автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Экономическое воспитание как фактор формирования социально активной личности

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Кравченко, Василий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Экономическое воспитание как фактор формирования социально активной личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое воспитание как фактор формирования социально активной личности"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЫЖЦИП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи УДК 141.82 : ЗТб.З?

КРАВЧЕНКО Василий Викторович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ 1Ш{ ФАКТОР ЗОНШРОВАШИ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.02 - теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев - 1988

Работа выполнена на кафедре научного,коммунизма естественных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т.Г.Шевченко

Научный руководитель - доктор исторических "наук,

профессор ХШЖ В. П. Официальные оппоненты - доктор философских наук

ЫЖМЬЧЕНКО Н.И. - кандидат философских наук СКИБА В. И.

Ведущая организация — Киевский политехнический институт

им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

Задрта состоится "'¿"ОССй/М 1988 г. в /Г часов на заседании специализированного совета К 068.18.13 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко /252601, г.Киев, ГСП-1, ул. Владимирская, 60, ауд. 330!.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан " // " _2988 г.

.учений секретарь сп?цкалп:и»рованного сонета ЛЛ^!- ПОСТРИГАНЬ Г./.

: ; . . • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация курса партии на перестройку и на этой основе достижение нового качественного состояния советского общества, полное раскрытие возможностей и преимуществ социалистического строя, требует активизации широких масс трудящихся, мобилизации творческого потенциала народа. "Любые наши планы повиснут в воздухе, если оставят равнодушными людей, если мы не сумеем пробудить трудовую и общественную активность масс, их энергию и инициативу, - подчеркивалось на ХШ1 съезде КПСС. - Повернуть общество к новым задача^, обратить на их решение творческий потенциал народа, каждого трудового коллектива - таково первейшее условие ускорения социально-экономического развития страны"^.

Важнейшая роль в формировании социально активной личности принадлежит коммунистическому воспитанию и его важнейшему направлению - экономическому воспитанию, задачи которого впервые были сформулированы В.И.Лениным. Идею "экономического воспитания масс населения" он связывал с задачей налаживания труда по-новому, с необходимостью привлечения широких народных масс к решению вопросов ?

экономической жизни .

Значение экономического воспитания особо возрастает в современных условиях, когда "политика перестройки, развернутая в конкретные социально-экономические программы, становится практическим делом миллионов"^. Качественные преобразования в производительных силах и производственных отношениях, масштабная техническая рекон-

1. Материалы ХХУП съезда КПСС. М.,1986. С.85-86.

2. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти"//Полн.собр.соч. Т.36. С.146, 149.

3. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1908 года. М.,1988. С.З.

сгрукции народного хозяйства, радикальная перестройка хозяйственного механизма, реформа политической системы - эти новые задачи требуют и нового подхода к их решению. Под эту огромную работу необходимо подвести прочный фундамент убеждения, ясного понимания целей и задач происходящих в обществе качественных перемен. Перестройка, подчеркивалось на февральском /1988 г./ Пленуме ЦК КПСС, "нуждается в гражданине образованном, убежденном, преданном делу социализма и вместе с тем - активном, ищущем, умеющем жить и работать в условиях демократии, хозяйственной самостоятельности коллективов, в обстановке возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и страну"^.

Внедрение полного хозяйственного расчета и самофинансирования, развитие подлинно самоуправленческих начал на производстве требуют перестройки сложившихся стереотипов хозяйствования, выработки у трудящихся нового экономического мышления, социалистической предприимчивости и деловитости, экономности и бережливости, знаний и навыков управленческой деятельности. При переходе на новые методы хозяйствования возрастают также требования к профессиональной компетентности трудящихся, что вызывает необходимость систематического пополнения и усвоения ими экономических и технических знаний.

В связи с этим актуальным становится исследование содержания экономического воспитания, путей его перестройки, процесса его влияния на становление человека как хозяина социалистического производства, владегацего умением и навыками хозяйствования и управления, эффективного производительного труда.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая разработка воп-

В222§_2К2Номотескдго_воспитания в последние годы привлекает большое I. Горбачев Ы.С. Революционно;"! перестройке - идеологию обновления.

и. ,кез. с. з-4.

внимание обществоведов нашей страны. В ряде ее аспектов исследуемая проблема отражена в работах Н.Я.Клепача, Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, В.П.Фофанова*, в которых раскрывается сущность, основные направления, средства и методы экономического воспитания, анализируются пути его совершенствования. Основное внимание при этом уделяется разработке теоретических вопросов данного направления воспитания. В то же время его влияние на процесс формирования личности практически не исследуется.

• Ряд работ посвящен исследованию проблем формирования у широких

масс трудящихся современного экономического мышления и роли воспи-о

тания в его выработке . Однако, поскольку в этих работах преобладает лолитэкономический подход, то и вопросам экономического воспитания уделяется незначительное внимание, больше анализируется влияние экономического образования на формирование нового-типа экономического мышления. Многие вопросы экономического воспитания отражены также в работах, в которых исследуются практические прйб-лемы организации экономического образования трудящихся на промыш-

1. См.: Кпепач Н.Я., Попов В.Д., Эпштейн Л.Е. Экономическое воспитание масс: организация и эффективность. М.,1979; Пономарев Л.Н. Партийная работа и экономика. М.,1987; Пономарев Л.Я., Попов В.Д., Чичканов В.П. Экономическая культура: /сущность, направления развития/. М. ,1987; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом-обществе. М. ,1981;. Полов В.Д. Экономика плюс педагогика. М.,1986; Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск,1979; Тощенко Ж.Т. Идеология и экономика. М.,1981.

2. См.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. М. ,1987; Колесов Н.Д. Экономическое мышление трудящихся и развитие народного хозяйства. Л.,1986; Пахомов Ю.Н. Новый стиль экономического мышления. Киев,1985; Улыбни К.А. Современное экономическое мышление. М.,1986; Уледов А.К. Перестройка и сознание. М.,1988.

- 4 -

ленных предприятиях страны*.

Отдельные аспекты воздействия экономического воспитания на процесс формирования социально активной личности отражены в ряде дис-р

сертационных работ . В этих исследованиях на основе анализа учебно-воспитательного процесса в вузах рассматривается влияние экономического воспитания на формирование личности молодого специалиста, показывается его роль как важнейшего средства формирования экономического сознания /Попов В.Д./; раскрывается роль и место данного направления воспитания в процессе формирования молодого пополнения рабочего класса в системе профессионально-технического образования /Ахметшина Г.К./; исследуется механизм воздействия экономического воспитания на формирование экономической культуры и трудовую активность личности /Ангелова Ё.П./. Усилия исследова-

1. См.: Возрастающее значение экономического образования в повышении эффективности производства и качества работы. 0мск,1981; Знание экономики - жизненная потребность. М.,1980; Экономическое образование рабочих: методологические проблемы и опыт исследования. М.,1978; Экономическое образование и воспитание в школах коммунистического труда. М.,1984; Ямковая З.И. Экономическое образование трудящихся. Киев,1979.

2. См.: Ангелова Б.П. Экономическая культура и трудовая активность "личности: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М.,1983; Ахметшина Г.К. Возрастание роли экономического воспитания в форм!фовании молодого пополнения рабочего класса: Автореф. дис. ..1'канд. филос. наук. М. ,1987; Беляев B.C. Экономическое воспитание средствами печати в современных условиях: Автореф. дис. ...канд. истор. наук. М.,1980; Попов В.Д. Социалистическое экономическое воспитание как' фактор формирования личности специалиста: Автореф. дис. ...канд, ■ филос. наук. М.,1975; Попов В.Д. Теоретико-методологические проблемы формирования и функционирования экономического сознания в социалистическом обществе: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. М.,1983. ' • . "■

телей, следовательно, в основном были направлены на рассмотрение влияния экономического воспитания на формирование личности в сфере высшего и профессионально-технического образования. Вопросы воздействия экономического воспитания на социальную активность личности в сфере производства /за исключением диссертации Б.П.Ан-геловой/ практически не исследовались.

Анализ опубликованных работ, а также диссертаций показывает, что при всей их научной и практической значимости, ряд важных вопросов Данной проблемы изучен еще недостаточно. Кроме того, в современных условиях, когда, говоря словами В.И.Ленина, "...мы вынуждены признать коренную перемену всей точки зрения нашей на социализм"*, когда радикальная экономическая реформа охватывает все аферы народного хозяйства, когда началось массовое освоение новых методов хозяйствования и управления, качественно новые требования'предъявляются и к экономическому воспитанию, как важнейшему средству воздействия на повышение активности трудящихся во всех сферах общественной жизни.

Поэтому, на наш взгляд, назрела необходимость исследования экономического воспитания как одного из эффективных средств формирования социально активной личности в современных условиях, в котором бы наряду с теоретической разработкой проблемы практически прослеживалось его влияние на возрастание активности трудящихся во всех сферах их жизнедеятельности,, и прежде всего в производственной.'

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать экономическое воспитание как важнейший фактор формирования социально активной личности в современных условиях, проанализировать эффективность его воздействия на выработку у трудя-

Щ£К£3_1Ш2§21§-22ШШ§_22Ш&2Ш2тического производства, на трудовую I. Ленин В.И. О кооперации//Полн.собр.соч. Т.45. С.376.

активность личности. Б соответствии с этой целью определены следующие задачи:

- раскрыть содержание, средства и методы экономического воспитания,

л

показать его место и роль в системе формирования социально активной личности;

- исследовать значение экономического воспитания в формировании у работников качеств хозяина социалистического производства, в подготовке трудящихся к реальному участию в управлении производством;

- на основе изучения практики хозяйствования и материалов социологических исследований проанализировать влияние экономического воспитания на трудовую активность личности, выявить наиболее действенные его средства и пути повышения эффективности;

- исходя из полученных результатов сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение действенности экономического воспитания.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, в частности положения о возрастании социальной активности трудящихся по мере расширения и углубления исторического творчества людей, о роли воспитания в формировании личности. Важное значение при написании работы имели также положения о возрастании роли человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития страны, о сущности хозяйского отношения к общественной собственности и -путях его воспитания и др., сформулированные в новой редакции Программы КПСС, документах ХХУП съезда 1СПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС, ХХУП съезда Компартии. Украины, пленумов ЦК КПСС," в трудах и выступлениях руководите лей Коммунистической партии и Советского государства.

В диссертации использованы опубликованные в печати результата • социологических' исследований, провздешксс советскими ученыш в по-

следние годы, материалы статистических сборников, справочников, периодической печати, многотиражных газет ряда промышленных предпри-' ятий Украинской ССР, материалы текущего архива Укрсовпрофа, Дома политического просвещения Киевского обкома Компартии Украины, работы ученых-обществоведов, занимающихся исследованием проблем социальной активности личности, коммунистического воспитания трудящихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана исследовательская концепция в основу которой положена идея о активизирующей функции экономического воспитания, проявляющейся через влияние на процесс формирования социально зрелой и активной личности, и выражается в таких конкретных результатах:

- дано определение понятия "экономическое воспитание", которое понимается как систематическое, планомерное духовное и практическое воздействие, направленное на выработку у трудящихся на основе осо,-знания экономических интересов современного экономического мышления, социалистической предприимчивости и деловитости, экономности и бережливости, других качеств, характеризующих человека как хозяина социалистического производства, как социально активную личность;

- на основе анализа опыта передовых предприятий Украинской ССР исследованы особенности воздействия экономического воспитания на трудовую активность личности в условиях перестройки социалистического общества. Показано, что соединение экономической и профессиональной учебы создает условия для повышения профессиональной компетентности работников; что путем изучения основ экономики в системе экономической учебы и практического участия в производственной деятельности в условиях полного хозрасчета и самофинансирования, бригадного хозрасчета и подряда воспитываются навыки и умение рачительного хозяйствования, экономное, бережное отношение к общее-

таенной собственности;

- раскрыта роль экономического воспитания в развитии.активности трудящихся в управлении производством в современных условиях, что достигается путем получения ими знаний науки управления в системе производственно-экономической учебы, а также реального включения

их в управленческую деятельность в условиях полного хозрасчета, особенно бригадного, и таким образом обучение практическим навыкам управления производством;

- рассмотрены проблемы и недостатки в организации экономического воспитания в производственных коллективах, снижающие эффективность его воздействия на трудовую активность, на подготовку трудящихся к реальному участию в управлении производством, высказываются конкретные предложения по их устранению, по повышению действенности экономического воспитания трудящихся.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что выводы и обобщения, имеющиеся в нем, доведены до практических рекомендаций по перестройке экономического воспитания в производственном коллективе. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем коммунистического воспитания, его влияния на формирование социально активной личности; в процессе преподавания вузовского курса научного коммунизма при изучении тем: "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Социализм и личность. Возрастание роли человеческого фактора", "Трудовой коллектив в социалистическом обществе", "Политическая система социализма и развитие социалистического самоуправления народа". •

Практические выводы проведенного исследования могут быть использованы в работе домов политического просвещения, университетов мар-"сиз^а-лешшизш; в практической работе по перестройке системы эко-

«омической учебы трудящихся; в лекционной и пропагандистской работ«.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались ны кафедре научного коммунизма естественных факультетов [{невского госуниверситета, в педагогической работе со студентами. Материалы проведенного исследования нашли отражение в четырех публикациях.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Цель и задачи исследования предопределили и структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Экономическое воспитание в системе формирования социально активной личности" - анализируются теоретические аспекты проблем воспитания, дается характеристика социальной активности1 личности и рассматриваются- особенности воздействия на нее экономического воспитания.

Исходным пунктом для понимания социальной активности личности, по тению автора, служит марксистско-ленинское положение о человека как субъекте общественных отношений. Исходя из материалистического взгляда на человека как продукт общественных отношений, основоположники марксизма-ленинизма научно обосновали способность личности действовать сознательно, не только приспособляться к внешней действительности, но и изменять ее, то есть приспосабливать среду к своим интересам, причем в этом взаимодействии со средой личность изменяет и самое себя. Другими словами, специфическая сущность социальной активности человека не только в том, что он самопознающий субъект, а премде всего в том, что он практически и предметно действующий.

При анализе сущности социальной активности автор придерживается точки зрения^-, согласно которой активность рассматривается как характеристика социальной деятельности. Важнейшее методологическое значение при такой подходе имеет известное положение В.И.Ленина: "...по каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей, - а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах", то следует добавить еще, общественные действия личностей, т.е. социальные факты" Социальная активность, следовательно, проявляется как единство объективного и субъективного. Объективной стороной социальной активности личности является ее практическая деятельность, а субъективной - осознание своих коренных интересов, отношение к действительности, к объекту деятельности.

Исследование проблемы источников социальной активности личности показывает, что решающее значение в цепи ее детерминированности имеют потребности и интересы человека. При этом, если потребности обуславливаются продуктами материального и духовного производства и являются источником активности, внутренней побудительной силой деятельности ладей, то интересы, обусловленные местом человека в системе общественных отношений, непосредственно определяют направленность его активности.

Исходя из изложенного, под социальной активностью понимается мера деятельности, отражающая характер согласования интересов лич- •

1. См.,. например: Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М.,1979. С.25.

2. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве /Отражение марксизма в буржуазной литературе// Поли.собр. соч. ТЛ. С. 423-424. . '

ности и коллектива с интересами общества в целом, выражающая общественное значение и масштабы производимых в ходе и вследствие этой деятельности изменений в окружающей личность природной и социальной среде, а также изменений в самой личности.

В работе подчеркивается, что социализм создает объективные предпосылки для постоянного роста и расширения социальной активности личности. Однако объективные предпосылки не ведут автоматически к повышению активности лвдей. Требуется, с одной стороны, огромная организаторская, идейно-воспитательная работа партии для того чтобы объективные возможности, заложенные в новом общественном строе, превратились в реальность, с другой - постоянное преобразование и совершенствование этих объективных условий с целью подчинения их задачам воспитания социально активной личности. Иными словами, рост социальной активности - это не стихийный"процесс, а в значительной мере результат целенаправленной деятельности .коммунистической партии, социалистического государства и общественных организаций, рассчитанной на подъем сознательности масс, на включение их в историческое творчество.

Важнейшая роль в формировании социально активной личности принадлежит экономическому воспитанию, под которым понимается систематическое, планомерное духовное и практическое воздействие, направленное на выработку у трудящихся на основе осознания экономических интересов современного экономического мышления, социалистической предприимчивости и деловитости, экономности и бережливости, профессиональных навыков и умений, других качеств, характеризующих человека как хозяина социалистического производства, как социально активную личность. Экономическое воспитание при этом рассматривается как целенаправленное идеологическое воздействие субъекта воспитания на воспитуемого, а также как целенаправленное воздействие

субъекта воспитания на объективные условия с целью подчинения их решению воспитательных задач. Такое понимание основано на доказательстве того, что в условиях социализма создается возможность, наряду с идеологическими средствами, превращения экономических условий в средство экономического воспитания, что при целенаправленной деятельности субъективного фактора воспитания это воздействие объективных условий может быть и действительно становится организованным, подчиненным заранее поставленным воспитательным целям.

Исходя из такого понимания экономического воспитания и из задач поставленных в диссертации, его влияние на социальную активность трудящихся прослеживается через воздействие экономического образования, пропаганды и агитации, а также через анализ воспитательного■ воздействия хозяйственного расчета.

Рассматривая роль экономического образования в возрастании социальной активности личности, автор отмечает, что оно на всех этапах социалистического строительства рассматривалось как важнейшее условие улучшения хозяйственной деятельности, повышения активности трудящихся. Однако задачи, которые ставились перед системой экономической учебы, несмотря на примеры эффективного ее воздействия на рост активности работников, полностью выполнены не были. Тем более существующая система не могла способствовать решению задач, стоящих перед обществом сегодня. Она, как отмечается в "Основных направлениях перестройки системы политической и. экономической учебы трудящихся", "оторв.ана от жизни, громоздка, излишне регламентирована. Воспитание словом далеко не всегда увязывается с • воспитанием делом... Действительному приращению знаний мешают абстрактное про-

светительство,_школярство,догматизм"1. Важной причиной, подчерки-I.Основные направления перестройки системы политической и экономи-.чэской учебы тру-.р,члцссся//Политнчеекое образование. IS¿>7J-I0. Г,.10.

вается в работе, является также та, что практика хозяйствования не требовала он рабочих и от руководителей большого объема экономических знаний, их постоянного пополнения и обновления. Поэтому и перестройка экономической учебы зависит прежде всего от того, насколько будут созданы условия, в которых работники смогут реализовать получаемые экономические знания в практике хозяйствования.

В разделе также анализируются особенности влияния экономического воспитания на формирование таких качеств личности,- как современно«? экономическое мышление, предприимчивость, деловитость и др. На основе этого анализа делается вывод о возрастании значения экономического воспитания как важнейшего средства формирования социально, активной личности.

Во втором разделе - "Воспитание хозяйского отношения к общественной собственности - важное условие реального участия трудящихся в управлении производством" - диссертантом исследуется вопрос о влиянии экономического воспитания на выработку у трудящихся качеств хозяина социалистического производства.

В разделе отмечается, что воспитание чувства хозяина предполагает как преобразование объективных условий жизнедеятельности лвдей, так и идеологическое воздействие. Причем, целенаправленное преобразование экономических условий является основным направлением воспитания у трудящихся качеств хозяина социалистического производства. В работе подчеркивается, что именно неразвитость отношений собственности, отсутствие эффективного механизма ее экономической реализации и является одной из основных причин того, что социалистическая собственность, имеющая богатое содержание, включающая в себя многогранную систему отношений ме.зду людьми, коллективами по использованию средств и результатов производства, целую гамму экономических интересов и требующая постоянного развития и.сорер^нстЕОвания

производственных отношений, хозяйственного механизма, методов управления "становилась как бы "ничейной", бесплатной, лишенной реального хозяина"*. Го есть, сложилось положение, что формально будучи совладельцем общественной собственности, в 'том числе и своего предприятия, работник не мог оказать существенного влияния на положение дел на нем. Это не могло не привести к спаду трудовой и общественно-политической активности лвдей, к деформациям в духовном настрое общества.

В работе на основе анализа данных социологически исследований и практики хозяйствования обосновывается, что важнейшей предпосылкой воспитания чувства хозяина является обеспечение человеку труда положения подлинного хозяина как на предприятии, так и в обществе в целом. То есть, нужно поставить каждый трудовой коллектив и каждого работника перед необходимостью мыслить и действовать по-хозяйски, внедрить такие формы ^организации производства, которые заставили бы тружеников быть хозяевами. Основной из таких форм организации производства является полный хозяйственный расчет. Именно хозрасчет обеспечивает -органическое соединение непосредственного производителя со средствами производства, согласование, сцепку экономических интересов общества, коллектива и личности, делает работника реальным хозяином предприятия, а значит и страны.

Далее в работе подчеркивается, что хозяйское отношение к общественной собственности имеет многообразные проявления. Важнейшим из них, по мнению автора, является реальное участие трудящихся в управлении производством, необходимость которого вытекает из положения их как совладельцев социалистического предприятия, всего об-

шественного^остояния1._Более_того,- именно в реальном участии каж-I. Горбачев М.С. 0.перестройке и кадровой политике партии//Материа-лы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. М., 1987. С. 9.

дого работника в управлении проявляется его статус хозяина производства. Лишь принимая ответственные решения, участвуя в претворении их в жизнь, человек ощущает себя полновластным хозяином на производстве, в обществе. Если член трудового коллектива не участвует в управлении его делами и не имеет реальной возможности участвовать, от него трудно ожидать заинтересованности в повышении эффективности производства и ответственности за результаты работы коллектива. В таких условиях человеку трудно осознать себя хозяином, у него не может сформироваться чувство хозяина.

Предпринятый в разделе анализ показывает, что наиболее благоприятные условия для реального участия трудящихся в управлении производством создаются-в условиях полного хозрасчета, особенно в связи с принятием Закона о .государственном предприятии /объединении/. Однако в настоящее время основы самоуправления трудовых коллективов только закладываются. Вместе с тем, многие основополагающие принципы самоуправления были проверены на уровне хозрасчетных и подрядных бригад. Поэтому в разделе бригадный хозрасчет и рассматривается как важнейшее средство экономического воспитания по формированию у работников навыков управленческой деятельности. В самой своей основе эта форма организации труда строится на самоуправлении трудящихся, возможности принятия ими окончательных решений по экономическим, хозяйственным и социальным вопросам жизнедеятельности коллектива. Можно сказать, что основное преимущество хозрасчетных бригад в том и заключается, что это не только прогрессивная форма организации труда, но и эффективный орган коллективного самоуправления, поскольку именно на уровне первичного коллектива необходимость самоуправления-ощущается наиболее остро, а новые демократическое навыки и нормы усваиваются быстрее всего.

В диссертации на основе анализа данных социологических исследований показывается, что переход к бригадному хозрасчету дал мощный импульс развитию производственной демократии, привлечению трудящихся к управлению. Вместе с тем, этот процесс ограничивался тем, что развитие управленческих отношений на уровне бригады превосходило по глубине и качеству эти отношения в производственных подразделениях более высокого уровня. В связи с этим возникла необходимость в том, чтобы перевести основополагающие принципы самоуправления, в достаточной мере зарекомендовавшие себя на уровне бригады, на уровень цеха и предприятия в целом. Реальную возможность для решения этой задачи создал переход предприятий и объединений на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Именно хозрасчет закладывает основу для того, чтобы советы бригад получили свое логическое продолжение на уровне совета предприятия.

Исходя из анализа причин, сдерживавших развитие бригадного самоуправления, в диссертации подчеркивается, что эти же причины могут сдерживать развитие самоуправления предприятий. Бригадное самоуправление не дало должной отдачи потому, что по качеству превосходило управленческие отношения на уровне предприятия. При этом невысок бил и воспитательный потенциал бригад. Подобное может произойти и с советами трудовых коллективов. Хотя, в соответствии с Законом о государственном предприятии, они получили большие права, вышестоящие организации продолжают работать по старому. Кроме того, министерства обладают большей властью и практически не зависят от предприятий. В этих условиях советы трудовых коллективов, как ранее советы бригад, могут оказаться неэффективными. На основании этого в работе делается вывод, что необходима структурная перестройка по всей цепи управления экономикой, что необходимо движущей силой хо- " злиственной деятельности сделать экономический интерес предприятий,

\

а не административное принуждение. Только таким образом можно поставить самоуправление предприятий на реальную основу, сделать трудовые коллективы и каждого работника подлинными хозяевами производства.

. Далее в разделе обосновывается, что в современных условиях все более актуальной становится задача обучения всех трудящихся навыкам управленческой деятельности, без ноторых их участие в управлении останется формальностью. Одним из средств решения данной задачи является экономическое образование трудящихся. На основе анализа материалов социологических исследований, опыта работы в этом направлении промышленных предприятий показано, что чем больше компетентность рабочих в вопросах экономики, тем выше их активность' в управлении. Именно знание основ экономики, которые работники получают в процессе экономической учебы позволяет им успешно участвовать в управлении.

Результаты диссертационного исследования показывают, что значение экономического образования особенно возрастает в связи с переходом предприятий и объединений на полный хозрасчет и самофинансирование. Новые условия хозяйствования требуют от каждого работника не только высокого уровня профессиональной подготовки, но и знания экономики, принципов и механизма хозрасчета. Без этих знаний не может эффективно осуществляться самоуправление посредством рабочих собраний, советов бригад и трудовых коллективов. В работе показано, что система экономического образования в определенной мере оказалась не готовой к тому, чтобы дать трудящимся такие знания. Социологические исследования, проведенные на предприятиях, которые работали на самофинансировании* показали, что уровень знаний работников о новых условиях хозяйствования невысок. Так, исследования, проведенные Госкомтрудом СССР на предприятиях, переведенных в 19с7

году на полный хозрасчет, показали, что две пятых опрошенных не представляли чем конкретно отличается полный хозрасчет от условий, действовавших в предыдущий период. Причем среди руководителей таких было П56, среди ИТР - 31% и среди рабочих - более половины*. Незнание же рабочими содержания и условий хозрасчета, неумение пользоваться новыми методами управления неизбежно приведет к тому, что хозрасчет замкнется на уровне руководителей предприятий, не доходя до работников. Такой хозрасчет, безусловно, не даст ожидаемых экономических результатов. Тем более он не сможет стать действенным средством воспитания чувства хозяина у трудящихся.

Исходя из результатов исследования делается вывод о том, что целенаправленное преобразование экономических условий жизнедеятельности людей с целью подчинения их задачам воспитания, а также целенаправленное идеологическое воздействие, вооружение трудящихся знанием новых экономических условий, главным образом путем экономического образования являются важнейшими направлениями воспитания чувства хозяина у широких масс трудящихся. Хозяйское отношение к общественной собственности является условием реального участия работников в управлении производством. В то же время именно участие в управлении создает реальные предпосылки для воспитания у рабочих чувства хозяина своего предприятия и страны.

Третий раздел диссертации - "Экономическое воспитание - важнейшее средство повышения трудовой активности личности" - посвящен анализу воздействия экономического воспитания на трудовую активность личности. В работе подчеркивается, что основным условием и предпосылкой действительно массового развития трудовой активности выступает социальное освобождение труда. С ликвидацией капиталистичес-

I. Си.: Хигунов Э. Закон о государственном предприятии - основа перестройки управления экономикой//Партийная жизнь. 1988.(И.С.£4-35.

кого способа производства, становлением и развитием социализма, возникает и развивается его принципиально новый, социалистический характер. Труд, свободный от всяких форм эксплуатации, обретает свою подлинную функцию - быть средством самовыражения личности, единственным источником существования как общества в'целом, так и каждого его члена. Однако преимущества социалистической организация труда не реализуются автоматически. Без сознательного и умелого их использования, как подтверждает развитие нашего общества, эти преимущества могут не проявиться или проявиться не в полной мере. Неразвитость производственных отношений, деформации в распоряжении общественной собственностью, в функционировании хозяйственного механизма, в соотношении меры труда и меры потребления привели к то-, му, что снижалась трудовая активность лвдей, возросли иждивенческие настроения, в сознании стала укрепляться психология "уравниловки". Социологические исследования, проведенные в промышленности и сельском хозяйстве разных регионов страны, показали, что в полную силу трудится едва ли третья часть всех работников. Остальные по собственному их признанию, работали с неполной' отдачей и при другой организации производства могли бы делать больше и лучше ^.'Поэтому возрастание трудовой активности личности является важнейшей задачей и в то же время условием дальнейшего развития нашего общества.

В данном разделе, рассматривая трудовую активность как меру деятельности, отражающую.характер согласования интересов и целей личности и коллектива с интересами общества в целом, воплотившуюся в социально значимых результатах труда, автор прослеживает всздейст-.вие экономического воспитания на активность личности в труде через два ее вида: повышение квалификации, рост-профессионального мастер-

I. Си.: Заславская Т. Человечески!! фактор развития экономики и со-ниольнсП справедливость/ЛЬнмупнст. 1986. ПЗ.'С.бЗ.

ства; экономное, бережное отношение к общественной собственности.

В работе показано, что рост трудовой активности работников во многом обусловлен уровнем их профессиональной квалификации, зависит от роста знаний и умений, мастерства тружеников. Обязательной, важной стороной квалификации работника является его экономическая подготовка. Учитывая это, в основу перестройки организации экономического обучения, в соответствии с "Основными направлениями перестройки системы политической и экономической учебы трудящихся", и закладывается соединение его с профессиональным и включение в государственную систему повышения квалификации и переподготовки кадров. На основе имеющегося опыта организации экономического образования обосновывается, что создание системы производственно-экономической учебы позволит решить ряд проблем. Во-первых, можно будет поднять интерес-трудящихся, к экономической учебе, освободить ее от назидательности и общего просветительства, преодолеть ее отрыв от производственных вопросов, проблем трудового коллектива. Экономические знания, приобретавшиеся ранее в основном на добровольных, факультативных началах, становятся неотъемлемым и необходимым элементом подготовки и переподготовки работников всех специальностей. Во-вторых, создание такой системы позволит обеспечить переход от периодического, а иногда и эпизодического, к непрерывному обучению всех категорий работников, постоянному обновлению и пополнению ими экономических и научно-технических знаний.

Далее в работе рассматривается влияние экономического воспитания на формирование у трудящихся экономного, бережного отношения к общественной собственности. В воспитании у работников этих качеств В.И.Ленин видел одну из основных-задач социалистического строя. "Коммунизм начинается там, - подчеркивал он, - где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об

увеличении производительности, труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним", а "дальним", т.е. всему обществу в целом"*. В разделе на основе анализа опыта организации экономического образования в Одесском научно-производственном объединении "Кислородмаш",.Сумском научно-производственном объединении имени М.В.Фрунзе, Днепропетровского комбайнового завода имени К.Е.Ворошилова и ряда других промышленных предприятий Украинской ССР показано, что экономическая учеба, выполняя задачу убеждения работников в необходимости экономии материальных ресурсов, помогая им в изучении методов' рационального использования сырья, материалов, энергии, является важнейшим средством воспитания у них экономного, бережного отношения к общественной собственности.

В разделе подчеркивается, что экономическое образование - средство духовного воздействия и эффективным может быть только тогда, когда дополнено средствами практического воздействия, когда созданы условия для реализации работниками полученных знаний на практике. Таким средством экономического воспитания является полный.хозяйственный расчет. Однако он может быть эффективным при условии, если будет базироваться на внутрипроизводственном хозрасчете. Поэтому хозрасчет является средством воспитания у трудящихся экономного, бережного отношения к социалистической собственности через бригадную его форму,' поскольку именно в бригаде создаются условия, когда у работника появляется заинтересованность в экономии.

В диссертации на основе анализа практики внедрения бригадного хозрасчета на промышленных предприятиях Украинской ССР показано, что такая организация труда создает благоприятные условия для привлечения рабочих к активному участию в выявлении и использовании I. Ленин Б.Л, Великий почин//Полн.собр.ссч. Т.39. С.22.

резервов производства, развивает у них способность к конкретному экономическому мышлению, воспитывает бережное отношение к общественной собственности. Такой эффект базируется на возрастании личной заинтересованности трудящихся в результатах своего труда, созда нии условий для согласования личных, коллективных и общественных интересов, на действенном функционировании системы материального и морального стимулирования высокопроизводительного труда. На этом основании делается вывод, что хозрасчет является действенным средством экономического воспитания чувства хозяина у широких масс трудящихся.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы, обобщаются высказанные предложения и рекомендации.

Основные из них сводятся к. следующему:

- эффективность экономического воспитания прямо зависит от его организации и планирования. Следовательно, необходимо не только работу по организации производственно-экономической учебы, как это определено "Основными направлениями перестройки системы политической и экономической учебы трудящихся", но и работу по перестройке и организации экономического воспитания в целом рассматривать как составную часть планов социально-экономического развития трудовых коллективов. Это позволит планировать воспитание не только через идеологическое воздействие /экономическое образование/, но и подчинить целям воспитания объективные условия, в частности такие формы организаций труда, как хозрасчет и подряд;

- важнейшим средством экономического воспитания, как было показано, является экономическое образование трудящихся. С целью повышения его действенности целесообразно было бы: .

а/, обеспечивать органическое единство изучения марксистско-ленинской теории, экономической политики партии с практикой хозяйство-

вания. В процессе занятий овладение теоретическими знаниями проводить через изучение^актуальных проблем социально-экономического развития страны и своего предприятия. Причем не просто с целью усвоения знаний, а с целью поиска путей разрешения этих проблем; б/, рекомендуя для изучения на пятилетку те или иные экономические курсы необходимо определять порядок их изучения или же требовать этого от каждого предприятия- и организации. Это позволит спланировать подготовку программ и учебных пособий по этим курсам. Пропагандисты смогут лучше готовится к учебному году, планировать свою работу. - Будут исключены ситуации, когда пропагандисты и слушатели узнавали какой курс они будут изучать непосредственно перед началом учебного года;

в/, многие рекомендуемые для изучения курсы достаточно сложны и требуют от слушателей определенного минимума экономических знаний. Некоторые из них таких знаний не имеют. Поэтому представляется необходимым введение учебных курсов, рассчитанных на один-два года, изучая которые работники могли бы получить минимум экономических знаний, необходимых для освоения более сложных курсов; г/, в настоящее время назрел вопрос о введении в средней школе и ГПУ обязательного изучения основ экономических знаний. Многие выпускники школ и ПТУ идут на производство, в трудовые, коллективы, где уже широко внедряются полный хозрасчет и самофинансирование, которые, как показывает практика, требуют от работника экономических знаний.■ Поэтому введение в школе и П1У предмета "Основы экономических знаний" является одним из важных направлений экономического воспитания молодого пополнения рабочего класса.

- 24 -

Основное содержание диссертации-отражено в следующих публикациях:

I. Мировоззренческая направленность воспитательной работы в

сб. Вып.58. Киев,1984. - 0,5 п.л. /в соавт./.

2. Экономическое воспитание трудящихся в условиях совершенствования социализма//Вопросы научного коммунизма: Респ. межвед. сб. Вып.64. Киев,1986. - 0,5 п.л.

вой активности личности//Вопросы научного коммунизма: Респ. межвед. сб. Вып.65. Киев,1986. - 0,5 п.л. /в соавт./.

4. Развитие производственного самоуправления в условиях бригадного хозрасчета//Вопросы научного коммунизма: Респ. межвед. сб. Вып.72. Киев,1988. - 0,5 п.л.

трудовом коллективе//Вопросы научного коммунизма: Респ. межвед.

3. Экономическое образование - важное средство повышения трудо-

Подп. к печ. У.//. Ц ФорматБумага /им печ. офс. Усл. печ. л. Уч.-изд. л. / Тираж /00.

Зак./чЗТУ^ Беспл атно

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.