автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Экспликация как механизм образования фразеологических единиц и их вариантов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ефимова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Экспликация как механизм образования фразеологических единиц и их вариантов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ефимова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКСПЛИКАЦИЯ КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ФРАЗЕОЛОГИИ.

1.1. Понятие «экспликация» и история ее изучения во фразеологии.

1.2. Экспликация в отношении к образованию фразеологических единиц.

1.3. Экспликация и образование вариантов фразеологических единиц.

1.4. Экспликация фразеологизмов в прагматическом аспекте.

1.5.Выводы по главе.

Глава 2. ЭКСПЛИЦИТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ НА БАЗЕ ЛЕКСЕМЫ.

2.1. Наращивание лексемы.

2.1.1 .Наращивание лексемы нередуплицированного типа.

2.1.1.1. Экспликация лексемы однословным компонентом.

2.1.1.2. Экспликация лексемы многословным компонентом

2.1.2. Наращивание лексемы редуплицированного типа.

2.1.2.1. Редупликация глагольного компонента.

2.1.2.2. Редупликация именного компонента.

2.1.2.3. Редупликация наречия (слова категории состояния).

2.2. Разложение лексемы.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. ЭКСПЛИЦИТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ НА БАЗЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

3.1. Экспликация фраземы в фразему.

3.2. Экспликация устойчивой фразы в устойчивую фразу.

3.3. Экспликация фраземы в устойчивую фразу.

3.4. Контаминация как особый способ экспликации фразеологизмов.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. ЭКСПЛИЦИТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

4.1. Образование эксплицитных вариантов фразем.

4.2. Образование эксплицитных вариантов устойчивых фраз.

4.3. Отличие эксплицитных вариантов фразеологических единиц от смежных образований.

4.4. Выводы по главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ефимова, Светлана Юрьевна

Актуальность исследования определяется отсутствием всестороннего глубокого монографического исследования эксплицитных трансформаций фразеологизмов в современном русском языке.

Одной из тенденций последних десятилетий во фразеологии является исследование фразеологических единиц (ФЕ) в коммуникативно-функциональном аспекте (B.JI. Архангельский, В.Т. Бондаренко, В.М. Моки-енко, Н.М. Шанский, Е.И. Диброва, A.M. Мелерович, В.Н. Телия, Т.В. Рен-ская, Е.А. Иванникова, М.И. Черемисина, Л.Ф. Козырева и др.), что обусловлено, с одной стороны, приоритетом изучения языка как средства общения и, с другой стороны, интересом к различным переходным явлениям, изменениям, происходящим в процессе конкретной речевой реализации. Постановка данной проблемы была подготовлена всем ходом развития фразеологической науки, изучением внутренних свойств ФЕ, их становления и функционирования. Внешняя сторона ни одной единицы языка не являются заданной раз и навсегда. Это относится и к фразеологизмам. В речи постоянно наблюдаются попытки преобразования их значения и формы, обусловленные потребностями коммуникации.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме трансформаций ФЕ, некоторые вопросы остаются окончательно не решенными, дискуссионными, требующими дальнейшего изучения. К числу таких малоизученных проблем относится количественное изменение компонентного состава ФЕ.

Количественное колебание формы ФЕ, отражающее взаимодействйё устойчивости — неустойчивости, имеет диалектическое проявление. Учеными (А.А. Потебня, В.М. Мокиенко, А.В. Кунин, В.Т. Бондаренко) неоднократно подчеркивалась противоположная направленность процессов изменения состава фразеологизмов, которые могут протекать как в сторону сокращения, так и в сторону увеличения числа компонентов. Вслед за В.М.

Мокиенко эти две тенденции можно обозначить соответственно как импликацию (имплицитность) и экспликацию (эксплицитность).

В настоящей работе рассматриваются изменения языковых единиц (слова и ФЕ) в сторону увеличения компонентного состава. Данная разновидность фразообразования и вариантообразования достаточно продуктивна на современном уровне развития языка и явно недостаточно изучена, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Проблема увеличения состава единицы неразрывно связана с такими лингвистическими понятиями, как язык — речь, синхрония — диахрония. Специфика экспликации во фразеологии проявляется в диалектическом единстве этих понятий, которое определяется речевой деятельностью, где рождаются фразеологические единицы.

Действие механизма экспликации является иллюстрацией диалектического закона перехода количественных изменений в качественные, сформулированного Гегелем. Изменение внешнего облика, в том числе количественное, предполагает семантическое обновление, что обусловило наш интерес к данной проблеме с точки зрения смысловых, экспрессивных, прагматических и стилистических возможностей фразеологии.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании и описании механизма экспликации как фактора развития и изменения фразеологического состава русского языка. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы:

1) установить причины экспликации слов и ФЕ;

2) выявить состав эксплицитных ФЕ и представить их типологию; ;

3) определить и охарактеризовать основные способы образования ФЬ в свете механизма экспликации; i .

4) описать разновидности образования эксплицитных вариантов ФЕ;;

5) рассмотреть эксплицитные ФЕ в прагматическом, семантико-грамматическом и коммуникативно-функциональном аспектах.

Методологической основой исследования является системно-деятельностный принцип изучения лингвистических объектов, в основе которого лежит установка на совмещение и органическое единство коммуникативно-функционального подхода и структурно-системного анализа, каждый из которых может быть успешно реализован лишь в тесной связи друг с другом.

В зависимости от решения конкретных задач в диссертации использовались следующие методы и приемы исследования: описательный метод, опирающийся на наблюдение, сопоставительный, логический, методы компонентного и контекстного анализа, приемы классификации и систематизации.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые исследовано и описано действие механизма экспликации применительно к фразеологическому материалу с учетом взаимодействия формальной стороны и семантических свойств, делается попытка выявить черты общего и различного в семантике исходной и эксплицитной единицы, устанавливается степень семантического влияния дополнительных компонентов на значение эксплицитных ФЕ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы работы способствуют углублению понимания термина «фразеологическая экспликация», а также сущности современных фразообразовательных и фра-зоизменительных тенденций; установлены особенности внешней формы и семантической структуры эксплицитных фразеологизмов; объясняется роль опорных и дополнительных компонентов анализируемых фразеологических единиц в формировании фразеологического значения.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать ее результаты в системных исследованиях и учебных пособиях по проблемам фразеологии, паремиологии, дериватологии, в процессе преподавания в высших учебных заведениях разделов курса «Современный русский язык», в подготовке спецкурсов и спецсеминаров для студентов, дипломных и курсовых работ по русскому языку.

Объект исследования. Объектом анализа явились ФЕ и их варианты, образованные в результате экспликации слов и фразеологических структур: фразем и устойчивых фраз (пословиц, поговорок, крылатых выражений). Всего к анализу было привлечено около 1000 единиц и 2500 примеров их употребления.

Источники исследования. Источниками исследования служили фразеологические словари и справочники, словари социальных жаргонов, а также материал средств массовой информации, произведения художественной литературы и записи устной разговорной речи.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации сообщались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: проблемы, достижения, перспективы», посвященной памяти B.JI. Архангельского (г. Тула, апрель 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Роль языка и литературы в мировом сообществе» (Тула, 2000 г.), на Международном научном симпозиуме «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (Великий Новгород, май, 2001), на Международной научно-практической конференции «Русский язык, литература и культура: актуальные лингвичстические исследования и проблемы преподавания» (Тула, октябрь 2002 г.). Отдельные положения диссертации докладывались также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики преподавания факультета иностранных учащихся Тульского государственного университета. .

Содержание и основные положения диссертации изложены в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце приведены библиографический список и приложение, содержащее перечень собранных автором языковых единиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспликация как механизм образования фразеологических единиц и их вариантов"

4.4. Выводы по главе

1. Экспликация — это источник образования вариантов ФЕ. При определении эксплицитной вариантности важнейшим следует считать критерий семантического тождества и общности образа. Однако существует зависимость между расширением состава фразеологизма и коннотативным макрокомпонентом его значения: при экспликации какая-либо составляющая коннотативной структуры (образность, оценочность, эмотивность) получает сему интенсивности, в результате чего происходит усиление экспрессивности фразеологической единицы. Другими словами, понимание вариантности при экспликации включает не только формальные, но и некоторые содержательные изменения.

2. Образование эксплицитных вариантов фразем осуществляется путем включения в их состав на основе подчинительной или сочинительной связи дополнительного компонента в форме отдельного слова или многословного образования. Расширение компонентного состава приводит к обогащению образной основы фраземы, что обновляет мотивировку, а следовательно, делает коннотативную семантику варианта фраземы более яркой и воздействующей, более интенсивной.

3. Образование эксплицитных вариантов устойчивых фраз осуществляется на основе развития образности: с помощью присоединяемого компонента единица приобретает конкретность и становится более эмоционально и оценочно нагруженной. Изменение мотивационного компонента значения может подкрепляться особенностями внешней формы, способными быть стимулятором эмотивности (а следовательно, источником повышения прагматического потенциала УФ): синтаксическим параллелизмом и использованием ритмических средств организации речи. С точки зрения структурных особенностей дополнительный компонент может быть предикатным или непредикатным.

4. Не любое увеличение компонентного состава при сохранении относительного тождества значения можно расценивать как вариантообразую-щую экспликацию. От последней следует отличать контекстуально обусловленное расширение ФЕ. Увеличение компонентного состава при образовании вариантов базируется на приемах, способствующих усилению экспрессивности и эмоционально-оценочных коннотаций. При этом часто актуализируется содержательная сторона плана выражения ФЕ: образная основа, мотивировка фразеологического значения, исходные лексические значения слов-компонентов. Во втором случае элементы-«расширители» приспосабливают фразеологическую единицу к условиям конкретного речевого акта.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексико-фразеологическая система обладает большими возможностями порождать новые единицы языка и образовывать различные их варианты. К активным механизмам трансформаций относится экспликация. Способность к экспликации фразеологических единиц стимулируется существованием противоположных тенденций, действующих на уровне языка и речи: устойчивость — неустойчивость, воспроизводимость — производимость, абстрактное — конкретное, общее — индивидуальное, нейтральная единица — экспрессивная единица, узус — возможности языковой системы и др. Эти антиномии служат внутренним импульсом изменения и развития языка. Способность к распространению объясняется аналитичностью единиц, потенциальной членимостью на элементы, соотносящиеся с лексическими компонентами, способными осмысляться и употребляться как отдельные слова.

Сложность выделения и описания объектов, объединяемых понятием «эксплицитная фразеологическая единица», связана с проблемой статуса фразеологизма в современной лингвистике, его компонентного состава, а также с учетом исторических факторов.

Ведущая роль при образовании эксплицитных единиц принадлежит субъекту речи: экспликация возникает в связи с коммуникативно-прагматической необходимостью и бывает обусловлена следующими причинами: усилить экспрессию; изменить эмоционально-оценочные смыслы; сострить, создать шутливую атмосферу общения, развлечь себя и собеседника.

Из-за частотности употребления слова или фразеологизма с яркой образной семантикой происходит постепенная утрата ими экспрессивного значения. Отсюда ослабление прагматического воздействия на адресата. Экспликация интенсифицирует один из компонентов коннотативного значения исходной единицы (как правило, это образная составляющая). Обновление внутренней формы стимулирует чувство-отношение к обозначаемому, что делает единицу прагматически более действенной.

Мена оценочного знака может быть результатом переосмысления какого-либо явления действительности, возникновения новой идеи, несоответствия между узуальной и ситуативной оценками, что, в свою очередь, обусловлено сменой идеологических и культурных ориентиров. В современном обществе приоритетными считаются материальное положение человека и его социальный статус, и это нашло отражение при образовании ФЕ в результате вторичной фразеологизации.

Эксплицитные ФЕ можно классифицировать с учетом нескольких оснований:

• результатов экспликации: новые ФЕ и варианты ФЕ;

• особенностей деривационной базы: ФЕ, образованные в результате лексико-фразеологического и фразео-трансформационного способов;

• формы присоединяемого компонента: компонент однословный многословный, редуплицированного типа — нередуплициро-ванного типа, предикатный — непредикатный, реальное слово придуманное слово;

• структуры исходной и производной (эксплицитной) единиц: экспликация в пределах одной структурной модели (фраземы или устойчивой фразы) и разных моделей (фразема —> устойчивая фраза);

• характера присоединения: на основе подчинительной и сочинительной связи; с сохранением логических связей между компонентами и на основе алогичности, отклонения от нормы;

• особенностей фразообразовательных процессов: «наращивание» и «разложение».

Механизм экспликации является типичной речевой принадлежностью: эксплицитный фразеологизм или его вариант возникает первоначально в речи отдельного человека, причем сразу — в одном ономасиологическом акте, и лишь затем при благоприятных условиях он может стать достоянием многих людей и войти в общенародную языковую систему.

В качестве характерных черт сегодняшней речевой эпохи следует отметить использование в качестве опорных фразообразовательных элементов слов и ФЕ, имеющих сниженную стилистическую окраску и даже находящихся за пределами литературных пластов. Активность проявления этой тенденции можно объяснить процессами демократизации в области языка, в свою очередь связанными с экстралингвистическими факторами: современным состоянием общества, уровнем культуры, модой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экспликация как механизм образования фразеологических единиц и их вариантов"

На правах ру кописи

ЕФИМОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ЭКСПЛИКАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ И ИХ ВАРИАНТОВ

Специальность 10.02.01 —русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Елец —20(15

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель — доктор филологических наук профессор

ВИКТОР ТЕРЕНТЬЕВИЧ БОНДАРЕНКО

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУЗЫРЕВ

Ведущая организация — Курский государственный университет

Защита состоится «21» июня 2005 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 при Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, д. 28.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Автореферат разослан « ооО » _ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

кандидат филологических наук доцент ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА АБРЕИМОВА

доцент

В.М. КОЛОДКО

те зля

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется отсутствием всестороннего глубокого монографического исследования эксплицитных трансформаций фразеологизмов в современном русском языке.

Одной из тенденций последних десятилетий во фразеологии является исследование фразеологических единиц (ФЕ) в коммуникативно-функциональном аспекте (B.JI. Архангельский, В.Т. Бондаренко, В.М. Мокиенко, Н.М. Шанский, Е.И. Диброва, A.M. Мелерович, В.Н. Телия, Т.В. Ренская, Е.А. Иванникова, М.И. Черемисина, Л.Ф. Козырева и др.), что обусловлено, с одной стороны, приоритетом изучения языка как средства общения и, с другой стороны, интересом к различным переходным явлениям, изменениям, происходящим в процессе конкретной речевой реализации. Постановка данной проблемы была подготовлена всем ходом развития фразеологической науки, изучением внутренних свойств ФЕ, их становления и функционирования. Внешняя сторона ни одной единицы языка не являются заданной раз и навсегда. Это относится и к фразеологизмам. В речи постоянно наблюдаются попытки преобразования их значения и формы, обусловленные потребностями коммуникации.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме трансформаций ФЕ, некоторые вопросы остаются окончательно не решенными, дискуссионными, требующими дальнейшего изучения. К числу таких малоизученных проблем относится количественное изменение компонентного состава ФЕ.

Количественное колебание формы ФЕ, отражающее взаимодействие устойчивости — неустойчивости, имеет диалектическое проявление. Учеными (A.A. Потебня, В.М. Мокиенко, A.B. Кунин, В.Т. Бондаренко) неоднократно подчеркивалась противоположная направленность процессов изменения состава фразеологизмов, которые могут протекать как в сторону сокращения, так и в сторону увеличения числа компонентов. Вслед за В.М. Мокиенко эти две тенденции можно обозначить соответственно как импликацию (имплицитность) и экспликацию (эксплицитность).

В настоящей работе рассматриваются изменения языковых единиц (слова и ФЕ) в сторону увеличения компонентного состава. Данная разновидность фразообразования и вариантообразования достаточно продуктивна на современном уровне развития языка и явно недоста-

точно изучена, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Проблема увеличения состава единицы неразрывно связана с такими лингвистическими понятиями, как язык — речь, синхрония — диахрония. Специфика экспликации во фразеологии проявляется в диалектическом единстве этих понятий, которое определяется речевой деятельностью, где рождаются фразеологические единицы.

Действие механизма экспликации является иллюстрацией диалектического закона перехода количественных изменений в качественные, сформулированного Гегелем. Изменение внешнего облика, в том числе количественное, предполагает семантическое обновление, что обусловило наш интерес к данной проблеме с точки зрения смысловых, экспрессивных, прагматических и стилистических возможностей фразеологии.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании и описании механизма экспликации как фактора развития и изменения фразеологического состава русского языка. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы:

1) установить причины экспликации слов и ФЕ;

2) выявить состав эксплицитных ФЕ и представить их типологию;

3) определить и охарактеризовать основные способы образования ФЕ в свете механизма экспликации;

4) описать разновидности образования эксплицитных вариантов ФЕ;

5) рассмотреть эксплицитные ФЕ в прагматическом, семантико-грамматическом и коммуникативно-функциональном аспектах.

Методологической основой исследования является системно-деятельностный принцип изучения лингвистических объектов, в основе которого лежит установка на совмещение и органическое единство коммуникативно-функционального подхода и структурно-системного анализа, каждый из которых может быть успешно реализован лишь в тесной связи друг с другом.

В зависимости от решения конкретных задач в диссертации использовались следующие методы и приемы исследования: описательный метод, опирающийся на наблюдение, сопоставительный, логический, методы компонентного и контекстного анализа, приемы классификации и^ед^ещдоЗЗЦЙй., •

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые исследовано и описано действие механизма экспликации применительно к фразеологическому материалу с учетом взаимодействия формальной стороны и семантических свойств, делается попытка выявить черты общего и различного в семантике исходной и эксплицитной единицы, устанавливается степень семантического влияния дополнительных компонентов на значение эксплицитных ФЕ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы работы способствуют углублению понимания термина «фразеологическая экспликация», а также сущности современных фразообразова-тельных и фразоизменительных тенденций; установлены особенности внешней формы и семантической структуры эксплицитных фразеологизмов; объясняется роль опорных и дополнительных компонентов анализируемых фразеологических единиц в формировании фразеологического значения.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать ее результаты в системных исследованиях и учебных пособиях по проблемам фразеологии, паремиологии, дериватологии, в процессе преподавания в высших учебных заведениях разделов курса «Современный русский язык», в подготовке спецкурсов и спецсеминаров для студентов, дипломных и курсовых работ по русскому языку.

Объект исследования. Объектом анализа явились ФЕ и их варианты, образованные в результате экспликации слов и фразеологических структур: фразем и устойчивых фраз (пословиц, поговорок, крылатых выражений). Всего к анализу было привлечено около 1000 единиц и 2500 примеров их употребления.

Источники исследования. Источниками исследования служили фразеологические словари и справочники, словари социальных жаргонов, а также материал средств массовой информации, произведения художественной литературы и записи устной разговорной речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспликация является мощным фактором развития современной фразеологии. Разнонаправленные тенденции — увеличение и сокращение линейной протяженности единицы — образуют тесное взаимообусловленное единство, служащее важным источником фразеологи-зации и дефразеологизации. Равновесие экспликации и импликации обусловливает существование и развитие фразеолог измов как особых знаковых единиц в речевом потоке.

2. Типология эксплицитных изменений единиц строится с учетом комплекса признаков: семантических (по линии тождества — различия), формальных, структурных особенностей всех элементов, участвующих в механизме экспликации.

3. Языковыми базами фразообразования являются 1) потенциально или реально многозначные слова, наделенные образностью и ассо-циациативностью, 2) фразеологические единицы. Вариантообразование осуществляется на базе фразеологических структур и происходит в пределах одного из фразеологических уровней (фраземы или устойчивой фразы).

4. Появление эксплицитных фразеологических структур в связной речи вызвано потребностями коммуникации: необходимостью сделать ФЕ более экспрессивной. Экспликация обеспечивает адекватность эмоциональной реакции адресата намерениям автора речи. Активная и ведущая роль в эксплицитном преобразовании ФЕ принадлежит субъекту речи как лицу познающему и действующему. Однако сам механизм экспликации ФЕ регулируется объективным фактором — системными возможностями самих фразеологических структур.

5. Яркой особенностью эксплицитных образований в сфере фразеологии является насыщенность их семантики коннотативными элементами. Дополнительные компоненты, участвуя в формировании фразеологической семантики, ведут к усложнению эмоционально-образных ассоциаций, повышению выразительных возможностей единицы. Увеличение состава единицы придает заряд интенсивности одному из компонентов коннотативной структуры ФЕ, что повышает ее экспрессивность. Вследствие этого эксплицированные единицы отличаются большей действенностью.

6. Характерная черта эксплицитных фразеологизмов — это их прагматическая направленность. Во многих ФЕ ярко выражена особая установка на производство смехового эффекта: посредством увеличения компонентного состава единицы говорящий реализует цель сострить, создать шутливую атмосферу общения, развлечь себя и собеседника.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации сообщались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: проблемы, достижения, перспективы», посвященной памяти В.Л. Архангельского (г. Тула, апрель 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Роль языка и литературы в мировом сообществе» (Тула, 2000 г.), на Международ-

ном научном симпозиуме «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (Великий Новгород, май, 2001), на Международной научно-практической конференции «Русский язык, литература и культура: актуальные лингвичстические исследования и проблемы преподавания» (Тула, октябрь 2002 г.). Отдельные положения диссертации докладывались также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики преподавания факультета иностранных учащихся Тульского государственного университета.

Содержание и основные положения диссертации изложены в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце приведены библиографический список и приложение, содержащее перечень собранных автором языковых единиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование выбора темы, ее актуальности, указывается объект анализа, формулируются цель и задачи работы, определяются методы исследования, степень научной новизны диссертации, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 — «Экспликация как фактор изменения и развития фразеологии» — находят отражение теоретические основы диссертационной работы: она содержит объяснение понятия «экспликация» в широком и узком (лингвистическом) аспектах; характеристику научных исследований, посвященных вопросу количественных трансформаций (имплицитных и эксплицитных); анализ современных подходов к проблемам фразообразования и вариантообразования (в том числе к проблеме окказиональных преобразований фразеологизмов) и существующих в науке способов эксплицитного фразообразования; характеристику эксплицитных трансформов в прагматическом аспекте; рассмотрение связи экспликации с проблемой образования вариантов фразеологических единиц.

Термин экспликация (эксплицитность) понимается в работе в духе В.М. Мокиенко: экспликация — это тенденция единицы (фразеологизма или одной лексемы) к увеличению числа компонентов.

Фразеологическая экспликация является одной из двух сторон изменений по количественному параметру: сущность другого явления (импликация, имплицитность) состоит в устранении компонентов. В истории фразеологии больше изучены именно те количественные трансформы (новые единицы и варианты), которые возникли именно как результат процесса импликации (И.И. Срезневский, A.A. Потебня, Б.А. Ларин, A.M. Бабкин, В.М. Мокиенко, Р.Н. Попов и др.).

Случаи развертывания меньших языковых единиц в большие, как показывает история изучения вопроса, часто игнорировались или «подгонялись» под имплицирование, что привело к односторонней трактовке проблемы, хотя некоторые авторы (A.A. Потебня, Б.А. Ларин) допускали возможность противоположного развития и предостерегали против абсолютизации теории эволюции языковых единиц единственно в сторону уменьшения их линейной протяженности. Анализ языкового материала позволяет сделать вывод, что лексико-фразеологическая система русского языка обладает большими возможностями порождать новые единицы и образовывать различные их варианты с использованием механизма экспликации.

Способность к увеличению компонентного состава определяется существованием противоположных тенденций, действующих на уровне языка и речи: устойчивость — неустойчивость, воспроизводимость — производимость, абстрактное — конкретное, общее — индивидуальное, нейтральная единица — экспрессивная единица, узус — возможности языковой системы и др. Эти антиномии служат внутренним стимулом изменения и развития языка.

Экспликация и импликация — процессы не только разнонаправленные, но и взаимосвязанные: смена имплицитной формы выражения значения эксплицитной и т.д. обусловлена свойствами человеческого мышления. Развитие лексико-фразеологического состава языка происходит по спирали: импликация ведет к концентрации содержания фразеологизма за счет экономии формы, вызывает семантическое слияние компонентов, экспликация противодействует принципу экономии средств выражения, ведет к семантическому обогащению фразеологизмов, к их актуализации. Движение фразеологизма к слову и обратно является попыткой устранения противоречия между означающим и означаемым.

Классификацию эксплицитных изменений в полном виде можно считать неразработанной во фразеологии. В нашей работе мы опирались на классификационные признаки, представленные в исследовани-

ях Ю.А. Гвоздарева и В.М. Мокиенко, и классифицировали эксплицитные ФЕ по нескольким основаниям а именно с учетом:

1) семантического тождества-различия (новые ФЕ и варианты

ФЕ);

2) языковой природы деривационной базы (экспликация на основе лексемы и на основе фразеологической единицы);

3) формальных особенностей присоединяемого компонента (экспликация компонентом однословным — многословным, редуплициро-ванного типа — нередуплицированного типа, предикатным — непредикатным);

4) структурных особенностей исходной и эксплицитной единиц: экспликация в пределах одной структурной модели (фраземы или устойчивой фразы) и разных моделей (фразема —» устойчивая фраза);

5) характера присоединения (на основе подчинительной и сочинительной связи);

6) особенностей фразообразовательных процессов («наращивание» и «разложение»);

Механизм экспликации определяется коммуникативно-прагматической необходимостью — сделать высказывание максимально более действенным, вызвав определенную эмоциональную реакцию у адресата. Увеличение линейной протяженности — это не только количественное, но и качественное изменение языковых единиц: экспликация актуализирует эмотивно-оценочную семантику и поэтому имеет следствием повышение экспрессивного потенциала единицы, что способствует более эффективной реализации иллокутивных намерений говорящего. Другой прагматической функцией экспликации является смеховая: эксплицитные преобразования единиц ведут к созданию свежих по экспрессии и нестандартных по форме шутливых фразеологизмов, среди которых немало стилистически сниженных. В этом случае экспликация может не иметь никаких содержательных целей, кроме желания удачно сострить, повеселить себя и собеседника.

Глава 2 — «Эксплицитное образование фразеологических единиц на базе лексемы» — посвящена созданию ФЕ на основе отдельных слов. Хотя словарный состав языка как деривационная база ФЕ признается далеко не всеми учеными, собранный материал показывает, что лексический уровень, как и синтаксический, может активно участвовать в образовании ФЕ и представлять собой одну из продуктивных баз образования русской фразеологии.

По своему статусу значительная часть единиц, возникающих на основе лексико-фразеологического способа фразообразования, занимает промежуточное положение между свободными словосочетаниями и ФЕ, т.к. они лишены такого признака, как целостность семантики. Каждый компонент такой единицы имеет свой денотат и свой сигнификат, которые в определенной комбинации способны образовать сложную комплексную знаковую единицу. При этом один из компонентов играет роль семантически ключевого и предопределяет наличие связанного с ним по смыслу и форме другого компонента (скотина + безрогая, бревно + тупое, корова + толстая, бред + сивой кобылы) Возможность отнесения таких образований к фразеологическому составу мотивируется тем, что полная десемантизация компонентов в составе ФЕ — явление редкое, а сам фразеологический пласт является неоднородным классом единиц (включающим некое статическое ядро и размытую периферию), что нашло отражение в учении о роли и статусе компонентов в составе ФЕ, а также концепции переходности ФЕ (A.B. Жуков). Кроме того, эти образования выполняют в первую очередь экспрессивную функцию, что считается характерной чертой ФЕ.

Создание фразеологизмов на базе лексемы осуществляется с использованием двух разновидностей экспликации: наращивания (способ экспликации, заключающийся в присоединении к опорному слову дополнительного компонента) и разложения лексемы (способ экспликации, заключающийся в разложении глагола на сочетание отглагольного существительного с глаголом, не имеющим собственного лексического значения).

Не все слои словарного состава обладают равными фразообразо-вательными возможностями. Мотивирующим основанием экспликации является образность (внутренняя форма, способная вызвать эмотивную реакцию). Поэтому в качестве деривационной базы, как правило, используются многозначные слова, получившие внутреннюю форму в результате смыслового «сдвига» (метафорического, реже метонимического, переноса) и имеющие вследствие этого оценочные коннотации. Фразеологизацию вызывает «перегрузка» семантики цельнооформлен-ной единицы (слова), требующая эксплицитного выражения: именно семантические особенности метафорически переосмысленных значений слов становятся причиной оформления последних во фразеологизм.

В качестве опорных часто выступают слова со сниженной стилистической окраской и даже находящиеся за пределами литературных пластов (жаргонизмы), что во многом связано с экстралингвистической

тенденцией демократизации в области языка, уровнем массовой речевой культуры.

Дополнительный компонент крепится к семантически ключевому слову посредством нормальных синтагматических связей и семантических отношений {жук навозный, цирк в огнях (с конями, советский), скотина безрогая, сопля зеленая) или с нарушением логики (чума на лыжах (японская)-, гвоздь беременный, глиста в скафандре) и выполняет функцию интенсификатора коннотативного компонента значения, вызывая «психологическое напряжение» (В.Н. Телия), способное стимулировать чувство-отношение к обозначаемому.

С точки зрения формы дополнительный компонент может быть однословным (нередуплицированным, т.е. не имеющим этимологически одного корня с исходной лексемой, и редуплицированным, т.е. повторяющим исходную лексему полностью или частично) или представлять собой многословное образование. Полученная в результате экспликации ФЕ обладает более высокой степенью экспрессивной действенности по сравнению с лексемой и, следовательно, лучше приспособлена к условиям коммуникации.

Наиболее наглядно способ нередуплицированного наращивания лексемы однословным компонентом можно проследить на примерах образования субстантивных фразеологизмов, где в качестве фразообра-зующего (опорного, стержневого) слова выступает экспрессивное существительное, а в качестве зависимого — полнозначное прилагательное или предложно-падежная форма, относительно устойчиво встречающиеся в сочетании с опорным. Зависимый компонент, как правило, обладает оценочной семантикой, а рассматриваемая структура в целом представляет собой разновидность семантического повтора с усилительно-экспрессивным значением. Традиция использования сочетаний данного типа идет с «фольклорных времен» (голубь сизокрылый, гад ползучий, змея подколодная), но остается довольно активной и в наше время (ноль без палочки, шиш с маслом, глиста в корсете, дерево пробковое).

Усиление экспрессивности достигается путем развертывания метафорического образа. Подбор дополнительного компонента может осуществляться на основе сочетаемости конкретных сем, формирующих образ, т.е. на распространении прямого значения опорной лексемы. Так, в ФЕ сибирский (тамбовский) валенок, чучело гороховое, пугаю воронье (огородное), чурбан неотесанный — компоненты сибирский, тамбовский, гороховое, воронье, огородное, неотесанный конкретизи-

рует прямое значение опорных лексем всаелок — 'зимний мягкий сапог, свалянный из шерсти", чучело — 'пугало, фигура наподобие человеческой для отпугивания птиц', чурбан — 'толстый обрубок дерева, который устанавливали посреди очага и на нем разводили охранительный огонь'. В переносном смысле перечисленные лексемы используются для характеристики человека: валенок — 'неопытный, не разбирающийся в чем-либо человек, дилетант", 'грубый, простой, провинциального вида некультурный человек'; чучело, пугаю — 'пустой, недалекий, глуповатый человек, служащий посмешищем для всех'; 'старомодно, безвкусно, смешно одетый человек'; 'бранное выражение в адрес презираемого человека'; чурбан — 'неповоротливый, тупой человек, болван, человек, лишенный воображения и чувства юмора, но зато упертый, непрошибаемый'. Хотя основной образ и экспрессивность приведенные ФЕ черпают в первом компоненте, употребление метафоры 'глупый человек подобен неодушевленному предмету' автоматизировано в языке. Стершийся образ не придает единице экспрессивности, поэтому привлекаются дополнительные компоненты, призванные снять шаблонность метафоры. Экспликация обогащает образную основу и ведет к повышению экспрессивного потенциала эксплицитной единицы.

Дополнительный компонент может актуализировать переносное значение лексемы за счет ассоциативных связей, участвующих в расшифровке метафорического образа. В этом случае он, как правило, имеет национально-культурную специфику и отображает стереотипные для данного языкового коллектива представления: корова — 'крупная, неловкая, полная женщина'-* корова толстая (жирная), камень — 'бесчувственный человек" —* камень бездушный: бревно — 'глупый человек' —* бревно тупое

Наращивание может осуществляться на базе глагольного компонента, представляющего собой экспрессивно окрашенную лексему, в содержание которой входит сема, способная возбудить эмоциональное восприятие рецепиента: оборот выдавать с головой возник на основе одного из значений глагола выдавать — 'обнаруживать свою причастность; делать явным; допускать оплошность' путем его эксплицирования предложным

словосочетанием с головой. придающим значение 'полностью, целиком, без остатка". К четко выраженной негативной оценке (выдавать кого-то — это плохо) приращивается за счет дополнительного компонента сема интенсивности: выдавать с головой еще хуже, чем просто выдавать.

Во многих эксплицитных ФЕ данного типа ярко выражена целе-установка на производство комического эффекта. Языковая игра реализуется в речи с целью пошутить, выразить ироническое отношение и т.п. При этом экспликация часто строится на развертывании антифра-зиса: гений... среди удобрений — 'о человеке, слишком высоко себя ставящем, зазнайке', крепыш... бухенвальдский (освенцимский) — 'слабый, хилый человек'; остряк... самоучка (недоучка) — 'о человеке, лишенном чувства юмора, но считающим себя остроумным'. Этот прием используется для создания иронии, выражения отрицательной оценки. Образное развертывание характеристик герой, гений, остряк указывает на их мнимость. Дополнительные компоненты с яркой коннота-тивной окраской делают высказывание выразительнее и семантически богаче.

См.: «Ну, если при росте 180 оптимальный вес 68, то в принципе вообще все равно, что и как есть. Такой бухенвальдский крепыш вряд ли занимается каким-нибудь силовым видом спорта» // Зап.разг.речи. — «Если у тебя «тройбан», я вообще не сдам, — стонет трусливая Лена Грачева. — Ты же у нас гений. — Да уж, гений среди удобрений, — довольно громко и ехидно отвечаю Грачевой и вижу, что профессор вскакивает и опрометью мчится к двери» // Л. Караваева. На житейских перекрестках. —- «Эх ты, остряк-недоучка. Актриса — это не элементарная частица, для нее внимание гораздо важнее насыщения утробы. Я спрошу у билетерши, она должна знать» // Владимир Владмели. Ностальгия.

В качестве усилителей эмотивного значения могут использоваться дополнительные компоненты с оригинальной, нестандартной формой типа pan юли малина, страсти-мордасти, ябеда-корябеда. Выразительный потенциал таких единиц определяется не столько содержательной стороной, сколько фонетическими особенностями плана выражения (ритмом, рифмой).

Экспликация лексемы компонентом, представляющим собой сочетание нескольких слов, функционально не отличается от экспликации однословным компонентом: увеличение линейной протяженности способствует повышению экспрессивного потенциала единицы за счет интенсификации оценочного, мотивационного, эмотивного элементов значения: бред —* бред сивой кобылы (уснувшего генсека, пьяного нанайца, советских генетиков, зеленой лошади, беременной медузы) — "нечто странное, несуразное, вычурное, вздорное'. Дополнительный компонент усиливает чувство-отношение говорящего в диапазоне не-

одобрения (подчеркивает недовольство, порицание, досаду). То же в глагольной ФЕ влипнуть в жир ногами — 'попасть в трудную, неприятную ситуацию'. Дополнительный компонент содержит описание некой неприятной ситуации, путем метафорического переноса которой можно охарактеризовать данное положение вещей. Усиление эмоционально-оценочного отношения связано с восприятием конкретного (образного) основания, способствующего появлению неприятных ассоциативных признаков, что стимулирует ответную эмоциональную реакцию.

Особую структурно-семантическую разновидность экспликации многословным компонентом представляет наращивание лексемы сравнительным оборотом. При образовании фразеологизмов таким способом экспрессия создается посредством наложения конкретного наглядно-чувственного образа на более абстрактный признак, выраженный в основании сравнения, что создает особую двуплановость и усиливает выразительные возможности единицы. Функция сравнительной части состоит в актуализации качественной характеристики процесса или состояния на фоне ослабления сравнительного значения. Подобные единицы. как правило, создаются на основе ассоциаций, определяемых национально-культурной спецификой. Основную смысловую нагрузку несет образное основание, являющееся семантическим ядром всей единицы, а сравнительная часть предстает как эталон качества, выраженного грамматически ведущим компонентом: пьяный как сапожник, здоровый как бык, крепкий как дуб, часковый как теленок, хитрый как лиса (как сто китайцев), свободный как негр в Африке, мычать как Брежнев на трибуне, переть как танк (трактор) и др. В основу сравнения положены такие образы, которые могут повлечь определенные ассоциации и отражают стереотипные представления о том, что хитрый человек подобен лисе, сильный — дубу, активный, ласковый — теленку и т.д.

Наращивание1 сравнительным компонентом может происходить на основе алогичности: противна как нищему гривна -- 'нисколько не противна', любить как собака пачку — 'не любить", везет как утопленнику — 'не везет'.разошелся как холодный самовар — 'разволновался; говорится о чьей-либо горячности, неумеренных порывах, вспыльчивости, проявленных без причины, не вовремя'; абсурдности: ясно как апельсин — 'все ясно, понятно*; простой как три копейки (веник) — 'не представляющий интереса, заурядный, банальный; хитрый'. Противоречащие друг другу смыслы взаимодействуют, что создает особую

внутреннюю форму, и единица не остается не замеченной слушателем (читателем) — отсюда усиление прагматического эффекта. Особенностью подобных фразеологизмов выступает внеязыковой фактор экспрессивности: их появление и функционирование в языке обусловлено выполнением игровой функции.

При наращивании лексемы редуплицированным компонентом семантическая нагрузка распределяется таким образом, что один из них является носителем основного значения, а другой — интенсификатером: действие или явление не только называется, но и характеризуется по степени проявления, причем словом-компонентом того же корня: криком кричать — 1сильно кричать, плакать', тьма тьмущая — 'очень много; великое, бесчисленное множество', свинья свиньей — 'очень неряшливый человек'. Некоторые тавтологические ФЕ занимают промежуточное положение между фразеологизмом и лексемой: это наречные фраземы с препозитивным интенсифицирующим компонентом (белым-бело,давным-давно)-, наречные и глагольные ФЕ с постпозитивным приставочным компонентом (строго-настрого, жить-поживать)\ адъективно-субстантивные фраземы с постпозитивным интенсифицирующим компонентом (чука-мученическая, тьма-тьмущая). Возникновение ФЕ с использованием редупликации происходит в языке постоянно и на основе нескольких структурно-грамматических моделей при редупликации глагольного, именного и наречного компонентов.

Своеобразие оборотов, возникших способом разложения лексемы, состоит в отличии их семантики от семантики соотносительных одно-коренных глаголов: подобные фраземы способны более точно и в то же время образно выразить мысль. Разложение лексемы обычно придает оттенок официальности высказыванию (ср.: посоветовать и дать совет), хотя в ряде случаев они могут иметь экспрессивный характер (дать дуба) Глагол в структуре такого сочетания является грамматически ведущим компонентом, но ослабленное лексическое значение придает ему признаки формального элемента речи. Основное значение заключено в номинативном компоненте, содержащем сходство с производящей базой либо на основании формально-смыслового соответствия {принимать участие — "участвовать"), либо звукового сходства (продавать зевак — 'зевать").

В главе 3 — «Эксплицитное образование фразеологических единиц на базе фразеологических ресурсов» — описываются закономерности образования эксплицитных ФЕ на основе фразео-трансформационного способа.

Количественный состав проанализированных фразеологизмов показывает, что на современном этапе существования языка образование эксплицитных ФЕ в результате вторичной фразеологизации представлено не так широко, как, например, создание фразеологизмов на базе лексемы. Экспликация в данном случае может происходить в пределах 1) одной фразообразовательной модели (фраземы или устойчивой фразы) и 2) разных моделей.

При сохранении модели об образовании новой единицы можно судить а) по изменению категориального значения, что мешает взаимозаменяемости ФЕ в составе высказывания и б) по значительным различиям в коннотативных характеристиках исходной и эксплицитной единиц.

В первом случае увеличение компонентного состава ведет к грамматическому переоформлению фраземы. Так, например, происходит образование процессуальных фразеологизмов на основе именных, имеющих высокую сочетаемость с каким-либо глаголом. Последний, включаясь в состав единицы в качестве грамматически ведущего компонента, передает ей свою сему процесса, которая становится определяющим элементом нового значения. Изменение категориального значения приводит к функциональному перерождению единицы при сохранении ее образной основы: первый шаг — 'самое начало, начальный период каких-л. действий, какой-л. деятельности' —> делать первый шаг — 'пытаться осуществить что-либо'.

Процессуальные фраземы могут создаваться с использованием механизма экспликации на базе фразеологизмов, полученных в результате вычленения лексического фрагмента из состава УФ: Новая метла чисто метет — 'Человек в новой должности, на новом месте более придирчив, более требователен" —* новая метла — 'человек в новой должности' —> попасть под новую метлу; Лучше синица в руках, чем журавль в небе — 'Лучше иметь хоть что-либо в данный момент, чем лишь надеяться на лучшее, большее" —* синица в руках — "малая часть" —> держать синицу в руках.

При образовании эксплицитных фразеологизмов в результате вторичной фразеологизации, как правило, подвергается изменению оценочная зона единицы, сформированная на основе общепринятых стандартов и норм, соответствующих ценностной картине мира данного социума. С объективной оценкой может не совпадать суждение конкретного индивида, который, используя механизм экспликации, квалифицирует означаемое с собственных позиций: дополнительный компо-

нент, выполняя функцию образного конкретизатора, изменяет эмоционально-оценочную составляющую значения единицы. Так, распространение фраземы как огурчик ("о человеке бодром, имеющем свежий, здоровый вид') приводит к изменению значения: ФЕ как огурчик: зеленый и весь в пупырышках используют "для характеристики плохо выглядящего или молодого и неопытного человека'.

Мена оценочного знака в УФ достигается использованием контраста, который часто реализуется через антитезу. Поставленные в структурно-эквивалентные позиции, члены антитезы, являющиеся антонимами (узуальными или контекстуальными), интенсифицируют смысл УФ, способствуя росту экспрессивности.

Использование приема контраста можно наблюдать в ФЕ Повторение — мать учения и враг таланта — 'повторение закрепляет знания, но отнимает у человека время и силы и лишает его возможности проявить свою оригинальность'. Контраст между оценочным значением исходной фразы и значением эксплицитной единицы обусловлен противопоставлением двух эмоционально-оценочных слов (контекстуальных антонимов) «мать» и «враг» подчеркивается грамматическим параллелизмом. Другие примеры: Не в деньгах счастье, а в их количестве; Малый не дурак, и дурак немашй; Гулять так гулять — ведро воды и вилку (сто грамм и огурец).

Экспликация фразем может вести к образованию УФ: оборот засучить рукава — "начать энергично, не жалея сил действовать; энергично браться за дело' приобретает законченность суждения, трансформируясь в УФ Выше плеча рукава не засучишь — "всему (способностям, возможностям, активности) есть предел'.

Особое место среди изменений квантитативных параметров фразеологических единиц занимает контаминация. От других способов экспликации она отличается тем, что имеет не внутриединичный, а межъединичный характер, поскольку преобразование затрагивает одновременно две и более единицы. Чтобы не быть языковой ошибкой, контаминация должна быть обусловлена причинами прагматического характера: поиском сильного и необычного экспрессивного заряда, желанием сделать высказывание в стилистическом отношении более ярким и действенным.

Экспликация фразем может вести к образованию УФ: оборот засучить рукава — "начать энергично, не жалея сил действовать; энергично браться за дело' приобретает законченность суждения, транс-

формируясь в УФ Выше плеча рукава не засучишь — 'всему (способностям, возможностям, активности) есть предел".

Особое место среди изменений квантитативных параметров фразеологических единиц занимает контаминация. От других способов экспликации она отличается тем, что имеет не внутриединичный, а межъединичный характер, поскольку преобразование затрагивает одновременно две и более единицы. Чтобы не быть языковой ошибкой, контаминация должна быть обусловлена причинами прагматического характера: поиском сильного и необычного экспрессивного заряда, желанием сделать высказывание в стилистическом отношении более ярким и действенным.

Особенностью значения контаминированных ФЕ является «линейное совмещение смыслов» при общем усилении экспрессивных возможностей единицы. В их создании могут участвовать семантически близкие ФЕ (открытая душа + душа нараспашку = открытая душа нараспашку, зарубить себе на носу + раз и навсегда = зарубить себе на носу раз и навсегда); семантически далекие ФЕ с одинаковыми словами-компонентами (ставить вопрос о че.м-л. + ставить ребром последнюю копейку = ставить / поставить вопрос ребром: набивать / набить рот + набивать / набить карман - набивать / набить рты и карманы ), а также ФЕ, не сходные ни по смыслу, ни по структуре (проливать яркий свет на темные дела). В последнем случае создание фразеологизма может быть обусловлено выполнением игровой функции в языке — созданием комического эффекта: Первый блин комом + Кашу маслом не испортишь = Первый блин маслом не испортишь, Каждому свое + Миру — чар + С миру по нитке — го ючу рубашка = Каждому свое: миру — мир, голому — рубашка: Слово не воробей вылетит — не поймаешь + Что написано пером, не вырубишь и топором = Слово не воробей упадет с воза — не вырубишь и топором и др.

Глава 4 — «Эксплицитное образование вариантов фразеологических единиц» — посвящена таким эксплицитным трансформациям фра-зем и устойчивых фраз, которые не нарушают семантического тождества единицы.

Увеличение линейной протяженности ФЕ при образовании вариантов не вносит существенных изменений в образный и эмотивно-оценочный компоненты значения фразеологизма, но напрямую связано с повышением интенсивности коннотативных характеристик единицы.

Экспликация при вариантообразовании ФЕ может происходить на основе сочинительной (пройти огонь и воду + и медные трубы, ме-

mod научного тыка + и пыра) и подчинительной (забить ржавый гвоздь; связи. В качестве распространителей выступают однословные и многословные компоненты, имеющие предикатный и непредикатный характер.

Образование эксплицитных вариантов ФЕ осуществляется посредством развития образности, способствующей семантическому обогащению, восстановлению или усилению экспрессии фразеологизма. Большая выразительность единицы объясняется подключением к метафорически стержневому образу подробностей, логически его дополняющих. Обновленная в образном отношении единица характеризуется большей эмоциональной нагруженностью, которая на прагматическом уровне коммуникации связывается с более продуктивным иллокутивным действием. Ср.: молчать как партизан -* молчать как партизан на допросе -* молчать как партизан на допросе в гестапо: бросать свет бросать яркий свет; гений среди удобрений -* гений среди навозных удобрений; бред беременной медузы (зеленой лошади) бред беременной медузы (зеленой лошади) в лунную ночь; метод научного тыка — метод научного тыка и пыра: Одна извилина Одна извилина, и та переходит в прямую кишку (и та — след от фуражки, и та между ягодиц, и та пунктиром)-, Крыша едет -* Крыша едет, дом стоит и др.

Ср.: «Вследствие исключительных условий, под влиянием которых эти письма были начертаны, они бросают яркий свет на сам характер Пушкина и дают ключ ко многим последовавшим событиям его жизни» // И. Тургенев. Новые письма Пушкина. — «В делах архивных Филеву повезло. Документы, ради которых он предпринял столь дальнее путешествие, нашлись... Это таило возможность открытий, бросающих свет на изучаемую проблему, свет, который на долгие годы, навсегда, будет связан с его именем» // А. Ильин. Частный случай с историком Филевым. — «Вот, хе-хе, понятные места закончились, начался бред зеленой лошади. Куда теперь?» // М. Тарасов. Курилкин карст. — «Какой же ты, Алексис, неисправимый дурак! — Почему? — Да потому, что та любовь, о которой ты мне заливаешь, — бред зеленой лошади в лунную ночь. Любовь — абсолютно эгоистичное чувство: мы влюбляемся не в кого-то, а в свое собственное отражение в другом человеке» // А. Ратманов. Абрикосовое желе. — «Не стоит состояние, при котором едет крыша, приписывать только пирамидам. Оно знакомо спелеологам, погружающимся в темные земные провалы. Его испытывали космонавты...» // Секреты пирамид // v*uw.x4 [bri.ru — «Ну вот,

опять крыша едет, дом стоит. Это у меня такое всегда, особенно после школы» // Зап. разг. речи.

Развитие образной основы УФ формально может подкрепляться приемом синтаксического параллелизма — древнейшему ритмико-композиционному и стилистическому принципу поэтической речи, связанному с особенностями мышления, с подсознанием: симметричность построения обеспечивает наиболее эффективное воздействие на психику. Его использование способствует большей интенсификации образного компонента, что ведет к повышению экспрессивного потенциала единицы: Флаг в руки —*■ Флаг в руки, барабан на шею и электричку навстречу, Прошла чюбовь —■* Прошча любовь, завяли помидоры (сирень опала; и мордой к стенке; ботинки жмут, и нам не по пути); Когда рак на горе свистнет -* Когда рак на горе свистнет и рыба запоет и Др.

При вариантообразующей экспликации большое значение в плане повышения воздействующей силы единицы имеет использование рифмы: Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша, Крыша едет не спеша, когда жизнь не хороша и др.

Не любое увеличение компонентного состава фразеологизма при сохранении относительного тождества значения можно расценивать как вариантообразующую экспликацию. От последней следует отличать

1) детерминирующее распространение УФ (субъектные детерминанты: нам вместе тесно, а врозь скучно, объектные детерминанты: чтоб вам пусто бьио; обстоятельственные детерминанты: совсем ум за разум зашел)]

2) распространение, основанное на реализации синтаксической валентности компонентов ФЕ (Против российского лома нет приема);

3) модально-временную актуализацию ФЕ в тексте (Ни счуху ни духу [нет, не было, не будет]).

В этих случаях элементы-распространители приспосабливают фразеологическую единицу к условиям конкретного речевого акта, не приводят к изменению экспрессивных свойств (эмоционально-оценочных коннотаций).

В заключении обобщаются результаты работы и подводятся основные итоги исследования.

Приложение содержит перечень собранных по теме фразеологических единиц.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ефимова, С.Ю. Расширение как способ интенсификации коннотативного значения фразеологических единиц / С.Ю. Ефимова // Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии: тезисы докладов междунар. конф. (Волгоград, 28-29 сентября 1999 г.). — Волгоград: Перемена, 1999. — С. 52-53.

2. Ефимова, С.Ю. Об образовании фразеологических единиц на базе лексем / С.Ю. Ефимова // Фразеология — 2000: материалы Всерос. науч. конф. «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы» (Тула, 25-26 апреля 2000 г.). — Тула, 2000. — С. 251-254.

3. Ефимова, С.Ю. Количественное варьирование фразеологических единиц при их актуализации в коммуникативном акте / С.Ю. Ефимова // Роль языка и литературы в мировом сообществе: междунар. НПК: сб. науч. ст. — Тула, 2000. — Ч. I. — С. 136-141.

4. Ефимова, С.Ю. Об одном типе количественных преобразований устойчивых фраз / С.Ю. Ефимова // Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков: материалы Междунар. науч. симп. — Великий Новгород, 2001. - С. 2223.

5. Ефимова, С.Ю. Прагматическая направленность экспрессивных фразеологических единиц / С.Ю. Ефимова // Русский язык, литература и культура: актуальные лингвистические исследования и проблемы преподавания: материалы Междунар. НПК. — Тула, 2002. —С. 45-48.

6. Ефимова, С.Ю. Экспликация как механизм фразообразования / С.Ю. Ефимова // Вопросы теории и истории языка: межвуз. сб. науч. тр. — Тула, 2003. Деп. В ИНИОН РАН 15.01.2003. №57737. — С.129-140.

7. Ефимова, С.Ю. Экспликация как механизм образования вариантов (на материале русской фразеологии) / С.Ю. Ефимова // Структурно-семантический и функционально-стилистический анализ единиц языка и речи: межвуз. сб. науч. тр. — Тул. гос. пед. ун-т. — Тула, 2003. Деп. В ИНИОН РАН 10.04.2003. № 57920 — С. 2-10.

8. Ефимова, С.Ю. Контаминация как способ образования фразеологических единиц / С.Ю. Ефимова // Структурно-семантический и функционально-стилистический анализ средств языка и речи: межвуз. сб. науч. тр. —Тул. гос. пед. ун-т. —Тула, 2003. Деп. В ИНИОН РАН 18.11.2003. № 58360 —С. 11-18.

9. Ефимова, С.Ю. Экспликация сравнительным оборотом как разновидность лексико-фразеологического способа фразообразования / С.Ю. Ефимова // Известия ТулГУ. Серия «Язык и литература в мировом сообществе». Выпуск 6. Языкознание. Методика преподавания русского языка и литературы. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. — С. 90-95.

ЛИД 00057 от 10.08.99.

Отпечатано с готового оригинал-макета В ООО РИФ «Инфра». 300034, г. Тула. ул. Революции. 39. Тел./факс.: (0872) 36-47-65,30-19-77. E-mail: lidar@tula.nct Заказ № 377. Тираж 100 >гс.

ОЬ-1 и*8

РНБ Русский фонд

2006-4 11441