автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Экскурсионная деятельность краеведческих музеев в системе дополнительного образования юга Западной Сибири на рубеже XX - XXI вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Киселева, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Экскурсионная деятельность краеведческих музеев в системе дополнительного образования юга Западной Сибири на рубеже XX - XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Киселева, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Музеи и экскурсионное дело в России XIX - нач. XXI вв.

1.1.История отечественной экскурсионной работы в контексте педагогики, музейной деятельности и в туристической сфере.

1.2.Теория и методика экскурсионного дела в отечественных музееведческих исследованиях.

Глава 2. Краеведческие музеи юга Западной Сибири (Кемеровская и Томская области, Алтайский край) и экскурсионная деятельность в системе дополнительного образования детей на рубеже XX - XXI вв.

2.1.Экскурсионная работа краеведческих музеев юга Западной Сибири

Кемеровская и Томская области, Алтайский край).

2.2.Экскурсионная работа учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности.

Глава 3. Специфика модели краеведческой экскурсии

3.1.Мод ель «краеведческий музей - учреждение образования» в современной экскурсионной практике.

3.2.Особенности реализации модели в проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Киселева, Мария Александровна

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием модернизации общества выступает сохранение культурно-исторического наследия страны как основы инновационных процессов в экономике, промышленности, науке и, в том числе, в отечественной культуре. Культура регионов, выступая в качестве национального достояния и духовно-нравственной основы Отечества, направлена на самосохранение и развитие современного российского общества. Исключительная роль в поликультурном пространстве Российской Федерации принадлежит краеведческим музеям, которые, сохраняя местные культурно-исторические и естественнонаучные ценности, способствуют комплексному развитию региона, создают условия единения различных общностей, утверждают в этносоциальной среде нормы взаимодействия, формируют толерантность.

Культуросозидающий потенциал краеведческих музеев реализуется посредством экскурсионной деятельности, которая, включая индивида в культурное пространство, формирует познавательную активность и интерес к изучению родного края, воспитывает уважительное и бережное отношение к своему историко-культурному наследию, духовно обогащает, совершенствуя знания о малой родине.

Экскурсионная деятельность, продуктивно раскрывая культурный ресурс краеведческих музеев, обеспечивает самореализацию молодого человека в личностных и социальных ипостасях, содействует развитию социально-активной, культурно-образованной, нравственно здоровой личности.

Особую значимость в контексте модернизации российского общества, в том числе, модернизации отечественного образования на рубеже XX - XXI вв., приобретает актуализация потенциала краеведческой работы, ее востребованность. Эффективность экскурсии как формы сетевого взаимодействия в культурных коммуникациях определяется ее важным психолого-педагогическим содержанием, репрезентирующим «общее поле» деятельности личностно-ориентированных образовательных учреждений. Экскурсия - специфический вид музейной краеведческой деятельности, с одной стороны, решает проблему музейной аудитории, а с другой, усиливает вариативную составляющую учреждений образования и культуры.

Экскурсионная деятельность - основной продукт индустрии историко-культурного туризма не только страны в целом, но и важная составляющая культуры региона. Уникальные условия природного и культурного наследия региона юга Западной Сибири выступают в качестве необходимого параметра его культурного развития, а также решения его социально-экономических и культурных задач.

Эффективность экскурсионной деятельности в работе музея позволяет, осмыслить значение гуманитарных ценностей в модернизационных процессах, возрастающую роль культурно-исторического наследия в условиях рыночных отношений, и является важным элементом воспитания молодого поколения, формирования его самоиндентификации как представителя российской культуры в пространстве мировой глобализующей культуры.

Степень разработанности проблемы. Историографический обзор свидетельствует, что избранная тема диссертационного исследования длительное время не являлась предметом объемного научного анализа, поскольку в отечественном экскурсионном деле происходил процесс становления самой теории и практики экскурсионной работы. Первичный опыт обобщался в контексте педагогики в трудах ученых, общественных деятелей, исследователей, теоретически обосновавшие педагогическую целесообразность экскурсионной работы - К.Д. Ушинского, В.Ф. Зуева, Н.П. Захарова, Р. Лейцингер, Б.Е. Райкова, В.И. Комаринского, В.Ю. Ульянинского, Н.Г. Тарасова, др. В начале XX века значительным событием в осмыслении роли и значения экскурсии явился выход в свет сборника под редакцией Б.Е. Райкова «Школьные экскурсии, их значение и организация» (1910 г.), представлявшего собой наиболее полный анализ экскурсионной проблематики.

Новый этап в теоретическом осмыслении экскурсионной практики связан с периодом «золотого десятилетия» отечественного краеведения (1917/1918- 1927/1929 гг.), определивший подъем экскурсионного дела. В трудах педагогов, просветителей, специалистов в области музейного дела Н.К. Крупской, Б.Е. Райкова, И.М. Гревса, В. А. Гер да, H.A. Гейнике, Н.Г. Анциферова, A.B. Бакушинского, др., обобщалась практика экскурсионной деятельности, разрабатывались такие ключевые проблемы теории, как определение понятия «экскурсия», ее классификация, педагогические и психологические основы экскурсионной работы, общая и частная методика школьных и массовых экскурсий.

На рубеже 20/30 - 40-х гг. XX в. экскурсионное дело в жестком формате классового подхода потеряло свои эвристические и аксиологические функции, что отрицательно сказалось на процессе ее изучения в отечественном музееведении.

Во второй половине XX века (1950-е - 1980-е гг.) актуализируется опыт отечественной экскурсионной работы в связи с углубленной разработкой теоретико-методической концепции экскурсионного дела. В трудах исследователей, краеведов, педагогов, методистов, работников бюро путешествий и экскурсий - А.Ф. Родина, Ю.Е. Соколовского, Д.В. Кацюба, Б.В. Емельянова, Ф.Л. Курлат, H.H. Злацен, H.A. Казариновой, Г. Косинова, А. Аграчева, др., структурированы три основные части отечественного экскурсионного дела - теория, методика и практика, что заложило предпосылки формирования новой научной дисциплины - экскурсоведения. Но, историография 50 - 80-х гг. XX в. не рассматривала всесторонне проблему психолого-педагогических основ экскурсионной практики и не дала комплексного анализа экскурсионного опыта краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования.

Рубеж XX - XXI столетий характеризуется концептуальной активностью специалистов отечественного экскурсионного дела. В исследовательское поле отечественного музееведения и экскурсионного дела входят проблемы психолого-дидактического потенциала экскурсии, истории отечественной экскурсионной школы, вопросы регионального опыта экскурсионной деятельности и экскурсионная практика учреждений дополнительного образования. Проблема активизации познавательной деятельности экскурсантов анализируется в трудах Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич, A.B. Святославского, Е. Поповой, М. Литвак, И. Будылин, М. Коваль, др. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного влияния краеведческой экскурсии на формирование социального опыта молодого поколения раскрывается в кандидатской диссертации М.М. Бостанджогло «Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков» (2004). В кандидатской диссертации И.В. Ягодовской «История становления экскурсионного метода в Российском образовании» (2007), посвященной становлению и развитию 5 экскурсионного метода в российском образовании, фиксируется бессистемность экскурсий в современной средней школе. Вопросы истории отечественного экскурсионного дела рассматриваются в трудах Г.П. Долженко, в кандидатской диссертации К.М Писцова «Экскурсии как компонент культурно-просветительской политики в первое десятилетие советского государства» (2001). Экскурсионная работа в рамках туристско-краеведческой деятельности системы дополнительного образования раскрывается в трудах Ю.С. Константинова.

Региональный опыт экскурсионной деятельности представлен в кандидатской диссертации Е.Ю. Пашковой «Исторический опыт организации туристско-экскурсионный работы в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980-х гг.» (2007). В кандидатской диссертации И.А. Шпаченко «Теоретическое обоснование и реализация комплексной модели образовательного процесса музейно-экскурсионной среде» (2003) анализируется экскурсионная работа краеведческих музеев и образовательных учреждений г. Томска. В публикациях Н.П. Степанищевой обобщен практический опыт экскурсионной работы с детской аудиторией в Алтайском государственном краеведческом музее. Вопрос организации сотрудничества в едином образовательном пространстве «музей - школа» рассматривался в статье С.А. Алениной, H.A. Белоусовой, H.A. Тарбазановой. Материалы по истории туристско-краеведческого движения, о рекреационных районах и туристских центрах и учреждениях Кемеровской области представлены в трудах В.Я. Северного.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что экскурсионная практика отечественного музееведения обобщалась в общероссийском контексте. Кристаллизация темы «Экскурсионная практика в системе краеведческий музей и учреждение дополнительного образования» произошла только на рубеже XX -XXI века в работах Ю.С. Константинова, Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич, М.М. Бостанджогло, И.В. Ягодовской, И.А. Шпаченко. Региональный опыт сетевого взаимодействия краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования не стал предметом специального исследования. Не разработанность указанной темы убеждает в целесообразности ее дальнейшего исследования.

Проблема исследования обусловлена противоречием между высоким уровнем музееведческого потенциала юга Западной Сибири и его фрагментарным представлением в концептуальном мышлении исследователей.

Объектом исследования является экскурсионная деятельность в системе отечественного музееведения.

Предмет исследования - экскурсионная деятельность региональных краеведческих музеев и системы дополнительного образования юга Западной Сибири на рубеже XX - XXI вв.

Цель работы - исследование экскурсионной работы краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования юга Западной Сибири на примере Кемеровской, Томской области и Алтайского края.

Для достижения поставленной цели, предлагается решение следующих задач:

1. Разработка понятийного аппарата исследования.

2. Выявить детерминацию функционирования системы краеведческой музейно-образовательной деятельности в региональном аспекте.

3. Проанализировать экскурсионную практику краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности на рубеже XX - XXI вв. в Кемеровской, Томской области и Алтайском крае;

4. Разработать модель экскурсионно-краеведческой деятельности в системе «музей - учреждение дополнительного образования».

5. Проанализировать эффективность модели в экскурсионно-музееведческой деятельности.

Хронологические рамки работы охватывают рубеж XX - XXI вв., что дает возможность определить современный теоретический и практический статус экскурсионной работы краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности.

Территориальные рамки исследования охватывают юг Западной Сибири -Кемеровская и Томская области, Алтайский край, обладающий уникальными рекреационными ресурсами, что обеспечивает необходимый фактический материал для анализа экскурсионной работы в системе «краеведческий музей - учреждение образования».

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации применялся аксиологический и деятельностный подход, что позволило зафиксировать и проанализировать основные направления социально-культурной практики краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования. Исследовательские подходы в сочетании с теорией «коммуникативного действия» Ю. Хабермаса позволили выявить факторы взаимодействия краеведческих музеев и учреждений образования в сфере экскурсионной деятельности. В работе использовались концептуальные разработки И.М. Гревса, В.А. Герда, H.A. Гейнике, Н.Г. Анциферова, Б.В. Емельянова, Б.А. Столярова, Г.П. Долженко, A.B. Святославского, обосновывающие теорию, методику и практику отечественного экскурсионного дела. Перечисленные подходы реализуются через применение принципа историзма. Исходное положение в познании экскурсионной деятельности занимает принцип взаимосвязи единичного и общего, рассматривающего социокультурный процесс региона в единстве с историей страны и вскрывающий неповторимое своеобразие локального. Важнейшим принципом выступает объективность исследования, когда строго учитывается вся совокупность условий развития социальной действительности в целом, так и отдельных ее явлений и событий через призму внутренне присущих им качеств, существующих объективно.

Использовался исторический метод, раскрывающий многосложность явлений в процессе зарождения и становления отечественного экскурсионного дела и логически раскрывающий их внутреннюю суть. Компаративный метод и ретроспективный анализ позволили определить многоплановый характер исследуемого процесса, его взаимосвязь с целостной социокультурной жизнью страны на протяжении всего изучаемого периода. На основе компаративного метода произведено сопоставление статистических данных отчетов по просветительской деятельности краеведческих музеев Кемеровской, Томской области и Алтайского края, выявлена ведущая роль экскурсионной работы в данной сфере деятельности. Применялись также методы социологического характера: анкетный опрос и интервьюирование экскурсоводов, научных сотрудников, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, экскурсантов; метод включенного наблюдения.

Источниковую базу исследования составили, во-первых, постановления и документы по развитию отечественного туристско-экскурсионного дела: циркулярное письмо «Экскурсионная работа и ее учет» Наркомпроса (ноябрь 1922 г.), постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О музейном строительстве в РСФСР» (20 августа 1928 г.), постановление ЦК ВКП (б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (25 августа 1932 г.), инструктивное письмо «Об улучшении туристской и экскурсионно-краеведческой работы с детьми» Министерства просвещения РСФСР (1954 г.), первое совместное постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» (30 мая 1969 г.), постановление Президиума ВЦСПС «О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной работы» (1971 г.), постановление Центрального Комитета КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» (октябрь 1980 г.), постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О мерах по развитию туризма и совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в 1896 - 1990 годах и на период до 2000 года» (1985 г.), федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996 г.), федеральный закон «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации» (2003 г.), среднесрочная региональная целевая программа «Развитие туризма в Кемеровской области на 2007 - 2009 гг.» (2007 г.), ведомственная целевая программа «Культура Кемеровской области на 2008 - 2010 гг.» (2008 г.).

Во-вторых, продолжающиеся научные издания музейно-краеведческой направленности: «Разыскания», «Труды Алтайского государственного краеведческого музея», «Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея», «Краеведческие записки», «Педагогические чтения им. В.И. Верещагина». Использовались фонды государственного архива Кемеровской области, краеведческих музеев юга Западной Сибири (Кемеровской, Томской области и Алтайского края); методические разработки обзорных и тематических экскурсий, интерактивные, образовательные программы и программы массовых мероприятий, статистические данные отчетов по просветительской работе Кемеровского областного крае9 ведческого музея, Березовского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского городских краеведческих музеев, Крапивинского, Промышленновского и Чебулинского районных краеведческих музеев, Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, Алтайского государственного краеведческого музея.

В-третьих, методический и дидактический материал учреждений дополнительного образования, статистические данные отчетов отдела краеведения ГОУ ДОД Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Кемерово и Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Эксплицированы понятия «экскурсия», «экскурсионно-музееведческая», «экскурсионно-краеведческая деятельность», интерпретированные как формы музееведческой образовательной, просветительной и исследовательской деятельности, содержанием которых является комплексное (визуальное, вербальное, эмоциональное) восприятие предлагаемых экскурсионным маршрутом объектов с целью не только приобретения знаний и впечатлений, но и развития интеллектуальных и креативных способностей.

2. Конкретизирована и проанализирована периодизация отечественного экскурсионного дела. Первый период - XIX в. - 1917 г. - это время зарождения экскурсионного дела в структуре школьного образования, появление первых экскурсионных организаций, начало научной разработки экскурсионной теории. Второй период -1917-й - 1980-е гг. - включает два этапа: постреволюционный - 1917-й - 1940-е гг. -этап формирования основ теории и методики в рамках «московской» и «петербургской» школы, и советский этап - 1950-е - 1980-е гг. - расцвет экскурсионной работы, государственный характер которого обеспечил эффективную материальную и информационную структуру экскурсионного дела. Результатом второго периода явилась продуктивная концепция экскурсионистики, основанная на многолетнем практическом опыте экскурсионной работы в образовании, музеях и в туристической сфере. Третий период отечественного экскурсионного дела - рубеж 80/90-х гг. XX - начало XXI в.в. - характеризуется, с одной стороны, сокращением интенсивности экскурсионной деятельности в новых социально-экономических условиях, а, с другой стороны, концептуальной активностью, утвердившей новый качественный уровень отечественной экскурсионистики.

3. Определена модель краеведческой экскурсии как системы «краеведческий музей - учреждение образования» на основе целевого характера музееведческой деятельности, установлена ее структура из трех элементов: первый — психолого-педагогический потенциал экскурсии; второй - личностно-ориентированная парадигма; третий - культуросозидающий потенциал краеведческого музея. Триада концептуализирует содержание экскурсионно-музееведческой деятельности через взаимосвязи субъекта, объекта деятельности, самой деятельности. Модель основывается на теории «коммуникативного действия», акцентирующая внимание на процессе общения как ключевом факторе социального развития (автор Ю. Хабермас).

4. Обоснованна эффективность предложенной интегрированной модели краеведческой экскурсии, выраженная через аутентичность, наглядность и активность форм освоения локальной социокультурной реальности, реализованных в проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», содержание которого репрезентировано практико-методической программой «Юный экскурсовод-краевед».

5. Впервые введены в научный оборот и проанализированы архивные материалы фондов краеведческих музеев Кемеровского областного краеведческого музея, Березовского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского городских краеведческих музеев, Крапивинского, Промышленновского и Чебулинского районных краеведческих музеев, Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, Алтайского государственного краеведческого музея, характеризующие экскурсион-но-краеведческую деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экскурсия как феномен социокультурной деятельности реализуется в единстве гносеологического аспекта как процесса чувственного познания (ощущение, восприятие, представление) и абстрактно-логического мышления (понятия, суждения, умозаключения), креативного аспекта (воображение, фантазия, интуиция), коммуникативного и психолого-педагогического аспектов. В музееведении и экскурсионном деле в ее интерпретации доминирующее значение приобретает акцент на просветительстве, информированности, творчестве; что позволяет субъекту экскурсионной деятельности воссоздать, реконструировать сферу существования и функционирования культурных артефактов. \

2. В музееведении и экскурсионистики достаточно известными являются периодизации экскурсионной деятельности, предложенные Г.П. Долженко: экскурсионное дело учебных заведений Российской империи (конец XVIII - начало XX вв.), деятельность экскурсионных комиссий, бюро, комитетов;(начало XX столетия), экскурсионный; опыт Общества Пролетарского туризма и экскурсий (1930-е - 1936-е гг.); экскурсионная практика в послевоенный период (1945-е - 1990-е гг.), экскурсо-ведение современной России (90-е гг. XX - начало XXI вв:), и К.М Писцовым, уточняющим данные по периодизации экскурсоведения: с 90-х гг. XIX в. до конца 20-х г.г. XX в., основанные на хронологическом критерии. Учитывая смысловую сторону периодизации (цель - реализация культурно-образовательного потенциала экскурсии) отечественного экскурсионного дела,, и исходя из типологии цивилизаций (в трактовке академика М. А. Барга), в предложенной периодизации, выделяем три периода: первый период - XIX в. - ,1917 г.; второй период - 1917-е — 1980-е гг., который целесообразно хронологически подразделить на два этапа: постреволюционный 1917-е - 1940-е гг. и советский 1950-е - 1980-е гг.; третий период - рубеж 80/90-х гг. XX — нач. XXI вв. Данная периодизация позволяет показать многоплановый характер развития истории экскурсионного дела, взаимосвязь экскурсионной работы с целостной социокультурной жизнью страны.

3. Современная экскурсионная практика учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности; юга Западной Сибири ограничена своим культурно-информационным пространством, что ограничивает познавательно-воспитательный ресурс экскурсионного метода. Необходимые условия- для раскрытия потенциальных дидактико-эвристических возможностей экскурсионного ме-. тода, предоставляет уникальный институт социально-культурной коммуникации -краеведческий музей. Эффективность, осмысления продуктивного сотрудничества, краеведческого музея с образовательными учреждениями в сфере экскурсионной деятельности обеспечивается созданием модели сетевого социокультурного взаимодействия. Функциональные возможности модели основываются на теории «коммуникативного действия», где взаимосвязаны такие элементы как психолого-педагогический потенциал экскурсии; личностно-ориентированная педагогическая парадигма; образовательный ресурс краеведческого музея.

4. Всякая модель в науке, в том числе и в музееведении, и в экскурсионистики, являет собой аналог, порождающий определенные артефакты человеческой культуры, которая служит средством хранения и передачи знаний и информации об оригинале, в нашем случае это объекты экскурсионной деятельности, ее субъекты, сама живая экскурсионная деятельность, условия и факторы ее реализованное™.

Конкретный анализ экскурсионно-краеведческой деятельности юга Западной Сибири, на основе предложенной модели, позволил выявить ее следующие характеристики - системность, преемственность, парадигмальную личностную ориентированность, стремление к совершенству методического арсенала. Это определило новый практический инновационно-интерактивный статус экскурсии, во-первых, в единой цели экскурсионной работы образовательных учреждений и краеведческих музеев - формирование всесторонне развитой, самостоятельной, креативной лично) сти; во-вторых, в разработке проектов, реализующих активность экскурсантов; в-третьих, в совершенствование методического арсенала новыми отделами экспозиций и тематикой экскурсий.

Особенность экскурсионной практики краеведческих музеев Кемеровской области состоит, во-первых, в плотной взаимосвязи экскурсионной работы музея с образовательными учреждениями, определившей доминирующую музейную аудиторию - дошкольный, младший, средний и старший школьный возраст; во-вторых, в дифференцированном подходе в разработке программ, мероприятий на основе диагностики и регулярных социологических исследований. Познавательная эффективность экскурсионной работы Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, основанная на академичности музейных коллекций, определила как гибкость и разнообразие форм взаимодействия «краеведческий музей - образовательное учреждение», так инновационно-интерактивную методику программ и мероприятий экскурсионной культурно-образовательной деятельности. Экскурсионная практика Алтайского государственного краеведческого музея, построенная с

13 учетом индустрии историко-культурного туризма в регионе, характеризуется системностью методического обеспечения экскурсионного процесса вариативными текстами на основе дифференцированного подхода, и продуманной подготовкой квалифицированных кадров экскурсоводов.

5. Проект «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» реализует социокультурную продуктивность сетевого взаимодействия краеведческого музея с образовательными учреждениями разного типа. Его сущность состоит в непрерывном экскурсионно-краеведческом процессе, который обеспечивается системной интеграцией культурно-образовательных учреждений: краеведческий музей - учреждение образования. Содержанием проекта «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» выступает программа дополнительного образования «Юный экскурсовод-краевед». Эвристический потенциал программы, с одной стороны, мобилизует куль-туросозидающий потенциал краеведческого музея, с другой стороны, создает необходимые условия для развития креативной, самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. Программа «Юный экскурсовод-краевед» позволяет, оптимально усваивать особенности истории родного края, самостоятельно и творчески осмысливать исторические события на локальном уровне исторического времени и пространства; обеспечивает непрерывность экскурсионно-педагогического процесса, развивая умения создавать интеллектуальный продукт самостоятельно; создает полноценные условия, способствующие профессионально-ценностному самоопреч делению. Основными показателями решения задач программы являются: первое -знание специфических особенностей истории становления и развития родного края; второе - навыки научной поисково-исследовательской деятельности; третье - навыки практической экскурсионной деятельности: умение самостоятельно подготовить и провести экскурсию; четвертое - умение объективно и логически обоснованно излагать точку зрения на те или иные исторические события; пятое - коммуникативные, рефлексивные, ценностные, организаторские знания, умения, навыки; шестое -профессиональное самоопределение в мире будущей профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятия «экскурсия», «экскурсионно-музееведческая», «экскурсионно-краеведческая деятельность»; представлености модели экскурсионно-краеведческой деятельности; проведении анализа специфики региональной экскурсионно-краеведческой деятельности, заключающееся в обнаружении таких ее характеристик как системность, преемственность, парадигмальная личностная ориентированность, стремление к совершенству методического арсенала. Указанные результаты вносят вклад в развитие экс-курсионистики и музееведения, актуализируют взаимодействие экскурсионистики, музееведения, истории, культурологи, педагогики, психологии. Тем самым расширяется проблемное поле музееведения.

Практическая значимость. Разработанная и апробированная интегрированная модель краеведческой экскурсии, позволяет заложить основы решения проблемы продуктивного социокультурного взаимодействия краеведческих музеев и учреждений образования в современном экскурсионного-педагогическом пространстве. Реализуемая в инновационном проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», интегрированная модель краеведческой экскурсии обеспечивает эффективность процесса комплексного восприятия историко-культурных ценностей родного края. Результаты исследования могут быть использованы в просветительной деятельности краеведческих музеев, в практике краеведческой работы учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования изложены в статьях: «Социокультурные причины краеведческого движения юга Западной Сибири во второй половине XIX — начало XX вв.» (2006 г.); «Анализ программ по изучению сибирских сел в 20-х годах (по материалам Западной Сибири)» (2006 г.); «Этапы и факторы развития отечественного экскурсионного дела» (2007 г.); «Экскурсия как наглядный метод обучения» (2008 г.); «Опыт становления краеведческих музеев юга Западной Сибири во второй половине XIX - начало XX вв.» (2008 г.); «К вопросу о периодизации отечественного экскурсионного дела» (2008 г.); «Три фактора (триада) взаимодействия краеведческих музеев и системы образования в сфере экскурсионной работы на рубеже XX - XXI вв.» (2010 г.); «Интегрированная модель краеведческой экскурсии «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» (2010 г.)

Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры музейного дела Кемеровского государственного университета культуры и искусства.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех . глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экскурсионная деятельность краеведческих музеев в системе дополнительного образования юга Западной Сибири на рубеже XX - XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторического и теоретического опыта отечественного экскурсионного дела, а также обобщение современной экскурсионной практики в системе дополнительного образования и краеведческих музеев юга Западной Сибири (Кемеровской, Томской области и Алтайского края) определили разработку и апробирование на базе ГОУ ДОД ОЦДЮТЭ (г. Кемерово) интегрированной модели краеведческой экскурсии в инновационном проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут».

Диссертационное изучение истории отечественной экскурсионного дела выделило три периода его становления и выявило особенности экскурсионной работы на каждом этапе ее развития.

Первый период - XIX в. - 1917 г. - это время зарождения отечественного экскурсионного дела. Его особенность определяется сфокусированностью экскурсионной работы на проблеме активизации учебно-воспитательного процесса учащихся. Теоретическим основанием зарождавшегося отечественного экскурсионного дела выступили исследования и методические разработки, обобщившие опыт экскурсионной работы с учащимися в контексте школьной педагогики. Главным достижением дореволюционного экскурсионного дела явилось доказательство образовательного значения экскурсии и внедрение ее в педагогическую практику как компонента учебного процесса.

Второй период развития отечественного экскурсионного дела 1917-е - 1980-е гг. включает два этапа: постреволюционный 1917-е - 1940-е гг. и советский 1950-е — 1980-е гг.

Постреволюционный этап (1917-е - 1940-е гг.) характеризуется широкомасштабным, государственным характером развития экскурсионной работы. Этому способствовали, во-первых, социально-политические условия - монопольно-правящая коммунистическая партия рассматривала экскурсию в качестве эффективного средства идейно-политической работы; во-вторых, социально-культурные условия - расцвет отечественного краеведения («золотое десятилетие» 1917/1918 -1927/1929 гг.), который активизировал экскурсионную деятельность, разработку ее теории и методики; в-третьих, оптимальные организационно-информационные условия, определившие высокий уровень разработки психолого-педагогического компонента в теоретико-методическом арсенале экскурсии. На данном этапе были сформированы основы теории и методики отечественного экскурсионного дела.

На рубеже 20/30 - 40-х гг. XX века в условиях административно-командной системы познавательный и воспитательный потенциал экскурсии в жестком формате классового подхода теряет свои эвристические и аксиологические функции, что отрицательно сказалось на процессе ее развития.

Советский этап (1950-е - 1980-е гг.) - это расцвет экскурсионной работы. Научно-теоретическое наследие предреволюционного этапа (1917-е — 1940-е гг.) выступило основой советской экскурсионной школы. Укрепление материальной базы туристско-экскурсионных учреждений, открытие в вузах специальности экскурсовода, возобновление активной краеведческой работы, расширило радиус деятельности экскурсионных учреждений, повысило качество экскурсионной работы, определило ее четкие организационные формы.

Результатом второго периода развития экскурсионного дела (1917-е — 1980-е гг.) явилась продуктивная концепция экскурсионистики основанная на многолетнем практическом опыте экскурсионной работы в педагогике, музеях и в туристической сфере, на достижениях методики партийной пропаганды, советской дидактики и быстро развивающейся музейной педагогики.

Третий период отечественного экскурсионного дела - рубеж 80/90-х гг. XX -начало XXI вв. - характеризуется, с одной стороны, нарушением системности советского экскурсионного дела (сокращение интенсивности экскурсионной практики в новых политических, социально-экономических условиях), а с другой стороны, концептуальной активностью, утвердившей личностно-ориентированное направление музейной педагогики как новый качественный уровень отечественной экскурсионистики. Теоретические и методические разработки экскурсионистов направлены, во-первых, на выработку широкого, подлинного гуманитарного подхода, позволяющего рассматривать экскурсию в культурологическом аспекте; во-вторых, на совершенствование психолого-педагогического, дидактического компонента экскурсионной работы; в-третьих, на решение кадровой проблемы в новых социально-экономических и культурных условиях.

Обобщение опыта отечественного экскурсионного дела выявило особенности его развития: во-первых, актуальность экскурсионной работы определяется дидактической составляющей, которая реализовывалась в соответствии с задачами, поставленными той или иной эпохой. В досоветский период — это активизация в учебно-воспитательном процессе познавательной деятельности учащихся. В советский период экскурсия рассматривалась как эффективный метод коммунистической идеологии. На рубеже XX — XXI вв. экскурсионная практика развивается в личност-но-ориентированном направлении музейной педагогики.

Во-вторых, продуктивность экскурсионной работы, ее организационная и информационная структура зависит от степени государственной поддержки. Директивные указания, постановления руководящих органов ЦК КПСС 1970 - 1980-х гг. создали условия подъема советского экскурсионного дела. Экскурсионная работа трансформировалась в профессиональную туристско-экскурсионную сферу обслуживания, опыт которой востребован номенклатурой экскурсионных услуг современного российского рынка. Лишившись государственной материальной и моральной поддержки в конце 80 - начала 90-х гг. XX века, экскурсионная практика сократилась.

Проведенный анализ теоретико-методических основ экскурсионной практики позволил диссертанту дать авторскую формулировку понятия «экскурсия», как формы образовательной (просветительной) деятельности, содержанием которой является комплексное (визуальное, вербальное, эмоциональное) восприятие предлагаемых экскурсионным маршрутом объектов с целью не только приобретения знаний и впечатлений, но и развития интеллектуальных и креативных способностей. Вышеприведенная дефиниция акцентирует гносеологический аспект экскурсии как процесса чувственного (ощущение, восприятие, представление) и абстрактно-логического (мышления) познания, который, выступая в качестве важнейшего канала ретроспективной информации, открывает неограниченные возможности в развитии креативности и умений детей создавать интеллектуальный продукт самостоятельно.

Познавательные и воспитательные возможности экскурсии раскрываются ее дидактической составляющей (признаки, принципы, функции), реализуемой экскурсионной методикой показа и рассказа, при первичной и определяющей роли показа. Подлинность, наглядность, конкретность экскурсионных объектов, достоверность связанных с ними фактов, придают экскурсионному материалу убедительность и облегчают осуществление дидактического принципа социокультурного соответствия (сообразности). Локальная культура в современной экскурсии представляет собой тот живительный источник, который позволяет ребенку самому приобретать качества культуросообразности, становится ее носителем, приемником и творцом.

Установлено, что экскурсионная деятельность дополнительного образования детей основана на практико-ориентированной методике, технике, принципах непрерывного общего и профессионального развития личности, с индивидуальным подходом к каждому обучающемуся, создающие оптимальные условия для решения задач личностно-ориентированного, профильного обучения. Анализ современной экскурсионной практики учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности юга Западной Сибири (Кемеровской области и Алтайского края) выявил, что ее системность и преемственность определяется последовательностью и комплексностью областных туристско-краеведческих мероприятий. В Кемеровской области это программа дополнительного образования-«История зёмли Кузнецкой», областная акция и конкурс «Люби и знай родной Кузбасс!». В Алтайском крае непрерывность экскурсионного процесса основана на всесторонней историко-краеведческой дидактической практике школьных музеев.

Но, ограниченность культурно-информационного пространства учреждения дополнительного образования ограничивает познавательно-воспитательный ресурс экскурсионного метода. Необходимые условия для раскрытия потенциальных ди-дактико-эвристических возможностей экскурсионного метода, предоставляет уникальный институт социально-культурной коммуникации - краеведческий музей.

В диссертации раскрыта теоретико-методическая составляющая экскурсионной деятельности краеведческих музеев юга Западной Сибири (Кемеровской и Томской области, Алтайского края) - это личностно-ориентированная парадигма, определившая практический инновационно-интерактивный статус экскурсии, который

143 проявился, во-первых, в единой цели экскурсионной работы образовательных учреждений и краеведческих музеев - формирование всесторонне развитой, самостоятельной, креативной личности; во-вторых, в разработке проектов, реализующих активность экскурсантов; в-третьих, в совершенствование методического арсенала новыми отделами экспозиций и тематикой экскурсий.

Особенность экскурсионной практики краеведческих музеев Кемеровской области состоит, во-первых, в плотной взаимосвязи экскурсионной работы музея с образовательными учреждениями, определившей доминирующую музейную аудиторию - дети дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста; во-вторых, в дифференцированном подходе в разработке программ, мероприятий на основе диагностики и регулярных социологических исследований.

Познавательная эффективность экскурсионной работы Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, основанная на академичности музейных коллекций, определила как гибкость и разнообразие форм взаимодействия «краеведческий музей - образовательное учреждение», так инновационно-интерактивную методику программ и мероприятий экскурсионной культурно-образовательной деятельности.

Экскурсионная практика Алтайского государственного краеведческого музея, построенная с учетом индустрии историко-культурного туризма в регионе, характеризуется системностью методического обеспечения экскурсионного процесса вариативными текстами на основе дифференцированного подхода, и продуманной подготовкой квалифицированных кадров экскурсоводов.

Диссертационное исследование выяснило не достаточный уровень продуктивности сотрудничества краеведческого музея, как открытой информационно-педагогической системы, с образовательными учреждениями в сфере экскурсионной деятельности, в силу отсутствия четкого сетевого взаимодействия в экскурсионно-педагогическом пространстве.

Указанная проблема решена диссертантом в инновационном проекте интегрированной модели краеведческой экскурсии «Учебно-тематический экскурсионный маршрут». Фундаментальным ядром интегрированной модели является триада элементов системы «краеведческий музей и учреждения образования». Главный, определяющий элемент - психолого-педагогическое содержание экскурсии, поскольку он создает необходимые условия для полноценного взаимодействия краеведческих музеев и учреждений образования. Второй элемент — личностно-ориентированная педагогическая парадигма, гуманистические подходы которой реализуют сетевое взаимодействие культурно-образовательных учреждений. Третий элемент - культу-росозидающий потенциал краеведческого музея, формирующий мотивированную компетентную личность, способной ориентироваться в динамичном информационном пространстве, создавать на основе полученных знаний, умений, навыков самостоятельный социально значимый интеллектуальный продукт, решать жизненные проблемы.

Сочетание первого элемента - психолого-педагогический потенциал экскурсии, ее дидактическая составляющая и второго элемента - личностно-ориентированная педагогическая парадигма, позволяет продуктивно раскрыть значимость третьего элемента - образовательный ресурс краеведческого музея.

Теоретико-методологической основой инновационного проекта «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» выступает теория «коммуникативного действия», в контексте которой раскрываются функциональные возможности триады, ее результативность в современной экскурсионно-краеведческой практике.

Сущность инновационного проекта состоит в непрерывном экскурсионно-краеведческом процессе, который обеспечивается системной интеграцией культурно-образовательных учреждений: краеведческий музей - учреждение образования.

Содержанием проекта интегрированной модели краеведческой экскурсии выступает разработанная программа дополнительного образования «Юный экскурсовод-краевед» туристско-краеведческой направленности. Эвристический потенциал программы, мобилизуя культуросозидающий потенциал краеведческого музея, реализует личностно-ориентированное обучение, которое формирует креативную, самостоятельную личность, способной к профессионально-ценностному самоопределению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экскурсионная деятельность краеведческих музеев в системе дополнительного образования юга Западной Сибири на рубеже XX - XXI вв."

КИСЕЛЕВА Мария Александровна

ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВВ.

Специальность 24.00.03 — музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 о ФЕВ 2011

4853750

КИСЕЛЕВА Мария Александровна

ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВВ.

Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Работа выполнена на кафедре музейного дела ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Мартынов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Труевцева Ольга Николаевна

кандидат культурологии, доцент Кимеева Татьяна Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится 15 февраля 2011 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » января 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием модернизации общества выступает сохранение культурно-исторического наследия страны как основы инновационных процессов в экономике, промышленности, науке и, в том числе, в отечественной культуре. Культура регионов, выступая в качестве национального достояния и духовно-нравственной основы Отечества, направлена на самосохранение и развитие современного российского общества. Исключительная роль в поликультурном пространстве Российской Федерации принадлежит краеведческим музеям, которые, сохраняя местные культурно-исторические и естественнонаучные ценности, способствуют комплексному развитию региона, создают условия единения различных общностей, утверждают в этносоциальной среде нормы взаимодействия, формируют толерантность.

Культуросозидающий потенциал краеведческих музеев реализуется посредством экскурсионной деятельности, которая, включая индивида в культурное пространство, формирует познавательную активность и интерес к изучению родного края, воспитывает уважительное и бережное отношение к своему историко-культурному наследию, духовно обогащает, совершенствуя знания о малой родине.

Экскурсионная деятельность, продуктивно раскрывая культурный ресурс краеведческих музеев, обеспечивает самореализацию молодого человека в личностных и социальных ипостасях, содействует развитию социально-активной, культурно-образованной, нравственно здоровой личности.

Особую значимость в контексте модернизации российского общества, в том числе, модернизации отечественного образования на рубеже ХХ-ХХ1 вв., приобретает актуализация потенциала краеведческой работы, ее востребованность. Эффективность экскурсии как формы сетевого взаимодействия в культурных коммуникациях определяется ее важным психолого-педагогическим содержанием, репрезентирующим «общее поле» деятельности личностно-ориентированных образовательных учреждений. Экскурсия - специфический вид музейной краеведческой деятельности, с одной стороны, решает проблему музейной аудитории, а с другой, усиливает вариативную составляющую учреждений образования и культуры.

Экскурсионная деятельность - основной продукт индустрии историко-культурного туризма не только страны в целом, но и важная составляющая культуры региона. Уникальные условия природного и культурного наследия региона юга Западной Сибири выступают в качестве необходимого параметра его культурного развития, а также решения его социально-экономических и культурных задач.

Эффективность экскурсионной деятельности в работе музея позволяет, осмыслить значение гуманитарных ценностей в модернизационных про-

цессах, возрастающую роль культурно-исторического наследия в условиях рыночных отношений, и является важным элементом воспитания молодого поколения, формирования его самоиндентификации как представителя российской культуры в пространстве мировой глобализующей культуры.

Степень разработанности проблемы. Историографический обзор свидетельствует, что избранная тема диссертационного исследования длительное время не являлась предметом объемного научного анализа, поскольку в отечественном экскурсионном деле происходил процесс становления самой теории и практики экскурсионной работы. Первичный опыт обобщался в контексте педагогики в трудах ученых, общественных деятелей, исследователей, теоретически обосновавшие педагогическую целесо-л образность экскурсионной работы - К.Д. Ушинского, В.Ф. Зуева, Н.П. Захарова, Р. Лейцингер, Б.Е. Райкова, В.И. Комаринского, В.Ю. Ульянинско-го, Н.Г. Тарасова, др. В начале XX века значительным событием в осмыслении роли и значения экскурсии явился выход в свет сборника под редакцией Б.Е. Райкова «Школьные экскурсии, их значение и организация» (1910 г.), представлявшего собой наиболее полный анализ экскурсионной проблематики.

Новый этап в теоретическом осмыслении экскурсионной практики связан с периодом «золотого десятилетия» отечественного краеведения (1917/1918 - 1927/1929 гг.), определивший подъем экскурсионного дела. В трудах педагогов, просветителей, специалистов в области музейного дела Н.К. Крупской, Б.Е. Райкова, И.М. Гревса, В.А. Герда, H.A. Гейнике, Н.Г. Анциферова, A.B. Бакушинского, др., обобщалась практика экскурсионной деятельности, разрабатывались такие ключевые проблемы теории, как определение понятия «экскурсия», ее классификация, педагогические и психологические основы экскурсионной работы, общая и частная методика школьных и массовых экскурсий.

На рубеже 20/30 - 40-х гг. XX в. экскурсионное дело в жестком формате классового подхода потеряло свои эвристические и аксиологические функции, что отрицательно сказалось на процессе ее изучения в отечественном музееведении.

Во второй половине XX века (1950-е - 1980-е гг.) актуализируется опыт отечественной экскурсионной работы в связи с углубленной разработкой теоретико-методической концепции экскурсионного дела. В трудах исследователей, краеведов, педагогов, методистов, работников бюро путешествий и экскурсий - А.Ф. Родина, Ю.Е. Соколовского, Д.В. Кацюба, Б.В. Емельянова, Ф.Л. Курлат, H.H. Злацен, H.A. Казариновой, Г. Косино-ва, А. Аграчева, др., структурированы три основные части отечественного экскурсионного дела - теория, методика и практика, что заложило предпосылки формирования новой научной дисциплины - экскурсоведения. Но, историография 50 - 80-х гг. XX в. не рассматривала всесторонне про-

блему психолого-педагогических основ экскурсионной практики и не дала комплексного анализа экскурсионного опыта краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования.

Рубеж XX - XXI столетий характеризуется концептуальной активностью специалистов отечественного экскурсионного дела. В исследовательское поле отечественного музееведения и экскурсионного дела входят проблемы психолого-дидактического потенциала экскурсии, истории отечественной экскурсионной школы, вопросы регионального опыта экскурсионной деятельности и экскурсионная практика учреждений дополнительного образования. Проблема активизации познавательной деятельности экскурсантов анализируется в трудах Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич, A.B. Святославского, Е. Поповой, М. Литвак, И. Будылин, М. Коваль, др. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного влияния краеведческой экскурсии на формирование социального опыта молодого поколения раскрывается в кандидатской диссертации М.М. Бостанджогло «Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков» (2004). В кандидатской диссертации И.В. Ягодовской «История становления экскурсионного метода в Российском образовании» (2007), посвященной становлению и развитию экскурсионного метода в российском образовании, фиксируется бессистемность экскурсий в современной средней школе. Вопросы истории отечественного экскурсионного дела рассматриваются в трудах Г.П. Долженко, в кандидатской диссертации К.М Писцова «Экскурсии как компонент культурно-просветительской политики в первое десятилетие советского государства» (2001). Экскурсионная работа в рамках туристско-краеведческой деятельности системы дополнительного образования раскрывается в трудах Ю.С. Константинова.

Региональный опыт экскурсионной деятельности представлен в кандидатской диссертации Е.Ю. Пашковой «Исторический опыт организации туристско-экскурсионный работы в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980-х гг.» (2007). В кандидатской диссертации И.А. Шпаченко «Теоретическое обоснование и реализация комплексной модели образовательного процесса музейно-экскурсионной среде» (2003) анализируется экскурсионная работа краеведческих музеев и образовательных учреждений г. Томска. В публикациях Н.П. Степанищевой обобщен практический опыт экскурсионной работы с детской аудиторией в Алтайском государственном краеведческом музее. Вопрос организации сотрудничества в едином образовательном пространстве «музей - школа» рассматривался в статье С.А. Алениной, H.A. Белоусовой, H.A. Тарбазановой. Материалы по истории туристско-краеведческого движения, о рекреационных районах и туристских центрах и учреждениях Кемеровской области представлены в трудах В.Я. Северного.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что экскурсионная практика отечественного музееведения обобщалась в общероссийском контексте. Кристаллизация темы «Экскурсионная практика в системе краеведческий музей и учреждение дополнительного образования» произошла только на рубеже XX - XXI века в работах Ю.С. Константинова, Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич, М.М. Бостанджогло, И.В. Ягодовской, И.А. Шпаченко. Региональный опыт сетевого взаимодействия краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования не стал предметом специального исследования. Не разработанность указанной темы убеждает в целесообразности ее дальнейшего исследования.

Проблема исследования обусловлена противоречием между высоким уровнем музееведческого потенциала юга Западной Сибири и его фрагментарным представлением в концептуальном мышлении исследователей.

Объектом исследования является экскурсионная деятельность в системе отечественного музееведения.

Предмет исследования - экскурсионная деятельность региональных краеведческих музеев и системы дополнительного образования юга Западной Сибири на рубеже XX - XXI вв.

Цель работы - исследование экскурсионной работы краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования юга Западной Сибири на примере Кемеровской, Томской области и Алтайского края.

Для достижения поставленной цели, предлагается решение следующих задач:

1. Разработка понятийного аппарата исследования.

2. Выявить детерминацию функционирования системы краеведческой музейно-образовательной деятельности в региональном аспекте.

3. Проанализировать экскурсионную практику краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности на рубеже XX - XXI вв. в Кемеровской, Томской области и Алтайском крае;

4. Разработать модель экскурсионно-краеведческой деятельности в системе «музей - учреждение дополнительного образования».

5. Проанализировать эффективность модели в экскурсионно-музееведче-ской деятельности.

Хронологические рамки работы охватывают рубеж XX - XXI вв., что дает возможность определить современный теоретический и практический статус экскурсионной работы краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности.

Территориальные рамки исследования охватывают юг Западной Сибири - Кемеровская и Томская области, Алтайский край, обладающий

уникальными рекреационными ресурсами, что обеспечивает необходимый фактический материал для анализа экскурсионной работы в системе «краеведческий музей - учреждение образования».

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации применялся аксиологический и деятельностный подход, что позволило зафиксировать и проанализировать основные направления социально-культурной практики краеведческих музеев и учреждений дополнительного образования. Исследовательские подходы в сочетании с теорией «коммуникативного действия» Ю. Хабермаса позволили выявить факторы взаимодействия краеведческих музеев и учреждений образования в сфере экскурсионной деятельности. В работе использовались концептуальные разработки И.М. Гревса, В.А. Герда, H.A. Гейнике, Н.Г. Анциферова, Б.В. Емельянова, Б.А. Столярова, Г.П. Долженко, A.B. Святославского, обосновывающие теорию, методику и практику отечественного экскурсионного дела. Перечисленные подходы реализуются через применение принципа историзма. Исходное положение в познании экскурсионной деятельности занимает принцип взаимосвязи единичного и общего, рассматривающего социокультурный процесс региона в единстве с историей страны и вскрывающий неповторимое своеобразие локального. Важнейшим принципом выступает объективность исследования, когда строго учитывается вся совокупность условий развития социальной действительности в целом, так и отдельных ее явлений и событий через призму внутренне присущих им качеств, существующих объективно.

Использовался исторический метод, раскрывающий многосложность явлений в процессе зарождения и становления отечественного экскурсионного дела и логически раскрывающий их внутреннюю суть. Компаративный метод и ретроспективный анализ позволили определить многоплановый характер исследуемого процесса, его взаимосвязь с целостной социокультурной жизнью страны на протяжении всего изучаемого периода. На основе компаративного метода произведено сопоставление статистических данных отчетов по просветительской деятельности краеведческих музеев Кемеровской, Томской области и Алтайского края, выявлена ведущая роль экскурсионной работы в данной сфере деятельности. Применялись также методы социологического характера: анкетный опрос и интервьюирование экскурсоводов, научных сотрудников, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, экскурсантов; метод включенного наблюдения.

Источниковую базу исследования составили, во-первых, постановления и документы по развитию отечественного туристско-экскурсионного дела: циркулярное письмо «Экскурсионная работа и ее учет» Наркомпроса (ноябрь 1922 г.), постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О музейном строи-

тельстве в РСФСР» (20 августа 1928 г.), постановление ЦК ВКП(б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (25 августа 1932 г.), инструктивное письмо «Об улучшении туристской и экскур-сионно-краеведческой работы с детьми» Министерства просвещения РСФСР (1954 г.), первое совместное постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» (30 мая 1969 г.), постановление Президиума ВЦСПС «О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной работы» (1971 г.), постановление Центрального Комитета КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» (октябрь 1980 г.), постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О мерах по развитию туризма и совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в 1896 - 1990 годах и на период до 2000 года» (1985 г.), федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996 г.), федеральный закон «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации» (2003 г.), среднесрочная региональная целевая программа «Развитие туризма в Кемеровской области на 2007 - 2009 гг.» (2007 г.), ведомственная целевая программа «Культура Кемеровской области на 2008 - 2010 гг.» (2008 г.).

Во-вторых, продолжающиеся научные издания музейно-краеведческой направленности: «Разыскания», «Труды Алтайского государственного краеведческого музея», «Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея», «Краеведческие записки», «Педагогические чтения им. В.И. Верещагина». Использовались фонды государственного архива Кемеровской области, краеведческих музеев юга Западной Сибири (Кемеровской, Томской области и Алтайского края); методические разработки обзорных и тематических экскурсий, интерактивные, образовательные программы и программы массовых мероприятий, статистические данные отчетов по просветительской работе Кемеровского областного краеведческого музея, Березовского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского городских краеведческих музеев, Крапивинского, Промышленновского и Чебулинского районных краеведческих музеев, Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, Алтайского государственного краеведческого музея.

В-третьих, методический и дидактический материал учреждений дополнительного образования, статистические данные отчетов отдела краеведения ГОУ ДОД Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Кемерово и Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Эксплицированы понятия «экскурсия», «экскурсионно-музеевед-ческая», «экскурсионно-краеведческая деятельность», интерпретированные как формы музееведческой образовательной, просветительной и исследовательской деятельности, содержанием которых является комплексное (визуальное, вербальное, эмоциональное) восприятие предлагаемых экскурсионным маршрутом объектов с целью не только приобретения знаний и впечатлений, но и развития интеллектуальных и креативных способностей.

2. Конкретизирована и проанализирована периодизация отечественного экскурсионного дела. Первый период - XIX в. - 1917 г. - это время зарождения экскурсионного дела в структуре школьного образования, появление первых экскурсионных организаций, начало научной разработки экскурсионной теории. Второй период - 1917-й - 1980-е гг. - включает два этапа: постреволюционный - 1917-й - 1940-е гг. - этап формирования основ теории и методики в рамках «московской» и «петербургской» школы, и советский этап - 1950-е - 1980-е гг. - расцвет экскурсионной работы, государственный характер которого обеспечил эффективную материальную и информационную структуру экскурсионного дела. Результатом второго периода явилась продуктивная концепция экскурсионистики, основанная на многолетнем практическом опыте экскурсионной работы в образовании, музеях и в туристической сфере. Третий период отечественного экскурсионного дела - рубеж 80/90-х гг. XX - начало XXI вв. - характеризуется, с одной стороны, сокращением интенсивности экскурсионной деятельности в новых социально-экономических условиях, а, с другой стороны, концептуальной активностью, утвердившей новый качественный уровень отечественной экскурсионистики.

3. Определена модель краеведческой экскурсии как системы «краеведческий музей - учреждение образования» на основе целевого характера музееведческой деятельности, установлена ее структура из трех элементов: первый - психолого-педагогический потенциал экскурсии; второй - лич-ностно-ориентированная парадигма; третий - культуросозидающий потенциал краеведческого музея. Триада концептуализирует содержание экс-курсионно-музееведческой деятельности через взаимосвязи субъекта, объекта деятельности, самой деятельности. Модель основывается на теории «коммуникативного действия», акцентирующая внимание на процессе общения как ключевом факторе социального развития (автор Ю. Хабермас).

4. Обоснованна эффективность предложенной интегрированной модели краеведческой экскурсии, выраженная через аутентичность, наглядность и активность форм освоения локальной социокультурной реальности, реали-

зованных в проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», содержание которого репрезентировано практико-методической программой «Юный экскурсовод-краевед».

5. Впервые введены в научный оборот и проанализированы архивные материалы фондов краеведческих музеев Кемеровского областного краеведческого музея, Березовского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского городских краеведческих музеев, Крапивинского, Промышленновского и Че-булинского районных краеведческих музеев, Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, Алтайского государственного краеведческого музея, характеризующие экскурсионно-краеведче-скую деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экскурсия как феномен социокультурной деятельности реализуется в единстве гносеологического аспекта как процесса чувственного познания (ощущение, восприятие, представление) и абстрактно-логического мышления (понятия, суждения, умозаключения), креативного аспекта (воображение, фантазия, интуиция), коммуникативного и психолого-педагогического аспектов. В музееведении и экскурсионном деле в ее интерпретации доминирующее значение приобретает акцент на просветительстве, информированности, творчестве, что позволяет субъекту экскурсионной деятельности воссоздать, реконструировать сферу существования и функционирования культурных артефактов.

2. В музееведении и экскурсионистики достаточно известными являются периодизации экскурсионной деятельности, предложенные Г.П. Долженко: экскурсионное дело учебных заведений Российской империи (конец XVIII - начало XX вв.), деятельность экскурсионных комиссий, бюро, комитетов (начало XX столетия), экскурсионный опыт Общества Пролетарского туризма и экскурсий (1930-е - 1936-е гг.), экскурсионная практика в послевоенный период (1945-е - 1990-е гг.), экскурсоведение современной России (90-е гг. XX - начало XXI вв.), и К.М Писцовым, уточняющим данные по периодизации экскурсоведения: с 90-х гг. XIX в. до конца 20-х гг. XX в., основанные на хронологическом критерии. Учитывая смысловую сторону периодизации (цель - реализация культурно-образовательного потенциала экскурсии) отечественного экскурсионного дела, и исходя из типологии цивилизаций (в трактовке академика М. А. Барга), в предложенной периодизации, выделяем три периода: первый период - XIX в. -1917 г.; второй период - 1917-е - 1980-е гг., который целесообразно хронологически подразделить на два этапа: постреволюционный 1917-е -1940-е гг. и советский 1950-е - 1980-е гг.; третий период - рубеж 80/90-х гг. XX - нач. XXI вв. Данная периодизация позволяет показать многоплановый характер развития истории экскурсионного дела, взаимосвязь экскурсионной работы с целостной социокультурной жизнью страны.

3. Современная экскурсионная практика учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности юга Западной Сибири ограничена своим культурно-информационным пространством, что ограничивает познавательно-воспитательный ресурс экскурсионного метода. Необходимые условия для раскрытия потенциальных дидактико-эвристических возможностей экскурсионного метода, предоставляет уникальный институт социально-культурной коммуникации - краеведческий музей. Эффективность осмысления продуктивного сотрудничества краеведческого музея с образовательными учреждениями в сфере экскурсионной деятельности обеспечивается созданием модели сетевого социокультурного взаимодействия. Функциональные возможности модели основываются на теории «коммуникативного действия», где взаимосвязаны такие элементы как психолого-педагогический потенциал экскурсии; личностно-ориентированная педагогическая парадигма; образовательный ресурс краеведческого музея.

4. Всякая модель в науке, в том числе и в музееведении, и в экскурсио-нистики, являет собой аналог, порождающий определенные артефакты человеческой культуры, которая служит средством хранения и передачи знаний и информации об оригинале, в нашем случае это объекты экскурсионной деятельности, ее субъекты, сама живая экскурсионная деятельность, условия и факторы ее реализованное™.

Конкретный анализ экскурсионно-краеведческой деятельности юга Западной Сибири, на основе предложенной модели, позволил выявить ее следующие характеристики - системность, преемственность, парадигмаль-ную личностную ориентированность, стремление к совершенству методического арсенала. Это определило новый практический инновационно-интерактивный статус экскурсии, во-первых, в единой цели экскурсионной работы образовательных учреждений и краеведческих музеев - формирование всесторонне развитой, самостоятельной, креативной личности; во-вторых, в разработке проектов, реализующих активность экскурсантов; в-третьих, в совершенствование методического арсенала новыми отделами экспозиций и тематикой экскурсий.

Особенность экскурсионной практики краеведческих музеев Кемеровской области состоит, во-первых, в плотной взаимосвязи экскурсионной работы музея с образовательными учреждениями, определившей доминирующую музейную аудиторию - дошкольный, младший, средний и старший школьный возраст; во-вторых, в дифференцированном подходе в разработке программ, мероприятий на основе диагностики и регулярных социологических исследований. Познавательная эффективность экскурсионной работы Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, основанная на академичности музейных коллекций, определила как гибкость и разнообразие форм взаимодействия «краеведче-

ский музей - образовательное учреждение», так инновационно-интерактивную методику программ и мероприятий экскурсионной культурно-образовательной деятельности. Экскурсионная практика Алтайского государственного краеведческого музея, построенная с учетом индустрии историко-культурного туризма в регионе, характеризуется системностью методического обеспечения экскурсионного процесса вариативными текстами на основе дифференцированного подхода, и продуманной подготовкой квалифицированных кадров экскурсоводов.

5. Проект «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» реализует социокультурную продуктивность сетевого взаимодействия краеведческого музея с образовательными учреждениями разного типа. Его сущность состоит в непрерывном экскурсионно-краеведческом процессе, который обеспечивается системной интеграцией культурно-образовательных учреждений: краеведческий музей - учреждение образования. Содержанием проекта «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» выступает программа дополнительного образования «Юный экскурсовод-краевед». Эвристический потенциал программы, с одной стороны, мобилизует куль-туросозидающий потенциал краеведческого музея, с другой стороны, создает необходимые условия для развития креативной, самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. Программа «Юный экскурсовод-краевед» позволяет, оптимально усваивать особенности истории родного края, самостоятельно и творчески осмысливать исторические события на локальном уровне исторического времени и пространства; обеспечивает непрерывность экскурсионно-педагогического процесса, развивая умения создавать интеллектуальный продукт самостоятельно; создает полноценные условия, способствующие профессионально-ценностному самоопределению. Основными показателями решения задач программы являются: первое - знание специфических особенностей истории становления и развития родного края; второе - навыки научной поисково-исследовательской деятельности; третье - навыки практической экскурсионной деятельности: умение самостоятельно подготовить и провести экскурсию; четвертое -умение объективно и логически обоснованно излагать точку зрения на те или иные исторические события; пятое - коммуникативные, рефлексивные, ценностные, организаторские знания, умения, навыки; шестое -профессиональное самоопределение в мире будущей профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятия «экскурсия», «экскурсионно-музееведческая», «экскурсионно-краеведче-ская деятельность»; представлености модели экскурсионно-краеведческой деятельности; проведении анализа специфики региональной экскурсионно-краеведческой деятельности, заключающееся в обнаружении таких ее характеристик как системность, преемственность, парадигмальная личност-

ная ориентированность, стремление к совершенству методического арсенала. Указанные результаты вносят вклад в развитие экскурсионистики и музееведения, актуализируют взаимодействие экскурсионистики, музееведения, истории, культурологи, педагогики, психологии. Тем самым расширяется проблемное поле музееведения.

Практическая значимость. Разработанная и апробированная интегрированная модель краеведческой экскурсии, позволяет заложить основы решения проблемы продуктивного социокультурного взаимодействия краеведческих музеев и учреждений образования в современном экскурси-онного-педагогическом пространстве. Реализуемая в инновационном проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», интегрированная модель краеведческой экскурсии обеспечивает эффективность процесса комплексного восприятия историко-культурных ценностей родного края. Результаты исследования могут быть использованы в просветительной деятельности краеведческих музеев, в практике краеведческой работы учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и разработки диссертационного исследования представлены на IV Всероссийских научных чтений г. Кемерово, 22 сентября 2006 г. «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» (Кемерово, 2006 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2007 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2008 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2010 г.).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре музейного дела Кемеровского государственного университета культуры и искусства.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении представлена общая характеристика проблемы, обоснована актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, историография проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки,

теоретико-методологическая основа и методы исследования, источниковая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Музеи и экскурсионное дело в России XIX - нач. XXI вв.» состоит из двух параграфов, в которых исследован процесс становления и развития отечественной экскурсионной работы и проведен анализ теоретических и методических основ экскурсионной практики.

1.1.История отечественной экскурсионной работы в контексте педагогики, музейной деятельности и в туристической сфере. Сегодня аксиологический подход становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития, проблемы взаимодействия познания и ценностного сознания, формирования новой образовательной парадигмы. Аксиологическая трактовка проблем музееведения высвечивает ценностный аспект экскурсионного дела, который целено-правленно сохраняет и развивает социокультурное пространство региона. Аксиологическое измерение исторического опыта отечественного музей-но-экскурсионного дела позволило определить его ценностные ориентации, составившие содержание работы и выделить на основе этого периоды развития. Первый период - XIX в.в. - 1917 г. - время зарождения экскурсионного дела. Его особенность определяется сфокусированностью экскурсионной работы на проблеме активизации учебно-воспитательного процесса учащихся. Развитию экскурсионного дела способствовало, во-первых, социокультурная деятельность государственных структур, расширившая радиус распространения школьных экскурсий и содействовавшая внедрению экскурсионного метода в образовательный процесс. Во-вторых, вклад передовых педагогов, краеведов, общественных деятелей (К.Д. Ушинского, В.Ф. Зуева, Н.И. Новикова, Н.П. Захарова, Р. Лейцингер, Б.Е. Райкова, H.A. Гейнике, И.М. Гревса, В.И. Комаринского, В.Ю. Улья-нинского, Н.Г. Тарасова, др.), которые, обобщив первичный опыт экскурсионной практики, заложили теоретические основы зарождавшегося отечественного экскурсионного дела. Главным достижением дореволюционного экскурсионного дела явилось доказательство образовательного значения экскурсии и ее внедрение в учебный процесс.

Второй период 1917-е- 1980-е гг. включает два этапа: постреволюционный 1917-е - 1940-е гг. и советский 1950-е - 1980-е гг. Постреволюционный этап (1917-е - 1940-е гг.) характеризуется размахом экскурсионной работы; поиском новых путей и форм экскурсионной пропаганды идей революции; развитием экскурсионной работы во взаимосвязи с советской педагогикой, с работой культурно-просветительских учреждений. Экскурсионная деятельность развивалась в рамках двух направлений - «московской» и «петроградской», фундаментальность которых состояла в постановке и разработке ключевых проблем теории экскурсионного дела. Трудами выдающихся педагогов, специалистов в области музейного дела,

внешкольной и культурно-просветительской работы, Б.Е. Райкова, И.М. Гревса, В.А. Герда, H.A. Гейнике, Н.Г. Анциферова, A.B. Бакушин-ского, Е.А. Звягинцева, Б.М. Завадского, Л.М. Шика, др., были сформированы основы теории и методики отечественного экскурсионного дела.

На рубеже 20/30 - 40-х гг. XX века в условиях административно-командной системы познавательный и воспитательный потенциал экскурсии в жестком формате классового подхода теряет свои эвристические и аксиологические функции, что отрицательно сказалось на процессе ее развития.

Советский этап развития отечественного экскурсионного дела (1950-е -1980-е гг.) характеризуется восстановлением экскурсионной работы в послевоенный период, ростом сети экскурсионных организаций и оформлением ее четкой организационной структуры, активным развитием теории и методики экскурсионного дела, совершенствованием различных форм и видов экскурсионной деятельности, повышением ее качественного уровня, созданием стройной системы подготовки квалифицированных кадров экскурсоводов. Трудами выдающихся советских ученых, педагогов, методистов, работников бюро путешествий и экскурсий (А.Ф. Родина, Ю.Е. Соколовского, Б.В. Емельянова, Г. Косинова, А. Аграчева, М. Зель-нович, Ф.Л. Курлат, М.А. Казариновой, H.H. Злацен, др.) обобщен богатейший практический опыт образовательных и туристско-экскурсионных учреждений, музеев.

Третий период развития отечественного экскурсионного дела - рубеж 80/90-х гг. XX - нач. XXI в.в. - характеризуется сокращением интенсивности экскурсионной деятельности в новых социально-экономических условиях, отказом от советской модели экскурсионного дела и утверждением психолого-педагогической концепции, определившей высокий качественный уровень отечественной экскурсионной работы. Возрастает концептуальная активность, креативность, как результат освобождения культурного пространства от идеологических схем. Последнее проявилось в обширной научно-методической работе по анализу исторического и теоретико-методологического опыта отечественной экскурсионной деятельности, которая совершенствовала методику и поднимала качество подготовки квалифицированных кадров экскурсоводов.

Историко-теоретическое осмысление экскурсионной практики позволило определить ее особенности. Во-первых, актуальность экскурсионной работы в отечественном музееведении, педагогики, краеведении, определяется наличием у нее психолого-педагогического аспекта, дидактической составляющей, которая реализовывалась в соответствии с задачами, поставленными той или иной эпохой. В первый, дореволюционный период и в постреволюционный этап второго периода - это активизация учебно-

воспитательного процесса учащихся. В советский этап познавательный и воспитательный потенциал экскурсии определялся партийной идеологией. В третий период экскурсионная практика реализовывается в формате лич-ностно-ориентированного направления отечественной музейной педагогики. Во-вторых, как показывает опыт, эффективность экскурсионной работы во многом зависит от степени государственной поддержки, организационной и информационной структуры. Именно потеря государственной материальной и моральной поддержки в конце 80 - начала 90-х гг. XX века, значительно сократила экскурсионное дело и привела к прекращению подготовки новых кадров экскурсоводов, что снизило качество экскурсионного обслуживания.

1.2. Теория и методика экскурсионного дела в отечественных музееведческих исследованиях. Проведенный анализ теоретико-методических основ экскурсионной практики позволил дать авторскую формулировку понятия «экскурсия», как формы образовательной (просветительной) деятельности, содержанием которой является комплексное (визуальное, вербальное, эмоциональное) восприятие предлагаемых экскурсионным маршрутом объектов с целью не только приобретения знаний и впечатлений, но и развития интеллектуальных и креативных способностей. Вышеприведенная дефиниция акцентирует гносеологический аспект экскурсии как процесса чувственного (ощущение, восприятие, представление) и абстрактно-логического (мышления) познания, который, выступая в качестве важнейшего канала ретроспективной информации, открывает неограниченные возможности в развитии креативности и умений создавать интеллектуальный продукт самостоятельно.

Признаками экскурсии являются: наличие целей и задач; объекты экскурсионного показа - подлинные музейные предметы; наличие группы и квалифицированного специалиста - экскурсовода; приоритет зрительного и вербального восприятия; передвижение по заданному маршруту в специально организованном пространстве; протяженность во времени; дифференцированный подход к группе. Принципами экскурсии являются: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Экскурсия выполняет функцию научной пропаганды, информирования, формирования интересов, расширения культурного кругозора, организация культурного досуга.

Под методикой экскурсионной работы подразумевается совокупность средств и приемов, используемых для достижения образовательных и воспитательных целей экскурсий. Выделяются следующие этапы методики подготовки экскурсии: определение темы экскурсии, постановка ее цели и задач; изучение и отбор экскурсионных объектов, разработка маршрута экскурсии; изучение источников по теме экскурсии; работа над ее содер-

жанием; комплектование «портфеля экскурсовода»; оформление документации; проведение пробной экскурсии и ее утверждение. Методика ведения экскурсии направлена на усвоение ее содержания экскурсантами с помощью основных методических приемов показа и рассказа; представляет собой единство показа и рассказа, при первичной и определяющей роли показа. Методика показа - это двухсторонний процесс, который объединяет, как активные действия экскурсовода, направленные на выявление сущности чувственно воспринимаемых объектов, так и активную деятельность экскурсантов на восприятие демонстрируемых предметов. Методика экскурсионного рассказа, осуществляя руководство восприятием опосредованных элементов содержания экскурсии, способствует осмыслению, усвоению и закреплению содержания экскурсионного показа, его упорядочиванию, хранению и воспроизведению в памяти экскурсантов. В качестве средств активизации интеллектуальной деятельности экскурсантов применяются приемы беседы (как вариант вопросно-ответного приема), исследования, заданий и познавательных игр.

Итак, познавательные и воспитательные возможности экскурсии раскрываются ее дидактической составляющей (признаки, принципы, функции), реализуемой экскурсионной методикой показа и рассказа.

Таким образом, осмысление исторического опыта экскурсионного дела и анализ его теоретических и методических основ установил, что эффективность экскурсионной практики состоит в единстве гносеологического, креативного, коммуникативного и психолого-педагогического аспектов. Доминирующим компонентом выступает психолого-педагогическое содержание, определившее высокий культурно-образовательный потенциал экскурсии.

Глава вторая «Краеведческие музеи юга Западной Сибири (Кемеровская и Томская области, Алтайский край) и экскурсионная деятельность в системе дополнительного образования детей на рубеже XX - XXI вв.» содержит два параграфа, в которых рассмотрена и проанализирована экскурсионная практика краеведческих музеев и учреждений^ дополнительного образования туристско-краеведческой направленности на рубеже XX - XXI вв. (на примере Кемеровской, Томской области и Алтайского края).

2.1. Экскурсионная работа краеведческих музеев юга Западной Сибири (Кемеровская и Томская области, Алтайский край). Рассмотрение экскурсионной деятельности краеведческих музеев юга Западной Сибири (Кемеровской и Томской области, Алтайского края) позволило раскрыть теоретико-методическую составляющую музейно-педагогического экскурсионного процесса - это личностно-ориентированная парадигма, определившая практический инновационно-интерактивный статус экскурсии, ко-

торый проявился, во-первых, в единой цели экскурсионной работы образовательных учреждений и краеведческих музеев - формирование всесторонне развитой, самостоятельной, креативной личности; во-вторых, в разработке проектов, реализующих активность экскурсантов; в-третьих, в совершенствование методического арсенала новыми отделами экспозиций и тематикой экскурсий.

Анализ конструктивного,. организационного и теоретико-познавательного компонентов экскурсионной работы краеведческих музеев Кемеровской, Томской области и Алтайского края позволил определить особенности их экскурсионно-педагогического процесса. Особенность экскурсионной практики краеведческих музеев Кемеровской области состоит в преобладании конструктивного и организационного компонентов. Это плотная взаимосвязь экскурсионной работы музея с образовательными учреждениями, отсюда доминирующая музейная аудитория - дети дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста, и дифференцированный подход в разработке программ, мероприятий на основе диагностики и регулярных социологических исследований. Познавательная эффективность экскурсионной работы Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, основанная на академичности музейных коллекций, определила продуктивность конструктивного компонента в практике экскурсовода: как гибкость и разнообразие форм взаимодействия «краеведческий музей - образовательное учреждение», так инновационно-интерактивную методику программ и мероприятий экскурсионной культурно-образовательной деятельности. Экскурсионная работа Алтайского государственного краеведческого музея, построенная с учетом индустрии историко-культурного туризма в регионе, характеризуется результативностью организационного и теоретико-познавательного компонентов -это системность методического обеспечения экскурсионного процесса вариативными текстами на основе дифференцированного подхода, и продуманная подготовка квалифицированных кадров экскурсоводов.

Итак, опыт современной экскурсионной работы краеведческих музеев Кемеровской, Томской области и Алтайского края показывает, что уникальность их локального социокультурного содержания позволяет не только апробировать и внедрять в экскурсионную практику теоретико-методические инновации, но и раскрывать дидактико-эвристические возможности экскурсионного метода в развитии креативного потенциала учащейся молодежи. Сегодня, краеведческий музей выступает открытой информационно-педагогической системой, осуществляя в сфере экскурсионной деятельности взаимодействие с образовательными учреждениями разного типа, но не всегда эффективно, как это требует концепция современного образования.

2.2. Экскурсионная работа учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности. Под дополнительным образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания посредством реализации дополнительных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства. Установлено, что экскурсионная деятельность дополнительного образования основана на практико-ориентированной методике, технике, принципах непрерывного общего и профессионального развития личности, с индивидуальным подходом к каждому обучающемуся, создающие оптимальные условия для решения задач личностно-ориентированного, профильного обучения.

Базой исследования экскурсионной практики учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности юга Западной Сибири выступили Кемеровская область и Алтайский край. Высокий организационный и методический уровень развития системы дополнительного образования указанных территорий позволил выявить особенности экскурсионной работы и определить исключительное значение экскурсии как средство обучения и воспитания в структуре образовательных учреждений.

Анализ современной экскурсионной практики учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности юга Западной Сибири (Кемеровской области и Алтайского края) выявил, что ее системность и преемственность определяется последовательностью и комплексностью областных туристско-краеведческих мероприятий. В Кемеровской области это программа дополнительного образования «История земли Кузнецкой», областная акция и конкурс «Люби и знай родной Кузбасс!». В Алтайском крае непрерывность экскурсионного процесса основана на всесторонней историко-краеведческой дидактической практике школьных музеев. Основной объем экскурсионной работы выполняется на базе музеев общеобразовательных учреждений и реализуется в областных туристско-краеведческих программах («Юный турист-краевед», «Краевед-экскурсовод», «Активисты школьного музея», «Дважды Алтайская земля», др.) и мероприятиях (краевой конкурс «Юный экскурсовод», краевой слет «Страницы истории», туристско-краеведческий слет «Алтай», др.). Системность реализации экскурсионного метода в туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования позволяет продуктивно решить задачи модернизации образования на личностно-ориентированной основе и профилизации отечественной общеобразовательной средней школы.

Итак, учреждения дополнительного образования интенсивно используют экскурсионный метод в организации учебно-воспитательного процесса, но располагают ограниченным культурно-образовательным пространством, которое не позволяет полностью раскрыть познавательное и воспита-

тельное значение экскурсии. Такие возможности находятся в ведении многофункционального института социальной информации - краеведческого музея, культурно-информационное пространство, которого создает все необходимые условия для комплексной реализации потенциальных возможностей экскурсионного метода.

Таким образом, только сетевое социокультурное взаимодействие краеведческого музея и учреждения дополнительного образования в экскурси-онно-педагогическом пространстве, реализуемое интегрированной моделью краеведческой экскурсии, позволит обеспечить продуктивное сотрудничество образовательных учреждений.

Глава третья «Специфика модели краеведческой экскурсии» состоит из двух параграфов, в которых раскрываются функциональные возможности триады элементов в системе «краеведческий музей и учреждение образования» и содержание инновационного проекта «Учебно-тематический маршрут» как продуктивной социокультурной формы взаимодействия краеведческих музеев и учреждений образования в современном экскурсионно-педагогическом пространстве.

3.1. Модель «краеведческий музей - учреждение образования» в современной экскурсионной практике. Осмысление опыта современной экскурсионной работы обозначило проблему необходимости взаимодействия культурно-образовательных учреждений и исключительную эффективность экскурсии в качестве интегрированной модели сотрудничества. В качестве теоретической основы системы культурно-образовательных учреждений рассматривается теория «коммуникативного действия», которая акцентирует внимание на процессе общения как ключевом факторе социального развития. Коммуникативное действие есть круговой процесс социализации, отмечает Ю. Хабермас, который сохраняет традиции и обновляет культурный потенциал через взаимопонимание и согласие участников коммуникации. Обмен опытом и социальными смыслами, формируя личностную позицию и саму личность, выступает в гносеологическом аспекте в качестве теории познания, поскольку обогащает участников общения знаниями. Передаваемое участниками коммуникации друг другу содержание, подчеркивал Ю. Хабермас, приобретает характер знания. В контексте теории «коммуникативного действия» в настоящем исследовании раскрываются функциональные возможности трех элементов: 1) психолого-педагогический потенциал экскурсии; 2) личностно-ориентированная парадигма; 3) культуросозидающий потенциал краеведческого музея.

Основополагающим элементом в системе «краеведческий музей - учреждение образования» является психолого-педагогическое содержание экскурсии, которое включает в себя: во-первых, психические процессы восприятия экскурсионного материала; во-вторых, познавательное и воспитательное значение экскурсии; в-третьих, дидактическое ядро (призна-

ки, принципы, функции); в-четвертых, методику ее работы. Второй элемент системы «музей и учреждение образования» - личностно-ориентиро-ванная парадигма - наиболее эффективно раскрывает фундаментальность краеведческого музея, наполняя экскурсионное поле эмоционально-смысловым содержанием. Исключительная роль современной педагогической концепции состоит, во-первых, в изменении содержания экскурсионной работы, которая направлена на реализацию и самореализацию заложенного в молодом человеке личностного потенциала; во-вторых, в активизации познавательной деятельности экскурсионных групп в культурно-образовательном пространстве краеведческого музея. Экскурсант воспринимается не как объект воздействия экскурсовода, а как равноправный субъект; в-третьих, личностно-ориентированная концепция обеспечивает непрерывность экскурсионно-краеведческого процесса в универсальной системе «краеведческий музей - учреждение образования». Уникальность краеведческого музея как механизма социокультурной коммуникации выступает в качестве третьего элемента взаимодействия культурно-образовательных учреждений. Во-первых, краеведческий музей принял на себя ценностные установки вариативной, развивающейся, смысловой системы личностноразвивающегося обучения. Краеведческий музей включает экскурсовода и посетителя в субъект-субъектные отношения, реализуя свои образовательно-воспитательные возможности при помощи средств педагогики сотворчества. Во-вторых, краеведческий музей опирается только на подлинные памятники материальной и духовной культуры, что обеспечивает достоверность и убедительность его культурно-исторической информации. В-третьих, являясь открытой информационно-педагогической системой, краеведческий музей создает своеобразное музейно-педагогическое пространство, позволяющее эффективно решать образовательно-воспитательные задачи, используя принципы диалогизма, который наиболее полноценно реализуются в системе «краеведческий музей - учреждение образования».

Итак, взаимодействие и взаимосвязь трех элементов концептуализирует интегрированную модель краеведческой экскурсии как аутентичную, наглядную и активную форму освоения локальной социокультурной реальности, что в свою очередь, и определяет ее прикладной инновационный характер.

3.2. Особенности реализации модели в проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут». Историко-теоретическое осмысление концептуальных основ отечественного экскурсионного дела и современной экскурсионной практики учреждений дополнительного образования и краеведческих музеев Кузбасса, Томской области, Алтайского края, позволило разработать и реализовать на базе ГОУ ДОД ОЦДЮТЭ

(г. Кемерово) интегрированную модель краеведческой экскурсии в проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут».

Теоретико-методологической основой интегрированной модели выступает теория «коммуникативного действия», разработанная немецким философом Ю. Хабермасом. Сущность инновационного проекта «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» состоит в непрерывном экскурси-онно-краеведческом процессе, который обеспечивается системной интеграцией культурно-образовательных учреждений: «краеведческий музей -учреждение образования». Универсальность проекта «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», определяемое личностно-ориентиро-ванной педагогической парадигмой, обозначила его особенности как интегрированной модели, это: во-первых, переход от эпизодических и циклических экскурсионных мероприятий в структуре краеведческого музея и учреждения образования, к их системности и преемственности; во-вторых, сочетание традиционных и инновационных форм проведения экскурсий в краеведческом музее. «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» обеспечивает комплексность восприятия историко-культурных ценностей, поскольку создает новое преемственное и развивающееся музейно-образовательное пространство, которое эффективно воздействует на интеллектуальную, нравственную и эмоциональную сферу юной личности. Таким образом, инновационный проект способствует продуктивности выполнения краеведческими музеями своих основополагающих функций -сохранение и трансляция культурно-исторических, естественнонаучных ценностей человеческого общества. Для учреждений образования интегрированная модель краеведческой экскурсии «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» выступает эффективным дидактическим средством в реализации компетентностного подхода. Экскурсионно-краеведческим содержанием инновационного проекта выступает программа дополнительного образования «Юный экскурсовод-краевед». Эвристический потенциал программы, с одной стороны, мобилизует культуросозидающий потенциал краеведческого музея, с другой стороны, создает необходимые условия для развития креативной, самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. Востребованость программы в современном музейно-образовательном пространстве определяется, во-первых, ее дидактическими принципами, которые реализуют личностно-ориентированный учебный процесс; во-вторых, ее направленностью на профильное обучение, которое, обеспечивая музей постоянной заинтересованной аудиторией, решает вопрос подготовки новых кадров экскурсоводов-краеведов. Преемственный педагогический характер программы определил непрерывность «Учебно-тематического экскурсионного маршрута»

Программа «Юный экскурсовод-краевед» позволяет, во-первых, оптимально усваивать особенности истории родного края, самостоятельно и

творчески осмысливать исторические события на локальном уровне исторического времени и пространства; во-вторых, обеспечивает непрерывность экскурсионно-педагогического процесса, развивая умения создавать интеллектуальный продукт самостоятельно; в-третьих, создает полноценные условия, способствующие профессионально-ценностному самоопределению.

Таким образом, психолого-педагогическое содержание экскурсионно-краеведческой практики культурно-образовательных учреждений в условиях модернизации отечественного образования концептуализировала краеведческую экскурсию в качестве интегрированной модели сотрудничества, реализованной в инновационном проекте «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», который обеспечивает социокультурную продуктивность сетевого взаимодействия краеведческого музея с образовательными учреждениями разного типа.

В заключении изложены основные выводы исследования. Диссертационное изучение истории отечественной экскурсионного дела выделило три периода его становления. Проведенный анализ теоретико-методических основ экскурсионной практики позволил дать авторскую формулировку понятия «экскурсия». Установлено, что ограниченность культурно-информационного пространства учреждения дополнительного образования преодолевается уникальным институтом социально-культурной коммуникации - краеведческим музеем. В диссертации раскрыта особенность экскурсионной практики краеведческих музеев юга Западной Сибири. Четкость сетевого взаимодействия в экскурсионно-педагогическом пространстве решена диссертантом в инновационном проекте интегрированной модели краеведческой экскурсии «Учебно-тематический экскурсионный маршрут», содержанием которого выступает разработанная программа «Юный экскурсовод-краевед».

Основное содержание диссертации отражено в публикациях

1. Киселева М.А. Интегрированная модель краеведческой экскурсии «Учебно-тематический экскурсионный маршрут» / Электронный ресурс / Режим доступа // http://www.globecsi.ru/Articles/2010/Kiseleva.pdf

2. Киселева М.А. Три фактора (триада) взаимодействия краеведческих музеев и системы образования в сфере экскурсионной работы на рубеже XX - XXI вв. // Вестник Кемеровского государственного университета. -2010.-№4(44).-С. 100-104.

3. Киселева М.А. К вопросу о периодизации отечественного экскурсионного дела // Актуальные проблемы социокультурных исследований. Межрег. сб. науч. ст. Кемерово: КемГУКИ, 2008. Вып. 4. С. 299 - 305.

4. Киселева М.А. Опыт становления краеведческих музеев юга Западной Сибири во второй половине XIX - начало XX вв. // Музееведение и историко-культурное наследие. Сб. статей. Кемерово: КемГУКИ, 2008. Вып. 2. С. 59-56.

5. Киселева М.А. Социокультурные причины краеведческого движения юга Западной Сибири во второй половине XIX - начало XX вв. // Актуальные проблемы социокультурных исследований. Межрег. сб. науч. ст. Кемерово: КемГУКИ, 2006. Вып. 2. С. 180- 182.

6. Киселева М.А. Экскурсия как наглядный метод обучения // Музееведение и историко-культурное наследие. Сб. статей. Кемерово: КемГУКИ, ,2008. Вып. 2. С. 74-77.

7. Киселева М.А. Этапы и факторы развития отечественного экскурсионного дела // Актуальные проблемы социокультурных исследований. Межрег. сб. науч. ст. Кемерово: КемГУКИ, 2007. Вып. 3. С. 273 - 277.

8. Киселев A.B., Киселева М.А. Анализ программ по изучению сибирских сел в 20-х гг. (по материалам Западной Сибири) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Материалы IV Всероссийских научных чтений, г. Кемерово, 22 сентября 2006 г. Кемерово, Кузбас-свузиздат, 2006. С. 120 - 122.

Подписано к печати 28.12.2010. Формат 60x84'Лб. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,5. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 170

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru