освещение поставленной нами проблемы в различного рода общих работах, в советской и российской историографии она не нашла должного, глубокого изучения.

В числе авторов, затрагивающих поднятую нами проблему, живущих и работающих в странах ближнего зарубежья, необходимо назвать представителей Казахстана: K.JT. Сыроежкина, К.Т. Талипова, А. Камалова и некоторых других. Ряд монографий и статей, опубликованных в последние годы, представляют интерес, прежде всего, с точки зрения освещения внутриполитического и социально-экномического развития провинции, а затем автономного района в 30-е - 90-е гг. XX века. Существенное место в них уделяется отношениям Синьцзяна с сопредельными государствами на современном этапе, а также исследованиям деятельности некоторых британских и американских дипломатов, работавших в Синьцзяне в 40-х гг. Это касается, например, таких работ K.JI. Сыроежкина, как: «Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях», «Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии»; публикаций К. Талипова «Пантюркизм в Восточном Туркестане в 3040-е годы XX века»; А. Камалова «Американские дипломаты в Восточном Туркестане: Дуглас Саймур Макирнан» и «О поездке американского консула

1 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999; Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90 гг. Х1Хв.) РНФ. Научные доклады. Вып.23. - М., 1994; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997; Кризис миросистемного регулирования // Международная жизнь. 1993. №7; Самоопределение наций и потенциал международной конфликтности // Международная жизнь. 1992. №2. в Урумчи Дж. Холла Пакстона в Кульджу и Тарбагатай в 1947 г.»1. Однако, в работах K.JL Сыроежкина и К. Талипова политика держав в отношении Синьцзяна затрагивается скорее как контекст рассматриваемых ими проблем, а А. Камалов не выходит за рамки описания отдельных эпизодов в деятельности указанных дипломатов в 40-х годах.

Несколько более успешно с освещением означенной проблемы обстояли дела в западной историографии. Это объясняется большей открытостью как самого западного общества, так и архивных материалов. Исследования западных авторов основываются на анализе богатых архивных фондов Тайваня, США и Великобритании. Как известно, после прихода коммунистов к власти в Китае гоминьдановцы вывезли на Тайвань большое число архивных документов, которые составляют теперь основу Архивов Тайваня.

Однако и здесь, рассматривая историографию 30-х - 40-х годов, речь можно вести не о специальных работах, посвященных политике Великобритании, Японии и США в отношении Синьцзяна, а об исследованиях, рассматривающих взаимоотношения этих государств с Китаем в целом.

Что касается публикаций по истории самого Синьцзяна, то они в большей степени содержат материалы географического, этнического, социально-экономического и конфессионального характера. В то же время и те, и другие весьма скудно освещают цели, задачи и содержание деятельности держав в провинции. В качестве примера здесь можно назвать работы английского историка и путешественника П.Флеминга «Новости из Татарии: путешествие из Пекина в Кашмир», американских исследователей О.

Сыроежкин К.Л. Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях. - Алматы, 1997; Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии. - Алматы, 2003; Талипов К. Пантюркизм в Восточном Туркестане в 30-е-40-е годы XX века // Исследования по уйгуроведению: филология, история, экономика. К 75-летию известного тюрколога Т.Т. Талипова. -Алматы, 2000; Камалов А. Американские дипломаты в Восточном Туркестане: Дуглас Саймур Макирнан (1913-1950) // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2001; О поездке американского консула в Урумчи Дж. Холла Пакстона в Кульджу и Тарбагатай в 1947 г. // Вестник Казахского Национального университета им. Аль-Фараби. Серия «Международные отношения и международное право». № 2 (8)6 -Алматы, 2003.

Латтимора «Внутренние азиатские границы Китая», Т. Биссона «Дальневосточная политика Америки», Ф. Даллеса «Китай и Америка», С. Хорнбека «Соединенные Штаты и Дальний Восток: основные фундаменты политики», М. Норинса «Ворота в Азию: Синьцзян западная граница Китая» и ряд других1.

В работах, увидевших свет в 50-х - 60-х гг., когда атмосфера «холодной войны» начала накладывать заметный отпечаток на исследовательские работы западных историков, акцент в них стал делаться на изучение политики Советского Союза в отношении Синьцзяна. В результате возобладало устойчивое мнение, нашедшее отражение в многочисленных публикациях, о масштабном вмешательстве советского руководства во внутриполитические дела Синьцзяна в 30-х - 40-х гг., следствием которого должно было стать и стало создание в провинции правительства, ориентированного на Советский Союз, и, как следствие этого, усиление советской доминанты в этом регионе. Правда, все работы западных историков, касавшихся данной темы, строились на доступных им источниках, а отсутствие в их числе российских архивных документов не только обедняло публиковавшиеся исследования, но и снижало уровень их объективности.

Исходя из тезиса об империалистической политике СССР в провинции, авторы публикаций указывали, что державы решали задачу «сдерживания экспансии советов в регионе», и именно это во многом определяло их активность в провинции. Такой точки зрения придерживались Н. Миллер в докторской диссертации «Советский империализм и Синьцзян», американский историк китайского происхождения Ли Чанг в статье «Советский захват Синьцзяна», Д. Даллин в работах «Советская Россия и Дальний Восток» и «Российская дорога в Азию», Г. Виллер в работе

Fleming P. News from Tartary: A Tourney from Pekin to Kashmir. - London. 1936; Lattimore O. Inner Asian Frontiers of China. - N.Y. 1940; Solution in Asia. - Boston. 1945; Bisson T. America's Far Eastern Policy. - N.Y. 1945; Dulles F. China and America. - Princeton. 1946; Hornbeck S. United States and Far East: Certain Fundamentals of Policy. - Boston. 1942; Norins M. Gareway to Asia: Sinkiang Frontier of the Chinese Far West. -N.Y. 1944.

Синьцзян и Советский Союз», М. Белофф в работе «Внешняя политика Советского Союза в 1929-1941 гг.». и некоторые другие1.

Особняком здесь стоит опубликованная в 1958 году совместная работа известного американского историка и политолога А. Вайтинга и бывшего губернатора Синьцзяна генерала Шен Шицая. Книга вышла под названием «Синьцзян: пешка или фигура?». Совместный труд историка и отставного губернатора состоит из двух частей. Первая принадлежит перу А. Вайтинга и называется «Советская стратегия в Синьцзяне в 1933-1949 гг.», а вторая написана Шен Шицаем, представляет, по сути, его мемуары и озаглавлена «Советский провал в Синьцзяне».

Эта работа вызывает несомненный интерес, хотя бы потому, что один из ее авторов являлся не просто участником описываемых событий, а их главным действующим лицом. В контексте рассматриваемой проблемы следует отметить, что Шен Шицай, тратя много усилий на попытки оправдать свои действия в отношениях с Советским Союзом, который, по его мнению, практиковал в Синьцзяне политику «ловли рыбы в темной воде», укоряет западные державы за их пассивность и нерешительность в действиях относительно Синьцзяна. По его мнению, эта пассивность во многом определила роковой и для Синьцзяна, и для всего Китая ход событий .

Работы, посвященные Синьцзяну, опубликованные в 70-х - 90-х гг., представляются нам более объективными и, что особенно важно, более глубокими и богатыми по содержанию. К числу наиболее фундаментальных исследований этого периода, вне всякого сомнения, необходимо отнести работы известной шведской исследовательницы J1. Бенсон «Илийское восстание. Мусульманский вызов китайской власти в Синьцзяне в 1944 -1949 гг.», английского историка А. Форбеса «Милитаристы и мусульмане в Китайской Центральной Азии. Политическая история республиканского

1 Miller N. Soviet Imperialism and Sinkiang. - University of Mariland. 1951; Chang Li. The Soviet Grip on Sinkiang // Foreign Affairs. An American Qvarterly Review. Vol. XXXII. .№ 3, April, 1954; Dallin D. Soviet Russian and the Far East. - New Haven. 1948; The Rise of Russia in Asia. - New Haven. 1949; Wheeler G. Sinkiang and the Soviet Union // The China Quarterly. 1963. № 16.0ktober-November; Beloff M. The Foreign Policy of Soviet Russia 1929-1941. Volume II. 1936-1941. - London, New York, Toronto. 1968.

2 Whiting A., and Geheral Sheng Shih-ts'ai. Sinkiang: Pawn or Pivot? - Michigan State University Press. 1958.

Синьцзяна 1911-1949 гг.», Г. Чана «Регионализм и центральная власть: Шен Шицай в Синьцзяне 1933-1934 гг.», Ю. Чена «История Синьцзяна», А. Хазиотиса «Советское политическое, экономическое и военное проникновение в Синьцзян в 1928-1949 гг.», переведенную в 1973 году на русский язык работу японского полковника Такусиро Хаттори «Япония в войне 1941-1945 гг.» и ряд других \ Однако и в этих исследованиях, построенных на сравнительно широкой источниковой и историографической базе, политикаВеликобритании, Японии и США в провинции затрагивается скорее попутно, нежели целенаправленно.

Исключение в этом ряду составляют только две работы: объемный труд соотечественника JI. Бенсон, шведа Л.Э. Нимана, «Британские и китайские, российские и японские интересы в Синьцзяне в 1918-1934 гг.». и недавно вышедшая в свет книга австралийского историка китайского происхождения Д. Ванга «Под советской тенью. Ининский инцидент. Этнический конфликт и международное соперничество в Синьцзяне 1944-1949»2. Однако и эти работы не могут удовлетворить требования раскрытия темы. Исследование Л.Э. Нимана хронологически ограничено 1934-м годом и совершенно не затрагивает позиции США в Синьцзяне. А большая часть содержания исследования Д. Ванга посвящена политике Советского Союза. При этом нужно учитывать, что работы западных авторов китайского происхождения обычно излагают события субъективно и во многом совпадают с китайской интерпретацией событий, будь то континентального Китая или Тайваня.

1 Benson L. The Hi Rebellion. The Moslem Challenge to Chinese Authority in Xinjiang 1944-1949. - Armonk, New York, London. 1990; Forbes A. War Lords and Muslims in Chinese Central Asia. A Political History of Republican Sinkiang 1911-1949. - Cambridge. 1986; Chan G. Regionalism and Central Power: Sheng Shih-ts'ai in Sinkiang 1933-1944 // China at the Crossroad: Nationalism and Communism, 1927-1949. - Colorado. 1980; Chen J. The Sinkiang Story. - New York and London. 1977; Hasiotis A. Soviet Political, Economic, and Military Involvement in Sinkiang from 1928-1949. - New York and London. 1987; Хаттори Т. Япония в войне 1941-1945 гг. (перевод с японского) - М., 1973; Khan А.Н. Islam and Muslims in Eastern Turkestan. // Central Asia. - Peshawar. 1992. №30.

2Nyman Lars-Eric. Greate Britain and Chinese, Russian and Japanise Interests in Sinkiang 1918-1934. - Sverige Essetle Studium. Stocholm, Goteborg, Lund, 1997; Wang D. Under the Soviet Shadow. The Ining Incident. Ethnic Conflicts and International Rivalry in Xinjiang 1944-1949. - The Chinese University Press, Hong Kong. 1999.

Таким образом, мы можем констатировать, что и в западной историографии вопросы, связанные с целями, содержанием и деятельностью Великих держав в Синьцзяне не получили должного освещения.

Несмотря на ряд очевидных положительных сторон работ западных авторов, большинство из них были необъективны. Последнее было связано как с политическим моментом, так и с недоступностью российских архивных материалов. Поэтому в сегодняшних условиях, когда для исследователей появилась возможность использовать ранее закрытые источники, рассматриваемая нами проблема может быть значительно углублена и обогащена.

Источниковая база

Основную часть документальных источников, привлечённых для решения поставленных в предлагаемом исследовании задач, составили документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах России, а также сборники архивных документов внешнеполитических ведомств СССР, Великобритании, США и Китая. Кроме того, были использованы документальные сборники по истории торгово-экономического сотрудничества Синьцзяна и Советского Союза. Эти сборники были подготовлены научно-исследовательскими учреждениями, творческими коллективами и отдельными учёными обеих стран.

Важные сведения по вопросам, связанным с деятельностью Великих Держав в Синьцзяне в 20 - 40-х гг. XX века, содержатся в фондах Архива Внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В этом смысле большую научную значимость и ценность представляют материалы фондов заместителя Комиссара по иностранным делам JI.M. Карахана, заместителей комиссара по иностранным делам и министров иностранных дел СССР С.А. Лозовского и А.Я. Вышинского. Важно то, что они включают в себя не только распоряжения, исходящие из этих ведомств, или официальную переписку, но и большое количество информационных сообщений, аналитических записок, отчетов. Многие из этих докуметов, особенно периода 20-х - начала 30-х гг., содержат авторские оценки событий, выводы, которые не совпадали с официальной партийной и правительственной точкой зрения.

Интересный и содержательный информационный материал по теме исследования помогли выявить документы фондов референтуры по Китаю, и в частности, 2, 100, 0/100-в. Материалы этих фондов содержат донесения уполномоченных Народного Комиссара Иностранных Дел (НКИД) в Туркестане, работников Отдела внешних сношений Туркестана, дипломатических агентов РСФСР в Синьцзяне в период 1918-1922 гг. и консульских работников в этой провинции в период с 1922 по 1949 гг. Особенностью документов, подготовленных дипломатическими агентами РСФСР в Синьцзяне, является то, что их авторы часто совмещали должности дипломатического и торгового представителя. В силу этого сами документы содержат анализ не только политического, но и экономического положения провинции

Большое значение при работе над настоящим исследованием имели сведения, полученные в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ).1 Особенно это касается фонда 17 (Особая папка политбюро ЦК ВКП (б)).

Несомненный интерес, значительную фактологическую насыщенность при сравнительно слабой изученности представляют фонды этого же архива, содержащие материалы и документы Коминтерна. Здесь большой информационный материал включают в себя фонды 62 - материалы Среднеазиатского бюро ЦК РКП (б), 495 и 514 - материалы Восточного секретариата Коминтерна и ряд других.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) особую значимость для работы над исследованием имел фонд Р-9401 с/ч («Особая

1 В 2002 году на базе Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) было создано два самостоятельных архива: Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) и Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Поэтому в исследовании документы, выявленные в РЦХИДНИ до 2002 года, даются ссылками на фонды этого архива, а после 2002 года на фонды вновь созданных архивов. папка Сталина»), В этом фонде находятся докладные записки, информации, сообщения руководителей НКВД, МВД, МГБ, направленные Сталину в период с 1944 по 1949 гг. и освещавшие все стороны экономического, социального и военно-политического положения в Синьцзяне.

Важное место в политике Великобритании, Японии, США и Советского Союза в отношении Синьцзяна занимало торгово-экономическое сотрудничество с этой провинцией. Вполне понятно, что в силу этого обстоятельства часть источниковой базы, на которой построено предлагаемое исследование, составляют материалы, отражающие состояние дел и развитие именно этого вида связей сторон.

Сегодня эти документы, представляющие собой квартальные и ежегодные отчёты советских торговых представителей в провинции, а также материалы об экспортных и импортных операциях в Западном Китае хранятся в фондах Российского государственного архива экономики и в частности в фонде 5240.

Значительная часть документальных источников, касающихся вопросов политики великих держав в отношении Синьцзяна, содержится в Российском государственном военном архиве (РГВА). Это, прежде всего, донесения советской резидентуры и агентуры, работавшей в Синьцзяне, разведывательные сводки НКВД по Синьцзяну, переписка НКВД, ГПУ и IV Управления РККА, оперативные сводки генштаба САВО, записки командования РККА и отчеты консулов в Синьцзяне, направляемые в IV Управление РККА. Материалы фондов 127 и 879 этого архива позволили осветить разведывательную и диверсионную деятельность иностранных держав в провинции в период с 1920 по 1939 гг.

Большое количество документов по деятельности Коминтерна в Синьцзяне хранится в Российском Государственном архиве Социально-политической истории. Для нас большую значимость здесь представлял фонд 532.

Существенную помощь в работе над исследованием автору оказали опубликованные в разные годы у нас в стране и за рубежом сборники документов Министерств иностранных дел, личных архивов политических деятелей, документов по проблемам международных отношений и внешней политики СССР.

Что касается архивных материалов, хранящихся в США и Великобритании, они представлены документами дипломатических миссий этих стран в Синьцзяне. Документы американского консульства в Урумчи хранятся в основном в Архиве Государственного Департамента США (Колледж Парк, Мэриленд). Прежде всего, это многотомное издание документов внешнеполитического ведомства США «Foreign Relations of the United States»1. В нём содержатся исключительные по важности и информативной насыщенности материалы переписки со своим руководством американских послов и консулов, работавших в Китае. Особый интерес представляют доклады, аналитические записки, отчёты американских консулов в Синьцзяне после учреждения здесь в 1943 году консульства США. Именно эти документы во многом помогли определить значение, которое правящие круги США придавали провинции в своих внешнеполитических и внешнеэкономических планах синьцзянскому фактору в деле нормализации советско-китайских отношений в годы Второй мировой войны. Они способствовали также более всестороннему освещению планов, которые вынашивались в Вашингтоне относительно этой провинции после завершения Второй мировой войны.

Важными и интересными для воссоздания истории политических событий в Китайской Центральной Азии 1940-х годов являются документы британских дипломатов. Британская дипломатическая миссия в Восточном Туркестане имеет более длительную историю, чем американская. Первая дипломатическая миссия англичан начала работать в Кашгарии ещё в конце

1 Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. Volume V-IX. United States Government Printing Office. - Washington. 1965, 1967, 1972, 1973, 1974.

XIX века, в период обострения англо-российской борьбы за господство в Центральной Азии, известной как «Большая игра». Позже, в 1943 году одновременно с американцами англичане открыли второе консульство в административном центре провинции - городе Урумчи. Британское консульство в Урумчи было призвано наблюдать за политическими событиями, происходившими в северной части провинции. Рапорты британских консулов о ситуации в провинции в настоящее время хранятся в двух хранилищах Лондона: в Британской Библиотеке (Собрание Индиа Офис) и главном Архиве Паблик Рекорд Офис1.

Наиболее информативные материалы по Синьцзяну сосредоточены в сборниках документов МИДа Великобритании «British Documents on Foreign л

Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office Confidental Print» .

Появившись в Синьцзяне, Англия сразу же стала здесь одной из постоянных соперниц Царской России, а потом Советского Союза в борьбе за право влияния в регионе. Это обстоятельство заставляло английских дипломатов не только тщательно отслеживать развитие ситуации в провинции, но и лично участвовать в организации и проведении мероприятий, которые были направлены на сдерживание «экспансии советов» в регионе. Материалы переписки консульских работников Великобритании предоставляют возможность проследить эволюцию политической линии Британии в отношении Синьцзяна в 20 - 40-х гг., раскрыть формы и методы работы с населением провинции, определить место и значение этого региона во внешней политике государства. Весьма важно и то, что американские и английские источники дают возможность более основательно разобраться в вопросах политики Японии в провинции. К сожалению, документы Японского МИДа по Синьцзяну автору, в силу объективных причин, оказались недоступны.

Камалов A.K. Британский дипломат о Восточно-Туркестанской Республике, htt: // www. analitika. org. article, php? story. P. 2.

2 British Documents on Foreign Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office Confidental Print. Part II. From the First to Second World War. Series E. Asia, 1914-1939. China. Volume 20-27. - Washington. 1994.

Достаточно интересный источниковый материал представлен в сборниках документов и материалов, подготовленных и опубликованных учёными Китайской Народной Республики. В их числе следует отметить «Историко-Архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и СССР в 1896-1949 гг.», документы, включенные в работу профессором Синьцзянского университета Ли Шеном «История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600 - 1990 годах»., а также сборник документов, подготовленный профессором Академии Общественных наук КНР Сюе Сянтяйом «Сборник материалов и документов по истории советско-китайских отношений 1945-1949 гг.)»1.

Из аналогичных публикаций, предпринятых в нашей стране, материалы которых автор использовал при работе над настоящим исследованием, необходимо назвать сборник «Русско-китайские отношения 1689-1916, Официальные документы», который помог документально иллюстрировать необходимые обращения к истории политики Великих держав в Синьцзяне, многотомник «Документы внешней политики СССР» и сборник документов «Советско-китайские отношения 1917-1957»3. Большую помощь при работе автору оказал только что увидевший свет 4-й том многотомного сборника документов «Русско-китайские отношения в XX веке»4. Эти издания содержат систематизированные в хронологическом порядке документы официальной переписки руководства двух государств и важнейшие документальные акты межгосударственных отношений.

Существенное значение для уточнения позиции советского правительства по синьцзянскому вопросу в переговорах с руководством КПК в конце 40-х годов имели документы, опубликованные в работе советского

Синьцзян Э Су шанье маои данъань шиляою. Синьцзян женьминь чубаньше. - Урумчи, 1994. (Историко-архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и СССР 1896-1949 гг.). -Урумчи, 1994; Ли Шен. Синьцзян Э Су маои ши 1600-1900. - Урумчи, 1994. (История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600-1900 годах). - Урумчи, 1994; Сюе Сянтян. Чжун Сулянь гоцзя гуаньси ши цзыляо хуй бянь 1945-1949. - Пекин, 1996. (СборННк материалов и документов по истории советско -китайских отношений 1945-1949 гг.) - Пекин, 1996.

2 Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. - М., 1958.

3 Советско-китайские отношения 1957-1957. Сб. док. - М, 1959.

4 Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. - М., 1958. дипломата A.M. Дедовского «СССР и Сталин в Судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937-1952»1.

Важное место в перечне использованных автором источников занимают работы мемуарного характера. Свидетельства очевидцев событий, особенно тех, кто сам играл в них значительную роль, помогли восстановить детали и сюжеты общего исторического полотна, которые невозможно было реконструировать с помощью других источников. Особенно интересный фактический материал при работе с этим видом источников удалось получить в мемуарах советских дипломатов, учёных китаеведов, военачальников, долгое время работавших и служивших в Китае или собственно Синьцзяне, а также ряда политических деятелей самого Китая и Синьцзяна: М.И. Сладковского, А.С. Панюшкина, В.И. Иваненко, C.JI. Тихвинского, М.С. Капицы, В.И. Чуйкова, А .Я. Калягина, Ф.П. Полынина, А.Г. Крымова (Го Шаотан), Я. Гриценко, С.А. Далина, A.M. Дедовского, А.И. Черепанова, губернатора Синьцзяна в 1933-1944 гг. генерала Шен Шицая, председателя провинциального правительства Синьцзяна в 1944-1955 гг. Бурхана Шахиди, одного из руководителей Национальной армии Восточно-Туркестанской республики в 1944-1949 гг. 3. Таипова, участника боевых действий частей Красной Армии в Синьцзяне в 1933-1934 гг. Я. Гриценко, члена семьи белоэмигрантов В.И. Петрова, индийского дипломата Шиваншкара Менона и некоторых других 2. Важно в этих работах то, что их авторы являлись непосредственными участниками описываемых событий, в том числе и тех, которые касались вопросов взаимоотношений держав с Китаем и мероприятий Великобритании, Японии и США в Синьцзяне в 1944-1949 гг. В то же время следует учитывать, что эти авторы, многие из

1 Ледовский A.M. СССР и Сталин в Судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937 -1952.-М., 1999.

2 Сладковский М.И. Знакомство с Китаем и Китайцами. - М., 1984; Панюшкин А.С. Записки посла: Китай 1939-1944. - М., 1981; Иваненко В.И. .Выполняя свой долг: из записок дипломата. - М., 1990; Тихвинский С.Л. Китай в моей жизни. - М., 1992; Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М., 1996; Чуйков В.И. Миссия в Китае. - М., 1981; Калягин А.Я. По незнакомым дорогам. - М., 1979; Полынин Ф.П. Выполняя интернациональный долг. В небе Китая 1937-1940. - М., 1980; Петров В.И. «Мятежное «сердце» Азии: Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания. - М., 2003; Шиваншкар Менон. Древней тропою. - М., 1958. которых были непосредственными участниками рассматриваемых нами исторических сюжетов, не могли дать по разным причинам в своих воспоминаниях полную и реальную картину описываемых событий, хотя, несомненно, владели нужной информацией и могли оперировать большим количеством фактического материала.

Сформулированная в диссертации цель всесторонней реконструкции политики Великобритании, Японии и Соединенных Штатов Америки в отношении Синьцзяна обусловила обращение диссертанта не только к I приведенным выше группам источников, но и к целому ряду отдельных архивных и опубликованных материалов, обнаруженных в различных собраниях и библиотеках. В их числе можно назвать мемуары президента США в 1920-1933 гг. Г. Гувера, ряд газет, выходивших в Синьцзяне в 30-е -40-е годы и содержащие материалы по событиям в провинции, воспоминания неизвестного автора «10 лет в Синьцзяне (1931-1941 гг.) и другие1.

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.

Новизна работы состоит в том, что впервые предпринята реконструкция политики Великих держав в отношении Синьцзяна в 1918 -1949 гг. В диссертации раскрыты и показаны мотивы, которыми руководствовались правящие круги держав в синьцзянской политике в рассматриваемый период, роль и значение этой провинции в их отношениях с Китаем. Кроме того, на базе широкого круга разнородных источников, значительная часть которых введена в научный оборот, автором сделана попытка показать причины провала политики держав в Синьцзяне.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по всеобщей истории новейшего времени, по истории международных отношений в их региональном компоненте. Отдельные

1 Hoover Н. Memoirs: The Cabinet and Presedency, 1920-1933. - N.Y.; Азад шарки Туркестан. 1945-1948; Синьцзян газети. 1939-1948; Синьцзянда ун жил (1931 - 1941). - Урумчи, 1957. (Мемуары неизвестного автора. 10 лет в Синьцзяне (1931-1941).) - Урумчи, 1957. положения исследования могут быть использованы при создании справочно-библиографических и энциклопедических изданий, быть полезными в практике современных международных отношений.

Апробация диссертационной работы осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения диссертации были доложены и получили одобрение на трёх международных (Новосибирск 2002г.; Барнаул 2004г.; Барнаул 2005г.), пяти региональных (Барнаул 1999 г.; Барнаул 2003 г.; Барнаул 2003 г.; Барнаул 2003 г.; Барнаул 2005 г.) и межвузовской конференции (Барнаул 2001 г.), а также на Зимней школе по международным отношениям (Томск 2000 г.) и Методологическом институте по международным отношениям (Воронеж 2004г.). По теме диссертации опубликована серия статей в региональных и местных изданиях1.

Структура работы определена общим замыслом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка сокращений, библиографии на русском, английском и китайском языках и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Великих держав в Синьцзяне в 1918-1949 гг."

Заключение

Предпринятая в настоящей работе попытка реконструкции политики Великих держав в отношении Синьцзяна в 1918 - 1949 гг. дает основание, сделать следующие выводы.

Занимая исключительное геостратегическое положение и обладая богатейшими сырьевыми запасами, Синьцзян всегда являлся одним из важнейших регионов Центральной Азии. Захваченный в 18 веке Китаем, Синьцзян даже под управлением китайских наместников, а затем губернаторов, в силу ряда объективных причин, сохранял значительную самостоятельность во внутренней и внешней политике. Эти обстоятельства, наряду с тем, что сам Китай оказался в полуколониальной зависимости от Великих держав, предопределили особую роль провинции во внешнеполитических планах Великобритании и Японии, а несколько позже и США в их борьбе за мировую гегемонию в первой половине XX века. При этом конкурентом держав в вопросах установления политического и экономического контроля над провинцией и в период царизма, и при советской власти являлась Россия, а впоследствии СССР. Кроме того, существенным и постоянно действующим фактором, оказывавшим серьезное влияние на реализицию планов Великих держав в отношении Синьцзяна, являлась национально-освободительная борьба народов провинции против китайского владычества.

Анализ политики Великих держав в Синьцзяне в рассматриваемый период позволил сделать ряд обобщающих выводов:

1. Наиболее активно уже с первой половины XIX века в отношении Синьцзяна вела себя Великобритания. Эта держава была одной из первых «открывших Китай» для европейцев, поэтому в отличие от, скажем, США ей в рассматриваемый период уже не нужно было ни пытаться проникнуть в Китай, ни закрепляться в нём. Перед Великобританией стояли не менее сложные задачи - удержать уже завоёванные позиции и, по возможности, усилить их. К числу регионов, в которых требовалось это «усиление», и относился Синьцзян, граничивший с «жемчужиной» короны колониальной империи - Индией. Но все попытки Англии сделать это в XIX веке, в том числе и с опорой на национально-освободительное движение народов провинции, оказались неудачными. Ей удалось закрепиться только на юге провинции, в Кашгаре.

Шанс полномасштабной реализации своих планов Великобритания получила после начала Первой мировой войны, когда Российская Империя значительно ослабила своё присутствие в провинции, а последовавшие затем Октябрьская революция и гражданская война почти вовсе исключили здесь сколько- нибудь заметное влияние северного соседа. Вместе с тем, события в России существенно повлияли на существующие планы Британии в отношении провинции. Теперь она пыталась превратить ее в буфер между Советской Россией с её идеей мировой революции и Британской Индией. Кроме того, Синьцзян стал рассматриваться как удобный плацдарм для возможного нападения на Советское государство.

Однако завершение гражданской войны и активная деятельность советского правительства по восстановлению бывших позиций России в Синьцзяне привели к тому, что уже во второй половине 20-х гг. Великобритания во многом потеряла полученное экономическое преимущество вместе с политическим влиянием на провинциальные власти.

Новые планы по установлению своего контроля над регионом, которые Лондон связывал с мощным национально-освободительным движением мусульманских народов провинции в 1931 - 1934 гг., также не удалось реализовать.

Серьезные просчеты при анализе развивавшейся в провинции ситуации, переоценка возможностей националистических сил, консерватизм мышления и действия не позволили английским дипломатам использовать в своих интересах период политической дестабилизации. Сыграло свою роль и то, что английские правящие круги всерьез опасались распространения национально-освободительного движения на территорию Индии. Здесь в приграничных с Синьцзяном районах проживали единоверцы мусульманских народов провинции.

В результате, ни одного из многочисленных планов установления своего контроля над провинцией Лондону реализовать не удалось. На поражение этих планов работали и элементы межимпериалистических противоречий, выразившиеся в соперничестве с Японией и, что особенно важно, энергичная, взвешенная и последовательная политика Советского Союза. Все эти обстоятельства сделали дипломатическое поражение Великобритании неизбежным. В связи с этим влияние Британской империи в провинции во второй половине 30-х гг. ослабло настолько, что ей пришлось значительно ограничить деятельность своего единственного консульства в Кашгаре.

Изменение международной обстановки и внутриполитической ситуации в Синьцзяне на первом этапе Великой Отечественной войны Советского Союза сделали возможной новую попытку усиления здесь позиций Британии. В 1943 году она даже открыла еще одно консульство в Урумчи. Однако и эта попытка, вследствие быстро изменявшейся обстановки в провинции, а также обретения в 1947 году независимости Индией, оказалась безрезультатной. Приход к власти в Китае сил, возглавляемых коммунистической партией, окончательно похоронил планы британского правительства, связанные с обретением контроля над важнейшим регионом Центральной Азии.

2. Появление Японии в Синьцзяне и её цели относительно этой китайской провинции определялись во многом стратегическими планами Страны Восходящего Солнца по захвату всего Азиатского континента. Провинция не представляла особого интереса для Японии с точки зрения торговых отношений, однако могла стать великолепным стратегическим плацдармом, для распространения своего влияния на Среднюю Азию, Британскую Индию, Памир, Тибет, а с начала 20-х гг. возможной атаки против СССР. Кроме того, в случае овладения Синьцзяном, в руки Японии попадали богатые природные ресурсы, которыми обладала провинция. Эти обстоятельства обусловили настойчивое желание правящих кругов Японии закрепиться в Синьцзяне уже в начале XX века. Однако, как и Великобритания, наибольшую активность в отношении Синьцзяна Япония начала проявлять в годы Первой мировой войны и революционных событий в России. В этот период в провинции действовала многочисленная японская агентура, а синьцзянский рынок стал заполняться японскими товарами.

Успехи Советского Союза по укреплению влияния в Синьцзяне и жесткое соперничество Японии с Соединенными Штатами в центральном Китае несколько ослабили ее активность в провинции во второй половине 20-х годов. Но уже в 1931 году, после захвата Маньчжурии и создания марионеточного государства Маньчжоу-Го, японские правящие круги начали вынашивать идею создания подобного исламского государства в границах Синьцзяна. При этом они так же, как и англичане, попытались использовать в своих целях освободительное движение народов провинции 1931-1934 гг. Однако поражение повстанческого движения похоронило тщательно готовившуюся операцию.

Провал реализации планов Японии в Синьцзяне в первой половине 30-х гг. в целом можно объяснить теми же причинами, что и неудачи Лондона, но с одним важным дополнением. Японским эмиссарам, осуществлявшим целеустановки Токио в Синьцзяне, приходилось работать в более сложных условиях, чем англичанам. У Японии не было своих консульских учреждений в провинции, подконтрольные ей территории находились в тысячах километров от провинции. Наконец, Япония пыталась вторгнуться в районы, где традиционным было влияние России и Великобритании и где они имели огромный опыт деятельности.

Во второй половине 30-х годов Япония не оставляла своих попыток закрепиться в Синьцзяне. Но резкое усиление позиций Советского Союза в этом регионе, превращение провинции в главную тыловую базу и транспортную артерию Китая после нападения на него Японии в 1937 году, уже исключали подобную возможность. Японии пришлось отложить свои планы, а с вступлением в войну США захват Синьцзяна путем военной операции перестал рассматриваться японским командованием как срочная задача, за отсутствием необходимых сил.

3.Соединенные Штаты Америки, в силу объективных причин, проявили свой интерес к Синьцзяну значительно позже Великобритании и Японии. Вместе с тем, уже в 20-х - 30-х гг., этот интерес был вполне очевидным, хотя и ограничивался на означенном отрезке времени, в отличие от Великобритании и Японии, в основном, аспектами экономического присутствия, С точки зрения политического влияния провинция рассматривалась в Вашингтоне как составная часть общего плана укрепления позиций США в Китае.

С момента вступления США в войну с Японией Синьцзян обрел в планах США положение стратегического района, т.к. являлся не только важнейшей тыловой базой Китая, но и основной транспортной артерией, по которой в страну можно было доставлять все необходимое для американских частей и оказывать военную помощь самому Китаю. Естественно, что это определило особое отношение американского руководства к провинции.

Изменения в международной обстановке после начала Великой Отечественной войны, приведшие к резкому осложнению в советско-китайских отношениях, обозначили объективное усиление влияния США в Синьцзяне. Уже в 1943 году здесь было открыто генеральное консульство Соединенных Штатов, началось строительство целого ряда военных объектов. В то же время, американское руководство было заинтересовано в консолидации всех сил для борьбы с Японией и, в этом смысле, конфронтация СССР и Китая в тактическом плане была ему не выгодна. Исходя из этого, американские дипломаты не только способствовали удалению из провинции неугодного советскому руководству губернатора Шен Шицая, но и явно закрывали глаза на активную поддержку Советским

Союзом созданной повстанцами на территории трех северных округов Синьцзяна в 1944 году Восточно - Туркестанской Республики.

С другой стороны, объективным следствием примирения двух великих соседей, чему, безусловно, способствовало руководство США, становилось возвращение части утерянных позиций советского государства в Синьцзяне. Последнее обстоятельство, в свою очередь, противоречило стратегическим планам США в регионе. Поэтому сразу после завершения Второй мировой войны позиция Вашингтона в Синьцзяне резко меняется, а в условиях набиравшего в стране силу противостояния Гоминьдана и КПК и усиления «холодной войны», она становится антисоветской.

В конце 40-х гг., когда режим Чан Кайши под ударами частей, возглавляемых компартией Китая, начинает терпеть поражения, и на повестку дня встает вопрос о будущем страны, Вашингтон приступил к разработке планов по передаче Синьцзяна под управление, так называемой, «третьей силы». Американские дипломаты рассчитывали, что эта сила будет лояльна к Соединенным Штатам, но в то же время сумеет противостоять как коммунистическому правительству Китая, так и давлению Советского Союза. Претендентов на новую власть в Синьцзяне американское руководство видело в панисламистких кругах, которые должны были опереться на поддержку Пакистана и Афганистана.

Однако этим планам не суждено было осуществиться, так как лидеры панисламистского движения не находили необходимой опоры в провинции, а отсутствие у них налаженных связей с Пакистаном и Афганистаном, не давали надежды на их скорую и эффективную поддержку планам США. Последовавший в 1949 году крах гоминьдановского правительства Чан Кайши и приход к власти в стране и провинции коммунистических сил окончательно разрушил планы Соединенных Штатов Америки не только в отношении Синьцзяна, но и Китая, в целом.

Таким образом, можно констатировать, что политика Великобритании, Японии и Соединенных Штатов Америки в отношении Синьцзяна во второй четверти XX века была и по своим целям, и по своему характеру империалистической. Её несостоятельность и, как следствие этого, полный провал, объясняются нежеланием правящих кругов этих стран принимать во внимание стремительные изменения, которые претерпевал мир во второй половине XX века. Во многом неудачи держав являются следствием империалистических противоречий в собственных рядах, стремления решать свои далекие от благородства интересы за счет проживавших в провинции народов и, наконец, продуманной и твердой позиции Советского Союза. В итоге события конца 40-х годов убедительно показали, что «большая игра» в Центральной Азии, затеянная Великими державами, закончилась для них в рассматриваемый период поражением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Великих держав в Синьцзяне в 1918-1949 гг."

Бармин Кирилл Валерьевич

Политика Великих держав в Синьцзяне в 1918 - 1949 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре востоковедения Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Моисеев Владимир Анисимович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Дацышен Владимир Григорьевич кандидат исторических наук, доцент Мирошников Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет

Защита состоится « 27 » января 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. - отечественная история, 07.00.03. - всеобщая история, 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического исследования при Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан « ^_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совет доктор исторических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность представленной темы определяется как собствен к ночными, так и общественно-политическими факторами.

Во-первых, до настоящего момента весьма сложный и важный сю жет, связанный с политикой Великих держав в отношении крупнейшл провинции Китая Синьцзяна в период ] 920-х - 1940-х гг., не подвергало специальному изучению. Это обстоятельство является, в свою очередь одной из причин, которые не позволяют до настоящего времени воссоз дать целостную картину взаимоотношений Великих держав и Китая вс второй четверти XX века.

Во-вторых, означенная тема приобретает особую актуальность 1 условиях, когда, распад Советского Союза и возникновение на поете о ветском пространстве целой группы независимых государств, в том чис ле и в Центральной Азии, явились своеобразным стимулом для нового подъема национального самосознания коренных народов Синьцзяна. Е этих условиях обращение к истории помогает лучше понять истоки, мо тивы и задачи национальных движений, уровень и степень возможной: воздействия на них посторонних сил; избежать прежних недоразумент и ошибок в межгосударственных отношениях при решении связанны? с этим явлением проблем.

В-третьих, на территории Центральной Азии сегодня действуют ра дикальные мусульманские группировки, которые вновь ставят своей целью создание независимого исламского государства, «мусульманской халифата». Существующие свидетельства о возможной связи этих фуп-пировокс националистическими элементами мусульманского население Синьцзяна заставляют обратиться к анализу прошлых событий, дабы и !-влечь из них необходимые уроки.

Объектом исследования является региональная политика Вели ких держав в отношении Китая во второй половине XX века.

Предметом исследования является формирование и проведение I жизнь политики Великих держав в отношении Синьцзяна в 1918-1949 > 1

Историография темы

При несомненных общих успехах как отечественного, так и зарубежного китаеведения история взаимоотношений Великобритании, Японии и США с Синьцзяном в 1918-1949 гг. до настоящего времени не являлась темой самостоятельного монографического изучения. Если вопросам политики Советского Союза в Синьцзяне, даже с учетом трудное п-й объективного и субъективного характера, уделялось внимание в советской историографии уже с начала ~7П.у гг уу п Ом работы И И Палю-

кайтиса, М. Немченко, О. Букштейна, \ г о, II. Фс-

БИБЛИОТЕКА [

ЛЯУ/ ;

(еико и др.),1 то политика Великобритании, Японии и, в меньшей степени, США в этом регионе начала привлекать к себе интерес советских и анадных историков только с середины 1930-х гг.

В то же время публикации, появлявшиеся в этот период на страница к советской периодики и затрагивавшие означенную проблему, не претендовали на аналитику и глубину осмысления, отличались тенденциозностью и идеологизацией вопроса. Примером этого могут служить работы А. Азизова, Г. Мирзы, Н Терентьева и ряд других2. Интересной особенностью этих публикаций являлось и то, что довольно часто они печа-п а шсь как редакционные материалы, не имея конкретного авторства.

Своеобразный характер событий, разворачивавшихся в Синьцзяне |.о второй половине 1930-х и 1940-х годов, активное участие в них спец-(лужб, а также неоднозначная роль, которую играл здесь Советский Союз, исключили в этот период всякую возможность научной разработки ра:сматриваемой темы. В результате в этот период, практически, исчезли (о страниц научных изданий работы, посвященные Синьцзяну.

Указанные обстоятельства обусловили то, что первые по-настояще-ч} серьезные исследования, включающие в себя сюжеты, связанные с означенной темой, появляются только в 1950-х- 1960-х гг. В этот период ученые, пытаясь реконструировать раннюю историю отношений Советской России и Советского Союза с Синьцзяном, начали уделять внимание и некоторым аспектам политики Великих держав в провинции. Среди авт оров этих работ можно назвать А.П. Савицкого, А.Н. Хейфеца, Б.П. Гу-резича, А.Г. Яковлева, М.И. Сладковского и некоторых других3. Однако

1 Палюкайтис И И Торговля СССР с Западным Китае // Торговля СССР с Востоком сборник статей и материалов - М - Л., 1927, Немчемко М Колониальный режим и аграрные сп ношения в Синыпяне // Проблемы Китая - 1931 - № 8-9, Букилейн О оргавля СССР с Синыиянской провинцией // Новый Восток - 1928. - № 20-21, Афана-< ьев-Казанский А Экономическое положение Западного Китая //Новый Восток - 1923

№ 3, Фесенко П И История Синь-Цзяна - М , 1935. л Азизов Собьпия в Синьцзяне //На зарубежном Востоке - 1933 № 3-4, Гулам Мирза

I вступление английского империализма в Тибете и Западном Китае // На зарубежном

Носгоке -1933 -№ 5, Терентьев Н Американо-Японские противоречия//Фронт науки

и гехники - 1932 -№6 и другие. ' (авицкий А Г1 Синьцзян и гражданская война в Средней Азии //Труды Среднеазиатского государственного университета им В И Ленина История стран Востока Новая серия, выпуск ХС1У Исторические науки, книга, 14 -Ташкент, 1957, Хейфец А Н Совет-с кая Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны (1918-1920) -М 1964; Гуревич Б Г1 Взаимоотношения советских республик с провинцией Синьцзян I 1918-1921 годах // Советское китаеведение - 1958 - № 2; Яковлев А Г К вопросу о национально-освободительном движении народов Синьцзяна в 1944-1949 гг // Ученые аписки Института востоковедения АН СССР Китайский сборник Т. XI М , 1955,

выйти на более широкий уровень исследовательской деятельности и осмысления проблемы историкам в эти годы не удалось. Этому мешала как плотная стена секретности, воздвигнутая государством в собственных архивах, так и недоступность зарубежных материалов.

В последующие годы периодически появлялись публикации советских ученых, в той или иной мере затрагивающие означенную тему. Однако, учитывая сохранявшееся положение с источниковой базой, авторы этих работ уделяли основное внимание аспектам экономической помощи СССР Китайской Республике, и в ее рамках Синьцзяну, а также вопросам национально-освободительного движения народов провинции против китайских колониальных властей. Сюжеты, касавшиеся политики Великих держав в отношении провинции, чаще всего включали в себя элементы экономического соперничества или ограничивались фактом констатации корыстного интереса Японии, Великобритании и США к этому региону. Примером могут служить работы A.M. Дубинского, М.И. Сладковс-кого, H.H. Мингулова, М. Кутлукова, Э. Пунцага, A.A. Хакимбаева, З.Т. Таипова1. В то же время следует отметить, что исследования указанных авторов содержат большой фактический материал и охватывают широкий спектр вопросов, связанных с содержанием и развитием внутриполитических процессов, происходивших в провинции в 30-х - 40-х гг. XX века.

Интересный материал был опубликован в работах В.Н. Вартанова, Б.А. Бородина, Ю.В. Чудодеева, Г.В. Астафьева, раскрывающих объемы, формы и способы помощи советского государства Китаю в ходе японо-

СССР и борьба китайского народа против японской агрессии (1931-1935 гг) // Ленинская политика СССР в отношении Китая - М, 1968, Сладковский М И Очерки экономических отношений СССР с Китаем. - М., 1957

1 Дубинский AM Советско-китайские отношения в период японо-китайской войны 1937-1945 гг - М 1980, Сладковский М И История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974) - М , 1977; Мингулов Н Н Национально-освободи-

тельное движение народов Синьцзяна, как составная часть обшекитайской революции (1944-1949 гг.) // Груды Института истории, археологии и этнографии им Ч Ч Валиха-нова АН КазССР Т15 - Алма-Ата, 1962, Кутлуков М О характере и движущих силах национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1944-1945 гг //Научные

работы и сообщения Отделение общественных наук АН УзССР Кн 5 - Ташкент, 1962, Пунцаг Э К вопросу об оценке восстания 30-х годов в Синьцзяне // Проблемы Китая (Материалы международной конференции по новейшей истории Китая Апрель 1977 г)

Ч I - М, 1978, Хакимбаев А А Национально-освободительное движение коренного населения Синьцзяна в 30-х - 40-х годах XX века // Институт востоковедения АН СССР Специальный бюллетень № 4 (120) - М, 1971, Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг В 2-х частях - М., 1974, Попытка созаания Исламской республики в Синьцзяне в 1933 г // XII научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. Ш.-М., 1981,ТаиповЗТ В борьбе за свободу - М, 1974, Бедняк И Я Японская агрессия в Китае и позиция США (1937-1939) - М, 1957; Куга-ков Л Н Внешняя политика и дипломатия Японии. - М, 1964.

китайской войны 1937-1945 гг.1. Приведенные в них факты дают возможность сделать определенные сравнения относительно объемов помощи Китаю со стороны СССР, США и Великобритании.

Изменения, произошедшие в общественно-политической жизни нашей страны в конце 1980-х - начале 1990-х гг. сняли с исторической науки жесткие тиски цензуры, что позволило исследователям подходить к оценке роли и места Синьцзяна в международных отношениях 1920-х -1940-х гг. в более широком контексте. Этому способствовало и то, что был открыт доступ ко многим ранее засекреченным архивным материалам и документам.

В появившихся в этот период работах, затрагивающих синьцзянс-кую проблематику, их авторы вернулись к попыткам раскрыть основные принципы и содержание политики Советского Союза в отношении Синьцзяна. Это можно сказать о работах В. А. Моисеева «Синьцзян в советско-китайских отношениях (1917-1987 гг.)», P.A. Мировицкой «Советский Союз в стратегии гоминьдана (20-30 годы)», Ю.А. Галеновича «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений» и ряде статей Б.П. Гуревича. Наконец, в 1998 и 1999 гг. вышли в свет две монографии В.А. Бармина «Советский Союз и Синьцзян 1918-1941 гг. (региональный фактор во внешней политике Советского Союза)» и «Синьцзян в советско-китайских отношениях 1941-1949 гг.», содержание которых в значительной части раскрыло действительную картину экономического и политического влияния СССР в крупнейшей провинции Китая.

Важную роль в изучении истории международных отношений в Центральной Азии играют работы А.Д. Воскресенского и А.Д. Богатуро-ва. В трудах данных авторов проблема самого Синьцзяна занимает второстепенную роль, однако новые подходы, которые они используют при анализе международных отношений, в целом, и в Центральной Азии, в частности, позволяют воссоздать более чёткую канву исторических событий, происходивших в рассматриваемый период2.

' Вартанов В Н Операция <Д» Советские добровольцы в антияпонской войне китайского народа в 30-40 гг. - М., 1992; Бородин Б А Помощь СССР китайскому народу в антияпонской войне - М., 1980, Чудодев Ю.В Советские военные советники в Китае (19371942) // Проблемы Дальнего Востока - 1988 - № 2. Астафьев ГВ Помощь СССР Китаю в создании антияпонской базы сопротивления в Синьцзяне // Китай и социализм Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая Тезисы докладов I Всесоюзной конференции (Москва, 9-11 октября 1990 г) Ч П ИДВ АН СССР. - М., 1990 Бедняк И.Я Японская агрессия в Китае и позиция США (1937-1939)

- М , 1957, Кутаков Л Н Внешняя политика и дипломатия Японии - М, 1964.

2 Воскресенский А Д Россия и Китай' теория и история межгосударственных отношений

- М , 1999; Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90 гт XIX в) РНФ. Научные доклады. Вып.23 -М„ 1994;

Естественно, что авторы всех этих работ в той или иной степени касались вопросов присутствия в Синыцзяне интересов Великих держан. Но и здесь чаще всего материалы даны в виде небольших сюжетов, которые носят вспомогательный характер и не раскрывают существа дела.

Таким образом, несмотря на наличие ряда статей и освещение поставленной нами проблемы в различного рода общих работах, в совеп -кой и российской историофафии она не нашла должного, глубокого из} -чения.

В числе авторов, затрагивающих поднятую нами проблему, жив\ -щих и работающих в странах ближнего зарубежья, необходимо назват ь представителей Казахстана: К.Л. Сыроежкина, К.Т. Талипова, А. Камало-ва и некоторых других. Ряд монографий и статей, опубликованных этими исследователями в последние годы, представляют интерес, прежде всего, с точки зрения освещения внутриполитического и социально-экономического развития провинции, а затем автономного района Китая в 30-е -90-е гг. XX века. Существенное место в них уделяется отношениям Синь-цзяна с сопредельными государствами на современном этапе, а так»е исследованиям деятельности некоторых британских и американских дипломатов, работавших в провинции в 40-х гг. XX в. Это касается, например, таких работ К.Л Сыроежкина, как: «Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях», «Мифы и реальное 1ь этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии», публикаций К. Талипова «Пантюркизм в Восточном Турке а ане в 30-40- е годы XX века»; А. Камалова «Американские дипломаты в Восточной Туркестане: Дуглас Саймур Макирнан» и «О поездке американскою консула в Урумчи Дж. Холла Пакстона в Кульджу и Тарбагатай в 1947 г.» . Однако, в работах К.Л. Сыроежкина и К. Талипова политика держав в

Китай и Россия в Евразии Историческая динамика политических взаимовлияний V 2004, Богагуров А Д Великие державы на Тихом океане Исюрия и 1еория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995) - М , 199 ' Кризис миросистемного регулирования//Международная жизнь - 1993 - №7, Самоопределение наций и потенциал международной конфликтности // Международная жи!п, 1992 №2

1 Сыроежкин К Л Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских oi нот. -ниях. - Алмачы, 1997, Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и беюпа( -ность Центральной Азии - Алматы, 2003, Талипов К Пантюркизм в Восточном I>pKi -стане в 30-е-40-е годы XX века // Исследования по уйгуроведению филоло! ия, историч, экономика К 75-летию известного тюрколога ТТ Талипова - Алматы, 2000, К'амл.шв / Американские дипломаты в Восточном Туркестане Дуглас Саймур Макирнан (191 -1950) // Россия Сибирь и Центральная Азия' взаимодействие народов и культур Мак -риалы III Международной научно-практической конференции - Барнаул, 2001,0 пое 1, -ке американского консула в Урумчи Дж Холла Пакстона в Кульджу и Тарба! .пай в 194 7 г // Вестник Казахского Национального университета им Аль-Фараби Серия «Межд\-народные отношения и международное право» № 2 (8)6 - Алматы, 2003

отношении Синьцзяна затрагивается скорее как контекст рассматривае-ч г,IX ими проблем, а А Камалов не выходит за рамки описания отдельных эпизодов в деятельности указанных дипломатов в 1940-х годах.

Несколько более успешно с освещением означенной проблемы обстояли дела в западной историографии. Это объясняется большей открытостью как самого западного общества, так и архивных материалов.

Однако и здесь, рассматривая историографию 1930-х - 1940-х годов, речь можно вести не о специальных работах, посвященных политике В еликобритании, Японии и США в отношении Синьцзяна, а об исследованиях, рассматривающих взаимоотношения этих государств с Китаем в целом

Что касается публикаций по истории самого Синьцзяна, то они в большей степени содержат материалы географического, этнического, социально-экономического и конфессионального характера. В то же время и те, и другие весьма скудно освешают цели, задачи и содержание дея-1ч льности держав в провинции. В качестве примера здесь можно назвать работы английского историка и путешественника П.Флеминга «Новости и: Татарии: путешествие из Пекина в Кашмир», американских исследователей О. Латтимора «Внутренние азиатские границы Китая», Т. Виссона «Дальневосточная политика Америки», Ф. Даллеса «Китай и Америка», С. Хорнбека «Соединенные Штаты и Дальний Восток: основные фундаменты политики», М. Норинса «Ворота в Азию: Синьцзян западная граница Китая» и ряд других1.

В работах, увидевших свет в 1950-х - 1960-х гг., когда атмосфера (оолодной войны» начала накладывать заметный отпечаток на исследования западных историков, акцент в них стал делаться на изучение политики Советского Союза в отношении Синьцзяна В результате возобладало у( тойчивое мнение, нашедшее отражение в многочисленных публикаци-ч>. о масштабном вмешательстве советского руководства во внутриполитические дела Синьцзяна в 1930-х - 1940-х гг., следствием которого должно было стать и стало создание в провинции правительства, ориентиро-«нного на Советский Союз, и, как следствие этого, усиление советской юминанты в этом регионе. Правда, все работы западных историков, казавшихся данной темы, строились на доступных им источниках, а отсут-мвие в их числе российских архивных документов не только обедняло

Fleming P News from Tartary A Tourney from Pekin to Kashmir - London, 1936, Lattimore O Inner Asian Frontiers of China -NY 1940, Solution in Asia - Boston, 1945, Bisson T America's Far Eastern Policy -NY 1945, Dulles F China and Amcnca - Princeton, 1946, Hornhcck S United States and Far Fast Certain Fundamentals of Policy - Boston, 1942, Norms M Gateway to Asia Sinkiang Frontier of the Chinese Far West - NY 1944

публиковавшиеся исследования, но и снижало уровень их объективности.

Исходя из тезиса об империалистической политике СССР в провинции, авторы публикаций указывали, что державы решали задачу «сдерживания экспансии советов в регионе», и именно это во многом определяло их активность в провинции. Такой точки зрения придерживались 11. Миллер в докторской диссертации «Советский империализм и Синьи-зян», американский историк китайского происхождения Ли Чанг в статье «Советский захват Синьцзяна», Д. Даллин в работах «Советская Россия л Дальний Восток» и «Российская дорога в Азию», Г. Виллер в работе «Синьцзян и Советский Союз», М. Белофф в работе «Внешняя политика Советского Союза в 1929-1941 гг.». и некоторые другие1.

Особняком здесь стоит опубликованная в 1958 году совместная р< -бота известного американского историка и политолога А. Вайтинга и бывшего губернатора Синьцзяна генерала Шен Шицая. Книга вышла под названием «Синьцзян: пешка или фигура?». Совместный труд историка и отставного губернатора состоит из двух частей. Первая принадлежи! перу А. Вайтинга и называется «Советская стратегия в Синьцзяне в 19331949 гг.», а вторая написана Шен Шицаем, представляет, по сути, его мс -муары и озаглавлена «Советский провал в Синьцзяне». Эта работа вызь -вает несомненный интерес, хотя бы потому, что один из ее авторов явля; -ся не просто участником описываемых событий, а их главным действук -щим лицом2.

Работы, посвященные Синьцзяну, опубликованные в 1970-х - 1991-х гг., представляются нам более объективными и, что особенно важно, более глубокими и богатыми по содержанию. К числу наиболее фундаментальных исследований этого периода, вне всякого сомнения, пеобхс-димо отнести работы известной шведской исследовательницы Л. Бенсо 1 «Илийское восстание Мусульманский вызов китайской власти в Сины -зяне в 1944-1949 гг.», английского историка А. Форбеса «Милитарист ы 1 мусульмане в Китайской Центральной Азии. Политическая история республиканского Синьцзяна 1911-1949 гг.», Г. Чана «Регионализм и центральная власть: Шен Шицай в Синьцзяне 1933-1934 I г.», Ю. Чена «Исто-

' Miller N Soviet Imperialism and Sinkiang - University of Mariland 1951, Chang l.i 1 he SovietGrip on Sinkiang//Foreign Affairs An American Qvarterly Review -Vul XXXII 3 -April - 1954, Dallin D Soviet Russian and the Far Fast -New Haven, 1948, The Rise c I Russia in Asia - New Haven, 1949, Wheeler G Sinkiang and the Soviet Union // The Chin j Quarterly - 1963. - № 16 - Oktober-November, Beloff M The Foreign Policy of Sovut Russia 1929-1941 - Volume II - 1936-1941 - London, New York, Toronto I96X

2 Whiting A and General Shcng Shih-ts'ai Sinkiang Pawn or Pivof - Michigan Slal: University Press, 1958.

рия Синьцзяна», А. Хазиотиса «Советское политическое, экономическое V военное проникновение в Синьцзян в 1928-1949 гг.», переведенную в 1973 году на русский язык работу японского полковника Такусиро Хагго-ри «Япония в войне 1941-1945 гг.» и ряд других1. Однако и в этих исследованиях, построенных на сравнительно широкой источниковой и историографической базе, политика Великобритании, Японии и США в провинции затрагивается скорее попутно, нежели целенаправленно.

Исключение в этом ряду составляют только две работы: объемный 1 руд соотечественника Л. Бенсон, шведа Л-Э. Нимана, «Британские и китайские, российские и японские интересы в Синьцзяне в 1918-1934 гг.» и недавно вышедшая в свет книга австралийского историка китайского происхождения Д. Ванга «Под советской тенью. Ининский инцидент. Этнический конфликт и международное соперничество в Синьцзяне 1944-1949»2 Однако и эти работы не могут удовлетворить требованиям рас-ьрытия темы. Исследование Л-Э. Нимана, например, хронологически ограничено 1934-м годом и совершенно не затрагивает позиции США в Синьцзяне. А большая часть содержания исследования Д. Ванга посвящена политике Советского Союза.

Таким образом, можно констатировать, что и в западной историографии вопросы, связанные с целями, содержанием и деятельностью Великих держав в Синьцзяне не получили должного освещения.

Цель работы заключается в том, чтобы определить роль, место и значение синьцзянского фактора во внешней политике Великих держав, восстановить целостную картину всего спектра взаимоотношений Синь-гзяна с указанными странами в 1918-1949 гг.

Объект, предмет и цель работы определили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить побудительные мотивы, определившие рост экономической и политической активности Великобритании,

1 Benson I The III Rebellion The Moslem Challenge to Chinese Authority m Xinjiang 19441949 - Armonk, New York, London 1990, Forbes A War Lords and Muslims m Chinese Central Asia A Political History of Republican Sinkiang 1911-1949 - Cambridge 1986, Chan О Regionalism and Central Power. Sheng Shih-ts'ai in Sinkiang, 1933-1944//China at the Crossroad Nationalism and Communism, 1927-1949 - Colorado, 1980, Chen .1 The Sinkiang Story - New York and London 1977, Hasiotis A Soviet Political, Economic, and Military Involvement in Sinkiang from 1928-1944 - New York and London 1987, Хатгори Г Япония в войне 1941-1945 гг (перевод с японского) - М , 1973, Khan АII. Islam and Muslims in Eastern Turkestan //Central Asia - Peshawar, 1992 -№30

Nyman I ars-bric Create Britain and Chinese, Russian and Japanise Interests in Sinkiang I91X-1934 -Stocholm Goteborg, i und Sverige Fssetle Studium, 1997, Wang D Under the Soviet Shadow The Ining Incident Ethnic Conflicts and International Rivalry in Xinjiang 1944-1949 - Hong Kong The Chinese University Press, 1999

Японии и США в Синьцзяне после Первой мировой войны и Октябрьской революции в России.

2. Проследить воплощение политических решений руководства этих стран в отношении Синьцзяна на практике.

3. Исследовать внутриполитические события, происходившие в Синьцзяне, и определить степень и характер их влияния на взаимоотношения великих держав и Китая в указанный период.

4. Выявить и показать причины провала планов Великобритании, Японии и США в отношении Синьцзяна.

Хронологические рамки исследования определены его целью и задачами. Они ограничиваются завершением Первой мировой войны и Октябрьской революцией в России, радикально изменивших геополитическую картину мира, и провозглашением Китайской Народной Республики в 1949 году, когда политика держав в отношении Китая обрела совершенно иное содержание и качество.

Методологической основой работы явились принцип историзма, который исключает модернизацию исторических событий и процессов, однако позволяет в то же время видеть их в реальном развитии и взаимосвязи, а также принцип объективного взгляда на историю, ориент ирую-щий исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме в их полноте и совокупности. Автор опирался также на общенаучные гносеологические принципы и методы познания и их конкретизацию в трудах по методологии исторического исследования.

Кроме того, в работе была использована концепция многофакторного равновесия, суть которой в том, что «система» состоит из независимых политических единиц, а именно национальных государств (наций-государств). Эта система находится в неупорядоченном равновесии, но только в том смысле, что над ней нет контролирующего политического органа (мирового правительства), который мог бы обеспечить установление универсальною порядка и обладал бы верховной политической властью и полномочиями. Соответственно, государства, как правило, поддерживают равновесие между собой»'.

Сочетание и комплексное использование историко-системного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и ряда других подходов позволяют в процессе исследования конструировать собственное «измерение» исторического процесса. В частности, в рамках сравнительно-исторического подхода значительное внимание уделялось выяснению целей и задач, которые ставили прави-

1 Воскресенский А Д Россия и Китай- теория и история межгосударственных отношений -М, 1999,- 17с

тельства мировых держав при определении основных принципов политики в Синьцзяне соответственно в 20-х, 30-х и 40-х гг. XX в. В то же время историко-системный подход позволил автору проследить становление национального самосознания коренных народов Синьцзяна и влияние этого процесса на методы и формы их борьбы за национальную независимость.

Источниковая база.Основную часть документальных источников, привлечённых для решения поставленных в предлагаемом исследовании задач, составили документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах России, а также сборники архивных документов внешнеполитических ведомств СССР, Великобритании, США и Китая. Кроме того, были использованы документальные сборники по истории торгово-экономического сотрудничества Синьцзяна и Советского Союза. Эти сборники были подготовлены научно-исследовательскими учреждениями, творческими коллективами и отдельными учёными обеих стран.

Важные сведения по вопросам, связанным с деятельностью Великих Держав в Синьцзяне в 20-40-х гг. XX века, содержатся в фондах Архива Внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В этом смысле большую научную значимость и ценность представляют материалы фондов заместителя Комиссара по иностранным делам Л.М. Карахана, заместителей комиссара по иностранным делам и министров иностранных дел СССР С.А. Лозовского и А.Я. Вышинского. Важно то, что они включают в себя не только распоряжения, исходящие из этих ведомств, или официальную переписку, но и большое количество информационных сообщений, аналитических записок, отчетов. Многие из этих документов, особенно периода 1920-х - начала 1930-х гг., содержат авторские оценки событий, выводы, которые не совпадали с официальной партийной и правительственной точкой зрения.

Интересный и содержательный информационный материал по теме исследования помогли выявить документы фондов референтуры по Китаю, и в частности, 2, 100, 0/100-в. Материалы этих фондов содержат донесения уполномоченных Народного Комиссара Иностранных Дел (НКИД) в Туркестане, работников Отдела внешних сношений Туркестана, дипломатических агентов РСФСР в Синьцзяне в период 1918-1922 гг. и консульских работников в этой провинции в период с 1922 по 1949 гг. Особенностью документов, подготовленных дипломатическими агентами РСФСР в Синьцзяне, является то, что их авторы часто совмещали должности дипломатического и торгового представителя. В силу этого сами документы содержат анализ не только политического, но и экономического положения провинции.

Большое значение при работе над настоящим исследованием имели сведения, полученные в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Особенно это касается фонда 17 (Особая папка политбюро ЦК ВКП (б).

Несомненный интерес, значительную фактологическую насыщенность при сравнительно слабой изученности представляют фонды этого же архива, содержащие материалы и документы Коминтерна. Здесь большой информационный материал включают в себя фонды 62 - материалы Среднеазиатского бюро ЦК РКП (б), 495 и 514 - материалы Восточного секретариата Коминтерна и ряд других.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) особую значимость для работы над исследованием имел фонд Р-9401 с/ч («Осо бая папка Сталина»), В этом фонде находятся докладные записки, информации, сообщения руководителей НКВД, МВД, МГБ, направленные Ста лину в период с 1944 по 1949 гг. и освещавшие все стороны экономичес кого, социального и военно-политического положения в Синьцзяне.

Важное место в политике Великобритании, Японии, США и Совет ского Союза в отношении Синьцзяна занимало торгово-экономическое сотрудничество с этой провинцией. Вполне понятно, что в силу этого об стоятельства часть источниковой базы, на которой построено предлагав мое исследование, составляют материалы, отражающие состояние дел и развитие именно этого вида связей сторон.

Сегодня эти документы, представляющие собой квартальные и еже годные отчёты советских торговых представителей в провинции, а также материалы об экспортных и импортных операциях в Западном Китае хранятся в фондах Российского государственного архива экономики и в частности в фонде 5240.

Значительная часть документальных источников, касающихся вопросов политики великих держав в отношении Синьцзяна, содержится е Российском государственном военном архиве (РГВА). Это, прежде всего, донесения советской резидентуры и агентуры, работавшей в Синьцзяне разведывательные сводки НКВД по Синьцзяну, переписка НКВД, ГПУ и IV Управления РККА, оперативные сводки генштаба CABO, записки командования РККА и отчеты консулов в Синьцзяне, направляемые в IV Управление РККА.. Материалы фондов 127 и 879 этого архива позволили осветить разведывательную и диверсионную деятельность иностранных держав в провинции в период с 1920 по 1939 гг.

Большое количество документов по деятельности Коминтерна в Синьцзяне хранится в Российском Государственном архиве Социально-политической истории. Для нас большую значимость здесь представлял фонд 532.

Существенную помощь в работе над исследованием автору оказали опубликованные в разные годы у нас в стране и за рубежом сборники документов Министерств иностранных дел, личных архивов политических деятелей, документов по проблемам международных отношений и внешней политики СССР.

Архивные материалы, хранящиеся в США и Великобритании представлены документами дипломатических миссий этих стран в Синьцзя-не. Прежде всего, это многотомное издание документов внешнеполитического ведомства США «Foreign Relations of the United States». В нём содержатся исключительные по важности и информативной насыщенности материалы переписки со своим руководством американских послов и консулов, работавших в Китае. Особый интерес представляют доклады, аналитические записки, отчёты американских консулов в Синьцзяне посте учреждения здесь в 1943 году консульства США.

Важными и интересными для воссоздания истории политических событий в Китайской Центральной Азии 1940-х годов являются документы британских дипломатов. Наиболее информативные материалы по Синьцзяну сосредоточены в сборниках документов МИДа Великобритании «British Documents on Foreign Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office Confidental Print».

Материалы переписки консульских работников Великобритании предоставляют возможность проследить эволюцию политической линии Британии в отношении Синьцзяна в 20-40-х гг., раскрыть формы и методы работы с населением провинции, определить место и значение этого региона во внешней политике государства.

Достаточно интересный источниковый материал представлен в сборниках документов и материалов, подготовленных и опубликованных учёными Китайской Народной Республики. В их числе следует отметить «Историко-Архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с Россией и СССР в 1896-1949 гг.», документы, включенные в работу профессора Синьцзянского университета Ли Шена «История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600-1990 годах», а также сборник документов, подготовленный профессором Академии Общественных наук КНР Сюе Сянтяном «Сборник материалов и документов по истории советско-китайских отношений 1945-1949 гг.)».

Из аналогичных публикаций, предпринятых в нашей стране, материалы которых автор использовал при работе над исследованием, необходимо назвать сборник «Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы», многотомник «Документы внешней политики СССР» и сборник документов «Советско-китайские отношения 19171957». Большую помощь при работе автору оказал только что увидевший

свет 4-й том многотомного сборника документов «Русско-китайские отношения в XX веке». Эти издания содержат систематизированные в хронологическом порядке документы официальной переписки руководства двух государств и важнейшие документальные акты межгосударственных отношений.

Существенное значение для уточнения позиции советского правительства по синьцзянскому вопросу в переговорах с руководством КПК в конце 40-х годов имели документы, опубликованные в работе советского дипломата A.M. Ледовского «СССР и Сталин в Судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937-1952»'.

Важное место в перечне использованных автором источников занимают работы мемуарного характера. Особенно интересный фактический материал при работе с этим видом источников удалось получить в мемуарах советских дипломатов, учёных китаеведов, военачальников, долгое время работавших и служивших в Китае или собственно Синьцзяне, а также ряда политических деятелей самого Китая и Синьцзяна: М.И. Сладковского, A.C. Панюшкина, В.И. Иваненко, С.Л. Тихвинского, М.С. Капицы, В.И. Чуйкова, А.Я. Калягина, Ф.П. Полынина, А.Г. Крымова (Го Шаотан), Я. Гриценко, С.А. Далина, А.М Ледовского, А.И. Черепанова, губернатора Синьцзяна в 1933-1944 гг. генерала Шен Шицая, председателя провинциального правительства Синьцзяна в 1944-1955 гг. Бурхана Шахиди, одного из руководителей Национальной армии Восточно-Туркестанской республики в 1944-1949 гг. 3. Таипова, участника боевых действий частей Красной Армии в Синьцзяне в 1933-1934 гг. Я. Гриценко, члена семьи белоэмигрантов В.И. Петрова, индийского дипломата Ши-ваншкара Менона и некоторых других2.

Сформулированная в диссертации цель всесторонней реконструкции политики Великобритании, Японии и Соединенных Штатов Америки в отношении Синьцзяна обусловила обращение диссертанта не только к приведенным выше группам источников, но и к целому ряду отдельных архивных и опубликованных материалов, обнаруженных в различных собраниях и библиотеках. В их числе можно назвать мемуары президента

1 Ледовский А М СССР и Сталин в Судьбах Китая Документы и свидетельства участника событий 1937-1952. - М„ 1999.

2 Сладковский М.И. Знакомство с Китаем и Китайцами. - М„ 1984; Панюшкин A.C. Записки посла Китай 1939-1944. - М , 1981, Иваненко В И Выполняя свой долг из записок дипломата. - М, 1990; Тихвинский С Л. Китай в моей жизни. - М , 1992, Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М., 1996; Чуйков В.И. Миссия в Китае - М, 1981, Калягин А Я. По незнакомым дорогам. - М, 1979, Полынин Ф П. Выполняя интернациональный долг В небе Китая 1937-1940 - М, 1980; Петров В.И. «Мятежное «сердце» Азии' Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания -М., 2003; Шиваншкар Менон. Древней тропою - М., 1958.

США в 1920-1933 гг. Г. Гувера, ряд газет, выходивших в Синьцзяне в 1930-е - 1940-е годы и содержащие материалы по событиям в провинции, воспоминания неизвестного автора «10 лет в Синьцзяне (1931-1941 гг.)» и другие1.

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.

Новизна работы состоит в том, что впервые предпринята реконструкция политики Великих держав в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг. В диссертации раскрыты и показаны мотивы, которыми руководствовались правящие круги держав в синьцзянской политике в рассматриваемый период, роль и значение этой провинции в их отношениях с Китаем. Кроме того, на базе широкого круга разнородных источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, автором показаны причины провала политики держав в Синьцзяне.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по всеобщей истории новейшего времени, по истории международных отношений в их региональном компоненте. Отдельные положения исследования могут быть использованы при создании справочно-библиографических и энциклопедических изданий, быть полезными в практике современных международных отношений.

Апробация диссертационной работы осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения диссертации были доложены и получили одобрение на трёх международных (Новосибирск, 2002; Барнаул, 2004-2005) и пяти республиканских конференциях (Барнаул, 1999,2003-2005) , а также на Зимней школе по международным отношениям (Томск, 2000) и Методологическом институте по международным отношениям (Воронеж, 2004). По теме диссертации опубликована серия статей в региональных и местных изданиях.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть разделов, заключения, списка сокращений, библиографии на русском, английском и китайском языках и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность и новизна темы, анализируется состояние её разработки, формулируется цель и задачи исследования, определяются хронологические рамки, предмет и объект, предла-

' Hoover Н. Memoirs: The Cabinet and Presedency, 1920-1933 - N Y., Азад шарки Туркестан. - 1945-1948; Синьизян газети - 1939-1948; Синыиянда ун жил (1931-1941). -Урумчи, 1957. (Мемуары неизвестного автора 10 лет в Синьцзяне (1931 -1941).) - Урумчи, 1957.

гается характеристика источников и историография проблемы, раскрыва -ется практическая значимость работы.

В первой главе «Политика Великобритании и Японии в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг.» определяются причины усиления влияния Великобритании и Японии в провинции в 20-х - первой половине 30-х гг. XX века и раскрывается характер действий этих держав в Синьцзяна в рассматриваемый период. В первом разделе «Синьцзян во внешнеполитических планах Великобритании в 1918-1935 гг.» рассматриваю)-ся основные предпосылки усиления влияния Великобритании в Синьцзя-не в 20-х гг. XX в., выявляется место провинции во внешнеполитически^ планах Британской империи, показывается степень её вовлечённое!и и события, связанные с национально-освободительным движением мусульманских народов в 1931-1934 гг. В этом разделе подчеркивается, что Великобритания начала проявлять активный интерес к Синьцзяну, уже ; первой половины XIX века. Эта держава была одной из первых «открывших Китай» для европейцев, поэтому в отличие от, например, США ей к рассматриваемый период уже не нужно было ни пытаться проникнуть к Китай, ни закрепляться в нём. Тем не менее, перед Великобританией стояли не менее сложные задачи - удержать уже завоёванные позиции и по возможности усилить их. К числу регионов, в которых требовалось эю «усиление», и относился Синьцзян, граничивший с «жемчужиной» коро ны колониальной империи - Индией. Но все попытки Англии сделат ь эт< > в XIX веке, в том числе и с опорой на национально-освободительное движение народов провинции, оказались неудачными. Ей удалось закрепить ся только на юге провинции, в Кашгаре.

Шанс полномасштабной реализации своих планов Великобритании получила после начала Первой мировой войны, когда Российская импе рия значительно ослабила своё присутствие в провинции, а последовав шие затем Октябрьская революция и гражданская война почти вовсе исключили здесь сколько-нибудь заметное влияние северною соседа. Вмес те с тем, революционные события в России существенно повлияли на планы Британии в отношении провинции. Теперь Лондон начал иредпри нимать попытки к превращению ее в буфер между Советской Россией ^ Британской Индией. Кроме того, Синьдаян стал рассматриваться ка) удобный плац дарм для возможного нападения на Советское государство

Однако завершение гражданской войны и активная деятельност! советского правительства по восстановлению бывших позиций России I Синьцзяне привели к тому, что уже во второй половине 1920-х гг. Вели кобритания во многом потеряла полученное экономическое преимуще ство вместе с политическим влиянием на провинциальные власти. Новук попытку укрепления своих позиций в регионе Великобритания предпри

пяла в ходе развернувшегося в 1931-1934 тт. мощного национально-освободительного движения мусульманских народов провинции против колониальной зависимости от Китая. Но серьезные просчеты при анализе развивавшейся в провинции ситуации, переоценка возможностей националистических сил, консерватизм мышления и действия не позволили английским дипломатам использовать в своих интересах период политической дестабилизации. Сыграло свою роль и то, что английские правящие круги всерьез опасались распространения национально-освободи-п ельного движения на территорию Индии. Здесь в приграничных с Синь-цзяном районах проживали единоверцы мусульманских народов провинции. В результате в этот период Лондон не смог реализовать ни один из многочисленных планов по установлению своего контроля над провинцией На поражение работали и элементы межимпериалистических противоречий, выразившиеся в соперничестве с Японией и, что особенно паж но, энергичная, взвешенная и последовательная политика Советского Союза.

Во втором разделе «Политика Великобритании в Синьцзяне в 1936-1949 гг.» раскрываются причины, повлекшие ослабление позиций Великобритании в Синьцзяне в 30-х гг. XX в., а также условия, которые (пособствовали некоторому возрастанию экономического и политического влияния Британской империи в провинции в первой половине 40-х I г. XX в. Наконец, здесь выявляются обстоятельства, обусловившие фактическое крушение планов Лондона в отношении Синьцзяна после 1947 юда

Несмотря на очевидные неудачи, которыми закончились старания Великобритании установить свой контроль над провинцией в 1920-х -первой половине 1930-х годов, Лондон не оставлял попыток дестабилизировать политическую и социально-экономическую ситуацию в провинции, с тем чтобы восстановить здесь утраченные позиции и вернуться к реализации своих планов. Однако упрочение положения нового губернатора Синьцзяна, генерала Шен Шицая, стоявшего на просоветских позициях, настолько ослабило влияние Британской империи в провинции во второй половине 1930-х гг., что ей пришлось даже значительно ограничить деятельность своего единственного консульства в Кашгаре. В то же время следует отметить, что данный факт не повлиял на периодическое участие английских дипломатов в различных заговорах и работе по созданию оппозиции на территории провинции. Ярким-примером такой деятельности является активное участие английских дипломатов в организации неудавшегося антиправительственного мятежа некоторых воинских частей, дислоцированных в провинции летом 1937 года.

После начала Великой Отечественной войны Советского Союза против фашистской Германии изменилась не только международная обстановка, но и внутриполитическая ситуация в Синьцзяне. Генерал Шен Шицай, под впечатлением крупных поражений Советского государства на первом этапе войны, вслед за гоминьдановским правительством Китая отказался от прежнего курса, направленного на тесное сотрудничество с СССР, и встал на антисоветские позиции. Эта ситуация дала Великобритании возможность предпринять новую попытку усиления своих позиций в провинции. В 1943 году она даже открыла свое второе консульство в Урумчи. Однако, сначала сложности организационного периода и интересы тактического плана в отношениях с СССР, а затем нарастающая политическая нестабильность в собственных колониях и проблемы, связанные с обретением в 1947 году независимости Индией, вновь не позволили Великобритании воплотить в жизнь её многочисленные планы в отношении Синьцзяна. Некоторое время после этого английские дипломаты в провинции продолжали попытки сохранить свое влияние на гоминьда-новскую администрацию в Синьцзяне, оказывали помощь его сторонникам. Но приход к власти в Китае в 1949 году сил, возглавляемых коммунистической партией, окончательно похоронил планы британского правительства, связанные с обретением контроля над одним из важнейших регионов Центральной Азии.

В третьем разделе «Место и роль Синьцзяна в планах милитаристской Японии в 1918-1941 гг.» характеризуется политика Японии в отношении Синьцзяна в рассматриваемый период и место, которое занимала провинция в общеазиатской политике Японской империи.

Появление Японии в Синьцзяне и её цели относительно этой китайской провинции определялись во многом стратегическими планами Страны Восходящего Солнца по захвату всего Азиатского континента. Провинция не представляла особого интереса для Японии с точки зрения торговых отношений, однако могла стать великолепным стратегическим плацдармом для распространения своего влияния на Среднюю Азию, Британскую Индию, Памир, Тибет, а с начала 1920-х гг. - возможной атаки против СССР. Кроме того, в случае овладения Синьцзяном, в руки Японии попадали богатые природные ресурсы, которыми обладала провинция. Эти обстоятельства обусловили настойчивое желание правящих кругов Японии закрепиться в Синьцзяне уже в начале XX века. Однако, как и Великобритания, наибольшую активность в отношении Синьцзяна Япония начала проявлять в годы Первой мировой войны и революционных событий в России. В этот период в провинции действовала многочисленная японская агентура, а синьцзянский рынок стал заполняться японскими товарами.

Успехи Советского Союза по укреплению влияния в Синьцзяне и жесткое соперничество Японии с Соединенными Штатами в центральном Китае несколько ослабили ее активность в провинции во второй половине 1920-х годов. Но уже в 1931 году, после захвата Маньчжурии и создания марионеточного государства Маньчжоу-Го, японские правящие круги начали вынашивать идею создания подобного исламского государства в границах Синьцзяна. При этом они так же, как и англичане, попытались использовать в своих целях освободительное движение народов провинции 1931-1934 гг. Однако поражение повстанческого движения похоронило тщательно готовившуюся операцию.

Провал реализации планов Японии в Синьцзяне в первой половине 1930-х гг., в целом, можно объяснить теми же причинами, что и неудачи Лондона, но с одним важным дополнением. Японским эмиссарам, осуществлявшим целеустановки Токио в Синьцзяне, приходилось работать в более сложных условиях, чем англичанам. У Японии не было своих консульских учреждений в провинции, подконтрольные ей территории находились в тысячах километров от провинции. Наконец, Япония пыталась вторгнуться в районы, где традиционным было влияние России и Великобритании и где они имели огромный опыт деятельности.

Во второй половине 1930-х годов Япония не оставляла своих попыток закрепиться в Синьцзяне. Но резкое усиление позиций Советского Союза в этом регионе, превращение провинции в главную тыловую базу и транспортную артерию Китая после нападения на него в 1937 году Японии, уже исключали подобную возможность. Японии пришлось отложить свои планы, а с вступлением в войну США захват Синьцзяна путем военной операции перестал рассматриваться японским командованием как срочная задача, за отсутствием необходимых сил.

Во второй главе «Синьцзян в китайской политике Соединённых Штатов Америки 1918-1949 гг.» рассматриваются цели, задачи и содержание политики Соединённых Штатов в Синьцзяне.

В первом разделе второй главы «Политика США в отношении Китая и Синьцзян в 20-30-е гг.» выявляются особенности китайской политики США в 20-30-х гг. XX в. и место, которое в ней занимал Синьцзян.

Соединенные Штаты Америки, в силу объективных причин, проявили свой интерес к Синьцзяну значительно позже Великобритании и Японии. Вместе с тем, уже в 1920-х - 1930-х гг., этот интерес был вполне очевидным, хотя и ограничивался на означенном отрезке времени, в отличие от Великобритании и Японии, в основном, аспектами экономического присутствия. Достаточно скромные практические действия американского бизнеса по освоению синьцзянского рынка в данный период не

означали отсутствия заинтересованности в нем. Однако американцы не имели достаточно полного представления о богатствах и потенциальных возможностях этого района. Именно поэтому с начала 20-х гг. XX века в Синьцзяне с завидной регулярностью появляются различные экспедиции, организованные как в частном порядке, так и научными организациями США. С точки зрения политического влияния, провинция рассматривалась в Вашингтоне в означенный период как составная часть общего плана укрепления позиций Соединенных Штатов в Китае.

Нарастание интереса к Синьцзяну в дипломатическом ведомстве США проявляется в начале 1930-х гг., после того, как 18 сентября 1931 года Япония, напав на Китай, отторгла у него Маньчжурию, создав на её территории марионеточное государство Маньчжоу-го. Разумеется, правящие круги США испытывали заметную тревогу по поводу разыгравшегося аппетита японцев. Отчасти это было связано с Синьцзяном, где весной 1931 года началось мощное национально-освободительное движение коренных народов провинции против китайских властей. При этом заметную роль в вопросах подготовки, вооружения и снабжения повстанческих отрядов стала играть Япония, не особенно скрывавшая суть своих целей в этом регионе.

Столь обширные планы экспансии Японии в Китае стали рассматриваться в США как «чрезмерные» и не могли рассчитывать на такую же позицию полного непротивления, как в случае с Маньчжурией. Заинтересованные организации США стали более пристально следить за ситуацией в провинции. Разворачивавшиеся здесь события сравнительно широко освещались в американской печати. При этом в большинстве публикаций газет и журналов, посвящённых вопросам политики Японии в отношении Синьцзяна, действия последней оценивались как прямое вмешательство во внутренние дела Китая и как составная часть широких планов агрессии.

Тем не менее, позиция США в отношении японской агрессии в Китае на данном этапе оставалась в основном пассивной. Это исключило возможность активного присутствия США в Синьцзяне во второй половине 30-х гг. XX века. Провинция превращалась с помощью Советского Союза в важнейшую тыловую базу Китая, становясь зоной абсолютного экономического и политического влияния своего северного соседа. Политика Соединённых Штатов Америки в отношении Китая, в целом, и Синьцзяна, в частности, стала радикально меняться только после их вступления во Вторую мировую войну.

Во втором разделе «Возрастание роли синьцзянского фактора в китайской политике США в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.)» раскрываются условия, способствовавшие усилению позиций Со-

единенных Штатов в Синьцзяне, и содержание их политики в отношении провинции в означенный период.

Вступление Соединенных Штатов Америки во Вторую мировую войну, последовавшее в декабре 1941 года, изменило их политику в отношении Китая. Теперь Китай стал получать от США значительную финансовую и военную помощь. С этого же времени Синьцзян обрел в планах Соединённых Штатов положение стратегического района, т.к. являлся не только важнейшей тыловой базой Китая, но и основной транспортной артерией, по которой в страну можно было доставлять все необходимое для американских частей и оказывать военную помощь самому Китаю. Естественно, что это определило особое отношение американского руководства к провинции. Изменения в международной обстановке после начала Великой Отечественной войны, приведшие к резкому осложнению в советско-китайских отношениях, и последовавший затем переход на антисоветские позиции губернатора провинции генерала Шен Шицая завершились к 1943 году почти полным разрывом сотрудничества СССР и Синьцзяна. Эти же обстоятельства обусловили объективное усиление влияния США в провинции. Уже в 1943 году здесь было открыто американское генеральное консульство, началось строительство целого ряда военных объектов В то же время американское руководство было заинтересовано в консолидации всех сил для борьбы с Японией, и, в этом смысле, конфронтация СССР и Китая в тактическом плане была ему не выгодна.

Исходя из этого, американские дипломаты не только способствовали удалению из провинции неугодного советскому руководству губернатора Шен Шицая, но и явно закрывали глаза на активную поддержку Советским Союзом созданной в 1944 году в ходе очередного антикитайского национально-освободительного восстания на территории трех северных округов Синьцзяна Восточно-Туркестанской Республики.

К 1945 году стало понятно, что развитие ситуации на фронтах войны ставит на повестку дня необходимость нормализации отношений двух великих соседей. При этом было ясно, что вопросы нормализации не могли быть решены вне контекста синьцзянской проблемы. Однако даже подписанный 14 августа 1945 года «Договор о дружбе и союзе между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Республикой» не снял с повестки дня необходимости решения накопившихся вокруг провинции противоречий. Более того, теперь в решении этих вопросов помимо СССР и Китая все большую роль стали играть Соединенные Штаты Америки.

В третьем разделе «Политика США в Синьцзяне в период гражданской войны в Китае (1946-1949гг.)» рассматривается изменение

взглядов американских дипломатов на роль и место Советского Союза в провинции.

После завершения Второй мировой войны позиция Вашингтона в Синьцзяне претерпевает кардинальные изменения. Причиной таких изменений явилось начало «холодной войны» между бывшими союзниками и развернувшаяся борьба за влияние в мире. Одним из районов противостояния стал Китай, в котором многолетняя борьба Гоминьдана и Коммунистической партии вылилась в 1946 году в очередную фазу гражданской войны. При этом Гоминьдан опирался на всестороннюю поддержку Соединенных Штатов Америки, а КПК - Советского Союза.

В конце 1940-х гг., когда режим Чан Кайши под ударами частей, возглавляемых компартией Китая, начал терпеть поражения и на повестку дня встает вопрос о будущем страны, Вашингтон приступил к разработке планов по передаче Синьцзяна под управление, так называемой, «третьей силы». Американские дипломаты рассчитывали, что эта сила будет лояльна к Соединенным Штатам, но в то же время сумеет противостоять как коммунистическому правительству Китая, так и давлению Советского Союза. Претендентов на новую власть в Синьцзяне американское руководство видело в панисламистких кругах, которые должны были опереться на поддержку Пакистана и Афганистана.

Однако этим планам не суждено было осуществиться, так как лидеры панисламистского движения не находили необходимой опоры в провинции, а отсутствие у них налаженных связей с Пакистаном и Афганистаном не давало надежды на их скорую и эффективную поддержку планам США. Последовавший в 1949 году крах гоминьдановского правительства Чан Кайши и приход к власти в стране и провинции коммунистических сил окончательно разрушил планы Соединенных Штатов Америки не только в отношении Синьцзяна, но и Китая, в целом.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Политика Великобритании, Японии и Соединенных Штатов Америки в отношении Синьцзяна во второй четверти XX века была и по своему характеру, и по своим целям империалистической. Её несостоятельность и, как следствие этого, полный провал, объясняются нежеланием правящих кругов этих стран принимать во внимание стремительные изменения, которые претерпевал мир во второй половине XX века. Очевидные просчеты при анализе внутриполитической ситуации в Синьцзяне, попытка опоры на консервативные силы, не имевшие в провинции достаточной социальной базы и народной поддержки, стремление решать свои, далекие от благородства интересы за счет проживавших в провинции народов обрекали планы руководства этих стран на заведомый провал. Во многом неудачи держав явились следствием противоречий в соб-

ственных рядах. Например, от прямого вторжения японских войск в Синьцзян его спасло то, что у агрессора, втянувшегося в боевые действия с Соединенными Штатами, на это просто не хватило сил. Наконец, неудачи в реализации планов, разработанных в Лондоне, Токио и Вашингтоне явились, среди прочего, результатом продуманной и твердой позиции Советского Союза. В итоге, события конца 1940-х годов убедительно показали, что «большая игра» в Центральной Азии, затеянная Великими державами, закончилась для них в рассматриваемый период поражением.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Бармин К.В. Некоторые вопросы усиления влияния Соединённых Штатов Америки в китайской провинции Синьцзян в 1943-1945 гг. / / Россия. Сибирь и Центральная Азия (взаимодействие народов и культур). Материалы II региональной конференции 26 октября 1999 г. - Барнаул, 1999. - С. 74-78.

2. Бармин К.В. Политика Соединённых Штатов Америки в Отношении Синьцзяна в 1941-1949 гг. // Молодые международники Сибири: Доклады на «Зимней школе по проблемам международных отношений» -Томск, 2000.-С. 39-43.

3. Бармин К.В. Роль американского фактора в развитии внутриполитической ситуации в Синьцзяне в 1943-1944 гг. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Молодёжь Барнаулу». Барнаул, 2001.-С. 75-77.

4. Бармин К.В. Политика руководства Синьцзяна в отношении СССР после отставки губернатора Шэн Шицая в 1944 г. // Материалы ХЬ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Востоковедение. Новосиб. гос. университет. -Новосибирск, 2002. - С. 24-25.

5. Бармин К.В. Роль американского фактора в смене правительства Синьцзяна в 1944г. // Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск III. Сборник научных статей. - Барнаул, 2002. - С. 236-243.

6. Бармин К.В. Некоторые вопросы политики СССР и США в Синьцзяне в американской историографии // Центральная Азия и Си-эирь. Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы конференции. - Барнаул, 2003. - С. 193-197.

7. Бармин К.В. К вопросу об оценке деятельности Оспан-батыра в Синьцзяне в 1944-1946 гг. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. - Барнаул, 2003. - С. 431-434.

8. Бармин К.В. Анализ документов архивов внешней политики Англии и Америки // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. - Барнаул, 2003. - С. 19-23.

9. Бармин К.В. Позиция США в отношении политики Советского Союза в Синьцзяне в 1944 году // Материалы по всеобщей и отечественной истории: Сборник. - Барнаул, 2004. - С. 79-83.

10.Бармин К.В. К вопросу о планах Японии в отношении Синьцзяна в 20-х - 30-х гг. XX века // Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск IV. Сборник научных статей. - Барнаул, 2004. - С. 149-154.

11 .Бармин К.В. К вопросу о политике Японии в Синьцзяне в первой четверти XX века // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: взаимодействие народов и культур. Вторые научные чтения памяти Е.М. Зал-кинда: Материалы конференции. - Барнаул, 2005. - С. 316-320.

12.Бармин К.В. Политика Германии в отношении Синьцзяна в 20-х - первой половине 30-х гг. XX в. // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы Пятой международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2005. - С. 426-431.

Подписано в печать 20.12 2005 Объем 1,5уч-изд л Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ 2005\69 Отпечатано с оригинал макета заказчика Отпечатано в ОТО БГПК, 656010, г Барнаул, 80-й Гв Дивизии, 41, тел 336103

■fO-f/b