автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Экономика и система жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколов, Павел Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПАЛЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АРХЕОЛОГИИ. Ю
1.1. Первые опыты реконструкций хозяйственной деятельности в отечественной археологии.
1.2. Развитие палеоэкономических исследований в 1950 - 1970-е годы.
1.3. История изучения экономики населения ирменской и корчажкинской культур Верхнего Приобья.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1. Основные положения системного подхода и представление об обществе как о системе.
2.2. Проблемы терминологического аппарата при исследовании систем жизнеобеспечения.
2.3. Влияние географической среды на общество на ранних этапах истории.
Глава 3. ДИНАМИКА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ И В СОВРЕМЕННОСТИ.
3.1. Проблемы экстраполяции при реконструкции палеоландшафта.
3.2. Современная природно-географическая характеристика Верхнего Приобья.
3.3. Палеоклиматическая характеристика региона и повторяемость экстремальных природных явлений.
3.4. Колебания численности современных популяций диких и домашних животных.
Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИРМЕНСКОЙ И КОРЧАЖКИНСКОЙ КУЛЬТУР
ВЕРХНЕГО ПРИОБЬЯ.
4.1. Потенциальная заселенность Верхнего Приобья в эпоху поздней бронзы.
4.2. Экономика и материальная культура населения Верхнего Приобья в эпоху поздней бронзы.
4.2.1. Производящие виды хозяйственной деятельности.
4.2.2. Присваивающее хозяйство.
4.2.3. Материальная культура ирменской и корчажкинской культур Верхней Оби в аспекте освоения местной сырьевой базы.
4.3. Модели экологической адаптации обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Соколов, Павел Геннадьевич
Актуальность темы. С внедрением в археологическую науку естественнонаучных методов и новых методологических разработок, заимствованных из этнографии, появилась возможность исследовать экономическую историю древних обществ на качественно новом уровне. Здесь мы имеем в виду разработки методологических аспектов системы ХКТ (Левин, Чебоксаров, 1955) и начавшиеся в отечественной науке в 1960-1970-х годах теоретико-методологические исследования культуры, включая систему жизнеобеспечения.
Система жизнеобеспечения представляет собой сложный механизм адаптации человека и сообществ к природной и социально-культурной среде обитания в процессе удовлетворения жизненно необходимых материальных и духовных потребностей. От умело организованной системы жизнеобеспечения зависит не только гармония между человеком и обществом, человеком и природой, но и жизнь самих индивидов и социумов. Являясь составной частью повседневной культуры, жизнеобеспечение одновременно свидетельствует о степени культурного развития общества, его культурной специфике. Жизнеобеспечение находится в теснейшей связи с производственной и соционормативной сферами культуры и является одним из определяющих компонентов в экологическом процессе.
Исследование системы жизнеобеспечения позволяет наиболее полно рассмотреть закономерности человеческого поведения и развития культуры. Исходя из понимания культуры, как развивающейся, динамической системы адаптации человека, можно изучить закономерности ее развития. Построение модели системы жизнеобеспечения способствует более глубокому и детальному анализу таких компонентов культуры, как технологический, социологический, экономический. Наконец, реконструируя систему жизнеобеспечения, можно достаточно объективно установить причины таких важных процессов, происходивших в древнее время, как миграции, переход от одного вида хозяйственной деятельности к другому, стратегия ведения хозяйства. Особую значимость подобные исследования приобретают при изучении археологических культур переходных периодов (от камня к бронзе, от бронзы к железу), позволяя конкретизировать причины смены хозяйственной стратегии.
Некоторые из вышеперечисленных положений напрямую относятся к теме настоящей работы. Моделирование экономической сферы системы жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхнего Приобья является попыткой выявления факторов, обусловливающих процесс развития экономики корчажкинского и ирменского обществ. В данной работе дана попытка рассмотреть экономику позднебронзового века верховий Оби в динамике, с учетом воздействия на нее факторов природно-климатического фона и вариантами выхода из «кризисных» ситуаций, которые потенциально могли воздействовать на хозяйственную деятельность исследуемых культурных образований. Таким образом, реконструкция экономического компонента системы жизнеобеспечения указанных культур и построение ее гипотетической модели достаточно актуальна и целесообразна.
В свете изложенного целью нашей работы явилась реконструкция системы жизнеобеспечения племен эпохи поздней бронзы Верхней Оби и построение гипотетической модели данной системы.
Изучение функционирования древней экономики - сложный многоступенчатый процесс, требующий комплексного подхода для выполнения поставленной цели. В этой связи нами были сформулированы задачи, способствующие достижению данной цели. К их числу относятся:
1. Изучение опыта отечественных археологов по исследованию древней экономики.
2. Анализ терминологического аппарата, связанного с исследованием систем жизнеобеспечения.
3. Характеристика ландшафтной специфики и динамики природной среды Верхнего Приобья.
4. Реконструкция потенциальной заселенности Верхнего Приобья в позднебронзовую эпоху.
5. Характеристика элементов хозяйства и материальной культуры ирменской и корчажкинской культур обусловленных особенностями ландшафта.
6. Построение моделей экологической адаптации изучаемых обществ к климатическим изменениям и экстремальным природным явлениям.
Предметом исследования является экономическая сфера системы жизнеобеспечения указанных культур с учетом природно-климатического фона.
Элементы древнего хозяйства отображаются на археологическом материале, полученном в ходе раскопочных работ. Получая для анализа остеологические, палеоботанические и другие остатки деятельности человека, археолог имеет возможность сделать определенные выводы, касающиеся хозяйственной деятельности древнего человека. В этой связи объектом исследования данной работы являются тенденции развития хозяйственной деятельности ирменской и корчажкинской культур Верхнего Приобья, нашедшие отражение в материалах конкретных поселенческих памятников.
Территориальные рамки. Ирменская культура имеет довольно широкий ареал. Ее памятники распространены от Кузнецкой котловины на востоке до Иртыша на западе и от таежного Приобья на севере до предгорий Алтая на юге. В этой связи выделяют несколько локальных вариантов культуры, имеющих отличия в материальной культуре. Разные экологические условия существования и кросскультурные взаимоотношения сказывались и на особенностях хозяйства. Памятники корчажкинской культуры встречаются главным образом в Верховьях Оби. Ареалом сложения рассматриваемых культур, вероятно, являются районы Новосибирского и Барнаульского
Приобья, а также прилегающая к ним часть Кузнецкой котловины. Таким образом, регионом исследования является верхнее течение Оби.
Этот обширный регион охватывает несколько природно-климатических зон. В границах Верхнего Приобья можно выделить несколько ландшафтных областей, морфологические условия которых так или иначе оказывают (оказывали) влияние на формирование местных микроклиматических условий. Речь прежде всего идет о Приобском плато, Кузнецкой межгорной котловине и невысоких горах Салаирского кряжа. Таким образом, в границах исследуемого макрорайона четко выделяются три ландшафтных области: Приобское плато, Кузнецкая котловина и Салаирский кряж. Физико-географические характеристики обозначенных ландшафтных областей являются отражением ландшафтных особенностей юго-востока Западной Сибири в целом.
Хронологические рамки исследования определяются временем существования ирменской и корчажкинской культур Верхней Оби, датируемым XII - первой половиной VIII в. до н.э. (Кирюшин, Шамшин, 1987; Шамшин, 1988, 2004; Матвеев, 1985, с. 14-19; 1993, с. 93-135).
Источниковедческой базой диссертации являются материалы раскопок поселений ирменской и корчажкинской культур Верхнего Приобья, опубликованные в работах М.Т. Абдулганеева, В.В. Боброва, М.П. Грязнова, А.В. Гальченко В.И. Заха, Ю.Ф. Кирюшина, А.В. Матвеева, В.И. Матющенко, О.И. Новиковой, Е.И. Сидорова, Т.Н. Троицкой, А.Б. Шамшина и некоторых других авторов. Кроме того, источниками для написания работы послужили результаты полевых и лабораторных исследований памятника Танай-4, проводившиеся в течение 1987 - 2000 годов группой археологов КЛАЭ ИА Эт СО РАН КемГУ во главе с доктором исторических наук, профессором В.В. Бобровым. Данные материалы хранятся в КЛАЭ ИА Эт СО РАН КемГУ. Для реконструкции ландшафтной и природно-климатической специфики Верхнего Приобья, а также климатических условий на рубеже II - I тыс. до н.э. были использованы работы биологов, геологов, почвоведов, касающиеся данной территории. Особую группу источников составляют работы по физиологии, местам обитания и другим характеристикам диких и домашних животных, входивших в рацион ирменских и корчажкинских племен.
Методология и методика. Методологической основой работы являются общефилософские подходы к изучению функционирования системных объектов, разработанные в науке в 1960 - 1970-е гг. (Блауберг, Садовский, Юдин, 1969; Блауберг, Юдин, 1973; Малиновский, 1970; Уемов, 1978 и др.). Другой важной методологической посылкой является утверждение об адаптивно-адаптирующих возможностях человеческого общества (коллектива). Работа также исходит из утвердившегося в науке положения о значимой роли географической среды в истории, особенно на ранних ее этапах и о закономерностях социально-экономического развития общества. В реконструкции адаптационных возможностей системы жизнеобеспечения мы исходили из общепринятого тезиса о том, что изменения природной среды глобального масштаба влекли за собой определенные сдвиги в хозяйственном укладе древних обществ. Нами также были учтены внутривековые циклы климатической изменчивости и их влияние на функционирование хозяйства. Помимо этого значимыми явлениями для системы жизнеобеспечения являлись периодически повторяющиеся экстремальные природные явления (засуха, года с аномальной увлажненностью, суровые многоснежные зимы).
Исходя из указанных задач, применялись соответствующие методы исследования. Для оценки системы жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби использован ландшафтный подход. Применение ландшафтного подхода позволяет исследовать территорию хозяйствования в прошлом посредством ландшафтной перспективы в сочетании с методами местной (региональной) геоморфологии и другими исследованиями (археологическими, ботаническими, зоологическими, палеоклиматологическими и прочее). Помимо знания особенностей ландшафта, изучение функционирования древнего хозяйства требует представления о конкретных месторасположениях поселенческих памятников на местности с дальнейшим выходом на систему поселений. В этом нам помог, использовавшийся при исследовании метод картографирования.
Экологическая обусловленность хозяйственной деятельности обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби исследовалась при помощи позаимствованного из физической географии метода балансов, который помогает проследить динамику ландшафтной сферы (Арманд, 1975, с.88-114). В диссертации также были использованы математические методы для расчета численности населения, основанные главным образом на поселенческих материалах. Кроме того, в данной работе использован сравнительно-исторический метод, позволяющий интерпретировать рассматриваемые факты и раскрывать сущность изучаемых явлений. С его помощью мы попытались выявить общие и особенные черты в хозяйстве корчажкинской и ирменской культур.
Научная новизна работы. Эпоха поздней бронзы Верхнего Приобья, представленная главным образом ирменской и корчажкинской культурами, является одним из наиболее изученных этапов древней истории Западной Сибири. К настоящему времени решены многие проблемы, связанные с исследованием этих культурных образований, такие как хронология, периодизация, выделение локальных вариантов и другие.
Важной идеей нашего исследования является попытка анализа экономики ирменской и корчажкинской культур с точки зрения ее функционирования. Мы впервые попытались продемонстрировать цикличность хозяйства ирменских и корчажкинских племен, представив его не как статичный элемент жизнеобеспечивающей системы, а как сложный динамичный процесс со свойственными ему спадами и стабильным состоянием. Для этого были разработаны модели экологической адаптации корчажкинской и ирменской культур. В рамках данного диссертационного исследования также впервые произведен подсчет численности населения Верхнего Приобья в эпоху поздней бронзы. Кроме того, основываясь на численности населения и учитывая факторы природно-климатического фона Верхнего Приобья в эпоху поздней бронзы, мы реконструировали систему ирменского скотоводства.
Практическая значимость работы заключается в том, что изучение системы жизнеобеспечения обществ позднебронзового века Верхнего Приобья является частью планомерного историко-археологического изучения этого региона в целом. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ и учебно-методических пособий по древней истории Западной Сибири и при подготовке учебных спецкурсов по эпохе поздней бронзы юга Западной Сибири в системе высшего и общего образования.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, проводившихся в городах Барнаул (2001), Омск (2002), Кемерово (2002, 2004), Томск (2003), Новосибирск (2003), Иркутск (2005). Отдельные положения работы отражены в 8 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономика и система жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпоха поздней бронзы Верхнего Приобья известна, главным образом, по материалам ирменской и корчажкинской культур. Данные культурные образования прошли длительный путь исторического развития. История корчажкинских и ирменских племен этого региона представляется нам как сложный волнообразный процесс, затрагивавший все сферы их жизнедеятельности. По существу в этом состоит один из законов общественного развития. За долгие годы существования постепенно изменялись общественные отношения корчажкинцев и ирменцев, эволюционируя в сторону более прогрессивных форм, инновационные черты приобретала материальная культура.
В данной работе была предпринята попытка реконструкции такой сферы общественных отношений ирменцев и корчажкинцев, как экономика. Мы попытались продемонстрировать хозяйство племен эпохи поздней бронзы Верхней Оби как сложный динамичный процесс, основываясь, прежде всего на тезисе, что вся первобытная история - это, по-сути, история взаимоотношений человека и природы. В этих взаимоотношениях на первый план выступала адаптация древних коллективов к природной среде и ее изменениям.
Ирменские и корчажкинские племена Верхней Оби, адаптируясь к условиям природной среды, создали своеобразную материальную культуру. В процессе выживания и адаптации они использовали практически все доступные сырьевые ресурсы: глину, дерево, кость, камень.
От адаптационных возможностей ирменцев и корчажкинцев напрямую зависела их численность. В частности, расчеты численности населения, произведенные в данном исследовании, свидетельствуют о том, что по мере складывания благоприятной для домашнего скота климатической обстановке древнее население Верхнего Приобья имело возможность для увеличения пищевых ресурсов. Соответственно, возникали предпосылки для роста численности населения.
В реконструкции адаптационных возможностей системы жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби мы исходили из общепринятого тезиса о том, что изменения природной среды глобального масштаба влекли за собой определенные сдвиги в хозяйственном укладе древних обществ. Помимо этого нами были учтены внутривековые циклы климатической изменчивости и их влияние на функционирование хозяйства. Значимыми явлениями для системы жизнеобеспечения также являлись периодически повторяющиеся экстремальные природные явления (засухи, года с аномальной увлажненностью, суровые многоснежные зимы). Следует отметить, что для эпохи поздней бронзы были характерны определенные климатические особенности. В этой связи приведенные при палеореконструировании аналогии с современной географией кажутся нам корректными.
Сопоставление природно-климатического фона с физиологическими особенностями основных пищевых ресурсов позволили моделировать адаптационные возможности ирменской и корчажкинской систем жизнеобеспечения.
В результате нам удалось прийти к следующим выводам:
1. Хозяйство ирменских и корчажкинских племен Верхней Оби в некоторые годы было подвержено воздействию периодически повторяющихся экстремальных природных явлений: засух, аномально увлажненных сезонов и суровых многоснежных зим.
2. Для корчажкинской культуры из перечисленных природных аномалий лишь суровые многоснежные зимы не несли дополнительной нагрузки на функционирующую жизнеобеспечивающую систему.
3. В засушливые годы и сезоны с аномально повышенной влажностью в хозяйстве ирменской и корчажкинской культур потенциально мог возникать системный кризис, вызванный негативным влиянием природно-климатических отклонений на физиологию и вегетацию пищевых ресурсов.
4. В кризисные годы человеческие коллективы были вынуждены прибегать к новым или уже использовавшимся ранее механизмам адаптивного поведения, переориентируя потребление на ресурсы менее подверженные влиянию негативных факторов.
5. Система жизнеобеспечения корчажкинской культуры была более приспособлена к возникновению критических ситуаций в хозяйстве.
6. Хозяйство исследуемых культур было подвержено влиянию внутривековым циклическим колебаниям климата (так называемые циклы Брикнера).
7. В первую влажную фазу цикла Брикнера можно спрогнозировать некоторое сокращение поголовья скота и площади посевов злаковых культур вследствие подтопления обской поймы.
8. Во вторую влажную фазу цикла Брикнера хозяйство ирменской и корчажкинской культур представляло собой стабильно функционирующую систему, восстанавливая резервы после периода спада. Однако, учитывая количество приходящихся на нее лет с засухами и аномально увлажненными годами, после которой требовалось время на восстановление популяций домашних копытных, можно предположить, что хозяйство ирменской и корчажкинской культур редко находилось в состоянии стабильности.
9. Глобальный климатический цикл рубежа II - I тыс. до н.э. привел к постепенному увлажнению и похолоданию климата. Следствием похолодания и увлажнения климата явилось увеличение доли скотоводства в хозяйстве ирменской культуры, требовавшее освоения новых пастбищ. Подтопление пойм привело к сокращению доли земледелия в хозяйстве ирменцев. У корчажкинцев, в свою очередь, также наблюдалась переориентация на скотоводство, которое становится доминирующей отраслью. Одновременно с этим в хозяйстве корчажкинской культуры сокращается удельный вес охоты.
10. Результатом эпохальных изменений в хозяйстве стало усиление межкультурных связей ирменской и корчажкинской культур и формирование на их основе болыпереченской культуры переходного от бронзы к железу времени (Жаронкин, 2003).
С нашей стороны хотелось бы отметить, что глобальные изменения природно-климатического фона являлись единственной причиной перехода от одной формы хозяйства к другой. В этой связи хотелось бы процитировать М.Ф. Косарева: «Основной движущей силой таких крупных экономических скачков было развитие производительных сил, которое на определенном этапе подводило людей к готовности1 изменить характер экономики. Но эта потенциальная готовность могла оставаться втуне до тех пор, пока окружающая среда не благоприятствовала такому переходу» (19796, с. 19).
1 Выделено М.Ф. Косаревым.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономика и система жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби"
На правах рукописи
СОКОЛОВ Павел Геннадьевич
ЭКОНОМИКА И СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВ ЭПОХИ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ
07.00.06. - археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена на кафедре археологии ГОУ ВПО Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,профессор
Бобров Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Циркин Алексей Васильевич;
кандидат исторических наук, доцент Шамшин Александр Борисович
Ведущая организация: Новосибирский государственный
педагогический университет
Зашита состоится «¿2» декабря 2005 г. в « Ю » часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 «Археология» в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, Кемерово, ул. Красная, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Автореферат разослан « /?• » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссер тационного совета кандидат исторических наук, доцент
З.П. Галаганов
2 47 /Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследование системы жизнеобеспечения позволяет наиболее полно рассмотреть закономерности человеческого поведения и развития культуры. Исходя из понимания культуры как развивающейся, динамической системы адаптации человека, можно изучить закономерности ее развития. Построение модели системы жизнеобеспечения способствует более глубокому и детальному анализу таких компонентов культуры, как технологический, социологический, экономический. Наконец, реконструируя систему жизнеобеспечения, можно достаточно объективно установить причины таких важных процессов, происходивших в древнее время, как миграции, переход от одного вида хозяйственной деятельности к другому, стратегия ведения хозяйства. Особую значимость подобные исследования приобретают при изучении археологических культур переходных периодов (от камня к бронзе, от бронзы к железу), позволяя конкретизировать причины смены хозяйственной стратегии.
Некоторые из вышеперечисленных положений напрямую относятся к теме настоящей работы. Моделирование экономической сферы системы жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхнего Приобья является попыткой выявления факторов, обусловливающих процесс развлтия экономики ирменского и корчажкинского обществ. В данчой работе рассмотрена экономика позднебронзового века верховий Оби в динамике, с учетом воздействия на нее факторов природно-климатического фона и с вариантами выхода из| «кризисных» ситуаций, которые потенциально могли воздействовать на хозяйственную деятельность исследуемых культурных образований.1 Таким образом, реконструкция экономического компонента системы жизнеобеспечения указанных культур и построение ее гипотетической модели достаточно актуальна и целесообразна.'
В свете изложенного целью кашей работы явилась реконструкция системы жизнеобеспечения племен эпохи поздней бронзы Верхней Оби и построение гипотетической модели данной системы.
Изучение функционирования древней экономики - сложный многоступенчатый процесс, требующий комплексного подхода для выполнения поставленной цели. В эюй связи нами были сформулированы задачи, способствующие достижению данной цели. К их числу относятся:
1. Изучение опыта отечественных археологов по исследованию древней экономики.
2. Анализ терминологического аппарата, связанного с исследованием систем жизнеобеспечения.
3. Характеристика ландшафтной специфики и динамики природной среды Верхнего Приобья.
4. Реконструкция потеьциальной заселенности Верхнего Приобья в позднеброьповую эпоху.
5. Характеристика
и матеРиальной
БИБЛИОТЕКА |
V ' ящу "вт/ II /}
культуры ирменских и корчажкинских племен, обусловленных особенностями ландшафта.
6. Построение моделей экологической адаптации изучаемых обществ к климатическим изменениям и экстремальным природным явлениям.
Предметом исследования является экономическая сфера системы жизнеобеспечения указанных культур с учетом природно-климатического фона.
Объектом исследования являются тенденции хозяйственной деятельности ирменской и корчажкинской культур Верхнего Приобья.
Территориальные рамки. Ирменская культура имеет довольно широкий ареал. Ее памятники распространены от Кузнецкой котловины на востоке до Иртыша на западе и от таежного Приобья на севере до предгорий Алтая на юге. В этой связи выделяют несколько локальных вариантов культуры, имеющих отличия в материальной культуре. Разные экологические условия существования и кросскультурные взаимоотношения сказывались и на особенностях хозяйства. Памятники корчажкинской культуры встречаются главным образом в верховьях Оби. Ареалом сложения рассматриваемых культур, вероятно, являются районы Новосибирского и Барнаульского Приобья, а также прилегающая к ним часть Кузнецкой котловины. Таким образом, регионом исследования является верхнее течение Оби.
Хронологические рамки исследования определяются временем существования ирменской и корчажкинской культур Верхней Оби, датируемым XII - первой половиной VIII вв. до н.э. (Кирюшин, Шамшин, 1987; Шамшин, 1988,2004; Матвеев 1985, с. 14-19; 1993, с. 93-135).
Источниковедческой базой диссертации являются материалы раскопок поселений ирменской и корчажкинской культур Верхнего Приобья, опубликованные в работах М.Т. Абдулганеева, В.В. Боброва, М.П. Грязнова, A.B. Гальченко В.И. Заха, Ю.Ф. Кирюшина, A.B. Матвеева, В.И. Матющенко, О.И. Новиковой, Е.И. Сидорова, Т.Н. Троицкой, А.Б. Шамшина и некоторых других авторов. Кроме того, источниками для написания работы послужили результаты полевых и лабораторных исследований памятника Танай-4, проводившиеся в течение 1987 - 2000 годов группой археологов Кемеровской лаборатории археологии и этнографии Института археологии и этнографии СО РАН КемГУ во главе с доктором исторических наук, профессором В.В. Бобровым. Данные материалы хранятся в Кемеровской лаборатории археологии и этнографии Института археологии и этнографии СО РАН КемГУ. Для реконструкции ландшафтной и природно-климатической специфики Верхнего Приобья, а также климатических условий на рубеже И - I тыс. до н.э. были использованы работы биологов, геологов, почвоведов, касающиеся данной территории. Особую группу источников составляют работы по физиологии, местам обитания и другим характеристикам диких и домашних животных, входивших в рацион ирменских и корчажкинских племен.
Методология и методика. Методологической основой работы являются общефилософские подходы к изучению функционирования системных объектов, разработанные в науке в 1960 - 1970-е гг. (Блауберг, Садовский, Юдин, 1969; Блауберг, Юдин, 1973; Малиновский, 1970; Уемов, 1978 и др.). Другой важной методологической посылкой является утверждение об адаптивно-адаптирующих возможностях человеческого общества (коллектива). Автор также исходит из утвердившегося в науке положения о значимой роли географической среды в истории, особенно на ранних ее этапах и о закономерностях социально-экономического развития общества. В реконструкции адаптационных возможностей системы жизнеобеспечения мы исходили из общепринятого тезиса о том, что изменения природной среды глобального масштаба влекли за собой определенные сдвиги в хозяйственном укладе древних обществ.
Исходя из указанных задач, применялись соответствующие методы исследования. Для оценки системы жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби использован ландшафтный подход, позволяющий исследовать территорию хозяйствования в прошлом посредством ландшафтной перспективы. Изучение функционирования древнего хозяйства осуществлено с помощью метода картографирования. Экологическая обусловленность хозяйственной деятельности обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби исследовалась при помощи позаимствованного из физической географии метода балансов, который помогает проследить динамику ландшафтной сферы (Арманд, 1975, с. 88114). В диссертации также были использованы математические методы для расчета численности населения, основанные главным образом на поселенческих материалах. Кроме того, для выявления общих и особенных черт в хозяйстве корчажкинской и ирменской культур использовался сравнительно-исторический метод.
Научная новизна работы. Важной идеей исследования является попытка анализа экономики ирменской и корчажкинской культур с точки зрения ее функционирования. В диссертации впервые продемонстрирована цикличность хозяйства ирменских и корчажкинских племен, представленного не как статичный элемент жизнеобеспечивающей системы, а как сложный динамичный процесс со свойственными ему спадами и стабильным состоянием. Для этого были разработаны модели экологической адаптации корчажкинской и ирменской культур. В рамках данного диссертационного исследования также впервые определена численность населения Верхнего Приобья в эпоху поздней бронзы. Кроме того, основываясь на численности населения и учитывая факторы природно-климатического фона Верхнего Приобья в эпоху поздней бронзы, мы реконструировали систему ирменского скотоводства.
Практическая значимость работы заключается в том, что изучение системы жизнеобеспечения обществ позднебронзового века Верхнего Приобья является частью планомерного историко-археологического изучения этого региона в целом. Материалы и
результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ и учебно-методических пособий по древней истории Западной Сибири и при подготовке учебных спецкурсов по эпохе поздней бронзы юга Западной Сибири в системе высшего и общего образования.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, проводившихся в городах Барнаул (2001), Омск (2002), Кемерово (2002, 2004), Томск (2003), Новосибирск (2003), Иркутск (2005). Отдельные положения работы отражены в 8 научных публикациях по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее практическая значимость и новизна, определяются цель и задачи работы, указываются источники и территориально-хронологические рамки исследования, а также характеризуются методы исследования.
Глава 1. Основные тенденции развития палеоэкономических исследований в отечественной археологии. В этой главе кратко представлены основные этапы развития палеоэкономического направления в отечественной археологии, а также приведен краткий очерк истории изучения хозяйства ирменской и корчажкинской культур Верхней Оби.
В первом параграфе рассматриваются первые опыты реконструкций хозяйственной деятельности в отечественной археологии.
Изучение древних экономических структур началось в отечественной науке еще в конце XIX в. В дореволюционной археологии выделяются три подхода: эмпирический, эволюционный и палеоэтнологический (Гоголина, 1997, с. 6). Наиболее перспективным в то время было палеоэтнологическое направление, которое предполагало комплексное изучение материала и ставило своей задачей получение данных археологии, этнографии и антропологии в сочетании с исследованиями естественно-географической среды обитания древнего человека.
В 1920 - 1950-е гг. археология развивается как наука, акцентирующая свое внимание на изучении социально-экономических аспектов первобытной истории. Однако главной целью археологических исследований было изучение социальной истории первобытных обществ. Возможно, именно поэтому вплоть до середины 1950-х гг. попытки изучения древнего хозяйства носили скорее описательный, нежели аналитический характер (см., например, Киселев, 1951, Брюсов, 1952). Прикладная часть палеоэкономических исследований в то время еще исключала получение данных по функционированию экономических систем древних обществ и сосредотачивалась на установлении рода
занятий и детализации элементов производства (Гололобов, 1996, с. 18).
Во втором параграфе дается характеристика развития палеоэкономических исследований в 1950 - 1970-е гт.
На смену эволюционной концепции приходят новые методы интерпретации археологического материала. Большое влияние на археологию оказало принятие принципа «системного историзма», который по своей сути отражает системный подход.
В конце 1950-х - начале 1970-х гг. в археологии продолжалось развитие социально-экономического направления. В его рамках выделились четыре направления: междисциплинарное, системно-экологическое и системно-палеоэкономическое (Гололобов, 19986, с. 5), а также концепция хозяйственно-культурных типов (ХКТ).
Авторами концепции ХКТ были М.Г. Левин и H.H. Чебоксаров (1955, с. 3-17). Под хозяйственно-культурными типами ученые понимали «исторически сложившиеся комплексы особенностей хозяйства и культуры, характерные для народов, обитающих в определенных естественно-географических условиях, при определенном уровне их социально-экономического развития» (Левин, Чебоксаров, 1955, с. 4).
Суть междисциплинарной стратегии заключается в стремлении расширить информационные возможности археологических источников не за счет разработки новых теоретических подходов, а за счет максимального использования и совершенствования уже имевшихся гуманитарных и естественно-научных методов исследования.
Смысл системно-экологической стратегии заключается в том, что экология понимается не столько как отдельная наука, сколько как общий подход к изучению различных объектов природы и общества. Системно-экологический подход наиболее полно представлен в работах М.Ф. Косарева (1974; 1979; 1979а; и др.). Суть подхода заключается в выявлении и использовании «региональных и эпохальных закономерностей адаптации человеческих обществ к окружающей среде» (Косарев, 1986, с. 3).
Становление системно-палеоэкономической стратегии связано с работами С.Н. Бибикова (1965; 1969), В.М. Массона (1976) и А .Я. Щетенко (1973). С именем С.Н. Бибикова связано непосредственное становление системно-палеоэкономической стратегии. По С.Н. Бибикову (1965; 1969), под палеоэкономическим моделированием понимается не только реконструкция отдельных отраслей хозяйства, но и комплексное изучение элементов, представляющих древнюю систему экономики и связей между ними. В.М. Массой отмечает, что «палеоэкономический анализ обеспечивается комплексным характером археологических памятников, особенно исследуемых в широких масштабах, ослабляющих значение случайных выборок» (Массон, 1976, с. 97).
Принципы изучения древней экономики, заложенные в эти годы, не утратили своей значимости до сих пор.
В третьем параграфе рассмотрена история изучения экономики населения ирменской и корчажкинской культур Верхнего Приобья.
К настоящему времени ирменская культура является одной из наиболее полно изученных в Западной Сибири. Однако в наши дни социально-экономическая история ирменцев является наименее изученной.
Первым, кто стал подробно рассматривать хозяйственную деятельность ирменских племен, был М.П. Грязное (1956). Хозяйство ирменской культуры верховий Оби М.П. Грязнов определил как комплексное с сочетанием скотоводства и земледелия при незначительном удельном весе охоты (там же, с. 40). Важной вехой в изучении хозяйства ирменской культуры стало исследование Е.А. Сидоровым поселения Милованово-3 в Ордынском районе Новосибирской области. Данный памятник был полностью исследован, а его материалы частично опубликованы в ряде статей Е.А. Сидорова (1986, 1989), в которых были введены в научный оборот принципиально новые положения, касающиеся ирменской экономики.
В середине 1980-х гг. алтайскими археологами на материалах Баранульско-Бийского Приобья была выделена корчажкинская культура эпохи поздней бронзы (Кирюшин, 1985; Шамшин, 1986; Кирюшин, Шамшин, 1987). В ряде работ были охарактеризованы основные направления корчажкинского хозяйства: охота, скотоводство и рыболовство (Кирюшин, Калашникова, Шамшин, 1980, с. 64-67; Гальченко, Кирюшин, 1982, с. 106-108; Кирюшин, Абдулганеев, Шамшин, 1983, с. 146-152; Гальченко, Кирюшин, 1986, с. 97-100; Кирюшин, Гальченко, Удодов Шамшин 1988, с. 138-142).
Источниковую базу в изучении корчажкинской культуры пополнили многолетние исследования В.В. Бобровым поселения Танай-4, расположенного в Кузнецкой котловине. К настоящему времени поселение полностью раскопано. В результате работ были получены данные, позволяющие судить о производственной направленности Таная-4.
Таким образом, экономическая история ирменских и корчажкинских племен Верхней Оби требует дальнейшего изучения. В этом плане перспективным является моделирование экологических механизмов адаптации этих культур, которое может помочь выйти на качественно иной уровень интерпретации имеющихся археологических источников этого периода.
Глава 2. Теоретические аспекты исследований систем жизнеобеспечения
В первом параграфе рассмотрены основные положения системного подхода и представление об обществе как о системе.
Система - это взаимосвязанный комплекс элементов, вовлеченных на определенных условиях в процесс взаимодействия с целью достижения максимально рационального эффективного функционирования.
Человеческое общество является особым типом системы. Оно имеет особый тип организации, позволяющий наиболее адекватно
адаптироваться к внешним воздействиям, с одной стороны, а с другой -преобразовывать внешние условия для удовлетворения собственных потребностей. Здесь наиболее важно понятие «тип организации», который определяется спецификой взаимодействия системы и среды. Тип организации, в свою очередь, реализуется через материальную культуру. Через культуру также реализуются и адаптивные механизмы, поэтому при определении характера взаимодействия системы и среды адаптация несет особую нагрузку.
Во втором параграфе рассмотрен терминологический аппарат, использующийся при исследовании систем жизнеобеспечения.
Под популяцией вслед за Ю. Одумом мы подразумеваем группу организмов одного вида, занимающую определенное пространство и функционирующую как часть биотического сообщества (Одум, 1986, с. 4). Под пищевой цепью мы понимаем спектр питания, пищевой комплекс (Григулевич, 1991, с. 175) или особенности питания населения определенных территорий. Под потребностями понимают нужду в чем-либо необходимом для жизнедеятельности и развития человека (Максимова, 1994, с. 81). Термин адаптивность большинством авторов трактуется как способность активного приспособления к окружающей среде (Алексеева, 1977, с. 6; Казначеев, 1983, с. 13; Райх, 1984, с. 9 и др.). Понятие механизмы адаптации объединяет термины, отражающие формы, направления, содержание механизмов адаптации человека и результат этого процесса (Максимова, 1994, с. 82).
Наиболее важным понятием является система жизнеобеспечения (СЖ). В современной науке нет единого мнения по поводу определения понятия «система жизнеобеспечения». Мнение С.А. Арутюнова, Э.С. Маркаряна и Ю.И. Мкртумяна (Арутюнов, 1989, с. 220-229; Арутюнов, Маркарян, Мкртумян, 1983, с. 22-31; Арутюнов, Мкртумян, 1984, с. 19-33) сводится к тому, что в СЖ главная роль принадлежит материальному компоненту потребительской сферы (жилье, одежда, пища). Духовные потребности общества ученые также относят к системе жизнеобеспечения, однако их роль они считают вторичной. Похожее мнение высказывает И.И. Крупник (1989, с. 15). Несколько иная позиция представлена в работах В.И. Козлова (1983, с. 3-16; 1991, с. 14-43). По его мнению (Козлов, 1991, с. 26), жизнеобеспечение человека - это процесс удовлетворения жизненно важных материальных и духовных потребностей индивида или группы индивидов путем адаптации к природной и социально-культурной среде обитания и путем развития компонентов культуры, обеспечивающих успешность этой адаптации и всего процесса этнического воспроизводства.
В третьем параграфе рассмотрено влияние географической среды на общество на ранних этапах истории.
Взаимодействие человека и географической среды можно представить в виде трехкомпонентной системы: человек (общество) -культура (хозяйство и духовная культура) - природная среда. Общеизвестно, что в дописьменном обществе на хозяйство
воздействовали пять основных компонентов: сырье, флора, фауна, характер ландшафта, климат.
Сырье. Географическая среда, являющаяся материальной основой для процесса производства, непосредственно влияла на направление и темпы развития производительных сил и, следовательно, на общественное производство. Наличие качественного сырья (одного из компонентов географической среды) напрямую воздействовало на уровень развития древней экономики.
Флора. Влияние растительного покрова на жизнедеятельность древних коллективов существенно. У обществ с присваивающим хозяйством важную роль играло собирательство. В современной этнографической науке, пожалуй, не зафиксировано ни одного случая, когда общество охотников и рыболовов обходилось без этого направления хозяйства. При скотоводческом укладе хозяйства состав растительного покрова, его состояние в течение годичных сезонов существенным образом воздействовали на стратегию ведения хозяйства (состав стада, способы кочевания и т. д.). В земледельческом хозяйстве воздействие среды на специфику ведения хозяйственной деятельности также велико.
Фауна. Состав фауны, ее биотоп имели важное значение для обществ с присваивающей экономикой, влияя на способы охоты (коллективной или индивидуальной) и ее приемы, а следовательно, и в целом на быт древних охотников.
Характер ландшафта. На ранних этапах истории специфика ландшафта оказывала существенное влияние на ведение хозяйственной деятельности, а следовательно, и на социально-экономические структуры древних обществ. В границах горизонтально однообразного ландшафта хозяйственная деятельность коллектива ограничивается набором элементов географической среды. В качестве примера разнообразной географической среды может послужить Кузнецко-Салаирская ландшафтная область. Характер ландшафта здесь таков, что можно заниматься как производящими отраслями хозяйства, так и присваивающими.
Климат. В отечественной археологии уже достаточно давно утвердилась точка зрения о главенствующей роли в социально-экономических трансформациях лавдшафтно-климатических изменений. На материалах Западной Сибири данная концепция ярко представлена в работах М.Ф. Косарева (1984,1986, 1989, 1991 и др.).
Глава 3. Динамика природной среды юга Западной Сибири в эпоху поздней бронзы и в современности. В первом параграфе рассмотрены проблемы экстраполяции при реконструкции палеоландшафта.
Основной проблемой при палеореконструировании является правомерность «экстраполяции современной информации о составляющих ландшафта на исследуемый период» (Садовой, Онищенко, 2003, с. 209).
Одним из ключевых вопросов является соответствие кормовых
угодий и их урожайности с периодом поздней бронзы. Для эпохи поздней бронзы юга Западной Сибири в целом были характерны ландшафтные особенности, близкие современному состоянию. Мы не можем достоверно знать значение урожайности кормовых угодий в эпоху поздней бронзы. Но при проведении вычислений мы можем учесть поедаемость корма скотом.
При использовании в рамках данной работы тезиса о колебаниях численности диких и домашних животных возникает резонный вопрос о правомерности экстраполяции подобных процессов на эпоху поздней бронзы. Циклические колебания численности известны практически у всех видов фауны. В связи с тем, что видовое разнообразие фауны эпохи поздней бронзы совпадало с современным ее состоянием, что подтверждается множеством остеологических экспертиз, тезисы о циклических спадах популяций в рассматриваемый период времени и их обусловленности динамикой климатического фона кажутся нам корректными.
Популяции домашних животных также подвержены воздействию климатической обстановки. В нашем случае достаточно сложно проследить влияние глобальных климатических факторов на ирменский и корчажкинский скот. Однако в случае экстремальных природных явлений некоторые аналогии с современными породами скота вполне допустимы.
Периодически повторяющиеся экстремальные природные явления являются неотъемлемой частью природно-климатического фона. Ввиду того, что общие природно-климатические особенности современного времени совпадали с эпохой поздней бронзы, нам кажется достоверным, предположить случаи засух, суровых многоснежных зим и годов с, аномально повышенной увлажненностью в XII - VII вв. до н.э.
Во втором параграфе представлена современная природно-географическая характеристика Верхнего Приобья.
Современное состояние природной среды рассматриваемого региона является отражением сложной истории формирования природных комплексов, взаимодействием их составляющих на фоне местных и глобальных изменений. Ряд особенностей природно-территориальных комплексов исследуемой территории определяется характером рельефа. Приобское плато - это приподнятая слабонаклонная равнина. В границах Барнаульско-Бийского и Новосибирского Приобья абсолютные отметки равнины составляют на юге и юго-западе - до 325 - 350 м, на востоке - до 280 - 290 м, на севере 200 - 265 м. Центральная его часть понижена до 180 - 200 м. Поверхность Приобского плато расчленена на серию субпараллельных пологих увалов протяженностью до 300 км и более ложбинами северо-восточного простирания. Ложбины врезаны на 50-100 м, ширина достигает 10 - 15 км, иногда увеличиваясь до 25 км и более (Занин, 1958, с. 62-98; Природно-мелиоративная оценка..., 1988, с. 40-44 и ДР-)
Климатические условия. Верхнее Приобье по сравнению с соседней степной зоной отличается повышенным количеством осадков,
увеличением снежного покрова, более холодной зимой и меньшими суммами положительных температур.
Флора. Ландшафтная специфика исследуемого региона обусловливает достаточное разнообразие растительности. В настоящее время в верхне-обском бассейне можно встретить большое видовое разнообразие ягодных кустарников и деревьев (Природные ресурсы Новосибирской области, 1986, с. 75-80). Обширные лесостепные пространства бассейна Верхней Оби характеризуются многообразием почв и типологией кормовых угодий (Куминова, 1949; Природно-мелиоративная оценка..., 1988). Территория Верхнего Приобья с точки зрения типологии кормовых угодий мозаична, что предопределяет многообразие кормовой базы.
Фауна. Фаунистическая разновидность исследуемого региона довольно обширна. На территории Верхнего Приобья (включая Кузнецкую котловину) и в прилегающих районах из промысловых животных в наши дни встречаются (встречались) лоси, барсуки, зайцы-беляки, косули (Савинов, 1967; Сапегин, 1971, с. 30-31; Телегин, 1971, с. 321-333; Унжаков,1986, с. 76-80; Чернов, 1971, с. 451 и др.). Велико разнообразие и промысловой орнитофауны: тетерев, рябчик, глухарь, серая и белая куропатка, гуси, утки (Зыков, 1967, с. 160; Сапегин, 1971, с. 30; Савинов, 1967 и др.). В йодоемах региона обитает большое количество видов рыб: щука, окунь, лещ, налим и др. Наконец, лесостепные озера типа Танай представляют идеальную среду обитания для серебристого и золотистого карася (Иоганзен, 1943).
В третьем параграфе рассмотрена палеоклиматическая характеристика региона и повторяемость экстремальных природных явлений.
Детальные исследования сибирских ученых позволили составить климатическую кривую для юга Западной Сибири и расчленить голоцен на 10 тысячелетних ритмов, при этом каждый ритм состоит из двух интервалов: теплого и холодного, продолжительностью приблизительно 500 - 600 лет. Каждый интервал, в свою очередь, состоит из двух фаз: теплый из тепло-сухой и тепло-влажной, а холодный из холодно-влажной и холодно-сухой средней продолжительностью 250-300 лет каждая. Каждый ритм начинался с тепло-сухой фазы, затем при сохраняющихся теплых условиях увеличивалась увлажненность, начиналась тепло-влажная фаза. Вторая половина ритмов была прохладной (Зыкин, Зыкина, Орлова, 2000, с. 17).
Конкретно интересующая нас эпоха поздней бронзы датируется XII - VIII вв. до н.э. - временем существования корчажкинской и ирменской культур Верхнего Приобья (Шамшин, 1988, с. 6; Матвеев, 1993). Таким образом, по климатической кривой ритмов голоцена для юга Западной Сибири (Левина, Орлова, 1993) отрезок существования ирменской и корчажкинской культур приходится в основном на две фазы: XII - X вв. до н.э. (тепло-сухая фаза) и X - VIII вв. до н.э. (тепло-влажная фаза). Конец же VIII - начало VII вв. до н.э., по всей вероятности,
совпадает с началом холодно-влажной фазы интервала.
Экстремальные природные явления, такие как суровые многоснежные зимы, засухи либо, напротив, годы с повышенной увлажненностью влекут качественные и, соответственно, количественные изменения во всей экосистеме. По юго-востоку Западной Сибири засушливость в мае-июне (наиболее значимые месяцы в вегетационном периоде) повторяется через 10 - 11 лет (Природные ресурсы Новосибирской области, 1986, с. 92-93). Значительно реже, примерно 4-5 раз в 100 лет, случаются годы с аномально повышенной увлажненностью. (Природа Новосибирской области, 1968, с. 41). Холодные многоснежные зимы, по данным А.А. Насимович (1955, с. 356), в интересующих нас районах Верхнего Приобья они, как правило, повторяются через 3-5 лет.
В четвертом параграфе представлены колебания численности современных популяций диких и домашних животных
Наиболее важным промысловым животным для исследуемой территории является лось (Alces alces). Данный вид наиболее экологически пластичен среди промысловых животных. Тем не менее, современной науке хорошо известна историческая динамика численности и ареала лося. По данным Н.Ф. Реймерса (1972), у лося четко выражены циклические колебания продолжительностью в 60 - 90 лет. Менее экологически пластичным животным является сибирская косуля, чья популяция более подвержена численным колебаниям. Известно, что для косуль пагубна зимняя гололедица. Помимо этого в годы с необычно большими снегопадами много косуль гибнет от истощения (Лавов, 1978, с. 204). Резкие аналогичные колебания численности характерны и для других представителей фауны (Лэк, 1957, с. 252-254; Михель, 1938;. Гревцев, Шведчиков, 1983; Галкина, Юдин, Редина, 1986; Белых, Конечных, 1976, с. 46-47).
Популяции домашних животных также подвержены циклическим колебаниям.
На популяцию лошади могли оказывать влияние микроклиматические циклы Брикнера. Влажный короткий период климатического цикла Брикнера мог отрицательно сказаться на численности популяции лошади: увеличивался во много раз риск эпидемий, соответственно, создавались неблагоприятные условия для размножения. В последующие более сухие 20 - 25 лет цикла ситуация могла меняться в противоположную сторону. На крупный и мелкий рогатый скот изменения окружающей среды в сторону повышения или уменьшения влажности также оказывают определенные воздействия. При пастбищном содержании скота длительное пребывание под дождем приводит к резкому повышению теплоотдачи и понижению температуры тела приблизительно на 2,5 - 3°С (Слоним, 1966, с. 45). Особенно подвержены такому воздействию овцы. Если длительная влажная погода совпадает с моментом стрижки овец, то возможны летальные исходы (Киселев, 1976, с. 162). Более ощутимые потери в стаде могли происходить в годы с необычно жарким летом. Например, даже у
специально выведенных для того или иного климата пород коров и овец температура свыше 43 °С приводит к повышению температуры тела сверх 40°С, вызывающему нарушения функций нервной системы и кровообращения, которые в конечном счете могут привести к смертельному исходу (Слоним, 1966, с. 45-46).
Глава 4. Экологическая обусловленность хозяйственной деятельности ирменской и корчажкинской культур Верхнего Приобья. В первом параграфе рассчитана потенциальная заселенность Верхнего Приобья в эпоху поздней бронзы по формуле Б.Ф. Железчикова (1984, с. 65-68).
7Г ТхП° -ИООхЯ-ПОО
Я =---, где
Н - численность населения; Т - размер территории; К -
поедаемая часть кормов; 77° - относительная площадь пастбищ; ПХ -размер пастбища, необходимого для содержания стада, служащего для поддержания жизнедеятельности одного человека.
Вероятная численность населения эпохи поздней бронзы Верхней Оби в тепло-сухую фазу (XII - X вв. до н.э.) составит:
„ Гх/7° -4-100x30%4-100 лппп
Н =-:-« 4000чел.
1,8 км2
Полученная нами величина - Н«4000человек является минимальной из возможных (нижним пределом), так как исходит из завышенной нормы потребления мяса на душу населения - 0,88 кг/сут. При расчете численности населения Верхней Оби эпохи поздней бронзы мы не учли потребление растительной пищи, молочных продуктов и рыбы. В итоге минимальное усредненное потребление мяса на душу населения в день можно существенно снизить до 300 - 400 г, или в среднем 350 г (0,35 кг).
Произведем расчеты по указанной выше формуле со значением минимального потребления мяса 0,35 кг/сут. Показатель//, таким образом, будет равен = 10300 чел.
Аналогично рассчитаем численность населения исследуемого региона в тепло-влажную фазу цикла (X - VIII вв. до н.э.). Используем при этом значение коэффициента поедаемости, равное 80%. Итак, нижний предел численности населения составит ~ 5300 чел. Верхний предел численности населения Верхнего Приобья в X - VIII вв. до н.э., таким образом, составит ~ 13700 чел.
Итак, мы получили нижний и верхний пределы численности населения эпохи поздней бронзы Верхней Оби. В тепло-сухую фазу тысячелетнего климатического ритма (XI! - X вв. до н.э.) население региона могло составлять от 4000 до 10000 чел. В тепло-влажный период (X - VIII вв. до н.э.) численность населения могла достигать от 5300 до 13700 чел.
К сожалению, нам не удалось подсчитать численность населения корчажкинской культуры Верхней Оби. Дело в том, что к настоящему времени на территории юга Западной Сибири до конца не исследовано ни одного поселенческого комплекса, относящегося к этому культурному образованию. Даже материалы полностью раскопанного поселения Танай-4, ввиду производственной направленности поселка, не позволяют произвести такие подсчеты.
Во втором параграфе рассмотрены экономика и материальная культура населения Верхнего Приобья в эпоху поздней бронзы
Скотоводство, Данное направление в хозяйстве ирменской и корчажкинской культур занимало ведущее место. Корчажкинское скотоводство верховьев Оби, по мнению А.Б. Шамшина, было пастушеским. В стаде преобладала лошадь, значительной была доля крупного рогатого скота, процент содержания в стаде овцы был невелик (Шамшин, 1988). РТрменское скотоводство Верхнего Приобья, как показывает исследование Е.А. Сидорова, базировалось на содержании крупного рогатого скота (Сидоров, 1989, с. 147, табл. 5).
С помощью методики, предложенной В.В. Евдокимовым и Н.Л. Поваляевым (1990, с. 65-66), можно произвести реконструкцию системы скотоводства населения Верхнего Приобья эпохи поздней бронзы:
_ SxYxKxF
К =-, где
Мх .8x100%
R - численность населения; S - площадь используемых пастбищ в га; У - урожайность зеленой массы в кг с 1 га; К -коэффициент поедаемости травы, в %; F - количество человек в семье; М - масса травы, поедаемой коровой за год, в кг; В - число коров, приходящихся на данную семью.
„ RxMxBx 100%
Преобразовав формулу к виду о =-, можно
YxKxF
высчитать площадь используемых жителями поселка пастбищ. Итак, площадь используемых пастбищ на поселении Милованово-3 при численности населения от 90 - 120 до 135 человек составляла от 750 -1000 га до 1125 га, или от 7,5 - 10 до 11,25 км2. Такие показатели были, скорее всего, характерны для XII - X вв. до н.э.. В X - VII вв. до н.э. площадь используемых пастбищ была меньше и составляла от 600 - 750 до 900 га, или от 6 - 7,5 до 9 км2. Площадь пастбища, необходимого для выпаса скота, приходящегося на одного человека, для XII - X вв. до н.э. будет равняться в среднем 8 га, или 0,08 км2. В X - VII вв. до н.э. этот показатель сократится в среднем до 6 га, или 0,06 км2. Зная ширину придолинного понижения вдоль Оби и ее главных притоков и площадь используемых пастбищ, можно предположить, что расстояние выпаса скота колебалось от 3 до 5 км.
Земледелие. О земледелии как направлении в хозяйстве древнего населения эпохи поздней бронзы Верхней Оби следует говорить
применительно лишь к ирменской культуре. О земледелии ирменцев можно судить по находкам зернотерок, фрагментов керамики со следами культурных растений, обломков бронзовых серпов и т.д. (Грязнов, 1956; Сидоров, 1983,1985, 1986; Новикова, Сидоров, 2004 и др.)
Охота. Для ирменской культуры данный вид хозяйственной деятельности имел меньшее значение, чем для корчажкинских племен. Среди богатого видового состава диких животных, обнаруженных на поселениях ирменской культуры, первое место прочно занимает лось (около 32%), далее идут косуля (16,8%) и медведь (15,9%). Кости других животных встречаются значительно реже (Грязнов, 1956; Сидоров, 1989; Матвеев, Сидоров, 1985; Матвеев, 1993; Кирюшин, Гальченко, Удодов, Шамшин, 1988, Шамшин, 1988 и др.). В охотничьем промысле корчажкинцев отчетливо выделяются два направления: мясное и пушное. Основными объектами мясной охоты были лось, кости которого составляют большинство найденных останков, и косуля. (Шамшин, 1988).
Собирательство. Об этом виде хозяйственной деятельности, основываясь только на археологическом материале, судить очень сложно, так как он весьма слабо представлен в археологических источниках. Собирательство, безусловно, играло важную роль в системе питания корчажкинского и ирменского населения верховий Оби, так как в питании человека обязательно должен присутствовать растительный компонент, тем более что для собирательства в рассматриваемом регионе есть все условия.
Рыболовство. Данное направление хозяйства в системе экономики ирменской и корчажкинской культур, несомненно, имело место, но вряд ли было основным занятием. Рыбные останки, встречающиеся на поселениях ирменской культуры, принадлежат таким видам как язь, щука, нельма, окунь, плотва (Сидоров, 1989; Сидоров, Новикова, 2004). Для корчажкинцев было характерным наличие сетевого рыболовства (Кирюшин, Калашникова, Шамшин, 1980, с. 64-67).
Поселения и жилища. Большие и малые ирменские землянки и полуземлянки были подпрямоугольной формы, длинной стеной ориентированные по линии СЗ-ЮВ. В некоторых случаях был зафиксирован коридорообразный вход в жилище (Сидоров, Новикова, 2004, с. 106-120). Еще одной конструктивной особенностью ирменских жилищ является возвышенная центральная площадка пола, в то время как вдоль длинных стен тянулись канавообразные углубления (там же). В более позднее время у ирменцев появляются дома срубной конструкции (Матвеев, 1993, с. 118). Корчажкинские жилища имели подпрямоугольную форму с явно выраженным узким коридорообразным входом с восточной или северо-восточной сторон. Площадь жилищ колеблется от 50 до 70 м . Жилища были каркасно-столбовой конструкции. Крыша построек, вероятно, была пирамидальной формы, о чем можно судить по расположению столбовых ямок, их профилю и расстоянию между ними.
Топографическое расположение ирменских и корчажкинских
поселений имеет много схожих черт. Поселения располагались в местах концентрации основных ресурсов, необходимых племенам для выживания и ведения хозяйственной деятельности.
Орудия труда являются важным элементом жизнеобеспечивающей системы древних и традиционных обществ. В эпоху поздней бронзы на территории Верхнего Приобья использовался довольно широкий спектр различных орудий. Во многом это обусловлено тем, что в экономике ирменской и корчажкинской культур в совокупности были представлены практически все направления хозяйственной деятельности и сфер производства.
Керамическое производство. Посуда ирменской культуры изготавливалась в основном спирально-ленточным способом. Керамика представлена горшками и кувшинами. Орнамент ирменских сосудов выполнен в резной технике. К наиболее распространенным орнаментальным композициям относятся косо заштрихованные равнобедренные треугольники, вершина которых направлена вверх или вниз, ряды взаимопроникающих треугольников, сетки, узоры из наклонных линий. Углы геометрических фигур часто подчеркнуты ямками или небольшими штрихами.
Корчажкинцы формировали сосуды ленточным способом. Обычно посуду делали двух типов: баночную и горшковидную с плоским дном. Орнамент выполнен гладким штампом, наколками, ямками, реже гребенчатым штампом. Как правило, орнаментировано две трети площади поверхности сосуда. Придонная часть в большинстве случаев декорирована. На банках и сосудах горшковидной формы орнаментальная композиция представлена повторяющимися поясами сетки, наклонным оттиском гладкого штампа, елочкой. Иногда пояса разделены каплевидными наколами или ямками. Венчик часто украшен наколами, жемчужником, реже - ямками, чередующимися с насечками.
Бронзолитейное производство. О выделении данной производственной сферы в хозяйстве верхнеобских племен эпохи поздней бронзы свидетельствуют находки бронзовых предметов с различных памятников, обломки тиглей, бронзовые всплески и т.д. Накопленный за долгие годы исследований археологический материал с поселения Танай-4 позволяет сделать вывод о том, что поселок был одним из центров бронзолитейного производства на территории Кузнецкой котловины (Бобров, 1995, с. 36-38; Бобров, Умеренкова, 1998, с. 197-200; 1999, с. 263268; 2000, с. 241-244). В.В. Бобров относит весь бронзолитейный комплекс к корчажкинской культуре (Бобров, 1995, с. 38).
В третьем параграфе представлены модели экологической адаптации обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби.
Модель М1. Аномально засушливые годы. В результате засух система жизнеобеспечения ирменской и корчажкинской культур подвергалась серьезной перестройке (адаптации). В стабильно функционирующем хозяйстве мог наблюдаться существенный кризис, выраженный главным образом в сокращении поголовья крупного и
мелкого рогатого скота, снижении урожайности посевных культур, диких растений и грибов. В такие времена существенным образом изменялась пищевая цепь ирменской и корчажкинской культур Верхней Оби, Пищевой баланс в эти кризисные годы, по всей видимости, поддерживался за счет продуктов охоты и рыболовства. В системе жизнеобеспечения большую роль, видимо, играла лошадь, на популяцию которой засушливые месяцы вряд ли оказывали неблагоприятное воздействие. Охотничий промысел скорее всего сосредотачивался на забое лося. Другими животными, которые были объектами охоты ирменских и корчажкинских племен верховий Оби и могли играть значимую роль в поддержании энергетического бюджета, были сибирские косули. Менее высокоэнергетическим, но, как правило, стабильным элементом пищевой цепи в засушливые годы могла являться разнообразная ихтиофауна, обитающая в Оби, ее притоках и многочисленных лесостепных озерах.
Модель №2. В годы с аномально повышенной увлажненностью в системе жизнеобеспечения обществ позднебронзового века Верхней Оби мог случаться довольно глубокий кризис. В скотоводстве возникали предпосылки массового падежа. Весьма вероятным в таких случаях было временное затопление возделываемых участков земли. Следовательно, резко повышалась угроза йрменскому земледелию. Потери в рационе в такие годы могли восполняться за счет других элементов пищевой цепи, на которые излишняя увлажненность не воздействовала или наоборот -благоприятствовала их воспроизводству. Такими элементами в пищевой сети могли стать разнообразные растительные ресурсы, а также ихтиофауна. Однако в таких случаях адаптации необходимо учитывать низкую энергетическую ценность данных видов ресурсов. Наиболее ценными ресурсами могли стать промысловые животные. Мясная охота, по всей видимости, становилась особенно эффективной в случае, если аномально влажный летне-осенний период сменялся многоснежной зимой.
Модель №3. Суровые многоснежные зимы. В такие времена система жизнеобеспечения ирменских и корчажкинских племен вряд ли подвергалась каким-либо серьезным испытаниям. При условии достаточной обеспеченности скота кормом в зимнее время и нормальной урожайности зерновых культур в случае с ирменской культурой человеческий коллектив мог вполне бескризисно пережить суровую зиму. Можно предположить, что для жизнеобеспечения населения корчажкинской культуры продолжительная многоснежная и холодная зима, напротив, несла положительные последствия. В этом случае нужно учесть тот факт, что расположение некоторых корчажкинских поселений (Танай-4. Заречное-З и др.) вполне увязывается с кочевыми тропами лосей. Таким образом, можно предполагать, что корчажкинское население упомянутых местностей активизировало в такие годы охоту. В многоснежную зиму увеличивалась вероятность доступности корчажкинских охотников и к другому пищевому ресурсу - сибирской
косуле. В частности, охотоведами зафиксировано, что в годы с необычно большими снегопадами много косуль гибнет от истощения.
Модель №4. Первая влажная фаза цикла Брикнера приводила к увеличению размеров озер, полноводности рек и речек, заливу пойменных сенокосов и т.д. В этот период времени в системе жизнеобеспечения изучаемых культур могли произойти изменения аналогичные годам с аномально повышенной увлажненностью. По уже упомянутым причинам появлялся потенциальный риск для скотоводства и земледелия.
Модель №5.. Вторая сухая фаза цикла Брикнера меняла ситуацию в жизнеобеспечении в противоположную сторону. За исключением периодов, сопровождавшихся природными катаклизмами, это было время, когда хозяйство ирменских и корчажкинских племен представляло собой стабильно функционирующую систему.
Модель №6. Начавшаяся приблизительно в конце VIII в. до н.э. холодно-влажная фаза тысячелетнего климатического ритма привела к постепенному заболачиванию речных долин - основных территорий, где было возможным развитие пойменного земледелия. Следствием этого является увеличение доли скотоводства в хозяйстве ирменской культуры за счет сокращения доли земледелия. Развитие скотоводства требовало освоения новых пастбищ, что должно было привести к столкновению интересов племен - носителей ирменской и корчажкинской культурных традиций. Вероятно, вследствие генетической близости культур этот процесс не принял характера широких вооруженных столкновений. Наиболее вероятный сценарий развития событий - усиление кросскультурных контактов путем развития экзогамных связей, что в конечном итоге приводит к формированию большереченской культуры Верхней Оби. На начальном этапе это приводит к изменениям в хозяйстве корчажкинской культуры, в первую очередь в наметившемся преобладании скотоводства над охотой. В скотоводстве также происходят определенные изменения. Незначительный снежный покров (до 0,35 м) позволяет развивать мясомолочное скотоводство и овцеводство, используя в зимний период пастбища как вспомогательную кормовую базу. В результате основным направлением становится мясомолочное скотоводство при одновременном сокращении количества лошади в стаде. В целом состав стада корчажкинской культуры постепенно приближается к ирменскому (Жаронкин, 2003, с. 159).
В заключении обобщаются основные результаты исследования
1. Ирменские и корчажкинские племена Верхней Оби, адаптируясь к условиям природной среды, создали своеобразную материальную культуру. В процессе выживания и адаптации они использовали практически все доступные сырьевые ресурсы: глину, дерево, кость, камень.
2. От адаптационных возможностей ирменцев и корчажкинцев напрямую зависела их численность. В частности, расчеты численности населения свидетельствуют о том, что по мере складывания благоприятной для домашнего скота климатической обстановки древнее
население Верхнего Приобья имспо возможность для увеличения пищевых ресурсов. Соответственно, Еозникали предпосылки для роста его численности.
3. В реконструкции адап, ационных возможностей системы жизнеобеспечения обществ эпохи поздней бронзы Верхней Оби мы исходили из общепринятого тезиса э зависимости древнего хозяйства от изменений природной среды. Помимо этого нами были учтены внутривековые циклы климатической изменчивости и их влияние на функционирование хозяйства. Значимыми явлениями для системы жизнеобеспечения также являлись периодически повторяющиеся экстремальные природные явлен г" (засухи, годы с аномальной увлажненностью, суровые многоснех-'ые зимы).
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Соколов, П.Г. Тенденции развития палеоэкономических исследований в археологии Западной Сибири (историографический аспект) / П.Г. Соколов // Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспективы и ¡учения на рубеже тысячелетий (Материалы ХЫ РАЭСК). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - С. 810.
2. Бобров, В.В., Соколов, П.Г. Тенденции развития палеоэкономических исследований в археологии Западной Сибири (историографический аспект) / В.В. Бобров, П.Г. Соколов // Историко-культурное наследие Северной А зии. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001.-С. 3-10.
3. Соколов, П.Г. Мультидисциплинарная стратегия в папеоэкономике / П.Г. Соколов // XXIX конференция студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002 • Ч. II. - С. 3-4.
4. Соколов, П.Г. Ландшафтная специфика Танайского археологического микрорайона в аспекте его хозяйственного освоения / П.Г. Соколов // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока (Материалы ХЫ1 РАЭСК). - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С. 83-85.
5. Соколов, П.Г. Основные биотопы Танайского археологического микрорайона и месторасположение поселения Танай 4 / П.Г. Соколов // Матера :шы ХЫ МНСК «Студент и научно-технический прогресс»: Археология. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2003.-С. 14-16.
6. Соколов, П.Г. О термчне «система жизнеобеспечения» в отечественной науке (к постановке проблемы) / П.Г. Соколов // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем (Материалы ХЫИ Р/ЭСК). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 78-79.
7. Соколов, П.Г Предварительные выводы о
функционировании хозяйства корчажкинской культуры Верхнего Приобья (экологический аспект) / П.Г. Соколов // Традиционные культуры и общества Северной Азии с древнейших времен до современности (Материалы ХЫУ РАЭСК). - Кемерово: Изд-во КГУ, 2004.-С. 210-211.
8. Жаронкин, В.Н., Соколов, П.Г. Модели экологической адаптации корчажкинской культуры эпохи поздней бронзы Верхнего Приобья / В.Н. Жаронкин, П.Г. Соколов // Социогенез в Северной Азии. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. - Ч. 1. - С. 246-250.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Подписано в печать 11 И 05. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная Печать ризография Уел печ л 1,4 Тираж 100 эю. Заказ № 4213 Отпечатано в ООО РПК «Радуга» Кемерово, ул Соборная, 6
#22772
РНБ Русский фонд
2006-4 24715