автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Эксплицитные и имплицитные средства выражения условной модальности в современном французском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиева, Тамилла Икрамовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
I глава. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Категория модальности в свете когнитивной теории. 6
2. Различная трактовка понятия модальности. 9
3. Виды модальных значений. 21
4. Понятие эксплицитного и имплицитного выражения категории модальности. 23
5. Условие и условная модальность. 31
6. Выводы по I главе. 38
II глава. ЭКСПЛИЦИТНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ УСЛОВНОЙ МОДАЛЬНОСТИ.
1. Грамматические средства:
1.1. Союз "вГ'. Выражение реально-условной модальности. 40
1.2. Ирреально-условная модальность. 52
1.3. Союзы и союзные слова как средства выражения условной модальности. 58
2. Лексические средства выражения условной модальности. 65
3. Выводы по II главе. 70
III глава. имплицитные средства выражения условной модальности.
1. Контекст и субъективность. 72
2. Обособление. 84
3. Сегментация. 91
4. Бессоюзные предложения. 92
5. Независимая конструкция с SI. 101
6. Порядок слов в гипотетических предложениях. 107
7. Выводы по III главе. 114
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Алиева, Тамилла Икрамовна
Данная диссертация посвящена исследованию средств выражения условной модальности в ее различных значениях на примере французского языка. Философская категория условия понимается обычно как "совокупность объектов (вещей, процессов, отношений), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта. Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия причины, включающего как внешние, так и внутренние факторы" (ФЭС, 1983:707). Выбор условной модальности в качестве объекта исследования объясняется многообразием средств ее выражения в языке и ее широкой интерпретацией (Ш.Балли, Ф.Брюно, Э.Бенвенист, В.Г.Гак, М.К.Сабанеева, М.Я.Блох, Ю.С.Степанов, О.И.Москальская, Н.Д.Арутюнова, Г.А.Золотова, Т.П.Ломтев, В.З.Панфилов).
Актуальность темы обусловлена наличием различных подходов к изучению модальности, в том числе условной, широким употреблением в языке явных и скрытых средств ее выражения. Несмотря на то, что условные конструкции являлись предметом исследования многих отечественных лингвистов (Гольденберг 1954, Ибрагимова 1974, Бабалова 1975, Корди 1988, Хлебникова 1994, Перкас 2000, Завгородняя 2000 и др.), скрытые - имплицитные средства выражения модальности не были детально представлены в их исследованиях. Поэтому данная тема продолжает интересовать лингвистов.
Целыо диссертации является анализ эксплицитных и имплицитных средств выражения условной модальности и выявление ее значений в процессе анализа примеров из произведений французских авторов 19 и 20 веков. В работе ставятся следующие задачи: 1) проанализировать различные подходы к определению 3 понятия модальности, существующие в лингвистике; 2) выделить эксплицитные и имплицитные средства выражения условной модальности; 3) установить многообразие значений и оттенков условной модальности, выраженных эксплицитными средствами; 4) выявить значения и оттенки условной модальности имплицитными средствами.
Теоретическая ценность и новизна состоит в комплексном описании эксплицитных и имплицитных средств выражения условной модальности. При этом наибольшее внимание уделяется имплицитным средствам, поскольку именно они представляют интерес с точки зрения оценочного характера действий со стороны говорящего и воспринимающего информацию. Подробно исследуются различные проявления условной модальности (согласие, желание, огорчение, предположение, сожаление, побуждение и т.д.), разнообразие их аффективных значений, выраженных имплицитными средствами на уровне бессоюзных предложений, где сама форма не отражает условие, а обнаружение его происходит в рамках контекста или ситуации.
Практическая ценность этого исследования обусловлена возможностью применения ее основных положений и выводов в курсах теоретической и практической грамматики французского языка, а также в спецкурсах, посвященных проблеме модальности.
При работе над диссертацией использовалась комплексная методика исследования, включающая методы наблюдения, контекстуально-семантического, трансформационного анализа и метод субституции.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, двух таблиц, заключения, списка использованной научной литературы и списка художественных произведений - источников материала исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эксплицитные и имплицитные средства выражения условной модальности в современном французском языке"
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Рассмотрев имплицитные средства выражения модальности, можно сделать вывод, что это менее изученные средства выражения условности, чем эксплицитные, и поэтому представляющие наибольший интерес. Это объясняется тем, что имплицитность в общем является неявно выраженной формой. Имплицитные средства можно обнаружить с помощью констекста или ситуации общения, а также с помощью интонации, невербальных средств, порядка слов. И именно такие средства придают языку больше живости и эмоциональности.
В процессе анализа имплицитных средств выражения условности были выделены следующие средства и их основные значения:
1. контекст и ситуация общения: возможность, упрёк, уверенность, усиление, приказ, приглашение, предположение, разрешение, согласие, догадка, угроза, сомнение, желание, убеждение, удивление, сожаление, просьба;
2. обособление и сегментация, то есть выделение того или иного члена предложения с помощью интонаций или пауз, а также вклинивание условных конструкций между членами предложений: усиление, желание, предположение, убеждение, возможность, страх, уверенность;
3. бессоюзные предложения, условность которых определяется также с помощью контекста, интонации, пауз, а также порядка слов и предложений: предположение, приказ, угроза, уверенность, желание, сожаление;
4. независимая конструкция с «si », которая подразумевает прежде всего конструкцию «si Imparfait », обозначающую приглашение или побуждение к действию, а также конструкции с
114 модальными глаголами, выражающими: согласие, презрение, желание, приказ, приглашение, сожаление, . предположение, огорчение, сомнение, возможность;
5. порядок слов в гипотетических предложениях: предположение, желание, сожаление, усиление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование показало всю сложность системы эксплицитного и имплицитного выражения условной модальности в современном французском языке. Выбор условной модальности в качестве объекта исследования объясняется многообразием средств ее выражения в языке, а также недостаточной изученностью вопроса. До сих пор нет единого мнения о сущности этой категории.
Анализ различных точек зрения на модальность позволяет констатировать, что, несмотря на ее разнообразную интерпретацию, семантическим основанием для объединения разных модальных значений является то, что любое из значений, определяемое как модальное, отражает отношение содержания высказывания к действительности (в плане его реальности-ирреальности) с точки зрения говорящего.
Модальность понимается нами в широком смысле этого слова, то есть в ее понятие мы включаем различные формы выражения, отражающие действительность. Это целенаправленность высказывания, его истинность, отношение говорящего к высказыванию и, самое главное, - эмоционально-экспрессивная оценка высказывания, то есть выражение различных чувств.
Трудности описания категории модальности объясняются тем, что она использует не только морфологическую категорию наклонения, но и грамматические и лексические средства выражения. Вместе с тем, важно иметь в виду, что при изучении проблемы модальности анализ предполагает изучение не только отдельного предложения, но и широкий учет контекстного окружения.
При рассмотрении эксплицитных и имплицитных средств выражения условной модальности большее внимание было уделено имплицитным средствам, поскольку они являются наиболее
116 интересными и менее изученными. Основная роль принадлежит контексту, ситуации, лексико-семантическим способам выражения реальной действительности и проявления различных чувств в общении между говорящими.
Условная модальность выражает не только "чистое" условие, но и другие логико-грамматические значения: уступку, время, следствие, причину и может передавать различные модальные оттенки, такие как: сожаление, желание, предположение, уверенность, сомнение. В данном исследовании на основе анализа примеров из художественных произведений были рассмотрены более детально разнообразные значения условной модальности.
Среди эксплицитных средств выражения условной модальности наиболее употребительным и нейтральным является союз "si", который рассматривается в реальном и ирреальном плане. К эксплицитным средствам также относятся союзные слова и выражения: «к condition que », <<к moins que », «au cas que », «en cas que », «dans le cas que », «pourvu que », «suivant que», «selon que», «à supposer que » и лексические средства, такие, как модальные глаголы («pouvoir», «vouloir», «devoir»), слова и наречия («certainement», «bien sûr », «sans doute », «sûrement » etc.). Значения желания, уверенности, сомнения характерны для всех эксплицитных средств условной модальности. Однако, значения категоричности, долженствования, оценки действия, усиления характерны для конструкций с союзом "si"; согласие, решимость - для лексических средств; просьба, отрицательно-ограничительное значение - для союзных слов.
Среди имплицитных средств выражения условной модальности следует выделить следующие средства: 1) контекст и ситуация общения; 2) обособление и сегментация; 3) бессоюзные предложения; 4) независимая конструкция с "si", которая
117 подразумевает прежде всего конструкцию "si Imparfait", обозначающую приглашение или побуждение к действию, а также конструкции с модальными глаголами; 5) порядок слов в гипотетических предложениях.
Такие модальные значения, как предположение, желание свойственны всем имплицитным средствам. Кроме того значения догадки, разрешения, упрёка, удивления характерны для контекста; оттенки презрения и огорчения передаются независимой конструкцией с "si", а значение страха встречается при обособлении.
Можно сделать вывод, что эксплицитные средства - это наглядные и явные средства, выраженные языковыми формами, в то время как имплицитные — более экспрессивные, эмоциональные, используемые авторами для выражения скрытых смыслов. Все вышеперечисленные значения и средства выражения условной модальности наглядно представлены в таблице в конце работы.
Таким образом, условная модальность - категория многогранная, обладающая широким диапазоном значений и средств выражения как эксплицитных, так и имплицитных.
ЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНОЙ МОДАЛЬНОСТИ И ИХ ЭКСПЛИЦИТНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ
Значении Союз "si" Союзные Слова Лексические средства
Реал. Иррсал.
1. желание + + + +
2. предположение + + + —
3. побуждение + - +
4. сомнение + ■ — + +
5. сожаление + + —
6. |русть + — — —
7. категоричность + - — —
8. возможность + + - +
9. уверенность + + + " +
10. оценка действия + — —
11. долженствование + - — —
12. усиление + - -
13. невозможность - + -
14. просьба — — + —'
15. решимость т - - +
16. отрица'телыю-шраличительпос значение +
17. согласие — — — +
ЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНОЙ МОДАЛЬНОСТИ И ИХ ИМПЛИЦИТНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ
Зна'юния Контекст Обособление, СС1МГ1ГГШ1РЛ Бессоюзные предложения Незякисимыс кшщ-ругсции Порядок слои
1. желание + + + + +
2. согласие + - - +
3. возможно«). + + - + —
4. ртроза + - + „
5. упрек + - - - б. убеждение + + - - 1
7. уш'решкхгп. + + + -
8. сожаление + - + + +
9.1фию + - + +
10. приглашение + - - +
11. предположите + + + + +
12. сомнение + - +
13. разрешение + •- —
14. догадка + „ - -
15. удишкиие + - -• -
16. презрение - - +
17. огорчение - - - +
18. усиление + + - - +
19. прах - + —
20.