автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономика и социальная сфера Дагестана во второй половине 50-х-60-е годы XX века: опыт развития, особенности и проблемы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мурадов, Магомед Магомедсаидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономика и социальная сфера Дагестана во второй половине 50-х-60-е годы XX века: опыт развития, особенности и проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мурадов, Магомед Магомедсаидович

Введение

Глава I. Модернизационные процессы в социально-экономической жизни народов Дагестана.

§ 1. Экономические реформы и роль органов власти в развитии промышленности, транспорта и связи.

§ 3. Развитие аграрного сектора экономики.

Глава II. Социальная политика государства и ее реализация в Дагестане

§ 1. Укрепление материального положения населения.

§ 2. Основные факторы и направления развития: образования и культурно-просветительных учреждений.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мурадов, Магомед Магомедсаидович

Актуальность темы исследования. В современных условиях Российская Федерация переживает сложный этап своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории. Вторую половину 50-х годов и 60-е годы в истории сначала назовут решительным поворотом, рубежом больших перемен, потом - временем нереализованных возможностей и не вполне оправданных надежд.

Интерес к событиям этих лет растет и становится тем заметнее, чем глубже развиваются процессы современного перехода к рыночным отношениям. Интерес этот столь же закономерен, сколь закономерно стремление идти вперед, учитывая опыт прошлого и не повторяя его ошибок. К началу исследуемого периода трудности, связанные с послевоенным восстановлением хозяйства, в основном остались позади. Возрождение индустрии и аграрного сектора экономики в пострадавших от войны районах, значительное увеличение производственных мощностей по сравнению с довоенными годами, повышение технического уровня производства создали благоприятные возможности для роста отечественной промышленности и аграрного производства, а на их базе - и всего народного хозяйства страны.

Вторая половина 50-х годов положила начало многим процессам, определившим облик нового этапа и, прежде всего, процессу освобождения от определенной части сталинского наследия.

После февраля 1956 г. (XX съезд КПСС) «классический социализм» в Советском Союзе подвергается реформированию, его целостность нарушается, противоречия усиливаются. В стране формируется режим «либерального коммунизма»1, предпринимается попытка трансформировать мобилизационную экономическую систему, внеся в нее одновременные элементы децентрализации и рыночных структур.

1 Шестоков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов. М., 2006. С. 4.

В условиях хозяйственного реформирования исключительно важная роль в решении общенародных задач в стране, в том числе и в Дагестане, принадлежит индустриальному и аграрному секторам экономики.

Со второй половины 50-х годов значительно вырос экономический потенциал нашей республики, совершенствовались технические основы общественного производства, изменились отраслевая и территориальная структуры народного хозяйства. Уже в первом году шестой пятилетки (1956-1960 гг.) задание по выпуску валовой продукции промышленностью республики было выполнено на 105%, в том числе предприятиями союзного подчинения на 100,8%, федеративного - на 108 и республиканского - на 101%.

Производительность труда по сравнению с 1955 г. выросла на 6%, себестоимость выпускаемой продукции снизилось на 4,5%\ Эти процессы лежали в основе преобразований в характере и содержании труда промышленных, сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, изменений в их социальной структуре, совершенствовании облика рабочего класса и крестьянства. Данные сдвиги в социальном развитии тружеников города и села усиливали их ведущую роль в дагестанском обществе.

Исследование проблем развития экономики и социальной сферы, опыт осуществления политики партии и государственных органов власти и управления во второй половине 50-х - 60-е годы XX столетия, представляет не только большой научный, но и практический интерес, диктуется задачами научного управления экономикой, своевременного выявления возникающих на ряде участков хозяйственного строительства, социально-культурной сфере противоречий и создания условий для их преодоления.

Возрастающая взаимосвязь экономики, социальной жизни и политики на современном этапе делает особенно актуальным комплексное рассмотрение проблем развития промышленного и аграрного секторов народного хозяйства, осмысление закономерностей, происходивших в социальной струк

1 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. XX век. Махачкала, 2005. С. 315. туре дагестанского общества в соответствии с императивами времени, имевшими ярко выраженный модернизационный смысл.

Цель и задачи исследования. Проблемы развития экономики и социальной жизни в многонациональном Дагестане носят многоплановый характер, охватывает всю сферу экономической, производственной, общественно-политической и социально-культурной жизни города и села. Замысел исследования состоял в том, чтобы через призму развития индустриальных отраслей экономики - промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, определяющих сегодня облик дагестанского города и села, на основе имеющихся данных раскрыть совокупность изменений, которые произошли в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях города, села, в их социальном развитии. Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:

- исследовать исторический процесс реализации основных направлений экономической политики партии и государства, показать руководящую и направляющую роль партийных организаций и органов государственной власти и укрепления Дагестана в социально-экономическом и социально-культурном развитии республики;

- исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства экономики республики;

- проанализировать состояние материально-технической базы и изменение характера промышленного и сельскохозяйственного труда;

- раскрыть основные закономерности процессов количественных преобразований в составе индустриальных сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, показать общее и особенное в них;

- исследовать основные итоги развития экономики, сдвиги в материальном благосостоянии тружеников города и села, их социальной активности, культурном уровне.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают вторую половину 50-х - 60-е годы XX века, сложный и своеобразный период отечественной истории.

Десятилетие 1953-1964 гг. прочно вошло в историографию как время оттепели, либерализации системы советской государственной власти, положив начало качественно новому этапу ее развития. В эти годы были осуществлены ряд экономических реформ Н.С. Хрущевым и А.Н. Косыгиным, оказавшие заметное влияние на ход социально-экономического развития страны. В 1965 г. был осуществлен существенный поворот в аграрной политике, который наметился в середине 60-х годов и был закреплен в решениях мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.

Были осуществлены крупные социально-экономические преобразования на селе, раскрылись потенциальные возможности организации аграрного производства, возросла зрелость всех элементов экономической и социальной структуры дагестанского общества.

Государственными органами власти и управления принимались меры по осуществлению хозяйственной реформы в экономике ориентированной на переход от административных к экономическим методам хозяйствования.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, опубликованных источников и материалов, не вводившихся ранее в научный оборот, рассматриваются вопросы экономического и социального развития Дагестана, особенности этого процесса в условиях социально-экономических реформ 50-х - 60-х годов XX века на материалах многонациональной Республики Российской Федерации.

В ней прослежены основные тенденции и особенности проблемы развития индустрии, аграрного производства, социальных изменений промышленных, сельскохозяйственных рабочих и колхозного крестьянства в условиях интенсификации производства, вскрыты его основные противоречия, сделан вывод о недостаточных темпах социального развития рабочих и крестьян в исследуемый период, выявлены негативные тенденции и нерешенные проблемы в основных сферах экономики - промышленном производстве и сельском хозяйстве.

Сделана попытка раскрытия основных направлений государственной промышленной и аграрной политики, анализа роли рабочих в техническом перевооружении аграрного производства, в электрификации села, в химизации и мелиорации земель, в осуществлении концентрации и агропромышленной интеграции.

В отличие от предшественников, в диссертации вопросы формирования и развития промышленных рабочих, на взгляд автора, рассматриваются комплексно, во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, дается оценка достигнутых результатов, показаны недостатки, просчеты и деформации в подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышении их профессиональной квалификации.

Аграрный сектор экономики, в отличие от опубликованной по проблеме литературы, рассматривается на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических факторов развития сельской сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре национального дагестанского села за исследуемые годы.

В диссертации вскрыто реальное содержание процесса роста культурного и материального благосостояния тружеников города и села республики.

Историография проблемы. Литература по исследуемой проблеме группируется в соответствии со структурой и задачами диссертационной работы.

Понимая всю научную и практическую значимость исторического опыта превращения Советского Союза, в том числе и Дагестана, в высокоразвитое промышленное государство, ученые-историки внесли большой вклад в разработку и освещение широкого круга проблем, разносторонне характеризующих этот опыт. Созданная ими литература обширна и разнопла-нова. Особенно плодотворными были 60-70-е годы XX века, связанные со значительным подъемом исторической науки и ознаменовавшиеся изданием Всесоюзной серии документальных сборников по истории индустриализации, поворотом к монографическим исследованиям, началом историографического анализа проблемы, появлением первых источниковедческих работ.

В работах Е.И. Ворожейкина, Ю.В. Воскресенского, В.З. Дробижева, В.И. Каясьяненко, B.C. Лельчука, А.В Митрофановой, И.М. Некрасовой, И.П. Остапенко, В.Е. Полетаева, C.JI. Сенявского, А.А. Твердохлеба, И.П. Труфа-нова, В.А. Шестакова и других авторов проанализированы исторические исследования, посвященные индустриальному развитию страны и ее отдельных регионов, развитию рабочего класса, обозначены недостатки общего характера, указаны пробелы в изучении конкретных проблем истории индустриализации и промышленных рабочих1.

При анализе опубликованной литературы отмечалось, что главный аспект при изучении рабочего класса делался на его творческую активность, участие в социалистическом соревновании и некоторые другие аспекты его субъективного выражения в процессе развития.

Несомненным успехом в изучении проблемы с начала 60-х годов мы считаем тот факт, что историки повернулись от освещения небольших периодов, от истории развития отдельных индустриальных отраслей экономики

1 Ворожейкин И.Е. Вопросы формирования советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда партии. - В кн. Развитие рабочего класса в национальных республиках. М., 1962; Его же. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский C.JT. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). М., 1977; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. Воскресенский Ю.В., Митрофанова А.В., Полетаев В.Е., Рогачевская JI.C., Сенявский С.Л., Твердохлеб А.А. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса. //История СССР. М., 1973. № 4; Рабочий класс СССР: научно-аналитический обзор литературы. М. 1979; История рабочего класса: историографический анализ. Л., 1983; Шестаков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов. М., 2006 и др. и промышленных комплексов к сводным трудам, посвященным развитию промышленности, кардинальных сторон рабочего класса и его различных отрядов. Глубоко и всестороннее стали изучаться состав, структура, культурно-технический уровень, качественные и количественные изменения и некоторые другие черты его роста1.

Убедительным доказательством возросшей активности историков стали Всесоюзные и Всероссийские научно-теоретические форумы по развитию индустриальных отраслей экономики и по социальной структуре общества, проведенные в Минске (1996 г.)2, Всесоюзный симпозиум по проблемам советской индустриализации, организованный в 1969 г. Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР и Всесоюзная научная конференция «Рабочий класс и индустриальное развитие СССР», проведенная в 1972 г. в г. Донецке Институтом истории СССР АН СССР, Академией общественных наук при ЦК КПСС и Донецким государственным университетом3.

Несомненным успехом в изучении проблем развития индустриальных отраслей экономики, промышленных рабочих страны является широкая их

1 Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1964; Шкаратан О.И. Научно-техническая революция, рабочий класс, интеллигенция. М., 1973; Лельчук B.C. Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке. М., 1975; Бондаренко В.И. Влияние автоматизации промышленного производства на социальную структуру рабочего класса. М., 1975; Елисеев С.Ф. Труд и структура рабочего класса в условиях научно-технической революции. JL, 1975; Лельчук B.C., Бейкина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. 1966-1975 гг. М., 1983; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987 и др.

2 Изменения социальной структуры социалистического общества. Материалы к Всесоюзной теоретической конференции в Минске. Свердловск, 1966; «Изменения в социальной структуре Советского общества». М., 1966.

Исторический опыт по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации СССР. М., 1971; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. Тезисы докладов и сообщений. М., 1972. разработка на местах, особенно в национальных республиках Северного Кавказа1, в том числе и в Дагестане2.

В 70-е годы вышли в свет ряд работ и сборников статей, рассчитанных на широкий круг читателей, в которых выступают партийные и советские руководители республики3. В них основное внимание уделено периоду 60-70-х годов, когда появились в Дагестане новые и более перспективные отрасли индустрии и рабочий класс развивался на основе научно-технического прогресса, обусловившего серьезные изменения в характере и содержании труда. В этих работах, а также в работах историков показано отмирание старых и рождение новых профессий, соответствующих требованиям техники и технологии.

1 См.*. Развитие рабочего класса в национальных республиках. М., 1962; Каз-беков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1940-1960 гг.). Орджоникидзе, 1963; Такаев Х.-А. Рабочий класс Чечено-Ингушетии в борьбе за технический прогресс (1959-1965 гг.). Грозный, 1969; Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1939-1980 гг.). Нальчик, 1989 и др.

Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана. Махачкала, 1963; Его же. Рабочий класс Дагестана. Историко-экономический очерк. Махачкала, 1991; Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг.). - Кн.: Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана. Махачкала, 1981; Ее же. Промышленные предприятия Дагестана в условиях экономической реформы 1966 г. -В кн.: Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998; Её же. Индустриальное развитие городов Дагестана в 60-70-е годы. - В кн.: Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2005; Юнаева В.Д. Экономическое положение дагестанских городов (1946-1960 гг.). - В кн.: Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2005; Кабардиев А.А. Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг.). Махачкала, 1981 и др.

3 См.: Юсупов М.Ю. Дагестан индустриальный. - В кн.: Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Его же. Социалистическая индустрия Дагестана - результат совместного труда братских народов. - В кн.: В братской семье советских народов. Махачкала, 1973; Его же. Дагестан индустриальный. - В кн.: В семье народов-братьев. Махачкала, 1981; Умаханов М.-С.И. Это и есть интернационализм. М., 1983; Умалатов А.Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1983 и др. и

Дагестанская историография за последние два года пополнилась комплексными обобщающими трудами по истории развития экономики республики в 50-60-е годы. В свет вышли «История Дагестана с древнейших времен до наших дней». Т. 2. XX век (2005 г.) и фундаментальная монография члена-корреспондента РАН А.И. Османова «Дагестан в XX веке: Исторический опыт регионального развития. Кн.: Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана». Махачкала (2006 г.).

Изучение истории социально-экономического развития дагестанского села, сельского хозяйства и крестьянства во второй половине 50-х - 60-х годах отличалось большой интенсивностью.

Исследование важнейших направлений аграрной политики государства, основы которой были разработаны в середине 60-х годов, комплекс конкретных мер по подъему экономики и социальной сферы села начались уже в ходе их осуществления.

В вышедших в 60-70 годах работах1 раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики, анализируются экономические меры, осуществленные в целях подъема аграрного производства.

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны дан в обобщающих трудах , в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые про

1 Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского Пленума ЦК КПСС. М., 1968; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (19171969). М., 1970; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспектива. М., 1972; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974 и др.

2 Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Аграрная политика государства. Итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980 и др. изошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте.

Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономического развития села, аграрного производства получили освещение в целом ряде монографических исследований1.

В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села.

Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе .

В 60-70-е годы появились историографические статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать имеющуюся литературу по истории села со второй половины 40-х годов до конца 60-х годов'.

1 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Его же. Крестьянство и экономическая политика в деревне. М., 1971. Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1977; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. М., 1982 и др.

2 Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне. М., 1969; Зорин В.И. Проблемы научно-технической революции в сельском хозяйстве. Целиноград, 1973; Макаров Н.П. Индустриализация социалистического сельского хозяйства в СССР. М., 1976; Тонконог P.M. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. М., 1976; Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Современные тенденции и перспективы. М., 1978; Ефимов К.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. М., 1981; Ларкин В.А. Социально-экономические проблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства. М., 1981; Яновский Р.Г., Сбы-тов В.Ф., Доброхотов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического прогресса. М., 1985 и др.

Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана.

Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на селе, в том числе аграрных отношений проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана.

Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архивного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР.

В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села: государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства.

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии . В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и ду

1 Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство послевоенных лет в советской исторической литературе. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Его же. Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков. - В кн.: Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.). М., 1975; Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. очерк историографии. - В кн.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. (1946-1970 гг.). М., 1976 и др.

Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1980; Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Социальные изменения в современном Дагестане. Махачкала, 1993; Вопросы ховных процессов; раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурно-просветительных учреждений, а также рассматриваются основные тенденции демографических, социально-профессиональных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села.

В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы1.

В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе.

Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемы. Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села. Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической новой и новейшей истории Дагестана. (Сборник статей). Махачкала, 1998 и др.

1 Мусаев A.M. Славные дела сельских коммунистов. Махачкала, 1964; Его же. Организаторская работа партии по подъему сельского хозяйства. Махачкала, 1968; Кашкаев Б.О. Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период. Махачкала, 1968; Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. Махачкала, 1975; Гусейнов С.М. Могучий союз созидателей. Махачкала, 1980; Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Мирзабеков М.А. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998 и др. жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села.

Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав колхозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников.

Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60-70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост производительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства1.

Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 6070-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов . При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий. Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огуль

1 Мусаев А.С. Быт аула вчера и сегодня. Махачкала, 1977. Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанских переселенцев. М., 1988; Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и его особенности. Махачкала, 1987 и др.

2 Мамедов В.К. Экономическая эффективность переселения горцев. М., 1965; Баглиев З.Д. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину. Махачкала, 1975; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Конакбиев А.Г. Организация рационального и эффективного использования земель. Махачкала, 1981. ного переселения жителей из горных районов. В некоторых горных и предгорных районах при переселении были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные возможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий.

Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А.И. Османова, А.С. Гаджиева, Г.А. Искендерова1.

Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А.И. Османов .

Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес.

Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований.

Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, проведенного государственными органами власти республики.

В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его разви

1 Османов А.И., Гаджиев А.С., Искендеров Г.А. Из истории переселенческого движения и решение аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994.

2 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг. XX в.). Махачкала, 2000. тия. По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования1.

В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями.

Опубликованы ряд исследований, к которым относятся монографии, диссертации, сборники, статьи, в которых непосредственно в историческом плане рассматриваются организационно-хозяйственное укрепление государственных и колхозно-кооперативных сельхозпредприятий, сделана попытка проанализировать роль партийных, государственных и хозяйственных органов в укреплении их материально-технической базы. Определенный интерес в этой группе работ представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70-х годах и выполненные в историко-партийном плане2.

1 Сергеева К.П. Население Дагестана. Махачкала, 1973; Зульпукаров З.Г. Аграрная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле на современном этапе // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Османов А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Вопросы истории, 1984, № 7; Искендеров Г.А. Некоторые вопросы социального развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооперативный план и советская деревня. Ростов-на-Дону, 1980; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80-х гг. (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988, № 5; Искендеров Г.А. Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е гг.) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Алиева В.Ф. Народонаселение Дагестана. Махачкала, 2000.

Багомедов A.M. КПСС - организатор крутого подъема сельского хозяйства 1953-1960 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Баку, 1964; Кашкаев М.Д. Деятельность партийной организации Дагестана по повышению трудовой активности масс (1964-1950 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала,

В исследовании вопросов, связанных с повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства и роста производительности труда, освещения различных аспектов индустриализации труда в хозяйствах республики, представляют интерес материалы научно-производственных, экономических конференций (февраль 1967 г., март 1972 г.) по проблемам «Повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Дагестанской АССР», а также сборники Института социально-экономических исследований (ИСЭИ) Дагестанского научного центра Российской Академии Наук1.

В целом анализ литературы показывает, что многие стороны аграрных отношений в Дагестане, социально-экономического развития дагестанского села во второй половине 50-х - начале 60-х годов в той или иной мере подверглись научному осмыслению.

Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной. В конкретно-историческом аспекте проблема исследована далеко неполно. Такие важные вопросы, как государственная экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований.

1967; Гусейнов И.Г. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Дагестана в годы семилетки (1959-1965 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1968; Зульпукаров З.Г. Деятельность Дагестанской партийной организации по укреплению руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук, Махачкала, 1974; Шихабудинов A.M. Деятельность Дагестанской организации КПСС по подъему совхозного производства в период развитого социализма: Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1977 и др.

1 См.: Эффективность сельскохозяйственного производства / Материалы Дагестанской научно-производственной экономической конференции. Махачкала, 1974; Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции, Махачкала, 1979; Эффективность использования основных производственных фондов. Махачкала, 1980 и др.

Необходимость дальнейшего изучения проблемы развития экономики и социальной сферы Дагестана диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулись дискуссии. Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников.

Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу экономического и социального развития дагестанского общества во второй половине 50-х - 60-х годов XX в.

Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и ряд новых документов, извлеченных из архива Министерства сельского хозяйства РСФСР (АМСХ РСФСР). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов:

1-п - Дагестанский областной комитет партии;

168-р - Совет Министров Республики Дагестан;

127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан;

22-р - Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД);

59-р - Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Да-гоблсовпроф);

260-р - Госплан Республики Дагестан;

352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР;

347-р - Дагконсервтрест;

14-р - Министерство социального обеспечения Республики Дагестан;

34-р - Министерство народного образования Республики Дагестан;

278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота;

23-р - Министерство здравоохранения Республики Дагестан;

1252-р - Министерство культуры ДАССР; 1282 - Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»;

490-р - Производственно-совхозное объединение «Дагвино»;

347 - «Дагконсервпром»;

966-р - Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.

Использованы документы МСХ РФ (ф. 1/7).

Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние промышленности и аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и их важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отраслей, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства в Дагестане. В этих фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по укреплению производственных коллективов фабрик и заводов, по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину. В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры города и села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников промышленности и сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства; решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села.

Особую ценность для изучения изменений в структуре индустриальных отраслей экономики, в составе промышленных рабочих во второй половине 50-х - 60-х годах представляют документы и материалы, выявленные в фонде 22-р (Госкомстат РД), где отложился богатый статистический материал о численности и качественном составе рабочего класса, о подготовке новых кадров для вновь созданных промышленных объектов экономики республики, повышении квалификации работников различных отраслей экономики республики.

Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром», следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства.

Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана. К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др.

Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере. В статистических и других документальных сборниках данные о развитии промышленности и аграрного секторов экономики республики, материально-технической базы этих отраслей экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республики, капитального строительства в городе и на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы. Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная статистика.

Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию города и села. В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле. В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др. В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1979 гг.

Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане экономической и социальной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском городе и селе.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм.

Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа.

В центр социально-экономического, общественно-политического развития и обновления дагестанского городского и сельского обществ поставлены труженики промышленности и сельского хозяйства. В исследовании этих процессов методологически важно учесть и проследить социально-экономические и демографические процессы в Дагестане, их взаимосвязи и особенности в таком многонациональном регионе, отличающимся высоким уровнем рождаемости.

Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов социально-экономического и социально-культурного развития тружеников города и села в условиях, направленных на стабилизацию положения в экономической структуре общества во второй половине 50-х - 60-е годы XX века.

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, социально-экономической истории республики, социально-экономического развития национальных республик Северного Кавказа, спецкурсов по отечественной истории, дипломных и курсовых работ студентов исторических, юридических и экономических факультетов вузов.

Материалы исследования могут также использоваться в дальнейшей разработке экономических, социальных и организационно-управленческих вопросах функционирования индустриального и агропромышленного комплексов Республики Дагестан, использования трудовых ресурсов в промышленном и аграрном производстве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономика и социальная сфера Дагестана во второй половине 50-х-60-е годы XX века: опыт развития, особенности и проблемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина 50-х - 60-е годы - это важнейшие рубежи в социально-экономической жизни Советской страны, когда начинают проявляться качественные изменения и в производительных силах, и в социальной и духовной сферах развития общества», определяющие специфику развития Советского Союза 60-х и последующие годы.

Как уже было отмечено, наступивший период представляет собой противоречивое сочетание как крупных успехов в социалистическом созидании, так и нерешенных задач, выдвинутых новым этапом развития, а также проблем, которые могли быть решены и раньше на предыдущих стадиях развития страны.

В 60-е годы начинает развертываться, все убыстряя темпы, научно-техническая революция, которая охватывает все сферы человеческой жизни, прежде всего производственную. Ускоряя научно-технический прогресс, она приводит к коренным изменениям в рабочем классе. Это, прежде всего, выражается в численном росте рабочих кадров в ведущих отраслях промышленности, определяющих технический прогресс. Меняются характер и условия труда, происходят прогрессивные сдвиги в профессиональной структуре, культурно-техническом уровне и т.д.

Директивы XX съезда КПСС (февраль 1956 г.) по шестому пятилетнему плану (1956-1960 гг.) предусматривали дальнейшее развитие всех отраслей экономики страны, повышение материального благосостояния и культуры народа. Намечалось значительно улучшить техническую оснащенность индустрии, внедрить в производство современные технологии, увеличить объем и улучшить качество выпускаемой продукции, рост производительности труда.

Работники промышленности, транспорта и строек Дагестана с большим подъемом приступили к выполнению заданий нового пятилетнего плана. Уже в первом году пятилетки задание по выпуску валовой продукции промышленностью республики было выполнено на 105%, в том числе предприятиями союзного подчинения на 100,8%, федеративного - на 108 и областного - на 101%). Производительность труда по сравнению с 1955 г. возросла на 6%, себестоимость выпускаемой продукции снизилась на 4,5%. Выполнили планы перевозок грузов работники железнодорожного и морского транспорта, автотранспортники их перевыполнили.

Вместе с тем ряд предприятий (заводы «Дагогни», стеновых блоков, «Металлист», фабрика «Дапон», некоторые райпромкомбинаты и артели промысловой кооперации) не справились с производственным планом года, не добились намеченного роста производительности труда, за что их руководители были подвергнуты критике на пленуме обкома партии в ходе обсуждения итогов декабрьского (1956 г.) Пленума ЦК КПСС и вытекающих из его решений задач дагестанской партийной организации.

10 мая 1957 г. Верховный Совет СССР принял Закон о дальнейшем совершенствовании управления промышленностью и строительством. В конце мая - начале июня 1957 г. состоялись сессии Верховных Советов союзных республик, на которых были приняты решения об образовании экономических административных районов. В самостоятельный район выделялся и Дагестан. В начале июня 1957 г. постановлением Совета Министров РСФСР в республике был образован Совет народного хозяйства (Совнархоз, председатель - Ш. Шамхалов) в составе отделов: производственно-технического, планово-экономического, финансового, труда, заработной платы, кадров и др.; отраслевых управлений: металлообрабатывающей промышленности, «Дагнефть», строительства и строительных материалов, пищевой промышленности, материально-технического снабжения и сбыта, Дагэнерго и треста легкой промышленности.

В ведение Совнархоза передавались почти все предприятия союзного и федеративного подчинения, их удельный вес в промышленности республики составлял по численности рабочих 64%, по валовой продукции - 74%), по основным фондам - 91%.

В 1957 г. значительно возросли капиталовложения в промышленность Дагестана. Стоимость строившихся объектов превысила 1 млрд. руб. Сооружалась Чирюртовская ГЭС, строились водопровод Сулак-Махачкала, линия электропередачи Избербаш-Дербент, расширялись Каспийская и Махачкалинская ТЭЦ, реконструировались махачкалинские хлебозавод и хлебокомбинат. Были возведены очистительные сооружения водопровода Сулак-Махачкала, построены линия электропередачи Чирюрт - Хасавюрт, Хасавюртовский комбикормовый завод. Завершилась реконструкция нефтепере-валочной базы, морского порта и т.д.

В феврале 1959 г. IX сессия Верховного Совета ДАССР четвертого созыва заслушала доклад Председателя Правительства республики М.-С. Умаханова «О работе Совета Министров ДАССР за 1955-1958 гг. и о государственном плане развития народного хозяйства Дагестанской АССР на 1959 год». Из доклада явствовало, что за отчетное время в республике было введено в строй 14 новых предприятий в Махачкале, Хасавюрте, в Кизляре и Тарумовском районе. Отмечались значительные достижения в производстве консервов, минеральных вод, кондитерских изделий, обуви, химпродуктов, стеновых блоков и др. Внеочередной XXI съезд КПСС (25 января - 5 февраля 1959 г.) утвердил контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. Они предусматривали существенный рост всех отраслей экономики и культуры страны.

Согласно семилетнему плану развития народного хозяйства ДАССР осуществлялась корректировка пропорций в структуре промышленности, подведомственной Дагестанскому совнархозу, с целью обеспечения преимущественного роста тяжелой индустрии, энергетики, развития машиностроения, химической промышленности, промышленности строительных материалов. Новый импульс к росту должна была получить легкая промышленность.

Высокие темпы роста индустрии намечались на 1960 г. Предусматривалось ускоренное развитие машиностроительной и нефтяной промышленности, энергетической базы. Объем капитального строительства был определен в 630 млн. руб. Предполагалось ввести в строй первую очередь Чирюртов-ской ГЭС, заводы «Дагэлектромаш», «Дагэлектроаппарат», дробильно-сортировочную фабрику комбината стройматериалов, линию электропередачи Чирюрт-Махачкала, телецентр, водопровод Сулак-Махачкала, шиферный завод и мясокомбинат в Махачкале, пивоваренный завод в Дербенте, консервный - в Кизляре и др.

Второй год семилетки ознаменовался новыми производственными починами тружеников промышленности. Десятки передовиков производства возглавили отстающие бригады, участки. Еще больший размах получило соревнование за получение звания коллектива, ударника коммунистического труда. Уже в июне 1960 г. на отделении железной дороги в соревновании участвовало 170 бригад, смен, цехов, всего более 1500 человек.

За высокие производственные успехи 18 тружеников дагестанской индустрии были награждены медалями, а знатная крановщица Махачкалинского морского порта В. Шагинова и бригадир СулакГЭСтроя С. Абакаров удостоены звания Героя Социалистического Труда. Производственная программа 1960 г. промышленностью Дагестана была выполнена на 100,9%. Объем ее валовой продукции по сравнению с 1959 г. увеличился: по предприятиям Совнархоза на 7,5%), местных Советов - на 5,2, республиканских министерств и ведомств - на 16,9 и союзного подчинения - на 38,8%. Производительность труда в промышленности возросла на 4%.

Таким образом, увеличение выпуска валовой продукции промышленности республики происходило в значительной степени за счет ввода в строй новых производственных мощностей. Производительность труда в отрасли оставалась относительно невысокой.

В 1960 г. сверх плана было выработано 14 млн. кВт/ч электроэнергии, чему способствовал и досрочный пуск первого агрегата Чирюртовской ГЭС.

50-е и начало 60-х годов были годами ликвидации бездорожья в горных и плоскостных районах в северной зоне республики. На территории республики был построен асфальтированный участок автомобильной дороги союзного значения Ростов - Баку протяженностью 217 км. Для этого периода характерна, помимо строительства новых дорог и мостов, работа по соединению центральных усадеб колхозов и совхозов с райцентрами, благоустройству и озеленению основных автомобильных магистралей.

В конце 60-х годов в республике было проведено укрупнение автотранспортных предприятий общего пользования, ликвидированы многие мелкие ведомственные нерентабельные хозяйства. Это позволило значительно укрепить материально-техническую базу автомобильного транспорта общего пользования, внедрить новые методы планирования перевозок и организации производства, поднять эффективность его работы и снизить себестоимость грузовых и пассажирских перевозок.

В первой половине 50-х - 60-е годы шел процесс коренного обновления железнодорожного, морского и воздушного транспорта.

Промышленность стала поставлять железнодорожному транспорту вместо старых паровозов экономичные паровозы серии «Д». Началась реконструкция сети железных дорог. За 1956-1960 гг. грузооборот на участке Махачкалинского отделения железной дороги вырос почти в 2 раза, на 15-16% поднялась техническая и участковая скорости движения грузовых поездов. К началу 60-х годов была закончена работа по реконструкции решающих направлений железнодорожных участков Гудермес - Самур, Кизляр - Артезиан и железнодорожной ветви Шамхал - Буйнакск, связывающей Махачкалу с центральной и западной частями предгорного и горного Дагестана.

В 60-е годы начался процесс коренного обновления грузового, пассажирского и вспомогательного флота. В эксплуатацию вступали многие суда новых типов. Судоремонтники освоили новые технологические процессы ремонта судов в своих мастерских, ремонтировались причалы, склады, проводились дноуглубительные работы.

Девятилетие 1961-1970 гг. ознаменовалось дальнейшим развитием воздушного транспорта.

Важную роль в улучшении воздушного сообщения на местных воздушных трассах в 60-е годы сыграли самолеты АН-2, ЯК-2 и вертолеты МИ-4.

Вертолеты использовались при строительстве электролиний в горах, для доставок грузов геологическим партиям, нефтеразведчикам, при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Значительная роль принадлежала авиации в проведении агротехнических мероприятий на полях республики, в перевозке и своевременной доставке почты, при срочной транспортировке ценных и малогабаритных грузов, при оказании экстренной медицинской помощи.

Большого развития в Дагестане достигло радиовещание и телевидение, начало последнему было положено в 1960 г. Регулярное радиовещание велось на 9 языках: русском, аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском, табасаранском, ногайском и татском, концертные и литературно-драматические программы звучали в эфире и на чеченском и азербайджанском языках. Дагестанский Комитет по телевидению и радиовещанию являлся единственным в стране, который вел передачи на стольких языках.

Во второй половине 50-х годов заметно изменились численный состав и квалифицированный уровень индустриальных рабочих Дагестана. В 1960 г. в народном хозяйстве республики было занято 187 тыс. рабочих и служащих, почти на 47 тыс. больше, чем в 1955 г. При этом 24,5% работали в промышленности, 11,2% - на транспорте, 7,7% - в строительстве и 1,5% - в связи. Уже в 1958 г. численность промышленно-производственного персонала достигла 38,2 тыс. человек, занятых на строительно-монтажных работах - 9,7 тыс., в железнодорожном, водном, автомобильном и другом транспорте - 8,7 тыс. человек, а всего в этих отраслях индустрии насчитывалось - 56,6 тыс. человек.

Благодаря улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях профессионально-технического образования, повышению квалификации на предприятиях рос профессиональный уровень производственного персонала. В 1960 г. в 11 профессионально-технических учебных заведениях республики обучалось 2352 учащихся, и они подготовили 1656 квалифицированных рабочих. Было подготовлено 6,5 тыс. рабочих и 13,9 тыс. рабочих повысили свою квалификацию путем обучения на предприятиях.

Директивы XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 гг. нацеливали тружеников села на дельнейшее увеличение производства продуктов земледелия и животноводства. Акцент делался на повышение доходности в расчете на каждый гектар посева, эффективное использование земли, внедрение наиболее продуктивных в местных условиях культур и сортов растений, а также видов и пород скота, правильное сочетание в колхозах и совхозах различных отраслей сельского хозяйства. Партийным и советским органам, профсоюзным и сельскохозяйственным организациям предлагалось улучшить руководство соревнованием, повысить материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в достижении высоких конечных результатов.

В связи с принятием семилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. среди тружеников дагестанского села развернулась новая волна социалистического соревнования за увеличение производства продовольствия для населения и сырья для промышленности.

По итогам социалистического соревнования за увеличение производства и заготовок продуктов животноводства за первый квартал 1960 г. по северокавказской зоне ДАССР было присуждено переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и денежная премия. Республика досрочно к 1 сентября выполнила план продажи государству мяса на 102%, яиц - на 128,4%.

В Дагестане были широко популярны имена чабанов племзавода «Червленые буруны» Караногайского района К. Сабутова, Ю. Аманкаева, А. Кутельгереева, Ш. Каймурзаева, А. Малибаева, выведших высокопродуктивную породу овец «Грозненская тонкорунная». Она получила распространение не только в соседних Чечено-Ингушетии, Калмыкии, Ставропольском крае, но и в Оренбургской области и Киргизии. Знатные чабаны получили от каждых 100 овцематок по 119-120 ягнят и без потерь молодняка проводили на зимовку. В 1960 г. средний настриг шерсти в отарах достиг 10-13 кг. Коллектив племовцезавода был удостоен диплома первой степени Выставки достижений народного хозяйства СССР, а чабанам, добившимся высокого приплода молодняка и настрига шерсти, вручены большие золотые, серебряные и бронзовые медали ВДНХ.

Эффективность аграрного производства в 60-е годы XX века выражала определенные производственные отношения, и именно отношения, складывавшиеся между обществом в целом, коллективами работников сельхозпредприятий и агропромышленных объединений и отдельными работниками аграрного производства по поводу хозяйствования на базе общественной собственности и планомерного использования ресурсов производства и природы в интересах удовлетворения всего населения страны.

Развитие аграрного производства дагестанского села базировались на все более широком использовании государственного экономического потенциала, достижений научно-технического прогресса, огромной помощи правительства Российской Федерации, русского и других народов многонациональной страны.

В 60-е годы проводилась планомерная работа по оснащению сельскохозяйственных предприятий современной высокопроизводительной техникой. С каждым годом наращивались поставки сельскому хозяйству тракторов, комбайнов, автомобилей, других сельскохозяйственных машин и материально-технических средств. Развитая материально-техническая база сельского хозяйства предполагает также наличие квалифицированных работников аграрного производства, принципиальных изменений всего производственного аппарата сельскохозяйственных предприятий.

Социально-экономическое развитие дагестанского села в исследуемые годы поднялось на новую степень, характеризующуюся не столько качественными, сколько количественными показателями, которые тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, особенно в решении наиболее сложной проблемы, требующих качественных сдвигов в социально-экономическом развитии села в условиях 60-х годов: осуществления перехода от частичной к комплексной механизации, сплошной электрификации и внедрения элементов автоматизации в сельскохозяйственное производство. Сельское хозяйство планомерно и неуклонно преобразовывалась по типу крупной машинной индустрии, в нем создавалась новая материально-техническая база - основа для динамичного и устойчивого развития аграрного производства и социальной инфраструктуры села.

Достаточно напомнить, что для укрепления материально-технической базы сельского хозяйства Дагестана государство выделило значительные средства. За 1961-1965 гг. капитальные вложения государства и колхозов в сельское хозяйство по всему комплексу работ составили 200,7 млн. руб., а в 1966-1970 гг. -431,3 млн. рублей.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение культуры земледелия и животноводства, изменение налоговой и ценовой политики государства на селе в 60-е годы способствовали росту аграрного производства. Особенно большое развитие получили садоводство и виноградарство. Площадь плодово-ягодных насаждений выросла с 50,4 тыс. гектаров в 1960 году до 65,2 тыс. гектаров в 1970 году, виноградных насаждений соответственно с 28,4 тыс. гектаров до 40,7 тыс. гектаров.

Возросли урожайность полей и продуктивность животноводства.

Продукция, получаемая с мелиорированных земель в 60-е годы, существенно смягчила колебания в уровне валовых сельскохозяйственных сборов. Занимая всего около 8% пахотных угодий республики, мелиорированные земли давали почти 25% всей валовой продукции земледелия колхозов и государственных хозяйств, и их доля непрерывно увеличивалась. Однако достигнутый уровень сельскохозяйственного производства не удовлетворял потребностей населения в продовольствии, развивающейся промышленности в сырье.

Техническая оснащенность аграрного производства в целом оставалась еще недостаточной, а это сдерживало дальнейшее ускорение темпов развития сельского хозяйства и повышение его эффективности, что в конечном итоге непосредственно отражалось на темпах социально-экономического развития села.

Слабая механизация труда, особенно в животноводстве, в свою очередь, порождала большую социальную проблему - тяжелые и малопривлекательные условия труда животноводов, недостаточный уровень их квалификации, текучесть кадров и трудность закрепления молодежи села в этой традиционной для Дагестана отрасли.

Энерговооруженность и энергооснащенность сельского хозяйства в Дагестане в течение 60-х годов возрастала медленнее, чем в некоторых регионах страны. Если в СССР в 1970 году на одного работника приходилось 9,2 л.с, в БССР - 6,4, в Эстонии - 17,8, то в Дагестане - всего 6,2 л.с.

Итоги социально-экономического развития Дагестана в 60-е годы отражают также общие закономерности развития советского народа в целом.

Вторая половина 60-х годов была ознаменована принятием КПСС решений, направленных «на преодоление волюнтаристских тенденций и перекосов во внутренней и внешней политике.

Мартовский и сентябрьский (1963 г.) Пленумы ЦК КПСС выдвинули новые подходы в руководстве экономикой. Были разработаны и стали проводиться в жизнь хозяйственная реформа, крупные программы по освоению новых районов, развитию производительных сил. Это к лучшему изменило в первые годы ситуацию в стране. Рос экономический и научный потенциал, укреплялась обороноспособность, повышался уровень благосостояния людей.

Страна располагала большими возможностями для дальнейшего ускорения своего развития. Но для использования этих возможностей и приведения их в действие нужны были дальнейшие перемены во всех сферах жизни общества, требовалась «соответствующая политическая воля». Ни того, ни другого не произошло. Наоборот. Расхождение между словом и делом, три-бунные заклинания о народовластии, но волюнтаризм и субъективизм на практике, говорильня о демократических институтах и реальное попрание норм социалистического образа жизни, дефицит критики и гласности - все это довольно широко распространилось, укоренилось в жизни и обществе. Это сказалось на социальной энергии тружеников города и села. Творческий подъем, которым жила страна в 60-е годы, замедлился и перешел в застои 70-х - первой половины 80-х гг. Результатом стали равнодушие, ослабление социальной активности масс, отчуждение человека труда от общественной собственности и управления.

На рубеже XX и XXI вв. экономика Дагестана переживает тяжелейший этап своего развития, связанный с глубокими кризисными явлениями, охватившими экономику России. Экономический кризис обострил ситуацию во всех сферах агропромышленного комплекса (АПК) Республики Дагестан. Производство сельхозпродукции по сравнению с 1990 годом сократилось по всем отраслям аграрного производства. Производство зерна сократилось в 2,5 раза. Серьезный урон был нанесен садоводству и виноградарству Дагестана, где были достигнуты особенно заметные успехи в 60-80-е годы XX века. Производство винограда сократилось в 5 раз, сократилось поголовье скота и его продуктивность.

Статистика сельской социальной жизни Дагестана показывает, что Дагестан вошел в число 16 регионов Российской Федерации, где ситуация на рынке труда была официально признана критической. Высока доля незанятых в сельской местности, где она составила около 50 тыс. человек. За чертой бедности по денежным доходам жили 3Л сельского населения.

В дагестанском селе процесс формирования рыночных отношений идет «черепашьими» темпами. Со второй половины 90-х годов сократилось число участковых больниц, сельских клубов. Около /3 сельских населенных пунктов вообще уже не имеют никаких культурно-просветительных учреждений. Это значит не только то, что труженикам села отдохнуть негде, но и то, что многие культработники лишились рабочих мест.

На данном этапе задачей государства является создание необходимой правовой, технической, кадровой базы для нормального функционирования всех форм хозяйствования на земле (колхозы, государственные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и т.д.). Особенно важно добиться занятости населения на селе, прежде всего, молодежи.

Необходимо всемерно развивать современную социальную инфраструктуру в дагестанском селе, используя при этом положительный опыт 60-х годов.

Сейчас правительством Российской Федерации принята программа «Социальное развитие села до 2010 года», в реализации которой должны принять активное участие Минсельхоз, Министерства образования, здравоохранения и культуры.

Успех реализации курса на ускорение социально-экономического развития села зависит, прежде всего, от федерального центра, от активной сознательной трудовой деятельности тружеников самого села.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономика и социальная сфера Дагестана во второй половине 50-х-60-е годы XX века: опыт развития, особенности и проблемы"

На

прсшсх рукописи

□03064309

Мурадов Магомед Магомедсаидович

Экономика и социальная сфера Дагестана во второй половине 50-х - 60-е годы XX века: опыт развития, особенности и проблемы

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0 2 АВ Г 2007

Махачкала - 2007

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РД,

доктор исторических наук, профессор Г А Искендеров

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор И И Магомедсултанов кандидат исторических наук, доцент М С Муцалханов

Ведущая организация: Дагестанская сельскохозяйственная

академия

Защита состоится «¿5"» Сх1н5~яЛрй 2007 г в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 002 053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Адрес 367030, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан « 2-С? »_илол.^ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ¿е/^*"

кандидат исторических наук.е ^/¿¿й^^*^ Е И Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях Российская Федерация переживает сложный этап своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории Вторую половину 50-х годов и 60-е годы в истории сначала назовут решительным поворотом, рубежом больших перемен, потом — временем нереализованных возможностей и не вполне оправданных надежд

Интерес к событиям этих лет растет и становится тем заметнее, чем глубже развиваются процессы современного перехода к рыночным отношениям Интерес этот столь же закономерен, сколь закономерно стремление идти вперед, учитывая опыт прошлого и не повторяя его ошибок К началу исследуемого периода трудности, связанные с послевоенным восстановлением хозяйства, в основном остались позади Возрождение индустрии и аграрного сектора экономики в пострадавших от войны районах, значительное увеличение производственных мощностей по сравнению с довоенными годами, повышение технического уровня производства создали благоприятные возможности для роста отечественной промышленности и аграрного производства, а на их базе — и всего народного хозяйства страны

Вторая половина 50-х годов положила начало многим процессам, определившим облик нового этапа и, прежде всего, процессу освобождения от определенной части сталинского наследия

После февраля 1956 г (XX съезд КПСС) «классический социализм» в Советском Союзе подвергается реформированию, его целостность нарушается, противоречия усиливаются В стране формируется режим «либерального коммунизма»1, предпринимается попытка трансформировать мобилизационную экономическую систему, внеся в нее одновременные элементы децентрализации и рыночных структур

В условиях хозяйственного реформирования исключительно важная роль в решении общенародных задач в стране, в том числе и в Дагестане, принадлежит индустриальному и аграрному секторам экономики

Со второй половины 50-х годов значительно вырос экономический потенциал нашей республики, совершенствовались технические основы общественного производства, изменились отраслевая и территориальная структуры народного хозяйства Уже в первом году шестой пятилетки (1956—1960 гг) задание по выпуску валовой продукции промышленностью республики было выполнено на 105%, в том числе предприятиями союзного подчинения на 100,8%, федеративного— на 108 и республиканского - на 101%

Производительность труда по сравнению с 1955 г выросла на 6%, себестоимость выпускаемой продукции снизилось на 4,5%' Эти процессы лежали в основе преобразований в характере и содержании труда промышленных, сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, изменений в их социальной структуре, совершенствовании облика рабочего класса и крестьянства Данные сдвиги в социальном развитии тружеников города и села усиливали их ведущую роль в дагестанском обществе

1 Шестоков В А Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов М , 2006 С 4

2 История Дагестана с древнейших времен до наших дней Т 2 XX век Махачкала, 2005 С 315

Исследование проблем развития экономики и социальной сферы, опыт осуществления политики партии и государственных органов власти и управления во второй половине 50-х — 60-е годы XX столетия, представляет не только большой научный, но и практический интерес, диктуется задачами научного управления экономикой, своевременного выявления возникающих на ряде участков хозяйственного строительства, социально-культурной сфере противоречий и создания условий для их преодоления

Возрастающая взаимосвязь экономики, социальной жизни и политики на современном этапе делает особенно актуальным комплексное рассмотрение проблем развития промышленного и аграрного секторов народного хозяйства, осмысление закономерностей, происходивших в социальной структуре дагестанского общества в соответствии с императивами времени, имевшими ярко выраженный модернизационный смысл

Цель и задачи исследования Проблемы развития экономики и социальной жизни в многонациональном Дагестане носят многоплановый характер, охватывает всю сферу экономической, производственной, общественно-политической и социально-культурной жизни города и села Замысел исследования состоял в том, чтобы через призму развития индустриальных отраслей экономики — промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, определяющих сегодня облик дагестанского города и села, на основе данных раскрыть совокупность изменений, которые произошли в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях города, села, в их социальном развитии Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему

- исследовать исторический процесс реализации основных направлений экономической политики партии и государства, показать руководящую и направляющую роль партийных организаций и органов государственной власти и укрепления Дагестана в социально-экономическом и социально-культурном развитии республики,

- исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства экономики республики,

- проанализировать состояние материально-технической базы и изменение характера промышленного и сельскохозяйственного труда,

- раскрыть основные закономерности процессов количественных преобразований в составе индустриальных сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, показать общее и особенное в них,

- исследовать основные итоги развития экономики, сдвиги в материальном благосостоянии тружеников города и села, их социальной активности, культурном уровне

Хроночогические рамки диссертационной работы охватывают вторую половину 50-х - 60-е годы XX века, сложный и своеобразный период отечественной истории

Десятилетие 1953—1964 гг прочно вошло в историографию как время оттепели, либерализации системы советской государственной власти, положив начало качественно новому этапу ее развития В эти годы были осуществлены ряд экономических реформ Н С Хрущевым и А Н Косыгиным, оказавшие заметное влияние на ход социально-экономического развития страны В 1965 г был осуществлен существенный поворот в аграрной политике, который на-

метился в середине 60-х годов и был закреплен в решениях мартовского (1965 г) Пленума ЦК КПСС

Были осуществлены крупные социально-экономические преобразования на селе, раскрылись потенциальные возможности организации аграрного производства, возросла зрелость всех элементов экономической и социальной структуры дагестанского общества

Государственными органами власти и управления принимались меры по осуществлению хозяйственной реформы в экономике ориентированной на переход от административных к экономическим методам хозяйствования

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, опубликованных источников и материалов, не вводившихся ранее в научный оборот, рассматриваются вопросы экономического и социального развития Дагестана, особенности этого процесса в условиях социально-экономических реформ 50-х — 60-х годов XX века на материалах многонациональной Республики Российской Федерации

В ней прослежены основные тенденции и особенности проблемы развития индустрии, аграрного производства, социальных изменений промышленных, сельскохозяйственных рабочих и колхозного крестьянства в условиях интенсификации производства, вскрыты его основные противоречия, сделан вывод о недостаточных темпах социального развития рабочих и крестьян в исследуемый период, выявлены негативные тенденции и нерешенные проблемы в основных сферах экономики — промышленном производстве и сельском хозяйстве

Сделана попытка раскрытия основных направлений государственной промышленной и аграрной политики, анализа роли рабочих в техническом перевооружении аграрного производства, в электрификации села, в химизации и мелиорации земель, в осуществлении концентрации и агропромышленной интеграции

В отличие от предшественников, в диссертации вопросы формирования и развития промышленных рабочих, на взгляд автора, рассматриваются комплексно, во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, дается оценка достигнутых результатов, показаны недостатки, просчеты и деформации в подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышении их профессиональной квалификации

Аграрный сектор экономики, в отличие от опубликованной по проблеме литературы, рассматривается на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических факторов развития сельской сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре национального дагестанского села за исследуемые годы

В диссертации вскрыто реальное содержание процесса роста культурного и материального благосостояния тружеников города и села республики

Историография проблемы Литература по исследуемой проблеме группируется в соответствии со структурой и задачами диссертационной работы

Понимая всю научную и практическую значимость исторического опыта превращения Советского Союза, в том числе и Дагестана, в высокоразвитое промышленное государство, ученые-историки внесли большой вклад в разработку и освещение широкого круга проблем, разносторонне характеризующих

этот опыт Созданная ими литература обширна и разнопланова Особенно плодотворными были 60-70-е годы XX века, связанные со значительным подъемом исторической науки и ознаменовавшиеся изданием Всесоюзной серии документальных сборников по истории индустриализации, поворотом к монографическим исследованиям, началом историографического анализа проблемы, появлением первых источниковедческих работ

В работах Е И Ворожейкина, Ю В Воскресенского, В 3 Дробижева, В И Каясьяненко, В С Лельчука, А В Митрофановой, И М Некрасовой, И П Остапенко, В Е Полетаева, С Л Сенявского, А А Твердохлеба, И П Труфанова, В А Шестакова и других авторов проанализированы исторические исследования, посвященные индустриальному развитию страны и ее отдельных регионов, развитию рабочего класса, обозначены недостатки общего характера, указаны пробелы в изучении конкретных проблем истории индустриализации и промышленных рабочих1

При анализе опубликованной литературы отмечалось, что главный аспект при изучении рабочего класса делался на его творческую активность, участие в социалистическом соревновании и некоторые другие аспекты его субъективного выражения в процессе развития

Несомненным успехом в изучении проблемы с начала 60-х годов мы считаем тот факт, что историки повернулись от освещения небольших периодов, от истории развития отдельных индустриальных отраслей экономики и промышленных комплексов к сводным трудам, посвященным развитию промышленности, кардинальных сторон рабочего класса и его различных отрядов Глубоко и всестороннее стали изучаться состав, структура, культурно-технический уровень^ качественные и количественные изменения и некоторые другие черты его роста*

Убедительным доказательством возросшей активности историков стали Всесоюзные и Всероссийские научно-теоретические форумы по развитию индустриальных отраслей экономики и по социальной структуре общества, проведенные в Минске (1996 г)3 Всесоюзный симпозиум по проблемам советской индустриализации, организованный в 1969 г Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (совместно с Министерством высшего и среднего специального

1 Ворожейкин И Е Вопросы формирования советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда партии — В кн Развитие рабочего класса в национальных республиках М, 1962, Pro же Очерк историографии рабочего класса СССР М , 1975, Ворожейкин И Е , Сенявский С JI Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии) М, 1977, Касьяненко В И Развитой социализм историография и методология проблемы Воскресенский Ю В , Митрофанова Л В , Попетаев В Е , Рогачевская J1 С , Сенявский С Л , Твердохлеб А А Актуальные задачи изучения истории советского рабочего юпсса // История СССР М , 1973 № 4, Рабочий класс СССР научно-аналитический обзор литературы М 1979, История рабочего ктасса историографический анализ Л 1983, Шестаков В А Социально-экономическая потитика советского государства в 50-е - середине 60-х годов М , 2006 и др

2 Изменения в численности и составе советского рабочего кпасса М 1964, Шкаратан О И Научно-техническая ревотюция, рабочий кпасс, интеллигенция М, 1973, Лельчук В С Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке М , 1975, Бондарснко В И Влияние автоматизации промышленного производства на социальную структуру рабочего класса М , 1975, Елисеев С Ф Труд и структура рабочего класса в усчовиях научно-технической ревотюции Л, 1975, Лельчук В С Бейкина Е Э Промышленность и рабочий класс СССР в условиях ИГР М , 1982, Пивовар ЕИ Советские рабочие и IITP 1966—1975 гг М , 1983 Лельчук В С Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР М , 1987 и др

3 Изменения социальной структуры социалистического общества Материалы к Всесоюзной теоретической конференции в Минске Свердловск, 1966, «Изменения в социатьной структуре Советского общества» М, 1966

образования СССР) и Всесоюзная научная конференция «Рабочий класс и индустриальное развитие СССР», проведенная в 1972 г в г Донецке Институтом истории СССР АН СССР, Академией общественных наук при ЦК КПСС и Донецким государственным университетом1

Несомненным успехом в изучении проблем развития индустриальных отраслей экономики, промышленных рабочих страны является широкая их разработка на местах, особенно в национальных республиках Северного Кавказа , в том числе и в Дагестане3

В 70-е годы вышли в свет ряд работ и сборников статей, рассчитанных на широкий круг читателей, в которых выступают партийные и советские руководители республики4 В них основное внимание уделено периоду 60-70-х годов, когда появились в Дагестане новые и более перспективные отрасли индустрии и рабочий класс развивался на основе научно-технического прогресса, обусловившего серьезные изменения в характере и содержании труда В этих работах, а также в работах историков показано отмирание старых и рождение новых профессий, соответствующих требованиям техники и технологии

Дагестанская историография за последние два года пополнилась комплексными обобщающими трудами по истории развития экономики республики в 5060-е годы В свет вышли «История Дагестана с древнейших времен до наших дней» Т 2 XX век (2005 г) и фундаментальная монография члена-корреспондента РАН А И Османова «Дагестан в XX веке исторический опыт регионального развития Кн 1 Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана» Махачкала (2006 г )

Изучение истории социально-экономического развития дагестанского села, сельского хозяйства и крестьянства во второй половине 50-х — 60-х годах отличалось большой интенсивностью

Исследование важнейших направлений аграрной политики государства, основы которой были разработаны в середине 60-х годов, комплекс конкретных мер по подъему экономики и социальной сферы села начались уже в ходе их осуществления

1 Историческим опыт по ос>ществлеиию ленинского тана социалистической индустриализации СССР М 1971, Рабочий класс и индустриальное развитие СССР Тезисы докладов и сообщений М 1972

См Развитие рабочего класса в национальных республиках М , 1962, Казбеков Г В Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1940-1960 гг ) Орджоникидзе, 1963, Такаев X -А Рабочий класс Чечено-Ингушетии в борьбе за технический прогресс (1959-1965 гг) Грозный, 1969, Карданов А Т Рабочий ктасс Кабардино-Балкарии (1939-1980 гг) Нальчик, 1989 и др

1 Милованов Г И Очерк формирования и развития рабочею класса Дагестана Махачкала, 1963, Его же Рабочий класс Дагестана Исторнко-экономический очерк Махачкала, 1991, Ананьева Е С Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг ) - Кн Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана Махачкала, 1981, Ее же Промышпенные предприятия Дагестана в условиях экономической реформы 1966 г — В кн Вопросы новой и новейшей истории Дагестана Махачкала,

1998 Ее же Индустриальное развише юродов Дагестана в 60—70-е годы — В кн Вопросы истории Дагестана Махачкала, 2005, Юнаева В Д Экономическое положение дагестанских городов (1946— 1960 гг) - В кн Вопросы истории Дагестана Махачкала 2005, Кабардиев А А Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920—1975 гг) Махачкала, 1981 и

ДР4

См Юсупов М Ю Дагестан индустриальный - В кн Советскому Дагестану 50 лет Махачкала, 1971 Его же Сопипистическая индустрия Дагестана - результат совместного труда братских народов - В кн В братской семье советских народов Махачкала 1973, Его же Дагестан индустриальный — В кн В семье народов-братьев Махачкала 1981, Умахаиов М-С И Это и есть интерна-ционалгпм М 1983 УмататовАД Советы Дагестана в действии Махачкала, 1983 и др

В вышедших в 60-70 годах работах1 раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики, анализируются экономические меры, осуществленные в целях подъема аграрного производства

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны дан в обобщающих трудах2, в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые произошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте

Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономи-ческого развития села, аграрного производства получили освещение в целом ряде монографических исследований

В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села

Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе4 В 60-70-е годы появились историографические статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать имеющуюся литературу по истории села со второй половины 40-х годов до конца 60-х годов5

Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана

Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на

1 Итоги и перспективы Сельское хозяйство после мартовского Птен>ма ЦК КПСС М,1968 Советское крестьянство Краткий очерк истории (1917-1969) М , 1970, Сельское хозяйство СССР на современном этапе Достижения и перспектива М , 1972, Советская деревня на современном этапе Воронеж, 1974 и др

Курсом мартовского Пленума М , 1975, Аграрная политика государства Итоги и перспективы М 1979, Аграрные проблемы развитого социализма М , 1980 и др

Игнатовский ПА Социально-экономические изменения в советской деревне М,1966 Его же Крестьянство и экономическая политика в деревне М , 1971 Трапезников С П Ленинизм и аграр-но-крестьянекий вопрос Т 2 М , 1974, Сдобнов С И Советская деревня на пути социального прогресса М, 1977, Венжер В Г Социально-экономические перспективы развития колхозного строя М , 1979, Котов Г Г , Мельников В Ф Экономические и социальные пробпемы сета на современном этапе М, 1979, Тюрина А П Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 М 1982 идр

Корольков Н В Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне М , 1969, Зорин В И Проблемы научно-технической ревочюции в сельском хозяйстве Целиноград, 1973, Макаров Н П Индустриализация социалистического сельского хозяйства в СССР М , 1976, Тонконог Р М Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе М, 1976, Курцев И В Научно-технический прогресс в сельском хомйстве Современные тенденции и перспективы М , 1978, Ефимов К А Научно-техническии прогресс и эффективность производства М, 1981, Ларкин В А Социально-экономические проблемы комплексной механизации сечьско-хозяйственного производства М, 1981, Яновский РГ, Сбытое ВФ, Доброхотов ЛН Чечовече-ский фактор научно-технического прогресса М , 1985 и др

4 Возков И М Сельское хозяйство и козхозное крестьянство послевоенных лет в советской исторической литературе — В кн Очерки по историографии советского общества М , 1967 Его же Сечьское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков - В

кн Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг) М, 1975, Данилов ВП Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг очерк историографии — В кн Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг ) М , 1976 и др

селе, в том числе аграрных отношений проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана

Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архивного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР

В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии1 В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и духовных процессов, раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурно-просветительных учреждений, а также рассматриваются основные тенденции демографических, соци-ально-профессиональ-ных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села

В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы*

В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе

Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемы Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села

1 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма Махачкала 1978, Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг) Махачкала, 1980, Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма Махачкала, 1979, Социальное развитие сельского населения Дагестана Махачкала, 1980, Социальные изменения в современном Дагестане Махачкала 1993, Вопросы новой и новейшей истории Дагестана (Сборник статей) Махачкапа 1998 и др

2 М\саев А М Славные дела сетьских коммунистов Махачкала, 1964, Его же Организаторская работа партии по подъему сельского хозяйства Махачкала, 1968, Кашкаев Б О Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период Махачкала 1968 АдзиевХГ Молодежь и труд Махачкала, 1975, Гусейнов СМ Могучий союз созидателей Махачкала, 1980, Абилов А А Очерки советской культуры народов Дагестана Махачкала, 1959, Капчаразов Г Ш Очерки истории культуры народов Дагестана М, 1971, Мирзабеков М А Культура дагестанского села Махачкала 1998 идр

Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав колхозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников

Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60—70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост производительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства1

Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 60-70-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов2 При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огульного переселения жителей из горных районов В некоторых горных и предгорных районах при переселении были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные возможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий

Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А И Османова, А С Гаджиева, Г А Искендерова3

Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А И Османов4

Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес

Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований

Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, про-

1 Мусаев АС Быт аула вчера и сегодня Махачкала, 1977 Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанских переселенцев М, 1988, Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и его особенности Махачкала, 1987 и др

2 Мамедов В К Экономическая эффективность переселения горцев М , 1965, Баглиев 3 Д Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину Махачкала, 1975 Ис-кендеров ГА История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг М, 1982, Конакбиев А Г Организация рационального и эффективного использования земель Махачкала, 1981

3 Османов А И , Гаджиев А С , Искендеров Г А Из истории переселенческого движения и решение аграрного вопроса в Дагестане Махачкала, 1994

4 Османов А И Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20—70-е гг XX в) Махачкала, 2000

и

веденного государственными органами власти республики

В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его развития По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования1

В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями

Опубликованы ряд исследований, к которым относятся монографии, диссертации, сборники, статьи, в которых непосредственно в историческом плане рассматриваются организационно-хозяйственное укрепление государственных и колхозно-кооперативных сельхозпредприятий, сделана попытка проанализировать роль партийных, государственных и хозяйственных органов в укреплении их материально-технической базы Определенный интерес в этой группе работ представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70-х годах и выполненные в историко-партийном плане2

В исследовании вопросов, связанных с повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства и роста производительности труда, освещения различных аспектов индустриализации труда в хозяйствах республики, представляют интерес материалы научно-производственных, экономических конференций (февраль 1967 г , март 1972 г) по проблемам «Повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Дагестанской АССР», а также сборники Института социально-экономических исследований (ИСЭИ) Дагестанского научного центра Российской Академии Наук3

В целом анализ литературы показывает, что многие стороны аграрных отношений в Дагестане, социально-экономического развития дагестанского села

1 Сергеева КП Население Дагестана Махачкала, 1973, Зульгтукаров ЗГ Аграрная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле на современном этапе // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма Махачкала, 1978, Османов А И Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Вопросы истории 1984, № 7, Искендеров Г А Некоторые вопросы социального развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооперативный план и советская деревня Ростов-на-Дону, 1980, Османов А И , Искендеров Г А Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80-х гг (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988, № 5, Искендеров Г А Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг) Махачкала 1989, Ананьева ГС Развитие профессионально-технического образования на сете (60-70-е гг) // Социально-культурное строитепьство п дагестанском селе (1920-1980 гг ) Махачкала, 1989 Алиева В Ф Народонаселение Дагестана Махачкала, 2000

2 Багомедов А М КПСС - организатор крутого подъема сельского хозяйства 1953-1960 гг Авто-реф дис канд ист наук Баку, 1964, Кашкаев М Д Деятельность партийной организации Дагестана по повышению трудовой активности масс (1964-1950 гг) Автореф дис канд ист наук Махачкала 1967, Гусейнов ИГ Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Дагестана в годы семитетки (1959-1965 гг) Автореф дис канд ист наук Махачкала 1968, Зульпукаров 3 Г Деягепьность Дагестанской партийной организации по укреплению руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг) Автореф дис канд ист наук Махачкала 1974, Шихабудинов АМ Деятельность Дагестанской организации КПСС по подъему совхозного производства в период развитого социализма Автореф дис канд ист наук Махачкала, 1977 и др

3 См Эффективность сельскохозяйственного производства / Материалы Дагестанской научно-производственной экономической конференции Махачкала, 1974, Повышение эффективности сель-скохо!яиственного производства в условиях агропромышленной интеграции, Махачкала, 1979, Эффективность испопьзования основных производственных фондов Махачкала, 1980 и др

во второй половине 50-х - начале 60-х годов в той или иной мере подверглись научному осмыслению

Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной В конкретно-историческом аспекте проблема исследована далеко неполно Такие важные вопросы, как государственная экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований

Необходимость дальнейшего изучения проблемы развития экономики и социальной сферы Дагестана диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулись дискуссии Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников

Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу экономического и социального развития дагестанского общества во второй половине 50-х - 60-х годов XX в

Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и ярд новых документов, извлеченных из архива Министерства сельского хозяйства РСФСР (АМСХ РСФСР) Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов

1-п - Дагестанский областной комитет партии,

168-р — Совет Министров Республики Дагестан,

127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан,

22-р — Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД),

59-р - Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Дагоблсов-проф),

260-р - Госплан Республики Дагестан, 352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР, 347-р - Дагконсервтрест,

14-р — Министерство социального обеспечения Республики Дагестан, 34-р - Министерство народного образования Респу блики Дагестан, 278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота,

23-р - Министерство здравоохранения Республики Дагестан,

1252-р — Министерство культуры ДАССР, 1282 — Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»,

490-р - Производственно-совхозное объединение «Дагвино», 347 — «Дагконсервпром»,

966-р - Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок Использованы документы МСХ РФ (ф 1/7)

Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние промышленности и аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и их важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отраслей, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства

в Дагестане В этик фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по укреплению производственных коллективов фабрик и заводов, по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры города и села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников промышленности и сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства, решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села

Особую ценность для изучения изменений в структуре индустриальных отраслей экономики, в составе промышленных рабочих во второй половине 50-х — 60-х годах представляют документы и материалы, выявленные в фонде 22-р (Госкомстат РД), где отложился богатый статистический материал о численности и качественном составе рабочего класса, о подготовке новых кадров для вновь созданных промышленных объектов экономики республики, повышении квалификации работников различных отраслей экономики республики

Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром», следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства

Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др

Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере В статистических и других документальных сборниках данные о развитии промышленности и аграрного секторов экономики республики, материально-технической базы этих отраслей экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республики, капитального строительства в городе и на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная

статистика

Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию города и села В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959,1979 гг

Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане экономической и социальной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском городе и селе

Методочогической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм

Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа

В центр социально-экономического, общественно-политического развития и обновления дагестанского городского и сельского обществ поставлены труженики промышленности и сельского хозяйства В исследовании этих процессов методологически важно учесть и проследить социально-экономические и демографические процессы в Дагестане, их взаимосвязи и особенности в таком многонациональном регионе, отличающимся высоким уровнем рождаемости

Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов социально-экономического и социально-культурного развития тружеников города и села в условиях, направленных на стабилизацию положения в экономической структуре общества во второй половине 50-х - 60-е годы XX века

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, социально-экономической истории республики, социально-экономического развития национальных республик Северного Кавказа, спецкурсов по отечественной истории, дипломных и курсовых работ студентов исторических, юридических и экономических факультетов вузов

Материалы исследования могут также использоваться в дальнейшей разработке экономических, социальных и организационно-управленческих вопросах функционирования индустриального и агропромышленного комплексов Республики Дагестан, использования трудовых ресурсов в промышленном и аграрном производстве

Научная апробация работы Диссертация обсуждалась на заседаниях Центра истории Дагестана и Ученого Совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Основное содержание квалификационного исследования отражены в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках Института ИАЭ ДНЦ РАН

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние ее научной разработки, источниковая база диссертации, определяются хронологические рамки, цели и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Модерпизациионные процессы в социально-экономической жизни народов Дагестана» рассматривается комплекс вопросов, связанных с основными тенденциями, этапами и результатами социально-экономической политики Советского государства, реализации экономических реформ в многонациональном регионе страны в условиях либерализации советской системы в середине XX столетия, определение роли государственных органов власти и управления в развитии промышленности, транспорта и связи, аграрного сектора экономики Дагестана

На большом фактическом материале показывается, что исследуемый очень сложный и противоречивый период истории стал важным этапом на пути совершенствования экономической политики в промышленности и сельском хозяйстве, принципов планирования производства, углубления и расширения производственно-хозяйственных связей регионов страны Достаточно протяженный и неоднородный период исследования характеризуется определенной целостностью условий и характера социально-экономического развития республики

В первом параграфе «Экономические реформы и роль органов власти в развитии промышленности, транспорта и связи» отмечается, что для понимания характера и тенденций социально-экономического развития в рассматриваемый период весьма значимы устройства и структура органов государственной власти и управления, взаимодействие отдельных частей властного механизма прежде всего партии, а потом установленного в соответствии с Конституциями СССР и РСФСР, Конституцией Дагестанской АССР - Верховный Совет Дагестана и подотчетных ему высших органов государственной власти Президиума Верховного Совета, Совета Народных комиссаров и народных комиссариатов

Следует отметить, что в 1946 г Совет Народных комиссаров ДАССР преобразуется в Совет Министров Дагестанской АССР, наркоматы — в соответствующие министерства1

Усложнение характера и увеличение объема работы по управлению народно-хозяйственным комплексом вело к изменению организационной деятельности органов управления

С начала второй половины 50-х годов происходит укрупнение министерств, складывается новый тип центрального государственного органа в республиках — Государственный комитет Дагестанской АССР в области материально-технического снабжения, по делам строительства

Наиболее крупная перестройка в системе центральных государственных органов произошла в 1957 г , когда правление промышленностью,,!! строительством было возложено на советы народного хозяйства совнархозы)"

10 мая 1957 г Верховный Совет СССР принял Закон о дальнейшем совершенствовании управления промышленностью и строительством В конце мая — начале июня 1957 г состоялись сессии Верховных Советов союзных респуб-

1 См Ведомости Верховного Совета СССР М 1946 № 10 С 197

2 См Там же М , 1957 X« 11 С 275

лик, на которых были приняты решения об образовании экономических административных районов В самостоятельный район выделялся и Дагестан В начале июня 1957 г постановлением Совета Министров РСФСР в республике был образован Совет народного хозяйства (Совнархоз, председатель — Ш Шамха-лов) в составе шести отделов и 9 отраслевых управлений

В ведение Совнархоза передавались почти все предприятия союзного и федеративного подчинения, их удельный вес в промышленности республики составлял по численности рабочих 64%, по валовой продукции - 74%, по основным фондам - 91%'

В Дагестанский Совнархоз были включены 11 отраслевых управлений и трестов, объединяющих 152 предприятия и организации с числом рабочих 20590 чел 2 В целях дальнейшей специализации, улучшения использования производственных мощностей, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции Совет Министров ДАССР и Бюро обкома постановлением от 25 октября 1959 г передали в ведение Дагсовнархоза 12 предприятий местной промышленности объемом валовой продукции в 59075 тыс руб Были объединены Министерства местной промышленности и продовольственных товаров в одно Министерство местной промышленности с 30 промышленными предприятиями с объемом валовой продукции в 191,66 млн руб и 2737 про-мышленно-производственного персонала Благодаря проведенной перестройке управления промышленностью и строительством в республике была создана такая крупная строительная организация как трест Дагрпромстрой, целый ряд специализированных организаций Министерства строительства РСФСР, намного увеличены мощности строительных управлений, а также треста Дагестанст-рой Был создан трест «Дагестансельстрой», укреплены строительные организации, ведущие водохозяйственное и дорожное строительство и сельскую электрификацию4

В 1957 г значительно возросли капиталовложения в промышленность Дагестана Стоимость строившихся объектов превысила 1 млрд руб

Важное значение имела дальнейшая реконструкция Махачкалинского морского порта — одного из важнейших транспортных узлов страны на Каспийском море В порту были установлены современные подъемные краны, появились аккумуляторные тележки и автотележки, специальный штабелеукладчик Современным оборудованием были оснащены механические и ремонтные мастерские порта Всего за 1951 г на капитальное строительство в порту было израсходовано 8460 тыс руб 6 Общая стоимость реконструкции и расширения порта в 1958 г составила 8,5 млн руб 7

Коренной реконструкции подверглась железная дорога В Махачкалинское депо стали поступать современные отечественные паровозы и тепловозы Были обновлены старые и проложены вторые пути на участке Махачкала - Дербент На участке были построены новые парки для поездов на ст Махачкала — сортировочная и Дербент

Значительные изменения претерпела железная дорога во второй половине 50-х годов Постоянно усовершенствовалось путевое хозяйство, улучшались

'ДанияловГД Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг) М 1966 С 105

2ЦГАРД Ф 1-п Оп 114 Д 433 Л 12

1 Там же Оп 117 Д 14 Л 6

4 Там же Л 7

5 ЦГЛ РД Ф 376-р Оп 25 Д 273 Л 72

6 ЦГА РД Ф 22-р Оп 27 Д 280 Л 25

7 Там же Л 19

средства сигнализации и связи, что значительно повышало производительность труда и улучшало условия работы железнодорожников

Во всех городах республики было налажено внутригородское автобусное движение, возросло число маршрутов и интенсивность движения на них автобусов Регулярным стало движение автобусов на междугородных линиях Ко многим районным центрам были открыты постоянные автобусные маршруты В эти годы было положено начало организации межреспубликанских пассажирских перевозок

Автомобильный транспорт в рассматриваемые годы по роли в пассажиропе-ревозках вышел на первое место Его удельный вес в перевозке пассажиров с 76% в 1950 г возрос до 94% в 1960 г Только в 1957 г в республике автобусами транспортных контор общего пользования было перевезено 26,2 млн пассажиров и сделано 89,8 млн пассажиро-километров1 Общая протяженность автобусных линий составила 1619 км, в том числе 1289 км междугородних Автомобильный транспорт сыграл большую роль в развитии экономики, культуры, обеспечивал благоприятные условия в ускорении социально- экономического развития республики

Значительно отставал от требований времени уровень развития средств связи в республике На устранение недостатков была направлена деятельность учреждений связи Открывались новые конторы связи, маломерные телефонные станции заменялись К 1956 г увеличилось количество каналов связи с 22 до 39, что дало возможность организовать круглосуточную связь со всеми городами Дагестана, открыть 24-часовую связь в сутки с Москвой и обеспечить связь с другими городами страны, существовала прямая связь с Ростовом-на-Дону, Баку, Орджоникидзе, Грозным'

Большую роль в культурном развитии трудящихся сыграл телецентр, строившийся с 1957 г и принятый в эксплуатацию 10 сентября 1960 г 3

Однако, модернизация промышленного оборудования, обновление, совершенствование технологии, механизация трудоемких процессов проходила медленно В ряде отраслей легкой промышленности, в таких как швейная, трудоемкие процессы были механизированы на 35%, кожобувная - на 70-80 %, деревообрабатывающая — на 70%, трикотажная — на 80%4 На большинстве строек не уделялось должного внимания вопросам комплексной механизации строительно-монтажных работ Даже имеющиеся механизмы использовались неудовлетворительно, те от 25 до 72% рабочего времени

В результате земляные работы были механизированы на 35—50%, добыча камня, песка и щебня — на 35-40%, погрузочно-разгрузочные работы — на 10— 15%, штукатурные - на 11%, малярные - на 10-18%5

В то же время на предприятиях и стройках имелось неустановленного новейшего оборудования на сумму 27 млн руб Из-за нераспорядительности, отсутствия должной инициативы отдельных руководителей отраслей промышленности и предприятий медленно проходило внедрение новой техники и технологии

Как отмечалось выше, во второй половине 50-х годов была сделана попытка совершенствования производственных отношений с помощью совнархозов

1 Советский Дагестан за 40 лет С 93

2ЦГАРД Ф 1-п Оп 111 Д 481 Л 48

3 Там же Оп 118 Д 414 Л 16

4 Там же Д 406 Л 13

5ЦГАРД Ф 1-п Оп 117 Д 14 Л 15

Проведенная реорганизация, однако, почти не затронула порядок планирования и материального стимулирования Это еще более усилило потребность в разработке и решении экономических проблем деятельности отдельных предприятий и индустрии Дагестана в целом

Все это выдвигало новые задачи, связанные с необходимостью глубокого анализа положения дел, сложившегося в системе индустриальных отраслей экономики, определения перспектив дальнейшего развития

60-е годы обогатили общество опытом постановки крупномасштабных задач, связанных с дальнейшим упрочением и совершенствованием общественных отношений, поиском и разработкой новых форм и методов управления народным хозяйством Такое внимание к этой сфере общественного развития не было случайным Высшее политическое руководство страны и государственные органы власти исходили из учета изменившихся внутренних и внешних условий, во многом новой социально-экономической ситуации в стране Резко изменились масштабы советской экономики В начале 60-х годов промышленность СССР имела уже более 300 отраслей В стране насчитывалось примерно 47 тысяч промышленных предприятий, 13 тыс строительных организаций1 На территории Дагестана было размещено около 200 промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства Эти предприятия образовали экономическую базу народнохозяйственного комплекса Дагестанской АССР"

К началу 60-х годов три четверти промышленных рабочих Дагестана было сосредоточено на промышленных предприятиях, каждое из которых насчитывало более 400 рабочих

Механизация производства, общее повышение его технической оснащенности сопровождались увеличением численности и удельного веса квалифицированных рабочих, в промышленности их доля составила в 1960 г около 51,6% Народное хозяйство все более насыщалось инженерно-техническими силами, росла численность специалистов с высшим и средним специальным образованием В 1960 г число специалистов, занятых в народном хозяйстве республики, составило 34,4 тыс человек3

В целом промышленность Дагестанской АССР развивалась успешно Динамично росли электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, производство стройматериалов и пищевая промышленность Стабильно ширился процесс механизации производства Новая экономическая ситуация определялась начавшейся в стране научно-технической революцией

Одним из главных направлений научно-технического прогресса являлась электрификация производства Была проведена большая работа по увеличению мощностей электростанции, централизации выработки и распределения электроэнергии Была полностью введена в строй крупнейшая на Северном Кавказе Чирюртовская ГЭС, расширены Гергебильская ГЭС, Махачкалинская и Каспийская ТЭЦ, заработал первый агрегат Чирюртовской ГЭС, крупнейшей на Северном Кавказе Мощность электростанций за 1960-1970 гг выросла с 97,7 тыс до 184,1 тыс кВт/ч Это позволило значительно повысить энерговооруженность труда

Уровень развития электроэнергии позволил перейти к автоматизации и механизации производственных процессов, совершенствованию технологии производства и внедрению в народное хозяйство высокопроизводительного обору-

1 Страницы истории советского общества М,1989 С 331

2ЦГАРД Ф 168-р Ои 71 Д 119 Л 54

' Дагестан к 60-четию Великого Октября Стат сб Махачкала, 1977 С 260

.ания Было освоено производство более 90 новых образцов продукции, в том числе рулевые машины для морских судов, ленточно-полировальные станции, сепараторы для химической промышленности, вакуумные печи, микропереключатели, приборы для физических исследований, новые марки вин, мебель, трикотажные и швейные изделия1

С каждым годом расширялись экономические связи Дагестана с другими республиками страны и с зарубежными государствами Если в 1958 г Дагестан поставлял промышленную продукцию в 30 республик, краев и областей, то в 1970 г ее получали 70 республик, краев и областей РСФСР и все союзные республики Начиная с 1961 г изделия дагестанских предприятий стали вывозиться в зарубежные страны Среди них почти все страны социалистического содружества, а также Финляндия, Швеция, ФРГ, Англия, Канада и развивающиеся страны Афганистан, Пакистан, Сомали, Ирак, Египет, Гвинея, Гана, Судан, Индия и др Республика экспортировала почти все виды продукции машиностроения и металлообработки

В свою очередь из братских республик страны предприятия и строительная индустрия Дагестана получали сырье для машиностроительной, химической, легкой промышленности, оборудование, станки и другие материалы

За 1967—1970 гг коллективы промышленных предприятий Дагестана заимствовали и внедрили в индустриальное производство свыше 330 мероприятий с условно-годовым экономическим эффектом от внедрения в 587 тыс руб " Широкое распространение получил обмен производственным научно-техническим опытом между Дагестанской АССР и другими республиками и областями в области машиностроения, а также нефтедобывающей промышленности, добычи газа консервной и винодельческой промышленности

Дагестанская АССР поставляла в братские республики разнообразную продукцию приборы и средства автоматизации, металлорежущие станки, насосы центробежные и паровые поршневые, электросварочное и электротермическое оборудование, оконное стекло, стекловолокно, хлопчатобумажные ткани, ковры, консервы, продукцию рыбной промышленности Шлифовальные станки, выпускаемые Дербентским заводом использовались на многих предприятиях Ленинграда, Ростова-на-Дону, Свердловска, Челябинска, Владимира. На примере одного Махачкалинского завода «Дагэлектромаш», имеющего кооперированные связи с предприятиями 70 областей, краев и республик, можно проследить, насколько тесные экономические связи устанавливались предприятиями республики с заводами и фабриками страны

Во втором параграфе «Развитие агарного сектора экономики» отмечается, что внимание государственных органов власти и управления к проблемам сельского хозяйства во второй половине 50-х годов и последующие 60-е годы уступало лишь вопросам оборонного значения

Совет Министров СССР, руководство министерства сельского хозяйства СССР, анализируя причины кризисных явлений на селе в начале 50-х годов, пришли к выводу, что препятствием росту механизации работ, использованию новой техники, применеЕшю достижений науки являются незначительные размеры полей колхозов 30 мая 1950 г было принято постановление ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР «Об укрупнении мелких колхозов»3

1 ЦГА РД Ф 1-п Оп 146 Д 4 Л 15

2ЦГАРД Ф 168-р Оп 14 Д 17 Л 99

3 Директивы КПСС и Советского правительства по хо5яйствениым вопросам М, 1958 Т 3 1946-1952 С 500-502

Наличие большого количества мелких сельхозартелей отрицательно сказывалось на развитии сельскохозяйственного производства Мелкие колхозы не могли эффективно использовать землю, технику, финансы, достижения науки и передового опыта, огромные резервы и преимущества колхозного строя Они расходовали значительные средства на содержание раздутого управленческого аппарата

Это вызвало необходимость укрупнения колхозов Начавшееся еще в 1950 г слияние мелких колхозов привело к тому, что количество их в Дагестане с 1950 г по 1954 год сократилось значительно За сравнительно небольшой срок было объединено 384 мелких колхозов в более крупные К концу 1954 г в республике имелось 644 колхоза вместо 1022 на начало 1950 г

В связи с укрупнением колхозов остро стоял вопрос об их укреплении руководящими кадрами За 1950-1952 гг председателями колхозов было выдвинуто 70 руководящих партийных, советских работников, а также 30 специалистов сельского хозяйства1, что позволило несколько улучшить качественный состав руководителей колхозов Руководителями среднего звена выдвинуты сотни передовиков сельского хозяйства

Укрупнение колхозов привело к значительному сокращению административно-управленческого аппарата и расходов на его содержание

С привлечением большого архивно-документального материала показано, что в организационно-хозяйственном укреплении колхозов важную роль сыграла борьба против нарушений Устава сельскохозяйственной артели

В параграфе сказано, что событием важного значения для сельского хозяйства страны явился сентябрьский Пленум ЦК КПСС 1953 года Он обсудил вопрос о мерах дальнейшего развития сельского хозяйства и определил обширную программу подъема этой отрасли экономики Важнейшими мерами явились восстановление принципа материальной заинтересованности тружеников сельского хозяйства в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, укрепление колхозов, совхозов и МТС квалифицированными кадрами специалистов и механизаторов сельского хозяйства, повышение уровня механизации всех сельскохозяйственных процессов, значительное увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, предоставление больших прав и инициативы колхозам и совхозам в планировании сельскохозяйственного производства Были пересмотрены и значительно повышены заготовительные и закупочные цены на сельскохозяйственные продукты

На многочисленных примерах показано, как разработанная сентябрьским Пленумом ЦК КПСС программа развития сельского хозяйства нашла горячее одобрение и поддержку республиканской партийной организации и всех трудящихся Дагестана

Подчеркивается, что в системе мероприятий по подъему сельского хозяйства большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы сельского хозяйства Только за 1955—1960 гг по неполным данным на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства было положено 219 млн руб"

Это позволило колхозам и совхозам построить много новых объектов производственного и культурно-бытового назначения

Из года в год росло число МТС и МЖС и их техническая база Неуклонно

1 ЦГАРД Ф 1 -п Оп 89 Д 91 Л 25

2 ЦГА РД Ф 1-п Оп 114 Д 7 Л 8-10, Вторая сессия Верховного Совета ДАССР 24-25 декабря 1959 г Стежнрафический отчет Махачкала, 1959 С 54

силивая техническое обслуживание различных отраслей сельского хозяйства, ни во многом изменяли процесс производства В результате лучшего оснаще-ш сельского хозяйства механизмами основные процессы полеводства в колхо-ах плоскостных районов были механизированы Выросло число колхозов и овхозов, пользовавшихся электроэнергией Если к концу 1950 г электроэнер-ней пользовались только 36 колхозов и 12 совхозов, что составляло соответст-енно 3,6 и 3,8 процентов, то в 1960 г электроэнергией в производственных [елях пользовались уже 167 колхозов и 26 совхозов, или 22,4 и 81,3 процентов а общего числа1

Советское правительство своевременно учло новые явления в сельском хо-яйстве, в развитии колхозного производства, высоко оценило значение дея-ельности МТС и признало, что они исчерпали свою роль В феврале 1958 г 1ленум ЦК КПСС принял постановление о реорганизации МТС 312 марта 1958 г Верховный Совет СССР принял Закон «О дальнейшем развитии колхозного троя и реорганизации МТС»

Реорганизация МТС привела к крупным социально-экономическим сдвигам в колхозном производстве определились новые формы экономических связей между колхозами и государством, в сферу товарооборота включалась техника, большая часть дополнительной сельскохозяйственной продукции, которая раньше шла в натуроплату МТС Она была одним из важных средств усиления материально-технической базы колхозного производства

Борьба за подъем сельского хозяйства привела к значительным изменениям и в развитии совхозов Во второй половине 50-х годов в Дагестане развернулась работа по организации новых совхозов на базе экономически слабых колхозов

Созданию совхозов на базе предшествовала серьезная подготовительная работа партийных, советских и сельскохозяйственных органов по экономическому обоснованию перспективности каждого хозяйства В 1957 г были организованы 10 виноградарских и садоводческих совхозов в системе Дагконсервт-реста и Дагвинтреста на базе 10 экономически слабых колхозов Хасавюртовского, Дербентского, Ленинского, Кизилюртовского районов' В капитальное строительство хозяйств Дагконсервтрест было вложено около 4 млн руб 3 Это позволило заложить новые сады

В 1958 г на базе государственного лесного фона были организованы три лесосадовых совхоза на площади 1167 га, два из них в 1960 г были укрупнены за счет земель рядом расположенных колхозов4

Решением бюро обкома КПСС от 28 октября 1960 г на базе 10 экономически слабых колхозов Ногайского и Ленинского районов были организованы 3 овцеводческих и 2 овощемолочных совхоза Им были переданы 205003 га земель, из которых 21270 га составляла пашня Тем же постановлением 11 совхозов (из них 7 плодопитомнических, два лесосадовых, по одному овощемолоч-ному и винсовхозу) были укрупнены за счет передачи им земель от 13-и колхозов Им было передано 40283 га, из них 14,110 га пашни5

В 1960 г в Дагестане имелось 32 совхоза, тогда как до преобразования экономически слабых колхозов в совхозы их было всего 15б

Крепла экономика совхозов Их основные средства производства увеличились

' Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию С 140

2ЦГАРД Ф 1-п Оп 113 Д 32 Л 276

3 Искендеров Г А Совхозное строитетьство в Дагестане М, 1982 С 80

4 Там же

5ЦГАРД Ф 1-п Оп 122 Д, 38 Л 22-224

6 Искендеров Г А Указ работа С 90

в несколько раз и в 1960 г составили 28,5 млн руб Площадь земельных угодий составила 99,9 тыс га, из них посевная площадь 1 1,5 тыс га В совхозах имелось 5,4 тыс. га плодовых и 10,8 тыс га виноградных насаждений В среднем на один совхоз приходилось 366 рабочих, 3,1 тыс га сельхозугодий, 34 трактора в 15 сильном исчислении1 Совхозы и другие государственные хозяйства имели 44,0 тыс овец, 5,6 тыс голов крупного рогатого скота, в том числе 2 тыс коров Ими было произведено 195 тыс винограда 34 тыс ц плодов 8,6 тыс. т зерна, 205 т шерсти и др ~

Возросшее трудовое участие тружеников колхозов и совхозов, совершенствование структуры посевных площадей, агротехники возделывания, широкая механизация производственных процессов, укрепление кормовой базы животноводства, племенная работа и другие факторы позволили добиться определенных успехов в производстве сельскохозяйственной продукции

Но возможности колхозов и совхозов Дагестана использовались еще недостаточно Сказывались просчеты в планировании сельского хозяйства, навязывания шаблонных рекомендаций сверху без учета местных условий, опыта агротехнической науки и многолетней практики работ/теков колхозов и совхозов, невысокий уровень культуры земледелия во многих хозяйствах

В марте 1965 г состоялся Пленум ЦК КПСС, который стал важной вехой в истории развития сельского хозяйства страны Пленум обсудил положение в этой отрасли Было отмечено, что положительные результаты, достигнутые при осуществлении задач, выдвинутых Сентябрьским (1953 г) Пленумом ЦК КПСС не были закреплены и развиты, замедлились темпы развития сельского хозяйства

Например, валовая продукция сельского хозяйства (в намеченных ценах 1958 г ) выросла с 1954 г с 111,7 млн руб до 182,5 млн руб в 1959 г , а затем за 4 года рост продукции сельского хозяйства составил всего 6,5 млн руб Кроме того, в значительной мере сказался также субъективизм в руководстве, что привело к ошибкам в планировании, финансировании и кредитовании сельского хозяйства, в политике цен»

Мартовский пленум определил пути подъема сельского хозяйства В числе мероприятий огромное значение имело установление стабильных экономически обоснованных планов производства и продажи государству колхозами и совхозами продуктов сельского хозяйства, повышение закупочных цен на эти продукты при неизменных розничных ценах, списание с экономически слабых колхозов задолженности государству, большие капитальные вложения и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, усиление материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в результате своего труда

Задача подъема сельского хозяйства Дагестанской АССР по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 гг были обсуждены на XXIX областной партийной конференции 4-5 февраля 1966 года.

Предусматривалось увеличить среднегодовой объем сельскохозяйственной продукции по Дагестанской АССР на 30%, в том числе производство зерна -почти на 65%, овощей — на 58, мяса (в убойном весе) - на 33, молока - 40-45, шерсти - на 31 %"

Для осуществления всех производственных задач в сельское хозяйство рес-

1 Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию С 62 84,136-137

2 Там же С 99, 119, 136

'ЦГАРД Ф 1-п Оп 145 Д 18 Л 6

4 ЦГА РД Ф 260-р Оп 48 Д 632 Л 27

публики вкладывалось 302,5 млн рублей1

Большое внимание в восьмом пятилетнем плане было уделено дальнейшему развитию в республике садоводства, виноградарства и овощеводства Намечаюсь увеличить площади под садами и виноградниками за пятилетие на 40%, а под овощами — на 34%

Аграрная политика государства исходила из того, что кардинальное решение проблемы развития современного сельского хозяйства возможно только на такой материально-технической базе, которая обеспечит перевод этой отрасли на индустриальную основу, уменьшит зависимость от стихийных сил природы, осуществит высокие темпы прироста производства, главным образом, за счет повышения производительности труда

За годы восьмой пятилетки государству сверх плана было продано зерна — 113 тыс т, винограда - 84 тыс т, подсолнечника—10,7 тыс т, мяса — 11,5 тыс т, молока - 46,1 тыс т, шерсти - 6 тыс т, яиц — 24 млн штук Высоких показателей добились в годы восьмой пятилетки такие хозяйства, как племовцесовхоз «Червленые буруны» Ногайского района, совхоз им Орджоникидзе Кизлярско-го района, колхозы им К Маркса, «Правда», им Калинина, им Горького Хасавюртовского района, им Чапаева Буйнакского района, им Ленина Акушинско-го района 18 передовых колхозов и совхозов, 49 отделений и ферм, 235 доярок добились надоя молока свыше 2500 кг на фуражную корову, 25 хозяйств получили свыше 100 ягнят на 100 маток2

Родина высоко оценила труд работников села Дагестанская АССР была награждена памятным знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС 35 колхозам и совхозам были вручены на вечное хранение Памятные знамена обкома КПСС, Президиума Верховного Совета ДАССР, Совета Министров ДАССР и Дагоблсовпрофа, 112 передовиков сельскохозяйственного производства были награждены медалями ВДНХ

Многие передовики сельского хозяйства республики получили правительственные награды, 8 из них получили звания Героя Социалистического Труда Этого звания были удостоены старший чабан Госплемовцесовхоза «Червленые буруны» Ногайского района К Я Сабутов, старший чабан колхоза «Правда» Дахадаевского района Г Мусагаджиев, старший чабан колхоза им Свердлова Рутульского района Я Ф Ферзалиев, старший чабан колхоза им Гаруна Саидо-ва Кулинского района В С Густомясова, бригадир колхоза им К Маркса Хасавюртовского района С Р Кулиев, председатель колхоза им XXII партсъезда Ленинского района И Насрутдинов, первый секретарь Хунзахского райкома КПСС ММ Махулов

Вместе с тем, уровень развития сельского хозяйства, достигнутый в восьмую пятилетку, нельзя было признать достаточным

Для решения проблем аграрного производства требовались огромные ассигнования, большие усилия не только всех работников сельского хозяйства, но и всей промышленности страны

Вторая глава «Социальная политика государства и ее реализация в Дагестане» - включает два параграфа

В первом параграфе «Укрепление материального положения населения» отмечается что во второй половине 50-х и в 60-е годы в нашей стране были приняты меры по упорядочению и повышению заработной платы работникам про-

' Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию С 62

2ЦГАРД Ф 168-р Он 84 Д 94 Л 42

мышленности, строительства, транспорта, государственных сельскохозяйственных предприятий сельского хозяйства, то есть тех отраслей, где создаются материальные ценности и от успешного развития которых зависит благосостояние народа На новые условия оплаты труда в 1956-1965 гг было переведено свыше 55 млн рабочих и служащих1

В расчете на год рабочие и служащие получили дополнительно около 5,4 млрд рублей2

В рассматриваемые годы были осуществлены крупные меры по улучшению благосостояния трудящихся сокращение рабочей недели, улучшение пенсионного обеспечения, повышение заготовочно-закупочных цен на продукты сельского хозяйства, отмена обязательных поставок сельхозпродуктов государству хозяйствами рабочих, увеличение производства продовольственных и промышленных товаров, упорядочение системы и увеличение оплаты труда, снижение налогов и улучшение медицинского обслуживания, ускорение темпов жилищного строительства и другие

Существенную роль в росте реальных доходов населения сыграло снижение налогового обложения В первую очередь был уменьшен, а потом и отменен вовсе сельскохозяйственный налог, устранены недостатки в налоговой политике по отношению к личному подсобному хозяйству колхозников, рабочих, служащих

В результате повышения заготовительных и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, производимую колхозами и так же личным подсобным хозяйством, труженики сельского хозяйства получили большой материальный выигрыш Так, только в 1957 г благодаря повышению этих цен, колхозники и колхозы страны получили выигрыш на 50 млрд руб больше, чем в 1952 г

В корне изменилась система налогового обложения личного подсобного хозяйства Если раньше налог устанавливался в зависимости от доходов личного хозяйства, то после 1953 г он устанавливался с размера земельного участка независимо от дохода

Эти меры стимулировали развитие личного подсобного хозяйства, а это в свою очередь играло большую роль в улучшении материального благосостояния населения, так как реализовывая излишки на колхозных рынках и сдавая их государству, на вырученные деньги сельские труженики могли приобрести товары культурно-бытового назначения В 1960 г личные подсобные хозяйства населения производили 11,3% всего зерна, 62,6% картофеля, 29% овощей, 17% бахчевых и 23% плодов и винограда, 34,7% мяса, 54,6% молока и 25% шерсти производимых всеми категориями хозяйств3

В повышении благосостояния народных масс большую роль играло расширение общественных фондов потребления

Основным источником образования общественных фондов потребления являлся государственный бюджет, из которого ассигнования на социально-культурные нужды составляли до 77% всех расходов

Эти расходы из года в год росли и составили в 1959 г 524104 тыс руб , вместо 305682 тыс руб в 1951 г4

Существенным дополнением к заработной плате малообеспеченных и мно-

1 Методические указания к разработке государственных планов развития народного хозяйства М 1974 С 403

г Там же С 467

3 Дагестанская правда 1960 13 мая

Первая сессия Верховного Совета Дагестанской АССР 3-го созыва Махачкала, 1951 г С 14 Девятая сессия Верховного Совета Дагестанской АССР Махачкала, 1959 С 42

эсемейных рабочих, колхозников и служащих являлись выплаты и льготы из бщественных фондов потребления В среднем в 1960 г государство израсходо-ало на каждого человека из общественных фондов по 1270 руб , или на 550 уб. больше чем в 1950 г В результате в семьях рабочих и служащих удельный ее выплат и льгот из общественных фондов потребления составлял в общем оходе семьи в среднем около 30%, в семьях колхозников - около 16%'

Во второй половине 60-х годов происходило дальнейшее совершенствова-ие оплаты по труду Существенное значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мероприятиях по дальнейшему повышению благо-остояния советского народа» от 26 сентября 1967 г, устанавливавшее новый шнимум заработной платы для рабочих и служащих во всех отраслях народно-о хозяйства в размере 60 рублей в месяц и повысившее размеры пенсий для >азличных категорий населения2

Денежная, или номинальная заработная плата составляло основную часть [оходов большинства трудящихся страны Особенно велика была ее роль в жиз-ш рабочих и служащих В 60-х годах в структуре этой категории работников >на составляла 96%, а у колхозного крестьянства - 60%3

Показателем повышения благосостояния трудящихся служит увеличение ассигнований бюджета на здравоохранение и бесплатную медицинскую помощь Если в 1960 г на эти цели было израсходовано 16,0 млн руб , то в 1965 г - 25,5 млн руб 4, или почти на 60% больше

Несколько увеличилось число фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в сельской местности, женских консультаций С 1960 г по 1965 г в городах республики было развернуто 24 терапевтических, 11 цеховых, 36 педиатрических и 8 акушерско-гинекологических участков Созданы две медсанчасти, 7 передвижных амбулаторий5 Были укрупнены больничные учреждения, увеличено число коек в них Численность врачей составила 2373, или на 642 человека больше, чем в i960 г, а средний медперсонал увеличился на 1616 чел и составил 7021 чел 6 Несмотря на определенные успехи в развитии здравоохранения в обеспечении населения стационарным лечением, имелись крупные проблемы По обеспеченности больничными койками республика находилась на 69 месте в РСФСР

Большее развитие получило санаторно-курортное лечение рабочих, колхозников и служащих За годы 8-1 пятилетки в профсоюзных здравницах отдыхали более 490 тыс человек, 8 тысяч рабочих провели курс лечения в профилакториях7

В ходе обсуждения проекта Примерного Устава колхоза в 1968-1969 гг были высказаны предложения о введении одной системы социального страхования колхозного крестьянства Эти предложения касались миллионов людей из колхозного села III Вседагестанский съезд колхозников единодушно принял постановление «О специальном страховании членов колхозов», согласно которому с 1 января 1970 года была введена единая система социального страхования колхозников из средств колхозов Для этого был создан централизованный

1 История СССР Т XI С 514

2 Забота партии и правительства о благе народа (октябрь 1964-1973 гг ) Сборник документов М , 1974 С 274-275

3 СССР на пути строительства коммунизма М 1971 С 224

4 Дагестанская правда 1965 24 августа

5 Народное хозяйство ДАССР за 60 лет С 199

6 ЦГА РД Ф 1-п Оп 142 Д 135 Л 15

7 ЦГА РД Ф 1-п Оп 153 Д 74 Л 32

фонд из отчислений колхозов в размере 2,4% к фонду оплаты труда1

Число лиц получавших пенсии, на конец 1970 года по Дагестанской АССР составило 163,1 тыс человек, в том числе колхозников 76,2 тысячи" Пенсии, выплачиваемые из Союзного и Республиканского (РСФСР) бюджета в 1970 г составили около 70 млн руб

Расходы на социально-культурные мероприятия и социальное страхование за годы восьмой пятилетки намного превысили показатели за предыдущее пятилетие В 1965 г из государственного бюджета Дагестанской АССР на социально-культурные мероприятия было израсходовано 64,1 млн руб, а в 1970 году - 125,7 млн руб

Немалые средства из бюджета государственного социального страхования на улучшение материального положения рабочих и служащих выделяли профсоюзы Большое внимание было уделено улучшению жилищно-бытовых условий населения На строительство жилья за 1961—1965 гг было вложено 148,5 млн руб , в том числе 69,2 млн руб государственными и кооперативными организациями, 77,8 млн руб населением и 1,5 млн руб жилищно-строительной кооперацией

В городах, рабочих поселках и в сельской местности государственными и кооперативными предприятиями и организациями, колхозами и населением в эксплуатацию было введено 2853,4 тыс кв м общей (полезной) жилой площади или на 770,2 тыс кв м больше, чем в предыдущее пятилетие4 Это позволило вселить в новые дома значительно больше трудящихся, чем раньше Основной объем жилищного строительства повсеместно осуществлялось за счет средств государства

В параграфе отмечается, что в условиях Дагестана в решении важных социальных проблем села большое значение имело переселение горцев, занятых в эконом ически слабых колхозах, расположенных преимущественно в труднодоступных горных районах Дагестанской АССР, на равнину и создание там новых совхозных поселков, а также укрепление старых селений, для подъема культурного уровня и быта тружеников села Проблему переселения горцев следует также увязать с другой, не менее важной проблемой — ликвидацией последствий сильных землетрясений, которым подверглась республика в 1966 г, и в 1970 г

Как в 1966 г , так и в 1970 г вопрос о дальнейшей судьбе разрушенных горных аулов, функционировавших в этих населенных пунктах экономически слабых колхозов, по инициативе Дагестанского Областного Комитета КПСС и Совета Министров Дагестанской АССР был увязан с решением проблемы переселения жителей горных аулов на равнинную зону республики

На равнину было переселено после землетрясений около 10 тысяч семей с общим количеством населения 45-50 тыс человек5 Выполнение мероприятий, связанных с восстановлением разрушенных аулов, переселение сильно пострадавших населенных пунктов на равнину было связано с крупными государственными затратами Достаточно сказать, что устройство жителем 24 населенных пунктов, пострадавших от землетрясения в 1970 г обошлось государству около 63 млн руб 6

В республике развернулась работа по преобразованию сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки Перспективными для реконструкции и

1 Советское крестьянство С 514

2 Канаев Р А Роть бюджета Дагестана в развитии экономики и культуры республики Махачкала 1974 С 85

1 Народное хозяйство ДАССР к50-легию СССР Стат со С 3!

4 Народное хозяйство ДАССР к 50-летию СССР Стат сб С 31

"ЦГАРД Ф 1-п Оп 152 Д 72 Л 25

6 ЦГА РД Ф 168-р Оп 54 Д 42 Л 360

альнейшего развития были определены около 70% существующих сел респуб-ики1 Разрабатывались схемы районной планировки, проекты планировки и ^стройки центральных усадеб колхозов и совхозов, перспективных сел Колхо-ы и совхозы республики принимали участие во Всесоюзных смотрах-онкурсах на лучшую застройку и благоустройство колхозных и совхозных по-елков, которые начали проводиться в стране с 1967 года и по итогам смотра 970 г 6 колхозов и совхозов были отмечены грамотами и получили медали ЩНХ СССР 2

Во втором параграфе «Основные факторы и направления развития образо-ания и культурно-просветительных учреждений» отмечается, что советское осударство на всех этапах развития нашего общества рассматривало повыше-ие культурного уровня народа, как одно из решающих условий дальнейшего [родвижения по пути социального прогресса

Забота партии об образовании народа, как важнейшего звена культуры, осо-¡енно заметна на фоне тех успехов, которых достигла в этой области страна во вто-|ОЙ половине 50-х годов, хотя на этом пути не обошлось без ошибок, упущений

К началу рассматриваемого периода была расширена сеть средних и семилет-[их школ В 1955-56 учебном году в республике насчитывалось 169 средних, 5609 ечилетних и 586 начальных школ, тогда как в 1950-51 учебном году соответственно 78, 440, 7373 Как видно из этих данных, сеть средних школ увеличилась бо-iee чем в два раза, семилетних - на 27,4%, а начальных, наоборот, уменьшилось на 116,5% За эти годы количество учащихся в 8—10 классах увеличилось на 142 тыс 4

С 1955-56 учебного года средняя школа перешла к обучению по новому 'чебному плану со многими программами, основанными на принципах поли-ехнизации школы Новый учебный план исходил из задачи сохранения школы как общеобразовательной, дающей знания, необходимые для последующего профессионального обучения, для подготовки кадров высшей и средней квалификации, а также массовых профессий Согласно Закону вместо 7-летнего вводилось обязательное всеобщее 8-летнее образование Полное среднее образование предусматривалось осуществлять на основе соединения обучения с производительным трудом, с тем, чтобы вся молодежь, начиная с 15-16-летнего возраста, включалась в общественно-полезный труд

С 1959-60 учебного года 14 городских, 19 сельских средних школ были реорганизованы в общеобразовательные трудовые политехнические школы с производственным обучением, 34 семилетних школы и 6 десятилетних школ реорганизованы в восьмилетние школы, организованы 6 новых школ-интернатов5 В этом деле не обошлось и без ошибки В отдельных городах и районах перевод школ с производственным обучением был осуществлен без достаточной подготовительной работы, не были своевременно подобраны преподаватели по основам производства и производственному обучению

В республике развернулось инициативное строительство школьных зданий на средства колхозов Широкий размах оно приняло в Гунибском, Кахибском, Хунзахском, Акушинском и других районах По неполным данным 20 районов только в 1959 г с помощью колхозов построили 45 новых школ на 3800 ученических мест, пристроены 118 классных комнат на 2414 мест, построено 27

1 Там же Д 37 Л 53

2 ЦГА РД Ф 1-п Оп 153 Д 17 Л 98

3 Народное хозяйство ДАССР Стат сб Махачкала, 1958 С 97

4 Народное хозяйство ДАССР Стат сб Махачкала, 1958 С 97

5ЦГАРД Ф 168-р Оп 34 Д 980 Л 48

учебных кабинетов, 85 мастерских, 3 спортплощадки, 19 пришкольных интернатов на 558 мест и 9 домов для учителей

Всего же за 1951—1960 гг по государственному строительству в республике было построено и введено в действие 53 школы на 18635 ученических мест Кроме того, за счет средств колхозов было построено школ на 7068 мест* Но следует отметить, что большинство этих зданий были нетиповыми и не приспособленными под школы В преобладающем большинстве классные помещения были маленькие, построенные из местных материалов Несмотря на это, строительство зданий для школ инициативным способом способствовало преобразованию ряда неполных средних школ — в средние, семилетние - в восьмилетние

В 1960-61 учебном году в республике функционировало 1528 дневных общеобразовательных школ, в которых обучалось 179356 учащихся, в том числе начальных 788, семилетних — 428, восьмилетних - 134, средних - 177, школ-интернатов - 12, в которых воспитывалось 2585 учащихся3 Укрепилась материально-техническая база В централизованном порядке только за 1959-1960 гг. было выделено оборудования для мастерских и учебно-наглядные пособия для кабинетов на 8160 тыс руб Это позволило довести количество станков различных типов до 749, столярных верстаков - до 2500, швейных машин - до 500, киноаппаратуры - до 250

Развитие школьного образования в городе и в селе и все большая тесная связь с производством являлись необходимой предпосылкой подъема культурно-технического уровня рабочего класса, колхозного крестьянства

В исследуемые годы активизировалась работа культурно-просветительных учреждений В 1960 г в домах культуры и клубах действовали 500 хоровых, 307 музыкальных, 350 драматических и 450 танцевальных кружков, которые объединяли 27 тыс человек5

Значительно расширилась сеть стационарных киноустановок, увеличилось количество кинопередвижек Если в 1951 г в 920 клубных учреждениях имелось всего лишь 187 стационарных киноустановок, то в 1960 г число киноустановок возросло в 2,8 раза и составило 518

Одним из важнейших направлений культурно-воспитательной деятельности Советского государства являлись политическое и культурное просвещение и воспитание трудящихся масс

Большую положительную работу в этом направлении проводили культурно-просветительные учреждения Дома культуры, клубы, библиотеки, кинотеатры Опираясь на постоянные культурно-просветительные комиссии исполкомов и помощь комсомольских и профсоюзных организаций интеллигенции, передовиков производства, они способствовали повышению политического и культурного уровня трудящихся При местных Советах функционировало 496 постоянных культурно-просветительных комиссий, в которых принимали участие 1719 депутатов местных Советов и 1107 активистов Они оказывали посильную помощь учреждениям культуры в налаживании культурно-просветительной работы

1 Там же Д 880 Л 48

2 Народное хозяйство Да1естанской АССР к 50-летию обраювания СССР Махачкала, 1972 С 166

3 ЦГА РД Ф 1 Оп 122 Д 443 Л 35

4 Там же Л 37

5 Дагестанская правда 1960 13 мая

6 Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР Данные на начало года Махачкала 1972 С 215

Районные дома культуры Ахтынского, Казбековского, Ленинского, Кизляр-:ого, Новолакского, Советского районов и их агитбригады проводили боль-ую агитационно-пропагандистскую работу среди населения своих районов, а 1кже на отгонных пастбищах Они выступали с отчетными концертами, проводи беседы, тематические вечера, проанализировали передовой лроизводст-:нный опыт, бичевали лодырей и прогульщиков Кроме того оказывали мето-щескую помощь сельским агитбригадам в налаживании их работы По итогам гспубликанского смотра сельских агитационно-художественных бригад, про-гденном в 1964 г, в котором приняли участие более 200 агитационно-удожественных бригад, коллективы этих районов были признаны победителя-и1

Жюри Всероссийского смотра художественной самодеятельности по ДАССР рисвоило знание лауреата четырем коллективам и шести исполнителям, а звание нпломанта — 31 коллективу и участнику смотра2 По итогам смотра 7 наиболее гличившимся участникам было присвоено высокое знание заслуженного работни-л культуры РСФСР Алимову УС -директору Новолакского районного дома ультуры, Алхасовой Г А -участнице художественной самодеятельности Сергока-инского районного дома культуры, Салахбекову Л С - директору Буйнакского айонного дома культуры, Гаджиеву М X - заведующему Бацадинским сельским лубом Гунибского района, Ханбабаевой П В — директору Каякентского районного ома культуры, Шефиеву ДА- директору Ахтынского районного дома культуры, ,'асумову И С - заведующему отделом культуры Касумкентского райисполкома .

Однако в работе культурно-просветительных учреждений имелись нере-кнные проблемы и немало недостатков

Во многих учреждениях культуры из-за отсутствия нормальных условий аботы невозможно было на должном уровне проводить культурно-массовую аботу среди населения

Например, в 1962 г из 738 клубных учреждений не имели собственных зда-[ий 204, а 176 клубных учреждений не имели вообще зрительных залов Только 18 библиотек имели читальные залы Такое же положение оставалось и в 1965 оду Дополним, что в этом году в 306 населенных пунктах республики вообще [е было очагов культуры из них в Буйнакском — в 12, Советском — в 19, Даха-¿аевском - в 30 и т д Все еще слабым оставался охват сельского населения ки-юобслуживанием Во многих населенных пунктах не было стационарных ки-юустановок Типовые здания домов культуры имелись только в 7 районах4 В о же время народнохозяйственные планы по строительству объектов культуры гз года в год не выполнялись Были сорваны планы строительства в Махачкале дания музучилища, книжно-журнальной типографии, республиканской библио-еки, нового здания театра и кинотеатра5 Все это дополняло продолжавшееся неквалифицированное руководство этих учреждений Так, из 1611 работников клубных учреждений и массовых библиотек только 265 чел имели специальное высшее и среднее образование и за годы семилетки их число увеличилось всего 1ишь на 120 человек И в то же время выпускники культпросветучилища, музы-

' Кучьтурное строите1Ьство в Дагестанской АССР 1941-1977 гг Т 11 Махачкала, 1968 С 276, 277

2 Культурное строитетьство в Дагестанской АССР 1941-1977 Т II Махачкала, 1988 С 288, Дагестанская правда 1964 24 ноября

л Там же С 417-418

4ЦГАРД Ф 1-п Оп 145 Д 65 Л 22,23

5 Там же Д 88 Л 2

6 ЦГА РД Ф р-22 Оп 25 Д 66 Л 135, Оп 39 Д 166 Л, 37,38

кального училища не закреплялись в культурных учреждениях из-за их слабой материально-технической базы, низкой зарплаты, отсутствия нормальных условий работы

В заключении подведены итоги исследования, содержатся основные выводы и обобщения, ряд предложений и рекомендаций по улучшению социально-экономического положения в Республике Дагестан

Таким образом, на основе изучения и обобщения большого количества многообразного архивно-документального материала в диссертационном исследован™ продемонстрировано, что вторая половина 50-х - 60-е годы - это важнейшие рубежи в социально-экономической жизни Дагестана, когда начинают появляться качественные изменения и в производительных силах и в социальной и духовной сферах развития общества, определяющие специфику развития Дагестана в последующие годы

Исследуемый период представляет собой противоречивое сочетание как крупных успехов в социалистическом созидании, так и нерешенных задач, выдвинутых новым этапом развития, а также проблем, которые могли быть решены и раньше на предыдущих стадиях развития страны

В 60-е годы начинает развертываться, все убыстряя темпы, научно-техническая революция, которая охватывает все сферы жизнедеятельности дагестанского общества

Меняется характер труда и условия труда, происходят прогрессивные сдвиги в профессиональной структуре, культурно-техническом уровне и в сфере духовного развития дагестанского народа

Использование положительного опыта второй половины 50-х — 60-х годов, обобщенного в диссертационном исследовании, его развитие и отношение с учетом сегодняшних реалий будет способствовать совершенствованию работы государственных органов власти и управления в области социально-экономического развития Республики Дагестан

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1 Перестройка управления в индустриальных отраслях экономики Дагестана во второй половине 50-х годов XX в Наука и молодежь - сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам Выпуск 6 Махачкала, 2003 С 337-340

2 Социальная политика в деятельности профсоюзов в сфере аграрного производства (первая половина 60-х годов XX в ) - Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана Вып 4 Махачкала, 2004 С 106-109

3 Некоторые вопросы политико-воспитательной работы в Дагестане в 70-е годы - Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана - Вып 15 Махачкала, 2004 С 86-91

4 Социальная инфраструктура дагестанского национального села в первой половине 60-х годов XX столетия - Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Вып 32 Махачкала, 2006 С 34-39

5 Основные черты и тенденции социальной политики государства и ее реализация в Дагестане во второй половине 50-х годов XX века - Вестник Дагестанского научного центра №26 Махачкала, 2006 С 100-102

Подписано в печать 12 06 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №002

Отпечатано в типографии Института Прикладной экологии РД 368000, РД, г Махачкала, ул Дахгщаева 21 тел 67-46-51, моб 8-928-264-88-64