автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Экономическое сознание: сущность и пути формирования у молодежи

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Василенко, Вера Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Экономическое сознание: сущность и пути формирования у молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое сознание: сущность и пути формирования у молодежи"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

ВАСИЛЕНКО Вера Федоровна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ И ПЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У МОЛОДОЙ

Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический материализм

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1991

Диссертация выполнена на кафедре философии Института молодежи

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор КРАСИН А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук ГРЕХНЕВ B.C.

кандидат философских наук ПАВЛШ Н,Я.

Ведущая организация - Московски* юридический институт

Защита диссертации состоится 31 октября 1991 г. на ааседании специализированного совета Д - 150.01.01 в' Институте молодежи по адресу: Москва, ул.Юности 5/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке' Института молодежи

Автореферат разослан сентября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Подписало в печать 24.09.91г.

Яормпт 60x84 I/I6

Зякаэ 648. Тираж 100 экэ

Институт моподяжи

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ экономической действительности в настоящее время свидетельствует о том, что резко обострились противоречия между требованиями обновления и совершенствования экономического сознания, вытекающими из задач переходного периода к рыночной системе отношений с одной стороны, и устаревшими воззрениями и установками трудящихся на труд -с другой, противоречие между пониманием необходимости радикальной реорганизации существующего хозяйственного механизма и позицией выжидания и т.п. Обострение этих противоречий в существенной мере обусловлено недостаточным научным озмыслением экономического сознания как неотъемлемой стороны экономической практики, "посредника" между объективными условиями производства, распределения, обмена и потребления и реальными поступками трудящихся, направленными на их преобразование, обеспечение дальнейшего прогресса и совершенствования.

Преодоление сложившейся кризисной экономической ситуации во многом зависит от того, насколько будет подготовлено человеческое сознание к пониманию закономерностей развития экономических отношений, к решению сложных экономических задач. Такое понимание будет способствовать формированию у трудящихся экономически обоснованного поведения, разумных потребностей, ответственности.

На над взгляд, в научной литературе и периодической печати не в полной мере уделяется внимание вопросам сущности экономического сознания, особенностям его проявления в современных, достаточно сложных и противоречивых экономических условйях.

Практически не исследованы специфические черты данной формы общественного сознания, свойственные разным категориям работников, и в особенности молодым, нет четкой постановки проблемы его формирования и совершенствования.

В этой связи особую актуальность, на наш взгляд, приобретает исследование экономического сознания молодежи, так как именно на нее ляжет весь груз ответственности за проводимые в стране экономические преобразования. Молодежь сегодня является одной из наиболее крупных социально-демографических групп нашего общества. По данным последней переписи населения (1989 г.) молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет составляют 1/5 населения страны. Среди занятых в общественном производстве доля молодежи еще выше: 43,7 процента в сфере информационно-вычислительного обслуживания; 32,8 процента - в культуре и искусстве; 26,4 процента - в аппарате органов управления; 26 процентов - в науке*. То есть уже благодаря своей численности молодежь способна оказать заметное влияние на процессы, протекающие в обществе, на духовную атмосферу, интеллектуальный климат социальной системы.

Данные социологических исследований, приведенных в диссертации, показывают, что молодые труженики оа^тцяат острую потребность в самореализации сущностных сил, в самоутверждении. Они могут трудиться значительно лучше, полнее реализовывать себя в различных видах деятельности, в том числе и профессиональной.

I. См.: Молодежь СССР. Статистический сборник / Госкомстат СССР. ЦК ВЛКСМ. ВКШ при Щ ВЛКСМ. - М.: Финансы и статистика, 1990.-С.4-5.

Однако, на сегодняшний день им не хватает знаний по вопросам экономики, .умения ориентироваться и принимать решения в сложных и неоднозначных хозяйственных ситуациях, их потребности и интересы остаются неудовлетворенными.

Представляется необходимым определить условия превращения экономического сознания молодежи в действенную материальную силу, раскрыть его влияние на трудовую активность молодого работника, выявить механизмы формирования экономического сознания современного типа.

Состояние нартшой разработки проблемы. Определенный научный анализ экономического сознания был проведен учеными в работах, опубликованных в 50-60-:: годах^. Однако его предметное, более детальное и углубленное исследование стало разворачиваться лишь на рубеже 70-80-х годов. Появились первые монографические философские исследования места и роли экономического сознания

2

в жизнедеятельности общества, его методологической значимости .

1. См.: История русской экономической мысли. - М.: Госполитиздат, 1955. - T.I. - C.I5; Дроздов A.B. Человек и общественные отношения. - Д.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1966. - С.61; Иллиадя А.И. и др. О становлении труда - экономической формы общественного сознания и ее роли в развитии творческой активности масс в период строительства коммунизма. - Курск, 1966. -С.153-157; Уледов А.К. Структура общественного сознания (Теоретико-социологическое исследование). - М.: Мысль, 1968. -

С.76. и др.

2. См.: Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. - Новосибирск, 1979. - 269с.; Попов В.Д.' Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1981. - 239с.; Драчев В.К. Экономическое сознание как фактор развития общественного производства при социализме (методол.анализ). - Минск: Изд-во БГУ, 1977. - 63с. и др.

В указанных работах рассматриваются критерии выделения экономического сознания как относительно самостоятельной формы обществе™ого сознания, раскрывается его основное содержание и структура. Так, В.Д.Попов в своей работе "Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе" достаточно аргументированно доказал, что экономическое сознание является относительно самостоятельной формой общественного сознания, функционирующей в органической взаимосвязи с другими его формами. В процессе философеко-социологического анализа экономического сознания В.Д.Поповым применен богатый категориальный аппарат, используемый в дальнейших.исследованиях данной проблемы.

Значительный вклад в научное осмысление экономического сознания, его сущности и, что представляется особенно важным, активно-преобразующей роли внесли Абалкин Л.И., Улыбин К.А., Уледов А.К., Тощенко К.Т., Бойков В.Э. и'другие советские ученые*. В их работах определены основные черты современного экономического сознания, факторы его формирования; подчеркивается •со, что его выработка является важнейшим условием становления новых хозяйственных форм, приведения экономических отношений

I. См.: Абалкин Д.И. Новый тип экономического мышления. - Ы.: Экономика, 1987. - 190с{ Улыбин К.А. Современное экономическое мышление. - М.: Политиздат, 1966. - 239с.; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - М.: Политиздат, 1969. - 287с.; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. - №.: Политиздат, 1990. - 287с. и др.

в соответствие с производительными силами.

Существуют и альтернативные подходы к выделению экономического сознания в самостоятельную форму Их сторонники считают, что экономическое сознание не может быть выделено в самостоятельную форму общественного сознания по той причине, что экономические отношения как разновидность материальных отношений складываются, не проходя через сознание людей, в отличие, скажем, от политических, правовых, нравственных и других идеологических отно-пеиий. По мнению автора, это - традиционный взгляд на.проблему структуировашя общественного сознания и он не соответствует реалиям сегодняшнего д^ня. Кроме того, не следует смешивать процессы возникновения и развития экономических отношений и их отражения общественным сознанием. Мы не можем игнорировать то обстоятельство, что человек, живя и работая в обществе, обяза- ' тельно зырабатывает свое понимание экономической действительности, мысленно оценивая происходящее.

Прямое и непосредственное отражение общественным сознанием материальных отношений, входящих в содержание общественного бытия, образует "базисный" слой духовных образований, над которым далее надстраиваются политические, нравственные, эстетические и другие взгляды и представления. Раскрытие механизма отражения именно материальных отношений позволяет объяснить особенности формирования экономического сознания.

I. См.: Общественное сознание и его формы. Предисл. и общ. ред. В.И.Толстых..- М.: Политиздат, 1986. - 367с.

- б -

Углубление разработки проблем, связанных с научным осмыслением экономического сознания, нешло отражение в публикациях, анализирующих его структуру. Ряд исследователей выделяют экономическую идеологию и экономическую психологию как составляющие экономического сознания*. Так, А.И.Нитов, опираясь на эмпирические результаты, полученные в ходе социологических опросов, анализирует взаимосвязь практической трудовой деятельности и психологии людей. Его исследования раскрывают влияние профессионального мастерства, творческого потенциала работника на производительность и качество труда; связь психологических и психофизических характеристик людей с методами хозяйствования и т.п.

В целом, проблема экономического сознания представляет большие возможности и интерес для научных изысканий социологам и философам. Это объясняется, с одной стороны, чрезвычайно возросшими требованиями к уровню готовности рядовых работников и руководящих кадров работать в новых условиях хозяйствования, когда экономические методы стали не только декларируемым "императивом времени", но и активно внедряются во многие элементы хозяйственного механизма.

С другой стороны, этог интерес обусловлен тем, что уровень реально функционирующего экономического сознания явно неадекватен возросшим требованиям, и это является одной из причин трудностей и задержек на пути экономического переустройства. К

I. См.; Уледов Л.К. Общественная идеология и психология. - М.; Мысль, 1935. - С.228; Китов А.И. Экономическая психология. -М.: Экономика, 1987. - 303с.

- 7 - '

тому же оказалось, что сем по себе этот феномен - "экономическое сознание", отражающий новый подход к осмыслению роли человеческого фактора в производственном процесс, еще слабо изучен.

Рассмотрение экономического сознания с точки зрения отражения в нем экономических интересов трудящихся, повышения уровня их экономической грамотности и компетентности позволит дать практические рекомендации дальнейшего совершенствования экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ формирования экономического сознания молодых работников, его активного воздействия на их трудовую деятельность о учетом требований переходного этапа к рыночной экономике. В соответствии с поставленной целью сделана попытка решить следующие задачи:

- уточнить сущность и структуру экономического сознания как формы общественного сознания;

- определить специфические особенности становления экономического сознания молодежи;

- исследовать влияние экономического сознания на отношение к труду молодого работника;

- выявить резервы повышения трудовой активности молодежи;

- раскрыть специфику механизма формирования экономического сознания при переходе к рыночным отношениям.

Сложность задач, поставленных перед данным исследованием, заключается в том, что большая часть работ, посвященных проблемам экономического сознания, молодежи во многом утратим саою актуальность, так как происходящие изменения н преобразования

в базисе и надстройке создают по сути дела новые социально-экономические отношения,их многообразие.

Методологическая база и источники исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения марксистской теории, раскрывающие диалектическое взаимодействие общественного бытия и общественного сознания, базиса и надстройки, и обосновывающие относительную самостоятельность и активно-преобразующую роль общественного сознания.

В диссертации использованы также научные исследования по данной проблеме ряда советских ученых.

Часть теоретических положений диссертационного исследования базируется на материалах Всесоюзных социологических исследований экономического сознания, проведенных в три этапа Академией общественных наук в 1986, 1968 и 1989 гг., а также данных, полученных в ходе исследований изучаемой проблемы Институтом молодежи. Кроме того, автор опирается на материалы научно-теоретических и практических конференций, в которых принимал непосредственное участие, опубликованные статистические данные и периодическую печать по молодежной проблематике.

Научная новизна диссертации. На основе теоретических и эмпирических материалов автором осуществлен анализ сущности экономического сознания в переходный период к рыночной экономике; выявлены его особенности и специфические черты, характерные для современных молодых работников; определены основные механизмы его формирования и в первую очередь у молодежи.

Особый акцент в работе сделан на активно-преобразующую роль экономического сознания, на его влияние на трудовую актив-

ность, на формирование у работников качеств, необходимых современному деловому человеку: предприимчивости, компетентности, профессионализма.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии научного анализа экономического сознания молодежи, основных направлений его формирования с учетом особенностей данной категории людей и переживаемого периода экономического развития.

В работе определены факторы повышения действенности экономического воспитания. Они связаны прежде всего с преодолением не отвечающих времени стереотипов в подходах к организации экономико-воспитательной работы в молодежной среде - нарушением взаимосвязи сознательного и стихийного в экономической деятельности, преувеличением преобразующих возможностей воспитания.

Обоснованы, в частности, оптимальные пути воздействия на экономическое сознание молодежи, а именно: сочетание исполь-• зования- системы экономического образования с реальным включением молодых работников в управленческую деятельность в своих коллективах; предоставление возможности наиболее полного раскрытия творческого потенцивла в процессе труда и т.п.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседании кафедры философии Института молодежи, изложены автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Общественное сознание и общественные отношения в условиях перестройки" (май 1990 г.), использованы при проведении семинарских занятий в группе иностранных слу-

- 10 -

шателей, а также освещены в ряде авторских публикаций.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается акг'уальность теш исследования, рассматривается состояние ее разработанности в научной литературе, определяются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Структурно-функциональный анализ экономического сознания" - раскрывается содержание экономического сознания как формы общественного сознания, анализируется его структура и основные функции.

В процессе производственной деятельности человек неизбежно осмысливает ее цель, результаты, условия и свое место в системе экономических отношений. В его сознании постоянно складываются определенные представления, понятия, идеи, взгляды и другие духовные образования, воспроизводящие экономическую действительность и выражающие отношение к различным явлениям экономической жизни общества в конкретный исторический момент времени. Именно эти духовные образования и составляют экономическое сознание. При этом экономическое сознание - не простая сумма экономических знаний, а осознанные и применяемые на практике ориентиры экономического поведения.

По мнению автора, происходящие изменения в структуре общественного производства предполагают глубинные преобразования в экономическом сознании, рождают потребность в принципиально

- Ii -

ином подходе к человеку как главной производительной силе. Выражается это в том, что все большую ценность приобретают духовная культура общества, сознательность человека, его мировоззрение, нравственная убежденность, развитие его творческой природы. В связи с этим важным представляется вопрос перестройки экономического сознания, т.е. изменения внутреннего мира человека, его ориентации и мотивации поведения, формирования положительного отношения к решению новых задач переустройства экономической действительности.

Отмечается, что для экономического сознания, как и для общественного сознания в целом, характерно не простое отражение экономической реальности. Большое значение имеет осмысление происходящих процессов, субъективная оценка отражаемого. В этом проявляется относительная самостоятельность экономического сознания, его социально-преобразующая роль, активность, позволяющие преобразовывать передовые идеи в практическую деятельность лю-■ дей. При этом подчеркивается необходимость обеспечения сознательного участия трудящихся в управлении производством. Для того, чтобы эффективно управлять надо до тонкости знать условия производства, экономические законы, формы и методы хозяйствования.

Далее автор рассматривает необходимость овладения механизмом использования экономических законов для успешного управления производством, понимания глубинных сторон развития экономических процессов, причинно-следственных зависимостей во леем народном хозяйстве, научного предвидения развития экономики страны. При этом акцентируется внимание на том, что экономические законы в своем проявлении в качестве факторов, обусловливаю-

щих сознание и поведение людей, действуют не непосредственно, а опосредованно. Это связано прежде всего с тем, что их объективный характер опосредуется через субъективную практику хозяйственной деятельности работников, обладающих разным уровнем экономической грамотности, противоположной направленностью мотивов труда, неодинаковой заинтересованностью в успешном исходе работы. Именно степень соответствия механизма сознательного использования экономических законов механизму их объективного действия является одним из критериев эффективности проявления познавательной функции экономического сознания.

При раскрытии сухости экономического сознания в переходный период к рыночной экономике автор уделяет значительное внимание характеристике атомических отношений, составляющих содержание данной формы общественного сознания. Имеется в в иду то, что экономическое сознание в первую очередь является отражением системы собственности, распределения, обмена и потребления. При этом одним из решающих элементов формирования экономического сознания являются отношения собственности на средства производства и способ соединения с ними рабочей силы. Б этой связи автор конкретизирует содержание понятия "хозяин нового типа" в соответствии с экономической действительностью и соотнося его с психологической структурой личности.

На основании анализа научной литературы и с учетом объективных обстоятельств развития общества диссертант дает характеристику структуры экономического сознания. При гносеологическом анализе экономического сознания в его структуре выделяют теорети-

ческий и обыденный уровни, отвечающие разным степеням осмысления экономической жизни, способам и видам ее отражения (научное, понятийное, эмоциональное). Выявлена их диалектическая взаимосвязь, обеспечивающая тесное взаимодействие сфер экономического сознания: экономической психологии и экономической идеологии. Исходным моментом формирования социально-психологических образований экономического характера являются объективные экономичен кие потребности, а в рамках экономической идеологии формируются, выдвигаются и обосновываются цели хозяйственной деятельности общества и определяется стратегия достижения этих целей.

Заканчивая структурно-функциональный разбор экономического сознания, автор останавливается на аксиологическом (социально-ценностном) анализе данного явления. При этом рассматриваются как личные, так и коллективные экономические интересы, являющиеся побудительными мотивами хозяйственной деятельности людей и обусловленные га местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда л выступающие мощным двигателем экономического прогресса. Экономическое сознание, аппелируя к экономическим интересам, содействует выражению и формированию этих интересов в том смысле, что придает им определенную форму, целеустремленность, направленность. В настоящее время в ценностных ориентациях произошли определенные структурные сдвиги.

. Общество пришло к пониманию бесперспективности существующей социально-экономической системы и необходимости выработки конструктивной программы выхода из кризиса. Прежде всего общественное сознание стало отражать процесс осмысления и претворения в жизнь новых экономических, социальных и политических

реалий, пс •■•ившихся в последнее время. Все новые и новые проблемы, обсуждающиеся в обществе, способствуют расширению действенности реального сознания, углублению его творческого и созидательного характера, поднятию на качественно иной уровень.

Во втором разделе - "Влияние экономического сознания на трудовую активность" - исследуется экономическое сознание с точки зрения проявления его активности в преобразующей общественную практику деятельности. Экономическая жизнь не может быть изолирована от духовного производства, так как она представляет собой форму, способ существования людбЧ, наделенных сознанием. Зрелость любого вида сознания определяется его активностью, объективацией, компетентностью, идейной направленностью, глубиной, целостностью и комплексностью отражения общественного бытия.

Для более четкого понимания экономической ситуации в которой формируется экономическое-сознание автор счел необходимым проанализировать ряд существенных изменений, происходящих в сфере современной экономической жизни нашего общества. На смену государственной опеке, иждивенчеству и уравниловке, алатии и бесхозяйственности, характерных для прежней экономики, должны прийти свобода хозяйственной деятельности и ее целесообразность, ответственность трудовых коллективов и каждого отдельного человека за результаты своего труда. При этом каждый хозяйствующий субъект - предприниматель - сможет иметь возможность беспрепятственного проникновения на рынок и ухода с него, свободного распоряжения имуществом, прибылью и т.п. Только так, считает автор, возможно мобилизовать потенциал человеческой активности - один из главных ресурсов, способных в наших уело-

виях в относительно короткие сроки дать эффект, основывающийся на стремлении людей своим трудом и умением обеспечить себе нормальные условия жизни. Трудовая активность "характеризует степень непосредственного участия в общественном производстве, раскрывает потенциальные возможности и отношение к труду личности, живущей в определенных социально-экономических условиях, и определяется побудительными мотивами деятельности людей"*.

Далее, анализируя экономическое сознание как побудитель трудовой активности, автор рассматривает внутреннюю регуляцию трудового поведения личности, являющуюся результатом осознания ею своего места и роли в общественном производстве. Трудовое поведение - это лишь внешнее проявление отношения к труду, внутренним аспектом является мотивация. Процесс мотивации трудовой деятельности заключается в формировании внутренних побуждений человека к действиям и поступкам, определяющим степень его активности, целеустремленности, упорства в достижении поставленной цели. Главным источником мотивации поведения человека являются его личные потребности, которые приобретают форму интереса к тем или иным предметам, объектам. Сущность отношения работника к труду заключается в реал зации его трудового потенциала под влиянием осознанных потребностей и сформировавшейся заинтересованности. Осознание полезности собственного труда создает реальную возможность для развития трудовой активности человека, способствует раскрытию всех его способностей.

I. Торкановский Е. Участие трудящихся в управлении производством в системе факторов повышения трудовой пктивности. -Экономические науки, 1986. - №10. - С.53.

В целог отношение человека к труду, по мнению автора, определяется тремя главными факторами. Во-первых, оно обусловлено совокупностью всех общественных отношений, и главным образом, социально-экономической природой общества, системой общественного разделения труда, социальной структурой, а также политической надстройкой данного общества и содержанием общественного сознания. Во-вторых, отношение к труду обусловлено технологическими или функционалы'.'ми особенностями содержания того или иного конкретного вида трудовой деятельности. Функциональное содержание труда в конечном счете может быть сведено'к совокупности объективных возможностей развития сущностшах, творческих способностей личности в данном конкретном виде трудовой деятельности, что относится к важным качественным характеристикам экономического сознания. В-третьих, отношение к труду связано с особенностями социально-личностных качеств работника: содержанием и интенсивностью потребностей и запросов личности, характером жизненных идеалов и устремлений, а также индивидуальными склонностями.

Исследуя влияние экономического сознания молодежи на отношение к труду, автор выделяет ее отличительные особенности. В с?' зи с этим обосновывается необходимость отношения к молодым труженикам не только как ресурсу воспроизводства уже сложившихся научно-производственных структур, а в первую очередь как к инновационному потенциалу общества, способному овладеть новыми типами деятельности, заполнить возникающие профессиональные ни-,ши.

Обращая внимание на то, что молодежь призвана стать од»ой

из активных сил экономической реформы, автор на основании социологических данных раскрывает ее критическое отношение к своей реальной роли в ее осуществлении. Около 70-80$ молодых рабочих и колхозников до сих пор занимают пассивную позицию в решении наиболее острых производственных проблем. По мнению диссертанта, одной из причин такого положения вещей является то, что молодежь не имеет возможности самореализации в процессе труда, проявления своих творческих способностей.

В любом обществе уровень самореализации личности есть основ-мой показатель социального прогресса и жизнеспособности данного общества. Творческий труд является изначальной сущностью человека, способствующей его самоутверждению.

Социальное развитие населения, рост культуры и информированности, расширение спектра потребностей и интересов существенно повысили требования, предъявляемые людьми к' окружающему миру, уменьшили степень их конформизма. В частности, усилилось стремление работников к большей самостоятельности в труде, к управлению производством, выросла ценность творческих элементов труда. В то же время анализ динамики развития экономического сознания позволяет автору утверждать, что в настоящее время у трудящихся наблюдается определенный с1 ид ожидания позитивных перемен в социальной и экономической областях по сравнению с первыми годами перестройки и резкое возрастание критичности восприятия реальной производственной обстановки и хозяйственного управления. Это связано с тем, что экономические преобразования они оценивают не только с высота всего общества, а в первую очередь по положению дад в своих трудовых коллективах, которое только кое-

где начинает сдвигаться с мертвой точки. Кроме того, на фоне явно возросшего политического сознания наблюдается несоответствие экономического сознания объективным потребностям быстрого вовлечения трудящихся в условия рынка. Хозяйственная реформа, гласность и демократизация, затронув эмоциональную сторону экономического сознания, мало повлияли на его практическое воплощение.

На основании проведенного исследования автор выделяет показатели сформированности экономического сознания. К ним относятся: реальная включенность в решение производственных задач; способность оказывать влияние на сам процесс труда, понимание личных и общественных интересов; степень готовности к переходу на новые условия хозяйствования.

Сформированное экономическое сознание позволяет раскрыться творческому потенциалу как личности, так и целой социальной группы. Структуру потенциала автор представляет в виде следующих ценностных ориентации: склонности (позиция по отношению к экономической деятельности и экономическим знаниям кейс таковым); оценки (позиция по отношению к существующим в обществе нормам трудового поведения); цели (позиция, связанная с определением направлений развития экономической жизни); средства достижения цели; мотивации. Учет творческого потенциала трудящихся при принятии решений усиливает адекватность последних требованиям объективных закономерностей экономического развития общества.

В третьем разделе - "Механизмы формирования экономического сознания молодежи" - рассматриваются основные пути и средства

формирования качественно нового уровня экономического сознания молодежи, характерного для сегодняшнего дня.

Автор указывает на то, что формирование экономического сознания во многом определяется пониманием специфики экономического развития вообще, то есть уяснением природы социальной и как ее специфики, экономической формы движения материи. Логику формирования сознания диктует логика развития объективных обстоятельств. В данном случае имеется о виду то, что на сознание влила т те изменения, которые, происходят в производственных отношениях в связи с переходом к рыночному механизму хозяйствования, состояние экономического образования и воспитания, развитие экономической науки и т.п. Создание основ нового экономического сознания происходит в процессе отражения новых экономических отношений во взглядах человека и внедрения новых экономических идей в сознание трудящихся. В современных условиях важное значение для формирования экономического сознания и дальнейшего его развития приобретает правильная ориентация личного интереса каждого, ликвидация тех факторов, которые обусловливают пассивность личности. Необходимо прежде всего укрепление прямой зависимости между трудовыми ус огнями человека и степенью удовлетворения его интересов и пот эбностей.'

Далее автор выделяет два основных направления механизма формирования экономического сознания, подчиняющихся общим законам развития духовной жизни, общественного сознания. Во-первых, это целенаправленное кардинальное изменение объективных условий жизни людей, их экономического бытия, системы

экономических отношений. Б этом состоит основа выработки нового економического сознания. Во-вторых, непосредственное воздействие на сознание людей средствами обучения и образования, экономической пропаганды в любых доступных формах.

К предпосылкам формирования высокоразвитого экономического сознания можно отнести: глубину познания людьми экономических отношений, их сущностных связей; высокую эффективность внесения теоретически знаний в сознание масс; развитие одновременно абстрактного и конкретного экономического мышления; разработку и разъяснение жизненных перспектив людей, их образа жизни. Таким образом, автор приходит к выводу, что степень зрелости экономического сознания зависит, с одной стороны, от уровня развития системы экономических отношений, совершенства практики хозяйствования, а с другой - от действенности целенаправленной экономической, идеологической, воспитательной и организационной работы по распространению передовых экономических идей, формированию культуры мышления людей и их поведения.

Раскрывая механизмы формирования экономического сознания, диссертант отмечает основные требования к современному экономическому сознанию, которые представлены в виде следующих установок: хозяйственная предприимчивость, социальная направленность трудовой деятельности, стремление к самоуправлению. Их совокупность не является произвольной. Каждая из установок обусловлена определенной стороной системы экономических отношений.

Немаловажную роль в процессе формирования экономического сознания играют экономические знания, позволяющие анализировать

экономическую ситуацию и находить единственно правильные решения. Экономические знания - это совокупность идей, которые активно отражают свойства и закономерности экономических процессов, проверяются практикой и служат средством ее преобразования. Условно автор разделяет их на следующие блоки: представления об экономических категориях и законах, формах их реализации в практической деятельности; знания по конкретной экономике и организации производства; знания, касающиеся опыта работы других коллективов. При этом отмечаетоя, что усвоение экономических знаний - это их превращение в убеждения, принципы и внутренние мотивы экономического поведения, выработка устойчивых навыков в процессе экономической деятельности, качественный анатиз и обоснование хозяйственных решений. Главное - овладеть диалектическим методом познания экономических явлений и процессов, который позволяет научно подойти к любому вопросу практики, освоить структурно-логическую схему экономических законов и категорий, современные методы анализа и принятия решений, привить потребность и умение постоянно пополнять свои знания и навыки. Это ведет к повышению экономической компетентности работающих, их экономической грамотности. Экономическая грамотность достигается в процессе экономического образования и воспитания.

Далее в работе формулируются основные цели экономического образования и воспитания, отмечаются их особенности в отношении молодежи, /втор проводит подробный анализ формирования элементов экономического сознания в семье, школе, вузе. Акцентируется внимание на роли трудового коллектива в этом процессе, так как именно он является началом пути молодого человека как создателя

материальных и духовных благ, в нем происходит его включение в активную деятельность. Крайне важно и то, как человек пройдет период производственной адаптации, вольется в коллектив.

Немаловажное значение в осуществлении экономической подготовки трудящихся придается и системе массовой экономической учебы. Отмечая ее прежнюю заорганиэованность, автор делает ряд конкретных практических предложений по ее преобразованию. Среди них: децентрализация управления сферой массового экономического образования; ориентация программы экономического обучения на практические потребности слушателей; доступность изложения материала; широкое использование активных форм обучения и т.п.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся выводы и обобщения, практические рекомендации по формированию экономического сознания и использованию его возможностей в экономической деятельности.

XXX

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Экономическое сознание как ценность духовной культуры молодежи. Тезисы выступления на научно-практической конференции "Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества". - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1558. - 0,2 п.л.

2. Трудовая деятельность людей как фактор формирования экономического сознания. Тезисы выступления на научно-практи-

ческом семинаре "Молодежь на рубеже 90-х годов". - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. - 0,3 л.л.

3. Новые формы хозяйствования и окономическое сознание. Тезисы выступления на Всесоюзной научно-практической конференция "Общественное сознание и общественные отношения в условиях перестройки". - Черновцы: АОН при ЦК КПСС, Черновицкий обком компартии Украины, Советская социологическая ассоциация, 1990. -0,3 п.л.