автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Экстремальность в обществе риска
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Волкова, Надежда Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ!
1.1. Сущность рискогенного общества в культурно-цивилизационном контексте.
1.2. Современное общество как социокультурная среда экстремальности.
ГЛАВА 2. ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИУМА И ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Экстремальная деятельность: характерные черты и функции в обществе.
2.2. Формы и способы экстремальной жизнедеятельности в социуме.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Волкова, Надежда Геннадьевна
Актуальность диссертационного исследования. Сегодня широко употребим ряд терминов, характеризующих формы социального и индивидуального поведения, выходящие за пределы нормы, или находящиеся на ее грани, в частности: «экстрим», «экстремальность». Слово «экстремальное» в качестве философского термина используется чуть больше четырех десятилетий. В социальной философии — лишь в последнее десятилетие. Внимание к этой теме можно определить как внезапное и пристальное. Оно не случайно, и свидетельствует об определенных изменениях в современной культуре. Интенсивность исследований экстремальности возросла в связи с увеличением влияния экстремизма, который приобрел международный характер.
Тема экстремальности обладает значительным объяснительным и эвристическим потенциалом в исследовании процессов социальной динамики, альтернативных вариантов эволюционного общественного развития и соответствующих реформаторских практик. Ресурс экстремальности, имеющий антропологические, психологические и социокультурные истоки, значительно активируется, пробуждается к интенсивной жизни рискогенным обществом. Очевидно, что экстремальное действие обладает творческим и последовательным характером, выступая признаком активной деятельности и ее специфическим способом. Экстремальное время требует экстремального человека.
В современном обществе, где настойчиво осуществляется тенденция социальной, политической, культурной идентичности, все большую актуальность приобретают исследования антропологической ситуации, которая не сводится к сугубо индивидуальному бытию человека, но включает социально-цивилизационные и культурные факторы, влияющие на «внутренние основания» человека как личности в обществе. Однако речь идет не только о социальном в человеке (П.Л. Бергер), но и о человеческом в социальном'. Исследователи! подчеркивают; актуальность методологических задач, связанных с человеческим: измерением: рисков;. Требуется создание, категориального' аппарата междисциплинарных исследований! человека' в ситуациях риска1. •
Сегодня, в, культурном и социальном . контексте, сформировался определенный социальный тип человека, который, не только в силу вынужденных обстоятельств, но и. по внутренним j 1редпосылкам, оказывается в поле экстремальных факторов, воспроизводит экстрехмальные ситуации: Особенно характерны экстремальные формы поведения и виды деятельности для современной молодежи, которая обозначается как «поколение next». Потребность, в; острых ощущениях; заставляет молодых людей/ искать ее реализации в «экстриме» на улицах городов, в межличностных отношениях, в неформальных объединениях и психоделических состояниях, в радикальных групповых и коллективных действиях.
О5 перспективе формирования* отдельного- научного! направления? по» экстремальности говорят отечественные авторы: «Со временем, наверное, сформируется отдельное научное направление по исследованию действия духа человека в условиях экстремальности»". Замечет особый интерес: в философии к измененным состояниям сознания, . экстремальным и пограничным- ситуациям, радикальному опыту, телесных практик,, всему, что обнаруживает, предел возможностей,' показывает масштаб? человеческого * в человеке:. Таким, образом, термины, «экстрим», «экстремальность»-не только маркируют экзотический смысл,, закрепившийся-, за,, неким; способом действий, за определенными явлениями в культуре, граничащими с маргинально стыо, девиантностыо. и эпатажем,, но выражают комплекс социальных характеристик, ставших типичными- для* современной социальности в целом. • '
Устьянцев В.Б. Антропологая риска: концептуальные основания // Общество риска и человек: онтологический-и ценностный аспекты. Саратов; 2006; С.226.
2Меньчиков Г.П. Неосознаваемое как ценность духовной культуры человека. Казань; 2006. С. 226.'
Степень разработанности темы. Исследованию культуры и цивилизации посвящены работы Д. И. Зарова, В. А. Кутырева, A.JI. Стризое, В.Н. Сырова, Г.Л. Тульчинского. Роль мировоззренческих универсалий в культуре рассматривает B.C. Степин. Культурно-цивилизационный подход обосновывается в работах А.Н. Чумакова; динамические аспекты социокультурной ситуации нашли отражение в трудах Е.В. Листвиной. Роль глобализационных процессов в динамике современной цивилизации анализируется М.О. Орловым.
Видение в культурно-цивилизационном контексте информационного общества, общества знаний, концепций информации, понятий культуры и глобализации сквозь призму Интернета, виртуализации социума представлено в работах западных и отечественных авторов: Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюена, О. Тоффлера, Ф. Уэбстера, А.Ю. Антоновского,
B.Н. Гасилина, В.Г. Горохова, В.Л. Иноземцева, В.А. Лекторского,
C.Ф. Мартыновича, H.A. Носова, Б.Г. Юдина.
Проблемам российской цивилизации, анализу ее противоречий посвящены работы современных отечественных авторов A.C. Ахиезера,
B.К. Кантора, С.Г. Кара-Мурзы, Н.Г. Козина, A.C. Панарина, В.П. Рожкова: В них выявляется российская идентичность, роль русского этноса и русской идеи в российской цивилизации. Исследованию форм цивилизационных процессов и роли цивилизационных констант в формировании российского социума уделено значительное внимание в книгах и статьях A.C. Борщова,
C.И. Замогильного, О.М. Ломако, И.В. Стекловой, О.Ф. Филимоновой.
Н.Г. Козин в своих книгах1 анализирует экстремизм процессов цивилизационного саморазрушения России, разрушения собственной исторической и национальной идентичности на протяжении всего XX столетия и в особых масштабах и с особой безответственностью в его начале и конце. Составной частью процесса возрождения России должны стать, как
Козин Н.Г. Бегство от России (К логике исторических потрясений России в XX веке). Саратов, 1996. Его же. Постижение России: Опыт историософского анализа. M., 2002. Его же. Есть ли будущее у России?: критика исторического опыта современности. М., 2008. он полагает, процессы восстановления исторической преемственности в ее развитии.
В трудах О.Ю. Рыбакова сквозь призму социально-философского подхода исследуется субстанциально-интенциональная форма реализации гуманистического начала человеческой активности в правовой сфере сознания и деятельности. Метафизика нормативности, этические, правовые и политические аспекты нормативного бытия человека в обществе и его социального поведения нашли свое осмысление в трудах В.П. Барышкова, И.А. Гобозова, А.И. Демидова, А.Г. Матвеева, И.Д. Невважая, A.B. Разина, C.B. Тихоновой, М.В. Шугурова.
Научные принципы и подходы к сложным нелинейно развивающимся системам природного и социального мира представлены отечественными исследователями: В.В. Афанасьевой, E.H. Князевой, С.А. Кравченко, С.Н. Курдюмовым, H.H. Моисеевым, С.П. Поздневой. Как показывает в своих работах A.M. Буровский, синергетическая парадигма сыграла определяющую роль в понимании ключевого значения экстремальных ситуаций и состояний в динамике живых систем.
Экстремальные явления до недавнего времени не выделялись в качестве отдельного объекта социально-философского исследования и даже не обозначались таким именем. Место экстремальности в современной социокультурной реальности определяется соотношением таких характеристик, как рисковость - радикальность — экстремизм; другой ряд явлений позволяет идентифицировать собственно экстремальность: неформальность - маргинальность — девиантность - деструктивность. Использование такого комплекса понятий позволяет достаточно содержательно определить экстремальность с точки зрения ее внутренних и внешних условий.
Различные элементы этой условной сети специализированных терминов в отдельности рассматривались в литературе. Анализу риска в. обществе посвящены «классические» работы У. Бека, Э. Гидценса, Г. Леманна,
Н. Лумана, Ф. Найта. Из отечественных авторов активно исследуют рисковую проблематику - А.П. Альгин, С.А. Кравченко, Г. Лукьянов, О.Н. Яницкий. Весьма интенсивно изучается тема риска в саратовской школе социальной рискологии, возглавляемой В.Б. Устьянцевым. Ее представителями разрабатываются философские концепты теории рискогенного общества. Выявляется сущность рискогенных ситуаций в современном социуме. Здесь следует назвать следующих авторов: H.A. Акимова, Д.А. Аникин, И.А. Афанасьев, С.А. Данилов, A.B. Иванов, С.М. Малкина. Свой вклад в исследование состояния неопределенности как основания риска внес A.C. Борщов. Психологический аспект риска исследуют P.M. Шамионов, A.A. Понукалин.
Определенный этап в рассмотрении общества риска связывается с подходом, изложенным в книге Г. Бехманна «Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний»1. В ней современное рискогенное общество представлено как общество знаний. Приводится определение риска, его структура в обществе постмодерна.
Общая экстремология как научное направление, предметом которой является экстремальность, своими корнями уходит в естествознание (теория максимумов и минимумов — экстремумов). Теория экстремальных принципов с давнего времени применяется в математике, физике, термодинамике, кибернетике, биологии. Начало изучения экстремальности в общенаучном статусе положил В.А. Асеев . Как общая теория экстремальных явлений, экстремология возникла и развивалась с начала 90-х гг. в рамках так называемой концепции оптимологии и как ее основа, благодаря усилиям О.С. Разумовского (Новосибирск). Он отмечал особый вклад С.П. Поздневой3 в концептуализацию оптимологии. В частности, она определила
БехманнГ. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М., 2010.
2Асеев В.А. Экстремальные свойства и состояния // Методологические вопросы системно-струиурного исследования. М., 1967. Его же. Экстремальные принципы в естествознании и их философское содержание. Л., 1977.
3Позднева С.П. Диалектика и общенаучные понятия: философско-методологический анализ категориального строя современной науки. Саратов, 1987. диалектический характер предложенной им трактовки понятия оптимума как понятия синтетического, соединяющего субъект-субъектные и субъект-объектные отношения1.
Оптимология стала приложением принципов экстремальности к вопросам оптимизации и эффективности человекодеятельных систем. Фундаментальную основу жизнеутверждения этих систем, их оптимальности и эффективности необходимо, искать, как полагают сторонники этой теории, в феномене адаптивности. Оптимология — это теория оптимизации и деструкции сложных саморазвивающихся систем, в том числе человеческого общества. Она требует синтеза результатов, полученных в различных науках: в биологии, теории операций и кибернетике, в общей теории систем и в экономической науке, в математическом программировании и в синергетике. Оптимология в экономическом знании - это наука об оптимуме, изучающая оптимальность соотношений между различными факторами в бизнесе (сформулирована Г. Хопфом (1882-1949).
По представлениям О.С. Разумовского, концепция оптимологди должна включать как антипод и свою противоположность, явления л деструктивности, стагнации и катастроф . О.С. Разумовским был предложен и сам термин «экстремология» (1999 г). Анализ основ и факторов оптимизации человеческой деятельности, осуществляемый в контексте исследований проблем общей экстремологии, помогает определить моменты саморазвития, скрытые механизмы самоорганизации в системе человеческой жизнедеятельности. Оптимальные законы и принципы во многом определяют устойчивый ход ее развития.
Исследования экстремальных закономерностей, проводившиеся О.С. Разумовским, получили продолжение и оформились в междисциплинарное направление и особую дисциплину — социальную экстремологию. В 2005 г., в СПб университете вышло учебное пособие
Разумовский О.С. Закономерности оптимизации в науке и практике. Новосибирск, 1990. С. 9.
2См.: Разумовский О.С. Биография и научные труды [Электронный ресурс]. URL: http://vvww.clironos.msu.ru/biographies/ra2iimovsky.htm (дата обращения 10.02.2011).
Введение в социальную экстремологию» В.Н. Томалинцева и A.A. Козлова. Социальная экстремология, как полагают авторы, призвана рассмотреть весь спектр экстремальных законов и факторов, воздействующих на ход социально-нравственных процессов1.
Особый интерес вызывает методологический аспект соотношения оптимизации и риска в человеческой деятельности, где «оптимальность и риск оба являются экстремумами» . Отсюда следует важный вывод о том, что у реальных объектов имеются «края», краевые области существования, краевые области их конкретного бытия, состояний, характеристик, свойств. Иначе говоря, есть меры и границы различных параметров и характеристик, свойств и состояний внутри определенных явлений, границы самого их существования.
Особое звучание тема границы приобрела применительно к человеческому существованию в традициях экзистенциального философствования. В этом отношенииi подчеркнем значение для нас работ Б.И. Мокина по современной философии. Начиная с предтеч экзистенциализма (Б. Паскаль, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор) размышлениям пределах можно найти в трудах всех экзистенциалистов, среди которых выделяются К. Ясперс (граница порядка существования), М. Хайдеггер (экзистенция как просвет бытия), М. Мерло-Понти (множественность субъективных миров), Ж.-П. Сартр (автономия как своезаконность в пространстве собственной интерпретации), Г. Марсель (трансцендентная тайна, которая есть символ и выражение индивидуального бытия и субэкзистенции).
Современные исследователи также не обходят данную проблему, о чем свидетельствуют труды A.M. Бахтызина, Т.П. Берсеневой, Т.М. Буякас, В.Н. Дружинина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Е.П. Кучеровой,
B.JT. Лехциер, A.B. Перцева, И.П. Чередниченко. В них зафиксированы
Томалинцев B.H., Козлов A.A. Введение в социальную экстремологию. СПб., 2005.
2Кикш1на Т.Н., Разумовский О.С. Принципы оптимизации человеческой деятельности. Философско-методологические аспекты. Красноярск, 2004. С. 190. особенности деятельности и развития личности в условиях ограниченности их жизни, движения, мышления.
Важной задачей экстремологии некоторым авторам представляется, разработка методов переноса знаний о «формах жизни» в экстремальных зонах на условия, динамично развивающейся регулярности1. Изучению психологических аспектов экстремальности, поведению в экстремальных, чрезвычайных ситуациях посвящены работы Л.И. Анциферовой,
A.A. Бодалева, А.П. Корнилова, К. Муздыбаева, Г.Р. Федотовой, Р.Х. Шакурова. Стратегии поведения человека в экстремальных ситуациях исследовал Г.П. Меньчиков. Рассмотрению риска и экстремальности' в молодежной среде посвящены социологические работы Ю.А. Зубок,
B.И. Чупрова, культурологические работы С.И. Трунева.
В социальной философии экстремальность все еще редко исследуется как центральный предмет, обычно, - как сопутствующая проблема. Т.В. Борисова, связала экстремальность с риском, проводя социально-философский анализ предпринимательской- деятельности2. Из самарских исследователей теме экстремальности уделил внимание A.A. Хоровинников, специально рассматривая экстремизм.
К числу современных авторов, внесших существенный вклад в разработку темы экстремизма и экстремальности в отечественной философии, j с полным основанием следует отнести В.И. Красикова. Он проводит исследование радикальных форм сознания, возникающих в разных областях человеческой жизни. Рассматривает радикальный национализм, противостояние мужского шовинизма и радикального феминизма, логику молодежных контркультур второй половины XX в. В.И. Красиков исходит из толкования экстремизма как активной сознательной формы первородной
См.: Бахтияров О. Интервью ростовскому Росбалту [Электронный ресурс]. URL: // http://fwhatodnxu/news/nedavnceinten'juolcgabakhtijarovarostovskomurosbaltu/2010-07-03-72. (дата обращения: 10.02.2011).
Борисова T.B. Философский анализ предпринимательской деятельности: Онтологический и социально-антропологический аспект. Самара, 2003.
3Красиков В.И. Экстрим: Междисциплинарное философское исследование причин, форм и паттернов экстремистского сознания. М., 2006. Его же. Экстремизм. Паттерны и формы. М., 2009. агрессивности — имманентной стороны! активности живого. С его точки зрения, экстремизм первичен по отношению к экстремальности, которая выступает его проявлением. Экстремальные условия могут приводить к экстремизму, а экстремизм, в свою очередь, порождает экстремальные ситуации.
Другой^ автор, специально рассматривающий тему экстремальности в пространстве философского дискурса — В.Н. Томалинцев1. Обращение к экстремальным принципам, с его точки зрения, позволяет сформировать целостный взгляд на процесс развития человеческой жизнедеятельности не в идеалистических тонах, а на основе совокупных результатов фактических действий человека. Экстремальность и экстремизм вписывается у него в ряд таких понятий, как острота, изощренность, извращенность, творчество.
Философия» экстремальных состояний человека, феномен экстремальной ситуации и экстремального поведения, динамическая модель поведения субъектов и сообществ в экстремальной ситуации исследуется A.A. Грякаловым, В'.И. Кудашовым, Б.О. Майером, C.B. Полатайко, М.А. Прониным. Разработке бытийной укорененности экстремальной деятельности посвящены- работы К.С. Пигрова.
Маргинальность исследуется в работах С.П. Турина, О.В. Дедовской, И.А. Тимошенко. Проблемы радикализма и контркультуры рассматриваются А. Н. Батыгиной, И.Б. Громовой, П.С. Гуревичем, В.Н1. Леонтьевой, K.F. Мяло, М.И. Новинской, И.В. Ковшовой, Т.Б. Щепанской, Н.С. Юлиной. Значительна заслуга западных авторов, которые внесли позитивный вклад в осмысление явления контркультуры: К. О'Хара, Т. Роззак, С. Хантигтон, М. Фергюсон. В середине 90-х годов отечественные субкультуры стали предметом тщательного анализа ученых социологов (Т.Б. Исламшина, Е.Л. Омельченко, И.Ю. Супдиева, И.Н. Андреева). Экстриму в молодежных субкультурах посвящены работы М.В. Лисаускене; об экстремальном туризме писал A.B. Гребенюк. М.А. Султанова при анализе радикализма
Томалинцев В.Н. Экстремаль России: Прогноз развития. СПб., 2007. различает два его4 типа: политический, направленный на ниспровержение государственных институтов, и культурно-ценностный, ставящий себе целью подорвать сами механизмы социализации и институциализации индивидов и групп в современном «репрессивном» обществе1.
Имеются исследования неформальных социальных практик, их субъектов и значения в современной России. Однако такие исследования относятся в большей степени' к области политической. Проблема4 экстремальности- до настоящего времени по большей части привлекает психологов, социологов и культурологов. В рамках социальной философии эта тема не получила достаточно полного анализа. На наш взгляд, недостаточно внимания уделено социально-философскому анализу экстремальности как функциональной характеристике общества в. целом в условиях тотальной рискогенности, и такому ее срезу, как социальная экстремальность, в отличие от природной и техногенной экстремальности. До сих пор не получили распространения имеющиеся методологические разработки в экстремологии применительно к анализу роли экстремальности в цивилизационном процессе.
Объект диссертационного исследования - экстремальность как функциональная характеристика рискогенного социума.
Предмет — теоретико-методологические основания социально-философского исследования экстремальности.
Цель диссертационного исследования: на основе социально-философского анализа определить природу и функции экстремальности как социальной характеристики и типа социокультурного бытия в динамической модели социума.
Задачи исследования:
1. Раскрыть основания рискогенности современного общества.
2. Определить понятие социальной экстремальности и ее детерминанты.
3. Выявить значение экстремальности в социуме.
Султанова М.А. Философия культуры Теодора Роззака. М., 2005. С. 22-23.
4. Эксплицировать основания экстремальности как формы социальной деятельности.
5. Классифицировать феномены экстремальности.
Методологическая основа исследования. Экстремальность рассмотрена в свете культурно-цивилизационной и рискологической парадигм. Культурно-цивилизационный подход выражается в установке, по которой изменение универсалий культуры влечет за собой изменение цивилизации. Рискологическая парадигма применяется для выявления условий активации новационного ресурса экстремальности общества в состоянии цивилизационного перехода, как интенсивно порождающего риски человеческой жизнедеятельности.
В осмыслении цивилизационной динамики социума'как нелинейного движения используется синергетический подход, позволяющий раскрыть поливариантную модель перехода к новым' возможностям за счет актуализации творческих потенций человека в обществе.
Для определения сущности экстремальности используются подходы, разработанные в общей и социальной экстремологии, где экстремальные принципы - это некие закономерности, обеспечивающие полную и максимальную реализацию развития путем достижения предельных, крайних и пограничных состояний, а также путем их преодоления. Суть их заключается в заложенной в этих принципах идее оптимальности, экономии,, целесообразности.
Научная новизна исследования.
• С привлечением авторского понимания рискологической парадигмы обосновано, что в современном обществе имеются черты, стимулирующие особое, рисковое, содержание деятельности и соответствующий способ социального поведения.
• С новых методологических и теоретических позиций осуществлен комплексный социально-философский анализ феномена «экстремальность»; дана дефиниция социальной экстремальности и
I 12 определены характеристики современного общества риска, влияющие на ее место и роль в социуме.
• На основе. . культурно-цивилизационного подхода выявлена последовательность; изменений в социосистемном положении экстремальности, которым и задается цивилизационная направленность , динамики конкретного социума.; .
• Предложена авторская? типология оснований социальной; экстремальности, укорененных в человеческом бытии; установлен характер взаимодействия; экстремальной деятельности человека и условий рискогенного социума; как одна из предпосылок его самоорганизации.
• Проведена классификация разновидностей' экстремальности с учетом теоретических принципов, сформулированных в экстремологии и требований культурно-цивилизационного > подхода; подчеркнуто центральное значение социального вида экстремальности при интерпретации цивилизационной динамики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Общество, риска есть опасное общество; Современное общество является?' средой, воспроизводящей неопределенность, и угрозы, продуцирующей в связи с этим рисковость. в сознании и поведении индивидов, социальных групп, общества в целом. В основе такого понимания», лежит различение риска от принимаемых решений и риска:как деятельности: с вероятным наступлением ущерба независимо от принимаемых решений. Рисковость — это действие, поведение, деятельность, в том числе' и рефлексивная, с очевидной для субъекта возможностью наступления ¿ущерба как исхода этой деятельности. Она становится доминантной характеристикой общества в целом, охватывая все более широкое поле; социальных, явлений и распространяя соответствующий способ действий на различные субъекты и сообщества. Высокая^ интенсивность рисковости характеризует общество как общество риска.
2. Экстремальность есть социальное качество конкретных видов деятельности и способов социального поведения. Социальная экстремальность есть вынужденная или спонтанная социальная активность, контрастно выражающая новые культурно-ценностные смыслы как характерные признаки альтернативной реальности. Социальная экстремальность как форма интенсивной деятельности — это пребывание на грани исчерпания ресурсов жизнедеятельности социума и человека, любой человекоразмерной системы; стадия в динамике напряженности социальной системы, наряду с рисковостью, радикальностью и экстремизмом. Экстремальность, как носитель нового культурно-ценностного содержания и форма интенсивной деятельности востребована в условиях неопределенности и социальной нестабильности.
3. На определенных этапах социокультурной динамики экстремальность приобретает возрастающее значение, участвуя-в обеспечении цивилизационной трансформации социума. Экстремальность в рискогенном обществе выполняет провокативную роль — на цивилизационные вызовы социуму отвечает собственными вызовами, имеющими критическую направленность против существующего положения дел; проективную роль -предлагает новые образцы культурно-ценностного содержания; роль фермента и катализатора, проявляющего и ускоряющего социальные процессы; роль транслятора - переносчика новых культурно-ценностных смыслов. Экстремальность, наполняясь новым культурно-ценностным содержанием и транслируя его, перемещается с обочины социальной системы к ее центру, меняя, таким образом, свое социосистемное положение.
4. Человеку в обществе присуща экстремальность, имеющая бытийственные, антропологические, экзистенциальные, психологические основания. При эскалации социальной экстремальности первородная человеческая экстремальность активируется, привлекается как требуемые сущностные качества для функционирования в обществе. Еще большее значение имеют определенные экстремальные типы человеческой организации - личности авантюрного склада - люди, генерирующие риск. Они рекрутируются рисковым социумом. Социальная и человеческая экстремальность синхронизируются, совпадают в собственных ритмах. :
5. Экстремальность, различается- по видам: природная, техногенная;,' социальная- культурная. Они группируются попарно. Сущность природной и техногенной экстремальности определяется»: по принципам экстремологии, трактующей экстремальность как полноту, достижимую в предельных значениях системы (экстремумах). Социальная и культурная экстремальность имеют иную природу: речь идет не о полноте и порядке, но исключительно о максимальных, крайних значениях: - о сверхординарности, т.е: о? выходе: за пределы системы или, по крайней мере, об; устремленности-к ним. "
Социальная- экстремальность на уровне: аксиологии, включает ценностные основания, человеческого; бытия; на уровне праксиологии, различные «матрицы деятельности»: протестное отрицание наличного:бытия; протестное утверждение ' собственной самости; па уровне социальной психологии: девиантное поведение, и «пограничные состояния! личности». Особое место в структуре социального вида экстремальности' занимает культурно-ценностная! экстремальность, как область генерирования новых культурно-ценностных смыслов^ оформленных в экстремальной: социальной деятельности. В1 отличие от культурно-ценностной экстремальности, культурная экстремальность - это экстремальность в культуре, в: литературе, экстремальная эстетика (в музыке, живописи; кино, архитектуре). .
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании культурно-цивилизационного подхода при осмыслений динамики рискогенного социума; в том, что его результаты способствуют углублению знаний об экстремальности как . целостной характеристике: социума и экстраординарном социальном: действии. Социально-философский анализ экстремальности дает возможность конституировать ее в качестве социально-философской категории, позволяющей анализировать динамику социальных и цивилизационных процессов. В диссертационном исследовании выявляются специфические черты в постановке и решении проблемы экстремальности с позиции теории риска. Экстремальность рассматривается как самостоятельный фактор в комплексе ресурсов цивилизационной динамики транзитивного общества.
Положения диссертации дают методологические основы для дальнейшей разработки проблемы экстремальности в социально-философском, культурологическом и антропологическом аспектах, открывают новые перспективы в исследовании адаптации человека к меняющимся социальным условиям, что способствует более полному пониманию социокультурной динамики.
Материалы и результаты работы могут быть использованы, при составлении учебных курсов по философии для бакалавров, а также спецкурсов по социальной философии для магистров и аспирантов, в вузовских курсах по социальной антропологии, этике, культурологии. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выработке практических рекомендаций по социальной работе и по работе с молодежью.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии Самарского государственного технического университета, на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях: Межвузовской научной конференции «Инновации. Наука. Образование» (Самара, 2005); Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки (Самара, 2006); Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2007); Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007); Международной научной конференции «Бытие как центральная проблема онтологии» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции
Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов, 2007); Всероссийской научной конференции «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, 2007); Российском философского конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009); Межвузовской конференции «Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски» (Саратов, 2010).
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 4,22 п.л., в том числе в 2 публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований по философским наукам.
Структура работы. Структура диссертации определена поставленными целями и задачами; работа состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экстремальность в обществе риска"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество риска является социокультурной средой экстремальности. Неопределенность порождает риск, а его наличие порождает экстремальные состояния. Риск способен переходить на стадию экстремальности, на стадию экстремального риска с возможной потерей объектом собственного существования. Риск это вероятность встречи с опасностью, которая может уменьшаться или усиливаться, это форма, содержанием которой является конкретный источник-опасность. Экстремальность есть существование на пределе, максимальный риск, движение навстречу опасности потерять здоровье, жизнь, статус, что означает выход к пределам жизнедеятельности. Выявляются три исторические формы бытия риска в социуме: центральное значение в обществе знаний имеют риски в сфере будущего; в постиндустриальном обществе - риски настоящего; в центре внимания в традиционных обществах - риски, поддерживающие преемственность с прошлым в закрепленных за ними устойчивых сегментах социума. Сегодня риск становится атрибутивным свойством социальной деятельности, а рисковые формы поведения представлены на всех уровнях и срезах общественной жизни.
В традиционном социокультурном восприятии риска, когда он имел ограниченную зону действия в обществе, люди шли на риск в надежде узнать, являются ли они «везунчиками», шли по экстремальному пути, испытывая свою судьбу. Как в истолковании протестантизма М. Вебером, люди в работе проверяли свою избранность, также человек XX в. шел на авантюры, желая определить благоволение судьбы. Такой способ идентификации приобретает на рубеже тысячелетий массовый характер. В связи с этим следует различать экстремальность вынужденную, экстремальность спонтанную и экстремальность публичную (эпатирующую). В основание такого различения положена порождающая причина. Вынужденная экстремальность порождается экстремальной ситуацией, независимой от субъекта (природная и техногенная). Экстремальность спонтанная порождена нерефлексивным (сознательное действие не совпадает с осознанным действием) стремлением к воплощению достижимой полноты, как на индивидуальном, так и на этнокультурном уровне. Публичная экстремальность порождена стремлением выразиться в противостоянии социальной нормативности.
Экстремальность востребована как форма активного социального действия и носитель нового культурно-ценностного содержания под влиянием неопределенности и социальной нестабильности. Это. новое содержание формируется через коллективное обращение к сущностным характеристикам человека и в протестной реакции на их забвение. Экстремальность приобретает возрастающее значение, принимая участие в обеспечении цивилизационной динамики. Она становится характеристикой современного общества,, придает ему качество экстремальности в целом, охватывая все более широкое поле социальных явлений и распространяя соответствующий способ действий субъектов и сообществ.
Экстремальность является выражением рисковости, в свою очередь, переходя в радикализм, понимаемый как стремление идти до конца, -до предела в любой преобразовательной (специализированной или неформальной) деятельности, в процессе самоидентификации человека, социальной группы и общества. Вслед за радикальной стадией экстремальность может переходить в экстремизм.
С нашей позиции, экстремальность интерпретируется как естественный этап в эволюции социальных систем. Она есть новация, которая нарушает границы нормативности и формирует новый характер и содержание деятельности в социуме — ее направленность и принципы. Экстремальность остается в границах системы и не ведет сама по себе к ее разрушению; к деструкции. Иногда ее трактуют с постмодернистских позиций, как симулякр; иногда отождествляют с экстремизмом, лишая экстремальность самостоятельного значения, как явления социальной реальности и как понятия социальной теории. С такими толкованиями экстремальности трудно согласиться. Нам представляется, что экстремальность обладает реальным содержанием, и не может расцениваться как симуляция, очередной образ пустоты. Ошибочным было бы также подменять экстремальность экстремизмом. Экстремальность есть бытийная содержательность человеческого существования, включенная в процессы идентификации, «нащупывающая» границы субъективно-уникального, коллективного и общечеловеческого бытия.
Экстремальность не ведет к уничтожению социального единства, как это происходит с экстремизмом. В границах максимума как экстремальности и минимума как пассивности и инертности достигается полнота общественной жизни, которая не переходит в абсолютный хаос, к чему могут привести тотальные экстремистские действия и абсолютизация экстремизма в сознании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экстремальность в обществе риска"
На правах рукописи
Волкова Надежда Геннадьевна Экстремальность в обществе риска
09.00.11 — социальная философия по философским наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Саратов—2011
2 ['.'АР 2011
4841247
Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор философских наук, доцент Борисова Татьяна Вадимовна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Козин Николай Григорьевич, Саратовская государственная академия права
кандидат философских наук, доцент Афанасьев Илья Александрович, Саратовский государственный социально-экономический университет
Ведущая организация Кемеровский государственный университет
Защита диссертации состоится «8» апреля 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.243.09 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XII корпус, ауд. 203
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной Научной Библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан » 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Листвина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования. Сегодня широко употребим ряд терминов, характеризующих формы социального и индивидуального поведения, выходящие за пределы нормы, или находящиеся на ее грани, в частности: «экстрим», «экстремальность». Слово «экстремальное» в качестве философского термина используется чуть больше четырех десятилетий. В социальной философии - лишь в последнее десятилетие. Внимание к этой теме можно определить как внезапное и пристальное. Оно не случайно, и свидетельствует об определенных изменениях в современной культуре. Интенсивность исследований экстремальности возросла в связи с увеличением влияния экстремизма, который приобрел международный характер.
Тема экстремальности обладает значительным объяснительным и эвристическим потенциалом в исследовании процессов социальной динамики, альтернативных вариантов эволюционного общественного развития и соответствующих реформаторских практик. Ресурс экстремальности, имеющий антропологические, психологические и социокультурные истоки, значительно активируется, пробуждается к интенсивной жизни рискогенным обществом. Очевидно, что экстремальное действие обладает творческим и последовательным характером, выступая признаком активной деятельности и ее специфическим способом. Экстремальное время требует экстремального человека.
В современном обществе, где настойчиво осуществляется тенденция социальной, политической, культурной идентичности, все большую актуальность приобретают исследования антропологической ситуации, которая не сводится к сугубо индивидуальному бытию человека, но включает социаль-но-цивилизационные и культурные факторы, влияющие на «внутренние основания» человека как личности в обществе. Однако речь идет не только о социальном в человеке (П.Л. Бергер), но и о человеческом в социальном. Исследователи подчеркивают актуальность методологических задач, связанных с человеческим измерением рисков. Требуется создание категориального аппарата междисциплинарных исследований человека в ситуациях риска1.
Сегодня, в культурном и социальном контексте, сформировался определенный социальный тип человека, который не только в силу вынужденных обстоятельств, но и по внутренним предпосылкам, оказывается в поле экстремальных факторов, воспроизводит экстремальные ситуации. Особенно характерны экстремальные формы поведения и виды деятельности для современной молодежи, которая обозначается как «поколение пехь>. Потребность в острых ощущениях заставляет молодых людей искать ее реализации в «экстриме» на улицах городов, в межличностных отношениях, в неформальных объединениях и психоделических состояниях, в радикальных групповых и коллективных действиях.
'Устьянцев В.Б. Антропология риска: концептуальные основания // Общество риска и человек: онтологический и ценностный аспекты. Саратов, 2006. С. 226.
О перспективе формирования отдельного научного направления по экстремальности говорят отечественные авторы: «Со временем, наверное, сформируется отдельное научное направление по исследованию действия духа человека в условиях экстремальности»2. Замечен особый интерес в философии к измененньм состояниям сознания, экстремальным и пограничным ситуациям, радикальному опыту телесных практик, всему, что обнаруживает предел возможностей, показывает масштаб человеческого в человеке. Таким образом, термины «экстрим», «экстремальность» не только маркируют экзотический смысл, закрепившийся за неким способом действий, за определенными явлениями в культуре, граничащими с маргинальностью, девиантно-стью и эпатажем, но выражают комплекс социальных характеристик, ставших типичными для современной социальности в целом.
Степень разработанности темы. Исследованию культуры и цивилизации посвящены работы Д. И. Зарова, В. А. Кутырева, А.Л. Стризое, В.Н. Сырова, Г.Л. Тульчинского. Роль мировоззренческих универсалий в культуре рассматривает B.C. Степин. Культурно-цивилизационный подход обосновывается в работах А.Н. Чумакова; динамические аспекты социокультурной ситуации нашли отражение в трудах Е.В. Листвиной. Роль глобализа-ционных процессов в динамике современной цивилизации анализируется М.О. Орловым.
Видение в культурно-цивилизационном контексте информационного общества, общества знаний, концепций информации, понятий культуры и глобализации сквозь призму Интернета, виртуализации социума представлено в работах западных и отечественных авторов: Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюена, О. Тоффлера, Ф. Уэбстера, А.Ю. Антоновского,
B.Н. Гасилина, В.Г.Горохова, В. Л. Иноземцева, В. А. Лекторского,
C.Ф. Мартыновича, H.A. Носова, Б.Г. Юдина.
Проблемам российской цивилизации, анализу ее противоречий посвящены работы современных отечественных авторов A.C. Ахиезера,
B.К. Кантора, С.Г. Кара-Мурзы, Н.Г. Козина, A.C. Панарина, В.П. Рожкова. В них выявляется российская идентичность, роль русского этноса и русской идеи в российской цивилизации. Исследованию форм цивилизационных процессов и роли Цивилизационных констант в формировании российского социума уделено значительное внимание в книгах и статьях A.C. Борщова,
C.И. Замогильного, О.М. Ломако, И.В. Стекловой, О.Ф. Филимоновой.
Н.Г. Козин в своих книгах3 анализирует экстремизм процессов цивили-зационного саморазрушения России, разрушения собственной исторической и национальной идентичности на протяжении всего XX столетия и в особых масштабах и с особой безответственностью в его начале и конце. Составной
2Меньчиков Г.П. Неосознаваемое как ценность духовной культуры человека. Казань, 2006. С. 226.
3Козин Н.Г. Бегство от России: к логике исторических потрясений России в XX веке. Саратов, 1996. Его же. Постижение России: Опыт историософского анализа. М., 2002. Его же. Есть ли будущее у России?: критика ист. опыта современности. М., 2008.
частью процесса возрождения России должны стать, как он полагает, процессы восстановления исторической преемственности в ее развитии.
В трудах О.Ю. Рыбакова сквозь призму социально-философского подхода исследуется субстанциально-интенциональная форма реализации гуманистического начала человеческой активности в правовой сфере сознания и деятельности. Метафизика нормативности, этические, правовые и политические аспекты нормативного бытия человека в обществе и его социального поведения нашли свое осмысление в трудах В.П. Барышкова, И.А. Гобозова, А.И. Демидова, А.Г. Матвеева, И.Д. Невважая, A.B. Разина, C.B. Тихоновой, М.В. Шугурова.
Научные принципы и подходы к сложным нелинейно развивающимся системам природного и социального мира представлены отечественными исследователями: В.В. Афанасьевой, E.H. Князевой, С.А. Кравченко, С.Н. Курдюмовьш, H.H. Моисеевым, С.П. Поздневой. Как показывает в своих работах A.M. Буровский, синергетическая парадигма сыграла определяющую роль в понимании ключевого значения экстремальных ситуаций и состояний в динамике живых систем.
Экстремальные явления до недавнего времени не выделялись в качестве отдельного объекта социально-философского исследования и даже не обозначались таким именем. Место экстремальности в современной социокультурной реальности определяется соотношением таких характеристик, как рисковость - радикальность - экстремизм; другой ряд явлений позволяет идентифицировать собственно экстремальность: неформальность - марги-нальность - девиантность - деструкгивность. Использование такого комплекса понятий позволяет достаточно содержательно определить экстремальность с точки зрения ее внутренних и внешних условий.
Различные элементы этой условной сети специализированных терминов в отдельности рассматривались в литературе. Анализу риска в обществе посвящены «классические» работы У. Бека, Э. Гидденса, Г. Леманна, Н. Лумана, Ф. Найта. Из отечественных авторов активно исследуют рисковую проблематику - А.П. Альгин, С.А. Кравченко, Г. Лукьянов, О.Н. Яницкий. Весьма интенсивно изучается тема риска в саратовской школе социальной рисколоши, возглавляемой В.Б. Устъянцевым. Бе представителями разрабатываются философские концепты теории рискогенного общества. Выявляется сущность рискоген-ных ситуаций в современном социуме. Здесь следует назвать следующих авторов: H.A. Акимова, Д.А. Аникин, И.А. Афанасьев, СЛ. Данилов, A.B. Иванов, С.М. Малкина. Свой вклад в исследование состояния неопределенности как основания риска внес A.C. Борщов. Психологический аспект риска исследуют P.M. Шамионов, A.A. Понукалин.
Определенный этап в рассмотрении общества риска связывается с подходом, изложенным в книге Г. Бехманна «Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний»4. В ней современное
4Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М., 2010.
рискогенное общество представлено как общество знаний. Приводится определение риска, его структура в обществе постмодерна.
Общая экстремология как научное направление, предметом которой является экстремальность, своими корнями уходит в естествознание (теория максимумов и минимумов - экстремумов). Теория экстремальных принципов с давнего времени применяется в математике, физике, термодинамике, кибернетике, биологии. Начало изучения экстремальности в общенаучном статусе положил В.А. Асеев5. Как общая теория экстремальных явлений, экстремология возникла и развивалась с начала 90-х гг. в рамках так называемой концепции оптимологии и как ее основа, благодаря усилиям О.С. Разумовского (Новосибирск). Он отмечал особый вклад С.П. Поздневой6 в концептуализацию оптимологии. В частности, она определила диалектический характер предложенной им трактовки понятия оптимума как понятия синтетического, соединяющего субъект-субъектные и субъект-объектные отношения7.
Оптимология стала приложением принципов экстремальности к вопросам оптимизации и эффективности человекодеятельных систем. Фундаментальную основу жизнеутверждения этих систем, их оптимальности и эффективности необходимо, искать, как полагают сторонники этой теории, в феномене адаптивности. Оптимология - это теория оптимизации и деструкции сложных саморазвивающихся систем, в том числе человеческого общества. Она требует синтеза результатов, полученных в различных науках: в биологии, теории операций и кибернетике, в общей теории систем и в экономической науке, в математическом программировании и в синергетике. Оптимология в экономическом знании - это наука об оптимуме, изучающая оптимальность соотношений между различными факторами в бизнесе (сформу-лированаГ. Хопфом (1882-1949).
По представлениям О.С. Разумовского, концепция оптимологии должна включать как антипод и свою противоположность, явления деструктивно-сти, стагнации и катастроф8. О.С. Разумовским был предложен и сам термин «экстремология» (1999 г). Анализ основ и факторов оптимизации человеческой деятельности, осуществляемый в контексте исследований проблем общей экстремологии, помогает определить моменты саморазвития, скрытые механизмы самоорганизации в системе человеческой жизнедеятельности. Оптимальные законы и принципы во многом определяют устойчивый ход ее развития.
5Асеев В.А. Экстремальные свойства и состояния // Методологические вопросы системно-структурного исследования. М., 1967. Его же. Экстремальные принципы в естествознании и их философское содержание. Л., 1977.
6Позднева С.П. Диалектика и общенаучные понятия: философско-методологический анализ категориального строя современной науки. Саратов, 1987.
'Разумовский О.С. Закономерности оптимизации в науке и практике. Новосибирск,. 1990. С. 9.
8См.: Разумовский О.С. Биография и научные труды [Электронный ресурс]. URL: http://vrtvw.chronos.msu.Tu/biographies/razmnovsky.htm. (дата обращения 10.02.2011).
Исследования экстремальных закономерностей, проводившиеся О.С. Разумовским, получили продолжение и оформились в междисциплинарное направление и особую дисциплину - социальную экстремологию. В 2005 г., в СПб университете вышло учебное пособие «Введение в социальную экстремологию» В.Н. Томалинцева и A.A. Козлова. Социальная экстре-мология, как полагают авторы, призвана рассмотреть весь спектр экстремальных законов и факторов, воздействующих на ход социально-нравственных процессов9.
Особый интерес вызывает методологический аспект соотношения оптимизации и риска в человеческой деятельности, где «оптимальность и риск оба являются экстремумами»10. Отсюда следует важный вывод о том, что у реальных объектов имеются «края», краевые области существования, краевые области их конкретного бытия, состояний, характеристик, свойств. Иначе говоря, есть меры и границы различных параметров и характеристик, свойств и состояний внутри определенных явлений, границы самого их существования.
Особое звучание тема границы приобрела применительно к человеческому существованию в традициях экзистенциального философствования. В этом отношении подчеркнем значение для нас работ Б.И. Мокина по современной философии. Начиная с предтеч экзистенциализма (Б. Паскаль, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор) размышления о пределах можно найти в трудах всех экзистенциалистов, среди которых выделяются К. Ясперс (граница порядка существования), М. Хайдеггер (экзистенция как просвет бытия), М. Мерло-Понти (множественность субъективных миров), Ж.-П. Сартр (автономия как своезаконность в пространстве собственной интерпретации), Г. Марсель (трансцендентная тайна, которая есть символ и выражение индивидуального бытия и субэкзистенции).
Современные исследователи также не обходят данную проблему, о чем свидетельствуют труды A.M. Бахтызина, Т.П. Берсеневой, Т.М. Буякас, В.Н. Дружинина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Е.П. Кучеровой,
В.Л. Лехциер, A.B. Перцева, И.П. Чередниченко. В них зафиксированы особенности деятельности и развития личности в условиях ограниченности их жизни, движения, мышления.
Важной задачей экстремологии некоторым авторам представляется разработка методов переноса знаний о «формах жизни» в экстремальных зонах на условия динамично развивающейся регулярности11. Изучению психологических аспектов экстремальности, поведению в экстремальных, чрезвычайных ситуациях посвящены работы Л.И. Анциферовой, A.A. Бодалева, А.П. Корнилова, К. Муздыбаева, Г.Р. Федотовой, Р.Х. Шакурова. Стратегии
9Томалинцев В.Н., Козлов A.A. Введение в социальную экстремолоппо. СПб., 2005.218 с. |0Киютина Т.Н., Разумовский О.С. Принципы оптимизации человеческой деятельности.
Философско-методологические аспекты. Красноярск, 2004. С. 190.
пСм.: БахгияровО. Интервью ростовскому Росбалту [Электронный ресурс]. URL: // http://fwhat3dn.ru/news/nedavnee_intmju_olega_bakhtijarova_rostovskomu_rosbaltu/ 07-03-72. (дата обращения: 10.02.2011).
поведения человека в экстремальных ситуациях исследовал Г.П. Меньчиков. Рассмотрению риска и экстремальности в молодежной среде посвящены социологические работы Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, культурологические работы С.И. Трунева.
В социальной философии экстремальность все еще редко исследуется как центральный предмет, обычно, - как сопутствующая проблема. Т.В. Борисова, связала экстремальность с риском, проводя социально-философский анализ предпринимательской деятельности12. Из самарских исследователей теме экстремальности уделил внимание A.A. Хоровинников, специально рассматривая экстремизм.
К числу современных авторов, внесших существенный вклад в разработку темы экстремизма и экстремальности в отечественной философии, с полным основанием следует отнести В.И. Красикова13. Он проводит исследование радикальных форм сознания, возникающих в разных областях человеческой жизни. Рассматривает радикальный национализм, противостояние мужского шовинизма и радикального феминизма, логику молодежных контркультур второй половины XX в. В.И. Красиков исходит из толкования экстремизма как активной сознательной формы первородной агрессивности - имманентной стороны активности живого. С его точки зрения, экстремизм первичен по отношению к экстремальности, которая выступает его проявлением. Экстремальные условия могут приводить к экстремизму, а экстремизм, в свою очередь, порождает экстремальные ситуации.
Другой автор, специально рассматривающий тему экстремальности в пространстве философского дискурса - В.Н. Томалинцев14. Обращение к экстремальным принципам, с его точки зрения, позволяет сформировать целостный взгляд на процесс развития человеческой жизнедеятельности не в идеалистических тонах, а на основе совокупных результатов фактических действий человека. Экстремальность и экстремизм вписывается у него в ряд таких понятий, как острота, изощренность, извращенность, творчество.
Философия экстремальных состояний человека, феномен экстремальной ситуации и экстремального поведения, динамическая модель поведения субъектов и сообществ в экстремальной ситуации исследуется A.A. Грякаловым, В.И. Кудашовым, Б.О. Майером, C.B. Полатайко, М.А. Прониным. Разработке бытийной укорененности экстремальной деятельности посвящены работы К.С. Пигрова.
Маргинальность исследуется в работах С.П. Турина, О.В. Ледовской, И.А. Тимошенко. Проблемы радикализма и контркультуры рассматриваются А. Н. Батыгиной, И.Б. Громовой, П.С. Гуревичем, В.Н. Леонтьевой, К.Г. Мяло, М.И. Новинской, И.В. Ковшовой, Т.Б. Щепанской, Н.С. Юлиной. Значительна заслуга западных авторов, которые внесли позитивный вклад в
12Борисова Т.В. Философский анализ предпринимательской деятельности: Онтологический и социально-антропологический аспект. Самара, 2003.
'"Красиков В.И. Экстрим: леждисциплинарное исследование причин, форм и паттернов экстремистского сознания. М., 2006. Его же. Экстремизм. Паттерны и формы. М., 2009.
14Томалинцев В.Н. Экстремаль России: прогноз развития. СПб., 2007.
осмысление явления контркультуры: К. О'Хара, Т. Роззак, С. Хантигтон, М. Ферпосон. В середине 90-х годов отечественные субкультуры стали предметом тщательного анализа ученых социологов (Т.Б. Исламшина, E.JI. Омельченко, И.Ю. Супдиева, И.Н. Андреева). Экстриму в молодежных субкультурах посвящены работы М.В. Лисаускене; об экстремальном туризме писал A.B. Гребешок. М.А. Султанова при анализе радикализма различает два его типа: политический, направленный на ниспровержение государственных институтов, и культурно-ценностный, ставящий себе целью подорвать сами механизмы социализации и институциализации индивидов и групп в современном «репрессивном» обществе15.
Имеются исследования неформальных социальных практик, их субъектов и значения в современной России. Однако такие исследования относятся в большей степени к области политической. Проблема экстремальности до настоящего времени по большей части привлекает психологов, социологов и культурологов. В рамках социальной философии эта тема не получила достаточно полного анализа. На наш взгляд, недостаточно внимания уделено социально-философскому анализу экстремальности как функциональной характеристике общества в целом в условиях тотальной рискогенности, и такому ее срезу, как социальная экстремальность, в отличие от природной и техногенной экстремальности. До сих пор не получили распространения имеющиеся методологические разработки в экстремологии применительно к анализу роли экстремальности в цивилизационном процессе.
Объект диссертационного исследования - экстремальность как функциональная характеристика рискогенного социума.
Предмет - теоретико-методологические основания социально-философского исследования экстремальности.
Цель диссертационного исследования: на основе социально-философского анализа определить природу и функции экстремальности как социальной характеристики и типа социокультурного бытия в динамической модели социума.
Задачи исследования:
1. Раскрыть основания рискогенности современного общества.
2. Определить понятие социальной экстремальности и ее детерминанты.
3. Выявить значение экстремальности в социуме.
4. Эксплицировать основания экстремальности как формы социальной деятельности.
5. Классифицировать феномены экстремальности.
Методологическая основа исследования. Экстремальность рассмотрена в свете культурно-цивилизационной и рискологической парадигм. Культурно-цивилизационный подход выражается в установке, по которой изменение универсалий культуры влечет за собой изменение цивилизации. Рискологическая парадигма применяется для выявления условий активации новационного ресурса экстремальности общества в состоянии цивилизаци-
|5Султанова М.А. Философия культуры Теодора Роззака. М., 2005. С. 22-23.
онного перехода, как интенсивно порождающего риски человеческой жизнедеятельности.
В осмыслении цивилизационной динамики социума как нелинейного движения используется синергетический подход, позволяющий раскрыть поливариантную модель перехода к новым возможностям за счет актуализации творческих потенций человека в обществе.
Для определения сущности экстремальности используются подходы, разработанные в общей и социальной экстремологии, где экстремальные принципы - это некие закономерности, обеспечивающие полную и максимальную реализацию развития путем достижения предельных, крайних и пограничных состояний, а также путем их преодоления. Суть их заключается в заложенной в этих принципах идее оптимальности, экономии, целесообразности.
Научная новизна исследования.
• С привлечением авторского понимания рискологической парадигмы обосновано, что в современном обществе имеются черты, стимулирующие особое, рисковое, содержание деятельности и соответствующий способ социального поведения.
• С новых методологических и теоретических позиций осуществлен комплексный социально-философский анализ феномена «экстремальность»; дана дефиниция социальной экстремальности и определены характеристики современного общества риска, влияющие на ее место и роль в социуме.
• На основе культурно-цивилизационного подхода выявлена последовательность изменений в социосистемном положении экстремальности, которыми задается цивилизационная направленность динамики конкретного социума.
• Предложена авторская типология оснований социальной экстремальности, укорененных в человеческом бытии; установлен характер взаимодействия экстремальной деятельности человека и условий рискоген-ного социума как одна из предпосылок его самоорганизации.
• Проведена классификация разновидностей экстремальности с учетом теоретических принципов, сформулированных в экстремологии и требований культурно-цивилизационного подхода; подчеркнуто центральное значение социального вида экстремальности при интерпретации цивилизационной динамики.
Положения, выносимые на защиту. 1. Общество риска есть опасное общество. Современное общество является средой, воспроизводящей неопределенность и угрозы, продуцирующей в связи с этим рисковость в сознании и поведении индивидов, социальных групп, общества в целом. В основе такого понимания лежит различение риска от принимаемых решений и риска как деятельности с вероятным наступлением ущерба независимо от принимаемых решений. Рисковость — это действие, поведение, деятельность, в том числе и рефлексивная, с очевидной для субъ-
екта возможностью наступления ущерба как исхода этой деятельности. Она становится доминантной характеристикой общества в целом, охватывая все более широкое поле социальных явлений и распространяя соответствующий способ действий на различные субъекты и сообщества. Высокая интенсивность рисковости характеризует общество как общество риска.
2. Экстремальность есть социальное качество конкретных видов деятельности и способов социального поведения. Социальная экстремальность есть вынужденная или спонтанная социальная активность, контрастно выражающая новые культурно-ценностные смыслы как характерные признаки альтернативной реальности. Социальная экстремальность как форма интенсивной деятельности - это пребывание на грани исчерпания ресурсов жизнедеятельности социума и человека, любой человекоразмерной системы; стадия в динамике напряженности социальной системы, наряду с рисковостью, радикальностью и экстремизмом. Экстремальность, как носитель нового культурно-ценностного содержания и форма интенсивной деятельности востребована в условиях неопределенности и социальной нестабильности.
3. На определенных этапах социокультурной динамики экстремальность приобретает возрастающее значение, участвуя в обеспечении цивилиза-ционной трансформации социума. Экстремальность в рискогенном обществе выполняет провокаттаную роль - на цивилизационные вызовы социуму отвечает собственными вызовами, имеющими критическую направленность против существующего положения дел; проективную роль - предлагает новые образцы культурно-ценностного содержания; роль фермента и катализатора, проявляющего и ускоряющего социальные процессы; роль транслятора - переносчика новых культурно-ценностных смыслов. Экстремальность, наполняясь новым культурно-ценностным содержанием и транслируя его, перемещается с обочины социальной системы к ее центру, меняя, таким образом, свое социосистемное положение.
4. Человеку в обществе присуща экстремальность, имеющая бытийствен-ные, антропологические, экзистенциальные, психологические основания. При эскалации социальной экстремальности первородная человеческая экстремальность активируется, привлекается как требуемые сущностные качества для функционирования в обществе. Еще большее значение имеют определенные экстремальные типы человеческой организации - личности авантюрного склада -люди, генерирующие риск. Они рекрутируются рисковым социумом. Социальная и человеческая экстремальность синхронизируются, совпадают в собственных ритмах.
5. Экстремальность различается по видам: природная, техногенная, социальная, культурная. Они группируются попарно. Сущность природной и техногенной экстремальности определяется по принципам экстремологии, трактующей экстремальность как полноту, достижимую в предельных значениях системы (экстремумах). Социальная и культурная экстремальность имеют иную природу: речь идет не о полноте и порядке, но исключительно о максимальных, крайних значениях - о сверхординарности, т.е. о выходе за
пределы системы или, по крайней мере, об устремленности к ним.
и
Социальная экстремальность на уровне аксиологии, включает ценностные основания человеческого бытия; на уровне праксиологии, различные «матрицы деятельности»: протестное отрицание наличного бытия; протест-ное утверждение собственной самости; на уровне социальной психологии: девиантное поведение и «пограничные состояния личности». Особое место в структуре социального вида экстремальности занимает культурно-ценностная экстремальность как область генерирования новых культурно-ценностных смыслов, оформленных в экстремальной социальной деятельности. В отличие от культурно-ценностной экстремальности, культурная экстремальность - это экстремальность в культуре, в литературе, экстремальная эстетика (в музыке, живописи, кино, архитектуре).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании культурно-цивилизационного подхода при осмыслении динамики рискогенного социума; в том, что его результаты способствуют углублению знаний об экстремальности как целостной характеристике социума и экстраординарном социальном действии. Социально-философский анализ экстремальности дает возможность конституировать ее в качестве социально-философской категории, позволяющей анализировать динамику социальных и цивилизационных процессов. В диссертационном исследовании выявляются специфические черты в постановке и решении проблемы экстремальности с позиции теории риска. Экстремальность рассматривается как самостоятельный фактор в комплексе ресурсов цивилизационной динамики транзитивного общества.
Положения диссертации дают методологические основы для дальнейшей разработки проблемы экстремальности в социально-философском, культурологическом и антропологическом аспектах, открывают новые перспективы в исследовании адаптации человека к меняющимся социальным условиям, что способствует более полному пониманию социокультурной динамики.
Материалы и результаты работы могут быть использованы при составлении учебных курсов по философии для бакалавров, а также спецкурсов по социальной философии для магистров и аспирантов, в вузовских курсах по социальной антропологии, этике, культурологии. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выработке практических рекомендаций по социальной работе и по работе с молодежью.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии Самарского государственного технического университета, на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях: Межвузовской научной конференции «Инновации. Наука. Образование» (Самара, 2005); Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки (Самара, 2006); Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2007); Международной конференции «Человек в современ-
ных философских концепциях» (Волгоград, 2007); Международной научной конференции «Бытие как центральная проблема онтологии» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов, 2007); Всероссийской научной конференции «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, 2007); Российском философского конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009); Межвузовской конференции «Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски» (Саратов, 2010).
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 4,22 пл., в том числе в 2 публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований по философским наукам.
Структура работы. Структура диссертации определена поставленными целями и задачами; работа состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. Характеризуется степень изученности проблемы. Формулируются объект и предмет исследования. Ставятся цели и задачи. Излагаются методы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации. Приводятся сведения об апробации ее результатов.
В первой главе «Социальная обусловленность экстремальности» анализируется современное общество как общество рискогенное, рассматриваются основные понятия и концепции рискологии. Определяются возможные социальные источники возникновения феномена риска и его влияние на развитие экстремальности, превращения ее в доминантную качественную характеристику социума.
В первом параграфе первой главы «Сущность рискогенного общества в культурно-цивилизационном контексте» рассматривается методологическое значение культурно-цивилизационного подхода для выявления оснований цивилизационной динамики в рискогенном обществе, анализируются общенаучные предпосылки социально-философского дискурса экстремальности в обществе риска. Общество риска понимается как стадия цивилизаци-онного развития конкретно-исторического социума. В современных условиях риски приобретают системную опору и прочно утверждаются в определенных отношениях между людьми. Онтологическим основанием риска является неопределенность. Социальная экстремальность есть выражение потребности общества в изменениях, что включается в процессы социальной динамики как их мотивация. Несостоятельность социальной системы ведет к поиску альтернативных форм, которые возникают в маргинальных группах. К таким группам и относятся экстремалы в инерционные периоды общественной эво-
люции. Они выражают наиболее отчетливые формы социального протеста. В периоды стагнации или рассогласования системы экстремалы предлагают некие выходы для общества, но не оформляют новый порядок. Это уже дело других социальных институтов, которые уравновешивают новации, чтобы не привести к окончательному разрушению системы.
В экстремальных условиях социальной жизни (кризис, катастрофа, война) человек балансирует на грани нормы, что и называется состоянием экстремальности. Рисковость, экстремальность, радикальность взаимосвязаны как состояния социума. На определенном этапе экстремальность становится свойством социальной системы, ее качеством. Это свойство всегда наличествует в социуме, но качеством социума в целом экстремальность становится, когда начинает преобладать на фоне других свойств. В моменты кризисов, катастроф рисковость тяготеет к экстремальности.
Во втором параграфе первой главы «Современное общество как социокультурная среда экстремальности» представлена типология субъектов социального действия в определенных социосистемных моделях реальности, анализируются феномены экстремальных ситуаций и экстремальных состояний. Существуют различные позиции при рассмотрении экстремальности. Одна из точек зрения - экстремальность есть аномалия на фоне нормы. Вторая позиция интерпретирует экстремальность как разоблачение «нормальности анонимных норм». Человек может воспринимать нормативность среды как условие, ограничивающее его развитие, и тогда экстремальность выступает попыткой нарушить эти границы. С третьей позиции, экстремальность есть новация, которая нарушает границы нормативности и формирует новый характер и содержание деятельности - ее направленность и принципы.
Экстремальные условия ставят людей в экстремальные ситуации, и человек вынужден к ним адаптироваться, испытывая экстремальные состояния. Следует различать, готовность к экстремальности - это способность определить осознанную направленность действий. Склонность к экстремальности или предрасположенность определяется совокупностью личностных черт и качеств. Способность к экстремальности есть комплекс индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих выбор и осуществление радикальной стратегии управления ситуацией в определенных условиях. Следует отличать поведение в экстремальной ситуации от экстремального поведения. Поведение в экстремальной ситуации производно от сложившихся обстоятельств. Экстремальное поведение такие обстоятельства провоцирует. Защитные действия в экстремальной ситуации подразделяются на две стратегии: пассивную стратегию и активную стратегию. В условиях социальных трансформаций и исторических потрясений на авансцену вызываются люди экстремального типа. Они оказываются в состоянии преобразовать нестабильные социальные условия в новый социальный порядок. Риск и экстремальность - это свойства социума. Радикализм и экстремизм - формы выражения этих свойств. Экстремизм - крайняя форма действия и мысли. Радикализм - конкретно-историческое состояние экстремальности, ее направленное проявление.
Во второй главе «Экстремальность как функциональная характеристика социума и форма деятельности» выделяются внутренние условия возникновения и социальные формы существования экстремальности. В первом параграфе второй главы «Экстремальная деятельность: характерные черты и функции в обществе» выявляются онтологические, антропологические, экзистенциальные основания экстремальности как на индивидуальном, так и на социальном уровнях. Экстремальность соотносится с рискогенностью общества и рисковостью человека. Рисковость человека и антропологические истоки экстремальности имеют общим признаком предельность человеческого существования. Комплексный анализ экстремальности требует определения понятий «норма», «предельность», «граница», имеющих значение для оценки рассматриваемого понятия.
Экстремальность обусловлена стремлением человека к самоидентификации, к достижению пределов собственной сущности и собственного существования. Определенный ряд проявлений человека называется предельными проявлениями, феноменами границы, трансгрессией (переходом). Понятие антропологической границы -совокупность предельных проявлений человека. Норма - понятие, обозначающее меру трансформаций, в которых явления и системы (природные и социокультурные), человеческая деятельность, сохраняют свои качества и функции; задающее их внутреннюю соразмерность.
Существуют пограничные феномены человеческого бытия, которые характеризуются пограничным состоянием, специфическими формами и особыми способами существования. Экстремальность, предполагает стремление к границе, а не навязывание границей самой себя. Экстремальность соотносится с маргинальностью - пограничным положением личности по отношению к некой социальной общности.
Бытийными основаниями экстремальности можно считать способ бытия, который образно называется «авось-бытием». Эта метафора констатирует, что мы живем не в динамически детерминированной вселенной, а в слу-чайностной вселенной Эпикура. Рисковую деятельность совершает субъект, внутренне уже определивший свои ценности. Существует внутренняя зада-ность такого поведения, это определенная психологическая и эмоционально-экзистенциальная предпосылочность сбалансированного типа поведения. Как свидетельствуют, например, представители экстремального спорта, экстрим - это то, что щекочет нервы, это в тоже время в какой-то степени катализатор развития общества. Это люди более авантюрные, раскрепощенные, смотрящие неординарно на вещи, готовые к смене обстановки, которые не боятся трудностей. Людям, которые увлекаются рискованным хобби, это позволяет повысить свою социальную значимость. Таким образом, любители риска и авантюристы по своему складу, бросают вызов некоторому положению дел, игнорируя препятствия. Это одна из стратегий в обществе неопределенности, в обществе риска. Экстремал - человек, находящий удовлетворение в экстремальном, это субъект, непрерывно экспансирующий вовне, в ситуации, где на него воздействует нестандартный набор факторов, обычно придающий
данной ситуации рискованный характер. В социуме необходимы как стратегии упорядочивания, так и альтернативные стратегии риска.
Во втором параграфе второй главы «Формы и способы экстремальной жизнедеятельности в социуме» анализируется феномены экстремальных практик, обусловленные как совокупностью выявленных внутренних оснований, так и рискогенных социальных факторов. Экстремальная деятельность -такой уровень опасности, который не свойственен нормальным условиям. Существуют разнообразные экстремальные практики: туристические, спортивные, культурные, литературные, любовные, телесные. Способы формирования экстремального поведения индивидов и сообществ институализируют-ся в пространстве субкультур. Субкультура может «мирно» существовать с общепринятой культурной традицией. Но иногда та или иная социальная группа формулирует и активно приводит в жизнь нормы и ценности, которые противоречат основным положениям господствующей культуры. На этой основе возникает так называемая контркультура, ценности которой могут быть причиной серьезных дискуссий, а также острых и длительных конфликтов в обществе. Нередко новые взгляды и идеи, порожденные контркультурой и выступающие, как правило, в различных формах социального протеста, проникают и в саму господствующую культуру, порождая в ней определенные подвижки и трансформации. Не все субкультуры способны к преобразованию культуры, к ее трансформации, как контркультура, обладающая для этого достаточным творческим потенциалом. Контркультура служит провозвестницей духовно-этической революции, основной задачей которой является переосмысление всех целей и ценностей современной цивилизации.
На разных полюсах экстремальных настроений, в качестве крайних состояний, представлены - фанатизм, характеризующий радикальную направленность сознания и нигилизм, отражающий преимущественно депрессивное его состояние. В этих формах экстремальные настроения проявляются во всех сферах жизнедеятельности молодежи - в образовании, в труде, в бизнесе, в политической жизни, в досуге. Характерной чертой молодого поколения является высокая коммуникабельность, стремление к неформальному общению и участию во всякого рода "тусовках". Свойством современной молодежи является стремление к экстриму. Возникновение экстрима связывается с развитием демократии и коммуникационных систем, прежде всего, Интернета, с прогрессом технологий.
В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Волкова Н.Г. Риск как соотношение бытия и небытия // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. - Самара, 2006. - С. 65-71.(0,4п.л.).
2. Волкова Н.Г. Детерминация экстремальности // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара, 2008. № 5-6. - С. 21-23.(0,7п.л.).
Публикации в других изданиях
3. Волкова Н.Г. Научное творчество и риск // Инновации. Наука. Образование. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2006. - С. 60-63.(0,2 п.л.).
4. Волкова Н.Г. Экстремальный человек как философская проблема // Актуальные проблемы современной науки. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2006.-С. 28- 29.(0,1 пл.).
5. Волкова Н.Г. Человеческий риск в научной деятельности // Наука. Технологии. Инновации - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. Ч. 6. - С. 102-104. (0,1 пл.).
6. Волкова Н.Г. Риск как феномен человеческого поведения // Человек в современных философских концепциях. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. Т. 4.-С. 690-693. (0,2п.л.).
7. Волкова Н.Г., Борисова Т.В. Проблема определения «экстремальный» человек. Методологический аспект И Учебный, воспитательный и научный прцессы в вузе: сб. статей. - Самара: ООО «Офорт», 2007. - С. 170-175.(0,Зпл.).
8. Волкова Н.Г. Барышков В.П. Безопасная динамика нестабильности // Ци-вилизационный кризис и национальная безопасность России. Сборник научных работ. Ч. 2. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2007. - С. 3-13. (0,8п.л.).
9. Волкова Н.Г. Экстремальность социального поведения // Стратегии и идеалы современного общественного развития. Сб. научн. раб. Ч. 2. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2008. - С. 55-60.(0,4п.л.).
10. Волкова Н.Г. Девиантное поведение как отражение культурных процессов глобализации // Творчество. Культура. Наука — Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. - С. 23-32.(0,5 пл.).
11. Волкова Н.Г. Риск как социокультурный феномен // Горизонты культуры: от массовой до элитарной. - СПб.: Изд-во СПб. филос. об-ва, Роза мира, 2008. - С. 84-90.(0,35 пл.).
12. Волкова Н.Г., Барышков В.П. Экстремальность и экстремал в обществе риска // Наука. Философия. Общество. Материалы V российского философского конгресса. Том III. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 269-270.(0,1 пл.).
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 28.02.2011
Гарюпура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 ъю. Заказ 0079_
Отпечатано с готового оригинал-макета в тапмрафии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 8 27-26-93