автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Экспликация философской проблемы субъекта и объекта в коммерческой деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лакницкий, Олег Владимирович
Введение
Глава 1. ЛОГИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ »
ЭКСПЛИКАЦИЯ СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДИСКУРСЕ ТРАДИЦИОННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТА-ОБЪЕКТА.
1.1. Репрезентация субъекта и объекта коммерческой деятельности в дискурсе философской проблемы субъект и объекта
1.2. Праксиологический и феноменологический аспекты анализа субъекта и объекта коммерческой деятельности
Глава 2. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС ОПРЕДЕЛЕННОСТИ СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Субъект и объект коммерческой деятельности в контексте аффицированной онтологии
2.2. Система коммерческой деятельности как предметная экспликация идеального тождества субъекта и объекта. Заключение
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Лакницкий, Олег Владимирович
Актуальность темы можно обозначить в практическом, философско-теоретическом аспектах и относительно к специальной организационной науке коммерции как вида экономической и предпринимательской деятельности.
В практическом аспекте проблема предстает как противоречие "злого" и "благого" начал коммерческой деятельности - едва ли коммерсант, осуществляющий (к примеру - торговлю оружием) неблаговидное деяние в процессе своей деятельности не осознает его пагубность для себя и человечества, но "фантом" этой специфической деятельности выступает дериватом всей его жизнедеятельности, что и находит свое отражение, как в обыденном сознании, так и в художественной литературе всего мира. С точки зрения практики видно, что коммерческая деятельность замкнутая на себе, отчуждаясь, становится как бы коммерцией для коммерции.
Философско-теоретическая актуальность выявляется в связи с возросшей ролью и практической востребованностью философского подхода к реальностям общественной жизни. Вся история философии свидетельствует, что мыслители никогда не оставались равнодушными к явлениям общественной жизни в контексте философской проблематики. Поэтому проблема субъекта и объекта в процессе научного познания всегда привлекала внимание философов.1
Обращая внимание на актуальность исследования субъектно-объектных отношений, мыслящее сообщество отмечает, что уже с конца 80-х годов сентенция "активность субъекта возрастает" стала
1 Коршунов A.M. Диалектика субъекта и объекта в познании: Лекции для студентов филос. фак. гос. ун-тов. М.: МГУ, 1982. С. 8-9. 4 сакраментальной фразой в научном познании.1 Субъектно-объектные отношения относятся к "вечным" проблемам философии: они постоянно изменяются и эта изменчивость требует новых подходов к их осмыслению на каждом этапе развития человеческой истории в различных сферах их проявления. Вполне можно предполагать, что превращение коммерции в социальный институт со своей широчайшей социальной базой в современном обществе в результате общественных преобразований и экономического развития будет создавать феномен постоянной философской проблематики, где взаимоотношения субъекта и объекта коммерческой деятельности останется заметной проблемой.
Динамизм и возникновение новых средств производства и в обозримом будущем будет ставить проблему "мистики" метаморфозы субъекта и объекта, в контексте которой коммерсант оказывается в парадоксальной ситуации объекта: индивидуальные и общественные потребности людей, удовлетворение эгоистичных амбиций и других безграничных позитивных, и равно порочных, вожделений будет создавать феномен детерминизма в коммерческой деятельности. Эта проблема озвучена в современной философии в виде известной философской сентенции "субъект умер".
В научно-эномическом смысле актуальность также определяется возрастанием активности субъекта коммерческой деятельности и расширением сферы коммерческой активности в поле предпринимательства 2. Коммерция как социальный институт органически взаимодействует с политическими и общественными
1 Новик И.В. Диалектика и особенности системного стиля мышления //Диалектика и системный анализ. М. :Наука, 1986. С. 48.
2 Хоскинг А. Курс предпринимательства.-М.,1993. С.5-11. 5 движениями, государством, воздействует на межгосударственные отношения - пример тому - оценка результатов межгосударственных переговоров зачастую определяется по критерию возрастания/уменьшения "товарооборота" или соотношения "экспорт/импорт". Потому общество возлагает надежды на коммерцию (в контексте вообще) и предпринимательство, надеясь на то, что их развитие способствует выводу Россию из глубокого кризиса1. Но общество, вместе с тем, волнует и то обстоятельство, что с расширением коммерции происходит криминала в ее оборотную сферу . Отсюда типичная, к сожалению, констатация в публицистике последних лет: ".Заказов на отстрел коммерсантов, -писала газета "Утро России" в 1994 году, - . все больше и больше. Только в январе - апреле этого года произошло 10 657 убийств - на 11 процентов больше по сравнению с тем же периодом 1993 года. И, о по прогнозам, их будет еще больше."
Сегодня теоретики отмечают тот повсеместный факт, что активность субъекта коммерческой деятельности связана, прежде всего, с развитием и выбором различных средств экономических, психологических, коммуникативных, идеологических и других видов деятельности, интегрирующих, в конечном счете, в универсальную коммерческую деятельность. Это означает, что конкретный коммерсант являет собой пример "двуликого Яна". Он есть и субъект, и объект деятельности, а эта деятельность предстает в виде некой гипостазированной анимической силы, втягивающей в свой оборот, подчас жесткий, как коммерсанта так и все общество.
1 Савченко В. Феномен предпринимательства // Российский экономический журнал. 1995. №9. С.45.
2 Караваев, АЛ.Солнышкова, О.В. Конфиденциальность как средство безопасности // Директор. Новосибирск, 1994. N 10/11. С. 99-108.
3 Вениаминов П. Наемные убийства: впереди терроризм? //Утро России. № 24 (32). 1612 июня 1994. 6
Будучи фактором динамизма рыночного хозяйства и своеобразным двигателем экономического и социального развития, сама коммерческая деятельность превращается в "фантом субъекта", воздействующего на конкретного индивида. Стремление современного российского общества к созданию развитой рыночной экономики усугубляет развитие того, что как условно можно назвать, "анимическим субъектом - детерминантом", стоящего над обществом и, следовательно, над конкретным коммерсантом в виде некоего "Левиафана" регулирующего бесконечное множество проявлений жизнедеятельности людей. По нашему мнению, именно наличие гипостазированной анимической силы коммерции приводит к тому, что при всем понимании важности и необходимости коммерции, тем не менее, уже на обыденном уровне сознания люди почему - то нередко выражают свое отрицательное отношение к коммерции как низменной деятельности. В публицистике осуждающие сентенции по поводу сопутствующих коммерции отрицательных явлений весьма часты: "Жажда наживы пуще неволи. И охотников не останавливает ни возможная ответственность перед законом, ни даже угроза собственной жизни и здоровью."1
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена острой необходимостью осмысления проблемы взаимодействия субъектно-объектных отношений в коммерческой деятельности. По мнению автора, логико-гносеологический анализ этих отношений не столько обогащает и расширяет философское знание, сколько создает теоретические предпосылки для осмысления основных факторов коммерческой деятельности в реальной
1 Борисова Т. Головняк от цветника //Московский комсомолец /Урал- Челябинская область. № 22(205.) С. 18. 7 практике экономического хозяйствования и вообще в жизнедеятельности людей.
Сегодня становится все более очевидным, что достаточным ориентиром в поисках узловой точки интеграции не только социогуманитарных, но также естественных и технических наук должен быть конкретный человек в своей духовной и материальной повседневности, которая на протяжении тысячелетий поддерживала стабильность его существования на земле. Нам представляется, что посредническая роль в данном процессе всегда принадлежала коммерческой деятельности как деятельности направленной на обмен результатами энергетических затрат людьми, которая всегда выступала в качестве интегратора человека и языка, общества и его культуры в целостном процессе коммуникации.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, что коммерческая деятельность есть предметная экспликация симбиоза субъекта-объекта, в результате которого происходит возникновение гипостазированного (самодостаточного) "фантом субъекта" в своей виртуальной данности, который определяет жизнедеятельность индивида и вообще людей, трансформирующиеся в объект. Мы предполагаем (гипотетически), что происходит отчуждение коммерческой деятельности, которая в систематическом формообразовании принимает превращенную функцию идеального тождества субъекта и объекта.
Вышеизложенное определило объект этого исследования: коммерческая деятельность как предметная экспликация субъектно-объектных отношений и его предмет - взаимодействие 8 метаморфоза) субъекта и объекта коммерческой деятельности в аспекте философско-методологического анализа.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время мы не можем сказать, что философы уделяют должное внимание коммерции и коммерческой деятельности и возможно, потому на наш взгляд, развитая теория коммерции отсутствует. Поэтому вполне справедливо замечание Ф.П. Половцевой: "Основополагающие принципы коммерческой деятельности и механизм ее практического приложения пока находится на стадии зарождения"1. Некоторые философские аспекты данной темы рассматриваются в контексте социальной философии и в прагматическом плане освещаются в работе Татенси Кадзуматы2, нельзя не отметить представителей немецкой исторической школы в социальной философии М. Вебера3 и В. Зомбарта4.
Возможно по этой причине теория коммерции "растворилась" в самых разных сферах научной деятельности. В современной литературе это приводит к тому, что коммерческо-производственная деятельность рассматривается как одна из "частей" предпринимательской деятельности5. Эта традиция восходит к Р. Кантильону, получила развитие в творчестве Д. Кейнса6, Ф. Найта7,
1 Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. Учебник. М. :ИНФРА-М, 2000. С. 34,
2 Татенси Кадзумата. Вечный дух предпринимательства: Практическая философия бизнесмена. Киев : Укрзакордонвизасервис, 1992.
3 Вебер М. Избранные произведения.-М.,1990.
4 Зомбарт В. Буржуа / Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М.,1994.
5 Плоткин Б.К. Введение в коммерцию и коммерческую логистику: Учеб. пособие / Санкт-Петербург, ун-т экономики и финансов. Каф. коммерч. логистики и орг. оптовой торговли. 1996.
6 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. -М.: Прогресс, 1978.
7 Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль.-М.,1984. 9 i л
Ж. Б. Сэйя , И. Шумпетера и других классиков и современных теоретиков экономики.
Если обратиться к литературе по коммерции и коммерческой деятельности, то можно отметить, что пока коммерция освещается не как теория, но скорее выполняет роль организационной науки, согласно которой сущность коммерции сводится к организационной деятельности в разного рода коммерческих предприятиях (фирмах), на производстве и в обществе. При достаточно полном анализе выявляется, что цель коммерческой науки определяется как систематизация организационного опыта, ее основными методами выступают обобщающе-описательные, статистические, абстрактно-аналитические.3
Следовательно, можно утверждать, что пока можно говорить о коммерции скорее как об эмпирической науке, но не теории, ибо в последнюю должны быть вовлечены характерные для науки наличие аксиомы, принципы, категории, доказательства их независимости, полноты, непротиворечивости, экспликаций правил вывода и т.п. 4
Будучи организационной наукой (не теорией) коммерческая научная деятельность направлена на эмпирическое доказательство
1 Сэй Ж.-Б. Трактат политической экономии. М.: Солдателнков,1896.
2 Шумпетер Й. Теория экономического развития.М., 1982. Шумпетер Й. Теория экономического развития.М., 1982.
3 См.: Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность : Учеб. для студентов высш. и сред. спец. учеб. заведений / Информ.-внедрен. центр "Маркетинг". М., 1996; Панкратов, Ф.Г., Серегина, Т.К. Коммерческая деятельность : Учеб. для студентов высш. и сред, спец. учеб. заведений / Информ,- внедрен, центр "Маркетинг", 2-е изд. M., 1997; Афанасенко И.Д.; Щербаков В.В. Экономика и организация коммерции: становление и развитие в России : Учеб. пособие / С.- Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Каф. коммерции и логистики. -СПб.: Изд-во С.- Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998; Строков В.А. Коммерческая деятельность товаропроизводителя : Учеб. пособие. - М.: ХОРС, 1998; Козлов В.К., Старкова С.А. Коммерческая деятельность производственных предприятий : Учеб. пособие / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Каф. коммерч. логистики и орг. оптовой торговли. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998; Аристархова М.К. Теоретические аспекты организации управления коммерческой деятельностью / Ин-т экономики РАН. Башк. отд-ние. Уфа, 1998; Крепкий Л.М. Организация коммерческого успеха: Советы специалиста. - М.: Экономика, 1999.
4 Урманцев Ю.А. Тектология и общая теория систем //Вопросы философии. 1995. № 8.
С. 14.
10 повсеместного и современного существования организационных подобий тех или иных видов существенно различных организационных или дезорганизационных вещей, свойств, отношений, процессов, явлений. Такой подход имеет известное оправдание и резон, поскольку коммерческая деятельность столь многообразна, что дает повод рассматривать ее порой как вид предпринимательства, что в принципе и делается в учебных целях1
1 Коммерческая деятельность и предпринимательство : Сб. науч. тр. / С.-Петерб. гос. инж.-экон. акад. Редкол.: Попков В.П. (отв. ред.) и др. - СПб., 1997; Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке : Учеб. пособие / Зырянов А.В., Сарабская Л.П., Мельчаков B.H. и др.; Под ред. Зырянова A.B.; Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург: РИФ "Солярис", 1995; Жаркова Л.С. Коммерческая деятельность учреждений культуры : Учеб. пособие для вузов культуры и искусства / Моск. гос. ун-т культуры. М., 1994; Панкратов, Ф.Г.; Серегина Т.К. Коммерческая деятельность : Учеб. для студентов высш. и сред. спец. учеб. заведений / Информ - внедрен, центр "Маркетинг".М., 1996; Афанасенко И.Д.,Щербаков, B.B. Экономика и организация коммерции: становление и развитие в России : Учеб. пособие / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Каф. коммерции и логистики. - СПб.: Изд-во Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998; Строков В.А. Коммерческая деятельность товаропроизводителя : Учеб. пособие. - М.: ХОРС, 1998; Козлов B.K., Старкова С.А. Коммерческая деятельность производственных предприятий : Учеб. пособие. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998; Крепкий Л.М. Организация коммерческого успеха: Советы специалиста. - М.: Экономика, 1999; Коммерческая деятельность производственных предприятий (фирм) : Учебник для подгот. экономистов по спец. 061400 -"Коммерция" направления 522000 - "Коммерция" / Новиков О.А., Бахарев В.О., Уваров С.А. и др. /Под ред. Новикова О.А., Щербакова B.B. СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов, 1999.)) или в аспекте симбиоза права и коммерции *(( Роль и значение прямого договора на перевозку грузов в коммерческой деятельности пароходств // Правовые вопросы торгового мореплавания. - Л., 1989. - С. 86-92; Кейта М. Правовое регулирование коммерческой деятельности в международных воздушных сообщениях : Автореф. дис. канд. юрид. наук. Л. :ЛГУ, 1990; Сильвестров, Г.В .Международно-правовые основы космической коммерческой деятельности : Автореф. дис. канд. юрид. наук / АН СССР. Ин-т государства и права. - М., 1991; Герчикова И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело : Учеб. для студентов, обучающихся по спец. "Междунар. экон. отношения", а также специалистов, повышающих квалификацию в обл. внешнеэкон. деятельности. - М.: Внешторгиздат, 1990; Голубцов А. Коммерческой деятельности - правовой статус // Вестн. статистики. - М., 1991. N 10.С. 39-41; Сборник типовых контрактов и руководств, применяемых в международной коммерческой деятельности : Материалы Европ. экон. комис. ООН, Междунар. Торг. палаты, Комис. ООН по праву междунар. торговли и др. междунар. орг / Отв. ред. Куренной A.M. - М., 1991; Commercial activities contracting procedures act of 1990 : Hearings before the Legislation a. nat. security subcomm. of the Comm. on gov. operations, House of representatives, 101st Congr., 2d sess.on H.R.4015 ., Apr. 25 a. 26, 1990. - Wash.: Gov. print, off, 1991. - IV, 295 p.; Теплов О.Новые модели договорных отношений // Хоз-во и право. М., 1992. N 11. С. 29-44; Предпринимательское право : Курс лекций / Клейн Н.И., Авилов Г.Е., Орехов Д.Б. и др.; Под ред. Клейн Н.И. - M.: Юрид. лит, 1993. - 479 е.; Коммерческое право : Учеб.пособие. Под ред. Яковлевой В.Ф., Попондопуло В.Ф.; Санкт-Петербург, гос. ун-т. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та, 1993; Организационно-правовые формы коммерческой деятельности в России : (Коммент. к Гражд. кодексу Рос.Федерации. М.: ИНФРА-М, 1995. - 160 е.; Смирнов С.А., Васильев H.M. Организационные и правовые основы коммерческой деятельности на рынках США и Канады / Торг.-пром. палата Рос. Федерации. М., 1997; Анциферов В.П. Проблемы судебной защиты гражданских прав участников коммерческой деятельности // Современные проблемы в области коммерции в России и за рубежом. Н. Новгород, 1999. С. 29-32.
11
Но анализ теоретической литературы по коммерции выявляет наличие междисциплинарного характера научно-коммерческих исследований, а опыт других наук дает основание утверждать, что в таких случаях есть всегда благодатная почва для философских исследований. Примером может служить и многовековый международный опыт развития коммерции1, инициируя экономическую мысль на необходимость анализа коммерческого опыта, сводя его в обобщенное поле предпринимательской деятельности, тем не менее экономическая наука исследует феномен коммерции со всеми его компонентами, начиная с установления понятий "коммерсант", "коммерция", "коммерческий профит" и т. д.2 Осмысление вышеназванных понятий, трансформация их в экономические категории, выражающие содержание реальной коммерции как сложного и многоаспектного экономического явления, идет вместе с экономической практикой хозяйствования.
Кроме экономической теории феномен коммерции изучался и изучается в аспекте менеджменте3.
1 Кейта М. Правовое регулирование коммерческой деятельности в международных воздушных сообщениях : Автореф. дис. . канд. юрид. наук . Л., 1990; Сильвестров Г.В. Международно-правовые основы космической коммерческой деятельности : Автореф. дис. . канд. юрид. наук / АН СССР. Ин-т государства и права. М., 1991; Герчикова И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело : Учеб. для студентов, обучающихся по спец. "Междунар. экон. отношения", а также специалистов, повышающих квалификацию в обл. внешнеэкон. деятельности. М., 1990; Смирнов С.А., Васильев, Н.М. Организационные и правовые основы коммерческой деятельности на рынках США и Канады / Торг.-пром. палата Рос. Федерации. -М., 1997; Анциферов В.П. Проблемы судебной защиты гражданских прав участников коммерческой деятельности // Современные проблемы в области коммерции в России и за рубежом. Н. Новгород, 1999; Бертрам-Нотнагел Г. Корпорационная и коммерческая деятельность в западной рыночной экономике //Интерлинк = Interlink. - М., 1991. - N 3. - С. 128137; Салик М. Коммерческая деятельность России и опыт США // США : Экономика. Политика. Идеология. - М., 1998. N 1. С. 103-104; Современные проблемы в области коммерции в России и за рубежом : Всерос. науч.-практ. конф. (23-24 марта 1999 г.): Тез. выступлений / Нижегор. коммер. ин-т. Н.Новгород, 1999.
2 Коммерческий словарь /3000 терминов. М. :Фонд "Правовая культура", 1992; Ротшильд М. Коммерческая энциклопедия: настольная справ, кн. по всем отраслям коммерческих знаний /Репринт, в 4 т. М. : Скорпион, Тверь: Агенство "Дайджест", 1983; Коммерческая терминология: Словник М. :МГУК, 1996.
3 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури X. Основы менеджмента.-М.,1992; Schmenner R.W. Service operations management. Englewood Cliffs (N.J.): Prentice Hall, 1995.
12
С нашей точки зрения рассмотрение коммерции в контексте предпринимательства привносит существенные недостатки, как в разработку теорий предпринимательства, так и коммерции. Коммерция "поглощается" предпринимательством.1 Например, у А.Хоскинга в "Курсе предпринимательства" коммерческий бизнес сводится к предпринимательской деятельности при отсутствии "прозрачности" понимания предпринимательства, а коммерсант - с юридическим и физическим лицами, занимающимися любыми видами предпринимательского бизнеса В отечественных законодательных актах, в частности, в Гражданском Кодексе, коммерция, предпринимательство и бизнес вообще семантически оказываются тождественными (Гражданский Кодекс Российской Федерации. 4.1. М.,1995. С.8). Из этого факта мы констатируем семантическую неясность не только понятия коммерции, но и других видов деятельности в бизнесе, включая те, которые общество традиционно относит к "недостойной", связанной с проституцией, наркоманией, алкоголизмом, мошенничеством, "отмыванием" нелегально приобретенных средств и т.п.; хотя, если сказать честно, без лицемерия, - это тоже есть купля-продажа и достаточно предприимчивая деятельность.
В связи с вышеизложенным, по мнению автора, выявление философских оснований коммерческой деятельности позволит, с одной стороны, дополнить основательные разработки приложения философского познания к экономической деятельности, с другой, -глубже осмыслить природу данного феномена во всех его проявлениях в практике хозяйствования. В философии науки
1 Коммерческая деятельность и предпринимательство : Сб. науч. тр. / С.-Петерб. гос. ИНЖ.-ЭКОН. акад. СПб., 1997.
2 Хоскинг А. Курс предпринимательства. М.,1993. С. 8.
13 существует устойчивое убеждение, что отображение общей разнокачественной дифференциальной картины науки является существенной необходимостью для развития различных научных дисциплин1. Философский анализ коммерческой деятельности позволит осознать и раскрыть ее сущность как особого вида экономической деятельности. Последнее, в свою очередь, не мыслимо без выявления и анализа логико-гносеологических оснований коммерческой деятельности.
Вышеназванные моменты обусловили постановку цели и задач данного исследования.
Цель данного исследования заключается в применении философско-методологического анализа субъектно-объектных отношений в коммерческой деятельности. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:
- определить логико-гносеологическое место субъектно-объектных отношений коммерческой деятельности в общефилософском контексте традиционной проблемы субъекта и объекта;
- выявить экспликацию субъекта и объекта коммерческой деятельности в праксиологическом и феноменологическом контексте исследования;
- исследовать субъект и объект коммерческой деятельности с точки зрения аффицированной онтологии;
- проанализировать особенности предметной экспликации идеального тождества субъект и объекта коммерческой деятельности.
Гинев Д. Системно-сравнительная методология науки // Диалектика и системный анализ. М. -.Наука, 1986. С. 151-152.
14
Методологическими и теоретическими основами данного диссертационного исследования выступают важнейшие принципы диалектики, в частности, принцип системности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического в научном познании, принцип дополнительности.
Они позволили автору рассмотреть коммерческую деятельность как многоаспектное, но одновременно сложное целостное образование.
В решении поставленных задач исследования используются методы системно - структурного и функционального анализа феноменологии и праксиологии.
В работе используются теоретические и концептуальные разработки отечественных и зарубежных исследователей в области деятельности, коммерции, коммерческой и предпринимательской деятельности.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что: отстаивается идея эпистемологической специфики субъектно-объектных отношений коммерческой деятельности в дискурсе традиционной философской проблемы, выражаемая симбиозом/взаимопроникновением субъекта и объекта в идеальной форме отношений;
- определяется коммерческая деятельность как специфическая форма предпринимательско - посреднической деятельности, функция которой выражается в обеспечении спрос/предложения -предложение/спроса результатов энергетических затрат людей в процессе жизнедеятельности;
15 * установлена взаимосвязь праксиологического и феноменологического подходов к исследованию субъектно-объектных отношений коммерческой деятельности, при которой первый дает возможность рассматривать их в дискурсе предметно -овеществленной деятельности и последний - в гипостазированном состоянии, субъектно определяющие деятельность индивида (общества, группы) как объекта;
- выявлена неправомерность отождествления с понятием "выгоды", ибо при этом игнорируется эссенциальная сущность (самоактуализация) субъекта-индивида (общества, группы) в процессе коммерческой деятельности; * *
- в контексте философской традиции и феноменологического подхода институирована аффицированная онтологиия, которая дает возможность интерпретировать субъект/объектные отношения коммерческой деятельности как синкретические в аффектах типа желаний, алчности, тревоги, надежды, веры, удовольствия и других и которые принимают статус анимического субъекта, что открывает перспективу объяснения не только общественно-полезной функцию коммерческой деятельности, но и опасную интенцию для человека и общества в целом; доказано, что человек-индивид, обладающий самодостаточностью существования и, главное, "дополнительной" энергической потенцией, не может не вступить в отношения обмена результатами энергетических затрат, то есть в процесс коммерческой деятельности;
16
- в процессе практической жизнедеятельности созидается система коммерческой деятельности и управления, которая трансформируется в аним-субъекта, демонстрируя идеальное тождество субъекта и объекта: в сотворении ее участвует физический субъект, превращаясь затем в ее объект;
- несоответствие (противоречие) исторически сложившейся системы коммерческой деятельности относительно принципов самоорганизации (синергетики) превращает ее в нестабильную форму существования (приводит к "разлому");
- в системе коммерческой деятельности происходит идеальное тождество в процессе предметного преобразования и равно тождество разрушает систему субъектно-объектного отношения.
Выполнение указанных задач позволяет диссертанту обосновать основное положение, выносимое на защиту: будучи объективно необходимой и общественно-полезной деятельностью, коммерция отчуждается в самодостаточного субъекта виртуально -гипостазированной формы в бытии/сознании и и на этом пути развития имеет потенцию создавать опасность для общества (данное исследование не обращено к решению этой проблемы).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве материалов к лекциям и семинарским занятиям по философии по проблемам социального бытия, общественного сознания, социальной философии и т.п.; кроме того, материалы
17 могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам теорий коммерции, предпринимательства и менеджмента.
Апробация работы. Основные положения данного исследования отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 2 печатных листов. Содержание диссертации доведено до сведения научной общественности в виде статей в сборниках статей и тезисов. Концепция, положенная в основу работы, основные идеи и фрагменты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в Челябинске, Магнитогорске и Красноярске (2001 - 2002 гг.). Научные сообщения по теме диссертационного исследования делались на кафедре философии Магнитогорского государственного университета (1997 - 2001 гг.) Основные результаты исследования были использованы автором при подготовке спецкурса "Человеческий фактор в коммерции и менеджменте" для учебных занятий в Магнитогорском государственном университете, отстаивались в качестве принципиальных положений при обсуждении коммерческой стратегии развития Торговой компании "Класс".
Структура диссертации разработана в соответствии с основной целью и конкретными задачами: в первой главе исследуется гносеологический аспект философско-методологической проблемы, во второй - онтологический.
18
Гл. 1. Логико-гносеологическая экспликация субъект и объекта коммерческой деятельности в дискурсе традиционной философской проблемы субъекта-объекта.
В этой главе ставится задача установления места объекта и субъекта коммерческой деятельности в абрисе общей субъектно-объектной философской традиции. На первоначальном этапе исследования мы принимаем за аксиому, что коммерческая деятельность реально осуществляется и экспицируется в общественной практике. Как рефлексия, обращенная на себя, она принимает форму научной дисциплины.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспликация философской проблемы субъекта и объекта в коммерческой деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема субъекта-объекта на протяжении всей истории философии являла себя одной из сложных для ее решения. Дело усугубляется тем, что ее решение осложняется мировоззренческой нагрузкой и последующей трактовкой феномена деятельности. Прояснение того, кто (или что) определяет деятельность невозможно без определенности в объяснении видения мира, но и до сегодняшнего дня философская мысль не определилась с моновиденим мира. Различие мировоззрений приводит к различию понимания носителя действия и деятельности - субъекта. Поэтому мы исходили из общепринятой констатации (как аксиомы), что категории субъект и объект, сути полифункциональные в силу мировоззренческой ориентации при их трактовках. Но они необходимы для методической ориентации в процессе познания. Так, с философско-методологических позиций видения проблемы, очевидно, что сведение абстрактного объекта коммерческой деятельности к выгоде не может раскрыть всю полноту бытия коммерсанта, но коммерческая литература оперирует преимущественно такой категорией, что, в конечном счете, сводит громадную сферу человеческой жизнедеятельности к абсолютной форме утилитарно-прагматической корысти: Мы настаивали на том, что экспликация выгоды есть типичный формально-технологический подход к проблеме. Экспликация этой проблемы к прояснению субъектно-объектных отношений в любой сфере деятельности также не может не привести к различию трактовок субъект и объекта деятельности, включая коммерческую. Развивающаяся в нашем обществе социальная база коммерческого института, формирование новой коммерческой культуры, коммерциализация общественного сознания и идея формирования гуманной и демократической культуры не может не влиять на осознание потребности в последовательной работе с носителями коммерции.
123
Здесь встает вопрос о сознательном формировании коммерческой культуры, поскольку коммерция несет в себе и общественно-полезную функцию и антиобщественную: купле и продаже подлежит все, что втянуто в оборот человеческой жизнедеятельности, включая ее святая святых, на что, казалось бы, не должна подниматься человеческая рука. В этом процессе нельзя не учитывать специфическую роль коммерции и, следовательно, необходимо понимание ее природы. Оставаясь в рамках собственно коммерции, трудно обрести подобное понимание, трудно осознать причинно-следственные связи, обусловливающие двуликость коммерции в аспектах зла и блага, многие другие болевые проблемы. Поэтому при исследовании проблемы был принят результат энергетических затрат как качественная определенность объекта, что проясняет и негативную сторону коммерческой деятельности, которая вызывает до наших дней брезгливое чувство на уровне обыденного сознания, в художественной литературе, в публицистике. И тут, например, нельзя не заметить, что такой важный вопрос как этика коммерческой деятельности весьма робко входит в компендиум коммерческой научной литературы. В этом отношении для теоретической коммерции союз с философией представляется необходимым. Наше исследование вносит определенный вклад в разработку этого перспективного для коммерции направления. Не претендуя на разрешение многовековой проблемы субъекта-объекта, мы стремились выявить теоретические предпосылки, возможные пути осознания через экспликацию общей проблемы относительно к конкретной. В этом плане обращалось внимание на соотношение гносеологического - онтологического аспектов философско-методологического анализа. В свою очередь, коммерция дает весьма интересный материал для анализа философской проблемы субъект/объекта в конкретном приложении. Любая научная дисциплина, включая коммерцию, не существует не саморефлексируя. Рефлексия науки о себе, - справедливо пишет Ю.А. Шрейдер, - стала конституироваться как
124 область научно-философского знания.1 В плане осмысления субъектно-объектных отношений коммерческая деятельность дает возможность увидеть единство субъект и объекта - это определенная демонстрация взаимопроникновения субъект и объекта в идеальной форме, ибо субъект, созидая коммерцию, сам, в свою очередь, трансформируется в объект. Без этого видения тождества субъекта-объекта невозможно понять многие проблемы в сфере коммерции, как на уровне индивидуальной жизнедеятельности, так и общественном уровне, включая аксиологический уровень осмысления в реторте анализа зла и блага. Только в сугубо первом приближении коммерческая деятельность есть специфическая форма предпринимательско - посреднической деятельности, функция которой выражается в обеспечении спроса - предложения, предложения - спроса, результатов энергетических затрат людей в процессе жизнедеятельности. В широком смысле, коммерция есть деятельность во всей полноте человеческого существования.
Вполне признавая практику исторической базой в генезисе коммерции и равно его современным оценочным стандартом, и, тем самым, признавая современное состояние института коммерции как относительно самостоятельный исследовательский субъект, но осознание коммерческой деятельности как жизнедеятельности во всей ее человеческой полноте привело нас к феноменологическому подходу в исследовании. В этом случае создается необходимость того, что трудно поддается рациональному сознанию - человеческие аффекты (не хлебом единым жив человек) и поведение человека, не цоддающиеся осмыслению с точки зрения практики. Мы отвлекаемся от очевидности рационального содержания мир коммерции и не можем пренебрегать тем, что эссенциальная сущность субъект объектных отношений в процессе самоактуализации (потенций,
1 Шрейдер Ю.А. Единство и взаимодействие общественных и естественных наук проблемы взаимодействия общественных, естественных и технических наук. M. :Наука, 1981. С. 21.
125 способностей и талантов) может принять гуманистическую форму в социальных взаимоотношениях. Процесс самоактуализации втягивает индивида-коммерсанта в невыгодные акции - благотворительность, пожертвования, меценатство и т.п. Это весьма незначительная толика содержания мира коммерции, в котором действуют люди великодушные, сострадающие, милосердные,- нежные, душевно деликатные. Не отрицая важность рассмотрения коммерции как социального института и коммерческую деятельность как реифицированную (овеществленную) предметно-вещественную деятельность, мы делали акцент на понимание их как постоянно созданное данное, воспроизводимое и воссоздаваемое явление в духовном взаимодействии индивидов и, следовательно, как феноменальное явление. Причем, мы отстаивали идею, что феноменальные явления находят свое место в естественных проявлениях бытия, и противостояние объекта вызвано естественностью противостояния живой системы внешней среде и оно (противостояние) создает адекватную мотивацию поведения человека. Это синергетический процесс, в котором осуществляются эссенциальные полагания физического субъекта коммерческой деятельности и он (процесс) охватывает противоречия и взаимопревращения субъект и объекта либо положительной либо отрицательной связью. Последнее дает основание для аргументации в пользу существования института коммерции в практическом проявлении и, значит, правомерности его рассмотрения (исследования) как самостоятельного объекта. ' Институт коммерции, определившийся в общественной жизнедеятельности, также трансформируется в субъект (что ставит проблему его гуманизации). Отсюда неправомерность дистанцирования субъекта и объекта - они взаимно созидают друг друга. (Тем самым, существует потенциальная возможность гуманизировать институт коммерции, если последний созидается физическим субъектом., но этот аспект проблемы не входил в оборот нашего исследования). В онтологическом плане рассмотрения единство (тождество) субъект и объекта
126 выводится из природной необходимости (потребности) обмена результатами энергетических затрат. В свою очередь, необходимость обмена энергетическими затратами заставляет субъекта саморефлектировать, обращаться к себе (будь то субъект-инждивид, или субъект-институт) и, тем самым, саморефлексия являет Себя определенной формой тождества субъекта и объекта. Саморефлексия выводит за пределы выгоды, ограничений и естественной необходимости, разрушает устойчивые связи объекта. Самореализуясь в духовном развитии (по Маслоу), индивид превращается в субъекта, непосредственно влияет на институт коммерции. Деятельная самореализация формирует духовную область как некий фон-субъект, в которой осуществляется жизнедеятельность во всей ее полноте (не только производственный процесс ради выгоды). Поэтому мы обращали внимание на коммерческий институт и коммерческую деятельность как феноменальное явление, то есть как поток деяний и актов в контексте интенционально организованный в целостный и относительно независимый духовный процесс в форме антропоморфных идеальных сущностей бытия. Этот процесс принимает вируальное свойство - он существует в своей неопределенности? На этот. вируальный процесс воздействует онтика аффектов - чувств, переживаний, эмоций - однажды возникнув на основе энергетической потенции в деятельности людей, они превращаются в историческое явление и - воздействуют на институт коммерции, синкретизируя субъект* и объекта в некоторую целостность. Потенциал энергии, наличествуя в глубинах бытия, с необходимостью объединяет субъект и объект.
Идеальное тождество субъект и объекта предметно реализуется в системе их взаимоотношений. Однако собственно система превращается в субъект, но созданная в противоречии с самоорганизующимися процессами она нестабильна, разломна и потому представляет собой объект для своей
127 организации со стороны индивида-субъекта. Система включает в свой объем широкий спектр ценностно-нормативных компонентов, идеальных представлений, которые позволяют выявить специфические особенности сущности коммерческой деятельности в ее двуликой полезности для общества.
Мы далеки от мысли, что в работе дан исчерпывающий анализ субъект и объекта и потому полагаем, что в этой теоретической области существуют значительные перспективы для исследований. Исследовательские перспективы субъекта-объекта коммерческой деятельности достаточно обширны. И субъект, и объект может исследоваться с привлечением инновационного и традиционного научного аппарата. Очевидно то, что сегодня говорить о теории коммерческой деятельности как теории преждевременно (это отмечают и теоретики коммерции) - пока это организационная наука,, но не теория. Здесь необходимы философско-методологические исследования, которые бы обобщили результаты научной деятельности и установили предпосылки для формирования теории коммерции. В этом плане необходимы изучение парадигм коммерческой деятельности (сегодня, например, все возможные вариации коммерции сведены только к бледному плагиату рынка и рыночных отношений).
Здесь крайне необходимы разработки новых парадигм и актуального инструментария - средств, приемов и методов научного познания. Это исследовательское направление может значительно прибавить к традиционному коммерческому обучению и разъяснению коммерческих операций. Абстрактный субъект как над исторический фантом формируется и совершенствуется в пределах конкретной исторической ситуации: вчера -это мифическое государство, сегодня -гипостазированный рынок,. но какой он будет и должен быть завтра? Нельзя же полагать, что человечество смирится с тем, что субъект-рынок несет в себе тварное содержание, как и
128 закрывать глаза на то, что существуют громадный опыт нерыночных отношений в истории человечества (Ватикан и другие конфессиональные образования, монастыри, кибуцы .). И субъект, и объект коммерческой деятельности ограничены пределами конкретной исторической ситуации, актуальной научной парадигмой и психофизиологическим пределом человека. Здесь необходим поиск способов выхода за пределы актуального с новыми глазами. Нет смысла забывать или игнорировать постановку этой проблемы Н. Бердяевым в 1926 году: Мир идет к новой организации труда, это есть основной вопрос нашего времени.1. В гносеологическом плане перспективных исследований субъектно-объектных отношений в коммерческой деятельности возможно, например, обращение к проблеме единства субъекта-субъекта коммерческой деятельности, что весьма важно для практиков в коммерции, предпринимательстве и менеджменте. Гносеологическое обращение к этой проблеме необходимо для выделения собственно гносеологического объекта с тем, чтобы возможно было синтезировать технологические средства и абстрактно-понятийный аппарат коммерческой деятельности. На этом направлении, возможно, получить научный результат, исследуя механизм формирования субъектно-объектных отношений ситуативными, провоцирующими, регистрирующими, измерительными, аналитическими средствами в контексте научной или обыденной картины мира, общественного сознания, парадигм нравственности и гуманизма.
В историко-философском плане в этом случае могут оказаться необходимыми исследования, в которых прослеживается динамика соотношения субъект - объект - субъект в коммерческой деятельности в историческом развитии. Это важно с точки зрения выяснения и декодирования представлений и мировоззренческих особенностях той или
1 Бердяев Н. А. Дневник'философа 1926. 4. С. 326.
129 иной эпохи, того или иного мыслителя. Например, видение коммерческой деятельности в ряду мыслителей Смит - Фихте - Маркс, думается, не может быть тождественным, что • дает возможность исследовать различные человеческие феноменальные проблемы, в частности, ответственности, свободы, смысла жизни, достоинства и прав человека. Уже беглый взгляд на проблематику, которую открывает возможные направления изучения субъектно-объектных отношений, показывает, что проблемное поле коммерции требует к себе постоянного и разнообразного внимания и философов, и теоретиков коммерции.