автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Краеведческие музеи Западной Сибири в современных условиях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Клюева, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Краеведческие музеи Западной Сибири в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Клюева, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Краеведческие музеи Западной Сибири: история становления и современное состояние.

1.1. Зарождение и формирование сети краеведческих музеев Западной Сибири.

1.2. Экономическое положение музеев Западной Сибири ф (начало XIX в. - 90-е гг. XX в.).

Глава 2. Изменение экономической деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в 90-е гг. XX в.

2.1. Причины и характер изменений: формирование многоканальной системы финансирования.

2.2. Коммерческая деятельность музеев.

Глава 3. Основные направления развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири.

3.1. Экспертная оценка перспектив развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири.

3.2. Модель развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Клюева, Юлия Сергеевна

Актуальность исследования. С начала 90-х годов в работе музеев России начинается новый, современный этап развития, продолжающийся до настоящего времени. Наряду с перестройкой экономики, политики социальной сферы идут процессы перестройки в сфере культуры, в том числе в деятельности музеев. Меняется роль музеев в обществе, представление о музейном продукте. Сегодня перед музейными учреждениями нашей страны стоит важнейшая задача — изменить формы своей деятельности в соответствии с новыми условиями, с учетом изменившихся потребностей общества и накопленного опыта в мировой практике музееведения. Практика работы музеев показывает, что новые современные формы работы, в их числе и коммерческая деятельность, создают новые возможности музеям для расширения их влияния в социуме, совершенствования познавательной, культурно-досуговой деятельности, повышения эффективности работы музеев и их конкурентоспособности.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения и обобщения накопленного музейными учреждениями Западной Сибири опыта хозяйственной деятельности, использования новых экономических условий, привлечения внебюджетных средств в условиях системных изменений в обществе и становления рыночной экономики. В этой связи целесообразным является: а) изучение и применение дореволюционного опыта работы краеведческих музеев в дореволюционной России; б) практики работы зарубежных музеев, которые всегда функционировали в условиях рынка; в) изучение опыта, накопленного краеведческими музеями страны и, в частности, Западной Сибири в период перестройки.

С 90-х годов XX в. меняются условия развития музеев России: действовавшие в обстановке идеологического прессинга, пропаганды коммунистических идеалов и советской модели развития, музеи с начала 90-х годов стали функционировать в обстановке утверждения демократических ценностей открытого общества, складывающейся рыночной модели развития. Вместе с тем актуальной потребностью стало изучение этих процессов. Характерной становится складывающаяся многоканальная система финансирования музейных учреждений, для которой типичным является постепенное снижение доли государственных инвестиций в музейные учреждения. Формируются такие новые источники финансирования: как спонсорская поддержка, участие музеев в грантах, расширение сферы платных услуг, издательская, сувенирная и иная предпринимательская деятельность. Эти новые механизмы в деятельности музейных учреждений требуют специального изучения.

Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что коммерческая деятельность является не освоенным средством работы музейных учреждений нашей страны и западно-сибирского региона в частности. Необходимость ее освоения диктуется новыми условиями хозяйственной деятельности. Другая сторона проблемы заключается в том, чтобы коммерческая деятельность в ходе перестройки не стала основной для музеев и не вытеснила их главные историко-культурные, научно-просветительные, социальные задачи. Только оптимальное соотношение между основными функциями музея и специфической коммерческой деятельностью позволит музеям более эффективно развиваться и занять достойное место на рынке музейных услуг.

Изучение процессов перестройки краеведческих музеев важно потому, что этот тип музейных учреждений для западно-сибирского региона является основным и от перестройки их работы зависит интеграция в мировое музейное сообщество и уровень развития современного музейно-туристического бизнеса.

Степень разработанности проблемы. В мировой практике поиски новых активных форм работы начались с середины XX в. В зарубежной музео-логии этот процесс первоначально расценивался как протест муниципальных музеев против консерватизма крупных музеев, которые располагают богатейшими коллекциями и имеют стабильные туристические потоки посетителей. В конце прошлого века в зарубежной музеологии начали разрабатываться научные основы фандрейзинга, системы получения средств музеями от частных лиц, по работе организаций культуры и искусства (Grace, 1997; Brue, 1986; Hopkins, Broks, 1997; Smith, 1985). В них рассматриваются новые стратегии внедрения инноваций и планирования инвестиционной деятельности некоммерческих организаций. Вместе с тем в зарубежной науке появляются работы по музейному менеджменту, основам музейной деятельности (Ambrose, Crispin, 1993; Kolter, 1998), в которых рассматриваются основные вопросы музейной стратегии и маркетинга. Описывается опыт применения маркетинговых технологий музеев разных стран. В отечественном музееведении данная проблема начинает разрабатываться только в последние годы. Ей посвятили свои работы М. Гнедовский, В. Дукельский, А.А. Сундиева, О.Н. Труевцева, С.И. Сотникова, Н.В. Кишкин, М.Н. Романова. В их работах рассматриваются современные инновационные стратегии, формируется современная миссия музеев, их поле деятельности, намечаются технологии получения доходов и ресурсов. Однако, степень разработанности проблемы как в отечественной, так и мировой музеологии невелика.

Проблеме функционирования музейных учреждений в рыночных условиях посвящена работа В. Дукельского, который отмечал, что экономические факторы оказывают сегодня большое влияние на музеи, успех многих музеев ассоциируется с доходностью, потоком посетителей, высоким имиджем, спонсорскими вливаниями и т. п., что не требовалось при плановом хозяйстве. Музеям сейчас трудно отрицать свою связь с миром коммерции, а современная жизнь музеев зависит от потребности общества. В отечественном музееведении только формируется взгляд о том, что смысл коммерческой деятельности для музейных учреждений сегодня состоит в том, чтобы создать условия для расширения сферы деятельности в социуме: выставочной деятельности, предоставлении новых услуг, более активного ной деятельности, предоставлении новых услуг, более активного использования музейного пространства. В то же время отмечается, что вопросы музейного бизнеса требуют высокого профессионализма, глубокого знания дела и опыта. Далеко не каждый руководитель музейного учреждения нашей страны готов к применению в деятельности музеев законов бизнеса.

Многие исследователи, как отечественные, так и зарубежные -М. Гнедовский, В. Золберг, С. Раньярд, Барри Лорд и др. - отмечают, что в коммерческой деятельности музеев необходимо постоянно накапливать опыт, иметь информированность о проблемах общества в целом и человека, в частности, чтобы уметь быстро распознать насущные потребности потенциального потребителя, музейного продукта выработать потребительские требования к производству услуг и программ, осуществляемых в музейных учреждениях.

Объектом исследования являются краеведческие музеи Западной Сибири в период перестройки и экономических реформ.

Предметом исследования - коммерческая деятельность краеведческих музеев Западной Сибири.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Исследованию подвергнуты краеведческие музеи, расположенные на территории Западной Сибири, т.е. западной части Сибирского Федерального округа, включая Омскую, Тюменскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую области, Алтайский край и Республику Алтай.

Хронологические рамки исследования - период перестройки и экономических реформ - 1990-2003 годы.

Цель исследования - обобщить данные о коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири, дать научную оценку ее состоянию; определить тенденцию развития, проанализировать основные направления развития; разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири.

Для реализации этой цели предполагается решить следующие задачи:

- проследить особенности формирования и современное состояние сети краеведческих музеев Западной Сибири, как базы исследования;

- определить экономическую составляющую деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в предшествующий период;

- выявить закономерности, характер и степень изменений деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в исследуемый период;

- определить степень и особенности интегрированное™ коммерческой деятельности в работе краеведческих музеев Западной Сибири.

Методологические основы исследования. При анализе деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в условиях становления рыночной экономики использовался институциональный подход в рамках экономической социологии, что позволило сконцентрировать внимание на изучении особенностей экономического поведения музейных учреждений в меняющихся условиях современной России. В работе используется опыт зарубежной социологии и институциональной экономической теории. При этом использование методов других наук применяется впервые и становится для музееведения инструментом обновления собственных методик, что позволяет по-новому взглянуть на предмет исследования и преследует цель - получение новых результатов. В работе используется метод методологического индивидуализма на микро-уровне применительно к краеведческим музеям западно-сибирского региона, институциональный подход в социологических исследованиях, при котором объектом выступает общество в целом или его подсистемы, например, сфера культуры. При этом учитываются регулирующие развитие социетальные механизмы, их специфика, процессы трансформации, включая инерционные и инновационные составляющие.

В исследовании мы опираемся также на опыт «Новейшего институционального подхода» Д. Норта и Дж. Ходжсона, особенно на их взгляды по включению в институциональный анализ исторического прошлого и на зарубежных и отечественных музеологов-теоретиков зарубежных и отечественных: И. Эрн, Ф. Глатс, Й. Елинек, 3. Странски, И. Бенеш, В. Винтер, A.M. Разгон, А.Б. Закс, А.З. Крейн, С.И. Сотникова, J1. Скрипкина, О.Н. Труевцева, А.А. Сундиева, М.М. Гнедовский и др., рассматривающих музей как социальный институт, как целостную систему, обладающую инте-гративными качествами, как целенаправленную адаптивную систему, детерминированную необходимостью удовлетворения определенного круга потребностей общества.

Вслед за указанными исследователями мы исходим из того, что музейные учреждения образуют некую базисную структуру, опираясь на которую люди создают представление об определенном порядке в природе и обществе. Музеи связывают прошлое с настоящим и будущим, в результате история и культура являются процессом непрерывного институционального развития, а функционирование экономических систем становится понятным как часть институционального процесса. Мы исходим из того, что нельзя понять альтернативы, с которыми мы сталкиваемся сегодня и определить их содержание, не проследив путь развития музейных учреждений.

Методы исследования:

1) теоретические методы - документальный, статистический, исторический;

2) практические методы - контент-анализ и опрос.

В рамках исследования нами была разработана анкета и проведен сбор данных путем опроса. Целью опроса было выявить современное экономическое состояние краеведческих музеев Западной Сибири и наметить перспективы их дальнейшего развития.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые собраны и обобщены материалы по перестройке хозяйственно-экономической деятельности краеведческих музеев западносибирского региона в постсоветский период.

2. Изучены состояние и основные направления развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в исследуемый период такие как: продажа сувенирной, печатной и видео продукции по тематике музея; розничная торговля на территории музея другими товарами музейного направления; розничная торговля товарами массового потребления; организация питания и другие виды платных услуг в музеях и примузейных территориях.

3. Проведен анализ степени и характера привлечения внебюджетных средств краеведческими музеями Западной Сибири. Он показал, наличие внебюджетных источников финансирования, среди которых: доходы от платных услуг, спонсорская помощь, пожертвования, гранты, сдача в аренду помещений музея, организация примузейного обслуживания, коммерческая деятельность - используются недостаточно.

4. Проведенный анализ сферы деятельности краеведческих музеев региона и оценка содержания музейного продукта в связи с современными потребностями общества, показал необходимость дальнейшего привлечения внебюджетных средств для сохранения и развития музейной миссии и создания конкурентоспособности музейных услуг в сфере культуры.

5. Разработаны научные рекомендации по развитию коммерческой деятельности, повышению эффективности использования ее результатов при формировании музейного продукта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Привлечение внебюджетных источников финансирования музейных учреждений обусловлено требованиями перестройки страны, изменением роли музеев в обществе.

2. Внебюджетными источниками финансирования краеведческих музеев Западной Сибири являются: доходы от платных услуг и расширения сферы основной и сопутствующей музейной деятельности, спонсорская помощь, пожертвования, гранты, коммерческая деятельность.

3. Тенденция реализации коммерческой деятельности музеев сводятся к организации интерактивных музейных мероприятий культурно-исторической направленности, розничной торговле, общественному питанию, издательской и сувенирной деятельности.

4. Использование коммерческой деятельности в качестве внебюджетного источника финансирования музеев должно синтезировать в себе получение прибыли и направлено на выполнение музеем своих основных функций.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке экономических аспектов теории музеологии.

Практическая значимость. Результаты данного исследования предлагается использовать краеведческими музеями региона, что будет способствовать совершенствованию и расширению деятельности краеведческих музеев Западной Сибири, повышению эффективности их работы в современных условиях. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курса музеологии или спецкурсов по музейному менеджменту и маркетингу. Полученные результаты исследования будут использованы при написании учебного пособия, а также в практической деятельности органов управления в частности при оценке работы музеев в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на трех научно-практических конференциях молодых ученых в г. Кемерове в 2002, 2003, 2004 гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кемеровского государственного университета культуры и искусств (2003 г.). Методологические аспекты исследуемой темы были также обсуждены на семинаре аспирантов и соискателей в г. Кемерове (2004 г.). Результаты научных исследований отражены в 7 научных публикациях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения, изложена на

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Краеведческие музеи Западной Сибири в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Краеведческие музеи Западной Сибири только частично адаптировались к рыночной экономике. Неустойчивое экономическое положение, вызванное сокращением бюджетного финансирования и неспособностью или невозможностью найти дополнительные источники финансирования, являются главной причиной, тормозящей развитие краеведческих музеев в современных условиях.

2. Внебюджетные источники финансирования краеведческих музеев Западной Сибири (среди которых мы выделяем: доходы от платных услуг, благотворительную помощь, спонсорскую поддержку, гранты, сдачу в аренду основных фондов и коммерческую деятельность) составляют малую долю доходной части их бюджетов. Среди внебюджетных источников финансирования наблюдается явное преимущество доходов от платных услуг. Наиболее высокие показатели по Алтайскому краю (18,4%), Омской (17,7%) и Кемеровской (15,2%) областям. В целом же они низкие. В мировой практике внебюджетные поступления составляют от 40-60% финансирования.

3. Краеведческие музеи Западной Сибири (преимущественно Тюменская и Омская области) начинают работать в направлении по привлечению спонсорской помощи, используя при этом взаимовыгодные проекты. Однако, на сегодняшний день доля спонсорской помощи в доходных частях бюджетов этих областей мала (не более 12%).

4. Коммерческая деятельность в краеведческих музеях Западной Сибири пока не получила должного развития. Исключением являются музеи Кемеровской области (8,5% от суммы доходов бюджета) и Алтайского края (5,9%), что тоже мало. Однако, исследование показало, что элементы коммерческой деятельности встречаются и в других областях Западной Сибири.

При этом преимущественными направлениями развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири являются: продажа сувениров, печатной и видео продукции.

В краеведческих музеях Западной Сибири, на сегодняшний день, не получили развитие такие важные, на наш взгляд, направления коммерческой деятельности как организация на территории музея пунктов питания, использование околомузейного пространства для музейных мероприятий и расширение сферы деятельности в пределах района, города.

В этой связи нами были выработаны рекомендации по развитию данного направления. Предложенные рекомендации, с нашей точки зрения, будут способствовать пополнению финансовой базы музеев, привлечению посетителей, формированию позитивного имиджа музея, расширению ассортимента услуг.

5. В практической деятельности краеведческих музеев недостаточно используется прошлый опыт работы музеев региона, накопленный в конце XIX в. и в 20-е годы XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Краеведческие музеи Западной Сибири в современных условиях"

КЛЮЕВА Юлия Сергеевна

КРАЕВЕДЧЕСКИЕ МУЗЕИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертацси на соискание ученой степени кандидата культурологии

£ооСА 6&04

КРАЕВЕДЧЕСКИЕ МУЗЕИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

На правах рукописи

КЛЮЕВА Юлия Сергеевна

Работа выполнена на кафедре истории, музееведения и краеведения Кемеровского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор А. И. Мартынов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор О. Н. Труевцева

кандидат культурологии Т. И. Кимеева

Ведущая организация:

Кемеровский государственный университет

Защита состоится 28 апреля 2006 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии в Кемеровском государственном университете культуры и искусств по адресу: 650029, г Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан <¿4 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

ДОКТОр куЛ1-™пГ1ПГ,г1™

Г. Н. Миненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С начала 90-х годов в работе музеев России начинается новый, современный этап развития, продолжающийся до настоящего времени. Наряду с перестройкой экономики, политики социальной сферы идут процессы перестройки в сфере культуры, в том числе в деятельности музеев. Меняется роль музеев в обществе, представление о музейном продукте. Сегодня перед музейными учреждениями нашей страны стоит важнейшая задача -изменить формы своей деятельности в соответствии с новыми условиями, с учетом изменившихся потребностей общества и накопленного опыта в мировой практике музееведения. Практика работы музеев показывает, что новые современные формы работы, в их числе и коммерческая деятельность, создают новые возможности музеям для расширения их влияния в социуме, совершенствования познавательной, культурно-досуговой деятельности, повышения эффективности работы музеев и их конкурентоспособности.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения и обобщения накопленного музейными учреждениями Западной Сибири опыта хозяйственной деятельности, использования новых экономических условий, привлечения внебюджетных средств в условиях системных изменений в обществе и становления рыночной экономики. В этой связи целесообразным является: а) изучение и применение дореволюционного опыта работы краеведческих музеев в дореволюционной России; б) практики работы зарубежных музеев, которые всегда функционировали в условиях рынка; в) изучение опыта, накопленного краеведческими музеями страны и, в частности, Западной Сибири в период перестройки.

С 90-х годов XX в. меняются условия развития музеев России: действовавшие в обстановке идеологического прессинга, пропаганды коммунистических идеалов и советской модели развития, музеи с начала 90-х годов стали функционировать в обстановке утверждения демократических ценностей открытого общества, складывающейся рыночной модели развития. Вместе с тем актуальной потребностью стало изучение этих процессов. Характерной становится складывающаяся многоканальная система финансирования музейных учреждений, для которой типичным является постепенное снижение доли государственных инвестиций в музейные учреждения. Формируются такие новые источники финансирования: как спонсорская под-

держка, участие музеев в грантах, расширение сферы платных услуг, издательская, сувенирная и иная предпринимательская деятельность. Эти новые механизмы в деятельности музейных учреждений требуют специального изучения.

Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что коммерческая деятельность является не освоенным средством работы музейных учреждений нашей страны и западно-сибирского региона в частности. Необходимость ее освоения диктуется новыми условиями хозяйственной деятельности. Другая сторона проблемы заключается в том, чтобы коммерческая деятельность в ходе перестройки не стала основной для музеев и не вытеснила их главные историко-культурные, научно-просветительные, социальные задачи. Только оптимальное соотношение между основными функциями музея и специфической коммерческой деятельностью позволит музеям более эффективно развиваться и занять достойное место на рынке музейных услуг.

Изучение процессов перестройки краеведческих музеев важно потому, что этот тип музейных учреждений для западно-сибирского региона является основным и от перестройки их работы зависит интеграция в мировое музейное сообщество и уровень развития современного музейно-туристического бизнеса.

Степень разработанности проблемы. В мировой практике поиски новых активных форм работы начались с середины XX в. В зарубежной музеологии этот процесс первоначально расценивался как протест муниципальных музеев против консерватизма крупных музеев, которые располагают богатейшими коллекциями и имеют стабильные туристические потоки посетителей. В конце прошлого века в зарубежной музеологии начали разрабатываться научные основы фандрейзинга, системы получения средств музеями от частных лиц, по работе организаций культуры и искусства (Grace, 1997; Brue, 1986; Hopkins, Bröks, 1997; Smith, 1985). В них рассматриваются новые стратегии внедрения инноваций и планирования инвестиционной деятельности некоммерческих организаций. Вместе с тем в зарубежной науке появляются работы по музейному менеджменту, основам музейной деятельности (Ambrose, Crispin, 1993; Kolter, 1998), в которых рассматриваются основные вопросы музейной стратегии и маркетинга. Описывается опыт применения маркетинговых технологий музеев разных стран. В отечественном музееведении данная проблема начинает разрабатываться только в последние годы. Ей по-

святили свои работы М. Гнедовский, В. Дукельский, А. А. Сундиева, О. Н. Труевцева, С. И. Сотникова, Н. В. Кишкин, М. Н. Романова. В их работах рассматриваются современные инновационные стратегии, формируется современная миссия музеев, их поле деятельности, намечаются технологии получения доходов и ресурсов. Однако, степень разработанности проблемы как в отечественной, так и мировой музеологии невелика.

Проблеме функционирования музейных учреждений в рыночных условиях посвящена работа В. Дукельского, который отмечал, что экономические факторы оказывают сегодня большое влияние на музеи, успех многих музеев ассоциируется с доходностью, потоком посетителей, высоким имиджем, спонсорскими вливаниями и т. п., что не требовалось при плановом хозяйстве. Музеям сейчас трудно отрицать свою связь с миром коммерции, а современная жизнь музеев зависит от потребности общества. В отечественном музееведении только формируется взгляд о том, что смысл коммерческой деятельности для музейных учреждений сегодня состоит в том, чтобы создать условия для расширения сферы деятельности в социуме: выставочной деятельности, предоставлении новых услуг, более активного использования музейного пространства. В то же время отмечается, что вопросы музейного бизнеса требуют высокого профессионализма, глубокого знания дела и опыта. Далеко не каждый руководитель музейного учреждения нашей страны готов к применению в деятельности музеев законов бизнеса.

Многие исследователи, как отечественные, так и зарубежные -М. Гнедовский, В. Золберг, С. Раньярд, Барри Лорд и др. - отмечают, что в коммерческой деятельности музеев необходимо постоянно накапливать опыт, иметь информированность о проблемах общества в целом и человека, в частности, чтобы уметь быстро распознать насущные потребности потенциального потребителя, музейного продукта выработать потребительские требования к производству услуг и программ, осуществляемых в музейных учреждениях.

Объектом исследования являются краеведческие музеи Западной Сибири в период перестройки и экономических реформ.

Предметом исследования - коммерческая деятельность краеведческих музеев Западной Сибири.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Исследованию подвергнуты краеведческие музеи, расположенные на

территории Западной Сибири, т. е. западной части Сибирского Федерального округа, включая Омскую, Тюменскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую области, Алтайский край и Республику Алтай.

Хронологические рамки исследования - период перестройки и экономических реформ - 1990-2003 годы.

Цель исследования - обобщить данные о коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири, дать научную оценку ее состоянию; определить тенденцию развития, проанализировать основные направления развития; разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири.

Для реализации этой цели предполагается решить следующие задача:

- проследить особенности формирования и современное состояние сети краеведческих музеев Западной Сибири, как базы исследования;

- определить экономическую составляющую деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в предшествующий период;

- выявить закономерности, характер и степень изменений деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в исследуемый период;

- определить степень и особенности интегрированное™ коммерческой деятельности в работе краеведческих музеев Западной Сибири.

Методологические основы исследования. При анализе деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в условиях становления рыночной экономики использовался институциональный подход в рамках экономической социологии, что позволило сконцентрировать внимание на изучении особенностей экономического поведения музейных учреждений в меняющихся условиях современной России. В работе используется опыт зарубежной социологии и институциональной экономической теории. При этом использование методов других наук применяется впервые и становится для музееведения инструментом обновления собственных методик, что позволяет по-новому взглянуть на предмет исследования и преследует цель - получение новых результатов. В работе используется метод методологического индивидуализма на микро-уровне применительно к краеведческим

музеям западно-сибирского региона, институциональный подход в социологических исследованиях, при котором объектом выступает общество в целом или его подсистемы, например, сфера культуры. При этом учитываются регулирующие развитие социетальные механизмы, их специфика, процессы трансформации, включая инерционные и инновационные составляющие.

В исследовании мы опираемся также на опыт «Новейшего институционального подхода» Д. Норта и Дж. Ходжсона, особенно на их взгляды по включению в институциональный анализ исторического прошлого и на зарубежных и отечественных музеологов-тео-ретиков зарубежных и отечественных: И. Эрн, Ф. Глатс, Й. Елинек, 3. Странски, И. Бенеш, В. Винтер, А. М. Разгон, А. Б. Закс, А. 3. Крейн, С. И. Сотникова, Л. Скрипкина, О. Н. Труевцева, А. А. Сундиева, М. М. Гнедовский и др., рассматривающих музей как социальный институт, как целостную систему, обладающую интегративными качествами, как целенаправленную адаптивную систему, детерминированную необходимостью удовлетворения определенного круга потребностей общества.

Вслед за указанными исследователями мы исходим из того, что музейные учреждения образуют некую базисную структуру, опираясь на которую люди создают представление об определенном порядке в природе и обществе. Музеи связывают прошлое с настоящим и будущим, в результате история и культура являются процессом непрерывного институционального развития, а функционирование экономических систем становится понятным как часть институционального процесса. Мы исходим из того, что нельзя понять альтернативы, с которыми мы сталкиваемся сегодня и определить их содержание, не проследив путь развития музейных учреждений.

Методы исследования:

1) теоретические методы - документальный, статистический, исторический;

2) практические методы - контент-анализ и опрос.

В рамках исследования нами была разработана анкета и проведен сбор данных путем опроса. Целью опроса было выявить современное экономическое состояние краеведческих музеев Западной Сибири и наметить перспективы их дальнейшего развития.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые собраны и обобщены материалы по перестройке хозяйственно-экономической деятельности краеведческих музеев западно-сибирского региона в постсоветский период.

2. Изучены состояние и основные направления развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в исследуемый период такие как: продажа сувенирной, печатной и видео продукции по тематике музея; розничная торговля на территории музея другими товарами музейного направления; розничная торговля товарами массового потребления; организация питания и другие виды платных услуг в музеях и примузейных территориях.

3. Проведен анализ степени и характера привлечения внебюджетных средств краеведческими музеями Западной Сибири. Он показал, наличие внебюджетных источников финансирования, среди которых: доходы от платных услуг, спонсорская помощь, пожертвования, гранты, сдача в аренду помещений музея, организация приму-зейного обслуживания, коммерческая деятельность - используются недостаточно.

4. Проведенный анализ сферы деятельности краеведческих музеев региона и оценка содержания музейного продукта в связи с современными потребностями общества, показал необходимость дальнейшего привлечения внебюджетных средств для сохранения и развития музейной миссии и создания конкурентоспособности музейных услуг в сфере культуры.

5. Разработаны научные рекомендации по развитию коммерческой деятельности, повышению эффективности использования ее результатов при формировании музейного продукта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Привлечение внебюджетных источников финансирования музейных учреждений обусловлено требованиями перестройки страны, изменением роли музеев в обществе.

2. Внебюджетными источниками финансирования краеведческих музеев Западной Сибири являются: доходы от платных услуг и расширения сферы основной и сопутствующей музейной деятельности, спонсорская помощь, пожертвования, гранты, коммерческая деятельность.

3. Тенденция реализации коммерческой деятельности музеев сводятся к организации интерактивных музейных мероприятий культур-

но-исторической направленности, розничной торговле, общественному питанию, издательской и сувенирной деятельности.

4. Использование коммерческой деятельности в качестве внебюджетного источника финансирования музеев должно синтезировать в себе получение прибыли и направлено на выполнение музеем своих основных функций.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке экономических аспектов теории музеологии.

Практическая значимость. Результаты данного исследования предлагается использовать краеведческими музеями региона, что будет способствовать совершенствованию и расширению деятельности краеведческих музеев Западной Сибири, повышению эффективности их работы в современных условиях. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курса музеологии или спецкурсов по музейному менеджменту и маркетингу. Полученные результаты исследования будут использованы при написании учебного пособия, а также в практической деятельности органов управления в частности при оценке работы музеев в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на трех научно-практических конференциях молодых ученых в г. Кемерове в 2002, 2003 , 2004 гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кемеровского государственного университета культуры и искусств (2003 г.). Методологические аспекты исследуемой темы были также обсуждены на семинаре аспирантов и соискателей в г. Кемерове (2004 г.). Результаты научных исследований отражены в 7 научных публикациях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех птав (по два параграфа в каждой), заключения, изложена на 201 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков и 3 приложения, содержащих: список государственных музеев Западной Сибири; данные поступления финансовых средств из государственного бюджета; бланк анкеты-опроса. Список использованных источников и литературы, в том числе: источников -99 наименований, литературы - 170 наименований.

Структура работы основана на проблемно-хронологическом методе группировки материала, который позволил рассматривать события в их развитии и хронологической последовательности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризованы методологические основы и методы исследования, определена степень изученности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, предлагаемый вариант решения проблемы, и выносимые на защиту результаты исследования.

В первой главе - «Краеведческие музеи Западной Сибири: история становления и современное состояние» - дан анализ зарождению, формированию современной сети краеведческих музеев Западной Сибири. Дается характеристика экономической деятельности музеев Западной Сибири (XIX в. - 90-е гг. XX в.).

Возникновение краеведческих музеев в Западной Сибири связано с потребностями общества, хозяйственным и культурным освоением территории и с развитием краеведения в Сибири. Первые в Сибири музеи и возникают как результат хозяйственного и культурного освоения края.

Академические экспедиции XVIII - первой половины XIX века, комплексно изучающие районы Северной Азии, подготовили почву для возникновения краеведения в Сибири. По сведениям А. А. Сун-диевой, в Сибири, в Иркутске, в 1782 г. был открыт первый в России провинциальный музей. В XIX в. в Сибири отмечается экономическое, политическое и культурное освоение территории как неотъемлемой части России, формирование у передовой интеллигенции, торгово-промышленной буржуазии глубокого интереса к истории и культуре страны. Изучением истории отдельных регионов Сибири в XIX веке занимались представители возникшей интеллигенция, купцы, промышленники, губернаторы, чиновники, политические ссыльные. Их усилиями в Сибири были основаны первые общественные музеи: в Нерчинске - в 20-х годах XIX века; в Барнауле - в 1827 году. Они были созданы на местном, краеведческом материале.

Возникновение музеев в Западной Сибири, существующих по сей день, связано с капиталистическим освоением края во второй половине и конце XIX в. Сибирь со своими богатейшими сырьевыми ресурсами приобрела огромное значение для России. Переселенческое движение, освоение неиспользованных земель, возникновение новых населенных пунктов, городов, сложение транспортных связей требовали сведений о природе, культуре и истории Сибири. Музеи в

конце XIX в. возникают в Сибири как новая культурная форма. Сама жизнь отбирает среди этих форм лучшую, которая закрепляется в социальной практике и становится культурной формой для музейного сообщества.

В возникновении музеев огромная роль принадлежит краеведению. В его развитии значительную роль сыграл Сибирский отдел Русского географического общества (РГО), открытый в Иркутске в 1851 году. Он занимался изучением географии, истории, археологии, этнографии, естествознания, статистики, сельского хозяйства и пр. В 1877 году был открыт Западно-Сибирский отдел РГО в Омске. В результате в 1870-1890-е годы в Сибири активизировалась общественная, культурная, научно-краеведческая жизнь. Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев, И. Соловцов, Н. Кабанов, Ф. Кон, Ф. Геблер, А. Тугаринов и др. выступают за развитие производительных сил Сибири, против использования ее как сырьевого придатка, места ссылки, за открытие музеев, сибирского университета.

В конце XIX - начале XX веков в Западной Сибири получило свое распространение коллекционирование. Масштабы, которые приобрело коллекционирование в Сибири в пореформенное время породили настоятельную потребность в организации музеев и меценатстве. Всплеск меценатства, продемонстрировавший возросший культурный уровень и общественный вес молодой русской буржуазии, пришелся на период относительного благополучия российского государства в конце XIX в.

Большинство провинциальных музеев были созданы краеведами, коллекционерами, организациями по изучению края: статистическими комитетами, губернскими архивными комиссиями, местными научными обществами.

Результатом деятельности организаций по изучению Сибири стало открытие краеведческих музеев. Вслед за Алтайским краеведческим музеем (1823 г.) в конце XIX в. были открыты Омский историко-краеведческий музей (1879 г), Тюменский краеведческий музей им. И. Я. Словцова (1879 г.). К концу XIX века в Сибири существовало уже 18 музеев. Вокруг музеев складываются группы исследователей, в Минусинске, Барнауле, Тюмени. В конце XIX в. отделы РГО, музеи и общества изучения края вели комплексные исследования Сибири. Они являлись единственными научными центрами на огромной территории Северной Азии и выполняли культурно-просветительские

функции: чтение лекций, проведение экскурсий, научных экспедиций, организация выставок, формирование библиотек и пр. Музеи создавались в основном на средства от пожертвований, меценатства, дарения. Строились на народные средства и пожертвования специальные музейные здания в Барнауле, Минусинске, Енисейске, Бийске, Тобольске. В их деятельности значительную роль играл общественный интерес и местный торговый, промышленный капитал. Этот опыт создания и функционирования первых музеев в Сибири представляет определенную ценность для нас в современных условиях.

К концу XIX века произошло осознание того, что недвижимые памятники старины и хранящиеся в музеях предметы составляют достояние всего народа и требуют государственной заботы и охраны. Государство проводило по отношению к музеям протекционистскую политику, поддерживало их создание, частично финансировало многие музеи, выступало инициатором создания ряда центральных музеев. Однако, в дореволюционной России не существовало специального ведомства, руководившего музеями, не было и специального музейного законодательства.

Второй этап краеведческого движения и развитие музейного дела мы относим к 1919-1929 гг. Этот период в истории сибирского краеведения получил название «золотого десятилетия». Важнейшие особенности его развития были связаны с задачами хозяйственного и культурного строительства, патриотизмом и демократическими традициями русской интеллигенции, ростом самосознания народа в послереволюционный период. Нужно иметь в виду, что главную роль в краеведческом движении и музейном строительстве того времени играла интеллигенция. Лучшие люди России в период революции и гражданской войны были напуганы разрушением отечественной культуры. Интеллигенция первая осознала необходимость сохранения культурно-исторического наследия. Многие из тех, кто в силу объективных обстоятельств потерял дело своей жизни, налаженный быт, искали возможность применения своим силам, знаниям и умениям в музейном деле, в сохранении памятников истории и культуры.

Первые послереволюционные годы явились временем бурного подъема краеведческого движения, памятникоохранительных организаций, краеведческих обществ, кружков в Сибири, создания сети краеведческих музеев.

В 1920-е годы повсеместно возникали краеведческие общества. Среди их организаторов были учителя, врачи, профессора и преподаватели, юристы, агрономы, лссоводы. Интеллигенция привлекала в эти организации учащуюся молодежь, рабочих, крестьян.

На Алтае в начале 1920-х годов были организованы народные университеты краеведения. К марту 1923 года в Сибири работало 28 обществ и 36 музеев, занимавшихся краеведческой работой, значительная часть которых была сосредоточена на территории Западной Сибири.

Деятельность краеведческих организаций отличалась многообразием содержания и форм работы. Музеи и архивы, учебные заведения, краеведческие общества занимались изучением естественных производительных сил, традиционных производств, культуры, истории посредством проведения научных экспедиций, изучения архивных материалов, коллекций и создания музеев.

При такой организации работы краеведческие музеи стали играть в жизни регионов роль своеобразных научных и культурных центров, в обществе утвердился взгляд на них как на «провинциальные академии наук», «живые энциклопедии края».

Таким образом, большинство провинциальных музеев в то время были созданы учреждениями, занимавшимися изучением края: статистическими комитетами, губернскими архивными комиссиями, местными научными обществами. По поводу придания возникавшим музеям официального статуса и оказания им материальной поддержки устроители обычно обращались к городским выборным властям, в компетенцию которых входили вопросы местного народного образования. Возникшие в то время музеи сохранились далеко не все. Недолговечность существования их можно объяснить тем, что инициатива передовых представителей местной интеллигенции, по-•> нимавших значение музеев, не всегда встречала должную поддержку со стороны местного руководства. Будучи созданными, музеи затем в пополнялись от случая к случаю и легко распадались.

В этот период активизируется издательская деятельность музеев, продолжают развиваться элементы коммерческой деятельности, народные пожертвования, передача коллекций. Изучение и использование опыта развития народного краеведения, организации новых музеев, их деятельность, накопленный опыт имеют большое значение для развития деятельности краеведческих музеев на современном этапе.

С начала 30-х гг. краеведческая работа переходит под жесткий партийный и государственный контроль и подчиняется задачам строительства социалистического общества. В этот период сокращается роль краеведческих музеев как центров развития краеведения. Сами музеи становятся учреждениями культурно-просветительной сферы, а основной задачей становятся пропаганда достижений социалистического строительства.

В этот период прекращается поступление внебюджетных средств финансирования краеведческих музеев, а их деятельность сводится в основном к экспозиционной работе в рамках требований цензуры.

Новый этап развития краеведения и музейного дела начался с 80-х гг. XX в. В исследуемый период значительные изменения претерпела музейная сеть Сибири целом и Западной Сибири в частности. По сведениям О. Н. Труевцевой к 1995 г., всего за пять лет, количество музеев в Сибири увеличилось на 66,5 % по сравнению с 1990 г. при трудностях, которые переживала страна при отсутствии каких-либо целевых государственных программ развития музеев. Рост музеев был устойчивым и в последующие годы. К концу века количество музеев, по сведениям того же источника, увеличилось в Сибири в 3,4 раза, площадь помещений в 2,3 раза, посещаемость в 1,3 раза. Учитывая системные перемены, которые переживала страна, можно сделать только один вывод - общество в целом и на местах, в рамках конкретных социумов испытывало возросшую потребность в музеях. Об этом свидетельствует отмеченный резкий рост посещаемости музеев к концу века. В 1999 г. музеи России по данным А. А. Сунди-евой и М. Е. Каулен посетило 43 млн. человек. При этом надо учесть, что около 90 % музеев составляют региональные музеи. Примерно на 10 % увеличивается каждые 5 последних лет количество музеев разного профиля и принадлежности. На начало 2001 г. наиболее представительными и общественно значимыми являются музеи Минкульту-ры Российской Федерации, включающие 2027 музеев.

Краеведческие музеи Западной Сибири, как показали проведенные нами исследования, занимают основное место в музейной сети Западной Сибири. В настоящее время в Западной Сибири насчитывается 139 краеведческих музеев, в том числе по регионам: Алтайский край - 32; Тюменская область - 30; Омская - 29; Новосибирская - 22; Кемеровская - 24; Томская - 5; Республика Алтай - 1. Наблюдается устойчивая тенденция роста районных краеведческих музеев.

Доля краеведческих музеев в общей совокупности музейных учреждений Западной Сибири составляет 50,5 %. Наиболее выраженным этот показатель является для Алтайского края, в котором краеведческие музеи составляют 68,0 % от общего числа государственных музеев рассматриваемого региона. По форме организации в Западной Сибири преобладают районные краеведческие музеи.

По результатам исследования были получены следующие выводы:

1. История формирования музейной сети Западной Сибири охватывает около двух веков, с начала XIX в. до сегодняшнего дня, и прошла несколько этапов в своем развитии. За этот период менялась политическая, экономическая, культурная жизнь региона. Вместе с ней подвергались изменениям музеи, их роль в обществе и стоящие перед ними задачи. Неизменным оставались: сбор, хранение материалов историко-культурного и природного наследия и их демонстрация.

2. В XIX в. музейная сеть сложилась как часть системы освоения края, познания его истории, демографии, природных ресурсов, методов природопользования. Музеи возникали как краеведческие научные и научно-познавательные центры, участвовавшие в решении различных научных, просветительских, культурных, экономических и природно-экологических задач, связанных с освоением сибирского региона. Опыт их создания и функционирования, привлечение средств, развитие имеют значение для современного практического музееведения.

3. За годы Советской власти увеличилась численность музеев Западной Сибири. Однако, идеология Советского периода негативно сказалась на содержательной и экономической деятельности западносибирских музейных учреждений. Поле музейной деятельности было искусственно сужено рамками задач идеологической работы, что привело к снижению научной значимости музеев, изменению кадрового состава, уменьшению с 30-х годов музейных краеведческих публикаций, свертыванию экспозиционной работы, гипертрофированному показу достижений советского периода и одностороннему идеологизированному объяснению событий местной, отечественной и мировой истории.

4. Музейная жизнь начала оживляться в 1960-1980-х гг. в период так называемого «музейного бума». Начали меняться музей-

ные экспозиции. Образовывались общественные музеи в районных поселках и т. д.

5. Развитие коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири до 1990-х гг. не представлялось возможным в связи с тем, что музейные учреждения находились в системе планового механизма, под жестко централизованным контролем государства. Среди дополнительных источников финансирования музеев того времени можно выделить только незначительную роль меценатства и пожертвований.

Вторая глава - «Изменение экономической деятельности краеведческих музеев Западной Сибири в 90-е гт. XX в.» - посвящена формированию и анализу состояния многоканальной системы финансирования краеведческих музеев Западной Сибири с 90-х гт. XX в. Раскрывается сущность понятия «коммерческая деятельность музеев», исследуется проблема целесообразности, степень ее применения в краеведческих музеях Западной Сибири.

В последние десятилетия статичный и консервативный музейный мир существенно изменился. В начале 90-х годов XX века по отношению к краеведческим музеям сложилась некоторая тенденция временного снижения посещаемости. Она была вызвана тремя причинами: музеи не смогли сразу перестроиться и изменить содержание и методы своей работы, появилась конкуренция в сфере культурных услуг и в 90-е годы с начала перестройки снизился жизненный уровень населения.

Заметно возрастает в 90-е годы число организаций, конкурирующих с краеведческими музеями в сфере культуры и досуга. Нельзя забывать также о прошедших в различных регионах России за последние 10 лет изменениях социокультурной ситуации, связанных с формированием индустрии коммерческой культуры. Привычным явлением стали видеосалоны, дискотеки, залы игровых автоматов, ночные клубы и казино. В то же время, стали возникать частные галереи и художественные салоны, передвижные коммерческие выставки. Перед краеведческими музеями Западной Сибири встала проблема конкуренции с новыми институтами в сфере культуры и досуга.

Музеи к рубежу тысячелетий вошли в формирующееся рыночное пространство, стали органической частью социокультурной, экономической и политической жизни местных сообществ. Особенно

остро в ряду этих перемен стоит вопрос о стратегии финансирования музейных учреждений.

Правительственные органы управления культурой все более явно оставляют за собой лишь общее стратегическое руководство музеями, передавая остальные свои полномочия более мелким единицам -районным органам, муниципалитетам, попечительским советам и пр. Не случайно в этой связи последнее десятилетие было отмечено образованием многоканальной системы финансирования музеев, включающей в себя государственные, общественные, частные, предпринимательские (корпоративные), некоммерческие источники финансирования музеев, а также их комбинации, порождающие инновационные формы финансирования.

Опыт зарубежных стран показывает, что сочетание государственных и иных форм субсидирования в сфере культуры создало многоканальную систему финансирования, которая при координации государством основных направлений деятельности в области культуры программ приоритетного развития при плюралистическом принципе участия в культурной деятельности позволяет обеспечить более полную реализацию задач комплексного развития музейной сферы в современных условиях.

После изучения отечественного и зарубежного материала, касающегося внебюджетных источников финансирования музея, был сделан вывод о том, что в мировой практике основными источниками внебюджетного финансирования являются: договорно-заказные отношения; конкурсные программы; оказание платных услуг; добровольные взносы, отчисления; кредиты; предпринимательская деятельность.

Как показало исследование, общая картина финансирования российских краеведческих музеев отличается от европейской и американской довольно значительно. До сих пор основным источником финансирования, как показало исследование, остаются поступления из бюджета. На наш взгляд, причины отличий следует искать далеко за рамками музейного мира: возможности местных бюджетов, иной уровень благосостояния общества, иные экономические, политические, социальные, культурные приоритеты и традиции, иной уровень экономического развития.

Проведенное исследование показало, что с 1990 по 1998 г. произошло уменьшение государственного финансирования краеведческих музеев в среднем на 40 %. С 1998-1999 гг. опять наблюдается

постепенный рост бюджетного финансирования. Положение музеев, связанное с недостаточным бюджетным финансированием, естественно, вынуждает их искать дополнительные денежные источники: спонсорскую поддержку, коммерческую деятельность, расширение сферы платных услуг. В диссертации дается подробная характеристика внебюджетных источников финансирования, которые применяются западносибирскими краеведческими музеями. Приводится зарубежный (американский и европейский) опыт привлечения дополнительных средств посредством внебюджетного финансирования. Рассматриваются положительные и отрицательные стороны каждого внебюджетного источника.

Особое внимание уделено анализу коммерческой деятельности музеев, которая представляет собой вид деятельности музейного учреждения, направленный на получение дохода посредством расширения сферы услуг, не противоречащей функциональному назначению музея.

Основной функцией коммерческой деятельности музеев должно стать предоставление потребителям большего спектра музейных и сопутствующих им товаров и услуг, составляющих музейный продукт, и приближение краеведческих музеев Западной Сибири к музеям мирового уровня по продукту их деятельности.

В мировой практике музейной деятельности реализация коммерческой деятельности сводится в основном к розничной торговле, общественному питанию и издательской деятельности. На наш взгляд, эту диверсификацию можно существенно развивать с учетом особенностей сибирского региона, потребностей общества и возможностью их удовлетворения. Сюда относятся: проведение музейных этнографических, исторических, религиозных праздников, продажа сувениров, аудио и видеопродукции и другие аспекты музейной деятельности, исходящие из специфики музея и с учетом конкретного поля деятельности музея.

По результатам исследования мы пришли к следующим выводам:

1. С 90-х гг. XX в. музеи Западной Сибири, переживают противоречивый период кризиса и перемен. С одной стороны происходит количественный рост музеев, заметно обозначилась потребность населения в музейном продукте, с другой стороны с началом формирования рыночных отношений хозяйствования бюджетное финансиро-

вание музеев сократилось. К работе в новых рыночных условиях, как показало исследование, краеведческие музеи оказались не приспособленными. Перед музеями встал выбор: стать экономически самостоятельными активизировать свою деятельность и меньше рассчитывать на государственные дотации или сократить свою деятельность из-за нехватки денежных средств.

2. Сегодня внебюджетными источниками финансирования краеведческих музеев Западной Сибири могут быть: договорно-заказные отношения, конкурсные программы, расширение сферы платных услуг, добровольные взносы, кредиты, предпринимательская деятельность (и как ее разновидность - коммерческая деятельность).

3. Коммерческая деятельность музея является наиболее уязвимым источником дохода, потому что необходимо найти оптимальное соотношение между непосредственно музейной деятельностью и коммерцией, которая должна соответствовать основной специфике музея.

Третья глава - «Основные направления развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири» -посвящена анализу перспектив развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири и разработке модели развития коммерческой деятельности для данных музеев. В ходе исследования был проведен опрос руководителей краеведческих музеев Западной Сибири.

Выборка проводилась с помощью кластерного отбора, основанного на делении совокупности на подгруппы (области), каждая из которых представляет совокупность в целом. В выборку вошли краеведческие музеи:

1. Тюменской области - 6 единиц, что составляет 20,0 % от общей совокупности.

2. Омской области - 4 единицы (13,7 % от совокупности).

3. Новосибирской области - 5 единиц (22,7 %).

4. Томской области - 3 единицы (60,0 %).

5. Алтайского края - 11 единиц (34,4 %).

6. Кемеровской области - 5 единиц (25,0 %).

7. Республики Алтай - 1 единица (100 %).

Выборка является репрезентативной, поскольку принимается во внимание, что для получения результатов выборка должна составлять не менее 5 % от совокупности. В нашем случае показатели значительно выше.

Большинство директоров краеведческих музеев Западной Сибири считают, что их музеи до сих пор не адаптировались к условиям рыночной экономики. Самый большой процент отрицательных ответов пришелся на музеи Омской области, директора которых, в количестве 100 %, ответили, что их музеи однозначно не адаптированы к рынку.

Ответ «скорее нет, чем да» преимущественно охарактеризовал мнение директоров краеведческих музеев Новосибирской (80 %), Томской области (66 %), Алтайского края (64 %) и Республики Алтай (100 %).

Краеведческие музеи остальных регионов Западной Сибири занимают серединное положение. Так, 50 % краеведческих музеев Кемеровской области, 32 % - Тюменской области ощущают свою неустойчивость на рынке музейных услуг. Хотя 32 % краеведческих музеев Тюменской и 25 % - Кемеровской областей занимают более или менее прочную рыночную позицию.

В более или менее выгодном положении находятся музеи Тюменской, Томской и Кемеровской областей. Неприспособленность западно-сибирских краеведческих музеев к рыночной экономике обуславливается прежде всего неподготовленностью руководителей, стремлением жить только за счет бюджетных, плановых поступлений, особенностью экономики переходного периода.

Чтобы конкретизировать данную ситуацию нами был задан вопрос, предоставляющий директорам музеев возможность оценить современное экономическое положение своего музея по 10-ти балльной шкале. Результаты ответов показали, что наибольшее число директоров краеведческих музеев Западной Сибири (независимо от региона) при оценке современного экономического положения своих музеев считают, что их музеи находятся на среднем уровне, либо ниже среднего. Исходя из ответов опрошенных в самом худшем экономическом положении находятся краеведческие музеи Республики Алтай (100 %), Томской области (66 %), затем Новосибирской (60 %) и Омской областей (50 %).

Основным доходом краеведческих музеев Западной Сибири продолжает оставаться бюджетное финансирование. Более всего этот показатель выражен в Республике Алтай (100 %), Томской (97,6 %) и Кемеровской областях (94,5 %) по данным 2003 г.

На втором месте находятся доходы от платных услуг. Особенно широко применяют этот вид доходов краеведческие музеи

Алтайского края (18,4 %), Омской области (17,7 %) и Кемеровской области (15,2 %).

Краеведческие музеи Кемеровской области (8,5 %) и Алтайского края (5,9 %) используют и такой внебюджетный источник финансирования, как коммерческая деятельность. Зачатки коммерческой деятельности музейных учреждений присутствуют и в Тюменской области, хотя выражены очень незначительно и составляют всего 0,1 % от всех видов доходов.

Составной частью доходов краеведческих музеев Западной Сибири является спонсорская поддержка. В основном спонсорской поддержкой пользуются краеведческие музеи Тюменской (12,0 %), Омской (6,2 %) областей. Музеи Кемеровской области и Алтайского края редко прибегают к помощи спонсоров. Однако, такой вид доходов в данных регионах также не исключение. На современном этапе он составляет 3,5 % и 2,7 % соответственно.

Пожертвования, участие в грантах, сдача в аренду основных фондов - как внебюджетные источники финансирования - используются мало и редко. Последнее получило распространение в основном в краеведческих музеях Кузбасса и сегодня составляет 5,0 % от всех доходов музейного учреждения. Хотя этот источник финансовых пополнений вряд ли нужно поддерживать, он ведет к сокращению основной деятельности музея.

Средний показатель по Западной Сибири, исходя из полученных нами данных в ходе проведенного исследования, показывает, что при многоканальной системе финансирования музейных учреждений в деятельности краеведческих музеев преобладают: бюджетное финансирование (76,7 %), доходы от платных услуг (9,7 %) и спонсорская поддержка (3,7 %).

Коммерческая деятельность в основном находит применение в краеведческих музеях Кемеровской области и Алтайского края, хотя респонденты из других регионов ничего не имеют против этого источника внебюджетного финансирования. Однако, его реализация затрудняется из-за отсутствия, в основном, базовых материально-технических и финансовых ресурсов для ее развития.

Такая ситуация в основном характерна для краеведческих музеев Республики Алтай (100 % нехватка и финансовых и материально-тех-

нических ресурсов), Новосибирской (100 % недостаточность финансовых и 60 % материально-технических), Томской области (по 66 %), Алтайского края (72 % и 73 % - соответственно).

Наиболее распространенными видами коммерческой деятельности для краеведческих музеев Западной Сибири сегодня являются: продажа сувенирной, печатной и видео продукции.

Если говорить об обеспеченности краеведческих музеев Западной Сибири информационными ресурсами для осуществления коммерческой деятельности, то здесь положение немного лучше. Обладают информационными ресурсами краеведческие музеи Республики Алтай (100 %), Алтайского края (37 %), Омской (33 %) и Томской (33 %) областей. Также информационные ресурсы, хотя и не в полной мере, имеются у краеведческих музеев Тюменской (50 %), Кемеровской (40 %) и Новосибирской областей (40 %).

Для осуществления коммерческой деятельности отмечается достаточность кадровых ресурсов у краеведческих музеев Республики Алтай (100 %), Томской (66 %) и Омской (50 %) областях.

В ходе анкетирования также было выявлено, что музеи не используют сопутствующие услуги, такие как организация пункта питания на территории музейного учреждения (как направление развития коммерческой деятельности). Поскольку сопутствующие музею услуги в рыночной экономике приобретают актуальностью. Предложены рекомендации по развитию этого направления коммерческой деятельности. Проект снабжен необходимыми расчетами.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы следующие основные выводы.

1. Краеведческие музеи Западной Сибири только частично адаптировались к рыночной экономике. Неустойчивое экономическое положение, вызванное сокращением бюджетного финансирования и неспособностью или невозможностью найти дополнительные источники финансирования, являются главной причиной, тормозящей развитие краеведческих музеев в современных условиях.

2. Внебюджетные источники финансирования краеведческих музеев Западной Сибири (среди которых мы выделяем: доходы от платных услуг, благотворительную помощь, спонсорскую поддержку, гранты, сдачу в аренду основных фондов и коммерческую деятель-

ность) составляют малую долю доходной части их бюджетов. Среди внебюджетных источников финансирования наблюдается явное преимущество доходов от платных услуг. Наиболее высокие показатели по Алтайскому краю (18,4 %), Омской (17,7 %) и Кемеровской (15,2 %) областям. В целом же они низкие. В мировой практике внебюджетные поступления составляют от 40-60 % финансирования.

3. Краеведческие музеи Западной Сибири (преимущественно Тюменская и Омская области) начинают работать в направлении по привлечению спонсорской помощи, используя при этом взаимовыгодные проекты. Однако, на сегодняшний день доля спонсорской помощи в доходных частях бюджетов этих областей мала (не более 12 %).

4. Коммерческая деятельность в краеведческих музеях Западной Сибири пока не получила должного развития. Исключением являются музеи Кемеровской области (8,5 % от суммы доходов бюджета) и Алтайского края (5,9 %), что тоже мало. Однако, исследование показало, что элементы коммерческой деятельности встречаются и в других областях Западной Сибири. При этом преимущественными направлениями развития коммерческой деятельности краеведческих музеев Западной Сибири являются: продажа сувениров, печатной и видео продукции.

В краеведческих музеях Западной Сибири, на сегодняшний день, не получили развитие такие важные, на наш взгляд, направления коммерческой деятельности как организация на территории музея пунктов питания, использование околомузейного пространства для музейных мероприятий и расширение сферы деятельности в пределах района, города.

В этой связи нами были выработаны рекомендации по развитию данного направления. Предложенные рекомендации, с нашей точки зрения, будут способствовать пополнению финансовой базы музеев, привлечению посетителей, формированию позитивного имиджа музея, расширению ассортимента услуг.

5. В практической деятельности краеведческих музеев недостаточно используется прошлый опыт работы музеев региона, накопленный в конце XIX в. и в 20-е годы XX в.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА:

1. Экономическое обоснование деятельности музеев в условиях рынка // Культура как предмет комплексного исследования: сб. науч. тр. / КемГАКИ. - Кемерово: Полиграф, 2003. - Вып. 5. - С. 237-244. -(в соавт. с Ю. В. Клюевым).

2. Коммерческая деятельность музеев // Хранители наследия: Вып. 1 / Гл.

ред. А. С. Кондыков и др. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2003. - С. 48-51.

3. Многоканальное финансирование музейных учреждений: преимущества и недостатки // Культура как предмет комплексного исследования: сб. науч. тр. / КемГАКИ. - Кемерово: Полиграф, 2003. - Вып. 5. -С. 227-237.

4. Новые формы работы краеведческих музеев Западной Сибири в 19902000 годах (коммерческая деятельность) // II Областная научная конференция «Молодые ученые Кузбассу»: сб. науч. тр. - Кемерово: Полиграф, 2003. -С.79-80.

5. Предпринимательская деятельность музеев - одно из перспективных направлений музейного менеджмента // Вопросы экономических наук. - 2004. - №2(6). - С.71-73.

6. Предпринимательская деятельность музейных учреждений Кемеровской области - шаг к музеям мирового уровня // Культура как предмет комплексного исследования: Региональный сб. науч. тр. / КемГАКИ. -Кемерово: Полиграф, 2003. - Вып. 6. - С. 203-208.

7. Маркетинг и коммерческая деятельность музея как условие адаптации к рыночной экономике // Культура как предмет комплексного исследования: Региональный сб. науч. тр. / КемГАКИ. - Кемерово: Полиграф, 2003. - Вып. 6. - С. 208-213. - (в соавт. с Ю. В. Клюевым).

Подписано к печати 22.03.06. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Отпечатано на ризографе. Уч -изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 28.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83.

AOOG А

6&oA

6804