автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Стилистические фигуры, построенные по принципу синтаксического параллелизма, в современном русском литературном языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кузнецова, Алена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Стилистические фигуры, построенные по принципу синтаксического параллелизма, в современном русском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Алена Александровна

Введение.

Глава 1. Лингвостилистическая сущность синтаксического параллелизма.

1.1. Основные понятия, употребляемые в работе.

1.1.1. Соотношение понятий «экспрессивность» и выразительность».

1.1.2. Соотношение понятий «стилистический прием», «стилистическая фигура», «экспрессивная синтаксическая конструкция», «принцип организации стилистических фигур».

1.2. Лингвостилистическая сущность синтаксического параллелизма.

1.2.1. История изучения синтаксического параллелизма и толкование в лингвистической науке Х1Х-ХХ веков.

1.2.2. Синтаксический параллелизм и смежные понятия.

1.2.2.1. О соотношении понятий «синтаксический параллелизм» и «синтаксическая синонимия».

1.2.2.2. О соотношении понятий «синтаксический параллелизм» и «параллельная синтаксическая конструкция».

1.2.2.3. Соотношение понятий «синтаксический параллелизм» и «перечислительный ряд».

1.2.2.4. Соотношение понятий «синтаксический параллелизм» и «избыточность».

1.2.2.5. Соотношение понятий «синтаксический параллелизм» и «симметрия».

1.2.2.6. Соотношение понятий «синтаксический параллелизм» и «повтор»

1.2.3. Об объеме понятия «синтаксический параллелизм».

1.2.4. О стилистическом статусе синтаксического параллелизма.

Глава 2, Типология ФСП.

2.1. Структурно-семантическая характеристика ФСП.

2.1.1. Стилистические фигуры, в которых синтаксический параллелизм -доминантное и регулярное явление.

2.1.1.1. Изоколон.

2.1.1.2. Синтаксическая анафора.

2.1.1.3. Синтаксическая эпифора.

2.1.1.4. Синтаксическая анаэпифора.

2.1.1.5. Период.

2.1.1.6. Синтаксический хиазм.

2.1.2. Фигуры, в которых синтаксический параллелизм - рецессивный признак.

2.1.2.1. Лексико-синтаксическая анаэпифора.

2.1.2.2. Лексико-синтаксический хиазм.

2.1.2.3.Антиметабол а.

2.1.2.4. Симплока.

2.1.3. Стилистические фигуры, в которых синтаксический параллелизм -рецессивное и нерегулярное явление.

2.1.3.1. Климакс и антиклимакс.

2.1.3.2. Антитеза.

2.1.3.3. Полисиндетон.

2.1.3.4. Лексико-синтаксическая анафора.

2.1.3.5. Лексико-синтаксическая эпифора.

2.2. Типология ФСП.

2.3. О полевой организации ФСП.

Глава 3. Функционирование ФСП в современном русском языке.

3.1. О стилевой прикрепленное™ ФСП.

3.1.1. Функционирование ФСП в официально - деловых текстах.

3.1.2.Функционирование ФСП в научных текстах.

3.1.3. Функционирование ФСП в публицистических текстах.

3.1.4. Функционирование ФСП в художественных текстах.

3.2. Факторы экспрессивной значимости ФСП.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Алена Александровна

Функционально-стилистическое направление лингвистики привлекает все большее внимание исследователей. Связано это с общим повышением интереса лингвистической науки к коммуникативному аспекту языка. Появление лингвистики текста, развитие функциональной грамматики, прагмалингвистики активизировало новые направления стилистических исследований.

Заметная роль при этом отводится явлениям экспрессивного синтаксиса, предметом которого являются структуры, способные привносить в сообщение дополнительную аффективность.

Многие средства синтаксиса отличаются экспрессивностью и, следовательно, стилистической значимостью. Это одно из богатейших средств речевой выразительности. Важнейшим средством экспрессивного синтаксиса являются стилистические фигуры.

Риторические исследования последних лет представляют собой попытку осмыслить на материале различных языков современные прагматические ресурсы, в том числе и стилистические средства синтаксиса. В настоящее время существует немало работ, посвященных исследованию фигур речи и их стилистическому использованию. Так, в ряде работ исследуются: повтор (Астафьева И.М., 1963; Головкина Н.Т., 1964; Змиевская H.A., 1978; Измайлов B.C., 1995; Мальченко A.A., 1978; Сковородников А.П., 1981; Тимощук J1.H., 1975), антитеза (Белова Г.М., 1970; Ивлева Г.Г., 1995; Филиппова Т.И., 1986), асиндетон (Антонович М.М., 1988; Карабан В.И., Коваленко Л.Ш., 1986; Чайковский P.P., 1980), полисиндетон (Гарузова JI.B., 1977; Джаубаева Ф.И., 1999; Корабельникова, 1983; Чайковский P.P., 1980), оксюморон (Атаева Е.А., 1975; Павлович Н.В., 1981; Шишикина Г.И., 1982), эллипсис (Дубовцева Т.Ф., 1988; Михеев A.B., 1982; Сковородников А.П., 1981; Шульгина В.И., 1990), сегментация (Акимова Т.Н., 1976; Андриянова С.Н., 1991; Иванчикова Е.А., 1966; Коновалова Т.Р., 1974;

Попов A.C., 1968), парцелляция (Атаджанова О.О., 1988; Ванников Ю.В., 1965; Иванчикова Е.А., 1977), хиазм (Береговская Э.М., 1984; Крылова O.A., 1994; Левковская H.A., 1980; Соловьева B.C., 1982) и другие фигуры.

Фигуры, построенные по принципу синтаксического параллелизма (далее ФСП) - одно из таких средств, не нашедших пока достаточного отражения в исследованиях по экспрессивному синтаксису современного русского языка.

Нельзя сказать, что само явление синтаксического параллелизма до сих пор не привлекало внимания ученых. Так, синтаксический параллелизм рассматривается в качестве способа-модели организации песенных синтаксических единиц - Е.Б. Артеменко (Артеменко Е.Б., 1977. С. 56-68), а В.И. Еремина (Еремина В.И., 1978. С. 37) указывает на него как на существенный признак частушки.

Прием параллелизма называют среди «часто эксплуатируемых в поэзии» явлений синтаксического уровня (Русова Н.Ю., 1992. С. 124-126; Томашевский

B.В., 1983. С. 277); как принцип композиции строфической фольклорной лирики его рассматривает В.М. Жирмунский (Жирмунский В.М., 1975. С.477).

Синтаксический параллелизм достаточно исследован и в структурно-грамматическом аспекте (Фигуровский И.А., 1948. С. 21-32, Якобсон P.O., 1987.

C.99-133, Солганик Г.Я., 1977). Указанное явление рассматривается как средство связи в бессоюзном сложном предложении. Например, на материале русского языка об этом писала Т.П. Карпакова (Карпакова Т.П., 1992. С. 31-40), на материале немецкого языка - М.А. Овсянникова (Овсянникова М.А., 1968. С. 74-80). Иногда явление синтаксического параллелизма называют основным средством связи членов предложения (Белокопытова Т.И., 1975. С. 19) и считают данную конструкцию одним из основных элементов периода с точки зрения его синтаксической упорядоченности (Черемисина Н.В., 1986. С. 3-18).

Информативные возможности параллелизма исследуют В.В. Хворова (Хворова В.В., 1986. С. 154), И.Р. Гальперин (И.Р. Гальперин, 1974. С.150-152).

Со стилистической точки зрения синтаксический параллелизм изучался преимущественно на материале иностранных языков, в частности, на материале современного английского языка (Астафьева И.М., 1963), на материале современной французской литературы (Пуленко И.А.,1988; Новикова Т.В., 1992), на материале немецкого языка (Головкина Н.Т., 1964; Дреева Д.М., 1990; Солодова И.А., 1993; Червакова Г.Н., 1977).

Место изучаемого нами явления в стилистическом синтаксисе учеными определяется по-разному.

Так, Э.М. Береговская указывает данное явление в системе фигур равновесия и уподобления, т.е. таких фигур, которые усиливают экспрессивность текста, подчеркивая симметричность. Она отмечает подобного рода конструкции среди структурно обусловленных фигур (Береговская Э.М., 1984).

И.В. Арнольд все стилистические средства условно делит на изобразительные, характеризуя их как парадигматические, и выразительные, характеризуя их как синтагматические, т.е. основанные на линейном расположении частей, от чего именно и зависит их эффект, и указывает синтаксический параллелизм среди последних. Таким образом, синтаксические построения, усиливающие экспрессивность, автор называет выразительными средствами, фигурами речи или риторическими фигурами (Арнольд И.В.,

1981).

Ю.М. Скребнев также включает синтаксический параллелизм, структура которого имеет чисто синтаксический, конструктивный характер, в сферу синтагматического синтаксиса (Скребнев Ю.М., 1975).

А.П. Сковородников описывает группу фигур, имеющую полевую организацию, исходя из принципов экономии и избыточности в языке. Периферия поля экспрессивных синтаксических конструкций представляет собой два слоя. Синтаксический параллелизм в системе экспрессивных синтаксических конструкций современного русского литературного языка входит во второй слой, удаленный от центра, который составляют явления, не имеющие непосредственного отношения к проявлению антиномии экономия — избыточность (Сковородников А.П., 1981).

И.В. Пекарская указывает параллелизм среди частных синтагматических принципов построения экспрессивных средств языка/речи (Пекарская И.В., 2000).

Таким образом, проанализировав литературу по проблемам синтаксического параллелизма, мы пришли к следующим выводам:

1. Все внимание исследователей-русистов направлено на явление параллелизма либо как на неотъемлемую часть фольклора, в частности, песенной лирики, жанра баллады (Артеменко Е.Б., 1977; Балина М.Р., 1988; Еремина В.И., 1978; Жирмунский В.М., 1975) и поэзии (Русова Н.Ю., 1992; Томашевский В.В., 1983), либо как на явление грамматики (Солганик Г.Я., 1977; Фигуровский И.А., 1948; Якобсон P.O., 1987), либо как на строевой компонент так называемых речевых периодов [последние изучались преимущественно на материале литературы XIX века] (Белокопытова Т.Н., 1975; Черемисина Н.В., 1986); либо изучаемое нами явление рассматривается на материале иностранных языков (Балина М.Р., 1988; Головкина Н.Т., 1964; Новикова Т.В., 1992; Солодова И.А., 1993; Червакова Г.Н., 1977).

2. Нет общепринятого определения синтаксического параллелизма, и пока это понятие не имеет ясного определения, основанного на объективных критериях, невозможно им пользоваться для стилистических исследований.

3. На сегодняшний день синтаксический параллелизм как принцип организации стилистических фигур не изучен.

4. Нужно отметить и отсутствие единой общепринятой классификации фигур, базирующихся на синтаксическом параллелизме. Место изучаемого нами явления в стилистическом синтаксисе учеными определяется по-разному.

5. Зачастую исследователи рассматривают синтаксический параллелизм как явление только художественного (особенно поэтического) и публицистического стилей. Однако конструкции, построенные по принципу синтаксического параллелизма, функционируют во всех стилях современного русского литературного языка. Необходимо выявить прагматический потенциал указанных конструкций во всех функциональных стилях современного русского литературного языка, поскольку функции структур, основанных на синтаксическом параллелизме, в известной степени, зависят от принадлежности к тому или иному стилю языка и/или жанру речи.

Так или иначе, но специальных исследований синтаксического параллелизма в качестве принципа организации синтаксических конструкций, в частности стилистических фигур, современного русского литературного языка нет. А между тем, обратить на него внимание несомненно стоит, поскольку: 1) синтаксический параллелизм служит основанием для построения ряда фигур; 2) фигуры, построенные по принципу синтаксического параллелизма - явление высокочастотное; 3) указанные фигуры не являются достоянием только народно-песенного языка. Они достаточно широко представлены также в языке художественной литературы, публицистики и других стилей. В них заключается огромный потенциал выразительности.

Итак, АКТУАЛЬНОСТЬ диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что синтаксический параллелизм как принцип построения и конструктивный элемент большой группы стилистических фигур на материале современного русского литературного языка не изучен. Таким образом, наше исследование заполняет существенный пробел в теоретической и прикладной стилистике русского языка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в попытке изучить структуру и функционирование целой группы стилистических фигур, организованных по принципу синтаксического параллелизма, на основе системного подхода; причем не в какой-либо одной сфере, а во всей совокупности книжно-письменных функционально-стилевых разновидностей современного русского литературного языка. В данной работе с позиций системного подхода анализируется ряд стилистических фигур как микросистема (подсистема) фигур, организованная по принципу синтаксического параллелизма. Системный подход заключается в том, что ряд фигур исследуется в их структурно-функциональной противопоставленности и целостности. Указанные фигуры изучались преимущественно в структурно-грамматическом, а не стилистическом аспекте и рассматривались изолированно, вне связи друг с другом. Вопрос об их системности не ставился. Между тем представленные стилистические фигуры имеют общие закономерности строения и функционирования.

Малая степень изученности функционирования этих конструкций в современном русском литературном языке определила ЦЕЛЬ данного исследования: представить структурную и функциональную характеристику микросистемы ФСП.

Поэтому мы наметили следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Уточнить объем понятия «синтаксический параллелизм».

2. Определить стилистический статус синтаксического параллелизма.

3. Выявить экспрессивные конструкции современного русского литературного языка, построенные по принципу синтаксического параллелизма, и их структурные особенности.

5. Построить типологию ФСП на основе изучения их системных отношений.

6. Установить факторы экспрессивности ФСП.

7. Исследовать стилистические возможности (прагматические функции)

ФСП.

МАТЕРИАЛОМ исследования послужили ФСП, полученные методом сплошной выборки из художественных произведений конца 19 - начала 20 века, современных художественных произведений, газетно-публицистических, научных и официально-деловых текстов. Общий объем выявленных в процессе исследования конструкций с синтаксическим параллелизмом составил 5000 примеров.

В работе использованы такие методы исследования, как описательно-аналитический метод с его основными компонентами - наблюдением, обобщением, интерпретацией и типологизацией; метод количественного подсчета; лингвистический эксперимент; системный, компонентный, синтагматический и контекстуальный анализы, а также вероятностно-статистическая методика. Указанные методы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы представляется нам в том, что: 1) в ходе исследования мы пришли к определению синтаксического параллелизма как принципа построения целого ряда экспрессивных синтаксических конструкций, в частности таких, как изоколон, хиазм, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, период и др., и установили их системную связь между собой и другими стилистическими средствами на основе указанного общего принципа; 2) охарактеризовали структурно-семантические особенности ФСП; 3) установили наличие этих фигур и закономерности их употребления во всех основных книжных функционально-стилевых разновидностях современного русского литературного языка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования видится в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию преподавания курсов русского языка в школах, гимназиях, лицеях и вузах, особенно курсов синтаксиса современного русского языка, стилистики, культуры речи, лингвистического анализа художественного текста; эти результаты могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по риторике и стилистике, при составлении новых и совершенствовании переиздающихся терминологических и энциклопедических словарей и справочников, а также учебных пособий и учебников.

Результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях, а также в публикациях (см. Список литературных источников):

1. Научная конференция факультета филологии и журналистики КрасГУ (21-23 апреля 1998 г., г. Красноярск).

2. Второй региональный научно-методический семинар «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (21-23 апреля 1999 г., г. Красноярск).

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Русская речевая культура XX века» (14-16 сентября 1999 г., г. Ачинск).

4. Третий региональный научно-методический семинар «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (25-26 апреля 2000 г., г. Красноярск).

5. Четвертый региональный научно-методический семинар «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (24-25 апреля 2000 г., г. Красноярск).

6. Всероссийская конференция «Актуальные проблемы изучения языка и литературы на рубеже веков» (25 - 27 сентября 2001 г., г. Абакан).

7. Вторые Филологические чтения «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (29 ноября - 1 декабря 2001 г., г. Новосибирск).

8. Научно-практическая конференция «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века» (30 января - 3 февраля 2002 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва).

9. VII Научно-методические чтения памяти профессора Р.Т. Гриб (1-2 апреля 2002 г., г. Лесосибирск).

10. Пятый региональный научно-методический семинар «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (22-24 апреля 2002 г., г. Красноярск).

11. V Всероссийская научно-практическая конференция «Культура речевого общения в образовательных учреждениях разных уровней (8-10 октября 2002 г., г. Ачинск).

12. XXII научная конференция на факультете филологии и журналистики КрасГУ (21-23 апреля 2003 г., г. Красноярск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтаксический параллелизм - это конструктивный принцип (особенность устройства) синтаксических конструкций, в том числе некоторых стилистических фигур; он является частным случаем принципа симметрии и -шире - повтора и заключается в полном или частичном тождестве строения синтаксических конструкций.

2. Синтаксический параллелизм на уровне микроконтекста может организовываться словосочетанием, предикативными частями сложного предложения; на уровне макроконтеста — предложениями в составе сложного синтаксического целого.

3. С точки зрения конструктивной роли, синтаксический параллелизм может выступать в качестве доминантного (ведущего, основополагающего) принципа и рецессивного (вспомогательного, дополнительного).

4. Принцип синтаксического параллелизма по-разному представлен в стилистических фигурах с точки зрения регулярности (обязательности) и нерегулярности (факультативности).

5. Стилистические фигуры (изоколон, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, синтаксический хиазм, период и др.) организованы в соответствии с полевым принципом. Системообразующим принципом поля, инвариантным для представленных фигур, является синтаксический параллелизм (синтаксическая симметрия).

6. Основными функциями ФСП являются строевая и эспрессивная функции.

7. Факторами экспрессивности ФСП являются следующие: контактность единиц в синтагматическом ряду; увеличение протяженности текста за счет многократного повторения синтаксических единиц в речевом отрезке; употребление единиц предикативного уровня; полнота реализации признаков синтаксического параллелизма; закрепленность ФСП за текстами определенной функционально-стилевой принадлежности в той или иной экспрессивной функции. Степень экспрессивности ФСП зависит и от лексического наполнения структуры, а также от того, выступает ли синтаксический параллелизм единственным принципом организации стилистических фигур или действует в сочетании с другими принципами организации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистические фигуры, построенные по принципу синтаксического параллелизма, в современном русском литературном языке"

Заключение

Цель диссертационного исследования заключалась в представлении структурной и функциональной характеристики микросистемы ФСП в современном русском литературном языке.

В результате исследования уточнен объем понятия «синтаксический параллелизм»; определен стилистический статус синтаксического параллелизма; синтаксический параллелизм рассмотрен в кругу принципов построения системы экспрессивных синтаксических конструкций русского литературного языка; выявлены экспрессивные конструкции, построенные по принципу синтаксического параллелизма, их структурные особенности; построена типология ФСП на основе изучения их системных отношений; установлены факторы экспрессивности ФСП и исследованы стилистические возможности указанных фигур.

1. Установлено, что синтаксический параллелизм - это конструктивный принцип (особенность устройства) синтаксических конструкций, в том числе некоторых стилистических фигур; он является частным случаем принципа симметрии и - шире - повтора и заключается в полном или частичном тождестве строения синтаксических конструкций.

Синтаксический параллелизм на уровне микроконтекста может организовываться словосочетаниями, предикативными частями сложного предложения; а на уровне макроконтеста — предложениями в составе сложного синтаксического целого.

Признаками реализации полного синтаксического параллелизма являются: одинаковое количество членов синтаксических конструкций; одинаковые синтаксические отношения членов внутри конструкций синтаксического параллелизма; одинаковый порядок членов синтаксических конструкций; множественность конструкций синтаксического параллелизма (не менее двух).

2. Исследованный материал показал, что по принципу синтаксического параллелизма строятся следующие фигуры: изоколон, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, синтаксический хиазм и период.

Условия параллельности, а также общая усилительно-выделительная функция является значимыми и в ряде фигур, построенных с участием принципа синтаксического параллелизма: климаксе, антиклимаксе, антитезе, симплоке, лексико-синтаксической анаэпифоре, лексико-синтаксическом хиазме, лексико-синтаксической анафоре, лексико-синтаксической эпифоре, антиметаболе, а также полисиндетоне.

Таким образом, на основе объективно существующих закономерностей в построении и функционировании ряда фигур наметилась тенденция к их объединению на базе синтаксического параллелизма, что позволило нам рассмотреть синтаксический параллелизм в качестве принципа организации стилистических фигур.

3. Выявлено, что, с точки зрения конструктивной роли, синтаксический параллелизм может выступать в качестве доминантного (ведущего, основополагающего) принципа и рецессивного (вспомогательного, дополнительного). Синтаксический параллелизм как конструктивное явление доминирует в таких фигурах, как изоколон, синтаксический хиазм, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, период. В качестве рецессивного синтаксический параллелизм выступает в фигурах лексико-синтаксической анафоры, лексико-синтаксической эпифоры, лексико-синтаксической анаэпифоры, симплоки, лексико-синтаксического хиазма, антиметаболы, климакса, антиклимакса, антитезы, а также в полисиндетоне.

4. Принцип синтаксического параллелизма по-разному представлен в стилистических фигурах с точки зрения регулярности (обязательности) и нерегулярности (факультативности). Синтаксический параллелизм как регулярный принцип выступает в фигурах изоколона, синтаксического хиазма, периода, синтаксической анафоры, синтаксической эпифоры, синтаксической анаэпифоры, лексико-синтаксической анаэпифоры, симплоки, лексико-синтаксического хиазма, антиметаболы. В фигурах лексико-синтаксической анафоры, лексико-синтаксической эпифоры, климакса, антиклимакса, антитезы, а также в фигуре полисиндетона синтаксический параллелизм не регулярен.

5. Выявленные нами ФСП (изоколон, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, синтаксический хиазм, период и др.) находятся в системных отношениях, а именно организованы в соответствии с полевым принципом. Системообразующим принципом поля, инвариантным для представленных фигур, является синтаксический параллелизм (синтаксическая симметрия). И поскольку указанный принцип в наибольшей степени воплощен в изоколоне, эта фигура составляет ядро этого поля. Синтаксический хиазм, период, синтаксическая анаэпифора, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора имеют непосредственное отношение к синтаксической симметрии, так как синтаксический параллелизм в этих фигурах -доминантное и регулярное явление, и, следовательно, они представляют собой первый слой поля, примыкающий к центру. Второй слой (периферийный) составляют лексико-синтаксические фигуры симплоки, анаэпифоры, хиазма, антиметаболы, в которых синтаксический параллелизм регулярное, но не доминантное явление. Фигуры климакса, антиклимакса, антитезы, лексико-синтаксической анафоры, лексико-синтаксической эпифоры, а также полисиндетона представляют собой третий периферийный слой, поскольку для них признак синтаксической симметрии является рецессивным и факультативным (см. Графическую модель поля экспрессивных синтаксических конструкций, построенных по принципу синтаксического параллелизма).

6. Наши наблюдения показали, что конструкции, построенные по принципу синтаксического параллелизма, выполняют строевую и экспрессивную функции. Строевая функция конструкций синтаксического параллелизма заключается в том, что синтаксический повтор способен связывать словосочетания в составе простого предложения, предикативные части в составе сложного предложения (грамматическая функция), а также простые предложения в составе сложного синтаксического целого (текстообразующая функция). Таким образом, с базовой (строевой) функцией соотносятся частные, производные функции, такие, как грамматическая и текстообразующая.

7. Что касается таких аспектов категории экспрессивности, как эмоциональность, оценочность, образность, то ФСП участвуют в их реализации косвенно, усиливая соответствующие эффекты, создаваемые за счет лексического наполнения, то есть синтаксический фактор (параллелизм структуры) выполняет функцию интенсификации (выделения, усиления компонентов высказывания или всего высказывания в целом). С базовой функцией ФСП (экспрессивной, или усилительно-выделительной), как первичной, соотносятся функции частные, производные, такие, как выделительно-эмоциональная, выделительно-оценочная, выделительно-образная, ритмико-интонационная, выделительно-логическая и приемоактуализирующая.

8. ФСП - достаточно распространенное явление. Большинство из них употребляется практически во всех функциональных разновидностях современного русского литературного языка. При этом в художественных поэтических текстах главенствующее место занимает ритмико-интонационная функция. В художественных прозаических текстах определяющей становится приемоактуализирующая функция. В публицистике преобладает выделительно-эмоциональная функция, в том числе усиления торжественности, патетичности высказывания. В научных и официально-деловых текстах основной становится выделительно-логическая функция.

9. Факторами экспрессивной значимости ФСП являются следующие: контактность единиц в синтагматическом ряду; увеличение протяженности текста за счет многократного повторения синтаксических единиц в речевом отрезке; употребление единиц предикативного уровня; полнота реализации признаков синтаксического параллелизма; закрепленность ФСП за текстами определенной функционально-стилевой принадлежности в той или иной экспрессивной функции. Степень экспрессивности ФСП зависит и от лексического наполнения структуры (оценочно-эмоциональными словами, присутствия/отсутствия других стилистических приемов - в частности, тропов), а также от того, выступает ли синтаксический параллелизм единственным принципом организации стилистических фигур или действует в сочетании с другими принципами организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилистические фигуры, построенные по принципу синтаксического параллелизма, в современном русском литературном языке"

На правах рукописи

Кузнецова Алена Александровна

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, ПОСТРОЕННЫЕ ПО ПРИНЦИПУ СИНТАКСИЧЕСКОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА, В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена на кафедре общего языкознания и риторики Красноярского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Александр Петрович Сковородников

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Григорий Яковлевич Солганик - кандидат филологических наук, доцент Рита Николаевна Порядина

Ведущая организация - Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова

Защита состоится » _2003 г. в /д часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.088.01 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650 043, г. Кемерово, ул. Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан « А мая 2003 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д. 212.088.01 кандидат филологических наук O.A. Булгакова

2.оо|'14

Функционально-стилистическое направление лингвистики

привлекает все большее внимание исследователей. Связано это с общим повышением интереса лингвистической науки к коммуникативному аспекту

грамматики, прагмалингвистики активизировало новые направления стилистических исследований. Заметная роль при этом отводится явлениям экспрессивного синтаксиса, предметом которого являются структуры, способные привносить в сообщение дополнительную аффективность.

Многие средства синтаксиса отличаются экспрессивностью и, следовательно, стилистической значимостью. Это одно из богатейших средств "речевой выразительности. Важнейшим средством экспрессивного синтаксиса являются стилистические фигуры.

Риторйческие исследования последних лет представляют собой попытку осмыслить на материале различных языков современные прагматические ресурсы, в том числе и стилистические средства синтаксиса. Фигуры, построенные по принципу синтаксического параллелизма, (далее -ФСП) - одно из таких средств, не нашедших пока достаточного отражения в исследованиях по экспрессивному синтаксису современного русского литературного языка.

Нельзя сказать, что само явление синтаксического параллелизма до сих пор не привлекало внимания ученых. Так, синтаксический параллелизм рассматривается в качестве способа-модели организации песенных синтаксических единиц - Е.Б. Артеменко, а В.И. Еремина указывает на него как на существенный признак частушки. Прием параллелизма называют среди «часто эксплуатируемых в поэзии» явлений синтаксического уровня (Н.Ю. Русова; В.В. Томашевский); как принцип композиции строфической фольклорной лирики его рассматривает В.М. Жирмунский.

Синтаксический параллелизм достаточно исследован и в структурно-грамматическом аспекте (И.А. Фигуровский; Гл " ""— " ~ ганик).

языка.

Появление лингвистики текста, развитие функциональной

Указанное явление рассматривается как средство связи в бессоюзном сложном предложении. Например, на материале русского языка об этом писала Т.П. Карпакова, на материале немецкого языка - М.А. Овсянникова. Иногда явление синтаксического параллелизма называют основным средством связи членов предложения (Т.И. Белокопытова) и считают данную конструкцию одним из основных элементов периода с точки зрения его синтаксической упорядоченности (Н.В. Черемисина).

Информативные возможности параллелизма исследуют В.В. Хворова, И.Р. Гальперин.

Со стилистической точки зрения синтаксический параллелизм изучался преимущественно на материале иностранных языков, в частности, на материале современного английского языка (И.М. Астафьева), на материале современной французской литературы (И.А. Пуленко; Т.В. Новикова), на материале немецкого языка (Н.Т. Головкина; Д.М. Дреева; И.А. Солодова; Г.Н. Червакова).

Место изучаемого нами явления в стилистическом синтаксисе учеными определяется по-разному.

Так, Э.М. Береговская указывает данное явление в системе фигур равновесия и уподобления, т.е. таких фигур, которые усиливают экспрессивность текста, подчеркивая симметричность. Она отмечает подобного рода конструкции среди структурно обусловленных фигур.

И.В. Арнольд все стилистические средства условно делит на изобразительные, характеризуя их как парадигматические, и выразительные, характеризуя их как синтагматические, т.е. основанные на линейном расположении частей, от чего именно и зависит их эффект, и указывает синтаксический параллелизм среди последних. Таким образом, синтаксические построения, усиливающие экспрессивность, автор называет выразительными средствами, фигурами речи или риторическими фигурами.

Ю.М. Скребнев также включает синтаксический параллелизм, структура которого имеет чисто синтаксический, конструктивный характер, в сферу синтагматического синтаксиса.

А.П. Сковородников описывает группу фигур, имеющую полевую организацию, исходя из принципов экономии и избыточности в языке. Периферия поля экспрессивных синтаксических конструкций представляет собой два слоя. Синтаксический параллелизм в системе экспрессивных синтаксических конструкций современного русского литературного языка входит во второй слой, удаленный от центра, который составляют явления, не имеющие непосредственного отношения к проявлению антиномии экономия/избыточность.

И.В. Пекарская указывает параллелизм среди частных синтагматических.принципов построения экспрессивных средств языка/речи.

Таким образом, проанализировав литературу по проблемам синтаксического параллелизма, мы пришли к следующим выводам:

1. Все внимание исследователей-русистов направлено на явление параллелизма либо как на неотъемлемую часть фольклора, в частности, песенной лирики, жанра баллады (Е.Б. Артеменко; М.Р. Балина; В.И. Еремина; В.М. Жирмунский) и поэзии (Н.Ю. Русова; В.В. Томашевский), либо как на явление грамматики (Г.Я. Солганик; И.А. Фигуровский;

> P.O. Якобсон), либо как на строевой компонент так называемых речевых

периодов [последние изучались преимущественно на материале литературы XIX века] (Т.И. Белокопытова; Н.В. Черемисина); либо изучаемое нами

»

явление рассматривается на материале иностранных языков (М.Р.Балина; Н.Т. Головкина; Т.В. Новикова; И.А. Солодова; Г.Н. Червакова).

2. Нет общепринятого определения синтаксического параллелизма, и пока это понятие не имеет ясного определения, основанного на объективных критериях, что затрудняет его использование в стилистических исследованиях.

3. На сегодняшний день синтаксический параллелизм как принцип организации стилистических фигур не изучен.

4. Нужно отметить и отсутствие единой общепринятой классификации ФСП.

5. Зачастую исследователи рассматривают синтаксический параллелизм как явление только художественного (особенно поэтического) и публицистического стилей. Однако ФСП функционируют во всех стилях современного русского литературного языка. Необходимо выявить прагматический потенциал указанных конструкций в основных книжных функционально-стилевых разновидностях современного русского литературного языка, поскольку функции структур, основанных на синтаксическом параллелизме, в известной степени, зависят от принадлежности к тому или иному стилю языка и/или жанру речи.

Так или иначе, но специальных исследований синтаксического параллелизма в качестве принципа организации синтаксических конструкций, в частности стилистических фигур современного русского литературного языка, нет. А между тем, обратить на него внимание несомненно стоит, поскольку: 1) синтаксический параллелизм служит основанием для построения ряда фигур; 2) ФСП - явление высокочастотное; 3) указанные фигуры не являются достоянием только народно-песенного языка. Они достаточно широко представлены также в языке художественной литературы, публицистики и других стилей. В них заключается огромный потенциал выразительности.

Итак, АКТУАЛЬНОСТЬ диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что синтаксический параллелизм как принцип построения и конструктивный элемент большой группы стилистических фигур на материале современного русского литературного языка не изучен. Таким образом, наше исследование заполняет существенный пробел в теоретической и прикладной стилистике русского языка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в попытке изучить структуру и функционирование целой группы стилистических фигур, организованных по принципу синтаксического параллелизма, на основе системного подхода; причем не в какой-либо одной сфере, а во всей совокупности книжно-письменных функционально-стилевых разновидностей современного русского литературного языка. В данной работе с позиций системного подхода анализируется ряд стилистических фигур как микросистема (подсистема) фигур, организованная по принципу синтаксического параллелизма. Системный подход заключается в том, что ряд фигур исследуется в их структурно-функциональной противопоставленности и целостности. Указанные фигуры изучались преимущественно в структурно-грамматическом, а не стилистическом аспекте и рассматривались изолированно, вне связи друг с другом. Вопрос об их системности не ставился. Между тем представленные стилистические фигуры имеют общие закономерности строения и функционирования.

Малая степень изученности функционирования этих конструкций в современном русском литературном языке определила ЦЕЛЬ данного исследования: представить структурную и функциональную характеристику микросистемы ФСП.

Поэтому мы наметили следующие ЗАДАЧИ исследования: . 1. Уточнить объем понятия «синтаксический параллелизм».

2. Определить стилистический статус синтаксического параллелизма.

3. Выявить экспрессивные конструкции современного русского литературного языка, построенные по принципу синтаксического параллелизма, и их структурные особенности.

5. Построить типологию ФСП на основе изучения их системных отношений.

6. Установить факторы экспрессивной значимости ФСП.

7. Исследовать стилистические возможности (прагматические функции) ФСП.

МАТЕРИАЛОМ исследования послужили ФСП, полученные методом сплошной выборки из художественных произведений конца 19 -начала 20 века, современных художественных произведений, газетно-публицистических, научных и официально-деловых текстов. Общий объем выявленных в процессе исследования конструкций с синтаксическим параллелизмом составил 5000 примеров.

В работе использованы такие методы исследования, как описательно-аналитический метод с его основными компонентами -наблюдением, обобщением, интерпретацией и типологизацией; метод количественного подсчета; метод анкетирования; лингвистический эксперимент; системный, компонентный, синтагматический и контекстуальный анализы, а также вероятностно-статистическая методика. Указанные методы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы представляется нам в том, что: 1) в ходе исследования мы пришли к определению синтаксического параллелизма как принципа построения целого ряда экспрессивных синтаксических конструкций, в частности таких, как изоколон, синтаксический хиазм, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, период и др., и установили их системную связь между собой и другими стилистическими средствами на основе указанного общего принципа; 2) охарактеризовали структурно-семантические особенности ФСП; 3) установили наличие этих конструкций и закономерности их функционирования во всех основных функционально-стилевых разновидностях современного русского литературного языка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования видится в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию преподавания

курсов русского языка в школах, гимназиях, лицеях и вузах, особенно курсов синтаксиса современного русского языка, стилистики, культуры речи, лингвистического анализа художественного текста; эти результаты могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по риторике и стилистике, при составлении новых и совершенствовании переиздающихся терминологических и энциклопедических словарей и справочников, а также учебных пособий и учебников.

Результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях:

1. Научная конференция факультета филологии и журналистики КрасГУ (21-23 апреля 1998 г., г. Красноярск).

2. Второй региональный научно-методический семинар «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (21-23 апреля 1999 г., г. Красноярск).

3. Всероссийская научно-практическая конференция _ «Русская речевая культура XX века» (14-16 сентября 1999 г., г. Ачинск).

4. Третий региональный научно-методический семинар «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (25-26 апреля 2000 г., г. Красноярск).

5. Четвертый региональный научно-методический семинар «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (24-25 апреля 2001 г., г. Красноярск).

6. Всероссийская конференция «Актуальные проблемы изучения языка и литературы на рубеже веков» (25 - 27 сентября 2001 г., г. Абакан).

7. Вторые Филологические чтения «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (29 ноября -. 1 декабря 2001 г., г. Новосибирск).

8. Научно-практическая конференция «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века» (30 января - 3 февраля 2002 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва).

9. VII Научно-методические чтения памяти профессора Р.Т. Гриб (1-2 апреля 2002 г., г. Лесосибирск).

10. Пятый региональный научно-методический семинар «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (22-24 апреля 2002 г., г. Красноярск).

11. V Всероссийская научно-практическая конференция «Культура речевого общения в образовательных учреждениях. разных уровней (8-10 октября 2002 г., г. Ачинск). ,

12. XXII научная конференция на факультете филологии и журналистики КрасГУ (21-23 апреля 2003 г., г. Красноярск) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтаксический параллелизм - это конструктивный принцип (особенность устройства) синтаксических конструкций, в том числе некоторых стилистических фигур; он является частным случаем принципа симметрии и - шире - повтора и заключается в полном или частичном тождестве строения синтаксических конструкций.

2. Синтаксический параллелизм на уровне микроконтекста может организовываться словосочетаниями, предикативными частями сложного предложения; на уровне макроконтеста - предложениями в составе сложного синтаксического целого.

3. С точки зрения конструктивной роли, синтаксический параллелизм может выступать в качестве доминантного (ведущего, основополагающего) принципа и рецессивного (вспомогательного, дополнительного).

4. Принцип синтаксического параллелизма по-разному представлен в стилистических фигурах с точки зрения регулярности (обязательности) и нерегулярности (факультативности).

5. ФСП (изоколон, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, синтаксический хиазм, период и др.)

У

организованы в соответствии с полевым принципом. Системообразующим принципом поля, инвариантным для указанных фигур, является синтаксический параллелизм (синтаксическая симметрия).

6. Конструкций, построенные по принципу синтаксического параллелизма, выполняют строевую и экспрессивную функции.

7. Факторами экспрессивной значимости ФСП являются следующие: контактность единиц в синтагматическом ряду; увеличение протяженности текста за счет многократного повторения синтаксических единиц в речевом отрезке; употребление единиц предикативного уровня; полнота реализации признаков синтаксического параллелизма; закрепленность ФСП за текстами определенной функционально-стилевой принадлежности в той или иной экспрессивной функции. Степень экспрессивности ФСП зависит и от лексического наполнения структуры, а также от того, выступает ли синтаксический параллелизм единственным принципом организации стилистических фигур или действует в сочетании с другими принципами организации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Во введении излагается история вопроса, дается обзор литературы по данной теме, формулируются цели и задачи диссертации, характеризуется материал исследования, обосновываются новизна, актуальность работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Лингвостилистическая сущность синтаксического параллелизма» посвящена общетеоретическим вопросам. В ней уточняются фундаментальные стилистические понятия: экспрессивность, стилистический прием, стилистическая фигура, принцип построения стилистических средств,

понятие синтаксического параллелизма соотносится со смежными понятиями, определяется лингвостилистический статус синтаксического параллелизма.

Синтаксический параллелизм представляет собой

лингвостилистическое явление.

Синтаксический параллелизм на уровне- микроконтекста может организовываться словосочетаниями (илл. 1), предикативными частями в составе сложного предложения (илл. 3); на уровне макроконтеста -предложениями (простыми и/или сложными) в составе сложного синтаксического целого (илл. 2,4).

1. Его фигура выражает незримые качества души, потаенные качества духа (Огонек, 1989, № 39).

2. Он был сыном мужика и стал властителем в царстве духа. Он был крепостным и стал исполином в царстве человеческой культуры (Огонек, 1989, № 39).

3. Коль хочешь веры - забудь про знанье, а хочешь знанья - забудь про веру (Наука и жизнь, 1990, № 6).

4. Между тем общества представляли картину самую занимательную. Образованность и потребность веселиться сблизила все состояния. Богатство, любезность, слава, таланты, самая странность, все, что подавало пищу любопытству или обещало удовольствие, было принято с одинаковой благосклонностью. Литература, ученость и философия оставляли тихий свой кабинет и являлись в кругу большого света угождать моде, управляя ее мнениями. Женщины царствовали, но уже не требовали обожания. Поверхностная вежливость заменила глубокое почтение. Проказы герцога Ришелье, Алкивиада новейших Афин, принадлежат истории и дают понятие о нравах своего времени (А. Пушкин).

Исследовательский материал показал, что ряд фигур (изоколон -илл. 5, синтаксическая анафора - илл. 6, синтаксическая эпифора - илл. 7, синтаксическая анаэпифора - илл. 8, синтаксический хиазм - илл. 9, период -

илл. 10 и др.) строятся по принципу синтаксического параллелизма, то есть зачастую имеют общие признаки строения (одинаковое количество членов синтаксических конструкций; одинаковые синтаксические отношения членов внутри конструкций синтаксического параллелизма; одинаковый порядок членов синтаксических конструкций; множественность конструкций синтаксического параллелизма (не менее двух). Это и есть признаки синтаксического параллелизма. ФСП объединяет не только общность строения, но и единая усилительно-выделительная функция, которая является главнейшей, базовой. Например:

5. Если вспомнить, августовскому кризису предшествовал обвал фондовых рынков в Юго-Восточной Азии осенью 1997 г. Сейчас ситуация на международных финансовых рынках тоже очень неблагоприятная: дефолт в Аргентине, напряженность в Бразилии, Корпоративные скандалы в США (АиФ, авг.2002. N 34).

6. Четырехлетняя Ника не спала по ночам. У нее была астма. Мама и бабушка поочередно дежурили у постели девочки, а она пугала их тем, что просила: «Запишите строчки!» И диктовала стихи — совсем не детские, трагические. Скептики говорили, что эти стихи принадлежат другому, взрослому поэту. Мистики — что это умерший гений диктует ей свои строки. Ника говорила: «Это не я пишу. Бог водит моей рукой» (АиФ, авг. 2002.К 34).

7. Первую половину ты понимаешь: это драма, и произойдет она там. Вторая же половина есть трагедия, и произойдет она здесь (Ф. Достоевский).

8. Артист нам обещал трагедию такую, Что все от жалости в театре заревут, Что слезы зрителей рекою потекут

(А.Пушкин).

9. Еще не все отысканы могилы

И мертвецы оплаканы не все

(Г. Николаева).

10. О чем писать? Когда разваливается жизнь, когда нищему люду говорят, что "мы бедны, но мы эротичны" когда лидеры рассуждают на фоне печали и страданий, когда не могут посадить на скамью подсудимых Михаила Меченого, - той совесть уже не позволяет замыкаться в каких-то пушкинских нежностях (Лит. газета. 23.10.92).

Условия параллельности, а также общая усилительно-выделительная функция являются конструктивно значимыми и в ряде лексико-синтаксических фигур, построенных с участием принципа синтаксического параллелизма: климаксе, антиклимаксе, антитезе, симплоке, анаэпифоре, хиазме, анафоре, эпифоре, антиметаболе, а также полисиндетоне. Так, синтаксический параллелизм в климаксе служит для усиления нарастающей градации (илл. 11), в антиклимаксе - для усиления убывающей градации (илл. 12), в антитезе - для выделения контраста (илл. 13).

11. Мы будем стоять насмерть — за себя и за Одессу. За себя и за Севастополь. За себя и за всю Россию (О. Бергольц).

12. Они готовы были убивать, они готовы были душить, они готовы были выть, как собаки» (Комсомольская правда, 3.03.2001).

13. Часовая стрелка близится к полночи.

Светлою волною всколыхнулись свечи.

Темною волною всколыхнулись думы.

С Новым годом, сердце!

(М. Цветаева).

В полисиндетоне (где синтаксический параллелизм -факультативное явление), он служит для усиления эмоционального напряжения или динамики происходящего, выделения компонентов перечисления (илл. 14).

14. И вопросы поднимались серьезные, и программы обсуждались толковые, и научный подход к проблеме демонстрировался. Вот только жаль, что «мелочи» остались за рамками обсуждения (АиФ, 26.01.01).

Таким образом, на основе объективно существующих закономерностей в построении и функционировании ряда фигур наметилась тенденция к их объединению на базе синтаксического параллелизма, что позволило нам рассмотреть синтаксический параллелизм в качестве принципа организации группы стилистических фигур.

Установлено, что синтаксический параллелизм - конструктивный принцип (особенность устройства) синтаксических конструкций, в том числе ряда стилистических фигур; он является частным случаем принципа симметрии и - шире - повтора и заключается в полном или частичном тождестве строения синтаксических конструкций.

Во второй главе «Типология ФСП» представлена типология фигур, построенных по принципу синтаксического параллелизма. Основное внимание уделено стилистическим фигурам, в которых синтаксический параллелизм выступает в качестве доминантного (изоколон, синтаксический хиазм, синтаксическая анаэпифора, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, период).

При соблюдении всех условий параллельности (полном отождествлении одной конструкции другой) можно говорить о полной реализации принципа синтаксического параллелизма. Полный синтаксический параллелизм реализуется в стилистической фигуре изоколона (илл. 5).

Нарушение хотя бы одного из указанных условий параллельности (частичное уподобление одной конструкции другой) приводит к неполной реализации принципа синтаксического параллелизма. В основе синтаксической анаэпифоры (илл. 8), синтаксической анафоры (илл. 6), синтаксической эпифоры (илл. 7), синтаксического хиазма (илл. 9), периода

(илл. 10) лежит неполный параллелизм, а именно неодинаковое количество компонентов и/или нетождественные синтаксические отношения между этими компонентами. Здесь наблюдается частичный параллелизм в определенных позициях.

С точки зрения конструктивной роли, синтаксический параллелизм может выступать в качестве доминантного принципа (ведущего, основополагающего, т.е. такого, без которого фигура перестает существовать) и рецессивного (вспомогательного, дополнительного, то есть такого, который лишь усиливает стилистический эффект доминантного принципа).

Синтаксический параллелизм как конструктивное явление доминирует в таких синтаксических фигурах, как изоколон (илл. 5), синтаксический хиазм (илл. 9), синтаксическая анафора (илл. 6), синтаксическая эпифора (илл. 7), синтаксическая анаэпифора (илл. 8), период (илл. 10).

В фигурах лексико-синтаксической анафоры (илл. 15), лексико-синтаксической эпифоры (илл. 16), лексико-синтаксической анаэпифоры (илл. 17), симплоки (илл. 18) синтаксический параллелизм выступает в качестве рецессивного принципа, стилистический эффект усиливается лексическим параллелизмом (тождеством лексем в определенных синтаксических позициях). Доминантный фактор в них - лексический повтор в разных синтаксических позициях: в начале двух и более речевых отрезков - лексико-синтаксическая анафора, в конце - лексико-синтаксическая эпифора, • 'в начале и конце при разной середине - лексико-синтаксическая анаэпифора, в середине при разных начале и конце - симплока. Например:

15. Полотна надежды - сама душа. Сколько страсти в плавных изгибах тела танцовщицы! Сколько таинств хранит

в себе подводное царство! Сколько блаженства в ласковых объятьях сна! (Вечерний курьер, сент., 1999 г.).

16. Спасите меня! Возьмите меня! Дайте мне тройку быстрых, как вихрь, коней! (Н.В. Гоголь).

17. Я и сам когда-то пел не уставая: где т ы,моя л и п а, л и па вековая?" Ив самом деле, где ты, наша липа, липа веков а я? (В.Астафьев).

18. Хорошо в черемуховой вьюге

Думать так, что эта жизнь — стезя.

Пусть обманут легкие подруги,

Пусть изменят легкие друзья

(С. Есенин).

Значение рецессивного фактора синтаксический параллелизм приобретает и в лексико-синтаксическом хиазме и антиметаболе. В качестве доминантных здесь выступают либо инверсия (в лексико-синтаксическом хиазме - илл. 19), либо инверсия в сочетании с контрастом (в антиметаболе -ил л. 20). Например:

19. Был года палачом, - палачу не парить.

Палачом был года — не парить палачу

(И. Северянин).

20. Эксцентричные в увлечениях-и забавах, англичане не доверяют крайностям, когда речь идет о главной стороне жизни. Еще в прошлом веке говорили, что их консерваторы либеральны, а либералы консервативны (Л. Овчинников).

Рецессивное значение синтаксический параллелизм приобретает и в фигурах антитезы, базирующейся на контрасте (илл. 13), климакса и антиклимакса, основывающихся на возрастающей (илл. 11) или на убывающей градации (илл. 12), а также полисиндетона, так как доминантным здесь является грамматический повтор (илл. 14).

Принцип синтаксического параллелизма по-разному представлен в стилистических фигурах с точки зрения регулярности (обязательности) и нерегулярности (факультативности).

Как регулярный (то есть как постоянно организующий фигуру), синтаксический параллелизм выступает в фигурах изоколона, синтаксического хиазма, периода, синтаксической анафоры, синтаксической эпифоры, синтаксической анаэпифоры, а также в фигурах лексико-синтаксической анаэпифоры, симплоки, лексико-синтаксического хиазма. В антиметаболе принцип синтаксического параллелизма - регулярное явление, но одного этого принципа для реализации указанной фигуры недостаточно (он совмещается здесь с принципами контраста и инверсией).

В качестве нерегулярных (то есть не всегда организующих) признаков в фигурах полисиндетона, климакса и антиклимакса, антитезы проявляют себя синтаксический параллелизм и перечислительный ряд.

На основе объективно существующих закономерностей в построении и функционировании ряда фигур конструкции, построенные по принципу синтаксического параллелизма, можно объединить в некую подсистему фигур синтаксического параллелизма, а последний рассматривать в качестве принципа организации этих стилистических фигур.

Представленные нами экспрессивные синтаксические конструкции (изоколон, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, синтаксический хиазм, период и др.) организованы в соответствии с полевым принципом. Релевантным признаком такой полевой организации Является синтаксический параллелизм. Ядром подобного поля является изоколон. Синтаксический хиазм, период, синтаксическая анаэпифора, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, имеющие непосредственное отношение к синтаксической симметрии (поскольку синтаксический параллелизм в этих фигурах - доминантное и регулярное явление), представляют собой первый слой поля, примыкающий к центру

(ядру) системы. Ряд фигур (симплока, антиметабола, лексико-синтаксический хиазм, лексико-синтаксическая анаэпифора), в которых синтаксический параллелизм - регулярное, но не доминантное явление, составляют второй (периферийный) слой поля. Третий периферийный слой включает в себя фигуры климакса, антиклимакса, антитезы, полисиндетона, лексико-синтаксической анафоры, лексико-синтаксической эпифоры, для которых признак синтаксической симметрии (параллелизма) является рецессивным и факультативным.

Таким образом, есть основание полагать, что перед нами частная стилистическая система полевой структуры, построенная по принципу синтаксического параллелизма.

Схема

Графическая модель поля экспрессивных синтаксических конструкций, построенных по принципу синтаксического параллелизма

В третьей главе «Функционирование ФСП в современном русском литературном языке» рассматривается функционирование ФСП в художественных, публицистических, научных и официально-деловых текстах современного русского литературного языка.

Наблюдения над функционированием ФСП в текстах разной функционально-стилевой принадлежности позволяют сделать следующие выводы об отношении ФСП к основным книжным функционально-стилевым разновидностям современного русского литературного языка.

1.ФСП - явление широко распространенное в основных книжных функционально-стилевых разновидностях современного русского литературного языка. При этом по отношению к общему корпусу зафиксированного материала в официально-деловых текстах отмечается 4, 5 % ФСП; в собственно-научных - 10, 9 %; в научно-популярных -13, 8 %; в публицистических - 18, 6 %; в художественных (прозаических и поэтических) -52,2 %.

2. Среди ФСП в официально-деловых текстах по отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функционально-стилевой разновидности, употребляются (1) синтаксическая анафора (26, 4 %), (2) синтаксическая анаэпифора (24, 3 %), (3) лексико-синтаксическая анафора (22, 3 %), , (4) лексико-синтаксическая эпифора (13, 5 %), (5) лексико-синтаксическая анаэпифора (4, 7 %) и (6) симплока (8, 8 %).

Как показывает исследовательский материал, ФСП используются в официально-деловых текстах редко и нерегулярно и обладают меньшим набором функций, по сравнению с художественными, публицистическими, а также научно-популярными текстами.

В официально-деловых текстах ФСП выполняют выделительно-логическую функцию (4, 9 % от общего количества стилистических функций, представленных во всех функционально-стилевых разновидностях).

Особенностью официально-деловых текстов являются также двукратный синтаксический повтор, отсутствие полиад, характерных для художественных и публицистических текстов.

3. В собственно научных текстах по отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функционально-стилевой разновидности, употребляются фигуры изоколона (0,8 %), синтаксической анафоры (21,2 %), синтаксической эпифоры (5, 6 %), синтаксической анаэпифоры (25, 7 %), лексико-синтаксической анафоры (10,8 %), лексико-синтаксической эпифоры (7, 3 %), симплоки (7, 5%), антитезы (8, 2 %) и полисиндетона (12, 9 %).

По отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функционально-стилевой разновидности, наиболее распространены в собственно научных текстах синтаксическая анафора (21, 2 %), синтаксическая анаэпифора (25, 7 %), базирующиеся на неполном синтаксическом параллелизме.

Специфика употребления ФСП в научных текстах состоит, прежде всего, в выделении логической стороны высказывания, активизации внимания читателя. Поэтому основной функцией ФСП в этой функционально-стилевой разновидности является выделительно-логическая функция (в собственно-научных текстах - 3, 7 % от общего количества стилистических функций, представленных во всех функциональных разновидностях; в научно-популярных текстах - 3, 1 %).

В научно-популярных текстах по отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функционально-стилевой разновидности, распространены фигуры изоколона (10,2 %), синтаксической анафоры (9,6 %), синтаксической эпифоры- (4,1 %), синтаксической анаэпифоры (22,6 %), синтаксического хиазма (1 %), периода (2,7 %), лексико-синтаксической анафоры (9,6 %), лексико-синтаксической эпифоры (5,8 %), симплоки (4,6 %), лексико-синтаксического хиазма (2,9 %), климакса (2,9 %), полисиндетона (5,8 %), антитезы (16,7 %) и антиметаболы (1,5 %).

Вместе с тем, в научно-популярных текстах ФСП иногда служат для усиления не только логического, но и эмоционального начала.

В научных текстах, наряду с реализацией контактного синтаксического параллелизма, наблюдается дистантная его реализация. При этом для научных текстов, как и для официально-деловых, контактный повтор синтаксических единиц характерен в большей степени, чем неконтактный.

Особенностью научных текстов, как и официально-деловых, является также двукратный синтаксический повтор, редкое использование триад и отсутствие полиад, характерных для художественных и публицистических функционально-стилевых разновидностей.

4. В газетно-публицистических текстах по отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функционально-стилевой разновидности, распространены фигуры изоколона (27 %), синтаксической анафоры (9,7 %), синтаксической эпифоры (7,4 %), синтаксической анаэпифоры (2,1 %), синтаксического хиазма (4,3 %), периода (1,9 %), лексико-синтаксической анафоры (9,3 %), лексико-синтаксической эпифоры (4,5 %), лексико-синтаксической анаэпифоры (1, 3 %), симплоки (5,5 %), лексико-синтаксического хиазма (2, 6 %), климакса (2,3 %), антиклимакса (1,1 %), антитезы (13,5 %), антиметаболы (1,6 %) и полисиндетона (5,9 %).

Большинство ФСП употребляется практически во всех жанровых разновидностях публицистики и проявляет такие свойства, которые отвечают ее основным задачам - интеллектуальному и эмоциональному воздействию. Типизированные функции ФСП представлены иной частотностью по сравнению с научными и официально-деловыми текстами, с одной стороны, и художественными текстами, с другой стороны (количественные данные выражены в процентах от общего количества стилистических функций, выявленных во всех функционально-стилевых разновидностях):

1) Приемоактуализирующая (7,3 %).

2) Выделительно-оценочная (6,6 %).

3) Выделительно-эмоциональная (7,2 %).

4) Ритмико-интонационная (3,3 %).

5) Выделительно-образная (2,1%).

6) Выделительно-логическая (2,3 %).

Определяющими в публицистике являются приемоактуализирующая и выделительно-эмоциональная функции.

5. В художественных поэтических текстах по отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функционально-стилевой разновидности, распространены фигуры изоколона (21,9 %), синтаксической анафоры (10,4 %), синтаксической эпифоры (6,1 %), синтаксической анаэпифоры (5,6 %), синтаксического хиазма (5,3 %), периода (1,7 %), лексико-синтаксической анафоры (7,4 %), лексико-синтаксической эпифоры (2,9 %), лексико-синтаксической анаэпифоры (6,8 %), симплоки (6 %), лексико-синтаксического хиазма (2,8 %), климакса (3,2 %), антиклимакса (3 %), антитезы (9,4 %), антиметаболы (2,2 %) и полисиндетона (5,3 %).

В художественных прозаических текстах по отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функционально-стилевой разновидности, распространены фигуры изоколона (18,9 %), синтаксической анафоры (12,1 %), синтаксической эпифоры (5,8 %), синтаксической анаэпифоры (8,9 %), синтаксического хиазма (3,8 %), периода (2,2 %), лексико-синтаксической анафоры (8,6 %), лексико-синтаксической эпифоры (2,4 %), лексико-синтаксической анаэпифоры (7,2 %), симплоки (6, 2 %), лексико-синтаксического хиазма (3 %), климакса (2 %), антиклимакса (2,1 %), антитезы (8,7 %), антиметаболы (3,4 %) и полисиндетона (4,7 %).

Функционирование ФСП в художественных текстах во многом

совпадает с их функционированием в публицистических текстах. Вместе

> ''{

с тем типизированные функции ФСП представлены иной частотностью по

сравнению с научными и официально-деловыми текстами, с одной стороны, и публицистическими текстами, с другой стороны (количественные данные выражены в процентах от общего количества стилистических функций, представленных во всех функционально-стилевых разновидностях):

1) Приемоактуализирующая (7,8 % в поэзии и 6,4 % в прозе).

2) Выделительно-оценочная (2,9 % в поэзии и 4,1 % в прозе).

3) Выделительно-эмоциональная(4,3 % в поэзии и 5,2 % в прозе).

4) Ритмико-интонационная (9,5 % в поэзии и 5,2 % в прозе).

5) Выделительно-образная (5,1% в поэзии и 6,2 % в прозе).

6) Выделительно-логическая (1,8 % в поэзии и 1,7% в прозе).

6. Межстилевыми являются такие ФСП, как синтаксическая анафора, синтаксическая анаэпифора, лексико-синтаксическая анафора, лексико-синтаксическая эпифора, симплока. Изоколон, синтаксическая эпифора, период, лексико-синтаксическая анаэпифора, лексико-синтаксический хиазм, климакс, антиклимакс, полисиндетон, антитеза и антиметабола используются регулярно в художественных и публицистических текстах. Употребление этих фигур в официально-деловых и научных текстах либо вовсе исключено, либо нерегулярно.

7. Сравнение средних выборочных частот ФСП показало существенное статистическое различие между их употреблением в художественных и публицистических текстах, с одной стороны, и в собственно-научных и официально-деловых текстах, с другой стороны. Употребление ФСП в научно-популярной разновидности приближено в одних случаях к их употреблению в художественных и публицистических текстах (период, лексико-синтаксическая анафора, лексико-синтаксическая эпифора, симплока, лексико-синтаксический хиазм, климакс, антитеза, антиметабола), в других случаях - к собственно-научным (изоколон, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая

анаэпифора). Таким образом, значительное количественное различие существует между художественными и публицистическими

(экспрессивными, по своей сути) текстами, с одной стороны, и научными и официально-деловыми текстами, с другой стороны.

8. Повтор словосочетаний в составе простого предложения, предикативных частей в составе сложного предложения, а также предложений в составе сложного синтаксического целого отмечается во всех функционально-стилевых разновидностях. Повтор предикативных единиц в составе сложного предложения и сложного синтаксического целого в большей степени характерен для художественных и публицистических текстов.

9. Контактный повтор и неконтактный повтор синтаксических единиц отмечается во всех функционально-стилевых разновидностях. Для научных и официально-деловых текстов в большей степени характерен контактный повтор синтаксических единиц, нежели неконтактный.

10. Многократный синтаксический повтор (полиады) используется, наряду с двукратными (диадами) и трехкратными (триадами), в художественных и публицистических текстах. Особенностью собственно научных и официально-деловых текстов является отсутствие многократных повторов предикативных единиц, наличие диад.

11. ФСП полифункциональны (возможности этих фигур не ограничиваются какой-либо одной функцией).

Наши наблюдения показали, что конструкции, построенные по принципу синтаксического параллелизма, выполняют строевую функцию, которая заключается в том, что синтаксический повтор способен связывать словосочетания в составе простого предложения, предикативные части в составе сложного предложения (грамматическая функция), а также предложения в составе сложного синтаксического целого (текстообразующая функция).

Что касается таких аспектов категории экспрессивности, как эмоциональность, оценочность, образность, то ФСП участвуют в их реализации косвенно, усиливая соответствующие эффекты, создаваемые за счет лексического наполнения, то есть синтаксический фактор (параллелизм структуры) выполняет функцию интенсификации (выделения, усиления компонентов высказывания или всего высказывания в целом). Таким образом, ФСП способны выполнять выделительно-эмоциональную, выделительно-оценочную, выделительно-образную, ритмико-интонационную,

выделительно-логическую и приемоактуализирующую функции.

При этом в художественных поэтических текстах главенствующее место занимает ритмико-интонационная функция (илл. 21):

21. Не успокоюсь, пока не увижу.

Не успокоюсь, пока не услышу. Вашего взора пока не увижу, Вашего слова пока не услышу

(М. Цветаева).

В прозаических художественных текстах определяющей становится приемоактуализирующая функция (илл. 22):

22. Он никогда не разувается, она вечно боса. Он весь болен, она всю жизнь не была больна ни разу. Он пустоболт, порой труслив, порой, с кем можно, смел, нахален, она молчалива, ровна, покорна (И. А. Бунин).

В публицистике главенствует выделительно-эмоциональная функция, в том числе усиления торжественности, патетичности высказывания (илл. 23):

23. «Волей или неволей мы сознательно надели на собственную голову терновый венец самоубийц. Да, мы сами предали свою Родину, поверив соблазнам дьявольских обещаний «демократов», обещаний импортированного рая по дешевке. Мы испачкали Святое прошлое.

Волей или неволей мы униженно предали единственную отцовскую, ничем невосполнимую землю, политую большой кровью наших предков. Мы потеряли самоуважение» (Правда, 7.04.2000).

В научных (илл. 24) и официально-деловых (илл. 25) текстах основной становится выделительно-логическая функция:

24. Непродуктивны те типы словообразования, которые не используются для образования новых слов.

Продуктивны те типы словообразования, которые широко используются при создании новых слов (Земский A.M. и др. Русский язык).

25. Пенсия по старости устанавливается работникам на общих основаниях: мужчинам — по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, женщинам — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет (Кодекс законов о труде РФ).

В «Заключении» содержатся основные выводы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в представлении структурной и функциональной характеристики микросистемы ФСП в современном русском литературном языке.

В результате исследования уточнен объем понятия «синтаксический параллелизм»; определен стилистический статус синтаксического параллелизма; синтаксический параллелизм рассмотрен в кругу принципов построения системы экспрессивных синтаксических конструкций русского литературного языка; выявлены экспрессивные конструкции, построенные по принципу синтаксического параллелизма, их структурные особенности; построена типология ФСП на основе изучения их системных отношений; определены факторы экспрессивности ФСП и исследованы стилистические возможности указанных фигур.

1. Установлено, что синтаксический параллелизм - это конструктивный принцип (особенность устройства) синтаксических

конструкций, в том числе некоторых стилистических фигур; он является частным случаем принципа симметрии и - шире - повтора и заключается в полном или частичном тождестве строения синтаксических конструкций.

Синтаксический параллелизм на уровне микроконтекста может организовываться словосочетаниями, предикативными частями сложного предложения; а на уровне макроконтеста - предложениями в составе сложного синтаксического целого.

Признаками реализации полного синтаксического параллелизма являются: одинаковое количество членов синтаксических конструкций; одинаковые синтаксические отношения членов внутри конструкций синтаксического параллелизма; одинаковый порядок членов синтаксических конструкций; множественность конструкций синтаксического параллелизма (не менее двух).

2. Исследованный материал показал, что по принципу синтаксического параллелизма строятся следующие фигуры: изоколон, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, синтаксический хиазм и период.

Условия параллельности, а также общая усилительно-выделительная функция является значимыми и в ряде фигур, построенных с участием принципа синтаксического параллелизма: климаксе, антиклимаксе, антитезе, симплоке, лексико-синтаксической анаэпифоре, лексико-синтаксическом хиазме, лексико-синтаксической анафоре, лексико-синтаксической эпифоре, антиметаболе, а также полисиндетоне.

Таким образом, на основе объективно существующих закономерностей в построении и функционировании ряда фигур наметилась тенденция к их объединению на базе синтаксического параллелизма, что позволило нам рассмотреть последний в качестве принципа организации стилистических фигур.

3. Выявлено, что, с точки зрения конструктивной роли, синтаксический параллелизм может выступать в качестве доминантного (ведущего, основополагающего) принципа и рецессивного (вспомогательного, дополнительного). Синтаксический параллелизм как конструктивное явление доминирует в таких фигурах, как изоколон, синтаксический хиазм, синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, период. В качестве рецессивного синтаксический параллелизм выступает в фигурах лексико-синтаксической анафоры, лексико-синтаксической эпифоры, лексико-синтаксической анаэпифоры, симплоки, лексико-синтаксического хиазма, антиметаболы, климакса, антиклимакса, антитезы, а также в полисиндетоне.

4. Принцип синтаксического параллелизма по-разному представлен в стилистических фигурах с точки зрения регулярности (обязательности) и нерегулярности (факультативности). Синтаксический параллелизм как регулярный принцип выступает в фигурах изоколона, синтаксического хиазма, периода, синтаксической анафоры, синтаксической эпифоры, синтаксической анаэпифоры, лексико-синтаксической анаэпифоры, симплоки, лексико-синтаксического хиазма, антиметаболы. В лексико-синтаксической анафоре, лексико-синтаксической эпифоре, климаксе, антиклимаксе, антитезе, полисиндетоне синтаксический параллелизм не регулярен.

5. Выявленные нами ФСП (изоколон, - синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора, синтаксическая анаэпифора, синтаксический хиазм, период и др.) находятся в системных отношениях, а именно организованы в соответствии с полевым принципом. Системообразующим принципом поля, инвариантным для представленных фигур, является • синтаксический параллелизм (синтаксическая симметрия). И поскольку указанный принцип в наибольшей степени воплощен в изоколоне, эта фигура составляет ядро этого поля. Синтаксический хиазм, период, синтаксическая анаэпифора,

синтаксическая анафора, синтаксическая эпифора имеют непосредственное отношение к синтаксической симметрии, так как синтаксический параллелизм в этих фигурах - доминантное и регулярное явление, и, следовательно, они представляют собой первый слой поля, примыкающий к центру. Второй слой (периферийный) составляют фигуры симплоки, лексико-синтаксической анаэпифоры, лексико-синтаксического хиазма, антиметаболы, в которых синтаксический параллелизм регулярное, но не доминантное явление. Фигуры климакса, антиклимакса, антитезы, лексико-синтаксической анафоры, лексико-синтаксической эпифоры, а также полисиндетона представляют собой третий периферийный слой, поскольку для них признак синтаксической симметрии является рецессивным и факультативным (см. Графическую модель поля экспрессивных синтаксических конструкций, построенных по принципу синтаксического параллелизма).

6. Наши наблюдения показали, что конструкции, построенные по принципу синтаксического параллелизма, выполняют строевую функцию. Строевая функция конструкций синтаксического параллелизма заключается в том, что синтаксический повтор способен связывать словосочетания в составе простого предложения, предикативные части в составе сложного предложения (грамматическая функция), а также предложения в составе сложного синтаксического целого (текстообразующая функция).

7. Что касается таких аспектов категории экспрессивности, как эмоциональность, оценочность, образность, то ФСП участвуют в их реализации косвенно, усиливая соответствующие эффекты, создаваемые за счет лексического наполнения, то есть синтаксический фактор (параллелизм структуры) выполняет функцию интенсификации (выделения, усиления компонентов высказывания или всего высказывания в целом). Таким образом, ФСП способны выполнять выделительно-эмоциональную, выделительно-оценочную, выделительно-образную, ритмико-интонационную, выделительно-логическую и приемоактуализирующую функции.

8. ФСП - достаточно распространенное явление. Большинство из них употребляется практически во всех функциональных стилях современного русского литературного языка. При этом в художественных поэтических текстах главенствующее место занимает ритмико-интонационная функция. В художественных прозаических текстах определяющей становится приемоактуализирующая функция. В публицистике преобладает выделительно-эмоциональная функция. В научных и официально-деловых текстах основной становится выделительно-логическая функция.

9. Факторами экспрессивной значимости ФСП являются следующие: контактность единиц в синтагматическом ряду; увеличение протяженности текста за счет многократного повторения синтаксических единиц в речевом отрезке; употребление единиц предикативного уровня; полнота реализации признаков синтаксического параллелизма; закрепленность ФСП за текстами определенной функционально-стилевой принадлежности в той или иной экспрессивной функции. Степень экспрессивности ФСП зависит и от лексического наполнения структуры, а также от того, выступает ли синтаксический параллелизм единственным принципом организации стилистических фигур или действует в сочетании с другими принципами организации.

В «Приложении 1» даны таблицы, отражающие результаты применения вероятностно-статистической методики - статистические вычисления при функционально-стилистической характеристике микросистемы ФСП. В «Приложении 2» представлены анкеты, содержащие примеры ФСП, с целью определения степени экспрессивной значимости указанных фигур. «Приложение 3» содержит таблицы, показывающие результаты применения метода анкетирования.

Библиография включает 301 источник.

Содержание реферируемой работы нашло отражение в следующих публикациях:

1. Функционирование конструкций синтаксического параллелизма в научных текстах современного русского литературного языка // Речевое общение: Специализированный вестник / Краснояр. гос. ун-т; под ред. А.П. Сковородникова. Вып. 3 (11). - Красноярск, 2000. - С. 118-123.

2. О стилистическом статусе синтаксического параллелизма в современном русском литературном языке // Риторика - Лингвистика 2: Сб. статей. - Смоленск, 2000. - С. 113-119.

3. Об объеме понятия «синтаксический параллелизм» // Актуальные проблемы языка и литературы на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции, 25-27 сентября 2001 г. Вып. 1. - Абакан, 2001. -С. 61-62.

4. О соотношении понятий «синтаксический параллелизм» и «симметрия» // Scripta manent VII: Сб. статей. - Смоленск, 2001. - С. 29-35.

5. Фигуры синтаксического параллелизма в аспекте текстовой интерпретации // Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: Материалы Вторых Филологических чтений. 29 ноября -1 декабря 2001. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. - С. 50-53.

6. Синтаксический параллелизм в публицистических текстах // Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века: Тезисы научно-практической конференции. Часть X. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002. -С. 20-23.

7. Функционирование фигур синтаксического параллелизма в публицистических текстах // VII научно-методические чтения памяти проф. Р.Т. Гриб (1928-1995) 1-2 апреля 2002 г.: Материалы конференции. -Лесосибирск, 2002. - С. 28 - 32.

8. О полевой организации фигур, построенных по принципу синтаксического параллелизма // Языковая ситуация в России начала XXI века. Материалы Международной научной конференции (18 - 20 октября 2002 г. Кемерово) - Кемерово, 2002. - Т. 1. - С. 292 - 300.

9. Изоколон как фигура экспрессивного синтаксиса // Язык. Культура. Коммуникация: Аспекты взаимодействия. Научно-метоДиЧеский бюллетень. Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова. Под ред. И.В. Пекарской. Вып. 1. Абакан, 2003. - С. 77-84.

*

>

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА 1 СПетербург ] 08 Э00 «кт 3

Подписано в печать 15.05.2003 Формат 60 х 84/16

Бумага тип. Печать офсетная

Усл. печ. л. 2 Уч-изд.л. 2,1 Тираж 100 экз. Заказ 32?

Издательский центр Красноярского государственного университета 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79.

I

I

#10 9 9 8 ^ооИ