автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Экспансия Японии в Латинской Америке после Второй мировой войны (60 - 80-е годы)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Луценко, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Экспансия Японии в Латинской Америке после Второй мировой войны (60 - 80-е годы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Луценко, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, СПЕЦИФИКА И ПРИЧИНЫ ЯПОНСКОЙ ЭКСПАНСИИ

§ I. Исторические предпосылки японской экспансии в

Латинской Америке. . «

§ 2. Специфика начального этапа послевоенной экспансии (1.945-1969 гг.).

I. Восстановление японо-латиноамериканских отношений и "личная дипломатия". Вопрос о принятии Японии в ООН.

2. Значение эмиграции японских переселенцев для целей экспансии Японии

3. Первые попытки торгово-экономической экспансии

§ 3. Причины увеличения экономической заинтересованности Японии в Латинской Америке в конце 60-х-70-е годы.

1. Влияние дефицита топливно-сырьевых ресурсов Японии на ее экономическую политику и позиция латиноамериканских, стран по сырьевой проблеме.

2. Активизация инвестиционной и торгово-экономической деятельности Японии в Латинской Америке

3. Проблема торгового дисбаланса в японо-латиноамериканских отношениях.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ В 60-80-е ГОДЫ

§ I. Соотношение экономического и политического аспектов в японской экспансии

1. Место Латинской Америки в политике Японии в отношении развивающихся стран. Проблема "помощи развитию"

2. Проблема демократизации международных экономических отношений и позиция Японии . . •

§ 2. Попытки идеологического обоснования проникновения в Латинскую Америку: поиски исторических корней.

1. Теории этнического единообразия японцев и индейских племен Латинской Америки

2. Пропаганда через средства массовой информации исторических контактов в японо-латиноамериканских отношениях . • •

ГЛАВА Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИХООКЕАНСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЙ ЭКСПАНСИЙ ЯПОНСКИХ МОНОПОЛИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

§ X. Латинская Америка в системе тихоокеанских региональных отношений и основные направления политико-экономических усилий Японии в субрегионе к началу 80-х годов

1. Латинская Америка на пути к региональному тихоокеанскому сотрудничеству

2. Основные направления политико-экономических усилий Японии в Латинской Америке к началу,

80-х годов.

3. Латинская Америка и межимпериалистические противоречия в тихоокеанском регионе . . •

§ 2. Место и роль стран Латинской Америки в японской концепции "Тихоокеанского сообщества"

X, Эволюция концепции "Тихоокеанского сообщества" и развитие обстановки в азиатско-тихоокеанском регионе к началу 80-х годов.

2. "Тихоокеанское сообщество": возможности и пределы участия Латинской Америки в интеграционных процессах.

§ 3. Перспективы развития экспансии Японии в

Латинской Америке в 80-90-е годы

I. В торгово-экономической и финансовой области

2• В области международно-политических вопросов

3. В военно-стратегической области

4. В области культуры и идеологии . . . ♦

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Луценко, Николай Иванович

Финансовый капитал - такая крупная, можно сказать, решающая сила во всех экономических и во всех международных отношениях» что он способен подчинять себе и в действительности подчиняет даже государства, пользующиеся полнейшей политической независимостью"^.

В.И. Ленин

В системе современных международных отношений период 1960-х - начала 80-х годов стал этапом важных качественных сдвигов и новых внешнеполитических тенденций. В их числе такое интересное и сравнительно малоизученное на сегодняшний день явление, как экспансия2 Японии лв Латинской Америке. В документах Международного совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г, не случайно было указано, что "Г.в битву за рынки и максимальные прибыли активно включается японский империализм"^. Действительно, для Япо

1 Ленин В.й. Долн. собр. соч., т. 27, с. 379. о /

Под термином "экспансия" традиционно принято понимать расширение сфер влияния частнокапиталистических фирм, монополистических объединений и групп, а также .капиталистических государств в области экономики (БСЭ, т. 30, с. 5). Автор, однако, расширил применение этого!понятия на область международной политики и идеологии. Экспансия в каждой из этих областей по сути дела представляет собой лишь одну из сторон комплексного явления экспансии. В целях избежания тавтологии в работе в том же смысле используется термин "проникновение".

5 Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969 г. М., 1969, с. 17. нии, как одного из сильнейших в экономическом отношении государств капиталистического мира, свойственны все общие характерные черты и пороки империализма. Однако * есть у нее и свои особенности, которые во многом предопределяют пути развития страны и специфику японского экспансионизма. В современном мире Японии трудно найти аналога, который развивался бы столь стремительными темпами при столь ограниченных возможностях. Для успешного функционирования японского хозяйственного механизма, как и в любом промышленно развитом обществе, необходимы по крайней мере два постоянно действующих фактора: приток сырья и сбыт продукции. Известно, что Япония крайне бедна собственными ресурсами и ввозит почти все сырье для своей промышленности из-за рубежа. С другой стороны, для оплаты такого значительного импорта требуется непрерывное поступление средств в твердой валюте от продажи японских товаров. Вот эти два момента и предопределяют огромную экспансионистскую потенцию японского империализма, для которого решение этих двух глобальных задач представляется вопросом первостепенной важности. К современной Японии как нельзя более удачно подходит оценка буржуазии К. Марксом, который писал: "потребность в постоянно увеличивающемся сбыте продуктов гонит буржуазию по всему земному шару. Всюду должна она внедриться, всюду обосноваться, всюду установить связи

Вполне естественно, в попытках расширить свое влияние в мировом масштабе, японцы идут оптимальных условий для приложения своих усилий. Наиболее благоприятным регионом для этого оказался район Азии и бассейна Тихого океана, причем в системе тихоокеанских региональных отношений у Японии появились новые, нетрадиционные партнеры, как, например, Латинская Америка, всегда рассматривавшаяся как исконно американская сфера влияния. По-видимому, японский имт Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. с. 427, периализм окреп уже настолько, что счел для себя возможным несколько выйти за рамки"патерналистской"опеки со стороны своего старшего партнера. О новом положении, в котором осознала себя Япония, говорят и прилагаемые ей в последнее время усилия по стабилизации капитализма, по увеличению степени политической вовлеченности страны в региональные и глобальные дела. В отличие от предшествующих лет, японцы сейчас готовы даже пойти на известное ограничение своих экономических выгод с тем, чтобы удержать развивающиеся страны от некапиталистического пути развития. Существует целый ряд факторов, объясняющих, почему Япония решила форсировать экспансию в бассейне Тихого океана, и прежде всего в Латинской Америке, более активно, нежели в других странах. Во-первых, государства Центральной и Южной Америки при наличии в них сравнительно дешевой рабочей силы и богатых природных возможностей стоят по уровню своего развития гораздо выше других развивающихся стран. Японцев особенно устраивают относительно хорошо развитая горнодобывающая и обрабатывающая промышленность этих государств и их гибкий "сырьевой национализм", покоящийся на трезвом прагматизме. Во-вторых, в Латинской Америке чрезвычайно остро ощущается потребность в привлечении иностранных капиталов для форсированного экономического развития. В-третьих, прогрессирующий в регионе антиамериканизм, вследствие хищнической политики США в Латинской Америке, и настороженное отношение к европейским предпринимателям, наряду с тонкой и изощренной "незаметной" экспансией Японии, ставят последнюю в преференциальные условия по сравнению с ее основными конкурентами. Наконец, в Латинской Америке проживает почти миллион японцев - это самая крупная японская община за рубежом и основа влияния Японии в регионе.

Вместе с тем и сам латиноамериканский субконтинент начинает играть в международных отношениях азиатско-тихоокеанского региона нввую роль. Грядущее столетие не случайно все чаще называют "тихоокеанским веком", поскольку в регионе Тихого океана переплетаются интересы крупнейших государств: СССР, США, КНР, Японии, Австралии, Канады, а также субрегиональных объединений развивающихся стран (АСЕАН, латиноамериканская интеграция и т.д.). Именно сюда, как ожидают, начнет постепенно смещаться центр мировой политики. Здесь сосредоточены громадные людские, экономические, сырьевые и иные ресурсы. Здесь же существуют весьма острые международные противоречия, чреватые угрозой вооруженных конфликтов. Если предположить, что Япония, давно искавшая партнеров для новой "сферы сопроцветания" на Тихом океане, соединит под своей эгидой собственные усилия в этом направлении с поиском новых путей развития государствами Латинской Америки, то это может привести к новой расстановке сил на Дальнем Востоке и районе Тихого океана, которые многие специалисты склонны рассматривать скорее с глобальной (как полушарие), чем с региональной точки зрения.

Выбор темы обусловлен, с одной стороны, все более возрастающей актуальностью японо-латиноамериканских отношений, с другой -возможностью выявить на примере японской экспансии принципиально новые моменты во внешнеполитической стратегии Японии в азиатско-тихоокеанском регионе. Традиционно Латинская Америка занимала сравнительно скромное место в японской дипломатической практике и стратегическом планировании. В начале столетия южноамериканский субконтинент рассматривался почти исключительно в связи с иммиграционными потребностями Японии, затем как емкий рынок импорта сырья для подготовки к войне на Тихом океане. В послевоенный период японское проникновение в Латинскую Америку развивалось двумя неравномерными волнами. Первый всплеск торгово-экономической экспансии приходится на 50-е годы (1952-1959 гг.)» то есть как раз на период становления и развития внешнеполитического курса Японии после формального прекращения американской оккупации. В последующие десять лет до 1969 г. стабилизация экономики страны и накопление золотовалютных резервов удерживали Японию от расширения предпринимательской деятельности в латиноамериканском субрегионе. К тому же "распыление экономической мощи в мировом-масштабе", популярное в деловых кругах Японии в этот период, мешало определить, какое направление станет для японской экспансии магистральным. Рубеж 1970-х годов совпал с переломным моментом в истории японской внешней политики, а также со второй, куда более мощной волной проникновения Японии в Латинскую Америку. Во-первых, к концу 60-х годов Япония прочно вышла на второе место в капиталистическом мире по экономическому потенциалу после США. Рост могущества японских монополий привел к резкой активизации усилий по приведению политического влияния Японии в соответствие с экономической мощью страны, выдвинув задачу превращения ее в "великую политическую державу". На этом этапе Япония преследовала в Латинской Америке уже не только экономические цели, как в 1950-е годы, но и политико-идеологические. Во-вторых, экономический рост в самой Японии привел к резкому увеличению капиталовложений за рубежом, и удельный вес латиноамериканских государств в японском экспорте капитала стал стремительно расти. И в плане внешней торговли в результате быстрого роста японского экспорта в Латинскую Америку постоянно пассивное для Японии в послевоенные годы сальдо внешнеторгового баланса превратилась с 1971 года в активное, причем дефицит в торговле с Японией стал для многих латиноамериканских стран весьма серьезной проблемой. Наконец, в -третьих, совершенно иначе встал вопрос об удержании Японии в фарватере глобальной политики Соединенных Штатов - это заставило президента США Р. Никсона провозгласить "период творческого партнерства с Японией". Большое значение стало приобретать совместное участие в экономических блоках и военно-политических союзах, а также в долгосрочном стратегическом планировании. Не исключено, что США сочли возможным допустить Японию в Латинскую Америку для частичного заполнения вакуума, образованного возросшим антиамериканизмом.

Задачи настоящей работы тесным образом связаны и с той конкретной ценностью, которую может представить раскрытие проблем японской экспансии в Латинской Америке для советских практических организаций. Так, несомненную пользу имеет исследование форм и методов японского проникновения, специфики японского неоколониализма, целенаправленной работы средств массовой информации Японии. Важным моментом является изучение усилий Японии в Латинской Америке по стабилизации капитализма в азиатско-тихоокеанском регионе. Это на конкретном примере подтверждает правомерность выделения Японии наряду с США и интегрированной Западной Европой в отдельный центр современного империализма. Актуальное значение имеет рассмотрение комплекса проблем, связанных с увеличением экономической заинтересованности Японии в Южной и Центральной Америке, особенно вопросов обеспечения Японии стратегическими видами сырья и топлива.

Новизна исследования состоит в попытке не только выйти за рамки чисто экономической оценки деятельности Японии в Латинской Америке , и исследовать международно-политические аспекты японского проникновения, во также выявить специфику использования тихоокеанских региональных отношений в интересах обеспечения экспансии японских монополий. Представляет интерес анализ различных попыток обосновать политико-экономическую экспансию Японии ссылками на исторические, археологические, этимологические и прочие корни* Весьма важным представляется и изучение той новой роли, которую латиноамериканский субрегион может сыграть как для Японии, так и для всего бассейна Тихого океана, особенно в связи с активизацией усилий по созданию так называемого "Тихоокеанского сообщества".

Теоретической основой настоящей работы служат произведения основоположников марксизма-ленинизма, а также выводы и оценки, содержащиеся в программе КПСС и партийных документах, в материалах съездов и международных совещаний коммунистических и рабочих партий, в выступлениях партийных и государственных деятелей. Автор стремился конкретизировать общетеоретические положения в современных условиях, придать им актуальное звучание, теснее увязать их с предметом исследования.

Исходным материалом для разработки проблем японской экспансии в Латинской Америке послужили источники и литература на русском, японском, испанском, английском и французском языках.

Среди использованных японских источников центральное место занимают официальные издания министерства иностранных дел "Голубая книга по внешней политике" ("Вага гайко-но кинкё") и министерства внешней торговли и промышленности Японии "Белая книга по внешней торговле" ("Цусё хакусё"). Ежегодная "Голубая книга" МИД Японии содержит в частности, анализ важнейших внутриполитических перемен в Латинской Америке в духе американских оценок и итоги развития японо-латиноамериканских отношений как в политической, так и в экономической областях за соответствующие годы. Статистические данные, в том числе по оказанию "помощи" латиноамериканским государствам, по балансу двусторонней торговли, по финансовым операциям содержатся в ежегоднике МВТП Японии и сведены либо в общие, либо в специальные таблицы, которые частично дублируются и в "Голубой книге", и в "Белой книге". Интересный дополнительный материал в отношении развития экспансии Японии в Латинской Америке автор почерпнул из ежегодника "Современное состояние и проблемы экономического сотрудничества" ("Кэйдзай кёрёку-но гэндзё то мондайтэн"). Следует отметить, что приводимые статистические данные не всегда совпадают в различных изданиях, поэтому в работе даются усредненные показатели. Данные за последние два-три года, как правило, менее достоверны, чем за предшествовавшие годы. Это связано с дополнительной ежегодной перепроверкой и уточнением. Существует также несовпадение японских и латиноамериканских статистических данных, что подчас затрудняет проведение сравнительного анализа.

По отдельным проблемам в рамках исследуемой темы привлекались специальные японские справочные издания и источники. Так, например, для изучения вопросов, связанных с эмиграцией, автор пользовался "Статистическим справочником по японской эмиграции" ("Кайгай идзю токэй", 1952-1970) и источником "Десятилетие японской эмиграционной компании" ("Кайгай идзю дзигёдан дзюнэнси"). В этих публикациях содержатся не только количественные данные о японских переселенцах в Латинскую Америку, но делаются попытки обоснования концептуальных основ японской эмиграционной политики, ее хронологической периодизации. Исследуя позицию Японии по сырьевой проблеме, автор обращался к изданию "Разработка Японией месторождений полезных ископаемых за рубежом" ("Нихон-но кайгай сигэн кайхацу") за соответствующие годы, а также к изданию "Современная мировая политика в отношении полезных ископаемых и задачи их разработки" ("Кокусайтэки сигэн сэйсаку-но гэндзё то кайхацу-но кадай"). Эволюцию целей и задач японской экспансии, в том числе в Латинской Америке, можно определенно проследить при сопоставлении изданных в начале и в конце 70-х годов источников "Управление японскими предприятиями за рубежом" ("Кайгай кэйэй канри", Токио, 1970) и "Справочник по предприятиям, проникшим за рубеж" ("Кайгай синсюцу кигё соран", Токио, 1979). Рассматривая проблему империалистической "помощи развитию", автор обращался, в частности, к "Справочнику по экспорту капитала и технологии" ("Кайгай тоси гидзюцу юсюцу ёран"). Исследование так называемой проблемы "Север-Юг", а также соотношения политического и экономического аспектов японской экспансии автор проводил, исходя из анализа таких футурологических источников, как, например, "Стратегия на XXX век: как преодолеть кризисы" ("Нидзоиссэйки-э-но сэнряку -кики-о до норикоэру ка"), содержащих реакционные по сути буржуазные прогнозы развития международных экономических отношений. Использовались, наконец, малочисленные специальные японские издания по Латинской Америке, такие как "Справочник по Латинской Америке" ("Ратэн Амэрика дзитэн") и др.

Источники на западноевропейских языках можно условно разделить на три основные группы: это документы и материалы Организации Объединенных Наций; документы Конгресса и правительственных учреждений США; и, наконец, англоязычные японские издания и латиноамериканские источники, посвященные полностью или частично проблемам двусторонних японо-латиноамериканских отношений. Документы ООН были использованы автором при изучении вопроса о вступлении Японии в мировое содружевтво наций - это протоколы сессий Генеральной Ассамблеи (United Nations, Official Records of the General Assembly) и заседаний Совета Безопасности (United Nations Security Council Official Records). Креме того, использовались специальные публикации ООН, такие как "Многонациональные корпорации в мировом развитии" (Multinational Corporations in World Development), серия договоров и соглашений, экономические обзоры Комиссии ООН для Латинской Америки. Несмотря на характерную тенденцию к буржуазному объективизму, эти издания содержат богатый фактический материал по различным экономическим и международно-правовым аспектам японо-латиноамериканских отношений.

Американские источники представлены в работе слушаниями сенатской комиссии по иностранным делам и одноименного Комитета Палаты представителей Конгресса США, Оба этих издания посвящены рассмотрению концепций азиатско-тихоокеанского регионального сотрудничества (An Asian-Pacific Regional Economic Organization: An Exploratory Concept Paper; The Pacific Community Idea) и отражают официальную точку зрения Соединенных Штатов на интеграционные процессы в регионе. Влияние американского фактора на экспансию Японии в Латинской Америке автору помог определить также анализ "Внешнеэкономической политики на 60-е годы" (Foreign Economic Policy for the 1960's) - доклада объединенного экономического комитета Конгрессу США, Следует отметить, что многие положения доклада сохранили свою силу и на период 70-х годов, а некоторые действуют и сейчас, как, например, стремление США не допустить расширения торгово-экономических отношений Японии с социалистическими странами, в том числе с Кубой. Использовались публикации Государственного департамента США (Department of State Bulletin) и правительственного статистического бюро США

U.S. Bureau of the Census. Statistical Abstract of the United States).

К третьей группе относятся англоязычные японские и латиноамериканские источники. При анализе в работе концепции "Тихоокеанского сообщества" автор критически изучил доклад об идее сотрудничества в бассейне Тихого океана, представленный премьер-министру Японии специально созданной в этих целях группой во главе с министром иностранных дел С. Окита. Детальный разбор и критика настоящей концепции даны в тексте работы. Автором были использованы публикации японского министерства иностранных дел и организации Джетро о состоянии экономического сотрудничества Японии

Economic Cooperation of Japan) 33 различные годы. Латиноамериканские источники по рассматриваемой проблеме крайне малочисленны.

В числе использованных в данной работе такие издания, как "bid. Progreso Economico у Social en America Latina", "CEPAL. Boletin Economico de America Latina", "El Desarrollo Latinoamericano v la Coyuntura Economica Internacional" j и.о. vwjrwuuwa. и некоторые другие.

Исследуя тему экспансии Японии в Латинской Америке, автор проработал значительный объем отечественной и зарубежной литературы. Не имея возможности включить все изученные монографии и рукописи в сносочный аппарат, автор полагает целесообразным попытаться систематизировать их в историографическом обзоре.

При работе над диссертацией автор опирался на работы известных специалистов по международным отношениям в азиатско-тихоокеанском регионе В.П. Лукина, К.В. Малаховского, B.C. Мяспккова, А.Г. Яковлева, а также на исследования советских ученых-японоведов В.В. Александрова, С.И. Вербицкого, В.А. Власова, А.И. Дин-кевича, С.К. Игнатущенко, В.П. Кириченко, В.О. Кистанова, И.И. Коваленко, И.А. Латышева, М.И. Лукьяновой, А.П. Маркова, Я.А. Певзнера, Д.В. Петрова, Е.А. Пигулевской, К.М. Попова, В.Б. Рамзеса, Б.Г. Сапожникова, Ю.С. Столярова, М.В. Сутягиной, A.M. I

Шаркова и других' . Большую помощь оказали автору труды советских

См., например: Александров В.В. Япония и развивающиеся страны. М., 1965; Вербицкий С.И. Японо-американский военно-политический союз. М., 1972; Игнатущенко С.К. Экономическая экспансия японских монополий. М., 1966; Ковригин Е.Б. Экспорт капитала из Японии. М., 1977; Мажоров С.Т. Военно-экономический потенциал современной Японии. М., 1979; Марков А.П. Послевоенная политика Японии в Азии и Китай. 1945-1977. М., 1979; Монополистический капитал Японии и его роль в системе современного капитализма. М., 1973; Петров Д.В. Япония в мировой политике. М., 1973; Поспелов Б.В. Очерки философии и социологии современной Японии.

М., 1974; Савин А.С. Японский милитаризм в период второй мировой войны. М., 1979; История Японии. 1945-1975. М., Г978; Саркибов К.О. Япония и Организация Объединенных Наций. М., 1975; продолжение сноски см. на сл. странице. латиноамериканистов: Л.А. Акуловой, fl.H. Бойко, Г.Ф. Вишни,

В.В. Вольского, А.й. Глинкина, Ю.М. Григорьяна, Л.Л. Клочковского,

ЯЛ1. Машбица, З.И. Романовой, К.С. Тарасова, Л.й. Черноруцкой, I

Э.й. Шейнина, Й.К. Шереметьева и других ученых .

В СССР защищены две кандидатские диссертации по экономическому проникновению Японии в Латинскую Америку: В.О. Кистанова (Институт востоковедения АН СССР) и Л.А. Акуловой (Институт Латинской Америки АН СССР). Указанные работы посвящены почти исключительно торгово-экономическим и валютно-финансовым аспектам латиноамериканской политики Японии и внешнеэкономических связей Латинской Америки и лишь косвенно затрагивают неэкономические аспекты. Преимуществом диссертации В.О. Кистанова - в 1982 году вышла в виде монографии "Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку" - является подход к теме с позиций японоведе-ния, а работа Л.А. Акуловой построена под углом зрения латиноамериканцев на экономические отношения с Японией и, к сожалению,

Продолжение сноски X

Япония в системе мировых хозяйственных связей. М., 1977; Внешнеэкономическая экспансия электротехнических монополий Японии. М., 1976 и др. См., в частности: Бойко II.Н. Латинская Америка: экспансия империализма и кризис капиталистического пути развития. М., 1973; Вольский В.В. Латинская Америка, нефть и независимость. М., 1964; Страны Латинской Америки в современных международных отношениях. М., Х967; Романова З.И. Латиноамериканская интеграция: тенденции развития. М., 1970; Тенденции экономического развития стран Латинской Америки. М., 1969; Черноруцкая Л.И. Латинская Америка в борьбе за экономическое освобождение. М., 1975; ее же - Латинская Америка: современные тенденции внешнеэкономической политики. М., 1975; Экономика стран Латинской Америки, ч. 1-П. М., 1973, 1974; Внешняя политика стран Латинской Америки после второй мировой войны. М., 1975 и др. страдает недостаточным знанием японской стороны проблемы. При всех имеющихся достоинствах указанных работ они, однако, решают тему довольно узко и не содержат комплексного анализа японской экспансии с учетом международно-политических, идеологических и военно-стратегических факторов.

Автор пытался применить к настоящей работе последние научные изыскания советских ученых в области общей теории международных отношений. Это в первую очередь касается монографий, затрагивающих глобальные понятия*. Большое значение для работы, по мнению автора, имели исследования, связанные с оценкой современной региональной расстановки сил по обе стороны Тихого океана . Опираясь на эти монографии, автор стремился рассматривать явление японской экспансии в Латинской Америке не изолированно, а в широком региот

Среди них: Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств (Гантман В.И. и др.). М., 1981; Современные буржуазные теории международных отношений. М., 1976; Политические отношения: прогнозирование и планирование. М., 1979; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. М., 1981; Международные отношения на Дальнем Востоке, тт. 1-2. М., 1978; Кузьмин А.В. Научно-техническая революция и углубление межимпериалистических противоречий. М., 1976; Арбатов А.А., Шакай А.Ф. Обострение сырьевой проблемы и международные отношения. М., 1981; Кукулка Ю. Проблемы теории международных отношений. М., 1980; Коко-шин А.А. О буржуажных прогнозах развития меящународных отношений. М., 1978 и др. В том числе: Международные отношения в азиатско-тихоокеанском регионе. М., 1979; Парканский А.Б. Тихоокеанский узел межимпериалистических противоречий. М., 1981; Соловьев Г.В., Фи-туни Л.А. Экономическая политика империализма в Азии. М., 1979; Страны бассейна Тихого океана (экономика и внешняя торговля). Владивосток, 1973; (Ж и проблемы Тихого океана. Международно-политические аспекты. М., 1979 и др. нальном контексте, с учетом позиций крупнейших заинтересованных государств азиатско-тихоокеанского региона, таких как США, КНР, страны АСЕАН1. Следует отметить, что не только страны Юго-Восточной Азии, как традиционной сферы японской экспансии, но вся зона развивающихся государств привлекла внимание автора в связи с тем, что Япония использовала в Латинской Америке в значительной мере формы и методы классического неоколониализма, уже разоблаченные р. в трудах советских ученых . Однако, рассмотрение конкретной япон2

См.: Крутских А.В. Американская политика "партнерства" в восточ-ноазиатском регионе. М., 1980; Лаврентьев А.К. США: силовая дипломатия в Азии. М., 1980; Мазуров В.М. США-Китай-Япония: перестройка межгосударственных отношений (1969-1979). М., 1980; Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности" в глобальной стратегии США. М., 1980; США: военно-стратегические концепции. М., 1980; Современные внешнеполитические концепции США. М., Х979; Внешнеполитические концепции маоизма. М., 1975; Ге-гемонистская политика Китая - угроза народам Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1961; Самойленко В.В. АСЕАН: политика и экономика. М., 1982 и др.

См., например, работы: Вахрушев В.В. Неоколониализм - орудие империализма. М., 1974; Неоколониализм США в Латинской Америке. М., 1970; Обминский Э.Е. Группа 77. Многосторонняя экономическая дипломатия развивающихся стран. М., 1981; Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М., 1973; США и развивающиеся страны. 70-е годы. М., 1981; Тарасов К.С. В интересах монополий. Империалистическая "помощь" США странам Латинской Америки. М., 1964; Селезнев Л.И. Развивающиеся страны в борьбе за экономическую независимость. Л., 1975; Солодовников В.Г. Вывоз капитала и его особенности после второй мировой войны. М., 1965; Хрящева Н.М. Новая стратегия неоколониализма. М., 1976; Кравцевич А.И. Япония и развивающиеся страны. Проблемы технико-экономического сотрудничества. М., 1981 и др. ской политики показывает, что Япония действует в развивающихся странах, в том числе латиноамериканских, все более тонко и изощренно, и не все ее действия умещаются в уже выработанные схемы. В диссертации предприняты попытки логически продолжить исследование новых форм японского неоколониализма, использующего так называемую "незаметную" экспансию.

Проводя сравнительный анализ латиноамериканской политики Японии, автор искал в опубликованных трудах аналогии, с одной стороны, с экспансией в Латинской Америке иных империалистических государств, с другой - с проникновением самой Японии в прочие регионы, прежде всего в зоне развивающихся стран^. В работе получили отражение определенные параллели, продиктованные таким подходом.

Монографии японских авторов, использованные в ходе исследования, можно было бы условно разделить на общетеоретические или концептуальные, прикладные и специальные. В концептуальных работах делается попытка создать своеобразную философскую базу, идеологическую основу японской экспансии, намечаются ее стратегические перспективы, доказывается своеобразие и исключительность "японской Среди использованных монографий: Вишня Г.Ф. США и Латинская Америка. М., 1978; Григорьян Ю.М. Экономическая экспансия ФРГ в Латинской Америке. М., 1965; Косарев Е.А. Экономическая интеграция Латинской Америки и США. М., 1979; Романова З.И. Экономическая экспансия США в Латинской Америке. М., 1963; США и Латинская Америка. М., 1978; Шейнин Э.Я. Экономическая экспансия государств-членов ЕЭС в Латинской Америке. М., 1969; Черевко Ю.М. Экспорт японского частного капитала в страны Азии (19651975). М., 1979; Волкова И.В. Япония и Африка. М., 1981; Василевская И.И. Эволюция форм и методов экспансии Японии в страны Юго-Восточной Азии (П пол. 60-х - нач. 70-х годов) в книге "Против колониализма и неоколониализма". М., 1975 и др. т модели развития" . Прикладные работы являются, как правило, выполнением определенного заказа монополий или государства и посвящены, главным образом, конкретным экономическим проблемам^. К этой группе примыкают и специальные исследования, связанные с японской эмиграцией, вопросами культурного обмена, договорно-пра См.: Окамото Д. 80 нэндай-но кокусай сэйдзи (Международные отношения в 80-е годы. Анализ перспективных тенденций мировой политики). Токио, 1974; Исода К. Нихон Боэки-но мирай (Будущее японской внешней торговли). Токио, 1.972; Кавакита Д. Кайгай кёрёку-но тэцгаку (Философия зарубежного сотрудничества). Токио, 1974; Кодзима К. Сэкай кэйдзай синтицудзё то нихон (Новый мировой экономический порядок и Япония). Токио, 1975; Кокусайка-но нака-но нихон кэйдзай (Японская экономика в эпоху интернационализации). Токио, 1971; Нихон-но пуранто юсюцу сэнряку (Стратегия экспорта японских предприятий). Токио, 1976; Нихон: соно кокуэки то сэкай (Япония: национальные интересы и мир). Токио, 1972; Ямадзаки К. и др. Такокусэки кигё-но кэйдзайгаку (Экономическая теория многонациональных предприятий). Токио, 1975; Ямамото М. Нихон-но кэйдзай гайко (Экономическая дипломатия Японии). Токио, 1973 и др. р

См.: Вага куни кайгай тоси-но гэндзё то тэнкай хоко (Современное состояние и тенденции развития зарубежного инвестирования Японии). Токио, 1974; Миядзаки Ё. Сихон ва коккё-о коэру (Экспансия японского капитала). Токио, 1970; Нихон кигё-но кокусайтэки тэнкай (Развертывание японских предприятий в мировом масштабе). Токио, 1973; Нихон-но тайгай кэйдзай сэйсаку (Японская внешнеэкономическая политика). Токио, 1972; Сакамото Я. Нихон кигё-но кайгай синсюцу (Проникновение японских предприятий за рубеж). Токио, 1973; Сёрай-но сигэн мондай (Проблема полезных ископаемых в будущем), тт. 1-2. Токио, 1972; Сэкай кэйдзай то нихон кэйдзай (Мировая экономика и экономика Японии). Токио, 1973; Такокусэки кигё то хаттэн тодзёкоку (Многонациональные предприятия и развивающиеся страны). Токио, 1978 и др. вовыми проблемами и т.д. . В целом, японские буржуазные публикации отличает методологическая эклектика, тенденциозность анализа и безусловная ориентация на американские оценки.

Что касается литературы на западноевропейских языках, то к описанным выше монографиям на японском языке логически относятся р и англоязычные японские издания^. Как правило, это переводные работы крупных теоретиков японской экспансии, таких как профессора С. Окита, К. Кодзима, М. Кадзима. К ним можно присоединить также монографии американцев японского происхождения, содержащие про-японские оценки. Целый ряд работ латиноамериканских и американских авторов прямо или косвенно затрагивает саму тему взаимоотношений

1 См.: Бурадзиру-но нихон шин (Японские эмигранты в Бразилии), тт. 1-2. Токио, 1964; Нихон-но Сото-но нихондзин (Японцы за пределами Японии). Токио, 1972; Ратэнтэки нихондзин: бурадзиру нисэй-но хацугэн (Японцы латиноамериканского происхождения: нисэи в Бразилии). Токио, 1969; Ратэн Амэрика то но тайва: бунка корю-о мэгуттэ (Диалог с Латинской Америкой: в поисках возможностей культурного обмена). Токио, 1979; Нисикава Д. Ратэн Амэрика-но миндзокусюги (Латиноамериканский национализм). Токио, Г972; Ратэн Амэрика сайкин-но кэйдзай дзёсэй (Современная экономическая обстановка в Латинской Америке). Токио, 1941; Тюнамбэй-ни окэру вага куни тэйкэй-но дзиттай (Соглашения японских предприятий в Южной и Центральной Америке). Токио, 1964 и Др.

2 См.: Okita S. Japan in the World Economy. Tokyo, 1975; Kojima K. Japan and New World Economic Order. London, 1977; Kajima M. Modern Japan's Foreign Policy. Tokyo, 1970; Japanese Companies Overseas Investments. Tokyo, 1974; Recent Aspects of Japanese Overseas Business Operations. Book 1. Tokyo, 1974; Ozawa T. Transfer of Technology from Japan to Developing Countries. N.Y., 1971; Kasai J.G. The U.S. and Japan in the Pasific. American Naval Maneuvres and Japan's Pacific Policy. N.Y., 1970.

Японии с Латинской Америкой1, Это большей частью довольно фрагмен' тарные публикации - материалы симпозиумов, меморандумы, исследования отдельных аспектов японо-латиноамериканских отношений. Среди них по своей законченности выделяются работы Сан Чжун Шима, Лотара Кнаута, Харви Гардинера, однако диссертация Шима также имеет известный экономический крен, работа Кнаута по сути дела далека от современности, а Гардинер ограничивает свое исследование лишь одной латиноамериканской страной - Перу^. Ряд монографий также затрагивает исторические аспекты контактов Японии с Южной и Центральной Америкой, содержит интересный фактический материал для анализа предпосылок и исторических корней японской экспансии3. Наконец, среди использованной литературы на западноев См., например, Cintra, Jose Thiago. La Migracion Japonesa en Brazil (1908-1958). Mexico, 1971? Dialogo: America Latina у Japon. Simposio sobre Intercambio Cultural. Tokyo, 1979; Jaffe A.J. and Froomkin J.N. Economic Development and Jobs. A Comparison of Japan and Panama, 1950-19&0. Tokyo, 1966; Staniford, Philip. Pioneers in the Tropics. The Political Organization of Japanese in An Immigrant Community in Brazil. London, 1973» Normano J.F. and Gerbi A. The Japanese in South America. N.Y., 1943; Ohara Y. Japan and Latin America. The Rand Corp. Memorandum RM-5388-RC. Santa Monica, 1967; Seminar Summary on "The Role of Japan in Latin America". Papers. H.Y., 1973 И др. л

См.: Shim, Sang-June. Japan and Latin Americas A Changing Relationship (1868-1976). Hew Brunswick, 1978; Knauth, Lothar. Confrontacion Transpacifica. El Japon у el ITuevo Mundo Hispanico, 1532-1639. Mexico, 1972; Gardiner, C. Harvey. The Japanese and Peru, 1873-1973. Albuquerque, 1975 См., например, Carrera у JustisP.^3- .Japones Manko—Capa, Fun— dador del Imperio Inca en el Peru. Habana, 1940; Loayza Pr.A. Manko Kapac, El Funaador del Imperio de los Incas Fue Japones. Para, 1929; Nuttali Z. The Earliest Historical Relations Between Mexico and Japan. Berkley, 1906; ReischaUer E.O. and Продолжение сноски см. на сл. странице. ропейских языках, следует отметить группу работ, посвященных, с одной стороны, анализу политики Японии, в том числе в тихоокеанском региональном контексте, с другой - исследованию латиноамериканской дипломатии и внутриполитического положения отдельных стран1.

В диссертации нашли применение различные периодические издания, как научного, так и общественно-политического характера. Среди советских научных и специализированных изданий следует выделить журналы "Проблемы Дальнего Востока", "Латинская Америка", "Мировая экономика и международные отношения", "Бюллетень иностранной коммерческой информации", "Информационный бюллетень ИДВ АН СССР", в разные годы публиковавшие статьи по проблемам японо-латиноамериканских отношений. Японские издания"Гайко дзихо", "КокусаЙ мондай", "Кэйдзай", "Кэйдзай хёрон", "Тоё кэйдзай", "Экономисуто" содержат разносторонние комментарии и оценки внешней политики и внешней торговли Японии, а газеты "Асахи симбун", "Ёмиури симбун", "Майнити симбун", "Токио симбун" - обильный фактический материал по теме исследования. Были использованы и англо

Продолжение сноски 3 Fairbank J.K. East Asia. The Great Tradition. Boston-Tokyo, 1960 И др. I

Среди них; Allen J. Japanfs Economic Expansion. London, 1965; Hansberger W. Japan and the United States in World Trade. N.Y., 1965; Pike C.E. Japanese Efforts to Diversify Sources of Agricultural Imports. Washington, 1970; Pacific Asia and U.S. Policies: A Political-Economic-Strategic Assessment. Pacific Forum, 1978; Fontaine R.W. and Theberge J.D. Latin America's New Internationalism. The End of Hemispheric Isolation. N.Y., 1976; Groldhamer H. Foreign Powers in Latin America. Princeton-N.Y., 1972; Latin American Foreign Policies. An Analysis. Baltimore-London, 1975; Latin American International Politicss Ambitions, Capabilities and the National Interest of Mexico, Brazil and Argentina. London, 1969; Vallenilla L. Oil: The Making of a New Ecomomic Order. Venezuelan Oil and OPEC. N.Y., 1975 И др« язычные японские издания "Asahi Evening Hews", "Mainichi Daily News", "The Daily Yomiuri", "The Japan Times", а Также разнообразная периодика на английском, испанском и французском языках, в том числе ,,г-РЬе American Political Science Review", "Asia Pacific Community", "The Australian Quarterly", "Business Week", "The Financial Times", "Far Eastern Economic Review", "U.S. News and World Report", "Newsweek", "Comercio Exterior", "La Prensa", "El Nacional", "Tiempo", "Vision", "Problemes Economiques" и др# Степень надежности японских изданий крайне неодинакова и в целом уступает публикациям на западноевропейских языках. В отдельных случаях японская пресса дает весьма тенденциозно подобранную или заведомо ложную информацию. В диссертации имеются разбор и критика подобных прецедентов.

По композиции работа состоит из трех глав, а также введения, заключения и библиографического указателя. Первая глава посвящена рассмотрению исторических предпосылок, специфики и причин японской экспансии в Латинской Америке. После открытия Японии в результате реставрации Мэйдзи, спустя почти триста лет со времени первых контактов с Южной Америкой, у нее появился целый ряд международных контрагентов, в том числе среди латиноамериканских государств. Этот период японо-латиноамериканских отношений почти целиком связан с проблемой японской эмиграции, так как Япония пыталась решить сложный комплекс внутренних политических и экономических проблем (избыточное население, безработица и т.д.), связанных с болезненным переходом страны в стадию развитого капитализма, за счет внешних факторов. Это же обстоятельство объясняет и повышенную агрессивность японского милитаризма, который очень скоро перешел от первых попыток экономической экспансии в различных частях тихоокеанского региона к прямой военной конфронтации в бассейне Тихого океана

Специфика послевоенной экспансии заключается в том, что она носила на первых порах весьма осторожный, избирательный и как бы экспериментальный характер. По сути дела на этом этапе лишь закладывались основы для того бурного явления, которое заставило заговорить о себе в 70-е годы, как о "незаметном" завоевании японцами Латинской Америки. В первой главе также рассматриваются основные причины, вызвавшие увеличение экономической заинтересованности Японии в латиноамериканских рынках на рубеже 60-70-х годов.

Вторая глава посвящена исследованию экономических, политических и идеологических основ латиноамериканской политики Японии. Автором дается анализ соотношения экономического и политического аспектов в японском проникновении, выявляется тенденция к постепенному изменению в последние годы экономической мотивации проникновения на политико-идеологическую. Рассматриваются место Латинской Америки в политике Японии в отношении всей зоны развивающихся стран, проблема империалистической "помощи развитию", а также комплекс вопросов, связанных с необходимостью демократизации международных экономических отношений. Здесь же дается критика попыток идеологического обоснования японского экспансионизма, в том числе антинаучных теорий этнического единообразия японцев и индейских племен Латинской Америки.

В третьей главе рассматриваются характерные попытки использования Японией внутрирегиональной международно-политической обстановки и сложившегося баланса сил в бассейне Тихого океана в интересах обеспечения экспансии японских монополий к началу 80-х годов. Выдвинутая японцами концепция создания широкой региональной организации под эгидой развитых стран тихоокеанского региона - прежде всего самой Японии и США - в виде некоего "Тихоокеанского сообщества" предполагает включение в данную структуру и некоторых латиноамериканских стран. Это достаточно тесным образом взаимосвязано с общим направлением политических усилий Японии в тихоокеанском регионе и его латиноамериканской части в 80-е годы, которое определяется стремлением Японии к блоковой политике, помноженным на амбиции играть более значимую роль в современных международных отношениях.

Настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследования сложного комплекса проблем, связанных с таким многогранным и сравнительно малоизученным явлением как экспансия Японии в Латинской Америке. Ввиду ограниченности объема, работа не претендует на детальное раскрытие всех сторон и факторов японского проникновения, а сознательно ограничивается общим рассмотрением различных аспектов данного явления. Не представляется возможным также проанализировать двусторонние отношения Японии с каждой отдельной страной. В то же время автором предпринята попытка на основании имеющихся данных составить научно обоснованный прогноз японской экспансии в Латинской Америке в 80-90-е годы. Это отражено в последнем параграфе третьей главы.

В заключении обобщаются основные выводы и результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспансия Японии в Латинской Америке после Второй мировой войны (60 - 80-е годы)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторических, экономических, политических и идеологических аспектов экспансии Японии в Латинской Америке в б 0-80-е гг. текущего столетия, а также рассмотрение попыток использования тихоокеанских региональных отношений в интересах обеспечения экспансии японских монополий и перспектив развития данного явления позволяет, обобщив результаты исследования, прийти к ряду выводов.

Экспансия Японии в латинской Америке после второй мировой войны имела определенные исторические предпосылки в виде опыта эмиграционной и торгово-предпринимательской деятельности. В доимпериалистический период центральное место в расчетах и практических усилиях всей японской дипломатии занимала ликвидация унизительной системы неравноправных договоров Японии со странами Запада и отношения с Латинской Америкой также рассматривались прежде всего в этом контексте. Однако первые договоры Японии о дружбе, мореплавании и торговле с латиноамериканскими странами, начиная с японо-перуанского договора 1873 г., носили чисто дипломатический характер и не привели к установлению сколько-нибудь значительного объема торговых отношений Японии с Латинской Америкой. Лишь спустя четверть века в период развития основ империализма в Японии ее отношения с регионом получили заметное развитие, когда Япония сделала ставку на крупномасштабную эмиграцию японцев в Латинскую Америку. В довоенный период стали зарождаться подозрения и неприязнь к японцам, которых уже считали во многих латиноамериканских странах "нежелательными людьми"; позднее, накануне и в ходе Второй мировой войны это недовольство вылилось в антияпонские демонстрации и погромы. Несмотря на всевозможные репрессии и интернирование, в Латинской Америке все же осталось несколько сот тысяч японских переселенцев и их детей, которые в после

- 211 военный период стали своеобразной "пятой колонной" для японских монополий, содействуя их экономическому проникновению. Лихорадочная торговая деятельность Японии в Латинской Америке накануне и во время войны по обеспечению импорта стратегических видов сырья и топлива также заложила основы для развертывания послевоенной экспансии. По окончании войны, прежде чем японо-латиноамериканские отношения были восстановлены в полном объеме, потребовались значительные усилия государственных деятелей по обе стороны Тихого океана ("личная дипломатия"). Япония заручилась поддержкой со стороны латиноамериканских стран ее прооьбы о вступлении в ООН, однако присоединение к мировому содружеству наций стало возможным лишь после подписания в 1956 г. Совместной советско-японской декларации. Поддавшись определенной инерции мышления, Япония по-прежнему рассматривала Латинскую Америку и с точки зрения продолжения японской эмиграции. Однако отношение самих латиноамериканцев к этой проблеме радикально изменилось: если до войны они приветствовали приток рабочей силы из более густонаселенной Азии, то в послевоенные годы акцент стал делаться на иммиграцию высококвалифицированных специалистов и одновременный импорт зарубежной технологии для форсированной модернизации экономики своих стран. Это обусловило и новую переориентацию всей системы японо-латиноамериканских отношений, в которых экономические интересы стали все более определенно занимать главенствующее положение. В послевоенные годы, помимо существовавших ранее эмиграции и торговли, наметились такие новые параметры отношений Японии с Латинской Америкой как культурный обмен, техническая "помощь" и инвестиции. От первых попыток наладить торгово-экономическое проникновение в Латинскую Америку Япония во второй половине 60-х гг. вплотную подошла к качественно новому уровню - развертыванию политико-экономической экспансии в регионе в 70-е гг.

- 212

В числе причин увеличения экономической заинтересованности Японии в Латинской Америке на рубеже 60-70-х гг. одним из определяющих факторов явился хронический дефицит топливно-сырьевых и продовольственных ресурсов самой Японии, предполагающий значительную зависимость страны от внешних поставок. Экспансия японского монополистического капитала на латиноамериканском субконтиненте явилась важной составной частью общего стратегического курса Японии на максимальную диверсификацию источников топлива и сырья, а также на обеспечение нетрадиционных стабильных и разнообразных экспортных рынков для японской промышленной продукции. Существуют реальные возможности того, что монополистический капитал Японии пойдет на широкое экономическое сотрудничество с Латинской Америкой, которая из всех районов развивающегося мира является самой богатой минеральными ресурсами как по количеству запасов, так и по разнообразию видов сырья.

Наряду с обеспечением импортного рынка, активизация проникновения Японии на латиноамериканский субконтинент тесно связана с поиском столь не стабильных рынков для японского экспорта, энергичным развитием торгово-экономических и кредитно-финансовых отношений со странами Латинской Америки. До 60-х гг. Япония имела весьма незначительный опыт инвестиционной деятельности в этом регионе, однако с самого качала для японских капиталовложений в Латинской Америке стали характерны сложность и разнообразие. В течение буквально нескольких лет японские инвестиции в Южной и Центральной Америке превратились из небольшого экспериментального начинания в колоссальные долгосрочные обязательства, опутавшие латиноамериканские страны нитями экономической зависимости. В то же время ряд стран Латинской Америки с готовностью шел на развитие сотрудничества с Японией, в том числе в кредитно-финансо

- 213 вой области, в целях ослабления чрезмерной привязанности к США. Среди причин развертывания экспансии Японии в Латинской Америке на рубеже 60-70-х гг. следует указать и желание Японии преодолеть хронически пассивное для нее сальдо в торговле с регионом в послевоенный период. Однако в 70-е гг. Японии удалось создать в торговле с латиноамериканскими странами постоянный торговый дисбаланс в свою пользу. Проблема торгового дисбаланса существует у Японии с большинством ее торговых партнеров, но особенно остро стоит во взаимоотношениях с развивающимися странами, в том числе в Латинской Америке. Нехватка валюты у латиноамериканских государств - прямое следствие несбалансированной торговли с Японией -предоставила японским монополиям благоприятные возможности для использования трудностей развивающихся стран в своекорыстных целях. Сохраняя и постоянно увеличивая положительное для себя сальдо в торговле с латиноамериканскими странами, Япония стремится заручиться экономическими рычагами давления на развивающиеся государства, компенсировав этим слабость в политической и военной области.В соотношении экономического и политического факторов в японской экспансии в 70-е гг. совершенно четко определилась тенденция к росту приоритета политико-идеологического воздействия над экономическими отношениями, к дальнейшей политизации внешнеэкономической деятельности Японии. Если раньше Японию занимали главным образом вопросы получения максимальной экономической прибыли, то в последние годы усложнение форм и методов борьбы за обеспечение своих интересов, наряду с выдвижением Японии в один ряд с крупнейшими традиционными империалистическими "партнерами" латиноамериканских стран, потребовало существенной активизации усилий и в политико-идеологической области. Защищая свои экономические позиции, японский империализм все чаще применяет в своей политике принципы коллективного неоколониализма, рассматривая

- 214

Латинскую Америку как неотъемлемую составную часть развивающегося мира, который Япония совместными усилиями с США и Западной Европой, стремится во что бы то ни стало удержать от некапиталистического пути развития. Своеобразным симбиозом экономического и политического факторов в японской экспансии и ее практическим инструментом стала так называемая "экономическая дипломатия" или "дипломатия экономического сотрудничества", представляющая собой широкую систему мероприятий, разработанных совместно монополиями и правительством Японии. В современных условиях японская "экономическая дипломатия" в Латинской Америке играет важнейшую политическую роль, связанную с усилением борьбы двух мировых систем, и прямо подчинена главной стратегической задаче империализма: закрепить развивающиеся государства на положении подчиненной "периферий" в мировой капиталистической хозяйственной системе. Основными финансовыми рычагами "дипломатии экономического сотрудничества" являются частные инвестиции и, особенно, государственная "помощь развитию". "Помощь", как элемент глобальной стратегии империализма, в отношении латиноамериканских государств призвана не допустить, чтобы они пошли по пути социалистической Кубы, и способствовать их дальнейшему привязыванию к западной экономике. В настоящее время "помощь", по признанию официальных японских кругов, является одним из звеньев комплексного обеспечения безопасности Японии. В условиях нарастания национально-освободительной борьбы в Латинской Америке японская правительственная "помощь" к тому же играет роль своеобразного щита для частных компаний, опасающихся, что их капиталы могут быть национализированы. Таким образом, одна из основных прикладных задач государственной "помощи" состоит в том, чтобы содействовать экспорту частного капитала и внешнеторговой экспансии монополий. Японская правительственная "помощь развитию", включающая такие формы, как неновые

- 215 займы, техническая "помощь" и безвозмездные субсидии, является наиболее завуалированной формой привязывания латиноамериканских государств к системе японской экономики. На примере политики Японии в отношении Латинской Америки отчетливо видна объективная направленность японского курса против интересов развивающихся государств, против основных долгосрочных тенденций мирового развития.

Достаточно характерной является и позиция Японии в ее взаимоотношениях с Латинской Америкой по проблемам демократической перестройки международных экономических отношений. Б структуре взаимоотношений "развитые-развивающиеся" государства, выстроенной буржуазными идеологами по бесклассовому вертикальному принципу "Север-Юг", Япония в значительно большей степени, нежели Соединенные Штаты и даже Западная Европа, пытается проводить гибкую линию в отношении развивающихся государств, используя весьма изощренные политические и экономические методы для сохранения и упрочения там своих позиций. Это объясняется большей, по сравнению с США зависимостью от поставок сырья, и особенно нефти, из Латинской Америки, большей заинтересованностью в переносе туда энергоемких, трудоемких и материалоемких, а также вредных производств. Сущность японской позиции состоит в том, чтобы, погасив антияпонские настроения, избежать прямого столкновения с латиноамериканскими государствами и в то же время не брать на себя особых экономических обязательств перед ними. Участие Японии в так называемом "диалоге Север-Юг" отчетливо демонстрирует своеобразный дуализм японского внешнеполитического курса: попытки активизации усилий в целях достижения собственных интересов, в частности, в Латинской Америке, да и во всей зоне развивающихся стран, наталкиваются на необходимость учета позиции США, с которыми у Японии существуют устойчивые союзнические связи. Результат данного противоречия - ослабление активности Японии, занятие ею промежуточной, соглашательской позиции даже в ущерб собственным тактическим целям. В целом, участие империалистической Японии в демократической перестройке международных экономических отношений нельзя назвать ни конструктивным, ни эффективным для латиноамериканских стран, причем такая позиция имеет долгосрочный характер.

Увлечение долгие годы чисто экономической стороной своих взаимоотношений с другими государствами, в том числе в Латинской Америке, имело для Японии определенные отрицательные последствия, заставившие японцев задуматься о политизации своей внешнеэкономической деятельности и ее идеологическом обосновании. Важнейшим инструментом такого обоснования "закономерности" и "естественности" японского проникновения в Латинскую Америку служат поиски исторических корней тех или иных современных явлений и процессов. Существовало два пути идеологического обоснования японской экспансии в Южной и Центральной Америке. Первый заключался в создании и разработке теории этнического единообразия японцев и индейских племен Латинской Америки. Второй, современный путь состоит в нахождении исторических прецедентов в японо-латиноамериканских отношениях и всемерной пропаганде их через средства массовой информации. Следует отметить, что японская буржуазная историческая наука добросовестно выполняет общеимпериалистическую функцию идеализации капиталистического строя, как образца для развивающихся стран, однако особенность японской пропаганды состоит в том, что, проповедуя капитализм, она предлагает его в виде "японской модели" как наилучшего образца развития. Идеологическая основа подводится и под стремление Японии выйти на международную арену в качестве самостоятельной политической силы, утвердиться в роли не только ведущей региональной, но и мировой державы.

В этих же целнх правящие круги Японии пытаются использовать и систему межгосударственных взаимоотношений в азиатско-тихоокеанском регионе, что призвано вместе с тем обеспечить оптимальные условия для экспансии японского монополистического капитала. На протяжении 70-х гг. Латинская Америка начала все более интенсивно втягиваться во внутрирегиональные тихоокеанские интеграционные процессы, вследствие объективно действующих центростремительных тенденций. Возросший объем ее отношений не только с Японией, но и Канадой, Австралией, другими тихоокеанскими странами свидетельствует об известном пересмотре многими латиноамериканскими странами политики односторонней ориентации на США. Путь к политической самостоятельности и экономической независимости все большее число латиноамериканских государств видит в широкой диверсификации своих внешнеэкономических и международных связей. Естественно, что их внимание обращается ко второй по индустриальной мощи державе капиталистического мира - Японии, которая со своей стороны проявляет большую активность в отношениях с Латинской Америкой не только на двусторонней, но и на общерегиональной основе. Основные направления политико-экономических усилий Японии в Южной и Центральной Америке в 80-е гг. определяются дВу мя грушам факторов. Во-первых, вопросы, связанные с экономическим положением Латинской Америки в бассейне Тихого океана пока обладают бесспорным приоритетом в латиноамериканской политике Японии. Правящие круги Японии, также как и США и других империалистических тихоокеанских держав, придают особое значение месту, которое принадлежит Латинской Америке в системе капиталистического хозяйства, рассматривая ее как единый регион, находящийся в промежуточном положении между странами развитого капитализма и развивающимися странами Азии и Африки. Во-вторых, все большее внимание Токио стали привлекать к началу 80-х гг. проблемы, определяющие политическое и стратегическое значение Латинской Америки для всего тихоокеанского бассейна. Зто продиктовано как общеполитическими устремлениями империализма, который обеспокоен подъемом национально-освободительного движения б регионе и хотел бы во что бы то ни стало удержать государства Латинской Америки от некапиталистического пути развития, так и собственно японскими национальными интересами. В этой связи, наряду с тенденцией к консолидации современного империализма, все ожесточеннее становятся конкурентная борьба и межимпериалистические противоречия. Характерной особенностью такой борьбы в последнее время является то, что сейчас друг другу противостоят уже не отдельные банки и монополии, даже не отдельные страны, но политико-экономические блоки государств, "коллективные конкуренты". В то же время перед лицом усиления мировой социалистической системы, роста ее авторитета и влияния в Латинской Америке, неизбежными становятся поиски компромиссов в межимпериалистической борьбе, тактические попытки добиться временного сплочения на той или иной основе.

Последним примером таких усилий стала выдвинутая Японией и поддержанная развитыми капиталистическими странами бассейна Тихого океана концепция широкой региональной экономической организации - "Тихоокеанского сообщества", куда предполагается включить и ряд государств Латинской Америки. Идея тихоокеанского сотрудничества в последнее время заметно эволюционировала в сторону более аморфной межгосударственной структуры и отказа от создания замкнутого экономического объединения с отчетливо выраженными политическими функциями и дискриминационной направленностью в отношении третьих стран. Однако, анализ деятельности некоторых предполагаемых участников сообщества, прежде всего империалистических государств, показывает, что ими закладывается и военно

- 219 блоковый элемент в данную концепцию, особенно в свете дальнейшего усугубления международной напряженности б регионе. Усилия Японии, направленные на создание такой многосторонней международной структуры, стали одним из наиболее заметных проявлений тенденции к дальнейшей активизации японской дипломатии в 80-е гг. В условиях бума экспансии Японии в Латинскую Америку, с которой она традиционно имела сравнительно мало точек соприкосновения, в Токио, видимо, хотели бы подвести под японо-латиноамериканские отношения более широкую региональную базу, например, в виде "Тихоокеанского сообщества". Латинской Америке, с ее богатыми возможностями и важным значением для японской экономики, принадлежит особая роль в концепции "Тихоокеанского сообщества", которая является одной из центральных долговременных стратагем внешней политики Японии на XXI век.

В 80-90-е гг. экспансия Японии в Латинской Америке будет развиваться достаточно стабильно и вширь, и вглубь в четырех основных областях: торгово-экономической, международно-политической, военно-стратегической и идеологической. Хотя возможны тактические изменения и коррективы в латиноамериканской политике Японии, а также замедление темпов японского проникновения, вряд ли произойдет существенная переоценка в ближайшее двадцатилетие сложившейся к настоящему времени системы приоритетов в японской экспансии.

В целом, послевоенная экспансия Японии в Латинской Америке в 60-80-е гг. является важным комплексным политико-экономическим явлением, дальнейшее изучение которого позволит выделить новые параметры японского стратегического курса в отношении развивающихся государств вообще, и особенно партнеров по тихоокеанскому региону, где Япония планирует в ближайшие десятилетия добиться неоспоримой главенствующей роли.