автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Экспрессивные синтаксические конструкции в языке рекламы: соотношение структуры и значения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Оковитая, Юлия Фаридовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Экспрессивные синтаксические конструкции в языке рекламы: соотношение структуры и значения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Оковитая, Юлия Фаридовна

Введение.

1 Аспекты и принципы изучения структуры и семантики эмоционально-экспрессивных синтаксических конструкций в языке рекламы

1.1 Экспрессивность как категория структурного синтаксиса.

1.2 Структурный, коммуникативный и семантический уровни анализа предложения.

1.3 Классификация и общая характеристика экспрессивных синтаксических конструкций.

1.4 Функциональные значения экспрессивных синтаксических конструкций.

1.5 Прагматический и мотивационный факторы рекламного дискурса.

1.5.1 Реклама как вид словесного творчества и ее разновидности.

1.5.2 Регулятивная и эмотивная функции рекламы.

Выводы.

2 Структурно-семантический анализ коммуникативных единиц экспрессивного синтаксиса в языке рекламы

2.1 Реализация эмоциональной экспрессивности на уровне коммуникативного членения предложения: инверсия, "иллюзия данности" и эмфаза в рекламном тексте.

2.2 Экспрессивность предложений с незамещенными позициями: эллипсис и неполнота предложения в рекламе.

2.3 Субъективная сегментация и парцелляция в языке рекламы.

2.4 Экспрессия вопросительных конструкций в рекламе.

2.5 Экспрессивные побудительные предложения в рекламе (прямая и косвенная директивность).

2.6 Восклицательные предложения в рекламе.

2.7 Экспрессия отрицания в рекламе.

2.8 Повтор в рекламе.

Выводы.

3 Комбинаторные приращения смысла как способ создания экспрессивности в рекламном тексте

3.1 Реализации потенциальных валентностей слова в рекламном тексте.

3.2 Сознательные нарушения норм словосочетания в рекламе.

3.3 Модификации семантических валентностей слова как средство экспрессивной актуализации культурно-национальных коннотаций.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Оковитая, Юлия Фаридовна

Данная диссертация посвящена исследованию экспрессивных синтаксических конструкций в рекламных текстах с точки зрения их структурных и функциональных свойств. Реклама в настоящее время -активно развивающийся жанр публицистики, целенаправленно и концентрированно использующий выразительные возможности средств языка всех уровней. Сущность рекламного текста - его установка на максимальную экспрессию с целью психологического воздействия на адресата.

Языковые особенности рекламных текстов в настоящее время активно изучаются в собственно! лингвистических, лингвопрагматических и психолингвистических аспектах (работы Г.Г. Почепцова, Е.В. Медведевой, В.В.Ученовой, И.В.Старых, Е.Ф. Тарасова, К.А.Шишигина и др.). Исследовались функции языка телевизионной рекламы (Е.Е.Корнилова, O.JI. Тульсанова и др.), звуковая метафора в радиоречи (Е.Г. Сомова и др.), мифологическая природа рекламы как элемента массовой культуры (Н.В.Семаан), иноязычные слова в российской рекламе (С.В. Подчасова), социально-психологические категории как эмоционально-экспрессивные средства воздействия рекламного текста (М.В.Петрушко), невербальные способы и лексические средства передачи эмоциональных концептов в социальной рекламе (В.И. Шаховский, М.В.Томская и др.).

При этом основное внимание уделялось психологическому и культурологическому компонентам рекламы. Лингвостилистический аспект выступал в основном как прикладной, вспомогательный для изучения манипуляционных технологий по формированию менталитета массового потребителя. Синтаксис же рекламного текста исследовался прежде всего с точки зрения структурно-семантических типов предложений и частотности использования их моделей, включая типы предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске (Е.В. Медведева и др.).

Изучение экспрессивных средств языка'традиционно входит в задачи функциональной стилистики, поэтики и риторики. Рассмотрение структурно-семантических свойств экспрессивных синтаксических конструкций в параметрах собственно синтаксических теорий восходит к трудам Ш. Балли, В. Матезиуса, P.O. Якобсона, В.В. Виноградова и получило дальнейшее развитие в. работах Г.Н.Акимовой, О.В.Александровой, В.В. Бабайцевой, Н.С. Валгиной, Г.А. Золотовой, Е.А.Иванчиковой, И.И. Ковтуновой, О.А.Лаптевой, К.А. Роговой, Н.Ю.Шведовой и др.

Однако практически не исследованными» остались такие коммуникативные особенности рекламных текстов, которые связаны с актуальным членением и актантной структурой предложения, а также эмоционально- экспрессивные средства1 синтаксических конструкций в их специфическом взаимодействии с фонетической и лексико-морфологи-ческой сторонами высказывания. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования- выступают экспрессивные синтаксические конструкции - синтаксемы, предложения, периоды.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности и функции экспрессивных синтаксических конструкций в языке рекламы.

Материалом исследования послужили экспрессивные синтаксические конструкции, извлеченные путем сплошной выборки из письменных и устных рекламных текстов (более 2000 примеров употребления).

Цель исследования - выявление и структурно-семантическое описание экспрессивных синтаксических конструкций в языке современных рекламных текстов.

Данная цель подразумевает постановку и решение следующих задач:

1) определить содержание понятия экспрессивности как синтаксической категории;

2) составить классификацию конструктивных элементов экспрессивного синтаксиса в текстах рекламы;

3) выявить продуктивные модели экспрессивных синтаксических конструкций в рекламных текстах различных жанров;

4) установить функциональные значения экспрессивных синтаксических конструкций в рекламных текстах;

5) проанализировать реализации валентностей слов в экспрессивных словосочетаниях.

Методологической основой исследования послужили работы В.В.Виноградова, В.В. Бабайцевой, Н.С. Валгиной, Г.А. Золотовой, Н.Ю.Шведовой, О.А.Лаптевой, Г.Н. Акимовой, Е.Н. Ширяева, А.П. Ско-вородникова, Г.П. Немца, В.П. Абрамова и др.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые дается анализ средств создания категории экспрессивности как системы синтаксических единиц, объединенных общими функциями; выделены и классифицированы продуктивные экспрессивные синтаксические конструкции в рекламном тексте, а также описаны лингвокультурные особенности комбинаторных приращений смысла, ориентированных на актуализацию средств языковой выразительности.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретических представлений об экспрессивности как синтаксической категории, в разработке принципов функционально-системного анализа моделей экспрессивных высказываний и синтаксем, способствующих дальнейшему развитию теории экспрессивного синтаксиса.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов и материалов в практике составления рекламного текста, в преподавании курса синтаксиса разговорной речи и художественно-публицистического текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспрессивность в синтаксисе - это способность выражения специализированными синтаксическими средствами коммуникативных значений функционально-семантического поля эмоциональности - значений эмоционально-оценочных, эмоционально-образных, эмоционально-модальных и др.

2. Синтаксическая экспрессия реализуется конструкциями с неравновесной структурой, т.е. построениями с неравномерным замещением синтаксических позиций и эмфатическим (фокусным) выделением какого-либо смыслового компонента.

3. Высокая продуктивность отрицательных и вопросительных конструкций в экспрессивных рекламных текстах обусловлена их функциональной семантикой непрямого выражения утверждения и побуждения к действию, что способствует возникновению различных коннотаций.

4. Основным средством создания экспрессивности в устной речи выступает интонация, которая на письме может быть маркирована пунктуационно, графически, а также порядком слов. Таким образом, существуют регулярные соответствия синтаксических конструкций и экспрессивных высказываний. Перлокутивный эффект достигается за счет типичности экспрессивных синтаксических структур.

5. Особым ресурсом создания экспрессивности в синтаксисе выступает лексика (частицы, междометия, местоимения и слова с культурно-коннотативным компонентом значения). Актуализация культурно-национальных стереотипов происходит за счет расширения значения синтагмы в целом; интенсификация эмоционально-экспрессивной семантики происходит за счет диффузии эмоциональной и рациональной лексики, что развивает особую эмоциональную знаменательность, обусловленную речевой ситуацией и намерением говорящего максимально воздействовать на адресата.

6. Из четырех видов эмоциональной семантики - семантики эмоциональной оценки, эмоционального отношения, эмоциональной окраски и эмоционального состояния - для рекламного текста наиболее характерна семантика эмоциональной оценки.

В соответствии с целью и задачами в диссертации применялись следующие методы исследования: описательный метод синхронного анализа, методы структурный, функциональный, дистрибутивный, компонентный, трансформационный, статистической и стилистической характеристики и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на 3-й Международной конференции «Культура русской речи» (Армавир, 2003), на 2-й и 3-й межвузовских докторантско-аспирантских научных конференциях «Актуальные проблемы современной русистики и литературоведения» (Краснодар, 2003, 2004), на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета (апрель, июнь, сентябрь 2004), а также представлены в четырех опубликованных статьях.

Структура работы определяется задачами и целью исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспрессивные синтаксические конструкции в языке рекламы: соотношение структуры и значения"

Проведенный нами анализ некоммуникативных синтаксических единиц в языке рекламы позволил сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Творческие поиски рекламистов осознанно идут в определенном направлении: экспрессия всегда связана с необычностью формы выражения (неоднозначным соответствием структуры и содержания). Экспрессию языковая единица приобретает в речи, синтагматически, будучи замеченной (маркированной) не в "своей" среде, не на "своем" месте. Значит, во многих случаях экспрессия возникает (и четко воспринимается адресантом и адресатом) при конфликтности взаимодействия формы и содержания синтаксической конструкции.

2. В словосочетаниях экспрессия создается не только за счет взаимодействия его компонентов друг с другом, но и в общем контексте рекламного текста (вербальном, визуальном, звуковом). Таким образом, в широком смысле сочетаемость слова включает не только его грамматические и семантические валентности, но и его уместность в данном тексте, семантическую и стилистическую согласованность с ключевыми компонентами текста (ключевыми словами, словосочетаниями, фразами).

3. Если словосочетание семантически и коммуникативно расчленяется, один их его компонентов становится ремой, тогда говорят о его актуализации, порядок слов при этом меняется., но высказывание остается нейтральным. Экспрессивную окраску дает инверсия в неактуализированном словосочетании. Нормы объективного порядка слов здесь также нарушаются, но номинативная и коммуникативная целостность словосочетания сохраняется, и оно всем составом входит в тему или в рему. Целостность эта сохраняется благодаря интонации: более сильным ударением выделяется компонент, который при объективном порядке слов должен занимать конечную позицию.

Экспрессия в словосочетании создается лингвистическими и экстралингвистическими факторами - за счет коннотативной ценности денотата (референта).

Заключение

В диссертации представлено описание экспрессивных синтаксических конструкций, в их динамики и дистрибуции в языке современной российской рекламы. Язык рекламы насыщен стилистически маркированными средствами воздействия на аудиторию. В определенных рекламных текстах формируется особый, экспрессивный синтаксис, который развивается по общим закономерным направлениям. Экспрессивные конструкции в письменных текстах рекламы оказывают воздействие на пунктуацию. В целом новые экспрессивные конструкции заимствованы из разговорной речи и языка художественной литературы, они синонимичны традиционным моделям и могут быть заменены ими. В современном синтаксисе рекламы имеет место экспрессивная суперпозиция ремы.

Синтаксическая экспрессия в конструктивном понимании связана с различными видами синтаксической расчлененности, ослаблением синтагматических связей.

Ведущая роль в экспрессном синтаксисе (как в письменной, так и в устной речи), очевидно, принадлежит сегментированным конструкциям, которые акцентуируют, подчеркивают коммуникативную значимость элементов речи, что ускоряет структурирование и восприятие информации.

Можно согласиться с В.В. Колесовым, отметившим как общую тенденцию тот феномен, что экспрессивные формы языка усиливаются все чаще "эмотивиым, т.е. оценочным отношением говорящего к любому его высказыванию" (Колесов, 2004).

Экспрессивные конструкции употребляются преднамеренно, они стилистически маркированы, по наличию подтекста они напоминают косвенные речевые акты. Можно говорить о функциональной связи экспрессивности с определенными синтаксическими конструкциями по типу взаимозависимости, взаимообусловленности в одних случаях и о связи по типу функциональной смежности, соотносительности - в других. Экспрессия на каждом из трех синтаксических уровней (конструктивном, коммуникативном и семантическом) может быть представлена с помощью определенных синтаксических средств.

На конструктивном уровне экспрессивность может быть создана с участием свойств структурной схемы и актантной структуры предложения, путем включения частиц и союзов; на коммуникативном - с помощью необычного способа предъявления темы и ремы; на семантическом - с учетом семантики пропозиции, пресуппозиции и дистрибуции семантических классов слов.

Особым ресурсом создания экспрессивности в синтаксисе выступают слова с культурно-конннотативным компонентов значения. Они активизирует действие национально-культурных стереотипов, будучи представлена в новых для нее семантических позициях, расширяющих значение компонентов синтагмы в целом. Происходит интенсификация эмоционально-экспрессивной семантики за счет диффузии эмоциональной и рациональной лексики в синташатике рекламных текстов. Так развивается особая, эмоциональная знаменательность, обусловленная речевой ситуацией и намерением говорящего (максимальное воздействие на адресата).

Можно также говорить о четырех видах представления в синтаксисе эмоциональной семантики: эмоциональной окраски, эмоционального отношения, эмоциональной оценки и эмоционального состояния. Для рекламного текста наиболее характерна семантика эмоциональной оценки.

В целом нам представляется интересным проследить динамику экспрессивного синтаксиса в глубокой диахронии. Изначально, т.е. по природе своей, языку (речи) присуща экспрессивность. Развитие официально-делового и научного стилей проходило под знаком постоянной борьбы с эмоциональностью изложения, продиктованной принципами речевого этикета.

В качестве перспективного направления дальнейшего изучения семантики и функций экспрессивных синтаксических конструкций следует также рассматривать проведение сопоставительного изучения экспрессивного синтаксиса в текстах разной функционально-стилевой принадлежности.